автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Основные направления рационализациивзаимодействия "вуз-предприятие" в условиях формирования рынка труда

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гончарова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Основные направления рационализациивзаимодействия "вуз-предприятие" в условиях формирования рынка труда'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления рационализациивзаимодействия "вуз-предприятие" в условиях формирования рынка труда"



о*

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Основные направления рационализации

взаимодействия "вуз-предприятие" в условиях формирования рынка труда.

22.00.01. - теория, методология и история социологии.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 1998

Работа выполнена в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Тощенко Ж. Т.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Овсянников А.А., кандидат социологических наук, доцент Попова И.П.

Ведущая организация: Российская академия госслужбы при президенте Р<] кафедра социальной политики.

Защита состоится 21 декабря 1998г. б 15.15 на заседа! диссертационного совета К.053.05.41 по социологическим наукам в МГУ. М.В.Ломоносова по адресу: 3 корпус социологического факульт( аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ.

Автореферат разослан 21 ноября 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философский наук ^лЛ. В.ДЛесноко]

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночных отношений оказывает значительное влияние на сферу труда. Особенно наглядно это проявляется в формировании рынка труда, как средства согласования интересов работодателей и наемных работников.

Рынок труда находится под воздействием изменений в деятельности государственных, коммерческих, общественных организаций, в их взаимоотношениях между собой. В частности, меняется характер взаимодействия между вузами и предприятиями в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации. Оно приобретает противоречивый характер, затрагивая интересы всего общества.

Новые отношения высших учебных заведений с предприятиями и организациями, отказ от государственной системы распределения, поиск ресурсов вне государственного ^инаНсирОБаНия породили широкий круг проблем, которые до недавнего времени в работе учебных заведений не возникали. В условиях сокращения рабочих мест выпускники учебных заведений, не имеющие достаточного опыта практической работы, оказываются на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп.

То, что рыночные отношения проникают в сферу взаимодействия "вуз-предприятие" и определяют его характер - это реальность, и надо относиться к этому явлению как к факту. Другое дело, каков будет характер этого взаимодействия в новых условиях, примут ли эти отношения сугубо утилитарный и прагматический характер? Как избежать этой опасности, и каков сегодняшний механизм согласования интересов тех, кто действует на формирующемся рынке труда? Эти и другие, вытекающие из них вопросы, обуславливают актуальность темы данной работы.

Происходящие изменения в сфере взаимоотношений "вуз-предприятие" - явление для нашей страны новое и малоизученное. Экономика переходного периода характеризуется высокой степенью динамичности и многовариантности развивающихся процессов, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на рынке для выработки адекватных управленческих решений.

В условиях формирующегося рынка труда обостряется проблема соотношения спроса и предложения, а также занятости молодых специалистов с высшим образованием. Возникает вопрос о рационализации взаимодействия "вуз-предприятие" при подготовке молодых специалистов высшей квалификации в новых условиях. Это процесс сочетания интересов основных субъектов, действующих в данном сегменте рынка: предприятий • и организаций, вузов, молодых специалистов, государства.

з

В условиях возрастания практической значимости изучаемое проблематики именно эти обстоятельства определили выбор темь диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Настоящее исследование основано н; анализе широкого круга научной литературы, посвященной как общим так и частным вопросам развития образования, деятельности вузов I предприятий в новых условиях хозяйствования и регулирование процессов взаимодействия между ними. Проблемы взаимодействия "вуз предприятие" затрагиваются в социологии образования, социологи молодежи, социологии труда, исследованиях социальной структуры I стратификации.

В отечественной литературе до середины 80-ых годов акцент делался на рассмотрении вузов и предприятий как элементов в обще! системе образования и подготовки кадров. В центре внимания в этот период находились следующие проблемы: .

- Вопросы профессиональной ориентации молодежи (главным образо?. после окончания средней школы) (работы В.В.Водзинской

A.Н.Комозина, В.Т.Лисовского, М.Н.Сулейманова, М.Х.Титмы

B.Н.Шубкина, и др.).

- Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности вопросы планомерного распределения и перераспределения трудовы; ресурсов в отраслевом и региональном масштабе (Г.Н.Григорьянц И.Е.Заславский, В.А.Кузьмин, В.А.Раянгуи др.).

- Вопросы рационального использования труда молодых работнико] (проблемы адаптации молодежи на рабочем месте вопрось переподготовки, повышения квалификации работников) (Е.В.Титов О.А.Турецкий, Н.С.Шевченко и другие).

Изменения в социальном составе учащихся высшей школь исследовали многие социологические центры страны. Рассматривали« различные профессиональные группы, и в первую очередь инженеры.(С. А.Кугель).

Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследованш сыграли работы, посвященные различным аспектам образования затронутые в исследованиях Т.Н.Кухтевич, А.А.Овсянникова М.Н.Руткевича, ЛЛ.Рубиной, Ф.Р.Филиппова, Е.А.Якуба, и др.

Социальные проблемам образования анализировались в работа; В.В.Водзинской, С.Н.Иконниковой, А.Г.Здравомыслова, В.АДдова и др Социально-психологические аспекты занятости молодых специалиста частично были представлены в работах Е.В.Александровой В.А.Иванова, В.П.Оссовского, В.Д.Патрушева и др.

Особо хочется отметить исследования 80-ых годов, связанные с началом экономических реформ в России и разработкой идеи непрерывного образования (Н.А.Аитов, П.А.Владиславлев, Е.В.Калинкин, и др.). Достоинством работ этого периода -стал анализ взаимодействия всех субъектов единого процесса подготовки кадров (начиная со школы и заканчивая производством), где молодой специалист (абитуриент, студент, выпускник) рассматривался в качестве активного субъекта взаимодействия, наряду с вузами и предприятиями.

В последние годы количество работ, так или иначе затрагивающих вопросы взаимодействия вузов и предприятий в вопросах подготовки молодых специалистов значительно увеличилось. Это, прежде всего, работы Л.Н.Лесохиной, Ф.Э.Шеренги, В.Г. Харчевой, и многих других.

Социальные аспекты становления рыночных отношений в сфере образования представлены в работах В.А.Иванова, В.С.Магуна, А.И.Кравченко, С.А.Гараниной.

Особо хочется отметить работы, посвященных теоретико-методологическим основам становления рынка труда (Б.Л.Токарский, М.Ш.Баснукаев, А.А.Никифорова, А.Э.Зуев, Л.М.Романова, В.Кулаков и др.)

Важное значение имеет научная литература, посвященная профессиональной . подготовке работников. (Л.Д.Ламажапов, Р.Е.Тихонов, В.Ф.Ковалевский, А.П.Панкрухин), планированию высшего образования (В.А.Матюхин, В.М.Маневич, Р.А.Бурыкина, Л.Н.Сосновская).

Однако, при всей ценности работ, так или иначе касающихся различных сторон взаимодействия "вуз-предприятие", до сих пор редко встречаются исследования российского образования в социальной динамике, ориентированные на выявление логики изменения его социальных функций, роли в социокультурных процессах. На страницах социологических журналов преобладают региональные исследования. Отметим и то, что значительные трудности при анализе данных связаны с тем, что ряд явлений, присущих образованию, не отражается в публикуемых статистических материалах. Особенно это касается деятельности негосударственных учебных заведений.

Таким образом, существует широкий круг научных исследований по вопросам образования, занятости и трудоустройства молодежи. Вместе с тем, фактически вне поля зрения исследователей остается собственно вопросы взаимодействия вузов и предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ современного состояния подготовки, спроса и предложения на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием и выработка на его основе путей рационализации механизма согласования интересов выпускников в соответствии с интересами и требованиями рыночной конъюнктуры и потребностями общества.

Для достижения указанной цели решались следующие задали:

- анализ состояния и тенденций развития рынка труда молодых специалистов высшей квалификации;

- выявление причинно-следственных связей между его основными субъектами: вузами, предприятиями и молодыми специалистами;

- изучение условий и факторов, определяющих ситуацию на рынке труда молодых специалистов;

- определение направлений развития данного рынка труда;

- анализ основных форм стратегий поведения учебных заведений на рынке специальностей и взаимодействия с потенциальными заказчиками;

- обоснование методики изучения динамики спроса и предложения рабочей силы на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием.

Предварительный анализ проблемы исследования позволил выделить несколько групп основных противоречий интересов субъектов рынка труда:

- противоречия между субъектами рынка труда: интересами вуза и предприятия, вуза и молодого специалиста, предприятия и молодого специалиста, вуза и государства, предприятия и государства;

- противоречия внутри самих субъектов.

Объект и предмет исследования. Исходя из поставленной цели, в качестве объекта исследования выступают субъекты рынка труда: вуз, предприятие, молодой специалист, государство.

Предметом исследования является реальное состояние и фактическое поведение субъектов формирующегося рынка труда.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы занятости России, Госкомстата Российской Федерации за 1994-1997г.г.

В работе использованы материалы следующих социологических исследований:

- результаты мониторингового исследования "Абитуриент- студент-выпускник" , проведенного социологической лабораторией Ульяновского государственного университета в 1994-1997 гг. В частности в 1994г. проводился опрос студентов 5 курса УлГУ (N=110 человек), а также бывших студентов УлГУ - выпускников университета прошлых лет

б

(N=111 человек). В 1996г. вновь был проведен опрос среди пятикурсников УлГУ (N=193 человека), в 1997г. опрос был проведен уже среди всех студентов университета ( N=1549 человек). Ежегодно проводились опросы абитуриентов УлГУ (в 1995г. - 333 человека, в^1996г,- 350 человек, в 1997г.- 300 человек), в том числе с использованием качественных методов (сочинения) среди школьников горда (N=174 человека), глубинных интервью с родителями абитуриентов (далее по тексту АСВ-96, АСВ-97).

- результаты исследования спроса на молодых специалистов с высшим образованием 1993, 1994, 1996 гг. В ходе проведения исследования по пропорциональной выборке (отрасль производства, форма собственности) в 1993 г. было опрошено 221 представителя предприятий и организаций Ульяновской области, выступающих в качестве заказчиков на рынке труда, в 1994г. - 110, а в 1996г. - 183 предприятия и организации (далее по тексту: Заказчик-96).

Кроме того, в работе использованы материалы социологических исследований, проведенных в 90-ые годы учеными Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тулы, Кемерова, Самары, Одессы, Уфы и др..

Научная новизна исследования. В работе получены результаты и сделаны выводы, обладающие новизной и выносимые автором на защиту:

- В условиях формирования рыночных отношений вузы превращаются в экономически активных субъектов, а сфера образования становится товаропроизводящей системой. В этой связи специфика взаимодействия "вуз- предприятие" может быть понята с учетом анализа степени включенности рыночных отношений в деятельность вузов - с одной стороны, и экономического состояния предприятий - с другой.

В условиях рынка одним из основных показателей качества деятельности вуза является процент трудоустройства его выпускников. В этой связи условием успешной реализации реформы в сфере образования становится анализ изменений в характере спроса на образование и создание соответствующих механизмов его определения и удовлетворения.

- Самым проблемным звеном во взаимодействии "вуз-предприятие" на современном этапе является сам молодой специалист: он - субъект рынка труда и в тоже время его рабочая сила является товаром во взаимоотношениях других субъектов ("производителей" и "потребителей").

- На этапе формирования рыночных отношений проблемы взаимодействия "вуз-предприятие" фактически переносятся на региональный уровень и даже более конкретно, на уровень взаимодействия конкретных вузов и предприятий.

- В условиях государственного распределения выпускников взаимоотношения между вузами и предприятиями охватывали преимущественно проблемы производства и потребления рабочей силы. Рынок охватывает главным образом сферу распределительных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы.

- В условиях перехода к рыночным отношениям начинают шире использоваться методы экономического и информационного характера, в частности маркетинга применительно к сфере взаимодействия «вуз-предприятие», как действенного механизма рыночного регулирования.

Практическая значимость результатов исследования. Выполненная работа является составной частью научно-исследовательской деятельности Центра рекламы и маркетинга Ульяновского государственного университета. Предложенный механизма рационализации взаимодействия вуза и предприятия (Маркетинг молодых специалистов) послужила основой для оптимизации деятельности Ульяновского государственного университета на рынке труда Ульяновской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в управлении трудовыми ресурсами региона, регулировании вузовского образования V региональных рынков труда.

Полученные результаты могут быть использованы: ■ в сфере высшего образования для корректировки содержания учебны) программ;

м в сфере занятости для определения перспектив подготовки переподготовки и трудоустройства молодых специалистов с высшт образованием;

* в сфере производства для планирования приема на работу молоды; специалистов и последующей их адаптации на рабочем месте.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения заключения, списка используемой литературы, двух приложений Структура работы определена целью исследования и отражав-последовательность решения конкретных задач.

Содержание работы

Во введении обосновывается научная и практическая актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, фиксируются положения и выводы, содержащие новизну и выносимые на защиту, а также формулируются конкретные предложения по использованию полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа взаимодействия "вуз-предприятие" дается исходное представление об эволюции идей о роли высшей школы- в воспроизводстве рабочей силы, анализируются основы методологии и методики социологических исследований рынка труда молодых специалистов с высшим образованием.

В основу методологии исследования положены теоретические положения о процессе воспроизводства рабочей силы в условиях формирования рынка труда. Анализ взаимодействия "вуз-предприятие" до начала рыночных преобразований в нашей стране позволил оценить как их позитивные, так и негативные результаты, а так же увидеть непосредственные причины, которые привели к поиску принципиально новой модели взаимодействия "вуз-предприятие" в 90-е годы.

Действовавшая прежде система хозяйствования отличалась высокой степенью централизации. С переходом к рыночным отношениям собственник рабочей силы (работник) получил право самостоятельно решать, кому и на каких условий он будет ее продавать. Признание товарности рабочей силы означает, что продукт высшей школы имеет стоимостное выражение и в этом виде является частью общественного продукта.

В связи с тем, что отечественный рынок труда находится в стадии становления, в полной мере еще не сложились условия, обеспечивающие его нормальное функционирование. Этим определяется специфика отечественного рынка труда молодых специалистов с высшим образованием. В данном случае можно говорить только о складывающихся новых отношениях. Причем, речь идет как о рынке труда в целом, так и о специфике его отдельных субъектов.

В диссертации реализуется несколько важных, с точки зрения анализа проблемы, методологических положений.

1. Исследование процесса взаимодействия "вуз-предприятие" проводится на трех уровнях: на макро-уровне, который предполагает концептуальный анализ взаимодействия с позиций общества; на мезо-

уровне, когда взаимодействие рассматривается исходя из региональных интересов; микро-уровне, который включает анализ особенностей и проблем развития субъектов рынка труда в рамках конкретной ситуации.

2. Взаимодействие "вуз-предприятие" представляет собой одну из сторон процесса воспроизводства рабочей силы и охватывает последовательно стадии:

- производства (на этом этапе вуз осуществляет подготовку рабочей силы определенного уровня квалификации);

- распределения (сущность взаимодействия вуз-предприятие на этом этапе заключается в содействии трудоустройству выпускников, а так же профессиональному и социальному самоопределению молодого специалиста);

- потребления (или процесса использования труда молодых специалистов собственником средств производства) (сущность взаимодействия «вуз-предприятие» на этом этапе заключается в освоении выпускниками норм и ценностей организации, закрепление в коллективе, в том числе и активное воздействие на формирование групповых норм и ценностей, профессионально - квалификационное продвижение и служебный рост).

3. В процессе исследования взаимодействия «вуз-предприятие» диссертант исходил также из того, что необходимо изучать факторы, определяющие характер, направления и методы этого взаимодействия. В соответствии с этим, по мнению автора, основными факторами, определяющими ситуацию на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием, и в частности, развитие взаимоотношений между вузами и предприятиями, являются: всеобщие факторы (политические, экономические, социально-культурные, научно-технические и т.д.), факторы, определяющие особенности развития субъектов рынка труда, и. наконец, факторы микросреды, которые имеют непосредственное отношение к конкретным субъектам рынка.

В представленной работе прослеживается влияние социально-экономических, политических факторов, а также факторов изменения е общественном сознании.

Формирование рыночных отношений связано в первую очередь с изменением приоритетов государственной политики, сохраняющим зг государством фактически только функции содействия трудоустройств} граждан. По сути это процесс разрушения моносубъекта общественны? отношений в сфере труда.

Функционирование современных организаций при переходе I рынку связано с действием новых социально-экономических процессов происходящих в стране, которые вызывают соответствующее поведенш отдельных экономических субъектов и общества в целом. Этс характеризуется продолжающимся углублением кризиса в экономике \

к

общим падением промышленного производства. На уровне взаимодействия «вуз-предприятие» это выражается, в частности, в сокращении финансирования высшего образования, в кризисном состоянии большинства промышленных предприятий ^страны, в проблемах привлечении личных доходов граждан, для получения образования и последующего использования своего образовательного потенциала.

В государственной системе высшего образования прекратило существование централизованное распределение выпускников, а уровень финансирования вышей школы сейчас таков, что вне рыночных отношений вузы существовать не могут. В этой ситуации вузы сами начинают заботиться о своем существовании.

Рынок формирует культуру, которая существенно отличается от существовавшей ранее. Пока рынок незрел, пока не заработали правила цивилизованного поведения на рынке, будет преобладать узкокорыстная ориентация субъектов. Именно на стадии формирования рыночных отношений наиболее ярко проявляется утилитарный подход в деятельности субъектов рынка труда.

Исходя из основных задач работы, диссертант останавливается на методике проведения социологического исследования в сфере взаимодействия «вуз-предприятие», которая нацелена на изучение состояния и разработку рекомендаций по рационализации процесса взаимодействия основных субъектов процесса подготовки высококвалифицированных специалистов и дальнейшего трудоустройства выпускников в соответствии с требованиями рыночной конъюнктуры.

Во второй главе «Характеристика основных субъектов взаимодействия "вуз-предприятие"» рассматриваются особенности функционирования основных субъектов, действующих на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием. При этом каждый их них рассматривается во взаимодействии с другими на разных этапах воспроизводства рабочей силы (подготовки, распределения и использования).

В своей деятельности вузы реализуют в первую очередь государственную политику в сфере образования, несмотря на то, что в настоящее время параллельно государственному высшему образованию создается негосударственное.

При анализе особенностей функционирования вузов в условиях рыночных отношений диссертант останавливается на том, что формируется новый для высшей школы тип отношений - коммерческие. На базе государственных учебных заведений создаются коммерческие

п

структуры, расширяется внебюджетная деятельность. Так, по данным 1997г. негосударственный сектор составляет 30% от обшей численности вузов1. Все это вносит существенную корректировку в процесс взаимодействия «вуз- предприятие» на уровне структуры подготовки специалистов и конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Как следствие диверсификации высшего образования и его дополнительных услуг растет количество вузов, численность профессорско-преподавательского состава. В 1997г. сеть образовательных учреждений России насчитывала 817 вузов всех форм собственности. При этом, только в государственных вузах в 1997-1998 уч. году обучалось 3, 04 млн. чед2.

Как выявил анализ, положение высшего образования сегодня очень противоречиво. С одной стороны вузовское образование начинается включаться в рыночные отношения. С другой, реально, на практике это тормозиться общими социально-экономическими проблемами в стране и негибкостью самой структуры высшего образования. Этот вывод подтверждается в работе содержательным описанием ситуации.

В условиях резкого сокращения финансирования на первый план выступают интересы выживания. В этой связи не удивительно, что вуз превращается в организацию, фактически обслуживающую интересы работодателя.

Изменение структуры общественного производства, как пс отдельным отраслям хозяйства, предприятиям и организациям различных форм собственности, так и связанные с общим сокращением (а в некоторых случаях и расширением) производства, обусловленном экономической ситуацией в стране и на отдельных предприятиях вызывают структурные изменения и в подготовке специалистов ( высшим образованием. Перечень специальностей, по которым ведется подготовка в высшей школе, постоянно увеличивается, поскольку бе: добавления новых специальностей нельзя открыть подготовку пс перспективным направлениям.В тоже время, односторонний рост числ; специальностей ведет к дублированию в подготовке кадров.

В представленной работе делается вывод о том что вузы во во большей степени из учебно-научных и культурных центро] превращаются также и в экономических субъектов рынка. Эт< выражается в первую очередь в их стремлении соответствовал

1 См.: Положение молодежи в РФ и государственная молодежная политика: Государственны доклад/Гос. Ком-т Рос. Федерации по делам молодежи. Отв.ред. В.А.Луков, Б.А.Бучкшг.-М., 1998] с.42.

: Там же, с.42.

изменившемуся социально-экономическому контексту общества, структуре экономики. Условием успешной реализации этого становится анализ изменения в характере спроса на рынке труда и создание соответствующих механизмов его определения и удовлетворения.

Ежегодно на рынок труда выходит более 400 тысяч выпускников.1 По данным Минобразования России, общий показатель трудоустройства выпускников снизился в 1996-1997гг. По сравнению с тремя предыдущими годами.2 Возможность трудоустройства выпускников определяется как общей ситуацией на рынке труда, так и качеством подготовки молодых специалистов. -От сформированности комплекса социальных качеств и профессиональных навыков зависит успешное функционирование молодого специалиста в сфере трудовой деятельности. Исследования, проведенные Институтом молодежи в 1997г. (г.Москва) показывают, что около 25% выпускников высших учебных заведений (особенно технического профиля) выходят из стен вузов не готовыми ни психологически, ни физически к выполнению своих профессиональных функций3.

По результатам исследований, проведенных социологической лабораторией Ульяновского государственного университета, сами выпускники оценивают уровень своей подготовки на 3.9 балла по 5-баллыюй шкале. Причем эта оценка в среднем одинакова для всех факультетов (АСВ-96). Это подтверждают и результаты других исследований. Так, по мнению 37% предпринимателей г. Москвы подготовка студентов полностью соответствует или скорее соответствует содержанию будущей работы.4 С одной стороны это объясняется быстрыми изменениями социальной действительности, но, с другой стороны, зависит от содержания получаемых студентами знаний.

Приведенные в работе данные свидетельствуют, что взаимоотношения между вузами и предприятиями в вопросах подготовки молодых специалистов перестали носить характер государственных, но еще не приобрели в полной мере характер рыночных. На сегодняшний день можно говорить только о формирующихся рыночных отношений «вуз-предприятие». Вуз получив возможность самостоятельно действовать на рынке труда, строит свои отношения с другими субъектами во многом на основе старой структуры подготовки

1 Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации. Стат. Сб. Гос. комитета РФ по высшему образованию. М., 1996, с. VIII, 7.

; См.: Положение молодежи в РФ и государственная молодежная политика: Государственный док.мд/Гос. Ком-т Рос. Федерации по делам молодежи. Отв.ред. В.А.Луков, Б.А.Бучкин.-М., 1998г с. 47.

3. Там же. с. 42.

4 Акишсин Е.М., Вашенцев К.С. Потребности московских предпринимателей в специалистах экономического профиля:. П Социс. 1997, №3, с.113.

специалистов, и оказывается, тем самым, не готовым к вхождению I рыночные отношения.

В диссертации на основе данных социологических исследованш дается подробный анализ специфики деятельности современны) предприятий на рынке труда молодых специалистов высше£ квалификации. Именно они, будучи собственниками сред ел производства, в конечном счете выполняют на рынке труда важнун функцию формирования спроса на молодых специалистов.

Изменения отношений собственности в первую очередь затронул! предприятия и организации. Именно разрыв интересов общества \ предприятия можно назвать определяющим во взаимоотношенш субъектов формирующегося рынка труда. В конечном счете, эт< выражается не только в проблеме согласования интересов субъекто! рынка труда вообще, сколько согласовании «внешнего» и «внутреннего) рынка труда предприятия в частности.

Общая тенденция сегодня такова, что требуютс; специалисты универсальной подготовки, готовые выполнять разную пс содержанию работу. Так требования к широкой специализации выпуск; предъявляют 90% всех коммерческих структур Ульяновской области \ 78% государственных (Заказчик-96).

Организации имеют возможность самостоятельно определять свок кадровую политику. Приведенные данные свидетельствуют о том, чте получив такую свободу, предприятия не всегда могут ею распорядиться Во-первых, предложение на рынке труда не всегда соответствус требованиям конкретного производства. Во-вторых, и на этап; подготовки, и на этапе распределения предприятия отстранены от оцены уровня и качества подготовки специалистов. В-третьих, сам! руководители предприятий, службы, в ведении которых находятс; вопросы кадровой политики, чаще всего не могут обосновать прогно: потребности в кадрах, направлений перспективных специальностей.

Так, во время опроса руководителей предприятий и организации г.Ульяновска, большинство из них затруднилось ответить на вопрос, ] каком году,'- в каком количестве и по каким специальностям ош намерены принимать выпускников на работу. (Заказчик-96). Данны того же исследования показывали, что лишь 32% организации Ульяновской области в 1996г. планировало принимать на работ; молодых специалистов. Среди причин такой политики чаще всеп отмечались укомплектованность штатов и общее сокращен» производства.

По мнению выпускников вузов Ульяновска учебные заведения должны ориентироваться на требования предприятий и организаций к качественным характеристикам спроса на молодых специалистов, (мнение 67% опрошенных студентов), и корректировать учебный процесс в соответствии с этими требованиями (80%). (АСВ-96). С этим согласны и 35% опрошенных представителей предприятий и организаций области отметили, что считают необходимым учет требований "заказчиков" при разработке учебных программ вузов (Заказчик-96).

" Т.о. по мере развития рыночных отношений, предприятия, как субъекты, формирующие спрос на рынке труда, диктуют образованию прагматические критерии развития. В сегодняшних условиях именно эта тенденция скорее всего и будет определять характер взаимодействия "вуз-предприятие" .

Особую роль среди субъектов взаимодействия "вуз- предприятие" играет молодой специалист. В диссертации он рассматривается не только на этапе непосредственного включения в существующую систему разделения труда, но и в процессе подготовки (как студент, выпускник). Молодой специалист осуществляет конкретный выбор своей будущей специальности, места и формы работы и всего комплекса реализации приобретенного потенциала. Вокруг этого личностного выбора строят и налаживают свои отношения и другие субъекты взаимодействия "вуз-предприятие" .

В диссертации подробно рассматривается такой вопрос, как влияние на характер взаимодействия «вуз-предприятие» ожиданий, настроений молодого человека. Он рассматривается с точки зрения ценностных ориентации на труд, на профессию, на качество подготовки. В профессиональном плане дается оценка качеству профессиональной подготовки, степени готовности к выполнению профессиональных функций и т.д.). Кроме того анализируется уровень адаптации молодого специалиста к условиям рынка труда и конкретного производства.

Результаты опроса ульяновских социологов показали, что в середине 90-ых годов свою подготовку к профессии в плане теоретических знаний выпускники оценили в среднем на 4 балла (по пятибалльной шкале), тогда как самооценки овладения практическими навыками работы оказались низкими (З.З.балла). (АСВ-96).

В тоже время в работе, делается вывод о том, что главное действующее лицо процесса обучения - студент - является пассивным созерцателем экономических отношений между вузом и предприятием. Это подтверждается и данными социологических исследований. Определенная доля незрелости в профессиональном поведении молодежи, в том числе и в период перехода от обучения к

профессиональной деятельности, вполне естественна и обусловлен психологически, однако в годы стагнации и кризиса возникают условш порождающие распространение среди молодежи социального ] профессионального инфантилизма.

По результатам исследований социологической лабораторш Ульяновского гос. университета в середине 90-х годов 71% выпускнико: за полгода до получения дипломов не определился с будущим место; работы (АСВ-96). Причин этому несколько. Это и низкая активност: самих студентов в поиске будущего места работы, и низкий спрос с< стороны предприятий и организаций в специалистах определенно] квалификации и профиля. Результаты социологических исследованю показывают, что подобная ситуация характерна и для других регионо! России.1 Возникает специфическая проблема, когда получение диплома 1 поиски работы совпадают по времени.

В тоже время все большее распространение получают позиции, пр! которых образование рассматривается как один из инструментов который наравне с другими факторами (в первую очередь лично! активностью) способен обеспечить успех в жизни. Образование все чащ; рассматривается как средство достижения экономического успеха Потребительское отношение к образованию проявляется в том, чтс студент сам начинает определять, "фильтровать" предмет в рамка; учебной программы, которые, по его мнению, будут нужны в будуще* профессиональной деятельности. Так, 11% студентов Ульяновскогс университета активно посещают курсы дополнительного обучения, вш рамок учебной программы и вне стен учебного заведения. (АСВ-97) Дт одних это возможность улучшить возможности своей практическо! подготовки (например, экономисты, посещающие курсы бухучета) ил* расширить возможности своего трудоустройства после окончания вуз< (например, студенты - социологи, посещающие курсы менеджмента бухучета и т.д.)

Основная масса студентов 90-х годов связывает свое будущее < работой по специальности. Например, об этом говорит 60% выпускнико! Ульяновского гос. Университета. Тем не менее лишь 26% выпускнико! физико-технического, 45.5% гуманитарного и 52% механико-математического факультетов намерены работать по специальности полученной в университете. При этом, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что стремление работать пс специальности после окончания вуза меняется во время учебы в зависимости от курса. Сомнения относительно работы по специальности или отказ от работы по ней растет у студентов-выпускников (АСВ-97).

1 См. например: Молодежь Тульского региона: социологический аспект. Тула, 1995. Шерсти Ф.Э., Харчева В.Г. Социологические проблемы вузовской науки //Социс, № 6, 1996. С. 76

Результаты социологических исследований показали, что большинство выпускников ориентировано на работу в коммерческом секторе (44% выпускников - в коммерческой фирме, 28% - в банках, 17% планирует открыть свое частное дело. В тоже время на работу в государственном секторе ориентировано лишь 28% опрошенных выпускников. (АСВ-96). Это подтверждается и результатами исследований в других городах. Так, лишь 24% опрошенных в ходе исследования ИСПИ РАН предпочли работать на государственных предприятиях, учреждениях. В негосударственном секторе занятость молодежи продолжает расти, хотя заметно снижение темпов по сравнению с периодом 1991-1994 гг. За 1996-1997г.г она возросла лишь на 4%. По сравнению с 1994г. сократилась доля молодых людей, желающих открыть собственное дело, (с 38% до 31%)'.

Проведенный анализ взаимодействия «вуз-предприятие» позволил диссертанту сделать следующий вывод, и условиях становления рынка труда наблюдаться тенденция в сторону формирования нового механизма (на смену государственному распределению) сбыта во взаимоотношениях «вуз-предприятие», направленного в сторону взаимодействия "вьшускник-предприятие", где выпускник уже выступает в качестве продавца рабочей силы.

На этапе подготовки молодых специалистов взаимодействие "вуз-предприятие" фактически смещается в сторону взаимодействия собственно вуза и молодого специалиста. В тоже время, на уровне учебного заведения и отдельного студента формируется представление о модели молодого специалиста, которая соответствует ситуации на рынке труда, и условиям конкретных производств. И вуз, и студент вырабатывают свои механизмы в соответствии или несоответствия этим требованиям. На уровне вуза это проявляется в подготовке специалистов по конъюнктурным специальностям, осуществлении целевой подготовки. На уровне отдельного человека (студента) - это саморегуляция индивидуального образовательного процесса, получение дополнительных видов знаний и т.д.

На этапе потребления во взаимодействии "вуз- предприятие" в условиях формирования рынка труда происходит окончательное смещение акцента взаимодействия от собственно взаимоотношений между вузами и предприятиями, в сторону отношений между предприятиями и молодым специалистами. Вуз на данном этапе оказывается, практически исключен из процесса взаимодействия.

1 См.: Положение молодежи в РФ и государственная молодежная пошляка: Государственный доклад/Гос. Ком-т Рос. Федерации по делам молодежи. Огв.ред. В-А.Луков, Б.А.Бучкин.-М., 1998г, с54

Кроме того, анализ взаимоотношений "вуз-предприятие" позволяет говорить об усиление прагматизма во взаимодействии его субъектов. Именно на стадии формирования рыночных отношений наиболее ярко проявляется утилитарный подход в их деятельности. Предприятию в соответствии с собственными задачами производства требуется определенная профессиональная структура, которая в свою очередь предусматривает конкретную образовательную структуру. Сегодняшняя ситуация характеризуется тем, что заказ на образование во все большей степени формируется самой системой образования и фактически поддерживает ее инерционное существование, что не позволяет ей быстро реагировать на происходящие в обществе изменения. Нарастает опасность того, что рынок продиктует образованию сугубо утилитарные, прагматические требования. Т.о. в условиях рыночного регулирования воспроизводства рабочей силы вуз превращается в организацию, обслуживающую отношения между наемными работниками и работодателями, или даже интересы конкретного предприятия. Фактически подчинение прагматически^ интересам конкретного производства нарушает само взаимодействие "вуз - предприятие", оно превращается в отношения подчинения и обслуживания одного субъекта другим.

В третьей главе: «Основные тенденции и формы взаимодействия «вуз-предприятие»» дается сравнительный анализ типов и форм этого взаимодействия, а так же основных тенденций его развития.

В своей работе автор исходил из того, что субъекты рынка функционируют в соответствии со своими интересами и стремятся их реализовать. Следовательно, отношения - это активная взаимосвязь субъектов по поводу реализации своих интересов.

В зависимости от степени взаимосвязанности действий основных субъектов взаимодействия автор описывает три основные модели, которые условно обозначает как "сосуществование", "содействие", "сотрудничество". В качестве примера рассматриваются варианты взаимодействия Ульяновского гос. Университета с предприятиями и организациями области.

Сосуществование: Эта модель организации взаимодействия характеризуется наименьшей степенью взаимосвязанности их действия и деятельности. В частности, возможны варианты, когда деятельность вуза не противоречит интересам предприятия или вариант заинтересованного сосуществования, когда предприятие проявляет интерес к деятельности вуза, но не стремиться содействовать ей.

Содействие; Содействие ' представляет собой совокупность отдельных актов взаимосвязанных действий. Содействие имеет место, когда находится некий предмет, в воздействии на которой в той или иной

степени заинтересована каждая сторона. Обе организации готовы выступать эпизодическими партнерами в конкретных акциях и программах. Возможные варианты взаимодействия здесь - от простых личных контактов представителей организаций, которые являются инициаторами взаимодействия, до информационного взаимодействия.

Сотрудничество; Эта модель отражает достаточно высокую степень взаимосвязанности деятельности вузов и предприятий. Предмет взаимодействия имеет высокую значимость для обеих сторон. Цели деятельности основных субъектов взаимодействия затрагивают в той или иной степени интересы друг друга и чаще всего связаны с решением определенных проблем. Формой проявления такого вида взаимодействия могут выступать общие программы деятельности, к выполнению которых каждая сторона подходит используя соответствующие средства, формы и способы организации.

В тоже время автор делает вывод о том, что сеюдняшнюю ситуацию в сфере взаимодействия «вуз-предприятие» нельзя в чистом виде отнести ни к одному из предложенных типов. Представленный в работе анализ показывает, что на уровне всей сферы взаимодействия встречаются проявления каждой из описанных моделей взаимодействия. Другое дело, что на уровне конкретного вуза и предприятия в регионе действие этих типов проявляется более отчетливо.

Кризисное состояние субъектов взаимодействия (в первую очередь вузов) и общества в целом, ослабление государственного регулирования сферы подготовки и распределительных отношений на формирующемся рынке труда ставит проблему поиска новых форм, механизмов взаимодействия "вуз-предприятие" в новых условиях.

В диссертации выделяются следующие формы взаимодействия «вуз-предприятие»:

- Административные. Регулирование рынка труда осуществляется через органы трудоустройства, включающие бюро занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи, целевые программы предприятий, в том числе по переподготовке специалистов.

Экономические (финансово-кредитная, инвестиционная, налоговая политики т.д.). Среди экономических методов особое место отводится маркетингу, который позволяет определить влияние этих процессов на динамику рыночной конъюнктуры рабочей силы.

Кроме того, в качестве регуляторов взаимодействия субъектов рынка труда выступают законодательные акты, обеспечивающие право на труд, основные принципы государственной политики в области занятости, компенсаций и т.д..

Кроме того, во взаимоотношениях вузов и предприятий автор считает возможным говорить о двух уровнях взаимодействия:

государственном (федеральном и региональном) и уровне отдельных предприятий и организаций.

Основное внимание в диссертации сосредотачивается на трех больших группах форм взаимодействия "вуз-предприятие": организационно-договорных; профориентационной работе,

информационном взаимодействии.

В этой связи рассматриваются современные формы взаимодействия "вуз-предприятие" - долгосрочные контракты учебных заведений и предприятий, организаций на подготовку и переподготовку кадров, договор на покупку молодого специалиста.

Профориентационная работа высших учебных заведений реализуется в различных формах, таких как профессиональная практика студентов, которая создает условия для проверки готовности студентов к профессиональной деятельности, сочетание обучения в вузе с работой на предприятии. Кроме того, разрабатываются и реализуются программы стажировок студентов на будущих местах работы, назначаются кураторы из числа квалифицированных специалистов - практиков.

В работе автор подробно останавливается на новых формах взаимодействия вузов и предприятий. В частности, на примере Ульяновского государственного университета рассматривается программа регулирования взаимодействия вуза с конкретными заказчиками. Эта программа включает: встречи с "заказчиками", где оговариваются будущее трз'доустройство молодого специалиста, определяем потребности в наших выпускниках, ориентации заказчиков на те или иные специальности; маркетинговые исследования рыжа труда и рынка образовательных услуг; использование нетрадиционных методов трудоустройства: договора с заказчиками, заключение тройственных контракты (заказчик - университет - выпускник), целевая подготовка специалистов. В этом договоре оговариваются условия и защищаются интересы выпускника. В течение года вуз обязуется оказывать ему консультации, методическую поддержку. Включаются пункты, по которым заказчик через год обязуется в зависимости от уровня работы выпускника стимулировать его материально; рекламная деятельность ориентирована на формирование устойчивого избирательного спроса на получение высококачественно высшего образования,

конкурентоспособного по отношению, как к критериям отечественного высшего образования, так и международного, адаптивно ориентированного на меняющиеся условия рынка.

Одной из новых, нетрадиционных форм взаимодействия вуз-предприятие на сегодняшний день служат некоммерческие партнерства. Подобное некоммерческое партнерство "Предприятия - потребители квалифицированных кадров" создано в Ульяновском государственном университете. Целью создания Партнерства является удовлетворение потребности своих членов (предприятий и организаций различных форм

собственности) в квалифицированных специалистах. В задачи партнерства входит оказание помощи предприятиям и организациям в поиске и подборе кадров, создание информационного банка данных по выпускникам университета с целью оказания помощи в их трудоустройстве.

Наконец, наиболее подробно диссертант останавливается на одной из форм взаимодействия "вуз- предприятие" - маркетинге молодых специалистов. По мнению автора, маркетинг подготовки молодых специалистов сегодня очень актуален: только знание наличных и перспективных потребностей субъектов рыночных отношений, использование методов формирования спроса позволят перейти к некоторому балансу спроса и предложения. Маркетинг прежде всего есть изучение рынка неким субъектом рыночных отношений для выбора правильной линии поведения (выработки стратегии и тактики) и, обратное, это формирование (влияние, воздействие) субъектов на рыночные отношения.

Полноценный маркетинг в отдельно взятой сфере невозможен, пока не сформировался рынок в целом. Поэтому в работе речь идет только о первых шагах, и принципиальных позициях маркетинга молодых специалистов.

Предмет маркетинга молодых специалистов: взаимодействие субъектов рынка труда, стратегия и тактика их поведения. Целевой результат маркетинговой деятельности - наиболее эффективное удовлетворение интересов и потребностей: личности - в образовании, учебного заведения - в развитии и в благосостоянии его сотрудников, организаций - заказчиков - в росте кадрового потенциала, общества - в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала.

Т.о. роль маркетинга состоит в организации обмена и коммуникации между субъектами формирующегося рынка труда.

Каковы практические результаты маркетинговой деятельности для субъектов взаимодействия "вуз-предприятие"?:

- Предприятия и организации удовлетворяют потребности в квалифицированных специалистах.

- Вузы могут начать реализовывать свои собственные программы подготовки специалистов. Целевая подготовка помогает частично решить финансовые проблемы вуза. В тоже время, значительно увеличивается их ответственность за принимаемые решения.

- Студент получает возможность успешно трудоустроиться.

В результате начала реализации маркетинговой стратегии Ульяновским государственным университетом, на 1 июля 1998г. в Областном центре занятости на учете не стоял ни один выпускник УлГУ. Результаты исследований рынка труда учитываются в планах приема студентов и выпуска молодых специалистов. Это позволяет сегодня вузу гибко реагировать на требования рынка труда и конкретных заказчиков.

В заключении делается вывод о том, что применение маркетинга молодых специалистов в решении вопросов трудоустройства выпускников позволяет сделать акцент на повышении собственной активности и инициативы у молодых специалистов, чтобы они смогли стать реальными субъектами на рынке труда. Задача вуза в этой связи заключается в обеспечении их более раннего и более основательного включения в эту систему. Взаимодействие между предприятиями и организациями, заинтересованными в квалифицированных специалистах - с одной стороны, и вузами - с другой - становится более тесным и менее формальным, а обучение в вузе - более дифференцированным и адаптивным к интересам организаций.

В заключении диссертации делаются выводы содержательного характера по общим проблемам взаимодействия «вуз-предприятие» и основным направлениям его рационализации.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гончарова Н.В. Основные черты модели высшего образования в системе подготовки специалистов.//Третья научная сессия: человек и реформы в Российском обществе: миф и реальность. -М.: Из-во РАГС, 1995, с. 383-388.

2. Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вузов//Социс. 1997, №3, с. 105-112.

3. Goncharova N.V. "On the Labor market graduates of higher educational institutions"/ Russian education and society. Journal of translation. February 1998., p. 20-31.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432700, г.Ульяновск, ул.Л.Толстого, 42

Подписано в печать 19.11.98. Формат 84x108/32. Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №117/