автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ахмадинуров, Рустем Маратович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Ахмадинуров, Рустем Маратович

Введение.

I. Концептуально-теоретические аспекты исследования и особенности отечественной модели рынка труда.

1.1. Методологические проблемы изучения рынка труда

1.2. Теоретические основы современных моделей рынка труда

1.3. Особенности отечественной модели рынка труда в условиях переходной экономики

II. Специфика развития и регулирования современного регионального рынка труда. ф 2.1. Основные тенденции и факторы, влияющие на развитие рынка труда в регионе

2.2. Социальное партнёрство как эффективный инструмент регулирования регионального рынка труда

2.3. Проблемы занятости в структуре региональной социальной политики

III. Современные инновационные социальные технологии на региональном рынке труда.

3.1. Инновационные технологии регулирования занятости

3.2. Развитие инновационных технологий в сфере малого предпринимательства

3.3. Социальные технологии поддержки молодежи на региональном рынке труда

IV. Особенности функционирования и регулирования внутрифирменного рынка труда

4.1. Внутрифирменный рынок труда и изменения организационных процессов на предприятии ааф^ 4.2. Особенности производственного самоуправления на современном предприятии

4.3. Мотивация труда и ценностные ориентации трудовой деятельности

4.4. Трудовой потенциал и трудовая мобильность работников на внутрифирменном рынке труда

4.5. Модель социальной защиты и пути повышения её эффективности

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Ахмадинуров, Рустем Маратович

Становление рыночной системы хозяйствования неизбежно связано с обострением проблем размещения и использования трудовых ресурсов, поэтому изучение рынка труда является одной из актуальнейших задач современной науки. Рынок труда как объект социологического исследования обладает особенностью, которая состоит в существовании специфического социального механизма регулирования экономических отношений и процессов. Регулятивные свойства этого механизма определяются, с одной стороны, правовыми, экономическими и социальными институтами, а с другой - социально-экономическим положением разных социальных субъектов, состоянием их экономического мышления, взаимодействием экономических интересов. Анализ процессов, происходящих на рынке труда, позволит выработать научно-обоснованную программу его регулирования и оптимальную реализацию человеческого потенциала в процессе трудовой деятельности.

Особенностью рынка труда является то, что рабочая сила здесь становится объектом купли-продажи. Это обстоятельство приводит к коренным преобразованиям в системе использования трудовых ресурсов. В этой ситуации, сформировавшиеся качественно новые социально-экономические отношения определяют новые формы мотивации выбора трудовой деятельности или отказа от занятости вообще. В условиях происходящей в нашей стране трансформации многообразно проявляется социальное поведение людей. Процессы реформирования экономики, сопровождающиеся ростом безработицы, вызвали ряд таких негативных последствий в социальной сфере общества, как, падение уровня жизни значительной части населения, углубление социальной дифференциации граждан, появление социально незащищенных слоев, требующих внимания и заботы со стороны государства.

Пока еще на отечественном рынке труда не работают многие рыночные регуляторы, которые действуют в развитых странах. Практика показывает, что без разработки мер государственного воздействия на рынок труда невозможно обеспечить повышение эффективности экономики. Во всех странах с развитой рыночной экономикой рынок рабочей силы является регулируемым. Государство не только определяет величину налогов на доход предприятий, минимальную заработную плату, но и порядок индексации зарплаты в соответствии с темпами инфляции. Регулирующая роль государства приобретает ещё большую значимость в период формирования полноценных рыночных механизмов, когда государство должно стать главным регулятором занятости в сфере трудовых отношений.

Существует несколько концептуальных моделей рынка труда, по-разному трактующих особенности его регулирования - неокейсианская, неоклассическая, монетаристская, школа институционалистов и т.д. Модель отечественного рынка труда не может полностью копировать ни одну из этих моделей, получивших распространение в развитых странах. Но, их опыт регулирования занятости может и должен быть использован в создании действенных механизмов регулирования российского рынка труда.

Формирование рыночных отношений в социально-трудовой сфере происходит в нашей стране на фоне структурных преобразований, затрагивающих все сегменты и секторы экономики. Серьезные изменения происходят в межотраслевом распределении рабочей силы, изменилась мотивационная роль заработной платы и денежных доходов населения в выборе сферы деятельности, произошла количественно-качественная дифференциация рабочих мест. Появляются новые виды занятости и технологии на рынке труда. Современный российский рынок труда существует в виде относительно самостоятельных региональных рынков, имеющих свою специфику регулирования занятости. Децентрализация рынка труда, развитие региональной политики занятости, требует создания и укрепления региональной системы регулирования рынком труда, что предполагает определение общих закономерностей рынка труда, выявление специфических особенностей его функционирования и развития на региональном уровне. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в процессе становления рыночных отношений, показали, что существующая в отечественной социологии теоретико-методологическая проработка ключевых понятий, раскрывающих содержания процесса формирования рыночных структур и механизмов на рынке труда недостаточна для осуществления научного социологического анализа современной общественной диалектики. Требуется создание новой концепции, раскрывающей социологическое содержание рынка труда в переходный период. Она позволит выработать теоретические подходы, способствующие принятию научно-обоснованных управленческих решений по регулированию рынка труда, повысит социально-экономическую эффективность регионального рынка труда. Для создания такой концепции необходима также разработка новой методики и методологии исследования, позволяющей проследить социально-трудовые процессы, происходящие на микроуровне, т.е. на предприятиях. В современный период всё большую роль в регулировании трудовых отношений играют такие основные субъекты рынка труда как наёмные работники и работодатели. Причем, основные принципы взаимоотношений между ними формируется непосредственно на внутрифирменном рынке труда - в структурных подразделениях предприятий и на отдельных рабочих местах. Здесь же, на основе соглашений между руководством предприятий, предпринимателями и профсоюзами, при посредничестве и участии органов власти, на трёхсторонней основе, конкретно решаются все основные вопросы, связанные с условиями найма рабочей силы, - оплата труда, перечень социальных льгот, условия повышения квалификации, гарантии занятости и т.д. Таким образом, специфика внутрифирменного рынка труда оказывает существенное влияние на формирование регионального рынка.

Актуальность исследования процессов развития современного регионального рынка труда объясняется ещё и тем, что многие его проблемы разрабатывались, в основном, в рамках экономических теорий и анализировались главным образом с институциональных позиций. Это обстоятельство размывает социологическое знание хозяйственной жизни общества и ставит задачу выработки специфического социологического подхода к изучению механизмов регулирования регионального рынка труда в период трансформации общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вся имеющаяся по данной проблеме литература может быть представлена следующими блоками. Первый блок, связанный с проблемами выработки теоретико-методологических основ исследования, включает в себя широкий круг научных работ зарубежных авторов. Наиболее заметный вклад в разработку теории рынка труда внесли известные представители экономической зарубежной науки, такие как Д. Рикардо, А.Смит, Дж.Кейнс, К.Макконнелл, А. Пигу, П Самуэльсон, Ф. Хайек, М. Фридман и др. В работах данных учёных с позиций различных школ и концептуальных подходов всесторонне проанализированы закономерности развития рынка труда, способы его оптимального регулирования. Исследования зарубежных авторов, их теоретические разработки и практические рекомендации не могут быть в точности применены в специфических условиях российского рынка, но они могут и должны быть использованы в качестве методологической основы изучения регионального рынка труда после их критического переосмысления и соотнесения с результатами общественной практики.

Существенный вклад в разработку методологии изучения проблемы регулирования рынка труда в последние годы внесли российские учёные. Проблематику рынка труда разрабатывают прежде всего учёные-экономисты. Имеется большое количество исследований, в которых изучаются: - содержание рынка труда и механизм его функционирования в условиях переходной экономики (В.Буланов, Н.Волгин, И.Маслова, А. Котляр, В.Павленко и др.);

- проблемы государственного участия в регулировании рынка труда (С.Карташов, Е.Катульский, А.Кашепов, Т.Малева и др.);

- формирование отечественной модели рынка труда (И.Заславский, Р.Капелюшников, И.Маслова, К.Микульский и др.);

- механизм регулирования заработной платы (А.Жуков, И.Заславский,

A.Никифорова, Л.Ржаницина и др.);

- особенности формирования, воспроизводства и использования рабочей силы, формы безработицы (И.Бушмарин, М. Гарсиа-Исер, Л.Гордон, Г.Зущина, Л.Костин, Ф.Прокопов, В.Семененко и др.);

- проблемы трудовой мобильности и мотивации трудовой деятельности (Л.Бляхман, Н.Волгин, А.Здравомыслов, Д.Кайдалов, В Плакся, И.Чангли,

B. Ядов и др.);

- формирование системы социального партнерства (С.Кларк, Г.Семичин, Т.Четвернина, А.Федулин и др.);

- значение развития малого предпринимательства для рынка труда (Н.Гловацкая, Н.Зябликая, М.Ильчиков, С.Котляр и др.).

В последнее время получили разработку и различные аспекты функционирования регионального (О.Голодец, А.Дадашев, В.Иванова, С.Смирнов) и внутрифирменного рынка труда (А.Алавердов, И.Донова, В.Кабалина, Г.Руденко). В то же время следует отметить, что исследований, в которых рассматриваются социальные механизмы регулирования рынка труда на региональном и внутрифирменном уровне, пока явно недостаточно. Практически отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению данных проблем с позиций социологического подхода.

Вместе с тем ряд работ, посвященных изучению проблем рынка труда (Н.Аитов, В.Гимпельсон, Д.Липтольд, В.Магун, В.Радаев, Н.Тихонова, Э.Фетисов, О.Шкаратан и др.), выполнен в русле экономической социологии

Нельзя не отметить и выдающихся зарубежных учёных-социологов: О.Конта, Г.Спенсера (теория позитивизма, обоснование дифференциации трудовой деятельности), М.Вебера (теория рационализации, размещение промышленности, социология культуры), П.Сорокина (теория социальной стратификации и социальной мобильности), Т.Парсонса (идеи структурного функционализма и теория человеческого действия) и других, исследовавших происходящие в социально-трудовой сфере явления и закономерности, сформировавших методологическую базу для последующих более комплексных парадигм.

Следующий блок включает работы таких авторов, как А.Ахмадеев, Х.Барлыбаев, Р.Галин, Д.Гайнанов, В.Голиков, X. Гизатуллин, А.Махмутов, Ф.Мухаметлатыпов, Ф.Файзуллин и других, посвящен изучению положения на рынке труда Республики Башкортостан с позиций реализации региональной социальной политики.

Важное место с позиций современного регулирования рынка труда занимает изучение работ, посвященных инновационным технологиям на рынке труда. Основные системы инноватики и инноваций, классификация видов инновационных технологий на рынке труда раскрываются в работах Р. и Н. Аллагуловых, С.Дудченковой, А.Мешкова, А.Пригожина, Р.Фатхутдинова, а также в трудах отечественных и зарубежных ученых, обосновывающих взаимообусловленную связь рынка труда и современных инновационных и социальных технологий решения проблемы занятости (А.Дикарева, Б.Голдстайн, Л.Ионин, Г.Поппель, Б. Санто, Б. Твисс и др.).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблемы формирования рынка труда и его регулирования находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных учёных. Исследования ведутся по разнообразным направлениям, затрагивают различные аспекты. Вместе с тем многие проблемы регулирования современного рынка труда, его региональные и внутрифирменные особенности в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Анализ рынка труда носит зачастую описательный характер, не выявляет глубинные особенности его разнородных подсистем и их взаимодействий. При этом используются агрегированные показатели состояния рынка труда, что не позволяет провести его детального анализа.

Крайне слабо проработаны вопросы регулирования внутрифирменного рынка труда. Сложившаяся в отечественной социологии тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления регионального рынка труда не дает полной картины изучаемого явления. Количество специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем регулирования регионального рынка труда в условиях модернизации экономики, весьма ограничено. Всё это создаёт определенные трудности для выработки научно-обоснованной программы государственного регулирования регионального рынка труда и требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования является региональный рынок труда в период трансформации социальных отношений.

Предметом исследования выступают социальные механизмы регулирования современного регионального рынка труда, включая внутрифирменный уровень.

Актуальность темы исследования предопределила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании отечественного рынка труда и в последующей разработке специфики его регулирования на региональном и внутрифирменном уровне в период трансформации российского общества.

Постановка цели определила следующие научные задачи: определить специфику социологического подхода в изучении рынка труда; выработать теоретико-методологические основы изучения рынка труда как социально-экономического феномена; изучить современные модели рынка труда, определить возможность их использования в российской региональной политике занятости; раскрыть социальный механизм и содержание процессов регулирования рынка труда в русле существующей научной традиции и логики научного знания, изучить особенности регулирования регионального и внутрифирменного рынков труда; определить условия оптимальной реализации человеческого потенциала на региональном рынке труда; исследовать современный региональный рынок труда с учётом особенностей расширенного воспроизводства рабочей силы в регионе и реализации технологий социальной поддержки населения; выявить устойчивые тенденции и закономерности развитии регионального рынка труда в Башкортостане, степень влияния различных факторов на его становление и развитие; обосновать роль и значение социального партнёрства в решении проблемы занятости в регионе, выявить особенности функционирования системы коллективно-договорного регулирования занятости на предприятиях; проанализировать социальные механизмы адаптации на региональном рынке груда в условиях трансформации социально-трудовых отношений, исследовать особенности и способы регулирования рынка труда в регионе; изучить современные инновационные социальные технологии, определить их роль в регулировании регионального и внутрифирменного рынка труда, выработать рекомендации по их использованию в сфере малого предпринимательства; опираясь на результаты социологических опросов, проведенных автором на внутрифирменных рынках труда: определить специфику эффективных управленческих моделей развития предприятий в период модернизации экономики; провести анализ профессиональной занятости и мобильности работников различных предприятий, изучить возможности получения ими новой специальности и повышения квалификации в процессе трудовой деятельности в зависимости от их социально-экономических и демографических характеристик; определить условия оптимизации системы социальной защиты на предприятиях и их влияние на развитие внутрифирменного рынка труда.

Теоретическая и методологическая основа. Концептуальные и теоретические принципы и положения исследования базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных - экономистов, социологов, психологов. Исследование проведено на основе критического анализа специальной литературы, изучения и обобщения практики хозяйствования в нашей стране, опыта зарубежных стран.

В работе используются идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюркгейм), социальной структуры и стратификации (К.Маркс, П.Сорокин), теория мотивации (А.Маслоу), концепция человеческих ресурсов (Д.Мак-Грегор), социологическая интерпретация экономических моделей социального поведения (Г.Зиммель).

В качестве теоретических источников исследования послужили труды учёных-экономистов, принадлежащих разным школам и направлениям: классической и неоклассической теории (А.Смит, Д.Рикардо, П. Самуэльсон, Р.Холл и др.), кейсианской (Дж. Кейнс и др.), монетаристской (М.Фридман и др.), марксистской (К.Маркс, Ф. Энгельс и др.), институционалистов (Р.Коуз, Дж. Данлоп и др.).

В ходе диссертационной работы применены методы социологических исследований, группировок фактических данных, сравнительного, структурно-функционального, агрегированного анализа и другие методы обработки статистических данных. Также использовались основные общенаучные и частнонаучные методы: проблемно-научный и системно-структурный, формально-логический и экстраполяционный, индуктивный и дедуктивный, социально-психологический и сравнительно-исторический метод, сочетание институционального и функционального подходов.

Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан

РБ) по проблемам социально-трудовых отношений; аналитические материалы Государственной Думы Федерального Собрания России, Государственного Собрания Республики Башкортостан; официальная документация государственных и республиканских органов исполнительной власти и управления; справочно-статистические материалы по социально-экономическому развитию Госкомстата России и Госкомстата Республики Башкортостан; обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа; материалы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; статистическая отчётность Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Башкортостан; результаты всероссийских и республиканских социологических исследований и вторичный анализ работ отечественных социологов по изучаемой проблематике.

Одним из существенных источников научной работы явились результаты комплексного социологического исследования, проведенного автором в 2002 году на 6 предприятиях строительной индустрии, наиболее колоритно отражающих специфику промышленной строительной деятельности, расположенных в различных экономических зонах, в ходе которого было опрошено 1200 респондентов из числа управленческого персонала и рабочих предприятий. Выборочная совокупность исследования составила на каждом из предприятий в зависимости от его величины от 151 до 320 человек (было опрошено 25-30% респондентов данных предприятий), что позволило сделать объективный анализ существующих тенденций на внутрифирменном рынке труда и имеющихся проблемных ситуаций в области управления персоналом, в сфере производительности труда рабочих и качества выпускаемой продукции. По результатам социологического опроса осуществлен научный анализ общественного мнения управленческого персонала предприятия (представителей линейного менеджмента) и рабочих, имеющих разный социально-профессиональный статус, определенный стаж и опыт работы.

Особый интерес представляет сравнительный анализ данных, полученных по результатам аналогичных опросов, проведенных при участии автора в 19992001 годах на предприятиях химического, машиностроительного и пищевого комплекса республики - на ЗАО «Каучук» (опрошено 1500 респондентов), ОАО Автонормаль» (опрошено 1000 респондентов) и ЗАО «Конди» (опрошено 380 респондентов).

Также в ходе исследования использовались материалы периодической печати и ресурсы системы Интернет.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в отечественной социологической науке осуществлена комплексная разработка концептуальных основ формирования и регулирования регионального и внутрифирменного рынков труда в период трансформации социально-трудовых отношений.

По итогам проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

• Определён социологический подход к анализу рынка труда, сущность которого заключается в изучении рынка труда как сложного социального организма, состоящего из многих групп и подгрупп, каждая из которых имеет свои специфические потребности, интересы, ценностные ориентиры, определяемые их поведение как на микро-, так и макроуровнях в условиях рыночной конъюнктуры. Социологический подход к изучению рынка труда основан на исследовании современного регионального рынка труда с точки зрения расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, с учётом формирования комплексной системы социальной защиты участников трудового процесса, включающих как действующих, так и потенциальных работников: студентов, военнослужащих, инвалидов и т.д.

• Доказано, что в современный период в условиях дифференциации регионов, когда целостный национальный рынок труда находится в процессе становления, формирование отечественного рынка труда происходит в основном на региональном уровне, соответственно, именно здесь могут быть эффективно апробированы и реализованы наиболее передовые социальные технологии и механизмы регулирования рынка труда.

Выявлено социологическое содержание механизма регулирования рынка труда, представляющее собой непрерывный социальный процесс согласования интересов, функционирующих в нём социальных субъектов, движимый поведением и взаимодействием социальных групп и слоев и направленный на достижение оптимальной реализации человеческого потенциала. Определены социальные механизмы регулирования современного регионального рынка труда в период трансформации общества, включающие социальное законодательство, социальное партнерство, инновационные социальные технологии и т.д. Установлено, что становление социальных механизмов регулирования рынка труда, неравнозначно формированию инфраструктуры самого рынка труда. Обосновано положение об адаптации работников на рынке труда как социальном механизме функционирования отечественного рынка труда, который понимается как совокупность гибких состояний, взаимосвязей и ситуаций, позволяющих в современных условиях смягчить негативные социальные последствия перехода к рыночным отношениям за счет изменения цены труда и его продолжительности.

Раскрыта сущность социального партнёрства как оптимального социального механизма регулирования интересов работников, работодателей и властных структур на региональном рынке труда в условиях рыночных преобразований; уточнено место и роль профсоюзных организаций в обеспечении эффективного функционирования социального партнёрства на предприятиях республики.

Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены меры по развитию инновационных и информационных технологий как эффективных способов регулирования регионального и внутрифирменного рынков труда, открывающих большие возможности для новых форм организации труда и занятости, способствующие большей включенности трудящихся в экономическую жизнь страны, региона, предприятия. Разработана система организационно-финансовых мер по развитию малого предпринимательства в регионе как практически единственного сектора экономики активно и динамично наращивающего занятость. Эти меры, в частности, предусматривают создание в различных отраслях промышленности республики малых инновационных предприятий на базе свободных производственных помещений и незагруженных мощностей крупных и средних хозяйствующих субъектов, многообразную государственную корректировку развития предпринимательства в России. Раскрыты существенные связи между характером коммуникационных отношений на региональном внутрифирменном рынке труда, состоянием социально-психологического климата в коллективе и уровнем производительности труда на предприятиях. Это свидетельствует о существовании корпоративного поведения и сотрудничества фирмы и её служащих, что значительно изменяет представление о сущности социально-трудовых интересов и подтверждает наличие внутрифирменного рынка труда как отдельного сегмента рынка труда.

Выявлена специфика функционирования внутрифирменного рынка труда, представленная как совокупность социально-экономических отношений, связанных с процессом непрерывного движения и перемещений трудовых ресурсов внутри отдельно взятого хозяйствующего субъекта. В соответствии с результатами комплексного социологического исследования на предприятиях республики доказано, что именно на внутрифирменном рынке труда формируются социально-экономические, организационные, психологические и другие основы взаимодействия между основными субъектами рынка труда - наемными работниками и работодателями, апробируются способы его регулирования, во многом определяющие особенности развития регионального рынка труда.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений и выводов диссертации в практике работы органов государственной власти, служб занятости регионов, а также в деятельности предприятий и организаций для оптимизации управления процессами занятости населения.

Положения, разработанные автором, могут быть использованы для развития различных отраслей экономической социологии, в т.ч. социологии труда, управления, предпринимательства и т.п.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебников и учебно-методических пособий по методике регулирования регионального рынка труда, а также в преподавании учебных курсов: «Социология рынка труда», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Теория социального партнерства», различных спецкурсов по проблемам занятости населения и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объёмом 43 п.л., в т.ч. в 2-х монографиях.

Ряд положений и выводов диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях:

• Межрегиональной научно-практической конференции «Россия: выбор пути» 8 декабря 1999 года;

• Всероссийской экономической конференции «Россия в меняющемся мире» 14 марта 2001 года;

• Международной научно-практической конференции «Глобализация и возможности российско-американского сотрудничества в бизнесе, образовании и культуре» 6-8 декабря 2001 года;

• Общественно-политических чтениях, посвященных 12-годовщине принятию Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, 4 октября 2002 года.

• Ш-й Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации выпускников учреждений профессионального образования», 20 декабря 2002 года

• Международная научно-практическая конференция "Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества" , 21-22 марта 2003 года в г.Омске и др.

Основные результаты исследования были апробированы в практике работы Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан и в практической управленческой деятельности ряда предприятий. В результате внедрения рекомендаций, полученных по результатам проведенного автором исследования на предприятиях строительной индустрии, совокупный экономический эффект составил 15-20% от их выручки.

Структура и объём диссертации обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертационное исследование включает введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, приложениями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный социологический анализ показал, что в современных условиях трансформации социально-трудовых отношений возрастает необходимость регулирования рынка труда. Поскольку единый национальный рынок труда при отсутствии необходимого уровня мобильности трудовых ресурсов существует на данном этапе во многом условно, а к ведению федеральных органов власти и управления действующее законодательство относит лишь выработку концепции и основных направлений государственной политики в области занятости, особую актуальность проблема регулирования рынка труда приобретает на региональном уровне.

Выявленные в республике особенности применимы к практике регулирования региональных труда других субъектов России. В этой связи можно выделить следующие характерные особенности. Итак, региональное регулирование рынка труда способствует:

• распределению и размещению трудовых ресурсов путем децентрализованного и централизованного регулирования;

• осуществлению распределения и перераспределения региональных доходов путем введения региональных и местных налогов и др.;

• формированию правовых основ, учитывающих особенности функционирования регионального рынка труда;

• осуществлению развития малого предпринимательства (расширяя или сужая его границы);

• развитию региональной рыночной инфраструктуры и институциональной рыночной среды, внедрению новых инновационных технологий на региональном рынке труда;

• формированию системы социального партнерства в регионе;

• развитию внутрифирменных рынков труда на предприятиях.

Региональное регулирование проявляется в различных комбинациях объемов, соотношений мер и методов регулирования. Они вытекают из прежнего состояния региональной экономической системы, а также из социально-демографической структуры населения, профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, национального состава, традиционных видов занятости, распространенных на данной территории. Региональное регулирование, таким образом, решает задачу сосредоточения ресурсов, принадлежащих различным собственникам на наиболее значительных для населения региона направлениях.

Результаты диссертационного исследования подтвердили наше предположение о том, что в формировании регионального рынка труда большое значение имеет внутрифирменный рынок труда, определяемый автором как совокупность экономических отношений, связанных с процессом непрерывного движения трудовых ресурсов внутри отдельно взятого хозяйствующего субъекта. В работе всесторонне исследована роль основных субъектов внутрифирменного рынка труда - наемных работников и работодателей в формировании современных трудовых отношений на уровне конкретных предприятий.

На основе проведённого социологического анализа регионального рынка труда (на примере Республики Башкортостан) и комплексных социологических исследований внутрифирменного рынка труда ряда предприятий республики, автор пришёл к следующим выводам и заключениям:

• В условиях отсутствия в современный период целостного национального рынка труда наиболее адекватно реагирующим объектом регулирования признан региональный рынок труда, следовательно, наиболее передовые технологии социального регулирования должны апробироваться и реализовываться прежде всего на региональном уровне. В диссертации всесторонне рассмотрены и проанализированы следующие формы такого регулирования на региональном рынке труда - особенности государственного регулирования, активная политика занятости, система социального партнерства, внедрение инновационных технологий, развитие малого предпринимательства. Формирование регионального рынка труда должно осуществляться поэтапно в соответствии с внутренней логикой его развития. Имеется в виду своевременная подготовка инфраструктуры рынка труда к осуществлению в нужных объемах обучения и переобучения высвобождаемых работников и незанятого населения, проведения профориентационной работы и т.д. Политику занятости и методы регулирования регионального рынка труда с общей концепцией реформирования социально-экономической политики в соответствии с ее принципами, стратегией и тактикой реализации. До последнего времени такой стыковки между политикой занятости, избранной моделью рынка труда и концепцией углубления реформ ни в Российской Федерации, ни в её регионах не было.

В ходе исследования определён социологический подход к анализу рынка труда в качестве предмета экономико-социологического анализа, сущность которого заключается в изучении рынка труда как сложного социума, состоящего из многих групп и подгрупп, каждая из которых имеет свои специфические потребности, интересы, ценностные ориентиры, поведение как на микро-, так и макроуровнях в условиях рыночной конъюнктуры. Данный подход основан на изучении процессов инвестирования предприятиями в образование и повышение квалификации своих служащих, что делает уход работника более дорогостоящим, а также изучении зависимости производительности труда работника от его ощущения собственной значимости в глазах работодателя. Было доказано наличие корпоративного поведения и сотрудничества администраций предприятий и её служащих, что значительно изменяет представление о сущности социально-трудовых интересов и подтверждает наличие внутрифирменного рынка труда как отдельного сегмента рынка труда.

На современном этапе в условиях трансформации социально-трудовых отношений социальный механизм регулирования рынка труда представляет собой непрерывный социальный процесс согласования возможностей и интересов, функционирующих на нём социальных субъектов, движимый поведением и взаимодействием социальных групп и слоев и направленный на достижение оптимальной реализации человеческого потенциала. В этой связи наиболее эффективным средством достижения баланса интересов всех субъектов рынка труда и разрешения социальных противоречий, порождаемых неполноценной реализацией человеческого потенциала и трудовой мобильности является государственное регулирование. Автором предложены меры государственного воздействия на региональный рынок труда, учитывающие региональную специфику и особенности функционирования внутрифирменного рынка труда на предприятиях, которые позволяют значительно повлиять на разрешение существующих противоречий. К этим мерам, в частности, относятся более активное вмешательство государства в процесс регулирования оплаты труда работников, в т.ч. используя для этого механизм социального партнерства, тарифное регулирование, законодательное увеличение минимальной заработной платы и т.д.

В условиях переходного периода выявлены специфические черты отечественного рынка труда, которые необходимо учитывать при выработке адекватных форм регулирования региональных рынков труда. Изучение механизмов приспособления работников на предприятиях показало, что их адаптация к негативным последствиям перехода к рыночным отношениям происходит в основном за счет изменения цены труда и его продолжительности. Комплексное социологическое исследование, проведенное на внутрифирменном рынке труда ряда предприятий республики, относящихся к различным отраслям, показало, что формы такого приспособления - задержки выплаты зарплаты, занижение уровня оплаты труда, высокий уровень неполной и неформальной занятости, наличие на предприятиях избыточной рабочей силы и т.д. непосредственно влияют на развитие регионального рынка труда.

Выполненный в ходе исследования социологический анализ регионального рынка труда включает рассмотрение особенностей расширенного воспроизводства рабочей силы в регионе с учётом реализации технологий социальной поддержки населения. Автором разработана комплексная система социальной защиты участников трудового процесса, элементы которой нашли реализацию в Программе социальной поддержки населения Республики Башкортостан. В процессе исследования автором также предложены основные направления активной политики занятости в рамках активизации региональной социальной политики, включающие меры по стимулированию труда и созданию единой системы социальной поддержки безработных и малоимущих. Основной акцент государственной политики должен быть сделан не на увеличение льготируемых категорий и количества льгот населению, а на увеличение оплаты труда работников, решение проблемы задолженности по её выплате и адресную социальную защиту граждан в зависимости от совокупного среднедушевого дохода. В условиях относительной стабилизации уровня безработицы необходимо изменить принципы и подходы к реализации государственной политики занятости, перейдя от мер по поддержке безработных граждан к мерам по стимулированию занятости трудоспособных граждан и профилактике безработицы. В связи с этим необходимо значительно увеличить объём средств, выделяемых на реализацию активных мероприятий на рынке труда, обеспечив их комплексное финансирование из средств бюджетов всех уровней, средств внебюджетных фондов, средств предприятий, организаций и иных источников, включая предоставление адресных налоговых льгот, льготных инвестиционных кредитов под развитие рабочих мест и т.д.

Существующая система налогообложения делает невыгодным развитие малого предпринимательства, хотя именно этот практически единственный сектор экономики достаточно динамично и активно наращивает занятость. Малое предпринимательство - это самозанятое население, снявшее с государства заботу о своем трудоустройстве, и источник новых рабочих мест, оплачиваемых лучше, чем в госсекторе. В этих условиях необходима корректировка стратегии налогообложения, которая должна быть направлена на легализацию доходов, а не на фискальный контроль. Итоги проведенного в 1999-2002гг. в 19 районах республики эксперимента, в разработке условий которого автор принимал участие, показали, что предоставление налоговых льгот малым предприятиям, зарегистрированных в указанных районах, позволило в 2,5 раза сократить в них уровень безработицы, создать более 8 тыс. новых рабочих мест и, несмотря на снижение ставки налогов, значительно увеличить поступления в республиканский бюджет от субъектов малого бизнеса. Анализ социального партнерства показал, что, несмотря на заложенные в нём возможности по воздействию на региональный рынок труда, в целом он функционирует не столь эффективно. Отсутствуют методы, обеспечивающие выполнение соглашений и коллективных договоров. Унаследованное от советского периода сращивание руководства предприятий и профсоюзов препятствует эффективной защите прав занятых в сфере оплаты труда. Работники часто не знают о содержании коллективных договоров на своих предприятиях. В этой связи предлагается пересмотреть механизм формирования социального партнерства, начав его формирование не сверху, а с низового уровня, с предприятий. При этом должна существенно измениться роль в этом процессе представительных органов работников - профсоюзов, которые должны действовать не как орган по распределению льгот и путевок, а как мощный партнер, отстаивающий коренные интересы трудящихся. Исследование развития информационных и инновационных социальных технологий на региональном рынке труда показало, что данные технологии с их стремительно растущим потенциалом и быстро снижающимися издержками открывают большие возможности для новых форм организации труда и занятости как отдельных предприятий, так и общества в целом. Изучение особенностей развития инновационных технологий в республике, в т.ч. с использованием зарубежного опыта, показало, что данные технологии в состоянии создать немало рабочих мест и открывают широкие возможности для экономического роста. В этой связи необходима государственная поддержка их развития и принятия специальных региональных целевых программ по стимулированию развития инновационных технологий в рамках федеральной программы «Электронная Россия», учитывающей особенности развития конкретного региона. • На основе проведённого исследования системы управления и внутриорганизационных процессов, особенностей профессиональной занятости и мобильности работников на предприятиях автором были раскрыты существенные связи между характером коммуникационных отношений на региональном внутрифирменном рынке труда, состоянием социально-психологического климата в коллективе и уровнем производительности труда на предприятиях. Данные факторы имеют приоритетное значение для развития предприятий даже по сравнению с сугубо экономическими причинами. В этой связи по итогам социологических исследований на предприятиях выработаны практические рекомендации по модернизации системы управления внутрифирменным рынком труда, которые находят применение в практике работы крупнейших предприятий строительной и химической индустрии республики и могут быть реализованы на других предприятиях страны.

Проблеме регулирования социально-трудовых отношений экономическая и социологическая (правда, в гораздо меньшей степени) наука уделяет серьёзное внимание. Но каждая из них рассматривает этот объект со своих позиций, через свои очки, в свой микроскоп. Теоретические достижения и выводы, инструментарий смежников, если и используются, то довольно редко и поверхностно. Даже в тех случаях, когда экономист и социолог изучают одну проблему, например, как в нашем случае изучение особенностей регулирования рынка труда, то обычно первый анализирует стоимостноценовые характеристики, а второй - социально-общественные. При этом, если региональный аспект рынка труда более менее изучается в основном учёными-экономистами, то внутрифирменный рынок труда, вообще относится к малоизученным проблемам. Между тем понимание таких сложных многоструктурных рыночных объектов, как рынок труда, требует интеграции всех составляющих трудовых отношений, институционального подхода, включая производственные, социальные, психологические, политические аспекты. В этой связи более основательное сближение социологических и экономических исследований в современный период (особенно актуальным и перспективным представляется изучение в условиях рыночной трансформации социально-трудовых отношений на внутрифирменном уровне) принесло бы значительную пользу как социологической, так и экономической теории и, несомненно, более высокой была бы и степень использования, и эффективность результатов научных изысканий для практики.

Проведенное исследование, конечно, не может охватить всего спектра социологических аспектов, связанных с изучаемой темой. В перспективе исследовательское поле социологической науки в изучении современного рынка труда будет ещё более расширяться и углубляться. Требуют дальнейшего изучения такие важнейшие направления, влияющие на развитие современного рынка труда, как особенности регулирования социально-трудовых отношений на частных предприятиях; исследование действенности механизма индивидуальных договорных отношений на внутрифирменном рынке труда; развитие институтов и механизмов досудебного регулирования индивидуальных и коллективных трудовых споров и т.д. Думается, что именно в этих направлениях, на стыке социологической и экономической наук будут развиваться последующие исследования проблемы регулирования современного регионального рынка труда, что позволит выработать адекватные формы защиты человека труда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональный рынок труда и социальные механизмы его регулирования"

На правах рукописи

АХМАДИНУРОВ РУСТЕМ МАРАТОВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность: 22.00.03 «Экономическая социология и

демография»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора социологических наук

Работа выполнена на кафедре технологий и менеджмента социальной работы Башкирского государственного университета

Научный консультант: доктор социологических наук,

профессор Ахмадеев Анвар Ахатович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Дадашев Алихан Заграбович

доктор социологических наук Фетисов Эдуард Николаевич

доктор философских наук, профессор Файзуллин Фаниль Саитович

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

г. Москва

Защита состоится «19» июня 2003 года в ¿О часов на заседании диссертационного совета Д212.288 01 в Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан « 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, П/ОС О

доктор социологических наук, профессор Т.П. Моисеева

3

Обшая характеристика работы

ЗнгШ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Становление рыночной системы хозяйствования неизбежно связано с осложнением проблем размещения и использования трудовых ресурсов, поэтому изучение рынка труда является одной из важнейших задач современной науки. Особенность рынка труда как объекта социологического исследования состоит в наличии специфического социального механизма, осуществляющего регулирование экономических отношений и процессов. Эффективность регулятивных свойств этого механизма определяется как социально-экономическими, правовыми институтами, так и социально-экономической дифференциацией людей, взаимодействием их экономических интересов, состоянием их экономического мышления. Анализ процессов, происходящих на российском рынке труда, позволит выработать научно-обоснованную программу его регулирования, эффективного использования человеческого потенциала в процессе трудовой деятельности.

Главной целью проводимых в Российской Федерации экономических преобразований является формирование социально-благополучного общества, базирующегося на социально-ориентированной рыночной экономике. Важным фактором достижения этой цели становится развитый рынок труда, эффективная система его регулирования, обеспечивающая подготовку и переподготовку рабочей силы в соответствии с требованиями общественного производства, осуществляющая комплекс действенных мер, направленных на социальную поддержку трудоспособного населения, реализацию социальных гарантий. Практика показывает, что без разработки мер государственного воздействия на рынок труда невозможно обеспечить повышение эффективности общественного производства, устойчивое социально-экономическое развитие. Рынок рабочей силы регулируется во всех странах с развитой рыночной экономикой. Государство определяет величину налогов на доход предприятий, минимальную заработную плату, порядок индексации зарплаты в соответствии с темпами инфляции и т.д. Регулирующая роль государства приобретает ещё большую значимость в период формирования полноценных рыночных механизмов, когда государство должно стать главным координатором занятости гений.

Существует несколько основных концептуальных моделей рынка труда, по-разному трактующих особенности его регулирования, -неокейсианская, неоклассическая, монетаристская, школа институционалистов и тд. Отечественный рынок труда не может полностью копировать ни одну из этих моделей, получивших распространение в развитых странах. Но их опыт может и должен быть продуктивно использован в создании действенных механизмов регулирования российского рынка труда.

Современный российский рынок труда существует в виде относительно самостоятельных региональных рынков, имеющих свою специфику регулирования занятости Децентрализация рынка труда, развитие региональной политики занятости требует создания и укрепления региональной системы регулирования рынка труда, что предполагает определение общих закономерностей развития рынка труда, выявление специфических особенностей его функционирования и развития на региональном уровне

В нашей стране формирование рыночных отношений в социально-трудовой сфере происходит на фоне структурных преобразований, затрагивающих все сегменты и секторы экономики. Серьезные изменения происходят в межотраслевом распределении рабочей силы. Появляются новые виды занятости и технологии на рынке труда, изменилась мотивационная роль заработной платы при выборе сферы деятельности. произошла технико-технологическая дифференциация рабочих мест. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в процессе становления рыночных отношений, обнаружили, что существующая в отечественной социологии теоретико-методологическая проработка ключевых понягий, раскрывающих содержание процесса формирования рыночных структур и механизмов на рынке труда, недостаточна для осуществления научного социологического анализа современной общественной диалектики Требуется создание новой концепции, определяющей социологическое содержание рынка труда в переходный период. Она позволит выработать теоретические подходы, способствующие принятию научно-обоснованных управленческих решений по регулированию рынка труда, повысит социально-экономическую эффективность регионального рынка труда. Для создания такой концепции необходима разработка новой методики и методологии исследования, позволяющей проследить социально-трудовые процессы, происходящие на их микроуровне, т.е. на предприятии.

Важную роль в регулировании современных трудовых отношений играют главные субъекты рынка труда' наёмные работники и работодатели. Основные принципы взаимоотношений между ними формируются непосредственно на внутрифирменном рынке труда - в структурных подразделениях предприятий, на отдельных рабочих местах. Здесь же, на основе соглашений между руководством предприятия (предпринимателями) и профсоюзом, при посредничестве и участии органов власти (т е на трёхсторонней основе), вырабатываются все основные вопросы, связанные с условиями найма рабочей силы, -оплата труда, перечень социальных льгот, возможности повышения квалификации, гарантии занятости и тд. Таким образом, специфика внутрифирменного рынка труда оказывает существенное влияние на формирование регионального рынка, что делает необходимым тщательное исследование процессов, происходящих на внутрифирменном рынке труда.

Актуальность исследования процессов развития современного регионального рынка труда объясняется ещё и тем, что многие его аспекты разрабатывались преимущественно в рамках экономических теорий и анализировались главным образом с институциональных позиций. Это нивелировало социологический ракурс хозяйственной жизни общества, что актуализировало задачу выработки специфического социологического подхода к изучению механизмов регулирования регионального рынка труда в период трансформации общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вся имеющаяся по данной проблеме литература может быть представлена следующими блоками Первый блок, связанный с проблемами выработки теоретико-методологических основ исследования, включает в себя широкий круг научных работ зарубежных авторов Наиболее заметный вклад в разработку теории рынка труда внесли известные представители экономической зарубежной науки, такие как Д Рикардо, А Смит, Дж.Кейнс, К.Макконнелл, А. Пигу, П Самуэльсон, Ф Хайек, М. Фридман и др. В работах данных учёных с позиций различных школ и концептуальных подходов всесторонне проанализированы закономерности развития рынка труда, способы его оптимального регулирования Исследования зарубежных авторов, их теоретические разработки и практические рекомендации не могут быпгь в точности применены в специфических условиях российского рынка, но они могут и должны быть использованы в качестве методологической основы

изучения регионального рынка труда после их критического переосмысления и соотнесения с результатами общественной практики

Существенный вклад в разработку методологии изучения проблемы регулирования рынка труда в последние годы внесли российские учёные. Проблематику рынка труда разрабатывали прежде всего учёные-экономисты Имеется большое количество исследований, в которых изучаются:

содержание рынка труда и механизм его функционирования в условиях переходной экономики (В Буланов, Н Волгин, И.Маслова, А. Котляр, В.Павленко и др.);

проблемы государственного участия в регулировании рынка труда (С Карташов, Е.Катульский, А Кашепов, Т.Малева и др ); формирование отечественной модели рынка труда (И Заславский, Р Капелюшников, И.Маслова, К.Микульский и др.); механизм регулирования заработной платы (А Жуков. И Заславский, А Никифорова, Л.Ржаницина и др.);

особенности формирования, воспроизводства и использования рабочей силы, формы безработицы (И.Бушмарин, М Гарсиа-Исер, Л Гордон, Г Зущина, Л Костин, Ф Прокопов, В Семененко и др.); проблемы трудовой мобильности и мотивации трудовой деятельности (Л Бляхман, Н Волгин, А Здравомыслов. Д Кайдалов, В Плакся, И.Чангли, В. Ядов и др.);

формирование системы социального партнерства (С.Кларк, Г.Семичин, Т.Четвернина, А Федулин и др );

значение развития малого предпринимательства для рынка труда (Н Гловацкая, Н Зябликая, М.Ильчиков, С.Котляр и др.) В последнее время получили разработку и различные аспекты функционирования регионального (О Голодец, А Дадашев, В Иванова, С Смирнов) и внутрифирменного рынка труда (А Алавердов, И Донова, В Кабалина, Г.Руденко). В то же время следует отметить, что исследований, в которых рассматриваются социальные механизмы регулирования рынка труда на региональном и внутрифирменном уровне, пока явно недостаточно Практически отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению данных проблем с позиций социологического подхода.

Вместе с тем ряд работ, посвященных изучению проблем рынка труда, (Н Аитов, В Гимпельсон, ДЛиптольд, В.Магун, В.Радаев, Н Тихонова, Э Фетисов, О.Шкаратан и др), выполнен в русле экономической социологии.

Нельзя не отметить и выдающихся зарубежных учёных-социологов: О.Конта, Г Спенсера (теория позитивизма, обоснование дифференциации трудовой деятельности), М.Вебера (теория рационализации, размещение промышленности, социология культу ры), П Сорокина (теория социальной стратификации и социальной мобильности), Т Парсонса (идеи структурного функционализма и теория человеческого действия) и других, исследовавших происходящие в социально-трудовой сфере явления и закономерности, сформировавших методологическую базу для последующих более комплексных парадигм.

Следующий блок включает работы таких авторов, как А.Ахмадеев, X Барлыбаев, Р.Галин, Д Гайнанов, В Голиков, Х.Гизатуллин, А.Махмутов, Ф.Мухаметлатыпов, Ф Файзуллин и других, посвящен изучению положения на рынке труда Республики Башкортостан с позиций реализации региональной социальной политики.

Важное место с позиций современного регулирования рынка труда занимает изучение работ, посвященных инновационным технологиям на рынке труда. Основные системы инноватики и инноваций, классификация видов инновационных технологий на рынке труда раскрываются в работах Р. и Н. Аллагуловых, С.Дудченковой. А.Мешкова, А.Пригожина, Р.Фатхутдинова, а также в трудах отечественных и зарубежных ученых, обосновывающих взаимообусловленную связь рынка труда и современных инновационных и социальных технологий решения проблемы занятости (А Дикарева. Б.Голдстайн, Л.Ионин, Г Поппель, Б. Санто, Б Твисс и др.).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблемы формирования рынка труда и его регулирования находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных учёных Исследования ведутся по разнообразным направлениям, затрагивают различные аспекты Вместе с тем многие проблемы регулирования современного рынка труда, его региональные особенности в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Анализ рынка труда носит зачастую описательный характер, не выявляет глубинные особенности его разнородных подсистем и их взаимодействий При этом используются агрегированные показатели состояния рынка труда, что не позволяет провести его детального анализа. Крайне слабо проработаны вопросы регулирования внутрифирменного рынка труда. Сложившаяся в отечественной

социологии тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления регионального рынка труда не дает полной картины изучаемого явления. Количество специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем регулирования регионального рынка труда в условиях модернизации экономики, весьма ограничено. Всё это создаёт определенные трудности для выработки научно-обоснованной программы государственного регулирования регионального рынка труда и требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования является региональный рынок труда в период трансформации социальных отношений.

Предметом исследования выступают социальные механизмы регулирования современного регионального рынка труда, включая внутрифирменный уровень.

Актуальность темы исследования предопределила выбор темы, цели и задачи научного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в научно-теоретическом исследовании отечественного рынка труда и в последующей разработке специфики его регулирования на региональном и внутрифирменном уровне в период трансформации российского общества.

Постановка цели определила следующие научные задачи:

И определить специфику социологического подхода в изучении рынка труда;

Ш выработать теоретико-методологические основы изучения рынка труда как социально-экономического феномена;

И изучить современные модели рынка труда, определить возможность их использования в российской региональной политике занятости;

Ш раскрыть социальный механизм и содержание процессов регулирования рынка труда в русле существующей научной традиции и логики научного знания, изучить особенности регулирования регионального и внутрифирменного рынков труда;

И определить условия оптимальной реализации человеческого потенциала на региональном рынке труда;

И исследовать современный региональный рынок труда с учётом особенностей расширенного воспроизводства рабочей силы в

регионе и реализации технологий социальной поддержки населения;

И выявить устойчивые тенденции и закономерности развитии регионального рынка труда в Башкортостане, степень влияния различных факторов на его становление и развитие,

И обосновать роль и значение социального партнёрства в решении проблемы занятости в регионе, выявить особенности функционирования системы коллективно-договорного регулирования занятости на предприятиях;

И проанализировать социальные механизмы адаптации на региональном рынке труда в условиях трансформации социально-трудовых отношений, исследовать особенности и способы регулирования рынка труда в регионе,

Я изучить современные инновационные социальные технологии, определить их роль в регулировании регионального и внутрифирменного рынка труда, выработать рекомендации по их использованию в сфере малого предпринимательства:

И опираясь на результаты социологических опросов, проведенных автором на внутрифирменных рынках труда:

- определить специфику эффективных управленческих моделей

развития предприятий в период модернизации экономики:

- провести анализ профессиональной занятости и мобильности

работников различных " предприятий, изучить возможности получения ими новой специальности и повышения квалификации в процессе трудовой деятельности в зависимости от их социально-экономических и демографических характеристик; определить условия оптимизации системы социальной защиты на предприятиях и их влияние на развитие внутрифирменного рынка труда.

Теоретическая и методологическая основа. Концептуальные и теоретические принципы и положения исследования базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных -экономистов, социологов, психологов. Исследование проведено на основе критического анализа специальной литературы, изучения и обобщения практики хозяйствования в нашей стране, опыта зарубежных стран.

В работе используются идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюркгейм), социальной структуры и стратификации (К.Маркс, П Сорокин), теория мотивации (А Маслоу), концепция человеческих ресурсов (Д.Мак-Грегор), социологическая интерпретация экономических моделей социального поведения (Г.Зиммель).

В качестве теоретических источников исследования послужили труды учёных-экономистов, принадлежащих разным школам и направлениям: классической и неоклассической теории (А Смит, Д Рикардо, П. Самуэльсон, Р Холл и др ), кейсианской (Дж Кейнс и др.), монетаристской (М.Фридман и др), марксистской (К Маркс, Ф Энгельс и др), институционалистов (Р Коуз, Дж Данлоп и др.)

В ходе диссертационной работы применены методы социологических исследований, группировок фактических данных, сравнительного, структурно-функционального, агрегированного анализа и другие методы обработки статистических данных Также использовались основные общенаучные и частнонаучные методы проблемно-научный и системно-структурный, формально-логический и экстраполяционный, индуктивный и дедуктивный, социально-психологический и сравнительно-исторический метод, сочетание институционального и функционального подходов

Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по проблемам социально-трудовых отношений; аналитические материалы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Собрания Республики Башкортостан; официальная документация государственных и республиканских органов исполнительной власти и управления; справочно-статистические материалы по социально-экономическому развитию Госкомитета Российской Федерации по статистике и Госкомитета Республики Башкортостан по статистике, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; статистическая отчётность Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Башкортостан; результаты всероссийских и республиканских социологических исследований и вторичный анализ работ отечественных социологов по изучаемой проблематике.

Одним из существенных источников научной работы явились результаты комплексного социологического исследования, проведенного автором в 2002 году на 6 предприятиях строительной индустрии, наиболее колоритно отражающих специфику промышленной строительной деятельности, расположенных в различных экономических зонах, в ходе которого было опрошено 1200 респондентов из числа управленческого персонала и рабочих предприятий Выборочная совокупность исследования составила на каждом из предприятий в зависимости от его величины от 151 до 320 человек (было опрошено 2530% респондентов данных предприятий), что позволило сделать объективный анализ существующих тенденций на внутрифирменном рынке труда и имеющихся проблемных ситуаций в области управления персоналом, в сфере производительности труда рабочих и качества выпускаемой продукции. По результатам социологического опроса осуществлен научный анализ общественного мнения управленческого персонала предприятия (представителей линейного менеджмента) и рабочих, имеющих разный социально-профессиональный статус, определенный стаж и опыт работы.

Особый интерес представляет сравнительный анализ данных, полученных по результатам аналогичных опросов, проведенных при участии автора в 1999-2001 годах на предприятиях химического, машиностроительного и пищевого комплекса республики - на ЗАО «Каучук» (опрошено 1500 респондентов), ОАО Автонормаль» (опрошено 1000 респондентов) и ЗАО «Конди» (опрошено 380 респондентов).

Также в ходе исследования использовались материалы периодической печати и ресурсы системы Интернет

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в отечественной социологической науке осуществлена комплексная разработка концептуальных основ формирования и регулирования регионального и внутрифирменного рынков труда в период трансформации социально-трудовых отношений.

По итогам проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту: • Определён социологический подход к анализу рынка труда, сущность которого заключается в изучении рынка труда как сложного социального организма, состоящего из многих групп и подгрупп, каждая из которых имеет свои специфические потребности, интересы, ценностные ориентиры, определяемые их

поведение как на микро-, так и макроуровнях в условиях рыночной конъюнктуры. Социологический подход к изучению рынка труда основан на исследовании современного регионального рынка труда с точки зрения расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, с учётом формирования комплексной системы социальной защиты участников трудового процесса, включающих как действующих, так и потенциальных работников: студентов, военнослужащих, инвалидов и т.д Основной акцент здесь сделан не на расширение льготируемых категорий населения и количестве предоставляемых льгот, а на увеличение оплаты труда работников, ликвидацию задолженности по выплате заработной платы и адресную социальную защиту населения в зависимости от совокупного среднедушевого дохода.

• Выявлено социологическое содержание механизма регулирования рынка труда, представляющее собой непрерывный социальный процесс согласования возможностей и интересов функционирующих в нём социальных субъектов, движимый поведением и взаимодействием социальных групп и слоев и направленный на достижение оптимальной реализации человеческого потенциала Доказана значимость и возрастающая роль государственного участия в регулировании регионального рынка труда как наиболее эффективного средства достижения баланса интересов всех субъектов рынка труда, разрешения социальных противоречий, порождаемых неполноценной реализацией трудового потенциала в условиях становления рыночно-трудовых отношений

• Обосновано положение об адаптации работников на рынке труда как социальном механизме функционирования отечественного рынка труда. Данный механизм понимается как совокупность гибких состояний, взаимосвязей и ситуаций, позволяющих в современных условиях смягчить негативные социальные последствия перехода к рыночным отношениям за счет изменения цены труда и его продолжительности.

• Доказано, что в современный период в условиях дифференциации регионов, когда целостный национальный рынок труда находится в процессе становления, формирование отечественного рынка труда происходит, в основном, на региональном уровне, соответственно, именно здесь могут быть эффективно апробированы и реализованы

наиболее передовые социальные технологии и механизмы регулирования рынка труда.

Определены социальные механизмы регулирования современного регионального рынка труда в период трансформации общества, включающие социальное законодательство, социальное партнерство, активная политика занятости, инновационные социальные технологии и т д Установлено, что становление социальных механизмов регулирования рынка труда, неравнозначно формированию инфраструктуры самого рынка труда. Раскрыта сущность социального партнёрства как оптимального социального механизма регулирования интересов работников, работодателей и властных структур на региональном рынке труда в условиях рыночных преобразований Уточнено место и роль профсоюзных организаций в обеспечении эффективного функционирования социального партнёрства на предприятиях республики.

Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены меры по развитию инновационных и информационных технологий как эффективных способов регулирования регионального и внутрифирменного рынков труда, открывающих большие возможности для новых форм организации труда и занятости, способствующие большей включенности трудящихся в экономическую жизнь страны, региона, предприятия Разработана система организационно-финансовых мер по развитию малого предпринимательства в регионе как практически единственного сектора экономики, активно и динамично наращивающего занятость. Эти меры, в частности, предусматривают создание в различных отраслях промышленности республики малых инновационных предприятий на базе свободных производственных помещений и незагруженных мощностей крупных и средних хозяйствующих субъектов. многообразную государственную корректировку развития предпринимательства в России. Раскрыты существенные связи между характером коммуникационных отношений на региональном внутрифирменном рынке труда, состоянием социально-психологического климата в коллективе и уровнем производительности труда на предприятиях. Это свидетельствует о существовании корпоративного поведения и сотрудничества фирмы и её служащих, что значительно изменяет представление о сущности социально-трудовых интересов и

подтверждает наличие внутрифирменного рынка труда как отдельного сегмента рынка труда

• Выявлена специфика функционирования внутрифирменного рынка труда, представленная как совокупность социально-экономических отношений, связанных с процессом непрерывного движения и перемещений трудовых ресурсов внутри отдельно взятого хозяйствующего субъекта. В соответствии с результатами комплексного социологического исследования на предприятиях республики доказано, что именно на внутрифирменном рынке труда формируются социально-экономические, организационные, психологические и другие основы взаимодействия между основными субъектами рынка труда - наемными работниками и работодателями, апробируются способы его регулирования, во многом определяющие особенности развития регионального рынка труда

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений и выводов диссертации в практике работы региональных органов исполнительной и законодательной власти, служб занятости, а также в деятельности предприятий и организаций для оптимизации управления процессами занятости населения

Положения, разработанные автором, могут быть использованы для развития различных отраслей экономической социологии, в т.ч социологии рынка труда, управления, предпринимательства и т.п

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебников и учебно-методических пособий по методике регулирования регионального рынка труда, а также в преподавании учебных курсов: «Социология рынка труда», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Теория социального партнерства», различных спецкурсов по проблемам занятости населения и т д.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объёмом 43 п л, в т.ч. в 2-х монографиях.

Рад положений и выводов диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях.

• Всероссийском научно-практическом студенческом Форуме социальных работников «Социальная политика на рубеже 21 века: тенденции и перспективы Взгляд из настоящего в будущее" (Уфа, 1999);

• Межрегиональной научно-практической конференции «Россия: выбор пути» (Уфа, 1999);

• Всероссийской экономической конференции «Россия в меняющемся мире» (Москва, 2001);

• Международной научно-практической конференции «Глобализация и возможности российско-американского сотрудничества в бизнесе, образовании и культуре» (Екатеринбург, 2001);

• Общественно-политических чтениях, посвященных 12-годовщине принятию Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан (Уфа, 2002).

ь

• Ш-й Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации выпускников учреждений профессионального образования» (Уфа, 2002).

Основные результаты исследования были апробированы в практике работы Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по делам молодёжи и в практической управленческой деятельности ряда предприятий В результате внедрения рекомендаций, полученных по результатам проведенного автором исследования на предприятиях строительной индустрии, совокупный экономический эффект составил 15-20% от их выручки.

Структура и объём диссертации обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертационное исследование включает введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, приложениями.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается состояние ее разработанности, формулируется объект, предмет, цели и задачи работы, определяется методология и методика исследования, его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна, характеризуется эмпирическая база и даются сведения об апробации диссертации.

В первой главе «Концептуально-теоретические основы исследования и особенности отечественной модели рынка труда» рассматривается комплекс вопросов, связанных с теоретико-методологическими основами исследования рынка труда и особенностями его становления в нашей стране

В условиях перехода к рыночным отношениям изучение рынка труда становится одной из приоритетных задач современной социологической науки Это требует разработки методологических основ исследования рынка труда Такие попытки предпринимались с момента возникновения собственно трудовых отношений. Ещё в древности мыслители пытались определить зависимость положения людей в обществе от выполнямых ими трудовых функций. Исследовался характер труда, его содержание, влияние на экономику и полигику государства.

В настоящее время сформировались следующие основные концептуальные подходы к анализу функционирования современного рынка труда: неоклассический подход (П.Самуэльсона, М.Феддстайна, Р.Холла, А.Маршалл, А.Пигу, А.Лаффер и др.), приверженцы которого считали, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе стихийного ценового равновесия, что такие рычаги рыночного регулирования, как колебания ставки процента, с одной стороны, и эластичность соотношения цен и заработной платы, с другой, способны поддерживать полную занятость в капиталистической экономике; кейсианская теория занятости (Дж. Кейнс), отрицающая сам механизм, на котором основана классическая платформа, автоматическое регулирование ставки процента и соотношения цен и заработной платы, и в связи с этим обосновывающая необходимость активного государственного вмешательства в регулирование рынка труда, монетаристская модель (М Фридмен), предполагающая необходимость

существования некоего естественного уровня безработицы; школа институционалистов (Дж.Данлоп, Л.Ульман, ПДерингер и др.), в которой делается попытка объяснить характер рынка труда особенностями динамики отдельных отраслей, профессиональных демографических групп; марксистская экономическая теория, определяющая рынок труда как рынок особого рода, поскольку сама рабочая сила как субъективный фактор производства, будучи товаром, может активно влиять на соотношение спроса и предложения.

Многие подходы и идеи вышеупомянутых концепций актуальны и при изучении современного регионального рынка труда. Так, заслуживает внимания трактовка К.Марксом расширенного воспроизводства рабочей силы как определенного способа её жизнедеятельности и определение стоимости рабочей силы в соответствии с издержками на её развитие Она была использована нами при изучении проблемы оптимальной реализации социального потенциала человека на современном рынке труда с учётом комплексной системы социальной защиты участников трудового процесса, в состав которых входят не только действующие, но и потенциальные работники - студенты, военнослужащие, ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе, и т д. Концепция «человеческого капитала», связываемая прежде всего с именем Г.Беккера, позволила нам более чётко определить социологический подход к изучению рынка труда основанный, во-первых, на изучении процессов инвестирования предприятиями в образование и повышение квалификации своих служащих, что делает уход работника более дорогостоящим, и, во-вторых, на зависимости производительности труда работника от его ощущения собственной значимости в глазах работодателя. Данная трактовка свидетельствует о существовании корпоративного поведения и сотрудничества фирмы и её служащих, что значительно изменяет представление о сущности социально-трудовых интересов и подтверждает наличие внутрифирменного рынка труда как отдельного сегмента рынка труда. Также при исследовании внутрифирменного рынка труда нами использовалась теория сегментации рынка труда П Дерингера и МПиоре.

Таким образом, изучение основных концепций и моделей рынка труда представляется исключительно важным для определения методологических основ исследования рынка труда.

Теория рынка труда в отечественной социологии формируется на основе исторического анализа хозяйственного опыта страны, парадигм мировой экономической науки Оба источника познания следует увязывать с конкретно-исторической реальностью страны, со специфическими особенностями её развития Теория рынка труда должна формироваться на базе выявления общих тенденций развития мирового рынка труда, особенностей его развития в трансформирующемся обществе, с учётом специфических черт функционирования регионального рынка труда

Особое внимание к теоретико-методологической стороне исследования современного рынка труда обусловлено уникальностью стоящих перед страной проблем, беспрецедентным по масштабам задач переходом к новым социально-трудовым отношениям В этих условиях требуется концептуальная разработка происходящих социальных явлений и процессов, объяснение которых выходит за рамки существующего социологического знания, поскольку объектом исследования на данном переходном этапе-выступает не устоявшееся функционирование сложившихся связей и отношений, а процесс становления новых и «отмирания» старых связей и элементов Масштабы и сложность начатых преобразований, многофакторность происходящего требует фундаментальных и прикладных социологических исследований в сфере социально-трудовых отношений, концентрации мысли на разработке теории и методологии научно-практической деятельности, на выявлении социально-экономических тенденций и закономерностей, определяющих характер и течение процессов, происходящих в сфере труда

Говоря о методологии исследования рынка труда, необходимо определить место рынка труда в системе общественных отношений, проследить динамику его развития, выявить общие закономерности и специфику его функционирования в современном российском обществе.

Рассматривая рынок труда как систему, можно выделить две составляющих его части: общественные отношения и совокупность институтов, опосредствующих и организующих эти отношения.

С точки зрения общественных отношений, рынок труда - это совокупность отношений по поводу актов купли-продажи товара (найма рабочей силы). Особые экономические отношения складываются на рынке труда по поводу занятости трудоспособного человека в качестве наёмного работника (путём предложения своей рабочей силы) и в связи с потребностью хозяйствующего субъекта (работодателя) в рабочей силе

определенного количества и качества. И здесь соотношение спроса и предложения формирует цену конкретного труда (заработную плату)1. Таким образом, с экономической точки зрения рынок труда представляет собой ни что иное, как совокупность экономических отношений между собственниками рабочей силы, свободными гражданами и покупателями этой рабочей силы - предпринимателями.

В нашем исследовании нас более интересует социальный аспект рынка труда, проявляющийся в следующих моментах:

1. Товаром на рынке труда является неотделимая от человека рабочая сила Складывающаяся на рынке труда цена на рабочую силу должна обеспечить её воспроизводство как на данном этапе, так и в перспективе. Исходя из этого, перед обществом встает задача определения соответствия цены рабочей силы (т.е. реальной и номинальной зарплаты работника), прожиточному уровню, сложившемуся в обществе, под которым понимается не только уровень обеспеченности питанием и одеждой, но и весь комплекс социальной инфраструктуры, необходимый для достойной жизни человека на данном эт&пе развития нашего общества.

2. Процесс потребления рабочей силы - это прежде всего создание новой стоимости, новых товаров и услуг. Это значит, что цена рабочей силы должна быть пропорциональна личному вкладу работника в созданный конечный продукт. При этом вклад работника в общественное производство является комплексным показателем, включающим в себя уровень его образования и профессиональной подготовки, а также сложность выполняемого труда

3. Диспропорции, возникающие на рынке труда, - нехватка рабочей силы или ее избыток - это не только экономические явления. Оказывая влияние на формирование оплаты труда работников, а значит и на их жизненный уровень, диспропорции рынка труда ведут к возникновению негативных социальных последствий и, в конечном итоге, определяют эффективность социально-экономического и политического функционирования данного общества.

4. Отношения на рынке труда - это прежде всего связи, складывающиеся между нанимателями и рабочими, с одной стороны, и государством, оказывающим активное воздействие на рынок труда, с другой. Изучение этих связей, взятое в динамике, позволяет провести

1 Дадашев А 3 Управление трудовыми ресурсами - М , Наука, 1990, с 34

научный анализ такого сложного социально-экономического феномена, каким является современный рынок труда.

5. Отношения, складывающиеся на рынке труда, во многом определяют другие общественные связи. Установление цен на рабочую силу по видам деятельности детерминирует социальную структуру общества, дифференцирует экономически активное население, влияет на взаимоотношения между социальными группами, оказывает формирующее воздействие на социальные ценности и жизненные установки.

6. Нельзя подходить к анализу социальной составляющей сущности рынка труда без учета специфики самого труда, его социально-культурных и правовых установок, сложившихся у населения за всю историю развития Эти различия определяют специфику социально-экономических отношений в этом обществе, поведение населения, что в конечном счете имеет решающее значение для становления рынка труда

7. Одна из главных задач рынка труда заключается в распределении трудовых ресурсов, в • обеспечении наиболее эффективного развития общественного производства.

8 Государство на современном этапе оказывает большое управленческое воздействие на рынок труда Оно выполняет ряд функций - регулирующую, информационную и др., оказывающих существенное влияние на формирование, функционирование и развитие рынка труда, а значит на социально-экономические процессы, происходящие в обществе в целом.

9. Социальный анализ рынка труда, также как и экономический, предполагает рассмотрение рынка труда, как на макро, так и на микроуровне Кроме того, рынок труда может рассматриваться на национальном, региональном, местном уровнях, на уровне предприятий - как внутрифирменный рынок труда.

Таким образом, рынок труда представляет собой элемент рыночной экономики, который характеризует систему социально -трудовых отношений по поводу удовлетворения потребности экономики в рабочей силе и реализации права гражданами на труд, осуществляемых на основе спроса на рабочую силу и её предложения. Данную систему образуют отношения между людьми, ищущими место приложения "человеческому капиталу" и нуждающимися в его услугах, а также и социальные институты, которые регулируют эти отношения.

Российская модель рынка труда складывается с учетом национальных традиций, политической и социально-экономической

ситуации, состояния общественного сознания и менталитета народа. На формирование его специфических черт определенный отпечаток накладывают социально-экономические процессы, развивающиеся в контексте новых преобразований Отечественная модель рынка труда в переходный период имеет следующие характеристики- уровень реальной безработицы в России никогда не достигал значений, характерных для других стран переходной экономики; регистрируемая безработица колебалась в пиковые года вокруг отметки 3%; не получили сколько-нибудь широкого распространения вынужденные увольнения, среди причин выбытия рабочей силы доминировали увольнения по собственному желанию; предприятия проявляли большую активность в сфере найма; продолжительность безработицы оставалась весьма умеренной; наблюдался интенсивный отток из рядов безработных, причем эффективность трудоустройства, осуществлявшегося российскими службами занятости, была выше, чем у многих их восточноевропейских коллег; наконец, смена статусов на российском рынке труда происходила с большей легкостью, чем на рынках труда других стран с переходной экономикой Вместе с тем надо чётко понимать, что сохранение подобной внешне достаточно благополучной ситуации с занятостью объясняется тем. что в отличие от этих стран, современный российский рынок труда характеризуется проявлением ряда специфических социальных механизмов адаптации, таких как задержка выплаты зарплаты, занижение уровня оплаты труда, высокий уровень неполной и неформальной занятости, наличие на предприятиях избыточной рабочей силы и тд, негативное влияние которых для населения не менее ощутимо, чем наличие безработицы

Во второй главе «Специфика развития и регулирования современного регионального рынка труда» исследуются характерные особенности функционирования и регулирования регионального рынка труда на примере Республики Башкортостан.

Учитывая, что в условиях переходного периода рынок труда функционирует в основном на региональном уровне, актуальным представляется исследование особенностей формирования модели именно регионального рынка труда, предусматривающей проведение дифференцированной политики занятости в зависимости от величины региона, отраслевой специфики, особенностей экономического развития, демографических особенностей региона и т.д. В условиях формирующегося в нашей стране рынка труда региональный рынок труда сочетает в себе как индивидуальные особенности отдельного

региона, так и общие закономерности рыночной экономики всего общества Региональный рынок труда - это рынок труда, ограниченный территорией определенного региона; это совокупность локальных (местных) рынков труда, находящихся на территории этого региона (формально - административный принцип выделения) или объединенных экономической общностью (наличием единого территориально -хозяйственного комплекса и общими либо сходными тенденциями в движении рабочей силы).

Регионы имеют различные внутренние (специфические) социально-экономические и воспроизводственные (демографические, отраслевые и т п) особенности и потенциалы, соответственно, на региональные рынки труда по-разному действуют внешние (общие) факторы: спад производства, структурные изменения и др К числу специфических факторов, характеризующих особенности рынка труда в регионе, относятся'

• уровень социально-экономического развития региона, от которого во многом зависит уровень дохода и уровень жизни населения, его социальная защищенность, образовательный и квалификационный потенциал;

• демографические особенности региона состав и структура населения, количественное соотношение различных социально-демографических групп, миграционные процессы;

• структура общественного производства в регионе: соотношение между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, сельским хозяйством и другими отраслями экономики, доля государственных предприятий, глубина общественного разделения и кооперации труда;

• технико- и организационно-экономические характеристики региональной экономики, обусловливающие развитость гибких форм организации производства, занятости рынка труда (его флексибилизации). применение различных нестандартных форм занятости;

• политические особенности- федеративное устройство страны, определяющее специфику отношений по воспроизводству рабочей силы (ее подготовке, распределению, перераспределению) и занятости между регионами;

• социокультурные и национально-этнические факторы, оказывающие воздействие на выбор приемлемых форм занятости (в частности культура труда, традиции и обычаи, сложившиеся в данном регионе;

отношение к рыночным реформам, готовность к всевозможным

преобразованиям и т д).

Рассматривая специфику формирования регионального рынка труда и методов его регулирования в Башкортостане, необходимо прежде всего отметить экономические особенности этого региона Специфика экономической ситуации в Республике Башкортостан определяется следующими основными факторами:

1 Экономическим суверенитетом, позволяющим местным властям проводить относительно самостоятельную экономическую политику

2 Наличием хорошей сырьевой базы - нефти, цветных металлов, золота, что в нынешних условиях немаловажно, т к. приносит сиюминутные доходы.

3 Наличием большого количества предприятий ВПК, машиностроения, требующих в современный период значительных инвестиций

4 Довольно высоким удельным весом сельскохозяйственного производства в республике (более 20%), нуждающегося в переходный период в проведении научно-обоснованной и активной аграрной политики Правительства.

Республика Башкортостан является регионом с развитой рыночной инфраструктурой Опираясь на свои возможности, регион может избирать различные пути развития, ориентируясь на разные варианты политики занятости Башкортостан как сырьевой регион, очевидно, будет ориентироваться на рост добычи полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа, быстро приносящих существенный доход

По экономическому потенциалу Башкортостан устойчиво входит в первую десятку среди регионов России и занимает третье место в Приволжском федеральном округе. В промышленности республики произошли качественные изменения, проявились устойчивые признаки не только стабилизации, но и начала экономического роста" объем промышленного производства за 2000 г. достиг 142 млрд. рублей, а в 2001 году - 157 млрд рублей Индекс физического объема производства в 2000 и 20001 годах составил 108,2 и 106,3% 1 Тем не менее именно на предприятия промышленности пришлась наибольшая доля высвобожденных работников (31% от общей численности в 2000 году)

1 Социально-экономическое положение городов и районов Республики Башкортостан Статистический сборник Госкомитета Республики Башкортостан по статистике. Уфа. 2002 г. стр 6-8

Наметившееся оживление в экономике оказало позитивное влияние на некоторые показатели регионального рынка труда в республике.

Структурные изменения в области занятости характеризовались изменением соотношения между материальной и непроизводственной сферами деятельности, которое составило соответственно 71,2 и 28,8 процента. Численность занятых в сфере материального производства республики в 2000 году выросло до 1240,9 тысяч человек (105,8 процента к уровню 1999г.).' В целом по республике увеличивается доля социально-ориентированных секторов экономики, формируется инфраструктура, присущая рыночному хозяйству Рост числа занятых отмечался на предприятиях машиностроения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, электроэнергетики, металлургии, топливной, химической и нефтехимической, легкой, пищевой промышленности, в народном образовании, в учреждениях культуры и искусства, в научных организациях.

Сократились масштабы неполной занятости. Численность работников, работавших неполное рабочее время по инициативе администрации и находившихся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, в 2001 году составила 130,0 тыс. человек, тогда как, например, в 1999 году их число составляло 231,5 тыс. человек.2

Наряду с этим, в последнее время на республиканском рынке труда отчетливо проявились четыре негативные тенденции.

Одной из наиболее острых проблем является огромная разница между реальной (определяемой Госкомстатом по методике МОТ) и официальной безработицей, регистрируемой государственной службой занятости, разница между которыми достигает в республике более чем 10 раз. Так, при численности официальных безработных граждан, зарегистрированных на конец 2000 года в 21 тысячу человек, реальное число безработных на этот же период составляло 221,5 тыс. чел. Такая значимая разница говорит о том, что большая часть республиканского рынка труда находится вне правового регулирования государственных

1 Уровень жизни населения Республики Башкортостан Статистический сборник Госкомстата РБ Уфа, 2001, с 22

2 Комплексный доклад о социально-экономическом развитии Республики Башкортостан в 2001 году, Уфа 2002, с 63

служб занятости. На рынке труда республики одновременно существует значительная нерегламентированная (неформальная) занятость населения и не менее значительная незарегистрированная безработица, слабо регулируемая государственными службами занятости.

Вторая тенденция заключается в отсутствии характерной для развитых стран зависимости между динамикой безработицы и динамикой физического объема промышленного производства, при которой увеличение промышленного производства автоматически сказывается на увеличении занятости и сокращении безработицы. Если сопоставить рост промышленного производства, который в 2000 году составил по республике 108,4% по отношению к предыдущему году (рост регионального ВВП составил 105,6%), с уменьшением численности экономически активного населения, которая за этот же период, как уже было отмечено, сократилась почти на 18 тыс. человек, то становится очевидным факт: рост промышленного производства в республике не привёл к увеличению занятости и адекватному уменьшению безработных Это говорит о том, что механизм функционирования республиканского рынка труда ещё далек от совершенства

Сохраняется проблема несоответствия между профессионально-квалификационным составом ищущих работу граждан и структурой рабочих мест. Абсолютное большинство вакантных мест предназначено для рабочих строительных и заводских профессий, имеющих высокую квалификацию. Четверть всей потребности в работниках приходится на промышленность. В связи с активизацией деятельности промышленных предприятий возникла острая потребность в рабочих кадрах: токарях, фрезеровщиках, электрогазосварщиках, слесарях-сборщиках. В декабре 2001г. спрос на станочников по республике в 7-10 раз превышал предложение. В этих условиях органы службы занятости не могут в полном объеме удовлетворить потребность в кадрах машиностроительных производств, желающих работать на производстве или обучаться заводским профессиям крайне мало. Это вызвано в первую очередь падением престижа рабочих профессий, низким уровнем оплаты труда и несвоевременной выплатой зарплаты на предприятиях.

И, наконец, четвертая негативная тенденция, проявляющаяся на республиканском рынке труда, связана с возникновением и устойчивым сохранением застойной, хронической безработицы; ее важной причиной являются структурные сдвиги в экономике. Число безработных, находящихся в «застойной» безработице (более 8-ми месяцев)

составляет 20% от численности безработных граждан, что говорит о закоренелости проблемы.

При решении вопросов регулирования занятости населения важно учитывать специфические черты республиканского рынка труда, такие как:

- неравномерность перехода к рыночным отношениям в отдельных районах, городах и сельской местности;

- разные темпы движения в рынок отдельных отраслей и секторов экономики;

- широкое распространение принципов коллективизма как традиционного способа жизнедеятельности работающих (преобладающими пока остаются и коллективные формы найма и увольнения, различные формы социальной поддержки в сфере труда).

В Башкортостане еще не сложилось общественное сознание, адекватное рыночной экономике Формирование рыночной психологии затруднено укоренившимися стереотипами поведения и нравственными ценностями, сложившимися в эпоху административно-командной экономики: коллективные интересы доминируют над

индивидуальными, широко распространен антисобственнический, антирыночный менталитет населения, социально - уравнительная психология. Региональный (башкирский) рынок труда после распада Советского Союза формируется как обособленный в связи с отсутствием соответствующей организационно-правовой основы Это мешает установлению новых межрегиональных контактов по вопросам занятости в целях преодоления количественно-качественных дисбалансов, возникающих в результате миграционных процессов, в том числе носящих вынужденный характер

Рынок труда в республике до сих пор функционирует в условиях неразвитости института социального партнерства, который только формируется и охватывает пока не все уровни производства. Это крайне затрудняет выработку политики солидарности и согласия в вопросах ценообразования, заработной платы, доходов, налоговой системы с учетом интересов разных субъектов рынка труда, существенно снижает роль этого инструмента в становлении рыночного механизма распределения и перераспределения рабочей силы, основанного на стоимостных отношениях.

Новым импульсом для развития системы социального партнерства может стать новый Трудовой кодекс Российской Федерации. Трудовой кодекс законодательно закрепляет основы социального

партнерства как системы взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателей. В Кодексе впервые введена норма, обязывающая работодателя издавать приказы только в строгом соответствии с коллективным договором, который работодатель обязан заключить через 3 месяца после начала переговоров Кроме того, если в прежнем КЗоТе содержались только 22 отсылочные статьи, касающиеся регулирования трудовых отношений через колдоговорные отношения, то в новом Трудовом кодексе упоминается уже около 100 статей, содержащих ссылку на колдоговорное регулирование, а 58 статей Кодекса непосредственно отсылают к необходимости регулирования трудовых отношений при помощи коллективного договора Это позволяет надеяться на развитие системы социального партнерства как инструмента регулирования регионального рынка труда

Современная экономическая ситуация требует повышения эффективности региональной социальной политики, концентрации усилий властей регионов на решении наиболее острых социальных проблем, выработки новых механизмов её реализации, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов Следует увязать мероприятия, проводимые в области занятости населения с общей региональной социальной политикой. Она должна бьггь сфокусирована на создание условий, стимулирующих высокоэффективный и производительный труд. Это повысит личную ответственность граждан за свое материальное благополучие

Особое внимание надо обратить на реализацию активных мероприятий на региональном рынке труда, таких как организация общественных работ, переподготовка и переквалификация безработных и незанятого населения, содействие самозанягосги и поддержка предпринимательской инициативы, создание новых рабочих мест в приоритетных отраслях экономики, повышение роли органов местного самоуправления, работодателей и представителей трудовых коллективов в решении социальных проблем в сфере занятости; реализация специальных мероприятий по трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите; содействие переселению и трудоустройству в сельской местности и т д., планируя и выделяя на их реализацию за счёт бюджетов всех уровней (федерального, регионального, местного) хотя бы половину тех средств, которые

выделяются на выплату пособий по безработице. Следует переориентировать региональную социальную политику от мер по социальной поддержке всего населения к адресной социальной помощи нуждающимся нетрудоспособным гражданам, создавая при этом условия для занятости социально-незащищённых трудоспособных граждан из числа инвалидов, женщин и т.д.

Третья глава «Современные инновационные социальные технологии на региональном рынке труда» посвящена рассмотрению инновационных и коммуникационных технологий, появившихся в последние годы, их роли в решении проблем региональной занятости населения.

Всеобщее распространение персональных компьютеров и информационных сетей позволило не только автоматизировать, но и информатизировать многие рабочие места. Стало очевидным, что сектор услуг, понимаемый в широком смысле как производственные услуги и услуги населению и прежде всего высокотехнологичные услуги, может обеспечить значительный прирост занятости как в настоящее время, так и в будущем, особенно в сфере образования, культуры, науки, профессиональном обучении и здравоохранении Поэтому особенно актуальным является не только рассмотрение вопросов, связанных с развитием различных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении проблем занятости, но и проведение работы по их активному внедрению на региональный рынок труда.

Перспективным является создание рабочих мест (и даже виртуальных предприятий) на дому с использованием телекоммуникационных средств. Современная информационно-коммуникационная техника позволяет выполнять

высококвалифицированную работу прямо на дому Подобная перспектива занятости, связанная с возможностью самостоятельно определять рабочий режим, весьма привлекательна для многих работников, особенно женщин. Вместе с тем новые формы занятости нуждаются в разработках общественно-договорных норм, благодаря чему будут закреплены, в частности, индивидуальные права наемной рабочей силы. Высокая готовность откликнуться на предложение работы, изоляция в трудовом процессе, трудности в обмене опытом с коллегами, отсутствие (или ограничение) контакта с коллективными защитниками профессиональных интересов, а зачастую и не соответствующие требованиям эргономики рабочие места показывают, что новые формы труда нуждаются в тщательном регулировании.

Необходимо приспособить правовые рамочные условия к изменениям на региональном рынке труда, сохранив основные принципы участия наемных работников в управлении предприятием и принятии решений, включая в эти процессы и коллективных представителей их интересов.

Одним из важнейших направлений по содействию занятости населения является создание условий для развития малого предпринимательства в регионах. По результатам исследования системы инновационных мер автором сделаны конкретные предложения по государственной поддержке малого предпринимательства в республике. Они предусматривают, в частности, предоставление для субъектов малого предпринимательства льгот по налогам, зачисляемым в республиканский и местный бюджеты в приоритетных для экономики республики отраслях, а также создание малых инновационных предприятий на базе свободных производственных помещений и незагруженных мощностей крупных и средних хозяйствующих субъектов республики. В этой связи актуален опыт деятельности Фонда развития и поддержки малого предпринимательства республики по стимулированию темпов роста малого предпринимательства в инновационной сфере с использованием «человеческого капитала» -высококвалифицированных учёных, инженеров и рабочих.

Особого внимания заслуживает развитие инновационных технологий по интеграции молодёжи в общественное производство. С учётом изученного и обобщенного зарубежного и современного отечественного опыта выделены следующие социальные технологии поддержки молодежи в сфере труда и занятости, которые целесообразно развивать и совершенствовать в регионах:

1. Организация профориентационных мероприятий, в т.ч через создаваемые специальные учреждения, результатом которых должен быть правильный выбор профессии, соответствующей потребностям общества и интересам личности. Причем желательно, чтобы профориентацией и профотбором молодежи занимались органы просвещения (средние школы), биржи труда и специальные психологические лаборатории. Необходимо также создать широкий спектр возможностей для молодых людей и подростков продолжить обучение или профессиональную подготовку после школы.

2 Использование экономических стимулов, в том числе налоговых льгот, повышающих заинтересованность предприятий в предоставлении молодежи бесплатных (льготных) услуг по трудоустройству, в приеме на работу и расширении рабочих мест для молодежи, в профессиональной

подготовке, производственном обучении и переподготовке молодых работников.

3. В целях реализации инновационного потенциала молодежи, облегчения стартовых условий вхождения молодых граждан в рыночные отношения необходимо осуществить меры поддержки социально-экономической (фермерской) деятельности молодых граждан, молодых семей, а также организаций молодых предпринимателей, хозяйственных молодежных объединений на селе прежде всего в сфере производства товаров и услуг.

3 Формирование системы информационных центров и молодежных фондов, социальных служб для молодых безработных.

4 Создание системы общественно-полезных работ для учащейся молодёжи и возрождение студенческих трудовых формирований.

В четвертой главе «Особенности функционирования и регулирования внутрифирменного рынка труда» исследуется специфика современного внутрифирменного рынка труда, понимаемого как совокупность экономических отношений, связанных с процессом непрерывного движения трудовых ресурсов внутри отдельно взятого хозяйствующего субъекта (предприятия, организации, фирмы). Особое внимание здесь было уделено выявлению особенностей вн>трифирменной политики по развитию трудового и кадрового потенциала на предприятиях республики в условиях трансформации социально-трудовых отношений. Как показали итоги комплексных социологических исследований, проведенных автором на ряде предприятий республики, проводимая на большинстве предприятий кадровая политика не в полной мере соответствует стратегии рыночных реформ Это в значительной степени сдерживает возможности реализации программ стабилизации, оживления производства и структурной перестройки экономики, повышения качества и конкурентоспособности российских товаров. Сложившаяся профессионально - квалификационная структура рынка рабочей силы мало адаптирована к изменившимся отношениям в сфере производства. Более половины занятых в народном хозяйстве являются работниками простого не - и малоквалифицированного труда с узкой специализацией.

При этом основная масса работодателей и работников не заинтересована в росте профессиональной квалификации и повышении на этой основе эффективности производства.

Вместе с тем результаты социологических исследований на предприятиях республики показывают, что несмотря на существующие в компаниях проблемы, в целом ситуация достаточно устойчивая для периода рыночных преобразований Руководство предприятий пытается сохранить персонал и адаптироваться к новым формам хозяйствования. Более половины сотрудников исследуемых предприятий имеют стабильный стаж от 5 лет и выше (при этом сохраняется высокая текучесть кадров от 25 до 40%) Эффективное управление современным коллективом, по мнению экспертов, достигается, в частности, за счет таких факторов, как поощрение администрацией достойных работников, корректного общения руководителей с подчиненными, проявления профессиональной компетентности и личной ответственности, учёта коллективного мнения при принятии важнейших производственных решений, строгого соблюдения дисциплины труда. На изучаемых предприятиях социально-психологический климат коллектива трудящихся более чем стабилен и гармоничен, что позволяет активным сотрудникам совершенствовать свои деловые качества, профессиональные умения, навыки Результаты опроса дают основания для вывода, что респонденты многое в своей жизни связывают со своим предприятием и возлагают на него все свои жизненные потребности и планы, а также этапы карьерной мобильности.

Несмотря на существующие сложности с пополнением оборотных средств, на предприятиях предпринимаются меры по реконструкции, техническому перевооружению отдельных технологических процессов. Проведённый анализ результатов инновационной политики на предприятиях республики показал, что именно предприятия, уделяющие значительное внимание внедрению новой техники, достигли в последние годы наивысших технико-экономических показателей, в частности это касается ОАО «Мелеузовский ЗСМ» Улучшение же результатов экономической деятельности предприятий благотворно сказывается на уровне оплаты труда и социальной защищенности работников данного предприятия. Не удивительно, что именно здесь наименьшее количество работников стремится сменить свое место работы.

В ходе социологических опросов установлено наличие устойчивой корреляции между уровнем социальной защиты и улучшением морально-психологического климата на предприятии, с одной стороны, и, с другой, между укреплением трудовой дисциплины на предприятии и ростом авторитета его руководства и кадрового

потенциала Т.е. чем выше уровень социальной защиты работников на предприятии, тем более благоприятная психологическая обстановка в трудовом коллективе, способствующая лучшему раскрытию трудового потенциала работников. С другой стороны, чем крепче трудовая дисциплина на предприятии, тем больше авторитет его руководства.

Новые формы повышения активности трудящихся в процессе управления и самоуправления предприятием, связанные, в частности, с использованием акционерных форм управления предприятием, особенно успешно реализуются на ОАО «Мелеузовский ЗСМ», ОАО «Автонормаль» и ЗАО «Каучук». Чувство хозяина на собственном предприятии значительно больше присуще более зрелым работникам, чем молодым, и более развито у служащих и ИТР, чем у рабочих. Сохранить стабильный трудовой коллектив помогает на данных предприятиях также грамотная дивидендная политика, которая способствует сокращению текучести кадров (т к работники меньше увольняются с предприятия, где стабильно платят дивиденды) и благотворно сказывается на имидже предприятия, результатах его работы и удовлетворенности трудом акционеров-работников. Соответственно, работники именно этих предприятий наиболее позитивно оценивают изменения, произошедшие на их предприятиях в последние годы.

Вместе с тем акционирование предприятий в условиях экономического кризиса не могло приобщить работника к собственности, способствовать появлению у него чувства настоящего хозяина. Хотя трудящиеся акционерных предприятий формально являются совладельцами, проблема преодоления отчуждения работника от средств производства будет решаться еще длительное время. На большинстве отечественных предприятий менталитет собственника еще не сложился, но всё-таки отмеченные в ходе опроса некоторые изменения, в частности бережное отношение к средствам производства, говорят о том, что в современных условиях проявляются новые тенденции в поведении и настроении трудящихся.

Для работников различных возрастных групп, с разными доходами и уровнем образования определяющим мотивом трудовой деятельности является труд как источник средств существования, позволяющий обеспечить нормальное существование семьи (инструментальный тип мотивации). Второй по значимости мотив -«общение с людьми» (коммуникативная мотивация). Интересно, что зарплата и возможность получения льгот и пособий является

стимулирующим фактором для трудовой активности только для каждого десятого респондента. Таким образом, за период радикальных экономических реформ заработная плата все в меньшей степени выполняет свою воспроизводственную и стимулирующую функции. Одной из самых злободневных проблем на предприятиях являются задержки по выплате зарплаты. При этом отмечается, что задержки оказывают разноплановое воздействие на мобильность рабочей силы. С одной стороны, они способны резко усиливать стимулы к смене места работы, с другой - привязывают работников к рабочим местам.

На основе проведённого исследования системы управления и организационных процессов на внутрифирменном рынке труда автором были выработаны практические рекомендации по оптимизации системы управления данными процессами на предприятиях, некоторые из которых, например, в части реализации дивидендной политики на внутрифирменном рынке труда, внедрения новых технологий повышения социальной активности трудящихся в управлении предприятием и т.д, нашли практическое применение на ряде предприятий республики (например, на ОАО «Башстром») и могут быть реализованы на других предприятиях страны.

В заключении диссертации подведены итоги и сделаны следующие основные выводы по результатам исследований: • В специфических условиях федеративного устройства России формирование и развитие рынка труда в стране происходит в основном на региональном уровне. Поэтому наиболее передовые технологии и механизмы регулирования рынка труда должны апробироваться и реализовываться прежде всего на региональном уровне. Социальными механизмами и технологиями такого регулирования на региональном рынке труда являются активная политика занятости, система социального партнерства, инновационные социальные технологии, развитие малого предпринимательства и тд. В период трансформации социально-трудовых отношений государство должно взять на себя функции социального регулятора возникающих на рынке труда социальных противоречий, порождаемых неполноценной реализацией человеческого потенциала и трудовой мобильности. Меры государственного воздействия (законодательные,

административные, финансово-налоговые и др.) на региональный рынок труда должны учитывать историческую, национальную и т п специфику, особенности сложившихся социально-трудовых

отношений в регионе. Это позволяет оказать существенное воздействие на разрешение имеющихся противоречий Выполненный в ходе исследования социологический анализ регионального рынка труда включает рассмотрение особенностей расширенного воспроизводства рабочей силы в регионе с учётом реализации технологий социальной поддержки населения. В процессе исследования автором также предложены основные направления активной политики занятости в рамках активизации региональной социальной политики, включающие меры по стимулированию труда и созданию единой системы социальной поддержки безработных и малоимущих, элементы которой нашли реализацию в Программе социальной поддержки и Программе по занятости населения Республики Башкортостан, ежегодно принимаемых Правительством республики. Основной акцент государственной социальной политики в них сделан не на увеличение льготируемых категорий и количества льгот населению, а на увеличение оплаты труда работников, решение проблемы с задолженностью по выплате зарплат и адресность при оказании социальной помощи.

На современном этапе в условиях относительной стабилизации уровня безработицы в республике необходимо изменить принципы и подходы к реализации государственной политики занятости, перейдя от мер по поддержке безработных граждан к мерам по стимулированию занятости трудоспособных граждан и профилактике безработицы В связи с этим необходимо значительно увеличить объём средств, выделяемых на реализацию активных мероприятий на рынке труда, обеспечив их комплексное финансирование из средств бюджетов всех уровней, средств внебюджетных фондов, средств предприятий, организаций и иных источников, включая предоставление адресных налоговых льгот, льготных инвестиционных кредитов под развитие рабочих мест и Т.д.

Для совершенствования регулирования регионального рынка труда необходимо активнее использовать развитие информационных и инновационных социальных технологий, которые с учётом их стремительно растущего потенциала и быстро снижающихся издержек открывают большие возможности для новых форм организации труда и занятости. В этой связи необходима государственная поддержка их развития и принятие специальной

республиканской целевой программы по стимулированию развития инновационных технологий в рамках федеральной программы «Электронная Россия», учитывающей региональную специфику Республики Башкортостан.

Анализ института социального партнерства показал, что. несмотря на заложенные в нём возможности по воздействию на региональный рынок труда, в целом он функционирует не столь продуктивно. Отсутствуют методы, обеспечивающие эффективное выполнение соглашений и коллективных договоров. Унаследованное от советского периода сращивание руководства предприятий и профсоюзов препятствует эффективной защите прав занятых по оплате труда Зачастую работники- не знают о содержании коллективных договоров на своих предприятиях. В этой связи нужно пересмотреть механизм формирования социального партнерства, начав его формирование не сверху, а с низового уровня, с предприятий При этом переговорный процесс между субъектами социально-трудовых отношений не должен ограничиваться кампаниями по заключению коллективных договоров, а осуществляться постоянно, составляя основу системы социального партнерства В этом процессе должна существенно измениться роль представительных органов работников - профсоюзов, которые должны действовать не как органы по распределению льгот и путевок, а как мощный партнер, отстаивающий коренные интересы трудящихся

Существующая система налогообложения делает невыгодным развитие малого предпринимательства, хотя именно этот, практически единственный сектор экономики, достаточно динамично и активно наращивает занятость Малое предпринимательство - это самозанятое население, снявшее с государства заботу о своем трудоустройстве, и источник новых рабочих мест, оплачиваемых лучше, чем в госсекторе. В этих условиях необходима корректировка стратегии налогообложения, которая должна быть направлена на легализацию доходов, а не на фискальный контроль Итоги проведенного в 1999-2002 годах в 19 районах республики эксперимента, в разработке условий которого автор принимал участие, показали, что предоставление налоговых льгот малым предприятиям, зарегистрированным в указанных районах, позволило в более чем в 2,5 раза сократить в них уровень безработицы, создать более 8 тысяч новых рабочих мест и, несмотря

на снижение ставки налогов, значительно увеличить поступления в республиканский и местные бюджеты от субъектов малого бизнеса.

• Выявлены специфические черты внутрифирменного рынка труда, которые необходимо учитывать при выработке адекватных форм его регулирования. Изучение механизмов приспособления работников на предприятиях показало, что их адаптация к негативным ^

последствиям перехода к рыночным отношениям происходит в основном за счет изменения цены труда и его продолжительности. Комплексное социологическое исследование, проведенное на внутрифирменном рынке труда ряда предприятий республики, относящихся к различным отраслям экономики, показало, что формы такого приспособления - задержки выплаты зарплаты, занижение уровня оплаты труда, высокий уровень неполной и неформальной занятости, наличие на предприятиях избыточной рабочей силы и т д - негативно влияют и во многом определяют развитие регионального рынка труда.

Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях:

1. Ахмадинуров Р.М Опыт деятельности Студенческого Центра Занятости на региональном рынке труда РБ. - Уфа, 1995, РИО БГПИ - 12с.

2. Ахмадинуров P.M. Информационно-аналитический справочник по социальной защите студентов. - Уфа, 1995, РИО БГПИ - 68с.

3. Ахмадинуров РМ О социальной защите молодёжи республики //Проблемы духовной защиты человека труда: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции - Уфа. Центр непрерывного образования и социального прогнозирования, 1996 -С.33-36.

4. Ахмадинуров P.M. Совершенствование работы служб занятости по регулированию молодежной безработицы //Образование-путь согласия: Материалы Международной конференции. - Уфа, 1996 -С. 121-127.

5 Ахмадинуров Р.М О концепции социальной защиты и занятости населения в республике // Социальная работа - профессия XXI века: Материалы 1-го Всероссийского научно-практического студенческого Форума социальных работников. - Уфа, 1998 - С.52-55.

6 Ахмадинуров Р.М Проблема усиления адресности при оказании социальной помощи населению Республики Башкортостан //Социальная политика на рубеже 21 века: тенденции и перспективы. Материалы П-го Всероссийского научно-практического студенческого Форума социальных работников - Москва-Уфа, 1999 - С.320-325

7 Ахмадинуров P.M. Социальная политика в переходное время //Россия: выбор пути: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (8 декабря 1999 года) - Москва - Уфа, 2000 - С 22-26.

8 Ахмадинуров P.M. Технологии социальной работы Учебное пособие - Уфа: РИЦ БГУ, 2000 - 106с

9 Ахмадинуров P.M., Санников Д.В. Инновационные технологии профес- сионального обучения безработных граждан //Глобализация и возможности российско-американского сотрудничества в бизнесе, образовании и культуре' Материалы Международной научно-практической конференции (6-8 декабря 2001 года). - Екатеринбург: УГЛУ, 2001 - С.250-256.

] 0 Ахмадинуров Р М Социальные факторы формирования молодёжной безработицы //Сборник научных трудов. - Уфа' БГПУ, 2001- С 304309

11 Ахмадинуров Р М Формирование региональной социальной политики в условиях реформирования экономики //Россия в меняющемся мире: Материалы Всероссийской экономической конференции (14 марта 2001 года). - Москва: Наука. 2001 - С.158-162

12. Ахмадеев А А, Ахмадинуров P.M., Черкасова ТВ. Молодёжная политика XXI века: проблемы и социальные технологии Сборник научных и методических трудов. - Уфа, БГПУ, 2001 321с

13. Ахмадинуров P.M. Особенности взаимодействия политических партий с органами власти в решении социально-экономических вопросов /Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России. - Уфа, БАГСУ, 2002 - С 84-86.

14 Ахмадинуров Р М. Ужель крестьяне станут «бывшими»? (о ситуации на агропромышленном рынке труда в связи с принятием нового Земельного кодекса) //«Экономика и управления», 2002, №6, - С.27-28

15. Ахмадинуров P.M. Управление внутрифирменным рынком труда (социологический анализ особенностей социально-экономической политики на предприятиях). - Москва: ИНФРА-М, 2002 - 184с.

16. Ахмадинуров Р.М Инновационные и традиционные технологии решения проблемы занятости на региональном рынке труда //Социальные факторы развития человеческого потенциала' Материалы межрегиональной научно-практической'конференции. -Уфа, РУМНЦ, 2002 - С.95-102.

17. Ахмадинуров P.M. Особенности управления социальными процессами на предприятии //«Социологические исследовании», №1, 2003-С. 154

Ахмадинуров Рустем Маратович

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 14.05.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 2,18- Уч.-изд .л. 2,35. Тираж 100 экз. Заказ 288.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул.Фрунзе, 32.

РНБ Русский фонд

2005-4 20080

г - i'::; лоз