автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Основные направления развития португальской этнологии в 60-е гг. XIX - 90-е гг. XX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кабицкий, Михаил Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Основные направления развития португальской этнологии в 60-е гг. XIX - 90-е гг. XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кабицкий, Михаил Евгеньевич

Введение.

§ 1. О теме данной диссертации.

§ 2. Обзор литературы.

§ 3. О структуре данной работы и применяемой периодизации.

Глава I «Предэтнология».

Глава II Становление этнографии в Португалии.

Глава III Особенности развития португальской этнологии в межвоенный период.

Глава IV Послевоенный этап развития португальской этнологии (1947-1974 гг.).

§ 1. Общественно-политическая ситуация и положение в науке.

§ 2. Колониальная этнология.

§ 3. Изучение собственного народа.

§ 4. Школа Жоржи Диаша.

Глава V Современный этап развития этнологии, социальной и культурной антропологии в Португалии (сер. 70-х. —г кон. 90-х. гт.).

§ 1. Общая характеристика ситуации в стране и в науке.

§ 2. Преобразования в организационной структуре науки.

§ 3. Смена теоретических и методологических ориентиров.

§ 4. Тематика и проблематика конкретных исследований.

§ 5. Публикация этнологических трудов. Научная периодика.

§ 6. Музейное дело и музееведение.

§ 7. Преподавание этнологических дисциплин.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кабицкий, Михаил Евгеньевич

Мы считаем., что этнологией Португалии нашим учёным не следует пренебрегать. Язык может представлять сложность, но не должен вставать неприступной стеной, за которой только португальские этнологи могут иметь доступ к значительной части важных сведений и научных результатов.

Арман Дюшато, «Этнология в Португалии».

§ 1. О теме данной диссертации.

Как справедливо отмечает российский этнолог Ю. И. Семёнов, «необходимым условием развития любой общественной науки является её история. и не в последнюю очередь это относится к исторической и этнологической наукам.»1 Можно, следовательно, утверждать, что историографические исследования вообще всегда были, остаются и будут актуальными. Однако в прошлом им не всегда уделялось должное внимание. «К сожалению, историография никогда не была у нас в слишком большом почёте. Работы по истории этнологии. можно буквально перечесть по пальцам. Плохо обстоит дело с историей отечественной этнологической науки. Не намного лучше и в области исследования зарубежной этнологии.»2

Однако, в настоящее время значение таких исследований и интерес к ним повсеместно возросли. Это отмечается распространением обзоров, очерков, статей и книг, посвященных развитию этнологии в разных странах. В нашей стране в 70-е — 90-е гг. вышло значительное количество публикаций по американской, британской, немецкой, французской, итальянской и зарубежной в целом науке о народах3. Между тем, этнология Португалии не получила в нашей стране такого

1 Семёнов Ю. И. Ценный вклад в историографию этнологической науки. Рецензия на книгу

Г. Е. Маркова "Очерки истории немецкой науки о народах" // Этнографическое обозрение. 1995. № 4. С. 166.

2 Там же.

3 Весёлкин Е. А. Кризис британской социальной антропологии. М., 1977; Аверкиева Ю. П. История теоретической мысли в американской этнографии. М., 1979; Никишенков А. А. Из освещения.

Этот досадный факт нисколько не оправдывается, если рассмотреть всё то, что сделано португальцами на ниве изучения народов: первая и одна из крупнейших колониальных держав (ведь мы знаем, что продолжительное владение колониями почти всегда стимулирует и даёт почву, хотя и не всегда является обязательным, для широких этнографических исследований), страна, которая в значительной степени открыла нам мир с бесчисленными племенами, его населяющими, став главным действующим лицом грандиозной эпопеи Великих географических открытий, республика, одним из первых президентов которой был этнограф (случай, как представляется, не очень частый для политической истории и истории нашей науки) — остаётся для нас во многом terra incognita! Руководствуясь этими предпосылками, автор данной диссертации с 1996 г. обратился к исследованию португальской этнологии.1

Таким образом, исследования автора настоящей работы стали первым шагом в знакомстве российских этнологов с трудами их португальских коллег. Помимо того, надо отметить, что и за пределами России, в том числе даже в самой Португалии, история её этнологической науки, освещенная в некоторых статьях и главах из книг, имеющих более широкую тему, пока ещё ждёт своей полной и подробной разработки, которая может быть сделана в специальной монографии.2 Данная диссертация, следовательно, решает новую, не решённую пока не только в России, но и в самой Португалии, задачу.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы подробно проследить и описать историческое развитие науки о народах в Португалии, выявить направления такого развития, характерные для каждого исторического периода и определить связь истории научной мысли и исследований с социально-экономической, политической и культурной историей страны, установив тем самым истории английской этнографии. Критика функционализма. М., 1986; Марков Г. Е. Очерки истории немецкой науки о народах. М., 1993; Красновская Н. А. К истории этнографической науки в Италии. // Этнографическое обозрение. 1995. № 3. С. 133-149. Более подробный список см. в ук. соч. Г. Е. Маркова, т. 1, с. 23-24.

1 Кабицкий М. Е. Из истории португальской науки о народах. // Этнографическое обозрение. 1999. № 1; Он же. Антониу Жоржи Диаш(1907—1973) — выдающийся представитель португальской этнологии. // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. 1999. № 5.

2 См. далее § 2 «Обзор литературы». некоторые общие закономерности развития науки.

Объектом данного исследования является развитие науки: теоретических идей, способов постановки задач, проведения исследовательской работы, популяризации результатов, преподавания — с момента её утверждения как самостоятельной дисциплины до современного периода. Таким образом, это исследование относится к сфере, которая в исторических дисциплинах определяется как изучение проблем историографии, а в более широком смысле — история науки.

Предмет настоящей диссертации — историческое развитие науки о народах (этнографии, этнологии, социальной и культурной антропологии) в Португалии с конца 60-х гг. XIX в., когда можно говорить о её появлении и начале институт;ионализации до конца 90-х гг. XX в., то есть до современности.

При этом в понятие «португальская этнология (этнография, антропология)» включаются исследования в области данной науки, проводившиеся учёными-португальцами и иностранцами, проживающими в Португалии и связанными с её научной общественностью и организациями, независимо от того, было ли объектом таких исследований население самой европейской Португалии, территорий, являвшихся её колониями или других территорий. С другой стороны, работы в области этнографии Португалии, выполненные иностранцами, не связанными с португальской наукой, к предмету данной диссертации не относятся.

Определённый таким образом предмет позволяет провести исследование развития национальной этнологической науки и дать о нём чёткое представление в данной диссертации.

При работе над ней был использован метод комплексного анализа всей совокупности доступной литературы по данной отрасли науки. Были проведены библиографические исследования в библиотеках и информационных центрах России и Португалии. На основе изучения научной литературы выделялись течения, направления теоретической мысли, школы и т. п., а также характерные особенности и типы исследований. В дальнейшем при обобщении результатов, последние представлялись в соответствии с полученной типологией, причём типологические группы иллюстрировались примерами, то есть излагался анализ исследований, наиболее ярко отражающих характер и особенности того или иного типа, направления и т. д. При этом акцент делался на тех научных работах и их составных частях, которые имеют теоретико-методологическое значение. Они анализировались более подробно.

При рассмотрении научной деятельности и взглядов исследователей, которых можно считать ключевыми фигурами португальской этнологии, учёных, являющихся наиболее чёткими выразителями научных направлений и тенденций, применялся также биографический метод.

Для составления более правильного и объективного суждения об общих процессах, характеризующих португальскую этнологическую науку, был незаменим метод экспертных оценок, применённый в ходе интервью с наиболее авторитетными представителями современной этнологии (антропологии) в Португалии.1

Для оценки некоторых объективных закономерностей и тенденций, проявляющихся в признаках формального характера, эпизодически использовался статистический метод, элементы контент-анализа.

Было опрошено 16 этнологов (антропологов) в 6 учебных и научных центрах Португалии, собраны сведения о более чем 100 исследователях, проанализировано более 300 работ по этнологии, этнографии, антропологии. Именно научная литература является основным материалом для данной работы.

§ 2. Обзор литературы.

Исследование в достаточной степени обеспечено материалом. По теме существует представительная по набору и по объёму литература. В библиотеках нашей страны она в целом представлена достаточно адекватно.2

Если даже судить по времени издания всех этих работ, то можно наблюдать расширение этнологических изысканий, да и вообще рост интереса к этнологии. Я вижу доказательство этому в постоянном увеличении числа публикаций на протяжении рассматриваемого периода.3 Помимо издания новых произведений

1 Б. Э. Перейра, Ж. Пайш ди Бриту, Ж. Леал, Б. X. О'Нил, Ж. Уар и др.

2 За двумя исключениями, связанными с недостатком литературы за последние годы и отсутствием периодических изданий, как об этом будет сказано далее.

3 В нашей стране мало новой литературы за последние годы (конец восьмидесятых — девяностые), хотя причиной тому, очевидно, возникшие в России проблемы с комплектованием библиотек. переиздавались работы, ставшие классическими. Этнологическая литература входит в круг популярного чтения, о чем свидетельствуют соответствующие публикации.

Мы встречаем разбросанные тут и там этнографические сведения, а порой и целые весьма обстоятельные этнографические разделы в географических, исторических, социологических, страноведческих трудах.

Собственно этнологические работы разнятся тематически, географически (кроме работ, посвященных этнологии самой Португалии, существует огромное, если не большее, число публикаций, посвященных португальским колониям: Анголе, Мозамбику, Гвинее-Бисау, Кабо-Верде, Тимору, Макао и Португальской Индии), и по широте охвата. Есть узкие исследования, касающиеся одного конкретного феномена у какого-либо одного конкретного народа.1 Есть монографии, посвящённые в целом одному из этносов.2 Есть этнографические обзоры целых районов, провинций, со всеми проживающими там народами и племенами, с чёткой классификацией и сведениями по этнической истории.3 Есть, наконец, широкие географо-антропологические и этнографические обозрения целых территорий (например, колонии) или даже всей империи.4

Позже появляются теоретические работы, исследования современных проблем науки о народах, методологические и эпистемологические сочинения.

Что касается работ собственно историографического характера, то их в наших библиотеках, к сожалению, практически нет. И в целом, в период до конца 70-х гг. таких работ появлялось очень немного, предпочтение отдавалось рассмотрению конкретных тем, практическим исследованиям. Мало кто из этнологов, касаясь уже существующей литературы по его специальности стремился не то, что выявить школы, направления — даже просто классифицировать историографическое богатство. Большинство ограничивались критикой трактовки тем или иным коллегой конкретных фактов.

Среди немногих исключений можно назвать книги Жоржи Диаша «Исторический очерк португальской этнографии» (1952)5 и Бенжамина Перейры

1 Например: Santos, Eduardo dos. Sobre a religiäo dos quiocos. Lisboa, 1962.

2 Martins, Joaquim. Cabindas. Cabinda, 1972.

3 Esteves Felgas, H. A. As populares nativas do Congo Portugués. Luanda, 1960.

4 Mendes Correia, A. Ultramar Portugués. Vol.1-5. Lisboa, 1949.

5 Días, A. J. Bosquejo Histórico da Etnografía Portuguesa. Coimbra, 1952.

Аналитическая библиография португальской этнографии» (1965)г, если не говорить об историографическом разделе капитального труда Жозе Лейти ди Вашконселуша «Португальская этнография» (1933)2. Парадоксально, но факт: чем более раннее произведение — тем более подробный и обстоятельный анализ историографии и источников мы в нём находим.

Вашконселуш посвятил почти весь первый том своей книги этой теме и рассмотрел вклад в этнографию всех тех, кто хоть когда-либо занимался любой темой, связанной с этой наукой. Но «Португальская этнография» вышла в 1933 г., а написана была ещё раньше. Таким образом, анализ Вашконселуша хорош, но относится исключительно к периоду становления этнографической науки.

Менее подробна работа Ж. Диаша. Он поставил задачу создания в Португалии исчерпывающей библиографии этнографических сочинений, а в ожидании выполнения этой программы-максимума составил свой «Краткий очерк», представляющий собой аннотированную библиографию с большой вступительной статьёй историко-аналитического характера. Ж. Диаш всесторонне рассматривает предысторию и положение португальской этнографии к началу 50-х п., то есть новый этап её развития, после Вашконселуша. Но парадокс в том, что именно в это время начиналась бурная деятельность самого Ж. Диаша, преобразившая в дальнейшем этнографическую науку. Об этой деятельности в работе, естественно, почти не говорится. Книга Ж. Диаша имела большой резонанс. В последующем часто работы или их разделы, посвященные истории науки, находились под влиянием положений «Краткого очерка», предложенной его автором периодизации.3

Наконец, в 1965 г. выходит «Аналитическая библиография» Б. Э. Перейры, которая реализовала план Ж. Диаша. Однако эта книга не содержит общего исторического очерка, состоит только из аннотированных сведений о конкретных публикациях, что снижает её ценность как исследования историографии. Автор сгруппировал по темам и проанализировал работы, опубликованные не позднее 1964 г. Ни сам Б. Э. Перейра, ни (несмотря на его неоднократные предложения)

1 Pereira, В. Е. Bibliografía analítica da Etnografía Portuguesa. Lisboa, 1965.

2 Vasconcelos, J. L. de. Etnografía Portuguesa. Teníame de Sistematiza?áo. Vol. I. 1980. P. 27-325.

3 См., например: Lima, A. M. Introducto á Antropología Cultural. Lisboa, 1991. Capítulo VIII. A Antropología Cultural Portuguesa. P. 205—213. более молодые исследователи не выпустили до сих пор продолжения «Аналитической библиографии». В нашей стране книг Ж. Диаша и Б. Э. Перейры нет.

Надо иметь в виду, что рассматриваемая в указанных работах «португальская этнография» есть изучение только самой Португалии. Арман Дюшато, напротив, делает в своей статье ударение на «этнологию» (Völkerkunde), хотя и не занимается исключительно ею. Статья Дюшато в журнале Антропологического общества в Вене (1969)1 имеет большую ценность ещё и как своего рода взгляд со стороны.

Африканские исследования учёных-португальцев почти одновременно анализируют Антониу Рита-Феррейра (1962)2 и Аугушту Мешкитела Лима (1964)3, правда достаточно поверхностно и лишь применительно к своему региону — Мозамбику и Анголе соответственно. А. Рита-Феррейра идёт по тому же пути, что и Б. Э. Перейра, аннотируя конкретные публикации. Правда, при этом он проводит ещё и классификацию по этническим группам, служащим предметом изучения. М. Лима, демонстрируя преимущества современной методологии, даёт критический анализ работ своих предшественников.

Только позднее, в период, который можно определить как современный (конец 70-х — 90-е гг.) обращение к истории этнологической науки становится достаточно частым. При этом рассматриваются как отдельные темы, так и в целом исторический путь науки о народах в Португалии.

Среди частных тем можно отметить, например, такие: Португалия, географические открытия и предыстория этнографической науки, тема, рассмотренная в статье Мешкителы Лимы4, взгляды на народ первых португальских этнографов, критически оцененные Жуаном Леалом5, колониальный вопрос и этнологические исследования, тема статьи Р. Перейры6, изучение народных

1 Duchateau, A. Die Ethnologie in Portugal. // Mitteilungen der Antropologischen Gesellschaft in Wien. 1969. XCIX Band. P. 174-181.

2 Rita-Ferreira, A. Bibliografía etnológica de Moçambique. Lisboa, 1962.

3 Lima, A. M. Etnografía angolana. Luanda, 1964.

4 Lima, A. M. Os Descubrimentos Portugueses e a Antropología. // Etimología. 1991. № 5. P. 7-18.

5 Leal,J. Imagens Contrastadas do Povo. Cultura Popular e Identidade Nacional na Antropología Portuguesa Oitocentista. // Revista Lusitana, 1995.

6 Pereira, R. A questäo colonial na Etnología Ultramarina. // Antropología Portuguesa. 1989. традиций и фашистское государство в работе Алисы Дуарти1 и др.

Многие авторы рассматривают творчество того или иного этнолога прошлого, что нередко связано с переизданием их произведений. Интересные очерки, статьи и предисловия написаны в последнее время Ж. Леалом и Ж. Фрейташем Бранку.

Для рассмотрения ранних этапов развития португальской этнологии имеет большое значение книга Мануэла Виегаша Геррейру «К истории изучения португальской народной литературы»2. Это, конечно, не исследование по истории собственно этнологии, но в нём подробно изложены многие аспекты теоретических воззрений первых португальских этнографов — основателей науки.

Наконец, начали появляться, также в последние годы, в большом количестве новые работы, посвященные истории португальской этнологии в целом. Одной из первых в этой области стала книга Мариу Моутинью «Введение в этнологию», содержащая разделы об истории мировой и португальской этнологии.3 Последний содержит анализ основных тенденций развития науки о народах в Португалии начиная от записок первых путешественников до середины 70-х годов нашего столетия.

Небольшой объём этой книги не позволяет автору произвести подробное историографическое исследование. Он вынужден ограничиваться рассмотрением лишь некоторых, наиболее показательных, на его взгляд, аспектов. Несколько снижает ценность этой работы и чрезмерно критический, полемический подход автора к данной теме. М. Моутинью подчас приводит лишь один-два примера, на основании которых делает вывод, что этнологическая наука стояла на службе у реакционного государства. Тем не менее, эта книга представляет для нас очень большую ценность ввиду очень небольшого количества (и устарелости) предшествующих работ об истории португальской этнологии в целом и почти полного отсутствия их в нашей стране.

Довольно радикальные воззрения на исторический путь португальской этнологии проявляет и Жуан ди Пина-Кабрал в своих статьях и книге «Контексты

1 Duarte, A. Antropología Portuguesa. A opcao etno-folclorista e o Estado Novo. Porto, 1999.

2 Viegas Guerreiro, M. Para a historia da literatura popular portuguesa. Lisboa, 1978.

3 Moutinho, M. C. Introducto á Etnología. Lisboa, 1980. антропологии».1 Правда, его критика ведётся не с общих моральных и общественно-политических позиций, а с позиций методологической актуальности. Получив образование и сформировавшись как исследователь в недрах британской социальной антропологии, Пина-Кабрал воспринимает характерные для неё комплекс теоретических идей и проблематику как ориентир. Поэтому он не может не относиться критически к отсталости, теоретической вторичности португальской этнологии, её «устаревшей» ориентации на национальное как критерий исследования.

Более умеренную позицию в отношении исторического пути этнологии (антропологии, «науки о культуре») в своей стране занимают Жоржи Фрейташ Бранку2 и Мануэл Ларанжейра Родригиш ди Арея.3 Работа первого из них, в которой он относительно подробно рассматривает основные этапы развития науки, проблематику исследований и деятельность учёных, представляет большую ценность. Статья Родригиша ди Ареи более сжата, конспективна, но в ней вызывает интерес рассмотрение развития исследований в контексте преподавания этнологических дисциплин. Работы Ж. ди Пины-Кабрала, Ж. Фрейташа Бранку и М. Л. Родригиша ди Ареи в наших библиотеках, к сожалению, отсутствуют.

Следует отметить, что все названные выше исследования по истории португальской этнологии, опубликованные в последние десятилетия (конец 70-х — 90-е гг.) являются по форме статьями, научными докладами или отдельными главами из книг, имеющих более широкую тему. Данный факт неизбежно придаёт этим работам характер кратких очерков, не давая их авторам возможности внимательно, основательно и подробно рассмотреть все аспекты исторического развития этнологической науки в Португалии, что было бы возможно лишь в рамках более объёмного труда. В настоящее время такая работа ведётся4 и в

1 Pina-Cabral, J. de. Notas Críticas Sobre a Observado Participante no Contexto da Etnografía Portuguesa. // Análise Social. 1983; Idem. Breves Considerares Sobre o Estado da Antropología em Portugal. // Antropología Portuguesa. Coimbra, 1989; Idem. Os Contextos da Antropologia. Lisboa, 1991; Idem. Anthropologie et identité nationale au Portugal. // Gradhiva, 1992. № 11.

2 Freitas Branco, J. Cultura como Ciencia? Da Consolidagao do Discurso Antropológico á Institucionalizado da Disciplina. // Ler Historia. 1986.

3 Rodrigues de Areia, M. L. A Investigarlo e o Ensino da Antropologia em Portugal após o 25 de Abril. // Revista Crítica de Ciencias Sociais. 1986, № 18/19/20.

4 Ж. Леал работает над книгой «Португальские этнографии, важнейшие темы и фигуры.» ближайшем будущем можно ожидать появления впервые в Португалии книги о более чем столетней истории её этнографии, этнологии и антропологии.

Португальская этнологическая литература — это книги, издававшиеся зачастую за счёт и в русле деятельности государственных органов. В особенности это касается исследований заморских территорий, которые часто издавала мощная научная организация — Управление заморских исследований. Но и позднее, после революции 25 апреля, государственные научные учреждения (такие, например, как Институт высокой культуры) брали на себя издание этнологических работ.

Это также и периодические и продолжающиеся издания, публикации трудов и учёных записок различных научных институтов и обществ.1 К сожалению, португальская этнографическая периодика в нашей стране недоступна. Из целого ряда журналов, издающихся в Португалии и так или иначе касающихся этнологической проблематики2, в наши публичные библиотеки не поступает ни одного. Имеются лишь некоторые продолжающиеся и серийные издания, как, например, серия «Portugal de perto» ("Португалия вблизи"), публикующая классические работы по этнологии и этнографии Португалии.

Некоторые работы имеются в виде неудобочитаемых микрофильмов. За пределами Португалии интерес к её этнографической науке достаточно велик. Можно отметить, что в странах английского языка он удовлетворяется обычно в основном публикациями работ самих учёных-португальцев, часто так или иначе связанных с соответствующими британскими, американскими и т. п. учебными и научными учреждениями. Эта тенденция берёт своё начало ещё от усилий Ж. Диаша по популяризации достижений португальской этнологии.3 В настоящее время следует отметить работы Ж. ди Пины-Кабрала.4

Французские и немецкие этнологи (часто сами занимающиеся португальской проблематикой5) более непосредственно знакомятся с исследованиями своих

1 Например: Estudos, ensaios е documentos — серия сборников, издававшаяся Управлением Заморских Исследований. В библиотеках имеются номера 38, 81, 84 и 96.

2 См. Приложение 4.

3 См., например: Portuguese Contribution to Cultural Anthropology. Johannesburg, 1961.

4 Его работа «Антропология в Португалии» была опубликована также по-французски в Париже и по-испански в Мадриде.

5 Эта тенденция очень старая, она идёт ещё из XIX в., когда в Португалии работали француз граф Пюимегр и немцы Фриц Крюгер, Фердинанд Вольф, Вильгельм Гизе, Гельмут Мессершмидт и португальских коллег. Помимо уже упомянутого А. Дюшато, это связано с деятельностью французской учёной Колетт Каллье-Буавер, которая занимается также конкретными полевыми исследованиями в Португалии. С 1987 г. в существующем во Франции Центре португальских исследований (Centre d'Études Portugaises), занимавшемся исторической тематикой, сложилась также группа этнологов, публикующая даже специальный бюллетень «Recherches en Anthropologie au Portugal» («Исследования по антропологии в Португалии»), Французские журналы демонстрируют этот интерес к тому, что происходит в соответствующих дисциплинах других стран Европы. В этом аспекте, во-первых, нужно отметить большой и серьёзный очерк Ж.-И. Дюрана в журнале «Terrain». Журнал «Ethnologie Française» («Французская этнология») во главе с Ж. Кюизенье с начала 90-х гг. публикует тематические номера, посвящённые этнологии той или иной страны. Среди них — также номер о Португалии.

В Испании никогда не воспринимали португальскую этнологию как нечто чуждое. Свидетельством тому — контакты коллег из двух пиренейских стран, происходившие и происходящие на протяжении (не будет преувеличением сказать) всего времени существования этнологии (Ж. Диаш, X. Каро Бароха и др.). В отношении истории науки интересна статья Луиса-Auxеля Санчеса Гомеса «Сто лет антропологии, в Испании и Португалии».1

Неоднократно публиковал материалы о состоянии этнографических исследований в Португалии (как и в других странах Европы) журнал «Ethnologia Europaea».

В нашей стране история португальской этнологии практически не была исследована. Упоминание о ней в работе С. А. Токарева состоит всего из трёх строчек2 — и это в 350-страничной книге обо всей зарубежной этнографии!

Нельзя не сказать о статье А. М. Хазанова, посвящённой возникновению многие другие.

1 Sánchez Gómez, L. A. Cien Años de Antropologías en España y Portugal (1870-1970). // Etnográfica. 1997. Vol. I. № 2. P. 297-317

2 «Почти то же (то есть, что отдельные усилия энтузиастов не создают науки — М. К.) можно сказать и о Португалии, где выделяется только энергичная деятельность Жорже Диаша ум. в 1972 г. (на самом деле в 1973 — М. К.)) и некоторых его сотрудников.» Токарев, С. А. История зарубежной этнографии. М., 1978. С. 330. этнографии в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау.1 В ней автор упоминает о португальской колониальной этнологии, её развитии в этих странах как о предпосылке и фундаменте появления независимой этнографической науки. Однако непосредственно и подробно португальская этнография, даже колониальная, в статье не рассмотрена.

Можно сказать, таким образом, что данная тема остаётся в нашей науке неисследованной. Объяснением этого факта могло бы быть представление о том, что португальская этнология недостаточно развита в теоретическом смысле и потому не представляет интереса. Однако упомянутые выше публикации в Великобритании, США, ЮАР, Франции, Испании, Австрии говорят об обратном. Кстати, интенсивность таких публикаций в последнее время возросла. По сравнению с 60-ми — 70-ми гг. исследования по этнологии (антропологии) в Португалии расширились, эта дисциплина заняла более важное место в обществе. Думается, что и нашим специалистам полезно будет знакомство с историей португальской этнологии, которое поможет лучше понять закономерности развития науки, а также с темами, предметами и методами исследований их португальских коллег.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления развития португальской этнологии в 60-е гг. XIX - 90-е гг. XX вв."

На правах рукописи

РГБ ОД

нон

Ю\БИЦКИЙ Михаил Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОРТУГАЛЬСКОЙ ЭТНОЛОГИИ В 60-Е ГГ. XIX — 90-Е ГГ. XX В.

Специальность 07.00.07: Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре этнологии Исторического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Л. Б. Заседателева

Официальные оппоненты доктор исторических наук

М. Ю. Мартынова

кандидат исторических наук Я. Г. Шемякин

Ведущая организация

Институт Культурологии РАН и Министерства Культуры РФ

Защита состоится 30 октября 2000 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К.053.05.29 по археологии, этнографии, этнологии, антропологии при Историческом факультете МГУ по присуждению учёной степени кандидата исторических наук (119899, Москва, Воробьёвы горы, 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького (1 корпус гуманитарных факультетов МГУ)

Автореферат разослан « »_2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Л. Б. Заседателева

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Как справедливо отмечалось, «необходимым условием развития любой общественной науки является её история... и не в последнюю очередь это отпоснтся к исторической и этнологической паукам.» [Семёнов Ю. И. Цеппый вклад в историографию этнологической науки. Рецензия на книгу Г. Е. Маркова "Очерки истории немецкой науки о народах" // Этнографическое обозрение. 1995. Л» 4. С. 166.] Можно, следовательно, утверждать, что историографические исследования вообще всегда были, остаются и будут актуальными. Однако в прошлом им не всегда уделялось должное внимание. В настоящее время зпачение таких исследований и интерес к ним повсеместно возросли. В нашей стране в 70-е — 90-е гг. вышло значительное количество публикаций по американской, британской, немецкой, французской, итальянской и в целом зарубежной науке о народах. Между тем, этнология Португалии не получила в нашей стране такого освещения.

Это не оправдано, если рассмотреть всё то, что сделано португальцами на пиве изучения народов: первая и одна из кругшейтих колониальных держав, страпа, которая в ходе Великих географических открытий в значительной степени открыла нам мир с бесчисленными племепами, его населяющими, республика, одним из первых президентов которой был этнограф (случай, как представляется, не очень частый для политической истории п истории нашей науки) — остаётся для нас во многом terra incognita! Помимо того, надо отметить, что и за пределами России, в том числе даже в самой Португалии, история её этнологической пауки, освещенная в некоторых статьях и главах из книг, имеющих более широкую тему, пока ещё ждет своей полной и подробпой разработки, которая может быть сделана в специальной монографии. Данная диссертация, следовательно, решает повую, актуальную не только для России, по п для мировой пауки, задачу.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы подробно проследить и описать историческое развитие науки о народах в Португалии, выявить направления такого развитая, характерные для каждого исторического периода и определить связь истории паучпой мысли и исследований с социально-экономической, политической и культурпой историей страны, установив тем самым некоторые общие закономерности развития науки.

Объектом дапного исследования является развитие науки: теоретических идей, способов постановки задач, проведения исследовательской работы, популяризации результатов, преподавания — с момента её утверждения как

самостоятельной дисциплины до современного периода. Таким образом, это исследование относится к сфере, которая в исторических дисциплинах определяется как изучение проблем историографии, а в более широком смысле — история науки.

Предмет настоящей диссертации — историческое развитие науки о народах (этнографии, этнологии, социальной и культурной антропологии) в Португалии с конца 60-х гг. XIX в., когда можно говорить о её появлении и начале инештуционализации до конца 90-х гг. XX в., то есть до современности.

При этом в попятие португальская этнология (этнография, антропология)» включаются исследования в области данной туки, проводившиеся учёными-португальцами и иностранцами, проживающими в Португалии и связанными с её научной общественностью и организациями, независимо от того, было ли объектом таких исследований население самой европейской Португалии, территорий, являвшихся её колониями или других территорий. С другой стороны, работы в области этнографии Португалии, выполненные иностранцами, не связанными с португальской наукой, к предмету данной диссертации не относятся.

Определённый таким образом предмет позволяет провести исследование развития национальной этнологической науки и дать о нём четкое представление в данной диссертации.

Методы исследования. При работе пад пей был использован метод комплексного анализа всей совокупности досгуииой литературы по данной отрасли науки. Были проведены библиографические исследования в библиотеках и информационных центрах России и Португалии. На основе изучения научной литературы выделялись течения, направления теоретической мысли, школы и т. п., а также характерные особенности и типы исследований. В дальнейшем при обобщении результатов, последние представлялись в соответствии с полученной типологией, причём типологические группы иллюстрировались примерами, то есть излагался анализ исследований, наиболее ярко отражающих характер и особенности того или иного типа, направления и т. д. При этом акцепт делался на тех научных работах и их составных частях, которые имеют теоретико-методологическое значение. Они анализировались более подробно.

Прп рассмотрении научной деятельности и взглядов исследователей, которых можно считать ключевыми фигурами португальской этнологии, учёных, являющихся наиболее чёткими выразителями научных направлений и тенденций, применялся также биографический метод.

Алл составления более правильного и объективного суждения об общих процессах, характеризующих португальскую этнологическую науку, был незаменим метод экспертных оценок, применённый в ходе иптервью с наиболее авторитетными представителями современной этнологии (антропологии) в Португалии (Б. Э. Перейра, Ж. Пайш ди Бриту, Ж. Леал, Б. X. О'Нил, Ж. Уар и др.). Для оценки некоторых объективных закономерностей и тенденций, проявляющихся в признаках формального характера, эпизодически использовался статистический метод, элементы контент-анализа.

Было опрошено 16 этнологов (антропологов) в б учебных и научных цептрах Португалии, собраны сведения о более чем 100 исследователях, проанализировано более 300 работ по этнологии, этнографии, антропологии.

Источники и литература. Именно научная литература является основным источником информации для данной работы. Исследование в достаточной степени обеспечено материалом. По теме существует представительная по набору и по объёму литература. В библиотеках наши"! страны она в целом представлена достаточно адекватно; исключение составляют периодика и новые работы (кон. 80-х - 90-е гг.).

Мы встречаем разбросанные тут и там этнографические сведения, а порой п целые весьма обстоятельные этнографические разделы в географических, исторических, социологических, страноведческих трудах. Собственно этнологические работы разнятся тематически, географически (кроме работ, посвященных этнологии самой Португалии, существует огромное, если не большее, число публикаций, посвященных португальским колониям: Анголе, Мозамбику, Гвинее-Бисау, Кабо-Верде, Тимору, Макао и Португальской Индии), и по широте охвата. Есть узкие исследования, касающиеся одного конкретного феномена у какого-либо одного конкретного народа. Есть монографии, посвященные в целом одному из этносов. Есть этнографические обзоры целых районов, провинций, со всеми проживающими там народами п племенами, с чёткой классификацией и сведениями по этнической истории. Есть, наконец, широкие географо-антропологаческие и этнографические обозрения целых территорий (например, колонии) или даже всей империи. Позже появляются теоретические работы, исследования современных проблем науки о народах, методологические и эпистемологические сочинения.

Что касается работ собственно историографического характера, то их в наших библиотеках, к сожалению, практически нет. И в целом, в период до конца 70-х гг. таких работ появлялось очень немного, предпочтение отдавалось

рассмотрению конкретных тем, практическим исследованиям. Среди немногих исключений можно назвать книга Ж. Диаша [Dias, A. J. Bosquejo Histórico da Etnografía Portuguesa. Coimbra, 1952.] и Б. Перейры [Percira, В. E. Bibliografía analítica da Etnografía Portuguesa. Lisboa, 1965.], если не говорить об историографическом разделе капитального труда Ж. Л. ди Вашконселуша «Португальская этнография» [Vasconcelos, J. L. de. Etnografía Portuguesa. Tentame de Sistematizaçào. Vol. I. 1980. P. 27-325.]. Парадоксально, но в более ранних из этих произведений мы находим гораздо более обстоятельный анализ историографии.

Вашконселуш посвятил почта весь первый том своей книги подробному её исследованию. Но «Португальская этнография» вышла в 1933 г., а написана была ещё раньше. Таким образом, анализ Вашконселуша относится исключительно к периоду становления этнографической науки. Менее подробна работа Ж. Диаша. Она представляет собой аннотированную библиографию с большой вступительной статьёй историко-аналитического характера. В последующем часто работы или их разделы, посвященные истории науки, находились под влиянием положений Ж, Диаша, предложенной им периодизации. Наконец, «Аналитическая библиография» Б. Э. Перейры не содержит общего исторического обзора, состоит только из аннотированных сведений о конкретных публикациях, что снижает её ценность как исследования историографии. Автор сгруппировал по темам и проанализировал работы, опубликованные не позднее 1964 г. В нашей стране книг Ж. Диаша и Б. Э. Перейры нет.

Надо иметь в виду, что рассматриваемая в указанных работах «португальская этнография» есть изучение только самой Португалии. А. Дюшато, напротив, делает в своей статье ударение па «эшолошю» (Völkerkunde), хотя и не занимается исключительно сю. Статья Дюшато [Duchateau, А. Die Ethnologie in Portugal. // Mitteilungen der Antropologischen Gesellschaft in Wien. 1969. XCIX Band. P. 174-181.] имеет большую ценность ещё и как своего рода взгляд со стороны.

Африканские исследования учёных-португальцев почти одновременно анализируют А. Рита-Феррейра [Rita-Ferreira, A. Bibliografía Etnológica de Moçambique. Lisboa, 1962.] и А. Меппаггела Лима [Lima, А. М. Etnografía Angolana. Luanda, 196!.], правда, достаточно поверхностно и лишь применительно к своему региону — Мозамбику и Анголе соответственно.

Только позднее, в период, который можно определить как современный (копец 70-х — 90-е гг.) обращение к истории этнологической науки становится достаточно частым. При этом рассматриваются как отдельные темы, так и в целом исторический путь науки о народах в Португалии. Многие авторы исследуют творчество того или иного этнолога прошлого, что нередко связано с

переизданием их произведений. Интересные очерки, статьи и предисловия написаны в последнее время Ж. Леалом и Ж. Фрейташем Браику.

Для рассмотрения ранних этапов развития португальской этнологии имеет большое значение книга М. Виегаша Геррейру «К истории изучения португальской народной литературы» [Viegas Guerreiro, М. Para a Historia da Literatura Popular Portuguesa. Lisboa, 1978.]. Это, конечно, не исследование по истории собственно этнологии, но в пём рассмотрены многие аспекты теоретических воззрений первых португальских этнографов — основателей науки.

Наконец, начали появляться, также в последние годы, в большом количестве новые работы, посвящённые истории португальской этнологии в целом. Одной из первых в этой облает стала книга М. Моутинью «Введение в этнологию», содержащая разделы об истории мировой и португальской этнологии. [Moutinho, М. С. Introdugao á Etnología. Lisboa, 1980.] Последний содержит анализ основных тенденций развития пауки о народах в Португалии пачиная от записок первых путешественников до середины 70-х годов нашего столетия.

Небольшой объём этой книги не позволяет автору произвести подробное ' историографическое исследование. Несколько снижает ценность этой работы и чрезмерно критический, полемический подход автора к данной теме. М. Моутинью подчас приводит лишь один-два примера, на осповании которых делает вывод, что этнологическая паука стояла на службе у реакционного государства. Тем не менее, эта кпига представляет для нас очень большую ценность ввиду очень небольшого количества (и устарелости) предшествующих работ об истории португальской этнологии в целом и почти полного отсутствия их в пашей стране.

Довольно радикальные воззрения па исторический путь португальской этнологии проявляет и Ж. ди Пшга-Кабрал в своих статьях и книге «Контексты антропологии». [Pina-Cabral,J. de. Notas Criticas Sobre a Observado Participante no Contexto da Etnografía Portuguesa. // Análise Social. 1983; Idem. Breves Considerares Sobre o Estado da Antropología em Portugal. // Antropología Portuguesa. Coimbra, 1989; Idem. Os Contextos da Antropología. Lisboa, 1991; Idem. Anthropologie et identité nationale au Portugal. // Gradhiva, 1992. № 11.] Правда, его критика ведётся не с общих моральных и общественно-политических позиций, а с позиций методолопгческой актуальности.

Более умеренную позицию в отношении исторического пути этнологии (антропологии, «пауки о культуре») в своей стране занимают Ж. Фрейташ Бранку [Freitas Branco, J. Cultura como Ciencia? Da Consolidado do Discurso Antropológico á Institucionalizado da Disciplina. // Ler Historia. 1986.] и M. Л. Родригига ди Арея. [Rodrigues de Areia, M. L. A Investigado e o Ensino da Antropología em Portugal após

о 25 de Abril. // Revista Crítica de Ciencias Sociais. 1986, № 18/19/20.] Работа первого из них, в которой он относительно подробно рассматривает основные этапы развития науки, проблематику исследований и деятельность учёных, представляет большую ценность. В статье Родригиша ди Ареи вызывает интерес рассмотрение развития исследований в контексте преподавания этнологических дисциплин. Работы Ж. ди Пипы-Кабрала, Ж Фрейташа Бранку и М. Л. Родригиша ди Ареи в паших библиотеках отсутствуют.

Следует отметить, что все названные выше исследования по истории португальской этиологии, опубликованные в последние десятилетия (конец 70-х — 90-е гг.) являются по форме статьями, научными докладами или отдельными главами из книг, имеющих более широкую тему. Это неизбежно придаёт им характер кратких очерков, не ддвая их авторам возможности основательно и подробно рассмотреть все аспекты исторического развития этнологической науки в Португалии, что возможно лишь в рамках более объёмного труда.

За пределами Португалии интерес к её этнографической науке довольно велик. В странах английского языка он удовлетворяется обычно в основном публикациями работ самих учёных-португальцев, часто так или иначе связанных с соответствующими британскими, американскими и т. п. учебными и научными учреждениями. Следует отметить публикации Ж. ди Пипы-Кабрала

Французские и немецкие этнологи более непосредственно зпакомятся с исследованиями своих португальских коллег. Помимо А. Дюшато, это связано с деятельностью французской учёной К. Каллье-Буавер, которая занимается также конкретными полевыми исследованиями в Португалии. С 1987 г. в существующем во Франции Центре португальских исследований (Centre d'Études Portugaises), занимавшемся исторической тематикой, сложилась также группа этнологов, публикующая бюллетень «Recherches en Anthropologie au Portugal» («Исследования по антропологии в Португалии»). Французские научные журналы («Terrain», «Ethnologie Française» и др.) демонстрируют этот интерес к тому, что происходит в соответствующих дисциплинах других стран Европы, в том числе Португалии.

В Испании никогда не воспринимали португальскую этнологию как нечто чуждое. Свидетельством тому — контакты коллег из двух стран, происходившие па протяжении всего существования этнологии (Ж Диаш, X. Каро Бароха и др.). В отношении истории науки интересна статья Л. А. Санчеса Гомеса. [Sánchez Gómez, L. A. Cien Años de Antropologías en España y Portugal (1870-1970). // Etnográfica. 1997. Vol. I. № 2. P. 297-317]

Неоднократно публиковал материалы о состоянии этнографических исследований в Португалии (как и в других странах Европы) журнал «Etimología

Еигораеа».

В пашей стране история португальской этнологии практически не была исслеловапа. Упоминание о ней в работе С. А. Токарева состоит всего из трёх строчек — и это в 350-страничной книге обо всей зарубежной этнографии!

Следует сказать о статье А. М. Хазапова, посвящёпной возникновению этнографии в португалоязычных странах Африки. [Хазанов А. М. Зарождение этнографии в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау. // Советская этнография. 1988. № 2.] В пей автор упоминает о португальской колониальной этнологии, её развитии в этпх странах как о предпосылке и фундаменте появления независимой этнографической науки. Однако непосредственно п подробно португальская этнография, даже колониальная, в статье не рассмотрена.

Научная новизна. Можно сказать, следовательно, что данная тема остаётся в пашей науке неисследованной. Руководствуясь этими предпосылками, автор дапной диссертации с 1996 г. обратился к исследованию португальской этнологии. (См. «Список публикаций»). Исследования автора настоящей работы, таким образом, стали первым шагом в знакомстве российских этнологов с трудами их португальских коллег. Как уже отмечалось, диссертация является первым не только в России, но и вообще в мире, не исключая самой Португалии, рассмотрением истории португальской этнологии в столь полном объёме.

Новизна исследования состоит и в приложении методик и подходов, выработанных российскими и советскими этнологами, изучавшими историографическую проблематику к новому материалу — этнологической пауке Португалии.

Новизна работы заключается также в рассмотрении многих аспектов взаимосвязи общественно-политических процессов в стране с развитием гуманитарного знанпя, в частности, этнологической науки.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Теоретическое значение диссертации в том, чтобы позволить российским специалистам знакомство с историей португальской этнологии, которое поможет лучше понять закономерности развития пауки, а также с темами, предметами и методами исследований их португальских коллег. Результаты диссертации могут быть использованы в исследованиях по историографии, истории гуманитарных наук.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности примепять её результаты в курсах по историографии этнологии, по этнологии Европы и Африки. Кроме того, она может быть использована в справочных целях, что

облегчается соответствующими приложениями.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две статьи. Одна статья находится в печати.

Автор, кроме того, выступал по данной теме в 1998 (в ходе Токаревских чтений), в 1999 и в 2000 гг. гга кафедре этнологии Исторического факультета МГУ.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите 15 мая 2000 г. на заседании кафедры этнологии Исторического факультета МГУ.

структура и основное содержание работы

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении обосновываются актуальность и новизна выбранной темы, оценивается её практическая значимость. Производится обзор научной литературы, которая является основным материалом данной диссертации, формулируются цель и задачи, а также используемые методы исследования.

Главы основной части распределены в соответствии с принятой периодизацией истории португальской этнологии. Эта периодизация представляется обоснованной, поскольку определяет основные вехи в развитии науки на базе анализа важнейших процессов как внутринаучного, так и общественно-политического характера. Иными словами, выделенные здесь этапы развития научной мысли являются также важными периодами в португальской истории.

Первая глава посвящена предыстории этнографической науки в Португалии, продолжительному периоду накопления сведений и фактов о жизпи различпых народов, то есть того материала, который впоследствии лёг в основу научных исследований. Применительно к Португалии об этом можно говорить с начала Великих географических открытий. Можно сказать, что стране выпала особая роль в этих событиях. Открытия стали первым опытом контакта европейцев с иными, «экзотическими» народами. Уже сами первооткрыватели и их спутники оставили сведения об этих контактах в своих путевых заметках. Таков «Путевой дневник» В. да Гамы, приписываемый А. Велыо, составленный в 1497-1498 гг. и содержащий разнообразные факты этнографического характера, в т. ч. сведения о первых контактах европейцев с готтентотами. П. Ваш ди Каминья оставил ценные путевые заметки о плавании П. А. Кабрала к берегам Бразилии. За этим пос\едовали записки португальских путешественников, отправлявшихся во вновь открытые земли с различными, прежде всего торговыми и дипломатическими, целями. Среди них Т. Пириш, направленный послом в Малакку, автор «Собрания о Востоке» («Suma Oriental», опубликовано в 1550 г.), Д. Барбоза, побывавший в Африке (в королевстве Мономотапа) в 1518 г., неутомимый путешественник Ф. Мецдиш Пинту, проведший в странствиях 21 год и проехавший Африку и Лзшо от Абиссинии до стран Дальнего Востока., чья книга «Паломничество» опубликована в Лиссабоне в 1614 г. и многие другие. Однако важна деятельность и другой категории путешественников — миссионеров. Их труд по христианизации местного населения способствовал взаимному влиянию культур. Примером их могут служить Ф. Алвариш, проживший шесть лет в Эфиопии и давший её

подробное описание (1540 г.), Ж. душ Сашуш, долгое время живший в Мозамбике, в XVII в. среди миссионеров можно назвать Ж. Лобу, жпвшего в Абиссинии, и М. Годшгью, совершившего путешествие из Индии в Европу.

В Португалии XV-XV1 вв. заморская экспансия оказала такое влияние на все сферы духовной жизни, что также и научная и художествешая литература содержала многочисленные сведения этнографического характера. Это, например, «Хроники открытия и завоевания Гвинеи» Г. Э. ди Зурары, давшие начало литературе о географических открытиях. Другой хронист, Ф. Л. ди Кяппаиьеда прожил в Индии 10 лет и обобщил свой опыт в 10-томной «Истории открытия и завоевания Индии португальцами.» К хроникам и историческим трудам следует отнести богатый этнографическими фактами труд Ж. ди Барруша «Декады». Среди художествеппых произведений содержат этнографический материал, например, «Cancioneiro Gcral» Г. ди Резенди, «Легенды об Индии» Г. Koppen и, конечно, поэма Л. Камошппа «Лузиады». Среди авторов естественнонаучных сочинений надо назвать Г. ди Орту и Д. ди Гойша.

К концу XVI в. португальцы утратили исключительное и первенствующее положение в морских открытиях и изучении новых земель. Однако и в дальнейшем, вплоть до времени формирования этнографии уже как науки, португальские путешественники продолжали поставлять сведешхя, которые можно рассматривать как её «первичный материал».Среди них такие выдающиеся фигуры, как Ф. Ж. М. Ласерда ди Алмейда (дневник 1798 г.) и А. К. П. Гамитго, предпринявшие попытку пересечь Южную Африку по параллели. Однако задачу, поставленную ими, удалось решить лишь много позже. В 1877 — 1879 гг. экспедиция под руководством А. А. Серпы Пишу пересекла Южную Африку по параллели, выйдя из Анголы и дойдя до Мозамбика. И Ласерда, и Гамитго, и Серпа Пинту также дают нам большое количество ценной этнографической информации. Все первооткрыватели и путешественники вместе создавали тот фундамент, на котором выросло со временем здание этнографической шуки.

Вторая глава рассматривает становление этнографии, происходившее с конца 60-х — начала 70-х rr. XIX в., как и во многих других странах Европы. Этот исторический этап был в Португалии означен сложным духовным климатом в связи с видимыми признаками отсталости и падения политического значения страны. Названные явления поставили перед учёными проблему «национального упадка» и поиска путей «национального возрождения». Конец данного исторического периода соответствует свержению монархии и годам политической нестабильности вплоть до установления в 1926 г. диктатуры.

Рассматриваемый период знаменует собой переход от накопления фактического материала к его научному осмыслению. Это время, когда в Португалии возникает этнография как самостоятельная область знагшя (часто, впрочем, примыкающая к филологии), публикуются первые научные труды этнографического характера, появляются первые элементы организационной структуры науки (музеи, научные общества, периодика), первые программы этнографических исследований. Таким образом, пазваппый период становления чрезвычайно важен для дальнейшего развития, для всей истории этнографической науки. Ж. Диат этот период характеризует как «период Учителей (os Mestres), филолого-этпографический, позитивистский», и он тесно связан с предшествующим ему «периодом Провозвестников (os Precursores), литературпо-фольклорным, романтическим» [Dias,J. Bosquejo Histórico... Р 1.], этот последний является как бы его подготовительной фазой.

Главными действующими липами этого периода были такие фигуры, как первый португальский этнограф и президент республики Т. Брага, гениальный самоучка и реформатор науки А. Коэлью, автор десятитомного труда «Португальская этнография» Ж. Лейти ди Вашконселуш, которого за широкий охват его исследований, огромное и очень ценное научное наследие можно назвать подлинным основателем португальской этнографии. Это и немногим менее крупные фигуры 3. К Педрозу и А. А. Рошп Пейшоту.

Особенность рассматриваемого периода в Португалии в том, что первые научные труды основывались на комплексе теоретических идей, которые можно условно определить как «романтическое направление». Ею истоки — интерес представителей собственно романтического течения в искусстве к пароду, народи?™ обычаям и народному творчеству, сравшпельпая лингвистика, прежде всего, индоевропейская; изучение фольклора европейских народов, в результате чего образовалась т. н. «мифологическая школа».

Сам по себе романтизм в этнографии не исключителен для Португалии. Но здесь господство его оказалось продолжительнее, и мы уже имеем дело с наукой. Можно сказать, что в отличие от того, что С. А. Токарев констатировал для Германии, Англии, Америки, в Португалии, как и, видимо, в некоторых других странах Южной Европы, первые научные исследования по этнографии основывались не па эволюционизме, а на «романтизме».

Что касается других направлений, надо отметить влияние эволюционизма (особенно Э. Тайлора) практически па всех ранних этнографов Португалии, но самостоятельные работы на основе этой методологии оставил только К. Педрозу, у него же можно найти отдельные диффузионистские идеи. Т. Брага предвосхитил

многие положения социологической школы. Очень самобытны научные взгляды А. Коэдью и Ж. Л. ди Ваппсонселуша, в т. ч. стройная система представлений об этнологии (этнике) как единой науке обо всех народах Земли и их культуре.

Однако в целом в португальской этнографии ни эволюционизм, ни диффузионизм, ни социологическая школа не распространились. Возможным объяснением этому может быть социально-экономическая отсталость Португалии в целом. В то время, как другие страны, вступавшие в период империализма, активно интересовались тем, что творилось в мире, начиная по-новому использовать колонии или готовясь к переделу мира, в Португалии, переживавшей ещё развитие классического капитализма, стояли соответствующие периоду идеологические задачи: формирование национальной идеологии, консолидация национального самосознания, проведение либерально-демократических преобразований.

Поэтому, в отличие от немецких, британских, французских и американских коллег, португальские этнографы раннего периода практически не занимались исследованиями внеевропейских народов, а сосредоточились на изучении своего собственного народа. А специфика материала также накладывала свой отпечаток и на методологию, формировала теоретические взгляды.

Третья глава освещает третий период, выделенный в данной работе применительно к истории этиологии и политической истории Португалии, — это период с 20-х до конца 40-х гг. Для него характерно упрочение в стране фашистского режима, создание соответствующих административных и идеологических структур, в том числе органов колониального управления. Государство начинает проявлять заинтересованность в развитии этнологических и антропологических исследований, преподавании этнологии, создаются (или реформируются) соответствующие организации (Высшая колониальная школа, Управление заморских исследований и др.). Всё это было, как и повсеместно в колониальных странах, связано с нуждами использования заморских владений, лучшего управления ими. Колониальная наука должна была встать на службу фашистскому «Новому Государству».

Указанные изменения совпали с подъёмом популярности физической антропологии. Эта биологическая дисциплина претендовала на роль научно-методической основы исследований населения колоний и собственно метрополии. Проводятся массовые антропологические обследования населения. Крупнейшими антропологами первой половины XX в. в Португалии были А. Мендиш Коррея и Э. Таманьини, причём первый был связан с г. Порту, а второй работал в Копмбре. Оба они, будучи по образованию физическими антропологами, способствовали

развитию и культурной антропологии (этнологии), расширению исследований. Оба, занимая высокие посты в государственном аппарате, символизировали тесную связь тогдашней антропологии с фашистским государством и националистической идеологией. Таким образом, содержание данного периода двойственно. С одной стороны, формирование организационных структур пауки, расширение её преподавания и исследований, в т. ч. массовых, что оживляло научную деятельность и расширяло фактологическую базу, становление колониальной этнологии; с другой стороны, реакционный характер идей, навязывавшихся го9гдарством пауке, неприятие крупнейшими антропологами веяпий из других стран Европы, где зарождались и распространялись новые течепия (функционализм), откровенно расистский характер взглядов и выводов многих антропологов, развитие таких направлений, как евгеника, изучите социальных аспектов дегенерации и т. д. — такова панорама межвоенного периода в Португалии, который заложил основы для развёртывания исследовашш, но усугубил их теоретическую слабость и изоляцию.

Послевоенный период, освещённый в четвёртой главе, в политической и духовной жизни португальского общества отмечен иекоторой политико-идеологической переориентацией правящего режима, а в научной сфере — значительным распгпрепием этнологических исследований, как в самой Португалии, так и в её колониях, повышением качественного уровня таких исследовашш, развитием профессиональной подготовки этнологов. Применительно к четвёртой главе представлялось целесообразным провести внутреннее разделение с тем, чтобы рассмотреть отдельно развитие колониальной этнологии, исследования метрополии, а также имевшую огромное значение для португальской этнологии деятельность Ж. Диаша и его учеников.

В первом параграфе даётся общая оценка общественно-политической ситуации в м1гре и в Португалии, сложившейся в сер. 40-х гг. После победы антигитлеровской коалиции во второй мировой войне пал странами «Оси», осуждения преступлений фашизма, с ростом влияния Великобритании и особенно США в западном мире португальский режим вынужден был несколько изменить свою внешпе- и внутриполитическую, идеологическую ориентацию. Просыпается национальное самосознание народов Африки, и вскоре этиология оказывается па острие борьбы за независимость. С другой стороны и режим придавал колониальной этнологии особое значение.

В рассмотренном во втором параграфе послевоенном развитии португальской колониальной этнологии выделяются два этапа. С конца 40-х до

конца 50-х годов наиболее значимые исследования осуществлялись неспециалистами: чиновниками колониальной администрации, миссионерами, любителями. В качестве примера первых можно привести А. Тейшейру да Моту, организовавшего этнографическое исследование Гвинеи, вторых — крупного специалиста по Анголе К. Эстермана. Непрофессионалами были поначалу выдающиеся исследователи Анголы М. Мильейруш и Ж. Рединья. Профессиональные этнологи, антрополога были немногочисленны. Среди них выделяются А. ди Алмейда и Ж, душ Сантуш Юниор. Многие этнологи-профессионалы придерживались реакционных убеждений. Таков, например, Э. душ Сантуш.

Ситуация изменяется в начале 60-х годов. Развертывание борьбы народов колоний за независимость заставляет «Новое Государство» ужесточить идеологическую лшшю и поощрять реакционную этнологию, которая должна была обеспечивать оправдание преступлений режима в ходе колониальной войны и доказывать «неполноценность и неспособность народов негроидной расы к самоуправлению». В то же время повышается научный уровень португальской этнологии в целом. Среди этнологов увеличивается доля имеющих профессиональную подготовку. Развиваются организационные структуры науки: создаются архивы, музеи и исследовательские институты. Появляется целое созвездие молодых исследователей, носителей более передовых взглядов и методологических установок. Характерным примером их служит А. Мешкитела Лима, видный исследователь народов Анголы, приверженец и пропагандист структурализма.

Это не только способствовало более полному и объективному научному познанию, но и помогало справедливой борьбе как пародов африканских колоний, так и демократических сил в самой Португалии.

Исследования собственно Португалии, рассмотренные в третьем параграфе, в начале данного периода существенно отставали от колониальных, были слабы в теоретическом отношении. Государство ориентировало «домашнюю» этиологию па сохраните, воссоздание и распространение народных традиций и обычаев как средства заполнения досуга простого народа и как инструмент воспитания его в националистическом духе. Характерно также изучение материальной культуры, развитие региональной этнографии и краеведения. Типичным представителем континентальной этнологии того времени является А. С. Пиршп ди Лима. На фоне исследований, посвященных преимущественно региональной этнографии, продолжателем традиций Ж. Лейти ди Вашконселуша был М. Виегаш Геррейру (1912—1997), один из «патриархов» португальской

этнологии.

Реформировал и дал новый импульс развитию этпологин Португалии А. Жоржи Диаш, ставший основателем школы, о чем говорится в четвертом параграфе. С копца 40-х гг. в Центре этнографического изучения Полуострова (СЕЕР), а в дальпейшем — в Центре культурно-антропологических исследований (СЕАС) Ж. Диаш развернул широкомасштабные исследования по этнологии континентальной Порчу!алии. Он и небольшой круг его учепиков и помощников (Э. В. ди Оливейра, Б. Э. Перейра и др.) собрали, систематизировали и издали колоссальный этнографический материал. Международная активность Ж Диаша (в том числе на посту Генерального секретаря С1АР, организации, объединяющей этнографов и фольклористов Европы) и его учеников привела к установлению контакта португальской и мировой науки о народах, сыграла важную роль во внедрении прогрессивных идей единства этнологической пауки. Педагогическая деятельность Ж. Диаша способствовала введению в Португалии систематического преподавания этнологических дисциплин. Заслугой этого учёного является также создание ряда исследовательских и музейных организаций.

Идеи Ж Диаша повлияли 1а целое поколение португальских этнологов. Но сами опи были очень самобытны и постоянно совершенствовались. Отпести их к одной существующей школе невозможно. Как отмечают исследователи, в идеях Ж. Диаша сочетаются черты различных направлений: португальской школы А. Коэлью и Ж. Л. ди Вашконселуша в определении структуры и предмета этнологической пауки, эволюционизма в «теоршт трех этапов» развития человечества, функционализма в исследованиях общины и народа маконда, диффузиопизма, этнопсихологической школы и группы исследователей проблемы аккультурации — в поздних работах. Надо подчеркнуть, что Ж. Диаш был эмпириком и выдвигал на перелптш план конкретные проблемы этнологической науки, что, с другой стороны, он выступил с методологическими новациями в некоторых областях, в том числе в изучении малых сообществ, и, наконец, что, отвергая многие его теоретические идеи, современные исследователи поддерживают и развивают его подходы к конкретным проблемам. Ж. Диаш за четверть века своей научной деятельности сумел фактически заново основать науку о пародах в Португалии.

Почта одновременно с его смертью начинаются кардинальные перемены в духовной жизни общества, вызванные антифашистской революцией 1974 г., что рассмотрено в пятой главе. Эти перемены повлияли и на науку, в связи с чем период с середины 70-х гг. до наших дней можно считать принципиально повым

этапом в развитии португальской этнологии (антропологии).

В первом параграфе дается общая оценка ситуации в стране и в этнологической науке в середине 70-х гг.

Во втором параграфе рассматриваются преобразования в организационных структурах науки, в результате которых сложились нынешние иаучные центры: Высший институт общественных и политических наук, Отделение Антропологии Факультета общественных и гуманитарных наук Нового Университета и Высший институт труда и предпринимательства в Лиссабоне, Португальское общество антропологии и этнологии и Филологический факультет Университета в Порту, Институт антропологии при Университете Коимбры, Университет Миныо в г. Браге и Университет в г. Миранда-ду-Дору. С крушением колониальной системы прекращает своё существование колониальная этиология. На сё обломках возникают молодые этнологические науки новых независимых африкапских государств, появляется новое поколение этнологов-африканцев. Исследователи-португальцы после краткого периода неопределенности возобновляют изучение народов Африки, но постоянно проживают на родине.

В самой Португалии прекращение идеологического контроля даёт почву для развития многообразных научных направлений, восприятия значительного влияния из-за рубежа, о чем говорится в третьем параграфе. С появлением и началом активной деятельности в Португалии специалистов новой формации (получивших образование за границей), происходит перелом в развитии науки, разрыв с традициями португальской этнографии и поворот к новым ориентирам, которыми становятся работы американских, британских и французских антропологов.

Получают развитие многие новые направления, начинают разрабатываться новые актуальные темы, рассмотренные в четвёртом параграфе. Среди них — исследования малых сообществ, субкультур, процессов культурных изменений, теоретические и эпистемологические проблемы и др.

В параграфе пятом, посвященном публикации этнологических трудов и научной периодики, подчеркивается, что с середины 70-х гг. издательская деятельность получает мощный импульс к развитию и в дальнейшем расширяется. Каждый важный научный цешр располагает своим периодическим изданием, среди которых как старые авторитетные журналы («Revista Lusitana», «Trabalhos de Antropología e Etnología»), так и новые («Etnográfica», «Etimología»). Предпринимается переиздание этнологической классики, причем надо отметить серию «Португалия вблизи».

В параграфе шестом рассмотрено этнографическое музейное дело и его проблемы на современном этапе, прежде всего связанные с проектом создания

Национального института-музея этнологии, не реализованным до конца. Тем не менее, Национальный музей этнологии является лидером в португальском этнографическом музееведении.

Седьмой параграф посвящен преподаванию этнологических дисциплин. Отмечается формирование новых учебных центром и значительное расширение подготовки специалистов всех уровней.

В заключении анализируются результаты проведёнпого исследования, приводятся общие выводы, к которым удалось прийти в итоге рассмотрения исторического пути португальской этнологической пауки. Отмечается, что паука о народах в Португалии, находящаяся сейчас на подъёме, прошла большой исторический путь.

С момента возникновения в конце 60-х гг. XIX в. важнейшим направлением в развитии португальской этнографии был поиск основ национальной идентичности португальцев. С этой целью проводилось изучение народной культуры (в конце XIX-начале XX в. — духовпой, во второй половине XX в. — в большей степени материальной), поскольку народная культура рассматривалась как определяющий, маркирующий этический признак, своего рода «визитпая карточка», символ португальской «самости». Это направление исследований имело большое значение ввиду отсталости страны и ущемлённостн национального достоинства и получило поддержку в период фашистской диктатуры. Теоретические ндеп португальской этнографии на протяжении долгого времени не испытывали поступательного развития, видимо, в связи с неизменностью основной тенденции, описанной выше.

Изучение паселения колоний стимулировалось необходимостью их эксплуатации, как и в других колониальных державах, но отставало по сравнению с последними в своём практическом развитии и в теоретическом плане. Представители колопиалыюй этнографии нередко не имели комплекса теоретических идей, создавая сугубо описательно-повествовательные сочинения, или заимствовали элементы устаревших направлений. Преобладающее влияние на португальских исследователей имела французская, отчасти немецкая этнология. Функционализм в португальской колониальной этнологии не получил значительного развития. Все эти явления можно объяснить отсталостью Португалии также и в способах управления колониями и господством системы «прямого управления».

Преодоление тендепцют, характерной для португальской этнолопш на протяжении целого столетия, началось с середины 70-х гг. и развивается в настоящее время. Реакционная линия в общественно-политической жизни страны,

стремившаяся законсервировать Португалию в качестве патриархальной страны (без социальных противоречий), объединённой националистической идеологией, и одновременно колониальной империи, вещи в себе и для себя, эта линия, выражавшаяся в этиологии в «националистическом проекте», отошла в прошлое вместе с режимом Салазара. Португалия, ставшая членом ЕС, находит себя среди других западных стран в единой Европе.

Новое направле1ше в развитии науки принципиально отличается от прежнего. В ней, определяемой теперь как антропология, «национальная идентичность теряет свой теоретический приоритет, поскольку на передний план выходит изучение социальных групп, их интеграции, динамики и значения.» [Piiia-Cabral,J. de. Os Contextos... Р. 41.]

В Португалии, интетрировашюй в сообщество развитых стран Запада, и антропология должна интегрироваться в западную социальную и культурную антропологию.

список публикаций по теме диссертации

1. Из истории португальской науки о народах. // Этнографическое обозрение. 1999. № 1. С. 107 -120.

2. Аптониу Жоржи Диаш (1907—1973) — выдающийся представитель португальской этнологии. // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. 1999. № 5. С. И - 20.

3. Португальская этнология: вчера и сегодня. // Латинская Америка. (В печати). 1 п. л.