автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Основные проблемы отечественной истории 20-х - 30-х годов ХХ в. в общественно-политической мысли середины 80-х - начала 90-х гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Смирнова, Юлия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Основные проблемы отечественной истории 20-х - 30-х годов ХХ в. в общественно-политической мысли середины 80-х - начала 90-х гг.'

Текст диссертации на тему "Основные проблемы отечественной истории 20-х - 30-х годов ХХ в. в общественно-политической мысли середины 80-х - начала 90-х гг."

. - .-• у. г/^Л Ч , & I; .-/

/ ? ....... у

' с - - / 4

/

Российская академия государственной службы при Президенте РФ Кафедра истории российской государственности и общественно-

философской мысли

На правах рукописи

Смирнова Юлия Валерьевна

Основные проблемы отечественной истории 20-х - 30-х годов XX в. в общественно-политической мысли середины 80-х - начала 90-х гг.

Специальность 07.00.02

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук профессор В.П.Семьянинов

Оглавление

Введение.............................................................................. 3

Глава I. «Перестройка» и общественно-политическая мысль

в СССР: проблема взаимосвязи и взаимовлияния............... 15

Глава II. Проблемы советской истории 20-х - 30-х гг. в общественно-политической мысли 1985 - 1991 гг.

2.1. НЭП в дискуссиях и массовых публикациях

второй половины 80-х начале 90-х гг........................................ 64

2.2. Полемика по вопросам политической истории 20-х-30-х гг. Споры о сущности и истоках сталинизма...................................97

Заключение........................................................................ 125

Приложение......................................................................... 133

Библиография...................................................................... 139

Введение

Уже более десяти лет длятся в России реформы, в спектре оценок которых причудливо переплелись сюжеты «перестройки» и «катастройки», «революции» и «контрреволюции», «модернизации» и «деградации», «эволюции» и «трансформации». Такая контрастность подходов и оценок -следствие не только политических позиций аналитиков, ученых, общественно-политических деятелей, но и реальной многоликости, неопределенности и двусмысленности современных общественных процессов. Поэтому нынешнее состояние общественно-политической жизни в России обусловливает необходимость объективного критического анализа всего спектра взглядов насовсем недавнее историческое прошлое, с целью научного осмысления кардинальных событий для определения дальнейшего направления развития общества.

Наиболее интересным, но в то же время еще не всесторонне раскрытым и логически непротиворечиво трактуемым, по мнению автора, является исторический период с 1985 по 1991 годы, когда вслед за изменениями в экономике, политике и государственной организации нашей страны произошли глубинные изменения в социальной структуре, в отношениях собственности, идеологии и общественном сознании. Именно к этому периоду в истории России проявляют сейчас обостренное внимание историки, политологи, философы, экономисты, социологи. Появилось немало работ, посвященных «феномену перестройки», до сих пор ученые ищут ответ на вопросы: что произошло в СССР в 1985-1991 гг., почему «перестройка» неожиданно закончилась разрушением самого крупного в мире государства, что случилось в те годы с общественным сознанием, какие объективные и субъективные факторы привели к дезинтеграции СССР?

Осмысление этих проблем носит пока главным образом идеологический характер, научные интерпретации пробиваются робко и слабо влияют на оценки, выставляемые современному историческому процессу ведущими политическими силами российского общества1.

Но если социально-экономическим, политическим аспектам посвящено большое количество работ, то вопросу о месте, роли и степени влияния общественно-политической мысли на события тех лет не уделялось пока должного внимания, хотя известно, что общественно-политическая мысль рассматривает, а порой решает самые злободневные проблемы общественного развития. Поэтому направления ее деятельности и результаты, в качестве идеологических воззрений, должны изучаться и оцениваться с целью извлечения уроков прошлого. Более того, история знает много примеров, когда представители общественно-политической мысли, оказывая на общество и правительство воздействие, добивались серьезных политических целей. И, наоборот, когда через воздействие на общественно-политическую мысль власть осуществляла решение своих задач. Именно эта взаимосвязь является ключом к пониманию влияния субъективного фактора на развитие общества. Следовательно, приблизиться к исторической истине, не поняв состояния общественного сознания, характера духовной деятельности людей, не выявив воздействия идей представителей общественно-политической мысли на материальную жизнь общества, на массовое сознание и идеологию, невозможно.

В этой связи следует помнить, что нет общественной мысли вообще. Она всегда - отражение (осмысление, обсуждение) конкретных проблем общественной жизни на том или ином этапе развития той или иной страны. Причем это не только и не столько отражение, сколько выражение

1 См об этом.: Согрин В. Политическая история современной России. 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. -М., 1994. -С. 3.

заключенных в ней общественных интересов, формулирование задач по наиболее полному и кратчайшему их осуществлению, конструирование соответствующих программ деятельности, постановка дальнейших целей и идеалов. Именно общественная мысль придает общественной жизни публичный характер, переводит ее проблемы в интеллектуальную сферу, формулирует их, творчески разрешает, предлагает рекомендации для деятельности различных общественных сил и институтов по их реализации. Следовательно, общественная мысль не только выражает общественную жизнь, но и инициирует ее. Являясь активным компонентом общественного движения, она оказывает влияние на массовое общественное сознание.

Таким образом, содержанием общественно-политической мысли являются идеи, обращенные к общественно-политической жизни общества, к обсуждению злободневных общественно-политических проблем, выражающие интересы и притязания определенных общественных групп. И если главное содержательное начало общественно-политическая мысль берет от общественно-политической реальности, то формальное завершение получает в индивидуальном творчестве.

Отсюда следует, что субъектом общественно-политической мысли являются представители интеллигенции. Говоря об интеллигенции периода перестройки, нельзя не отметить, что она была очень неоднородна. Это и творческая интеллигенция, и представители общественно-политических движений, и деятели науки. Все они не только находились в гуще событий середины 80-х - начала 90-х годов, но и оказывали непосредственное влияние на ход истории в этот многосложный период.

Вопрос о роли интеллигенции в общественно-политическом развитии никогда не утрачивал своей актуальности, поскольку российская интеллигенция всегда занимала особое место в общественной жизни страны, а с 1985 года была вовлечена и в политическую борьбу. Автор согласен с

мнением В А.Мансурова в том, что «перестройка дала шанс многим представителям интеллигенции. В этих условиях, при огромном дефиците профессиональных политиков, именно профессионалы интеллектуального труда, возможно, взяли на себя излишний груз нового духовного и политического лидерства»1. В поисках своего места в перестройке представители творческой интеллигенции, общественно-политических движений, деятели науки выдвигали программы социально-политического обновления общества, убеждая и завоевывая общественное сознание, организовывали оппозицию, создавали политические партии и объединения, вели активный поиск альтернатив общественного развития, обращаясь, в первую очередь, к историческому прошлому России и пытаясь объяснить причины и выявить закономерность современных событий. Поэтому именно сопоставление идей и вариантов решения насущных социально-экономических и политических проблем через призму исторического прошлого России является основной задачей данного исследования.

Говоря о степени изученности проблемы, следует отметить, что, несмотря на актуальность исследования современной общественно-политической мысли периода перестройки по проблемам советской истории, процесса их взаимосвязи и взаимовлияния, характера и степени воздействия на общественное сознание до сих пор эта тема остается невостребованной среди современных профессиональных ученых, нет обобщающего и комплексного исследования. Хотя такое изучение, прежде всего необходимо для серьезного и объективного осмысления сути, происходивших в то время сложных, противоречивых процессов и их итогов.

Изучение общественно-политической мысли невозможно без осмысления ее истории и методологии. Современными учеными и учеными 60-х - 70-х годов был накоплен значительный материал по истории

1 Интеллигенция в социальных процессах современного общества. — М., 1992. - С. 55.

общественной и общественно-политической мысли, разработаны приемы и методы ее изучения, выявлена динамика воздействия на общественно-политические события и общественное сознание.1

Однако специальных работ по теме диссертации пока нет. Ряд историографических работ первой половины 90-х годов действительно обращался к изучению исследований историков периода перестройки по сюжетам 20-х - 30-х гг.2 Авторы Г.А.Бордюгов, В.А.Козлов, М.М.Горинов, Р.У.Дэвис, В.П.Дмитренко, B.A.May проследили перестроечные изменения в профессиональной историографии и в массовом историческом сознании периода 1985-1991 гг. Попытались проанализировать проблемы НЭП и «военного коммунизма», сталинской «революции сверху» и социальных корней сталинизма. Авторы, в большей степени исследующие работы профессиональных историков, частично касались и публицистики периода перестройки. Их оценки важны и интересны, так как они являлись живыми свидетелями и участниками общественно-политических событий 1985-1991 гг., но все же порой они субъективны и небеспристрастны.

Многие исследователи, занимаясь политической историей середины 80-х - начала 90-х гг., обращали внимание на роль средств массовой информации и общественно-политической мысли в ходе событий этого периода, поэтому в их работах можно встретить анализ публицистики.3 Монография Р.Г. Пихоя основана на мощном источниковом комплексе, включающем архивные документы и периодическую печать, исследует

1 Философские проблемы исторической науки. - М., 1969.; История общественной мысли. Современные проблемы. - М., 1972.; Актуальные проблемы истории общественной мысли. В 2-х частях. - М., 1974.; Из истории общественно-политической мысли России XIX века. - М., 1990.

2 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и коньюктура: Субъективные заметки об истории советского общества. - М., 1992.; НЭП: приобретения и потери (Р.У.Дэвис, В.П.Дмитренко, B.A.May и др.). - М., 1994.; Горинов М.М. Советская история 1920-30-х годов: от мифов к реальности. / В сб. Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - M., 1996., с. 239-277.

3 Согрин В. политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. - М., 1994.; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. - М., 1998.; Власть и оппозиция. Российский политический прцесс XX столетия. - M., 1995.

важные политические аспекты истории перестройки. Повествование отличается динамикой, точным языком и доказательностью. Однако целью этого и других исследований не ставилось изучение характера и основных направлений общественно-политической мысли по проблемам советской истории 20-х - 30-х годов.

Результатом воздействия общественно-политической мысли является изменение общественного сознания. С учетом этого в монографиях М.К.Горшкова, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Иванова1 и др. выявлялись противоречия процесса обновления массового сознания советских людей в период перестройки, показывалось состояние общественного сознания и влияние его в свою очередь на современные общественно-политические процессы.

О социально-экономической и политической ситуации в период «перестройки» имеются также работы Р.Г.Пихоя, В.Согрина, В.А.Мау, С.Е.Кургиняна, М.Я.Гефтера, Н.НМоисеева, А.В.Шубина, М.Я.Геллера, Д.Боффа, авторских коллективов Института социально-политических исследований РАН, Московского Педагогического Государственного университета им. В.И.Ленина, Российского Государственного гуманитарного университета и Российского независимого института социальных и национальных проблем, Российской академии государственной службы при

1 Горшков М.К. Общественное мнение:История и современность. - М., 1988.; Перестройка экономического сознания и повышения его роли в ускорении социально-экономического развития. - М., 1987.; Ленинские чтения. Общественное сознание и перестройка. В 2-х частях. Ч.И. - М., 1988.

2 Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991. - М., 1998.; Согрин В. Политическая история современной России. 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. - М., 1994.; May B.A. Экономика и власть: Политическая история экономической реформы в России 1985-1994. - М., 1995.; Кургинян С.Е. Россия: власть и оппозиция. - М., 1993.; Гефтер М.Я. Из тех и этих лет. - М., 1991.; Моисеев H.H. Пути к созиданию. - М., 1992.; Шубин A.B. Истоки перестройки, 1978-1984 гг. В 2-х томах. - М., 1997.; Геллер М.Я. История России, 1917-1995. В 4-х томах. Т.З. Седьмой секретарь, 1985-1990. - М., 1996.; Боффа Д. От СССР к России: История неоконченного кризиса, 1964-1994. - М., 1996.; Интеллигенция в социальных процессах современного общества: Сборник. - М., 1992.; История современной России. 1985 -1994: Экспериментальное учебное пособие. - М., 1995.; Наше Отечество. В 2-х частях. Часть II. - М. 1991.; Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР: (Из истории социал. политики и социал.-полит, мысли СССР). - М., 1992.; Россия и мир: Учебная книга по истории. В 2-х частях. Часть II. - М., 1994.; Россия у критической черты: возрождение или катастрофа: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1996 году: анализ и прогноз. - М., 1997.; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995.; Судьбы реформ и реформаторов в России. В 2-х частях. Часть И. - М., 1996.; Политическая история. T.2. Россия - СССР - Российская Федерация. - М., 1996.

Президенте Российской Федерации и др., в которых приводятся также и краткие характеристики состояния общественно-политической мысли периода 1987-1988 годов, отмечается ее огромное значение в проведении реформ и влиянии на общественное сознание.

Тем не менее, в историографии темы практически отсутствуют работы, посвященные исследованию современной общественно-политической мысли 1985-1991 гг., по проблемам советской истории 20-х - 30-х гг., что с учетом актуальности и значимости данного определило обращение автора диссертации именно к этой теме.

Основное внимание в общественно-политической мысли 1985-1991 гг. уделялось советскому периоду истории Отечества, особенно 20-м - 30-м годам XX века, что отнюдь не случайно. Этот период истории СССР привлек к себе наибольший интерес всего общества в период «перестройки» потому, что именно здесь политики, ученые, представители творческой интеллигенции искали ответы на злободневные вопросы современности. Таким образом, объектом данного исследования является общественно-политическая мысль середины 80-х - начала 90-х годов XX века, в частности, воззрения ее видных представителей, участников и активных деятелей, получивших наибольшую известность и игравших значительную роль в современной общественно-политической жизни периода перестройки, на ключевые проблемы общественного развития через призму оценок первых двух десятилетий советской истории.

Предметом исследования стали взгляды и идеологические концепции представителей творческой интеллигенции, общественно-политических движений, деятелей науки на основные проблемы отечественной истории 20-х - 30-х годов в период с 1985 по 1991 гг.

Цель данного исследования - попытаться показать возможности общественно-политической мысли по изменению общественного и

исторического сознания людей на примере переосмысления и отражения в массовой печати ряда проблем истории 20-х - 30-х гг. XX в., выявить степень влияния, воздействия публицистики периода «перестройки» на принятие политических решений и выбор направления развития страны.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных научных задач:

1) дать общий анализ основных черт и особенностей социально-экономического и политического развития СССР с 1985 по 1991 год, позволяющий понять причины выбора проблем, вокруг которых в обществе обострились споры и дискуссии;

2) выяснить причины и условия возникновения резкого возрастания интереса к проблемам отечественной истории 20-х -30-х годов в период «перестройки»;

3) исследовать степень актуальности и обоснованности взглядов и воззрений, существовавших в общественно-политической мысли 1985 - 1991 гг. по основным проблемам отечественной истории 20-х—30-х годов;

4) проанализировать различные точки зрения представителей общественно-политической мысли по основным проблемам 20-х - 30-х гг. с учетом их эволюции и степени воздействия на последующую трансформацию советского общества.