автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Основные тенденции развития рынка социологических услуг в России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Малышева, Полина Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Основные тенденции развития рынка социологических услуг в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малышева, Полина Владиславовна

Глава I Исторические предпосылки формирования рынка социологических услуг в России.

1.1 Статус и роль прикладных социологических исследований.

1.2 Прикладные социологические исследования в СССР.

1.3 Социологические исследования в России.

1.4 Формирование рынка социологических услуг.

Глава II Концептуальная основа исследования рынка социологических услуг.:.;.;.

2.1 Программа исследования.;.

2.2 Общий обзор состояния рынка социологических услуг.

Глава III Основные характеристики рынка социологических услуг.

3.1 Виды исследований, предлагаемых на рынке.

3.2 Методы, используемые исследователями.

3.3 Сроки проведения исследований, способы представления результатов, стоимость.

Глава IV Развитие рынка социологических услуг в России: тенденции и противоречия.

4.1 Противоречия рынка.

4.2 Рынок социологических услуг в будущем.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Малышева, Полина Владиславовна

В новых социологических журналах "Социальные исследования" в Москве и "Человек и общество" в Ленинграде шла полемика о месте социологии в системе научного знания; об уровнях используемых понятий и отходе от теоретических определений марксизма к их эмпирическому изучению; о предмете и структуре марксистской социологии. Социологи обратили свои взоры на изучение кирпичика социалистического общества - человека, на его ценности, проблемы социализации, социальные роли. Вопросы, изучавшиеся в русской социологии 19 века, вновь обозначили свою актуальность для эпохи движения в светлое будущее. Появилась книга И.Кона "Социология личности". Печатались труды ведущих западных ученых, например, Р.Миллса и Р.Мертона12. Тем не менее научные дискуссии развивались в строго предписанных идеологией рамках и выход за пределы означал резкую критику со стороны партийных активистов.

10 Социология в России/ Под ред. В.А.Ядова. 2-1 изд., перераб. и допол. - М.:Изд-во Ин-та социологии РАН,

1998

Прикладная социология обрела свой статус. Ее стали называть индустриальной, заводской, промышленной13. Практическая социология носила скорее просветительские функции. По несколько завышенной оценке в те годы ею занималось около 2 тысяч специалистов14. В социологию шли математики, инженеры, лингвисты, юристы, руководители предприятий. Люди, искренне желавшие понять устройство общества, трудности и проблемы, стремились практически участвовать в разрешении общественных задач.

Социология тех лет была макросоциологией».15 В сфере социологического изучения находились такие крупные проблемы как различия в условиях жизни между жителями городов и сёл разных регионов страны, социальные проблемы в отраслях народного хозяйства. Институт комплексных исследований изучал мотивы выбора профессий среди старшеклассников и молодых рабочих, для чего использовались новые методические разработки. Ученых интересовали социальные проблемы миграции, возникшие в период освоения целины, покорения севера, завоевания степей Казахстана. Эти социальные процессы инициировались партией, но ко многим их последствиям общество было еще не готово.

Заводская или промышленная социология изучала новые методы управления и возможность их применения на советских предприятиях, помогала рабочим выбирать престижные и интересные профессии, поддерживала их переобучение. Социологи поддерживали новую систему "социального планирования", которая была полезна и в практическом смысле, так как усиливала стимулы к труду, улучшала обстановку на предприятиях, помогала управлять коллективами. В середине 60-х годов социологические исследования На промышленных предприятиях достигли определённого уровня зрелости. Определилась специализация учёных и научных центров. Группа социологов В.А. Ядова занималась теоретическими вопросами мотивации труда, вопросы социальной организации исследовали Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапин и А.И.Пригожин. Проблемы развития трудового коллектива разрабатывались В.М.Шепель16. Социологические службы на предприятиях как, например, на заводе «Красный пролетарий» работали над методологическими вопросами обеспечения в сфере социального

12 Шпакова Р.П., Головин H.A. при участии Хайнца Абельса. Европейское общество: Россия. Курс№3. История социологии (интернет текст по изданию)

13 Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент: Учеб. Пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995

14 Социология в России/ Под ред. В.А.Ядова. 2-1 изд., перераб. и допол. - М.:Изд-во Ин-та социологии РАН,

1998 планирования. Характерным для тех лет стало выполнение крупных проектов длительных по времени17. Например, проект «Методология системного изучения советской деревни» проводился в Новосибирске с 1967 по 1982 г.

Социологами проводились исследования общественного мнения, аудитории газет, профессиональной ориентации школьников. Так при изучении читательской аудитории «Литературной газеты» было разослано 80 тысяч анкет. Исследование читательской аудитории газеты «Правда» включало 6 ступеней по региональному признаку, было задействовано 47 страт по социально-экономическим критериям, из которых, с помощью процедуры контрольного отбора, было выделено двадцать.

С 60-х началась постепенная адаптация социологии политики к официальной идеологии, её возрождение в рамках марксистско-ленинской теории. Возобновились эмпирические исследования, разрабатывались темы изучения бюрократии, политических элит и лидерства. Социологи проводили опросы для партийных органов. Отделы политической информации в партии стали привлекать социологов к разработке «научных методов» анализа писем трудящихся.

В своих публикациях социологи, в частности, Б.Грушин, пытались дать определение объекту своих исследований: общественного мнения, его структуры, субъектов и т.п.18 Для измерения общественных процессов использовались методы адресных и почтовых опросов, анкетирование. Применялись также и экспертные оценки. Интервьюеры привлекались к исследованиям, как правило, на общественных началах. В ходе фундаментальных исследований оттачивалась методология. Так, руководитель проекта «Таганрог» 1967 года Б.А.Грушин создаёт исследовательскую лабораторию для совершенствования методологии социологических измерений. •

Основным видом работы социолога были долгосрочные эмпирические исследования, опирающиеся на инструментарий, который был создан для этого конкретного исследования, для решения конкретной проблемы.

Возник конфликт между социологами и партийными органами, с их стороны участились резкие замечания в сторону умников, критика, доходило даже до прямых нападок. Избытком свободы социологов, излишней инициативностью и исследовательским любопытством были не довольны во властных кругах. В результате на руководящую должность в Институте конкретных социальных исследований АН СССР был назначен «агент партийного влияния»19.

Изменения в общеполитической ситуации в стране и смена лидера не могли не сказаться на отношении власти к социологии. Ведь наука об общественных процессах и явлениях всегда развивалась в рамках господствующей идеологии, поддерживаемой властью и ее первым лицом - генеральным секретарем ЦК КПСС. Любые дискуссии на самые злободневные темы все же ограничивались системой догм, обозначенных партией. Социологи были свободны в выборе методологии, методов изучения социальных проблем, но их исследовательские интересы должны были четко согласовываться с официальным курсом. Седьмое десятилетие 20 века оказалось для отечествейной социологии весьма сложным. Социология снова попала в число неугодных и опальных наук20.

Социология в 80-е г

В начале 80-х годов количество эмпирических исследований резко сократилось, примерно в 2 раза21. Некоторые социологи оценивали положение социологии как остро критическое. Институт конкретных социальных исследований АНСССР был переименован в Институт социологии АНСССР. Внутренняя структура Института была разделена по направлениям, в отдельное подразделение выделился Институт социально-политических исследований.

В то время в промышленной социологии наметились некоторые сдвиги. Социологическая служба на предприятиях стала самостоятельным звеном22. Организация состояла из трёх уровней: техническая организация, экономическая и социальная. Последняя как раз и являлась полем деятельности для заводского социолога.

У социологических служб на предприятиях появились новые функции23:

• планово-прогностическая;

• информационно-исследовательская;

• социоинженерная, разработка частных социолого-управленческих программ;

19 Социология в России/Под ред. В.А.Ядова. 2-1 изд., перераб. и дошл. - М.:Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998

20 Шпакова Р.П., Головин H.A. при участии Хайнца Абельса. Европейское общество: Россия. Курс№3. История социологии (интернет текст по изданию)

21 Социология в России/Под ред. В.А.Ядова. 2-1 изд., перераб, и дошл. - М.:Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998

22 Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент: Учеб. Пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995

• пропагандистски -просветительская.

Социологическая служба стала выполнять более реальные исследовательские и конкретные производственные задачи, имела линейно-функциональную структуру, была организована как небольшое НИИ. В наиболее развитых отраслях создавались многоуровневые отраслевые службы. Социологами на предприятии практиковались экспресс опросы по стандартизованным программам. Они решали задачи по уменьшению текучести кадров, устранению производственных конфликтов, разрабатывали системы профессионального отбора.

В середине 80-х власть стала менять свое отношение к социальным наукам. Так у социологов появилась возможность проводить телефонные опросы, вести обширные панельные исследования по самым острым для власти темам. В конце 80-х возник принципиально новый для советской структуры феномен -Всероссийский центр исследования общественного мнения, возглавленный сначала Т.И.Заславской, затем Ю.А.Левадой24. После создания ВЦИОМа началась организация региональных сетей интервьюеров. Периодически практиковались опросы общественного мнения республиканскими и областными комитетами по теле- и радиовещанию, методологическим центром которых являлась социологическая служба Всесоюзного телевидения. При проведении всероссийских опросов сразу встала проблема репрезентативности выборки, так как средства и методология опросов не соответствовали требованиям времени.

Первичные опросы были далеки от идеала: опрос производился не по случайной, а по квотной выборке. На более высоких стадиях предпринимались попытки использовать процедуру случайного отбора респондентов, но промежуточные ступени всё равно использовали квотную выборку. Организация исследования в тех или иных областях была чётко привязана к наличию в регионе квалифицированных социологических кадров. Проведение опроса было возможно только там, где находился пусть полуграмотный, но социолог. Таким образом, белых пятен на территории России, недоступных для социологического изучения, было гораздо больше.

В 1988 году решением Политбюро ЦК КПСС социология была восстановлена в качестве самостоятельной дисциплины, ее преподавание разрешено в вузах25. Но будущее готовило россиянам, в том числе и социологам, самые невероятные сюрпризы.

24 Социология в России/ Под ред. В.А.Ядова. 2-1 изд., перераб. и допол. - М.:Изд-во Ин-та социологии РАН,

1998

1.3 Прикладные социологические исследования в России 90-х г.

Эпоха перестройки сменилась очередными преобразованиями политической и экономической жизни страны. На этот раз кардинальными и неотвратимыми. На карте перестало существовать государство, именуемое Союзом Советских Социалистических Республик. По республикам бывшего СССР прокатилась демократическая волна, поглотившая остатки советского режима. Перспективы движения к рынку одновременно манили будущими выгодами, но в то же время пугали людей своей новизной. Теория радикальных реформ основывалась на понимании рынка как саморегулирующегося механизма26. Главным рычагом воздействия на экономику Правительство во главе с Е.Т.Гайдаром провозгласило финансы. Первый этап ознаменовался либерализацией цен и приватизацией «по Чубайсу». Обозначилось явное падение темпов промышленного производства. Расцвели финансовые пирамиды, пожиравшие сбережения граждан. Ресурсодобывающие отрасли стали чуть ли не единственными статьями российского экспорта.

Ухудшение условий работы, свёртывание государственного финансирования привели к закрытию целого ряда НИИ, распаду крупных научных коллективов и «утечке мозгов». Квалифицированные специалисты уезжали за границу или уходили в область коммерции. События 1992 и 1993 годов породили у большинства россиян отчаяние, неуверенность и страх перед разверзнувшейся рыночной стихией, поглотившей надежды на сильное государство, армию, науку. В ситуации всеобщей паники, очередных экспериментов государственного масштаба, прорастали зерна рациональности и здравого смысла. Чтобы выжить, люди должны были приспосабливаться к новому типу базарной экономики.

Социологи как и всё население оказались в водовороте реформ, политических преобразований, всеобщего хаоса и коренных изменений в рабочей практике. На место существовавшим в СССР большим научным коллективам пришли небольшие группки исследователей, проводящие работы под заказы западных клиентов и слабо связанные с другими научными коллективами27. Исследователи, перестав быть отделами одного института и разработчиками одной темы, превратились в конкурентов. Крупные научные макросоциологические темы, основанные на межрегиональных исследованиях, ушли в прошлое. Оставшиеся учёные всё реже стали собираться на научные конференции, обсуждая проблемы развития страны, производства и труда. Чтобы выжить, необходимо предложить на рынке свой товар или услугу, отличную по качеству и манере исполнения от конкурентов.

В качестве примеров исследований середины 1990-х можно привести мониторинги общественного мнения по различным тематикам от отношения к выборам до потребления конкретных товаров. Начиная с 1990-х годов, они ведутся постоянно и очень оперативно. В 1992 году Фонд «Общественное мнение» провёл исследование совпадения ценностных ориентаций рядовых граждан и политиков28. Социологи зафиксировали отдалённость власти от народа. Выяснилось, что политические предпочтения у россиян формируются не под влиянием рода занятий, или суммы дохода, а согласно идеологическим установкам и политическим ценностям. Социологи проявляли интерес к политической типологии граждан. Так, например, специалисты Фонда «Общественное мнение» изучали предрасположенность россиян к восприятию либеральных ценностей, таких как законность, частная собственность, терпимость.

В 1993-94 годах проводились исследования политической активности населения, отношение россиян к различным формам протеста. Получилось, что радикальные формы протеста приемлют те слои российского общества, у которых за последние годы резко ухудшился уровень жизни, а также те, кто не имеют моральных предубеждений против собственного участия в подобных акциях. Социологические службы изучали сплочённость депутатских групп, уровень конформизма, коллективного интереса. Исследование электорального поля показало, что оно похоже сейчас на броуновское движение, так как в течение одной избирательной кампании мнения населения о кандидатах меняются по несколько раз, становясь прямо противоположными. Социологи пытались выделить более или менее устойчивые группы избирателей. Проводились исследования политической элиты прошлого и нарождающейся. Исследователи брались за все, на что давали деньги. Специализация как таковая отсутствовала.

На фоне активизации прикладных социологов судьба фундаментальных исследований оказалась плачевной: они стали ненужными ни государству, ни вновь пришедшим на рынок клиентам - западным и отечественным компаниям.

Социология оказалась вовлеченной в общий процесс купли-продажи идей, ценностей и идеалов.

Зависимость от рыночного спроса и ориентация на заказчика обусловили формирование предпринимательского стиля социологической практики. Именно в коммерческой сфере появились новые рабочие места и возможности карьерного роста для молодых социологов. С одной стороны, демократизация оказала положительное влияние на развитие прикладной социологии, с другой стороны, просматривались явно разрушительные тенденции. «Работа в области фундаментальной социологии сегодня требует от социологов самопожертвования и житейской неприхотливости»29 Выделились коллективы, ориентированные на решение фундаментальных задач и на оперативные коммерческие проекты. Но преобладание коммерческой выгоды над научными интересами, режим конвейерной гонки, ставший причиной выживания центров, не способствует изысканиям в области методологии. Теоретических результатов мало. ,. Концептуальный уровень эмпирических исследований низок. Преподаватели социологии в вузах перестали общаться с

30 исследователями .

Пессимистические настроения по поводу будущего фундаментальной социологии, существующей на попечении у государства, вполне оправданы31. Государство перестало финансировать науку. Ориентация социологии на коммерцию несомненно привела к методическому оскудению и к ограниченному числу интересующих заказчиков тем, но позволила исследователям выжить и накапливать опыт в новой области исследований, не характерных для советской действительности.

Социология в России начала 90-х и именно ее прикладная сфера стала активно развиваться благодаря появлению рыночных отношений и формированию группы заинтересованных в социологической информации лиц. Времена гласности, смены политического строя, всеобщего интереса к политической жизни благоприятно отразились на спросе на социологические данные. Российский рынок гостеприимно открыл двери для иностранных компаний, с приходом которых связывают развитие маркетинговых исследований. Становление рынка социологических услуг происходило в несколько этапов.

29 Социология в России/ Под ред. В.А.Ядова. 2-1 изд., перераб. и допол. - М.:Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998, стр. 90

30 Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент: Учеб. Пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995

31 Рывкина Р.В. Экономическая социология в переходной России - М.: Изд-во "Дело", 1998

Таблица 1 Эмпирические исследования в России XX в.

Годы Темы Методы Инструментари Центры Известные исследований й исследователи

1920-е практическая Психологическое Тесты, анкеты, Москва, А.Гастев организация тестирование, дневники Ленинград, труда, наблюдение, Харьков, социальная анкетные Казань, активность, опросы, анализ Таганрог мотивация, документов, удовлетворённое дневниковый ть трудом метод

1960-е общественное Методология Анкеты, Москва, В.Ядов, мнение, социального дневники Ленинград, А.Здравомыслов аудитория газет, планирования, Свердлове Б.Грушин, профессиональн адресные, к, Пермь, Д.Гвишиани, ая ориентация почтовые Львов, Н.Лапин, школьников, опросы, Уфа, А.Пригожин, мотивация дневниковый Томск, В.Шепель, труда, опрос Тарту, Ю.Левада, социальная Новосибир Т.Заславская организация, ск социальные условия жизни, мнения и настроения молодёжи, бюрократия и политические элиты

1980-е Социальная Москва, Т.Заславская, организация, (ВЦИОМ) Ю.Левада общественные процессы

1990-е Общественное Адресные, Анкеты, Москва (Ф Т.Заславская, мнение, телефонные интервью «ОМ»,РОМ Ю.Левада, потребительский опросы, ИР, Б.Грушин, рынок, привычки, неформализован Комкон-2, В.Ядов, А.Ослон, стереотипы, ные, Vox С.Туманов, мотивация углублённые Populi), В.В.Радаев, потребителей, интервью, Петербург, Г.В.Сатаров, корпоративный контент-анализ, почти Ф.Э.Шереги имидж, реклама, фокус-группы каждый аудитория СМИ, субъект ценностные РФ ориентации граждан, политические предпочтения, политическая активность, сплочённость депутатских групп, уровень конформизма, политические элиты, электоральное поле, предвыборные кампании, политические прогнозы

1.4 Формирование рынка социологических услуг

Этапы формирования рынка социологических услуг l-ый период - "Появление"

Начальный этап развития рынка относится к концу 80-х и началу 90-х. В это время на рынке действовало около 5-ти крупных компаний, профессионально занимающихся исследованиями32. Из единственного на начало 90-х исследовательского центра ВЦИОМ отпочковывалось несколько исследовательских групп: Фонд «Общественное мнение», РОМИР, Комкон-2. Появились новые исследовательские службы «Мониторинг общественного мнения», Vox Populi, под руководством профессора Б.Грушина. Началась борьба за прибывающих клиентов.

Это было время полной деспециализации, исследователи занимались всем от маркетинга до просчета рейтинга кандидатов в Президенты.

Почетное первое место среди заказчиков исследований принадлежало иностранным корпорациям. Об этом не раз говорили "старожилы" прикладной социологи. Первую фокус-группу специалисты Центра Ф.Шереги провели в 1988 году для Pepsi-Cola33. Клиентов интересовали прогнозы экономического развития страны, перспективы инвестирования в российские предприятия и определенные рыночные сегменты особенно в сферах алкогольных и пищевых продуктов, электротехники. Образовалось мощное движение по продвижению на российские рынки, возглавленное такими гигантами как Mars, Pepsi-Cola, Coca-Cola, Schweppes.

Почти в каждом экономико-географическом регионе были созданы профессиональные центры, проводящие опросы по заказу иностранных или московских центров. Примерно к середине 1991 года удалось создать рабочую, хотя пока не очень надёжную инфраструктуру для проведения опросов общественного мнения. В Москве и Ленинграде действовало в это время около 20 служб общественного мнения, количество региональных центров множилось34. К началу 1992 года «белых пятен» на территории России, недостижимых для исследователей, стало меньше. По-прежнему к

2 Башкирова Е.И. Предисловие к материалам компании РОМИР// Маркетинг в России и за рубежом №2, 1999 " Становление и развитие маркетинговых консультационных услуг(из опыта работы Центра социального прогнозирования и маркетинга)// Маркетинг в России и за рубежом №4,2000

Социология в России/ Под ред. В.А.Ядова. 2-1 изд., перераб. и допол. - М.:Изд-во Ин-та социологии РАН,

1998, труднодоступным областям относились регионы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока.

По мере развития рыночных потребностей и появления большего числа субъектов, резко возросло количество компаний, предлагающих исследовательские услуги, расширилась их методическая база, обострилась конкуренция. Причем данная тенденция характерна также и для всего мира. Так, в условиях конкуренции в результате слияния появляются мощные исследовательские центры, например,'Taylor Nelson\Sofress. Острая конкуренция существует между многими международными ассоциациями исследовательских компаний, что и заставляет их искать выходы на новые рынки. Их взгляды устремились на Россию, иностранные исследовательские сети стали сотрудничать с российскими фирмами.

11-ой период - Становление

На следующем этапе развития рынка обозначился резкий рост количества исследователей, и вместе с тем обнаружилась необходимость расширять спектр предлагаемых услуг. Чтобы заполучить клиента, необходимо располагать общепринятым набором исследований и вместе с тем предложить свое know-how. Таким образом, исследовательские центры заманивали заказчиков большим охватом респондентов, новыми методами исследования или техническими дополнительными новшествами к уже существующим исследовательским практикам.

Центры стали активно продвигать услуги по изучению политической ситуации в стране, реализовывать совместные научные проекты с зарубежными коллегами, в основном с американцами. Публикации российских специалистов по социологии политики стали печататься в западных журналах. Постепенно формируется рынок услуг центров и групп изучения общественного мнения, их число стремительно возрастает. Начинается конкуренция.

На социологов обратили свои взоры политики. Властные структуры стали создавать собственные аналитические центры и службы общественного мнения, и тем самым, приватизировали социологию35. Это автоматически сказалось на беспристрастности и компетентности социологов.

Другой серьезной проблемой было качество данных. Накануне выборов в Государственную Думу, 1993 г., социологами был сделан ошибочный прогноз. Вследствие того, что исследователи отождествляли мнения и возможные действия респондентов, а в некоторых случаях подменяли одно другим, произошёл просчёт: 30% избирателей, не имевших на момент опроса чёткой позиции, переменили ее в процессе голосования36.

Но политические исследования - это не только известные всем рейтинги. Например, в Институте социологии изучается электоральное поведение, не только предпочтения и намерения за кого-то голосовать, а весь спектр проблем, связанных с поведением людей в преддверии выборов. Это исследование финансируется зарубежными академическими структурами. /

111-ий период - Качественное совершенствование Третий этап развития рынка характеризуется качественными изменениями на его поле. Многие российские исследователи отказались от сотрудничества с западными исследовательскими сетями, потому как иностранные фирмы рассматривают наших отечественных партнеров только как пункты сбора информации и черновую рабочую силу.37

Более пристальное внимание уделяется качеству проводимых исследований, удобству в применении результатов измерений, техническим новшествам, позволяющим делать эти результаты более наглядными и легко воспринимаемыми. Сегодня многие предлагают лицензированные методы и специальные программы обработки данных, современный инструментарий. Богатство выбора существует не только в виде большого числа самих исследователей, но и в разнообразии методов измерений. Некоторые из них являются новыми для заказчиков. Рынок, как отмечается в литературе, можно описать как более менее стабилизировавшийся и стандартный3839. Хотя в интервью сами исследователи отмечают, что рынок диковат, здесь присутствуют элементы нечестной конкуренции.

Удар по развитию рынка был нанесен кризисом 1998 года, когда оборот на рынке рекламы резко сократился. Тем не менее, изучение аудитории с одной целью - продвигать свою продукцию или услуги все также остро волнует рекламодателей. Поэтому у исследователей есть свое поле для дальнейшего изучения.

Шпакова Р.П., Головин H.A. при участии Хайнца Абельса. Европейское общество: Россия. Курс№3. История социологии (интернет текст по изданию)

7 Становление и развитие маркетинговых консультационных услуг(из опыта работы Центра социального прогнозирования и маркетинга)// Маркетинг в России и за рубежом №4, 2000 j8 Гребенников А, Балабанов А, Лазарян С. Рынок медиа исследований в России// Маркетинг и маркетинговые исследования №1, 1998 стр.4-16

Становление и развитие, маркетинговых консультационных услуг(из опыта работы Центра социального прогнозирования и маркетинга)// Маркетинг в России и за рубежом №4, 2000

После 1998 года рынок возродился, немного оправился, но видоизменился. Настоящие и будущие тенденции рынка будут подробно рассмотрены в последующих главах диссертационной работы. этапы формирования рынка показатель

Отличительные особенности рынка социологических услуг

Рынок исследовательских услуг является весьма специфической сферой услуги на проведение исследования или предоставление его результатов. Это исследование ориентировано на решение конкретных проблем заказчика, его данные покупаются заказчиком и составляют его собственность. Кроме того, это разновидность информационной услуги, ее достоверность невозможно проверить точно на 100%, а пользоваться этой услугой возможно только после ее оплаты и приобретения.

Социальная информация со временем устаревает и вообще теряет свою привлекательность для заказчика. Это "скоропортящийся продукт", который может быть интересен и использован для принятия каких-либо управленческих решений только ограниченное время.

Социологические данные призваны зафиксировать общественные процессы, мнения, настроения, пристрастия, которые по природе своей изменчивы и подвержены влиянию различных факторов. Сегодня данные могут быть одними, а завтра уже другими.

Отправитель посылает, а получатель принимает эту информацию по определенному каналу. На этом этапе могут возникнуть проблемы, связанные с неправильным пониманием информации и ее интерпретацией или с намеренной фальсификацией. Так и социологические данные могут неправильно трактоваться

Рис.2 Развитие рынка социологических услуг в России

1989-1992 1993-1996 1996-1998 1998-2000 деятельности, именно вследствие неординарности предмета купли-продажи через канал передачи данных получателем информации или фальсифицироваться. В этом могут быть повинны и отправитель, и канал передачи данных, и получатель.

Информация, продаваемая и покупаемая на рынке, носит социальный характер и представляет ценность для заказчика в том случае, когда он видит в социуме необходимый для своей деятельности ресурс. Так, после 96 года в умах власть имущих произошла революция, в результате которой социальный фактор стал учитываться в политической активности. После того, как в штаб Б.Н. Ельцина поступил отчет ФОМа в виде расшифровок диктофонных записей, что россияне думают о Президенте, в предвыборную программу были внесены корректировки, которые учитывали вопросы, связанные с пенсиями, Чечней и социальными гарантиями.

Исследовательская услуга представляет собой интеллектуальную собственность, которая перепродается исполнителем получателю. "Мы зарабатываем деньги головой", - утверждают сами исследователи. У любой интеллектуальной продукции свой специфический потребитель, уровень его интеллекта должен соответствовать приобретаемой им информации иначе, как говорится, зачем рыбе зонтик.

Бывают ситуации, когда заказчик получает не то, что он хотел бы и его восприятие проблемы также не совпадает с видением исследователя. В этом случае задача исполнителя состоит в детальном объяснении всех нюансов проблемы и выработки общего понимания изучаемого объекта, если обе стороны на это способны.

И самое главное свойство, отличающее любую услугу от товара -невозможна проверка ее качества до приобретения, да и после. Только купив результаты исследования, можно хоть как-то проверить их достоверность, скажем, заказав то же исследование другой фирме и сопоставив результаты. Но и тогда гарантия достоверности данных сомнительна из-за разницы между исследователями. Проверить качество данных не представляется возможным особенно в социльно-политических исследованиях, поэтому приходится полагаться на репутацию и послужной список исполнителя, а также на высокую цену исследования как гарантию его качества. Этот принцип подсказали нам сами исследователи.

Безусловно, определенная ценовая политика на рынке существует и ее зависимость от качества вроде тоже прослеживается. Известен ценовой минимум для получения информации, ниже которого опускаться нельзя, но установить, как действительно соотносится цена с качеством предлагаемого продукта почти невозможно. В этой связи существует опасность попасться на удочку шарлатанам, непрофессионалам, особенно если захочешь сэкономить.

Исследовательский бизнес возник в России не так давно, в стране вообще не сформировалось долгосрочных отношений между потребителями и производителями социологической информации. Нет традиций и культуры восприятия социологической информации. И одна из особенностей рынка исследовательских услуг - его "историческая молодость".

Историческая молодость рынка

Прикладные сектор социологии активно развивались в советское время, хотя и несколько волнообразно, период расцвета сменялся этапом стагнации. После расцвета социологической науки в 20-е, десятилетие спустя ее представители были физически уничтожены, и преемственность прекратилась. Это процесс был связан с именем И. В. Сталина. Социология вновь возродилась в 60-е гг. Десятилетие спустя наблюдалось некоторое затишье, совпавшее с эпохой правления Л.И. Брежнева.

В СССР социологические дискуссии были возможны в рамках марксистской социологии. Прикладная социология в 20-е, 60-е годы и в конце 80-х развивалась стремительно( наращивала все новые знания об актуальных проблемах советского общества и предлагала рецепты для их решения. В.И Ленин, Н.С. Хрущев, М.С.Горбачев видели в социологии важнейший источник информации, для будущих реформ.

В конце 80-х возник принципиально новый для советской структуры феномен -Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ), под руководством Т.И.Заславской, а затем Ю.А.Левада. Из него впоследствии выделилось несколько самостоятельных исследовательских структур, известных на рынке и по сегодняшний день.

История социологии в России едва насчитывает полтора века. В советские годы социология развивалась неравномерно, десятилетия гонений сменялись взлетом научной мысли и т.д. Преемственность традиций в профессиональном сообществе постоянно прерывалась, молодое поколение уходило в другие области, либо отстранялось от этой профессии по личному желанию или принуждению. Поэтому в России не сформировалось такого профессионального сообщества социологов, где были бы представлены сразу несколько поколений ученых, где традиции и стандарты качества передавались от одним к другим.

Профессиональное сообщество должно защищать свои интересы, репутацию своих членов и повышать культуру потребления своей продукции. Оно должно изгонять шарлатанов и проходимцев и следить за качеством производимого своими агентами продукта. Как отмечали эксперты, сейчас в профессиональной среде много случайных людей, вымытых из глубин наружу стихийными экономическими процессами. Для них социологические данные - это бизнес по формуле "купил-продал-забыл". Причем, в этом смысле ни правильность восприятия, ни качество этих данных не волнуют.

Для стороннего наблюдателя отсутствие аналитической информации порождает массу слухов, тиражируемых прежде всего СМИ. Последние рассуждают о социологии с позиций обывателя: "Заплатили, мол, они и посчитали". Вот только некоторый перечень того, что "думают" о социологах. Начиная с первых выборов в Законодательное собрание 1993 года, ходят упорные слухи об ангажированности исследователей40. О том, что некоторые олигархи монополизировали рынок социологических измерений ведутся ожесточенные дискуссии. Социологические фирмы также грешили обвинениями друг друга в некомпетентности и недобросовестности. Говорят, что крупные игроки медиа бизнеса приплачивают исследователям за завышенные данные по аудиториям и рейтингам их СМИ41. Представители центров опровергают эти утверждения, ссылаясь на непрофессиональное восприятие журналистами данных исследований. Иногда, говорят социологи, журналисты сами рисуют рейтинги. Это несомненно портит имидж исследовательских центров, очерняет их в глазах заказчиков и сеет недоверие среди общества к социологическим данным.

Заказчика тоже необходимо "воспитывать" и прививать культуру обращения с социальными данными. Поэтому и сейчас ценность социологической информации воспринимается не сама по себе, а через призму достижения власти или денег. Осознание необходимости использования социального ресурса уже 1 пришло, но ответственности за такое использование пока нет. Отсюда возникает обслуживающая роль таких исследовательских структур, которые в данном контексте представляются не самостоятельным видом бизнеса, а неким способом добыть информацию и использовать ее по назначению.

Рынок исследовательских услуг складывался стихийно, исходя из потребностей молодой российской экономики. Он до сих пор не институализирован, поскольку

40 Российские средства массовой информации, власть и капитал: к вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России// Центр "Право и средства массовой информации". Серия "Журналистика и право"№18 (интернет текст по изданию)

41 Данилова Е. У социологов - две правды// Независимая газета от 05. 11. 1999 не сложились или не работают в полную мощность обслуживающие его институты. Его региональная структура достаточно неравномерна.

В Москве сосредоточено чуть менее половины всех исследователей России42, что вполне логично объясняется местонахождением самих же заказчиков этих исследований. Рынок сконцентрирован в столице, а региональные центры используются в качестве интервьюерской сети или как партнеры исследований, .в основном заказываемых из Москвы. Исключение составляют местные выборы, где проблемы фальсификации и непрофессионального использования социологических данных встают наиболее остро. Москва выкачивает из регионов интеллектуальные ресурсы вследствие повышенной оплаты таких исследований и только некоторые региональный центры могут наравне с московскими конкурировать в борьбе за клиентов.

Рынок роста

Все особенности, отмеченные ранее, и проблемы, которые будут рассмотрены в следующем разделе диссертационной работы, указывают на то, что рынок растет и развивается. Российский рынок исследовательских услуг - это рынок роста.

Вследствие географических, политических, социально-экономических и психологических особенностей российский рынок - особая стихия, где выживает далеко не каждой профессионал. Одно из основных его характеристик -противоречивость. Во всем. Рынок алогичен43, но в тоже время во многом прагматичен44. Он рационален и эмоционален одновременно Динамичен и быстро развивается. Как количественно, так и качественно, что особенно заметно в сфере маркетинговых исследований. Рынок - огромное поле для применения творческих и интеллектуальных способностей. Границы его размыты настолько, что часто совпадают с иными видами интеллектуальных услуг, например, консультированием, политическими технологиями, ПР-ом45 В арсенал некоторых центров также входят услуги по консультированию субъектов бизнеса и политики, не только предоставления данных о социальной реальности, но и конкретные пути их внедрения в бизнес и политическую практику заказчика. С другой стороны, очень часто приемы ПР и политтехнологий выдаются за реальные данные.

42 Маркетинговые исследования в России. - М.: "Бизнес-Тезаурус", 1997

43 Богословская К. А. Экспертное интервью в исследованиях российского рынка// Маркетинг и маркетинговые исследования№2, 1997 1

44 Радаев В.В. Рынок как объект социологического исследования//Социологические исследования №3, 1999 Моисеева В.В. Развитие российского рынка связей с общественностью//Маркетинг и маркетинговые исследования №5, 1997

Отсюда и появляются истории о нарисованных рейтингах и несуществующих социологических прогнозах. Ангажированность исследователей любят смаковать журналисты. Как отмечают сами исследователи, культура понимания и применения социологических данных пока невысокая. Исключение составляют разве что иностранные заказчики.

Конкуренция на рынке, безусловно, есть, но не такая острая, чтобы лишись кого-то заработка или разорить. "Как и на любом российском рынке здесь есть все, но нужного очень мало, - отмечает представитель Центра Карнеги Татьяна Малева. В то же время конкуренция имеет некий оттенок некорректности, поскольку во время опроса 1999 года эксперты не раз упоминали о политике демпинговых цен, которую разыгрывают те или иные службы. Но всякий раз, упоминая демпинговый характер цен, представители центров называли разных «зачинщиков» такой практики. Показные тендеры и получение заказов "по знакомству" - эти тенденции уходят в прошлое.

Российский рынок сохраняет нецивилизованные черты базара и для его дальнейшего развития необходим открытый обмен опытом и коммуникация между социологами всех специальностей и возрастов.

Расценки российских социологов на исследования различных видов во многом уступают западным. Это, с одной стороны, свидетельствует о том, что квалифицированные специалисты в России стоят дёшево, с другой стороны, о том, что российский рынок во многом отстаёт от западного.

Рынок исследовательских услуг- это рынок покупателя, так как именно он формирует спрос и диктует условия дальнейшего развития рынка исследований. Будущее развитие рынка - и это очевидно - зависит от общей экономической ситуации в России. Рынок, безусловно, сформировался, живет и будет расти, покуда отвечает запросам молодой российской рыночной экономики. Если рост российской промышленности, медиа, телекоммуникационного и др. бизнеса, а соответственно, и их интерес к изучению социальной составляющей своего развития сохранится, то и рынок исследований будет расширяться. В противном случае его ждет стагнация и постепенная потеря профессионализма. Но в области маркетинга, медиа и электоральных исследований вряд ли такое возможно. Что касается социологических исследований, то здесь ситуация может измениться к худшему, если практика грантов останется в прошлом. Довольно вероятно повышение интереса отечественных заказчиков к такого рода исследованиям. Так, нефтяной бизнес налаживает исследования социального фактора в своей среде, возникают перспективы для возрождения "заводской социологии".

Сейчас рынок находится в стадии формирования и оформления, в условиях нестабильной политико-экономической обстановки.

Выводы к 1-ой главе

Развитие социологии в СССР проходило волнообразно, периоды расцвета сменялись временами творческой депрессии. Положение социологии во многом определялось отношением к ней власти и политического лидера государства. Упадок социологической науки, например, в 20-х произошел из-за физического истребления ученых во времена репрессий, связанных с именем И.В. Сталина. Общая атмосфера «застоя», характерная для правления Л.И.Брежнева не могла ни отразится на развитии социальных наук. Тогда как другие советские лидеры: В.И.Ленин, Н.С.Хрущев, М.С.Горбачев видели в социологии важнейший источник информации для будущих реформ.

В СССР социологические дискуссии были возможны в рамках марксистской социологии и решали практические проблемы построения социалистического общества. Есть некоторое сходство в развитии прикладной социологии в 20-е, 60-е годы и в конце 80-х, характеризующееся стремительным ростом количества исследований об актуальных проблемах советского общества, предлагающих рецепты их решения. В эти годы советской социологии дозволялось перенимать опыт западных коллег, наладить общение и обмен опытом.

Отсутствие преемственности традиций от дореволюционной российской социологии негативно сказалось на разработке самобытных теорий. Расцвет прикладных исследований приходился именно на годы активизации научного познания. Когда власть и первые лица в государстве ощущали необходимость и неизбежность реформ, они обращались к социологии. Такой поворот лицом к своему обществу во многом способствовал развитию социальных наук, призванных изучать общественные процессы и настроения. Завинчивание гаек и командно-административный стиль правления, напротив, не предполагали проявление интереса к мнению народа.

Вообще социология, как это видно из исторического анализа прошлых лет, никогда не пользовалась расположением властей, ее скорее использовали для того, чтобы проникнуть в тайны сознания граждан. Во многом это неблагодарное и опасное занятие, когда, с одной стороны, власть облагодетельствовала и дала возможность работать, а с другой - зорко следила за отклонениями от генерального курса. Печальные судьбы известных ученых - А.Гастева и других нотовцев, подтверждают это печальное предположение. Да и позднее в 70-е годы В.Ядова, понимавшего идеологическую скованность социологии, резко критиковали за приверженность к буржуазному подходу.

В советской социологии был накоплен богатый опыт по изучению разных сфер общественной жизни. Инструментарий и методики, будь то экспертные интервью, опросы или психологические тесты, с некоторым усовершенствованием используются и сейчас. Советское наследие, в хорошем смысле этого слова, помогло социологии выжить в новые времена и адаптироваться к новому политическому курсу - демократии.

Прикладная социология быстро переориентировалась и адаптировалась, появились новые виды исследований, усовершенствовались старые методики. Социологическое исследование стало такой же продукцией как, например, автомобили, компьютеры, туристические или иные услуги, производимые для обмена. Исследование приобрело статус услуги и рыночную цену. В истории прикладной социологии обозначился новый этап - появление рынка социологических услуг.

Российский рынок социологических услуг прошел несколько стадий: появление, становление, качественное совершенствование и продолжает сохранять черты роста.

Услуги, предлагаемые на рынке, обладают рядом отличительных особенностей. Прежде всего это услуги на проведение йсследования, которое в свою очередь является проблемно-ориентированным, так как напрвлено на решение практических задач заказчика. Эти исследования предлагают конкретные рецепты для улучшения деятельности заказчика. Именно за конкретную помощь'в решении своих проблем покупатель готов платить.

Второе, это услуги на приобретение информации социального характера. Они как и любые другие услуги сначала оплачиваются, потом производятся и приобретаются. Их качество невозможно проверить по параметрам, присущим товару. Их ценность теряется со временем, данные устаревают и годятся разве что для архива. Достоверность данных никогда нельзя оценить на 100%. Более того, объект этих исследований может поменять свое мнение, отношение, пристрастия во время производства самой услуги. И последнее, эта информация представляет собой ценность только для тех заказчиков, кто видит в ней какой-либо смысл для своей деятельности и использует для достижения своих целей.

39

Прикладные исследования и место, где они продаются и покупаются и стали объектами изучения в нашей диссертационной работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции развития рынка социологических услуг в России"

Выводы к 1У-ой главе

В целом эксперты сходятся в положительных оценках перспектив развития исследовательского рынка в России, предрекая ему рост, хотя для нынешнего его состояния характерны некоторые противоречия. Это рынок роста, поэтому для него характерна размытая структура, неравные условия конкуренции, различные по статусу исполнители, непрофессионалы, отсутствие длительных и устоявшихся моделей сотрудничества клиент-исполнитель, отсутствие аналитической информации о его развитии в свободном доступе.

Границы профессионального сообщества четко не определены, социологи из разных областей даже могут и не знать фамилий друг друга. С другой стороны, исследователи общаются между собой как старые друзья. Новых "друзей" рекомендуют старые. Так осуществляется прием в сообщество, которое скорее напоминает дружеский клуб по интересам.

Один из самых важных механизмов профессиональной защиты и отбора - ассоциации. Принадлежность к западным ассоциациям подчеркивать всегда важно и престижно. Отечественные ассоциации работают плохо.

В последнее время в социологию как в бизнес пришло много случайных людей и не собирается с ней расставаться. Несмотря на наличие уважаемых и хорошо зарекомендовавших себя центров, на рынке есть непрофессионалы, фирмы-фикции, маги и шарлатаны. Качество некоторых исследований продолжает оставаться низким. Пока не будут введены стандарты качества, гарантируемые профессиональным сообществом, такое состояние будет продолжаться.

Качество предлагаемых данных - еще одна острая проблема в отношениях заказчик-исполнитель. Нередки случаи ложной интерпретации,, намеренной фальсификации или низкого уровня исследований. Все это необходимо отслеживать и добиваться порицания по крайней мере от профессионального сообщества.

Проблему фальсификации данных нечестными исследователями можно решить с помощью лицензирования. Хотя в случае, когда некоторые исследовательские фирмы находятся под крылом у влиятельных структур, нельзя исключить вероятность покупки лицензии.

Рынок представляет собой довольно широкое поле, где вроде бы все есть и конкуренция, и клиенты, и исполнители, и правила игры, и кодекс чести. При этом все может оказаться липовым. Это говорит о том, что профессиональному сообществу надо самому научиться защищаться, отстаивать свои права и интересы. Развеять миф о том, что социологам сколько заплатили, столько они и намеряли, должно само профессиональное сообщество, определив, кто достоин, а кто нет.

Долгосрочных традиций в понимании важности социальной информации и роли ее производителей в России пока не сложилось, они еще только начинают оформляться. У социологии создался имидж, не соответствующий ее настоящему лицу. Рынок существует чуть более 10 лет. Статус и место прикладной социологии в системе научного знания и ее границы обсуждаются до сих пор. Отсутствие единого понимания исследовательского поля и его границ свидетельствует о неопределенности рынка, его институтов и статуса предлагаемых исследований.

Наука и бизнес может быть и совместимы в каких-то особо одаренных личностях, но имеют разные цели и задачи. Обмен информацией между теми, кто занимается бизнесом и теми, кто живет наукой, должен повлиять на закрепление этих ролей и определение круга обязанностей. Все должны заниматься своим делом и не мешать друг другу.

ВУЗовская социология не видит потребности рынка и готовит специалистов, которых нужно не только доучивать, а иногда и переучивать. Подготовка квалифицированных кадров, достойных занять подобающее место на рынке, является особо острой проблемой, которая будет определять развитие рынка в дальнейшем. Конкуренцию социологам составляют маркетологи, психологи, рекламщики и т.д. и выиграть в ней могут те социологи, которые имеют хорошие знания и понимание прикладной социологии. Дальнейшее развитие рынка зависит от обмена знаниями между прикладными исследователями и молодыми специалистами. Это поможет молодым социологам найти работу, достойную полученных знаний, навыков и образования.

Успешное разрешение противоречий, существующих на рынке, будет способствовать его дальнейшему росту и укреплению в России.

Российский рынок - явление динамичное, зависимое от политической ситуации и экономических условий развития России. Если они сохраняться в том виде, в котором есть сейчас, то для дальнейшего развития рынка будут характерны тенденции количественного расширения и качественно

V , го совершенствования.

Но в целом, если политико-экономическая ситуация в стране не совершит очередной крутой вираж, то рынок исследовательской продукции будет расти и развиваться, а данные исследований будут всегда интересны для заказчика. Это в целом повторяет и общемировую тенденцию роста рынка исследований в области маркет, медиа ресерч и измерений ОМ. По данным ЕБОМАК рост исследовательского рынка в 2000 г. в мире составил 4% по сравнению с данными 1999 года. Оборот 25 ведущих компаний мира, некоторые из которых работают и на российское рынке, увеличился на 8.7% по сравнению 1999 г.

Однако российский рынок, хотя и сохраняет тенденции роста, еще очень мал по сравнению, например, с американским и составляет всего лишь 7% от него (данные ЕЭОМАР). Рынок исследовательской продукции в России сохраняет некие противоречивые черты, что указывает на его юное состояние по сравнению с европейскими и американскими рынками. Стоит отметить, что в США рынок услуг составляет 2/3 от ВВП.

Виды исследовательских услуг, предлагаемые на рынке, далеко вышли за рамки прикладной социологии и развиваются как самостоятельные направления. Однако все они используют разработанные, в том числе и в прикладной социологии, методы и в большинстве своем используют стандартные для социологического исследования процедуры. Социальные исследования также присутствуют на рынке, но нельзя сказать, Что являются самими популярными среди заказчиков. Интерес к таким исследованиям, возможно, возрастет в будущем. Пока прибыль от этих исследований несравнимо меньше, чем от маркетинговых или электоральных в канун выборов.

Долгосрочные социологические проекты будут уходить с рынка и развиваться на гранты, спонсорские деньги или средства, привлеченные от продажи других исследовательских услуг. В этой сфере конкуренция сохранится между творческими коллективами и известными учеными-экспертами.

Исторически так сложилось, что именно социологические центры брались за все, за что платят, поэтому до сих пор работают по нескольким направлениям. Именно социологи начали первыми проводить маркетинговые исследования, медиа ресерч и т.д. Сейчас эта тенденция убывает, на рынке все более четко закрепляется специализация за центрами. Данная тенденция усилится, центры будут специализироваться на одном виде исследований или производить уникальный продукт, использовать уникальную технологию. Именно специализация позволит успешно развиваться в условиях нарастающей конкуренции. Сохранятся крупные отечественные игроки. В маркет ресерч лидирующие позиции также заняли иностранные ресерч центры. Рядом с ними выстроятся более мелкие российские фирмы. Более того, спектр предлагаемых центрами услуг явно расширится.

118

Рынок будет в основном расти за счет маркет ресерч, причем как количественно, так и качественно. Основным объектом изучения станет возрождающейся рынок производства и через десятилетие рынок информации. Пока информация о рейтингах СМИ не является жизненно важной и не способствует уходу с рынка непопулярных СМИ. В маркет ресерч все более актуальным становятся услуги по консультированию клиентов, которым помимо предоставления данных, необходимы практические советы по их применению.

Использование новой технологии сбора данных также представляется залогом успеха. В самых ближайших перспективах - рост онлайн опросов, которые уже используются, но не так широко, как в Европе и Америке.

Рост интеллектуального потенциала исследовательских центров как необходимое условие победы в конкурентной борьбе будет сопровождаться ростом заказчика. Для потребителя исследовательских данных социальная информация уже стала полезным ресурсом, будущее за расширением количества таких заказчиков.

Рынок станет более открытым, появится доступная информация о его динамике и развитии. Таким образом, у рынка самые радужные и хорошие перспективы для развития.

Заключение

В соответствии с поставленной в диссертационном исследовании целью получены следующие результаты.

1. Выявлены предпосылки формирования рынка социологических услуг на основе исторического анализа состояния прикладной социологии в 1920-е, 1960-80-е в СССР и 1990-е годы в России. Названы основные этапы формирования рынка социологических услуг и его отличительные особенности.

Развитие социологии в СССР проходило волнообразно, периоды расцвета сменялись временами гонений и творческой депрессии. Положение социологии во многом определялось отношением к ней власти и первого лидера государства. В СССР социологические дискуссии были возможны в рамках марксистской социологии и решали практические проблемы построения социалистического общества. В 20-ее, 60-ее и позже советской социологии дозволялось перенимать опыт западных коллег, наладить общение и обмен достижениями. Отсутствие преемственности традиций с дореволюционной российской социологией негативно сказалось на разработке самобытных теорий. Расцвет прикладных исследований приходился на годы активизации научного познания, связанной с ослаблением политической цензуры. Когда власть и первые лица в государстве ощущали необходимость и неизбежность реформ, они обращались к социологии. Такой поворот лицом к своему обществу во многом способствовал развитию социальных наук, призванных изучать общественные процессы и настроения. Завинчивание гаек и командно-административный стиль правления не предполагало интереса к мнению народа. Тогда про социологию забывали.

В начале 90-х Россия сделала очередной крутой вираж на этот раз от недостроенного социализма к капитализму. Социологи как и миллионы россиян оказались во власти рыночной стихии.

Накопленный за годы советской социологии опыт, подготовленные кадры дали возможность в начале 90-х активно развивать коммерческий сектор прикладной социологии. Социологическое исследование приобрело статус услуги и рыночную цену. Оно стало активно продаваться и покупаться на рынке, превратившись в отдельный вид интеллектуального бизнеса. Сформировался круг потребителей и продавцов этой информации.

Российский рынок социологических услуг прошел несколько стадий: появление, становление, переход количества в качество и продолжает сохранять черты роста.

2. Обоснован статус и роль прикладных социологических исследований на рынке. Они выступают как предмет обмена между продавцом и покупателем. Эти прикладные исследования возникли на базе нескольких наук и используют стандартные для социологического исследования процедуры и методы. Прикладные исследования служат для поиска конкретных решений и проблем заказчика, который их и оплачивает. В ходе исследований вырабатываются новые методы, системы, процедуры для поиска оптимального решения, апробируются и тиражируются знания, полученные фундаментальной наукой. Они не являются самоцелью, а средством для достижения целей других, ориентированы на практическую пользу заказчику и часто являются его частной собственностью.

Услуга на проведение исследований, социологических, маркетинговых, политических, является информационной. Она, как и любые другие услуги, сначала оплачивается, потом производится и затем приобретается. Качество услуги невозможно проверить по параметрам, присущим товару, а достоверность результатов - оценить на 100% даже при повторной проверке. Дело в том, что объект исследований может поменять свое мнение, отношение, пристрастия во время производства самой услуги. Эта информация представляет собой ценность только некоторое время и для тех заказчиков, кто видит в ней какой-либо смысл для своей деятельности. Они используют эту информацию для достижения своих собственных целей.

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются исследования в области маркетинга, средств массовой информации и политики. В дальнейшем выделение этих направлений в самостоятельную от социологии область станет более актуальным. В этой ситуации правомерно говорить о рынке исследовательских услуг, где социологические услуги составляют лишь часть от всех предлагаемых на рынке.

3. Определены количественные характеристики рынка социологических услуг. Проведен подробный анализ количества работающих на рынке центров, выявлена структура рынка, названы наиболее известные и успешные центры или лидеры, определены наиболее популярные профессиональные ассоциации исследователей и проанализирована их роль на рынке социологических услуг.

В настоящее время в России действует около 500 исследовательских центров, по данным Циркон. Более 143 сосредоточено в Москве, где находятся их штаб-квартиры. На сайте ESOMAR1 представлена информация о 25 российских центрах. По другому адресу в Интернет 2имеются данные о 56 независимых центрах и 17 агентствах политического консультирования.

Это большие центры-фабрики, работающие сразу по нескольким направлениям: маркетинг, СМИ, политика и социальная сфера, контролирующие большую часть оборота на рынке. Свою нишу также занимают и более мелкие по численности работающего персонала фирмы. Помимо отечественных компаний на российском рынке работают и иностранные исследовательские фирмы. В области маркет ресерч лидируют ACNielsen , Taylor Nelson Sofres, ГФК, входящие в десятку самых успешных исследовательских компаний в мире. На нем также практикуют Комкон как представитель Research International, РПРГ, РОМИР, Маркетинговый информационный центр, учрежденный финским Гэллапом, Validata.

Имена В.А.Ядова, А.А.Ослона, Б.А.Грушина, С.В.Туманова, Т.И.Заславской, М.С.Косолапова, ЮАЛевада, Ф.Э.Шереги, Г.В.Сатарова и др. стали самостоятельными брэндами на рынке.

Главными действующими лицами на рынке были названы РОМИР, Комкон-2, ВЦИОМ, Цесси, GFK, Validata, Фонд «Общественное мнение», F-squared, Маркетинговый информационный центр. В некоторых случаях ещё и Gallup Media, РПРГ, Vox Populi (сейчас без Б.Грушина «Глас народа»), Мониторинг.ру. Естественно, что на каждом сегменте рынка будут свои лидеры и заказчики.

1 http://www.esomar.nl/directory

2 http://www.nns. ru/tsentr/analitic.html

Наиболее известными профессиональными ассоциациями и гильдиями являются европейское сообщество социальных и маркетинговых исследований ESOMAR, Global Market Research, Всемирная ассоциация исследователей общественного мнения WAPOR, Гильдия исследователей общественного исследования и рынка, Ассоциация центров политического консультирования, Российская ассоциация маркетинга.

В диссертационной работе определены основные заказчики исследований. Выявлена региональная структура исследовательских центров. Преимущественно вся территория России покрыта сетью представительств, партнёров и интервьюеров столичных исследовательских центров.

4. Проанализированы качественные характеристики рынка: виды предлагаемых услуг, методы сбора информации, стоимость исследований, сроки и способы представления результатов.

Рынок живет и здравствует. Определился круг производителей этой информации, известных и уважаемых исследовательских центров. На нем предлагается широкий выбор различных видов исследований: маркетинговые, исследования СМИ, социальные, социально-политические, социально-экономические, измерения общественного мнения.

Помимо услуг на проведение исследований некоторые центры предлагают услуги по практическому применению полученных результатов - консультированию.

В арсенале исследовательских центров имеется широкий спектр количественных и качественных методов, унаследованных, в том числе и от прикладной социологии. К количественным методам относятся все виды опросов, экспертные и массовые, уличные и телефонные, на месте продаж и т.д. Качественные методы включают различные групповые дискуссии, углубленные интервью. В некоторых исследованиях применяются методы прогнозирования. Помимо этого распространен дневниковый способ сбора информации, тестирование, торговый аудит и ряд других специфических для маркет ресерч методов. В медиа-измерениях визитной карточкой являются ТВ-метры, помимо этого проводится контей-анализ.

Конкуренция за долгосрочные социологические исследования происходит между творческими коллективами или известными учеными. Интеллектуальная продукция такого образца имеет специфического заказчика и, как правило, открыто на рынке не предлагается.

Стоимость российской интеллектуальной продукции ниже, чем западной. Цены на рынке сильно варьируют в зависимости от заказчика, его целей, желаний и возможностей. Сами исполнители стоят по-разному. Традиционно западные исследовательские группы обходятся гораздо дороже, чем российские исследователи. Размещение заказа у более известных фирм обойдется дороже, чем у менее именитых.

Результаты исследований предоставляются в самых разнообразных видах: от таблиц с краткими аннотациями, баз данных до толстых аналитических отчетов и рекомендаций по их использования.

5. Определены основные тенденции развития рынка. В целом эксперты сходятся в положительных оценках о перспективах развития исследовательского рынка в России, предрекая ему качественный и количественный рост.

Однако нынешнее состояния рынка характеризуется некоторыми противоречиями, возникающими по вине заказчиков или продавцов услуг, а также вследствие специфики продаваемой услуги. Для рынка характерна размытая структура, неравные условия конкуренции, существование непрофессионалов, отсутствие длительных и устоявшихся моделей сотрудничества клиент-исполнитель, отсутствие аналитической информации в широком доступе. Профессиональные ассоциации, которые созданы для того, чтобы оберегать исследователей от нападок и очернения, работают недостаточно хорошо. Не определены четкие правила вхождения в профессиональное сообщество, кто может, а кто нет носить почетное звание "исследователя", не разработаны механизмы порицания и исключения из сообщества нечестных исследователей.

Отсутствует единое коммуникативное поле для обмена опытом между специалистами разных уровней социологической науки. Коммуникация, конечно, идет, но на уровне "старых связей" или личных знакомств. Наибольший информационный разрыв возникает между молодым поколением социологов и прикладниками. Обмен свежими наработками, новыми знаниями в особенности между педагогической и прикладной наукой находится на низком уровне.

Проблема подготовки квалифицированных кадров в плане прикладных дисциплин: социологии, статистики, математического анализа - была единодушно отмечена экспертами как катастрофически острая.

Специфика предлагаемой на рынке продукции также является источником возникающих противоречий между продавцами и покупателями. Так, на рынке по-прежнему есть возможность приобрести недостоверные данные, попасться на удочку шарлатанам. Или существует иной вариант, когда правильные данные искажаются либо на этапе передачи сообщения, где в большинстве случаев .виноваты журналисты, либо самим заказчиком ради корыстных целей. Такая картина довольно часто возникает особенно в период выборов и особенно региональных.

Российский рынок - явление динамичное, зависимое от политической ситуации и экономических условий развития России. Если они сохранятся в том виде, в котором существуют сейчас, то для дальнейшего развития рынка будут характерны тенденции количественного расширения и качественного совершенствования.

В целом, если политико-экономическая ситуация в стране не совершит очередной крутой вираж, то рынок исследовательской продукции будет расти и развиваться, а данные исследований будут всегда интересны для заказчика.

Это повторяет и общемировую тенденцию роста рынка исследований в области маркет, медиа ресерч и измерений ОМ. По данным ЕвОМА!^, рост исследовательского рынка в 2000 г. в мире составил 4% по сравнению с данными 1999 года. Оборот 25 ведущих компаний мира, некоторые из которых работают и на российском рынке, увеличился на 8.7% по сравнению 1999 г. Однако российский рынок, хотя и сохраняет тенденции роста, еще очень мал по сравнению, например, с американским и составляет всего лишь 7% от него (данные ЕБОМА1Ч). В США рынок услуг составляет 2/3 от ВВП.

Рынок исследовательской продукции в России сохраняет некие противоречивые черты, что указывает на его юное состояние по сравнению с европейским и американским.

Таким образом, в диссертации обосновано развитие рынка социологических услуг в России на основе анализа исторических предпосылок его возникновения, становления, нынешнего состояния и будущих тенденций, т.е. намеченная цель диссертационного исследования достигнута.