автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Основные тенденции в английской поэзии 50-70-х годов XX века (Филип Ларкин. Том Ганн. Тед Хьюз)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Цветкова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Основные тенденции в английской поэзии 50-70-х годов XX века (Филип Ларкин. Том Ганн. Тед Хьюз)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции в английской поэзии 50-70-х годов XX века (Филип Ларкин. Том Ганн. Тед Хьюз)"

^£ и 3 НУ1

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи ЦВЕТКОВА Марина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В АНГЛИЙСКОЙ ПОЭЗИИ 50—70-х ГОДОВ XX ВЕКА (ФИЛИП ЛАРКИН, ТОМ ГАНН, ТЕД ХЬЮЗ)

Специальность 10.01.05—Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель—доктор филологических наук, профессор В. В. Ивашева.

доктор филологических наук А. М. Зверев, кандидат филологических наук В. А. Скороденко.

Ведущая организация—Горьковский государственный университет, кафедра зарубежной литературы.

специализированного совета Д 053.05.13 по истории зарубежных литератур в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

заседании

Автореферат разослан «НО* яле

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

опыт английской поэзии 50-х - 70-х годов XX века. Советским литературоведением достаточно полно изучены важнейшие закономерности эволюции поэтического творчества первой половины XX столетия. В то время как монографии, посвященной английской поэзии рассматриваемого периода, до настоящего времени нет. Единственной работой» дающей основные ориентиры в поэзии Англии послевоенных лет и представление о поэтах, в эти годы писавших, является критико-библиографический обзор "Английская поэзия (19451970)" В.А.Скороденко. Однако это исследование было опубликовано в 1971 г., и большая часть материала сегодня оказалась за его рамками. Таким образом, необходимость изучить и систематизировать опыт английской поэзии указанного тридцатилетия в отечественном литературоведении действительно назрела.

Цель исследования - представить ситуацию, слокивщуюся в поэзии Англии 50-х - 70-х гг., по возможности, как сложное динамическое целое, как взаимодействие различных поэтических группировок и объединений. Определить особенности поэтического процесса тех лет, обозначить его главные вехи. Выявить основные тенденции развития поэзии названного тридцатилетия» опираясь, главным образом, на изучение творчества крупнейшх авторов, в эти годы писавших: Филипа Даркика, Тома Ганна и Теда Хьюза.

Научная новизна. Процессы, происходившие в английской поэзии рассматриваемого периода, до сих пор не становились предметом специального исследования. В настоящей работе впервые предпринята попытка определить и изучить основные закономерности явлений, характерных для поэтического творчества в Англии в 50-е -70-е годы. Кроме того, в диссертации впервые в отечественном литературоведении дается подробный анализ поэзии таких значительных авторов, как Ларкин, Ганн и Хьюз,-в творчестве которых, как в фокусе, отразились практически все присущие послевоенной английской поэзии особенности.

Практическая ценность. Наблюдения и обобщения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при чтении курсов лекций по зарубежной литературе XX века, при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров, а тант.е при подготовке соответствующих разделов учебников по истории зарубежных литератур.

- г -

Апробация работы. Диссертация обсувдалась на кафедре истории зарубежной литературы МГУ им. М.В.Ломоносова. Результаты научных изысканий, проведенных «втором, были изложены в докладе, тезисы которо1 .> опубликованы в материалах межвузовской конференции молевых ученых (октябрь 1986 г., г. Пермь), в статье "Поэзия йилипа Ларкина", напечатанной Вестником Московского университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется состояние изучения проблемы как советским, так и зарубежным литературоведением, очерчивается круг проблем, которые поднимаются в исследовании, намечаются основные направления изучения материала.

Пеовая глава вклвчает в себя обзор поэтической ситуации, слояизшейся в английской поэзии 50-х - 70-х годов, которая рассматривается как взаимодействие различных идейно-художественных сил. Глава открывается разбором эстетики "Движения", оказавшейся наиболее органичной для послевоенной Англии постольку, поскольку она отразила особенности жизни тех лет,

■ Провозгласив простоту, рассудочность и обыденность, поэты "Движения" резко выступили против йейтсовско-томасовской романтической традиции и экспериментаторства модернистов, в которых находили много общего. Четкому логическому изложению, принятому на вооружение авторами коллективной антологии "Новые строки", опубликованной в 1956 г., как нельзя лучше соответствовал риф- ' мованный силлабо-тонический стих, который~после засилья свободной версификации Дилана Томаса и "неоалокалиптиков", неожиданно стал общей нормой .в творчестве молодых поэтов пятидесятых. Чуждые характерной для романтиков глобальности, универсальности в охвате изображаемых событий, поэты "Движения" избегали касаться "больших" тем. Опираясь на идеи логического позитивизма и ■ратуя з& эмпиризм и объективизм, они предпочитали.обращаться к обцценному, повседневному, которое стремились запечатлеть в своих стихах во всей сиюминутной неповторимости. Показательна, такжь, ностальгия по эпохе до 1914 г., связанной в сознании участников "Движения" с ушедшим могуществом Великобритании, со стабильностью, замкнутостью," с существованием английского духа в чистом виде, еще не "разжиженного" иноземными заимствованиями.

Врадцебно относясь ко всему, что было привнесено в английскую поэзию извне, "Движение" призывало поэтов обратиться к национальной поэтической традиции, центральной фигурой которой ими был провозглашен Томас Гадай.

Ответом на выход в свет "Новых строк" явилась публикация в 1957 году антологии "Мэверикс" - "Неклейменые". В предисловии составителей (Д.Эбеа и Г.Серджента) отстаивалось право поэта на' страстное сопереживание и чувственную сопричастность тому, что он описывает. Это, естественно, сопровождалось попыткой восстановить репутацию романтической традиции, дискредитированной в результате выступлений "Движения".

Однако "Мэверикс" не сувдено было сыграть сколько-нибудь существенную роль в судьбе национальной-поэзии. Куда большее значение английские критики предают другому поэтическому объединению, которое возникло в 1955 г. и стало известно под названием "Группа". Предисловие изданной "Группой" антологии предупреждало, что поэтов объединяет не единообразие эстетических позиций (у участников объединения они были саше разные), но сам принцип подхода к поэтическому творчеству - убеждение в том, что оно может и должно выноситься на обсуждение.

Значительным явлением английской поэзии начала 60-х годов явилось объединение ряда поэтов во главе с Айэном Хэмилтоном вокруг курната "Ревю". Этих поэтос-нередко называют "минималистами", поскольку они отказались от широкого, панорамного изображения- действительности и придерживались предельной краткости в изложении. Ваяной особенностью авторов, вошедших в группу "'Реви", была установка запечатлеть мимолетное ощущение, интуитивно прозреть сущность предмета. Крайним выражением тенденции последних лет к минимализму явилась гак называемая "конкретная поэзия".

Поэзия конца 60-х - начала 70-х годов оказалась тесно связанной с молодежным движением, развернувшимся в то время в странах Европы и Америки. Идеи движения были заложены теорети-' нами франкфуртской школы - Адорно, Мархузе и Хоркхаймером, представлявшими "леву» волне/" в области философии и социологии и предпринявшими попытку "синтезировать" учения Маркса и Фрейда. Огромное влияние на молодое поколение оказали, такг.е, воззрения л.П.Сартра. В особенности постулат о том, что покуда су-

ществует общество, человек не может обрести абсолютной свободы, который привел к поискам свободы внутренней и, как следствие, к увлечению различными восточныуч учениями.

В поэзии ¿0-е годы характеризовались обращением к лирической исл зедальности, ростом эмоционального накала, острым интересом к злободневным социальным и политическим проблемам. Характернейшей чертой поэтического процесса тех лет было стремление объединить поэтическое слово с другигч видами искусства в некий труднорасчлениш;. конгломерат, который мыслился как возвращение искусства к древнему, синкретическому способу существования.

Другой особенностью поэзии конца 60-х - начала 70-х стал ее выход к поистине массовому слушателю, и, как результат - возникновение "поп поэзии", предполагавшей кроме качеств, свойственных альтернативно^ искусству вообще, наличие широкой аудитории, которая становилась живейшей.участницей импровизированного те-атрально-цузыкально-лоэтического действа. Поборники новой поэзии проповедовали отказ от письменного способа коммуникации, на смену которому, по их мнению, должно придти устное слово.

В результате распространения устной формы существования, поэзия неизбежно претерпевала некоторые изменения. Отсутствие официальных цензоров, роль которых теперь выполняла аудитория, позволяло поэтам высказывать самые дерзкие мысли. В их стихах начали появляться нецензурные преаде теш и даже нецензурные слова. Происходило и общее опрощение поэзии. Отличительной особенностью творчества поп поэтов явилось намеренное обеднение его словаря. В то ае время, скудость лексического запаса успешно компенсиоовалась образностью языка, привлечением просторечий, сленга.

В эти же годы происходит любопытнейший процесс двустороннего движения поэзии "книжной" и поэзгч "песенной" навстречу ДРУГ ДРУ1/. Серьезная поэзия, начав звучать с эстрады, неизбежно становится проще, в то время как тексты песен, исполняемых рок музыкантами, дс тются все более глубокими, приобретая самостоятельную художественную ценность. В английской поэзии эта тенденция особенно наглядно прослеживается при сопоставлении .песенного творчества "Витл.з." и стихотворений ливерпульцев.

Другой примечательной особенностью поэтической ситуации тех лет явилось размывание границ меаду "поэзией" и "непоээией".

С одной стороны, в 60-е годы наметилась тенденция, которая давно вызревала в литературе XX века и заключалась во взаимном движении поэзии и прозы навстречу друг другу. С другой стороны, происходило размывание границ между тем, что всегда было принято считать "истинной поэзией" и тем, что недостойно этим называться.

Феномен поп поэзии чрезвычайно разнороден и многообразен, поэтому для того, чтобы дать представление о характерных его особенностях, в работе предлагается сосредоточить внимание па творчестве особенно популярных в конце 60-х - начале 70-х поэтов - Э.Митчелла, К.Лога, а также трех поэтов-ливерпульцев: Э.Генри, Б.Пэттена и Р.МакГафа.

Поп поэзия была слишком тесно связана с неповторимыми особенностями 60-х. Поэтому, когда в начале следующего десятилетия молодежное движение пошло на спад, а наступательный дух литературы ушел в прошлое, поп поэты довольно скоро были забыты. Однако все исследователи признают, что бесспорной заслугой поэзии 60-х явился соЕершенный ею "прорыв" к массовой аудитории. Многие мастера поэтического слова хотя и не принадлежали по духу к поп поэзии, часто и охотно выступали с чтениями сеоих стихов перед публикой. Среди них П.Портер, А.Брауццжон, С.Смит и даже такой "академический" поэт как Д.Дэви.

■ В 70-е годы на первый план выдвигается поэзия авторов, начавших писать давно, но остававшиеся как бы в тени экстравагантного творчества поп поэтов. Вместе с тем, по возрасту и по духу эти авторы, несомненно, относятся к поколению 60-х. Речь вдет о Ч.Томлинсоне, Дя.Хилле, П.Редгроуве (обзор их творчества вынесен в Приложение),

Из поэтов молодого поколения в семидесятые наибольшую известность завоевал Д.Даш, Уже его первая книга "Терри стрит", вышедшая в 1969 г. свидетельствовала о наметившемся повороте к повседневности, сосредоточенности на обьщенком, возвращении к рационализму, сдержанности, объективности, ставшим отличительной чертой "послеромантической декады" и яЕивзейся реакцией на "поэтический бум" конца 60-х - начала 70-х годов.

В 70-е же годы приобрели известность Крзйг Рейн и Кристофер Рейд, которые последовательно развивают традиции группы "Ревю". Некоторые исследователи считают, что эти поэты положили основу новому направлению в сегодняшней поэзии. П.Портер на-

- б -

зызает их "метафористами", подметив самую характерную черту творчества Рейна и Рейда: их пристрастие к сложной распространенной метафоре, на которой отроится, подчас, целое стихотворение. Другие критики обратили внимание на склонность этих авто-роз caw е привычное и обеденное представлять как нечто доселе неведомое, как будто узиденное глазами пришельца из космоса, и дали им прозвище "марсиане".

Нозое поколение поэтов, в семц-есятые годы только вступившее в литератур, (Моушен, Уэллс, Скуфам, Уилмер, Лиедоп), обнаружило духовное родство с представителями "Движения". Та же разочарова.чность в сегодняшней бесслазной реальности, та же ностальгия по прошлому» Правда, названные поэты не приняли иронического подхода к материалу, отличавшее творчество авторов "Новых строк", избрав алогический тон, а изображению скучной, безгероичной действительности большинство из них предпочло бегство в мир природы (Уэллс, Скуфам) или обращение к прошлым временам (Уилмер, Ноушен). Характерно, также, желание молодого поколения "облагородить" поэзии, избавив ее от языка улицы и наполнив изящными архаическими оборотами.

Глава II ("£илип Ларкин") анализирует творчество поэта, имя которого неизменно упоминается критиками среди крупнейших мастеров поэтического слова послевоенной 11нглии. Поэзия Ф.Ларкина рассматривается в диссертации как пример последовательного и плодотворного воплощения эстетики "Движения", принципы которого удивительно соответствовали ..арактеру поэта, его взглядам и вкусам. По мнению многих критиков, Ларкину удалось наиболее полно отразить дух и умонастроения своего поколения - поколения 50-х. Возник даже термин "ларкинизм", позволявший одним словом определить целый набор качеств и свойств, присущих послевоенной английской поэзии. Творче'тво поэта пользовалось больной лопулярностыо и продолжает быть популярным после его смерти в 1935 г., не смотря на то, что за всю свою жизнь Ларкин опубликовал вглго четыре тоненьких сборника стихов: "Корабль севера" (1945), "Наименее обманутые" (1955), "Свадьба на Троицу" (1964), "Высокие окна" (1974). •

Интерес поэтов "Движения" к национальной тематике проявился у Ларкина особенно ярко. В его поэзии действие всегда разворачивается на типично английском фоне. Предлогом для стихо-

творения служит, как правило, какое-то событие: встреча, путешествие по стране, поразившая автора газетная заметка, - словом все то, что составляет кавдодневцую жизнь обыкновенных людей. Естественно, что подобные стихи несут на себе печать современной английской действительности, которая проявляется не только и не столько в количестве реалий, но в самом духе поэзии, авторских интонациях, оценках.

Будучи противником схоластических отвлеченных рассуэдений, Ларкин в своих стихотворениях всегда исходит из какого-либо реального факта, за которым умеет разглядеть "вечную истину". Большинство его произведений строится по одной и той лез схеме: сначала поэт приводит случай, побудивший его к раздумью, а з последних строках дает собственное резюме. Сфорг.дагарэванное предельно точно и кратко, оно звучит как афоризм, иллюстрацией к которому, собственно, и оказывается все предыдущее описание.

Необходимость создать убедительную реалистическую зарисовку побувдает Ларкина обращаться к детали, к мелочи. Именно мелочи помогают автору создать ту особую подлинность обстановки и атмосферы, в которой происходят описываемые им события. Нередко описание становится настолько самодовлеющим, что возникает определенная "остраненность" лирического героя, которая позволяет ему наблюдать и оценивать происходящее с некоторой иронией. С годами ирония все глубже прспикает в творчество Ларкина, превращаясь в неотъемлемую часть стилистики его произведений.

Отвергая туманный стиль романтиков и герметизм модернистов, поэт противопоставляет им простоту формы и общедоступность содержания. Однако внешняя простота стихотворений Ларкина обманчива. В своем творчестве поэт поднимает серьезнейшие философские проблемы, самой ванной из которых для него оказывается проблема смерти. Смерть з поэтической системе Ларкина - то единственное и неотвратимое, что ожидает нас всех, в то время как жизнь - постоянный обман и самообман. Поэтому раннему Лар-кину жизнь с ее суетой и каждодневными заботами кажется пустой и бессмысленной. Правда, в двух последних сборниках поэт решает проблему иначе. Читая стихотворения "Размышления у входа", "Снова о жабах", "Праздничная суббота", "К порю", чувствуешь, сколь большое значение првдает теперь Ларкин привычке, ритуалу. Когда действуешь незадумываясь, по заученной схеме, су-

чествование, по мнению автора, обретает хотя бы видимость смысла.

Чудесным даром, главным утешением человека в его невеселой и 'такой короткой жизни, видится Ларкину любовь. В то же время, возмокн сть счастливой лабви представляется поэту недостижимой мечтой.

Ни одну из поднимаемых проблем Ларкин не решает в своих стихотворениях однозначно, что позвгяяет ему представить каждый из рассматриваемых им аспектов человеческого бытия во всем их многообразии и обусловливает выбор выразительных средств. Так, часто свои размышления поэт преподносит в форме вопросов и ответов, что позволяет не ставить точки над "I", как будто синтаксически подчеркивая отсутствие окончательного ответа на поставленные вопроси.

Точность и конкретность языка, образов, сравнений сочетается в творчества Ларкииа с умелым использованием философских абстракций там, где это необходимо. Сообразно с требованиями "Движения", синтаксис стихотворений Ларкина всегда отличается предельной простотой. Мысль в его стихах развивается по законам логики, что создает обманчивое впечатление их чрезмерной простоты. Однако самое простое и непритязательное стихотворениь при более пристальном взгляде обязательно обнаруживает тщательную техническую выверенность и совершенство. К метафоре, яркому образу, возвышенному сравнению поэт прибегает достаточно редко, тем более значимым оказывается ..х появление в тексте.

Третья глава посвящена творчеству Тома Ганна, оригинальное дарование которого сразу привлекло к себе внимание и читателей, и критиков. Случилось это благодаря тому, что поэт раньше других уловил и отразил в своем творчестве насущные проблемы современности. Творческий путь Ганна оказался богатым на неожиданные перемены и резкие повороты, и если в начале 50-х критика писала о нем, как о "самом многообещающем поэте десятилетия", то в конце 60-х числс его почитателей пошло на убыль.

Том Ганн, как и Филип Ларкин, начинал в составе антологии "Новые строки", но уже первые его стихотворения не соответствовали принципам "Движения". Центральной проблемой первых книг: "Неуживчивые термины" (1954) и "Ощущение движения" (IS57) явилась проблема поиска собственного "я", которая оказалась сквоз-

ной для всего творчества Ганна. На первых порах лирический герой старается найти себя не для того, чтобы выяснить точки соприкосновения с другими людьми - к этому он чрвдет позднее. Сейчас яе поиск имеет целью окончательно отмежеваться от других, приняв позу постороннего в этом мире. В такой трактовке проблемы личности нетрудно разглядеть влияние идей экзистенциализма. Яростный эгоцентризм, свойственный этому философскому течению, лежит в основе понимания ранним Ганном человеческих отношений. А поскольку основным проявлением взаимоотношений между людьми в первых двух сборниках выступает любовь - она видится поэту страшной угрозой индивидуальности. Любовные отношения он представляет как противоборство сторон, отстаивающих собственную свободу. Отсюда и распространенная в первых двух сборниках метафора, представляющая любовь как беспощадную войну, а любящих как непримиримых врагов.

Будучи самым молодым из участников "Новых строк", Ганн отразил настроения нового поэтического поколения, грядущего на смену поколению "Движения". Его творчество впитало в себя все нарастающее желание действовать, жазеду героического, из ряда вон выходящего. Жестокие силы, царящие в мире и в человеческой жизни, которые с особенной остротой и очевидностью обнажила II мировая война, и которые послевоенное поколение не желало замечать, принимают в творчестве Ганна первостепенное значение. Поэтому любимыми персонажами стихотворений той поры стали мотоциклисты в кожаных куртках, солдаты, древние воины. Свойственное Ганну воспевание воина, сверхчеловека, восхваление воли, животного инстинкта, невольно заставляет вспоминать философские идеи Ницше и Шопенгауэра.

Романтически брутальному содержанию первых сборников вполне соответствовала форма, вошедших в них стихов. Многие критики отмечали виртуозность, с которой молодой автор владел ритмом и словом, в результате чего образ и его формальное воплощение сливались воедино. Важной особенностью творчества Ганна является обилие сложной метафорической образности. Благодаря своей склонности к метафорике, подчас сквозной и распространенной, в соединении с ироническим остроумием, а также мотивом противоборства духа и плоти, он даже снискал у критиков звание "метафизика наших дней".

Сборники "Мои печальные капитаны" (1961), "Позитивы" (1966), "Прикосновение" (1967) составляют новый этап творческого пути Ганна, который характеризуется поворотом к реальности. Центром внимания в стихотворениях этого периода становится самый заурядный, беспомощный перед кознями судьбы человек. Пересматривая свои недавние взгляды в отношении силы и насилия, поэт приходит к убеждению, что их применение оправдано только тогда, когда направлено на достижение благой цели. Любовная связь видится теперь поэту одухотворенной, а не сводится, как это было прежде, до уровня удовлетворения сексуальных потребностей. Центральным для второго периода оказывается цикл "Мизантроп", вошедший в сборник "Прикосновение", где Ганн намеренно поставил своего героя, оставшегося в живых после ядерного взрыва, в идеальные условия для воплощения собственных юношеских идеалов. Человек наконец-то обретает возможность остаться один. Он совершенно свободен от каких бы то ни бьшо связей и привязанностей. Его индивидуальность никем и ничем не подавляется. Ничто не мешает ему предаться звериным инстинктам. Однако очень скоро становится ясно, что человек в таких условиях существовать попросту не в силах. Вот почему, когда лирический герой, окончательно утративший человеческий облик, видит еще несколько уцелевших - то выходит им навстречу.

Цикл "Мизантроп" одновременно читается и как аллегория собственного пути поэта от человеконенавистнических теорий раннего периода, через полное крушение прежних воззрений, к более человечному и гуманному взгляду на жизнь. Гуманизация тематики как бы сопровождалась раскрепощением стиха. От силлабо-тиники со строгой рифмовкой через нерифмованный силлабический стих (вторая часть сборника "Мои печальные капитаны"), Ганн приходит к свободному стиху в духе американской традиции. Метафора и символ перестают играть центральную роль в его поэзии. Поэт стараемся больше наблюдать и делать зарисовки с натуры.

Третий период творчества Ганна связан с обретением нового идеала, который сформировался под влиянием процессов, происходивших в 60-е годы в Америке, куда поэт в 1957 г. перебрался на жительство. Сборник "Моли" (1971) прославляет наркотики как чудодейственное средство, позволяющее человеку ощутить счастливое состояние растворенности, разлитости собственного "я" в окру-

жагацем мире. Во многих стихотворениях сборника отчетливо слышен, наравне с проповедью всеобщей любви и братства, призыв вернуться к природе, ставший знамением тех лет. Последний сборник -"Замок Дкека Строу" (1971) - был сформирован из нескольких публиковавшихся ранее отдельно циклов и оказался весьма разнородным по своей тематике и настроению. Особенно отличаются от стихов сборника "Моли" произведения, составившие третью часть книги. Чувствуется, что прежние идеалы постепенно меркнут. Заметно меняется сама атмосфера стихотворений. В них редко присутствует цвет. Как будто солнце, которое вносила в существование автора лучезарная атмосфера 60-х, исчезло, и он очутился в сером будничном мире.

Ганн любит повторять, что для него материалом поэзии всегда являлась собственная жизнь. Но если прежде поэт передавал читателю свой жизненный опыт опосредованно (ему импонировал выдвинутый Конкуэстом принцип объективного, неподкрашенного эмоциями автора, отображения действительности), то теперь лирическое "я" максимально совпадает с личностью поэта.

Тед Хьюз, которому посвящена четвертая глава исследования, как и Том Ганн - поэт ярко выраженной философской ориентации. Центральной темой его творчества, через призму которой автор видит и многие другие вопросы бытия, стала тема утраты человеком связи с природой, а также боль и невосполнимость этой утраты. Причем у Хьюза эта проблема предстает куда более сложной и многогранной, чем у Ганна.

Первая книга Теда Хьюза "Ястреб во время дойдя" увидела свет в 1957 г., т.е. всего через год после "Неуживчивых терминов" Ганна, и сразу же принесла автору известность. Затем последовали сборники "Люперкал" (1960), "Вудво" (1967), "Ворон" (1970), убедительно свидетельствовавшие о творческом росте поэта. Если ранние книги Хьюза поражали читателей некоторой дерзостью мысли и творческой манеры, то последующие сборники сти-хор ("Пещерные птицы", 1978 г., "Развалины Элмета", 1979 г., "Муртаун", 1980 г., "Река", 1983 г.) оказались более спокойными, но несомненно более зрелыми, глубокими. На смену затухающему бунтарству пришло мастерство, виртуозность, отточенность мысли и формы. Вышло также несколько сборников стихов, написанных поэтом для детей: "Знакомьтесь с моим народом" (1961), "Зем-

пая сова и другие лунные люди" (1963), поэма"Несси, невежливое чудовище" (1964), "Лунные киты и другие лунные стихотворения" (1976), "Песни времен года" (1975), "Лунные колокола и другие стихотворения" (1978). Основной упор в этих книгах Хьюз делает на живописные запоминающиеся образы, которые роадаются из конкретной, точно подмеченной детали и превращаются на глазах читателя в фантастические видения. Поэт убежден, что первостепенную роль в освоении ребенком окружающего мира играет воображение, и старается апеллировать к нему.

Хьюз проявляет живейший интерес к проблемам парапсихологии и биоэнергетики, и ищет пути применения их открытий в творческом процессе. С этой же точки зрения он подходит и к восточным мистическим учениям, рассматривая предлагаемые ими упражнения по медитации и концентрации внимания как возможный способ активизации заложенной в человеке природой способности интуитивно прозревать сущность предметов.

Искусство Хьюз воспринимает как способ высвобождения подавленных страхов и инстинктов и возводит поэта в ранг колдуна, шамана, обнаруживая тем самым связь не только с идеями Фрейда и Юнга, но и романтиками, окружавшими поэтическое творчество магически.! ореолом. Немаловажную роль в формировании убеждения, что поэзия сродни магии, сыграла концепция Р.Грейвза, изложенная в книге "Белая Богиня".

С самого начала Хьюз заявил о себе как автор оригинальной, необычной для Англии того времени творческой манеры. Ему претил установленный "Движением" стереотип интеллигентно сдержанного, буквально "застегнутого на все пуговицы", поэта. Именно эта сдержанность многим критикам казалась причиной того, что мевду английскими поэтами и читателями, по меткому -выражению Роберты Берк, возникала преграда, "подобная забору, ограждающему британские сады". Хьюз же сумел найти в культивированной, цивилизованной Британии дикость и первозданность. Эта особенность его поэзии, безусловно, была связана с увлечением автора вопросами антропологии и экологии, а в связи с этим, теориями Ч.Дарвина и Г.Спенсера, под углом зрения которых он в ранних сборплках рассматривает многие проблемы бытия. Так, жизнь предстает в поэзии Хыоза как непрерывный процесс борьбы за существование, а смерть как естественная необходимость для подцержа-.

ння гармонии природы.

Попытки понять окружающий мир с точки зрения норм человеческой морали и этики, по убеждению Хьюза, неизбежно обречены на провал. Автор предлагает своему читателю попытаться взглянуть на жизнь природы беспристрастно, объективно, а лучше всего - ее собственными глазами. Неудивительно поэтому, что Хыоз выбрал для себя такую творческую манеру, которая помогает ему максимачьно избегать прямых авторских оценок. В одних стихотворениях поэт как бы "вживается в образ", в других авторское "я" скрывается за сюжетностью повествования. Подобную же функцию несут на себе опыты мифотворчества и реконструкции мифа.

Большое влияние на мировосприятие Хьюза оказал1.' идеи Фрейда и Юнга. Это ощущается и в той роли, которую поэт отводит в созданном им универсуме инстинктам, и в предпочтении, которое он отдает природному чутью перед разумом, и в склонности преподносить изображаемое в виде архетипических образов.

Значительное влияние на мировоззрение поэта оказала "Тибетская книга мертвых", представляющая бытие как нескончаемый круговорот роздений и смертей.

Много и часто пишет Хьюз о животных, которые оказываются в его творчестве истинными носителями природной жизнеспособности и чутья, погубленных в современном человеке цивилизацией, что заставило критику заговорить о поэте как о продолжателе анималистской традиции Д.Г.Лоуренса. В еще большей мере оказал на Хьюза влияние У.В.Йейтс, который не только видел настоятельную необходимость для современного человека в возвращении к мифологии как откровению досознательной души, но и сам увлекался конструированием мифа.

Миф, ритуал, по мнению Хьюза - важнейшие способы структурирования всего человеческого существования, органично проистекающие из загонов самой природы. В то время как христианская доктрина представляется поэту тенденциозной попыткой втиснуть многообразие действительности в узкие рамки схемы, несчастным следствием которой явилось то, что все не принятое этой доктриной было объявлено происками дьявола и лишено прав на существование.

Развенчанным предстает в творчестве поэта и христианский Бог, который, в представлении Хьюза, был водворен человеком

на место Белой Богини - Матери Земли, которая у всех народов нашла свое воплощение еще *в мифах эпохи матриархата. Образ Белой Богини, который интерпретировался Грейвзом как олицетворение могущественного и древнего женского начала - Природы, даряч щей жизнь и пожирающей рожденных ею младенцев, в творчестве Хьюза приобретал от сборника к сборнику все большее значение.

Сборник "Ворон. Из жизни и песен Ворона" явился своеобразным рубежом в творческих исканиях поэта. После него Хьюз продолжал работать в двух направлениях. Развивая традиции ранних сборников, он пишет анималистскую и пейзажную лирику (сборники "Песни времен года", "Муртаунские элегии", "Развалины Элмета"). Вместе с тем, продолжая начатые в "Вороне" попытки мифотворчества, поэт создает поэму "Оаиае-Ье",циклы "Пещерные птицы", "Адам и священная девятка", "Прометей на своей скале".

Появление вслед за "Вороном" "Песен времен года" явилось для критиков неожиданностью, поскольку основной темой сборника стало предчуствие единения человека с природой, которое сделалось кардинальным моментом для всего творчества Хьюза после 70-го года, хотя пунктиром путь к новому видению мира был намечен уае в стихотворениях ранних сборников. Особенно отчетливо новые настроения зазвучали в первой части сборника "Мурта-ун", возникшей на материале дневников автора о фермерской жизни в северном Дэвоне. Циклу свойственно экстатическое приятие цельности мира и ощущение себя составной его частью, достигнутое через эмоциональное, чувственное приобщение к жизни природы. Шесть последних стихотворений цикла Хьюз посвятил жизни и смерти своего товарища по тяжелому фермерскому труду - .Идеку Оркхарду, несгибаемой силой и животной выносливостью которого поэт не может не восхищаться. Этот человек ощущал кровную связь с землей, на которой трудился, умел с радостью принимать свое скромное место во вселенной. Оркхард явился конкретным воплощением того идеала, который прежде изображался Хьюзом в символических образах Ддама (цикл "Адам и священная девятка"), воз-роззденного к новой жизни героя цикла "Пещерные птицы", а также Прометея (цикл "Прометей на своей скале").

О том, что поэзию Хьюза трудно читать и понимать писали многие критики. Сложность философской подоплеки стихотворений усугубляется пристрастием автора к метаморфозам и превращени-

ям, которые призваны отразить неоднородность и переменчивость всего сущего. Увлечение мифотворчеством породило особенности образного строя произведений поэта, которые сам он назвал "фольклорным сюрреализмом". Поражает необычайная насыщенность стихотворений Хьюза метафорами, олицетворениями. Тед Хьюз пользуется, в основном, свободным стихом, сознательно отказываясь от традиционных силлабо-тонических метров, которые, по его мнению, неизбежно связываются с именем того или иного поэта. Нередко автор обращается к поэтическим формам, распространенным до появления авторства, стилизуя свои стихотворения под алли- • терационный стих, ритуальные песни, народные баллады.

В Заключении подведены основные итоги исследования:

Каждое из трех десятилетий, ставших предметом изучения в предлагаемой диссертации, имело свои особенности. Пятидесятые годы стали периодом господства в поэзии рационалистического подхода, требовавшего авторской отстраненности, объективности изображения действительности, лаконичности языка, использования традиционных метров. Характерной чертой первого послевоенного десятилетия стала сосредоточенность на национальной традиции, следствием которой явилось известное "почвенничество", сужение тематики, оторванность от животрепещущих мировых проблем.

В 60-е происходит постепенное нарастание эмоционального, чувственного освоения мира, повлекшее за собой усложнение образного строя стиха, раскрепощение формы. Поэзия в эти годы была широко открыта мировым влияниям. Начала доминировать устная форма существования поэзии, что повлекло за собой ее заметную демократизацию. Авторам тех лет удалось сделать поэтическое творчество достоянием массовой аудитории. Появился феномен поп поэзии. Начался процесс рассредоточения творческих сил из Лондона по различным городам Великобритании, который привел к образованию новых культурных центров. Серьезцую конкуренцию английским авторам начали составлять англоязычные поэты Ирландии, Шотландии и Уэллса,

Реакцией на процессы, происходившие в английской поэзии в конце 60-х - начале 70-х годов, явилось новое обращение к бесстрастности, "рационализации" изображения. 70-е гг. характеризуются отходом от риторики вселенских масштабов и возвращением к более конкретным и замкнутым темам родного края, к английской жизни, ее корням, природе и Истории.

Для поэзии всего изучаемого тридцатилетия характерна склонность к сюжетности. В этом смысле показательно все более частое обращение английских авторов к поэме, а также обилие опубликованных в последние годы циклов.

Ситуация, сложившаяся в английской поэзии XX века, в целом отличается тем, что тяготение к традиционному здесь значительно сильнее, чем в США. В то же время, начиная с 60-х гг. характерным становится широкое использование английскими авторами приемов, ассоциирующихся обычно с экспериментами модернистов. Следствием вовлечения в поэзию зашифрованных образов, невероятных словосочетаний, применения потока сознания явилось то, что чтение современной поэзии становится, подчас., затруднительным.

Поэзия Англии второй половины XX в. испытала на себе несомненное влияние открытий Фрейда и Юнга, хотя происходило это более опосредованно, чем в начале нашего столетия. Влияние это отразилось в отношении некоторых авторов к цивилизации как враждебной человеку силе, подавляющей природные инстинкты; в трактовке любви как неразрывного единства Эроса и Танатоса; в использовании архетипических образов; в обращении к теме насилия и жестокости.

Что касается литературных влияний, то творческие искания английских поэтов тридцати послевоенных лет так или иначе оказывались связаны с достижениями У.Б.Йейтса, Т.С.Элиота, Т.Гар-ди и Д.Томаса, независимо от того выбирался ли тот или другой в качестве ориентира или служил мишенью для нападок. Со временем, когда набирает силу талант У.Ларкина и Т.Хьюза, их поэзия тоже начинает заметно влиясь на творчество современников и пробы пера молодых поэтов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Социальные проблемы современной Англии и диалектика национально-исторического и общечеловеческого в английской поэзии 50-х-60-х годов. - УП октябрьские чтения. Язык. Культура. Общество. Тезисы докладов на межвузовской конференции молодых ученых (октябрь 1986 г., Пермь), С. 30.

2. Поэзия Филипа Ларкина. - Вестник Московского университета, серия 9, Смолотая, 1987, № 6, С. 31-40.

- 3. Бут Мартин. "Английская поэзия. 1964-1984. - Р.Ж., се-""Я 7, 1? 2, 1987, С. 169-171.