автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Основные тенденции в поэзии Шота Нижнианидзе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бадриашвили, Мери Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Основные тенденции в поэзии Шота Нижнианидзе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции в поэзии Шота Нижнианидзе"

I О С

/%- шщчия НАУК ГРУЗИНСКОЙ ССР ИНСТЛУГ. 4НСК0И ЛИТЕРАТУРЫ им. ЙОТА РУСТАВЕЛИ

,С5

На правах рукописи

БАДРИШИНИ МЕРИ ГЕОРГИЕВНА

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИЙ В ЯОЗЗИИ ШОТА НКШИАНЩЗ 10.01.02 - Советская многонациональная литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена в отделе текущих процессов Института грузинской литературы иы. Ш.Руставели Академии наук Грузинской ССР

Научный руководитель - кавдндат филологических наук,

доцент Г.С. ГАЧЕЧИЩЗЕ

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

Ведущая организация - Тбилисский государственный педагогический институт км. Сулхан-Саба Орбелиани

по заците диссертаций ка соискание ученой степени кавдэдата филологических наук лри Институте грузинской литературы им. 131 .Г^у став ели АН ГССР

Адрес: 38С008 г.Тбилиси,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

профессор С. СИГУА; кандидат филологических наук, доцент А. ГОМАРТЕЛИ

Зацига состоится

часов ка заседании специализированного совета

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, канд .филологических наук

ОБЩАЯ ХАРАЧТЕРИЛЖА РАБОТЫ

Актуальность те>дл. Одной из главных проблем в советском литературоведении является монографическое изучение творчества выдающихся представителей многонациональной советской литературы.

Обзор гтутеЯ развития многонациональной советской литературы становится возможным лись после изучения творческого наследия выдающихся представителей литературы - представителей народов, входящих в состав Советского Союза, после учета идейных и художественных особенностей творчества отих писйт&чей, ибо в литературе больше, чем где бы то ни было, проявляются национальные особенности того или иного народа.

С этой точки зрения необходимо монографическое изучение . творчества одного из выдающихся представителей грузинской национальной поэзии и общественного деятеля Пота Георгиевича Ниинианедзе. Он как поэт и общественный деятель внес значительный вклад в развитие многонациональной советской литературы. Начиная с середины 60-х годов XX века его произведения систематически печатаются в периодическоц прессе или выходят отдельными сборниками. Поэт издал около тридцати сборников как на грузинском, „ак и русском языках, а также ка языках народов братских республик.

Поэтическое творчество Шота Нишнианвдзе отличается актуальностью тематики, остротой постановки социальных и философских проблем, богатством изобразительных форм. Поэт воспевает родицу, с ее велики« проаяш, с могущественными крепостями,

неповторимыми мелодиях™ и людьми - героями, которые поселились в легендах и главах. Его поэзия - словно могущественная эгерния солнца - вливается в душу человека и дарит читателю неизъяснимую радость, развивает чувство гордости, оптимизма и ответственности, что исторгаэ свои должен знать, помнить к уважать кахдий человек.

О творчестве О.Нипнианддэе, будь то его отдельные произведения или сборники, написано около трехсот литературных статей и рецензий, однако его творчество до сих пор исследовано недостаточно. Нет обширных, включающих всесторонний анализ литературных исследований. Хотя есть попытка профессора С.Жорда-ния в стиле монографии. В диссертационной работе делается попытка юсполнить упомянутый пробел в грузинской литературоведении. Она ставит целью томографическое исследование творчества Ш.Нишшшнидзе, определение его роли как поэта монументальной рукописи в развитии грузинской национальной поезии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является монографическое изучение творчества выдапцегося грузинского поэта И. Нккшиаквдзе, более полное выявление его поэтической индивидуальности; рассмотрение его поэзии по тематическому принципу, идейно-художественный анализ его произведений на фоне метафорического мышления, и выявление основопологаххцих эстетических и моральных принципов, которыми руководствовался поэт на своем творческом пути. Установление новшеств, которые Нота Нишианндзе привнес в грузинскую национальную поэзию, выявлена особенностей, обусловливающих оригинальность Ш. Нишни-аккдэе как художника и канистра слова.

В диссертации данные вопросы рассмотрены не и йодированно,

а о учетом всех высказанных в советском литературоведении до-зодов и мнений относительно творчества Ш.Нивиианидэе с использованием всей имевдейся по это»© вопросу литературы.

В результате объективного научного анализа в работа сдо-пана попытка определить место и роль творчества Ш.Ншнианидзе з развития грузинской литература.

Методология исследования. Методологической и теоретнчес-сой основой диссертации являются современные концепции совет-¡кого литературоведения, эстетическое воззрение классиков. В гачестве конкретной базы квалификационного труда использован Згдокествекшй и литературоведческий материал на грузинском, усском и английском языках.

Научная новизна .■ Произведения Ш.Нишнианвдзе обогатили рузинскую национально поэзию, рридав ей новое звучание. Од-ако до сегодняшнего дня поэтическое творчество поэта много аэ становилось объектом обобщения и монографического изуче-ия, но только лишь в одном каком-нибудь аспекте. А данная иссертационная работа является перш монографическим иссле-овакием творчества Ш. Ншнианидзе в плане всех основных тен-енций на фэне метафорического мышления, дан зудожественный нализ его творчества, показана его роль в развитии г^узин-<ой национальной литература.

'Теоретическое и практическое значение работы. Работа да-г возможность познакомиться с самобытным творчеством И, Ниш-юнкдзе, понять его значение как для грузинской, так и для •,ей многонациональной советской литературы.

Результаты работы могут быть использованы в соответствуй

кщих разделах курса истории грузинской и многонациоральной литературы (60-90 гг.) окажут помадь учшцкмся средних школ, преподавателям грузинской литературы и студентам филологических факультетов высших учебных заведений в изучении и правильном понимании творчества ввдащегося грузинского поэта И, Ншнианвдзе.

Апробация работы. Отдельные главы работы были зачитаны и обсу.тдены на заседаниях отдела текущих процессов Института грузинской литературы иы. Ш.Руставели Академии наук Грузинской ССР. Значительная часть квалификационной работы опубликована на страницах республиканской прессы.

Структура работы. Диссертационная работа содержит страниц машинописного текста. Она состоит из предисловия, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает наименований. Работа построена по тематическо-

му .принцицу.

Основное содетазние таботн • -

Во введении рассматривается общая атмосфера литературы, На фоне текущих процессов своеобразная посзия Ш.Нишнианвдзе стала объектом диссертационного исследования.

Современный литературный процесс характеризуется пестротой литературных жанров, стилей, авторских позиций. Разрушение принципов неохласстарютсхой стилистики, которое бььто ос нов ю--: свойством социалистического реализма, вызвало в жизни внедрения таких литературных форм, которые свойственны раскре-

пощени» личности и свободомыслия. Ведущей формой выражения личности стал свободный стих - развитие когорго привело литературный процесс к торжеству верлибр!.

Совершенно ясно, что такая ситуация естественно вызвала разрушение форм конвенционального стиха. Решающую роль в складывание характера литературного процесса современной грузинской национальной поэзии сыграл стиль, который в критике бил квалифицирован, как пародийно-ироничный. Главной заслугой этого стиля является провоцирование и подверкение к анализу сугестивных понятий современного мышления.

Как известно, свойством сугестивнш: понятий является некритическое восприятие, как самодовлеицая ценность. Такие понятия, как родина, дружба народов, социализм, любовь, добро и т.д. являются сугестивными понятиями.

Пародийно-ироничный стиль сыграл'роль кат&чизатора в осмыслении сущности и реальных значений этих понятий.

Естественно, что такой стиль сыграл роль разрушителя окостеневших форм и понятий конвенционального стиха. Таким образом, современный литературный процесс пережил стадию деструкции классического стиха.

На такой фоне поэзия Ш.Нишдаанадза является своеобразный синтезом новациоиных форм и традиций.

"Патриотическая лирика". Эта - основная тема творчества Ш.Нишнианидзе.

В произведениях, созданных на э<*у тему, он проявил себя как певец великого простого - истории, который он дышит на каждой шагу как живописец древних обитателей этой малой земли о большими людьми, их быта, легенд и сказок, современников,

соседствуидих рядом истории и в самой истории, выразитель их радостей и горесгей. Поэт в соответствии со своим вкусом и эстетическими убеждениями перерабатывает древнегрузинскке легенда, сказания, предания, мифы, использует народный фольклор, их ритм и богатое воображение, сочетает исторические элементы с современностью.

"Патриотизм - это не только тема Ш.Нишнианвдзе, ото есть та почва, на которой возросла вся его поэзия, каждый стих - выражение этого чувства" (Г.Цицизвиди).

Поэт со сзоеЯ поэзией поддер&явает традицию тематики грузинского стиха.

Символические лица характерны для его поззии. Особенно надо отметить символ быка, в котором поэт подразумевает бескорыстного человека верного отчизне.

Несмотря на поддержание традиций, позиция многих его стихов - найти нечто новое.

. Оригинальное зрение и поэтическая рукопись поэта отчизне посвятил гимн величия. Одним из таких гимнов является стих "Симфония лозы", которая еще раз выявляет, что нескончаемая в потоках веков энергия и героический характер грузин, в.нем выявлено большое стремление к новшеству. Лоза - это аллегорическое лицо родины, способная пробиться даже сквозь могильный камень, подобна героям, способным воскреснуть через века, если ото понадобится Родине. Поэт часто обращается к теме геройства своих предков, тем самым призывая современников не забывать , '-.зЯ кровь течет в их аилах и не давая НИ на мицуту угаснуть тому, пламени, которое зажгли наши геройские предки и донесшие его до нас через тяготы и невзгоды всех веков. Поэт

снова доносит до нас дупи— слившихся с вечностью как сабли с

г.

ножнами-великих предков, давших высокий нравственный пример грядущим поколениям. Имена Тэвдорэ Мгвдэли, Цотнэ Дадиани, Вахтанга Горгасали, Георгия Саакадзе, Иоанэ бэри, Георгия Мтацминдэли, трехсот орагвинцев, Ираклия П - всегда будут вдохновлять в грузинском народе все самке лучпие качества, присущие этой феноменальной нации. Грузины всегда могли ценить не только своих героев, но уважали геройство даке в своих врагах. Это ли не есть показатель истинной мужественности нации?

Поэт как бы' пытается доказать великим предкам, что он один из стражей своей славной неповторимой истории и считает своим долгом воспевать все великие подвиги предков, и достойно поддержать ту драгоценную носу, которая донесла до гас история.

"О Грузии много стихов написано, и поэтому очень т^дно создать такой стих, согретый чувством патриотизма, который сможет- подойти н читателю и навсегда поселится в их сердцах Ш .Нишнианвдзе управился с этой задачей великолепно" (И. Варта-гава).

Шота Нишнианцдзе часто обращается к теме прошлого своей Родины, но он не является просто описателем исторических событий, он старается увидеть в прошлом своей Родины самое существенное и значительное, тесно увязывает исторические события о современность!) и придает им актуальное звучание,

Поэт восхищается древними грузинскими крепостями и героями, построивших их на вечную память о себе и людях, имеющих больгцую культуру. Для поэта болезненна каждая царапина на этих

стенах, считая, что - стена, разрушенные жестокими когтями времени - ото измученное и разбитое тело своих предков. Он твердо верит, что по лозе и фреске его страну можно узнать повсюду. И отныне и навек ка страхе этих крепостей будет стоять сага вечность.

"Истинная поэзия, - говорит Поль Элюар, - должна отражать реальный мир, а также наш мир внутренний - тот преображенный мир, который рисуется нам в мечтах; ту правду, которая живет в нас, когда мы смотрим на гшзнь широко раскрытыми глазами" .

КагсдыЯ поэт отличается от поэта. Иначе нет никакого смысла в существовании поэзии.Ш.Нишнианвдзе дает представление об этой рознице, подавая в стихах неожиданные сравнения.

Неожиданность и меткость сравнений - прямое следствие богатой фантазии роскошь вымысла, деятельной игры воображения.

Неогаиданность, ' а порой даже парадоксальность диктуются сложными задачами его.поэтического мышления, выходящего за пределы обычных сопоставлений, аналогий, расхожих ассоциаций.

-- Вот на костылях висит человек, Как на ночах - отвоевавшийся день, Как висит обычно распятая жизнь На датах ровденья и смерти.

(Пер. О.Нухонцева)

Война запеклась на теле поэзии Ш.Нишнианидзе. Подчас его строки напоминают р&аные линии окопов и блиндажей. Он чувствует время. 11 передает его в воспаленных строках своих. Это не

мрамор, а боль. Поэт видит эту see каску с гнездом ласточки. Он видит блиндажи, заросшие как межи. Он слышит, как степной ветер свистит в гильзах. В книге то там, то здесь, то исподволь, из глубин подтекста, то прямо, в лоб, открытым текстом идет лирический разговор о судьбах войны и мира. О дод$е наша« оберегать мир.

О мое поколение! Ты виноградник бессмертный.

Мы на просто стареем, врирая на мир из окна. ..

Мы, наверно, затем и живем, чтобы стала последней

Та мицувшая, не забытая нами война.

(Пер. Б.Окуджава)

Теш войны и мира возникает у Ш.Нитнианэдзе непроизвольно. Она проходит через всю жизнь, через всю поэзию. Мокно сказать: поэт пишет не о войне, а войной, не о мире, а миром. Это скорей даже не тема, а пафос творчества, его атмосфера.

Ш.Нишнианвдзе, как поэт и гражданин своей страны желает, чтобы славная история родины не оставалась лишь только в прошлом. Поэт страстно мечтает о таком ке славном будущем, которому не быть без сильного, прочного поколения и призывает матерей растить достойных сынов, Каядая мать, должна скачала подумать, прежде чем убить в себе плоть от плоти своей, ведь может быть она убила будущего гениального строителя' храма Светицхсвели или божественного создателя "Вепхксткаосани" и что спасение! наше от физического вырождения во множестве наших детей. И сам же первый просит у Всевышнего одарить его такой божественной силой слова, чтобы он смог пронести его на благо и радость родины, подобно волу впряженноцу в ярмо, он готов подобно ска-

вочноцу быку Дикара служить родине, и тем самим доказать свою пылкую, самоотверженную любовь к ней.

Поэт боится за свой гордый, смелый и мужественный народ, боится, чтобы он не задремал, не одурманился эфемерными обе-адниями, вместе с тем он хочет, чтобы спала вравда, зависть, месть, но не дай Бог, чтобы эасцула надежда, память и совесть - эти извечные и ьоэвшенные ценности человечества.

В кагщой эпохе имеются свои специфические проблемы. Есть проблемы глобальные - вымирание культуры, декаданс литературы и исюгсства, деградация нравственности человека, его духовное падение и выроадениа. Есть и малые проблемы. Общество всегда выражало глухой протест против подобных проблем; и вот однажды творец дал вол» годами копившемуся и нечеловеческим усилием сдеротващеыуся все это время чувству и выразил затаившуюся в душе горечь эпиграммами. Это бьыо своеобразное решение проблемы, одна из форм протеста против пороков общества,правда,' несколько своеобразная, ко не менее острая и уничтожающая, нежели другие способы.

С общественно-исторической точки зрения при обзоре произведения цушо отметить "чисто" личностный момент тогочто в действительности имеет общественное значение. И только в этом случае считается возможным выяснить насколько ценно то или иное сатирико-юмористическое произведение при охарактеризована жизни общества.

Настоящим объектом сатиры всегда служили поступки характеризующие личность достойную порицания. Ее назначение сорвать ыаску с личности, маску за которой скрывается истинная сущность этой личности. (По существу, сатира'не дифференцирует

отношений меуду человеком и его поведением, тогда как отличительной чертой шора является именно тенденция дифференциации отношений.)

Мир, который раскинулся перед взором творца, издревле сопровождался подозрением, завистьо, жестокостью, филистерской моралью, вероломность», равнодушием и так как поэт считается причастившимся к божественному началу, то разумеется, у него более широкое видение мира, более обострены и чутки чувства. Такая душа не смогла бы перенести тот мир, где все было заложено-перезаложено и продано. Перед ним со всей остротой стоял вопрос: "Возможно ли растрачивать весь творческий огонь ка незнакомое, на перый взгляд, нелитературное и развлекательное занятие".

И он нашел свое прибежище в благословенном умеренной чувстве.

Этот канр как будто бы несовместим с поэзией Шота Ни-пнианидзе, но он принадлежит эпохе и эпоха со своими поэтами и писателями, философами и историками, общественными деятелями и работниками искусства - этот сложный и хаотично пестрый мир - его стихия. "Тут ецу все знакомо. Всему он находит подходящее слово, всем воздает по заслугам -возвышает, умаляет, обожествляет, сохраняя при этом такт, сердечность, доброжелательность. Он никогда не теряет

Чувство меры. Изысканный вкус, легкий шор, открытый и заразительный смех сопутствуют каждому его стихотворению, написанные в ответ на недостатки, существующие в нашем обществе.

Выраженная в поззии Шота Никнианвдзе концепция человека интересна относитачьно сознательного мира, как философский имцульс самосознания героя.

Ивдиввдууы, как сущность, требует внутреннего согласия. Хотя не исключается его духовная сложность, альтернатива мещ/ реальностью и идеалом. Или безграничная иллюзия, или неприкрытая действительность. К сожалению,'их несовместимость - в основном это сущность проблемы. В данном случае творец не сможет быть иэдиферентнда. Для него Идеалы, как истинные ценности никогда не теряют своей имманентной сущности, но действительность, как распространенная необходимость требует проникновения в самую суть, не навязанными извне незнакомыми правшами и законами,а из ее внутренней сущности,как неизбежного процесса специфической

закономерности. Интуиция творца безошибочно угадывает в этой борьбе два направления • установления поэтической мысли; от дей ствительности к идеалу, а также от идеала к реальности.

В такс« случае источник вдохновения поэта, есть не какое-то сверхъестественное императивное начало, а позитивный, природный ум творца, талант, его утонченная природа, изысканный, рафинированный анус, необычайная чувствительность и явяовидя-щая, острая мысль и изумительная способность воображения и преображения. Словом, его специфическая интеллектуальная и эмоциональная организация, что так отличает истинного творца от простого спертного.

Мир конкретных личностей проявляется в бесконечно против о* речивом характере бытия и сознания. Ивдиавддум - как первейший континуум вселенной - серия компонентов и все гибридные свойства этих компонентов, подразумеааот"тастично-цедостнымп характером субъективное "я", только расчлененное и шаткое. Второе "я", или та ке мефистофельская парадигма в легких формах - шаловливый бесенок, конквистадор, покоряет человеческую душу, не давал ей возможности свободно вздохнуть. Первое "я" испытывает сильнейшие конвульсии под ее влиянием и мечущаяся окутанная силками дупа ищет выхода.

Второе императивное начало, зло или бесенок, порой прибегает к конспирации, для того чтобы луча а сморь ограничить внутреннее стремление ориентированной на идею личности, ограничить рамками. Это достигается посредством-реального быта или же удовлетворением земных желаний, яеы обманывается субъективное "я" и этим отдаляет от нравственных норм.

Идеал, как истинно ценный феномен, не существует. Сущее-

твует другой образ "идеала", отлитый по своим меркам, созданный по своему подобии. Главное - социальный успех, достигать которого можно любыми средствами, без всяких угрызений совести.

Здесь уже не требуется никаких объяснений, настолько ясно вышеизложенное и ты чувствуешь как исчезает ощущение временной дистанции, века перекликается дд/г с другом как вчерашний и сегодняшний день.

Бесконечный процесс продолжается, а вместо его освещения, у нас остается ц/стая рама со множеством вопросов. Моральный закон высвободился от самовольно зафиксированных кандалов классификации и стал законом процесса, или просто повторением во времени.

Инерция толчка первоосновы мира оказалась в основании подобия. Ее характеризуют свой ритм, музыкальность и в какой-то мере симметрия. Она как пластичная икона категории сравнения, на сводится к одному значении. У нее множество измерений. Так смена масок не есть намеренное или же слепое подражание коцу-то, это та функция выраженная действием, которая возложила на человека создавшаяся ситуация.

Стерлась грань между жизненной и театральной сценой, нескончаемое множество масок превратило в бесконечно неисчерпаемые социальные роли. Феномен игры стал неотделимой сущностью человека. А не есть ли этот нескончаемый бал-маскарад со своими разнородными масками борьба за сохранение первозданной чистоты?! Кая только человек вкусил плод древа познания, потерял он чувство истинной радости и счастья, потерял гармони» с Богом, получив взамен грехи, в друзья - дьявола и его заповеди. В этом тотальном хороводе, где вместе с хохотом сатаны раз-

дается и хохот невыносимого человеческого бытия, не есть ли попытка обратить на себя внимание Всевышнего, который может простить и вернуть человечеству потерянный рай. Это неосознанный момент возврадения потерянного, попытка спасения беспомощно трепеи^щего в душе ребенка. За беспечной пестротой спрятать то, что не цулдается в маске, спрятать детскую чистоту, незапятнанную совесть. Да, перепрятать, как главную и необходимую "ценность" от поползновений сатаны, так как мир должен спастись, должен существовать, так как он вдет спасения. Человечество не совсем в этом уверено, оно только подсознательно •чувст-' вует это и оно вьщуядено играть.

Это и есть сатира всей цивилизации вселенной, которую обрело человечество.

Интересно, что гармония, которая в основном иллюзорна, не создает абсолютной цельности всех частей. Она всегда остается недосягаемой, так как их итог иллюзия иллюзий, которая характеризуется всеми недостатками маскарада. Осознание этих недостатков теряют смысл вечности бытия, умаляет его и открывает путь фаустовской неудовлетворенности. В этсм случае мир теряет свою значительность и даш человеческого мышления остается всего лишь безынтересный феномен. И поэтому познания, к котороцу всячески стремится человек в карнавале ролей, фактически означает бессмысленность познаваемого. Обесценивание всех ценностей. А это означает, что теория подобного познания сводит вопрос сущности человека к его концу. Поэтому онтологический центр его поисков, причин, подражаний, сходности и сравнений не в цустото начало, а в густота конца. Принцип внешнего видения, извечные поиски по написанным законам ничего не дают, кроме цудрой сентен-

ции Соломона: "Суета сует и всяческая суета"»

И так как существует истинные ценности более высоких измерений и категорий, не такая уж вся и тщета. Идеалы существующие на критериях божественной оценки вечно живут в наших образах и требуют от нас бережного отношения: "И если мы ошибемся,

Ошибемся в чем-то, Можно же быть нам прощенными хотя би из тысячи один раз!"

Человеческая природа грешна, говорит нам поэт и этим выражает все свое позиьивное убеждение.

Теш любви в поэзии И.Нишнианидэе имеет два аспекта. Стихи, созданные на эту тему, можно расчленить на две группы. Группа стихотворений носят сугубо биографический характер, алюзиями конкретики, конкретными зарисовками чувств и переживаний. Можно сказать, что тема любви в етих стихах имеет сугубо описательный характер, вторая группа стихотворений, которые нам кааутся более значительными, любовь осознается как форма стихийного состояния мироздания, которое свойственна разрушительная и созидательная энергия.

В втом смысле любовь осознанная как стихийное состояние мироздания, проявляется в разных стихотворениях И.Нишнианидэе, не обусловленных темой любви.

Такие образы и метафоры в стихотворении врываются также неосознанно и неожиданно, как любовь в жизни человека.

Лучшие иллюстрации такой установки поэта является стихотворение "Жеребенок и граната*.

Влюбленный - для поэта одновременно страждущее к борпцееся ■

существо, олицетворенное в образе яеребекха; а цветок граната -как символ красоты, любви, полноты.и некности на полотнах Даре-ра и Какабадзе, олицетворяющие жизненную зне{гию, которые так стихийно разбивают социально и культурно обусловленные рамки бытия, как разрывающий свою ободочку спелый гранат. Оба эти символа являются источниками творческого вдохновенья. Для поэта творец уподобляется личности из недра которого взрывается жеребенок и граната.

Для него гранат олицетворение жизненной энергии. Женское очарование он сравнивает со спелым гранатом не вмещающимся в своей оболочке.

Женское очарование поэт сравнивает с плодом спелого граната, который больше не вмещается в свою оболочку и предстает перед миром со всей своей привлекательностью. Но метафорическое мышление Ш.Нкшнианвдээ на этом не завершается. Ненщина для него одновременно веска и осень - это чудеснейшие времена года - в одном сосредотачиваются жизненное качало и связанная с таи радость, а в догом - изобилие и щедрота, плодородие, которой Всевышний наградил женщину и природа.

Иногда поэт отождествляет осень и солнце как понятия и это вполне объяснимо, так как солнце известно как символ плодородия и его связь с осенью естественна. В своих стихах он создал женский вдеал - ласковый как ветерок, живительный как доадь, нужный как свет и необходимый как воздух, радостный вестник как ласточка, верный как тень, возвышенный как ангел, и запечатленный на фресках. Перед такой женщиной поэт готов преклонить го-

лову, вогав на коленях воспевать неповторимые достоинства грузинской женцины. Хотя мимолетность бытия напоминает, что возмог-

но завтра-послезавтра его не станет, но зато будут воссоединяться другие счастливые сердца. А он будет счастлив и покоен, так как его не будет терзать беспокойство за свою любимую; "Все мы уйдем из этого бренного мира. Уйдем новыми саженцами... Тогда меня не будет на этом свете. Не будет терзать меня горе из-за тебя".

Жизнь навеки связывает два влюбленных сердца. Китейские мелочи постепенно притупляют первоначальные чувства, но поэт, к своей чести, нашел великолепные ключи к подобным человеческим отношениям и вознес чувства из мелочной повседневности к самым небесам, когда тонко заметил:

"Оказывается, привычка Самая нежная, верная любовь".

Оказывается то, что людям казалось исчерпанным, в действительности оказалось неисчерпаемый, так как в привычке чувство укрепляется, а не умирает.

Влюбленный поэт сравнивает окно своей возлюбленной с пристанищем Амура, с золотой темницей. Он счастлив, так как благодари своей возлюбленной он познал самого себя собственное "я", и аапелния цустоту неповторимой чистотой. Он настолько счастлив, что боится все потерять:

"Если я даже чуточку в тебе ошибусь.

Или же если хоть чуточку оправдаются мои подозрения,

Даже мысли об атом сводят меня с ума,

Не дай Бог, я боюсь даже признаться в этом".

Как говорил замечательный психолог Рубенштейн: "Любить -мо утверждать неповторимое существование другого человека".

Да, поэт ловит и готов на все ради ее счастья, он преодолел и печаль разлуки и расстояния. Но страх все равно преследует его, и хотя реальность уже вполне осязаема, он считает: "Если бы не было меня для тебя в этом мире, Ине бы почему-то было очень тебя жалко Так как ухаживать за тобой, (Даже если бы клялись в любви) Твою судьбу, прелестное, .хрупкое дитя, Я не смог бы никому доверить".

Это неповторимая радость заботы и опеки, которую приносит Существование любимого человека. Все мысли и заботы вокруг одного существа, да, уже собственность поэта, ото то гнэздьззко, на которое уже, как ласточка, не нарадуется любимая. И несмотря на полноту счастья, сердце поэта омрачает небольшое облачко: "Разве я тебя люблю сейчас меньше, Маленькая фиалка моей семьи... Просто немного грустно,

Что не зовешься ты больше моей возлюбленной..."

Видимо, какая-то необъяснимая прелесть в торопливом поцелуе, тайных встречах, игнурявдих душу ожиданиях; и трепетании сердечка при расставании и в ожидании новой встречи. Поэта подавляет мысль о том, что закончился чудесне®вий период жизни, который сменился радостью рождения ребенка, появлением нового смысла жизни и надежды: семья - это такое яр/о, в которое по своей воле впрягаются два любящих человека, дяя того чтобы подготовить почву и посеять на будущее'- воспроизвести на свет ^ овой плод - как незыблемость семьи, как фундамент, где к

зацветет красивое дерево любви, рокдается, третий, плод любви (также как плодоносит дерево забеременевшее от солнца), он становится центром внимания и; заботы и приносит ту радость, которая несравнима ни с одной радость» испытываемой -человечеством.

Все периоды жизни имеют свою прелесть, но молодость неповторима. В ней одновременно сочетаются жизнерадостность и очарование, невозможное и возможнее, необычность и диво, тайна и познание. И вот наступает старость - осень жизни. (Зима, по моему мнению, это уже смерть). И поэт опять предается мечтаниям. Он безумно желает вернуть (хотя и подсознательно) свою весну -юность и все связанные с нею радости. Поэт бы уступил в етой жизни все, только бы еще хотя бы один раз испытать непонятное волнение ушедаей юности, соблазнительное опьянение, страх и волнение. Он готов покорно снести асе капризы любимой, существующей в его груди, тслько бы любить, любить как в юности пылко и. самозабвенно. Что это? Вспышка мужчины продавшего спокойную, . размеренную жизнь или прибли&егае заката и его неприятие как реальности.71 Да, это попытка вцепиться в жизнь, нежелание оставить ее красивые земные радости и поэт мечтает: "Встретилась бы мне такая,

Которая на мгновение пробудила бы во мне надежды,

И до осени моей жизни

Зажгла бы во мне еще раз апрель,

Сводила бы меня с ууа..."

Он с мольбой обращается к божественному Амуру: "Приходи еще раз одурмань меня шелестом

своих крыльев. Хотя бы условно, хотя бы обмани".

Поэт готов даже обмануться, для того чтобы хотя бы еде раз быть пронзенным любовными стрелами, еще раз превратиться в божественную свирель, которая выплеснет перед возлюбленной всю оставшуюся любовь. Хотя не исключено, что настигиая в старости любовь способна больше первой любви воспламенить в сердце божественный огонь. Это творческое пламя. Как говорил Рубенс: "То, что мы называем последней любовь», и есть настоящая любовь". По-видимому, с годами жизненный опыт усугубляет свою цудрость в етои вечно молодом божественном чувстве. Наверное, так оно и есть, если Гете в 84-м возрасте был безумно влюблен в 16-леткюю прелестную девушку. Или же Рубенс, влюбленный в преклонных годах в Хб-летнш девушку. В этой и есть цудрость человечества: "Всю жизнь проживешь, но поэнаепь лишь только в старости", И поэт, как уже высохшее русло реки, которое все еще помнит свое полноводие, ещз раз с мольбой обращается к возлюбленной: "Я пустое русло» Наполни меня своими водками".

Самозабвение и отдачи во власть чувствам можно сравнить падению человека с утеса, когда обо всем забыто и только впереди пространство, с которым он сольется.

Человечество не должно пытаться ввделить из целого отдельные частички или развеять красивые иллюзии, так как эти иллюзии опора человечества, а любовь тот столп, который никогда не пошатнет его красивые сны.

Размышления о вечном и преходящем, о жизненном цути человека, о том, что является конечной цель» и смыслом человеческой жизни, часто становится объектом художественной интерпретации Ш.Ншшианидзе. Его боль, вызванная быстротечностью жизни, .

это - общечеловеческая боль, которой сопутствует вера в жизнь и надежда.

В стихотворении "Я болен" поэт задается вопросом в чем же сущность реальной дазни, ради какой большой цели рождается чело век, и почему покидает после всего этот мир, в чем же мудрость быстротечной жизни и сем ке отвечает на свои вопросы весьма кратко и интересно: истинное знание запрещено от бога до тех пор, пока человек в объятиях своего физического тела. Истицу можно познать лишь только в свободном духе.

Поэта тревокат проблемы бытия. Своими стихотворениями поэт пытается разрушить фатальность судьбы, хотя сам не всегда может противостоять неумолимому року: "Даже каждый атом подчиняется своей судьбе..."

Поот ошеломленный бесконечной сутолокой жизни хочет выяснить, что ке лучше: оставаться здесь на этой земле в такой суматохе, или ке та вечная, еще не познанная нами жизнь.

Оудьба играет нами, мы в ее руках как куклы -марионетки. Йизнь на земле начала смерти, а смерть - сама начало жизни. По-0т считает, что человеку цужно быть уровновешекной: стремиться звать больше, но хочет лишь мало. Это есть истинная цель полноценной сущности.

Мудрость познается лить только с годами, даже порог смерти - порог мудрости, но человек, счастлив* он или несчастлив, все жа радуется жизни.

"Ты такая мать, земля, А мы такие дети, После долгих странствий К тебе все ж возвращаемся".

Но это возвращение к земле не ощущается как смерть, так как сам поэт еще раз напоминает: что для.зерна земля не могила, яд для змеи не яд, и срубленные ветви свирелью- живут. Кизнь никогда не кончается, даже физическая смерть не способна остановить шзнь, сквозь могильных камней пробивается трава, желая жизни; мертва она, лежит в гнездах птиц и там еще приносит жизни. Осознавая это, поэт желает, чтобы его поэтическое слово было также устремленное, также Еетао живое и бессмертно, как трава. Но творец должен оыть гитов к тому, что не легко приходит удача и помнить слова мудреца Амир Xосров Дехлеви: "За удачей наступает неаезенья черед, не горой, коль нет удачи, не ликуй, коль повезет".

В жизни разное можно встретить, даже ложь выступает именем правды. Но это не должно огорчать лодей, так как в битве с судьбой и жизнью можно познать истицу. Нужно учиться у морских волн: "тыся'ф раз рождаться и тысячу раз умирать, но повторяться никогда I"

И при этом поэт предупреждает, достойно ценить время и вместе с тем жизнь других людей и всего живого мира, так как не от нас это жизнь у других и не нам по силу ее губить.

Ш.Нишнианвдзе всей своей жизнью истинный христианин, певец жизни и его извечных ценностей.

Заключение. Нота Нишнианидзе является одним из видных представителей грузинской национальной поззии. Поэт издал около тридцати сборников как на грузинском, так и русском языках. Его творчество отличается актуальной тематикой, социальной остротой и богатством изобразительных фори. Содержание его поэзии опрв-

деляется острым ■чувством современности, учетом прошлого и настоящего навей родины.

Еота Нлпнианвдэе одним из первых привнес в грузинскую литературу метод исторического синхронизма.

В стихах, написанных на военную тему, поэт увязывает тему войны с идеями и дружбы между народЕми.

В творчестве Ш.Ншнианндзе патриотизм выступает одним из главных мотивов. Даже в стихи, созданные на другие темы, поэт в качестве параллельной теш или одного из мотивов привносит патриотический мотив, делая его неотъемлемой частью основной едеи произведения.

Боль поэта, вызванная быстротечностью жизни, не является пессимистической. Он твердо верит, что каждый челов&к очень много может сделать для родины и людей на этой земле.

По мнению Ш.Ншнианидзе, поэт-должен художественным словом ' отображать свою эпоху, боль и радость народа. Стихотворение должно быть не только оригинальным, но и простым, понятным, доступным дня всех, виещая в себе космическую энергию солнца и возвышенный смысл о вечных ценностях.

]цзбовь для поэта не просто волнение страстей, ©то благородная сила, способная помогать человеку во всех испытаниях.

Восприятие явлений Ш.Нишнианедзе и его изобразительные средства разнообразны, ко в целом реалистичны. Творчество этого поэта зиждется на грузинской классической и народной поэзии. По-вт широко исподьаует метрическое и ритмическое богатство грузинского стиха.

Ш.Нишниамздзе как поэт и общественный деятель внео значительный вклад в развитие грузинской национальной^. ИС^^ССС .

Основное содержание диссертации опубликовано в слодугпзйя работах:

I. Теш сатиры к юмора в творчестве Ш.Нлпнианвдзо под заглавием "Позт и реальность". Тбилиси: Цискари, 1990 г., $ 8.

2. Тема любовной лиргаи. Тбилиси: Критика, 1990 г.

3. Тема патрютизма. Тбилиси: Дискар:!, 1990 г.

4. Философская лирика. Кутаиси, Гаитиади, 1990 г.