автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Сандро Цирекидзе и грузинский символизм
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сандро Цирекидзе и грузинский символизм"
АКАДЕМИЯ ШК ГРУЗИНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ГРУЗИНСКОЙ Л'ЛЕРШРЬ! 1МШ Ш0ТА РУСТАВШ
lia правах рукописи УДК 894.631.09+015
ДШИАШЗ:Ш ЫАНОЛИ УШAi! ГОВНА гСАНДРО ЦЛРЕК1ЛДЗЕ И .ГРУЗИНСКИЙ
сииюлиэа
10.01.02 - Литература народов СССР (советского периода)
.АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тбилиси - 1990
Работа выполнена в Лнституте грузинской литературы имени Шота Руставели АН "Грузинской Республики
Научный руководитель - Доктор Филологических наук, проф. М£РКВ/!ЛАДЗЕ Г.Л.
Официальные оппоненты - Доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Грузии, проф. НВАНЧйЛАШВШ Т.е.
Кандидат филологических наук, АВАЛЛАНИ Л.А.
Ведущая организация - Тбилисский Государственный педагогический институт имени Сулхан-Саба ОрОелиани
Защита диссертации состоится "О, " & У 1991 г. , часов на заседании Специализированного Совета Д 007.11.02 по защите диссертации на соискание ученой степени донтора филологических наук при Институте грузинской литературы ни. Шота Руставели АН Грузинской Республики.
Адрес: 380008, Тбилиси, ул. ¡Состава, 5 С диссертацией ыосно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан " " ' 1991 г.
Ученый секретарь Спаця визированного Совета, кандидат филологических наук
/ Ы.Ю. КАРБЕЛА1ШЛИ
Обэдя характеристика работы
Актуальность темы. Несмотря на свокк короткую жизнь, Сандро
Цирекидзе оставил значительный след в грузинской литературе. Его особенно большая заслуга состоит в создании и развитии миниатюрного яанра. С одной стороны он продолжил традиции грузинской классической прозы, а с другой - внедрил в них смелые поэтические новации, резко отличавлиеся от традиционного художественного ыыаления.
В грузинской литературе миниатюры создавали: Ш. Арат-виспирели, Ч. Лоитатидзе, Важа-Пяавела, Дне. Дкорджикия, Н.Де-канозишвили, Д. Чианели, С. Клдиалвили, Н. Лордкипанидзе, и. Бочоришвили,'Д. Иенгелая, Б. Гукия... К этим именам присоединился и Сандро Цирекидзе, миниатюры которого обогащают многообразную грузинскую литературу; на принципах символической школы он дал оригинальное поэтическое освоение мира.
Творчество Сандро Циракидзе тесно связано с поэтической школой"Голубороговцев" представляющей в 10-20-е годы сильное течение грузинской литературы и оказавшей большое влияние на нее. О олубороговцах много пилут. Нала цель -'показ основных принципов этой школы и на этом ([оке раскрытие художественного мира С. Цирекидзе, показ оригинальности, самобытности художника в рамках этой школы.
Творчество С. Цирекидзе яркое доказательство основных принципов грузинской символической литературы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в грузинском литературоведении полно и всесторонне раскрыт творческий мир С. Цирекидзе. О нец опубликованы статьи (Ш.Ап-хаидзе, С. Клдиашвили, Л. Авалиани, Ы. Джохадзе, Т. Тевзадзе, С. Николеиагаили и др.), но творчество С. Цирекидзе до сих пор не стало предметом глубокого литературоведческого анализа.
С.Цирекидзе принимал активное участие в деятельности "голубороговцевлсо дня основания этой новой поэтической школы. Без анализа его жизни и творчества нввозмбжно полное восприятие и ознакомление с грузинской школой символистов, особенно грузинской символической прозы, самым смелым экспериментатором которой он был.
С.Цирэкидзз редактировал журнал "Швилдосани", где печатались произведения грузинских поэтов-символистов. Здесь «е были'представлены переводы французских (и не только французских) символистов.
В Кутаиси, в созданном им издательстве "Кирчхиби", С. Цирекидзе издал первые сборники грузинских поэтов-символистов.
Своими эссе С. Цирекидзе обогатил теоретические изыскания грузинских символистов в области литературы и искусства. Очень часто читатель видит его в качестве комментатора новой поэзии - в его эссе дается объяснение тех принципов, на основе которых формировалось совершенно новое поэтическое мышление.
Научная новизна труда состоит в том, что С.Цирекидзе представлен как личность и как деятель. Мы постарались на протяжении всего труда, шаг за иагом, по следам его миниатюр и воззрений раскрыть его отношение к личности, его концепцию сущности человека.
' Паль диссертации :
а) представить цэль и задачи грузинской школы символистов;
б) показать, как осуществляют голубороговцы свои теоретические взгляды на художественное освоение мира;
в) что лежит в основе их поэтического отношения к жизни;
г) раскрыть многообразие творческого мира С. Цирекидзе, его поэтического видения на примере, в основном, его миниатюр;
д) показать место С. Цирекидзе в школе символистов;
е) раскрыть взгляды С. Цирекидзе на поэзию и искусство, высказанные в его эссе?
ж) проследить значение теоретических взглядов С.Цирекидзе для .грузинской символической литературы.
Методическую основу диссертации состоявляют достижения
грузинских, русских и зарубежных исследователей.
В диссертационной работе использована спвциальная литература по искусствоведению, способствующая теоретическому осмысления целого ряда проблем, связанных с символизмом.
Теоретическое и практическое значение
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса грузинской литературы в вузах республики, а также в исследованиях, посвященных изучению грузинского символизма.
Апробация работы. Отдельные главы и диссертационная работа в полном объеме обсуждалась на заседаниях отдела Новей-
- ь -
шей Грузинской литературы и по изучению современных литературных процессов Институте грузинской литературы имени Йота Руставели АН Грузинской Республики.
Основные полойения и результаты исследования, данные в диссертации, бьии изложены в статьях, опубликованы в грузинских, литературных яу риалах.
Структура диссертации. Работа, общим объемом в 182
страницы машинописного. текста, состоит из .введения, трех глав и заключительных выводов. К 'работе рриложен список использованной литературы.
Во введении определяется предмет исследования, обосновывается актуальность темы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава - "Грузинский символизм", а) "Поэтическая школа"Голубороговцев". Здесь речь идет о грузинской школе символистов, которую предс?авляли"Голубороговцы" Цель этой школы-поиск новых форм поэтического осмысления мира, освоение принципов европейской школы символистов, возвращение к руставелав -скоыу стиху с точки зрения формы, образа, ритма, рифмы. Главная пробюма в творчестве "голубого братства" - "построить на европейский радиус" грузинскую культуру, подготовить условия для т.н. золотого периода поэзии, создать теоретическую опору грузинского символизма и осуществить ее практическо-обрязное воплощение в поэзии и прозе; одним словом, достичь основного перелома в художественном творчестве.
В 1916 году в Кутаиси была создана' поэтическая шола
"Голубо рог овце в? Они прозвали себя символистами и теоретическими статьями, манифестами и художественным творчеством отара-лись оправдать цель новой школы. Ло этого в Грузии не существовала литературная школа со своей программой, манифестом, целью и задачами ... У"Голубороговцев"же все это было.
Они не отрицали, что символизм пришел с Запада, но утверждали, что в Грузии была подготовлена почва для модернизма. "Голубороговцы''объясняли это "актерской" душой грузинского народа. По их мнению: символизм был поэтической маской и этот аксессуар органически был усвоен грузинский народом ("он любил театрализацию жизни", Т.Табидзе), символическая поэзия ясно давала им почувствовать условность мира и пробуждала желания "снять уродливые маски с его безмолвной поверхности" /Сандро Цирекидзе/. Этим хотели"Голубороговцы"заглянуть в глубину мира и человеческого бытия.
"Голубороговцы"бш1И истинными сынами отечества. Зое поэ-тичесмке новшества они внедряли о целью духовного и физического возрождения страны. Они мечтали о независимости Грузии (которая и была достигнута в 1918 г.) и считали, что в освобожденной Грузии во главе искусства ренессанса должна стать новая школа символистов. "Голубороговцы"полаголи, что новая ико-ла должна оживить богатые краски, приятные голоса, воспроизведя ранее незнакомые переживания - создать новые слова, преобразив старые.
Григол Робакидзе - один из "духовных отцов"иГолуборогов-цев? Ииаено его лекции о французской поэзии, европейской философии подготовили почву для "иятяжа" кутаисских поэтов, но пре-
- -В -
вратностью судьбы его имя оставалось в "та ни. я данной главе диссертации рассказывается о его заслугах в создании грузин-окой школы символистов.
£ гоуэинской-литературной критике бытуют разные мнения о"голубороговцах!' Одни их относят к символической школе, а другие считают эту группу всего лиль символически настроенной. Многообразие мыслей, разные интерпретации, по назяму мнению, вызывает сам термин "символизм". Сан факт, что"Голубороговцы" считают себя символистами, говорит о многой. Правда, это литературное течение возникло не у йас, но они придали столько национальных признаков этой школе, что мы можем свободно говорить о грузинском символизме.Лностранной. привнесенной -пишет Григол Робакидзе - была только "техника". Что касается того, что в школе существовали противполоаные воззрения, не было прямолинейности, то это характерно как французского, та'к и русского символизма.
Цель этой аколы - постичь с помощью символов тайный, невидимый мир (внутренний мир человека, потусторонний мир, ноумены предметов и явлений), и возрождая грузинскую поэзию возродить и грузинскую культуру, йх задачей било - "дать пощечину рутине, филистерству и эстетическому • варварству .
"Голубороговцы"перенасли на национальную почву основные принципы символизма: индивидуализм, свободу творчества, отрицание заученных формул, анткнатурализы. стремление ко всему необычному и даже странному, идеализм, пренебрежение социальными бактами, стремление найти и передать сущность предметов и явлений.
В. Гаприндашвили писал: "Сейчас поэзия и лирика симво-личны, так как лирике присуща вноыняя правда, как средство, а не как цель, как феномен. а не как ноумен". (В. Гаариндаави-ли. "Замечания к лирике", ж. "Меоцнебэ ниамореби". кг 3, 1919). Яти слова коротко, конкретно и глубоко выражают поэтическую сущность поэзии грузинских символистов.
Голубой, первородный цвет - символ возвышения. Голубые роги - аллегория поэзии. Благодаря им, перед нашими поэтами открывалась ьрата тайны и они приближались к вечному и потустороннему, наполняясь космической музыкой. Голубыми рогами олицетворяется сама хизнь поэтов Сих тела - роги наполнятся небесным, голубым напитком поэзии и с помоцьв символов они приобщаются к истине мира и божественной суцности).
б) "Поэтический дендизм''. В этой части диссертации
речь идет о творчестве"Голубороговцев'.' Лх произведения пронизаны артистическими манерами, романтическими позами, оригинальными и необыкновенными представлениями, что выделяет и отличает их. Поэзия была слита с их личной жизнью, с бытовыми взаимоотношениями. Они всем существом пиедставляли необыкновенное слияние поэтичности и дендизма. Поэтому их произведения ошеченн особым иагнитизиоы, который иоано назвать поэтическим дендизмом.
Вообще дендизм характерен для французских символистов. Пни в первую очаоедь были "протестантами" и это проявлялось как в их поэзии, так и в повседневной жизни. Особенно известен ■ двнлизм Иарля Бодлера} в вей ок видел свой эстетический идеал.
Принципы поэтического дендизма моено определить так: . 1а Примат искусственности (в яиэни и художественном творчестве)» 2. Оригинальность (в творчестве, жизни, умении одеваться, поведении и т.д.). 3. Обостренное чувство избранности собственного "я", 4. Любовь к поэтический каскам (мистерии пос-ти*анай собственного внутреннего мира). 5. Богема, ь. Эстетизация уродс.тва.
При ознакомлении осмыслении творчества"Голуборогов-цев"иьг должны учитывать эти принципы» иначе не сможем по-настоящему приобщиться к их прекрасному искусству.
"Голубороговцы''считали, что в символической литературе главный была поэтическая поза. В поэзии должна быть выразена оригинальная поза - выразитель .душевной самобытности. Ято и при^лекло"Голубок>говцэв" по мнению которых искусство не подчиняется действительности. По мкению"Гол.убороговцеъ" поэтическое "я" выражается только в определенной позе. Такими поэтическими позами насыщено их твоочестло.
Словам, стертым от употребления,"ГолуСЬрэговцы"воз-вращали их первозданную свежесть. Часто создание неясных словосочетаний они считали доказательством аристократизма. Но мнении Сандро Цирокидзв. у хорошего поэта моает оказать» ся только один читатель и что поэзия -'конус, на вершину которого взбираются лиаь единицы.
Эта аристократичность означала отход от реальности, представление центром мира собственного "я". Ято "я" выражалось в поэзии с помощью разнообразных масок. Они скрывались то под одной, то под другой маской, как будто их твор-
- и
чество представляло исполнение какого-то тайного ритуала и в этой перяменз старались оаскрыть и постичь сущность мира» разгадать тайну, увидеть скрытые стороны предметов и явлений.
В творчестве Сандро Цирекидзе своеобразно проявлялся поэтический дендиза.
Существенным признаком поэтического дендизма была так называемая богема. Богема давала выход пылающему огню в дуаах мятежных поэтов, чтобы они не задохнулись внутренне.
Одним из принципов поэтического дендизма была эстетизация уродства. По мнению символистов, чудо преображения уродства происходит только в лирике. Учи поэты считали уродство самой ироничной маской прекрасного.
Символисты верили, что искусство преобразит действительность и всякое уродство облагородится в искусстве.
г) "Хажда к бессмертий". Здесь речь идет о своеобразии творчествамГолУбороговцев!1 £азда причаститься к бессмертию привела их к созданию новой поэтической мифологии. Поскольку поэзии требовались оригинальные образы, незнакомые музы и вдохновенны® истоки, они их нашли, создали и утвердили. Голубороговцы объявили культ фантасмагории и мифа. Они желали, чтобы грузинская поэзия преодолела узкие границы этнографии и действительности. Они пожелали обновить пантеон героев прошлого.
"Голубороговцы"искали такие образы, которые бы давали •предчувствие вечности, йх больше не удовлетворяли старые • мифы и сказания. Миф"Голубороговцвв" разумеется, не был мифом в традиционном понимании. У символистов поэт стал "цен-
трои мира", его "дви)кущой силой". Им лирика представлялась "театром для себя". Необходима была самая буйная фантазия, так как лирик сам был актером, режиссером, автором и зрителем этого театра. Для голубороговцов, в том числе и для Сандро Цирв-кидзе, поэзия была саиа для себя жертвой и палачом. Кир они понимали как поэтическую метафору и всегда стремились "попять" и "объяснить" ее.
Грузинские символисты создали перспективу вечности. История человечества предстала перед ними как единое целое, вне конкретных эпох. Оки могли переставлять время и пространство. Оригинальность их поэтического мира обусловлена в первув очередь худокестганными образами, созданными на основа новой поэтической мифологии. Лоточником их творчества было все, что можно поэтически асссциировать с чем-то, наподобие бодлеров-ских "соответствий" или о "аналогиями" Малларме.
Грузинские поэты возвьсили имя поэта - его личной жизни уделялось большое внимание. Имена поэтов прошлого отразились фантастическими тенями в новой поэзии.
и п
Голубороговцы верили, что искусство исполнит обязанности "нового бога".. ¡Сак писал Валериан Гаприндапвили: "Искусство обожествит весь мир и, как Христос излечит человечество от всех болезней" (В. Гаприндашвили, "Стефан Малларме", х. "Иеоцнэбе ниамореби", № 2, 1919). Как раз этой цели должна была служить новая поэтическая мифология, таким образом, они приобщались к бедсмертию.
Вторая глава, под названием "Творческий мир Сандро Цирекидзе" разделена на следующие подзаголовки:
а) "Миниатюра" (штрихи для специфики)". 3 этом раздела речь идет о жанре миниатюры. По своей форме она похожа на короткий рассказ» новеллу, анекдот, басни. Несмотря на малый объем, время я простаранстзо в миниатюре не ограничены. Это своеобразная "призма", в которой моьет преломиться весь мир. Для полного познания и восприятия миниатюры необходимым условием являются фантазия и воображение читателей. В отличие от эскиза, этюда, зарисовки, миниатюра никогда не пред-отавляет отрывок чего-яибудь. Оно всегда определенное единство - у нее есть внутренняя система, лишить которую одного из компонентов - вызвать его разрушение. Главное для миниатюры - это настроение, являющееся своеобразной точкой опоры, на которой основывается "взрыв" воображения и простор фантазии. Самое существенное то, что миниатюра свой определенный образ и облик всегда берег от своего создателя.
В разделе речь идет о миниатюре такяе как о жанре живописи, о грузинских ее традициях, которые в формировании занра имеют существенное значение.
Анализируются взгляда Сандро Цирекидзе о миниатюре. Практика миниатюрного жанра в творчестве Сандро Цирекидзе дает основание поставить его имя рядом с именами Катулла Иендеса, Альтенберга, ;<!алларие, Лордкипанидзе...
б) "Реальность и воображение. Здесь раскрыты основные
мотивы худочественногомира миниатюр Сандро Цирекидзе. Своеобразие его ииниатюр - в у в лечении таинстве янь«, потусторонним, мистическим. Писатель верит в феноменальность мира
и старается постичь сущность предметов и явлений, объяснить тайнп, скрытое и донести это до читателя» Он считает, что существенно отличаются друг от друга то, что предстает перед нами и то, что является суцяостыо. Поэтому в своем поэтическом мире он "усваивал" арвдив^и как невысказанные знаки и придавал им ценность. Главным предметом его поэтической мысли является зависимость реальности и ирреальности, определение границ между действительностью и воображением. В его миниатюрах реальность, которая понимается как метафора, становится прозрачной.
В мир миниатюр Сандро Дирекидзе ирреальное входит, как ощутимое и зримое, здеоь стерта грань между воображаемым и материальным. Герои одинаково переживают как действительный мир, так и мир мечты, сновидений« Шарль Бодлер считал мир созданием воображения и заключал, что как раз воображение управляет всем
Резные науки, особенно девятнадцатого века, как отмечал Джоя Стейнбек, подняли на "чердак мира" те предметы и явления, которым не смогли найти объяснение. "Заброшед-вые же нами предметы, - писал он, - все равно продолжают существовать без наших молитв. То, что мы не можем объяс вить, мы не хотим видеть, а в это время большая честь предметов и явлений оставлена для детей, ненормальных, глупцов и для мистиков, которых интересует больше предмет, чем его объяснение (Дж. СгЫНОвн. "Зиме »оевоти нашей, Т. 1963, от р. 47).
Сандро Цирвкидзв, как истинного писателя, предметы
и л'зления интересуют больше, чей их объяснение, поэтому его миниатюры часто являются маленькими загадками, освещенными пламенем воображения и виднеются тони предметов или явлений. В реальности которых мы можем сомневаться, но следуем за писателем и верим в невидимое.
Сандро Цирзкидзе, говоря словами В. Гаприндашвили, был прекрасным импровизатором своей мечты и часто строил миниатюры по принципу сновидений. Герои переходят из одного мира в другой ..« ощутимо перевивают тайное.
Хаядый поэт-символист по-своему воплощал <*«яатазию. Малларме строил белые башни, Артвр Рембо действительность переносил в пирамиды, Барль Бодлер - в стеклянные пейзажи... Сандро Цирекидзе - в основном в сны. 3 диссертации миниатюры Сандро Цирекидзе рассмотрены в связи с творчество« французских писателей.
Время для С. Цирекидзе воспринималось в едином, нераздельном течении и приближение к прошлому переживалось как возвращение к забытому. Так возроадался в его миниатюрах мир, опаянный и восстановленный воображением и реальностью.
. Рачь идет о дупевной тревоге Сандро
Цирекидзе, которая отразилась в его миниатюрах. Его беспокоили и волновали проблемы, касающиеся личности человека. Его миниатюры - наименьший шифр для разгадки огромного мира, попытка проникнуть в тайные уголки человеческой души, в первую очередь, путем углубления в собственную личность. Его Homo 5o.pie»vS одинаково перевивает счастье и несчастье. Интеллект поглотил интуицию и навеки выделил и отделил человека от
- Ib -
матери лрироды. Отмеченный печатью человек сознательно или бессознательно ищет дорогу "к дому", но не может найти, вот главнейший источник и причина Spicttv -а, который часто замаскирован и скрыт. На поверхности же он сочится тысячью каналами и всегда выявляется по-разному.
Сандро 1,ирэкидзе хотел постичь существо духовной драмы человека XX. века. Это желание привело его к тому, что он сначала заглянул в глубину собственной души. Собственные душевные переживания переплелись в его творчестве с абаечело-веческой болью.
Познание жизни и тяготение к творчеству начались одновременно. В художественной слове он воплощал свои мысли об окружающих его людях, явлениях,предметах, об окружающей миро. Чем сильнее усугублялись его переживания, чей более совершенным становилось его видение мира, тем больше "осветлялись" предметы, тем более привлекательным становилась тайна и потусторонний мир... Его поэтический мир — это пропущенная через его дуау «изнь как частного человека, так и человека вообще, йиниатюры Сандро Цирекидзе для Н80 "глазки" в неведомый мир, безграничный и порой необъяснимый восход, в которые мы увидим тем больше, чем больше страдаем познаем.
Главная причина -а - это всеобщее отчуждение,
которое особенно усилилось i XX веке. Поиск* "потерянного бога" привели человека в непроходимый, дремучый лес. Существо, соаданное по обрезу и подобию божию, осталось одно, и собственная беспомощность его ужаснула.
Герой Сандро Цирякидзе сразу обнаруживает себя, как
только оказывается перед проблэиой - что делать? Как избежать тщеты, каким путем можно оправдать,на первый взгляд,бесцветное существование? Это вечные вопросы, веками кучивзив сознание людей. Но они вновь и вновь встают перед человеком, как проблема бытия и небытия. Осознанная или неосознанная тоска убивает героев миниатюр Сандро Цярвкидзе. 3 иг душах отрачаетоя хаос аизни.
3 этой части работы дается биография С. Цярзкидзе, которая была глагнейаии источником его сплина.
д) "Лайя и мозаичная Богородица". Здесь речь идет о
душевном состоянии Саадро Цирекидзв. Писатели-символисты воспринимали эту жизнь кал "временную стоянку", как преходящее, и стремились в иной, потусторонний мир. Ах влекли неземные, небесные, возвышенные явления. В чем они видели спасение человека? Большинство считало первейший спасением путь духовного очищения, нравственного совершенствования.
3 миниатюрах С.цмрекидзе четко обозначились два цвета -белый и черный, как сп>фа и о«.ега. Белый цвет был связан с небесным, воэвыаеннкм началом, черный - с званым, низменным. Борьба между ними служит фоном для ииэнй героев миниатюр С. Цирекидэе.
Он создает образы двух прекраснейлих женщин - Лайи и мозаичной Богородицы. Одна сияет внешним светом, другая -духовным. Лайя - само это имя словно отражение, отзвук тцеты всего земного - соблазнительное и привлекательное. Образ Лайи - символ, который должен постепенно раскрыться, лишиться маски и предстать в своей истинной сути. В художественном мира Цирокидзе Лайя - хлтельнипа "базара". Под "базаром" мысли-
-Л8 -
тс я тот этап земной жизни, ког.да безнравственность достигает вп калипсической вершины и все обесценивается, продается за бесценок все некогда достойное и дорогое. Здесь выявляются самые потаенные глубины человека.
В пасажах, где С. Дирекидзе показывает как ходит по базвру Лайя с непокрытой головой и распущенными волосами, мастерски раскрываются безграничные возмо«ности жанра миниатюры. Народ ликует при появлении Лайи - это символически указывает на процесс все большего погружения в земные страсти. Внешне это выглядит радостью и счастьем» внутренне *е таит в себе мучительные перехивания духовной трагедии.
В миниатюрах С. Дирекидзе борются друг о другом "базар" и храм, ареной же борьбы являются сердца людей. Это борьбе не на аизнь, а на смерть. То пересиливает "базар", как этой случается при появлении Лайи, или тогда, когда помешанному дьякону покажется, что Богородица простая мнцина, которой можно целовать ноги... Но в конце все-таки побеждает храм, йкона мозаичной Богородицы была своеобразной пристанью для печальной души С. Дирекидзе, к этому *е он призывал и отягощенных грехом людей, которые забыли Бога.
е) "/«4ите и лоАаб пос11 один термин музыки, второй - кивописи. Своеобразным порядком слов в предложении С. Дирекидзе создавал некный протяжный ритм. Он отличал друг от друга ритмы, создаваемые гласными и согласными. Поэтому Сандро Дирекидзе был прозван "нехнэйшии Моцартом миниатюры",
С. Дирекидзе создал новую Форму сонета - совет в прозе, где он выполнил все требования традиционного сонета, как с
то1,чи врения сюжета, так и композиции, и в то на время пред-отал как экспериментатор одной из разновидностей формы.
С. Цирекидэе с величайгей осторожностью и точностью выбирал каждое слово и создавал соответствующие настроению аллитерации. Он часто бывал "скупым" в письме, как бы боясь тратить слова, поэтому его называли поклонником тишины, но его поэтическое слово несло двойную нагрузку - оно соединяло границы бытия и небытия.
С. Цирекидэе не избегал и традиционных художественных приемов. Б его миниатюрах встречаются прекрасные метафоры, эпитеты, сравнения.
В миниатюрах С.Цирекидзе силен психологический момент, именно он является основным источником для создания настроения.
С. Цирекидэе сознательно выбрал жанр миниатюры как форму для выранения поэтического, пророческого осмысления мира. Для каждой миниатюры он создавал совершенно новый "проект", по которому в дальнейшем "строил" из слов строки так, что мы одновременно видим и слушаем то, о чем так увлеченно рассказывает писатель.
ж) "Сандро Цирекидэе и Хюль Ла?орг". В диссертации
освещены некоторые аспекты сходства в творчестве этих писателей.
Гюль ЛаФорг в 1860-1йо7 года жил и работал во Франции, у него,как и у вандро Цирекидзе, была короткая биография. Он умер в 2В лет.
Грузинские символисты были хорошо знакомы с литературой
французских символистов, переводили и популяризировали ее. Имя ЛСиля, Лафорга и его произведения не раз будут упомянуты голубороговцами.
Л С.Цирекидзе и Я. ЛафорЕ оставили глубокий след в своих национальных литературах. Оба въяи символистами и воспринимали мир в совершенно новых поэтических образах. Этих двух писателей роднило прежде всего одиночество и печаль, что так сильно отразилось на их творчестве. Только Хюль Ла-форг своей поэтической позой избрал иронию, который хотел скрыть свою скуку, а для Сандро Цирекидзе подобная ирония не характерна.
Этих писателей объединяет способность заставлять читателя плакать, чем они и выражают свое отношение к явлениям.
В диссертации проведены параллели в творчеством этих двух писателей.
Ш глава. В этой главе работы рассмотрены эссе С.Цирекидзе.
В первой четверти XX в. этот жанр широко, распространился и в Грузии. Его "зачинщиками" были, главный образом, голубороговцы. На почве грузинской символической школы жанр приобрел новую окраску и содержание. В нам отразились те ли--теретурно-эстэтические взгляды, основы которых лежали в их творчестве.
Эссе Сандро Цирекидзе приоткрывают занавес над многими непонятными вопросами грузинской символической поэзии, подтверждают и делают ясным направление художественного мышления символизма,его литературное кредо. Ыи эссе создают яркое пред-
ставление о принципах поэтического творчества голуОороговцев» внедрения новых поэтических йорм мира.
В эссе С.Цирекидзе интересно раскрыта сущность поэз«и: что собой представляет поэзия, в какой взаимосвязи она с миром, какую связь имеет с искусством, наукой» религией.
С. Цирекидзе четко разграничил друг от друга поэаию и искусство. Поэзией он считает представление тайных сторон предметов или явлений.
Верзиной искусства С.Цирекидзе считает стиль, Яорму. От Явномена мастерства зависит выбор краски, линии гак, чтобы было приятно смотреть и слуяать.
С. Цирекидзе ставит в один ряд поэзию и религию, ибо по его мнению, обе отражают явления потустороннего мира, но религия ищет истинного бога и должна служить бессмертию. Поэт же с самого начала взглянул с сомнением на этот спор. Он поверил, что не сможет найти истинного бога и стал искать только его подобие. Поэт в одном случае видит через явления их настоящую сущность, разгадывает их с помощью символов. В другом - создает совершенно новые поэтические образы, которые наполняют разнообразный реальный мир. Но поэт вносит эти образы в литературу по своему, с помощью символов. По мнению С. Цирекидзе поэт больше сближается с космическим миром, чем остальные. ,
Как говорил Григол Робакидзе, имя - астральное тело слова (Г. Робакидзе. "Суть слова", л. "Меоцнебе ниамореби", К? 8, 192?). Только имя придает явлению ценность и право на существование в мире. Без имени у нас не существуют предметы и явления.
В творчестве символистов проявляется близость к европей-
ской поэзии и философии. В этой поэзии своеобразно переплетаются ценности религии и философии. Поэтому при определении сущности символа грузинские символисты не делают акцента однообразной направленности к миру, символ - вто средство раскрытия нескольких слоев: а) внутренний мир человека, б) потусторонний мир, в) поиски ноуменов предметов и явлений.
С. Цирекидзе считает поэтом того, кто чувствует феноменальность мира. Для натуралиста единый мир не был ¿феноменален, а по мнению же С. Цирекидзе, пока у нас есть одно соотношение он крепок и силен, когда говорят о равном ему тогда только может открыться занавес перед миром.
С. Цирекидзеоригинально соединяет потусторонний иир и мир ноуменов, а точнее, когда он пишет, что приоткрывается занавес в потусторонний мир,он подразумевает, что на первой ступени параллельным соотношением утвердится сначала истинная суть предметов и явлений, а на следующей ступени, кг"да в мире все станет истинный, известным, снимается барьер невидимости и в поэзии покажется потусторонний мир, как разъясни-тель человеческой сущности, человеческих ноуменов.
Высказанными положениями в своем эссе С.Цирекидзе подводит читателей к пониманию творчества"Голубороговцев" 3 этих эссе даны основные тенденции грузинской школы символистов. Здесь же были высказаны мнения, связанные с рядом вопросов поэзии, которые объясняют и подтверждают взаимосвязь искусства и реальности символического восприятия.
В заключении сформулированы основные положения диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих трудах автора:
1. "Сандро Цирекидэе о сущности поэзии", // "Кри-
тика 5, 1990, стр. 130-139.
2. "Реальность и воображение", (Миниатюры С. Цире-
кидза), // "Мнатоби" И? 12, 1990, стр. 156-162.
3. "Сандро Цирекидзе и Дюль ЛаФорг", // "Литера-
тура и искусство". К! 3, 19Э0, стр. 130-136.
4. "Поэзия и реальность (Эссе С. Цирекидзе)" //
XXI/ Научная сессия Института грузинской литературы им. Шота Руставели (план работы и тезисы докладов), Тбилиси, 1990, стр. 11-12.