автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Воронов, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Воронов, Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Особенности исследования социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

§1.1. Социально-политический экстремизм как объект политологического

§1.2. Сущность, содержание и формы социально-политического экстремизма как угрозы стабильности развития российского общества и

Глава 2. Роль и значение социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях.

§2.1. Анализ форм проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций.50

§2.2. Тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России.67

Глава 3. Основные направления политико-правового ограничения социально-политического экстремизма в Российской Федерации.

§3.1. Концептуальные основы общегосударственного противодействия социально-политическому экстремизму.84

§3.2. Направления институционального противодействия социально-политическому экстремизму.97

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Воронов, Игорь Владимирович

Актуальность исследования определяется ситуацией, сложившейся в российском обществе. Проявление экстремизма в социально-политической сфере - явление, ставшее следствием социально-экономического кризиса в России, перехода от одной общественной системы к другой. В результате общественных трансформаций социально незащищенной оказалась значительная часть населения: инвалиды, беженцы, вынужденные мигранты, многодетные семьи, дети в неполных семьях, женщины и молодежь. Резко возросла имущественная поляризация населения.

В итоге складывается тревожный и опасный для социально-политической безопасности разрыв между интересами государства, общества и интересами личности, отдельных социальных групп. Значительная часть населения отвергает саму постановку вопроса о разумном сочетании личных интересов с общественными. Распространен правовой нигилизм, неразвитое гражданское, патриотическое, нравственное создание личности. Таким образом, как показывает социально-политическая практика, в процессе реформирования общественной и государственной системы Российской Федерации существуют определенные противоречия. К ним относятся противоречия: между ростом объективной значимости труда в жизни общества и личности и отсутствием гарантий и возможностей для большинства населения на получение работы; между демократическими тенденциями борьбы за власть политических и общественных образований и отсутствием возможностей для определенной части граждан достичь этой цели конституционным путем; между провозглашенным принципом доминирования прав и свобод человека в период перехода от одной модели государства к другой и отсутствием фактического равенства граждан как на федеральном, так и на региональном уровнях.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы политико-правовые ограничения экстремизма в социально-политической сфере как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Обострение противоречий вызвало резкую активизацию противоборства различных сил общества и государства. Ставка на силу, использование насильственных форм и методов в разрешении конфликтных ситуаций в социально-политической сфере приобретает заметную устойчивость. Системный характер применения насилия для достижения политических, экономических целей, увеличение количества субъектов, взявших на вооружение этот метод, способствует расширению экстремизма в социально-политической сфере. Его масштабы, наличие внутренних структур, системы организующих связей, соответствующей идейно-политической платформы и практики исполнения заданных установок позволяют говорить о социально-политическом экстремизме как угрозе национальной безопасности Российской Федерации.

Под угрозами социальной и политической безопасности понимаются явления и процессы, которые приводят к резким (возможно, и качественным) изменениям в жизни общества, опасным деформациям, влекущим за собой тяжелые социальные последствия для личности, социальных групп и институтов. Они могут вызвать дестабилизацию в социально-политических отношениях, интенсивность, глубина и продолжительность которой зависят от конкретной ситуации"1.

Установка на использование силы углубляет раскол общества, ставит его на грань гражданской войны. "В Российском государстве сложилась ситуация несоблюдения прав человека и гражданина: многочисленные факты попрания интересов беженцев и вынужденных

1 Г. Силласте. Социально-политическая безопасность общества и личности // Клуб "Реалисты". Информационно-аналитический бюллетень.-№ 20. М., 1996.-С. 24. переселенцев, нарушения прав человека на передвижение и выбор места жительства, несоблюдение трудовых прав личности в Вооруженных Силах и других войсках."1 Следствием такого положения является усиление кризисного состояния общества. Системный и необычайно острый характер используемых экстремистских форм и методов политической борьбы превращают его в угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Формирование новых общественных отношений в России сопровождается появлением многочисленных политических партий и общественных объединений. Политическое многообразие, свобода мысли и слова неправомерно понимаются некоторыми из них как вседозволенность. В результате в политическую борьбу, в общественные отношения нередко вносятся элементы социально-политического экстремизма.

Без знания и учета сущности и содержания социально-политического экстремизма, используемых форм и методов насильственного воздействия, проведение конструктивной государственной политики может оказаться невозможным. Учитывая исторические, национальные и социально-политические особенности России, можно прогнозировать серьезное увеличение размаха социально-политического экстремизма в нашей стране, более глубинные последствия его воздействия на развитие государственной системы и гражданского общества.

Расширение социально-политического экстремизма вызывает необходимость разработки системы различных по своей направленности антиэкстремистских мер, позволяющих институционально локализовать это явление и создать условия, блокирующие возможность его расширения до опасных масштабов. Эффективное решение этой задачи

1 Там же. невозможно без наличия глубоких знаний о социально-политическом экстремизме, без научного осмысления его сущности и содержания и условий, способствующих его расширению.

Своевременное и эффективное противодействие этой угрозе имеет важное значение для обеспечения реализации национальных интересов России. Научный анализ социально-политического экстремизма является необходимым условием формирования концепции деятельности государства по его устранению из различных сфер политической и социальной жизни. Актуальность исследования обусловлена необходимостью всестороннего и глубокого изучения сущности, содержания, условий возникновения и закономерностей развития социально-политического экстремизма, степенью его влияния на процессы развития гражданского общества, государственные структуры и социально-политическую обстановку в целом.

Состояние разработанности проблемы исследования. Некоторые аспекты социально-политического экстремизма нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Работы по данной проблеме можно разбить на три группы.

К первой группе следует отнести источники, в которых раскрыта проблема сущности и содержания экстремизма как идеологии и конкретной политической практики.1 Внимание этих исследователей сосредоточено на определении сущности и содержания экстремизма, его места и роли в системе политической борьбы, особенностях данного явления в условиях современного развития российского общества. Данные исследования содержат анализ причинно-следственных связей

1 Авдеев Ю.И. Новый курс России: предпосылки и ориентиры. - М.: Академия, 1996; Барыгин И.Н. Социальная база крайне правых в Западной Европе. - СПб.: ЛГУ, 1990; Басалай А.Н. Опасность политического экстремизма // Диалог. - 1999. - № 10. - С. 1219; Верховский А.К., Крибыловский В.Н., Папп А.В. Политический экстремизм в России. - М. 1996; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1987; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Дисс. на соиск. док. полит, наук М.:ИСПИ РАН, 1997. экстремизма, его функций в системе общественных отношений. А также особенности проявлений экстремизма в зависимости от социально-политических, экономических и других условий, от результатов проводимых реформ. Данные работы опираются на результаты политических исследований, раскрывают объективные и субъективные причины возникновения экстремизма.

Вторую группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления экстремизма в различных сферах жизни общества и государства.1

Исследования данной группы раскрывают особенности проявления экстремизма в различных сферах, таких, как социальная, политическая, экономическая, религиозная. Экстремизм как выражение крайних взглядов и установок определенных социальных сил обладает способностью проникать во все сферы этих отношений. В каждой из них он имеет определенную направленность, формы проявления, степень остроты. Исследование специфики экстремизма, с опорой на соответствующие методы и приемы приводит к выводу, что он представляет собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни.

К третьей группе относятся политические и социологические исследования, в которых поднимается проблема нейтрализации

1 Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. - Харьков, 1987. -147 е.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999. — 162 е.; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Информационный сборник «Безопасность». - 2001. - №7 - 12. - С. 312342; Краснов М.П. Политический экстремизм — угроза государственности // Российская юстиция.-1999. - № 4. - С. 22-28; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984. - 63с. Организованный политический экстремизм // Российский монитор. - М., 1996. -Выпуск №7. С.29-43; Clutterbuck R. Terrorism in unstable world.-New-York, 1994.-235p.; Gallagher, James J. Low - Intensity Conflict: A Guide for Tactics, Techniques, and Procedures.-Harrisburg, Pa.: Stackpole Books, 1992. экстремизма, предупреждения и пресечения проявлений различных форм экстремистской активности, ограничения его действий.1

Таким образом, накоплен серьезный теоретический материал по проблеме противодействия экстремизму, по ликвидации порождающих его развитие факторов и усиления конституционных мер по борьбе с ним. Однако вопрос о разработке стратегии институционального противодействия экстремизму в социально-политической сфере как угрозы национальной безопасности Российской Федерации не ставился.

Практическая актуальность темы обусловлена отсутствием системных исследований, посвященных противодействию социально-политическому экстремизму как технологически организованному процессу реализации условий по его ликвидации.

Объектом исследования является социально-политический экстремизм как угроза национальной безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования — основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить и конкретизировать сущностные характеристики социально-политического экстремизма;

1 Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Политические науки.-Серия 12. 1995. № 3 С.47-58; Ерошин В.П. Некоторые вопросы повышения борьбы с терроризмом // Терроризм, роль и место органов безопасности России в борьбе с ним: Сб. материалов науч.-практ. конф. - М.: Академия МБ, 1992. - 99 е.; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дисс. на соиск. канд. полит, наук. - СПб., 2000. - 211 е.; Майдыков А.Ф., Козлов В.Б. Место и роль ОВД в предупреждении и пресечении криминальных проявлений политического экстремизма. - М., 1996. - 45 е.; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним: Сб. науч. тр. - М., 1998. - 151с. Межнациональные конфликты: место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах // Материалы конференции Академии МВД РФ. - М., 1992.

• разработать классификационную схему форм проявлений социально-политического экстремизма;

• выявить условия, способствующие расширению социально-политического экстремизма;

• оценить социально-политический экстремизм как угрозу национальной безопасности России;

• определить тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России;

• обосновать направления по осуществлению политико-правового ограничения социально-политического экстремизма;

Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы, в методологическом плане работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам социально-политического развития и безопасности государства и общества, влияния социально-политического экстремизма на систему защищенности страны. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в официальных документах (законах, указах, постановлениях, решениях), посвященных обеспечению безопасности страны.

Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы достижения не только из сферы политологии, но и социологии, новейшей истории, философии. Комплексный обзор исследуемого явления, необходимая для этого широта теоретико-методологического и мировоззренческого кругозора невозможны без обширной общефилософской базы.

При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, преобладает методологический инструментарий политологии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и необходимостью придания исследованию возможности практического применения. Междисциплинарный подход как важный методологический принцип распространяется на все составляющие исследования. В диссертации используется структурно-функциональный анализ, который наиболее адаптирован к рассмотрению столь сложного явления. Автор опирается на логический метод, а также метод политического прогнозирования. Категориально-терминологический аппарат данной работы базируется на общепринятых в политологии трактовках.

Данные методологические положения позволили определить совокупность логически взаимосвязанных идей, отражающих сущность политико-правового ограничения социально-политическому экстремизму.

Гипотеза исследования состоит в том, что решение задачи политико-правового ограничения социально-политического экстремизма возможно через повышение уровня правовой культуры российского общества. Выработка эффективных правовых мер противодействия социально-политическому экстремизму связана с деятельностью государственных и общественных институтов.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

• уточненное понятие о социально-политическом экстремизме как угрозе национальной безопасности Российской Федерации;

• классификационная схема и сущностные характеристики основных форм проявления социально-политического экстремизма в современном российском обществе;

• содержательные основы политико-правового ограничения социально-политическому экстремизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущности и содержания социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации предпринята попытка обоснования и классификации форм проявления социально-политического экстремизма, раскрыто их содержание, с учетом современных социальных изменений в обществе, и разработаны основы политико-правового ограничения социально-политическому экстремизму.

Основные результаты, полученные в ходе данного исследования и их научная новизна заключаются в следующем: обобщены и осмыслены теоретико-методологические подходы современной политической науки к изучению феномена социально-политического экстремизма; доказано, что именно отличает социально-политический экстремизм в современных условиях от других крайних, радикальных направлений: особенности социальной позиции и практики. Социально-политический экстремизм опирается на социально-политическую борьбу различных слоев населения России, превращающую их в полюс политического влияния и, в силу этого, оказывающую противодействие государству; проанализированы формы проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций (в сфере экономических отношений, в области культуры, в межнациональных отношениях, в религии); показаны тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России (тенденция генерализации социального недовольства, тенденция политической поляризации населения, роста критических настроений и исчерпывания кредита доверия к любым политическим деятелям и проводимым в стране реформам, тенденция усиления противоречий ведущая к созданию очагов классового, национального, социального напряжения); определены основы политико-правового противодействия социально-политическому экстремизму (урегулирование правом формы взаимодействия государства с личностью и обществом, опора на основные конституционные принципы: народовластие, свобода выбора политической ориентации граждан, политический и идеологический плюрализм, многопартийность, терпимость к инакомыслию); предложены конкретные действия политических, социальных, правовых, духовно-культурных институтов по локализации социально-политического экстремизма.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы: Конституция РФ, закон России "О безопасности" (1992) и другие законы РФ, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы Госкомстата, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; информационные системы и электронные базы данных правовой информации.

Практическая значимость результатов исследования:

- создана и апробирована программа специального курса "Экстремизм в социально-политической сфере. Сущность, структура, содержание";

- - подготовлены научно-методические рекомендации по деятельности основных институтов обеспечения безопасности Российской Федерации, в которых решается следующая научная проблема: как трансформировать деятельность этих институтов с учетом угрозы социально-политического экстремизма в переходный период от одной модели развития государства к другой.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с практическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования: идеи исследования обсуждались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции "Взаимоотношения народов России Сибири и стран Востока: история и современность" (Москва, 1999); на IV Межрегиональной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции "Российская государственность: уровни власти. Историческая динамика" (Ижевск, 2001); на научно-практической конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (Москва, 2001); на Международной конференции "Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального и местного уровней власти в современной России" (Ростов-н/Д, 2001).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в лекциях и на занятиях по спецкурсу "Экстремизм в социально-политической сфере: сущность, структура, содержание" для студентов факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета; на занятиях со слушателями межвузовской школы по проблемам молодежной политики комитета по делам молодежи Администрации Новосибирской области.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит ряд схем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации"

Выводы:

Подводя черту под данной главой, следует сделать основные выводы, заключающиеся в действиях основных институтов РФ по локализации социально-политического экстремизма: основные направления стратегии институционального ограничения социально-политического экстремизма в Российской Федерации опираются на взаимодействие различных социальных институтов; в сложившейся ситуации внедрение в общественную жизнь норм гражданского общества и правового государства принесет определенные положительные сдвиги в снижение распространения социально-политического экстремизма; экономическую систему формирующегося в России гражданского общества должны составлять: рыночные экономические отношения, ориентированные на социальную защищенность населения, минимальный прожиточный минимум, реально соответствующий финансовой и социально-экономической ситуации в стране и позволяющий удовлетворять основные жизненно важные потребности населения; политическую систему формирующегося гражданского общества в России должны составлять следующие основные конституционные принципы: народовластие, свобода выбора политической ориентации граждан, политический и идеологический плюрализм, многопартийность, терпимость к инакомыслию и иным политическим взглядам, свобода средств массовой информации, равенство общественных объединений перед законом, запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также на угрозу жизни, здоровью граждан и интересам всего общества; воспитание политической и правовой культуры населения способствует правильному пониманию им содержания политической борьбы, правового регулирования политических отношений, недопущению использования экстремистских приемов и методов для достижения политических целей. Решение этой задачи значительно сузит социальную базу социально-политического экстремизма, окажет большую помощь в борьбе с насильственными антиконституционными посягательствами субъектов социально-политического экстремизма; государство должно создать сильную правовую основу для ограничения социально-политического экстремизма, которая будет включать в себя прежде всего закон о противодействии социально-политическому экстремизму. Это существенно облегчит деятельность правоохранительных органов в борьбе с данным социально-политическим явлением; существенное значение в профилактической работе принадлежит духовно-культурным институтам, проведение культурной политики должно включать в себя задачи по локализации социально-политического экстремизма, такие, как изменение ценностных ориентаций населения в направлении: повышения уважения к человеку, укрепления доверия к нему, борьбы с насилием, нетерпимость к чужим мнениям, сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны;

Заключение

Особенность содержащегося в диссертации научного подхода состоит в том, что автор определяет социально-политический экстремизм как новый вид экстремизма. Социально-политический экстремизм представляет собой общественно-политическое явление, сущность которого состоит в радикальной деятельности субъектов социально-политической деятельности, субъектов социально-политических отношений, основанной на приверженности к гипертрофированию, крайним оценкам условий, в которых эта деятельность происходит. Его проявления осуществляются с изначально поставленными социально-политическими целями при массовых беспорядках, разрешениях трудовых конфликтов при помощи силы, террористических актах, призывах к насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации, захвате власти.

Насилие как крайняя мера в рамках данного вида выступает в качестве основного метода разрешения социально-политических противоречий. Социально-политический экстремизм, для которого определяющим является борьба за власть с использованием насилия, с одной стороны, обладает характерным свойством, которое подчеркивает агрессивность его субъектов и, естественно, опасность для противостоящих политических противников; другой получает все более массовое признание в силу духовного, материального, социального неудовлетворения людей, зависящего напрямую от принятия правильных политических решений в сложившейся кризисной ситуации в социальном секторе.

Для социально-политического экстремизма характерно отсутствие компромиссов. Как правило, социально-политический экстремизм не идет на уступки противной стороне, не применяет тактику диалога. Стремление к победе в противостоянии социальных групп, борьба против определенных политических решений, нередко имеющая целью захват или сохранение власти путем применения силы - определяют сущность социально-политического экстремизма.

Спектр социально-политического экстремизма распадается на три части: леворадикальную, праворадикальную и национал-патриотов. Проявление социально-политического экстремизма характеризуется рядом признаков, отличающих его от других явлений политической жизни. Изучение проявлений социально-политического экстремизма позволило объединить экстремистские проявления в три группы.

В исследовании выявлены причины и факторы проявления социально-политического экстремизма, что было предпринято для уяснения источников его возникновения, где среди прочих на первое место выступает социальная среда с ее экономическими и политическими особенностями, а также уровнем и характером социальной напряженности в обществе. Социальная среда создает социальную базу (фундамент) для социально-политического экстремизма. Основные виды социально-политического экстремизма осуществляются на различных идейно-политических основаниях. Идейно-политические установки субъектов, избравших силовой метод политической борьбы, нашли свое отражение в соответствующих теориях и концепциях, в которых проповедуется насилие для ликвидации политических противников, решения социально-экономических и других противоречий. В последнее время в нашей стране четко проявилась национал-экстремистская, крайне левая и крайне правая, этноконфессиональная и сепаратистская основы социально-политического экстремизма.

Отличительной особенностью социально-политического экстремизма в сферах общественных отношений является его способность синтезировать экстремистские проявления, происходящие в других областях жизни общества, придавать им социально-политическую направленность. Все направления и формы социально-политического экстремизма должны находиться под контролем и вызывать соответствующую реакцию со стороны противостоящих им государственных структур. Объединенные в одну систему, они способны при определенных условиях контролировать все явление в целом, а при улучшении этих условий решать задачу по его нейтрализации.

Социально-политический экстремизм угрожает конституционному строю, территориальной целостности, всей системе общенациональной безопасности страны; требуется оказание ему общегосударственного противодействия, разработка и практическая реализация единой наступательной антиэкстремистской политики, которая должна включать комплекс правовых, политических, экономических, социальных, организационных и других мер, нацеленных на устранение причин и условий, способствующих возникновению и осуществлению социально-политического экстремизма, снижению его активности и локализации последствий его проявлений.

Решение проблемы социально-политического экстремизма требует от всех институтов государства и общества постоянного внимания к ней, глубокого анализа ее состояния с тем, чтобы своевременно устранять угрозу на всех уровнях — федеральном, региональном, местном — и не допустить дестабилизации, социальных потрясений. Политика, направленная на борьбу с социально-политическим экстремизмом, должна прежде всего обеспечивать улучшение социальных условий, предоставление больших возможностей для самовыражения в политике, разрушение социальной среды, инициирующей насилие, разрешение расовых, национальных, культурных и идеологических противоречий, формирование общественного мнения, отвергающего насилие в политической жизни.

Естественные обычные причины, вызывающие социальную напряженность и рост экстремистских движений должны устраняться при помощи социально-ориентированной политики государства. Наиболее эффективной формой предупреждения социально-политического экстремизма является устранение причин, его порождающих. В данном случае идет речь о выявлении и устранении крупных экономических, социальных и политических факторов, дезорганизующих общественную и политическую жизнь. Кризисное состояние экономики, резкий разрыв в уровне и качестве жизни различных слоев населения, политическая неустроенность, неорганизованность и неэффективность систем управления - все это служит постоянным источником как государственного, так и внутреннего экстремизма. Предупреждение социально-политического экстремизма предполагает последовательное проведение социальной, экономической, культурной политики в интересах всего общества, укрепления правопорядка и законности, повышения духовной культуры людей.

Основным направлением по локализации данного явления должны стать действия социальных, политических, духовно-культурных и правовых институтов.

С вопросами правового обеспечения тесно связаны проблемы воспитания политической и правовой культуры. Они являются составной, неотъемлемой частью государственной политики противодействия социально-политическому экстремизму. Следует отметить, что государство не уделяло должного внимания этим проблемам. Это, вкупе с другими причинами, способствовало росту экстремистских проявлений,

СОЗПЯНИЮ ОПЯГ-НОЙ политической пбггянпики Vr ипение ряпмяняя к пооблемам политического и правового воспитания по своей значимости не уступает оешению социально-экономических вошюсов.

Abtod констатиоует коизис политических институтов, котсюый ппоявляется в снижении к ним довеоия со стоооны населения. Сегодня в тоансоюомихэуюшемся обществе оастет массовое недовеоие пзаждан к политическим паотиям. как и к гоажланским институтам воооше. Госудаоство должно самооеакгомиооваться для достижения общественного блага, преодолеть апатию избирателей, завоевать их доверие.

Существенное значение в профилактической работе принадлежит духовно-культурным институтам. Проведение культурной политики должно включать в себя задачи по локализации социально-политического экстремизма, такие, как изменение ценностных ориентации населения в направлении: повышения уважения к человеку, укрепления доверия к нему, борьбы с насилием, нетерпимостью к чужим мнениям, сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

ВОРОНОВ Игорь Владимирович

ОСНОВЫ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА КАК УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02. — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2003

1

Диссертация выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: -доктор политических наук, профессор

Смульский Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: -доктор философских наук, профессор

Герасимов Анатолий Васильевич

-кандидат политических наук, доцент Гришин Олег Евгеньевич

Ведущая организация:

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, кафедра политологии

Защита состоится 1 июля 2003 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, аудитория 3302.

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 30 мая 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совет;

А.Е. Жарников

А

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется ситуацией, сложившейся в российском обществе. Проявление экстремизма в социально-политической сфере - явление, ставшее следствием социально-экономического кризиса в России, перехода от одной общественной системы к другой. В результате общественных трансформаций социально незащищенной оказалась значительная часть населения: инвалиды, беженцы, вынужденные мигранты, многодетные семьи, дети в неполных семьях, женщины и молодежь. Резко возросла имущественная поляризация населения.

В итоге складывается тревожный и угрожающий безопасности страны разрыв между интересами государства, общества и интересами личности, отдельных социальных групп. Значительная часть населения отвергает саму постановку вопроса о разумном сочетании личных интересов с общественными. Распространены правовой нигилизм, неразвитое гражданское, патриотическое, нравственное сознание личности.

Как показывает социально-политическая практика, в процессе реформирования общественной и государственной системы Российской Федерации выявились определенные противоречия. К ним относятся противоречия: между ростом объективной значимости труда в жизни общества и личности и отсутствием гарантий и возможностей для большинства населения на получение работы; между демократическими тенденциями борьбы за власть политических и общественных образований и отсутствием возможностей для определенной части граждан достичь этой цели конституционным путем; между провозглашенным принципом доминирования прав и свобод человека в период перехода от одной модели государства к другой и отсутствием фактического равенства граждан как на федеральном, так и на региональном уровнях.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы политико-правовые ограничения экстремизма в социально-политической сфере как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Обострение противоречий вызвало резкую активизацию противоборства различных сил общества и государства. Ставка на силу, использование насильственных форм и методов в разрешении конфликтных ситуаций в социально-политической сфере приобретает заметную устойчивость. Системный характер применения насилия для достижения политических, экономических целей, увеличение количества субъектов, взявших на вооружение этот метод, способствует расширению экстремизма в социально-политической сфере. Его масштабы, наличие внутренних структур, системы организующих связей, соответствующей идейно-политической платформы и практики исполнения установок , позволяют говорить о социально-политическом экстремизме как угрозе национальной безопасности Российской Федерации.

"Под угрозами социальной и политической безопасности <

понимаются явления и процессы, которые приводят к резким (возможно, и качественным) изменениям в жизни общества, опасным деформациям, влекущим за собой тяжелые социальные последствия для личности, социальных групп и институтов. Они могут вызвать дестабилизацию в социально-политических отношениях, интенсивность, глубина и продолжительность которой зависят от конкретной ситуации"1.

Установка на использование силы углубляет раскол общества, ставит его на грань гражданской войны. "В Российском государстве сложилась ситуация несоблюдения прав человека и гражданина: многочисленные факты попрания интересов беженцев и вынужденных переселенцев, нарушения прав человека на передвижение и выбор места жительства, несоблюдение трудовых прав личности в Вооруженных Силах и других войсках"2. Следствием такого положения является усиление кризисного состояния общества. Системный и необычайно острый характер используемых экстремистских форм и методов политической борьбы превращают их в угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Формирование новых общественных отношений в России сопровождается появлением многочисленных политический партий и

1 Г. Силласте. Социально-политическая безопасность общества и личности // Клуб ■'Реалисты". Информационно-аналитический бюллетень. - № 20. - М. 1996. - С. 24.

2 Там же.

общественных объединений. Политическое многообразие, свобода мысли и слова неправомерно понимаются некоторыми из них как вседозволенность. В результате в политическую борьбу, в общественные отношения нередко вносятся элементы социально-политического экстремизма.

Без знания и учета сущности и содержания социально-политического экстремизма, характерных форм его проявления, проведение конструктивной государственной политики может оказаться невозможным. Учитывая исторические, национальные и социально-политические особенности России, можно прогнозировать серьезное * увеличение размаха социально-политического экстремизма в нашей стране, более глубинные последствия его воздействия на развитие ( государственной системы и гражданского общества.

Расширение социально-политического экстремизма вызывает необходимость разработки системы различных по своей направленности антиэкстремистских мер, позволяющих институционально локализовать это явление и создать условия, блокирующие возможность его расширения до опасных масштабов. Эффективное решение этой задачи невозможно без наличия глубоких знаний о социально-политическом экстремизме, без научного осмысления его сущности и содержания и условий, способствующих его расширению.

Своевременное и эффективное противодействие этой угрозе имеет важное значение для обеспечения реализации национальных интересов России. Научный анализ социально-политического экстремизма является , необходимым условием формирования концепции деятельности государства по его устранению из различных сфер политической и социальной жизни. Актуальность исследования обусловлена I необходимостью всестороннего и глубокого изучения сущности, содержания, условий возникновения и закономерностей развития социально-политического экстремизма, степенью его влияния на процессы развития гражданского общества, государственные структуры и социально-политическую обстановку в целом.

Состояние разработанности проблемы исследования. Некоторые аспекты социально-политического экстремизма нашли свое отражение в

трудах отечественных и зарубежных исследователей. Работы по данной проблеме можно разбить на три группы.

К первой группе следует отнести источники, в которых раскрыта проблема сущности и содержания экстремизма как идеологии и конкретной политической практики.1 Внимание этих исследователей сосредоточено на определении сущности и содержания экстремизма, его места и роли в системе политической борьбы, особенностях данного явления в условиях современного развития российского общества. Данные исследования содержат анализ причинно-следственных связей экстремизма, его функции в системе общественных отношений. А также особенности проявлений экстремизма в зависимости от социально-политических, экономических и других условий, от результатов проводимых реформ. Данные работы опираются на результаты политических исследований, раскрывают объективные и субъективные причины возникновения экстремизма.

Вторую группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления экстремизма в различных сферах жизни общества и государства.2

Исследования данной группы раскрывают особенности проявления экстремизма в различных сферах, таких, как социальная, политическая,

1 Авдеев Ю.И. Новый курс России: предпосылки и ориентиры. - М.: Академия, 1996; Барыгин И.Н. Социальная база крайне правых в Западной Европе. - СПб.: ЛГУ, 1990; Басалай А.Н. Опасность политического экстремизма // Диалог. - 1999. - № 10. - С. 12-19; Верховский А.К., Крибыловский В.Н., Папп A.B. Политический экстремизм в России. -

М. 1996; Грачев A.C. Политический экстремизм. - М., 1987; Романов H.A. i

Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Дисс. на соиск. док. полит, наук / - М.:ИСПИ РАН, 1997.

2 Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. -Харьков, 1987., -147 с; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1 1999.; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Информационный сборник «Безопасность». - 2001. - №7 - 12. - С. 312-342; Краснов

М.П. Политический экстремизм - угроза государственности // Российская юстиция. -1999. - № 4. - С. 22-28; Лопаткин P.A. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984; Организованный политический экстремизм // Российский монитор. - М., 1996. - Выпуск №7.- С.29-43; Clutterbuck R. Terrorism in unstable world. - New-York, 1994; Gallagher, James J. Low -Intensity Conflict: A Guide for Tactics, Techniques, and Procedures. - Harrisburg, Pa.: Stackpole Books, 1992.

экономическая, религиозная. Экстремизм как выражение крайних взглядов и установок определенных социальных сил обладает способностью проникать во все указанные сферы. В каждой из них экстремизм имеет определенную направленность, формы проявления, степень остроты. Исследование специфики экстремизма, с опорой на соответствующие методы и приемы, приводит к выводу, что он представляет собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни.

К третьей группе относятся политические и социологические исследования, в которых поднимается проблема нейтрализации экстремизма, предупреждения и пресечения проявлений различных форм экстремистской активности, ограничения его действий.

Таким образом, накоплен серьезный теоретический материал по проблеме противодействия экстремизму, по ликвидации порождающих его развитие факторов и по усилению конституционных мер борьбы с ним. Однако вопрос о разработке стратегии институционального противодействия экстремизму в социально-политической сфере как угрозе национальной безопасности Российской Федерации не ставился.

Практическая актуальность темы обусловлена следующим. Отсутствуют системные исследования, посвященные противодействию социально-политическому экстремизму как технологически организованному процессу реализации условий по ликвидации этого явления.

Объектом исследования является социально-политический экстремизм как угроза национальной безопасности Российской Федерации.

1 Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Политические науки. Серия 12.-1995.-№ 3-С.47 -58; Ерошин В.П. Некоторые вопросы повышения борьбы с терроризмом. // Терроризм, роль и место органов безопасности России в борьбе с ним. Сб. материалов науч.-практ. конф. - М.: Академия, МБ. 1992; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дисс. на соиск. канд. полит, наук. - СПб., 2000; Майдыков А.Ф., Козлов В.Б. Место и роль ОВД в предупреждении и пресечении криминальных проявлений политического экстремизма. - М.,1996; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним: Сб. науч. тр. - М., 1998; Межнациональные конфликты: место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах // Материалы конференции Академии МВД РФ. - М., 1992.

Предмет исследования - основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• уточнить и конкретизировать сущностные характеристики социально-политического экстремизма;

• разработать классификационную схему форм проявлений социально-политического экстремизма;

• выявить условия, способствующие расширению социально-политического экстремизма;

• оценить социально-политический экстремизм как угрозу национальной безопасности России;

• определить тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России;

• обосновать направления по осуществлению политико правового ограничения социально-политического экстремизма.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы, в методологическом плане - труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам социально-политического развития и безопасности государства и общества, влияния социально-политического экстремизма на систему защищенности страны. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в официальных документах (законах, указах, постановлениях, решениях), посвященных обеспечению безопасности страны.

Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы достижения не только из сферы политологии, но и социологии, новейшей истории, философии. Комплексный обзор исследуемого явления, необходимая для этого широта теоретико-методологического и мировоззренческого кругозора невозможны без обширной общефилософской базы.

При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, преобладает методологический инструментарий

политологии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и необходимостью придания исследованию возможности практического применения. Междисциплинарный подход как важный методологический принцип распространяется на все составляющие исследования. В диссертации используется структурно-функциональный анализ, который наиболее адаптирован к рассмотрению столь сложного явления. Автор опирается на логический метод, а также метод политического прогнозирования. Категориально-терминологический аппарат данной работы базируется на общепринятых в политологии трактовках.

Данные методологические положения позволили определить совокупность логически взаимосвязанных идей, отражающих сущность политико-правового ограничения социально-политическому экстремизму.

Гипотеза исследования состоит в том, что решение задачи политико-правового ограничения социально-политического экстремизма возможно через повышение уровня правовой культуры российского общества. Выработка эффективных правовых мер противодействия социально-политическому экстремизму связана с деятельностью государственных и общественных институтов.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

• уточненное понятие о социально-политическом экстремизме как угрозе национальной безопасности России;

• классификационная схема и сущностные характеристики основных форм проявления социально-политического экстремизма в современном российском обществе;

• содержательные основы политико-правового ограничения социально-политическому экстремизму как угрозе национальной безопасности Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущности и содержании социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации предпринята попытка обоснования и классификации форм проявления социально-политического экстремизма, раскрыто их содержание, с учетом современных социальных изменений в обществе, и разработаны основы политико-правового ограничения социально-политическому экстремизму.

Основные результаты, полученные в ходе данного исследования и их научная новизна заключается в следующем:

обобщены и осмыслены теоретико-методологические подходы современной политической науки к изучению феномена социально-политического экстремизма;

доказано, что именно отличает социально-политический экстремизм в современных условиях, от других крайних, радикальных направлений: особенности социальной позиции и практики. Социально-политический экстремизм опирается на социально-политическую борьбу различных слоев населения России, превращающую их в полюс политического влияния и, в силу этого, оказывающую противодействие государству;

проанализированы формы проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций (в сфере экономических отношений, в области культуры, в межнациональных отношениях, в религии);

показаны тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России (тенденция генерализации социального недовольства, тенденция политической поляризации населения, роста критических настроений и исчерпывания кредита доверия к любым политическим деятелям и проводимым в стране реформам, тенденция усиления противоречий ведущая к созданию очагов классового, национального, социального напряжения);

определены основы политико-правового противодействия социально-политическому экстремизму (урегулирование правом формы взаимодействия государства с личностью и обществом, опора на основные конституционные принципы: народовластие, свобода выбора политической ориентации граждан, политический и идеологический плюрализм, многопартийность, терпимость к инакомыслию);

предложены конкретные действия политических, социальных, правовых, духовно-культурных институтов по локализации социально-политического экстремизма.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы: Конституция РФ, закон России "О безопасности" (1992) и другие законы

РФ, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы Госкомстата, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и в электронных СМИ, сведения полученные из всемирной компьютерной сети Internet, информационных систем и электронных баз данных правовой информации.

Практическая значимость результатов исследования:

- создана и апробирована программа специального курса "Экстремизм в социально-политической сфере: сущность, структура, содержание";

- подготовлены научно-методические рекомендации по деятельности основных институтов обеспечения безопасности Российской Федерации, в которых решается следующая научная проблема: как трансформировать деятельность этих институтов с учетом угрозы социально-политического экстремизма в переходный период от одной модели развития государства к другой.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с практическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования: идеи исследования обсуждались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции "Взаимоотношения народов России Сибири и стран Востока: история и современность" (Москва, 1999); на IV Межрегиональной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции "Российская государственность: уровни власти. Историческая динамика" (Ижевск, 2001); на научно-практической конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (Москва, 2001); на Международной конференции "Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального и местного уровней власти в современной России" (Ростов-н/Д, 2001).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в лекциях и на занятиях по спецкурсу "Экстремизм в социально-

политической сфере: сущность, структура, содержание" для студентов факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета; на занятиях со слушателями межвузовской школы по проблемам молодежной политики комитета по делам молодежи Администрации Новосибирской области.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит ряд схем.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, показана степень ее изученности, изложены цели и задачи работы, определены объект, предмет и основная гипотеза исследования, сформулированы вынесенные на защиту положения, выявлены новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Особенности исследования социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации» обобщены и систематизированы подходы представителей ряда наук к изучению, пониманию и интерпретации категории «социально-политический экстремизм».

В первом параграфе первой главы «Социально-политический экстремизм как объект политологического исследования» уточнены сущность и содержание социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации, проанализированы подходы к определению понятий экстремизм и социально-политический экстремизм.

Понятие "экстремизм" (от фр. ех^егшзте, лат. ехйетш - крайний) означает приверженность в идеях и политике крайним взглядам и действиям.1 Это понятие широко используется в современной философской, социологической и политологической литературе для научного анализа широкого круга вопросов, связанных с проблемами политической истории, теории права, международных отношений и в целом обществознания.2

1 Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001.- Т.2. - С.637-638.

2 Большой энциклопедический словарь. -М,- СПб., 1997. - С.1300.

Экстремизм проявляется прежде всего в сфере политики, борьбы за власть. Здесь он имеет главным образом социально-классовые корни. Вместе с тем такой политический экстремизм дополняется нередко экстремизмом национальным, который втягивает в свою орбиту людей разных национальностей, даже целые народы.1

Характеризуя объект исследования, следует иметь в виду, что рядом отечественных исследователей предпринята попытка рассмотрения политического экстремизма как системного образования с выделением его основных признаков и характерных черт. С позиции методологии системного подхода обоснованы существенные характеристики экстремизма в работах A.C. Грачева, И.Н. Барыгина, А.К. Верховского, В.Н. Крибыловского, A.B. Паппа, P.A. Лопаткина, H.A. Романова, Г.Ю. Семигина, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Иванова.2

Социально-политический экстремизм - это общественно-политическое явление, сущность которого состоит в радикальном характере деятельности субъектов социально-политических отношений, основанном на приверженности к крайним оценкам условий, в которых эта деятельность происходит.

Автором проанализированы причины возникновения социально-политического экстремизма в Российской Федерации, его сущностные характеристики и функционирование, а также протестные формы осуществления. Сделаны выводы о том, что социально-политический экстремизм — это объективное, закономерное общественное явление, характерное для «переходного периода»3 развития социально-

1 Басалай А. Опасность политического экстремизма//Диалог. - 1999. -№ 10. - С. 12-19.

2 Барыгин И.Н. Социальная база крайне правых в Западной Европе. СПб.: ЛГУ, 1990. Верховский А.К., Крибыловский В.Н., Папп A.B. Политический экстремизм в России. -М., 1996; Грачев A.C. Политический экстремизм. - М,- 1987. Иванов В.Н. Власть и массы: грани взаимоотношений. - М.,1993; Кудрявцев В.Н. Проблема причинности и механизм преступного поведения // Причинность и механизм преступного поведения. Материалы науч.-теорет. конф. - М.: Академия ФСБ РФ, 1996 - Инв. - № 274804. Лопаткин P.A. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 1999. - Т.2. - С.637, 638; Романов H.A. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Дисс. соиск. док. полит. Наук / М.,ИСПИ РАН, 1997; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность общества. - М., 1997.

3 «Переходный период» понимается нами как развитие социально-политической системы России с переходом в условиях крайнего либерализма к демократическим нормам правления.

политической, экономической, правовой и духовно-культурной системы общества; идеологической основой социально-политического экстремизма является отрицание проводимого курса реформ и стремление утвердить свою систему взглядов и навязать ее оппонентам; социально-политический экстремизм направлен против существующих социальных структур и институтов, подрывает их стабильность; средствами достижения цели социально-политического экстремизма являются словесно выраженные крайности суждений, безапелляционность, категоричность, что в практической деятельности неизбежно приводит к насилию; социально-политический экстремизм представляет реальную угрозу национальной безопасности РФ.

Во втором параграфе первой главы «Сущность, содержание и формы социально-политического экстремизма как угрозы стабильности развития российского общества и государства» определены содержание и формы социально-политического экстремизма как угрозы стабильности развития общества и государства.

История развития человеческих отношений убедительно доказала, что экстремизм как выражение крайних взглядов и установок определенных социальных сил обладает способностью проникать во все сферы этих отношений. В каждой из них экстремизм имеет определенную направленность, формы проявления, степень остроты. Применяемые при этом приемы и методы, которые являются характерными только для него, позволяют сделать вывод, что экстремизм представляет собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни.

В сфере экономических отношений экстремистские проявления находят отражение во влиянии оргпреступности на легальную экономику.По данным Гыскэ A.B. "...в ближайшее время теневой капитал будет контролировать до 45% ВВП России. По мере вытеснения криминальных структур из сферы легальной экономики они неизбежно будут занимать нишу в сфере нелегального бизнеса -наркобизнес, торговля оружием и людьми."1

1 Гыскэ A.B. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества( политический анализ) / Проблемы внугренней безопасности России в XXI веке.Материалы научно-практической конференции. 2001.-С.54-64.

В области культуры экстремизм проявляется в пропаганде насилия, жестокости, цинизма, в уничтожении исторических памятников, предметов старины, являющихся национальным достоянием, и других крайних действиях, которые отрицательно сказываются на процессе воспитания, уровне культуры российских граждан.

В сфере межнациональных отношений экстремизм находит выражение в разжигании вражды- и ненависти между нациями и народностями, в региональных войнах, вооруженных конфликтах и столкновениях, посягательствах на территорию соседних государств, в актах геноцида по отношению к некоренному населению.

В области религии - в культивировании нетерпимого отношения к верующим других религиозных конфессий, насильственном захвате их культовых сооружений, разжигании националистических и сепаратистских настроений среди верующих других конфессий.

В зависимости от направленности экстремистской деятельности, ее проявлений в конкретной области общественных отношений автор выстроил классификацию видов экстремизма: социильно-политический, экономический, экологический, религиозный, военный, психологический, этнический, в области культуры. Следует отметить, что ранее классификация видов экстремизма не содержала в себе отдельного вида под названием социально-политический экстремизм.

Деструктивное воздействие экстремизм оказывает в социальной и политической сферах. Отличительной особенностью социально-политического экстремизма в этих сферах общественных отношений является его способность синтезировать экстремистские проявления, происходящие в других областях жизни общества, придавать им социально-политическую направленность.

Данная особенность может проявиться при наличии конкретных политических, экономических, социальных и иных условий, которые создают возможность для приобретения экстремизмом в этих областях социально-политического характера. Он приобретает новое, более опасное для личности, общества и государства проявление. Рассматривая проблему соотношения социально-политического экстремизма с другими видами экстремизма, следует отметить, что их переход из одного качественного состояния в другое может и не произойти. Отмечая факт соотношения

между социально-политическим экстремизмом и другими видами экстремизма, необходимо подчеркнуть возможность его возникновения в связи с изначально поставленными социально-политическими целями (например, при массовых беспорядках, разрешениях трудовых конфликтов при помощи силы, терактах, призывах к насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации, захвате власти).

Экстремистские проявления могут самостоятельно возникать в сфере социально-политических отношений, т.е. изначально иметь социально-политическую направленность и, при систематическом возникновении они приобретают черты отдельного вида, который носит название «социально-политический экстремизм».

Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме социально-политического экстремизма позволяет сделать вывод о том, что насилие (крайние меры) выступает в качестве основного метода разрешения социально-политических противоречий. Против данного тезиса трудно возразить, так как социально-политический экстремизм является составной частью политической борьбы оппозиционных движений за власть (или ее укрепления, ликвидации своих политических противников и т.д.).

Автором определена сущность понятий «экстремизм», «социально-политический экстремизм» и характер угрозы национальной безопасности России, обусловленный этими явлениями. Сущность экстремизма проявляется в крайностях во взглядах и действиях. Понятие экстремизма широко используется в современной философской, социологической, политологической, военной литературе для научного анализа широкого круга вопросов, связанных с проблемами политической истории, теории права, международных отношений и в целом в обществознании.

Во второй главе исследования «Роль и значение социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях» определены формы проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций и обозначены тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России.

В первом параграфе второй главы «Анализ форм проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций» установлено, что проявление социально-политического экстремизма является следствием различных причин. Причины экстремистской активности в основном связаны с противодействием возникающим условиям социальной системы.

Автор классифицирует формы проявления социально-политического экстремизма по следующим основаниям: по идеологическим направлениям (антироссийское, антирусское, сепаратистское, расистское, неофашистское, шовинистическое и т.п.); по ведущему интересу и виду деятельности (политический, экологический, экономический, религиозный, военный, психологический, этнический, социально-политический, в области культуры); по принадлежности к партиям, общественным движениям и организациям, (леворадикальный, праворадикальный, национал-патриотический, в движении профсоюзов).

Опасность социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности усиливается за счет консолидации радикальных сил, увеличения степени их социально-политической активности, возникновения других видов и форм экстремизма. Особенности его проявления, степень опасности зависят от разрабатываемой его идеологами тактики и стратегии, а также целого ряда факторов, детерминирующих данное явление. Рассмотрим характеристики форм и видов резких обострений противоречий в соответствии с приведенной классификацией.

Спектр социально-политического экстремизма распадается на три части: леворадикальную, праворадикальную и национал-патриотическую.

В последнее время в нашей стране четко проявилась национал-экстремистская, крайне левая и крайне правая, этноконфессиональная и сепаратистская основы социально-политического экстремизма.

Осуществление экстремистских акций принадлежит организациям крайне левой политической ориентации. Социально-политические структуры, осуществляющие свою деятельность на данном направлении, составляют основу экстремистски настроенной политической оппозиции. На позициях левого экстремизма находятся организации, придерживающиеся ультрареволюционных или упрощенно

коммунистических позиций, а также образования анархистов, экологистов. Их деятельность направлена против проводимой правительством политики в области социального обеспечения, экономических, военных и других реформ, нарушения прав человека, загрязнения окружающей среды, военных конфликтов.

Большую опасность для общества представляет нерешенность межнациональных и межконфессиональных проблем. Экстремистские организации, совершающие свои акции на данной идейно-политической основе, отличаются дерзким и широкомасштабным характером используемых форм и методов. Их деятельность противопоставляет людей по этноконфессиональному признаку, наносит огромный ущерб их конституционным правам. В последнее время происходит активизация религиозного фактора, который основывается на идеологии защиты интересов конфессии, прав священнослужителей и верующих при помощи насильственных методов.

Результаты последних исследований показывают, что в комплексе причин и условий (100%) возникновения социально-политического экстремизма на наличие религиозного фактора указывает 37%, на его проявление вместе с национализмом 62%, с другими экстремистскими силами - 1 % причин и условий1

Религиозный фактор имеет место в формировании субъективных, ценностно-мотивационных, эмоционально-психологических предпосылок экстремистского поведения. Здесь необходимо исходить из того, что религиозные образы и символы обладают достаточным потенциалом для выражения и обслуживания любых, даже совершенно противоположных социально-политических целей, в том числе с применением различных экстремистских форм. Рассматривая религиозное сознание как одну из форм общественного сознания, необходимо отметить, что особую роль приобретают положения, доказывающие правомерность применения насилия в религиозных отношениях, либо способствующие формированию таких установок в сознании верующих. Религиозный фанатизм используется приверженцами идеологии и тактики экстремизма для

/_

1 Наумец А.Б. Влияние религиозного фамора на возникновение политического экстремизма и терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. - М.: Эдиториал УРСС. - 2000. - С.133-139.

искусственного разжигания вражды между верующими различных конфессий.

Сегодня большая часть экстремистских образований включает в себя неорганизованную молодежь. Отсутствие занятости общественно-полезным трудом, нахождение в стороне от активной воспитательной работы сказались на большом удельном весе этой социальной группы в организационной системе социально-политического экстремизма. По причине недостаточного жизненного опыта, плохого знания особенностей политической борьбы, правовой безграмотности эта категория граждан становится слепым исполнителем указаний опытных экстремистов. Как правило именно она через насилие ущемляет конституционные права других граждан. Ухудшение материального положения, снижение уровня обеспеченности малоимущих слоев населения при неизменности портики руководства страны может привести к социальному взрыву.

Проанализировав проявления социально-политического экстремизма, автор делает вывод, что участники социально-политического экстремизма в соответствующих теориях и концепциях придают идейно-политическое обоснование силовому методу политической борьбы; в последнее время в нашей стране четко проявилась национал-экстремистская, крайне левая и крайне правая, этноконфессиональная и сепаратистская основы социально-политического экстремизма.

Во втором параграфе второй главы «Тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России» автор обосновывает этапы последующего развития социально-политического экстремизма в Российской Федерации с учетом трансформации основных социально-политических институтов.

Автор констатирует, что социальное недовольство приобретает всё более концентрированные формы всеобщего, национального масштаба1. Социальные последствия либеральных реформ радикал-реформаторов привели к неустойчивой ситуации, эмпирическим индикатором которой

' Соловьев С.М. Неформальные объединения молодежи с точки зрения военного исследователя // Общественные движения и социальная активность молодежи. Материалы, науч. конф. «Человек в системе общественных отношений».-М. 2001. -С.128-137.

выступает социальная напряжённость, как сложный социально-политический феномен, описываемый совокупностью показателей.

По данным всероссийского социологического опроса на протяжении уже почти трех лет респонденты среди трудностей, вызывающих у них серьезное беспокойство, называют низкую оплату (в мае 2000г.-64,8% опрошенных), тревогу за будущее своих детей (52,6%), социальное бесправие, незащищенность (46,3%), страх за безопасность свою, семьи и близких (42,7%). Чуть более 70% россияян самого трудоспособного возраста (30-49 лет) считают для себя нестерпимой низкую оплату труда. По данным комитета Российской Федерации по статистике в конце ноября 2000г. по оценке 7,4мил. человек, или 10,2% экономически активного населения не имели занятия, но активно его искали, тем не менее они классифицируются как безработные. В органах службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,0 мил. человек, или 1,4% экономически активного населения.Вынужденная бездеятельность приводит к рождению отрицательной эмоциональной установки. По данным психологических исследований у таких лиц наблюдается пассивная враждебность к себе и людям, они готовы реализовать свою невостребованность в отправлении поведенческих реакций по принципу "отомстить всем". Как правило, этот тип личностей совершает правонарушения. По данным Госкомстата за период с января по октябрь 2002г. зарегистрировано 2463 тыс. преступлений. Шире стал арсенал средств, используемых протестующими: от забастовок как оружия нажима на администрацию до акций массовых голодовок, захвата в заложники собственного руководства.

Диссертант выявил следующие тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России:

1.Тенденция политизации молодежного неформального движения. Она выявлена С.М. Соловьевым1 в результате анализа состава участников митингов, собраний, сходов и съездов, демонстраций и пикетов; эти формы в истории нашей страны традиционно связываются с политической деятельностью людей. Активизация деятельности неформальных

1 См. Там же.-С. 130.

объединений наблюдается при подготовке к различным выборам ветвей власти.

2.Тенденция формализации неформального движения молодежи проявляется в массовой практике институциализации (или в стремлении к ней), т.е. в стремлении большинства групп к включению своей деятельности в рамки действующих правовых норм и организационных форм, закреплению своего места в системе общественных отношений, к получению статуса официально признанных организаций.

3.Тенденция легализации и консолидации. Имеет положительный ^ характер, когда в молодежном неформальном движении протекают

процессы структурных и идейных перемещений. И наоборот отмечается, консолидация и легализация групп асоциальной и антисоциальной ^ направленности. Во главе ряда неформальных движений становятся

лидеры экстремистских направлений.

Наряду с тенденцией легализации и консолидации в неформальных объединениях молодежи действует обратная тенденция (как, впрочем, действуют обратные первым трем) деконсолидации и нелегализации. Если деконсолидация вызвана к жизни чаще всего комплексом причин, включающих стремление и сохранение организационной самостоятельности, стремление к индивидуальному или групповому лидерству и пр., то нелегализация некоторых молодежных групп, как правило, связана с асоциальной и антисоциальной направленностью их деятельности и, что более важно, осознанием этого факта самими участниками.

^ 4.Тенденция политической поляризации населения. Описывается

несколькими исследователями. Мы приводим выводы исследования, проведенного доктором философских наук Левичевой В.Ф.1, в ходе <1 которого было опрошено около двух тысяч студентов. В политических

симпатиях студентов проявляются набирающие в обществе силу тенденции политической поляризации населения, социального недовольства и роста критических настроений, уменьшения доверия к любым политическим деятелям.

1 Левичева В.Ф. Политическое лидерство: проблемы отражения в массовом сознании студенчества. - М., 2001. - С.124-128.

Новые тенденции, например, такие, как резкое усиление политической роли промышленно-финансовых групп, снижение роли бюрократии как федеральной, так и региональной, - вне сомнения являются тенденциями дифференциации. Вместе с тем, учёт такого важнейшего индикатора социального самочувствия общества, как частота и размах протестных действий, стоит рассматривать скорее как показатель жизнеспособности формирующегося гражданского общества, в рамках которого обеспечиваются базовые демократические права и свободы, чем как показатель готовности людей к насильственному свержению правящего режима.

Установление взаимосвязей между отдельными формами противостояния, контрдиктатности, выявление механизмов протестной деятельности, построение моделей урегулирования конфликтов, развитие политических технологий, обеспечивающих управляемость системой, -тенденции иного плана - единения, интеграции, без них невозможно существование цивилизационного общества.

Выделенные тенденции, при всей их характерности не могут дать полной картины проявления социально-политического экстремизма в действительности. Обобщая результаты исследования тенденций развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России, автор приходит к следующим выводам: характер возникновения, острота экстремистских ситуаций коррелируется с характером напряженности социальной системы; накапливающиеся противоречия между носителями общественных отношений и самой системой нравов, обычаев и правовых норм разрешаются посредством социальных потрясений; тенденция усиления противоречий является ведущей на данном этапе и ведет к созданию очагов классового, национального, социального напряжения; тенденция генерализации социального недовольства, тенденция политической поляризации населения, роста критических настроений и исчерпывания кредита доверия к любым политическим деятелям и проводимым в стране реформам свидетельствуют о росте социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов в РФ; экстремизм вызван социально-политическими, экономическими условиями нестабильности

социальной системы и будет проявляться и дальше как свидетельство напряжения социальных процессов.

В третьей главе «Основные направления политико-правового ограничения социально-политического экстремизма в Российской Федерации» автор, опираясь на изученный опыт ограничения социально-политического экстремизма, предлагает политико-правовые меры его ограничения на основе развития основных институтов государства и общества.

В первом параграфе третьей главы «Концептуальные основы общегосударственного противодействия социально-политическому экстремизму» диссертант анализирует ранее сложившиеся модели общегосударственного противодействия социально-политическому экстремизму. ^

Важная особенность сегодняшней действительности была вскрыта в ходе исследований социально-политической жизни Сибири. Она характерна и для других регионов страны. Это рост недоверия людей ко всем социальным институтам. «За последние годы уровень доверия к политическим партиям упал с 12% до 6%, к профсоюзам - с 16% до 7%, к СМИ - с 50% до 10%. Это означает, что традиционные цивилизационные механизмы регулирования общественных отношений перестают работать. Неудовлетворённость от нереализованных потребностей и несбывшихся надежд только растёт».1 По опросам Института социологии РАН, «доля людей с рыночным мышлением, способных воспринять рациональные аргументы в пользу того или иного проекта реформ, не превышает 17%. В основном это наиболее обеспеченные москвичи. Всё остальное население страны сознательно или инстинктивно отвергает либеральные «реформы», не проявляя ни малейшего желания соглашаться с новыми, чуждыми для большинства российских граждан социально-экономическими условиями».2

Основные направления стратегии институционального ограничения социально-политического экстремизма в Российской Федерации опираются на взаимодействие различных социальных институтов -

' Иванов В.И. Каждый говорит и показывает по-своему // Общая газета.-2002. - №3. -С.8.

2 Цыганкова A.A. Рынок как новая перспектива // Век. - 2001. - №46. - С. 10.

государства, рынка, гражданского общества, демократии, препятствующей бюрократизации государства и не дающей государству стать статичным, зависимым, неактивным.

Вот эти направления:

• государство должно самореформироваться для достижения общественного блага,, преодолеть апатию избирателей, завоевать их доверие;

• взять на себя функции повышения качества образования, экономического процветания и социального порядка, опираться на публичные институты, которые могут получить приоритеты в решении многих задач;

• государство должно исходить из того, что в существующей демократии общественное самоуправление недостаточно, формировать образы приемлемого политического правления, выступая против коррупции, негативизма, криминала;

• поощрение институтов гражданского общества государством должно осуществляться путём рассмотрения коллективистского начала личности как одного из источников поддержания этических ценностей;

• структурными компонентами гражданского общества должны стать гражданская инициатива и самоуправление, тесно связанные с деятельностью сообщества, влияние гражданских ассоциаций на государство, рыночную экономику является признаком цивилизованных отношений и эффективного функционирования государства;

• прогнозирование изменений должно соответствовать логике: от рыночной экономики к индустриальной и информационной; от развитых технологий к высоким; от национальной экономики к мировой; от краткосрочных процессов к долгосрочным; от централизации к децентрализации; от институциональной помощи к самопомощи; от радикального либерализма к демократии представительной и партиципарной (демократии участия).

Провозглашённый Конституцией РФ принцип социального государства может быть реализован через урегулированные правом (в первую очередь конституционным правом) формы взаимодействия такого государства с личностью и обществом, а сущность социального государства раскрывается именно в этом взаимодействии.

Оценивая в целом политику государства, правовые механизмы участия институтов гражданского общества в противодействии социально-политическому экстремизму в РФ, можно сделать вывод о слабом развитии таких механизмов в российском законодательстве. Нормы права в основном лишь констатируют моральную обязанность органов власти реагировать на позицию граждан и объединений, но даже полное игнорирование этой позиции не препятствует принятию решений и не влечёт никаких правовых последствий для принимающих решение субъектов.

Таким образом, правовые условия для объяснения публичных интересов и противодействия социально-политическому экстремизму в России не созданы, исключением являются федеральные законы о трёхсторонней комиссии и о профсоюзах.

Во втором параграфе третьей главы «Направления институционального противодействия социально-политическому экстремизму» автор предлагает меры по пресечению социально-политического экстремизма, заключающиеся в действиях основных важнейших институтов по его локализации.

Основные направления стратегии институционального ограничения социально-политического экстремизма в Российской Федерации опираются на взаимодействие различных социальных институтов. В сложившейся ситуации внедрение в общественную жизнь социально-правовых норм гражданского общества и формирование правового государства приведет к уменьшению распространения социально-политического экстремизма.

Экономическую систему формирующегося в России гражданского общества должны составлять: рыночные экономические отношения, ориентированные на социальную защищенность населения, минимальный прожиточный минимум, реально соответствующий финансовой и социально-экономической ситуации в стране и позволяющий удовлетворять основные жизненно важные потребности населения.

Политическую систему формирующегося гражданского общества в России должны составлять следующие основные конституционные принципы: народовластие, свобода выбора политической ориентации граждан, политический и идеологический плюрализм, многопартийность,

терпимость к инакомыслию и иным политическим взглядам, свобода средств массовой информации, равенство общественных объединений перед законом, запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, сопровождается угрозой жизни, здоровью граждан и интересам всего общества.

Воспитание политической и правовой культуры населения способствует правильному пониманию им содержания политической борьбы, правового регулирования политических отношений, недопущению использования экстремистских приемов и методов для достижения политических целей. Решение этой задачи значительно сузит социальную базу социально-политического экстремизма, окажет большую помощь в борьбе с насильственными антиконституционными посягательствами субъектов социально-политического экстремизма.

Государство должно создать сильную правовую основу для ограничения социально-политического экстремизма, которая будет включать в себя, прежде всего, правовые нормы о противодействии социально-политическому экстремизму. Это существенно облегчит деятельность правоохранительных органов в борьбе с данным социально-политическим явлением.

Существенное значение в профилактической работе принадлежит духовно-культурным институтам. Проведение культурной политики должно включать в себя задачи по локализации социально-политического экстремизма, такие, как изменение ценностных ориентации населения в направлении повышения уважения к человеку, укрепление доверия к нему, борьбу с насилием, нетерпимостью к чужим мнениям, сохранению и укреплению нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

В заключении автор формулирует выводы научного исследования, а также намечает направления дальнейшего изучения проблемы.

Автор обобщил теоретико-методологические подходы современной политической науки к изучению феномена «социально-политический

экстремизм», предложил уточненное определение этого явления, определил, что именно отличает социально-политический экстремизм в современных условиях от других крайних, радикальных направлений социально-политической деятельности.

Диссертант проанализировал формы проявления социально-политического экстремизма в деятельности современных политических и общественных организаций; обозначил тенденции развития социально-политического экстремизма в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России; определил концептуальные основы общегосударственного противодействия социально-политическому экстремизму; предложил конкретные действия политических, социальных, правовых, духовно-культурных институтов по локализации социально-политического экстремизма.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Воронов И.В. Социально-политические формы экстремизма // Государство. Общество. Личность: Современные тенденции и проблемы развития. - №1. М.: ТИСОО. -2002. - 0,25 п.л.

2. Воронов И.В. Теоретический анализ форм экстремизма Сб. научн. трудов Сибирского отделения РАН /Под ред. Черненко А.К. -Новосибирск, 2002. - 0,7 пл.

3. Воронов И.В. Социально-политический экстремизм как предмет политологического исследования И Государство. Общество. Личность: Современные тенденции и проблемы развития. - №1. - М.: ТИСОО, 2002. - 1 п.л.

4. Воронов И.В. Социально-политический экстремизм: сущность, содержание, формы // Безопасность Информационный сборник - №1-2. -2003. - С.130-138.

Г)

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Воронов Игорь Владимирович

Тема диссертационного исследования: «Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации».

Научный руководитель Смульский Сергей Владимирович

Изготовление оригинала-макета

Воронов Игорь Владимирович

Подписано в печать ¿¿т/Т^^Лираж экз.

Усл. п. л. Я-__I

Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации (

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 229

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

I

I

I

I

I

I

I

I

\

#

\

3 - А_

р 10 9 ö 2

1