автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности быта городской семьи в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Седых, Ирина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования быта городской семьи.
1.1. Понятие городского быта.
1.2. Городская семья как основной бытоформирующий институт
1.3. Методика социологического анализа особенностей быта городской семьи.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Седых, Ирина Сергеевна
Актуальность темы исследования. Российское общество в начале XXI века переживает сложный процесс трансформации, затрагивающей все сферы функционирования общественного организма. В этих условиях пересматриваются устоявшиеся приоритеты повседневности, происходит переосмысление существующих жизненных установок, вследствие чего меняется быт населения. Изучение данного аспекта позволяет оценить материальную и духовную культуру современного общества, проанализировать изменения в жизни людей. Быт играет важную роль для современного человека, так как в его рамках протекает жизнь, происходит формирование форм и путей к реализации потребностей. Этим определяется актуальность исследования указанных проблем в современном российском обществе.
Организация быта — сложный и противоречивый процесс. Он осуществляется на основе преобразования всей системы общественных отношений и, в свою очередь, во многом способствует экономическому, социальному и культурному развитию общества. Сегодня общество демонстрирует различные способы жизнедеятельности людей. Данное обстоятельство делает актуальным изучение быта россиян, так как он является частью культуры, которая хранит, транслирует, генерирует программы деятельности, поведения, общения, составляя тем самым совокупный социально-исторический опыт.
Россия - страна весьма разнообразная в природно-географическом, этническом, конфессиональном и культурном отношении. В период социально-экономических изменений в России наблюдается усиление интереса к культуре, бытовому укладу её регионов, обладающих своими традициями.
В процессе культурного развития общества формируется специфический внутренний склад каждодневного бытия личности. Оптимальная организация быта служит фундаментом благополучия семьи и даёт возможностй в различных сферах жизни и деятельности не только настоящего, но и следующего поколения. Таким образом, изучение особенностей быта городской семьи позволяет наметить пути её позитивного развития.
Выявление характерных черт и особенностей, перспектив и актуальных проблем развития быта городской семьи на современном этапе чрезвычайно важно для научного управления обществом, совершенствования жизнедеятельности человека.
Степень научной разработанности темы исследования. В последние десятилетия XX века как западные, так и российские исследователи обращаются к теме повседневности, обыденной жизни, стремясь выявить ту реальность, в которую постоянно погружен человек и которая ощущается как естественное состояние, как собственная, частная сфера жизни, наполненная будничными событиями. Это состояние повторяющихся изо дня в день действий и контактов, признаваемых индивидом обычными и своими, которые А. Шюц рассматривал как повседневность и как "верховную реальность". Работа А. Шюца1 раскрывает структуру таким образом понимаемой повседневности, где анализируется быт, оформленный в конкретных формах в результате деятельности человека.
Теоретические работы, посвященные изучению повседневной жизни человека, таких западных исследователей, как П. Бергер и Т.Лукман, А. Лукач, А. Лефевр, Т. Хелер. раскрывают системность природы быта. Обращение к исследованию повседневной жизни людей характерно и для российской гуманитарной науки. Такие ученые как Б.С. Ерасов, Л.Г. Ио
1 Шюц, А. Избранное: Мир, светящийся смыслом: Пер.с нем.и англ./ А. Шюц. -М.: РОССПЭН, 2004.-1055 с. У
Хелер, А. Культура повседневной жизни. - Белград, 1978. - 76 е.; Лукач, Г. Особенности повседневности. - Белград, 1980. - С. 48; Лефевр, А. Критика современной жизни. - Тб. 1980. - 123 е.; Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. /Перевод Е. Руткевич. - М.: Медиум, 1995. - 323 с. нин, А.В. Худенко1, рассматривают повседневность в связи со структурой быта.
Традиция изучения быта российского населения восходит к земским статистикам прошлого века. В советской социологии эта проблематика лишь частично имела исторические связи с прошлым. Она формировалась в рамках, с одной стороны, официальной доктрины (формирования однородного социалистического общества), но с другой - усилиями социологов, у разрабатывающих свою "отраслевую" социологию.
Во второй половине 1950-х годов в отделе уровня жизни Научно-исследовательского института труда Государственного Комитета по вопросам труда и заработной платы начались исследования в области социологии уровня, образа и качества жизни. И одним из основных направлений было изучение бытовых условий жизни отдельных групп населения. В 1960-е годы осуществлен теоретический анализ быта как социологической категории в исследованиях С.П. Илларионова, В.Н. Колбановского, О.Б. Крупинина, М.И. Лифанова, А.Г. Харчева3.
Значительный вклад в разработку теории быта внесли в 1970-е годы Л.А. Гордон, Е.М. Зуйкова, А.И. Кавалеров, Ю.М. Капустин,
1 Ерасов, Б.С. Социальная культурология. М.: АО "Аспект Пресс", 1994. - 238 е.; Ионии, Л.Г. Социология культуры. - М.: Логос, 1996, - 278 е.; Худенко, A.B. Повседневность в лабиринте рациональности. // СОЦИС. -1993.- №4.- С. 67-74.
2 Ядов, В. А. Социология в России [Электронный ресурс]. - . - Режим доступа: http://mx4.ru/yadovsociology/26/b/, свободный. - Загл. с экрана.
3 Илларионов, С.П. Мораль и быт. - Черкесск, 1963. - 68 е.; Колбановский, В.П. Коммунистическая мораль и быт. - М., 1956.- 31 с.; Крупииин, О.Б. Быт - не частное дело. -М., 1959. - 42 е.; Лифанов, М.И. Борьба за укрепление социалистического быта. - М., 1956. - 35 е.; Харчев, А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе. - Л., 1968. - 41 с.
Л.Н.Литвинов1. Исследователи рассматривали условия, структуру и формы повседневной бытовой деятельности в той мере, в какой о ней свидетельствовали данные о соответствующих затратах времени.
В 1980-е годы теоретические и методологические проблемы быта в контексте проблем социалистического образа жизни активно освещали в своих работах И.В. Бестужев-Лада, А.П. Бутенко, С.С. Вишневский, Г.Е. л
Глезерман, В.Н. Иванов, И.П. Корзун, М.Н. Руткевич и другие. Вопросы быта семьи рассматривались в монографиях М.Н. Борисова, О.М. Гусейно
1 Гордон, Л.А., Клопов, Э.В. Человек после работы. - М., 1972. - 268 е.; Гордон, Л.А., Клопов, Э.В, Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М, 1977. - 159 е.; Зуйкова, Е.М. Совершенствование быта в условиях социализма. М.,1974. - 240 е.; Зуйкова, Е.М. Быт при социализме. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1977. - 240 е.; Кавалеров, А.И. Социалистический быт - составная часть советского образа жизни. Львов, 1978. - 126 е.; Капустин, Ю.М. Социалистический быт - составная часть советского образа жизни. М.,1971. - 156 е.; Литвинов, Л.Н. Труд и быт как факторы формирования личности. Тула, 1973. - 84 с.
2 Бестужев-Лада, И.В. Содержание и структура категории «образ жизни». //Теоретические и методологические проблемы исследования образа жизни. - М.,1979. - С. 4 -22.; Глезерман, Г.Е. Образ жизни как социалистическая категория. /Социалистический образ жизни. М.,1980. - 319 е.; Руткевич, М.Н. Быт и семья в системе образа жизни. - //Социалистический образ жизни. - М.,1984. - 318 е.; Руткевич, М.Н. Количественные и качественные характеристики образа жизни //Социалистический образ жизни. - М.,1980. - 319 е.; Корзун, И.П. Изменение условий жизни населения при социализме. Минск, 1988.-240 с. Социалистический образ жизни и молодежь./ Сост. С.С. Вишневский,- М.,1984. - 192 е.; Социальная сфера: преобразование условий труда и быта. / К.В. Андреев, Ю.Ф. Босенко, А.Г. Вишневский и др.; Отв. ред. В.Н. Иванов. М., 1988. - 336 с. ва, Е.М. Зуйковой, В.И. Исаева, А.И. Исмаилова, Э.И. Исмаиловой, А.И. Кавалерова, A.A. Тырина1.
В 1990-е годы в исследованиях В.А. Артемова, М.Н. Борисова, Т.М. Карахановой, В.Д. Патрушева основное внимание направлено на аспект бюджета времени в бытовой деятельности .
В последнее десятилетие внимание к изучению быта и его роли в разностороннем развитии личности заметно усилилось. В начале 2000-х годов проблемы быта рассматривают исследователи В.А. Артемов, Е.М. Бабосов, Н.М. Давыдова, П.В. Матренинская, B.C. Садовская, H.H. Седова,
1 Борисов, M. Н. Общее и особенное в формировании социалистического быта - Красноярск, 1984. - 188 е.; Гусейнов, О.М. Нравственные проблемы быта в социалистическом обществе. Ростов-на Дону, 1987 - 156 е.; Исмаилов, А.И., Исмаилова, Э.И. Социалистический быт советского народа. Достижения, ретроспектива, перспективы. /Отв. ред. В.Ц. Найдакова. - М., 1986. - 157 е.; Кавалеров, А.И. Быт развитого социализма: сущность и основные черты. Львов, 1985. - 146 е.; Зуйкова, Е.М. Быт и бытовые отношения при социализме. М.: МГУ, 1986. - 190 е.; Тырин, A.A. Социалистический быт и формирование нового человека. Минск, 1984. - 80 с.
2 Патрушев, В.Д., Караханова, Т.М., Кушнарева, О.Н. Время жителей Москвы и московской области // Социологические исследования. -1992. - № 6. - С. 98-101; Караханова, Т.М. Домашний труд и быт городских жителей: 1965-1998 гг. // Социологический журнал. - 1999. - № 3/4. - С. 110-115; Караханова, Т.М. Условия жизни и реальное поведение людей. М., 1995. - 93 е.; Патрушев, В.Д. Динамика бюджетов времени горожан (1965 по 1977 гг) // Социс. - 1999. - № 11. - С. 28-35; Патрушев, В.Д. Свободное время горожан в 1986 и 1995 г. //Социс. - 1997. - № 7. - С. 44-50; Борисов, М.Н. Социология быта: учеб. пособие.- Рыбинск: РАТИ, 1992. - 71 с. Артемов, В.А.Тенденции изменения повседневной деятельности населения в 1970-1990-е годы // Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд-е, 1999. - Гл. 26. - С. 573-593.
H.K. Шангаева и другие.1 Российские ученые проделали определенную работу.по изучению семьи, быта и их различных аспектов. По этой проблематике уже имеется ряд публикаций.
В результате анализа литературы мы пришли к тому, что исследователи расходятся во мнениях относительно того, что входит в понятие «быт», какие его составные части следует считать важнейшими, определяющими. Они отождествляют быт с хозяйственной сферой деятельности человека во внерабочее время; сводят к сумме условий жизни людей; связывают с материальной, культурной и моральной средой; рассматривают как уклад повседневной жизни. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в философско-социологическом осмыслении категории "быт", факторов его развития ещё недостаточно изучено это сложное социальное явление. Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности семей, вследствие чего
1 Бабосов, Е.М. Прикладная социология: учеб. пособие. - Минск, 2000. - 496 е.; Давыдова, Н.М., Седова, H.H. Материально-имущественные характеристики и качество жизни богатых и бедных. //Социс. - 2004. - №2. - С.21-30; .Матренинская П.В. Социально-философские проблемы быта в условиях развития сервиса: дисс. .канд. филос. наук. Иркутск, 2001. - 156 е.; Садовская B.C. Лабиринты культуры быта: исследование реальности. М., 2003. - 252 е.; Шангаева Н.К. Тенденции изменения быта городского населения в условиях реформирования российского общества (на материалах Улан-Удэ): дис. . канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2005. - 170 е.; Артемов, В.А., Новохацкая, О.В.Повседневная деятельность и здоровье населения в 1980-1990 годах // Экономическое развитие России: Региональный и отраслевой аспекты : сб. науч. тр. / под ред. Е.А. Коломак, Л.В. Машкиной. - Новосибирск : ИЭОПП СО РАН, 2005. - Вып. 6. - С. 184203; Артемов В.А.Социальное время: прикладные и теоретические аспекты исследований (Часть 1: предыстория и 1920-1930-е гг.) / ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск, 2004. -80 с; Патрушев В.Д., Артемов В.А., Новохацкая О.В.Изучение бюджетов времени в России XX века // СОЦИС. - 2001. - № 6. - С. 112-120. бытовые особенности требуют непрерывного изучения и научного наблюдения в силу их изменчивости и динамики.
Объектом данного исследования является городская семья в условиях трансформации российского общества.
Предмет исследования составляют особенности быта городской семьи в современном российском обществе.
Цель исследования - выявление тенденций развития быта городской семьи в новых социально-экономических условиях.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
- конкретизировать содержание понятия «городской быт»;
- выявить методологические основания исследования городской семьи как основного бытоформирующего института; выделить факторы, определяющие особенности быта в условиях социально-экономических трансформаций; I
- выявить уровень бытовых условий жизнедеятельности городской семьи в современном российском обществе на примере Иркутской области.
Гипотеза исследования. Предполагается, что в период экономических и социальных изменений происходит процесс преобразования быта, особенности которого выражены в расширении жизненного пространства семьи, структуре питания, автоматизации домашнего труда, обновлении предметов длительного пользования, «одомашнивании» досуга, в связи с процессами глобализации и достижениями информационно-коммуникационных технологий.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической базы исследования были привлечены труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций по проблемам социальной реальности, повседневности, быта.
Методологическую основу диссертационного исследования представляют общенаучные методы познания, применимые к анализу быта: сравнительный, исторический, логический методы, а также методы социологического анализа (анкетный опрос, наблюдение, статистический метод, анализ документов).
Эмпирической базой исследования послужили материалы социологического опроса, проведенного автором в июне - августе 2004 г. среди семей 4 крупных городов Иркутской области: Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Шелехов. Выборочная совокупность составила 600 домохо-зяйств.
В работе использованы материалы государственной статистики СССР, РФ и Иркутской области, Всероссийской переписи населения 2002 года.
В процессе исследования также был проведен вторичный анализ эмпирических и теоретико-прикладных исследований, проведенных в Иркутской области.
Научная новизна исследования. В данном диссертационном исследовании автором проанализированы особенности быта городской семьи в современном российском обществе. Опираясь на теоретические положения с применением философско-научной методологии, на базе эмпирического материала в данной работе:
- конкретизировано понятие «быт» в социологической науке; рассмотрена роль современной российской семьи как бытоформирующего института в условиях новой социально-экономической реальности, связанной с формированием рыночных отношений; комплексно исследованы факторы, определяющие особенности быта; • выявлены особенности быта городской семьи Иркутской области, которые, как показали результаты исследования, соотносятся с общероссийскими тенденциями;
- на основе проведенного анализа выявлена положительная динамика бытовых условий городских семей в современном российском обществе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Быт выступает одним из наиболее значимых явлений общественного прогресса, меняющим жизнь населения страны. Быт представляет собой сферу жизни семьи, опосредованно связанную с производством, включающую деятельность по удовлетворению материальных потребностей (в пище, одежде, жилье, его обустройстве, лечении, поддержании здоровья) и духовных потребностей (освоение, потребление и создание человеком культурных благ и ценностей, общение, отдых, развлечения), направленную на воспроизводство физических и умственных способностей членов семьи;
2. Каждой городской семье присуща своя специфика быта, продолжительность и частота отдельных занятий; но существуют бытовые виды деятельности, характерные для всех современных семей, в том числе и городских:
• Деятельность по удовлетворению физиологических потребностей;
• Домашний труд и семейное обслуживание;
• Воспитание детей и общение в семье;
• Деятельность в свободное время. 3. Бытовые особенности городской семьи в условиях трансформации общества определяют следующие факторы: коренное изменение политической и социально-экономической системы, глобализация, степень урбанизации, очень большая плотность населения, многонациональность, интернациональность, высокая дифференциация между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения, территориальная мобильность, развитие промышленного производства, концентрация различного рода учреждений и заведений, высокий удельный вес удовлетворения потребностей населения за счет общественно-организованных форм и методов, техногенное влияние, насыщенность технически сложными машинами, приборами, средствами коммуникации, специфическое проявление активности населения по отношению к географической и жизненной среде.
4. Наличие собственного жилья необходимых размеров, современного интерьера, меблировки, обстановки жилья, предметов длительного пользования, определенного количества качественной и модной одежды, обуви, дорогих и привлекательных украшений в гардеробе, полноценное питание служит определенным мерилом уровня материального благосостояния. Современные бытовые условия городских семей, характеризующиеся высокой дифференциацией между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения, имеют положительную динамику.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы и результаты настоящей работы расширяют область изучения современного быта как жизненно значимой основы семьи. Предлагаемые теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть применимы при исследовании широкого круга социальных проблем быта. Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов дают возможность прогнозировать развитие быта городской семьи. Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при подготовке лекций, спецкурсов, семинаров по социологии быта, семьи, образа жизни, регионоведению.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для формирования комплексных социальных программ развития региона, для создания социальных программ и проектов улучшения положения семей в российском обществе, для составления программ мониторинговых исследований по проблемам быта российского населения.
Апробация работы. Основное содержание проведенного диссертационного исследования было представлено выступлениями автора на Всероссийских научно-практических конференциях: «Человек, Земля, Вселенная» (Иркутск, 2002), «Проблемы безопасности современного мира» (Иркутск, 2004), «Социогенез в Северной Азии» (Иркутск, 2005), «Проблемы безопасности современного мира: способы защиты и спасения» (Иркутск, 2005), «Сибирская ментальность: проблемы социокультурного развития региона» (Улан-удэ, 2006), а также на семинарах, круглых столах. Наиболее значимые результаты диссертационной работы отражены в восьми публикациях, из них одна - в реферируемом издании (Вестник ИрГТУ).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 174 источника и приложения, состоящего из анкеты исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности быта городской семьи в современном российском обществе"
Заключение.
Быт выступает одним из наиболее значимых явлений общественного прогресса, меняющим жизнь населения страны. Быт представляет собой сферу жизни семьи, опосредованно связанную с производством, включающую деятельность, направленную на воспроизводство физических и умственных способностей членов семьи. Каждой городской семье присуща своя специфика быта, продолжительность и частота отдельных занятий, но деятельность по удовлетворению физиологических потребностей, домашний труд и семейное обслуживание, воспитание детей и общение в семье, деятельность в свободное время выполняют все современные семьи, в том числе и городские.
Мы считаем, что быт является многомерным явлением, которое определяется совокупностью естественно-географических, социально-экономических, экологических, биологических, социально-демографических, культурологических, поведенческих и психологических факторов. На развитие городского быта влияют степень урбанизации, очень большая плотность населения, многонациональность, интернациональность, высокая дифференциация между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения, развитие промышленного производства, концентрация различного рода учреждений и заведений.
Изменения, которые произошли в экономике, культуре и политике России в течение последних лет, самым заметным образом затронули бытовую сферу. Специфике быта наряду с нововведениями последних 10-15 лет присущ и здоровый консерватизм, сложное переплетение обычаев и традиций прошлого, общечеловеческих нравственных ценностей, которые позволяют семье устоять в сложнейших условиях, адаптироваться к изменившейся ситуации.
Одной из особенностей современного городского быта является автоматизация домашнего труда. Быт выступает показателем уровня технической обустроенности жизни, бытовая деятельность нуждается в технических достижениях, которые позволяют людям уделять больше времени себе, свой внешности, здоровью, воспитанию детей, семейному досугу. На сегодняшний день характерно ускоренное развитие материально-вещественной обеспеченности семей: улучшение качества и ассортимента в обустройстве жилища, домашнего имущества, набора предметов гардероба.
В результате исследования мы определили, что система питания городской современной семьи отличается большим разнообразием и качеством. Наилучшим образом полноценность питания обеспечена в семьях предпринимателей и руководителей. Однако основными продуктами питания городских семей Иркутской области являются картофель, овощные и бахчевые культуры, хлебные, молочные продукты, яйца, растительные масла. Для жителей Иркутской области в не меньшей мере основным продуктом, даже иногда превосходящим мясные продукты, является рыбная продукция.
Сибирская особенность городских семей - владение участком земли в пригороде с доминированием агросоставляющей, что является возможным источником получения потребительских благ.
В предметах гардероба большое значение имеют не только соответствие климатическим условиям, экономическая, социальная, утилитарно-практическая сторона, но и социально-культурная, художественно-эстетическая функции.
В условиях достигнутого уровня материального благосостояния городских семей в современном российском обществе выдвигаются такие особенности, как планирование и рациональное использование имеющихся средств, выбор покупок, обеспечение комфорта в жилище, наличие бытовых удобств, повышение функционального значения и эстетической выразительности жилого интерьера, правильное использование свободного времени, самовоспитание, самовыражение и самоутверждение личности.
В связи с процессами глобализации и достижениями информационно-коммуникационных технологий отмечена тенденция «одомашнивания» досуга. Безусловными лидерами в «домашних» видах деятельности городской семьи в свободное время являются телевидение и другие средства массовой информации, чтение, домашние дела и занятия с детьми. Что касается «внедомашних» видов деятельности, то здесь на первый план выступает непосредственное общение, контакты с друзьями, отдых на природе.
Таким образом, мы можем утверждать, что быт охватывает широкий круг явлений, процессов, форм жизнедеятельности, которые объединяет то, что все они так или иначе связаны с обслуживанием и самообслуживанием семьи, поддержанием здоровья и работоспособности её членов, а также с социальным воспроизводством, т. е. воспитанием и подготовкой к жизни новых поколений. Это означает, что быт играет большую роль в развитии городской семьи.
Сегодня, как мы увидели, происходит процесс преобразования быта, который включает в себя: а) качественное изменение его общественно-экономической основы и социальной сущности; б) расширение жизненного пространства семьи и материально-технической базы быта, автоматизацию домашнего труда; в) обогащение содержания досуговой деятельности семей и в то же время «одомашнивание свободного времени».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности быта городской семьи в современном российском обществе"
На правах рукописи
Седых Ирина Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ БЫТА ГОРОДСКОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (на примере Иркутской области)
Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Улан-Удэ - 2007
ООЗОВ17Ь1
003061751
Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат педагогических наук, доцент Балтуева Светлана Владимировна
доктор социологических наук, профессор Чойропов Цыренжаб Цыдыпович
кандидат философских наук, доцент Лагойда Наталья Григорьевна
Байкальский государственный университет экономики и права
Защита состоится 19 сентября 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24-а, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан 18 августа 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент
Кузнецова А М
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Российское общество в начале XXI века переживает сложный процесс трансформации, затрагивающей все сферы функционирования общественного организма В этих условиях пересматриваются устоявшиеся приоритеты повседневности, происходит переосмысление существующих жизненных установок, вследствие чего меняется быт населения Изучение данного аспекта позволяет оценить материальную и духовную культуру современного общества, проанализировать изменения в жизни людей Быт играет важную роль для современного человека, так как в его рамках протекает жизнь, происходит формирование форм и путей к реализации потребностей
Организация быта — сложный и противоречивый процесс Он осуществляется на основе преобразования всей системы общественных отношений и, в свою очередь, во многом способствует экономическому, социальному и культурному развитию общества Сегодня общество демонстрирует различные способы жизнедеятельности людей Данное обстоятельство делает актуальным изучение быта россиян, так как он является частью культуры, которая хранит, транслирует, генерирует программы деятельности, поведения, общения, составляя тем самым совокупный социально-исторический опыт
Россия - страна весьма разнообразная в природно-географическом, этническом, конфессиональном и культурном отношении В период социально-экономических изменений наблюдается усиление интереса к культуре России, бытовому укладу ее регионов, обладающих своими традициями
В процессе культурного развития общества формируется специфический внутренний склад каждодневного бытия личности Оптимальная организация быта служит фундаментом благополучия семьи, способствует в различных сферах жизни и деятельности не только настоящего, но и следующего поколения Таким образом, изучение особенностей быта городской семьи позволяет наметить пути ее позитивного развития
Выявление характерных черт и особенностей, перспектив и актуальных проблем развития быта городской семьи на современном этапе чрезвычайно важно для научного управления обществом, совершенствования жизнедеятельности человека
Степень научной разработанности темы исследования. В последние десятилетия XX века как западные, так и российские исследователи обращаются к теме повседневности, обыденной жизни, стремясь выявить ту реальность, в которую постоянно погружен человек и которая ощущается
V
как естественное состояние, как собственная, частная сфера жизни, наполненная будничными событиями Это состояние повторяющихся изо дня в день действий и контактов, признаваемых индивидом обычными и своими, которые А Шюц рассматривал как повседневность и как "верховную реальность"
Теоретические работы, посвященные изучению повседневной жизни человека, таких западных исследователей, как П Бергер и Т Лукман, А Лукач, А Лефевр, Т Хелер, А Шюц 1 раскрывают системность природы быта Обращение к исследованию повседневной жизни людей характерно и для российской гуманитарной науки Такие ученые как Б С Ерасов, Л Г Ионин, А В Худенко2, рассматривают повседневность в связи со структурой быта
Во второй половине 1950-х годов в отделе уровня жизни Научно-исследовательского института труда Государственного Комитета по вопросам труда и заработной платы начались исследования в области социологии уровня, образа и качества жизни И одним из основных направлений было изучение бытовых условий жизни отдельных групп населения В 1960-е годы осуществлен теоретический анализ быта как социологической категории в исследованиях С П Илларионова, В Н Колбановского, О Б Крупинина, М И Лифанова, А Г Харчева3
Значительный вклад в разработку теории быта внесли в 1970-е годы Л А Гордон, Е М Зуйкова, А И Кавалеров, Ю М Капустин, Л Н Литвинов4 Исследователи рассматривали условия, структуру и формы повсе-
1 Хелер, А Культура повседневной жизни - Белград, 1978 - 76 с , Лукач, Г Особенности повседневности - Белград, 1980 - С 48, Лефевр, А Критика современной жизни - Тб 1980 - 123 с , Бергер, П , Лукман, Т Социальное конструирование реальности /Перевод Е Руткевич -М Медиум, 1995 -323 с
2 Ерасов, Б С Социальная культурология М АО "Аспект Пресс", 1994 - 238 с , Ионин, Л Г Социология культуры - М Логос, 1996, - 278 с, Худенко, AB Повседневность в лабиринте рациональности // СОЦИС -1993 - №4 - С 67-74
3 Илларионов, С П Мораль и быт - Черкесск, 1963 - 68 с , Харчев, А Г Быт и семья в социалистическом обществе - Л , 1968 - 41 с
4 Гордон, Л А , Клопов, Э В Человек после работы - М , 1972 - 268 с , Гордон, Л А , Клопов, Э В, Оников Л А Черты социалистического образа жизни быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра М , 1977 - 159 с , Зуйкова, ЕМ Совершенствование быта в условиях социализма М ,1974 - 240 с , Зуйкова, ЕМ Быт при социализме - М Изд-во Моек ун-та,1977 - 240 с , Кавалеров, А И Социалистический быт - составная часть советского образа жизни Львов, 1978 - 126 с , Капустин, ЮМ Социалистический быт - составная часть советского образа жизни М ,1971 - 156 с , Литвинов, Л Н Труд и быт как факторы формирования личности Тула, 1973 - 84 с
дневной бытовой деятельности в той мере, в какой о ней свидетельствовали данные о соответствующих затратах времени
В 1980-е годы теоретические и методологические проблемы быта в контексте проблем социалистического образа жизни активно освещали в своих работах И В Бестужев-Лада, А П Бутенко, С С Вишневский, Г Е Глезерман, В Н Иванов, И П Корзун, М Н Руткевич, и другие Вопросы быта семьи рассматривались в монографиях М Н Борисова, О М Гусейнова, Е М Зуйковой, В И Исаева, А И Исмаилова, Э И Исмаиловой, А И Кавалерова, А А Тырина5
В 1990-е годы в исследованиях В А Артемова, МН Борисова, ТМ Карахановой, В Д Патрушева основное внимание направлено на аспект бюджета времени в бытовой деятельности6
В последнее десятилетие внимание к изучению быта и его роли в разностороннем развитии личности заметно усилилось В начале 2000-х годов проблемы быта рассматривают исследователи В А Артемов, Е М Бабо-сов, Н М Давыдова, П В Матренинская,, В С Садовская, Н Н Седова, Н К Шангаева, и другие7 Российские ученые проделали определенную работу по изучению семьи, быта и их различных аспектов По этой проблематике уже имеется ряд публикаций
5 Борисов, M H Общее и особенное в формировании социалистического быта - Красноярск, 1984 - 188 с, Гусейнов, ОМ Нравственные проблемы быта в социалистическом обществе Ростов-на Дону, 1987 - 156 с , Исмаилов, А И , Исмаилова, Э И Социалистический быт советского народа Достижения, ретроспектива, перспективы /Отв ред В Ц Найдакова - М, 1986 - 157 с, Кавалеров, А И Быт развитого социализма сущность и основные черты Львов, 1985 - 146 с , Зуйкова, Е M Быт и бытовые отношения при социализме M МГУ, 1986 - 190 с , Тырин, А А Социалистический быт и формирование нового человека Минск, 1984 -80 с
6 Борисов, M H Социология быта учеб пособие - Рыбинск РАТИ, 1992 - 71 с Карахано-ва, Т M Условия жизни и реальное поведение людей M, 1995 - 93 с ,
7 Артемов В А Социальное время прикладные и теоретические аспекты исследований (Часть 1 предыстория и 1920-1930-е гг) / ИЭОПП СО РАН - Новосибирск, 2004 - 80 с, Бабосов, Е M Прикладная социология учеб пособие - Минск, 2000 - 496 с , Матренинская П В Социально-философские проблемы быта в условиях развития сервиса дисс канд филос наук Иркутск, 2001 - 156 с , Садовская В С Лабиринты культуры быта исследование реальности M , 2003 - 252 с , Шангаева H К Тенденции изменения быта городского населения в условиях реформирования российского общества (на материалах Улан-Удэ) дис канд социол наук Улан-Удэ, 2005 - 170с
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в философско-социологическом осмыслении категории "быт", факторов его развития, еще недостаточно изучено это сложное социальное явление Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности семей, вследствие чего бытовые особенности требуют непрерывного изучения и научного наблюдения в силу их изменчивости и динамики
Объектом данного исследования является городская семья в условиях трансформации российского общества
Предмет исследования составляют особенности быта городской семьи в современном российском обществе
Цель исследования - выявление тенденций развития быта городской семьи в новых социально-экономических условиях
Для достижения данной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
- конкретизировать содержание понятия «городской быт»,
— выявить методологические основания исследования городской семьи как основного бытоформирующего института,
— выделить факторы, определяющие особенности быта в условиях социально-экономических трансформаций,
- выявить уровень бытовых условий жизнедеятельности городской семьи в современном российском обществе на примере Иркутской области
Гипотеза исследования. Предполагается, что в период экономических и социальных изменений происходит процесс преобразования быта, особенности которого выражены в расширении жизненного пространства семьи, структуре питания, автоматизации домашнего труда, обновлении предметов длительного пользования, «одомашнивании» досуга, в связи с процессами глобализации и достижениями информационно-коммуникационных технологий
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической базы исследования были привлечены труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций по проблемам социальной реальности, повседневности, быта
Методологическую основу диссертационного исследования представляют общенаучные методы познания, применимые к анализу быта сравнительный, исторический, логический методы, а также методы социологического анализа (анкетный опрос, наблюдение, статистический метод, анализ документов)
Эмпирической базой исследования послужили материалы социологического опроса, проведенного автором в июне — августе 2004 г среди семей 4 крупных городов Иркутской области Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Шелехов Выборочная совокупность составила 600 домохо-зяйств
В работе использованы материалы государственной статистики СССР, РФ, и Иркутской области, Всероссийской переписи населения 2002 г
В процессе исследования также был проведен вторичный анализ эмпирических и теоретико-прикладных исследований, проведенных в Иркутской области
Научная новизна исследования. В данном диссертационном исследовании автором проанализированы особенности быта городской семьи в современном российском обществе Опираясь на теоретические положения с применением философско-научной методологии, на базе эмпирического материала в данной работе
- конкретизировано понятие «быт» в социологической науке,
- рассмотрена роль современной российской семьи как бытоформирую-щего института в условиях новой социально-экономической реальности, связанной с формированием рыночных отношений,
- комплексно исследованы факторы, определяющие особенности быта,
- выявлены особенности быта городской семьи Иркутской области, которые как показали результаты исследования, соотносятся с общероссийскими тенденциями,
- на основе проведенного анализа выявлена положительная динамика бытовых условий городских семей в современном российском обществе
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Быт выступает одним из наиболее значимых явлений общественного прогресса, меняющим жизнь населения страны Быт представляет собой сферу жизни семьи, опосредованно связанную с производством, включающую деятельность по удовлетворению материальных потребностей (в пище, одежде, жилье, его обустройстве, лечении, поддержании здоровья) и духовных потребностей (освоение, потребление и создание человеком культурных благ и ценностей, общение, отдых, развлечения), направленную на воспроизводство физических и умственных способностей членов семьи,
2 Каждой городской семье присуща своя специфика быта, продолжительность и частота отдельных занятий, но существуют бытовые виды деятельности, характерные для всех современных семей, в том числе и городских
• Деятельность по удовлетворению физиологических потребностей,
• Домашний труд и семейное обслуживание,
• Воспитание детей и общение в семье,
• Деятельность в свободное время
3 Бытовые особенности городской семьи в условиях трансформации общества определяют следующие факторы коренное изменение политической и социально-экономической системы, глобализация, степень урбанизации, очень большая плотность населения, многонациональность, интернациональность, высокая дифференциация между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения, территориальная мобильность, развитие промышленного производства, концентрация различного рода учреждений и заведений, высокий удельный вес удовлетворения потребностей населения за счет общественно-организованных форм и методов, техногенное влияние, насыщенность технически сложными машинами, приборами, средствами коммуникации, специфическое проявление активности населения по отношению к географической и жизненной среде
4 Наличие собственного жилья необходимых размеров, современного интерьера, меблировки, обстановки жилья, предметов длительного пользования, определенного количества качественной и модной одежды, обуви, дорогих и привлекательных украшений в гардеробе, полноценное питание служит определенным мерилом уровня материального благосостояния Современные бытовые условия городских семей, характеризующиеся высокой дифференциацией между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения, имеют положительную динамику
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы и результаты настоящей работы расширяют область изучения современного быта как жизненно значимой основы семьи Предлагаемые теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть применимы при исследовании широкого круга социальных проблем быта Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов дают возможность прогнозировать развитие быта городской семьи Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при подготовке лекций, спецкурсов, семинаров по социологии быта, семьи, образа жизни, регионоведению
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для формирования комплексных социальных программ развития региона, для создания социальных программ и проектов улучшения положения семей в российском обществе, для составления программ мониторинговых исследований по проблемам быта российского населения
Апробация работы. Основное содержание проведенного диссертационного исследования было представлено выступлениями автора на Всероссийских научно-практических конференциях «Человек, Земля, Вселенная» (Иркутск, 2002), «Проблемы безопасности современного мира» (Иркутск, 2004), «Социогенез в Северной Азии» (Иркутск, 2005), «Проблемы безопасности современного мира способы защиты и спасения» (Иркутск, 2005), «Сибирская ментальность проблемы социокультурного развития региона» (Улан-удэ, 2006), а также на семинарах, круглых столах Наиболее значимые результаты диссертационной работы отражены в восьми публикациях, из них одна - в реферируемом издании (Вестник Ир-ГТУ)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 174 источника и приложения, состоящего из анкеты исследования
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются исследования категории «быт», осмысление и его толкование в широком, узком и усредненном смысле Определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, перечислены методы исследования, выносимые на защиту положения, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость исследования, а также содержатся сведения о ее апробации
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования быта городской семьи» анализируются основные аспекты содержания современного быта, рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению быта городской семьи Глава состоит из трех параграфов
В параграфе 1.1. «Понятие городского быта» осуществлен социально-философский анализ понятия «быт», анализируется состояние научных исследований по проблеме быта В связи с тем, что быт - чрезвычайно сложная область социальной жизни, до настоящего времени нет его единого определения у исследователей имеются различные подходы к изучению этого феномена, неодинаковые формулировки и дефиниции Категорию «быт» исследуют в научной литературе в различных аспектах и на разных уровнях анализа - социально-философском, общесоциологическом, уровне конкретного прикладного социологического исследования, в социально-экономическом, социально-политическом и других аспектах
Первоначальная этимология категории «быт» отнесла его к сфере се-мейно-хозяйственных отношений Уже к концу XIX века это понятие приобретает значение, близкое к современному, и отношения к быту как к жизненному явлению претерпевает значительное изменение С И Ожегов приводит значительно расширенное значение слова «быт» - «общий жизненный уклад, повседневная жизнь»8
Традиция изучения быта российского населения восходит к земским статистикам прошлого века В советской социологии эта проблематика лишь частично имела исторические связи с прошлым Она формировалась в рамках, с одной стороны, официальной доктрины (формирования однородного социалистического общества), но с другой - усилиями социологов, разрабатывающих свою "отраслевую" социологию 9
Исследователи расходятся во мнениях относительно того, что входит в понятие «быт», какие его составные части следует считать важнейшими, определяющими Они отождествляют быт с хозяйственной сферой деятельности человека во внерабочее время, сводят к сумме условий жизни людей, связывают с материальной, культурной и моральной средой, рассматривают как уклад повседневной жизни Так в философском словаре быт рассматривается «в широком смысле - как уклад повседневной жизни И в узком - как сфера внепроизводственной социальной жизни, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей в пище, одежде, жилище, лечении и поддержании здоровья, так и освоение человеком духовных благ, культуры, общении, отдыха, развлечений »10
Проведенный анализ выявил многозначность термина быта, что вынуждает автора уточнить суть явления
На основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию быта автором конкретизировано понятие «быт» в социологической науке и определено, что быт являясь одним из наиболее значимых явлений общественного прогресса, меняющим жизнь населения страны, представляет собой сферу жизни, опосредованно связанную с производством, включающую деятельность по удовлетворению материальных потребностей (в пище, одежде, жилье, его обустройстве, лечении, поддержании здоровья) и духовных потребностей (освоение, потребление и создание человеком культурных благ и ценностей, общение, отдых, развлечения),
8 Ожегов, С И Словарь русского языка ок 57000 слов /под ред чл корр АН СССР Н Ю Шведовой - 20-е изд, стереотип - М Рус яз , 1988 - С 55
9 Ядов, В А Социология в России [Электронный ресурс] - - Режим доступа http //mx4 ru/yadov_sociology/26/b/, свободный - Загл с экрана
10 Безчеревных, Э В Философский словарь - М , 2001 - С 235
направленную на воспроизводство физических и умственных способностей человека
Автор считает, что быт и производство во многом взаимосвязаны Это фактически взаимообусловливающие друг друга сферы одного и того же довольно сложного общественного организма Основные формы быта, его важнейшие стороны, элементы опосредованно несут на себе определенный отпечаток производственной деятельности
В данном исследовании акцентируется внимание на изучении городского быта семьи, поэтому, рассматриваются его сущностные характеристики В настоящее время быт жителей города и села имеет общие черты и свойства, однако, городской быт обладает своей спецификой, выражающейся в очень большой плотности населения, его ярко выраженным политическим составом, концентрацией различных видов промышленного производства, учебных заведений, учреждений культуры и т д Для него характерными являются высокая степень обобществления, развитость торговли, предприятий общепита, средств связи, транспортного обеспечения, медицинской, жилищно-коммунальной, физкультурно-оздоровительной систем и др Быт городского населения по сравнению с сельским более энерговооружен, электрифицирован, насыщен технически сложными машинами, приборами, средствами коммуникации, имеет высокий удельный вес удовлетворения потребностей населения за счет общественно организованных форм и методов Он отличается лучшей структурой и организацией, в нем гораздо больше современных прогрессивных форм и черт, качеств и свойств, он более многонационален и интернационален 11
Жизненная среда горожан характеризуется значительно большей динамичностью, усилением информационного воздействия на семью, расширением межэтнических, общественно-бытовых связей, большей долей коммунально-бытовых удобств, довольно высоким уровнем комфорта Население города обитает в среде, значительно в большей мере изолированной от естественно-географических условий, с сильно загрязненным воздушным бассейном, с постоянно усиленными шумами
В то же время здесь более благоприятные и разнообразные производственно-бытовые условия, выше культура труда и отдыха, рациональнее используется свободное время различными группами, слоями населения, значительно выше жилищно-бытовая, экологическая, санитарная, нравственно-эмоциональная культура и т д Имеется возможность оптимального
иКорзун, ИП Изменение условий жизни населения при социализме -Минск, 1988 -С 28
сочетания индивидуально-семейных и общественно-групповых условий в формировании современного сознания, стереотипов мышления, психологической перестройке, смягчении противоречий, устранении недостатков в нравственной регуляции, закреплении новых привычек
В параграфе 1.2. «Городская семья как основной бытоформирую-щий институт» рассмотрена роль современной российской семьи как бы-тоформирующего института в условиях новой социально-экономической реальности, связанной с формированием рыночных отношений
Семейно-бытовая сфера по своим отличительным особенностям не имеет аналогий с другими сферами жизнедеятельности людей Именно в ней усваиваются первичные социально-культурные и моральные нормы, вырабатываются и закрепляются ценностные ориентации подрастающего поколения, воспитывается и укрепляется потребительская дисциплина человека, сохраняются и передаются психологические ориентации, готовность к восприятию прежних и новых семейных традиций старших поколений
Семья как бытоформирующий институт восстанавливает истраченные на производстве силы своих взрослых членов, ведет свое хозяйство, имеет свой бюджет, организует потребительскую деятельность Семья формирует, поддерживает и развивает свой быт, оказывая тем самым влияние и на общественный быт
В диссертации отмечается, что быт оформляется в конкретных формах в результате деятельности семьи В работе подробно рассматривается функциональная классификация быта семьи следующих российских ученых Е М Бабосова, Ц Б Будаевой, И П Корзун, В С Садовской В результате анализа, автор пришел к выводу, что с бытом связано жизнеобеспечение семьи в различных формах деятельности, выходящих за рамки профессиональной деятельности, связанной с хозяйственными или политическими институтами Поддержание жилища, покупка и потребление товаров внутри семьи, воспитание детей и поддержание отношений с соседями, друзьями и знакомыми — все это наполняет большую часть жизни семьи Каждая городская семья имеет свою специфику быта, зависящую от активной жизненной позиции индивидов, доходов и связанную с социально-психологическими установками Но существуют такие структурные элементы быта, которые присущи всем семьям, в том числе и городским деятельность по удовлетворению физиологических потребностей, домашний труд и семейное обслуживание, воспитание детей и общение в семье, деятельность в свободное время, - хотя детализация этих занятий различна
В параграфе 1.3. «Методика социологического анализа особенностей быта городской семьи» диссертантом раскрываются принципы, формы и способы исследования
В качестве инструмента социологического опроса использовалась специально разработанная анкета, состоящая из тридцати восьми вопросов, ориентированных на определение особенностей быта городских семей Для обеспечения репрезентативности исследования использовалась многоступенчатая выборка по городам и районам Иркутской области, представленная следующими ступенями
На первой ступени был осуществлен отбор 4 крупных городов Иркутской области Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Шелехов, которые наиболее адекватно могут представить специфику быта по социально-экономическим и культурологическим параметрам
На второй ступени выбраны административные районы городов Отбор городов на первой ступени и районов на второй проводился по одной схеме с помощью заданного алгоритма классификации, эти объекты разбивались на заданное число групп, в качестве типичного представителя из каждой группы выделялись те города и районы, которые были «близки» ко всем городам и районам соответствующей группы
На третьей ступени использовалась случайная механическая выборка В анализе учитывались такие характеристики респондентов, как пол, возраст, место проживания социально-профессиональные показатели Объем выборочной совокупности составил 600 городских семей В целом выборка репрезентативна генеральному массиву городских семей Иркутской области
В инструментарии социологического исследования использовались отдельные элементы методик различных авторов Так использовалась методика обследования семей за 2002-2003 годы органами государственной статистики Иркутской области
Во второй главе «Характеристика быта современной городской семьи» рассматриваются теоретические компоненты содержания быта городской семьи в их практическом преломлении Глава состоит из трех параграфов
В параграфе 2.1. «Факторы, определяющие особенности быта городской семьи» выяснилось под воздействием каких сил и причин формируется нынешнее состояние быта городской семьи В работе отмечается неравноценное значение различных факторов для быта они могут влиять положительно или отрицательно, могут быть постоянными или меняющимися, обладать разной силой и характером воздействия, и т п
Диссертант считает важным для исследования из множества факторов выделить те, которые оказывают наибольшее влияние на быт Особенности быта городской семьи определяют следующие факторы социально-экономические, естественно-географические, социально-демографические, биологические, экологические, поведенческие, культурологические, психологические
Наибольшее внимание при изучении быта исследователи уделяют социально-экономическим факторам, в числе которых фигурируют общественно-политический строй, степень урбанизации, техногенное влияние, территориальная мобильность, развитие промышленного и сельскохозяйственного производства
В работе отмечено огромное воздействие научно-технического прогресса (НТП) на развитие быта НТП не только преобразует материальные основы быта городских семей, но и существенно влияет на характер и формы их общения в повседневной жизни, на их образ жизни Оснащение домашнего хозяйства основными коммунальными удобствами, обеспеченность быта различного рода машинами и механизмами снижает затраты времени на домашний труд и самообслуживание в домашнем хозяйстве, высвобождает время, которое используется семьей для духовного и культурного роста, для развития интеллектуальных и физических задатков и способностей Широкое проникновение науки и техники в бытовую сферу жизнедеятельности семей и привело не только к преобразованию традиционных форм организации семейного быта, но и к перестройке всех моральных отношений людей в повседневной жизни Таким образом, автоматизация домашнего труда, использование современных информационно-коммуникационных технологий является одной из основных особенностей быта семьи в условиях трансформации российского общества
Климат, географический ландшафт, природные богатства определяют систему питания, особенности обустройства жилья, одежды, здоровый образ жизни и являются источниками культуры и духовности городских семей Экологические факторы выражаются в специфическом проявлении активности городского населения по отношению к природе и географической среде Все большее значение придается качеству, экологической безопасности для здоровья потребляемых продуктов и предметов быта
Отмечена диссертантом значительность того факта, что в основе специфики быта городской семьи лежат сложные причинно-следственные связи быта со структурой семьи число членов семьи, состав по полу, возрасту, образованию, профессии, социально-профессиональный статус семьи, род занятий
В параграфе 2.2. «Материально-бытовая обеспеченность городской семьи» раскрывается в следующих компонентах экстерьере, интерьере жилища (квартиры), наличии предметов длительного пользования, питании, наборе предметов гардероба, основываясь на социологическом исследовании, проведенном автором и статистических данных
В обеспеченности жильем проявляется социально-экономическая дифференциация городских семей Так по материалам бюджетного обследования у высокодоходных слоев населения в среднем на члена семьи
приходится 24,9 кв м общей площади, у лиц с низкими доходами - 12,7
12
кв м
Ввиду бесперспективности получения бесплатного жилья в ближайшие годы, население вынуждено приобретать его за собственный счет В 2003 году 99 семей из числа очередников купили себе жилье (6% от общего числа получивших жилье), по сравнению с предыдущим годом их количество увеличилось на 18%
По результатам проведенного исследования жилищные условия сегодня на уровне минимального благополучия Многие семьи вынуждены снимать жилье в аренду (19% обследованных семей) или жить со своими родителями или родственниками (39%) Сегодня доходы большинства населения не позволяю г развивать ресурсный потенциал семьи
В изолированной квартире живут 68% опрошенных автором семей, в собственном частном доме — 16%, в коттедже - 3%, в коммунальной квартире — 9%, в общежитие - 4% А в частной собственности из них имеют дом (часть дома) - 10% семей, квартиру - 43% Эти данные совпадают с результатами обследования органами статистики Иркутской области, по которым 75,8% семей живут в отдельной квартире, 16,8% - в индивидуальном доме, 6,5 % - в части дома, 0,9 % - в общежитии или коммунальной квартире13
Размеры, планировка, обустройство жилья составляют основную часть характеристики бытовых особенностей городских семей Если 1970-80-е годы в сравнительно небольшой квартире, которую занимала семья, строго экономился каждый метр жилой площади, то на сегодняшний день очевидно коренное улучшение жилищно-бытовых и санитарно-гигиенических условий населения и вместе с тем качественное изменение интерьера и декора С распространением двух-, трехкомнатных жилых помещений и
12 Доходы и социально-экономическая дифференциация населения Иркутской области 2002-2003 г - Иркутск Иркутск обл ком гос статистики, 2004 - С 12
13 Доходы и социально-экономическая дифференциация населения Иркутской области 2002-2003 г -Иркутск Иркутск обл ком гос статистики, 2004 - С 12
многокомнатных домов повсеместно несколько нарушается и постепенно усложняется традиционная планировка и старая однотипная расстановка мебели В жилищах расширяется полезная площадь, увеличиваются количество и размеры окон
Прослеживая эволюцию улучшения жилищно-бытовой среды, в диссертационной работе указывается на то, что появились многие новые элементы, предметы оборудования, обстановки Так внедряются пластиковые окна и двери с современной фурнитурой, подвесные потолки Из исследования видно, что 36% респондентов имеют подвесной потолок, 17% - пластиковые окна Новым в меблировке домов в последнее десятилетие является приобретение шкафов-купе (11% обследованных семей)
Формирование и развитие интерьера современных жилищ происходит, прежде всего, благодаря повышению бытовой, гигиенической, эстетической и общей культуры населения, влиянию более прогрессивного спроса, а также воздействию других социально-экономических и морально-психологических факторов По данным анкетного опроса 36% удовлетворены интерьером своего жилья
При этом очень важен учет категорий потребителей Что же касается предметов для дома и квартиры, мебели, бытовой техники, то их производят по ценностным группам дешевые, среднего уровня достатка и дорогие (элитные) — с повышенной комфортабельностью и элементами индивидуальной декоративно-художественной отделки
По материалам бюджетного обследования семей органами статистики Иркутской области автором отмечена тенденция улучшения материально-бытовой обеспеченности семей Так в 2003 году в городских семьях увеличилась покупка дорогостоящих предметов культурно-бытового назначения персональных компьютеров - в 1,4 раза, музыкальных центров - на 9,5, телевизоров, магнитофонов, видеокамер - на 3% Однако невысокие денежные доходы малообеспеченных семей не позволяют им покупать необходимые предметы длительного пользования Наиболее обеспеченные семьи имеют на 12% больше холодильников, на 22% больше телевизоров, в 2,5 - 2,6 раза - видеомагнитофонов, плееров, автомобилей, в 35 раз - мобильных телефонов, в 109 раз больше персональных компьютеров Малообеспеченные семьи не имеют музыкальных центров, микроволновых печей Телефоны имеются в большинстве городских семей - 62% 14
14 Доходы и социально-экономическая дифференциация населения Иркутской области 2002-2003 г -Иркутск Иркутск обл ком гос статистики, 2004 - С 12
Если двадцать-тридцать лет назад признаком достаточно высокого благосостояния семьи служило наличие в доме холодильника или телевизора, то сегодня это уже автомобиль, дача, компьютер, стиральная машина-автомат, мобильный телефон На сегодня 36,2% жителей Иркутска имеют автомобиль, приобретенный после 1990 г , который в нашей стране все еще остается статусным символом потребления
Если некоторые виды имущества еще остаются индикаторами благосостояния как таковые, то в отношении других, скорее, имеет значение наличие современной и дорогостоящей марки В этой связи наличие того или иного предмета вообще и наличие недавно купленного того же предмета за последнее время имеет различный социальный смысл
Таким образом, в современных российских городских семьях существует достаточное количество предметов длительного пользования, которые способствуют нормальной жизнедеятельности членов семьи, удовлетворению их исторически обусловленных потребностей Наличие предметов длительного пользования, как увидели, служит гораздо лучшим индикатором имущественного и социального положения их владельцев хотя бы потому, что, в отличие от жилья, предметы длительного пользования относятся к категории собственности, которая гораздо быстрее «наживается» и в подавляющем большинстве случаев является результатом приобретений последнего времени и данного поколения семьи
Питание всегда занимало одно из главных мест среди многих необходимых материальных благ семей В современном российском обществе созданы условия и имеются возможности для более полного удовлетворения потребностей в различных продуктах питания городских семей Семьи с высоким достатком всегда имеют в изобилии самые разнообразные высококачественные продукты питания, в то время как семьи со средними доходами, а тем более с низкими, часто испытывают нехватку необходимых калорий в повседневной пище
Более чем половина опрашиваемых отметили, что материальные возможности их семьи позволяют обеспечить нормальное полноценное питание (без деликатесов) Причем при аналогичном исследовании уровня жизни населения г Иркутска в 1988 г считающих, что их семья питается «хорошо», было 33,3%, в то время как по данным исследования конца 2001 г таких значительно больше - 43,3%, и кроме них 17,6% респонден-
тов отметили, что в их семье «питаются так, как им хочется, ни в чем себе не отказывая»15
Многие семьи имеют дачу, садово-огородный участок с летним домом Сегодня доступ к этому ресурсу не только улучшает собственное материальное положение, выращиванием овощей, ягод, но и дает эмоциональную и физическую поддержку организму, экологически чистые продукты Среди ответивших на вопрос о владении дачей, садовым участком насчитывается 69% респондентов исследования Дачно-огородная деятельность является одним из важных направлений обеспечения занятости и самозанятости населения Типично сибирская особенность городских семей - владение участком земли в пригороде для снабжения продовольствием семьи, с доминированием агросоставляющей, вследствие культурологических факторов
Изменение социально-бытового уклада городского населения находит существенное выражение в таком важном компоненте материально-бытовых условий жизни, как одежда В качестве показателя быта одежда несет объективную информацию о социальном статусе того или иного индивида, а нередко его национально-классовой принадлежности, характеризует потребительскую культуру, определяет в какой-то мере социально-культурные особенности городских семей, уровень их запросов и интересов
Существенной особенностью быта у городских семей является то, что с каждым годом у них все ярче проявляется стремление одеваться лучше, богаче, красивее, модно Обследования автора показали, что 93% городских семей стремятся одеваться по моде, но удовлетворены набором предметов гардероба 42% опрошенных, что обусловлено совершенствованием вкусов с ростом запросов
В параграфе 2.3. «Деятельностная характеристика быта городской семьи» исследуются такие структурные элементы быта как деятельность в свободное время, воспитание детей и домашний труд
Изменение и содержание видов бытовой деятельности под воздействием бурного развития социальной инфраструктуры, средств массовой коммуникации, новых технологий, синтеза компьютера с видеотехникой, обу-
15 Динамика уровня жизни влияние на структуру жизненных установок и маргинализацию городского населения (по результатам социологических исследований населения г Иркутска) / М А Винокуров, Н М Токарская, Б Л Токарский [и др ] - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2002 - С 45
словливают одновременно устойчивость и подвижность, изменчивость содержания и форм деятельности в современном российском обществе
В работе отмечена определенная динамика многих видов деятельности в свободное время за последние несколько лет В то же время, эта динамика имеет свои особенности для разных социальных групп Так, одни виды деятельности в свободное время доступны практически всем слоям населения (телевидение, чтение, домашние увлечения и хобби, общественно-политическая и религиозная деятельность) Использование других (возможности общении с друзьями, культурное участие - посещение театров, музеев, концертов) постепенно сокращается по мере спуска вниз по социальной лестнице Третьи же, в первую очередь, различные виды деятельности в свободное время вне дома, оказываются практически недоступны для большей части населения
Результаты исследования демонстрируют следующее у тех, кто находится на нижних ступенях социальной лестницы, заметно сужены возможности использования развлекательных, рекреационных, развивающих видов деятельности в свободное время Причем, посещение кафе, ресторанов, клубов, дополнительных занятий, использование компьютера, год от года становятся все более популярными среди населения России
Из мест повседневного отдыха, которые люди довольно часто посещают (с учетом своих материальных возможностей и интересов), на первом месте те, которые связаны с активными формами отдыха, способствующими поддержанию здоровья, - выезд на природу, занятия в спортивных клубах, секциях и на втором месте - пассивные формы времяпрепровождения в ресторанах, кафе, на дискотеках, в ночных клубах, реже - в кинотеатрах Повышается роль второго жилища семьи дача, садовый участок, жилище родителей
На вопрос «Где Вы предпочитаете проводить свое свободное время''1» ответы респондентов распределились следующим образом дома — 65%, на улице - 16%, в гостях - 18%, другое - 20% (в качестве другого чаще всего указывались посещения кафе, клубов, кинотеатров, дискотек) Таким образом, в результате полученных данных выделяется такая особенность быта городской семьи как «одомашнивание свободного времени»
По данным исследования 88% опрошенных городских семей Иркутской области уделяют внимание занятиям с детьми в свободное время И как справедливо отмечает исследователь ЕИ Гапова, что в воспитании
детей мужчины оказываются более активны, чем в выполнении домашней работы 16
В работе анализируются реальные практики распределения внутрисемейных ролей Данные исследования о распределении домашних обязанностей между супругами, показывают, что в городской семье Иркутской области в значительной мере сохраняется традиционное разделение ролей между мужчинами и женщинами при ведении домашнего хозяйства Из анкетных данных видно, что мужчины в большей степени, чем женщины, выполняют работу, связанную с ремонтом, и работу на приусадебном участке И наблюдается тенденция к повышению уровня совместного выполнения домашних работ в городских семьях
Автор показывает направление дальнейшей оптимизации быта городской семьи, что связано с проблемой перераспределения домашнего труда между ее членами, преодоления стереотипов и автоматизацией труда
В заключении диссертации подводятся итоги выполненной работы, обобщаются основные выводы, вытекающие из анализа результатов, полученных в ходе изучения данной проблемы
Основные идеи и положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора
1 Седых И С Культура повседневности / И С Седых // Человек, Земля, Вселенная материалы Всероссийской научно-практической конференции - Иркутск, Изд -во ИрГТУ, 2002 - С 257-260
2 Седых И С Устойчивость этнических традиций в бытовой обустроенности Прибайкалья / И С Седых // Современные угрозы человечеству и обеспечение безопасности жизнедеятельности материалы докладов VIII Всероссийской научно-практической конференции - Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2003 -С 178-180
3 Седых И С Экономический потенциал жизнедеятельности населения Иркутска / И С Седых // Проблемы безопасности современного мира материалы Всероссийской научно-практической конференции - Иркутск, Изд -во ИрГТУ, 2004 - 231-235
4 Седых И С Региональная бытообустроенность как условие становления прибайкальского субэтноса / И С Седых // Социогенез в Северной Азии сборник научных трудов / Под ред А В Харинского - Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2005 - 207-211
16 Гапова, В И Тендерная проблематика в антропологии // Введение в тендерные исследования Ч I Учебное пособие / под ред И Жеребкиной - Харьков ХЦГИ, Санкт-Петербург Але-тейя, 2001 -С 178
5 Седых И С Социально-природные тенденции совершенствования жизненного уклада / И С Седых // Проблемы безопасности современного мира способы защиты и спасения материалы X Всероссийской научно-практической конференции - Иркутск, 2005 - 167-200
6 Седых И С Тенденции изменения бытообустроенности населения Прибайкалья на современном этапе / И С Седых // Проблемы Земной Цивилизации сборник статей в 2 ч - Иркутск ООО «Фрактал», 2006 -Вып 14,ч 2 - С 165-170
7 Седых И С Региональная бытообустроенность как условие становления сибирской ментальности / И С Седых // Сибирская ментальность проблемы социокультурного развития региона сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ,
2006 - С 295-299
8 Седых И С Специфика быта городской семьи Иркутской области в современном российском обществе / И С Седых // Вестник ИрГТУ -
2007 -№1 -С 230-232 (реферируемое издание)
Седых Ирина Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ БЫТА ГОРОДСКОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (на примере Иркутской области)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 17 08 07 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печатырафаретная Уел печ л 1,5 Уч-издл 1,33 Тираж 100 экз Заказ 6492
Изготовлено в ООО «Репроцентр А1» г Иркутск, ул Лапина, 1,оф 101 тел 203-144,999-003,99-26-27