автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938-1953 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Белых, Никита Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938-1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белых, Никита Юрьевич

Введение.

Глава I. Эволюция и тенденции развития производственнохозяйственной инфраструктуры Вятского ИТЛ в 1938-1953 гг.

1.1. Становления лагерного хозяйства (1938 - первая половина 1941 гг.).

1.2. Производство в Вятлаге в годы Великой Отечественной войны (вторая половина 1941 - 1945 гг.).

1.3. Лагерная экономика в послевоенный период (1946-1953 гг.).

Глава II. Система функционирования лагерной экономики (на материалах Вятского ИТЛ).

2.1. Организация производства и использования рабочей силы.

2.2. Принуждение и стимулирование в системе лагерного труда.

2.3. Проблемы эффективности лагерной экономики.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Белых, Никита Юрьевич

Проблемы модернизации современной экономики и современного общества в России вызывают повышенный интерес к опыту индустриализации и глобальным социальным экспериментам советской эпохи.

Крайне своеобразный социальный состав и структура советского общества и в наши дни поражают своей сложностью и наличием многочисленных промежуточных слоев (столь характерных для эпохи индустриализации). Важная особенность общества сталинской эпохи -высокий удельный вес лишенных свободы (заключенных, спецпереселенцев, ссыльных и т.п.), подневольный труд которых лежал в основе значительной пасти «великих строек социализма». Фактически в 1930-е и 1940-е гг. (как, впрочем, и в последующие десятилетия XX в.) гигантские профильно-хозяйственные комплексы Гулага играли ключевую роль в лесной и горнодобывающей промышленности, в гражданском (предприятия, водоканалы, гидроэлектростанции, закрытые военные «объекты» и пр.) и железнодорожном строительстве, в создании первичной инфраструктуры для реализации «атомного» и «космического» суперпроектов и т.д. Освоение малонаселенных, удаленных, но богатых природно-сырьевыми ресурсами территорий Европейского Севера, Урала, Сибири с помощью того же подневольного труда на несколько десятилетий стало государственной политикой и стратегией СССР. Именно в годы «сталинских пятилеток» этот подневольный труд (в разных его формах) прочно и надолго закрепился в экономике страны. Парадоксальный факт: при возведении практически всех гигантов «социалистической индустрии» использовались, с одной стороны, самый передовой зарубежный технологический опыт (американский, германский и др.) [1], а, с другой стороны, применялись доиндустриальные, по существу, формы организации строительства, включая рабский труд подневольных «спецконтингентов». Кирка, тачка, лопата и другие примитивные орудия труда представлялись высшему советскому руководству максимально эффективными в его стремлении «догнать и обогнать» передовые страны мира по уровню промышленного производства.

Насколько эффективной была эта система? Какова ее роль в плановом хозяйстве СССР? В чем заключались ее функции в советском государстве вообще? Эти вопросы не могут не подниматься современными исследователями, поскольку тема подневольного труда (а элементы подневольности и принудительности можно наблюдать в советскую эпоху во ьсех сферах жизни общества) является ключевой для понимания сущностных основ сталинского режима власти и советско-социалистического социально-экономического уклада в целом.

Актуальность исследования по теме «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938-1953 гг. (на материалах Вятлага - Вятского исправительно-трудового лагеря НКВД-МВД СССР)» заключается в том, что оно позволит лучше понять причины и особенности массового применения подневольного труда в Советском Союзе сталинской эпохи, а также специфику функционирования устойчивой социальной группы советского общества - лиц, лишенных свободы (заключенных, спецпереселенцев и др.), явление, которое также не может быть осмыслено без обращения к проблемам мотивации и эффективности подневольного труда в самом широком смысле слова.

Объектом данного исследования является экономика системы Гулага сталинской эпохи.

Предмет исследования - экономика Вятского исправительно-трудового лагеря НКВД-МВД СССР в 1938-1953 гг.

Следует подчеркнуть, что речь идет именно о подневольном труде, то есть труде лиц, находящихся в местах лишения или ограничения свободы. Эта разновидность труда не охватывалась категориями и понятиями, действовавшего в указанный период международного и отечественного права

2]. Правда, еще в 1934 г. Ассамблеей Лиги Наций были рекомендованы правительствам-членам этой организации «Стандартные минимальные правила обращения с заключенными», содержавшие, в частности, классификацию лиц, лишенных свободы, регламентацию условий их размещения, тюремных режимов, дисциплины, персонала пенитенциарных учреждений и меры содействия освобожденным из мест лишения свободы

3]. Однако эти «Правила.» в тот период просто игнорировались советской карательно-исполнительной политикой и практикой: система Гулага не допускала даже минимальной возможности какого-либо независимого (в том числе международного) контроля над местами заключения. К тому же в 1940 г. СССР был исключен из Лиги Наций. Советский Союз присоединился (в далеко не полной мере и с существенными оговорками) к ряду международно-правовых актов по данным вопросам лишь с середины 1950-х гг. [4].

Современное отечественное уголовно-исполнительное законодательство существенно приблизилось к международно-правовым пенитенциарным стандартам [5], однако реализации этих стандартов в повседневной практике российской системы исполнения уголовных наказаний все еще далека от общепринятых международных требований и норм.

Необходимо также отметить, что в современной историографии до сих пор не определена четкая терминология, трактующая различные категории принудительного (подневольного) труда. Существуют, по некоторым данным, десятки определений этого понятия [6]. Большинство современных исследователей сходятся на том, что принудительный (подневольный) труд -это такой труд, главным стимулом которого является насилие. Среди тех, кто принуждался к такому труду в СССР, в первую очередь выделяются заключенные, спецпереселенцы (спецпоселенцы), «трудармейцы» («мобилизованные в рабочие колонны», «трудмобилизованные»), военнопленные, интернированные, узники проверочно-фильтрационных лагерей и некоторые другие группы населения, которые были подконтрольны 1ЖВД-МВД-МГБ и которых в документации этих ведомств относили к «спецконтингентам», то есть лицам, находившимся в местах лишения/ограничения свободы, в большей или меньшей степени ограниченным в правах и, как правило, подлежавшим обязательному (принудительному, подневольному) привлечению к труду. Это, по количественным параметрам, в общем, относительно небольшая часть демографического трудоспособного потенциала СССР: не более 8% (включая военнопленных) - в пиковый период наполняемости Гулага (вторая половина 1940-х гг.) [7].

Однако (и в этом среди современных исследователей также существует определенный консенсус) по объективно-историческому счету труд остальной части советского населения тоже далеко не соответствовал правовым и социальным дефинициям «свободного труда». Речь идет и о труде колхозников, почти ничего не получавших за свои «трудодни» и не имевших права покинуть колхозы или переменить место жительства;. и о труде заводских рабочих и служащих, научно-технических работников и т.д., фактически прикрепленных к предприятиям и учреждениям [8]. «Свободного» («вольного») труда, в общепринятой цивилизованной трактовке этого понятия, в СССР не существовало вообще, а имелись лишь разные градации труда принудительного (подневольного), отличавшиеся лишь некоторыми степенями свободы (либо дополнительными, либо урезанными, а то и вовсе упраздненными).

Тем не менее, в целях инструментальной дифференциации, в данном исследовании используются термины «принудительный» («подневольный») труд в узком смысле слова - применительно к лагерным «спецконтингентам», а труд работников, непосредственно не подконтрольных (в административно-управленческом и хозяйственном плане) органам НКВД-МВД, - условно именуется «вольнонаемным» («нелагерным») трудом.

Территориальные рамки работы в основном ограничены пределами места дислокации Вятского ИТЛ - северо-восточный регион (Кайский/Верхнекамский район) Кировской области с временными «анклавами» в Омутнинском, Фаленском, Зуевском, Нагорском, Халтуринском/Орловском, Кировском районах, а также в некоторых прилегающих районах Удмуртии (Ярский), Коми Республики (Койгородский и Усть-Куломский) и Пермского края (Гайнский район Коми-Пермяцкого национального/автономного округа). Наряду с этим, для полноты картины и более объемного уяснения проблемы, используются документы и архивные материалы Гулага, НКВД-МВД и других органов государственного управления СССР, относящиеся к стране в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период от возникновения Вятского ИТЛ (1938 г.) до смерти И.В.Сталина (1953 г.) - то есть до завершения важного этапа в истории Гулага и Советского Союза.

Вместе с тем предшествовавшие этому явлению обстоятельства и события требуют хотя бы краткого историко-ретроспективного комментария. Анализ развития института лишения свободы в России дает основание утверждать, что доминирующим фактором, определявшим формирование отечественной карательно-исполнительной политики, являются экономические интересы государства.

Значение этого фактора стало проявляться не сразу. Первоначально, по введению тюремного заключения как уголовного наказания (в Судебнике 1550 г.), государство никаким образом не покушалось на труд тюремных «сидельцев». Положение начало меняться в ХУЛ в. - с распространением ссылки в Сибирь и другие «украинные» места, где осужденные обязаны были отбывать трудовую повинность. При этом преследовалась цель колонизации новых земель. К концу столетия в пенитенциарную практику стало входить использование для государственных нужд не только ссыльных, но и заключенных в тюрьмах. С этого времени многие аспекты назначения и исполнения уголовных наказаний, предусматривавших лишение свободы, определялись не чисто социально-правовыми установками (устрашение, возмездие, пресечение преступной деятельности), но и экономическими целями [9].

В эпоху Петра I этот фактор заявил о себе в полную силу. Именно экономические соображения были решающими при определении места отбывания тюремного заключения и ссылки, которая к тому времени уже представляла собой фактически разновидность лишения свободы. Такими местами становились территории, где требовалась рабочая сила для сооружения различных объектов и выполнения прочих работ государственного назначения (порт Рогервик, крепость Трубецкого, города Петербург, Екатеринбург, Оренбург и др.) [10].

Заданная Петровской эпохой экономическая обусловленность исполнения уголовных наказаний (лишения или ограничения свободы) сохраняла свое значение вплоть до рубежа XX столетия, включая и новейшую историю. Правда, к концу XIX - началу XX в. развитие в России капиталистических отношений привело к определенной избыточности рабочей силы, в связи с чем государство снизило активность в привлечении осужденных преступников для решения экономических задач. Подневольные (каторжане) в этот период использовались преимущественно на работах по добыче полезных ископаемых, рубке леса, устройству дорог, в соляном промысле. Вполне допустимо предположить, что если бы рыночные отношения продолжали расширяться и углубляться, то, весьма вероятно, с государственной эксплуатацией подневольного труда с течением времени было бы покончено совсем и навсегда.

Однако произошло обратное: Советское государство активизирует эксплуатацию подневольного труда, причем в необычайно широких масштабах. Начиная уже с 1920-х гг., подневольные контингента в массовом порядке привлекаются к строительству многих крупных народнохозяйственных объектов. Причем, в отличие от Петровской эпохи, на сей раз привлечение подневольного труда к решению экономических задач осуществлялось на «идейной основе», которая сводилась к тому, что именно труд «позволит сбившемуся с пути человеку вернуться к честной жизни в новом социалистическом обществе» [11]. Данное положение было отражено, в частности, и в исправительно-трудовых кодексах (ИТК) РСФСР 1924 и 1933 гг. [12]. Как подчеркивал П.И.Стучка, один из руководителей

Народного комиссариата юстиции (Наркомюста) РСФСР, «тюремное законодательство мы переняли из чисто буржуазного права, но мы все-таки сразу поставили вопрос иначе и сделали ударение на трудовых началах» [13].

Указанное положение (разумеется, без «социалистической» направленности) содержалось и в уголовно-исполнительных актах периода Российской империи. Однако привлечение подневольных лиц к труду в Советском государстве фактически диктовалось иными целями, и, прежде всего - возможностью использования дешевой рабочей силы для «восстановления и укрепления социалистической экономики» [14]. Особенно широко подневольные работы стали применяться с середины 1930-х гг., когда управление всеми местами лишения свободы было передано в ведение НКВД СССР, и в деятельности исправительно-трудовых учреждений (ИТУ) начался отход от принципов законности.

Между тем в советском исправительно-трудовом законодательстве труд осужденных к лишению свободы был (во всяком случае, формально-юридически) регламентирован на основе достаточно прогрессивных пенитенциарных принципов.

Так, уже в 1918 г. было издано постановление Наркомюста РСФСР «О тюремных рабочих командах» [15]. В этом документе указывалось, что «из числа трудоспособных лиц, содержащихся в тюрьмах, образуются команды для производства работ, не превышающих по тяжести работы чернорабочего» [16]. Здесь же закреплялся принцип оплаты труда заключенных в соответствии с оплатой труда вольнонаемных работников, а также устанавливался порядок распределения и выплаты заработанных денег [17]. Эти положения, однако, как и многие другие, направленные на соблюдение прав подневольных, так и не были реализованы.

Согласно ИТК РСФСР 1924 г. [18], составной частью исправительного процесса являлось привлечение осужденных к труду, который был обязателен и имел «воспитательно-исправительное значение, ставя своей целью приучить их к труду и, обучив какой-либо профессии, дать им тем самым возможность по выходе из места заключения жить трудовой жизнью» (ст.51). Здесь также наблюдается преемственность с соответствующими нормами дореволюционных уголовно-исполнительных правовых актов. Условия труда заключенных (с точки зрения охраны труда, продолжительности рабочего времени и отдыха) должны были соответствовать трудовому законодательству (ст.57).

Эти принципы в основном сохранялись и в последующем советском исправительно-трудовом законодательстве. В ИТК РСФСР 1933 г. [19] следует выделить положение о том, что «в местах лишения свободы организуются предприятия индустриального типа, причем оборудование их, сырье и транспортные средства предоставляются в общем централизованном порядке». Обосновывалось это тем, что организация труда лишенных свободы «должна содействовать сохранению и повышению их квалификации и получению квалификации не имеющими ее» (ст.70). Однако в течение определенного периода (вплоть до 1960-х гг.) это законодательное предписание (в силу разных причин) не выполнялось.

Заслуживает также внимания положение ИТК РСФСР 1933 г. о том, что «труд, политико-воспитательная работа, режим и система льгот во всех исправительно-трудовых учреждениях строятся исходя из основных задач исправительно-трудовой политики пролетарского государства и не могут сопровождаться ни причинением физических страданий, ни унижением человеческого достоинства» (ст.7). В этом смысле ИТК РСФСР 1933 г. воспринял соответствующие правовые нормы последних лет Российской империи, Временного правительства, а также первых уголовно-правовых и уголовно-исполнительных актов Советского государства. Одновременно этот Кодекс свел к минимуму разновидности мест отбывания наказания в виде лишения свободы, ограничившись (ст.28) исправительно-трудовыми колониями (фабрично-заводскими, сельскохозяйственными, массовых работ и штрафными), а также учреждениями для отбывания лишения свободы несовершеннолетними - фабрично-заводские училища (ФЗУ) индустриального и сельскохозяйственного типа.

В конце 1920-х гг. предпринимаются первые попытки использовать заключенных на предприятиях при местах лишения свободы. В частности, на I Всесоюзном совещании пенитенциарных деятелей (октябрь 1928 г.) отмечалось, что ежедневно на производстве занято 50 тыс. заключенных, ставилась задача занять всех осужденных трудом на собственном производстве и внутрихозяйственных работах и иметь в виду •самоокупаемость ИТУ. В 1929 г. отмечен опыт массового использования заключенных и на лесозаготовительных работах [20]. Однако направление в сторону расширения собственной производственной базы ИТУ в тот период (и до 1960-1970 гг.) дальнейшего развития не получило.

Возобладали иные потребности сталинско-советского варианта хозяйственного строительства. Для реализации широко провозглашенных планов индустриализации требовалось огромное число рабочей силы. Именно поэтому руководство страны обратилось к использованию «дешевого» труда лиц, содержавшихся в исправительно-трудовых лагерях и колониях.

Впрочем, еще в годы Гражданской войны были организованы концентрационные лагеря и лагеря принудительных работ, предназначенные, прежде всего, для содержания «классово-чуждых элементов». Эти «элементы» уже тогда частично использовались для выполнения неотложных хозяйственных работ, необходимых государству.

С введением НЭПа (1922 г.) места лишения свободы были сведены в единую систему - с подчинением Главному управлению местами заключения (ГУМЗ) при НКВД РСФСР. Отпала необходимость в лагерях принудительных работ, в связи с чем они были упразднены [21]. Но для «классово-чуждых элементов» оставили несколько специальных лагерей, находившихся в ведении ВЧК-ОГПУ. При этом в циркуляре ГУМЗ НКВД РСФСР от 31 января 1923 г. отмечалось, что «рационально поставленный труд заключенных должен быть максимально использован» [22].

Ф.Э.Дзержинский, бывший тогда председателем ОГПУ при СНК СССР и только что назначенный председателем ВСНХ СССР, в письме в ЦКК РКП(б) от 17 февраля 1924 г. постулировал, что «республика не может быть жалостлива к преступникам и не может тратить на них больше средств - они должны покрывать своим трудом расходы на них, ими должны заселяться пустынные, бездорожные местности.» [23]. Однако существовавшая в период НЭПа безработица не позволила полностью реализовать «дешевую» подневольную рабочую силу. В 1926 г. трудом были заняты лишь 39% всех лиц, лишенных свободы, или только 55% из тех, кто могли быть привлечены к работам по состоянию здоровья [24].

Тем не менее, осужденных все чаще стали использовать для выполнения тяжелых работ в отдаленных малообжитых местностях, и прежде всего - на лесозаготовках. Впервые вопрос о направлении заключенных на лесоразработки был поставлен промышленным бюро президиума Уральского совнархоза (Уралпромбюро) в августе 1923 г. Принципиальная возможность положительного решения этого вопроса была определена в личной беседе Ф.Э.Дзержинского с председателем Уралпромбюро. Однако в то время эта идея не была реализована - ввиду освобождения значительного количества лиц из мест заключения [25]. В декабре 1926 г. Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ) РСФСР и ГУМЗ НКВД рекомендовали региональным совнархозам, трестам и инспекциям мест заключения использовать на лесозаготовительных работах максимальное количество заключенных, не занятых в трудовых процессах. Но, несмотря на эти рекомендации, к 1928 г. удалось занять трудом только 39,1% заключенных [26]. По другим данным, до 1929 г. по РСФСР были охвачены трудом лишь от 34 до 41% заключенных [27].

С переходом к «развернутой индустриализации» ситуация с использованием подневольного труда качественно меняется. В 1928 г. заместитель наркома Рабоче-Крестьянской Инспекции (РКИ) РСФСР Н.М.Янсон в письме И.В.Сталину предложил использовать труд осужденных преступников для освоения отдаленных местностей (тем самым на новом историческом витке, по сути, воспроизводилась политика и практика Московского государства и Российской империи). Большое место в упомянутом письме отводилось обоснованию использования заключенных на земляных работах, стройках, заготовке леса. Предлагалось развернуть лагеря (в тексте письма они обозначены как «экспериментальная емкость») с общим числом наполнения до 1 млн. чел. [28]. Идея «экспериментальных емкостей», по всей видимости, вызвала благосклонный интерес: ее инициатор был назначен наркомом юстиции РСФСР и под его председательством образована комиссия, выработавшая конкретные предложения по использованию труда заключенных [29]. Эти предложения составили основу постановления Политбюро ЦК ВКП(б) от 27 июня 1929 г. «Об использовании труда уголовно-заключенных» [30] и одноименного постановления СНК СССР от 11 июля 1929 г. № 20/307 п.130 [31], ставших, по существу, исходной точкой формирования гулаговской системы подневольного труда.

Соответствующие изменения вносятся в уголовное и исправительно-трудовое законодательство. В ноябре 1929 г. появилась новелла в уголовном законодательстве, согласно которой вводились в действие два вида лишения свободы, отличающиеся друг от друга местами отбывания и сроками заключения:

1) лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ) ОГПУ в отдаленных местностях страны на срок свыше трех лет;

2) лишение свободы в общих местах заключения на срок до трех лет с отбыванием по общему правилу в исправительно-трудовых колониях (ИТК) [32]. Это нововведение мотивировалось тем, что текущее пенитенциарное законодательство по причине своего излишнего «человеколюбия» не позволяло проводить более жесткую политику в отношении «врагов народа», под которыми в тот период подразумевались, прежде всего, противники «коллективизации» в аграрном секторе, то есть так называемые «кулаки».

В принятом 7 апреля 1930 г. Совнаркомом СССР «Положении об исправительно-трудовых лагерях» [33] указывалось (ст.1), что эти учреждения «имеют задачей охрану общества от особо социально-опасных правонарушителей путем изоляции их, соединенной с общественно полезным трудом, и приспособление этих нарушителей к условиям трудового общежития». В исправительно-трудовые лагеря направлялись только лица, осужденные особым постановлением ОГПУ, в ведении которого и находились эти ИТЛ (ст.2 и 3 «Положения.»). Следует отметить, что деятельность этих лагерей регламентировалась не официальными (публикуемыми) нормативно-правовыми актами, а решениями партийно-государственного руководства и различными ведомственными документами ОГПУ-НКВД-МВД, которые не публиковались и являлись секретными. В частности, в принятом 1 августа 1933 г. ИТК РСФСР, действовавшем до 1971 г., не было и упоминания о системе лагерей ОГПУ. Таким образом, возник, а в дальнейшем расширился разрыв между официальным советским исправительно-трудовым законодательством и реальной карательно-исполнительной практикой, что предоставляло широкий простор для административного произвола [34].

В 1929-1930 гг. произошла реорганизация мест лишения свободы. В связи с постановлением ЦИК и СНК СССР «О ликвидации народных комиссариатов внутренних дел союзных и автономных республик» (опубликовано 15 декабря 1930 г.) места заключения, находившиеся в ведении НКВД, организация ссылок с принудительными работами и принудительные работы без содержания под стражей перешли в ведение народных комиссариатов юстиции (НКЮ) союзных и автономных республик. При НКЮ РСФСР было создано Главное управление исправительно-трудовых учреждений (ГУИТУ). Ему подчинялись краевые, областные управления и управления автономных республик, в ведение которых передавались расположенные на подведомственных им территориях места лишения свободы [35]. Но по мере нарастающего извлечения «экономической выгоды» от использования подневольного труда планомерно увеличивается и количество лагерей ОГПУ, что было обусловлено также изменением качественной («постатейной») структуры заключенных - в связи с усилением борьбы против «нэпманов», «кулаков» и прочих «капиталистических элементов». Показательно, что процент лишенных свободы «классово-чуждых элементов», не превышавший в 1929 г. 3-4%, вырос в 1931 г. до 35% общего состава подневольного лагерного населения [36].

Первый опыт целенаправленного использования подневольного труда в системе ОГПУ имел место еще в начале 1920-х гг., когда в Архангельской губернии были организованы Холмогорско-Пертолинские концентрационные лагеря, осенью 1923 г. передислоцированные на Соловецкие острова в Белом море и получившие название CJIOH (Соловецкие лагеря особого назначения). Этот опыт использовался при создании других лагерей ОГПУ, первая группа которых появляется в 1929 г. на Европейском Севере (5 ИТЛ, входившие в состав Управления Северных лагерей особого назначения) [37]. В 1930-1932 гг. список лагерей существенно пополнился, а география их охватила многие регионы страны: Карелия (Белбалтлаг), Западная Сибирь (Сиблаг), Казахстан (Карагандинский ИТЛ - Карлаг), Дальний Восток (Дальжелдорстрой), Мордовия (Темниковский ИТЛ - Темлаг), Подмосковье. (Дмитровский ИТЛ - Дмитлаг), Поволжье (Нижегородский и Сызранский ИТЛ), Урал (Кунгурский и Вишерский ИТЛ), Ленинградская область (Свирьский ИТЛ - Свирьлаг) и др. [38].

Для руководства лагерями приказом ОГПУ от 25 апреля 1930 г. №130/63 создается Управление лагерями (УЛАГ). С ноября 1930 г. наряду с названием УЛАГ начинает появляться название ГУЛАГ - Главное управление лагерями ОГПУ, при этом до августа 1931 г. оба названия в документах ОГПУ чередуются (приказ о реорганизации УЛАГа в ГУЛАГ не обнаружен). Последующие наименования этого ведомства: с 20 апреля 1933 г. (постановление СНК СССР №775/164с) - Главное управление лагерей и трудовых поселений ОГПУ; с 21 августа 1934 г. (приказ НКВД СССР №0044) - Главное управление лагерей и трудовых поселений НКВД СССР; с 29 октября 1934 г. (приказ НКВД СССР №00122) - Главное управление лагерей, трудовых поселений и мест заключения НКВД СССР; с 29 сентября 1938 г. (приказ НКВД СССР №00641) - Главное управление ИТЛ и трудовых поселений НКВД СССР; с 13 июня 1939 г. (приказ НКВД СССР №00676) -Главное управление ИТЛ и колоний НКВД СССР; с 21 марта 1946 г. (приказ МВД СССР №107) - Главное управление ИТЛ и колоний МВД СССР; с 28 марта 1953 г. (постановление Совета Министров СССР №934-400сс) -Главное управление ИТЛ и колоний Министерства юстиции СССР; с 28 января 1954 г. (приказ Министерства юстиции и МВД СССР №005/0041) -Главное управление ИТЛ и колоний МВД СССР; с 27 октября 1956 г. (приказ МВД СССР №500) - Главное управление исправительно-трудовых колоний МВД СССР (ГУИТК); с 27 марта 1959 г. (приказ МВД СССР №097) -Главное управление мест заключения МВД СССР (ГУМЗ) [39]. В настоящем исследовании используется, как правило, устоявшееся обобщенно-нарицательное название - ГУЛАГ (Гулаг).

В связи с увеличением количества репрессированных расширяется сеть лагерей: возникают такие лагерные гиганты-монстры, как «Дальстрой», Байкало-Амурский ИТЛ (БАМЛАГ), комплекс уральских лагерей (Севураллаг, Тагиллаг, Богословлаг, Лобвинлаг, Востураллаг, Тавдинлаг) и др. [40]. Во второй половине 1930-х гг. эта сеть становится настолько огромной, что возникает необходимость в создании новых отделов и управлений - главков, каждый из которых руководил целой хозяйственной отраслью. Накануне войны в структуру управления карательно-исполнительной системой, помимо самого ГУЛАГА с его 35 подразделениями, входили более десятка отраслевых управлений [41]. Эти отраслевые управления подчинялись напрямую руководству НКВД СССР, а за ГУЛАГом сохранялись административно-управленческие функции в отношении ИТЛ и колоний всех управлений [42].

Следует отметить, что порядок и условия отбывания наказания в ИТЛ также последовательно ужесточались, особенно в отношении так называемых «врагов народа» [43]. В ИТК РСФСР 1933 г. предусматривалось, что «в колонии для массовых работ, находящихся в отдаленных местностях, направляются лишенные свободы из среды классово-враждебных элементов, а также те трудящиеся, которые по характеру совершенного преступления являются наиболее классово-опасными, вынуждающими применение к ним более сурового режима» [44]. Эти и подобные им установки активно претворялись на практике, особенно во второй половине 1930-х гг., когда реализовывалась задача полной «ликвидации эксплуататорских капиталистических элементов, уничтожения причин, порождающих эксплуатацию, искоренения пережитков капитализма в сознании людей» [45]. При этом упомянутым ИТК РСФСР 1933 г. с пропагандистским пафосом провозглашалось, что «труд заключенного должен строиться на началах приближения его к труду добровольному на основе соцсоревнования и ударничества.», что «труд лишенных свободы должен служить приобщению их к участию в социалистическом строительстве» [46].

С 1931 г. производственные показатели лагерной системы составлялись в соответствии с пятилетними планами развития СССР [47]. Тезис о необходимости обязательного трудоиспользования заключенных на сооружении различных объектов и других работах, «необходимых народному хозяйству страны», периодически повторялся на самых разных государственных уровнях. Например, в 1931 г. на VI съезде Советов СССР председатель союзного Совнаркома (правительства) В.М.Молотов безапелляционно заявил: «Мы делали это (использовали труд заключенных -Н.Б.) раньше, делаем теперь и будем делать впредь. Это выгодно для общества. Это полезно для преступников» [48].

В апреле 1930 г. был принят пятилетний план развития лесной промышленности Европейского севера РСФСР (экспорт леса давал валюту, необходимую для реализации широкомасштабных проектов индустриализации). В частности, советское руководство поставило перед НКВД, ВСНХ, Наркоматом труда и Оргкомитетом Северного края задачу -привлечь заключенных для «обеспечения высоких темпов заготовки древесины» [49]. На лесоповал направляются все более значительные подневольные «спецконтингенты». Не без участия этого дополнительного «экспериментального» ресурса советский экспорт деловой древесины увеличился с 1 млн. куб.м. в 1928 г. до 6 млн. куб.м. ежегодно в первой половине 1930-х гг. [50].

Постановлением СНК СССР от 1 августа 1937 г. №1244-286сс были открыты 7 новых лесозаготовительных лагерей с общим наполнением 140 тыс. заключенных [51]. 5 февраля 1938 г. (приказ НКВД СССР №020) создаются еще 6 лесных лагерей, в том числе Вятский ИТЛ (Вятлаг) НКВД СССР [52]. С 1 июля 1938 г. ГУЛАГу НКВД СССР предоставлено право основного лесозаготовителя. В Ленинграде (при местном проектном бюро Управления лесной промышленностью) было создано бюро по перспективному планированию и промышленному освоению лесных массивов - с непосредственным подчинением его ГУЛАГу [53]. В задачи этого бюро входила разработка перспективного планирования лесозаготовок в лесных массивах ГУЛАГа: рациональная дислокация лесных лагерей в соответствии с требованиями народного хозяйства и рациональное освоение лесов ГУЛАГа в соответствии с народнохозяйственными планами [54].

Кроме того, еще в 1934 г. в ведение НКВД СССР была передана охрана лесов, для чего при наркомате организовали специальный отдел лесной охраны. На этот отдел возлагалась «охрана всех лесов Госфонда Народного комиссариата земледелия СССР от правовых и хозяйственных нарушений». В хозяйственные нарушения включались: «неправильная эксплуатация, порубка и потрава лесокультур молодняка, нарушение правил охоты». В функции данного отдела входило: «следить за лесовозобновлением, лесоэксплуатацией в пределах не более годичного прироста, организацией научно-технических методов охраны лесов». Виновных в нарушении положения об охране лесов приказывалось привлекать к ответственности [55]. Как показал последующий опыт, на деле требования эти остались только на бумаге.

Для руководства лесными разработками во второй половине 1937 г. был образован Лесной отдел ГУЛАГа, со штатом (на 8 декабря 1937 г.) в 37 человек [56]. Приказом НКВД СССР от 9 марта 1939 г. №00205 «в связи с увеличением в системе ГУЛАГа НКВД объема лесозаготовок, лесосплава и деревообработки» вместо Лесного отдела создано Управление лесной промышленности (УЛП), насчитывавшее уже 111 штатных единиц [57], которое, согласно приказу НКВД СССР от 26 февраля 1941 г. №00212, выделилось из ГУЛАГа и стало самостоятельным Управлением лагерей лесной промышленности (УЛЛП) НКВД СССР [58]. С 4 марта 1947 г. оно преобразовано в Главное управление лагерей лесной промышленности (ГУЛЛП) МВД СССР [59]. В общей сложности в лесных лагерях к началу 1940 г. содержались 280465 заключенных [60], на 1 марта 1941 г. - 338850 [61], на 1 января 1951 г. - 322792 [62], из них в Вятском ИТЛ: на 1 января 1940 г. - 19984, на 1 января 1941 г. - 15878, на 1 января 1953 г. - 31410 заключенных [63].

Что касается степени изученности проблемы, то в историографии Гулага можно выделить два больших периода. Первый из них определяется со времени возникновения Гулага (1930-е гг.) до наступления 1990-х гг., а второй - с начала 1990-х гг. до наших дней. Для этого периода характерны: почти полное отсутствие документально-источниковой базы и превалирование воспоминаний бывших заключенных Гулага над всеми другими источниками.

После крушения советского строя, в начале 1990-х гг., исследователи получили доступ в некоторые ранее закрытые архивы, что знаменовало наступление эпохи профессионально-научного освоения темы, выразившегося, прежде всего, в составлении и публикации документальной базы по данной проблематике.

Существенной особенностью первого периода является то, что основные работы публиковались за рубежами СССР: в Англии, ФРГ, Франции, США и других странах Запада. Даже сводные научно-исследовательские труды базировались исключительно (или преимущественно) на мемуарной литературе и страдали (по вполне объективным причинам) неполнотой и/или неточностями [64]. Особенно велик разброс статистических данных по Гулагу. Так, в работе А.Лебедя и Б.Яковлева, составленной по результатам расследования ООН о применении принудительного (подневольного) труда в СССР, число советских заключенных в начале 1950-х гг. определялось в количестве от 13 млн. до 18 млн. [65].

После XX съезда КППС (1956 г.) в Советском Союзе стали возможны первые попытки гласного обсуждения темы Гулага и сталинских репрессий. Появились первые публикации бывших политзаключенных: А.И.Солженицына, В.Т.Шаламова и др. Даже при необходимой критической оценке этих публикаций, не вызывает сомнения, что уже в первый исследовательский период все же были верно поставлены основные проблемы истории Гулага и массового применения подневольного труда в СССР.

Частичное открытие отечественных архивов (с начала 1990-х гг.) позволило начать широкую публикацию документов по данной тематике и их изучение. Стоит выделить, прежде всего, комплекс обобщающих статей историка В. Н. Земскова, основанных на статистических материалах НКВД-МВД СССР из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) [66]. Точные сведения о количестве заключенных (в том числе - постатейно) и спецпереселенцев (спецпоселенцев) в стране позволили более четко исследовать и проблему использования массового подневольного труда в СССР.

Постепенно стали издаваться тематические сборники документов по истории Гулага. Блестящим завершением этого направления уже в последние годы стало издание фундаментального 7-томного собрания документов ;<История сталинского Гулага» [67], где выделены основные сущностные проблемы политических репрессий сталинской эпохи, в том числе и массового использования подневольного труда в экономике Советского Союза. Построение томов издания по проблемному принципу в немалой степени содействовало успеху этого труда. Обширные исследовательские вводные статьи [68], а также комплекс комментариев делают это издание незаменимым для любого исследователя советской истории 1920-1950-х гг. Особый интерес (в рамках рассматриваемой в настоящем исследовании гемы) представляет том 3 этого издания, посвященный экономике Гулага [69].

Экономические проблемы в истории Гулага активно изучали в последние два десятилетия С.И.Кузьмин [70], О.В.Хлевнюк [71], Г.М.Иванова [72], Л.И.Бородкин [73], Л.П.Рассказов [74], Л.С.Трус [75], М.И. Хлусов [76] и ряд других исследователей. При этом подавляющее большинство авторов солидаризируется с той точкой зрения, что подневольный труд разлагающе действовал на экономику страны.

Целый ряд работ российских историков: В. А.Берлинских [77], Л.И.Гвоздковой [78], О.П.Еланцевой [79], В.М.Кириллова [80], А.Г.Козлова [81], А.Н.Кустышева [82], Н.А.Морозова [83], А.Б.Суслова [84], В.Н. Тряхова[85], Н.В.Упадышева [86], С.А.Шевырина [87], В.А.Шмырова [88] и др. - посвящены исследованию развития конкретных лагерно-производственных комплексов (становой системы Гулага) либо формированию структур подневольного труда на территориях отдельных регионов. Несомненный интерес в этой связи представляют также работы, посвященные истории пенитенциарной системы в СССР в целом [89].

Постоянное и пристальное внимание исследованию проблем подневольного труда сталинско-советской эпохи уделялось и уделяется зарубежными историками, политологами, социологами [90].

Избранная библиография основных работ и публикаций, посвященных советской карательной системе, приводится в 7-м томе «Истории сталинского Гулага» [91].

Изучение истории Вятского исправительно-трудового лагеря (Вятлага) ЧКВД-МВД СССР началось лишь в 1990-е гг. Первые публикации носили справочный характер [92]. Привлечение материалов уникального ведомственного архивохранилища Вятлага (пос. Лесной Верхнекамского района Кировской области) позволило создать достаточно аргументированные, насыщенные обширным документально-фактическим сопровождением обобщающие работы по этой теме [93]. Вместе с тем проблема использования и эффективности подневольного труда в лесных лагерях Гулага, а тем более в Вятлаге, до сего времени не становилась объектом отдельного исследования.

Стоит отметить, что многие важные проблемы истории Гулага находятся лишь на начальной стадии изучения, ряд других - остается по сей день в разряде дискуссионных. В качестве примера можно назвать такие проблемы, как: механизмы устрашения и кары; эффективность применения массового подневольного труда в XX в. Появившиеся в последнее время коллективные труды и документальные сборники [94] представляют собой лишь первые подступы к этим проблемам. В начальной стадии изучения находится и вопрос о динамике применения подневольного труда в масштабах всей страны. Именно поэтому остро необходимы исследования такого рода проблем на примере конкретных лагерных комплексов.

По-прежнему среди наиболее существенных и распространенных (хотя и отнюдь не бесспорных) являются тезисы о том, что подневольность труда в местах лишения/ограничения свободы была эффективной - в силу своей «мобилизационности». Аргументация при этом сводится к тому, что при необходимости сосредоточения объемных трудовых ресурсов, при минимальной инфраструктуре для их обустройства и ничтожно малой заработной плате - наиболее эффективными в 1930-х - 1940-х гг. оказались именно массы подневольных работников (заключенных и спецпереселенцев/спецпоселенцев) [95]. Труд же конкретного невольника (в силу множества причин) неэффективен. Излишне при этом говорить об аморальности подхода государства к своим гражданам лишь как к резервуару массового труда. Главная задача настоящего исследования - на широком конкретно-историческом материале Вятского ИТЛ 1938-1953 гг. проанализировать именно такого рода проблемы.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что, несмотря на наличие указанных выше работ по проблематике экономики Гулага и истории Вятлага, данная тема настоятельно требует дальнейшей разработки.

Исходя из актуальности и степени изученности темы, целью данной работы является исследование подневольного труда в системе лагерной экономики 1938-1953 гг. на материалах Вятского ИТЛ НКВД-МВД СССР.

Это, в свою очередь, предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Изучение эволюции и тенденций производственной структуры Вятлага в 1938-1953 гг.; выявление факторов, повлиявших на сохранение подневольного труда в советской экономике и при тоталитарном политическом режиме в течение нескольких десятилетий; изучение места и роли системы подневольного труда на материалах Вятского ИТЛ НКВД-МВД СССР.

2. Выявление принципов и особенностей функционирования лагерного хозяйствования на материалах Вятлага НКВД-МВД СССР: организации производства и использования рабочей силы; принуждения и стимулирования в системе лагерного труда; проблем эффективности этого труда и «лагерной экономики» в целом.

Одной из самых важных составляющих источниковедческой базы для данного исследования явились материалы делопроизводства и отчетные документы Гулага. Это - отчеты, планы, сводки, данные проверок, приказы," инструкции и т.п. Специфика такого рода источников заключается в том, что они зачастую носят слишком общий и не всегда достоверный характе руб. Поэтому более реальную картину может дать лишь перекрестная проверка одних источников другими (например, данных о смертности, «актированных инвалида» и др.). Таким образом, массив этих источников приобретает информативную ценность только при достаточном аналитическом уровне их осмысления. В основном материалы этой группы источников содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), а гакже архивохранилища Вятского ИТЛ [96].

В качестве еще одной группой источников можно выделить материалы контролирующих организаций (обкома КПСС, областной прокуратуры и др.). Особенностью этих материалов является то, что они составлялись людьми, находившимися вне гулаговской системы и не зависевшими от нее, вследствие чего эти материалы часто содержат критику указанной системы, раскрывают факты, отличные от лагерной отчетности. Таким образом, сопоставление данных контролирующих организаций и внутригулаговских документов позволяет заметно скорректировать общую информацию о лагерном труде и быте.

Важной для настоящего исследования явилась также группа источников, содержащая обширный статистический и фактический материал о различных сторонах жизнедеятельности ИТЛ и имеющая комплексный характер. Речь идет о так называемых «актах передачи управления лагерем», составлявшихся при смене начальников ИТЛ. Зафиксированные в этих актах и справочных приложениях к ним данные предоставляют, в частности, возможность определить объемы, структуру, значение и роль лагерного производства, выявить периоды максимальной эксплуатации подневольного труда, составить динамику производственной деятельности лагеря по всем ее направлениям.

Следующей группой источников послужили законодательные и нормативные акты - как опубликованные, так и не подлежавшие публикации. Это - Исправительно-трудовые кодексы РСФСР и Российской Федерации разных лет, постановления, приказы, инструкции, положения, директивы, регламентирующие режим и труд в местах лишения свободы. Данные источники позволяют реконструировать принципы и намерения власти в сфере принудительного (подневольного) труда и жизнедеятельности карательно-исполнительной системы в целом. В последние годы, как уже отмечалось, опубликован значительный массив документов и источников, связанных с историей Гулага и его хозяйственной деятельности [97]. Некоторые нормативно-правовые акты и положения еще не опубликованы и хранятся в Государственном архиве Российской Федерации [98]. В основном указанные источники востребованы автором из опубликованных материалов, архивных фондов, справочно-правовых систем «Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодекс», а также из Интернет-базы общества «Мемориал» и Фонда имени А.Д.Сахарова.

Известное значение в качестве источниковедческого материала представляют публикации периодической печати: прежде всего издававшихся в Вятском ИТЛ на протяжении нескольких десятилетий многотиражных газет - «Лес - стране» (для заключенных), «Призыв» (для личного состава), «К трудовой жизни» (общелагерное издание), территориальных средств массовой информации - «Прикамская новь» (г.Кирс), «Кировская правда», «Вятский край» и др., а также ведомственного гхурнала МВД СССР (МВД России) - «К новой жизни» («Воспитание и правопорядок», затем - «Преступление и наказание»). Вместе с тем, при всем обилии фактографических данных, эти источники (как сугубо официальные и подцензурные издания) требуют особо взвешенного и критического отношения.

Отдельное место среди источников занимает мемуарная литература и художественные произведения [99]. Этот блок источников важен для понимания лагерной культуры, особого отношения к труду и к жизни, социальной организации лиц как лиц, лишенных свободы, так и лагерного персонала. При соблюдении определенных условий (критический подход, сравнительный анализ) эти источники помогают раскрыть многие стороны гулаговской истории.

В качестве методологической основы при исследовании лагерно-производственной деятельности 1930-х - 1950-х гг. использовались методики, разработанные в отечественной и зарубежной историографии последних десятилетий. Стоит отметить, что в основе авторского понимания сложных экономических и социальных процессов, шедших в советском обществе сталинской эпохи, лежит теория модернизации, то есть процесс перехода от традиционного социума к индустриальному. В Советском Союзе того времени именно государство стало организатором модернизации, вследствие чего в структуре новой общественной модели произошел частичный (но весьма существенный) возврат к ряду регрессивных элементов (несвободный труд во многих сферах жизни, тотальный контроль над личностью и т.д.). В итоге такие регрессивные элементы должны либо отмереть, либо привести к системному кризису [100]. К сожалению, на долю СССР выпал именно второй вариант. В современной отечественной историографии изучение проблем модернизации российского общества прошлых эпох тесно связано с именем Б.Н.Миронова [101]. Интересные подходы (применительно к настоящему исследованию) содержатся в трактовке теории модернизации, предложенной В.П.Дмитренко, который попытался снять противоречия «классического» варианта модернизации [102]. Ряд положений теории цивилизации также учтен в настоящей работе. Одновременно с традиционными подходами применены и другие, полезные для избранной проблематики, концепции: социальной истории, истории повседневностей, исторической антропологии. Последние позволяют обратиться к исследованию личности советского человека (индивида) той эпохи.

Исследовательские техники репродуцирования и анализа источников в настоящей работе основаны на таких методах, как: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, факторного анализа. В последнем случае рассмотрены такие важные социально-экономические факторы, как производительность труда, себестоимость продукции, уровень коррупции в местах лишения свободы, а также проблемы мотивации (принуждения и стимулирования) в системе подневольного (лагерного) труда. Особенность работы заключается также в широком использовании методов количественного анализа. Статистическая обработка содержащихся в источниках сведений является важнейшим исследовательским приемом при анализе системы Гулага в СССР. Все указанные методы применялись комплексно, и результаты их взаимно дополняют друг друга.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно рассматривается формирование и функционирование лагерной экономики как системы подневольного труда на примере конкретного территориального лагерного комплекса - Вятлага НКВД-МВД СССР в 19381953 гг., что позволяет проследить развитие и кризис этой системы, особенности организации производства и использования рабочей силы. На примере одного конкретного лагерного комплекса Гулага рассматриваются особенности отечественной экономики этого исторического периода, отличительные и схожие черты в истории Гулага и Советской страны в целом, причины появления массового подневольного труда в Советском Союзе той эпохи. Эти проблемы настоятельно требуют рассмотрения в современной исторической науке.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы, значительный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Гулага и советской экономики, в преподавании отечественной истории и в краеведении.

Структура настоящего исследования обусловлена решением поставленных в нем задач. Работа состоит из введения, двух глав (включающих по три параграфа каждая), заключения, примечаний, библиографии и приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лагерную экономику в СССР 1930 - 1950-х гг. можно рассматривать как одну из важнейших черт сталинской социально-экономической модели, в которой политика, как правило, имела абсолютный приоритет над экономикой. Массовые политические репрессии и чрезвычайно жестокая система уголовных наказаний, служившие источниками постоянного увеличения лагерных «спецконтингентов», всегда были нацелены на решение политических задач, а с экономической точки зрения (не говоря уже о моральном аспекте) были ущербны.

При этом широко применялся подневольный труд узников Гулага, так как на необходимую инфраструктуру для жизни вольнонаемных рабочих, как правило, средств не оставалось. Именно массовый неквалифицированный подневольный труд подопечных карательно-исполнительной системы стал для властей на определенном этапе «ударных» строек 1930-х гг. самым удобным и востребованным, поскольку позволял вести строительство в любых условиях и при полном отсутствии начальной инфраструктуры.

2. Неэффективность лагерной экономики ярко прослеживается на примере производительности подневольного труда, которая практически не увеличивалась в течение всего исследуемого периода (несмотря на механизацию части работ) - при постоянном росте себестоимости продукции.

3. Организация производства и использования подневольной рабочей силы в Советском Союзе 1930 - 1940-х гг. привела к формированию единого лагерно-хозяйственного комплекса, где все методы принуждения и стимулирования «спецконтингентов» были нацелены на выполнение планов производства «по валу». Вопросы перевоспитания правонарушителей стали вторичными. Более того, производственная направленность карательно-исполнительной системы в значительной мере обусловила образование латентного симбиоза уголовной верхушки и лагерных властей, а, в конечном счете, предопределила серьезную криминальную мутацию всей этой системы.

Апробация работы. Результаты исследования и содержащиеся в диссертации концептуальные положения апробированы на выступлениях, состоявшихся в ходе региональных, межвузовских и всероссийских научных конференций: Всероссийская научная конференция «ГУЛАГ на севере России» (Ухта, 27-28 октября 2009 г.; Всероссийская научная конференция «10-е Петряевские чтения» (Киров, 25-26 февраля 2010 г.); Всероссийская научная конференция «Власть и общество на Европейском севере России: исторический опыт и современность» (Вологда, 16-17 марта 2010 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Общество, наука, инновации» (Киров, 12-13 апреля 2010 г.), а также нашли отражение в семи опубликованных работах, включая одну монографию и три статьи в ведущих рецензируемых периодических изданиях, входящих в рекомендательный Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938-1953 гг."

Иногда выводы о низкой эффективности подневольного труда опираются на сведения о значительности расходов на охрану в лагерях, инфраструктуру мест лишения свободы и т.п. И действительно, затраты «на управление» в рассматриваемый период составляли в целом по Гулагу около 10% расходов на содержание лагерей, а еще 20-25% этих расходов «съедало» содержание охраны [247]. Бюрократическая машина Гулага плодила огромные потоки документации. Так, в справке начальника секретариата этого ведомства от 22 ноября 1954 г. отмечалось, что только за 10 месяцев указанного года в ГУЛАГ МВД СССР поступил 329501 документ, а еще 259345 документов были отправлены из него [248]. С учетом же разосланных в периферийные органы приказов и указаний ГУЛАГа, его управлений и отделов общее количество документов, «прошедших в ГУЛАГ за 10 месяцев 1954 г.», превысило 709 тыс. Лишь за 9 месяцев того же года израсходованы

5544 кг писчей бумаги [249]. Однако в этом отношении Гулаг отнюдь не выделялся на общем бюрократическом фоне сталинско-советской эпохи. И автор очередного отчета лагерного ведомства (1940 г.), заместитель начальника ГУЛАГа НКВД СССР А.П.Лепилов, имел достаточные основания утверждать, опираясь на содержание ведомственного бюджета, что «ГУЛАГ, создавая в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности товарные и материальные ценности, получает из государственного бюджета только такие ассигнования, какие получает от него любая государственная хозяйственная организация» [250].

Нередко, рассматривая проблемы эффективности подневольного труда, исследователи (и совершенно справедливо) обращают внимание еще на одну его сторону, связанную не только с деятельностью принуждаемых к труду, которые, вследствие плохих условий этого труда и слабой заинтересованности в его результатах, работают непроизводительно, но и с ролью тех, кто организует производство в местах лишения свободы, с тем, что малая результативность подневольного труда в немалой степени порождалась и обусловливалась низким уровнем его организации. И действительно, незаинтересованное отношение лагерной администрации к эффективному использованию подневольной «рабочей силы» - это один из врожденных пороков организации труда в Гулаге. Лагерный труд часто был неэффективен не потому, что подневольные «исполнители программы» не желали работать, но и потому, что «вольные» организаторы работ не могли наладить должным образом управление производством, поставить его на адекватный технологический уровень.

Причиной тому были и объективные обстоятельства, обусловленные лагерно-режимной спецификой. С одной стороны, лагерная система по определению не способна к саморегулированию, что косвенно признавалось даже ее руководителями. Так, в «Кратком обзоре итогов перевода заключенных исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД СССР на систему зарплаты за I полугодие 1951 г.» [251], направленном плановым отделом МВД СССР заместителю министра внутренних дел И.А.Серову, в частности, отмечалось: «Много недостатков имеется в организации труда, нормировании и учете выполненных работ. Имеют место различного рода приписки, записи объемов работ, выполненных одними бригадами другим для начисления им прогрессивки и т.д. . По-прежнему весьма значительная часть низового нормировочного аппарата замещена заключенными, которые зачастую, находясь под влиянием бандитствующих элементов или под действием угроз, а иногда по соглашению сознательно допускают приписки и неправильное нормирование нарядов» [252].

Отмеченные недостатки в полной мере были характерны и для Вятского ИТЛ. В декабре 1938 г. руководство лагеря, анализируя причины срыва выполнения «производственной программы», констатирует: основные из этих причин «кроются в плохой организации работ, в преступно-безобразном использовании имеющихся механизмов» (на 5-м лагпункте 7 тракторов за смену вывезли только 46 фестметров), «в отсутствии внимания и заботы о лагернике (вшивость, плохое питание, скверные жилищно-бытовые условия и проч.), что ни в какой мере не стимулирует производительности труда»

253].

Произведенная в апреле 1942 г. негласная фотография «рабочего дня» в 8 лесозаготовительном отряде выявила здесь «неоправдываемое преступное безделие» лесозаготовительных производственных звеньев за рабочий день в размере 41,5% от его общей продолжительности, что «свидетельствует о неблагополучии в использовании труда рабочих в ЛЗО», «самотеке и безучетности», «бездействии начальника ЛЗО и технорука в деле повседневного контроля за использованием рабсилы на отдельных звеньях работы». Аналогичные случаи имели место и на других ОЛПах и ЛЗО лагеря

254].

В июне 1945 г. проверкой состояния работы лесозаготовительных бригад 12-го ЛЗО и 3-го ОЛП («комсомольско-молодежных» бригад, сформированных из числа «трудармейцев») установлено, что в первом из этих подразделений «бригады работают на расстоянии 6-6,5 км, перевозка их до места работы не организована, в силу чего затрачивается энергия и время на ходьбу, что отражается на производительности труда; техническая учеба по повышению квалификации, а также передаче опыта передовых членов бригад не организована; большинство членов бригад за неимением летнего обмундирования работают в зимнем обмундировании (в ватных брюках и шапках), в рваной обуви и непригодных портянках, большая часть имеющейся в носке обуви непригодна к ремонту; у некоторых совершенно отсутствует постельное белье.». В 3-м ОЛП лесоповальные женские(!) бригады «не обеспечены качественным инструментом (лучковые пилы, топоры), расточка лучковых пил на производстве организована плохо; члены бригад не обеспечены летним обмундированием и работают в ватных брюках, из-за отсутствия рукавиц и портянок увеличивается число освобожденных по причинам опухания рук и потертости ног; в бараках много клопов, требуется проведение дегазации их серой; на производстве из-за отсутствия бочек не имеется кипяченой воды.» [255].

Восемь лет спустя, 30 июля 1953 г., в справке ответственного инспектора ГУЛАГа МВД СССР Д.Ф.Лубенченко «О результатах предварительного расследования причин массовых беспорядков в лагерном пункте №19 Вятского ИТЛ в ночь с 12 на 13 июля 1953 г.» отмечалось, что в подразделении «не уделяется должного внимания вопросам трудового использования заключенных. Руководящий состав лагерного подразделения на объектах работы не бывает, расстановкой заключенных по бригадам и по объектам работ не занимается. Многочисленные жалобы заключенных на имеющие место обсчеты, неправильное трудовое использование, необеспечение работой, отсутствие пригодного для работы инструмента лагерной администрацией не проверяются и остаются без должного реагирования. Особенно плохо обеспечиваются работой заключенные ночных смен. В ночь с 19 на 20 июля с.г. в результате отсутствия леса 175 заключенных всю ночь проспали, причем руководство лагерного пункта мер к документальному оформлению массового простоя не приняло. Неудовлетворительно организовано питание и быт заключенных. Особенно плохо организовано питание заключенных на производстве. Пища готовится в грязном, давно не мытом котле и однообразная, качество ее вообще никто не проверяет. На лесобирже на бригаду 60 человек имеется 6 металлических мисок и три столовые ложки, в результате чего заключенные на прием пищи затрачивают большое количество рабочего времени. Не создано для заключенных и необходимых условий для отдыха. Спальные места заключенных не обеспечены подушками, простынями. Одеяла рваные и грязные. Матрацы, как правило, не набитые. Во всех жилых бараках и даже стационаре санчасти имеется огромное количество клопов, которые не дают возможности спать, вследствие чего подавляющее количество заключенных спят на улице и чердаках.» [256].

К концу рассматриваемого периода (1954 г.) картина, по сути, не изменилась: среднегодовая численность не работающих по разным причинам трудоспособных заключенных (группа «Г») в Вятском ИТЛ достигала 1539 человек (6,8% наличного списочного состава), из них «отказчиков» насчитывалось ежедневно в среднем по 206 человек (13,3% к общему числу неработающих), но этот показатель более чем в два раза (447 человек, или 29,0%) перекрывало количество не занятых на производстве по так называемым «организационно-техническим причинам»: необеспеченность вещевым довольствием («разутость и раздетость») - 42 человека (9,4%), непредоставление работы - 199 человек (44,5%), отсутствие охраны - 206 человек (46,1%) [257].

Пренебрежительное (в массе своей) отношение лагерного административного и производственно-технического персонала к исполнению своих служебных и профессиональных обязанностей можно объяснить как разлагающей психологической атмосферой в местах лишения свободы (практически бесконтрольная власть над подневольными, корпоративная порука, влияние уголовного элемента и др.), так и недостаточностью моральной и материальной мотивации: стимулирование управленческой эффективности только за счет административных мер воздействия (благодарность - выговор, должностное повышение - понижение и т.п.), а также за счет незначительных денежных поощрений (премии, надбавки и пр.) вряд ли могло обеспечить значительный результат.

С другой стороны, даже при заинтересованном и добросовестном труде инженерно-технические работники не могли в условиях ИТЛ (а тем более -лесных лагерей) реализовать свой творческий потенциал и по объективным причинам, предопределенным характером, содержанием и производственными особенностями деятельности этих структур, а также содержавшейся в них подневольной «рабочей силы».

Прежде всего, это сказывалось на технологическом обеспечении производства. Показательна в этом отношении история с так называемым «оборудованием особых поставок» - «трофейным», поступившим из Германии в 1946 г. Предназначено оно было для Центральных паровозовагоноремонтных мастерских (ЦПВРМ), намеченных УЛЛП к строительству в Вятлаге. Всего в лагерь поступили 138 единиц этого оборудования. Из этого количества были выданы, согласно приказу МВД №363-1946 г. - «во временную эксплуатацию отдельным промышленным предприятиям лагеря», 62 единицы (ЦРММ, паровозному депо, лесозаводу №1, цехам ширпотреба 2-го и 7-го ОЛПов, мотогаражу 18-го ОЛПа, лесозаводу №2 16-го ОЛПа и дрожжевому заводу), что составило менее половины (44,9%) поступившего оборудования. Остальные «трофеи», представлявшие собой довольно «продвинутые» по тем временам технические средства, оказались просто невостребованными и затерялись на складах лагеря [258].

Характерно и то, что наиболее восприимчивыми к техническому перевооружению являлись те секторы лагерного хозяйства, где преимущественно применялся «вольнонаемный труд», прежде всего - отдел железнодорожного транспорта (ЖДО). В значительной степени и на протяжении многих лет (1948-1961 гг.) многое здесь определялось личной ролью начальника этого отдела - А.А.Кисснера, «трудмобилизованного» этнического немца, в «гражданской» жизни - кандидата технических наук, заведующего кафедрой Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта, талантливого организатора и высококвалифицированного профессионала в своем деле [259]. Кстати говоря, именно по железнодорожному отделу Вятлага проходила существенная часть зарегистрированных в этом лагере предложений о «рационализации» производства (так называемых «рацпредложений») [260].

Примечательно также, что если на ранней, условно говоря -примитивной стадии - отставание лагерного хозяйства в технологической сфере от «нелагерного» сектора было не столь существенным или наблюдался даже некоторый «паритет» (так, в 1939 г. механизированная вывозка леса по лесным лагерям в целом составляла 23,9%, в 1947 г. - 41,1%, в 1950 г. - 53,6%; по «гражданским» предприятиям лесной отрасли этот показатель составлял в 1940 г. - 32,8%, в 1947 г. - 39,6%, в 1950 г. - 56,7%; по Вятскому ИТЛ (1950 год) - 49,5%) [261], то, по мере поступательной модернизации лесопромышленного производства этот разрыв постоянно нарастал, а после настоящего технологического прорыва в лесной отрасли в последней четверти прошлого столетия приобрел непреодолимый масштаб.

По данным ВНИИ (Всесоюзного научно-исследовательского института) МВД СССР, к 1987 г. оснащенность новой лесозаготовительной техникой предприятий лесных лагерей (лесных исправительно-трудовых учреждений -ЛИГУ) этого ведомства и леспромхозов (ЛПХ) Минлесбумпрома СССР (единиц в расчете на 1 млн. куб.м. вывозки) составляла [262]:

Заключение

1. ГАСПИ КО. Ф.5991. Оп.2. Д. 98. Л.77.

2. Там же.

3. Архив Вятского УЛИУ. Фонд отдела кадров. Д.2820, 1228, 4446, 6741; Там же. Картотека. Архив; Бердинских В.А. История одного лагеря. С.293-310.

4. Энциклопедия Земли Вятской: Откуда мы родом? Т.6. Знатные люди. -Киров, 1996. С.363.

5. См. параграф 3 главы второй настоящего исследования.

6. См., напр.: Van der Linden М. Forced Labour and Non-Capitalist Industrialization: The Case of Stalinism (c.1929 - c.l956//Free and Unfree Labour. The Debate Continues/T.Bras, M.Van der Linden, ed. - Berne, 1997. P.351-362.

7. ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. - М., 2008. С.79-80.

8. Архив Вятского УЛИУ. Фонд специального учета. Журнал регистрации прибывших спецконтингентов. Т.21.

9. Голдсмитруб. Сопоставление национальных балансов (1688-1978 гг.). -Чикаго, 1985.

10. Там же. С.36.

11. Цит. по: Лисичкин Г. Мифы и реальность. Нужен ли Маркс перестройке? - Новый ми руб. 1988. №11. С.174.

12. Архив Вятского УЛИУ. Фонд специального учета. Журнал регистрации прибывших спецконтингентов. Т.21; Архив НИПЦ «Мемориал». Фонд Вятлага. Картотека.

13. История сталинского Гулага. Т.2. С.48-51.

14. 65 лет Вятскому управлению лесных исправительных учреждений УИН Минюста России по Кировской области. - Киров, 2003. С.З.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938-1953 гг."

На правах рукописи

Белых Никита Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛАГЕРНОЙ ЭКОНОМИКИ В 1938-1953 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТЛАГА - ВЯТСКОГО ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОГО ЛАГЕРЯ НКВД-МВД СССР)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ИЮН 2010

Ижевск-2010

004603913

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Виктор Аркадьевич Берлинских

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Виктор Николаевич Земсков

доктор исторических наук, профессор Аркадий Андреевич Тронин

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Защита состоится 2 июня 2010 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета и на сайте http://www.udsu.ru

Автореферат разослан апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Г.Н. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблемы модернизации современной экономики и общества в России вызывают повышенный интерес к опыту индустриализации и глобальным социальным экспериментам советской эпохи.

Освоение малонаселенных, удаленных, но богатых природно-сырьевыми ресурсами территорий Европейского Севера, Урала, Сибири с помощью подневольного труда на несколько десятилетий стало государственной политикой и стратегией СССР. Именно в годы «сталинских пятилеток» лагерная экономика в разных ее формах прочно и надолго закрепилась в экономике страны. Парадоксальный факт: при возведении практически всех гигантов «социалистической индустрии», использовались, с одной стороны, самый передовой зарубежный технологический опыт (американский, германский и др.)1, а, с другой стороны, применялись доин-дустриальные, по существу, формы организации строительства, включая труд подневольных «спецконтингентов».2

Насколько эффективной была эта система? Какова ее роль в плановом хозяйстве СССР? В чем заключались ее функции в советском государстве вообще? Эти вопросы не могут не подниматься современными исследователями, поскольку тема подневольного труда (а элементы подневольности и принудительности можно наблюдать в советскую эпоху во всех сферах жизни общества) является ключевой для понимания сущностных основ сталинского режима власти и советско-социалистического социально-экономического уклада в целом.

Исследование данной проблематики позволит лучше понять причины и особенности массового применения подневольного труда в Советском Союзе сталинской эпохи, а также специфику функционирования устойчивой социальной группы советского общества - лишенных свободы (заключенные, спецпереселенцы, военнопленные), которая также не может быть осмыслена без обращения к проблемам мотивации и эффективности их труда - в самом широком смысле слова.

Объектом данного исследования является экономика системы Гулага сталинской эпохи.

Предмет исследования - экономика Вятского исправительно-трудового лагеря НКВД-МВД СССР в 1938-1953 гг.

Лагерная экономика в первую очередь основывалась на труде заключенных, спецпереселенцев (спецпоселенцев), «трудармейцев» («мобилизованных в рабочие колонны», «трудмобилизованных»), военнопленных, интернированных, узников проверочно-фильтрационных лагерей и некоторых других групп населения, которые были подконтрольны НКВД-МВД-МГБ и которых в документации этих ведомств относили к «спецконтингентам», то есть лицам, находившимся в местах лишения/ограничения свободы, в большей или меньшей степени ограниченным в правах. Это, по количественным параметрам, в общем, относительно небольшая

1 Шпотов Б.М. Бизнесмены н бюрократы: американская техническая помощь в строительстве Нижегородского автозавода, 1929-1931 гг.//Экономическая история: Ежегодник. 2002. - М., 2003. С.191-232; Россия и США: экономические отношения 1917-1933 гг. Сборник документов. - М., 1997.

2 ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. - М., 2008.

часть демографического трудоспособного потенциала СССР: не более 8% (включая военнопленных) - в пиковый период наполняемости Гулага (вторая половина 1940-х гг.)3.

В целях инструментальной дифференциации, в данном исследовании используются термины «принудительный» («подневольный») труд в узком смысле слова- применительно к лагерным «спецконтингентам», а труд работников, непосредственно не подконтрольных (в административно-управленческом и хозяйственном плане) органам НКВД-МВД, - условно именуется «вольнонаемным» трудом.

Территориальные рамки работы, в основном, ограничены пределами места дислокации Вятского ИТЛ - северо-восточный регион (Кайский/Верхнекамский район) Кировской области, с временными «анклавами» в Омутнинском, Фален-ском, Зуевском, Нагорском, Халтуринском/Орловском, Кировском районах, а также в некоторых прилегающих районах Удмуртии (Ярский), Коми Республики (Койгородский и Усть-Куломский) и Пермского края (Гайнский район Коми-Пермяцкого национального/автономного округа). Наряду с этим, для полноты картины и более объемного уяснения проблемы, используются документы и архивные материалы Гулага, НКВД-МВД и других органов государственного управления СССР, относящиеся к стране в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период от возникновения Вятского ИТЛ (1938 г.) до смерти И.В. Сталина (1953 г.) - то есть до завершения важного этапа в истории Гулага и Советского Союза.

Степень изученности проблемы.

В историографии Гулага можно выделить два больших периода. Первый из них определяется со времени возникновения Гулага (1930-е гг.) до наступления 1990-х гг., а второй - с начала 1990-х гг. до наших дней. Для первого периода характерны: почти полное отсутствие документально-источниковой базы и превалирование воспоминаний бывших заключенных Гулага над всеми другими источниками.

После крушения советского строя, в начале 1990-х гг., исследователи получили доступ в некоторые ранее закрытые архивы, что знаменовало наступление эпохи профессионально-научного освоения темы, выразившегося, прежде всего, в составлении и публикации документальной базы по данной проблематике.

Существенной особенностью первого периода является то, что основные работы публиковались за рубежами СССР: в Англии, ФРГ, Франции, США и других странах Запада. Даже сводные научно-исследовательские труды базировались исключительно (или преимущественно) на мемуарной литературе и страдали (по вполне объективным причинам) неполнотой и/или неточностями4. Особенно ве-

3 Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1987 г. Стат. ежегодник. - М„ 1988. С.346; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в. ). В 2 т. - СПб., 2003. T.2. С.377; Демографический энциклопедический словарь. - М., 1985. С.437; История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7 тг. Том 4. Население ГУЛАГА: численность и условия содержания. - М., 2004. С. 134-135; Земсков B.H. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960. - М., 2003. С. 123-125.

4 См., напр.: Андреев Г. Соловецкие острова, 1927-1929//Грани. 1950. № 8. С.42-90; Артемьев В.И. Режим и охрана ИТЛ МВД. - Мюнхен, 1956; Даллин Д., Николаевский Б.И. Принудительный труд в СССР. - New Haven. 1947; Карклинс Р. Организация власти в советских исправительно-трудовых лагерях./Комментарии Г.Ф. Хохряко-ва//Социологические исследования. 1990. № 6. С.105-120; Конквест Р. Большой террор. В 2-х тг. - Рига, 1991; Критчлоу Д. Репрессированные народы Советского Союза. Наследие сталинских депортаций/Отчет Хельсинкской группы по правам человека. - Helsinki, 1991; Лабезников А. Радостные песни. - Тель-Авив, 1987; Лебедь А., Яков-

лик разброс статистических данных по Гулагу. Так, в работе А. Лебедя и Б. Яковлева, составленной по результатам расследования ООН о применении принудительного труда в СССР, число советских заключенных в начале 1950-х гг. определялось в количестве от 13.000.000 до 18.000.00О5.

После XX съезда КППС (1956 г.) в Советском Союзе стали возможны первые попытки гласного обсуждения темы Гулага и сталинских репрессий. Появились первые публикации бывших политзаключенных: А.И. Солженицына, В.Т. Шала-мова и др. Даже при необходимой критической оценке этих публикаций, не вызывает сомнения, что уже в первый исследовательский период все же были верно поставлены основные проблемы истории Гулага и массового применения подневольного труда в СССР.

Частичное открытие отечественных архивов (с начала 1990-х гг.) позволило, начать широкую публикацию документов по данной тематике и их изучение. Стоит выделить, прежде всего, комплекс обобщающих статей историка В.Н. Зем-скова, основанных на статистических материалах НКВД-МВД СССР из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ)6. Точные сведения о количестве заключенных (в том числе - постатейно) и спецпереселенцев (спецпоселенцев) в стране позволили более четко исследовать и проблему использования массового подневольного труда в СССР.

Постепенно стали издаваться тематические сборники документов по истории Гулага. Этапным завершением этого направления уже в последние годы стало издание фундаментального 7-томного собрания документов «История сталинского Гулага» , где выделены основные сущностные проблемы политических репрессий сталинской эпохи, в том числе и массового использования подневольного труда в экономике Советского Союза. Построение томов издания по проблемному принципу в немалой степени содействовало успеху этого труда. Обширные исследовательские вводные статьи8, а также комплекс комментариев делают это издание не-

леп Б. Транспортное значение гидротехнических сооружений СССР. - Мюнхен, 1954; Максудов М. Потери населения СССР в 1918-1958 ГГ.//СССР: внутренние противоречия. Вып. 11. - Нью-Йорк, 1984. С.156-242; Негретов П.И. Все дороги ведут на Воркуту. - Вермонт, 1985; Некрич А. Наказанные народы. - Нью-Йорк, 1978; Нива Ж. Человек и ГУЛАГ//СССР: внутренние противоречия. T.16. - Нью-Йорк, 1986. С. 175-224; Панин Д.М. Записки Со-логдина. - Франкфурт-на-Майне, 1973; Розанов М. Завоеватели белых пятен. - Посев. 1951; Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. - Лондон, 1987; Солоневич И.Л. Россия в концлагере. - София, 1936; Трегубое Ю. Восемь лет во власти Лубянки. Записки членов НТС//Посев. 1956. № 5-16, 18-22, 24-25, 28-34, 36, 40-43, 47-52; Хребтович-Бугенева O.A. Перелом (1939-1942)/Всероссийская мемуарная библиотека (Серия «Наше недавнее»), - Париж, 1984. Т.З; Шапиро Л. История Коммунистической партии Советского Союза. - Лондон, 1990; Шварц С. Организация рабского труда в СССР//Социалистический вестник. 1951. № 1; Яковлев Б. Концентрационные лагеря СССР. - Лондон, 1955.

5 Лебедь А., Яковлев Б. Указ. соч. С. 167.

0 Земсков В.Н. ГУЛАГ (Историко-социологический аспект)// Социологические исследования. 1991. № 6,7; Его же. Заключенные в 30-е годы (демографический аспект)//Там же. 1996. № 7; Его же. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы/Ютечественная история. 1997. Ха 4; Его же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект)//Истори* СССР. 1991. № 5; Его же. К вопросу о масштабах репрессий в СССР//Социологические исследования. 1995. № 9; Его же. Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. -М., 2003.

7 История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов в 7 томах. -М„ 2004-2005.

8 Верт Н. Введение//История сталинского Гулага. Т.1. Массовые репрессии в СССР. С.57-89; Петров Н.В. Введение/Л" ам же. Т.2. Карательная система: сгруюура и кадры. С.21-52; Хлевнюк О.В. Введение//Там же. Т.З. Экономика Гулага. С.21-54; Безбородова И.В. Введение/Лам же. Т.4. Население ГУЛАГА: численность и условия содержания. С.27-58; Царевская-Дякина Т.В. Введение/Яам же. Т.5. Спецпереселенцы в СССР. С.23-94; Козлов В.А.

заменимым для любого исследователя советской истории 1920~1950-х гг. Особый интерес (в рамках рассматриваемой в настоящем исследовании темы) представляет том 3-й этого издания, посвященный экономике Гулага9.

Экономические проблемы в истории Гулага активно изучали в последние два десятилетия С.И. Кузьмин10, О.В. Хлевнюк11, Г.М. Иванова12, Л.И. Бородкин13, Л.П. Рассказов14, Л.С, Трус15, М.И. Хлусов16 и ряд других исследователей. При этом подавляющее большинство авторов солидаризируется с той точкой зрения, что подневольный труд разлагающе действовал на экономику страны.

Целый ряд работ российских историков: В.А. Берлинских17, Л.И. Гвоздко-вой18, О.П. Еланцевой19, В.М. Кириллова20, А.Г. Козлова21, А.Н. Кустышева22, H.A. Морозова23, А.Б. Суслова24, В.Н. Тряхова25, Н.В. Упадышева26, СЛ. Шевы-рина27, В.А. Шмырова28 и других - посвящены исследованию развития конкрет-

Ввсдскис/ГТам же. T.6. Восстания, бунты и забастовки заключенных. С.25-102; Добровская A.B. Предисловие/ГГам же. Т.7. Советская репрессивно-карательная политика и пенитенциарная система в материалах Государственного архива Российской Федерации. С. 13-22.

9 История сталинского Гулага. Т.З. Экономика Гулага/Отв. ред. и сост. О.В. Хлевнюк. - М., 2004.

10 Кузьмин С.И. Труд в местах лишения свободы России в 1917-1959 годах, его цели и содержание//Уголовно-исполнительное право России. С.161-185.

11 Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 годы//Свободная мысль. 1992. № 13. С. 7384; Его же. Экономика ОГПУ-НКВД-МВД СССР в 1930-1953 гг.: масштабы, структура, тенденции разви-тия//ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. С.67-89; Кравери М., Хлевнюк О. Кризис экономики МВД (конец 1940-х- 1950-е годы)//СаЫеге du Monde russe. Vol.36 (1-2). 1995. P.179-I90.

12 Иванова Г.М. Гулаг в системе тоталитарного государства. - М., 1997; Ее же. История ГУ ЛАГ а, 1918-1958: социально-экономические и политико-прзд,ов.ыс аспекты. - М., 2006; Ее же. Лагерная экономика//ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои. -М.-СПб., 1998. С.28-40.

13 Бородкин Л.И. Труд в ГУЛАГе: между принуждением и стимулированием//ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. С.129-156; Бородкин Л.И., Эртц С. Никель в Заполярье: труд заключенных Норильлага//Там же. С.197* 238.

14 Рассказов Л.П. Роль ГУЛАГа в предвоенных пятилетках//Экокомическая история: Ежегодник. 2002. - М., 2003. С.269-319; Рассказов Л.П., Упоров И.В. Использование и правовое регулирование труда осужденных в российской истории. - Краснодар, 1998.

15 Трус Л.С. Введение в лагерную экономику//ЭКО. 1990. №№ 5, 6; 1991. № 1; Его же. Зеркало реального социализма или введение в экономику и социологию принудительного труда//Возвращение памяти: Историко-публицистич ее кий альманах. Вып.2. — Новосибирск, 1994.

Хлусов М.И. Введение//Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны в 1930-е годы: Сборник документов. -М., 1998. C.3-I2.

17 Берлинских В.А. История одного лагеря (Вятлаг). - М., 2001.

Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997,

19 Еланцева О.П. Обреченная дорога: БАМ, 1932-1941. - Владивосток, 1994.

20 Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала (1920 - начало 1950-х гг.). В 2-х частях. -Нижний Тагил, 1996; Его же. Тагиллаг. - Нижний Тагил, 1996.

21 Козлов А.Г. Магадан: История возникновения и развития. Ч. 1. - Магадан, 2002.

22 Кустышев А.Н. Европейский Север России в репрессивной полигике XX века. - Ухта, 2003; Его же. Ухтижемлаг. 1938-1955. -Ухта,2003.

23 Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае, 1929-1956 гг. - Сыктывкар, 1997; Его же. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР. 1948-1954 годы.-Сыктывкар, 1998.

24 Суслов А.Б. Принудительный труд на Урале (конец 1920-х - начало 1950-х гг.): эффективность и производитель ность//ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. С.255-278; Его же. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.). - ЕкатеринбурЫЛермь, 2003.

2$ Тряхов В.Н. ГУЛАГ и война. Жестокая правда документов. - Пермь, 2005.

26 Упадышев H.B. ГУЛАГ на Архангельском Севере: 1919-1953 годы. - Архангельск, 2004; Его же. ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, эволюция, распад. - Архангельск, 2007; Его же. Исторический опыт использования принудительного труда заключенных ГУЛАГа//Вестник Поморского университета (Архангельск). Сер. «Гуманитарные и социальные науки». 2003. № 1. С.24-32.

27 Шевырин С. А. Принудительный труд в лагерях и колониях на территории современного Пермского края, конец 1920-х - середина 1950-х гг. Автореферат диссертации ... кандидата исторических наук. — Ижевск, 2008.

38 Шмыров В.А, К проблеме становления ГУЛАГа (Вишлаг)//Годы террора. Т.1. - Пермь, 1998.

ных лагерно-производственных комплексов (становой системы Гулага) либо формированию структур подневольного труда на территориях отдельных регионов. Несомненный интерес в этой связи представляют также работы, посвященные истории пенитенциарной системы в СССР в целом29.

Постоянное и пристальное внимание исследованию проблем подневольного труда сталинско-советской эпохи уделялось и уделяется зарубежными историками, политологами, социологами30.

Избранная библиография основных работ и публикаций, посвященных советской карательной системе, приводится в 7-м томе «Истории сталинского Гулага»31.

Изучение истории Вятского исправительно-трудового лагеря (Вятлага) НКВД-МВД СССР началось лишь в 1990-е гг. Первые публикации носили справочный характер32. Привлечение материалов уникального ведомственного архивохранилища Вятлага (поселок Лесной Верхнекамского района Кировской области) позволило создать достаточно аргументированные, насыщенные обширным

29 См., напр.: Верт Н., Панне Ж.-Л., Пачковский А., Бартошек К., Марголен Ж.-Л. Черная книга коммунизма. Преступления. Террор. Репрессии. - M., 2001; Детков М.Г. Содержание карательной политики Советского государства и ее реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в 30-50-е годы. - Домодедово, 1992; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. - М., 1999; Карклинс Р. Указ. соч.; Козлов В.А. Социум в неволе: конфликтная самоорганизация лагерного сообщества и кризис управления ГУЛАГом (конец 1920-х - начало 1950-х гт.)//Общественные науки и современность. 2004. № 5; Кокурин А., Моруков Ю. ГУЛАГ: структура и кадры//Свободная мысль-ХХ1. 2000. № 7-12; 2001. № 1, 3-7, 9-12, 2002. № 2; Кокурин А., Петров Н. ГУЛАГ: структура и кадры//Свободкая мысль-XXL 1999. № 8, 9, И, 12; 2000. № 1-6; Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.). - М., 1991; Его же. Лагерники (ГУЛАГ без ретуши)//Молодая гвардия. 1993. №№ 3, 4, 5-6; Его же. Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учреждений. -М., 1983; Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД 1 934-1941. Справочник. - М., 1999; Полян П.М. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. - M., 2001; Смирнов МБ., Си-гачев С.П., Шкапов Д.В. Система мест заключения в СССР. 1923-1960 гг.: Справочник. - М., 1998; Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург, 1997; Стручков H.A. «Зона», приоткрытая для крити-киУ/Коммунист. 1989. № 18; Тимофеев В.Г. Уголовно-исполнительная система России: цифры, факты и события. -Чебоксары, 1999; Хайнцен Дж. Коррупция в Гулаге: дилеммы чиновников и узников//ГУЛАГ: экономика принудительного труда. С. 157-174; Цаплин В.В. Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х годов//Вопросы истории. 1991. № 4-5; Его же. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы//Вопросы истории. 1989. № 4. С.175-181; Шуткова Е.Ю. Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних (1917-1953 гг.). Автореферат диссертации ... кандидата исторических наук. - Ижевск, 2003; Эбеджанс С.Г., Важное М.Я. Производственный феномен ГУЛАГаЛВопросы истории. 1994. № 6. С. 188-190.

30 См., напр.: Applebaum A. GULAG: a Histoiy. - New York: The Penguin Press, 2003 (на русском языке - M., 2006); Brass T., Van der Linden M. (Ed.) Free and Unfree Labour. The Debate Continues. - Berne, 1997; Eisfeld A., Herdt V. Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee: Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956. - Koeln, 1996; Gregoiy P.R., Lazarev V. (ed.) The economics of Force Labor. The Soviet Gulag. - Stanford, 2003; Jakobson M. Origin of Gulag: The Soviet Prison Camp System 1917-1934. - Lousville, 1993; Karner S. Im Archipel GUPVI. Kriegsgefangenschaft und In-temirung in der Sowietunion 1941-1956/KriegsfoIgen-Forschung. - Wien-Munchen, 1995. Bd.l.; Pohl J.O. The Stalinist Penal System. A Statistical Histoiy of Soviet Repression and Terror, 1930-1953. - Jefferson, North Carolina and London, 1997; Reflections on the GULAG/Ed. by E.Dundovich, F.Gori, E.Guerceti. - Milano, 2003 и др.

31 История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7 тт. Т.7: Советская репрессивно-карательная политика и пенитенциарная система в материалах Государственного архива Российской Федерации/Сост.: Козлов В.А., Мироненко C.B. (отв. ред.). -М., 2005. С.672-682; библиографический обзор и краткое резюме обсуждения результатов исследования проблем сталинского террора и Гулага отечественными и зарубежными авторами см. также: Cahiers du Monde Russe. 2001. Vol.42. № 2-4 (специальный выпуск, посвященный истории советских органов госбезопасности).

32 Бортников В. Крестный путь//Вятский край. 1991. 15 мая; Рылов А. Закрытая зона (Записки редакторам/Трудовой вымпел (г. Киров). 1991. №№ 13-17; Ожегнн П. Г. Вятлаг//Энцихлопедия Земли Вятской. Том 4. История. - Киров, 1995. С.408-421; Его же. Мученики ГУЛАГа//Энциклопедия Земли Вятской. Том 2. Литература. -Киров, 1995. С.246-254; Шмидт В. Работали не за страх, а за совесть//К трудовой жизни (п. Лесной). 1994. 18 ноября; Его же. Все для фронта, все для Победы//Там же. 1995. 5 мая; Киприянов А. «Почтовый ящик» за колючей проволокой//Прикамская новь (г. Кире). 1996. 21 мая (№ 57). С.З.

документально-фактическим сопровождением обобщающие работы по этой теме33.

Вместе с тем проблема использования и эффективности подневольного труда в лесных лагерях Гулага, а тем более в Вятлаге, до сего времени не становилась объектом отдельного исследования.

Стоит отметить, что многие важные проблемы истории Гулага находятся лишь на начальной стадии изучения, ряд других - остается по сей день в разряде дискуссионных,например: механизмы устрашения и кары; эффективность применения массового подневольного труда в XX веке. Появившиеся в последнее время коллективные труды и документальные сборники34 представляют собой лишь первые подступы к этим проблемам. В начальной стадии изучения находится и вопрос о динамике применения подневольного труда в масштабах всей страны. Именно поэтому остро необходимы исследования такого рода проблем на примере конкретных лагерных комплексов.

По-прежнему среди наиболее существенных и распространенных (хотя и отнюдь не бесспорных) являются тезисы о том, что подневольность труда в местах лишения/ограничения свободы была эффективной - в силу своей «мобилизацион-ности». Аргументация при этом сводится к тому, что при необходимости сосредоточения объемных трудовых ресурсов, при минимальной инфраструктуре для их обустройства и ничтожно малой заработной плате - наиболее эффективными в 1930-х - 1940-х гг. оказались именно массы подневольных работников (заключенных и спецпереселенцев/спецпоселенцев)35. Труд же конкретного невольника (в силу множества причин) неэффективен. Излишне при этом говорить об аморальности подхода государства к своим гражданам лишь как к резервуару массового труда.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что, несмотря на наличие указанных выше работ по проблематике экономики Гулага и истории Вятлага, данная тема настоятельно требует дальнейшей разработки.

Исходя из актуальности и степени изученности темы, целью данной работы является исследование подневольного труда в системе лагерной экономики 1938-1953 гг. на материалах Вятского ИТЛ НКВД-МВД СССР.

Это, в свою очередь, предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Изучение эволюции и тенденций производственной структуры Вятлага в 1938-1953 гг. как системы подневольного труда.

2. Выявление принципов и особенностей функционирования лагерного хозяйствования: организации производства и использования рабочей силы; принуждения и стимулирования в системе лагерного труда; проблем эффективности этого труда и «лагерной экономики» в целом.

33 Берлинских В. А. Вятлаг. - Киров, 1998; Его же. История одного лагеря (Вятлаг). - М., 2001.

34 С«.: Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны в 1930-е годы: Сборник документов/Сост. М.И. Хлусов. -М., 1998; История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7 тт. Т.З: Экономика Гулага. - М„ 2004; ГУЛАГ: Экономика принудительного труда/Под. ред. Бородкина Л.И., Грегори П., Хлевнюка О.В. - М., 2008.

Шевырин С. А. Указ. соч. С.9.

Источниковедческая база диссертации.

Одной из самых важных групп источников для данного исследования стали материалы делопроизводства и отчетные документы Гулага. Это - отчеты, планы, сводки, данные проверок, приказы, инструкции и т.п. Специфика такого рода источников заключается в том, что они зачастую носят слишком общий и не всегда достоверный характер. Поэтому более реальную картину может дать лишь перекрестная проверка одних источников другими (например, данных о смертности, «актированных инвалида» и др.). Таким образом, массив этих источников приобретает информативную ценность только при достаточном аналитическом уровне их осмысления. В основном материалы этой группы источников содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально? политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), а также архивохранилища Вятского ИТЛ36. К источникам этой группы можно отнести также материалы, отложившиеся в отдельном фонде «Вятлаг» архива научно-исследовательского и просветительского центра (НИПЦ) «Мемориал» (г. Москва).

В качестве еще одной группы источников можно выделить материалы контролирующих организаций (обкома КПСС, областной прокуратуры и др.). Особенностью этих материалов является то, что они составлялись людьми, находившимися вне гулаговской системы и не зависевшими от нее, вследствие чего эти материалы часто содержат критику указанной системы, раскрывают факты, отличные от лагерной отчетности. Таким образом, сопоставление данных контролирующих организаций и внутригулаговских документов позволяет заметно скорректировать общую информацию о лагерном труде и быте.

Важной для настоящего исследования явилась также группа источников, содержащая обширный статистический и фактический материал о различных сторонах жизнедеятельности ИТЛ и имеющая комплексный характер. Речь идет о так называемых «актах передачи управления лагерем», составлявшихся при смене начальников ИТЛ. Зафиксированные в этих актах и справочных приложениях к ним данные предоставляют, в частности, возможность определить объемы, структуру, значение и роль лагерного производства, выявить периоды максимальной эксплуатации подневольного труда, составить динамику производственной деятельности лагеря по всем ее направлениям.

Следующей группой источников послужили законодательные и нормативные акты - как опубликованные, так и не подлежавшие публикации. Это - Исправительно-трудовые кодексы РСФСР и Российской Федерации разных лет, постановления, приказы, инструкции, положения, директивы, регламентирующие режим и труд в местах лишения свободы. Данные источники позволяют реконструировать принципы и намерения власти в сфере принудительного труда и жизнедеятельности карательно-исполнительной системы в целом. В последние годы, как уже отмечалось, опубликован значительный массив документов и источников, связан-

36 Ныне — Вятское управление по руководству учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности (УРУОУХД) Управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области.

ных с историей Гулага и его хозяйственной деятельности37. Некоторые нормативно-правовые акты и положения еще не опубликованы и хранятся в Государственном архиве Российской Федерации38. В основном указанные источники востребованы автором из опубликованных материалов, архивных фондов, справочно-правовых систем «Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодекс», а также из Интернет-базы общества «Мемориал» и Фонда имени А.Д. Сахарова.

Известное значение в качестве источниковедческого материала представляют публикации периодической печати: прежде всего - издававшихся в Вятском ИТЛ на протяжении нескольких десятилетий многотиражных газет - «Лес - стране» (для заключенных), «Призыв» (для личного состава), «К трудовой жизни» (общелагерное издание), территориальных средств массовой информации - «Прикам-ская новь» (город Кире), «Кировская правда», «Вятский край» и др., а также ведомственного журнала МВД СССР (МВД России) - «К новой жизни» («Воспитание и правопорядок», затем - «Преступление и наказание»). Вместе с тем, при всем обилии фактографических данных, эти источники (как сугубо официальные и подцензурные издания) требуют особо взвешенного и критического отношения.

Отдельное место среди источников занимают мемуарная литература и художественные произведения39. Этот блок источников важен для понимания лагерной культуры, особого отношения к труду и к жизни, социальной организации лиц как лиц, лишенных свободы, так и лагерного персонала. При соблюдении определенных условий (критический подход, сравнительный анализ) эти источники помогают раскрыть многие стороны гулаговской истории.

3' ГУЛАГ (Главное управление лагерей). 1917-1960/Сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров; науч. ред. В.Н. Шостаков-ский. - М., 2000; История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов в 7 томах. - М., 2004-2005; Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны » 1930-е годы; Сборник документов. - М., 1998.

38 Фонд Р-5446 - Совет Народных Комиссаров//Совет Министров СССР; фонд Р-9414 - Главное управление мест заключения (ГУМЗ//ГУЛАГ) НКВД-МВД СССР; фонд Р-9492 - Министерство юстиции СССР; фонд Р-9401 -Секретариат НКВД-МВД СССР; фонд Р-9479 - Отдел спецпоселений НКВД-МВД СССР; фонд Р-8131 - Прокуратура СССР; см. также: История сталинского Гулага. Т.7.

39 Афанасьев В. А. Вятлаг: записки политработника. - Рукопись; Гонцов М.Т. Бунт в Вятлаге//К трудовой жязни (п. Лесной). 1993. 1 октября; Груздев П. (архимандрит Павел). Родные мои... - Ярославль, 2004; Коновалов И В. В честь 20-летия поселка (Лесного)//Прюыв (газета Вятского ИТЛ). 1959. 16 апреля; Кононов А.И. Воспоминания о Вятпаге. Рукопись; Кремер П.Б. Дело по обвинению врача//Петля-2: Воспоминания, очерки, документы. - Волгоград, 1994; Лещенко П.Ф. Вятпаг в моей жизни - Рукопись; Мазус И. А. Бунт в Вятлаге/УСоветская молодежь (Рига). 1991. 28 февраля; Его же. История одного подполья. - М„ 1998; Окуневская Т.К. Тзтьянин день. - М., 2001; Панин Д. Лубянка-Экибастуз: Лагерные записки. - М., 1990.//Звезда. 1991. № 1; Перельмутер Б.Л. Глазами очевидца (Заметки бывшего политузника Вятлага). - Рукопись; Рацевич C.B. Глазами журналиста и актера (Из виденного и пережитого). Том второй, часть первая: 58 статья. - Нарва (Эстония), 2005; Рылов А. Закрытая зона (Записки редактора)//Трудовой вымпел (Киров). 1991. №№ 13-17; Семпер-Соколова Н.Е. Портреты и пейзажи: Частные воспоминания о XX веке. - М., 2007; Соколов П.П. Ухабы. 4.VI. «Республика «Вятлаг»». - Красноярск, 2009; Схрадиньш А. Лагерный дневник (Вятлаг, 1941-1943). - Киров, 2004; Фалько П. Семья Фалько//Родники (г. Мытищи). 2006. 24 января; Цалова Н. За что нас заставляли унижаться?/Я1рикамсхая новь (г. Кире). 2003. 30 октября; Эзериня Б. Воспоминания/Шамятный календарь-2000. - Резекне (Латвия), 1999. С. 195-208; Эйснер И.А. Из воспоминаний//Вольтер Г. А. Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после нее. — М., 1998. С.37-38, 50-51, 88, 104-106, 109-110, 113, 125-127, 149-151, 159, 343, 396, 400, 404-405, 411; Эгингер Я.Я. Это невозможно забыть: Воспоминания. - М., 2001; Юркевич ЮЛ. Минувшее проходит предо мною. - М., 2000; Гольман Д. Разорванные путы: фрагменты романа//Книга для чтения. - Алма-Ата, 1988; Давыдов Ю.В. Бестселлер: Роман, книги 1-3. - М., 1998-2000; Его же. Синие тюльпаны: Повесть о бывшем зэке и тайном сыске//Дружба народов. 1990. № 12. С.3-88; Мазус И. А. Где ты был? (Короткий роман в рассказах и записях разных лет). - М., 1992; Ожегин П.Т. Судьба генерала//Прикамская новь (г. Кире). 1990. 1 ноября.

Методологическая основа исследования.

При исследовании лагерно-производственной деятельности 1930-х -1950-х гг. использовались подходы, разработанные в отечественной и зарубежной историографии последних десятилетий. Стоит отметить, что в основе авторского понимания сложных экономических и социальных процессов, шедших в советском обществе сталинской эпохи, лежит теория модернизации, то есть процесс перехода от традиционного социума к индустриальному. В Советском Союзе того времени именно государство стало организатором модернизации, вследствие чего в структуре новой общественной модели произошел частичный, но весьма существенный возврат к ряду регрессивных элементов (несвободный труд во многих сферах жизни, тотальный контроль над личностью и так далее). В итоге такие регрессивные элементы должны либо отмереть, либо привести к системному кризису40. К сожалению, на долю СССР выпал именно второй вариант. В современной отечественной историографии изучение проблем модернизации российского общества прошлых эпох тесно связано с именем Б.Н. Миронова41. Интересные подходы (применительно к настоящему исследованию) содержатся в трактовке теории модернизации, предложенной В.П. Дмитренко, который попытался снять противоречия «классического» варианта модернизации42.

Одновременно с традиционными подходами применены и другие познавательные возможности социальной истории, истории повседневностей, исторической антропологии. Последние позволяют обратиться к исследованию личности советского человека (индивида) той эпохи.

Исследовательские техники репродуцирования и анализа источников в настоящей работе основаны на таких методах, как: историко-генетический, истори-ко-сравнительный, историко-типологический, факторного анализа. В последнем случае рассмотрены такие важные социально-экономические факторы, как производительность труда, себестоимость продукции, уровень коррупции в местах лишения свободы, а также проблемы мотивации (принуждения и стимулирования) в системе подневольного (лагерного) труда.

Особенность работы заключается также в широком использовании методов количественного анализа. Статистическая обработка содержащихся в источниках сведений является важнейшим исследовательским приемом при анализе системы Гулага в СССР.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно рассматривается формирование и функционирование лагерной экономики как системы подневольного труда на примере конкретного территориального лагерного комплекса - Вятлага НКВД-МВД СССР в 1938-1953 гг., что позволяет проследить развитие и кризис этой системы, особенности организации производства и использования рабочей силы.

На примере одного конкретного лагерного комплекса Гулага рассматриваются особенности отечественной экономики этого исторического периода, отличительные и схожие черты в истории Гулага и Советской страны в целом, причины появ-

40 Лейбович О.Л. Модернизация в России. - Пермь, 1996. С.25.

41 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). В 2-х тт. - С.-Пб., 2003.

12 Данилов В.П., Дмитренко В.П., ЛельчукВ.С. Нэп и его судьба//Историки спорят. 13 бесед. -М., 1989. С. 122-190.

ления массового подневольного труда в Советском Союзе той эпохи. Эти проблемы настоятельно требуют рассмотрения в современной исторической науке.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы, значительный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Гулага и советской экономики, в преподавании отечественной истории и в краеведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лагерную экономику в СССР 1930-х - 1950-х гг. можно рассматривать как одну из важнейших черт сталинской социально-экономической модели, в которой полигика, как правило, имела абсолютный приоритет над экономикой. Массовые политические репрессии и чрезвычайно жестокая система уголовных наказаний, служившие источниками постоянного увеличения лагерных «спецконтингентов», всегда были нацелены на решение политических задач, а с экономической точки зрения (не говоря уже о моральном аспекте) были ущербны.

При этом широко применялся подневольный труд узников Гулага, так как на необходимую инфраструктуру для жизни вольнонаемных рабочих, как правило, средств не оставалось. Именно массовый неквалифицированный подневольный труд подопечных карательно-исполнительной системы стал для властей на определенном этапе «ударных» строек 1930-х гг. самым удобным и востребованным, поскольку позволял вести строительство в любых условиях и при полном отсутствии начальной инфраструктуры.

2. Неэффективность лагерной экономики ярко прослеживается на примере производительности подневольного труда, которая практически не увеличивалась в течение всего исследуемого периода (несмотря на механизацию части работ) -при постоянном росте себестоимости продукции.

3. Организация производства и использования подневольной рабочей силы в Советском Союзе 1930-х - 1940-х гг. привела к формированию единого лагерно-хозяйственного комплекса, где все методы принуждения и стимулирования «спецконтингентов» были нацелены на выполнение планов производства «по валу». Вопросы перевоспитания правонарушителей стали вторичными. Более того, производственная направленность карательно-исполнительной системы в значительной мере обусловила образование латентного симбиоза уголовной верхушки и лагерных властей, а, в конечном счете, предопределила серьезную криминальную мутацию всей этой системы.

Апробация работы.

Результаты исследования и содержащиеся в диссертации концептуальные положения апробированы на выступлениях, состоявшихся в ходе региональных, межвузовских и всероссийских научных конференций: Всероссийская научная конференция «ГУЛАГ на севере России» (Ухта, 27-28 октября 2009 г.; Всероссийская научная конференция «10-е Петряевские чтения» (Киров, 25-26 февраля 2010 г.); Всероссийская научная конференция «Власть и общество на Европейском севере России: исторический опыт и современность» (Вологда, 16-17 марта 2010 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Общество, наука, инновации» (Киров, 12-13 апреля 2010 г.), а также нашли отражение в семи опубли-

кованных работах, включая одну монографию и три статьи в ведущих рецензируемых периодических изданиях, входящих в рекомендательный Перечень ВАК.

Структура настоящего исследования обусловлена решением поставленных в нем задач.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, библиографического указателя и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и ее научная новизна, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи работы, рассмотрены историография вопроса, источниковедческая база и методология исследования.

Первая глава - «Эволюция и тенденции развития производственно-хозяйственной инфраструктуры Вятского ИТЛ в 1938-1953 гг.».

В первом параграфе - «Становления лагерного хозяйства (1938 г. - первая половина 1941 г.)» - дается краткий обзор предыстории Вятского ИТЛ, прослеживаются этапы организации и становления его административной и производственно-хозяйственной инфраструктуры.

Отмечается, что к концу рассматриваемого периода (середина 1941 г.) Вятский ИТЛ сформировался как многопрофильный промышленно-хозяйственный комплекс, с превалирующей ролью лесозаготовительного и деревообрабатывающего производств, с относительно мощной строительной базой, развернутыми подсобным сельским хозяйством, железнодорожным транспортом, служебно-бытовой, жилищной и социально-культурной сферами.

При этом производственная деятельность Вятского ИТЛ с самого своего начала являла наглядный пример сугубо экстенсивных методов хозяйствования, свойственного советской системе в целом и ее карательно-исполнительной составляющей - в частности.

Наиболее характерная черта лагерной «экономики» на этом этапе - чрезвычайно широкое распространение тяжелого ручного физического труда. Показательно, например, что если по итогам 1939 г. механизированная вывозка леса по Наркомату лесной промышленности СССР составляла около 30%, по НКВД СССР в целом - 23,9%, то в Вятлаге в 1941 г. она не достигала и 7%. Еще хуже обстояли дела (по части механизации) на других фазах лагерного производства (лесоповал, строительство, сельское хозяйство и др.).

В отчетных документах Вятлага этого периода прослеживается постоянная «экономия» по основным нормативам расходных статей: на содержание заключенных, зарплату вольнонаемному персоналу, интендантское обеспечение и так далее.

Подневольная «рабочая сила» использовалась в лагерной хозяйственной системе крайне примитивно и узкофункционально: «человек-пила», «человек-топор», «человек-лопата», «человек-тачка» и т.п. Суть этой системы заключалась в том, чтобы интенсивной физической нагрузкой до дна и в короткий срок выкачать всю жизненную энергию человека. В гулаговской «империи» и в ее «провинци-

ях», одной из которых и являлся Вятлаг, господствовала номенклатурно-бюрократическая психология временщиков.

Во втором параграфе - «Производство в Вятлаге в годы Великой Отечественной войны (вторая половина 1941 г. - 1945 г.)» - констатируется, что с началом Великой Отечественной войны, вследствие известной и естественной смены государственных приоритетов в целом, произошли существенные изменения и в карательно-исполнительной системе страны. Это, в свою очередь, не могло не сказаться на реальных условиях жизнедеятельности отдельно взятых исправительно-трудовых лагерей и колоний, в том числе и Вятского ИТЛ.

Военные годы — самый тяжелый период существования этого лагеря. Военное лихолетье принесло в Вятский ИТЛ, как и в другие подразделения карательно-исполнительной системы, с одной стороны, голод, холод и, как следствие, -беспрецедентно высокий уровень смертности среди «спецконтингентов», добавило немало дополнительных нелепостей в лагерную обыденность, с другой стороны, все-таки заставило более высоко ценить подневольную «рабочую силу» - как главный источник гулаговской «прибыли». Такая метаморфоза не имела никакого отношения к категориям гуманности. Она объяснялась весьма прагматическими соображениями, и, прежде всего, - острой нехваткой этой самой «рабочей силы».

Вместе с тем множество фактов свидетельствуют о том, что рядовые невольники в большинстве своем вполне «восполняли» даже такого рода минимальную псевдозаботу - своим каторжным трудом они и в невыносимо тяжелых военно-лагерных условиях практически на всех переделах выполняли производственные задания, причем как по объемным, так и качественным показателям.

По отчетным данным, заключенные Вятлага выполняли плановые нормативы производительности труда и на заготовке (около 3 кубометров в день), и на подвозке (трелевке), и на вывозке леса, и на разделке заготовленной древесины.

Среди «мобилизованных» немцев имелись лесозаготовительные бригады «двухсотников» и «трехсотников» (тех, кто выполнял производственные нормы на 200-300%).

В сельском хозяйстве те же немцы - «трудармейцы» (в основном женщины»), отличавшиеся по своей ментальности основательностью и добросовестностью, с младых лет владевшие вековыми земледельческими навыками, и на кислых, тощих кайских почвах добивались невиданных в этих краях результатов.

Особым прилежанием в труде отличались и уцелевшие в лагере интернированные прибалты (латыши и эстонцы).

Несомненно, однако, и то, «гго лагерников в военные годы эксплуатировали гораздо интенсивнее: эта крайне дешевая «рабсила» пришлась в лихолетье как нельзя кстати и казалась государственно-партийной номенклатуре чрезвычайно выгодной (во всяком случае - более выгодной, чем в условиях мирного времени). Цена этим «администраторским иллюзиям» известна и в лагерях она проявилась с предельной наглядностью: если изможденные лошади («гужевая сила») «плана не давали», то не менее измордованные люди («исполнители программы») свои трудовые задания выполняли и перевыполняли. Правда, теперь уже практически невозможно установить, сколько в этих отчетах приписок на всех стадиях производства - от низовой «зековской» бригады до лагерного Управления.

Окончание войны Вятский ИТЛ встретил как стабильно функционирующая карательно-исполнительная и производственная структура, нацеленная на адекватное исполнение всего комплекса поставленных перед нею задач.

В третьем параграфе - «Лагерная экономика в послевоенный период (1946-1953 гг.)» - прослеживается эволюция производственной инфраструктуры Вятского ИТЛ в послевоенные годы и резюмируется, что как и вся советская система подневольного труда, эта инфраструктура по определению не соответствовала критериям и принципам рациональной экономики. Уже к середине 1950-х гг. стало очевидным, что вся советская экономика и в возрастающей степени нуждается в труде добровольном, высококвалифицированном и высокопроизводительном. Предпринимались меры (в координатах господствующей политико-идеологической системы и в меру осознания сути проблемы высшим руководством страны) для адаптации оказавшейся в кризисе лагерной производственной сферы к новым социально-экономическим условиям и императивам. Однако сделать это в форматах архаичной системы подневольного труда было невозможно.

Труд заключенных, основанный на внеэкономическом принуждении, оказывался невосприимчивым к техническому прогрессу и новым формам организации производства. А робкие попытки, направленные на «раскрепощение» этого труда, подрывали основу лагерной системы - ее режимную компоненту. Поэтому стремление гулаговского руководства на всех уровнях - от МВД до администрации низовых подразделений - совместить производственную и «лагерную» составляющие лишь затягивало процесс распада советско-сталинской модели карательно-исполнительной системы. Новые вызовы требовали не мимикрии, а кардинальной трансформации этой системы. Однако этот процесс растянулся на десятилетия, перейдя за границы века прошлого и доставшись в наследство веку нынешнему.

Вторая глава - «Система функционирования лагерной экономики (на материалах Вятского ИТЛ)».

В первом параграфе - «Организация производства и использования рабочей силы» - рассматривается (на примере Вятского ИТЛ) ряд узловых проблем, связанных с организацией труда в местах лишения свободы.

Отмечается, что использование подневольной «рабочей силы» в Вятлаге, как и во всей советской карательно-исполнительной системе, при всех ухищрениях лагерной статистики нет оснований считать сколько-нибудь рациональным. Так, удельный вес трудоспособных среди «спецконтингентов» в Вятском ИТЛ, по отчетным данным, составлял от 98,6% в 1941 г. до 80,9% - в 1946 г. Вместе с тем процент вывода так называемых «производителей программы» на оплачиваемые работы никогда в рассматриваемый период (1938-1953 гг.) не достигал плановых показателей и фактически составлял: в 1946 г. - 77,2% (при нормативе - 79,5%), в 1947 г. - 72,8% (норматив - 79,6%), в 1952 г. - 66,4% (норматив - 69,7%), в 1953 г. - 66,9% (норматив - 71,9%).

Постоянно наблюдалась парадоксальная ситуация, когда лагерь, имея перманентное превышение установленных лимитов размещения «спецконтингентов», испытывал столь же хронический дефицит «рабочей силы» для реализации своей первоочередной неформальной задачи - «безусловного выполнения государственного плана». При этом практически отодвигались на второй план, а нередко

просто игнорировались, интересы обеспечения и соблюдения требований нормативно-правового режима, условий содержания подневольных, не говоря уже о коренных пенитенциарных принципах и императивах.

Лагеря из правоисполнительной и правоприменительной структуры превращались во все более криминализировавшиеся хозяйственные субъекты - с верховенствующими в них неформальными, латентными схемами подчинения и власти, что обернулось тяжелейшими последствиями на рубеже сталинской эпохи и предопределило мутации отечественной уголовно-исполнительной системы в последующий период.

Вместе с тем организация труда в лагерях отличалась предельной формальной региментацией и рутинизацией, обставлялась массой условий, регламентации, ограничений, прежде всего - по «режимно-оперативным соображениям». Это существенно затрудняло организацию технологического процесса, возможности его модернизации, технического оснащения, повышения эффективности производства. За счет интенсивных методов руководства хозяйством «лагерный лесоповал» вплоть до середины 1970-х гг. еще выдерживал (во всяком случае - по количественным параметрам) конкуренцию со смежными общегражданскими предприятиями (леспромхозами, лесозаводами, лесокомбинатами и т.п.), но последующее внедрение в лесную промышленность новых технологий, машин и оборудования, прогрессивных форм и методов организации труда (валочно-пакетирующие комплексы, автоматизация деревообработки и т.д.) все более оттесняли подневольное производство по сущностным технико-экономическим (качественным) показателям на арьергардные позиции - как в отечественной лесной отрасли, так и на внутреннем, а тем более - на внешнем рынках.

Во втором параграфе - «Принуждение и стимулирование в системе лагерного труда» - проводится анализ конкретных методов принуждения к подневольному труду и его мотивации на отдельном объекте «лагерной экономики», каковым на протяжении нескольких десятилетий являлся Вятский ИТЛ НКВД-МВД СССР.

В изучении способов организации и использования подневольного труда узников сталинских лагерей особое место занимает анализ конкретных методов принуждения к такому труду и его мотивации. Исследование этих вопросов в работах, освещающих этапы становления советской лагерной сети и ее административной структуры, ведется, как правило и лишь за некоторыми исключениями, с позиций институционального подхода, на макроуровне. Между тем все более актуальным становится сочетание такого похода с микроанализом данных об использовании и стимулировании подневольного труда на отдельных объектах «лагерной экономики», одним из которых на протяжении нескольких десятилетий являлся Вятский ИТЛ НКВД-МВД СССР.

Теоретически установлено и в течение тысячелетий практически подтверждено, что системы стимулирования человеческого труда включают три основных составляющих: принуждение, побуждение и поощрение (вознаграждение). При нормальных внешних условиях функционирования производства (отсутствие войн, природных катаклизмов и т. п.) ведущую роль играет, несомненно, последняя составляющая.

В лагерных же условиях фундаментом системы стимулирования к труду, по вполне понятным причинам, являлось принуждение, причем в самых жестких его формах. Именно поэтому принудительно-обязательный труд в советских лагерях регулировался целым рядом строгих, а нередко и жестоких наказаний.

В частности, в соответствии с «Временной инструкцией о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях», введенной приказом НКВД СССР от 2 августа 1939 г. № 00889, для заключенных за «нарушение правил внутреннего распорядка, недобросовестное отношение к труду или отказ от работы» предусматривался (статьи 104-137) определенный порядок наложения дисциплинарных взысканий.

Так, начальником Управления лагеря могло быть наложено одно из следующих взысканий: а) лишение свиданий, переписки, передач на срок до 6 месяцев, ограничение в праве пользования личными деньгами на срок до 3-х месяцев и возмещение причиненного ущерба; б) перевод на общие работы; в) перевод в штрафной лагпункт сроком до 6 месяцев; г) перевод в штрафной изолятор сроком до 20 суток; д) перевод на худшие материально-бытовые условия (штрафной паек, менее благоустроенный барак и т. п.).

Начальник лагерного подразделения (ОЛПа, лагпункта) имел право наложения взысканий в виде: а) лишения передач и переписки на срок до 2-х месяцев, ограничение в праве пользования личными деньгами на тот же срок; б) перевода в штрафной изолятор сроком до 5 суток; в) перевода на общие работы; г) перевода на худшие материально-бытовые условия содержания.

Командный состав на производстве (главный инженер, начальник работ, прораб) пользовался дисциплинарными правами в пределах, установленных соответственно для начальника лагеря и начальника лагерного подразделения, в отношении следующих видов взысканий: а) перевод на общие работы; б) ограничение в праве пользования личными деньгами; в) возмещение причиненного ущерба; г) перевод на худшие материально-бытовые условия содержания. При этом право водворения подневольных в штрафной изолятор, штрафной лагпункт, карцер, как и право лишения свиданий, переписки, передач (посылок) этой лагерно-административной категории не предоставлялись.

Наконец, правом наложения взысканий обладали представители низового производственно-управленческого звена (десятники, мастера), которые могли на-. казать рядового подневольного рабочего: а) переводом на общие работы; б) переводом на ухудшенные материально-бытовые условия (на питание по «штрафному котлу», проживание в менее благоустроенном бараке).

Помимо перечисленных мер взыскания в лагерях действовали и более жесткие нормы дисциплинарного воздействия.

Изучение практики применения разнообразных стимулов подневольного труда в этом лагере дает основание для некоторых выводов, относящихся как к этому лагерному комплексу, так и ко всей производственной системе Гулага.

Очевидно, что, с одной стороны, даже в тех запредельных условиях принуждения, которые существовали в лагерях, организация сколько-нибудь эффективного труда заключенных требовала применения и своеобразной системы его «позитивной мотивации», что, однако, было осознано и высшим политическим руко-

водством и низовой администрацией лагерной системы с несомненным опозданием, предопределившим кризис этой системы в начале 1950-х гг.

С другой стороны, непременным и доминирующим элементом спектра форм и методов стимулирования подневольного труда на всем протяжении рассматриваемого периода оставались механизмы принуждения, понуждения, репрессии. При ослаблении этих механизмов давали сбой и все другие составляющие системы управления лагерным производством, где труд из средства социальной реабилитации превращен в инструмент наказания, кары, расправы, а лишенный свободы индивидуум из объекта пенитенциарного воздействия низведен до уровня обезличенного «предмета труда», бесправного «исполнителя программы», обесцененного «винтика» в бесчеловечном лагерно-хозяйственном «зазеркалье».

В третьем параграфе — «Проблемы эффективности лагерной экономики» - рассматриваются различные подходы к трактовке обозначенных проблем.

Исследование проблем эффективности подневольного труда в сталинских лагерях занимает особо значимое место в современном «гулаговедении». Почти аксиоматичным стало признание того факта, что эта разновидность труда являлась неотъемлемой и весомой составной частью отечественной системы хозяйствования. Гораздо меньшее единодушие присутствует в оценках ее эффективности.

Некоторые исследователи подходят к решению проблемы априорно, отмечая, что в экономической теории давно доказано преимущество «вольного» труда перед «подневольным» («принудительным»). Другие, констатируя то же самое, исходят от эмпирики, используя многочисленные воспоминания бывших лагерников, свидетельствующих (как правило, с субъективной достоверностью) о низкой производительности труда в местах лишения свободы, широко распространенной в них «туфте» и т. п., оперируя также общими статистическими показателями о значительных расходах на охрану, обустройство и содержание инфраструктуры лагерей и т. д. Третьи утверждают, что в ряде случаев использование подневольного труда приносило государству убытки, но в ряде случаев - и доходы.

Важно отметить в этой связи, что в оценках различных инстанций, проверявших лагерно-производственный сектор, многое зависело от политической конъюнктуры. Например, в докладной записке Л.П. Берии И.В. Сталину и В.М. Молотову от 27 января 1945 г. сообщалось, что «все лагеря, все исправительно-трудовые колонии и предприятия НКВД находились (в годы войны. -Н. Б.) на полной самоокупаемости, не получая никакой дотации из государственного бюджета», а в результате производственно-хозяйственной деятельности лагерей, колоний и предприятий НКВД в 1944 г. были «получены накопления в сумме 1.630.000.000 р.».

Ракурс оценок резко менялся, когда тем же ведомственным руководителям (в том числе Л.П. Берии) требовались иные политические мотивировки, для которых нужна была не демонстрация результативности лагерного хозяйства, а нечто совсем другое. Так, во второй половине 1953 г. по инициативе ЦК КПСС проводился ряд проверок территориальных лагерных подразделений. Свою задачу проверяющие, разумеется, выполнили. Но если ранее в различных отчетах, докладах и справках данные свидетельствовали об «экономической ценности» Гулага, то теперь - с диаметральной противоположностью - об однозначной ущербности ла-

герного труда. Например, заместитель начальника финансового отдела УИТК ГУЛАГа МВД СССР А.Е. Рубанов теперь подчеркивал, что «содержание лагерей и колоний в течение ряда лет не окупалось доходами от трудового использования заключенных». В справке главной бухгалтерии ГУЛАГа по итогам выполнения государственного плана за январь-июнь 1954 г. отмечалось, в частности, что план по накоплениям недовыполнен на 25,2%, план по доходам от трудоиспользования заключенных выполнен лишь на 91%, а фактические расходы по содержанию лагерей и колоний превысили доходы от предоставления рабочей силы на 448.100.000 р., или на 50.600.000 р. более плана. На покрытие превышения расходов над доходами было получено дотаций из госбюджета на сумму 270.700.000 р. (то есть недополученная дотация составила 177.400.000 р.), что «создало в лагерях и колониях финансовое напряжение» и привело к использованию личных денег заключенных в сумме 46.000.000 р.».

Что касается Вятского ИТЛ, то в акте его передачи от 1 сентября 1954 г. откровенно признается, что этому лагерю «необходима срочная финансовая помощь», поскольку общая сумма его «неплатежей на 11 марта 1954 г. достигла 17.592.000 р., что, по существу, соответствует размерам недостатка собственных оборотных средств».

Учитывая весь спектр мнений и подходов, наиболее продуктивным, однако, представляется рассмотрение вопроса об эффективности подневольного труда как выяснение, с одной стороны, соотношения его результатов с затратами (что, собственно, и соответствует определению эффективности в рамках экономической теории), а, с другой стороны, - как сопоставление тех же результатов с соответствующими показателями в «нелагерных» предприятиях. В современной отечественной историографии в связи с этим существует точка зрения, что сравнения подневольного («принудительного») и «вольнонаемного» труда в СССР во второй половине 1930-х - начале 1950-х гг. практически невозможны - вследствие отсутствия адекватных источников.

По мнению автора, наиболее продуктивными и перспективными представляются исследования на микроуровне: сравнение эффективности производства конкретных видов продукции, которое осуществляется в сходных территориальных, климатических, организационно-технических и тому подобных условиях. Но и при этих исследовательских подходах неизбежны сложно преодолимые методологические трудности, обусловленные необходимостью определения и выявления сравнимых, сопоставимых показателей для лагерного и «гражданского» производств. С источниковедческой точки зрения наибольшую трудность вызывает именно поиск заданных показателей, причем в отчетности не столько гулаговских подразделений, сколько - гражданских предприятий: формы отчетности по многим параметрам не совпадают, по некоторым периодам статистические данные отсутствуют вообще, а по значительному числу предприятий они утрачены безвозвратно.

Таким образом, задача полномасштабного и всестороннего анализа проблем сравнительной экономической эффективности подневольного лагерного труда разрешима (при современном уровне ее клиометрического обеспечения) лишь на уровне гипотетической постановки и предположительных выводов.

Все более актуальными для изучения проблемы эффективности лагерной системы хозяйствования становятся такие аспекты этой темы, как влияние указанной системы на экологическую ситуацию в местах дислокации ИТЛ и на прилегающих территориях, на экономическое развитие этих регионов, социально-демографические последствия многолетнего функционирования карательно-исполнительных учреждений, его криминогенного воздействия на окружающее местное население.

Экологические и социально-демографические последствия этой деятельности на региональном уровне болезненно ощущаются уже сегодня и, видимо, приобретут еще большую остроту в будущем. От системы, где не представляет никакой ценности человеческая жизнь, по меньшей мере наивно ожидать щадящего, рачительного, бережного отношения к природе, органичной частью которой, собственно, и является человек.

Особые условия функционирования лагерно-производственной системы (повышенная секретность и бесконтрольность) способствовали также широкому распространению и таких ее хронических пороков, как приписки, ложные отчеты, недостачи, непроизводительные расходы, растраты, проявления коррупции. Причем, судя по всему, эти пороки были свойственны лагерной системе не в меньшей, а, возможно, и в большей степени, чем это было присуще всей советской хозяйственной модели.

В лагерях, в том числе и Вятском ИТЛ, наблюдался непрерывный рост себестоимости товарной продукции. Если в 1950 г. себестоимость 1 кубометра продукции лесоэксплуатации в этом лагере составляла 5,41 р., то в 1953 г. - уже 6,85 р. (рост - на 26,6%). Процветали приписки объемов выполненных работ, хищническая «добыча» леса, когда огромные штабеля древесных хлыстов (прошедших по отчетам о «выполнении планов») оставались не вывезенными - гнить на таежных делянах. Размеры «отходов» производства достигали огромной величины: на большинстве лесных лагерных пунктов в брак отсортировывалась, например, даже та древесина, которая «не воспринималась» (из-за ее чрезмерного диаметра) пилорамами.

Сотнями тысяч и даже миллионами рублей выражались суммы непроизводительных расходов, потерь от недостач и хищений. Они составляли: за январь-июнь 1940 г. - более 335.500 р., за 1942 г. - более 8.000.000 р., а за 11 месяцев 1943 г.- около 2.300.000 р., за 1944 г. - 1.223.000 р., за 11 месяцев 1946 г. - более 600.000 р., за один месяц (октябрь) 1947 г. - 60.000 р., за два месяца (январь-февраль) 1948 г. - 137.000 р., за 1953 г. - 1.581.000 р. (в том числе недостачи и хищения - 244.000 р.). В 1952 г. в ходе инвентаризаций выявлены недостачи ле-сопродукции общим объемом 4.485 кубометров - на сумму 102.000 р.

Многочисленными фактами, свидетельствующими о перманентности и всеобщности указанных явлений в Вятском ИТЛ, а также о коррумпированности значительной части персонала и охраны, изобилуют архивные материалы этого лагеря.

«Лагеря - не наш идеал», - этот тезис, который прозвучал на заседании Президиума ЦК КПСС еще 8 февраля 1954 г. и мог бы стать отправной точкой к повороту всей советской уголовно-исполнительной системы в сторону общеприня-

той цивилизованной пенитенциарной политики и практики, по сути, повис в воздухе, оказался невостребованным, а затем был признан порочным и неприемлемым. Гулаговская (во всяком случае - по методам организации производственно-хозяйственной деятельности) система продлила существование еще на полвека с лишним - со всей своей бесчеловечностью (а, значит, нерациональностью и неэффективностью) и разлагающим влиянием на весь отечественный социум, включая его экономическую составляющую.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы.

В ходе форсированной индустриализации по решениям руководства страны началась масштабная колонизация малоосвоенных территорий Европейского Севера, Урала, Сибири, а также строительство множества промышленных гигантов в обжитых регионах страны. При этом широко применялся подневольный труд узников Гулага, так как на необходимую инфраструктуру для жизни вольнонаемных рабочих, как правило, средств не оставалось. Именно массовый неквалифицированный подневольный труд подопечных карательно-исполнительной системы стал для властей на определенном этапе «ударных» строек 1930-х гг. самым удобным и востребованным, поскольку позволял вести строительство в любых условиях и при полном отсутствии начальной инфраструктуры. Но установка на массовый неквалифицированный подневольный труд противоречила в дальнейшем освоению современной техники, и в послевоенный период ярко высветилась нерентабельность и неконкурентоспособность этого труда в сравнении с трудом вольнонаемных работников при производстве однотипной продукции. Необходимость реформирования Гулага стала очевидной для всех.

Неэффективность лагерно-хозяйственной деятельности ярко прослеживается на примере производительности подневольного труда, которая практически не увеличивалась в течение всего исследуемого периода (несмотря на механизацию части работ) - при постоянном росте себестоимости продукции.

Организация производства и использования подневольной рабочей силы в Советском Союзе 1930-х - 1940-х гг. привела к формированию единого лагерно-хозяйственного комплекса, где все методы принуждения и стимулирования «спецконтингентов» были нацелены на выполнение планов производства «по валу». Вопросы перевоспитания правонарушителей стали вторичными. Более того, производственная направленность карательно-исполнительной системы в значительной мере обусловила образование латентного симбиоза уголовной верхушки и лагерных властей, а, в конечном счете, - предопределила серьезную криминальную мутацию всей этой системы.

Перспективы исследования предполагают всестороннее изучение лагерной экономики в Советском Союзе сталинской эпохи на более широкой архивной базе.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Монографии:

Белых Н.Ю. Экономика Вятлага как система подневольного труда в 1938-1953 гг.: монография/Н.Ю. Белых. - Киров: ВятГУ, 2009. - 304 с. (15 пл.).

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

2. Белых Н.Ю. Территория принудительного земледелия. Подсобное хозяйство Вятлага (1938- 1956)/Н.Ю. Белых//Родина. 2009. № 12. С. 148-151 (0,6 пл.).

3. Белых Н.Ю. «...На строительство боевых самолетов «Лаврентий Берия»»: Вятлаг военной поры/Н.Ю. Белых/УРодина. 2010. № 3. С. 120-122 (0,5 п.л.).

4. Белых Н.Ю. Репрессированные граждане Латвии в лагере под Вяткой: 1938-1955 гг./Н.Ю. Белых//Вопросы истории. 2010. № 3. С.86-91 (0,5 п.л.).

Публикации в других научных журналах и изданиях:

5. Белых Н.Ю. К истории становления производственной инфраструктуры Вятского ИТЛ НКВД СССР (1938 - первая половина 1941 года)/Н.Ю. Бе-лых//Экономика Вятского края: исторический аспект/. Вып. 1. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2009. С. 111-135. (1,5 пл.).

6. Белых Н.Ю. Производственная деятельность Вятского ИТЛ МВД СССР в послевоенный период (1946-1953 годы)/Н.Ю. Белых//Экономика Вятского края: исторический аспект. Вып. 1. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. С. 136-158. (1,3 п.л.).

7. Белых Н.Ю. Проблемы экономики Вятлага в начале Великой Отечественной войны/Н.Ю. Белых//Десятые Петряевские чтения: материалы Всероссийской научной конференции. - Киров, 2010. С. 208-216. (0,5 п.л.).

Подписано в печать 19.04.2010 г. Формат 60x84 '/|б. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1386.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (S332) 673-674