автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности формирования и развития системы азербайджанской печати в условиях реформирования общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гурбанов, Ильгар Гурбан оглы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности формирования и развития системы азербайджанской печати в условиях реформирования общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гурбанов, Ильгар Гурбан оглы

Введение.

Глава первая

Некоторые методологические предпосылки изучения системы средств массовой информации

1.1. СМИ как системный объект.

1.2. Структура системы средств массовой информации и характер ее организации.

Глава вторая

Печать в системе средств массовой информации Азербайджана

2.1 Особенности деятельности прессы Азербайджана в условиях нового законодательства.

2.2 Исторические предпосылки формирования современной системы азербайджанской печати.

2.3 Особенности развития типологической структуры азербайджанской печати в переходный период.

2.4.Тематические и жанровые особенности азербайджанской печати.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Гурбанов, Ильгар Гурбан оглы

Когда идет речь о необходимости изучить переходный период в развитии СМИ, а также специфические условия перехода России, Азербайджана, других стран от тоталитаризма к демократии, от авторитарной журналистики социалистического типа к журналистике, основанной на принципах свободы печати, очень важно опираться на изучение всех обстоятельств этого перехода и учитывать все особенности, которые характеризуют этот промежуточный этап1.

Пресса живет во времени, - пишет Б.И.Есин, - а время имеет ту особенность, что оно течет, изменяется. Таким образом, пресса живет постоянно в переходе от одного состояния к другому. Конечно, характер переходности, характер ожидания перемен в л разные моменты будет разным." . Причем исторические периоды, получившие название переходных, обладают свойством повторяемости с различной частотой, однако всякий раз характеризуются вовлечением в социально-политическую жизнь самой широкой аудитории.

В переходный период происходят перемены системного характера, охватывая основные компоненты системы СМИ, ее структурно-функциональную, содержательную сферы,

1 См.: Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. - М., 1998. редакционную организацию, принципы и методы деятельности журналистов. Причем речь идет о целостной системе норм, обеспечивающих достойное выполнение всего объема обязанностей, рассматриваемых как профессиональный долг во всех его составляющих3.

Исторический опыт этих переходных процессов, конечно же, очень важен для понимания того, что происходит сегодня в России, Азербайджане и других странах СНГ.

В Азербайджане переход к демократии и к рынку ознаменовался весьма существенными изменениями и сказался как на структуре, так и на особенностях функционирования и трансформации СМИ. Следует, однако, иметь в виду, что переход к новым принципам функционирования и, может быть, даже профессионализма происходит в определенной мере и в международных средствах массовой информации, в глобальных СМИ. И это, несомненно, накладывает свой отпечаток и на развитие СМИ в Азербайджане. Демократические преобразования, пишет Р.П.Овсепян, открыли реальные возможности для обновления журналистики. Как считает он, в условиях новых тенденций и рыночных отношений она обрела типологическое многообразие и сформировалась в многоканальную коммуникационную систему, сохранив при этом свой многонациональный характер4.

Есин Б.И. О переходности. (Долго ли продлится переходный период?) // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. - М., 1998.

3 См.: Прохоров Е.П. Формирование деонтологических принципов в переходную эпоху // Журналистика в переходный период. - М., 1997.

4 См.: Овсепян Р.П. Региональная пресса и межэтнические конфликты // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. - М., 1998.

В азербайджанском законе "О средствах массовой информации", действующем с 1 декабря 1992 г., а также обновленном в марте 2000 г., гарантируется свобода слова, возможность получать любую информацию, не противоречащую конституции страны, осуществление профессиональной деятельности журналиста и его социальная защита, обеспечивается охрана его чести и достоинства, здоровья и жизни, имущества. Согласно закону, учредителем (соучредителем) средства массовой информации в республике могут быть граждане, достигшие совершеннолетия, объединение, организация, государственный орган5. "Парламент вовремя открыл кислород для печати, задыхающейся в атмосфере инфляции и дефицита"6.

Отметим, что перед очередными президентскими выборами, проведенными 11 октября 1998 г., президент Гейдар Алиев своим указом освободил все азербайджанские средства массовой информации, независимо от их ориентации, от дополнительных налогов. Глава азербайджанского государства тем же указом поручил Кабинету Министров республики подготовить проект программы об улучшении материально-технического положения СМИ и оказании им государственной поддержки. Соответствующим госструктурам предложено проработать новый механизм взаимоотношений между государством и прессой, который бы соответствовал международным стандартам и законам Азербайджана. Указом отменена также политическая цензура, введенная тогдашним президентом Абульфазом Эльчибеем в разгар армяно-азербайджанской войны весной 1993 г. для контроля над информацией военно-политического характера.

5 Вышка. - 1992. - 1 дек.

6 Бакинский рабочий. - 1992. - 14 авг.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется тем, что она исследует преобразования азербайджанской прессы в условиях реформирования общества. В основе - механизмы оптимизации структуры азербайджанской печати, которая дает возможность проявиться в должной мере основным качествам системы в процессе ее функционирования. На основе структурных закономерностей происходят процессы интеграции и дифференциации в прессе Азербайджана, формируются отдельные газетные и журнальные издания. Исследуя системные закономерности азербайджанской прессы, особенности их проявления в процессе реформирования общества, мы выявляем тем самым принципы и методы ее реорганизации, условия и факторы формирования оптимальной структуры периодики, соответствующие ее функциональной структуре, изучаем современное состояние и тенденции развития.

Научная новизна диссертации заключается в попытке проанализировать формирование, функционирование и развитие азербайджанской прессы как системного объекта в условиях реформирования общества, под влиянием информационных потребностей ее различных субъектов: общественных групп, слоев, движений, партий, других политических и иных объединений. В исследовании даны характеристики основных компонентов системы азербайджанской печати, ее функций, структуры и организации. В работе проанализирована типологическая структура основных групп нынешних азербайджанских изданий, выделяемых по таким признакам, как характер аудитории, целевое назначение и характер публикуемой информации. В то же время в диссертации выявлены основные тенденции развития этих изданий, характеризуются их жанровая и тематическая структура в условиях реформирования общества.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить условия и факторы развития системы периодической печати Азербайджана, проанализировать происходящие в ней структурные изменения.

Поставленная цель предусматривает следующие задачи:

• проанализировать некоторые методологические предпосылки изучения журналистики как системного объекта с учетом характера общественного развития;

• исследовать реальные процессы развития типологической структуры на примере азербайджанской прессы, связав их с теми общественно-политическими, социально-экономическими изменениями, которые происходят в последние годы;

• рассмотреть этапы становления азербайджанской печати, охарактеризовать систему ее функций на основе эволюции совокупности ролей аудитории, их приоритетности в условиях реформирования общества. Определить, насколько широко эти роли и функции находят отражение в процессе функционирования современных азербайджанских изданий;

• охарактеризовать основные типообразующие факторы: характер аудитории, характер публикуемой информации и целевое назначение издания и определить особенности их влияния на типологическую структуру азербайджанской прессы;

• проанализировать типологические особенности азербайджанских изданий и перспективы их развития в процессе эволюции социальной структуры общества;

• определить жанровые и тематические особенности публикуемых материалов на страницах сегодняшней азербайджанской печати;

• изучить особенности становления и развития азербайджанского законодательства о средствах массовой информации, в частности печати в условиях рынка;

• выявить исторические предпосылки становления системы печати Азербайджана в современных условиях.

Объект диссертационного исследования - азербайджанская печать в переходный период. Предметом изучения в ходе данной работы избраны типологическая, жанровая и тематическая, структура азербайджанской периодики, их современное состояние и тенденции развития. В центре внимания диссертации - нынешняя периодика Азербайджана, вступившего на путь независимости и демократии.

В проведении данного исследования значительную помощь оказали труды по вопросам трансформации СМИ в условиях реформирования общества Я.Н.Засурского, В.М.Горохова, С.М.Гуревича, Е.А.Корнилова, Е.И.Пронина, М.В.Шкондина,7 работы, анализирующие типологические проблемы печати, А.И.Акопова, А.Н.Алексеева, А.Г.Бочарова, Б.И.Есина,

7 Система средств массовой информации России. - М., 2001; Засурский Я.Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и практика // Актуальные проблемы журналистики. - М., 1997; Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период // Журналистика в переходный период; проблемы и перспективы. -М., 1998; Засурский Я.Н. Журналистов надо учить и учить! (беседы на «круглом столе»). // Независимая газета. -2000. -2 дек; Гуревич С.М. Основы экономики средств массовой информации. - М., 2001; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-на-Дону, 1999;

Э.А.Лазаревич, Л.Л.Реснянской, И.Д. Фомичевой и др.,8 а также исследования по вопросам истории журналистики Б.И.Есина, И.В.Кузнецова, Р.П.Овсепяна9.

В процессе анализа были также использованы труды азербайджанских ученых Дж.А.Абдурагимовой, Азиз Шарифа, С.Х.Алиева, Я.М.Ализаде, Ч.Г.Гусейнова, Ш.А.Гусейнова, З.Бабаева, Н.Бабаева, А.Ф.Заманова, А.А.Зейналова, А.Б.Зейналова, Н.Зейналова, Ф.Касумзаде, Г.Мамедли, Дж.Мамедли, Р.Махмудова, М.А.Мехтиева, Ф.А.Мехти, А.Р.Рустамова, Т.Т.Рустамова, К.Талыбзаде Г.А.Шахгельдиева и др.

Все эти работы по сути стали теоретической и методологической базой исследования.

Методы исследования темы включают системный подход к анализу изучаемого объекта, методы социологического исследования, типологического анализа и др.

Эмпирическая база диссертации - азербайджанская периодика в период 90-х гг. XX столетия.

Автором исследования были изучены следующие азербайджанские газеты и журналы: "Азербайджан", "Бакинский рабочий", "Вышка", "Панорама", "Азадлыг" ("Свобода"), "Миллэт" ("Нация"), "Зеркало", "Мухалифэт" ("Оппозиция"), "Истиглал" ("Независимость"), "Ени мусават" ("Новый мусават"), "Халг газеты" ("Народная газета"), "7 гюн" ("7 дней"), "Адалет" о

Типология периодической печати / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1994; Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985; Алексеев А.Н. Новая российская газетная пресса и ее изменения,- Телескоп,- 1999,- №3; Бочаров А.Г. Типология журнальной периодики. - М., 1996; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. - М., 1991; Лазаревич Э.А. С веком наравне,- М.1984; Реснянская J1.JI. Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999;

9 Есин Б.И. Путешествие в прошлое (Газетный мир XIX в.). - М.1983; Кузнецов И.В. Публицистика русского зарубежья. - М. 1999; Овсепян Р.П.

Справедливость"), "Бакы" ("Баку"), "Гюнай", "Бакинец", "Литературный Азербайджан", "Кирпи" ("Еж"), "Улдуз" ("Звезда"), "Игтисадият вэ хэят" ("Экономика и жизнь"), "Кенд хэяты" ("Сельская жизнь"), "Азербайджан интернешнл", "Азербайджан", "Тренд", "Салам" ("Здравствуйте") и др.

В диссертации использованы материалы российской периодики: "Независимой газеты", "Российской газеты", "Общей газеты", "Новой газеты", газет "Сегодня", "Век", "Труд", "Известия", "Новые известия", "Деловой мир".

Степень разработанности темы. Изучение азербайджанской печати в историческом плане предпринято широким кругом авторов.

В капитальном труде Г.Гусейнова "Из истории общественной мысли

Азербайджана XIX века"10, монографии Ф.Касумзаде "История азербайджанской литературы XIX века"11, в ряде трудов 12

А.Мирахмедова , содержатся материалы, связанные с созданием в Азербайджане периодической печати.

В работе А.А.Зейналова "Проблема взаимоотношений азербайджанской литературы и печати с цензурой (1850-1905)" нашла отражение не только деятельность азербайджанских писателей и журналистов, направленная на развитие издательского дела и периодической печати в Азербайджане, но одновременно и их справедливая борьба за обогащение и чистоту родного языка, за утверждение новых литературных жанров и форм, за выработку новых критериев в оценке художественных произведений, за становление передовой национальной критической мысли. В этом

История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999.

10 Гусейнов Г. Из истории общественной мысли Азербайджана XIX века. - Баку, 1958.

11 Касумзаде Ф. История азербайджанской литературы XIX века. - Баку, 1966.

12 История азербайджанской литературы. - Баку, 1960. - В 3-х томах. плане является характерным издание книг азербайджанских писателей, журналистов, восприятие их как всенародного достояния. В новом свете научно освещены заслуги азербайджанских писателей, журналистов, боровшихся своим пером за прогресс своего народа - А.Бакыханова, М.Ш.Вазеха, М.Ф.Ахундова, С.А.Ширвани, Г.Зардаби и др., их роль в пропаганде передовой русской культуры и русского языка.

Современным проблемам азербайджанской печати посвящена работа Фамиля Мехти «Жанры печати», в которой идет речь об изменениях в жанровой структуре изданий. Вместе с тем системный анализ эволюции азербайджанской печати в условиях реформирования общества предпринимается впервые.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она вносит вклад в разработку типологии азербайджанской периодической печати, опираясь на ее основные типообразующие признаки - характер аудитории, характер публикуемой информации и целевое назначение издания. Представляют научный интерес типологическая модель структуры азербайджанской печати и ее трансформация в условиях реформирования общества. Имеет теоретическую значимость и разработанная в настоящей работе система функций азербайджанской прессы.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезными в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики вузов по курсу "Система средств массовой информации", а также для проведения спецкурсов и спецсеминаров на эту тему. Материалы настоящей работы могут быть использованы журналистами периодических изданий. Все это говорит о практической значимости диссертации. и

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования и развития системы азербайджанской печати в условиях реформирования общества"

ВЫВОДЫ

Итак, резюмируя все вышесказанное, можно сделать следующие выводы.

В процессе реформирования общества значительно расширяется круг тем, актуальных для азербайджанской периодики. С одной стороны, это темы, которые раньше считались нежелательными для широкой публикации, например, темы секса, взаимоотношения полов и др. С другой стороны, появилось много публикаций, характеризующих произошедшие в обществе политические, социально-экономические перемены. Возросли потребности в информации о культуре, искусстве, о светской жизни. Активно привлекают материалы, посвященные досугу, развлечениям, путешествиям, туризму. Таким образом, развитие тематической структуры печати вызвано не только общественно-политическими, социально-экономическими переменами, но и ростом и расширением духовных запросов аудитории. На страницах печати стали приоритетными такие важные темы, как политика, экономика, благотворительность, милосердие, нравственность.

Достаточно материалов на темы религии, законодательства, экологии, образования.

В то же время жанровая структура азербайджанской прессы претерпела большие изменения. На страницах газет и журналов преобладают информационные материалы, в частности на первые места вышли заметки, отчеты, интервью, диалог, беседа, репортажи. По сравнению с ними второе место могут занять аналитические жанры, хотя в этих материалах поднимаются вопросы общегосударственного, общенационального характера, очень важного в условиях независимости. Например, проблемные статьи в сегодняшней азербайджанской прессе занимают особое место.

Так или иначе, растущие потребности читательской аудитории в глубокой разработке актуальных для республики проблем вызвали к жизни большое количество изданий, специализирующихся на определенной тематике.

Улучшение экономической ситуации, рост внимания к прессе со стороны государства создаст еще более благоприятные условия для ее дальнейшего развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В гражданском обществе, цели достижения которого ставят перед собой многие республики бывшего Советского Союза, нужна демократически развитая пресса. В соответствии с возрастающей ролью СМИ дальнейшее совершенствование работы журналистов необходимо вести по следующим направлениям:

- всестороннее информирование аудитории с целью ее глубокой ориентации в проблемах общественной жизни для принятия верных управленческих решений;

- стимулирование информационных потоков от аудитории в СМИ;

- отражение в СМИ концентрированных коллективных суждений, массовых информационных интересов;

- контроль СМИ за реализацией управленческих решений аудитории в официальных структурах общества. Формирование, функционирование и развитие системы средств массовой информации в Азербайджане зависит от ряда политических и экономических факторов. В этой связи перспективным направлением журналистской науки республики должно стать комплексное исследование этих процессов в прессе, формование стройной системы знаний по изучаемой проблеме.

Однако разработка исследуемых проблем должна основываться на закономерностях, характеризующих специфику журналистики как целостного образования в демократическом обществе. Она удовлетворяет важные общественные потребности, участвуя в массовой информационной деятельности, которую ведут различные организации общества, формируя и развивая сознательность, организованность и активность массовой аудитории. Являясь средством идеологической, политической, организационной деятельности различных институтов политической системы общества, журналистика обеспечивает коллективность и организованность информационно-пропагандистского процесса, осуществляемого на основе деятельности печати, телевидения и радиовещания.

Новое общественное переустройство рождает на свет иную систему информационных потребностей, актуализирует на этой основе многие функции массовой информационной деятельности, которые, в свою очередь, требуют соответствующей реорганизации структуры, печати, телевидения, радиовещания, информационных агентств, перестройки принципов и методов журналистской деятельности. Судя по всему, азербайджанская журналистика находится в движении вперед. Существенные изменения происходят практически во всех структурах СМИ. Так, государственное телевидение Азербайджана вещает по двум каналам: канал Аз ТВ-1 (Az TV-1) выходит в эфир с 8 утра до 1:30 ночи и принимается по всей территории страны. Канал, в основном занимается распространением информации о политической жизни Азербайджана, о деятельности президента Гейдара Алиева, а также в целом разъяснением государственной политики. В отличие от канала Аз ТВ-1, канал Аз Тв-2 (Az TV-2) можно принимать в городе Баку и на Апшеронском полуострове. Вещание ведется с 6 до 11 -11:30 вечера, передаются, в основном музыкальные и развлекательные программы. Основная вечерняя программа новостей заимствуется у канала Аз ТВ-1.

У государственного телевидения появились новые программы: «Утро» (музыкально-информационная программа), «Бута», «До свиданья, мама», «Раздумья»; студии «Хазар», «Телестар», «Баку»,

Доброе утро», «215 кл»; передачи «Дневник Милли меджлиса», «Вооруженные силы Азербайджана», «Пульс времени», «К демократическому правовому государству», «Парламентская неделя» и др.

Государственное телевидение Азербайджана имеет свои корреспондентские пункты в «странах ближнего и дальнего зарубежья», в частности в России, при посольстве республике в Москве. Милли меджлисом - парламентом республики - утвержден договор о правовых гарантиях деятельности независимой международной телекомпании «Мир», базирующейся в российской столице. В Азербайджане также транслируются программы ОРТ, РТР, НТВ, можно принимать первый канал турецкого телевидения (TRT-1) и частную турецкую телестанцию («Шоу ТВ» (SHOW TV), передающую исключительно развлекательные программы.

Следует отметить, что в Азербайджане действуют несколько независимых телекомпаний: «Азербайджан - ньюс-сервис», «Сара ТВ», «Кяпаз ТВ», «Азия-Европа», «Спейс-ТВ» («Spase-TV") и др. Компания «Азербайджан - ньюс-сервис» («ANS») была первым частным телеканалом в Азербайджане. Она была основана в 1992 году известным в республике публицистом Вахидом Нахишем, который работал оператором западных телекомпаний, освещающих войну в Нагорном Карабахе и Мир Шахином, пользующимся среди азербайджанских журналистов особым авторитетом. Она входит в группу частных компаний, объединяющую ANS-Радио, пресс-агентство, компанию звукозаписи «ANS-Рекордз» (выпускающую записи классической азербайджанской музыки) и две бакинские дискотеки. Некоторые коммерческие предприятия оказывают финансовую поддержку ANS-TV, вещающему ежедневно с 8 утра до 2 часов дня и с 6 вечера до 2 часов ночи. Канал передает программы новостей, политические комментарии, развлекательные программы, фильмы и т.д. В политических программах ANS-TV имеют возможность выступать как деятели оппозиционных политических кругов, так и представители правительства. В сравнении с другими телекомпании, по мнению известного публициста, журналиста, министра печати и информации Азербайджана Сируса Табризли, компания ANS-TV («Азербайджан - ньюс-сервис») достигла высокого уровня и пользуется особыми симпатиями телезрителей.

Другая не менее популярная компания «Спейс-ТВ» («Spase-TV"), основанная группой частных лиц, действует с октября 1997 года и, по некоторым сведениям, имеет неплохие контакты с президентскими и правительственными структурами. С 8:00 по 18:00 транслируются музыкальные программы и телефильмы, и с 18:00 по 1:30 зрителям предлагаются новостные программы, политические комментарии и новости спорта и т.д. Передачи, программы «Спейс»-а принимаются в городе Баку и на Апшеронском полуострове.

Что же касается азербайджанского радиоэфира, то следует напомнить, что 70 лет назад в ноябре впервые в эфире прозвучали позывные Национального радио Азербайджана. Начиная с 1992 г., этот день в республике отмечается как День азербайджанского телевидения и радиовещания. Однако сегодня республиканское радиовещание переживает период кадровых, организационно-творческих перемен.

Сотрудники радиовещания серьезно взялись за изменение подхода к самим принципам работы в этой области журналистики и в соответствии с общепринятыми в мире правилами сделали упор на динамичные музыкально-информационные, аналитические передачи. Уже проделана определенная работа. Безусловно, это не значит, что радиожурналисты отказываются от традиционных для азербайджанского эфира художественно-литературных, фольклорных программ. Их традиции были заложены еще основателями национальной журналистики.

Радикальные реформы намечаются в языковой и тематической структуре иновещания. С ноября 1992 г. в эфир вышла первая азербайджанская программа на английском языке, предназначенная для радиослушателей в Европе. Сотрудники радиоэфира намерены с помощью этих передач донести людям правду о сегодняшнем дне Азербайджана. Следует отметить, что в соседнем с Азербайджаном Иране азербайджанская радиоаудитория, в основном жители южных районов, имеет возможность постоянно слушать республиканские радиопередачи. То же самое в отношениях с Турцией: после запуска в ближайшем будущем спутника связи там можно будет принимать все азербайджанские радиоканалы - "Араз", "Дынышыр Бакы" ("Говорит Баку").

Что же касается вещания на Ближний Восток, то при наличии средств сотрудники могли бы вести его с помощью спутника, с тем чтобы информация доходила до всех стран региона. Пока же, к сожалению, технические возможности азербайджанского радиоэфира оставляют желать лучшего.

Почти все информационные агентства Азербайджана, кроме "Азеринформ-АзерТадж", формировались в составе новой системы СМИ. Такие агентства, как "АссА-Ирада", "Хабар-Сервис", "Туран" и "Эм-Ти- Эй", "Е-эксклюзив", «Тренд» и др. активно участвуют в обмене информацией со средствами массовой информации России и других стран СНГ. Имеет свои особенности и АТА -азербайджано-турецкое информагентство, которое начало работать в Баку с 1992 г. Резиденция его находится в издательстве "Азербайджан". Агентство имеет собственных корреспондентов как в столице республики, так и в Нахичевани, Карабахе. АТА собирает и распространяет информацию о политической и культурной жизни, освещает вопросы экономики. Учредители и руководители агентства -братья Ирфан и Рыдван Салмаз. Главной целью агентства является доведение до мировой общественности с помощью турецких средств массовой информации сведений о важнейших событиях, происходящих в тюрко-язычных республиках бывшего Союза, которые обрели независимость.

Не так давно государственное информационное агентство Азербайджана «АзерТадж» («Азеринформ») отмечало свой 80-летний юбилей. В поздравительном приветствии в адрес агентства президент Азербайджана Гейдар Алиев говорил о важнейшей роли «АзерТадж» в истории становления азербайджанской государственности. «АзерТадж», вещающее в Интернет, входит в объединения региональных информационных агентств тюрко-язычных стран, стран СНГ и Каспийского бассейна, стран исламских государств. Данное агентство распространяет информацию на азербайджанском, русском, турецком, английском и других языках. Отметим, что с указом президента Азербайджана Гейдара Алиева сотрудники «АзерТадж»-а Сабир Юсиф-оглу, Аслан Асланов, Огтай Айдыноглу, Эльман Джафарли , Агагулу Нифталиев стали «заслуженными работниками культуры Азербайджана», а руководитель агентства, журналист с многолетним стажем Шамиль Шахмамедов первым из журналистов республики удостоен ордена «Слава».

Существенные изменения произошли к лучшему и в типологической структуре азербайджанской периодики. В отличие от партийно-советской печати появилась пресса самого разнообразного толка: разными периодичностью, форматом изданий, художественном оформлении, объемом информации, тиражей, разным характером и содержанием информации и т. д. Тем не менее, можно сказать, нынешняя азербайджанская печать, в целом журналистика, формируется на базе первой демократической журналистики, существовавшей при первой же демократической национальной республики в 1918-1920 гг. И сегодня большинство тогдашних изданий возобновили свою деятельность: газета "Азербайджан" в настоящее время является органом Милли меджлиса - парламента республики и считается официальной государственной газетой страны; тогдашняя газета "Мусават" сегодня переименована в "Ени мусават" ("Новый мусават") и действует как орган партии "Мусават"; газета "Истиглал" ("Независимость") - это сегодня ведущий орган азербайджанских социал-демократов и т. д.

Необходимо отметить также, что тогдашние некоторые акты, уставы, законы о деятельности средств массовой информации оказывали значительную помощь созданию законодательной базы теперь уже нынешней азербайджанской журналистике. Как уже отмечено в ходе данного исследования, 30 октября 1919 г. парламентом республики был принят "Устав о печати", первый законодательный акт, регулирующий деятельность средств массовой информации в Азербайджане. И новый азербайджанский закон "О средствах массовой информации", действующий с декабря 1992 г., во многом опирается на тот акт.

Произошли существенные изменения в типологии азербайджанской печати. На формирование типов изданий в условиях реформирования активно влияют:

- изменяющиеся потребности аудитории в связи с изменениями общества;

- актуализация тех или иных функций азербайджанской прессы, опережающих реальные условия ее функционирования;

- возрастание потоков массовой информации, циркулирующих между субъектами информационных отношений в системе периодики, и глубокие преобразования в структуре этой информации;

- сравнительно невысокий платежеспособный спрос населения в связи с низкими доходами различных слоев;

- стремительно возросшие расходы на полиграфическое производство и распространение изданий; противоречивые процессы формирования и развития информационного рынка; эволюция условий конкурентной борьбы между многочисленными изданиями, появившимися в последние годы на рынке информации; развитие творческого потенциала азербайджанской периодики, способного эффективно действовать в новых условиях;

- процессы создания иных по типу, чем прежде, редакционных структур, редакционных организаций в системе периодики; сложные преобразования в структуре субъектов информационного производства, его учредителей, организаторов, собственников, спонсоров, рекламодателей и др.

Отметим, что в условиях реформирования общества развивается также жанровая и тематическая структура азербайджанской периодики. На страницах прессы преобладают информационные жанры, в частности репортажи, отчеты, интервью, заметки. Они в основном посвящены деятельности президента, правительства, парламента, других государственных структур, событиям общенационального, общереспубликанского, мирового масштаба.

По сравнению с информационными, аналитические жанры -статьи, корреспонденции и др., можно сказать, занимают вторые места на страницах азербайджанской периодики. В них в основном речь идет об армяно-азербайджанском конфликте, о реализации "нефтяного контракта", о проблемах более миллиона азербайджанских беженцев из оккупированных армянами территорий республики, жизни азербайджанских этнических групп, об отношениях Азербайджана с внешним миром, в первую очередь с Россией, и т. д., которые, скорее всего, считаются ведущими темами в сегодняшней азербайджанской прессе.

В новых условиях Азербайджан стремится активно участвовать и в международном обмене информацией. В средствах массовой информации республики часто используются материалы ИТАР-ТАСС, Интерфакса, радиостанций "Маяк", "Свобода", "Голос Америки", "Би-би-си". В Баку распространяются ведущие российские газеты: "Независимая газета", «Известия», "Век", "Российская газета", "Труд", "Московские новости". В республике в полном объеме транслируют программы ОРТ, НТВ, РТР и нескольких радиокомпаний. В Азербайджане немало корреспондентов турецких средств массовой информации. Здесь имеют свое представительство ТРТ, телекомпания "6-й канал", газета "Миллийет", агентства "Анадолу Ажансы". Тиражом 10 тыс. экз. раз в неделю регулярно издается турецкая газета "Заман" ("Время"), В последние годы созданы также турецко-азербайджанское агентство "АТА", радио "Аврасия".

Агентство "ИРНА" и Иранское телевидение также имеют в Азербайджане свои корпункты. В них в основном работают иранские журналисты. Кроме того, Иранское телевидение имеет возможность ежедневно с часа до двух дня передавать по республиканскому телевидению свою специальную программу. А на юге республики зрители имеют возможность смотреть все передачи Иранского телевидения.

С 70-х гг. в Мюнхене действует азербайджанская редакция радиостанции "Свобода" ("Свободная Европа"), В последние годы такая же редакция создана и на радиостанции "Би-би-си".

Более того, регулярно в Азербайджане проходят также международные форумы, посвященные проблемам современной журналистики. Так, в конце ноября 1992 г. в Баку при участии ученых, государственных деятелей и деловых людей Турции, США, Германии и республик Центральной Азии проходил международный симпозиум по проблемам перехода к рыночным отношениям и формированию демократического общества в Турции, Азербайджане и республиках Центральной Азии.

А в октябре 1997 г. в столице Азербайджана Европейским центром журналистики и азербайджанским правительством был организован семинар "СМИ в демократическом обществе". По мнению выступивших, проведение такого рода мероприятий представляется крайне важным в тот момент, когда республика активно интегрируется в европейские структуры. И многие из них, говоря о значении прессы в политической жизни страны, отметили ее роль как катализатора идущих преобразований в Азербайджане.

В то же время произошли и продолжают происходить и другие важные события в жизни азербайджанской журналистики. Президент Азербайджана Гейдар Алиев издал указы «О 125-летнем юбилее азербайджанской национальной печати» (22 июля 1875 г. вышел в свет первый номер первой национальной газеты «Экинчи» («Пахарь»)), «Об опеке прессы», «Об издательском деле». Милли меджлис - Национальное собрание Азербайджана принял новый вариант закона «О средствах массовой информации». Одна из старейших газет «Бакинский рабочий» отмечала свой 90-летний юбилей, а городские «вечерки» «Бакы» и «Баку» - свое сорокалетие. В Баку традиционно проводятся научно-практические конференции по изучению состояния современных СМИ. Следует отметить, что сотрудники азербайджанских СМИ в основном выпускники факультета журналистики Бакинского университета. Есть среди них и выпускники МГУ. Кстати, необходимо отметить, что благодаря усилиям и инициативам руководителей наших университетов - Московского и Бакинского - давние добрые традиции между МГУ им. М.В. Ломоносова и БГУ им. М.Э. Расулзаде возрождаются. Так, ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий принимал участие на бакинских торжествах по случаю 80-летия Бакинского госуниверситета. А ректор БГУ, профессор, заслуженный деятель науки A.M. Магерамов выступал с интересным докладом на международной конференции «Университеты и общество. Сотрудничество университетов на рубеже веков», проводимой в Москве по инициативе Московского университета. Там же ректоры академик В.А. Садовничий и професор A.M. Магерамов подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве между Московским и Бакинским университетами.

В нынешнем, 2000 году, отмечается особый интерес со стороны российских журналистов по отношению к Азербайджану. Так, в марте в президентском дворце в Баку Гейдар Алиев принял группу российских журналистов во главе с председателем Союза журналистов России В. Богдановым, затем на страницах майского номера журнала «Журналист» Гейдар Алиев беседовал с главным редактором журнала Г. Мальцевым. Накануне московского саммита глав-государств СНГ (проходившего впервые после убедительной победы В.В. Путина на президентских выборах в России) также проходили встречи Г.Алиева с российскими журналистами (которые транслировались на ОРТ).

А после саммита глав-государств Содружества, а также после встречи президентом России В.В. Путиным президент Азербайджана Г. А. Алиев даль интервью российской телепрограмме «Момент истины» Андрею Караулову, где говорил о дальнейшем развитии российско-азербайджанских двусторонних отношений.

Пожалуй, еще один важный момент в жизни азербайджанской журналистики. Во дворце «Гюлисган» в Баку прошла презентация международного турецкого журнала «Диалог Аврасия», издающегося на турецком и русском языках. По мнению его издателей - известных журналистов, писателей из 20 стран, расположенных на европейском пространстве, «Диалог» Аврасия» принесет пользу установления контакта в более широком смысле между их странами - Россией, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Турцией и др. День выхода журнала «Диалог Аврасия» - это чрезвычайно знаменательный день в культурной жизни стран, входящих в пространство под названием Евразия.

С углублением демократических реформ в обществе происходит дальнейшая актуализация функций азербайджанской прессы. Новые экономические отношения вынуждают средства массовой информации искать новые, нестандартные пути закрепления на информационном рынке, решительно изменять и расширять свои типологические характеристики.

Следует отметить, что в условиях становления информационного рынка на процессы оптимизации типологической структуры азербайджанской периодики оказывают значительное влияние экономические факторы. Как мы уже отметили в ходе данного исследования, в последние годы в Азербайджане активно осуществляются радикальные экономические реформы. В то же время инвестиционные вливания в республику с каждым годом, особенно после подписания в сентябре 1994 г. нефтяного контракта с ведущими компаниями мира, увеличиваются. Следовательно, не исключено, что все эти экономические сдвиги республики и впредь активно будут отражаться также в ее информационной деятельности.

С другой стороны, существуют соответствующие акты, предусматривающие оказание государственной поддержки СМИ.

Значительного совершенствования требуют методы публицистической, редакционной деятельности. Расширяются и усложняются, например, исследовательские задачи прессы. Причина тому - значительно возросший творческий потенциал общества, существенно расширившееся поле созидательной деятельности масс. Решить эти задачи - значит достичь того, чтобы в сферу анализа органов печати, телевидения и радио попала вся совокупность творческих проявлений в процессе строительства нового общества: знаний, мнений, предложений, ценных образцов труда, чтобы предметом общественного внимания стало все то, что успешно способствует решению актуальных общественных проблем.

Таким образом, в целом азербайджанской журналистике предстоит пройти еще немало испытаний, поисков и, может быть, не раз переосмыслить ценности. Необходимо еще очень много работать, чтобы получить достойное признание мировых средств массовой коммуникации.

Для этого азербайджанским журналистам предстоит более глубоко изучать современные тенденции и проблемы мировой журналистики. Так, следует отметить, что на современном этапе возникают очень серьезные проблемы дальнейшего существования печати, и прежде всего ежедневной газеты. В большинстве стран мира сокращаются как количество названий, так и разовые тиражи газет. Это дает повод говорить о кризисе ежедневных изданий и ставить вопрос о том, выживет ли газета XXI в. Насколько тревога обоснованна, сказать трудно, но цифры достаточно красноречивы. Так, в Соединенных штатах Америки количество газет оставалось стабильным на уровне 1700 на протяжении почти полувека, в последние же годы их число снизилось до 1533. При этом разовый тираж газет был на одном уровне, но сейчас сократился с 62 млн. до 58 млн. экз. при достаточно значительном росте населения. Если учесть, что в США насчитывается около 100 млн. семей, то положение складывается следующее: примерно 40% населения, или 40 млн. семей, газет не читают или читают их нерегулярно и соответственно пользуются другими источниками информации, видимо, телевидением или журналами, банками данных, Интернетом. Таким образом, в США ежедневная газета утрачивает свое доминирующее влияние.

Вместе с тем меняются также характер чтения периодики и подход к самому планированию работы этого рода изданий. Издатели газет исходят сейчас не из того, что их обязательно читают каждый день, а из того, что их читают каждый день разные люди, которые покупают газеты не ежедневно. В силу этого в течение недели профилизация номеров меняется. Так, в четверг, в пятницу, в субботу, в воскресенье выпускаются специальные большие номера, рассчитанные на читающих газету один-два раза в неделю. Американские специалисты говорят, что в Америке многие читают газеты не каждый день, а один раз в неделю. Во всяком случае, на структуре газетных номеров, которые выходят в разные дни недели, этот подход сказывается. Отсюда и обеспокоенность о дальнейшей судьбе газеты.

Но рассмотрим другие моменты, связанные с развитием современной техники, которое позволяет быстро доставлять информацию не в печатном, а в электронном виде. Поэтому сегодня существует понятие электронной газеты, которую можно получить домой с помощью компьютера. Такие электронные газеты издаются, на них имеется подписка, и, более того, практически каждая печатная газета имеет свой электронный вариант. Электронные версии изданий дают большое разнообразие материалов, вместе с тем они доступны достаточно широкой аудитории и почти не связаны с расстояниями, поскольку современные компьютерные технологии позволяют получать их немедленно, практически в любой точке Земного шара благодаря развитию Интернета, в отличие от аудитории СМИ, представляющего возможность абонентам индивидуального доступа, индивидуального выбора и индивидуального оперирования информацией. Например, «Нью-Йорк тайме» издается в электронном варианте. Некоторое время газета была доступна бесплатно в электронном виде в Интернете, сейчас же за подписку берут деньги. Проблема здесь в том, насколько электронный вариант окажется способным не только конкурировать с печатным вариантом, но и заменить его.

Кроме того, появляются самостоятельные электронные газеты, не имеющие печатных аналогов. Однако, печатные издания имеют будущее, ибо такая газета удобна в пользовании, отражает непосредственно ход времени, экономит время читателя, поскольку дает ему обработанный очень квалифицированными специалистами материал, касающийся разных аспектов жизни - политики, культуры, а также разнообразную информацию и развлекательное чтение1.

И здесь электронный вариант выступает в качестве дополнительной услуги, но что касается электронной газеты в чистом виде, то это, безусловно, вопрос достаточно интересный: вы можете практически получать газету домой и пользуясь своим компьютером, иметь ее напечатанной на принтере, у вас будет своя программа чтения только тех материалов, которые вас интересуют. Проблема же состоит в том, кто имеет доступ к этой электронной газете. В Соединенных Штатах Америки на 100 человек приходится 35 компьютеров, которые так или иначе подключены к сети Интернета, так как в США очень высок уровень телефонизации и относительно невысокая плата за телефон. В других странах, где, как в России, уровень телефонизации ниже, такой ситуации нет. Правда, Интернет и наличие информационных супермагистралей дают возможность вместо телефона использовать прямые связи с компьютером, но это все же очень дорогостоящее удовольствие. Сейчас развивается сотовая телефонная связь, и возможно, она также будет важным фактором развития СМИ: сотовые телефоны с

1 См.: Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период. // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. -М., 1998. компьютером, с факсами позволяют присоединиться к сети Интернета и получать необходимую информацию через спутники без проводного телефонного оборудования.

Телевидение также переживает серьезные трудности, если речь вести об эфирном, или наземном ТВ, поскольку велика конкуренция кабельного и спутникового телевидения, которое дает большое разнообразие материалов, предлагаемых для зрителя. Особняком стоит проблема развития сетевого наземного эфирного телевидения - оно имеет определенную программу, связанную с последовательным информационным освещением различных сторон жизни, проблема телевидения как "окна в мир". Наконец, все больше средства массовой информации включаются в сферу развлечения. Информационная промышленность тесно связана с индустрией развлечений в том смысле, что предназначена для удовлетворения не только всякого рода информационных потребностей, но и культурных запросов в широком смысле слова. Как следствие этих процессов происходит переход от информационных концернов к информационно-культурным корпорациям, которые сочетают в себе информационные подразделения и подразделения массовой культуры.

Таковы некоторые сдвиги в мире современной журналистики, которая также пребывает в состоянии переходного периода. Международные тенденции свидетельствуют о том, что накануне XXI в. средства массовой информации - и газета, и журнал, и радио, и телевидение - находятся в движении.

Так, сегодня имеются так называемые информационные супермагистрали, связанные с развитием Интернета и других информационных электронных сетей, создаются новые каналы доступа к информации, которые становятся дешевле, но в то же время остаются пока более сложными и дорогими. Поэтому усиливается разрыв между странами с высокоразвитой технологически компьютерной структурой и странами, которые такой технологией не располагают, - это развивающиеся страны. Многие государства существенно отстают и по количеству телефонов, и по доступу к компьютерной технологии, более того, это отставание усиливается.

С другой стороны, возможности развития компьютерных технологий позволяют ускорить информационное выравнивание. Но в рамках каждого государства также имеет место информационный разрыв между разными группами населения. Различия между информационно богатыми и информационно бедными ощущаются даже в США, где сетевое наземное эфирное телевидение смотрят люди с низкими доходами, иногда и те, у кого высокие доходы, но средний класс, как правило, его не смотрит, поэтому в качестве телевизионных ведущих часто выступают люди, представляющие этнические меньшинства - черные американцы, испано-американцы, американо-китайцы и т. д., ведь среди аудитории наземного телевидения эта часть населения играет очень существенную роль.

В целом же в современных условиях наряду со сложившейся системой средств массовой информации и известным взаимодействием в них возникают новые структуры межличностной и индивидуальной коммуникации, публичного общения, которые основываются на информационных супермагистралях и включают в себя сотовую мобильную телефонную связь, компьютеры и Интернет. Развитие этой структуры определяет многие особенности переходного периода. На рубеже тысячелетий информационные процессы все больше проявляют общемировой, глобальный характер как образование, созданное человеком, является достижением разума, развития цивилизации, новейших технологий, результатом развития общества массовой культуры и одним из первых комплексных объектов исследования теории журналистики, обществоведения и ряда точных наук. Глобализация информационных систем, несомненно, способствует интеграции западной и восточной цивилизации, столкновению государств более открытого типа, мгновенной доставке информации в любую часть мира2. При этом нельзя не считаться с мнением, что средства массовой коммуникации характерны для открытых обществ, где государственная машина не узурпирует всей власти. 2

См.: Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-на-Дону, 1999.