автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Политическая культура социалистического общества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Минина, Лидия Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Политическая культура социалистического общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Минина, Лидия Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ШЛОСОФСКО

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

§ I. Понятие и структура политической культуры.

§ 2. Механизм взаимодействия полити -ческой культуры и политических отношений социалистического об -щества.

ГЛАВА П. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ДЕМОКРАТИЯ В

УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

§ I. Социалистическая демократия как условие развития социалистической политической культуры

§ 2. Политическая культура как фактор совершенствования демократии развитого социалистического общества.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Минина, Лидия Федоровна

Возрастание роли политической культуры трудящихся на этапе развитого социалистического общества обусловлено повышением значения их деятельности в решении сложных задач социалистического строительства. Как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС это обусловлено, прежде всего, необходимостью повышения эффективнот сти и качества всей нашей работы . На ноябрьском (1983 г.), декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС бы ли намечены конкретные меры и поставлены стратегические задачи совершенствования управления народным хозяйством. Выполнение ре шений партии требует высокой политической культуры трудящихся. Это один из аспектов возрастания роли политики во всех областях общественной жизни.

Таким образом, повышенный интерес к данному вопросу обус -ловлен потребностями качественного управления обществом, кото -рые со всей очевидностью встают перед развитым социализмом.

Ведущая роль в системе детерминант, обусловливающих пере -ход от социалистического управления к комьсгнистическому самоуправлению, принадлежит также политической культуре, практическое значение которой становится очевидным при осмыслении тенденций, 2 противоречии развитого социализма .

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 32.

2. Ю.В.Андропов. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического« строительства в СССР. - Политическое самообра -зование, 1983, №4, с. 3-16.

Важной тенденцией развитого социалистического общества, от -меченной ХХУ1 съездом КПСС является ". становление бесклассовой структуры общества. в исторических рамках зрелого социализма"*. Однако преодоление классовых различий не отодвигает, как казалось бы, политику на задний план общественной жизни, а наоборот путем дальнейшей демократизации расширяет и углубляет масштабы ее <|ункционирования, снабжая новыми средствами,делаю -щими ее интенсивной и доступной широким массам. В.И.Ленин учил, что ". политику в широком смысле слова могут делать только массы"^.

Таким образом, по мере становления бесклассовой структуры общества актуальность политической культуры возрастает в силу того, что преодоление классовых различий становится возможным лишь в условиях политизации общественной жизни. Социалистическая по -литическая культура является тем механизмом, который обеспечивает перерастание социалистического управления в коммунистическое самоуправление через вовлечение широких масс в государственную и общественную деятельность.

Особо важную роль приобретает политическая культура для даль нейшего развития демократии зрелого социализма, для все большего вовлечения трудящихся в орбиту управления всеми государственными и общественными делами. С принятием Конституции СССР (1977 г.) Советская демократия поднялась на новый качественный уровень, требующий резкого возрастания политической культуры масс. Соотно шение политической культуры и демократии - сложный, противоречивый процесс, но именно социалистическая политическая культура является одним из условий развития демократии. Важность такого рода проблем была поставлена в статье Ю.В.Андропова "Учение Кар

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.53.

2. В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 24, с. бб. ла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", в которой он говорит: "У советской демократии бшш, есть и надо полагать, еще будут трудности роста, обусловленные материальными возможностями общества, уровнем сознания масс, «* IV J. их политической культурой" .

В решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС значительное место отводится вопросам дальнейшего развития демократии, а, следовательно, необходимости развития политической культуры трудящихся.

Политическая культура имеет также большое значение как одно из определяющих качеств нового человека. На ХХУ1 съезде КПСС говорилось: "Советский человек - это добросовестный труженик,че ловек высокой политической культуры, патриот и интернациона -о лист" . Там же отмечается, что мы еще не решили все вопросы, связанные с формированием нового человека. Это, несомненно,относится и к проблемам воспитания у советского человека высокой политической культуры. Здесь, как и везде, проявляется противоречие между уже достигнутым и необходимостью осуществления лучшего возможного.

Значение политической кул муры в облике человека как одного из определяющих качеств, характеризующих социальную зрелость личности, отмечено в партийных документах: "Уровень политичес -кой культуры - один из критериев социальной зрелости человека. Это своего рода синоним партийной, классовой позиции, сознательного борца за коммунистические идеалы, патриота и интернационалиста .

1. Ю.В.Андропов. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Политическое самообразование, 1983, №4, с. II.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, - М.:Политиздат, 1981, с. 63.

Это и понимание гражданином ответственности перед обществом, своего долга честно и добросовестно трудиться, внести свой вклад в осуществление тех задач, которые решают народ, общество, партия, быть готовым к защите социалистических завоеваний"*.

Здесь поставлена важная проблема соотношения политической культуры и ответственности. Чем выше политическая культура,со -знательность, творчество, инициатива масс, тем выше ответственность за результаты их деятельности.

Важность политической культуры в условиях противоположности социалистической и буржуазной демократии диктуется необходимо -стью опровержения субъективно-идеалистических элитарных концепций политической культуры. Адепты капитализма апологетически вы дают буржуазную политическую культуру за единственно возможный "подлинный" ее тип; к социалистической же политической культуре относятся откровенно антикоммунистически, пытаясь цутем ее ди -скредитации обосновать дестабилизацию политической системы со -циализма.

Социалистическая политическая культура приобретает особо важное значение для избавления человечества от угрозы мировой . ядерной катастрофы. Рост политической культуры прямо связан с политикой нашей партии и государства. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко подчеркивал: "Эта ленинская политика мира, основные черты которой на современном историчес -ком этапе определены решениями последних съездов КПСС^отвечает коренным интересам советского народа, да в сущности и других народов мира. И мы решительно заявляем: от этой политики мы не от ступим ни на шаг"^. В партийных документах содержится важное положение об актуальности значения единства политической культуры

1. Правда, 1983 г., 15 января.

2. Правда, 1984 г., 14 февраля. трудящихся в вопросах внутренней и внешней политики партии.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена как практически - политическими потребностями развитого социалистического общества, так и борьбой идей в современном мире.

Исследование проблем политической кулыуры социализма нахо -дится в стадии активной разработки. Большой вклад в исследова -ние феномена политической культуры внесли советские ученые Ба-босов Е.М., Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A., Иовчук М.Т., Кейзеров

H.М., Коган Л.Н., Ожегов Ю.П., Тихомиров Ю.А., Федосеев A.A., Шапко В.Г. За последние годы появилось несколько самостоятельных монографических исследований политической культуры*.

О возросшем интересе к проблемам политической культуры свидетельствует проведение в последнее время ряда научных конферен -ций: Проблемы формирования политической культуры молодежи в уело виях развитого социалистического общества (Керчь, 1980); Политическая культура развитого социализма: цути и средства формирования (Свердловск, 1981); Формирование нового человека и проблемы политической культуры (Львов, 1984).

Особо следует отметить тот факт, что сложились и развиваются центры исследовательской мысли в Ленинграде, Ростове-на-Дону, Свердловске.

I. Акимова Л.Н. Формирование.политической культуры советского студенчества. - Киев: Высшая школа, 1980. - 186 с; Блинов Н.Б., Ожегов Ю.П., Шереги Ф. Политическая культура и моло -дежь. - М.: Молодая гвардия, 1982 - 175 е.; Коган Л.Н.,Вишневский D.P., Шапко В.Т. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт. - Свердловск:Сред.Урал, кн.изд-во, 1982, - 173 е.; Лисенков М.М. Политическая культура советско го человека. - М.: Московский рабочий, 1983, - 96 с.

- Большой исследовательский интерес представляют работы, в которых предприняты попытки определить понятие, раскрыть сущность, I структурное содержание политической культуры .

Однако?несмотря на широкий диапазон исследований политической культуры, проводимый в последние годы, ряд аспектов этой много -гранной проблемы в достаточной мере не изучен. Нет полной теоретической ясности относительно специфики политической культуры. Отсутствует однозначное мнение по поводу понятия, имеют место крайности в определении дефиниции этого явления.

Одними авторами политическая культура трактуется упрощенно как только состояние компетенции населения о политической жизни как знание, исключающее деятельность. Другие, напротив, отожде -ствляют ее с политикой в целом,с правовой культурой, с другими элементами общественного сознания.

К числу малоисследованных вопросов относится также вопрос о ее струщуре. При освещении структуры политической культуры имеет место абсолютизация какого-то одного структурного подразделения; или политической идеологии, или политического сознания в целом, или политической деятельности.

Анализ структуры политической культуры зачастую ограничивается перечислением элементов без исследования субординационных связей между ними.

I. Н.М.Кейзеров. Содержание термина политическая культура. - Социологические исследования, 1981, № 4,с.30-35; В.К.Макаренко. К вопросу о понятии "социалистическая политическая культура'.1 Ростов-на-Доцу, Институт народного хозяйства, 1979. - 22 с. Рукопись депон. с ИНИОН АН М СССР, Ш785 от 26.06.79 г. П.Пупкова. К вопросу о понятии "политическая культура". - Актуальные проблемы теории социально-политических отношений раз витого социализма. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1981, с. 66-72.

Включение политических отношений в объект политической культуры является нерешенной проблемой в нашей литераторе. Многие, разделяя культуру на материальные и духовные ценности, исключают из области культуры идеологические, в том числе и политические отношения. На наш взгляд^культура охватывает и сознание, и деятельность, и отношения, и социальные институты, - в этом, в частности, проявляется комплексность культуры. Одновременно, это не исключает интерпретацию данного феномена как особого ка -чественного состояния, согласно которому социалистическая поли -тическая цультура - это не сами политические явления, а общая их качественная и количественная характеристика. Политическая культура, понимаемая как интегральная категория, не может быть понята вне включения политических отношений и выражающих их по -литических институтов в ее структуру, которые, с одной стороны, являются результатом политической деятельности, а с другой,- условием, определяющим ее интенсивность, высыпающим показателем того,как изменение механизма регуляции политических отношений влияет на качество политической деятельности.

Анализ имеющейся литературы показывает, что значительное чис ло работ специально посвящено анализу политической культуры личности социалистического общества: Багиров Б.Б., Бабосов Е.М., Головастиков А.И., Ребкало В.А., Шапко В.П.

Достаточно представлена литература, в которой содержится многоаспектный критический анализ буржуазных концепций политической культуры, . :их антинаучно^ субъективно-идеалистической методологии, не позволяющей буржуазным политологам объективно определить сущность данного феномена?

I. Иванов В.Н., Баранина Г.Г. Буржуазная методология исследо -вания политической культуры. - В кн.: Вопросы научного ком-г^унизма. - Киев: Вища школа, 1983, вып. 54, с. 64-68.

В-последнее время проведены исследования, рассматривающие политическую культуру, как фактор социального познания: Галкин A.A., Сморгунова В.Ю., Шендрик М.П. и др.

Можно называть ряд интересных исследований, посвященных специфике развития политической культуры различными идеологическими институтами: Блинов Н.М., Воробьев A.M., Ермаков D.A., Марго -лин Л.А. Шереги Ф.Э.

Имеются специальные работы, в которых рассматриваются особенности политической культуры рабочего класса*.

Особое место в литературе занимает формирование политической 2 культуры советской молодежи.

Сандригайло В.Л. Психологизация политической культуры поли-тологий США (Критический анализ):Автореф. дисс.канд.филос. наук. - Минск, 1983; Решетников В.А. Антикоммунистическая направленность буржуазных концепций политической культуры.-В кн.: Актуальные проблемы современной идеологической борьбы. - М.: Молодая гвардия,1982, вып.1, с.144-147 и др.

1. Когтева A.A. Политическая культура рабочего класса как условие укрепления его ведущей роли. - В кн.: Проблемы научного комьлунизма. - М.: Мысль, 1981, вып. 15, с. 27-40; Клюев A.B. Филин Ю.Н. Факторы формирования политической культуры рабочего класса. - В кн.: Реальный социализм и историческая миссия рабочего класса. - Л.: изд-во Ленинградского ун-та,1982, с. 49-59 и др.

2. Вопросы воспитания у молодежи политической культуры, - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 198I, с. 134 е.; Ивановский А.П. Формиро -вание политической культуры и классового сознания как задача идейно-политического воспитания молодежи. - В кн.: Акоуаль -ные проблемы современной идеологической борьбы. - М.: Моло -дая гвардия, 1982, вып. I, с. I4I-I44; Левашов В.К., Ожегов

- Все большее число обществоведов занято поиском цутей, форм, методов воспитания политической культуры развитого социализма: Муругова В.В., Сависько В.А., Смирнов В.А., Чередниченко А.П. Появилось ряд статей, тезисов выступлений, в которых исследуется диалектика политической и нравственной культуры: Даргинави -чене Р., Меренков A.B., Степанов И.А. и др.

Ведутся поиски в направлении выявления особенностей формирования политической культуры как в развивающихся странах, так и в странах капитала: Березный Л.А., Калашников Н.И., Куббель Л.Е., Муругова В.А.

Дискуссионным является в литературе вопрос о возникновении, этапах становления и развития социалистической политической куль туры^. Совсем нет работ, исследующих механизм взаимосвязи политической кулыуры и политических отношений на разных этапах со -циалистического строительства. Между тем, рассмотрение социалистической политической кулыуры в связи с политическими отноше -ниями, позволяет исследовать специфические особенности социали

Ю.П., Прокопьев Л.П. Формирование политической даьтуры молодежи. - Социологические исследования. - М.: 1981, № 7Э с. 210-212 и др.

I. Гиматов С.А. Основные этапы и факторы развития политической культуры советского рабочего. - В кн.: Методологические и социальные проблемы формирования личности в условиях развитого социализма. Саратов. Меж.об.научных трудов, 1982, с. 105-133; Иовчук С.Т. Вопросы становления и развития по -литической культуры социализма. - В кн.: Политическая система развитого социализма. Свердловск, 1979, с. 33-41; Кисе -лев Н. Воспитать истых коммунистов. - Молодой комцунист, 1980, № 7, с. 21-27. стической политической культуры, определить механизм ее функционирования.

Советскими исследователями поставлена и интенсивно разрабаты вается проблема диалектики политической цультуры с другими соцря женными философскими категориями, такими как политическое сознание, политическая деятельность, политические интересы, полити -ческая активность, политическая ответственность: Зайлист Ф.Л., Каленский В.Г., Лузан A.A., Мамут Л.С., Муругова В.В., Поскотина В.И., Рябов С.К.

Дцет своего решения перспективная и приобретающая особую актуальность в связи с решением практических задач проблема взаи мовлияния политической культуры и демократии в условиях зрелого социализма. В лучшем случае интересующий нас вопрос затрагивается вскользь или рассматривается в самом общем виде*.

Практически) важность теоретической разработки их взаимодействия трудно переоценить, пртому что в современных условиях не только уровень демократии, но в значительной степени развитие социалистической политической культуры становится одним из ре -шающих факторов прогрессивного развития политической системы.

Исследование этой диалектической взаимосвязи имеет чрезвычайно важное практическое значение. В первую очередь от этого взаи

I. Кордюкова Э.Н., В.И.Ленин о взаимосвязи социалистической демократии и политической 1^ультуры личности. - В кн.: Ленин -екая методология социальных исследований. - Горький, изд-во Горьковского госуниверситета, 1976, вып. 4, с. 124-137; Шапко В.И. Политическая культура развитого социализма и развитие социалистической демократии. - В сб. Социологические проблемы развитого социализма. Третьи Уральские социологи -ческие чтения (тезисы докладов). Оренбург, 1980, с. 16-19. модействия во многом зависят не только "неизмеримое усиление мощи государственного аппарата"£ но и реальные возможности эффек -тивности роста народного хозяйства, а также успешное воспитание целостной личности.

Цель и основные задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в фило-софско-социологическом анализе взаимодействия политической культуры и политических отношений развитого социалистического общества.

Реализация поставленной цели исследования связана с решением следующих задач:

- проанализировать сущность и структуру социалистической политической культуры;

- выяснить основные этапы становления и развития социалистической политической культуры;

- исследовать механизм взаимодействия социалистических политических отношений и политической культуры, его модификацию на различных этапах развития социалистической политической культуры;

- проследить влияние демократии на развитие политической культуры в условиях развитого социализма;

- рассмотреть воздействие политической культуры на демокра -тию развитого социалистического общества;

- дать критику буржуазных концепций политической культуры.

I. Методологической основой исследования являются исходные принципы диалектического и исторического материализма, положения классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ1 съезда КПСС и последую щих Пленумов ЦК КПСС, имеющие принципиальное значение для осмысления и решения поставленных задач. Автор опирается на достигнутые

I. В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 34, с. 313. результаты в философской разработке проблемы, а также на ее ис -следования в социологии и праве.

Главным методом обнаружения аспектов проблемы и их решения бы ' ло философское осмысление актуальных вопросов практики коммуни -стического строительства с позиций задач, поставленных КПСС.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следую щем:

- в преодолении односторонней трактовки определения социалистической политической культуры, исключающей из ее структуры политические отношения, регулирующие их институты;

- в обосновании своей концепции периодизации становления и развития социалистической политической культуры, которая прохо -дит ряд этапов в своем развитии;

- в раскрытии механизма взаимодействия социалистической политической культуры и социалистических политических отношений, исследовании его модификации на различных этапах развития политической культуры;

- в рассмотрении демократии как условия возрастания социа -листической политической культуры на этапе развитого социализма;

- в анализе политической культуры как важного фактора дальнейшего совершенствования демократии развитого социалистического общества.

Основньмиположениш^вьмосимьш автором на защиту, являются:

- специфика политической культуры через обоснование субординации достоверно выделенных ее структурных компонентов, определение политической культуры на основе этого выведения, характери -зующегося классовостью, интегральной целостностью политического сознания, политической деятельности, ее результатов - политических отношений, политических институтов, творческим характером деятельности, органической присущностью субъекту, способностью к

- 15 творческому- воспроизведению политической деятельности широкими массами, степенью включенности масс в процесс управления госу -дарственными и общественными делами;

- этапы развития социалистической политической культуры: этап становления социалистической политической культуры под влия нием внесения коммунистической партией научной теории в стихий -ную практику пролетариата; этап функционирования социалистичес -кой политической культуры и социалистических политических отно -шений в процессе революционной практики пролетариата;этап пере -ходного периода от капитализма к социализм и положительного строительства социалистического общества; этап совершенствования политической кульоуры развитого социализма;

- механизм взаимодействия социалистической политической культуры и социалистических политических отношений, предполагаю щий обнаружение импульса развития - движущего противоречия»установление субординации политической культуры и политических отношений, формирование одного другим;

- модификация этого механизма на разных этапах развития социалистической политической культуры проявляется таким образом: на первом этапе социалистические политические отношения вно сятся в стихийную практику рабочего движения и формируют поли -тическую культуру пролетариата; на втором этапе взаимодействия политической культуры и по -литических отношений рассматривается ведущая роль политической культуры в связи с появлением нового качества в практике масс -революционного творчества, создающего новые политические институты, например, Советы; на третьем этапе появляются и функционируют в системе со -циалистической политической культуры новые политические институты, выражающие социалистические политические отношения - праяетарское государство, социалистическая демократия,общественные организации, получает дальнейшее развитие творческая деятель -ность масс(первые коммунистические субботники, социалистическое соревнование и т.д.); на четвертом этапе политические отношения требуют сбалан -сирования всех элементов политической культуры - сознания, деятельности, ее результатов - отношений, выражающих их институ -тов. Происходит дальнейший рост творческой активности трудящихся. Политическая культура классового субъекта превращается в достояние всего народа;

- социалистическая демократия в ее представительной и не -посредственной формах как условие развития социалистической политической кулыуры на этапе развитого социализма;

- социалистическая политическая культура как фактор совершенствования социалистической демократии.

Практическая значимость работы. Основные положения и вы -воды диссертационного исследования могут служить теоретико-мето дологической основой практической деятельности по формированию политической культуры:

1. Специально формировать политическую культуру, каждого советского человека, вырабатывая в нем органическую присущность, потребность в политических знаниях и убеждениях, в деятельности, сознательно направленной на социальные цели зрелого социализма.

2. Использовать механизм влияния политических отношений на процесс формирования политической культуры зрелого социализма.

3. Учитывать взаимодействие демократии и политической куль туры, имея в виду, что демократия тогда влияет на развитие по -литической культуры, когда она сама, ее совершенствование явля -ется результатом творческой деятельности трудящихся.

4. "Применять в научной разработке проблем политической культуры достигнутые новые результаты: включение в политичес -кую культуру результатов этой деятельности - политических отно шений и регулирующих их политических институтов; понятие социалистической политической культуры, включающее в себя органическую присущность политической культуры субъекту, воспроизводи -мость творческой деятельности масс; взаимодействие социалиста -ческой политической кулыуры с политическими отношениями, - основные этапы развития политической культуры в связи с этими отношениями, механизм воздействия политических отношений на политическую культуру и его проявления на разных этапах развития по литической культуры; взаимодействие социалистической политической культуры и советской демократии, - рассмотрение демократии как условия развития политической культуры трудящихся, и поли -тической культуры масс как фактора совершенствования демократии.

5. Использовать результаты исследования в практике препо -давания марксистско-ленинской философии в темах:"Социальная структура общества", "Политическая организация общества", "Со -циальная революция", "Формы общественного сознания", "Роль народных масс и личности в истории"; в курсе научного коммунизма.

Материалы диссертации отвечают задаче дальнейшего усиления наступательной борьбы против буряту аз ной идеологии, поставленной перед обществоведами УХ/1 съездом КПСС. Содержащийся в иссле -довании фактический и теоретический материал по критике буржуаз ного плюрализма и буржуазных концепций политической культуры мсж£т быть использован в спецкурсах по критике антикомь^/низма.

6. Внедрять результаты исследования в практику идейно-политической работы:

- в студенческих комсомольских организациях, при цроведе -нии лекций и бесед в студенческих общежитиях, в работе политклубов, в проведении политчасов, при написании рефератов по общественно-политической практике, в работе с иностранными студентами;

- при подготовке и проведении занятий в районных семинарах пропагандистов, в методологических, теоретических, проблемных семинарах и других видов партийной учебы;

- в лекциях и беседах трудящимся,в выступлениях в печати, по радио и телевидению.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на третьих Всесоюзных философ -ских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проб -лемы марксистско-ленинской философии (Звенигород Московской об -ласти, май 1983 г.), на областной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов (Харьков, март 1982 г.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры философии Харьковского государственного университета в 1981-1983 годах, на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского юридического института имени Ф.Э.Дзержинского (Харьков, 1983 г.).

За выступление по теме диссертации, доложенное на конкурсе молодых ученых и специалистов, автор награжден Почетной Грамо -той Харьковского Обкома ЖСМ Украины.

По теме диссертационного исследования имеются три публика -ции, в которых нашло отражение основное его содержание.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Список использованной лите -ратуры включает 315 названия.

Структура работы определяется проблемой и логикой ее исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Логична последовательность изложения в них материала диссерта

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура социалистического общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие за- ) ключительные выводи.

Рассмотрение проблем социалистической политической культуры позволяет обосновать причины недостаточно высокого уровня развития политической культуры отдельных граждан в условиях зрелого социализма. Одной из причин, тормозящих развития политической культуры, лежащей в основе активной жизненной позиции советских людей, является недостаточная теоретическая разработанность проблемы политической культуры. Методологической основой исследования структуры политической культуры является марксистско-ленинский принцип единства теории и практики, сознания й деятельности.

Анализ политической культуры показал, что она является сложнш многоструктурнш образованием, включающим в себя в качестве основньтх элементов политическое сознание, политическую деятельность, политические отношения, выражающие их институты. Включение политических отношений в объект политической культуры является, как было показано, нерешенной проблемой в литературе. Большинство авторов исключают политические отношения из структуры социалистической политической культуры. "В диссертации аргументируется необходимость включения политических отношений в объект политической культуры.

Представляется неправомерным судить о социалистической политической культуре лишь по уровню политического сознания без ее проявления в политической деятельности, исключая результаты этой деятельности - политические отношения, выражающие их инсти

- 154 туты. Сознание проявляется в деятельности. Деятельность только тогда является элементом политической культуры, когда речь идет о творческой деятельности, направленной на создание нового.

Таким образом, проанализировав структуру социалистической политической культуры, автор выделяет в качестве основных ее элементов: когнитивный, деятельный, институциональный. При этом исследование структуры социалистической политической культуры убевдает в том, что основные ее элементы находятся в отношении не простой координации, а субординации.

Логика рассуждений приводит к пониманию политических отношений, выражающих их институтов, как важного элемента социалистической политической культуры, в снятом виде содержащего в себе все другие ее элементы, являющегося наиболее важным ее показателем. Исключение из объекта политической культуры политических отношений, то есть результатов деятельности, выражающих их институтов, не дает возможности судить о критериях роста политической культуры.

Анализ каждого структурного элемента в отдельности дает возможность найти общие моменты, присущие всей структуре политической культуры в целом.

Аргументация особой роли политических отношении в форми ■ ровании социалистической политической культуры обусловливает необходимость специального рассмотрения диалектики политичес -кой культуры и политических отношений на разных этапах коммунистической общественно-экономической формации.

При этом вскрывается внутренний механизм политической культуры и политических отношений, его модификация на различных этапах становления и развития социализма.

- 155

Ъ рамках предложенной концепции предпринят комплексный -анализ особенностей движущего противоречия политической культуры и политических отношений социализма на этих разных этапах.

Как было выяснено, в силу того, что проблема этапности политической культуры в советской литературе не имеет однозначного толкования, автор обосновывает свою концепцию периодизао о ции социалистической политической культуры. В соответствии с этим вццеляет в качестве самостоятельного этапа этап становления политической культуры пролетариата под влиянием внесения коммунистической партией научной теории в практику стихийного рабочего движения; этап функционирования социалистической по -литической культуры в процессе революционной практики пролета -риата; переходный период от капитализма к социализму^ построение в основном социалистического общества; этап зрелого социализма .

Ре®роспекция политической культуры и политических отношений предшествующих этапов способствует лучшему постижению особенности политической культуры развитого социализма. Анализ становления политической культуры показал, что политическая культура не только отражает сущность новых политических явлений развитого социалистическогорбщества, но и является важным условием, обеспечивающим переход от управления к самоуправ -лению.

Исследование взаимовлияния политической культуры и политических отношений логически приводит к необходимости выявления соотношения социалистической политической культуры и социалистической демократии - одного из политических институтов, выражающего политические отношения.

Анализ диалектической взаимосвязи демократии и политической культуры обнаруживает свойство демократии развитого социа

- 156 лизма в ее представительной и непосредственной форме выступать в качестве объективного определяющего условия развития социалистической «политической культуры. Была установлена зависимость роста политической культуры трудящихся от укрепления взаимовлияния государственных органов и общественных организации. Взаимодействие между государственными органами и общественными организациями осуществляется как на основе формирования органов власти, так и в процессе участия широких масс в них; в форме взаимоконтроля, правотворчества. Эти формы взаимодействуя выступают важными каналами роста политической культуры трудящихся.

В то же время установлено, что дальнейшее совершенствование социалистической демократии находится в прямо пропорциональной зависимости от уровня развития социалистической политической культуры.

Процесс взаимовлияния политической культуры и демократии в условиях зрелого социализма сложен и противоречив. Поэтому функционирование политической культуры и демократии в развитом социалистическом обществе следует рассматривать как диалектическое единство, в котором одно не существует и не может существовать вне другого.

Диссертационное исследование проникнуто идеей альтерна -тивности воздействия социалистической демократии и буржуазного плюрализма на политическую культуру масс. Автор аргументированно показывает основное функциональное преимущество социалистической демократии, открывающей реальные возможности для гравданского становления народных масс, роста их политической культуры^ дестабилизирующую функцию буржуазного плюрализма, парализующего творческую активность масс, выключающего их из уп

- 157 равления государством и обществом.

Как было показано, из взаимовлияния политической культуры и демократии вытекает необходимость постоянного укрепления руководящей роли КПСС, ее теоретической и практической деятельности в связи с усложнением задач совершенствования социалистической демократии и роста политической культуры трудящихся в их взаимодействии.