автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Цай Мин Цзин
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Цай Мин Цзин

Введение

Глава I. Концептуальные модификации понятия «безопасность» в условиях глобализации

1.1. Основные характеристики понятия «безопасность» в контексте международных отношений

1.2. Развитие Европейского Союза в условиях мировых процессов глобализации

Глава 2. Особенности формирования политики безопасности Европейского Союза

2.1. Становление и развитие политики ЕС в сфере безопасности

2.2. Ключевые проблемы политики безопасности ЕС на современном этапе

Глава 3. Процесс формирования взаимодействия ЕС, НАТО и России в сфере общеевропейской безопасности

3.1. Интересы ЕС, НАТО и России в обеспечении безопасности европейского региона

3.2 Взаимоотношения России и Европейского Союза в контексте политики безопасно сти ЕС

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Цай Мин Цзин

Актуальность темы

Окончание холодной войны и крах Советского Союза в начале 90-х годов XX века привели к распаду биполярной структуры, сложившейся к тому времени в международных отношениях. Ведущей тенденцией общественного развития стало формирование многополярной системы. Объективным феноменом современного развития современного мира является процесс глобализации. В настоящее время, несмотря на широкое употребление данного термина, отсутствует единство взглядов между исследователями относительно определения этого феномена. Трудности с определением глобализации связаны, прежде всего, с тем, что его процессы носят всеобъемлющий характер и его различные грани входят в область осмысления и изучения практически всех общественных научных дисциплин (экономики, международных отношений, политики и др.). Однако в целом все общественные науки согласны в одном - глобализация - это стремление к расширению взаимозависимых связей между регионами мирового пространства в различных областях общественной жизни.

Одним из проявлений современных процессов глобализации являются интеграционные процессы. В современном мире интеграция представляет собой один из доминирующих факторов современных международных отношений и является высшей формой межгосударственного взаимодействия. В начале XXI века мир переживает развитие различного рода интеграционных процессов: большая часть ведущих стран мира уже прошли первоначальный путь экономической интеграции, в то время как некоторые регионы еще не подошли к нему. Между тем, происходит возникновение новых интеграционных группировок, модификация их организационных форм, эволюция более простых к более сложным моделям. В начале XXI века эти процессы развиваются еще с большей интенсивностью, и не исключено, что они откроют немало нового и неожиданного как для национального, так интернационального развития. Так, например, мировые и региональные страны-лидеры видят в интеграции мощный инструмент обеспечения своего политико-экономического доминирования; развивающиеся же страны рассматривают ее как потенциал для укрепления своих позиций на мировой арене, лучшей защиты своих национальных интересов в условиях мировой экономики.

Важной отличительной чертой современных интеграционных процессов стало их распространение не только на торгово-экономическую сферу межгосударственного взаимодействия. Но также в рамках интеграционных группировок идет поиск решений проблем по укреплению международной безопасности, борьбе с новыми вызовами, по обеспечению устойчивого социального развития, сохранению окружающей среды и т. д. Таким образом, государства делают попытки реализации мирового политического управления и решить глобальные проблемы на региональном уровне.

Но конечно наиболее очевидным и убедительным подтверждением объективной природы и практической целесообразности интеграции стал интеграционный опыт Европейского Союза, который благодаря своей экономической мощи в настоящее время стал одним из ключевых акторов глобальной экономики и мировой политики. В современных условиях можно наблюдать все возрастающую интегративную активность стран Европейского Союза в сфере обеспечения коллективной безопасности.

В декабре 1998 г. на встрече на высшем уровне в Сен-Мало, президент Франции Ж.Ширак и премьер-министр Великобритании Т. Блэр подписали декларацию, предлагавшую создать штабные структуры и воинские контингента для ведения автономных оборонительных операций в Европе. Этот проект был одобрен Советом ЕС в Кельне в июле 1999 г., где договорились о том, что Евросоюз должен активно формировать европейскую политику безопасности и обороны, способную решать миротворческие задачи. Наряду с экономическими интересами процесс интеграции на данный момент включает и активную работу по интеграции ЕС в сфере обороны.

Три интеграционных объединения созданные на протяжении 50-х годов составили систему Европейских сообществ. Постепенно увеличилось и число стран охваченных Европейским интеграционным процессом - от 6 до 27. От чистой экономической интеграции был сделан шаг к вопросам, посвященным внешнеполитическим проблемам. В 1992 г. на базе Сообществ был образован Европейский союз (ЕС), который создавался не только как экономическая, но и как политическая организация. В итоге с 1993 г. в рамках ЕС официально существует сфера Общей внешней политики и политики безопасности (ОВППБ). С конца 90-х гг. в Евросоюзе начинает формироваться Европейская политика безопасности и обороны (ЕПБО), как компонент ОВППБ, складывается и военное направление сотрудничества. Следует отметить, что под политикой безопасности понимаются совместные усилия государств ЕС в ликвидации возникающих угроз как экономического, так и политического характера.

Степень научной разработанности проблемы.

На протяжении последних десятилетий XX века и в условиях XXI века проблематика интеграционного развития европейских стран стала объектом все увеличивающегося числа научных публикаций как в зарубежной, так и в российской политической науке. Бесспорно, особый интерес в последнее время вызывает процесс интеграции в области безопасности, что и стало центральной темой данной диссертации.

Для исследования был привлечён широкий круг источников и литературы. Изучение научной литературы, материалов конференций, текущих публикаций прессы и данных официальных органов Европейского Союза позволяет утверждать, что еще недостаточно проанализирована политическая значимость институализации европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) как стабилизирующего фактора глобального развития.

Данное диссертационное исследование основано на официальных документах Европейского Союза, а также политических документов правительств европейских стран. В опубликованной в 2004г. «Белой книге» (White Paper)1 был сформулирован европейский подход к современным проблемам безопасности и обеспечения стабильности развития интегрированной Европы. Концепция «стабилизационного подхода» включает три направления, определяющие особенности партнерства Евросоюза с южными, восточными и средиземноморскими европейскими соседями, что означает установление зоны процветания и добрососедства, основанной на ценностях Союза и характеризующейся близкими и мирными

1 European Defence - A proposal for a White Paper: Report of an independent Task Force. 2004. // www.iss-eu.org/chaillot/wp2004.pdf дата обращения - 05.06.2005 отношениями, основанными на сотрудничестве. Таким образом, создание зоны безопасности с соседними с ЕС государствами требует комплексного подхода, который включает широкий спектр средств, в том числе военных.

Европейская стратегия безопасности ( ЕСБ ) определяется основными положениями международного права и, прежде всего, Устава ООН. Фундаментальными установками ЕСБ стали - «действенная многосторонность», отражающая сущность культуры безопасности Европейского Союза, и общая идеологическая установка на «общеевропейскую защиту», которая ранее подразумевала лишь защиту западноевропейских стран.2

Современная европейская политика безопасности и обороны основывается на двух важнейших позициях - распространение зоны безопасности вокруг Европейского Союза и стабилизация международной Л политической системы (Жан-Ив Онэ). Отсюда вытекают и две важнейшие концепции безопасности: «предупредительные меры» и «действенная многосторонность». Данная стратегия «предупредительных мер» формирует европейский путь борьбы с нестабильностью, которая включает быстрое развертывание войск, гуманитарную помощь, полицейское патрулирование, рост правопорядка и экономическую помощь.

Теоретическое осмысление опыта становления европейской политики безопасности многие авторы основывают на анализе политики западноевропейских держав в отношении косовского конфликта ( например, Рубинский Ю.).4

2 A Secure Europe in a Better World - European Security Strategy. Brussels. 12 December 2003. // http://ue.eu.mt/solana/docs/031208ESSITEN.pdf дата обращения -23.06.2007

3 Haine Jean-Yves, Behind ESDP: responsibility in crisis management. // Five years of ESDP (1999-2004). EU. Paris. 2004. P.37.

4 Рубинский Ю. Политика западноевропейских держав в отношении косовского конфликта. // Тренина Д. И Степановой Е. Косово: Международные аспекты кризиса. М.: Гендальф. 1999. С. 212-246.

В выступлениях Х.Соланы, бывшего генерального секретаря НАТО, назначенного генеральным секретарем Совета ЕС и Высоким представителем по ОВППБ (осенью 1999г.) неоднократно отмечалось, что необходим пересмотр самого смыслового наполнения понятия безопасность, а также новая программа действий в сфере разоружения и реинтеграции военнослужащих всех стран-членов ЕС. 5 Средства и структуры ЕПБО могут стать важнейшим элементом в создании, поддержке и обеспечении гражданской обороны и гуманитарной помощи на европейском и глобальном уровне.

После событий 11 сентября стало очевидно, по мнению российского специалиста по проблемам международной безопасности Арбатовой Н., что страны ЕС нуждаются в боеспособных вооруженных силах, а также в том, что Евросоюз должен быть готов в случае необходимости развернуть свои оборонные резервы.6

Вопросы европейской безопасности многие исследователи, в частности Кулагин В. и Богатуров А. увязывают с процессом формирования структур глобальной безопасности.

Анализируются проблемы становления системы глобального и регионального противодействия новым угрозам в условиях глобализации (М. Негрепонти-Деливанис, Ф. Жере, Г. Росс, Клэйбер К.).8 Исследуется

5 A Secure Europe in a Better World - European Security Strategy. Brussels. 12 December 2003. http://ue.eu.int/solana/docs/031208ESSIIEN.pdf дата обращения - 23.06,2007

Solana J. EU High Representative for the Common Foreign and Security Policy. Stockholm. 17 March 2006. S081/06 http://ue.eu.mt/solana дата обращения - 23.04.2007

6 Арбатова H. Новая стратегия безопасности ЕС: росийский взгляд «документ Соланы» // Современная Европа. 2003. №4. 2003. С.62.

7 Кулагин В. Международная безопасность. М.: Аспект Пресс. 2006. и Кулагин В. Политика - правовое измерение международных отношений и мировой политики. // Современные международнные отношения и мировая политика. М.: МГИМО. 2004. С.164-168. Богатуров А. Современый международный порядок. // Современные международнные отношения и мировая политика. М.: МГИМО. 2004. С.66-88. и Богатуров А. Великие державы на Тихом океане. М. 1997.

8 Slanevskaya Nina, Reviewing the Globalisation Agenda. // Global Society:Conflict or Cooperation? Discussion. Ed. by N. Slanevskaya. Nestor: St. Petersburg. 2006. P.133-151. Francois GERE, The Atlantic Alliance Facing процесс интеграции ЕС, в частности, в сфере безопасности (К. Хилл, Ж. Жоффе, Стрежнева М., Журкин В.).9

Особый интерес для понимания процессов формирования коллективной общеевропейской системы безопасности и обороны представляют проблемы сотрудничества ЕС с Россией. Этим проблемам посвящены многочисленные работы российских и зарубежных обществоведов (Мальгин А.,Чижов В.,Грушко А.,Чернов В.,Караганов С., Эмерсон М., Хиски Хаккала, Дэниэль С., Линч Д, Бильдт К.), в частности, представителей санкт-петербургской школы европейских исследований (Худолей К.К., Заславская Н.Г., Ланко Д.А., Ткаченко С.Л., Маркушина Н,Ю., Белоногов А.Л.). 10

Особый акцент в исследовании темы европейской безопасности делается на анализе проблемы сотрудничества России с НАТО в Балтийском

Globalized Threats. // Global Society:Conflict or Cooperation? Discussion. Ed. by N. Slanevskaya. Nestor: St. Petersburg. 2006. P. 152-156. Klaiber K. A Brief History of Warfare - Past, Present, future // The Future of War, Foundation for War Studies Conference. St.Petersburg. 1999.February. Graham Ross. The Great Powers and the Decline of the European States System 1914-1945. Longman: London. 1985. P.127-140.

9 Christopher Hill, The Foreign Policy of the European Community // ed. by Roy C. Macridis. Foreign Policy in World Politics. Eighth edition. U.S.A.: Prentice-Hall International. 1992. P. 108-140. Josef Joffe. The Foreign Policy of the Federal Republic of Germany // ed. by Roy C. Macridis. Foreign Policy in World Politics. Eighth edition. U.S.A.: Prentice-Hall International. 1992. P. 68-103. Стрежнева M. Институциональные формы европейской интеграции. // Заглядывая в XXI век: европейский союз и содружество независимых государств. / Под ред. Ю. А. Борко. М., 1998. С. 114-145. Журкин В. Интеграция, общая внешняя политика и безопасность,, с.307 // Заглядывая в XXI век: европейский союз и содружество независимых государств. / Под ред. Ю. А. Борко. М., 1998. С. 289-311.

10 Мальгин А. Европейская политика России. Проблема ко - эволюции международного контекста и внешнеполитических подходов. // Европейские страны СНГ : место в «большой европе». М.: 2005. С.38-66. Чижов В. Россия-ЕС. Стратегия партнерства // Международная жизнь. №9. 2004. С.77-83. Грушко А. Россия-НАТО «двадцатка», кажется, заработала. // Международная жизнь. 2002. №7. С. 87-94. Чернов В. Договор об обычных вооруженных силах в европе и безопасность России // Международная жизнь. №5.

2002. С.26-32. Караганов С. Российская политика в эпоху глобализации // Россия в глобальной политике.

2003. № 2 www.globalaffairs.ru дата обращения - 20.03.2007. Эмерсон М. Слон и медведь. Европейский союз, Россия и их ближнее зарубежье. M.2002. Hiski Haukkala. "A problematic strategic partnership " // EU - Russian security dimensions / Ed. by Dov Lynch / ISS. Occasional Papers. 2003. № 46. July. P. 18. Daniel S. European interests are more vital but varied. Shift or rift - Assessing US-EU relations after Iraq. Paris. European Union.

P. 169-190. Lynch D. The EU: towards a strategy // The South Caucasus: a challenge for the EU. Chaillot Papers. 2003. Бильдт К. Моральный долг «антисоветчика»-вернуть Россию в Еврору // Россия в глобальной политике. 2003. № 2 www.globalaffairs.ru дата обращения - 20.03.2007. Худолей К. Не стоит увековечивать Ялту - Мир после второй мировой. Дело. 3 мая 2005. Заславская Н.Г. Перспективы взаимодействия России и Европейского союза в области обороны. // Россия и европейский союз в большом европе: новые возможности и старые барьеры. С-Петер: СПбГУ. 2003. С. 94-98. Петерманн С. и Ткаченко С. Балтийский регион (военный аспект). // Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. СПбГУ. 2002. С.41-62. регионе (Коннандер В. Петерманн С. Ткаченко С., Федоров Ю.), где ряд авторов концентрируют внимание на идее использования ресурсов НАТО для формирования европейской оборонной стратегии (Федеров Ю., Заславская Н.) 11 Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является выявление особенностей формирования современной системы безопасности ЕС, как важного стабилизирующего фактора в условиях глобализации.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. выявить и проанализировать современные концептуальные модификации понятия «безопасность» в условиях глобализации

2. выявить современные мировые интеграционные тенденции на примере Европейского Союза;

3. систематизировать основные исторические этапы формирования политики безопасности ЕС.

4. проанализировать новые институциональные изменения в политике безопасности Европейского Союза

5. охарактеризовать новые формы сотрудничества между ЕС, НАТО и Россией.

Объектом исследования является политика безопасности ЕС. Предметом исследования является динамика современных трансформаций в развитии политики безопасности Европейского Союза.

Методологической и теоретической основой данного диссертационного

11 Konnander V. A Baltic Sea Region? www.Bib 1 .sh.se/baltic/balticsearegion.htin дата обращения - 18.08.2006. Федеров Ю. Европейская противоракетная оборона и Россия // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. №1 2002. Nicole Gnesotto. EU,US: visions of the world, visions of the other. // Shift or rift - Assessing US-EU relations after Iraq. Paris. European Union. P. 21-42. Заславская Н.Г. Перспективы взаимодействия России и Европейского союза в области обороны.// Россия и европейский союз в большом европе: новые возможности и старые барьеры. СПбГУ. 2003. С. 94-98. исследования является совокупность концепций и методов, применяемых в современной политической науке и теории международных отношений. Использованы системный и сравнительный подходы, которые дают возможность рассматривать проблему комплексно, а также методология неореализма, позволяющая выявить и исследовать структуру факторов, влияющих на внешнюю политику государств Европейского Союза и формирование взаимоотношений между ними. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В XXI веке происходит качественная трансформация понятия «безопасность», которое, с одной стороны, вбирает в себя новые характеристики («мягкая безопасность»), а с другой стороны, структурируется как системное определение мер противодействия глобальным угрозам.

2. В настоящее время институциализация и развитие политики безопасности Европейского Союза приобретает первостепенное значение для стабилизации системы глобальной безопасности

3. Все более важным условием реализации движения в сторону создания системы общеевропейской безопасности становится системное взаимодействие между НАТО, ЕС и Россией, развитие которого усиливает потенциал политики ЕС в области безопасности.

Эмпирической базой исследования послужили разнообразные источники: международные правовые акты и договоры, статистические данные. Научная новизна исследования нашла отражение в следующих положениях: - выявлено современное содержание стратегического аспекта европейской безопасности в контексте мировой и региональной политики - обоснована политическая значимость институционализации европейской и политики безопасности и обороны ( ЕПБО) как стабилизирующего фактора глобального развития - комплексно рассмотрены современные тенденции в сотрудничестве между ЕС, НАТО и Россией в рамках формирования «Большой Европы».

Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследовательские материалы могут быть использованы в учебном процессе. На основе диссертации могут быть подготовлены учебные пособия и разработаны общие и специальные учебные курсы по проблемам мировой и европейской политики, глобализации и интеграции в сфере безопасности. Апробация исследования. По теме диссертации автором было опубликовано три статьи. Одна из них - «Особености формирования современной политики коллективной безопасности ЕС» была опубликована в «Вестнике Санкт-Петербургского университета», выпуск 1, март 2007 года. Все публикации соответствуют профилю данной научной работы. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации"

Заключение

На сегодняшний момент Европейский союз занимает важное место не только в мировой экономике, но и в международных отношениях. В сферу его компетенции входят вопросы, касающиеся внешней политики и безопасности, одним из направлений которой является политика обороны, включающая военные аспекты. Политика обороны и безопасности, как любое действие в международных отношениях, включает ценности и интересы. Союз был основан на демократических ценностях и правах человека, которые он разработал и расширил за прошедшее время. Тем не менее, следует отметить, что правовая основа Общей внешней политики и политики безопасности (ОВППБ) была заложена достаточно поздно, только в Договоре о Европейском Союзе, что связано с тем, что данная область традиционно находится в сфере ведения государства. На различных этапах европейкой интеграции выдвигалось множество предложений, содержащих разнообразные концепции политического союза, общей внешней политики, а также общей оборонной политики. Первые попытки в вопросе передачи значительной части компетенции государств в этих областях европейским институтам были блокированы некоторыми государствами-членами. В Договоре о Европейском Союзе или Маастрихтском договоре в качестве второй опоры ЕС впервые появляется Общая внешняя политика и политика безопасности, в последующих договорах положения в данной сфере дополнялись и производились поправки. Таким образом, наиболее сильный импульс развитию ОВППБ придали следующие договоры:

1. Договор о Европейском Союзе (1992),

2. Амстердамский договор (1997),

3. Ниццкий договор (2001).

Следует отметить, что в проекте Европейской Конституции, подписанной 29 октября 2004 г. в Риме главами государств и правительств, но не вступившей в силу, также содержаться положения об ОВППБ. Нужно также развивать Европейскую политику безопасности и обороны (ЕПБО), формирование которой началось в 1999 году, и которая впервые наделяет Евросоюз военными потенциалами.

В целях укрепления общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза необходимо создание общей эффективной стратегии и выработка единого подхода для борьбы с новыми угрозами и рисками. Однако на пути его формирования существует ряд препятствий. Первый комплекс проблем связан с изменением природы угроз, а второй с внутренней политикой и структурой Европейского союза, а также со сложностями при поиске баланса в рамках трансатлантического альянса, что препятствует достижению консенсуса при выработке общей внешней политики в области безопасности.

Становление структурированной Европы в сфере обороны, подчиненной общей политической власти и располагающей собственными средствами, представляется новым качественным шагом на пути к всеобъемлющей интеграции «Большой Европы».

В целях развития безопасности и обороны в регионе, ЕС, НАТО и Россия сотрудничествуют друг с другом в рамках международных организаций и под эгитой международнородных прав.

Евростроительство в сфере обороны неизбежно ставит проблему взаимоотношений с НАТО, поскольку миссия последнего обеспечить надежную защиту европейских государств, а значит, возникает вопрос о характерен военно-политическом формате сотрудничества НАТО и ЗЕС, ЕС и США. Что касается международного сотрудничества в рамках ОВППБ. В настоящее время государства члены ЕС придерживаются двух принципиальных установок в этой области. Во-первых, предусматриваются консультации, сотрудничество и возможно большая степень прозрачности в отношениях между Европейским Союзом и НАТО, с учетом потребностей всех членов ЕС. Во-вторых, намечается создание механизмов, которые позволят европейским государствам (членам НАТО, но не членам ЕС), вносить свой вклад в разрешение кризисных ситуаций военными средствами пол руководством Европейского Союза.

Таким образом, можно сформулировать следующие выводы:

• становится очевидным, что ведется активная и целенаправленная работа по интеграции ЕС в сфере обороны

• НАТО явилась необходимым связующим звеном для формировали общеевропейской системы безопасности, где задействованы как члены ЕС, так и европейские государства, являющиеся только членами НАТО.

Как результат, можно отметить, что в многофакторной итерационной политике ЕС, как ЗЕС, так и НАТО представляют собой звени одной цепи -цепи коллективной безопасности «Большой Европы».

Для достижения успеха в данной сфере требуется участие в той или иной мере всех государств-членов ЕС, что означает необходимость конструктивного сотрудничества и согласования интересов. Ключевую роль по-прежнему играют двусторонние отношения Германии и Франции, однако прогресс в данной сфере напрямую зависит от укрепления всестороннего сотрудничества с Великобританией и привлечения всех государств-участников ЕС на основе равного участия.

Несмотря на существующие трансатлантические противоречия США и НАТО являются неотъемлемым элементом для обеспечения безопасности как в региональном, так и в глобальном масштабе;

Противостояние новым вызовам и угрозам требует многостороннего подхода и расширения и усовершенствования инструментария для борьбы с ними.

В целом можно положительно оценивать европейскую интеграцию в области внешней политики и политики безопасности. Хотя мнения экспертов содержат больше критики как по вопросу достижений ЕС в данной сфере. В кругу политической элиты в целом существует согласие по таким основным вопросам, как: соответствие европейской политики в области безопасности национальным интересам государств-участников ЕС, использование гражданских и военных средств для преодоления кризисов, участие в операциях вне территории государства и признание главенствующей роли США и НАТО в обеспечении европейской безопасности.

Работа ЕС в области развития политики безопасности будет соответствовать увеличившемуся весу Союза в международных делах, большому опыту в проведении многосторонней политики, растущей ответственности, а также собственному видению целей и содержания назревших реформ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Цай Мин Цзин Ш\Л

На правах рукописи

/1т

Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации.

Специальность 23 00 04 -Политические проблемы международных отношений и глобального развития

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

003174107

Санкт-Петербург 2007

003174107

Работа выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Васильева Наталия Алексеевна

Официальные оппоненты* доктор политических наук, профессор Конышев Валерий Николаевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

________^________„_________________ __________е

диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199060, Санкт-Петербург, ул Смольного д 1/3, подъезд № 8, ауд 124

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского университета

Автореферат разослан« » . 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доцент Шамгунов Руслан Габдрашитович

Кандидат исторических наук, доцент Харлампьева Надежда Климовна

часов

Актуальность исследования.

В конце XX - начале XXI века произошли кардинальные изменения в характере международных отношений Качественно меняется политическая структура прежней системы международных отношений, иное измерение приобретают вопросы стратегической стабильности и безопасности

Объективным феноменом современного мирового развития стал процесс глобализации В настоящее время, несмотря на широкое употребление данного термина, отсутствует единство взглядов между исследователями относительно его определения Процессы глобализации носят всеобъемлющий характер Их различные грани входят в область осмысления и изучения практически всех общественных наук (экономики, международных отношений, политики и др )

Современные процессы глобализации оказали катализирующее воздей ствие на мировые интеграционные процессы На данном этапе интеграция представляет собой один из доминирующих факторов современных международных отношений и является высшей формой межгосударственного взаимодействия Происходит возникновение новых интеграционных группировок, модификация их организационных форм, эволюция более простых к более сложным моделям Интеграция видится как мощный инструмент обеспечения политико-экономического развития, потенциал для укрепления национальных и региональных позиций в глобальной экономике

Важной отличительной чертой современных интеграционных процессов стало их распространение не только на торгово-экономическую сферу межгосударственного взаимодействия, но и на сферу международной безопасности Наиболее очевидным и убедительным подтверждением этих тенденций в мировом развитии сгал опыт Европейского Союза В настоящее время можно наблюдать все возрастающую интегративную активность стран ЕС в сфере обеспечения коллективной безопасности

Начиная с 50-х годов XX века и по настоящее время число стран, охваченных Европейским интеграционным процессом, выросло с 6 до 27 участников От чистой экономической интеграции был сделан шаг к вопросам, посвященным внешнеполитическим проблемам В 1992 г на базе Сообществ был образован Европейский Союз (ЕС), который создавался не только как экономическая, но и как политическая организация В итоге с 1993 г в рамках ЕС официально существует сфера Общей внешней политики и политики безопасности (ОВППБ) С конца 90-х гг в Евросоюзе идет процесс институционализации Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) Как компонент ОВППБ, складывается и военное направление сотрудничества

В декабре 1998 г на встрече на высшем уровне в Сен-Мало, президент Франции Ж Ширак и премьер-министр Великобритании Т Блэр подписали декларацию, предлагавшую создать штабные структуры и воинские контингента для автономных оборонительных операций в Европе Этот проект был одобрен Советом ЕС в Кельне в июле 1999 г Были достигнуты договоренности о том, что страны Евросоюза будут активно формировать европейскую политику безопасности и обороны, цель которой - решение миротворческих задач В настоящее время интеграция в сфере обороны является одним из важнейших стратегических направлений развития Европейского Союза Таким образом, политика безопасности государств Европейского Союза приобретает в XXI веке достаточно четкие структурные формы

Степень научной разработанности проблемы.

На протяжении последних десятилетий XX века и в условиях XXI века проблематика интеграционного развития европейских стран стала объектом все увеличивающегося числа научных публикаций как в зарубежной, так и в российской политической науке Бесспорно, особый интерес в последнее

время вызывает процесс интеграции в области безопасности, что и стало центральной темой данной диссертации

Для исследования был привлечен широкий круг источников и литературы Изучение научной литературы, материалов конференций, текущих публикаций прессы и данных официальных органов Европейского Союза позволяет утверждать, что еще недостаточно проанализирована политическая значимость институциализации европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) как стабилизирующего фактора глобального развития

Данное диссертационное исследование основано на официальных документах Европейского Союза, а также политических документов правительств европейских стран В опубликованной в 2004г «Белой книге» (White Paper)1 был сформулирован европейский подход к современным проблемам безопасности и обеспечения стабильности развития интегрированной Европы Концепция «стабилизационного подхода» включает три направления, определяющие особенности партнерства Евросоюза с южными, восточными и средиземноморскими европейскими соседями, что означает установление зоны процветания и добрососедства, основанной на ценностях Союза и характеризующейся близкими и мирными отношениями, основанными на сотрудничестве Таким образом, создание зоны безопасности с соседними с ЕС государствами требует комплексного подхода, который включает широкий спектр средств, в том числе военных

Европейская стратегия безопасности (ЕСБ)2 определяется основными положениями международного права и, прежде всего, Устава ООН Фундаментальными установками ЕСБ стали - «действенная многосторонность», отражающая сущность культуры безопасности Европейского Союза, и общая идеологическая установка на

' European Defence - A proposal for a White Payer Report of an independent Task Force 2004 // www iss-eu org/chaillot/wp2004 pdf дата обращения - 05 06 2005

1 A Secure Europe m a Better World - European Security Strategy Brussels 12 December 2003 II

http /lue eu int/solana/docs/031208ESSIIEN pdf дата обращения -23 06 2007

«общеевропейскую защиту», которая ранее подразумевала лишь защиту западноевропейских стран

Современная европейская политика безопасности и обороны основывается на двух важнейших позициях — распространение зоны безопасности вокруг Европейского Союза и стабилизация международной политической системы (Жан-Ив Онэ) 3 Отсюда вытекают и две важнейшие концепции безопасности «предупредительные меры» и «действенная многосторонность». Данная стратегия «предупредительных мер» формирует европейский путь борьбы с нестабильностью, которая включает быстрое развертывание войск, гуманитарную помощь, полицейское патрулирование, рост правопорядка и экономическую помощь

Теоретическое осмысление опыта становления европейской политики безопасности многие авторы основывают на анализе политики западноевропейских держав в отношении косовского конфликта ( например, Рубинский Ю )4

В выступлениях X Соланы5, бывшего генерального секретаря НАТО, назначенного генеральным секретарем Совета ЕС и Высоким представителем по ОВППБ (осенью 1999г) неоднократно отмечалось, что необходим пересмотр самого смыслового наполнения понятия безопасность, а также новая программа действий в сфере разоружения и реинтеграции военнослужащих всех стран-членов ЕС Средства и структуры ЕПБО могут стать важнейшим элементом в создании, поддержке и обеспечении гражданской обороны и гуманитарной помощи на европейском и глобальном уровне

После событий 11 сентября стало очевидно, по мнению российского

1 Наше Jean-Yves, Behind ESDP responsibility ín crisis management // Five years ofESDP (1999-2004) EU

París 2004 P 37

' Рубинский Ю Политика западноевропейских держав в отношении косовского конфликта // Тренина Д И

Степановой Е Косово Международные аспекты кризиса М Гендальф 1999 С 212-246

5 A Secure Europe in a Better World - European Secunty Strategy Brusbels 12 December 2003 // http //ue eu int/solana/docs/031208ESSIIEN pdf дата обращения -23 06 2007

Solana J EU High Representative for the Common Foreign and Secunty Policy Stockholm 17March2006 S081 /06 http //ue eu int/solana дата обращения - 23 04 2007

специалиста по проблемам международной безопасности Арбатовой Н, что страны ЕС нуждаются в боеспособных вооруженных силах, а также в том, что Евросоюз должен быть готов в случае необходимости развернуть свои оборонные резервы 6

Вопросы европейской безопасности многие исследователи, в частности Кулагин В и Богатуров А увязывают с процессом формирования структур глобальной безопасности 7

Анализируются проблемы становления системы глобального и регионального противодействия новым угрозам в условиях глобализации (М Негрепонти-Деливанис, Ф Жере, Г Росс, Клэйбер К ) Исследуется процесс интеграции ЕС, в частности, в сфере безопасности (К Хилл, Ж Жоффе, Стрежнева М , Журкин В )8

Особый интерес для понимания процессов формирования коллективной общеевропейской системы безопасности и обороны представляют проблемы сотрудничества ЕС с Россией Этим проблемам посвящены многочисленные работы российских и зарубежных обществоведов (Мальгин А ,Чижов В ,Грушко А,Чернов В .Караганов С , Эмерсон М , Хиски Хаккала, Дэниэль С , Линч Д, Бильдт К. ), в частности, представителей санкт-петербургской школы европейских исследований (Худолей К К , Заславская Н.Г, Ланко Д А ,

6 Арбатова Н Новая Стратегия Безопасности ЕС// Современная Европа №4 2003 С 60-67

7 Кулагин В Международная безопасность М Аспект Пресс 2006 и Кулагин В Политика - правовое измерение международных отношений и мировой политики // Современные международнные отношения и мировая политика М МГИМО 2004 С 164-188 Богатуров А Современый международный порядок // Современные международнные отношения и мировая политика M МГИМО 2004 С 66-88 и Богатуров А Великие державы на Тихом океане М 1997

8 Seethe interview of Maria Negreponti-Delivanis//Slanevskaya Nina, Reviewing the Globalisation Agenda // Global Society Conflict or Cooperation? Discussion Ed byN Slanevskaya Nestor St Petersburg 2006 P 133151 Francois GERE, The Atlantic Alliance Facing Globalized Threats // Global Society Conflict or Cooperation? Discussion Ed byN Slanevskaya Nestor St Petersburg 2006 P 152-156 Graham Ross The Great Powers and the Decline of the European States System 1914-1945 Longman London 1985 P 127-140 Klaiber К A Brief History of Warfare - Past, Present, future // The Future of War, Foundation for War Studies Conference

St Petersburg 1999 February Christopher Hill, The Foreign Policy ofthe European Community//ed by Roy С Macridis Foreign Policy in World Politics Eighth edition USA Prentice-Hall International 1992 P 108-140 Josef Joffe The Foreign Policy of the Federal Republic ofGermany//ed by Roy С Macridis Foreign Policy in World Politics Eighth edition USA Prentice-Hall International 1992 P 68-103 Стрежнева M

1-1пСТиТуциОнаЛьпь1с формы европейский иЬТсГрЗцпн // ЗаГЛЯДыБоЯ б XXI Бек сврОПсйСкий СОЮЗ и

содружество независимых государств /Подред Ю А Борко М,1998 С 114-145 Журкин В Интеграция, обшая внешняя политика и безопасность // Заглядывая в XXI век европейский союз и содружество независимых государств / Подред Ю А Борко М,1998 С 289-311

Ткаченко С Л., Маркушина Н,Ю , Белоногов АЛ)9

Особый акцент в исследовании темы европейской безопасности делается на анализе проблемы сотрудничества России с НАТО в Балтийском регионе (Коннандер В. Петерманн С Ткаченко С , Федоров Ю ), где ряд авторов концентрируют внимание на идее использования ресурсов НАТО для формирования европейской оборонной стратегии (Н Гнеотто, Заславская Н)10

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является выявление особенностей формирования современной системы безопасности ЕС, как важного стабилизирующего фактора в условиях глобализации

Для достижения эюй цели поставлены следующие задачи

1 выявить и проанализировать современные концептуальные модификации понятия «безопасность» в условиях глобализации

2 выявить современные мировые интеграционные тенденции на примере Европейского Союза,

^Мальгин А Европейская политика России Проблема ко - эволюции международного контекста и внешнеполитических подходов И Европейские страны СНГ место в «большой европе» М 2005 С 38-66 Чижов В Россия-ЕС Стратегия партнерства // Международная жизнь №9 2004 С 77-83 Грушко А Россия-НАТО «двадцатка», кажется, заработала // Международная жизнь 2002 №7 С 87-94 Чернов В Договор об обычных вооруженных силах в европе и безопасность России // Международная жизнь №5 2002 С 26-32 Караганов С Российская политика в эпоху глобализации // Россия в глобальной политике 2003 № 2 www globalaffairs ru дата обращения - 20 03 2007 Эмерсон М Слон и медведь Европейский союз, Россия и их ближнее зарубежье М 2002 Hiski Haukkala "A problematic strategic partnership' // EU - Russian security dimensions / Ed by Dov Lynch / ISS Occasional Papers 2003 №46 July P18 Daniel S European interests are more vital but varied Shift or rift - Assessing US-EU relations after Iraq Paris European Union P 169-190 Lynch D The EU towards a strategy // The South Caucasus a challenge for the EU Chaillot Papers №65 2003 Бильдт К Моральный долг «антисоветчика»-вернуть Россию в Еврору// Россия в глобальной политике 2003 №2 www globalaffairs ru дата обращения - 20 03 2007 Худолей К Не стоит увековечивать Ялту - Мир после второй мировой Дело 3 мая 2005 С 8 Заславская H Г Перспективы взаимодействия России и Европейского союза в области обороны // Россия и европейский союз в большом европе новые возможности и старые барьеры С-Петер СПбГУ 2003 С 94-98 Петерманн С и Ткаченко С Балтийский регион (военный аспект) // Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО СПбГУ 2002 С 41-62

'"Konnander V A Baltic Sea Region'' www Bibl sh se/baltic'balticsearegion htm дата обращения - 18 08 2006 Федеров Ю Европейская противоракетная оборона и Россия // Европейская безопасность события, оценки, прогнозы №1 2002 Nicole Gnesotto bU,Ub visions of the world, visions of the other // btnft or rift - Assessing US-EU relations after Iraq Paris European Union P 21-42 Заславская H Г Перспективы взаимодействия России и Европейского союза в области обороны // Россия и европейский союз в большом европе новые возможности и старые барьеры С-Петер СПбГУ 2003 С 94-98

3 систематизировать основные исторические этапы формирования политики безопасности ЕС

4 проанализировать новые институциональные изменения в политике безопасности Европейского Союза

5 охарактеризовать новые формы сотрудничества между ЕС, НАТО и Россией

Объектом исследования является политика безопасности ЕС Предметом исследования является динамика современных трансформаций в развитии политики безопасности Европейского Союза

Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования является совокупность концепций и методов, применяемых в современной политической науке и теории международных отношений Использованы системный и сравнительный подходы, которые дают возможность рассматривать проблему комплексно, а также методология неореализма, позволяющая выявить и исследовать структуру факторов, влияющих на внешнюю политику государств Европейского Союза и формирование взаимоотношений между ними

Основные положения, выносимые па защиту.

1 В XXI веке происходит качественная трансформация понятия «безопасность», которое, с одной стороны, вбирает в себя новые характеристики («мягкая безопасность»), а с другой стороны, структурируется как системное определение мер противодействия глобальным угрозам

2 В настоящее время институциализация и развитие политики безопасности Европейского Союза приобретает первостепенное значение для стабилизации системы глобальной безопасности

3 Все более важным условием реализации движения в сторону создания системы общеевропейской безопасности становится системное взаимодействие между НАТО, ЕС и Россией, развитие которого усиливает потенциал политики ЕС в области безопасности

Эмпирической базой исследования послужили разнообразные источники международные правовые акты и договоры, статистические данные Научная новизна исследования нашла отражение в следующих положениях

- выявлено современное содержание стратегического аспекта европейской безопасности в контексте мировой и региональной политики

- обоснована политическая значимость институционализации европейской политики безопасности и обороны ( ЕПБО) как стабилизирующего фактора глобального развития

- комплексно рассмотрены современные тенденции в сотрудничестве между ЕС, НАТО и Россией в рамках формирования «Большой Европы»

Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследовательские материалы могут быть использованы в учебном процессе На основе диссертации могут быть подготовлены учебные пособия и разработаны общие и специальные учебные курсы по проблемам мировой и европейской политики, глобализации и интеграции в сфере безопасности

Апробация исследования По теме диссертации автором было опубликовано три статьи Одна из них - «Особености формирования современной политики коллективной безопасности ЕС» была опубликована в «Вестнике Санкт-Петербургского университета», выпуск 1, март 2007 года Все публикации соответствуют профилю данной научной работы

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка источников и литературы Обьем работы 155 страниц

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, научная новизна, определяются цель и задачи исследования, его научная и практическая значимость, представлен краткий обзор важнейших источников и основных научных публикаций, использованных при работе над диссертацией

Первая глава «Концептуальные модификации понятия "безопасность" в условиях глобализации» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Основные характеристики понятия "безопасность" в контексте международных отношений» рассмотрены вопросы формирования понятия безопасность в различных исторических и институциональных измерениях Самой главной ответственностью государства в сфере военной безопасности является противодействие внешним угрозам Базовым элементом международной безопасности считается безопасность государства-нации — национальная безопасность В современных условиях глобализации и новых угроз (терроризм, организованная преступность, глобальные эпидемии) свою неприспособленность к новым реалиям обнаружили фактически все международные институты безопасности — ООН, ОБСЕ, НАТО

В различных по составу системах отношений — двусторонних, блоковых, региональных, глобальных - формируется понятие «коллективная безопасность», получившее политический статус еще во времена Лиги Наций Сложность в достижении глобальной безопасности определяется рядом факторов

- с одной стороны, ее достижению зачастую препятствуют неудачные политические и дипломатические переговоры, которые могут еще более обострить обстановку и привести к нагнетанию атмосферы враждебности и

недоверия,

- с другой стороны, препятствием являются и такие объективные факторы, как неравномерность в экономическом развитии различных стран, противоречия в сфере международной торговли, неконтролируемая миграция населения из развивающихся стран, кризисное состояние экологии, наркобизнес, терроризм и нарушения прав человека

Обострение глобальных проблем во второй половине XX века привело к возникновению нового измерения безопасности, что подразумевает включение экологической, энергетической, демографической, продовольственной и других проблем в так называемую «мягкую» безопасность Таким образом, «мягкая» безопасность - это совокупность невоенных аспектов обеспечения безопасности В диссертации отмечается, что современный мир характеризуется открытыми границами, что во многом приводит к углублению связи между внутренними и внешними аспектами безопасности. Рассматриваются «новые» угрозы - международный терроризм, распространение оружия массового поражения и средств его доставки, а также, внутренние вооруженные конфликты Следует отметить, что многие из этих угроз существовали и ранее, но в настоящее время они выходят на первый план в сфере обеспечения безопасности Учитывая тот факт, что в условиях сегодняшнего глобального взаимодействия и взаимозависимости наряду с государствами все более активными действующими лицами становятся негосударственные акторы, речь должна идти о глобальной безопасности как сфере обеспечения жизненно важных интересов всего человечества в совокупности Сфера глобальной безопасности шире сферы традиционной международной безопасности, если под последней понимать только безопасность в отношениях между государствами

Для того чтобы рассматривать вопрос о безопасности в рамках ЕС, нужно осознать те перемены, которые произошли с миром за последнее время Начало 90-х годов XX века ознаменовали окончание холодной войны

и распад Советского Союза, доказавшего свою несостоятельность Для мирового сообщества это означало крах биполярной структуры, сложившейся к тому времени в международных отношениях Отличительной чертой формирующейся новой системы стала растущая взаимозависимость государств мира в экономическом, политическом, культурном, социальном и информационном отношениях, что предопределило не только новые возможности для сотрудничества, но и новые угрозы Проблема безопасности стала одной из основных Изначально этот вопрос рассматривался, прежде всего, как недопущение внешней агрессии Долгое время безопасность безоговорочно связывалась именно с военным потенциалом участников международных отношений Но на современном этапе развития человечество столкнулось с множеством новых угроз невоенного характера (например, возможные катастрофические последствия изменения климата на Земле) В этой связи вопросы коллективных интегрированных действий по созданию как региональной, так и глобальной системы безопасности требуют усиления роли международных организаций События последних лет показали, что ни одно государство в одиночку не может решить проблемы связанные с безопасностью и для успеха недостаточно только боевых действий и силовых методов Именно поэтому интеграционный потенциал Европейского Союза представляется важным фактором в формировании как региональной, так и глобальной системы безопасности

Во втором параграфе «Развитие Европейского Союза в условиях мировых процессов глобализации» рассматриваются такие ключевые для данного исследования понятия как «глобализация» - «интеграция» «регионализация», которые непосредственным образом связаны с Европейским Союзом

По мнению автора, главным фактором, оказывающим влияние на формирование нового мироустройства является процесс глобализации В

настоящее время, несмотря на популярность данного термина, отсутствует единство взглядов между исследователями относительно самого феномена глобализации Таким образом, понятийная структура изучаемых процессов, выглядит следующим образом глобализация — это главный фактор современного мирового развития, который вполне правомерно рассматривать, как расширение экономических, политических и культурных взаимозависимых связей между различными регионами современного мира Что же касается интеграции, то это - своего рода реакция традиционных форм государственности на происходящие в современном глобальном мире качественные изменения системы международных отношений Интеграция подразумевает процесс объединения государств в единое экономико-политическое пространство, обоснованное необходимостью решения возникающих проблем и противоречий, но при сохранении суверенитета его участников Интеграционные группировки оказываются наиболее эффективными в новых условиях В свою очередь, региональная интеграция - это «особая форма интеграции, ограниченная территориальными, либо геополитическими рамками Согласно всеобщему мнению, наиболее успешно и динамично региональная интеграция осуществляется благодаря усилиям Европейского Союза (ЕС) 11

Можно говорить о том, что ЕС является самым успешным интеграционным объединением на сегодняшний день

Важной отличительной чертой современных интеграционных процессов стало их распространение не только на торгово-экономическую сферу межгосударственного взаимодействия, но и на сферу международной безопасности

Вторая глава «Особенности формирования политики безопасности Европейского Союза» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Становление и развитие политики ЕС в сфере безопасности» дан

" Пурсиайнен К Теории интеграции и рамки отношений ЕС-РФ Российско-Европейский Центр экономической политики М 2004 С 37

ретроспективный анализ развития современной системы европейской безопасности

После окончания Второй мировой войны декларировалось стремлении достичь политической и военной интеграции Западной Европы В частности в начале 50-х годов, после создания Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) планировалось создание Европейского оборонного сообщества (ЕОС)

В 1969 г на саммите в Гааге был выдвинут конкретный проект разработки Европейского политического сотрудничества (ЕПС)

Начиная с периода подготовки и реализации решений Совещания по безопасности и сотрудничестве в Европе (1975), стали четко проявляться тенденции к формированию единой позиции стран Сообществ по вопросам экономики, политики и прав человека Объединенная Западная Европа рассматривала хельсинские договоренности по обеспечению безопасности как важную составляющую в развитии идентичности Европы, как необходимые шаги по пути координации не только политических и экономических аспектов безопасности

В 1987 г вступил в силу Единый европейский акт (ЕЕА), который подвел юридическую базу под ЕПС Единый Акт относился к сфере сотрудничества в обеспечении безопасности как важной части в развитии идентичности Европы и в необходимости координации не только политических, но и экономических аспектов безопасности Кроме того, определяя задел на будущее в этой сфере, Единый Европейский Акт предусматривал, что через пять лет после его вступления в силу члены Сообществ должны будут определиться в том, не нужно ли им пересмотреть раздел Акта, касающийся европейского сотрудничества в области внешней политики В Договоре о Европейском Союзе (1992) были включены положения об Общей внешней политике и политике безопасности (ОВППБ) В последующих договорах положения в данной сфере дополнялись и

производились поправки Таким образом, наиболее сильный импульс развитию ОВППБ придали следующие договоры.

1 Договор о Европейском Союзе (1992),

2 Амстердамский договор (1997),

3 Ниццкий договор (2001).

Следует отметить, что в проекте Европейской Конституции, подписанной 29 октября 2004 г в Риме главами государств и правительств, но не вступившей в силу, также содержаться положения об ОВППБ

Дискуссии о форме и содержании европейской внешней политики продолжались на протяжении всех лет существования объединенной Европы С особой силой они разгорелись в последние годы в связи с расширением состава участников Европейского Союза С одной стороны, есть стремление институционализировать наднациональные формы политики в сфере безопасности и обороны, а с другой стороны, нет желания уступать общим органам свои национальные возможности формирования политики

Во втором параграфе «Ключевые проблемы политики безопасности ЕС на современном этапе» рассматриваются политические события последовавшие на международной арене за распадом Советского Союза Вблизи границ Европейского Союза появилась обширная зона, характеризующаяся политической нестабильностью и межэтническими столкновениями Появились вооруженные конфликты Все это потребовало нового подхода не только к экономической, но и политической, а отчасти и военной безопасности Идеи о необходимости создания оборонной составляющей процесса европейской интеграции получает новое дыхание Но ни Маастрихтский договор, ни последовавшие за ним договоры в Амстердаме и Ницце ни решили всех накопившихся ключевых вопросов относительно будущего Европейского Союза, в частности, в сфере общей внешней политики, политики безопасности и обороны, которые приобрели особую актуальность в связи с расширением ЕС Среди наиболее важных

задач на повестке дня стояли вопросы о расширении использования принципа голосования квалифицированным большинством, а также об укреплении институтов и расширении инструментария в сфере ОВППБ Найти решение этим и другим задачам был призван Европейский конвент

Проект Европейской Конституции был подписан главами государств и правительств 29 октября 2004 г в Риме, она должна была вступить в силу после ратификации государствами-участниками, проводящейся в соответствии с их конституционными процедурами

После провала Конституции для ЕС главной проблемой остается вопрос о том, как далеко может пойти ЕС без нее в направлении, предусмотренных в Конституции действий по укреплению гибкости и связи (когерентности), чтобы стать эффективным актором в области обеспечения международной безопасности Отчасти ответ на этот вопрос дает принятый во время германского председательства (первая половина 2007г) проект нового базового договора о дальнейшем развитии Европейского Союза

Рассматривая современное положение дел, можно отметить, что ОВППБ/ЕПБО представляется больше возможностей реагировать на международные вызовы и влиять на формирование международной обстановки, чем если бы государства-члены ЕС делали это самостоятельно или в рамках специальных чрезвычайных коалиций Европейская интеграция была бы не полной без ОВППБ/ЕПБО и прогресс в этих глубоко чувствительных областях укрепляет общий интеграционный процесс

Третья глава «Процесс формирования взаимодействия ЕС, НАТО и России в сфере общеевропейской безопасности» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Интересы ЕС, НАТО и России в обеспечении безопасности европейского региона» автор пишет о том, что после окончания Второй мировой войны в Европе стали практически одновременно формироваться две структуры безопасности Одна - НАТО, как трансатлантическая структура, где в качестве главного гаранта безопасности

Западной Европы выступали США, а другая - ЗЕС, которая формировалась как внутриевропейская интеграционная структура безопасности

Упустив возможность развития военно-политического сотрудничества в рамках системы европейских сообществ (провал Европейского оборонительного сообщества), западные политики были вынуждены развивать его через ЗЕС, который стал восприниматься как «европейская опора» НАТО Следует отметить, что на тот момент создание автономной европейской системы безопасности не произошло, исходя из послевоенных возможностей Западной Европы, это определило ее зависимость в военно-политической области от НАТО, а, следовательно, и США Вашингтон полностью устраивало подобное положение дел, фактически означающее их лидирующее положение в Западном мире

Успешное продвижение на данном направлении постоянно требовало от членов ЕС, ЗЕС и НАТО сложных компромиссных решений, позволяющих совмещать две противоположные по существу цели С одной стороны, это формирование европейской самостоятельности в области безопасности и обороны, с другой стороны, сохранение и укрепление НАТО под эгидой США

Распад Советского Союза и прекращение острой конфронтации по линии Запад-Восток несколько сместили акценты европейской внешней политики Все ощутимее проявлялось желание Западной Европы играть большую роль как в международных отношениях, так и в деле обеспечения собственной безопасности

В начале 90-х гт Евросоюз оказался не готов взять непосредственно на себя функции военного блока, поэтому для решения вопросов, касающихся проблем безопасности и обороны было решено использовать Западноевропейский союз В Маастрихтских соглашениях было положено начало выработке взаимоотношений в «треугольнике» ЕС-ЗЕС-НАТО Однако эти положения носили в основном декларативный характер и были

ориентированы на будущее, конкретный механизм связей разработан практически не был Не ясным осталось и положение ЕС в системе организаций, обеспечивающих европейскую безопасность

Современная европейская стратегия безопасности позитивно воспринята всеми государствами-членами ЕС, что отражает готовность формировать общую европейскую внешнюю политику и политику безопасности на основе согласованных принципов

Во втором параграфе «Взаимоотношения России и Европейского Союза в контексте политики безопасности ЕС» автор рассматривает отношения России и ЕС к проблеме формирования общеевропейской коллективной системы безопасности М Эмерсон предложил схему, которая описывает Россию и Европейский Союз как две «империи» Россия - «экс-империя поневоле», потерявшая большую часть своего влияния на пространстве бывшего СССР, но все же оставшаяся сильным центром, и ЕС - «империя поневоле», постепенно присоединяющая все новые и новые территории на пространстве Европы

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), подписанное сторонами 24 июня 1994 г, является основным документом, регулирующим отношения РФ - ЕС Соглашение предполагает сотрудничество в интересах укрепления стабильности и безопасности в Европе и за ее пределами, а стратегическими целями объявляются достижение стабильной, открытой, плюралистической демократии в России, управляемой на принципах правового государства, опираясь на процветающую рыночную экономику Обеспечение стабильности в Европе, укрепление безопасности в мире и принятие вызовов, стоящих перед европейским сообществом можно достичь путем интенсификации сотрудничества с Россией В целом Россия и ЕС ведут поиск взаимной основы для сотрудничества и развития интеграционных процессов Однако для этого необходимы

а) наличие ясной и последовательной политической воли сторон,

б) выработка на этой основе общей политической стратегии,

в) переход в рамках общей стратегии (партнерства, интеграции) к совместным механизмам выработки и принятия решений в рамках совместных институтов

Динамика развития ЕС и России, а также их сотрудничество (прежде всего, в энергетической сфере) делают все более настоятельным политический выбор будущей модели взаимоотношений Концептуально решенная проблема расширения «Большой Европы» выдвигает на первый план другую ключевую проблему — каким образом и в каком направлении будут развиваться взаимодействия Европейского Союза с восточными соседями, прежде всего, с Россией

На сегодняшний момент Европейский Союз занимает важное место не только в мировой экономике, но и в международных отношениях В сферу его компетенции входят вопросы, касающиеся внешней политики и безопасности, одним из направлений которой является политика обороны, включающая военные аспекты

В целях укрепления общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза необходимо создание общей эффективной стратегии и выработка единого подхода для борьбы с новыми угрозами и рисками В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования

По теме исследования опубликованы следующие работы автора:

1 Цай Мин Цзин Особеность политики безопасности ЕС после расширения // Россия в глобальном мире Социально-теоретический альманах № 9 приложение к журналу для ученых «Клио» СПб , 2005 с 95-97

2 Цай Мин Цзин Оборонный вектор европейской интеграции // Россия в глобальном мире Социально-теоретический альманах № 9 приложение к журналу для ученых «Клио».СПб , 2005 с 97-100

3 Цай Мин Цзин Особености формирования современной политики коллективной безопасности ЕС // Вестник Санкт-Петербургского университета СПбГУ, выпуск 1 март 2007 с 163-168

Подписано в печать 25.09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Усл. п. л. 1,2 Заказ № 630

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел./факс. 323-67-74 с-гпси! 12(1 ^та^тах! гл