автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности формирования социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зубайдов, Зубайдулло Наджотович
Введение
Глава 1. Состояние социальной сферы общественной жизни и формирование социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости
1.2. Закономерности и особенности трансформации социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости
1.3. Изменение экономических основ общественной жизни и его влияние на социальную политику Республики
2.3. Обновление социальной политики Республики Таджикистан на современном этапе
1.1. Социальная политика как направление внутренней ^ политической деятельности государства
Глава 2. Основные детерминанты развития социальной политики
Республики Таджикистан на современном этапе
2.1 Социальные проблемы как предмет публичного дискурса ^ политических сил общества
2.2. Активизация гражданского участия в решении ^ ^ социальных проблем
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Зубайдов, Зубайдулло Наджотович
Трансформационные процессы, происходившие в общественной жизни современного таджикского общества, способствовали становлению новой политической системы и, соответственно, совершенно иной модели социальной политики. Согласно утверждаемой формы политической системы и декларируемой модели социальной политики, Республика Таджикистан определила свою цель построения социального государства, гарантирующего оптимальную поддержку уязвимых слоев населения, правовое обеспечение защиты интересов всех членов общества.1 На основе сбалансированного сближения интересов различных слоев населения за прошедшие годы независимости Республика Таджикистан смогла успешно создать незыблемые условия для укрепления стабильности и согласия в обществе, и теперь путем создания новых институтов, повышения социального положения людей государство постепенно реализует комплекс своих социально-защитных л функций . В целом, ценность такой модели социального государства выходит за пределы обычного социального патернализма в направлении признания неотъемлемых фундаментальных прав граждан на человеческое достоинство, свободное развитие личности, личную и общественную ответственность граждан за свое материальное благополучие. Эти цели и задачи новой политической системы, утверждаемые в Республике Таджикистан, актуализируют тактику и стратегию ее социальной политики.
1 Конституция Республики Таджикистан от 6.11.1994, Гл. 1 ,Ст. 1.
1 Программа экономического развития Республики Таджикистан до 2015 г.
Знаковым событием реализации одной из важных целей социальной политики независимого Таджикистана за последние годы явились достижение стабильности, выработка стратегии снижения бедности3, увеличение дохода населения, расширение поля занятости населения, реформирование трудового законодательства4. Эти изменения расширили, с одной стороны, сферы приложения активности членов общества, повлекли за собой важные сдвиги в ее социальной структуре, но с другой стороны, они стали причиной углубления социальных различий, резкой поляризации людей на бедных и богатых, распространения безработицы, усиления миграции, снижения уровня благосостояния большинства населения страны и ряда других отрицательных явлений. Тем самым, на фоне этих процессов происходит становление новой системы социальных и политических отношений, ориентированных ценностей сотрудничества и взаимодействие на пути поиска путей решения социальных проблем общества. Успешность решения этих вопросов зависит не только от приложения экономических ресурсов, но и от принятия политических мер управленческого характера, определения долгосрочных целей социального развития общества в целом. Так как истинное назначение политики лежит в сфере поиска сбалансированного согласования интересов различных групп и общностей, свое выражение оно находит именно в реализуемой государством линии социальной политики. Поэтому часто не только властные структуры, но и другие субъекты ориентированы на добровольное расширение пределов своей социальной ответственности, заинтересовывая N
Постановление Правительства РТ об одобрении Документа стратегии сокращения бедности от 30 мая 2002„г.
4 Трудовой Кодекс РТ от 15 мая 1997 г. ч. тем самим людей не только в повышении производительности труда, но и сбережении ценности мира и стабильности в обществе.
Социальная политика Республики Таджикистан после установления мира и согласия в обществе ориентирована на поддержку нуждающихся слоев населения и на создание экономической среды, ориентированной на достижение роста личных доходов членов общества, инвестирование человеческого капитала. Для достижение этой задачи государством принята и реализуется Стратегия снижения бедности, долгосрочная Программа развития экономики Республики Таджикистан на период до 2015 года, в которых среднегодовые темпы прироста ВВП за 15 лет определены на уровне более 10%. При таких темпах к концу прогнозируемого периода можно достичь уровня производства ВВП на душу населения, сопоставимого с показателями 1990 года. Успех реализации этих намерений выдвигает необходимость теоретического осмысления содержания целей социальной политики Республики Таджикистан на современном этапе, и мобилизовать общество на поддержку и претворение в жизнь этих целей.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что в ней предпринята попытка, восполнить существующий пробел в изучении социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости. Проблемы, затронутые в диссертации, вытекают из повседневной практики строительства обновленного Таджикистана.
Степень разработанности проблемы. Социальная политика является неотъемлемой частью деятельности каждого государства. Именно в ней отражается содержание проводимой государством политики управления обществом и формы сохранения стабильности в своих границах. Поэтому проведение политики социального назначения характерно для государств всех эпох, хотя не в том объеме абстрагирования, которое мы сегодня вкладываем в содержание социальной политики смысл и назначение, а в плане осуществления конкретных мер по распределению материальных благ и доступа к ресурсам общества различных групп и общностей.
Исходя из этого, осмысление природы проблем, относящихся к социальной сфере жизни общества, всегда присутствует в контексте различных социально-политических учений разных эпох. Однако процесс концептуального понимания и построения социальной политики как государственной социальной доктрины, социальной методологии и моделей достижения уровня благосостояния населения, их социальной защиты, начал формироваться с конца XIX и начала XX века. Этому отчасти способствовали все более расширяющиеся границы охвата процессов индустриализации общественной жизни людей, и увеличение степени ответственности государства за социальное благополучие членов общества. Одна из самих ранних работ, посвященная именно проблемам социальной политики является работа английского ученого С.Миллера «Развитие социальной политики».5 В это время в Германии был организован Союз социальной политики, членами которого были видные немецкие социологи, экономисты, государственные деятели и др. В том числе В.Зомбарт, А.Вагнер, М. Вебер, Й. Шумпетер и др. были
5 Miller St. The Development of Social Policy//Social Policy. Ed.byJ.BaldockN. Y.-. P.16-35. активными членами этого союза. Одной из своих задач данный союз видел в организации теоретических и прикладных исследований по вопросам социальной политики. По результатам этих исследований в дальнейшем были опубликованы в совокупности работы членов союза в объеме 188 томов.
Одной из важных работ представителей этого союза считается труд Вернера Зомбарта «Идеалы социальной политики», в которой уже видны контуры концепции «социального государства».6 Посвященные проблемам социальной политики работы Макса Вебера в последующем были изданы в сборнике его работ под названием «Избранные политические работы».7 В становлении концептуального подхода к осмыслению проблем социальной политики особое место принадлежит работам Э.Дюркгейма, П. Сорокина, Т. Парсонса, Й. Шумпетера и др., посвященные темам идеи происхождения и сущности социальных институтов, социального порядка, социального действия, теории социальной справедливости и т.д. Наиболее концептуально к теоретическому осмыслению проблем социальной политики ученые социально-политических наук подошли в процессе анализа природы социального государства, гражданского общества, государства всеобщего благосостояния. В результате всех этих дискуссий во многом противоречивые воззрения на сущность социальной политики и выработки механизмов реализации ее целей в последующем систематизируются в рамках так называемой специальной теории «социальная политика». Теперь под «социальной
6 Зомбарт В. Избранные работы. - M.: Издательский дом «Территория будущего», 2006.
7 Weber M.GesammeltePolitisheSchriftea - Aufl. -1988 политикой» стали подразумеваться как теория, так и практика организации взаимоотношений социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей.
Изучение этой проблемы в нашей стране велось до недавнего времени обществоведами и историками преимущественно на уровне статей и научных работ не комплексно, а в связи с анализом отдельных конкретных проблем, посвященных созданию и развитию промышленности республики, формированию социальной инфраструктуры, стратегии реформирования отраслей социальной сферы и т.д.8 В этих работах вне поля внимания оставалось выявление механизмов движения человеческого общества, приведшего к формированию специальной социально-политической теории, занимающейся на теоретическом и практическом уровне разработкой конкретных мер и мероприятий, направленных на достойное существование, жизнеобеспечение населения. В большей части этих работ анализ проблемы социальной сферы жизни общества был продиктован моральным пафосом и политической ангажированностью, нежели трезвым, взвешенным научным взглядом на существо вопросов социальной политики.
Этой проблеме уделено определенное внимание и в современной России, с тенденцией осмысления как достижений
8 Комилов М.К. Изменение социальной среды и формирование новой личности. - Душанбе.: Ирфон, 1971. - 214 е.; Исломов Т. Прогресси илму техника ва инкишофи маънавии шахе. - Душанбе.: Ирфон, 1978. - 132 е.; Рахимов А. Процесс превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. - Душанбе.: Ирфон, 1979; Шарипов Я. Формирование и развитие рабочего класса в республиках Средней Азии. - Д., 1974 -243 е.; Тагаев Д.С. Социальное развитие Таджикистана. - Д.: Ирфон, 1977. зарубежной социально-политической науки, так и собственного контекста общественной жизни.9 В работах российских исследователей особое место отводится стремлению показать социальную политику не только как область развития социальной теории и путей ее приложения к оценке последствий социальных реформ, но и социальной экспертизы принимаемых государством экономических решений.
Таким образом, анализ состояния разработанности темы показывает, что в работах наших ученых недостаточно исследованы взаимосвязи социальной политики и гражданской активности членов общества, которые помимо формальных институтов вносят свой вклад в обеспечение стабильности и решении отдельных проблем. Это, по нашему мнению, связано с тем, что вне поля зрения отечественных исследователей оставался такой аспект проблемы, как возможности вариативных решений социальных вопросов независимо от прямой вовлеченности государства путем партнерского и конкурентного участия в проведении социальной политики институтов гражданского общества. Также, несмотря на обширность литературы по социальным взглядам представителей философской мысли таджикского народа, специальных работ, посвященных рассматриваемой здесь проблематике нет. Данное обстоятельство побудило автора данной работы сделать скромную попытку восполнить имеющиеся пробелы.
Цель и основные задачи исследования. В этой работе автор поставил целью раскрыть природу и сущность социальной
9 Смирнов C.H., Сидорина Т.Ю. Социальная политика. -М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004.-432 е.; Социальная политика. \ Под общ. ред. Н.А. Волгина. - 2-е изд. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - 736 е.; Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов(выпуск 111) / под общей ред. Проф. Пилипенко Н.Н.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К.», 2005. - 551 е.; Парамонов B.B. Социальная политика. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 114 с. и т.д. политики как особо важного направления внутренней политической деятельности государства, имеющей целью обеспечить основы стабильности и устойчивого развития общества. В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
- дать анализ основных условий становления социальной политики как внутренней политической деятельности государства;
- изучая основные подходы к пониманию содержания и сущности социальной политики в контексте различных социально-политических учений, тем самым раскрыть объективные условия их трансформации;
- рассматривая содержание существующих в современной социально-политической науке основных подходов к решению социальных проблем, выявить их место в разработке, осуществлении тактики и стратегии социальной политики Республики Таджикистан;
- проанализировать основные закономерности и особенности трансформации социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости;
- показать значение экономических основ общественной жизни в определении направленности социальной политики;
- выявить приоритеты стратегии поддержания социальной стабильности в социальной политике Республики Таджикистан; показать предпосылки развития социальной политики Таджикистана на современном этапе его развития;
- охарактеризовать процесс активизации гражданского участия в решении социальных проблем.
Объект исследования - изменения, происходящие в социально-политической сфере общественной жизни Республики Таджикистан.
Предмет исследования - процессы, происходящие в определении и реализации курса социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости.
Методологической основой исследования явились существующие в политических науках исследовательские методы, такие как метод системного анализа, структурно-функциональный метод, исторический, цивилизационный подходы.
Теоретической базой исследования стали принципиальные выводы и положения представителей социально-политической мысли разных эпох, а также выступления и работы политических деятелей. В работе широко используются официальные статистические сборники и данные социологических исследований, проведенных в Республике Таджикистан.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые в отечественной социально-политической науке делается попытка раскрытия содержания и сущности социальной политики как особо важного направления внутренней политической деятельности государства. Существующие до сих пор работы по социальной политике, затрагивавшие данную проблематику, в основном оставались незамеченными. Диссертант здесь рассматривает социальную политику как явление вездесущее, начиная с появления государств, хотя ее формирование в качестве неотъемлемой части их политики суть явление недалеких исторических этапов их развития. Автор, системно рассматривая особенности становления таких этапов в политическом опыте отдельных государств, в том числе Таджикистана, находит их корни не только в предлагаемых социально-политическими науками моделях осуществления социальной политики, но и в культуре и традиции. Следует отметить, что анализ этого аспекта проблемы тоже оставался вне поля зрения работ, посвященных этой проблеме. Кроме этого, в диссертации:
- сделана попытка систематизировать взгляды и подходы к анализу сущности и содержанию социальной политики;
- выявляются объективные условия, ставшие основой для трансформации социальной политики в неотъемлемом направлении доктрины внутренней политики государств;
- дана оценка роли и месту социально-политического опыта отдельных обществ в организации институтов и осуществлении функций социальной политики;
- определена социальная составляющая экономических реформ, проводимая Республикой Таджикистан в годы независимости, особенно после восстановления мира и согласия в обществе; выявлены и проанализированы содержание основных приоритетов социальной политики Республики Таджикистан на современном этапе ее развития;
- подробно проанализирован процесс признания обществом остроты отдельных социальных проблем, угрожающих стабильности общественной жизни, и трансформация их в предметы публичных дискурсов;
- определено место институтов гражданского общества в обсуждении и поиске решений насущных социальных проблем общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Научные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффективного решения стоящих перед нашим обществом насущных социальных проблем и обеспечения укрепления стабильности и порядка в нем. Положения и выводы диссертации могут быть полезны для разработки разделов, посвященных данной проблеме в учебных материалах по социально-политическим наукам. Они также могут использоваться для дальнейшего сравнительного изучения проблем социальной политики в таджикском обществе.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса политологии, философии, социологии, социальной политики. Основные положения и результаты исследования излагались автором на республиканских и международных научно-практических конференциях. По результатам исследования автором опубликованы монография и научные статьи и тезисы докладов.
Структура исследования. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной источников и литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
- социальная политика определяет не только направление политики государства в целом, но и во многом обуславливает устойчивость соответствующих политических режимов. Степень их поддержки населением зависит от успешности проведения ими стратегии социальной политики; социальная политика есть способ установления взаимоотношений существующих в обществе социальных групп на пути их стремления получить доступ к использованию ресурсов общества для сохранения и укрепления своего социального положения. В Таджикистане сегодня реализуется социально-демократическая модель социальной политики. В зависимости от стадии развития общества меняются и приоритеты социальной политики;
- сегодня в Республике Таджикистан происходит процесс, связанный с перераспределением функций по проведению социальной политики между государством и другими институтами общества, то есть субъектами социальной политики наряду с государством становятся и негосударственные организации, общественные объединения, различные инициативные группы;
- изменения экономических основ общественной жизни заметно влияют на направление и темпы осуществления целей и задач социальной политики государства. Социальная и экономическая политика государства неразрывно взаимосвязаны и взаимодополняют содержание друг друга. Проведение всякой социальной политики, основывается на определенном видении стратегии развития экономической жизни страны и открытии или закрытии доступа населения к его ресурсам;
- в выработке перспективы реализации социальной политики в Республике Таджикистан основной приоритет отдается интенсивному подходу. Интенсивный подход в стратегии реализации социальной политики основывается на том, что доступ людей к его благам должен иметь выход на стимулирование развития экономики и должен зависеть от способностей людей, квалификации и результатов их прошлого труда.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация социальной политики как сложного социального института в качестве самостоятельной доктрины внутренней политики государств, начиная с XIX века, была обусловлена рядом социально-экономических событий. Проведение изменений экономических основ общественной жизни новой индустриальной эпохи поставили национальные государства перед необходимостью перехода от разовых, несистематических и фрагментарных мер и мероприятий по оказанию социальной поддержки населения по созданию социальной политики как постоянного компонента своей внутренней политики. Независимо от того, что приоритеты социальной политики постоянно менялись в течение развития государства, однако возложенные на нее функции и задачи всегда были ориентированы на:
- обеспечение социальной стабильности и устойчивости общественной жизни;
- поддержка социально уязвимых слоев общества путем такого распределения материальных ресурсов общества, которое большинством признавалось бы справедливым; налаживать механизмы справедливого инвестирования человеческого потенциала.
В тоже время поиск эффективных путей реализации этих функций постоянно заставляет государство обращаться к новым моделям и стратегиям решения социальных проблем и обеспечения социальной стабильности. Исходя из этого, можно выделить стандартные модели социальной политики государства, которые присутствуют в реальности. В социальной теории эти модели в основном сводятся к двум основным видам:
- патерналистская модель социальной политики;
- либеральная модель социальной политики.
Хотя обе модели ориентированы на учет и сбалансированное согласование интересов существующих в обществе социальных групп и общностей, однако, тем не менее, они различаются между собой следующим: 1. Патерналистская модель социальной политики:
- ориентирована на признание государства главным субъектом социальной политики;
- основана на иерархичности организации системы социальной политики и осуществляющих ее институтов;
- расходы по претворению в жизнь социальных мероприятий осуществляются полностью за счет государственного бюджета;
- государство планирует объемы производства потребительских товаров и услуг и устанавливает порядок доступа к ним населения;
- дает уверенность населению в постоянстве заботы государства о них;
- проблема занятости населения постоянно находится под контролем государства и угроза оказаться безработным сведена к минимуму.
Данная модель долго была официальной доктриной внутренней политики нашей страны, в составе союзного государства. Положительный момент такой модели заключается в том, что она сдерживала резкую дифференциацию населения по уровню доходов в отличие от того, какой она наблюдается сегодня. Ибо в Таджикистане, как и во всех постсоветских государствах после крушения такой модели социальной политики проблема нарастания имущественного расслоения и расширения бедности приобрела особые масштабы и остроту. Среди беднейших и безработных слоев населения увеличился удельный вес экономически активного населения. По данным Госкомстата республики на конец марта 2006 года количество безработных составило 49 тыс. - 2,4% от экономически активного населения. Уровень безработицы с учетом скрытой безработицы (скрытая безработица представляет собой неполную занятость, когда из-за простоев производства часть работников находится в вынужденных отпусках или работает в режиме неполной недели или рабочего дня) составил 3,1% .
Для решения данной проблемы и снятия напряженности в республике принята Программа Стратегии Сокращения Бедности, и она включает в себя проведение таких мероприятий, которые позволяют достичь ускорения экономического развития страны и создать новые рабочие места. Согласно этому документу на протяжении последних лет ежегодно увеличивается размер минимальной заработной платы и действующих должностных окладов работников бюджетных учреждений и организаций. Так, в 2001 году минимальная зарплата была увеличена в три раза, а должностные оклады и тарифные ставки - на 40 процентов; в 2002 году это увеличение составило соответственно: 33 и 40%; в 2003 - 25% и 20 %; в 2004 - 40 и 25%; в 2005 - 71-50%; в 2006 году - 66 и 40 процентов. Налоговым кодексом, принятом в декабре 2004 года, отменен подоходный налог с минимальной заработной платы.
Одним из методов снижения уровня бедности в документе предусмотрено осуществление адресной социальной помощи. В этих целях Указом Президента от 8 августа 2002 г. № 857 в качестве поддержки учащихся общеобразовательных школ из малообеспеченных семей реализуется Программа денежных компенсационных выплат. Ее суть состоит в определении 25% наиболее нуждающихся детей от общего количества детей, посещающих школу. Им оказывается материальная поддержка. Денежные компенсационные выплаты предназначаются для приобретения учебников, письменных принадлежностей, одежды и обуви. Преимущественным правом на получение денежной компенсационной выплаты пользуются дети-инвалиды, сироты, школьники из многодетных семей. За прошедшие четыре года программой были охвачены все области, города и районы республики. В связи с отменой льгот на электроэнергию и природный газ с 2003 года правительством предусмотрена компенсация для возмещения расходов за их пользование малообеспеченным семьям.64
Следует отметить, что усиление социально-экономической дифференциации при переходе к рыночной экономике - это объективный процесс, один из основных результатов сокращения социальных выплат из государственного бюджета, либерализации цен и заработков. Однако при отсутствии эффективной социальной политики она ведет к быстрому росту бедности и появлению социальной напряженности. На долю Таджикистана после обретения независимости выпала трудность, чтобы быстро реагировать на сложившуюся ситуацию и оперативно выработать модель социальной политики, отвечающую требованиям новых реалий общественной жизни в связи с разразившейся гражданской войной. После установления
64 Вазиров 3. Уровень жизни в нашей стране растет. // Азия-Плюс/ №32 (324), 10.08. 06. мира в сочетании с достоинствами патерналистской и либеральной модели была выработана конкретная модель социальной политики республики. Одним из главных условий выработки данной политики стало наличие общественного согласия, которое является одной из фундаментальных основ экономического развития страны. Оно означает, что принципом всех отношений в обществе, в том числе и социально-экономических, является договор, предполагающий достижение взаимного удовлетворения и выгоды от устойчивого развития страны. Тем самым, договорный характер отношений становится основой многообразия форм собственности и форм хозяйствования. Именно с учетом такого характера отношений строится принцип вмешательства государства в экономику для того, чтобы и участие предприятий, организаций и негосударственных структур в решении социальных проблем становилось ощутимым и эффективным. Если в общем аспекте показать природу данной модели социальной политики, то она может выглядеть следующим образом:
- отсутствует жесткий контроль государства в регулировании соотношений между мерой труда и мерой потребления;
- поощряется и поддерживается стремление граждан к самоорганизации на пути поиска решений своих социальных проблем;
- поддерживается появление независимых от государства форм хозяйствования;
- не только государство, но и другие организации, объединения, ассоциации признаются в качестве субъектов социальной политики, государство создает предпосылки и правовое поле для их деятельности в решении социальных проблем;
- в зависимости от результатов экономической деятельности предприятий и организаций они независимо от формы хозяйствования могут самостоятельно устанавливать зарплату своих работников, но не ниже установленной государством минимальной заработной платы;
- производство и потребление товаров и услуг осуществляется в соответствии с уровнем платежеспособности населения, государственное же вмешательство в этом процессе сведено к минимуму;
- организовать ее становится трудно из-за необходимости пройти сито различных контролирующих ведомств; принять унифицированные методы определения нуждающихся в государственной социальной поддержке семей, когда их нужды будут выявлены с помощью не только декларированных доходов, но и по реальному положению семьи по учету имеющейся у них собственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости"
На правах рукописи
Зубайдов Зубайдулло Наджотович
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Душанбе-2 006
Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К. Джураева
Научный руководитель - член-корреспондент Академии наук РТ
доктор философских наук, профессор Расулов Курбан Расулович
Официальные оппоненты: - доктор политических наук
Шарипов Сухроб Ибронович
- доктор философских наук, профессор Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович
Ведущая организация: - кафедра философии и политологии
Таджикского Аграрного Университета
Защита состоится « декабря 2006 г. в №. ООчъсоъ на заседании Регионального диссертационного совета КМ 737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им. К. Джураева по адресу: г.Душанбе, пр.Рудаки, 121, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева.
Автореферат разослан «о^-В » ноября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор философских наук:
Мусамир Гулахмедов
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходившие в общественной жизни современного таджикского общества, способствовали становлению новой политической системы и, соответственно, совершенно иной модели социальной политики. Согласно утверждаемой формы политической системы и декларируемой модели социальной политики, Республика Таджикистан определила свою цель построения социального государства, гарантирующего оптимальную поддержку уязвимых слоев населения, правовое обеспечение защиты интересов всех членов общества.1 На основе сбалансированного сближения интересов различных слоев населения за прошедшие годы независимости, Республика Таджикистан смогла успешно создать незыблемые условия для укрепления стабильности и согласия в обществе, и теперь путем создания новых институтов, повышения социального положения людей, государство постепенно реализует комплекс своих социально-защитных функций2. В целом, ценность такой модели социального государства выходит за пределы обычного социального патернализма в направлении признания неотъемлемых фундаментальных прав граждан на человеческое достоинство, свободное развитие личности, личную и общественную ответственность граждан за свое материальное благополучие. Эти цели и задачи новой политической системы, утверждаемые в Республике Таджикистан, актуализируют тактику и стратегию ее социальной политики.
Знаковым событием реализации одной из важных целей социальной политики независимого Таджикистана за последние годы явились достижение стабильности, выработка стратегии снижения бедности3, увеличение дохода населения, расширение поля занятости населения, реформирование трудового законодательства4. Эти изменения расширили, с одной
1 Конституция Республики Таджикистан от 6 .11.1994, Гл. 1 ,Ст. 1.
2 Программа экономического развития Республики Таджикистан до 2015 г.
3 Постановление Правительства РТ об одобрении Документа стратегии сокращения бедности от 30 мая 2002 г.
4 Трудовой Кодекс РТ от 15 мая 1997 г.
стороны, сферы приложения активности членов общества, повлекли за собой важные сдвиги в ее социальной структуре, но с другой стороны, они стали причиной углубления социальных различий, резкой поляризации людей на бедных и богатых, распространения безработицы, усиления миграции, снижения уровня благосостояния большинства населения страны и ряда других отрицательных явлений. Тем самым, на фоне этих процессов, происходит становление новой системы социальных и политических отношений, ориентированных ценностей сотрудничества и взаимодействие на пути поиска путей решения социальных проблем общества. Успешность решения этих вопросов зависит не только от приложения экономических ресурсов, но и от принятия политических мер управленческого характера, определения долгосрочных целей социального развития общества в целом. Так как истинное назначение политики лежит в сфере поиска сбалансированного согласования интересов различных групп и общностей, свое выражение оно находит именно в реализуемой государством линии социальной политики. Поэтому часто не только властные структуры, но и другие субъекты ориентированы на добровольное расширение пределов своей социальной ответственности, заинтересовывая тем самым людей не только в повышении производительности труда, но и сбережении ценности мира и стабильности в обществе.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что в ней предпринята попытка восполнить существующий пробел в изучении социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости. Проблемы, затронутые в диссертации, вытекают из повседневной практики строительства обновленного Таджикистана.
Степень разработанности проблемы. Социальная политика является неотъемлемой частью деятельности каждого государства. Именно в нем отражается содержание проводимой государством политики управления обществом и формы сохранения стабильности в своих границах. Поэтому проведение политики социального назначения характерно для государств всех эпох,
хотя не в том объеме абстрагирования, которое мы сегодня вкладываем в содержание социальной политики смысл и назначение, а в плане осуществления конкретных мер по распределению материальных благ и доступа к ресурсам общества различных групп и общностей.
Исходя из этого, осмысление природы проблем, относящихся к социальной сфере жизни общества, всегда присутствует в контексте различных социально-политических учений разных эпох. Однако процесс концептуального понимания и построения социальной политики как государственной социальной доктрины, социальной методологии и моделей достижения уровня благосостояния населения, их социальной защиты, начал формироваться с конца XIX и начала XX века. Этому отчасти способствовали все более расширяющиеся границы охвата процессов индустриализации общественной жизни людей и увеличение степени ответственности государства за социальное благополучие членов общества. Одной из самых ранних работ, посвященных именно проблемам социальной политики, является работа английского ученого С.Миллера «Развитие социальной политики».1 В это время в Германии был организован Союз социальной политики, членами которого были видные немецкие социологи, экономисты, государственные деятели и др. В том числе В.Зомбарт, А.Вагнер, М. Вебер, Й. Шумпетер и др. были активными членами этого союза. Одной из своих задач данный союз видел в организации теоретических и прикладных исследований по вопросам социальной политики. По результатам этих исследований в дальнейшем были опубликованы в совокупности работы членов союза в объеме 188 -томов.
Одной из важных работ представителей этого союза считается труд Вернера Зомбарта «Идеалы социальной политики», в которой уже видны контуры концепции «социального государства».2 Посвященные проблемам социальной политики работы Макса Вебера в последующем были изданы в сборнике его
1 Miller St. The Development of Social Policy//Social Policy. Ed. by J. BaldockN. Y. - P. 16-35.
2 Зомбарт В. Избранные работы. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006.
работ под названием «Избранные политические работы».1 В становлении концептуального подхода к осмыслению проблем социальной политики особое место принадлежит работам Э.Дюркгейма, П. Сорокина, Т. Парсонса, И. Шумпетера и др., посвященные темам идеи происхождения и сущности социальных институтов, социального порядка, социального действия, теории социальной справедливости и т.д. Наиболее концептуально к теоретическому осмыслению проблем социальной политики ученые социально-политических наук подошли в процессе анализа природы социального государства, гражданского общества, государства всеобщего благосостояния. В результате всех этих дискуссий, во многом противоречивые воззрения на сущность социальной политики и выработки механизмов реализации ее целей в последующем, систематизируются в рамках так называемой специальной теории «социальная политика». Теперь под «социальной политикой» стали подразумеваться как теория, так и практика организации взаимоотношений социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей.
Изучение этой проблемы в нашей стране велось до недавнего времени обществоведами и историками, преимущественно, на уровне статей и научных работ не комплексно, а в связи с анализом отдельных конкретных проблем, посвященных созданию и развитию промышленности республики, формированию социальной инфраструктуры, стратегии реформирования отраслей социальной сферы и т.д.2В этих работах вне поля внимания оставалось выявление механизмов движения человеческого общества, приведшего к формированию специальной социально-
1 Weber М. Gesammelte Politishe Schriften. - Aufl. -1988
2 Комилов M.K. Изменение социальной среды и формирование новой личности. — Душанбе.: Ирфон, 1971. — 214 е.; Исломов Т. Прогресси илму техника ва инкишофи маънавии шахе. — Душанбе: Ирфон, 1978. - 132 е.; Рахимов А. Процесс превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. — Душанбе.: Ирфон, 1979; Шарипов Я. Формирование и развитие рабочего класса в республиках Средней Азии. — Д., 1974 -243 е.; Тагаев Д.С. Социальное развитие Таджикистана. — Д.: Ирфон, 1977.
политической теории, занимающейся на теоретическом и практическом уровне разработкой конкретных мер и мероприятий, направленных на достойное существование, жизнеобеспечение населения. В большей части этих работ анализ проблемы социальной сферы жизни общества был продиктован моральным пафосом и политической ангажированностью, нежели трезвым, взвешенным научным взглядом на существо вопросов социальной политики.
Этой проблеме уделено определенное внимание и в современной России, с тенденцией осмысления как достижений зарубежной социально-политической науки, так и собственного контекста общественной жизни.1 В работах российских исследователей особое место отводится стремлению показать социальную политику, не только как область развития социальной теории и путей ее приложения, к оценке последствий социальных реформ, но и социальной экспертизы, принимаемых государством, экономических решений.
Таким образом, анализ состояния разработанности темы показывает, что в работах наших ученых недостаточно исследованы взаимосвязи социальной политики и гражданской активности членов общества, которые помимо формальных институтов вносят свой вклад в обеспечение стабильности и решения отдельных проблем. Это, по нашему мнению, связано с тем, что вне поля зрения отечественных исследователей оставался такой аспект проблемы, как возможности вариативных решений социальных вопросов, независимо от прямого участия государства, путем партнерского и конкурентного участия в проведении социальной политики институтов гражданского общества. Также, несмотря на обширность литературы по социальным взглядам представителей философской мысли таджикского народа, специальных работ, посвященных рассматриваемой здесь
' Смирнов C.H., Сидорина Т.Ю. Социальная политика. -М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004.-432 е.; Социальная политика. \ Под общ. ред. H.A. Волгина. — 2-е изд. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. — 736 е.; Актуальные проблемы социальио-экопомического развития России: Сборник научных трудов(выпуск 111)/ под общей ред. Проф. Пилипенко H.H.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К.», 2005. - 551 е.; Парамонов В.В. Социальная политика. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 114 с. и т.д.
проблематике, нет. Данное обстоятельство побудило автора данной работы сделать скромную попытку восполнить имеющиеся пробелы.
Цель и основные задачи исследования. В этой работе автор поставил цель раскрыть природу и сущность социальной политики как особого важного направления внутренней политической деятельности государства, имеющего целью обеспечить основы стабильности и устойчивого развития общества. В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
- дать анализ основных условий становления социальной политики как внутренней политической деятельности государства;
- изучая основные подходы к пониманию содержания и сущности социальной политики в контексте различных социально-политических учений, тем самым раскрыть объективные условия их трансформации;
- рассматривая содержание существующих в современной социально-политической науке основных подходов к решению социальных проблем, выявить их место в разработке, осуществлении тактики и стратегии социальной политики Республики Таджикистан;
- проанализировать основные закономерности и особенности трансформации социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости;
- показать значение экономических основ общественной жизни в определении направленности социальной политики;
- выявить приоритеты стратегии поддержания социальной стабильности в социальной политике РТ;
- показать предпосылки развития социальной политики РТ на современном этапе ее развития;
- охарактеризовать процесс активизации гражданского участия в решении социальных проблем.
Объектом исследования послужили изменения, происходящие в социально-политической сфере общественной жизни Республики Таджикистан.
Предмет исследования - процессы, происходящие в определении и реализации курса социальной политики Республики Таджикистан в годы независимости.
Методологической основой исследования явились существующие в политических науках исследовательские методы, такие как метод системного анализа, структурно-функциональный метод, исторический и цивилизационный подходы. Теоретической базой исследования стали принципиальные выводы и положения представителей социально-политической мысли разных эпох, а также выступления и работы политических деятелей. В работе широко используются официальные статистические сборники и данные социологических исследований, проведенных в Республике Таджикистан.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые в отечественной социально-политической науке делается попытка раскрытия содержания и сущности социальной политики как особо важного направления внутренней политической деятельности государства. Существующие до сих пор работы по социальной политике, затрагивавшие данную проблематику, в основном оставались незамеченными. Диссертант здесь рассматривает социальную политику как явление вездесущее, начиная с появления государств, хотя ее формирование в качестве неотъемлемой части их политики, по-сути, явление недалеких исторических этапов их развития. Автор, системно рассматривая особенности становления таких этапов в политическом опыте отдельных государств, в том числе Таджикистана, находит их корни не только в предлагаемых социально-политическими науками моделях осуществления социальной политики, но и в культуре и традиции. Следует отметить, что анализ этого аспекта проблемы тоже оставался вне поля зрения работ, посвященных этой проблеме. Кроме этого, в диссертации:
- сделана попытка систематизировать взгляды и подходы к анализу сущности и содержанию социальной политики;
- выявляются объективные условия, ставшие основой для трансформации социальной политики в неотъемлемом направлении доктрины внутренней политики государств;
- дана оценка роли и месту социально-политического опыта отдельных обществ в организации институтов и осуществлении функций социальной политики;
- определена социальная составляющая экономических реформ, проводимая Республикой Таджикистан в годы независимости, особенно после восстановления мира и согласия в обществе;
- выявлено и проанализировано содержание основных приоритетов социальной политики Республики Таджикистан на современном этапе ее развития;
- подробно проанализирован процесс признания обществом остроты отдельных социальных проблем, угрожающих стабильности общественной жизни, и трансформация их в предметы публичных дискурсов;
- определено место институтов гражданского общества в обсуждении и поиске решений насущных социальных проблем общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Научные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффективного решения стоящих перед нашим обществом насущных социальных проблем и обеспечения укрепления стабильности и порядка в нем. Положения и выводы диссертации могут быть полезны для разработки разделов, посвященных данной проблеме в учебных материалах по социально-политическим наукам. Они также могут использоваться для дальнейшего сравнительного изучения проблем социальной политики в таджикском обществе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса политологии, философии, социологии, социальной политики.
Основные положения и результаты исследования излагались автором на республиканских и международных научно-практических конференциях. По результатам исследования автором опубликованы монография, научные статьи и тезисы докладов, список которых приводится в конце автореферата.
Структура исследования. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной источников и литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
- социальная политика определяет не только направление политики государства в целом, но и во многом обуславливает устойчивость соответствующих политических режимов. Степень их поддержки населением зависит от успешности проведения им стратегии социальной политики;
- социальная политика есть способ установления взаимоотношений, существующих в обществе социальных групп, на пути их стремления получить доступ к использованию ресурсов общества для сохранения и укрепления своего социального положения. В Таджикистане сегодня реализуется социально-демократическая модель социальной политики. В зависимости от стадии развития общества меняются и приоритеты социальной политики;
- сегодня в Республике Таджикистан происходит процесс, связанный с перераспределением функций по проведению социальной политики между государством и другими институтами общества, то есть субъектами социальной политики наряду с государством, становятся и негосударственные организации, общественные объединения, различные инициативные группы;
- изменения экономических основ общественной жизни заметно влияют на направление и темпы осуществления целей и задач социальной политики государства. Социальная и экономическая политика государства неразрывно взаимосвязаны и взаимодополняют содержание друг друга. Проведение всякой
социальной политики основывается на определенном видении стратегии развития экономической жизни страны и открытии или закрытии доступа населения к его ресурсам;
- в выработке перспективы реализации социальной политики в Республике Таджикистан основной приоритет отдается интенсивному подходу. Интенсивный подход в стратегии реализации социальной политики основывается на том, что доступ людей к его благам должен иметь выход на стимулирование развития экономики и должен зависеть от способностей людей, квалификации и результатов их прошлого труда.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень её изученности в социально-политической науке, формулируются цели и задачи исследования, определяются применяемые в диссертации методологические основы исследования, характеризуется научная новизна работы и её теоретическая и практическая значимость и формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние социальной сферы общественной жизни и формирование социальной политики РТ в годы независимости» дается анализ понятия социальной политики и различных подходов к ней, рассматривается ее место в общественной жизни и основных условий формирования.
В первом параграфе «Социальная политика как направление внутренней политической деятельности государства», рассматривая социальную политику как один из важных элементов политического процесса в каждом обществе, диссертант отмечает, что оно определяет не только направление политики государства, но и во многом устойчивость правящих режимов, степень их поддержки населением. Поэтому проведение реформ в этой сфере со стороны политических режимов воспринимается всегда как рискованный шаг, который в случае неудач может оборачиваться дестабилизацией обстановки. Здесь
диссертант, на основе проведенного исследования, указывает на противоречивую природу социальной политики, которая с одной стороны предполагает постоянное обновление, а с другой стороны, стремится к сохранению состояния устойчивости, неподверженности кардинальным изменениям.
Диссертант на основе анализа практики исторически сложившегося опыта управления общественными процессами утверждает, что социальная политика была всегда неотъемлемой частью политики любого государства. Она проявлялась в форме регулирования доступа различных групп населения к ресурсам общества взамен их лояльности к правящим режимам.
В диссертации подробно прослеживается процесс осуществления социальной политики в форме создания сети общественных систем, социальной поддержки уязвимых слоев населения, как с помощью непосредственного участия государства, так и с поддержкой традиционных структур общества. Этот момент анализируется на основе привлечения фактов по практике политического управления различными досовременными обществами, что позволяет четко прослеживать процесс становления образцов отдельных институтов социальной политики в исторической ретроспективе.
Особое место в диссертации отводится также анализу опыта осмысления проблем, составляющих сегодня содержание и суть социальной политики в контексте социально-политических учений мыслителей разных эпох и культур. Отмечается, что, несмотря, на относительную молодость социальной политики как отдельной, самостоятельной части социально—политических наук, ее концептуальные основы закладывались на протяжении многих столетий. Здесь осмысление данной проблемы прослеживается в учениях представителей как западной, так и восточной культуры. Имея в виду недостаточную разработанность исследований данной проблемы в учениях представителей мусульманской культуры, в диссертации основное место отводится анализу особенностей их взглядов. Приведенное диссертантом исследование показывает, что традиция, которой следуют эти
мыслители, имеет важное значение в осмыслении формирования социальной политики в восточных государствах. Диссертант, основательно анализируя взгляды ярких ее представителей, приходит к выводу, что их внимание было обращено на проблемы установления справедливости как фактора сплочения людей в единую общность и условия решения социальных проблем общества. Особенно у А.Дониша рассмотрение тем, носящих социальный характер, осуществляется в рамках термина «сиёса-ти мадани» (цивильная политика), что свидетельствует о попытке теоретической концептуализации социальных проблем общества своей эпохи с его стороны.
На основе проведенного исследования диссертант отмечает, что социальная политика, как рационально сформулированная, стратегически направленная на достижение конкретно обозначенных целей, сформировалась в промышленной стадии развития человеческих обществ. В подтверждение этой мысли в работе приводятся мнения видных современных западных ученых. Здесь анализируются также сложившиеся на западе теоретические концепции по осмыслению природы социальной политики.
Основное место в данном параграфе отводится взглядам современных российских исследователей на данную проблему. В этом аспекте показывается накопленный российской наукой опыт по осмыслению природы социальной политики и, осуществляемые постсоветскими государствами в этом направлении, мероприятия.
Таким образом, основываясь на вышерассмотренных аспектах социальной политики, диссертант постепенно приходит к анализу особенностей формирования социальной политики в Республике Таджикистан после приобретения независимости. Касаясь этой темы, он отмечает, что по форме общественного устройства в Таджикистане, гипотетически должен выбираться социально-демократический тип формирования социальной политики и на практике прослеживается следование данной модели стратегии решения социальных проблем. Здесь же подробно рассматривается выбор государством форм, способов решения, имеющихся в обществе, социальных проблем.
Во втором параграфе «Закономерности и особенности трансформации социальной политики РТ в годы независимости» рассматриваются проблемы, касающиеся выработки методов реализации стратегии осуществления социальной политики в различных политических системах и в таджикском обществе, в частности. В этом отношении социальная сфера характеризуется как поле соприкосновения интересов различных групп, общностей, которые на определенное время становятся заинтересованными в сохранении установившихся в обществе порядка и ценностей при условии, что политический курс власти на проведение социальных проектов будет отвечать их ожиданиям. В противном случае общество подвергается дестабилизации и игнорированию учета установившихся ценностей в ориентирах социального действия людей. В подтверждении этой мысли в работе анализируются причины событий 90-х годов в Таджикистане, когда на фоне, накопившихся десятилетиями многих нерешенных социальных проблем, разразилось гражданское противостояние. Поэтому стремление установившейся конституционной власти в последующем главным образом ориентировалось на преодолении, накопившихся десятилетиями, социальных проблем, игнорирование которых еще больше усугубляло бы положение. Трудности и достижения республики на этом пути автором рассматриваются с привлечением богатого фактического материала.
Особое место в этом параграфе уделяется анализу процессов, связанных с поиском новой модели реализации социальной политики в Республике Таджикистан. Наблюдавшийся в начале вынужденный уход государства от ответственности регулировать процессы, происходящие в социальной сфере жизни общества, привели к их усугублению, а не разрешению. Ибо, тогда государство не было в состоянии оказать действенную социальную поддержку широким слоям населения, что было следствием системного кризиса. Однако в дальнейшем, по мере стабилизации общественно-политической жизни, снова постепенно стало заметным присутствие государства в решении социальных
проблем общества уже в новом качестве. Государство разработало план мероприятий по снижению уровня бедности, роста доходов населения и социальной защиты. Прежний командно-административный характер управления социальными процессами сменился демократическим стилем государственного регулирования социальных процессов на основе учета интересов различных групп и общностей.
В работе отмечается, что сегодня ориентация социальной политики Республики Таджикистан на сокращение принципа уравниловки в предоставлении услуг, ресурсов нуждающимся категориям населения, стали основой проявления инициативности, активности у людей. И это привело к уменьшению количества категорий и численности групп населения, нуждающихся в социальной помощи государства. Исходя из этого, ориентиры социальной политики государства направлялись на создание условий, при которых население получало бы возможности использования своего труда для улучшения собственной жизни. Такие приоритеты в социальной политике создали условия для освобождения экономически активных граждан от зависимости в социальной защите взамен осознания необходимости развивать навыки, умения, которые позволили бы человеку приобрести достойный социальный статус в обществе. Здесь диссертант приводит сравнение доходов лиц, занятых в государственном и негосударственном секторах экономики.
Наряду с вышесказанным, отмечаются некоторые проблемы, имеющие место в процессе становления новой модели социальной политики в Республике Таджикистан. Условием достижения успеха в этом случае считается постоянный поиск сбалансированных методов, соотнесение между собой целей экономического и социального развития общества. Отмечается, что хотя не всегда цели социального развития могут быть эффективными с экономической точки зрения в краткосрочной перспективе, однако в политическом и долгосрочном аспекте они оставляют свой отпечаток на развитии и стабильности общественной жизни.
Третий параграф «Изменение экономических основ общественной жизни и ее влияние на социальную политику
государства» посвящен анализу влияния изменений устоев экономической жизни на ориентиры социальной политики государства. Основное внимание здесь уделяется анализу способов разграничения социальной и экономической сферы жизни общества путем уточнения содержания используемых ими мер по достижению своих целей. Но указывается, что хотя по своей сути содержание мер, используемых в этих двух самостоятельных областях внутренней политики, противоположны друг другу, всё же во многом они взаимообуславливают друг друга. В подтверждение своей мысли диссертант приводит мнение крупных мыслителей как А. Вагнер, В. Зомбарта и других.
На материалах общественной жизни Республики Таджикистан автором рассматривается, каким образом изменения, претерпеваемые экономической и социальной сферой жизни общества, оставляют свой отпечаток друг на друга. Например, изменение экономических основ общественной жизни в РТ накладывает свой отпечаток, прежде всего, на ее социальной структуре. В результате чего таджикское общество становится все более разнородным, многополюсным, где происходит соприкосновение интересов различных классов и слоев населения. В диссертации, на основе привлечения обширных статистических данных, показывается направленность социальной политики государства на пути решения возникших проблем в связи с изменением экономических основ общественной жизни. Видение направленности социальной политики нового этапа развития таджикского общества, с точки зрения политических сил, в данном контексте осуществлено на основе анализа их программ.
На основе анализа богатого фактического материала диссертант приходит к выводу, что в современном таджикском обществе теперь наблюдается широкий консенсус относительно проводимых социальных реформ в стране. Такая социальная основа дает возможность властям более взвешено подходить к выбору механизмов осуществления целей социальной политики и при определении ее стратегии учитывать конкретные интересы всех слоев населения и групп.
Вторая глава диссертации «Основные детерминанты развития социальной политики Республики Таджикистан на современном этапе» состоит из трех параграфов и посвящена анализу конкретных проблем определения и осуществления стратегии социальной политики в современном таджикском обществе.
В первом параграфе «Социальные проблемы как предмет публичного дискурса политических сил общества» рассматривается процесс внесения в плоскость публичного обсуждения социальных проблем и привлечения внимания общественности к необходимости поиска путей их решения. Тем самым, общество не только признает наличие острых социальных проблем, но и проявляет готовность в поощрении вовлечения активности социума в их обсуждение. Этот факт диссертант относит к одному из преимуществ демократического режима, в отличие от недемократических, где утаивание наличия острых социальных проблем служит гарантом устойчивости режима. Эти явления анализируются на примере советской власти, в том числе, в Таджикистане, где этот принцип был возведен в ранг государственной политики. Но это не могло застраховать режим от разрушительного потрясения, приведшего к его исчезновению. Поэтому утверждается, что для поддержания стабильности важно не только признание существующих в обществе социальных проблем, но и превращение их в предмет дискурса в среде общественных и политических сил, чтобы тем самым найти сбалансированные пути их решения.
На основе привлечения данных мониторингов общественного мнения, материалов СМИ автор показывает каким образом, практика превращения в предмет общественного дискурса социальных проблем предоставляет властям возможность своевременно реагировать на них и принимать соответствующие меры по их управлению и решению. Отмечается, что одним из важных аспектов этого процесса явилось осуществление мониторингов ситуации общественной жизни и общественного мнения населения Республики Таджикистан. Важная особенность этого
дискурса состоит в том, что с одной стороны, он показывает степень эффективности осуществляемых реформ в сфере социальной жизни, а с другой стороны, он является институтом общественного контроля над действиями властных органов в данной области.
В диссертации отражены основные позиции населения в обсуждениях острых проблем социальной политики общества. Например, по проблеме бедности проводится сопоставительный анализ позиции властных органов относительно причин, порождающих и усугубляющих такое положение, и приводится оценка населением путей преодоления этих проблем. Это позволяет увидеть не только содержание диспутов по данным проблемам, но и выявить заинтересованность населения в вовлечении их в решение общественных проблем.
Во втором параграфе «Активизация гражданского участия в решении социальных проблем» показаны реальные процессы, связанные с включением населения в решение острых социальных проблем общества. Основными каналами в данном случае являются как традиционные структуры общества, так и, создаваемые по инициативе самих граждан, неправительственные организации. Таким образом, если раньше основными субъектами социальной политики были государственные органы, теперь в их число входят и институты гражданского общества. В диссертации приводится богатый фактический материал из опыта институтов гражданского общества Таджикистана по участию в разработке и реализации проектов в области социальной политики. Это особо проявилось в годы гражданского противостояния, когда население остро нуждалось в социальной поддержке.
В Республике Таджикистан сегодня созданы законодательные основы активизации гражданского участия в решении острых социальных проблем. Акцент в данном случае делается на анализе их содержания и определении их значения в практике осуществления реформ в социальной сфере жизни общества. Одним из таких законодательных актов, принятых в 2006 году, стал закон «О партнерских отношениях», где основное внимание уделяется разработке механизмов согласования интересов субъектов трудовых отношений. В этом аспекте в обязанности
19
отношений. В этом аспекте в обязанности государства ставится задача создания правовой основы регулирования социально-трудовых отношений между работником и работодателем. Укоренение такой формы социальных отношений в условиях разгосударствлении предприятий и других хозяйствующих субъектов способствует не только мирному регулированию споров, но в их обязанности государством вменяется необходимость выполнения мер по оказанию социальной поддержки своих работников. Содержание этих аспектов закона диссертант анализирует подробно и закрепляет их конкретными примерами.
Третий параграф «Обновление социальной политики таджикского общества на современном этапе» посвящено анализу глубинной сути, определению существенных аспектов, проводимой сегодня государством, социальной политики. В этой связи отмечается, что использовавшийся до сих пор понятийный аппарат для характеристики направленности трансформации социальной политики, не всегда мог удовлетворять исследователей хотя бы потому, что они не всегда могут адекватно выявлять органическую взаимосвязь и взаимообусловленность преобразований в сфере социальной политики и других сферах общественной жизни. Исходя из этого, предлагается, что поиск особенностей взаимосвязей изменений в области социальной политики и других сферах общественной жизни целесообразно осуществить через осмысление этих процессов в направлении выбора экстенсивных и интенсивных подходов.
Автор диссертации подробно раскрывает природу экстенсивной и интенсивной стратегий реализации социальной политики, в общем, и в Таджикистане, в частности. Отличие их стратегии, в основном, находится в выборе ими ресурсного потенциала воспроизводства общества. Экстенсивная модель социальной политики предполагает количественные изменения, в которых особое место занимает повышение или снижение средств на разработку и реализацию целей. Интенсивный подход к организации социальной политики основывается, прежде всего, на том, что доступ людей к социальным ресурсам общества (образование, занятость и т.д.) должен иметь выход на стимулирование
развития экономики, что в свою очередь, зависит от навыков, способностей и квалификации работника.
Анализ практики и стратегии социальной политики Таджикистана дают автору возможность утверждать о сочетании этих моделей в нем. Анализ официальных документов, выступлений официальных лиц свидетельствуют о том, что разрабатываемая сейчас государством новая концепция социальной политики, прежде всего, ориентируется на социальное развитие человека, сохранение ответственности государства перед людьми и помощи как обязанности государства по отношению к нуждающимся слоям населения.
В заключении обобщается содержание проведенного исследования, формулируются основные положения и выводы диссертации, обосновывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, даются практические рекомендации по укреплению устоев социальной политики государства.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
Монография:
Особенности формирования социальной политики Республики Таджикистан. — Душанбе, Ирфон, 2006. — 6,0 п.л.
Статьи:
1. От экстенсивной к интенсивной стратегии развития социальной политики общества.- Экономика Таджикистана: стратегии развития. № 3, 2006. — 0,4 п.л.
2. Изменение экономических основ общественной жизни и ее влияние на социальную политику. - Вестник Национального Университета. №4 (30), 2006. - 1,3 п.л.
3. Национальное единство как основа социальной политики Таджикистана. - Кишоварз, № 4, 2005. - 0,4 п.л.
4. Социальная политика и национальное самосознание в Таджикистане. — Известия Академии наук РТ. Отдел общественных наук. - №4, 2006 г.- 0,8 п.л.
Подписано в печать 17.11.2006 г. Заказ 120 Объём 1 п.л., Тираж 100 экз.
Типография ТГПУ им.К.Джураева, пр.Рудаки 121.