автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Особенности формирования современных межотраслевых терминологий

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алесенко, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Особенности формирования современных межотраслевых терминологий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алесенко, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава I. Научно-теоретические предпосылки исследования.

§]. Общая характеристика и особенности формирования экологической терминологии.

§2. Оценка источников специальной лексики.

§3. Критерии отбора специальной лексики.

Глава II. Эволюция терминологии «Экология воды».

Глава III. Терминосистема «Экология воды». Семантический анализ.

§1. Семантическое поле как метод систематизации экологической терминологии.

§2. Гиперо-гипонимические отношения в терминологии «Экология воды».

1. Общая характеристика гиперо-гипонимических отношений в терминологии «Экология воды».

2. Блоки гиперо-гипонимических структур терминологии «Экология воды».

§3. Проблемы синонимии терминов в терминологии «Экология воды».

§4. Проблемы полисемии терминов в терминологии «Экология во

Глава IV. Терминосистема «Экология воды». Формально-структурный анализ.

§1. Основные структурные типы терминов.

§2. Термины-слова в английской и русской терминологиях «Экология воды».

§3. Термины-словосочетания в английской и русской терминологиях

Экология воды».

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Алесенко, Татьяна Анатольевна

Несомненная актуальность проблем окружающей среды и необходимость их решения для выживания человечества в современном мире привели к развитию широких теоретических исследований и формированию практических отраслей деятельности человека в этой области. На наших глазах происходит зарождение и развитие новой области знания - экологии, происходит экологизация различных дисциплин. Термин экология и его производные весьма прочно входят в нашу жизнь - экология становится для всего человечества не только наукой, но и способом мышления, поведения, повседневной действительностью. Она становится одной из сторон гуманизма, включающей в себя духовность, понимание единства человека с природой, высокую культуру, интеллект. Это обуславливает актуальность предложенного исследования, которое проводится на материале экологической терминологии.

Актуальность настоящего исследования также определяется необходимостью разработки и упорядочения терминологии «Экология воды», поскольку упорядоченная терминология не только подводит итог и отражает лингвистически систему определенных понятий, но и обладает прогностическими свойствами, служит инструментом для дальнейшего развития экологической науки.

Научная новизна работы заключается прежде всего в слабой изученности данной области специальной лексики, в углубленном анализе отношений гипонимии между терминами, в выявлении структуры данной терминологии, рассматриваемой в качестве лексико-семантического поля, в комплексном анализе понятийно-терминологической системы «Экология воды».

Целью настоящей работы является исследование особенностей возникновения и развития терминолексики «Экология воды», упорядочение данной терминологии, а также формально-структурный и семантический анализ составляющих ее терминов.

Поставленные цели предполагают решение следующих задач:

• инвентаризация английской и русской лексики, принадлежащей лексико-семантическому полю «Экология воды», то есть тщательный отбор слов для последующего описания, анализа, сопоставления;

• изучение истории формирования терминологии «Экология воды», выявление экстралингвистических и внутриязыковых факторов, влияющих на становление данной терминосистемы и определяющих ее специфику;

• исследование семантических явлений в данной терминосистеме (синонимия, полисемия, гипонимия);

• выделение определенных лексико-семантических групп, на которые распадается изучаемая лексика, и анализ их системных, иерархических, семантических, ассоциативных отношений;

• создание унифицированной классификации терминологии «Экология воды» с учетом, в первую очередь, гипонимических отношений и разработка классификации понятий данной области специальной деятельности;

• изучение формально-структурных особенностей английских и русских терминов и сопоставительный анализ соответствующих терминологий;

• выявление способов и источников пополнения терминологии «Экология воды»;

• определение терминообразовательных моделей лексико-семантического поля «Экология воды» и установление степени их продуктивности.

Теоретическая значимость настоящей работы определяется тем, что в ходе исследования были выработаны методические принципы и приемы построения лексического аппарата новой предметной области, что должно способствовать дальнейшему развитию теоретических основ экологической науки. Эти положения могут быть успешно применены для упорядочения и развития как лексики, так и теории других областей экологии. На основе сопоставительного изучения терминологии данного раздела науки в двух языках делается вывод о том, что одной из важнейших черт новейших терминосистем является их междисциплинарный характер и разрабатываются приемы их изучения.

Практическая ценность выводов диссертации определяется возможностью использования их в курсах «Введение в языкознание», «Общее языкознание», а также на практических занятиях по лексикологии современного английского и русского языков. Предложенная классификация понятий лексико-семантического поля «Экология воды» положена в основу создания двух терминологических словарей по экологии.

В работе использовались такие методы исследования, как синхронный системный подход к изучению экологической терминологии, диахроническое описание, а также метод семантического поля.

Первоначально материалом исследования послужили 1200 английских и свыше 1000 русских лексических единиц, относящихся к терминологии «Экология воды». Однако после тщательного рассмотрения лексических единиц было оставлено 814 английских и 745 русских терминов, которые были подвергнуты всестороннему анализу.

Источником языкового материала послужили толковые и переводные словари, энциклопедии, терминологические стандарты, сборники рекомендуемых терминов, нормативно-технические документы, а также учебные материалы (учебники, учебные пособия и т.д.).

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются достаточным объемом исследуемого материала, а также использованием методов, адекватных изучаемому предмету и задачам исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. В работе имеется ряд схем, таблиц и диаграмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования современных межотраслевых терминологий"

Выводы

1. Экологическая терминология в настоящее время находится на стадии формирования. Поэтому вполне объяснимо наличие большого количества неустоявшихся терминов, представляющих собой лексические единицы, структурные модели которых могут иметь различные формы, например: ground water - ground-water; perennial cyclic run-off - perennial cyclic runoff; sanitary protective zone - zone of sanitary protection; защита от паводков - противопаводковая защита: загрязнение нефтью - нефтяное загрязнение.

2. Структурный анализ монолексемных терминов показал, что термины-слова, которые образуют основу данной терминологии,

1 Ингве В. Гипотеза глубины || Новое в лингвистике. - M., 1963. - Вып. 3. - с. 211-224. являются немногочисленными (в английской терминологии - 6,1%, в русской терминологии - 8,9%). Появление на их базе большого количества разнообразных по формальной структуре словосочетаний говорит о том, что номинация новых понятий происходила путем присоединения к исходному термину дополнительных уточняющих элементов.

3. Анализ моделей двухкомпонентных терминов-словосочетаний в английской терминологии «Экология воды» позволяет сделать вывод о том, что типичными являются терминосочетания, образованные путем определения исходного термина, в которых в роли атрибутивного элемента выступают адъективированные существительные (49,2%), а также прилагательные (38,6%). Значение определяющего элемента обычно указывает на функцию, свойство, форму, состав, материал объекта, обозначаемого ядерным элементом. В русской терминологии «Экология воды» подавляющее большинство составляют модели, состоящие из ядерного элемента, выраженного именем существительным в именительном падеже, и определяющего элемента, выраженного именем прилагательным (75,6%). Это позволяет сделать вывод, что модель AN является одной из самых продуктивных как в английской, так и в русской терминологии «Экология воды». Модель СС в русской терминологии является довольно распространенной (22,1%). Это - атрибутивное терминочетание с именем существительным в родительном падеже в функции постпозитивного определения. Данной модели в английской терминологии соответствует предложная модель NofN, которая не является продуктивной и встречается лишь в 3,8%.

4. Трехкомпонентные терминосочетания в английской терминологии образованы по 24, а в русской - по 8 формально-структурным моделям. Анализ английских разновидностей МКТ-3 показал, что в качестве уточняющих (дополняющих) компонентов в английской терминологии выступают имена прилагательные, имена существительные с предлогом, адъективированные причастия. В русской терминологии в МКТ-3 отсутствуют варианты с предлогами. Объяснением этому являются различия в грамматической структуре русского и английского языков (например, родительный падеж принадлежности в русском языке - без предлога, в английском - с предлогом of).

5. Как правило, МКТ-3 и в английской, и в русской терминологии образуются на базе МКТ-2, которые характеризуются более тесными структурно-семантическими отношениями, например: salt water ecosystem <—water ecosystem; естественное загрязнение воды <—загрязнение воды.

В английских МКТ-3 ядерный компонент может находиться: • в препозиции: N of NN - source of water pollution;

N of A N - zone of sanitary protection;

N for N of N - norm for discharge of effluents; •в постпозиции: N NN - salt water ecosystem;

A NN - global water cycle;

Ved NN - treated sewage effluent;

A A N-protective sanitary zone;

Ving NN - bathing water quality;

Adv A N - chemically pure water;

N A N - sea nuclear pollution;

Ving A N - limiting harmful index;

N Ving N - food processing wastewater;

A Ving N -primary drinking water;

Ved Ving N - tainted drinking water;

Ved Ved N - advanced treated wastewater;

Adv Ved N -partially treated effluent;

N Ved N - river derived water;

N and NN - tastes and odo(u)r removal;

• в середине терминосочетания:

A N of N - bacterial pollution of waters;

Ved N of N - ship-generated pollution of waters;

NN in N - water reserve in the atmosphere.

В русских MKT-3 ядерный компонент преимущественно находится в постпозиции, за исключением трех разновидностей, где ядерный компонент занимает первое место:

СПС- загрязнение пресноводных источников;

С С С - мониторинг загрязнения воды;

С Пр С - вещество, загрязняющее воду.

6. В отличие от английской терминологии МКТ-4 в русской терминологии «Экология воды» представлены довольно многочисленной группой (4% в английской и 12,7% в русской).

В английских четырехкомпонентных терминосочетаниях ядерный компонент преимущественно находится в постпозиции, за исключением

• трех моделей, где ядерный компонент занимает первое место:

N of N NN - rate of subsurface water flow;

N Ved to NN - effluents treated to standard quality;

N of N Ving on N - pollution of the ocean originating on land.

• четырех моделей, где ядерный компонент находится в середине терминосочетания:

Ved N of А N - automated system of waterprotective complex;

N N for NN - water utilization for power production; N A N of N - maximum permissible discharge of effluents; NN by A N - water pollution by natural pollutants,

В русских МКТ-4 ядерный компонент находится в равной степени как в препозиции, постпозиции, так и в середине терминосочетания.

7. На уровне терминосочетаний терминология «Экология воды» в русском языке является гораздо более протяженной, чем в английском. В английской терминологии было выделено четыре пяти- и два шестикомпонентных термина-словосочетания. В русской же терминологии выявлено тридцать восемь пяти-, пятнадцать шести-, одно семи-, два восьми- и одно девятикомпонентное терминосочетание. Данные факты свидетельствуют о неравномерном развитии данной терминологии в английском и русском языках и дают основание предположить, что русская терминология «Экология воды» несколько отстает в своем развитии от английской.

8. Протяженные термины-словосочетания и в русской, и в английской терминологии данной области являются предгерминами, причем большинство из них не соответствуют принципам, выдвинутым С.В. Гринёвым, которыми следует руководствоваться в отношении к предтерминам.

Заключение

Проведенное исследование терминологии «Экология воды» позволило сделать ряд выводов.

1.Экология является комплексной, междисциплинарной наукой, которая образовалась в результате взаимодействия ряда наук. Поэтому ее базовая лексика представляет собой конгломерат из терминов, заимствованных из смежных областей, где зачастую неясно, какие из терминов сохранили исходное значение, какие несколько модифицировались, а какие полностью изменили значение, пройдя специализацию. Подобное состояние экологической терминологии усложняет определение ее границ и приведение в систему.

2. Экологическая терминология возникла сравнительно недавно, и система терминов этой области знания еще окончательно не сложилась, о чем свидетельствует значительное число предтерминов и номенов, используемых в качестве терминов.

3. Диахронический анализ позволил установить особенности зарождения и развития данной терминологии. Исследование, проведенное путем сопоставления систем полей, относящихся к разным временным периодам, позволило пронаблюдать историю представлений человека о воде.

В целом развитие лексики отражает развитие взглядов на данную предметную область, которое происходило от неясных одиночных представлений к точной классификации объектов. То есть первоначально малочисленная лексика с широкими неразграниченными значениями постоянно увеличивается количественно, что сопровождается уточнением и специализацией значений отдельных слов.

4. Данная терминология представляет собой иерархически связанную и исторически обусловленную систему лексико-семантических групп, которые объединены в лексико-семантическое поле «Экология воды».

Анализ комплексной организации терминосистемы «Экология воды» показал определенную современную степень синонимии как в английской терминологии (210 из 814 = 25,7%), так и в русской терминологии (168 на 745 = 22,5%). И в английской, и в русской терминологиях представлены все основные типы выделяемых в настоящее время синонимов - варианты, квазисинонимы, дублеты.

В отличие от английской терминологии «Экология воды», в соответствующей русской терминологии не было выявлено фонетических и фонетико-графических вариантов, что свидетельствует о большей степени фонетической устойчивости русской терминологии.

Сложность проблемы синонимии в данной области заключается в том, что многие термины можно рассматривать и как квазисинонимы, и как дублеты.

Некоторые дублеты и квазисинонимы представляют собой описательные обороты, сочинительные словосочетания или словосочетания, содержащие причастные или деепричастные обороты, что говорит о том, что они являются предтерминами.

В отличие от синонимии, полисемия распространена незначительно. 25 терминов (~3%). Это говорит о том, что определенная часть терминов уже в достаточной степени устоялась. С другой стороны отмечается отсутствие процессов, которые приводят к образованию полисемии.

5. Экологическая терминология в настоящее время находится на стадии формирования. Поэтому вполне объяснимо наличие большого количества неустоявшихся терминов, представляющих собой лексические единицы, структурные модели которых могут иметь различные формы, например: ground water - ground-water; perennial cyclic run-off - perennial cyclic runoff; sanitary protective zone - zone of sanitary protection; защита от паводков - противопаводковая защита: загрязнение нефтью - нефтяное загрязнение.

6. Структурный анализ монолексемных терминов показал, что термины-слова, которые образуют основу данной терминологии, являются немногочисленными (в английской терминологии - 6,1%, в русской терминологии - 8,9%). Появление на их базе большого количества разнообразных по формальной структуре словосочетаний говорит о том, что номинация новых понятий происходила путем присоединения к исходному термину дополнительных уточняющих элементов.

7. Анализ моделей двухкомпонентных терминов-словосочетаний в английской терминологии «Экология воды» позволяет сделать вывод о том, что типичными являются терминосочетания, образованные путем определения исходного термина, в которых в роли атрибутивного элемента выступают адъективированные существительные (49,2%), а также прилагательные (38,6%). Значение определяющего элемента обычно указывает на функцию, свойство, форму, состав, материал объекта, обозначаемого ядерным элементом. В русской терминологии «Экология воды» подавляющее большинство составляют модели, состоящие из ядерного элемента, выраженного именем существительным в именительном падеже, и определяющего элемента, выраженного именем прилагательным (75,6%). Это позволяет сделать вывод, что модель AN является одной из самых продуктивных как в английской, так и в русской терминологии «Экология воды». Модель СС в русской терминологии является довольно распространенной (22,1%). Это - атрибутивное терминосочетание с именем существительным в родительном падеже в функции постпозитивного определения. Данной модели в английской терминологии соответствует предложная модель N of N, которая не является продуктивной и встречается лишь в 3,8%.

8. Трехкомпонентные терминосочетания в английской терминологии образованы по 24, а в русской - по 8 формально-структурным моделям. Анализ английских разновидностей МКТ-3 показал, что в качестве уточняющих (дополняющих) компонентов в английской терминологии выступают имена прилагательные, имена существительные с предлогом, адъективированные причастия. В русской терминологии в МКТ-3 отсутствуют варианты с предлогами. Объяснением этому являются различия в грамматической структуре русского и английского языков (например, родительный падеж принадлежности в русском языке - без предлога, в английском - с предлогом of).

9. Как правило, МКТ-3 и в английской, и в русской терминологии образуются на базе МКТ-2, которые характеризуются более тесными структурно-семантическими отношениями, например: salt water ecosystem*—water ecosystem; естественное загрязнение воды ^—загрязнение воды.

10. В отличие от английской терминологии МКТ-4 в русской терминологии «Экология воды» представлены довольно многочисленной группой (4% в английской и 12,7% в русской).

11. На уровне терминосочетаний терминология «Экология воды» в русском языке является гораздо более протяженной, чем в английском. В английской терминологии было выделено четыре пяти- и два шестикомпонентных термина-словосочетания. В русской же терминологии выявлено тридцать восемь пяти-, пятнадцать шести-, одно семи-, два восьми- и одно девятикомпонентное терминосочетание. Данные факты свидетельствуют о неравномерном развитии данной терминологии в английском и русском языках и дают основание предположить, что русская терминология «Экология воды» несколько отстает в своем развитии от английской.

12. Протяженные термины-словосочетания и в русской, и в английской терминологии данной области являются предтерминами, причем большинство из них не соответствуют принципам, выдвинутым С.В. Гринёвым, которыми следует руководствоваться в отношении к предтерминам.

13. Упорядочение терминологии считается одним из наиболее важных и ответственных этапов систематизации теоретического аппарата науки и, следовательно, важным шагом в развитии самой науки. Есть основания предполагать, что проведенное упорядочение экологической терминологии окажет существенное влияние на дальнейшее развитие данной области науки и практики.