автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Принципы дизайн-формирования космического ручного инструмента

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Якуничев, Николай Геннадьевич
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Принципы дизайн-формирования космического ручного инструмента'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы дизайн-формирования космического ручного инструмента"

к* 0л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛI

7 российской федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЕ УЧИЛИЩЕ им. В. И. МУХИНОЙ

На правах рукописи УДК 745.512.2:621.881:683.3/15/

ЯКУНИЧЕВ Николай Геннадьевич

ПРИНЦИПЫ ДИЗАЙН-ФОРМИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОГО РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА

17.00.06 —ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993

Работа выполнена в Санкт-Петербургском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной.

Научный руководитель — кандидат искусствоведения профессор Б. И. КЛУБИКОВ

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения профессор П. Л. ТЕЛЬТЕВСКИП кандидат искусствоведения доцент Л. Н. ПАХОМОВА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал ВНИИТЭ.

Защита состоится « » ^ 1993 г. в « У 5 » чаСов

на заседании специализированного совета К 064.56.01 в Санкт-Петербургском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной по адресу: 192028, Санкт-Петербург, Соляной пер., 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан « 21 > 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат искусствоведения

Н. П. ВАЛЬКОВ А

-з-

ощьа характер йот m работы.

Состояние вопроса. Среди направлений научно-технической революции индустриализация космоса занимает особое место и в значительной степени определяет перспективу раввигия общества.

Современное состояние орбитальной деятельности характеризуется реако возросший значениеи человеческого фактора, чао определяет качественные изменения ее предметно-процессуально* организации.

Одним из условий успешного осуществления программ космических полетов является оптимизация орбитальных технических систем и, в'частности, с о здание специального ручного инструмента /спец.инструмента/. В настоящее время обозначилось завершение начального »xana формирования спец.инструмента, отмеченное обращением к системно-интегрирующим возможностям дизайна.

В качестве аналогов использования проектных методов дизайна в создании космических технических систем представляет интерес опыт проектирования американской станции "Скайлэб" /Р.Юуи/ и разработка проекта "Аполло". Информация об иностранных разработках собственно космического инструмента крайне ограничена, однако существующие иввестные материалы свидетельствуют о сходстве зарубежных /американских/ и отечественных направлений его проектирования.

Ближайшим прототипом функционально-конструктивного й художественно-образного решения спец.инструмента является традиционный "вемной" инструмент. Обзорный материал по вопросу формообразования "аемного" инструмента представлен в публикациях ВНИИГЭ. Широкую иввестность приобрели работы

чехословацких дизайнеров, посвященные исследований и проектированию оптимального ручного инструмента /В.Вацек, З.Ко-вар*, П.Тучиы и др./. Среда работ, обращенных к различным аспектам формообразования инструмента /М.Шмид, Г.Н.Лист, Т.А.Королева и др./, примечательна публикация В.И,Черняева, в которой представлена попытка осуществления системной организации внешних признаков изделий согласно юс функцио-нально-морфологичесвдш особенностям.

Проблема специализации инструмента под влиянием жестких негативных условий эксплуатации рассматривалась при соада-шеи инструмента для инвалидов /С. Г.Данилов, Л.С.Щульц/.

В нашей стране накоплен уникальный опыт орбитальной инструментальной деятельности. На ШО "Энергия" осуществлен ряд научат исследований ж конструкторских разработок, посвященных проблеме создания космического инструмента /О.С.Цыганков, М.Д.Гельфанд, И.Т.Беляков, Ю.Д.Борисов и др., Примеры дизайн-исследований и проектирования отечественного спец.инструмента единичны и фактически исчерпываются работами, осуществленными на баве НИС ЛВХИУ им.В.И.Мухиной. В публикациях дизайнеров училища /С. Г. Данил osa, À. À. Никитина, В.1.Горского, Н.Г.Якукичева и др./ /1-9/ представлен значительный проектный материал /10-23/» отмечено неудовлетворительное состояние органивации внешней формы современного спец.инструмента, обозначено отсутствие отечественных иссле дований специфики эстетики "космической" предметной среды.

В данной ситуации представляется целесообразным обобщение опыта дизайн-проектирования спец.инструмента, осуществление исследования особенностей его эстетической организации и обоснование дизайн-концепции решения проблемы оп-

тиыизации средств орбитальной инструментальной деятельности.

Актуальность исследования. Важность дивайн-аналиаа проблемы создания оптимального спец.инструмента определяется необходимость» качественно-нового методического подхода, обеспечивающего ивучение комплексного воздействия формообразующих факторов на функцаонально-астееическув организации И8делкя.

Объект, предмет, цель и 8адачи исследования. Исходя ив необходимости научно-методпчесхого обеспечения решения проблемы, объектом исследования является немеханиэарованный ручкой инструмент. Предметом исследования выступают структурные характеристики морфологической организации объекта.

Цель исследования заключается в определении пркнципиаль-. ных особенностей формирования оптимального космического ручного инструмента с поаиций дизайна.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- выявление тенденции ыорфосаруктурной эволюции ручного инструмента в процессе его исторического развития;

- определение специфических требований к эксплуатационным и средовым характеристикам инструмента в условиях продолжительной жизнедеятельности на борту космического летательного аппарата /КЛА/;

- обозначение формы интеграции морфологических воздействий факторов собственной эволюции инструмента и факторов ко-» смической среды, обоснование особенностей функционально-эстетической организации объекта;

-■ определение изоморфных состояний формы оптимального спец. инструмента и процессуальной организации инструментальной

/проектной ж аксмуатацжонной/ деятельности; ~ рассмотрение дааайн-предложеиий по созданию космического инструмента, представление действующих макетов в имитационном материале.

Методы анализа, привлекаемые дисциплины, границы иссле-ддваняя. Гнавный метод - диалектико-материалистический анализ, дополняемый сравнительный исторический анализом, функционально-морфологическим анализом и анализом формально-эстетических свойств, а также проектно-прогностическим и экспериментальным методами. Комплексный характер исследования основан на применении системно-интегрирующего подхода и включает, наряду с научными положениями теории и методики дизайна, ряд данных эргошжики, психологии, атодогнн , археологии и других дисциплин.

Границы исследования определяется его предметом и сферой практического приложения. В работе рассматривается вопрос об основных особенностях функционально-эстетической организации обь-екта а не затрагивается исследование более развитых надстроечных уровней его структуро-и смыслообразования, технико-эксплуатационных характеристик и эргономических параметров.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается уже в самом изучаемом объекте - форма космического инструмента впервые анализируется с позиций дизайна.

В исследовании впервые определен законченный цикл мор-фоструктурной эволюции инструмента, позволивший обозначить качественную трансформацию современных функционально-эстетических свойств обдекта и наметить перспективы его развития.

Покааана необходимость нетрадиционного решения проблей, связанных с "человеческом фактором" космического полета: специализация инструмента предполагает его универсализацию, а обеспечение высоких эстетических свойств объекта - функ-ционально-структурнув антропоморфность всего инструментального комплекта. Раскрывается особая роль эстетики рационального в современный период качественного изменения морфологии /спец. инструмента/.

Научные результаты исследования. В итоге проведенного исследования получен ряд новых научных результатов:

- доказано, что воздействие невесомости на морфологию инструмента, формообразующее влияние условий продолжительной жизнедеятельности в ограниченном замкнутом пространстве предметной среды КЛА и собственная историческая тенденция развития форм инструментальных средств носят согласованный характер;

- показана необходимость универсальной концепции формирования спец.инструмента, ориентированной на активные процессуальные изменения орбитальной деятельности;

- определены основные "космические" признаки морфологической организации оптимального спец.инструмента;

- обозначена необходимость использования эстетики рационального в оптимизации космического инструмента.

Теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Теоретическая значимость состоит прежде всего в определении алгоритма эволкъ ции предметно-процессуальных структур инструментальной деятельности, включающего "космический" этап ее развития как составную часть общего процесса. Раскрытие "космического"

смысла собственна* закономерностей формообразования предметной среды имеет важное философско-мировоээренческое значение.

Работа обосновывает зависимость решения проблемы оптимизации космических инструментальных средств от использования системно-интегрирующих возможностей дизайна.

Практическое вначение исследования определяется его целью и задачами. В работе определены исходные положения оптимизации функционально-эстетических свойств космического инструмента, представлен комплекс дизайн-предложений и разработок. Отдельные раэулиаты исследования внедрены в НИОКР НИС СПбВХПУ им.В.И.Мухиной по теме №11-00-82, 118-00-85 "Исследование и дивайн-равработка средств обеспечения технологической деятельности оператора" /Ъ Г.Р.01.84. 0041368/.

Основные положения диссертации апробированы автором на всесоюзных и городских конференциях и семинарах 1984-92г.г.; отражены в публикациях /см.стр. 21-24 /, Результаты разработок экспонировались на выставках "Дизайн - искусство" Ленинград 1989г. /"Серия разработок монтажных инструментов для космонавтов"/ и "Дизайн Ленинграда" 1990г. /"Комплект слесарно-монтажных инструментов для космонавтов"/.

Как учебно-методический материал, результаты исследования использованы в курсе проектирования на отделении ЦИПС и на кафедре дизайна СПбВХПУ им.В.И.Мухиной.

Структура работы, обьем,текста и иллюстраций» Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения и приложения /иллюстративного материала раэрабогок/.

Общий объем диссертации: основной текст - 126с., иллю-

страции /схемы, таблицы, фотографии/ - б, библиография -116 наименований, приложение - 154с0 /объем текста - 27с., иллюстрации - 127/.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОЕШЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении дается общая характеристика работы, обооно-вывается актуальность темы и освещается состояние вопроса; раскрывается цель, задачи, предмет, объект, методы и границы исследования; описывается структура работы, предполагаемые результаты исследования и пх практическое значение.

В начале основной части определяется исходная позиция дизайн-анализа проблемы, где морфология инструмента .рассматривается как результат воздействия двух основных условий его существования: а/ в системе "человек - инструмент", б/ в системе "инструмент - среда". Высказывается предположение о принципиальных структурных изменениях морфологической организации космического инструмента.

В главе 1 "Основные формообразующие факторы системы "человек - инструмент" исследуется обусловленность морфострук-турной организации объекта как элемента системы, формируемой на принципах органической целостности. Инструмент включен здесь в психофизическую структуру человека к опредмечивает способность субъекта к саморазвитию з исторической эволюции своих ыорфоструктурных состояний.

Отмечается, что как объект исторического морфоструктур-ного анализа инструмент сЗладает уникальными особенностями: - период его существования не имеет аналогий по своей протяженности, что позволяет проследить наиболее полную последовательность принципиальных изменений его формы;

- ручной инструмент обладает достаточно простой функционально-морфологической организацией, изменения которой /изменения отношений функциональных зон а,б,в /Рис.1// ясно различаются на всех асапах его исторического развития.

- исполнительная часть

- преобразующая часть

- гона захвата

Рис.1.

• - алемент гибкого взаимодействия

Анализ эволюции морфологической структуры объекта обозначил тенденцию развития его качественных характеристик и позволил выделить этапы исторического алгоритма; 1 - "потенциальный" этап дисперсной морфологической организации /Рис»2/; 2 - этап жесткой морфоструктурной организации "штучного" инструмента в конгломеративной системе /Рис.3/; 3 - современный переходный период универсализации инструмента /Рис.4/; 4 - "перспективный" этап динамичной морфоструктурной организации инструмента на принципах органического синтеза /Рис.5/.

000

@0@

000 Рис.2.

А А А

В Б <Г

В В в

Рис.3.

0.0.0 Б

?ио.4.

0,0.0

0^0*0 0*0*0

Рис.б.

Четвертый этап завершает исторический цикл эволюции морфологической структуры инструмента и предстает исходной поаицией нового витка спирали его развития. Инструмент пе-

в

ресвает быть обособленным элементом окруааюдей среды и органично встраивается в систему структурно-антропоморфной инструментальной целостности.

Сопоставление функционально-структурных особенностей организации инструмента на различных этапах эволюции выявило следующее направление его трансформаций:

- в процессе исторических изменений форма инструмента страдает все более многообразные специализированные состояния деятельности. Происходит дифференциация и обособление функциональных зон объекта;

- качественные изменения формы инструмента сопровождаются усложнением /динашшацаей/ ее структурных связей. Современный и перспективный этапы развития объекта характеризуются актуализацией гибкого взаимодействия функциональных зон;

- диалектическая последовательность эволюции инструментальной системы, в которой абсолютная неупорядоченность элементов /Рис.2/ чередовалась с аэсткой упорядоченностью /Ркс.З/, сменяется установлением относительной неупорядоченности элементов в рамках единого "инструментального организма" /Рис.4,5/, допусказщей определенные нормы "реагирования" своей формы на динамичные взаимодействия человека со средой.

Динамизация морфоструктурных свявей инструмента определяет качественно-новый момент его эстетического восприятия. Вся полнота функционально- эстетических свойств объекта проявляется эдесь только в контексте представлений о предметно-процессуальной целостности всего "инструментального организма". Эстетика рационального выступает необходимым

условием обеспечения упорядоченности внешних признаков объекта и позволяет достичь приемственности представлений об оптимальной форме инструмента как на уровне "штучного" изделия /комплекта изделий/, так и на уровне качественно-новой инструментальной целостности.

Эволюция морфологической структуры инструмента наглядно отражает развитие процессуальной структуры предметной /инструментальной/ деятельности от конгоыерата разровненных элементарных действий /Рис.2/, черев жесткие процессуальные алгоритмы ремесленной деятельности /Рис.3/, к установлению гибких алгоритмов /Рис.4.5/, характерных для организации универсальной деятельности и творческих вероятностных процессов. Ведущей тенденцией процессуальной эволюции является активизация психической деятельности, обеспечивающая возможность интеграции /гармониващну сложных предметно-процессуальных связей /инструментальных систем, в частности/.

Отмечается, что традиционные методы инженерного проектирования основываются на использовании системно-дифференцирующего подхода. Поэтому, значительная часть проблем создания космических технических средств касается вопросов проектного синтеза - моделирования орбитальной деятельности, интеграции формообразующих факторов инструмента и т.д.

Эталоном нового подхода в осуществлении проактно-про-гностического синтеза в космонавтике стали работы К.Э.Циолковского. В наше время, аналогичные системно-интегрирующие возможности раскрываются в дизайн-проектировании. Гибкий алгоритм процессуальной организации составляет важнейшую особенность дивайна.

Реализация гибких универсальных алгоритмов инструыен-

тальной деятельности связывается прежде всего с усложнением задач и условий эксплуатации объекта. Универсальный вероятностный характер процессов проявляется в организации орбитального технического обслуживания и, особенно, при работах в нештатных аварийных ситуациях.

Таким образом, анализ эволюции ручного инструмента определил направленность структурных изменений обоих элементов системы "человек - инструмент". Современное качественное изменение морфологии инструмента обусловлено его собственными историческими предпосылками и предполагает установление универсальной гибкой предметно-процессуальной организации инструментальной деятельности /Рис.4.5/. Отмечается принципиальное единство дизайн-проектирования и орбитальной инструментальной деятельности.

В главе "Основные формообразующие факторы системы "инструмент - среда" рассматривается влияние условий космического полета на принципиальные изменения морфологической организации ручного инструмента.

А.нализ формообразующих воздействий среды ограничился изучением двух групп наиболее уникальных факторов космического полета:

- физических факторов космических условий, среди которых наиболее специфичен фактор невесомости;

- фактора ограниченности и обособленности предметного пространства КДА.

Формообразующее влияние невесомости не поддается однозначной оценке. С одной стороны, отсутствие гравитации представляет новые возможности, расширяя диапазон рабочих поз и позволяя использовать недопустимые 'на Земле трансфер-

иации инструмента /необычные разнообразные решения тектоники изделий, значительное увеличение их масс, размеров и т.д./. С другой - безопорное состояние, безусловно, помеха, так как человек попадает в условия, к которым его психофизическая органиоация не подготовлена. Негативное значение невесомости наиболее отчетливо проявляется в проблеме предметно-пространственной координации инструментальной деятельности, в ивменении принципов организации движения и т.п.

Наличие фиксирующие устройств в определенной мере компенсирует отсутствие координирующего действия сил гравитации, становится необходимым условием нормализации инструментальной деятельности и оказывается важным морфологическим признаком "космической" специализации игделия.

Особенности физических условий орбитальной деятельности затрагивают изменение процессов визуального восприятия предметной среды КМ. В условиях многозначной ориентации человека в предметном пространстве космического корабля и постоянного "обновления" виауальной информации начинает доминировать процесс произвольного восприятия окружения. Это обстоятельство определяет специфическую морфологическую организацию. инструмента, заключающуюся в наиболее полном воспроизведении всей логической последовательности этапов структуро-и смыслообра8ования.

Структурированность внешней формы объекта выступает одним из условий обеспечения ее высоких эстетических свойств. Соответственно, эстетика рационального рассматривается как важнейшее средство оптимизации инструмента, как "земная" предпосылка, обеспечивающая упорядоченность его

виауального восприятия в условиях космоса.

Существенную специфику выполнения орбитальных инструментальных работ составляет различие физических условий деятельности на борту и ва бортом КЛА. Условия безвоздушного пространства определяют необходимость использования скафандра я, соответственно, предъявляют особые требования к морфологической организации инструмента /особую конструкцию, эргономику и внешние характеристики объекта/.

В результате общего анализа воздействия физических факторов космического полета на форму инструмента отмечено следующее:

- структуризация формы объекта /выделение функциональных аоя/;

- появление новых элементов формы /фиксаторов/;

- ^функционально-морфологическая дифференциация комплектов инструментов /для работ на борту и за бортом КМ/;

- вероятность нетрадиционных решений форм объекта.

При этом, использование достаточно тривиальной для дизайн-формообразования "8емной" предметной среды эстетики рационального определяется как опорный момент комплексного разрешения проблем данной "космической" специализации формы инструмента.

В процессе длительного орбитального полета, в результате адаптации организма человека к невесомости, проблемы, вызванные особенностями физических факторов жизнедеятельности, постепенно отходят на второй план и актуальным становится решение задач, связанных с условиями продолжительного пребывания в замкнутой предметно-пространственной среде КМ. Эффективность системы "человек - КЛА" начинаея оп-

ределяться высокий значением "человеческого фактора", обеспечением социально-культурных /включая, эстетические/ условий существования космонавтов.

Отмечается, что характеристики пространственных условий открытой "венной" и замкнутой "космической" предметных сред принципиально различны. Поэтому, непосредственное воспроизведение фрагмента "земного" окружения на борту МА позволяет обеспечить лишь частичное удовлетворение потребностей человека и содержит морфологический конфликт, препятствующей достижению полноценных условий его деятельности.

Функционально-структурные схемы /Рис.2,3,4,5/ показывают, что как морфологический признак, обособленность предметной системы является следствием и условием ее структурно-антропоморфной организации. Таким образом, ре экая отгра-ниченность пространства КМ выступает признаком высокого уровня морфологической организации предметной среды /Рис.5/, органического синтеза ее элементов /включая, элементов инструментальной системы/ и обуславливает: - разнообразие и сложность пространственных отношений элементов предметной среды;

« динамичность и взаимообусловленносвь их процессуальных связей.

0тмечае5сяв что невесомость представляет оптимальные условия для реализации этих предметно-процессуальных особенностей.

По результатам исследования формообразующего воздействия фактора обособленности предметного пространства КЛА, делается заключение, что обеспечение полноценных условий жизнедеятельности /включая создание эстетического комфорта/,

овя8ывается, в качестве изначального условия, с достижением системно-структурной антропоморфности предметной среды. Поэтому, эстетика космического инструмента определяется не столько наличием отличительных внешних признаков, сколько его гибкой функционально-структурной организацией, позволяющей образовывать многообразие специализированных форм адекватно многообразным потребностям человека.

В главе 3 "Единство внешних и внутренних формооСраау-ющих факторов спец.инструмента» Особенности его эстетической организации" сопоставляются и обещаются результаяы морфологических исследований тенденции собственной эволюции инструмента и принципиальных воздействий на форму объекта факторов космического полета. При этом, обозначилось единство всего комплекса основных формообразующих факторов спец. инструмента, подтвердившее изначальное предположение о системно-структурном изменении формы объекта. Создание универсальной инструментальной целостности отвечает как закономерностям исторического развития предметно-процессуальной организации инструментальной деятельности, так и условиям функционирования инструмента ка борту КЛА,.

Эстетика рационального сохраняет свою актуальность и достаточность прегде всего в организации средств обеспечения функциональных орбитальных процессов. Она не охватывает всей полноты эстетических потребностей человека и не касается той необходимой части предметной среды КЛА, семантико-аксиологические значения которой ориентированы на сохраняющееся субъективное "единство" с Землей.

Подобная эклектичность предметной орбитальной среды отражает двойственность ценностной ориентации человека в пе~

реходный период - реальности его "земного" прошлого и "космического" настоящего. Эстетика рационального также выступает в двоякой значении: специальном - относится только к оптшшаации функциональных средств; в универсальном - охватывает качественно-раалпчные исторические "земные" и "космические" состояния предметной среды /инструмента/.

В вакдючешш кратко излагается содержание аналитической части работа, представляются основные выводы /см.с.20-21/.

Основные положения исследования апробированы ревульта-2еш диэайн-раэраооток спец. инструмент а. Представляется 5 вариантов космического ручного инструмента, различающиеся по уровням своей функционально-структурной морфологической организации. Примечательна заключительная разработка универсального инструментального комплекта /Рсс.б/, в которой "космическая" специализация объекта выходит на качес-гвенно-новый уровень, обеспечившцщй оптшшвациз инструментальных работ не только в космосе, но и на Земле.

Об^еы и граница исследования не позволили более подробно рассмотреть проблемы структуро-и сшсл00бра80вания объекта. Отмечается, что проблема создания космического инструмента затронула как частные вопросы решения "человеческого фактора" в условиях орбитального полета, так и общие проблемы отношений предметного л процессуального аспектов деятельности, вопросы взаимодействия предметного окружения различных уровней системной организации и другие»

Продолжение работы целесообразно вести в направлении изучения общесистемно!^ характера морфологических иоманений инструмента /Рис.2.3.4.5/ как модели закономерного развития предметно-процессуальных систем.

Рис.б.

Схема функционально-морфологической организации, универсального инструментального комплекта.

Основные вывода. По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Создание оптимального космического инструмента додано опираться не на традиционную специализацию изделий согласно типам и условиям проведения операций, а на универсальную концепцию проектирования, ориентированную на интеграцию динамичных изменений технологической деятельности /соответственно психодинамике адаптации оператора, различиям условий работ на борту и за бортом КЛА, штатным и нештатным операциям, развитию технологии и т.д./.

2. Морфологическая организация космического инструмента должна соответствовать структурным особенностям психофизической организации человека на уровне органической целостности и представлять собой не обособленное изделие, а единый "инструментальный организм" /универсальную инструментальную систему/. При этом предполагается появление следующих морфологических особенностей:

- "космивация" формы инструмента сопровоадаегся обособлением ее функционально-морфологических зон и упрощением их внешних признаков /геометривацией пластики, лаконичностью цветофактурных решений и а.д./}

- отношения мезду функциональными зонами опосредуются особым компонентом гибкого морфоструктурного взаимодействия. Форма инструмента становится динамичной, способной к разнообразным изменениям своих характеристик /общих размеров, конфигураций, функциональных признаков, значений образов

и т.д./;

- системная организация оптимального спец.инструмента отвечает принципу "конструкгора" и представляет собой унж-

версалькый комплект специализированных /у нифицир о за иных/ функциональных модулей.

3. Методы дивайн-формообравования выступают необходимым условием обеспечения ведущего значения "человеческого фактора" при осуществлении проектного синтеза универсальной инструментальной целостности, а эстетика рационального -основой формирования специфической "космической" эстетики.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТШЕ ДШСЕРТАДШ.

1. Некоторые тенденции формообразования ручного монтажного инструмента // Отраслевой семинар-совещание по проблемам

и обмену опытом в области художественного конструирования СТО, КИА и оргоснастки "Дизайн~80".Дез.докл. Обмен производственно-техническим опытом /вып.12/ - №. : НИИЭИГ, 1987, с.11-13.

2. Проблемы дизайна при создании технического оборудования для космических условий // Прог.докл. XIX чтений К.Э.Циолковского.- Калуга; ШИК Ш1.Циолковсжого.-1984.

3. Некоторые тенденции развития морфоструктуры ручного инструмента // Тев.докл. материалов научно-практической конференции преподавателей и аспирантов "Информация, интеллект, творчество" - Л.: ЛВХПУ им.В.И.Мухиной.-1990.-с.27-30.

4. К вопросу об обеспечении эффективности и качества ручного универсального инструмента средствами дизайна // Тев. докл. материалов IX Всесоюзного сшмпозкума "Эффективность, качество и надежность систем "человек - техника".- Воронеж: Союз научных инженерных обществ СССР.- 1990.- с.35-2?.

5. Космический ручной инструмент // Техническая эстетика.-

1991.-IM.- 0.19-22.

6* Ручной инструмент. На прошлого в будущее // Техническая эстетика.- 1&91.-Р8.- а.22-24.

7. Космический инструмент. О диалектике отношении "венного" и "космического" в иорфологичеокой органивации инструмента // Техническая эстетика.- 1092.- Oi9-12.

8. Исторические изменения морфологической органиаации ручного инструмента как отравение эволюции, предметной деятельности // Теэ.докл. материалов научно-практической конференции преподавателей и аспирантов "Искусство ц предметно-пространственная среда".- СПб.: СПбВШУ им.В.И.Ыухиной.-

1992.- с.112-114.

9. Исследование и днаайн-раарабохка оредсхв обеспечения технологической деятельности оператора // Отчет HUP MC ЛВХПУ им.В.И.Музшной, тема 1-00-82 /Ш Г.Р. 01.84.0041368/ - Л.: ЛЗХПУ.- 1982.- разделы 1,1,2,1.3» заключение.

10. Молоток бевреактивный. Свид. на промобразец $20777 // "БИ" 1987, $3, с.59 /в соавт. с Б^Н.Малык, В.А.Горским, А.А.Никитиныи/.

11..Анкерная отвертка. Свид. на промобравец $20780 // "БИ"

1987, ®3, с.59 /в соавт. с Б.Н.Малык, В.А.Горским, А.А.Никитиным/.

12. Технологическое рабочее место оператора. Свид. на промобразец *218?1 // "БИ" 1988, №1, с.56 /в соавт. с Ю.М.Ды-оенко, С.Г.Даниловым, А.А.Никитиным, В.А.Горским, O.G.Цы-гакковьш/.

13. Пост ремонтный. Свид. на промобразец №21872 // "БИ"

1988, Ü1, с.57 /в соавт. с С.Г.Дашловым, А.А.Никитиным, Е.С.Воскресенской, В.А.Горским, 0.С.Цыганковым/.

«V* »■ kl- к

14. Универсальное рабочее место. Свид. на промобрааец »22147 // "БГ 1988, с. 117 /в соавт. с С. Г« Даниловым,

B.Л.Горским, А.А.Никитиным, А.К.Керинбековым, В„А.Переро-диным, О.С.Цыганковым/.

15. Пила универсальная. Свид. на промобрааец №22810 // "БИ"

1988, №2, с.124 /в ооавт. с Б.Н.Малык, В.А.Горским, А.А.Ни-кихиным/.

16. Тубосминатель. Свид. на промобрааец №24548 // "БИ"

1989, №1, о. 10» / в аоавт. с В.В.Черновым, G.Г.Даниловым, 0.С«Цыганковым, А.А.Никитиным/.

17. Комплект инструментов слесарно-моюажных. Свид. на промобрааец Í24554 // "БИ" 1989, tfl, с.110 /в соавт. с

C.Т.Даниловым, А.А.Никитиным, В.В.Черновым, О.С.Цыганковым/.

18. Комплект инструмента слесарно-монтахного комбинированный. Свид. на промобразец £24556 // "БИ* 1989, №1, с.111

/в соавт. с Ю.В.Лариошиным, С.Г.Даниловым, О.С.Цыганковым/.

19. Консервовскрыватель о ручным приводом для космонавха. Свид. на промобразец №26634 // "БИ" 1990, tfl, с.59 /в соавт. о В.В.Черновыц, С.Г.Даниловым, О.С.Цыганковым/.

20. Комплект ручных слесарно-радиомонтажных инструментов.' Свид. на промобразец №26638 // "БИ" 1990, ill, о,60 /в соавт. с МиФ.Смелянским, О.С.Цыганковым/.

21. Универсальное эубило. Свид. на промобразец В28817 // "БИ" 1990, №2, с.54 /в соавт. с Б.Н.Малык, В.А.Горским,

А.А.НикитиныцД

22. Комплект инструментальных модулей универсальный» Положительное решение на промобраэец Í60545 от 23.01.92.

23. Кусачки-бокореаы. Свид. на авобре*ение №1572769 // "БИ" 1990, 1Р2ь, МИ: В 23 29/00 /в соавт. с В.А.Гороким,

С.Р.Даннлсвш, А.А.Никитиным, О.С.Цыганковым/.

24. Теске. Свид. на ивобретение 01655763 // НБ1Г 1991, Ш22,

ШШ: В 25 В 1/06 /в соавт. о И* В. Осиповна/.

25» Соединение деталей. Свид. на изобретение 01737175 //

"ЫГ 1992, Ь20, ШШ: 16 1/00.

Подписано к печати №. 93 . Заказ . Тира^ /00 Формат бумаги 60x84 1/16, Ь печ.л. Бесплатно. ГЮ-З. 191104 С.-Петербург, Лнтейный пр., дом № 65.