автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Особенности функционирования и эволюция концепта "война" в романах Г. Бёлля
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Авраменко, Юлия Игоревна
Введение.
Глава I. Особенности функционирования концепта "война" в творчестве Г.
Бёлля.
1.1 Своеобразие актуального слоя концепта "война" в творчестве Г. Бёлля.
1.2. Интертекст, монтаж, коллаж как художественные приемы функционирования концепта "война" в романах Г. Бёлля.
Глава И. Эволюция концепта "война" в романах Г. Бёлля.
2.1 Концепт "война" в романе Г. Бёлля "Где ты был, Адам?": проблема бессмысленности и бесчеловечности.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Авраменко, Юлия Игоревна
Генрих Бёлль - крупнейший немецкий писатель XX века. Его имя широко известно во всем мире, он отмечен международными премиями, его произведения переведены и изданы на десятках языков.
Г. Бёлль - один из наиболее ярких представителей литературы ФРГ или, как ее принято называть, "западногерманской литературы". Возникновение литературы ФРГ на литературной карте Европы напрямую связано с историческими последствиями Второй мировой войны: разгромом гитлеровской Германии и ее разделением на Восточную и Западную.
Важнейшей чертой западногерманской литературы стала прочная взаимосвязь тематических, нравственных и эстетических комплексов, касающихся войны и фашизма. Нацистские преступления, поражение в войне на долгие годы были вовлечены в поле1 зрения каждого художника. Писать о войне означало писать о нацизме, т. к. это была война, развязанная нацистским режимом и в полном объеме раскрывшая его сущность. Позднее выявилось и другое: правдивое изображение войны неотделимо от исследования "непреодоленного прошлого", проблемы вины и ответственности.
Наиболее заметную роль в литературе ФРГ стали играть молодые писатели, опирающиеся на свой жизненный опыт, приобретенный ими в годы гитлеровской диктатуры и войны. Они находились в идейно-эстетической оппозиции писателям "внутренней эмиграции", чьи произведения несли на V себе отпечаток апокалипсических умонастроений вчерашнего дня. Произведения молодых были связаны с проблематикой нового послевоенного этапа в жизни ФРГ и положили начало традиции идейного и нравственного осмысления прошлого в западногерманской литературе.
Генрих Бёлль стал одной, из самых значительных фигур в ряду молодых писателей, выступивших в первые послевоенные годы, чье творчество было направлено на осмысление'уроков войны и ее последствий в послевоенной жизни Германии.
Война предстает в литературе ФРГ как общественно-политический феномен, играющий исключительно важную роль в человеческой культуре, который переживается и осмысливается всей нацией и который предопределил творческий путь многих немецких писателей послевоенных лет. В этом плане можно говорить о войне как о концепте культуры, поскольку данная ментальная модель была свойственна национальному сознанию немцев в послевоенной Германии.
Концепты, выступая как компоненты нашего сознания и наших знаний о мире, являются предметом изучения философии, психологии, логики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, литературоведения, культурологии и др. Междисциплинарное применение термина обусловило появление различных определений1.
Мы выделяем определение, сформулированное Д. С. Лихачевым, который трактует концепт как "результат столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека"2. Д.С.Лихачев отмечает, что формирование концепта обусловлено личным и семейным опытом человека, его профессиональной, классовой, сословной и национальной принадлежностью. Данное определение может быть принято нами как рабочее. Оно представля
1 Немецкий математик и философ Г.Фреге в 1892 году в статье "Смысл и денотат" писал, что понимает под концептом смысл знака, зависящий непосредственно от контекста и наблюдателя. Психолог, философ и лингвист Н.И. Жинкин в 1958 году в работе "Четыре коммуникативные системы и четыре языка. О кодовых переходах во внутренней речи" пришел к выводу, что концепт - это смысл группы имен (имени), который возникает в определенном контексте.
Впервые в терминологический аппарат филологии термин "концепт" введен русским философом, культурологом и литературоведом С.А. Аскольдовым-Алексеевым (статья "Концепт и слово", 1928). По мысли С.А. Аскольдова, концепт — "мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода" (Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология / под. общ. ред. В.П. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С. 269). Аскольдов рассматривает концепт как динамическую структуру, зависящую от взгляда наблюдающего субъекта. Он выделяет концепты познания и концепты искусства (художественные концепты). Концепты познания - общности. Художественные концепты - индивидуальны.
Ю.С. Степанов определяет концепт как "основную ячейку культуры в ментальном мире человека" (Степанов Ю.С. Концепт И Константы: Словарь русской культуры. — 2-е изд-е, испр. и доп. - М.: Академический Проект, 2001. - С. 43). С точки зрения Ю.С. Степанова концепт - "это как бы сгусток культуры в сознании человека; то в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не "творец культурных ценностей" -сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее" (Степанов Ю.С. Указ. соч., С. 43).
Существуют и другие определения термина концепт. О них мы будем говорить более подробно в тексте работы.
2 Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология / Под. общ. ред. В.П. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С. 281. ется нам наиболее близким понятию художественного концепта в его литературоведческом значении. Художественный концепт можно представить "как индивидуально-авторское психическое образование и как элемент национальной художественной традиции, национальной художественной картины мира"3.
О.В. Беспалова трактует художественный концепт как "единицу сознания поэта или писателя, которая получает свою репрезентацию в художественном произведении или совокупности произведений и выражает индивидуально-авторское осмысление сущности предметов или явлений"4.
Иной подход демонстрирует JI.B. Миллер, предложившая понимание художественного концепта как ментального образования, принадлежащего "не только индивидуальному сознанию, но и (в качестве составляющей эстетического опыта) психоментальной сфере определенного этнокультурного сообщества", как "универсального художественного опыта, зафиксированного в культурной памяти и способного выступать в качестве строительного материала при формировании новых художественных смыслов"5.
На наш взгляд, наиболее точное литературоведческое определение концепта разработано в трудах по межкультурной коммуникации ученых нижегородской школы В.Г. Зинченко, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе.6
В частности, В.Г. Зусман, обосновывая включение понятия "концепт" в терминологический аппарат литературоведения, указывает, что обращение к концепту открывает новые возможности в представлении литературы в качестве коммуникативной художественной системы: "Литературный концепт -такой образ, символ или мотив (курсив наш. —Ю. А.), который имеет "выход"
3 Тарасова И.А. Художественный концепт: диалог лингвистики и литературоведения // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2010, № 4 (2). - С. 742.
4 Беспалова О.В. Концептосфера поэзии Н. Гумилева в ее лексикографическом представлении: Автореф. дис. канд. филол. наук. СПб., 2002. — С. 11.
5 Миллер Л. В. Художественный концепт как смысловая и эстетическая категория // Мир русского слова. -СПб., 2000.-N4.-С. 42
6 См. об этом: Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Методы изучения литературы. Системный подход. -M.: Флинта: Наука, 2002; Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Межкультурная коммуникация. Системный подход. Нижний Новгород: НГЛУ, 2003; Зусман В.Г. Диалог и концепт в литературе // Литература и музыка. Нижний Новгород: Нижегород. гос. ун-т.: Деком, 2001; Зусман В.Г. Концепт в системе гуманитарного знания // Вопросы литературы. - М., 2003, № 2 и др. на геополитические, исторические, этнопсихологические моменты, лежащие вне художественного произведения"7. Именно включенность в ассоциативную сеть культуры делает литературный образ концептом.
Дифференциация понятий "образ" и "концепт" является достаточно сложным моментом. За основу может быть взято рассуждение А.Ф. Лосева о о различии эйдоса и логоса как двух типов смысла сущности . Значительная часть этих отличий, на наш взгляд, может быть переадресована паре образ/концепт. В целом они обусловлены различием двух типов мышления — образного и логического.
В.Ф. Переверзев подчеркивает внерациональный, интуитивный, органический характер, эмоциональную основу образа: "Любая попытка выразить образ идеей терпит . неизбежный крах: содержание художественных образов не укладывается в логические формы, не передается языком идей"9. Рациональная, логическая трактовка образа приближает его к концепту. "Образ как аналоговая репрезентация предполагает синтетичность, концепт — аналитизм"10.
Согласно А.Ф. Лосеву, эйдос есть смысловая и цельная картина живого предмета, логос - способ видения предмета, метод и подход к нему: "Логос реален <.> как инструмент <.> Реальность логического есть реальность применения логического, в то время как реальность эйдоса есть непосредственная явленность сущности вообще"11. Концепт в таком случае возможно рассматривать как методологический конструкт, как методологию концептуального анализа в литературоведении.
Концепт обладает сложной структурой, в которой выделяют внутреннюю форму, ядро, актуальный слой. Внутренняя форма характеризуется наличием двух противоположных полюсов: "динамики и схватывания,, ста
7 Зусман В.Г. Диалог и концепт в литературе. Литература и музыка. Н. Новгород, 2001. — С. 14.
8 Лосев А.Ф. Философия имени. М., 1990. - С. 119.
9 Переверзев В.Ф. Основы эйдологической поэтики // Переверзев В.Ф. Гоголь. Достоевский. Исследования. М., 1982.-С. 444. ' '
10 Тарасова И.А. Художественный концепт: диалог лингвистики и литературоведения// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2010, № 4 (2). - С. 744.
11 Лосев А.Ф. Философия имени. М., 1990.-С. 121. бильности, удержания. Между внутренней формой слова и его базовым значением сохраняется напряжение, связанное с тем, что "концепт" содержит одновременно 1) "общую идею" некоего ряда явлений в понимании эпохи и 2) этимологические моменты, проливающие свет на то, каким образом общая идея зачинается во множестве конкретных единичных явлений"'2.
Ядро содержит базовое значение слова и раскрывается при помощи 11 словарных дефиниций . Внутренняя форма складывалась исторически, она включает в себя этимологические, исторические и ассоциативные признаки; ядро концепта связано с его словарным значением и включает в себя познавательный потенциал.
Актуальный слой концепта "передает непосредственную и чисто мимолетную реакцию зрителя, слушателя и читателя на понятия и представления, воплощенные в концепте"14. Под воздействием актуального слоя концепты могут меняться, эволюционировать, адаптируясь к новым историческим, социальным, культурным условиям. Смысловые наращения актуального слоя приводят к изменению и эволюции концепта в целом.
В настоящий момент внутренняя форма и ядро концепта "война" оформились достаточно четко. В связи с этим под внутренней формой и ядром концепта "война" мы будем понимать "крупный продолжительный конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т. д.), происходящий в форме боевых действий между их вооружёнными силами"15.
Значение данного концепта дополняется новыми смыслами в романах Генриха Бёлля, главным образом благодаря наполнению актуального слоя на основе личного опыта писателя и его эволюции. Наращение смыслов проис
12 Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе,З.И. Межкультурная коммуникация. Системный подход. Нижний Новгород: НГЛУ, 2003. - С. 67.
13 Там же, С. 76.
14 Там же.
15 См. об этом: Duden Deutsches Universalwörterbuch. - Manheim: Dudenverlag, 2001. - 1892 S.; Duden Etymologie: Herkunftswörterbuch der deutschen Sprache. - Manheim: Bibliografísches Institut AG, 1963. - 816 S.; Klappenbach R. Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache. 3. Band (Glauben-Lyzeum). - Berlin: Akademie-Verlag, 1981. - 2412 S.; Langenscheidts Grosswörterbuch Deutsch als Fredsprache / Hrsg. von Pr. Dr. Götz , Pr. Dr. G. Haenisch, Pr. Dr. H. Wellmann. - Berlin, München: Langenscheidt KG, 2003. - 1254 S. ходит главным образом за счет своеобразия индивидуального осмысления и понимания войны писателем. Для него война интересна не только как непосредственное изображение театра военных действий и связанных с этим политических, этических, гуманистических и др. проблем, но, прежде всего, как системное явление человеческого бытия, чреватое своими отдаленными последствиями в судьбах людей.
Концепт "война" относится к числу аксиологических доминант западногерманского национального сознания послевоенных десятилетий. Он включает, в первую очередь, такие признаки, как "вооруженный конфликт", "сражения", "оккупация", "боевые действия", "поражение" и т.д. При всем многообразии компонентов, смысл концепта остается по большому счету неизменным: война - это вооруженный конфликт в форме боевых действий.
Однако, как справедливо отмечает И.А. Тарасова, "в художественных текстах возможна актуализация признаков, не входящих в ядро национального концепта"16. Таким образом, в романах Г. Белля расширяется ассоциативный ряд актуального слоя концепта "война" за счет обращения к проблематике, связанной с нравственными и психологическими последствиями войны, с необходимостью ее осмысления, признания ответственности и искупления вины. Если концепт "война" в романе "Где ты был, Адам?" с оговорками, но тем не менее в основном содержании совпадает с одноименным национальным культурным концептом, то в дальнейшем художественный концепт Бёлля отступает от него по своему содержанию и ценностному компоненту.
Радикальное переосмысление ключевых компонентов актуального слоя концепта "война" свидетельствует не только об индивидуальной бёллевской трансформации концепта, но и об общей тенденции, проявившейся в художественном сознании в ФРГ в послевоенный период. Подобная интерпретация концепта "война" была характерна для многих писателей, прежде всего, молодых, но имеющих за плечами военный опыт — таких, как В. Борхерт, В.
16 Тарасова И.А. Художественный концепт: диалог лингвистики и литературоведения// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2010, № 4 (2). - С. 743.
Шнурре, Г.В. Рихтер, В. Кольбенхоф, 3. Ленц и др., которые стремились по-новому раскрыть военную тематику.
При анализе творчества Генриха Бёлля мы выделяем концепт "война", актуальный слой которого включает в себя образную систему, мотивы и проблематику, позволяющие раскрыть своеобразие человеческих характеров и взаимоотношений в жестких военных и послевоенных условиях, систему ценностей, определяющих нормы поведения человека.
Концептуальный анализ позволяет раскрыть проблематику взаимоотношений человека и войны, их взаимовлияние друг на друга. Динамика этих взаимоотношений дает нам право говорить об эволюции концепта "война", о стадиях его развития, когда одни содержательные слои выходят на передний план, отодвигая другие на периферию. Таким образом, в концепте "война" работают постоянная и переменная динамические составляющие, что позволяет рассматривать изменение наполняемости концепта, способность его содержания к обогащению смысла на каждом отдельном этапе творчества писателя. При этом сам "концепт оказывается инструментом, позволяющим рассмотреть в единстве художественный мир произведения и национальный мир"17.
Поскольку именно актуальный слой концепта аккумулирует в себе ассоциативные и художественные элементы, то мы можем выстроить ассоциативный ряд актуального слоя концепта "война" в романах Белля.
Актуальный слой концепта "война" ассоциируется у Г. Бёлля с понятиями "бессмысленность" и "бесчеловечность". "Бессмысленность" войны заключается не только в бессмысленности разрушений и убийств, совершаемых на войне, но и в ее дегероизации. "Бесчеловечность" войны у Бёлля раскрывается не столько в жестокости, но, прежде всего, в противоестественности войны, отнимающей у человека не только жизнь, но и достоинство. Потеря человечности, по мнению писателя — это самая страшная дань войне.
17 Зусман В.Г. Концепт в системе гуманитарного знания // Вопросы литературы. - М., 2003. -№ 2 - С. 29.
Актуальный слой концепта "война" ассоциируется и с понятиями "ответственность", "вина", "искупление", которые служат выражению этического смысла концепта. Практически в каждом романе Г. Бёлля возникает вопрос об ответственности за трагедию прошлого, об осознании вины и возможности искупления. С этим вопросом связан мотив "оборотничества" людей, стремительно меняющих свои убеждения: вчера они фанатично поддерживали Гитлера, а сегодня с не меньшим энтузиазмом отстаивают демократические идеалы.
Актуальный слой концепта "война" содержит ярко выраженный этический смысл. Этическое начало, враждебное фашизму, расизму, культу насилия, заключено в религии, которая стала для Г. Бёлля духовной опорой. Преступления против человека, пренебрежение человеческими потребностями и запросами, бессердечие, порой откровенная жестокость, ложь и т. д. — противоречат, в понимании писателя, христианской морали. В его произведениях нашел отражение и некогда сделанный им самим этический выбор. Как когда-то автор, его герои зачастую бегут с линии фронта, дезертируют, не в силах вынести казарменный быт и ужасы войны.
Осмысление опыта войны в контексте нравственной проблематики делает позицию автора этически ответственной и придает новое звучание актуальному слою концепта "война". Писатель не только анализирует прошлое, но и пытается предостеречь от повторения ошибок.
Одним из важных компонентов ассоциативного ряда актуального слоя концепта "война" является образ женщины и мотив нелегкой женской судьбы. Женщина для Г. Бёлля воплощала в себе сочувствие, доброту, понимание. Проблемы "женщина и война", "ребенок и война" составляют часть общей проблемы "человек и война". Женщины и дети часто оказываются в центре художественного исследования Р. Бёлля и придают дополнительный смысл актуальному слою концепта.
К важным составляющим актуального слоя концепта "война" относятся также мотив руин, образ "маленького человека" и некоторые другие.
На протяжении творческого пути Г. Бёлля значение актуального слоя концепта "война" претерпевает изменения в зависимости от исторического контекста и в результате новых смысловых наращений. Так, например, в первых произведениях писателя война и ее последствия еще ассоциируются с надеждой на перемены к лучшему, верой, что из недавних исторических потрясений будут извлечены надлежащие уроки. В дальнейшем же в произведениях Бёлля все явственнее звучит проблема "непреодолимости военного прошлого", связанная со стремлением забыть войну, тогда как, по мысли писателя, необходимо осознание ответственности и искупление вины, поскольку только это гарантирует невозвратность пережитого.
В зарубежном литературоведении сложился довольно внушительный корпус исследований, посвященных творчеству Г.Бёлля, и в первую очередь, это работы немецких бёллеведов.
Начиная с 60-х годов, выходят критические статьи, освещающие различные аспекты творчества писателя. Наиболее значимыми здесь стали сборники статей под редакцией М. Райх-Раницки, В. Ленгнинга, М. Юрген-сена, Б. Бальзера18. Часть статей, содержащихся в этих сборниках, затрагивают вопросы, касающиеся жанровых особенностей романов писателя, а также его коротких рассказов. Такова, например, работа X. Вайдсона19. Но большинство статей посвящены оценке социальных проблем в отдельно взятых произведениях Г. Бёлля, а также анализу его философских взглядов.
Непосредственно романам Г. Бёлля посвятили свои исследования Ф. Вагнер, Т. Позер, Г. Бернхард, В: Шварц, Р. Маттеи, Б. Бальзер, Дж. Райд, В. Гроссе, В. Бельманн" и др. В этих работах нет комплексного исследования
18 In Sachen Böll. Ansichten und Einsichten / Hrsg. von Marcel Reich-Ranicki. - 8. Aufl. - Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1970. - 379 S. (1. Aufl. Köln, 1968); Der Schriftsteller Heinrich Boll. Ein biographisch-bibliographischer Abriß / Hrsg. von Werner Lengning. - 5. überarb. Aufl. — München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1977. - 355 S. (1. Aufl. München, 1968); Böll. Untersuchungen zum Werk/ Hrsg. von Manfred Jurgensen. - Bern - München, 1975. - 182 S.; Heinrich Böll. 1917-1985. Zum 75. Geburtstag. / Hrsg. von Bernd Balzer - Bern-Berlin u.a.: Peter Lang, 1992.-354 S.
19 Waidson H. M. Die Romane und Erzählungen Heinrich Bölls // Der Schriftsteller Heinrich Böll. Ein biografisch -bibliographischer Abriss / hrsg. von Werner Lengig. - 5. überarb. Aufl. - München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1977.-S. 41-50.
20 Wagner F. Der kritische Realist Heinrich Böll. Die Entwicklung der "Krieg-Frieden" - Problematik in seinen Romanen. // Weimarer Beiträge, 1961. -№1. - S.99-125; Poser Th. Heinrich Böll. Billard um halbzehn // Möglichроманов писателя с точки зрения решения темы войны и связанной с ней проблематики. Авторы рассматривают отдельные произведения вне контекста всего романного творчества Г. Бёлля. Кроме того, в них, как правило, делается акцент на социальные мотивы в творчестве писателя. Нравственные проблемы, которые также входят неотъемлемой частью в его произведения, выделяют в своих исследованиях Г. Бернхард и В. Шварц.
Ряд работ немецких бёллеведов освещают творчество писателя преимущественно с точки зрения проблематики, связанной с религией: А. Бек-кель, Г. Вирт, К. Амери, Г. Молинг и т. д.21. Так, например, А. Беккель, наряду с проблемами "человека" и "общества" выделяет также в качестве доминирующих проблем произведений писателя проблемы "церкви", "семьи", "хлеба", отражающие его религиозные представления.
Авторами наиболее полных биографий Генриха Бёлля являются Г. Формвег и К. Линдер22. В работе, опубликованной Г. Формвегом, жизнь и творчество Г. Бёлля удачно дифференцированы на периоды, обусловленные во многом событиями его общественной деятельности. Биография К. Линдера содержит анализ творческого наследия Г. Бёлля с позиции наличия в нем авторской критики. Обе работы представляют собой художественные биографии писателя. keiten des modernen deutschen Romans: Analysen und Interpretationsgrundlagen. — 7. Auf. - Frankfurt: Diester-weg, 1968. - S. 232-255; Bernhard H. J. Die Romane Heinrich Bolls. Gesellschaftskritik und Gemeinschaftsutopie. - 2. durchgesehene und erweiterte Auflage. - Berlin, 1973. - 424 S.; Schwarz W. J. Der Erzähler Heinrich Boll. Seine Werke und Gestalten. - 3. erweiterte Auflage - Bern, München: A. Francke Verlag, 1973. - 194 S.; Die subversive Madonna. Ein Schlüssel zum Werk Heinrich Bölls / Hrsg. und mit einem Vorwort von Renate Matthaei. -Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1985. - 58 S. (1. Aufl. Köln, 1975); Balzer B. Das literarische Werk Heinrich Bölls. Einführung und Kommentare. - München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1997.-416 S.; Reid J. H. "Wo warst du, Adam?" // Heinrich Boll. Romane und Erzählungen: Interpretationen / Hrsg. von Werner Bellmann. - Stuttgart: Reclam, 2000. — S. 53-69.; Große W. Heinrich Boll "Ansichten eines Clowns": Interpretationen. — neubearb. Auflage. - Tübingen: Beyer Verlag, 2001. - 86 S.; Bellmann W. Die Akten der Nürnberger Kriegsverbrecherprozesse als Quelle für Heinrich Bölls Roman Gruppenbild mit Dame // Euphorion 97. - 2003. - H. 1. - S. 85-97 h ap.
21 Beckel A. Mensch, Gesellschaft, Kirche bei Heinrich Böll. - Osnabrücke: Fromm, 1966. - 109 S.; Wirth G. Heinrich Boll. Essayistische Studie über religiöse und gesellschaftliche Motive im Prosawerk des Dichters. - Berlin: Union Verlag, 1969. - 235 S.; Amery C. Eine christliche Position // In Sachen Boll. Ansichten und Einsichten / Hrsg. von Marcel Reich-Ranicki. - Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1970. - S.l 19-127; Moling H. Heinrich Boll -eine "christliche" Position? - Zürich: Juris Druck - Verlag, 1974. - 306 S. h t. a.
99
Vornweg H. Der andere Deutsche: Heinrich Böll; eine Biographie. - Köln: Kiepenheuer & Witsch, 2000.-410 S.; Linder Chr. Das Schwirren des heranfliegenden Pfeils. Heinrich Böll. Eine Biographie. - Berlin: Matthes & Seitz, 2009.-616 S.
Творчество Г. Бёлля изучалось и нашим отечественным литературоведением. При этом чаще всего основное внимание исследователей было направлено на поэтику романного жанра.
Содержательный анализ романной проблематики характеризует работы ч
ТХ
C.B. Рожновского, И.В. Роднянской . При этом в работе C.B. Рожновского превалирует тематический аспект, а в исследовании И.В. Роднянской раскрываются еще и особенности жанра романа у Бёлля. Вопросы поэтики анализируются также А.Б. Ботниковой24. Стилевые особенности творчества Г. Бёлля рассматривает Т.А. Остудина25. В работах Н.Т. Рымаря и С.А. Джеб-раиловой исследуются сюжетно-композиционные принципы построения произведений писателя .
Следует отметить, что Генрих Бёлль относится к числу тех редких западногерманских писателей, о которых много писали в советский период. При этом до конца 80-х годов в СССР доминировала та линия исследования творчества Бёлля, согласно которой при трактовке идейного плана произведений и системы образов преобладают категории социального, а не литературоведческого анализа. Таким образом, советской критикой анализировались, прежде всего, антифашистская тональность и социальная проблематика произведений писателя. Подобной направленностью отличаются работы И.М. Фрадкина, П.М. Топера, М. Бажана, M.JI. Рудницкого, И.В. Млечиной,
B.И. Стеженского, Л.Б.Чёрной, Т.Л. Мотылевой, Л.З. Копелева, В.Д. Днепро-ва, представляющие собой, как правило, очерки жизни или отдельных этапов художественной деятельности Г. Бёлля на социальном фоне27.
23Рожновский C.B. Современная зарубежная литература: Генрих Бёлль. - М.: Высшая школа, 1965. - 104с.; Роднянская И. Мир Генриха Бёлля // Вопросы литературы. — М., 1966. —№10. — С. 69—104.
24 Ботникова А.Б. Время в романе Г. Бёлля "Бильярд в половине десятого" // Индивидуальность писателя и литературно-общественный процесс: сб. ст. - Воронеж: Воронежский университет, 1978. -с.146-159.
25 Остудина Т.А. О стиле Г. Белля // Вестн. Ленингр. ун-та: История, язык, литература. - 1969. -№8. - вып. 2.-С. 99-108.
26 Рымарь H.T. О жанровой природе романа Г. Бёлля "Групповой портрет с дамой" // Проблемы истории критики и поэтики реализма: Межвузовский сб. — Куйбышев: Куйбышевский Государственный Университет, 1981. - вып.5 - С. 156-170; Джебраилова С.А. Художественный мир Г.Белля в контексте литературы Германии XX века. - Баку: ООО "Е.Л.", 2008. - 296 с.
27 Фрадкин И.М. Литература новой Германии: статьи и очерки. - 2-е изд., доп. - М.: Советский писатель, 1961.-507с.; Топер П.М. Между черным и коричневым//Современная литература за рубежом. - М., 1966.
C.373-396; Бажан М. Романы Генриха Бёлля // Бажан М. Люди. Книги. Даты. - М.: Прогресс, 1968. - С.64
Хорошо укладываясь в рамки советской идеологии, антифашистская направленность отечественных исследований способствовала тому, что из поля зрения ученых выпадали этические и психологические аспекты творчества Г. Бёлля, его требование индивидуальной свободы и индивидуальной ответственности личности, его отношение к религии как нравственному потенциалу, способствующему возрождению принципов человечности. Творчество Г. Бёлля рассматривали достаточно узко. Сегодня оно требует более полного, всестороннего исследования.
Начиная с 70-х годов, в отечественном литературоведении предпринимался ряд диссертационных исследований, посвященных творчеству Г. Белля. Это кандидатские диссертации С.А. Джебраиловой, C.B. Остудиной, Э.А. Ильиной, O.A. Байновой, И.И. Лукичевой, Г.Л. Вириной, О.Н. Пономарёвой, О.Ю. Щибря28. В диссертациях С.А. Джебраиловой, C.B. Остудиной, Э.А. Ильиной, Г.Л. Вириной исследуются отдельные особенности поэтики романов Г. Бёлля. Исследование О.Н. Пономарёвой обращено к жанру короткого рассказа в творчестве писателя конца 1940-х-начала 1960-х годов. Работа И.И. Лукичевой посвящена исследованию экзистенциальных проблем в творчестве Г. Бёлля. Диссертационные исследования O.A. Байновой и О.Ю.
74; Рудницкий М.Л. Генрих Бёлль // История литературы ФРГ. - М., 1980. - Гл.ХУШ. - С.295-325; Млечина И.В. Расчет с прошлым, счет настоящему (Война и фашизм в литературе ФРГ) // Вторая мировая война в литературе зарубежных стран / Отв. ред. П.М. Топер. — М.: Наука, 1985. - С.425-463; Стеженский В.И., Чёрная Л.Б. Литературная борьба в ФРГ: Поиски. Противоречия. Проблемы. - 2-е изд., доп. - М.: Сов. Писатель, 1985. — 448с.; Мотылева ТЛ. Беспощадная память: Заметки о романах Г. Бёлля // Знамя. - 1987. -Кн.6. - С. 221-225; Копелев Л.З. О Генрихе Бёлле: Творч. портрет западногерм. писателя // Иностр. лит. -1988. - №12. - С.218-225; Днепров В.Д. Мораль справедливости и сплочения людей: Бёлль. "Глазами клоуна" // Днепров В.Д. С единой точки зрения: Литературно-эстетические очерки. - Л.: Сов. писатель, 1989. — С. 299-311.
28 Джебраилова С.А. Проблема единства содержания и формы в романах Генриха Белля "Где ты был, Адам?" и "Бильярд в половине десятого" // Дис. . канд. филол. наук. - Л., 1973; Остудина C.B. Проблема рассказчика в романах Г. Белля 50-70-х годов // Дис. . канд. филол. наук. - СПб., 1992; Ильина Э.А. Романы Генриха Белля: (Вопросы поэтики) // Дис. . канд. филол. наук. - Н. Новгород, 1994; Байнова О.А. Синтаксические особенности индивидуального стиля романов Генриха Белля // Дис. . канд. филол. наук. — M, 1995; Лукичева И.И. Экзистенциальные проблемы в творчестве Г. Бёлля // Дис. . канд. филол. наук. - H. Новгород, 2000; Вирина ГЛ. Типы персонажей и система образов в романах Генриха Белля "Дом без хозяина" и "Биллиард в половине десятого" // Дис. . канд. филол. наук. - СПб., 2004; Пономарева О.Н. Жанр короткого рассказа в творчестве Генриха Белля конца 1940-х-начала 1960-х годов // Дис. . канд. филол. наук. - Воронеж, 2006; Щибря О.Ю. Композиционно-речевые формы как составляющие художественного текста: содержание и структура : На материале романа Г. Бёлля "Глазами клоуна" и его переводов на русский язык // Дис. . канд. филол. наук. - Краснодар, 2006.
Щибря имеют лингвистический характер и исследуют синтаксические й стилистические особенности романов.
Следует также отметить, что в последнее время появляются интересные материалы, посвященные творчеству Г. Белля, в сети интернет29. Этот факт свидетельствует о неослабевающем интересе к писателю, о современности и злободневности его произведений. Однако заметим, что изображение войны в творчестве писателя не подвергалось комплексному анализу.
Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами.
Прежде всего, необходимостью переоценки и корректировки стереотипов, сложившихся по отношению к творчеству Г. Бёлля с точки зрения его идейно-нравственной основы. Это касается исследования восприятия, осмысления и изображения войны и ее последствий не только в русле определенных идеологических установок и социальных проблем, но и в их общечеловеческом, нравственно-этическом содержании.
Война в репрезентации Г. Бёлля оказывается шире, чем только тема войны или проблема войны. В связи с этим есть необходимость рассмотреть войну в качестве концепта, т. е. художественной единицы, актуальный слой которой включает в себя проблематику и основные мотивы, сюжетно-композиционные особенности и образную систему и позволяет рассмотреть войну в изображении писателя более полно и разносторонне.
Помимо всего прочего актуальность работы имеет еще и методологический аспект, который связан с исследованием концепта как единицы, интегрирующей различные подходы к изучению художественного текста.
Объектом исследования выступает романное творчество Г. Бёлля. Особое внимание уделено романам "Где ты был, Адам?", "Дом без хозяина",
29 '
Артемов С.С чего начинается Бёлль - ревностный католик: о нацизме и христианстве [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://exlibris.ng.ni/lit/20Q4-10-07/4 bell.html; Вирина ГЛ., Липинская A.A. Система хронотопов в романах Г. Бёлля "Бильярд в половине десятого" и "Женщины у берега Рейна" [Электронный ресурс]: Виртуальный семинар профессора С.А. Гончарова. - Режим доступа: http:/Avvvw.aseminar.narod.ni/bell.htm. 28.02.2001.; Горелик М. Теодицея Генриха Бёлля [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://maga7.ines.niss.nl/studio/2008/12/go20.html: Кох В. Генрих Бёлль. Личность Бёлля. Его взгляды по важнейшим философским и общественным проблемам [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:/Avww.dw-\vorld.de/dw/article/0,2144.654362.00.html и т.д.
Бильярд в половине десятого", "Групповой портрет с дамой". Они наиболее полно раскрывают содержание концепта "война", а также позволяют проследить его эволюцию в произведениях писателя, т. к. в каждом из них данный концепт приобретает новое смысловое наращение.
Предметом исследования является актуальный слой концепта "война" в романах Г. Бёлля, его изменения и особенности функционирования.
Для анализа в структуре актуального слоя концепта "война" нами выделена, прежде всего, его образная система, включающая в себя образы милитаристов, фашистских преступников и их молчаливых пособников, т. е. всех тех, кто обслуживал гитлеровскую диктатуру или просто принимал ее. Им противопоставлены образы добрых и честных людей, не желающих мириться с несправедливостью30. Кроме того, образная система включает в себя образы людей неприкаянных, неудачливых, не умеющих и не желающих быть "такими, как все". Это разнообразные типы героя-аутсайдера. В рамках проблематики взаимоотношений человека и войны, которую раскрывает данный концепт, мы выделяем в первую очередь проблему бессмысленности и бесчеловечности войны, проблему ответственности за попустительство фашизму и проблему "непреодолимости военного прошлого", а также проблему искупления вины.
Основным материалом для исследования послужили романы Г. Бёлля: "Крест без любви" (Kreuz ohne Liebe, 1946-47); "Ангел молчал" (Der Engel schwieg, 1949-1951); "Где ты был, Адам?" (Wo warst du, Adam? 1951); "И не сказал ни единого слова" (Und sagte kein einziges Wort, 1953); "Дом без хозяина" (Haus ohne Hüter, 1954); "Бильярд в половине десятого" (Billard um halb zehn, 1959); "Глазами клоуна" (Ansichten eines Clowns, 1963); "Групповой портрет с дамой" (Gruppenbild mit Dame, 1971); "Заботливая осада" (Fürsorgliche Belagerung, 1979); "Женщины у берега Рейна" (Frauen vor Flusslandschaft, 1985). В качестве дополнительных художественных источников
30 В романе "Бильярд в половине десятого" данная антитеза имеет религиозно - нравственную основу. Бёлль символически именует первых - "принявшими причастие буйвола", а вторых — "принявшими причастие агнца". мы использовали повести: "Завет" (Das Vermächtnis, написанная еще в 1948 г., а впервые издана лишь в 1982); "Поезд прибывает по расписанию" (Der Zug war pünktlich, 1949); "Самовольная отлучка" (Entfernung von der Truppe, 1964); а также рассказы: "Когда началась война" (Als der Krieg ausbrach, 1961); "Когда кончилась война" (Als der Krieg zu Ende war, 1962).
Кроме того, материалом для исследования послужило также публицистическое наследие Г. Бёлля: "В защиту литературы руин" (Bekenntnis zur Trümmerliteratur, 1952), "Письмо молодому католику" (Brief an einen jungen Katholiken, 1958), "Франкфуртские лекции" (Frankfurter Vorlesungen, 1966) и ряд других работ, рассматриваемых нами в качестве историко-культурного контекста изучаемого предмета.
Ограничение основного исследуемого материала жанром романа обусловлено, во-первых, тем, что в рамках одного диссертационного исследования достаточно сложно охватить все творческое наследие писателя, т. к. оно обширно и отличается большим жанровым разнообразием. Во-вторых, романы занимают центральное место в творчестве Г. Бёлля. Если в рассказах Бёлля затрагиваются лишь отдельные аспекты военной проблематики, то в его романах она раскрывается во всем многообразии вопросов. Кроме того, в романах более сложно представлена и образная система. Так, например, в рассказах Г. Бёлля первых послевоенных лет можно найти лишь буйволопо-добных людей и людей, кротких как агнцы, но наиболее полное и последовательное изложение данная символика получает в романе "Бильярд в половине десятого". ч
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении в рамках данной работы предпринята попытка проанализировать романы Г. Бёлля с точки зрения функционирования концепта "война", что позволило выявить новые художественные, идейные, моральные аспекты творчества писателя. Комплексный анализ романов Бёлля в контексте исследования концепта "война" позволяет также уточнить некоторые закономерности развития западного (немецкого) романа второй половины XX века.
Цель работы — рассмотреть особенности функционирования концепта "война" в романах Г. Бёлля, определить характер его эволюции от раннего к более зрелому периоду творчества писателя.
Цель определяет задачи исследования:
1) Выявить своеобразие мировоззренческой позиции Г. Бёлля и указать, какие особенности и содержательные компоненты актуального слоя концепта "война" ею определяются.
2) Рассмотреть основные художественные приемы функционирования концепта "война" в романах писателя.
3) Определить характер изменений концепта "война" (от проблемы бессмысленности и бесчеловечности войны к проблеме искупления вины) в романах Г. Бёлля: "Где ты был, Адам?", "Дом без хозяина", "Бильярд в половине десятого", "Групповой портрет с дамой".
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные творчеству Генриха Бёлля и западногерманской литературе 50-70-х годов: A.B. Карельского, JI.3. Копелева, Н.П. Кубаревой, И.В. Млечиной, Т. Мотылевой, C.B. Рожновского, M.JI. Рудницкого, Т.А. Остудиной, А. Беккель, Ф. Вагнера, К. Линдера, М. Райх-Раницки, В. Шварца и др. А также исследования поэтики и теории литературы: Р. Барта, М. Бахтина, Н. Беляева, И. Ильина, Ю. Кристевой, Ж. Лашо и др.
Методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы межкультурной коммуникации, функционирования концептов: С.А. Асколь-дова-Алексеева, Ю.А. Асояна, Н.М. Крючковой, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, Л.В. Миллер, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Г. Фреге и др.
Особое значение как методологического ориентира имели работы по теории межкультурной коммуникации нижегородских исследователей В.Г.
Зинченко, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе, в которых разработаны приемы и методы исследования художественных концептов в литературном произведении.
Поставленные задачи и цель работы определили использование следующих методов исследования:
1) биографического ("трактовка литературного произведения в све
Л 1 те биографии его автора" ). Биографический метод позволяет нам посредством анализа произведений Г. Бёлля в контексте личного жизненного опыта писателя, выявить его индивидуально-своеобразное отношение к войне, его видение данного общественно-политического явления;
2) функционального, с помощью которого возможно исследование особенностей функционирования отдельных художественных приемов в литературном произведении. Данный метод позволяет выявить особенности функционирования концепта "война" в каждом отдельном случае;
3) историко-теоретического ("Историко-теоретический метод приводит к признанию того факта, что на разных этапах и в различных исторических условиях одни и те же понятия, характеризующие литературный про
32 цесс, могли менять свое содержание" ). Данный метод позволяет выявить изменения смыслового наполнения актуального слоя концепта "война" в результате изменений исторических условий.
Кроме того, в работе использовался концептуальный метод (анализ непосредственно самого концепта "война"). Данный метод позволил определить внутреннюю форму концепта "война", его ядро, актуальный слой, а также устойчивые и вариативные элементы в его содержании33.
Научно-теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты, полученные в ходе изучения концепта "война" в творчестве Г.
31 Луков В.А. История литературы: Зарубежная литература от истоков до наших дней. М.:, 2003. — С. 6.
32 Там же, С. 7.
33 Об этом и других методах исследования концепта см.: Крючкова Н.В. Методы изучения концептов // Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы,— Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004 — С. 271— 272.
Бёлля расширяют и углубляют существующие представления о военной проблематике, ее динамике в романах писателя. Указанный аспект помогает расширить теоретико-методологические подходы к изучению творческого наследия Г. Бёлля в отечественном и зарубежном литературоведении.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при разработке общих и специальных учебных курсов по истории зарубежной литературы XX века, в частности, при проведении семинарских занятий по творчеству Генриха Бёлля; в культурологических дисциплинах.
Апробация работы: диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии и зарубежной литературы МаГУ. По теме диссертации были прочитаны доклады на международной научной конференции "Пуришевские чтения" (Москва, 2009; Москва, 2010); на II Всероссийской научной конференции с международным участием "Научное творчество XXI века" (Красноярск, 2010); на научных конференциях Магнитогорского государственного университета. Основные результаты работы отражены в 9 публикациях.
Концептуальные идеи диссертации сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:
1. Особенности мировоззренческой позиции Г. Бёлля определяются такими факторами, как семья, город, социальная среда, а также политическими событиями (приход Гитлера к власти, Вторая мировая война). Этически ответственная позиция автора обусловила своеобразие проблематики, системы образов и мотивов, сюжетно-композиционной организации, составляющих актуальный слой концепта "война". Изменения в мироощущении писателя ведут к обновлению актуального слоя концепта, что нашло отражение в появлении новых проблем.
2. Основными художественными приемами функционирования концепта "война" в творчестве Г. Бёлля служат интертекст, монтаж и коллаж, посредством которых раскрывается своеобразие актуального слоя концепта "война" в романах писателя. При этом интертекст является своего рода повествовательной основой романов писателя, а монтажно-коллажные конструкции используются писателем как средство повествования и выражения художественной мысли.
3. Первую фазу эволюции актуального слоя концепта "война" в творчестве писателя отражает роман "Где ты был, Адам?". Здесь актуальный слой концепта ассоциируется с проблемой бессмысленности и бесчеловечности войны. Проблема бессмысленности в романе раскрывается через дегероизацию войны. Значительную роль при этом играет мотив руин. Бесчеловечность войны рассматривается как коллективное нарушение запрета на убийство, утрата человечности. Вопрос о том, кто несет ответственность за преступления нацизма остается открытым, что является импульсом для дальнейшего развития концепта "война" в творчестве писателя.
4. Вторую фазу эволюции концепта "война" в творчестве Г. Бёлля определяет проблема ответственности, которая наиболее полно и последовательно раскрывается в романе "Дом без хозяина". В нем писатель поднимает вопрос о моральной ответственности, вскрывая тем самым этическое начало данной проблемы. Писатель говорит об ответственности не только откровенных пособников фашизма, но и "невольных" соучастников национальной трагедии. Вопрос об ответственности ставится перед молодым поколением, перед будущим. Открытый финал романа свидетельствует о нерешенности данной проблемы, что способствует дальнейшей эволюции концепта "война" в творчестве Г. Бёлля.
5. В романе "Бильярд в половине десятого", отражающем следующий этап эволюции концепта "война", актуальный слой концепта ассоциируется с проблемой "непреодолимости военного прошлого", которую автор раскрывает с помощью концепции времени (слияние прошлого и настоящего) и символического изображения мира (противопоставление "буйволов" "агнцам"). В центре романа история семьи Фемелей, образующих в романе некую третью группу, с которой тесно переплетается все усложняющийся мотив руин. Прошлое остается непреодолимым. Поиски путей его преодоления ведут писателя к следующему этапу эволюции концепта "война" в его творчестве.
6. Следующий этап эволюции концепта "война" в творчестве Г. Бёлля отражает роман "Групповой портрет с дамой", в котором актуальный слой концепта ассоциируется с проблемой искупления вины. Писатель рассматривает войну как преступление. Расследуя шаг за шагом все звенья преступной цепочки, двигаясь при этом от проблемы бессмысленности и бесчеловечности войны к проблеме непреодолимости военного прошлого, Г. Бёлль приходит к решению: чтобы преодолеть прошлое, необходимо признать свою ответственность и искупить вину. И в этом смысле роман "Групповой портрет с дамой" является итоговым.
Структура работы обусловлена логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 302 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности функционирования и эволюция концепта "война" в романах Г. Бёлля"
Заключение
Завершая наше исследование, необходимо еще раз напомнить его основные положения и выводы, к которым мы пришли в ходе работы.
События Второй мировой войны кардинально изменили судьбу послевоенного поколения. Активное неприятие идеологии нацизма и милитаризма, стремление поддержать национальные традиции стали насущными проблемами послевоенной западногерманской литературы, наиболее заметным представителем которой был Генрих Бёлль.
Политическая и культурная жизнь послевоенной Германии показала, что тотальное одиночество человека, его опустошенность, страх перед неизвестным будущем не исчезли. Напротив, неуверенность, ощущение зыбкости бытия, тревога за подрастающее поколение все больше нарастали. И именно такими чувствами была пронизана литература после 1945.года.
Еще в юности Бёлль наблюдал, как жизнь в предвоенные годы Германии постепенно втягивалась в беспощадную машину национал-социалистической политики; как изменялась нравственная атмосфера общества. После войны писатель стал членом "Группы 47", занимавшей антимилитаристскую; антинацистскую позицию в западногерманской литературе. !
Исследование особенностей функционирования и эволюции концепта "война" в творчестве Г. Бёлля позволило наиболее полно рассмотреть художественное осмысление писателем войны в различных ее аспектах. При этом глубокое и зрелое осмысление войны выражено именно в романах Бёлля,.в которых он затрагивает важнейшие нравственные проблемы современной ему жизни. Прослеживая развитие военной проблематики в романном творчестве Г. Бёлля,' нельзя не отметить все усложняющийся взгляд писателя в каждом последующем романе, отражающий некий переворот в его собственном понимании вещей.
Изучение концепта "война" в романах Г. Бёлля включает в себя, прежде всего, изучение его мировоззренческого и художественного аспектов. Их исследование позволило выявить нюансы мировоззренческой позиции автора и раскрыть обусловленные ими особенности актуального слоя концепта "война", заключающиеся в своеобразной системе образов и мотивов, в сложной военной проблематике, в сюжетно-композиционной организации романов.
Образная система актуального слоя концепта "война" представлена у Г. Бёлля преимущественно образами "маленьких людей". Писателя всегда ч интересовало главным образом воздействие войны, нацистской идеологии на сознание, психологию личности, поэтому, создавая в своих произведениях образы "маленьких людей", он изображает глубокие психологические характеры, органично вписанные в контекст военной и послевоенной эпохи - в период нравственного застоя, безысходности, духовной отчужденности.
Бытие "маленьких людей" в романах Бёлля определяется во многом одиночеством, непонятостью. Они стремятся любыми способами выбиться -сначала из общей, солдатской шеренги, а в более поздних романах из 96-щего ряда "добропорядочных" граждан. В. них сильно развито чувство человечности. Их обостренное чувство ответственности за прошлое обуславливает трагический разлад с действительностью и драматизм мироощущения.
Маленький человек" Г. Бёлля часто обладает сложной натурой. Писатель никогда не идеализирует даже самых положительных героев, их жизнь вовсе не является эталоном. Среди них появляются настоящие чудаки, чудаки со склонностью к клоунаде, к абсурду. Таким поведением они пытаются преодолеть непонимание окружающих и обнажить правду о войне, о послевоенном мире, где никто не желает нести бремя ответственности за страшные преступления прошлого.
Особое место в образной системе Г. Бёлля занимает образ женщины. Женщины в романах писателя являются, как правило, воплощением сил человечности, доброты, веры, надежды и любви. Женщины у Г. Бёлля противопоставляются не только войне, но и мужчинам, пропитанным' казарменным духом, полных апатии и бессилия. Попадая в сложные ситуации военных и послевоенных лет, теряя близких и родных людей, женщины в творчестве Бёлля демонстрируют поразительную стойкость и жизнеспособность. Женское начало отождествляется в творчестве писателя с самой жизнью.
С образом женщины в произведениях Г. Бёлля тесно переплетается мотив нелегкой женской судьбы. На плечи женщины ложатся все основные тяготы военных и послевоенных будней. Они становятся вдовами, воспитывающими детей-сирот, им приходится восстанавливать быт среди руин.
Так, наряду с мотивом нелегкой женской судьбы, неотъемлемым компонентом авторского осмысления войны становится мотив руин. В первых романах Г. Бёлля мотив руин представлен как жизнь людей среди развалин, среди разрухи. Но постепенно руины в творчестве писателя становятся памятниками ошибкам прошлого, которое не должно повториться. Кроме того, мотив руин писатель постепенно связывает и с руинами в душах людей, с разрушением нравственных основ жизни.
Систему образов, которую включает актуальный слой концепта "война" в творчестве писателя, дополняет образ католической церкви. Он отражает осуждающую позицию Г. Бёлля по отношению к официальной церкви, которая, по мнению писателя, вместо того, чтобы стать опорой ,д,ля верующих, вместо провозглашения вечных христианских ценностей, оказывается на службе гитлеровской политики насилия и террора. Различные представители официальной церкви занимают особое место среди людей "не маленьких", которых Г. Бёлль противопоставляет образам "маленьких людей".
Не маленькие люди" в произведениях Г. Бёлля представлены образами тех, кто сознательно принимал участие в преступлениях нацистов; это все "перекрасившиеся", кто удачно приспособился к новым условиям. Г. Бёлль символически именует их — "принявшими причастие буйвола", а "маленьких людей" — "принявшими причастие агнца".
Несмотря на то, что для Г. Бёлля чуждо контрастное деление героев, оно, так или иначе, присутствует в его романах. Поляризация персонажей в произведениях писателя осуществляется главным образом по нравственному признаку. На одном полюсе оказываются люди надменные, жестокие; на другом - их жертвы, защитники добра и справедливости. Так, в судьбе каждого персонажа Г. Бёлля наступает момент выбора определенного "причастия".
Проблема нравственного или безнравственного выбора героев определяет содержание основных проблем, которые включает актуальный слой концепта "война" в творчестве Г. Бёлля: проблемы бессмысленности и бесчеловечности войны, проблемы ответственности за попустительство фашизму и проблемы "непреодолимости военного прошлого", а также проблемы искупления вины.
Поднимая ту или иную проблему в своих произведениях, Г. Бёлль не случайно обращается* к историческому прошлому. Исследование причинно-следственных связей между событиями довоенной, военной и послевоенной Германии, позволяет писателю понять настоящее и правильно оценить прошлое. Взаимодействие прошлого и настоящего в романах Г. Бёлля определяет своеобразие их сюжетно-композиционной организации, еще одного компонента актуального слоя концепта "война".
Таким образом, война у Г. Бёлля представляет собой сложное переплетение человеческих судеб, характеров, проблем, раскрывающих непростые взаимоотношения человека и войны. Война в его творчестве приобретает человеческое лицо. При этом, показывая трагедию каждого отдельного "маленького человека", на чью долю выпало не мало испытаний среди разрушительной стихии немецкой истории, Г. Бёлль воссоздает трагедию целой нации.
Воссоздание "великой трагедии" нации из множества частных судеб, трагедий "маленьких людей" в романах писателя осуществляется благодаря использованию монтажно-коллажных конструкций. С их помощью из различных монологов и свидетельств вырастает знаменитое многоголосие романов Г. Бёлля, отдельные фрагменты прошлого и настоящего вплетаются в один общий повествовательный узор его произведений. Монтаж и коллаж - это основные приемы, с помощью которых концепт "война" функционирует в романах Г. Бёлля.
Помимо монтажа и коллажа основным художественным приемом функционирования концепта "война" в творчестве Г. Бёлля служит интертекст. Если с помощью монтажно-коллажных конструкций из отдельных фрагментов складывается целостная картина актуального слоя концепта "война", то интертекст, который является своего рода повествовательной основой романов писателя, делает ее более объемной и насыщенной. Использование интертекстуальных элементов углубляет главным образом образную перспективу текстов писателя.
Использование таких художественных приемов, как монтаж, коллаж и интертекст составляет особенности функционирования концепта "война" в творчестве Г. Бёлля: С их помощью раскрывается все своеобразие системы образов и мотивов, сложной военной проблематики и композиционной организации, составляющих актуальный слой концепта "война".
Концепт "война" в романах Г. Бёлля на протяжении всего его творчества претерпевает значительное изменение, его актуальный слой подвергается смысловым трансформациям в результате воздействия внешней среды и внутренних установок автора. В каждом последующем романе концепт получает новое смысловое наполнение, на передний план выступает та или иная проблема авторского осмысления войны. Кроме того, изменения происходят и на мотивном уровне, и это связано с усложнением мотива руин.
Таким образом, такие элементы актуального слоя концепта "война", как мотив руин и военная проблематика проходят сложную эволюцию в творчестве Г. Бёлля. В каждом последующем романе они реализуются на более зрелом уровне. Поэтому можно утверждать, что эволюция концепта "война" направлена в сторону качественного развития. Осмысляя войну, писатель двигался от простых к более сложным вопросам и проблемам, что и определило характер эволюции актуального слоя концепта "война".
Так, в первые послевоенные годы война видится писателем как явление бессмысленное и бесчеловечное. Это становится основным содержанием актуального слоя-концепта "война" в романе "Где ты был, Адам?". •
Призывая современников задуматься над вопросом', как могло случиться, что немецкий народ с его многовековой культурой оказался виновником самого страшного преступления против человечности, Г. Бёлль приходит к проблеме ответственности за попустительство фашизму, которая наиболее характерна для романа "Дом без хозяина".
Нерешенность проблемы ответственности приводит Г. Бёлля к осознанию того, что прошлое остается непреодоленным. Наблюдая за тем, как война и нацистские преступления предаются забвению, писатель приходит к выводу, что прошлое не просто не преодолено, оно непреодолимо. С проблемой "непреодолимости военного прошлого" актуальный слой концепта "война" ассоциируется в романе "Бильярд в половине десятого".
Обнажая прямую связь проблем современности с военным прошлым, которое невозможно изжить, Генрих Бёлль указывает тем не менее на необходимость его преодоления. И это возможно, по мнению писателя, через искупление вины. Проблема искупления вины становится основным содержанием актуального слоя концепта "война" в романе "Групповой портрет с дамой", в котором автор-снова анализирует причины и, последствия Второй мировой войны, охватившие все сферы человеческой, жизни. С точки зрения эволюции концепта "война" роман "Групповой портрет с дамой" является итоговым, поскольку в нем выражена мысль о том, что преодолеть военное прошлое можно, искупив вину.
Эволюция концепта "война" в романном творчестве Г. Бёлля подтверждает, на наш взгляд, тезис о том, что некоторые концепты, существующие в сознании носителей языка, могут испытывать глубокое воздействие со стороны творческих личностей, что, в свою очередь, дает импульс для эволюции их содержания в сознании народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности функционирования и эволюция концепта "война" в романах Г. Бёлля"
Ф | На правах рукописи
Аврамснко Юлии Игоревна
Особенности функционировании и эволюции концепта «помпа» к романах
Г. Бёлли
Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская, немецкая, французская)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 6 июн 2011
Самара 2011
4850249
Работа выполнена на кафедре культурологии и зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Мапштогорский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Кожевников Михаил Васильевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Бакалов Анатолий Сергеевич
кандидат филологических наук, доцент Кучумова Галина Васильевна
Ведущая организации: Орский гуманитарно-технологический
институт (филиал) ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет"
Защита состоится 28 июня 2011 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 433099, Самара, ул. М. Горького, 65/67, ауд.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»: www.pgsga.ru
Автореферат разослан «ДО» мая 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, /[_
кандидат филологических наук, профессор СлЙ у Г.Б. Борисова
СХнщн хараккрисппса {ибо ш
Генрих Бёлль - лауреат Нобелевской премии по литературе 1972 года, одни из наиболее ярких представителей западногерманской литературы, важнейшей чертой которой стала прочная взаимосвязанность тематических и нравственно-эстетических комплексов, касающихся воины.
Война предстает в литературе ФРГ как общественно-политический феномен, играющий исключительно важную роль в человеческой культуре, который переживается и осмысливается всей нацией и который предопределил творческий путь многих немецких писателей послевоенных лет. В этом плане можно говорить о войне как о концепте культуры, поскольку данная ментальная модель была свойственна национальному сознанию немцев в послевоенной Германии.
Междисциплинарное применение термина "концепт" обусловило появление различных определений. В качестве рабочего нами может быть принято определение, сформулированное Д.С. Лихачевым, который трактует концепт как "результат столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека"1. Оно представляется нам наиболее близким понятию художественного концепта в его литературоведческом значении.
Включение понятия "концепт" в терминологический аппарат литературо-ведеши обосновывается в трудах по межкультурной коммуникации ученых нижегородской школы В.Г. Зинченко, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе. В частности, В.Г. Зусман указывает, что обращение к концепту открывает новые возможности в представлении литературы в качестве коммуникативной художественной системы: "Литературный концепт - такой образ, символ или мотив (курсив наш. - Ю. А.), который имеет «выход» на геополитические, исторические, этнопсихологические моменты, лежащие вне художественного произведения"2. Именно включенность в ассоциативную сеть культуры делает литературный образ концептом.
В структуре концепта выделяют внутреннюю форму, ядро, актуальный слой. Внутрешия форма складывалась исторшески, она включает в себя этимологические, исторические и ассоциативные признаки. Ядро концепта связано с его словарным значением и включает в себя познавательный потенциал. Актуальный слой концепта "передает непосредственную ... реакцию зрителя, слушателя и читателя на понятия и представления, воплощенные в концепте"3. Смысловые наращения актуального слоя приводят к изменешпо и эволюции концепта в целом.
Внутрешия форма и ядро концепта "война" оформились достаточно четко. Под внутренней формой и ядром концепта "война" мы будем понимать "крупный продолжительный конфликт между политическими образованиями
1 Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология /Под. общ. ред. В. П. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С. 281.
2 Зусман В.Г. Диалог и концепт в литературе. Литература и музыка. Н. Новгород, 2001. - С. 14.
3 Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Межкультурная коммуникация. Системный подход. Нижний Новгород: НГЛУ, 2003. - С. 67.
(государствами, племенами, политическими группировками и т. д.), происходящий в форме боевых действий между их вооружёнными силами"4.
Значение актуального слоя концепта "война" дополняется новыми смыслами в романах Бёлля. Для него война - не только непосредственное изображение театра военных действий, но, прежде всего, системное явление человеческого бытия, чреватое своими отдаленными последствиями в судьбах людей. Как справедливо отмечает И.А. Тарасова, "в художественных текстах возможна актуализация признаков, не входящих в ядро национального концепта"5. Т.о., в романах Г. Бёлля расширяется ассоциативный ряд актуального слоя концепта "война" за счет обращения к проблематике, связанной с нравственными и психологическими последствиями войны, с необходимостью ее осмысления, признания ответственности и искупления вины.
В зарубежном литературоведении сложился довольно внушительный корпус исследований, посвященных творчеству Г. Бёлля, в первую очередь, это работы немецких бёллеведов. Начиная с 60-х годов, выходят сборники статей, освещающие различные аспекты творчества писателя. Романам Г. Бёлля посвятили свои исследования Ф. Вагнер, Т. Позер, Г. Бернхард, В. Шварц, Р. Маттеи, Б. Бальзер, Дж. Райд, В. Гроссе, В. Бельманн и др. Ряд работ касаются проблем религии: А. Беккелъ, Г. Вирт, К. Амери, Г. Молинг и т. д. Авторами наиболее полных биографий Генриха Бёлля являются Г. Формвсг и К. Линдер.
Творчество писателя изучалось и отечественным литературоведением. Основное внимание исследователей было направлено на поэтику романного жанра (работы C.B. Рожновского, И.В. Роднянской и др.). Вопросы поэтики рассматривались А.Б. Ботшжовой, Т.А. Остудиной, Н.Т. Рымарем, С.А. Джеб-раиловой и др. Советской критикой анализировались, прежде всего, антифашистская тональность и социальная проблематика произведений писателя (работы И.М. Фрадкина, П.М. Тонера, M.JI. Рудницкого, И.В. Млечиной, В.И. Стежен-ского, JI.Б .Чёрной, Т.Л. Мотылевой, Л.З. Копелева, В.Д. Днепрова).
Интерес к творчеству Г. Бёлля отражает и ряд диссертацшншых исследований (С.А. Джебраилова, C.B. Остудина, Э.А. Ильина, O.A. Байнова, И.И. Лукич ева, Г.Л. Вирина, О.Н. Пономарёва, О.Ю. Щибря). Следует также отметить, что в последнее время появляются интересные материалы о нем в сети интернет. Однако комплексному анализу изображение войны в творчестве писателя не подвергалось.
Тагам образом, актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами. Прежде всего, необходимостью переоценки и корректировки стереотипов, сложившихся по отношению к творчеству Г. Бёлля с точки зрения его идейно-нравственной основы. Это касается
* См. об этом: Duden Deutsches Uni versal wortcrbuch. - Manheim: Dudenverlag, 2001. - 1892 S.; Duden Etymologie: Herkunftswörterbuch der deutschen Sprache. - Manheim: Bibliografisches Institut AG, 1963. - 816 S.; Klappen bach R. Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache. 3. Band (Glauben-Lyzeum). - Berlin: Akademie-Verlag, 1981. - 2412 S.; Langenscheidts Grosswörterbuch Deutsch als Fredsprache / Hrsg. von Pr. Dr. Götz, Pr. Dr. G. Haenisch, Pr. Dr. H. Wellmann. - Berlin, München: Langenscheidt KG, 2003. -1254 S.
5 Тарасова И. А. Художественный концепт: диалог лингвистики и литературоведения// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2010, № 4 (2). - С. 743.
исследования восприятия, осмысления и изображения войны и ее последствий не только в русле определенных идеологических установок, но и в их общечеловеческом, нравственно-этическом содержании.
Война в репрезентации Г. Бёлля оказывается шире, чем только тема войны или проблема войны. В связи с этим есть необходимость рассмотреть войну в качестве концепта, т. е. художественной единицы, актуальный слой которой включает в себя проблематику и основные мотивы, сюжстно-композициошшс особенности и образную систему и позволяет рассмотреть войну в изображении писателя более полно и разносторонне.
Помимо всего прочего актуальность работы имеет еще и методологический аспект, который связан с исследованием концепта как единицы, интегрирующей различные подходы к изучению художественного текста.
Объектом исследования выступает романное творчество Г. Бёлля. Особое внимание уделено романам "Где ты был, Адам?", "Дом без хозяина", 'Бильярд в половине десятого", "Групповой портрет с дамой". Они наиболее полно раскрывают содержание концепта "война", а также позволяют проследить его эволюцию в произведениях писателя, т. к. в каждом из них данный концепт приобретает новое смысловое наращение.
Предметом исследования является актуальный слой концепта "война" в романах Г. Бёлля, его изменения и особенности функционирования.
Для анализа в структуре актуального слоя концепта "война" нами выделена, прежде всего, его образная система, включающая в себя образы милитаристов, фашистских преступников и их молчаливых пособников, т. е. всех тех, кто обслуживал гитлеровскую диктатуру или просто принимал ее. Им противопоставлены образы добрых и честных людей, не желающих мириться с несправедливостью6. Кроме того, образная система включает в себя образы людей неприкаянных, неудачливых, не умеющих и не желающих быть "такими, как все". Это разнообразные типы героя-аутсайдера. В рамках проблематики взаимоотношений человека и войны, которую раскрывает данный концепт, мы выделяем в первую очередь проблему бессмысленности и бесчеловечности войны, проблему ответственности за попустительство фашизму и проблему "непреодолимости военного прошлого", а также проблему искупления вины.
Материалом для исследования послужили романы Бёлля, а также публицистическое наследие писателя, рассматриваемое нами в качестве историко-культурного контекста изучаемого предмета.
Ограничение основного исследуемого материала жанром романа обусловлено тем, что романы занимают центральное место в творчестве Г. Бёлля и военная проблематика раскрывается в них во всем многообразии.
Научная иовпша диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении предпринята попытка проанали-
6 В романе "Бильярд в половине десятого" данная антитеза имеет религиозно - нравственную основу. Бёлль символически именует первых - "принявшими причастие буйвола", а вторых - "принявшими причастие агнца".
зировать романы Г. Бёлля с точки зрения функционирования концепта "война", что позволило выявить новые художественные, идейные, моральные аспекты творчества писателя. Комплексный анализ романов Бёлля в коЕггексте исследования концепта "война" позволяет также уточнить некоторые закономерности развития западного (немецкого) романа второй половины XX века.
Цель работы - рассмотреть особенности функционирования концепта "война" в романах Г. Бёлля, определить характер его эволюции от раннего к более зрелому периоду творчества писателя.
Цель определяет задачи исследовашм:
1) Выявить своеобразие мировоззренческой позиции Г. Бёлля и указать, какие особенности и содержательные компоненты актуального слоя концепта "война" ею определяются.
2) Рассмотреть основные художественные приемы функционирования концепта "война" в романах писателя.
3) Определить характер изменений концепта "война" (от проблемы бессмысленности и бесчеловечности войны к проблеме искупления вины) в романах Г. Бёлля: "Где ты был, Адам?", "Дом без хозяина", "Бильярд в половине десятого", "Групповой портрет с дамой".
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные творчеству Генриха Бёлля и западногерманской литературе 50-70-х годов: A.B. Карельского, JI.3. Копелева, Н.П. Кубаревой, И.В. Млечиной, Т. Мотылевой, C.B. Рожновского, M.JI. Рудницкого, Т.А. Остудиной, А. Беккель, Ф. Вагнера, К. Линдера, М. Райх-Раницки, В. Шварца и др. А также исследовашм поэтики и теории литературы: Р. Барта, М. Бахтина, Н. Беляева, И. Ильина, Ю. Кристевой, Ж. Лашо и др.
Методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы межкультурной коммуникации, функционирования концептов: С.А. Аскольдова-Алексеева, Ю.А. Асояна, Н.М. Крючковой, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, Л. В. Миллер, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Г. Фреге и др.
Особое значите в качестве методологического ориентира имели работы по теории межкультурной коммуникации нижегородских исследователей В.Г. Зинченко, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе, в которых разработаны приемы и методы исследования художественных концептов в литературном произведении.
Поставленные задачи и цель работы определили использование следующих методов исследования:
1) биографического (позволяет посредством анализа произведений в контексте жизненного опыта писателя выявить его индивидуально-своеобразное отношение к войне);
2) функционального (исследование особешюстей функционирования отдельных художественных приемов в литературном произведении. Данный
метод позволяет выявить особенности функционирования концепта "воина" в каждом отдельном случае);
3) историко-теоретического (позволяет выявить изменения смыслового наполнения актуального слоя концепта "война" в результате изменений исторических условий).
Кроме того, в работе использовался метод концептуального анализа (анализ непосредственно концепта "война"). Данный метод позволил определить внутреннюю форму концепта "война", его ядро, актуальный слон, а также устойчивые и вариативные элемента в его содержании.
Научно-теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты, полученные в ходе изучения концепта "война" в творчестве Г. Бёлля расширяют и углубляют существующие представления о военной проблематике, ее динамике в романах писателя. Указанный аспект помогает расширить теоретико-методологические подходы к изучению творческого наследия Г. Бёлля в отечественном и зарубежном литературоведении.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при разработке общих и специальных учебных курсов по истории зарубежной литературы XX века, в частности, при проведении семинарских занятий по творчеству Генриха Бёлля; в культурологических дисциплинах.
Апробация работы: диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии и зарубежной литературы МаГУ. По теме диссертации были прочитаны доклады на международной научной конференции "Пуришевские чтения" (Москва, 2009; Москва, 2010); на II Всероссийской научной конференции с международным участием "Научное творчество XXI века" (Красноярск, 2010); на научных конференциях Магнитогорского государственного университета. Основные результаты работы отражены в 9 публикациях.
Концептуальные идеи диссертации сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:
1. Особенности мировоззренческой позиции Г. Бёлля определяются такими факторами, как семья, город, социальная среда, а также политическими событиями (приход Гитлера к власти, Вторая мировая война). Этически ответственная позиция автора обусловила своеобразие проблематики, системы образов н мотивов, сюжетно-композициошгой организации, составляющих актуальный слой концепта "война". Изменения в мироощущении писателя ведут к обновлению актуального слоя концепта, что нашло отражение в появлении новых проблем.
2. Основными художественными приемами функционирования концепта "война" в творчестве Г. Бёлля служат шгтертекст, монтаж и коллаж, посредством которых раскрывается своеобразие актуального слоя концепта "война" в романах писателя. При этом интертекст является своего рода повествовательной основой романов писателя, а монтажно-коллажные конструкции ис-
пользуются писателем как средство повествования и выражения художественной мысли.
3. Первую фазу эволюции актуального слоя концепта "война" в творчестве писателя отражает роман "Где ты был, Адам?", в котором актуальный слой концепта ассоциируется с проблемой бессмысленности и бесчеловечности войны. Проблема бессмысленности в романе раскрывается через дегероизацию войны. Значительную роль при этом играет мотив руин. Бесчеловечность войны рассматривается как коллективное нарушение запрета на убийство, утрата человечности. Вопрос о том, кто несет ответственность за преступления нацизма остается открытым, что является импульсом для дальнейшего развития концепта "война" в творчестве писателя.
4. Вторую фазу эволюции концепта "война" в творчестве Г. Бёлля определяет проблема ответственности, которая наиболее полно и последовательно раскрывается в романе "Дом без хозяина". В нем писатель поднимает вопрос о моральной ответственности, вскрывая тем самым этическое начало данной проблемы. Писатель говорит об ответственности не только откровенных пособников фашизма, но и "невольных" соучастников национальной трагедии. Вопрос об ответственности ставится перед молодым поколением, перед будущим. Открытый финал романа свидетельствует о нерешенности данной проблемы, что способствует дальнейшей эволюции концепта "война" в творчестве Г. Бёлля.
5. В романе "Бильярд в половине десятого", отражающем следующий этап эволюции концепта "война", актуальный слой концепта ассоциируется с проблемой "непреодолимости военного прошлого", которую автор раскрывает с помощью концепции времени (слияние прошлого и настоящего) и символического изображения мира (противопоставление "буйволов" "агнцам"). В центре романа история семьи Фемелей, образующих в романе некую третью группу, с которой тесно переплетается все усложняющийся мотив руин. Прошлое остается непреодолимым. Поиски путей его преодоления ведут писателя к следующему этапу эволюции концепта "война" в его творчестве.
6. Следующий этап эволюции концепта "война" в творчестве Г. Бёлля отражает роман "Групповой портрет с дамой", в котором актуальный слой концепта ассоциируется с проблемой искупления вины. Писатель рассматривает войну как преступление. Расследуя шаг за шагом все звенья преступной цепочки, двигаясь при этом от проблемы бессмыслешюсти и бесчеловечности войны к проблеме непреодолимости военного прошлого, Г. Бёлль приходит к решению: чтобы преодолеть прошлое, необходимо искупить вину. И в этом смысле роман 'Групповой портрет с дамой" является итоговым.
Структура работы обусловлена логикой решегагя поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 302 наименований.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность н новизна, устанавливается объект и предмет исследования, определяются цель, задачи, методологические и теоретические основы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - "Особенности функционирования концепта "воина" в творчестве Г. Бёлли" - направлена на изучение мировоззренческого и художественного аспектов концепта "война". В первом параграфе - "Своеобразие актуального слоя концепта "воина" в творчесше Г. Бёлля" - с помощью биографического метода устанавливается своеобразие философско-эстетических, нравственно-идеолопиеских взглядов писателя, составляющих основу его мировоззрения, и указываются особенности актуального слоя концепта "война", которые данными аспектами обуславливаются.
Решающими факторами формирования Бёлля-писателя стали город, семья, социальная среда. Становление Бёлля-писателя во многом происходило под влиянием внешних событий, из которых складывалась его биография: экономический кризис 1929-1932 годов; приход Гитлера к власти; и, собственно, Вторая мировая война, которая определила социально-исторический контекст его мировоззрения.
Вчерашний фронтовик - Г. Белль считал своим долгом поведать о неправедной войне, которая становится объектом анализа и полемики в его романах. Писатель анализирует обстоятельства, создавшие "маленькую трагедию" простого человека. Дня Г. Бёлля "маленькая трагедия" - это трагедия "маленького человека", чьи черты искажены ненавистью к миру, в котором он вынужден жить и страхом перед его непостижимостью. Силы "маленькому человеку" придают лишь вера и любовь. Вера - важная составляющая мировоззрения писателя. Его герои верят в добро, справедливость, любовь - извечные христианские ценности. Образ "маленького человека" - неотъемлемая составляющая актуального слоя концепта "война".
Понятие "маленького человека" у писателя не столько социальное, сколько нравственное. "Маленького человека" Бёлля характеризует, прежде всего, чувство справедливости и человечности, презрение к обывательской морали, нежелание приспосабливаться к общепринятым нормам. К 1960-м годам, наиболее доступной формой несогласия, протеста становится чудачество, отще-пепчество, клоунада. Образ "маленького человека" раскрывается в особом типе героя произведений Г. Бёлля - героя-аутсайдера, наиболее ярким выражением которого считается клоун Ганс Шнир из романа "Глазами клоуна" (1963).
Стремление преодолеть военное прошлое определяет полярность героев Бёлля, их нравственных ориентиров и мировоззренческих позиций. Так, "маленькому человеку" Бёлль всегда противопоставляет людей "не маленьких". Это, как правило, бывшие нацисты и их пособники, люди, лишенные нравственного фундамента. Систему образов, которую включает актуальный слой концепта "война", дополняет образ католической церкви. Он отражает, прежде
всего, критическое отношение Бёлля к католическому духовенству, заключившему договор с Гитлером".
Один из ярких образов художественной системы Г. Бёлля - образ женщины. Женщины служат воплощением таких сил в творчестве писателя, как вера, надежда и любовь, с помощью которых в романах Бёлля явственнее проявляется тема сопротивления войне, нацизму. Среди женских образов встречаются и отрицательные персонажи, как, например, мать Ганса Шнира из романа "Глазами клоуна", однако это скорее исключение. С образом женщины связан один из лейтмотивов творчества Г. Бёлля - мотив нелегкой женской судьбы, выражающий мысль о тяжелой доле женщин в военные и послевоенные годы. Несмотря на страдания и опустошения, которые принесли война и нацизм, они находят в себе силы среди руин устраивать быт, растить детей и жить дальше.
Еще одним лейтмотивом творчества Г. Бёлля выступает мотив руин. И речь идет не только о руинах городов. Мотив руин у Бёлля - это еще и мотив нестабильности, непрочности бытия, поскольку война разрушила сам фундамент жизни. В руинах оказались души его соотечественников.
Художественное осмысление опыта войны сопряжено у Бёлля с постановкой серьезных нравственных проблем: с проблемой бессмысленности и бесчеловечности войны ("Где ты был, Лдам?"); с проблемой ответственности за трагедию прошлого ("Дом без хозяина"). Сопричастность и ответственность являются основой этики Г. Бёлля.
События конца 50-х годов заставляют Бёлля обратиться к проблеме "не преодоленного прошлого". Данная проблема нашла воплощение в романе "Бильярд в половине десятого". Роман повествует об истории семьи Фемелей, которая словно движется ио кругу, порождая ощущение непреодоленности и непреодолимости прошлого.
Обновление актуального слоя концепта "война" связано с появлением новых этических проблем и противостояний, составивших основное содержание более зрелых романов писателя. Преодоление прошлого, по мысли Г. Бёлля, возможно через осознание каждым личной вины. Так вызревает необходимость рассмотреть проблему искупления вины как единственной возможности преодоления фашистского прошлого, что нашло свое выражение в романе "Групповой портрет с дамой" (1971).
Актуальный слой концепта "война" включает в себя богатую символику и поэтику повседневности. Свои психологические глубины, свою поэтику и подспудную символику автор находит, прежде всего, в изображении повседневного существования людей. Осмысление влияния нацистского прошлого на повседневную жизнь людей составляет основу мировоззренческой позиции Г. Бёяля.
Произведения Бёлля о войне оказываются взаимосвязаны, в каждом из них писатель показывает воздействие войны на различные стороны человеческой жизни, тем самым образуется некая целостная композиция.
Важным компонентом концепта "война" в творчестве Г. Бёлля является сюжетно-композиционное построение его произведений, их особая временная организация: действия в них происходят в прошлом и настоящем. Композиционная двуплановость произведений Бёлля выражает его нравственную позицию: Г. Бёлль призывал никогда не забывать трагическое прошлое, каким бы расстоянием оно не было отделено от настоящего.
Существенные компоненты мироощущения Г. Бёлля неизменно присутствуют в его художественном осмыслении военного прошлого. Основные аспекты мировоззренческой позиции автора определили своеобразие системы образов и мотивов, особенности проблематики и сюжетно-комиозиционной организации, которые включает актуальный слой концепта "война". Писателя волновал нравственный аспект политического действия. Главным для него было не противостояние фронтов, а противостояние правды и лжи, совести и приспособленчества, "причастия агнца" и "причастия буйвола". Поэтому, изображая войну, Бёлль не только описывал смерть и руины, он затрагивал множество вопросов, связанных с утерей человечности, с отменой моральных критериев.
Во втором параграфе - "Интсртексг, монтаж, коллаж как художественные приемы функционирования концепта "воина" в романах Г. Бёлля" - посредством функционального анализа исследуются особенности функционирования концепта "война" в творчестве писателя, заключающиеся в использовании таких художественных приемов, как интертекст, монтаж и коллаж.
В произведениях Г. Бёлля присутствуют различные "формы литературной интертекстуалыюсти" (И.П. Ильин): цитаты, пародия, использование эпиграфов и т. д. Предельно разнообразны и источники "чужих" текстов, к которым обращается Бёлль. Это Священное Писание, фольклор, произведения немецкой и мировой литературы и др. Использование шггсртекста расширяет круг образных средств, которые включает в себя актуальный слой концепта "война". Религиозная символика, противопоставление христианской морали идеологии фашизма, позволяет раскрыть его бесчеловечную сущность. Отличительной чертой стиля писателя стало употребление имен библейских героев, активно использующихся писателем в романе "Бильярд в половине десятого" для выражения символической роли своих персонажей.
Интертекст играет важную роль в развертывании определенных мотивов, составляющих актуальный слой концепта "война". Интертекст не только раскрывает отношение героев к окружающему миру, долгу, к людям, к родине, но также может выполнять функцию ретроспекции. Точные и модифицированные цитаты часто выражают и авторские оценки.
Бёлль использует и такую форму интертекстуалыюсти, как пародия. Используя в романе "Групповой портрет с дамой" стиль документального, фактографического письма, писатель пародирует "документальную литературу".
Форма сбора материала напоминает прием "дознания", что воспринимается как пародия на детективный роман.
Еще одна форма функционирования интертекста, к которой обращается Г. Бёлль, - эпиграф. В романе "Где ты был, Адам?" эпиграф раскрывает смысл заглавия и выступает как композиционный прием. Он исполняет роль экспозиции и предлагает некоторые разъяснения для прочтения текста.
Как элемент "чужого" текста в творчестве Г. Бёлля выступает и заглавие. Например, название романа "Женщины у берега Рейна" в оригинале звучит "Frauen vor Flusslandschaft" - "Женщины перед речным пейзажем". Это название картины К. Фридриха. Рейн с величаво медленным течением, символ гармонии, становится в романе контрастным фоном для состояния дел в послевоенном западногерманском государстве, представленном здесь как "скрыто фашистское". В качестве композиционного приема выступает заглавие романа "Бильярд в половине десятого".
Использование интертекста в романах способствует выявлению национально-культурного своеобразия концепта "война", т. к. оно связано с духовной жизнью народа, несет на себе следы его морально-эстетических поисков. Обращаясь к образам не только немецкой, но и мировой литературы, автор моделирует определенный образ, восприятие которого активизируется в результате сопоставления образов произведения родной культуры с образами произведения другой культуры ("Групповой портрет с дамой": "афера с мертвыми душами").
Для творчества Бёлля характерны монтажно-коллажные конструкции. Ярким примером использования монтажа является роман "Где ты был, Адам?". Он демонстрирует, что монтаж не просто соединение отдельных фрагментов в единое целое. Монтировать значит выявлять смысл, причинность явлений и их связей. Несмотря на самодостаточность глав романа, прием монтажа позволяет достичь цельности, основанной на общности идейного содержания. Прием монтажа Бёлль использует для создания характеров, группировки образов в романах. Путем монтажа Бёлль, рассказывая об отдельных судьбах разных персонажей, восстанавливает судьбу нации: великая трагедия страны вырастает из множества трагедий "маленьких людей".
Монтажно-коллажные конструкции призваны передать многоголосие -множественность точек зрения. Данный повествовательный принцип впервые четко проявился в романе "Дом без хозяина". Автор применяет его для построения целостной картины. Из монологов, свидетельств различных персонажей складывается общая идея, проблема произведения.
Монтаж позволяет сплести прошлое и настоящее в единый проблемный узел. Монтаж различных временных пластов не только раскрывает особенности композиционной организации, но и служит для воплощения определенного содержания произведений писателя. Это наиболее характерно для романа "Бильярд в половине десятого".
Монтаж - одно из важнейших средств художественного воплощения позиции автора. Так, в романе "Где ты был, Адам?" позиция автора выявляется в результате противопоставления и сопоставления точек зрения разных героев (контрастный монтаж). Прием монтажа позволяет удерживать цельность триединства автор-герой-читатель, определяющего актуальный слой концепта "война".
Таким образом, особенности функционирования концепта "воина" в творчестве Г. Бёлля заключаются, прежде всего, в использовании определенных художественных приемов, с помощью которых данный концепт реализуется в произведениях автора. Основными художественными приемами в творчестве Г. Бёлля выступают интертекст, монтаж и коллаж. Эти приемы присущи всем романам писателя, именно с их помощью раскрывается своеобразие актуального слоя концепта "война" (его системы образов и мотивов, сложного комплекса проблем и композиционной организации), что в свою очередь обусловлено особенностями философско-эстетических, социально-идеологических взглядов писателя, составляющих основу его мировоззрения.
Во второй главе - "Эволюция концепта "война" в романах Г. Бёлля" - с помощью историко-теоретического метода исследуются изменения смыслового наполнения актуального слоя концепта "война" в романах писателя: "Где ты был, Адам?", "Дом без хозяина", "Бильярд в половине десятого", "Групповой портрет с дамой". Эволюцию концепта "война" мы рассматриваем на двух уровнях: на уровне проблематики и на уровне мотивов. На мотивном уровне эволюция концепта "война" рассматривается нами, прежде всего, как развитие, усложнение мотива руин. На проблемном уровне как движение авторского осмысления от проблемы бессмысленности и бесчеловечности войны к проблеме искупления вины. Развитием военной проблематики определяется характер эволюции концепта "война" в творчестве Г. Бёлля.
В нервом параграфе - "Концепт "война" в романе Г. Бёлля "Где ты был, Адам?": проблема бессмысленности и бесчеловечности" - исследуется первая фаза эволюции актуального слоя концепта "война". Здесь актуальный слой концепта ассоциируется с проблемой бессмысленности и бесчеловечности войны.
В романе "Где ты был, Адам?" Генрих Бёлль продолжает развивать проблематику, которую он затронул еще в своей первой повести "Поезд прибывает по расписанию" (1949), где на примере судьбы солдата вермахта показывается вся бессмысленность и бесчеловечность войны. Война, как чудовищная бессмысленность раскрывается в романе не в описаниях боев. Бессмысленность войны представлена, прежде всего, в чудовищной повторяемости и монотонности событий (история строительства и взрыва моста). Чудовищную случайность и нелепость войны Бёлль раскрывает в эпизоде о немецком госпитале, когда санитар, вышедший навстречу советским танкам с белым флагом, спотыкается о
неразорвавшийся ранее снаряд. Раздается взрыв, и русские танкисты, приняв его за начало артиллерийского обстрела, открывают огонь по госпиталю. Раненые гибнут.
Бессмысленность войны раскрывается также в непрестанных, хаотических передвижениях. Это настоящее своеволие войны, бросающей солдата на фронт, с фронта в госпиталь, из госпиталя на другой фронт, сталкивающей его с людьми вроде бы случайно. Но порой все обстоит иначе. Так, встреча с еврейкой Илоной Карток оборачивается для главного героя романа, ефрейтора Файн-хальса, настоящей любовью.
В романе много символики, раскрывающей негероическую суть войны, что служит основой авторской концепции бессмысленности войны. В произведениях писателя нет места для героической смерти на фронте. Солдаты умирают случайно, глупо, порой даже возле выгребной ямы, которая становится символом войны. Многих героев романа одолевает совсем не героическое чувство - страх. Всякую героику заведомо снимает и использование антигероической лексики, нарочито приземленной, бытовой интонации. Лживую патетику войны в романе раскрывает и тема орденов как вещей совершенно бессмысленных. Писатель высмеивает отношение к наградам, как символу доблести и отваги. Поэтому для солдат редкий, особенный крест - это всего лишь "ботва". Бёлль использует гротескные зарисовки. Характерно в этом плане изображение полковника Брессена, симулирующего безумие.
Бесчеловечность войны предстает в романе как череда насилия и убийств. Это наиболее очевидно демонстрирует глава о концлагере, куда прибывает очередная партия заключенных евреев. Изображая смерть на войне как убийство, Бёлль рисует целую галерею убийц. Этим "не маленьким" людям писатель противопоставляет в романе "маленьких" людей, которые предстают не только жертвами, но и невольными соучастниками преступлений.
Роман}' предпослано два эпиграфа, в которых обозначена авторская позиция. Войш у Бёлля представляет собой страшную болезнь, но она не может стать надежным алиби для ее участников. Ответ на вопрос, кто виноват в произошедшей трагедии, заключен в эпизоде бесславной и бессмысленной гибели главного героя. Писатель ни с кого не снимает вины.
Таким образом, в романе "Где ты был, Адам?" актуальный слой концепта "война" ассоциируется, прежде всего, с проблемой бессмысленности и бесчеловечности войны. I'. Бёлль рисует правдивую картину войны, где солдат оказывается не героем, и даже не жертвой, а невольным соучастником преступления. Женщина и любовь противопоставляются в романе бесчеловечности и жестокости войны. Уже в этом романе писатель затрагивает проблемы вины и ответственности. И если ответ на вопрос: "кто виноват в бессмысленной и бесчеловечной войне?" - очевиден, то вопрос: "кто должен нести ответственность за
преступления?" - остается в романс открытым, что дает почву для дальне^пнего осмысления концепта "война" в творчестве писателя.
Во втором параграфе - "Концепт "воина" » романс Г. Бёлля "Дом бе! хозшша": проблема ответственности ta трагедию прошлого" - исследуется следующий этап эволюции концепта "война" в творчестве Г. Бёлля. Его определяет проблема ответственности, наиболее полно представленная в данном романе. Речь идет, прежде всего, о моральной ответственности. Ответственность у Г. Бёлля - это осознание и готовность признать себя причастным к произошедшей трагедии. Она включает в себя личную подотчетность и способность действовать в рамках определенных этических норм.
Г. Бёлль группирует в романе два полоса героев. В основе биполярности героев лежит способность памяти всегда помнить или мгновенно забывать события прошлых лет. Персонажей "положительно заряженного" полюса объединяет их память о военном прошлом. Кроме того, это противостояние рассматривается в романе и как часть еще более общей проблемы: нравственного или безнравственного выбора каждого из героев и ответственности за этот шаг. Создавая таких персонажей романа, как Гезелер, патер Виллиброрд, Шурби-гель, Г. Бёлль изображает настоящих "оборотней" - людей, фанатично поддерживавших Гитлера при его власти и с не меньшим энтузиазмом отстаивающих демократические идеалы в послевоенное время.
Ответственными за трагедию прошлого являются в романе и герои противоположного полюса. Они не просто жертвы войны, они также ответственны за соучастие в нацистских преступлениях. Беспощадно ироничен писатель по отношению к персонажам, не осознающим свою ответственность за соучастие в произошедшей трагедии. Однако Г. Бёлль оставляет за ними возможность "прозрения". Об этом свидетельствует финал романа, демонстрирующий бессилие героев в борьбе с бывшими нацистами, т. к. они сами оказываются не безупречными. Осознание этого их обезоруживает, но и вселяет надежду на их духовное возрождение.
В романе с мотивом руин тесно переплетается мотив нелегкой женской судьбы. Речь идет уже не только о руинах домов, но и о душевных руинах. Наиболее страшными оказываются руины в душах жешцин-матерей, так как они ответственны не только за себя, но и за будущее, воплощенное в образах их детей. Несмотря на беспросветность жизни и душевную опустошенность именно женщины становятся хранительницами надежды.
Преломляя проблему ответственности в мире обеспеченных буржуа и в мире бедных людей, писатель проверяет основную идею романа в разных социальных условиях. Бедность не оправдывает, а обеспеченность не снимает ответственности. Писатель смещает акцент из сферы социальных вопросов в сферу моральных проблем. Мотив нелегкой женской судьбы способствует в романе более полному раскрытию проблемы ответственности. В немецких домах
нет мужей, нет отцов, нет хозяина, который будет нести ответственность за семью, за женщин, детей, за будущее. "Дом без хозяина" становится символом всей опустошенной войной страны.
События послевоенной действительности показаны в романе преимущественно глазами двоих детей, растущих без отцов. У богатого Мартина Баха, как и у бедного - Генриха Брилаха, нет настоящего детства. Судьбы детей в романе являются отражением судьбы целого поколения, лишенного отцов, лишенного детства. Изображая их непростую жизнь, в которой многое так трудно соотносимо с чистотой душевного мира ребенка, писатель призывает к ответственности, прежде всего, перед молодым поколением, к ответственности за будущее страны. В случае, если эта ответствешюсть не будет осознана, будущее может стать повторением прошлого. Именно поэтому проблема ответственности наиболее остро встает в романе "Дом без хозяина".
Религиозные взгляды писателя вскрывают этическое начало проблемы ответственности. По мнению Г. Бёлля, ответственность за то, что творится на земле, нельзя перекладывать на высшие, небесные силы. Кроме того, люди ответственны не только перед Богом, но и перед теми, кто находится рядом.
Таким образом, в романе "Дом без хозяина", отражающем следующий этап эволюции концепта "война", актуальный слой концепта ассоциируется с проблемой ответственности. Г. Бёлль рассматривает ответственность как способность памяти не забывать прошлое, как умение признавать ошибки и извлекать из них надлежащие уроки. Тем самым автор затрагивает этическую сторону проблемы, анализирует ее нравственную основу. У романа открытый финал - нацисты отказываются нести бремя ответственности, стирая из памяти войну; в жизни семьи Брилахов появляется очередной "дядя"; неизвестность остается и за женской половиной дома семьи Голыптеге. Все это свидетельствует о нерешенности данной проблемы, и толкает Г. Бёлля к дальнейшему осмыслению военного опыта. Концепт "война" в творчестве писателя продолжает эволюционировать.
В третьем параграфе - "Копцепт "война" в романе Г. Бёлля "Бильярд в половине десятого": проблема "непреодолимости военного прошлого" - анализируется роман "Бильярд в половине десятого" (1959), отражающий следующий этап эволюции концепта "война".
Здесь в контексте концепщш времени раскрывается проблема "непреодолимости военного прошлого". Рассказывая ретроспективно историю трех поколений семьи архитекторов Фемелей, Бёлль воссоздает историю Германии, в жизни которой за полстолетия в сущности ничего не изменилось. Организующим всю композицию романа началом становится 6 сентября 1958 года - вось-мидесятилетшш юбилей Генриха Фемеля. Его жизнь словно совершает определенный круг и оказывается в исходной точке: ему снова предстоит отреагировать на позицию единственного, оставшегося в живых сына; в городе снова
планируется возведение аббатства святого Антоши. Прошлое и настоящее в романе сливается воедино.
Неизменность происходящего подчеркивается постоянными повторами. В романе повторяются описания деталей городского пейзажа, интерьера. Знаками устойчивости, неизменности служат также привычки и жесты героев. Они показывают постоянное возвращение, повторение, цикличность времени. В романе повторяются и отдельные слова, фразы, обороты в речах и размышлениях героев. Неизменность, цикличность событий демонстрируется путем сложного монтажа различных временных пластов.
Фрагменты минувших лет, возникающие в памяти героев, накладываются на исторические события Германии. Так, через совокупность частных судсб писатель воссоздает историю страны, что позволяет говорить об историзме изображения действительности в романе. Семья Фемелей претерпевает все превратности немецкой истории первой половины прошлого столетия. В их личный опыт история входит, прежде всего, в форме определенных дат, которые значительны для самих героев.
В судьбе Фемелей заключена глубокая ирония: у них одно поколение разрушает в войнах то, что возводило другое. Тем самым писатель показывает роковой путь своей страны от войны к войне, от катастрофы к катастрофе. Историю семьи Фемелей отражает история аббатства Святого Антония, которое становится в романе своеобразным символом истории Германии XX века. Спустя тридцать пять лет после того, как Генрих Фемель построил аббатство Святого Антония, его сын Роберт, офицер гитлеровской армии, взрывает это аббатство. В 1958 году молодой архитектор Иозеф, внук Генриха и сын Роберта, намеревается его восстановить.
Образ аббатства Святого Антония, строительство и разрушение которого воспринимается как символ истории Германии XX века, ее временной цикличности, свидетельствует о том, что важным способом раскрытия проблемы "непреодолимости военного прошлого" в романе становится также символическое изображение мира.
Ощущение вечности, которым пронизано все произведение, ассоциируется у Бёлля, прежде всего, с Библией. Его герои живут в мире религиозных представлений. В романе "Бильярд в половине десятого" широко используется библейская символика. Самые значимые символы романа - образы "агнцев" и "буйволов". Война, фашизм, милитаризм, насилие, агресии ассоциируются у Бёлля с "причастием буйвола" ("vom Sakrament des Büffels"). "Причастие агнца" ("vom Sakrament des Lammes") является символом веры, надежды, любви, совестливости, доброты. В христианстве агнцы противопоставляются волкам. Г. Бёлль трансформирует эту библейскую антитезу, он заменяет образ волка образом буйвола. Буйвол приобретает в романе символическое значение, он ассо-
циируется с древнегерманским языческим культом бога Вотана, воскрешенного нацистами. Мы снова сталкиваемся с двумя полюсами персонажей.
Используя символику, писатель показывает нравственный выбор героев. Говоря о "причастии буйвола" автор вновь затрагивает тему "оборотничества" людей. После окончания войны "буйволы" приняли облик добропорядочных немцев, однако акт "причастия" оказывает необратимое воздействие на личность персонажей. "Буйволы" по-прежнему занимают высокое общественное положение, что также свидетельствует о непреодолимости прошлого.
Симпатии Г. Бёлля определенно принадлежат "причастию агнцев". "Агнцы" - жертвы "буйволов", жертвы террора и общественного насилия. Они - воплощение чистоты, достоинства, их поступки пронизаны бескорыстием. Их нравственная позиция выражается в осознанном служении добру и противостоянии "буйволам". Самоотверженность и готовность к самопожертвованию "агнцев" незаметно оборачивается жертвенностью, кротостью. Поэтому говорить о том, что в "агнцах" находит свое полное воплощение нравственный идеал писателя, было бы не совсем верно.
Будучи глубоко религиозным человеком, Г. Бёлль менее всего был склонен довольствоваться моралью непротивлешш злу. Так, в романе выделяется третья группа персонажей, которую образуют все три поколения семьи Фемель, исключая погибших Огто и малолетнего Генриха. Эти герои, не принимая "причастия буйвола" и не желая быть причастными к насилию, оказываются, однако, совиновными в национальной трагедии, на них также лежит ответственность за нацистские преступления. Так, Генрих Фемель, не решаясь на открытый протест, на действие, оказывается, по существу, совиновным. Он строил не только аббатства и соборы, но также и казармы, лазареты, укрепления. Они, безусловно, близки "причастию агнцев". Их объединяет с "агнцами" неподвластность соблазнам и физическим законам старения. Они также наделяются в романе особыми полномочиями в служении человечеству. Однако каждый в итоге встает на активные позиции противостояния "буйволам" (отказ от "позы иронического превосходства" старого Фемеля, выстрел Иоганны, взрыв аббатства Робертом, усыновление им мальчика Гуго).
Историческая ситуация заставляет каждого из трех поколений семьи в определенный момент жизни оказаться в ситуации индивидуального противостояния обществу. Однако не все поступки героев при этом направлены на то, чтобы изменить ход истории, повторяющейся из поколения в поколение. Прошлое в романе остается непреодоленным не только потому, что "буйволы" стремятся забыть о нем, отказываясь тем самым от своей ответственности за совершенные преступления, но и потому, что оказывающие им сопротивления герои сами при этом порождают новое насилие.
Таким образом, в романе "Бильярд в половине десятого" актуальный слой концепта "война" ассоциируется с проблемой "непреодолимости военного
прошлого". Она раскрывается автором через концепцию времеш! и образно-символическую организацшо романа. Об эволюции концепта свидетельствует и мотив руин. Руины аббатства - уже не просто бессмысленные разрушения на воине, это памятник невинным жертвам войны. Кроме того, душевные руины человека в романе обусловлены не только опустошением войной, но и болезненным восприятием несправедливости окружающей действительности. Автор показывает в романс, что внутреннего неприятия "причастия буйвола" мало, необходимо действовать. Однако действие оборачивается ответным наитием. Надежды на преодоление прошлого оказываются на данном этапе напрасными. Это побуждает Г. Бёлля к поиску путей его преодоления, что свидетельствует о дальнейшей эволюции концепта "война" в творчестве писателя.
Четнсртый параграф - "Концснг "война" в романс Г. Бёлли "Групповой портрет с дамой": проблема нскуплшнн вины" - посвящен проблеме искупления вины, представленной в романе "Групповой портрет с дамой" (1971), который отражает следующий этап эволюции концепта "война".
Поиски путей преодоления прошлого приводят писателя к осознанию тога, что решительные действия героев должны быть направлены на искупление вины. Лишь искупив свою вину, можно преодолеть военное прошлое. Над данной проблемой Г. Бёлль задршвался уже в романс "Глазами клоуна" (1963). Поступок Ганса Шлира в финале романа можно рассматривать не только как протест против респектабельных родителей и преуспевающего общества, но и как демонстрацию его готовности унизиться до самой последи011 степени, чтобы тем самым принять их вину и возможность ее искупления на себя. Однако к решению данной проблемы автор приходит в романе "Групповой портрет с дамой".
Заметим, что преодоление военного прошлого у Г. Бёлля - это не результат, это процесс, поэтому роман "Групповой портрете дамой" представляет собой настоящее расследование. Писатель расследует войну как преступление. Расследование ведется повествователем, иронически именующимся в романе "авт.". В рамках проводимого расследования Г. Бёлль снова анализирует проблемы, связанные с войной и нацизмом, восстанавливая тем самым шаг за шагом историю Лепи Щийфер. На примере ее судьбы автор и раскрывает проблему искупления вины.
Г. Бёлль подчеркивает, что национальная вина немцев как раз и заключалась в том, что в истории страны была допущена эта бессмысленная и бесчеловечная война, приведшая к "маленьким трагедиям" множества людей.
Сопричастность к "маленькой трагедии" Лени, совершение поступков, ставших причиной ее страданий, определяет в романе "Групповой портрет с дамой" основной смысл проблемы ответственности. Проблема ответственности в творчестве Г. Бёлля всегда связана с поляризацией персонажей. Те, на ком лежит вина и ответственность за нацистские преступления, противопоставля-
ются в романе тем, кто страдает от виновных и, терзаясь собственным бессилием, становится порой совиновным.
Кроме того, и в этом романе можно выделить третью группу персонажей, куда относятся те, перед кем, прежде всего, необходимо признать и искупить вину, т. к. против них был направлен фашистский террор, именно их стремились подавить гитлеровцы своими лагерями, тюрьмами и казнями. Этими персонажами в романе являются русские военнопленные Борис Колтовский и Петр Богаков, монахиня, еврейка Рахиль. К этой группе относится и Лени Пфайфер, ведь нацисты в нсмсныпсй степени виноваты перед своим народом, который они привели к катастрофе и национальному унижению. Лени словно искупает свое нацистское прошлое своей искренней любовью к русскому, своей преданной дружбой с еврейкой, а также страданиями от их потерь.
Описывая неустроенность жизни людей, в которой даже спустя десятилетия после войны еще слышны отголоски военных лет, автор в очередной раз демонстрирует живучесть нацизма, ведь по-прежнему находятся нацистские фанаты, требующие "газовых камер" для тех, кто нарушает "нормы". Г. Бёлль подчеркивает нарастающую необходимость искупления вины, которое позволит преодолеть военное прошлое, предотвратить его повторение.
Назревшая проблема искупления вины выливается в финале романа в "акцию по спасению" Лени. Возможно, данное действие в сущности ничего не меняет, лишь нарушает привычное спокойствие в городе. Однако оно имеет под собой достаточно серьезную почву. И это, прежде всего, связано с тем, что в этой акции принимает участие даже бывший нацист Вальтер Пельцер.
В предшествующих романах писателя бывшие нацисты чувствовали себя после войны прекрасно, начав жизнь заново, стремясь замазать свое коричневое прошлое. Вальтер Пельцер, умело подстраиваясь ко всем поворотам послевоенной истории, однако, теряет душевный комфорт. На наш взгляд, его мучает именно чувство вины, которое и приводит Пельцера к участию в вышеупомянутой акции. Пельцер совершает поступок, направленный на искупление его вины как бывшего нациста, как соучастника национальной трагедии, который в свое время наживался на войне.
Таким образом, проблема искупления вины, с которой в романе "Групповой портрет с дамой" ассоциируется актуальный слой концепта "война" определяет следующий этап его эволюции. Об эволюции свидетельствует, прежде всего, такой персонаж, как Пельцер. Он не несет явного покаяния в романе, однако между строк улавливается то неизбывное чувство вины, которое он испытывает. Конечно, единичное искупление не может преодолеть военного прошлого. Писатель указывает лишь путь его преодоления. Но именно из индивидуальных покаяний, из осознания личной ответственности и вины происходит искупление вины целой нации.
Итак, концепт "война" в романах Г. Бёлля претерпевает эволюцшо, характер которой определяется, прежде всего, развитием военной проблематики в произведениях писателя.
В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются выводы, полученные в ходе работы.
Исследование особенностей функционирования и эволюции концепта "война" в романах Г. Бёлля позволило наиболее полно рассмотреть художественное осмысление писателем войны в различных ее аспектах. В процессе изучения мировоззренческого и художественного аспектов концепта "война" было выявлено своеобразие мировоззренческой позиции автора и раскрыты обусловленные ими особенности актуального слоя концепта "воина", заключающиеся в системе образов и мотивов, сложной военной проблематике, сюжетно-композиционной организации романов.
Образная система актуального слоя концепта "война" в творчестве Г. Бёлля представлена преимущественно образами "маленьких людей", им писатель противопоставляет людей "не маленьких". Особое место в образной системе романов занимает образ женщины, который противопоставляется войне. Дополняет образную систему актуального слоя концепта "война" образ католической церкви.
Проблема нравственного выбора героев определяет содержание основных проблем, которые включает актуальный слой концепта "война": проблемы бессмысленности и бесчеловечности войны, проблемы вины и ответственности, проблемы "непреодолимости военного прошлого", а также проблемы искупления вины. Поднимая ту или иную проблему настоящего, Г. Бёлль обращается к историческому прошлому. Взаимодействие прошлого и настоящего в его романах определяет своеобразие их сюжетно-композиционной организации.
Своеобразие актуального слоя концепта "война" раскрывается в процессе функционирования таких художественных приемов, как интертекст, монтаж и коллаж.
Характер эволюции, которую претерпевает актуальный слой концепта "война" в романах Г. Бёлля, определяется движением авторского осмысления от простых к более сложным вопросам и проблемам (от проблемы бессмысленности и бесчеловечности войны к проблеме искупления вины; от руин городов к руинам в жизни и душе человека). При этом роман "Групповой портрет с дамой" является в определенном смысле итоговым. В нем выражена мысль о том, что для преодоления военного прошлого необходимо искупить вину.
Эволюция концепта "война" в романном творчестве Г. Бёлля подтверждает тезис о том, что некоторые концепты, существующие в сознании носителей языка, могут испытывать глубокое воздействие творческих личностей, что в свою очередь дает импульс для эволюции их содержания в сознании народа.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Авраменко Ю.И. Двоемирие в романе Ге1гриха Бёлля "Дом без хозяина" // Проблемы истории, филологии, культуры. Москва-Мапштогорск-Новосибирск, 2009. №4(26). С. 82-88. -0,5 п.л.
2. Авраменко Ю.И. Идея бессмысленности войны в романе Генриха Бёлля "Где ты был, Адам?": взгляд реалиста XX века // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение: науч. журнал. Челябинск: ЧелГУ, 2010. Вып. 46. С. 5-8. -0,3 п.л.
Публикации в других изданиях:
3. Авраменко Ю.И. Концепт в художествешюй литературе // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА: сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гавриловой. Магнитогорск: МаГУ, 2008. Вып.13. С. 199— 203.-0,3 п.л.
4. Авраменко Ю.И. Литература сквозь призму кинематографа (экранизация романа Генриха Бёлля "Потерянная честь Катарины Бтом") // XXI Пури-шевские чтения: "Взаимодействие литературы с другими видами искусства": Сборник статей и материалов / отв. ред. E.H. Черноземова. М.: МПГУ, 2009. С. 134-135. -0,06 п.л.
5. Авраменко Ю.И. Роль войны в человеческом обществе. Многоликая война в художественной литературе // Филологические науки. Вопросы Теории и практики. Тамбов: Грамота, 2009. №2(4). С. 21-24. -0,4 п.л
6. Авраменко Ю.И. Природный дар - владение словом // LINGUA MÖBIUS: науч. журнал / гл. ред. А. А. Сешотин. Челябинск: Энциклопедия, 2010. №1(20). С. 8-14. -0,3 п.л.
7. Авраменко Ю.И. Широкая душа западногерманского писателя (заметки о жизни и творчестве Г. Бёлля) // В мире научных открытий: материалы II Всероссийской научной конференции "Научное творчество XXI века". Красноярск, 2010. №2 (08). Ч. 4. С. 23-25. -0,2 п.л.
8. Авраменко Ю.И. Война в романах Генриха Бёлля: от идеи бессмысленности к "маленькой трагедии" // XXII Пуришевские чтения: "История идей в жанровой истории": Сборник статей и материалов / отв. ред. E.H. Черноземова. М.: МПГУ, 2010. С. 41-42. -0,06 п.л.
9. Авраменко Ю.И. Использование постмодернистских техник в творчестве Генриха Бёлля (на примере романа "Групповой портрет с дамой") // Филологические науки. Вопросы Теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. №1(8). С. 15-17.-0,2 п.л.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 19.05.2011 г. Формат 60х84'/)б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 120 эю. Заказ № 253. __Цена свободная. _ _
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ