автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Жанр короткого рассказа в творчестве Генриха Белля конца 1940-х-начала 1960-х годов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пономарева, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Жанр короткого рассказа в творчестве Генриха Белля конца 1940-х-начала 1960-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пономарева, Ольга Николаевна

Введение.3

Глава I Жанр короткого рассказа в немецкой послевоенной литературе.16

1. К проблеме короткого рассказа в немецкоязычном литературоведении XX века.16

2. Факторы жанра короткого рассказа: особенности репрезентации.26

Глава II Модификация жанра короткого рассказа в творчестве

Генриха Бёлля конца 1940-х-начала 1960-х годов.55

1. Генрих Бёлль и «литература развалин»: социально-исторический контекст мировоззренческой позиции писателя.55

2. Жанровая структура коротких рассказов Генриха Бёлля.63

2.1. Художественный образ. Типология героев: вопрос генезиса.63

2.2. Мотивная система. Функционально-семантическая специфика мотива «путь».82

2.3. Пространственно-временная структура.119

Глава III Идиостиль Генриха Бёлля и реализация его доминант в жанре короткого рассказа.138

1. Образ рассказчика как стилеобразующий центр коротких рассказов Генриха Бёлля.138

2. Художественный психологизм: стилевые доминанты.146

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Пономарева, Ольга Николаевна

Путь Генриха Бёлля (1917-1985) как художника-реалиста начинается в конце 1940-х годов с жанра короткого рассказа (Kurzgeschichte), в границах которого формируется система ценностных ориентиров и в равной мере закладывается основание проблематики всего творчества писателя как наиболее показательного явления немецкой послевоенной литературы.

Короткие рассказы, которых у художника насчитываются сотни, составляют значительную часть его творческого наследия. Обращение Бёлля к малой эпической форме Kurzgeschichte вызвано рядом причин. Именно в переломный период конца 1940-50-х годов короткий рассказ, первоначально похожий «на бытовые зарисовки»', активизировался в литературной жизни Германии, оказавшись созвучным идейным запросам послевоенного поколения. Действительность требовала лаконичной и мобильной формы повествования, читательская аудитория ждала появления нового варианта жанра, способного в небольших размерах оперативно отразить наметившиеся перемены, выразить «новые жизнеотношения» (В.Б. Шкловский) . Специфика данного процесса отмечена Е.М. Мелетинским, который пишет, что «расцвет малых жанров нередко падает на переломные эпохи и либо предшествует формированию больших эпических форм, либо следует за их частичным упадком»3. В то же время интерес к короткому рассказу в немецкой литературе после 1945 года обусловлен тяготением последнего к лаконизму, увеличением емкости жанров малого эпоса, отходом от описательности. Во многом эти качества были обусловлены влиянием малой прозы иных литератур, в первую очередь, США, и по этой причине в работе необходимо оговорить роль в становлении Kurzgeschichte англо-американской и отчасти русской литературных традиций. Немаловажное значение, которое при таком подходе получает в осуществлении межкультурного диалога идея преемственности, позволит сделать своего рода панорамный срез и одновременно выявить авторский вклад'" в развитие жанра короткого рассказа.

Кроме этого, процесс активизации данного жанра в немецкой литературе послевоенных лет был подготовлен социальными причинами, ведущей из которых стал, на наш взгляд, качественно иной подход к личности, «художественное воплощение особой, специфической концепции человека в его отношении к миру»4. В послевоенные годы короткая форма стала наиболее предпочтительной для художественного осмысления фронтовой драмы и для выражения идейно-психологических настроений, волновавших немецкую нацию. Так, в 1940-60-е годы важной в социальном плане темой явилось изображение повседневности, серости будней, обращение к которым было обусловлено стремлением правдиво запечатлеть всю гамму переживаний человека, бесперспективность и зыбкость его бытия. Подобная тенденция в развитии немецкого короткого рассказа свидетельствует, на наш взгляд, о непростой культурно-исторической ситуации середины XX века, когда Kurzgeschichte явился жанром, способным необычайно тонко выразить трагизм духа, противоречивость социального бытия эпохи. Данный факт и определил приоритет для «литературы возвращенцев» (Г. Бёлль) короткого рассказа, в эволюции которого, по словам П.М. Топера, самым очевидным образом прослеживаются общие тенденции становления всей литературы Западной Германии5. Так, форма короткого рассказа позволяет Бёллю впервые сформулировать главную задачу своего творчества - раскрытие проблематики послевоенной эпохи и места человека в ней.

Бёлль не раз акцентировал, что предпочитает работать с коротким рассказом, а не романом6, называя первый «самой прекрасной из всех прозаических форм» , потому что для каждого малого текста характерны свои художественные законы: <«.> эта форма, короткий рассказ, моя самая любимая. Курсивом в тексте диссертации вне цитируемых фрагментов выделено нами. Курсив в текстах цитат оговаривается особо. - О.П.

Я полагаю, что она в собственном смысле слова современна, актуальна, интенсивна, строга. Она не терпит даже самой малой небрежности и остается для меня самой предпочтительной, потому что менее всего шаблонна»8". Данное обстоятельство, как считает М. Бенн, продуцирует близкое родство бёллевских коротких рассказов 1950-х годов и ряда эпизодов из романа «Где ты был, Адам?» (Wo warst du, Adam?, 1951) и «Ирландского дневника» (Irisches Tagebuch, 1954-1957)9. Таким образом, выбор жанра Kurzgeschichte объясняется, полагаем, своеобразием «жанрового мышления» (В.М. Головко)10 Бёлля, обусловившего специфику жизневосприятия художника.

В жанре короткого рассказа Бёлль, по замечанию П.М. Топера, «часто был социально и политически определеннее, чем в некоторых своих более поздних романах»". Общая идейно-тематическая направленность творчества писателя была таковой, что Нобелевская премия (1972) вручалась ему как раз «за произведения, сочетающие широкий охват современной действительности, с искусно созданными характерами, способствовавшими возрождению немецкой литературы»12.

Бёлль модифицирует короткий рассказ, придает ему новые черты, которые оформились уже в традицию малой прозаической формы послевоенной литературы: событийную концентрацию, ограниченный круг персонажей, глубокую разработку психологической коллизии, сатирическое изображение действительности, превосходный повествовательный стиль и др. Учитывая эти особенности, к короткому рассказу обращаются писатели послевоенного поколения, такие, как 3. Ленц, К. Вольф, Й. Рединг, А. Цвейг, М. Вальзер, А. Андерш, С. Хермлин, А. Зегерс, Э. Ланггэссер, Г. Бендер. Им удается вложить новое эмоциональное содержание в свои произведения и тем самым значительно обогатить жанровую систему Kurzgeschichte.

При несомненно весомом вкладе немецкоязычного литературоведения в разработку проблемы жанра короткого рассказа в творчестве Бёлля, остаа Здесь и далее в тексте диссертации перевод с немецкого текстов разных жанров наш. - О.П. ются существенные теоретические аспекты, не получившие должного освещения, к примеру, вопрос о жанромоделирующих факторах и особенностях их репрезентации, а также проблема модификаций короткого рассказа. Попытка их решения представлена в данной работе. Думается, она тем более оправдана, что в отечественном бёллеведении нет отдельных исследований, посвященных специфике короткого рассказа в творчестве прозаика 1940-60-х годов. В большой степени это обусловило наше обращение к заявленной в названии работы теме, выбор которой мотивирован, с одной стороны, теоретическими проблемами жанра немецкого короткого рассказа, не получившими до сих пор комплексного решения. С другой стороны, выбранный аспект исследования объясняется неизученностью в отечественном литературоведении поэтологического дискурса Бёлля, реализованного именно в коротком рассказе. Такое направление диссертационной работы продиктовано необходимостью свести воедино теоретико-художественные положения, с позиций которых в разное время рассматривался жанр немецкого короткого рассказа; обратиться к модификациям жанра на примере творчества Бёлля обозначенного периода и, определив способы реализации в Kurzgeschichte авторской интенции, тем самым дополнить представление об этом жанре. Соответственно, проблема исследования заключается в необходимости изучить жанровую структуру коротких рассказов Бёлля.

Специфика выбранной темы обусловливает наше внимание к форме короткого рассказа и его модификациям на сюжетно-композиционном уровне, где решающими структурными звеньями являются автор и герой, концепция художественного образа. Одна из значимых для понимания авторской позиции аналитических задач, решаемых здесь, - выявление системы мотивов / лейтмотивов, их способности взаимодействовать друг с другом, придавая концептуальную устойчивость идее человека, порождая различные комбинации и формируя ассоциативное поле текста. Кроме того, проблема структуры коротких рассказов Бёлля неизбежно подводит нас к обоснованию вопроса об авторском стиле, его доминантах и таком его аспекте, как специфика повествования. Это позволяет выявить особенности художественного метода Бёлля, исследовать его эстетический феномен, а равным образом приблизиться к адекватному пониманию авторской картины мира и человека.

Успешное решение поставленной проблемы возможно при условии обращения к таким факторам, как то: социально-историческая эпоха и ее духовный потенциал, философское осмысление жизни («личный тон» автора,

13 по Б.М. Эйхенбауму) , ретроспектива внутреннего мира личности, роль обстоятельств в формировании характера, социально-историческая детерминированность образа героя. Особенности философско-эстетических, социально-идеологических взглядов художника важны тем, что во многом обеспечивают «своеобразие системы образов, общую тональность и структуру <.> произведений»14.

Жанр короткого рассказа в творчестве Бёлля требует пристального внимания потому, что продолжительное время в советском литературоведении анализировались антифашистская тональность, социальная проблематика и духовная атмосфера, а не жанровая специфика таких произведений Бёлля. Подобной направленностью отличаются работы Т.Л. Мотылевой, В.Д. Днепрова, М.Л. Рудницкого, П.М. Топера, И.М. Фрадкина, Н.П. Кубаревой15 и др. Однако важно, что рассмотрение этими исследователями антивоенной темы в творчестве Бёлля выходит на уровень осмысления философских проблем, столь значимых для художника, и касается, прежде всего, его романов.

Так, содержательный анализ романной проблематики (преимущественно в «Бильярде в половине десятого» и «Глазами клоуна») характеризует работу И.В. Роднянской, которая дает очерк творчества Бёлля: здесь весьма удачно, на наш взгляд, раскрываются особенности жанра романа, его хроно-топическая структура, композиция вещного мира и семантическая потенция детали в контексте художнического становления Бёлля16. В целом же, диссертационных работ, посвященных специфике романов писателя, начиная с

1990-х годов, в отечественном литературоведении появилось немало (Э.А

Ильина, И.И. Лукичева, С.В. Остудина, О.А. Байнова)17.

Вместе с тем исследования короткого рассказа Бёлля в отечественной науке весьма ограничены. Такова работа С.В. Рожновского «Генрих Бёлль» 18

1965) , однако наряду с анализом лишь некоторых военных и сатирических коротких рассказов, в котором превалирует опять же тематический аспект, основное внимание автора направлено на поэтику романного жанра. При обращении к коротким рассказам Бёлля в качестве предмета изучения до сих пор выбирались их отдельные особенности. К примеру, стилевому своеобразию короткого рассказа Бёлля «Смерть Лоэнгрина» в его сопоставлении с рассказами В. Борхерта посвящена работа В.А. Рычиной19.

Более активно короткий рассказ Бёлля исследуется в трудах зарубежных ученых, хотя следует отметить, что специфика этого жанра и его модификации в дискурсе прозаика так же не рассматривались с точки зрения жанровой структуры, а внимание уделялось тематике произведений. Указанному w 9А аспекту посвятили исследования Я. Леман, В.И. Шварц, М. БенгГ . На общем фоне выделяется работа Э. Фридрихсмейера21, вызвавшая наш особый интерес. Помимо прочих, здесь акцентирован круг проблем послевоенного западногерманского общества, анализ которых проведен на примере одного из самых известных остро сатирических коротких рассказов Бёлля «Собрание молчаний доктора Мурке» (Doktor Murkes gesammeltes Schweigen), впервые опубликованного в «Frankfurter Hefte» в декабре 1955 года.

В целом, существующие многочисленные исследования зарубежных, в первую очередь, немецких бёллеведов, безусловно, являются неоценимым вкладом в анализ творчества писателя (в большинстве своем романного), его мотивике, преимущественно религиозной (А. Бекель, Р. Аугштайн, С. Амери,

92

Г. Просс, К. Харпрехт, Г. Молинг, Г. Вирт, М. Пилен) . Вместе с тем такие работы представляют собой очерк жизни или отдельных этапов художественной деятельности Бёлля на социальном фоне. В этом отношении весьма перспективными мы находим труды В. Цимермана, Г. Штрезау, Г. Дане, Р. Нэгеле, P.C. Конрада, К. Линдера, Й. Фогта, Л. Гофмана, Дж. Райда23. Наиболее полная, с нашей точки зрения, биография художника (Der andere Deutsche. Heinrich Boll: Eine Biographie) была опубликована Г. Формвегом в 2002 году24. Творчество писателя здесь удачно дифференцировано на периоды, во многом обусловленные событиями его общественной деятельности, которая наряду с творческими достижениями Бёлля, начиная с его участия в «Группе 47», Б. Бауманн и Б. Оберле органично вписывается в контекст немецкой послевоенной эстетики25.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследовать структуру короткого рассказа в творчестве Генриха Бёлля, что позволяет адекватно представить эту жанровую систему как уникальное и одновременно закономерное явление немецкой послевоенной литературы, а равным образом расширить и уточнить существующие представления о творчестве художника.

Советское литературоведение заостряло внимание на концепции ненасилия в произведениях Бёлля, которая объединила его творческую судьбу с кругом близких по духу писателей «Группы 47» и «Группы 61», позволив в то же время продемонстрировать разное отношение к военному опыту. Между тем такие актуальные вопросы, как функционирование в творчестве Бёлля жанра короткого рассказа, роль жанроформирующих и моделирующих факторов в его структуре, обусловивших специфику художественного образа, характера, мотивную структуру, черты идиостиля и др., не были решены. Собственно, сам короткий рассказ в творчестве Бёлля не становился предметом специального изучения, соответственно, ранний период творчества писателя (конец 1940-х годов) остается открытым для исследователя.

Объектом исследования выступают короткие рассказы Бёлля, созданные в период конца 1940-х-начала 1960-х годов.

Предметом изучения становятся модификации короткого рассказа Бёлля, которые анализируются на жанровом и сюжетно-композиционном уровнях, а в равной степени специфика образно-мотивной, хронотопической и стилевой структур. Немаловажное внимание в работе уделяется концепции человека как стержневому жанроформирующему фактору коротких рассказах художника.

Основным материалом для исследования послужили 7 сборников коротких рассказов Бёлля 1950-60-х годов «Путник, придешь когда в Спа.» (Wanderer, kommst du nach Spa., издания 1950 и 1957); «Собрание молчаний доктора Мурке и другие сатиры» (Doktor Murkes gesammeltes Schweigen und andere Satiren, 1958; переизд. 1965); «Вокзал в Цимпрене» (Der Bahnhof von Zimpren, 1960); «Когда началась война» (Als der Krieg ausbrach, 1966); «He только к Рождеству» (Nicht nur zur Weihnachtszeit, 1966), «Кашель на концерте» (Husten im Konzert, русск. изд. 2002). В качестве дополнительных художественных источников мы привлекаем ранние короткие рассказы конца 1940-х годов, часть из которых не вошла в указанные сборники, а также романы «Крест без любви» (1946-1947), «Поезд никогда не опаздывал» (1949), «Где ты был, Адам?» (1951), «И не сказал ни единого слова» (1953), «Дом без хозяина» (1954), «Глазами клоуна» (1963). В орбиту исследования включено публицистико-эссеистическое наследие Бёлля - «В защиту литературы развалин» (1952), «Воскрешение совести» (1955), «Риск писательства» (1956), «Письмо молодому католику» (1958), «Франкфуртские лекции» (1966) и ряд других работ, рассматриваемых нами в качестве историко-культурного контекста изучаемого предмета.

Цель работы - системное осмысление жанровой природы короткого рассказа Бёлля - видится нам в выявлении доминант жанра и средств их воплощения на разных уровнях его структуры.

Цель логично определяет задачи исследования:

1. Изучить жанровую систему короткого рассказа Бёлля 1940-60-х годов, обосновать закономерности модификаций жанра в художественном дискурсе прозаика.

2. Исследовать варианты короткого рассказа Бёлля 1940-60-х годов через рассмотрение сюжетно-композиционной, образно-мотивной, хроното-пической структур жанра.

3. Проанализировать типологию героев, обозначив их истоки и вектор эволюции в военных и сатирических коротких рассказах Бёлля, раскрывающих конфликт и концептуальную устойчивость мирообраза художника.

4. Определить стилевую специфику Kurzgeschichte, акцентируя роль «я»-рассказчика как стиле- и структурообразующего фактора; выявить особенности авторского психологизма, его доминанты и формы воплощения.

В соответствии с поставленными задачами научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые в отечественном литературоведении проведен комплексный анализ жанровой структуры короткого рассказа Бёлля как значимого для творчества писателя явления и обозначена система моделирующих жанровых доминант, обусловивших упрочение данного жанра в немецкой литературе послевоенных лет.

Изучение жанра короткого рассказа в послевоенном творчестве Бёлля сформировало соответствующую методологическую основу диссертационного исследования. Работа построена на системном подходе, в рамках которого контаминированы принципы историко-литературного, культурологического, структурно-типологического методов, поэтико-структурного анализа. Комплексная методология позволила провести разносторонний анализ жанровой структуры Kurzgeschichte в творчестве Бёлля, определить место этой формы в литературном процессе Германии XX столетия. Оправданность применяемого в работе методологического синтеза продиктована сложностью и многоаспектностью предмета изучения. Выбранный системный подход помогает расширить представление о жанровой специфике немецкого короткого рассказа, сосредоточить внимание на системе его устойчивых (кодовых) элементов, а также выявить закономерности жанровой динамики. По этой причине в основной, теоретической, части исследования мы обращаем особое внимание на те константы (формирующие факторы) и доминанты (моделирующие, или образующие факторы), которые составляет структурный костяк, специфический «жанровый код» (Ц. Тодоров) и помогают жанру короткого рассказа функционировать.

Анализ короткого рассказа в творчестве Бёлля нацелен на выявление новых составляющих жанра, их различные комбинации, продуцирующие модификации. Вместе с тем системный подход позволяет учесть обязательные для немецкого короткого рассказа константные особенности, накопленные им в процессе интенсивного исторического развития и обусловленные в большой степени специфической литературной традицией Германии.

Теоретическим основанием системного подхода послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по исторической поэтике (Б.В. Томашевский, А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, О.М. Фрейденберг, В.В. Виноградов, М.Б. Храпченко и др.); по категории жанра (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Ю.Н. Тынянов, С.С. Аверинцев, В.Е. Хализев, В.М. Головко, Н.Л. Лейдерман, Е.М. Мелетинский, В.П. Скобелев, И.О. Шайтанов, Т.Г. Струко-ва, Н.С. Лейтес, АЛ. Эсалнек, Д.М. Урнов, В.Н. Топоров, В.Г. Зусман и др.). Продуктивными оказались работы о жанровой эволюции (Л.В. Чернец, Н.Д. Тамарченко, Ц. Тодоров, А. Компаньон, А. Фаулер, П. Хернади); исследования по историко-теоретическим аспектам немецкого короткого рассказа (К. Додерер, Л. Ронер, Р. Кильхенман, К. Фишер и др.). Особую ценность для диссертации составили труды по категории мотива и его поэтике (А.И. Белецкий, П.Г. Богатырев, А.П. Скафтымов, Л.Н. Целкова, В.И. Тюпа, Б.М. Гаспаров, И.В. Силантьев), работы по современной литературной теории и критике (H.A. Гуляев, Л.Г. Андреев, А.Б. Есин, И.П. Ильин, А.Б. Ботникова и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Короткий рассказ, созданный Бёллем на стыке традиционных жанров новеллы, рассказа, этюда, параболы, притчи, актуализирует его принципиальную новизну в немецкой послевоенной литературе.

2. Авторская концепция человека, организующая структуру короткого рассказа, раскрывается через синтез трагического и сатирико-иронического дискурсов, находит отражение в образно-мотивном и хронотопическом уровнях.

3. Сюжетно-композиционная специфика короткого рассказа Бёлля, формируемая дублированием фабульных линий, ситуаций, героев с использованием принципов контраста и монтажа, обусловливает многогранность мирообраза, доминантой в котором выступает ментально-психическое бытие человека.

4. Протагонист является содержательно-композиционным центром короткого рассказа Бёлля; «я»-рассказчик заявляет о себе как о стиле- и структурообразующей доминанте: приоритет перволичного нарратива героя углубляет личностное переживание событий, что находит отражение в эмотив-ной окраске текста.

Научно-теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты, полученные в ходе изучения феномена короткого рассказа в творчестве Бёлля и в широком контексте европейской литературной традиции, расширяют знание закономерностей литературного процесса Германии второй половины XX века, углубляют существующие представления о динамике жанровой системы, сложившейся в современной немецкой литературе, в частности, эволюции малой жанровой формы короткого рассказа в творчестве Бёлля. Указанный аспект помогает углубить теоретико-методологические подходы, нашедшие продуктивное применение в отечественном и зарубежном бёллеведении.

Научно-практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее основных положений при анализе процессов, имевших место в немецкой литературе второй половины XX столетия. Полученные результаты могут найти непосредственное применение при разработке общетеоретических, а также специальных курсов по истории зарубежной литературы XX века, в частности, при проведении семинарских занятий по творчеству Генриха Бёлля. Обобщенный в работе материал заключает в себе потенциальные возможности для новых исследований по проблемам теории и поэтики малого жанра в современной немецкоязычной литературе.

Диссертация носит историко-литературный характер, а поставленная в ней цель предполагает комплексное осмысление ряда теоретических и методологических вопросов, которые касаются феномена жанра короткого рассказа и процесса новаторского развития его структуры Генрихом Бёллем.

Обращение к исследованию немецкой словесности 40-60-х годов XX века поможет, на наш взгляд, осмыслить логику развития короткого рассказа, а также актуальную проблему видоизменений жанра. С этой целью для анализа привлекаются известные и не публиковавшиеся ранее на русском языке художественные и публицистические тексты Бёлля, а также частично - творчество других немецких писателей XX века, работавших в жанре короткого рассказа.

Думается, что анализ концептуальных для осмысления феномена короткого рассказа соответствующих произведений Бёлля 1940-60-х годов позволит конкретизировать существующую в немецкоязычном литературоведении теоретическую базу по короткому рассказу, наметить перспективы его изучения как значимого эстетического явления немецкой послевоенной литературы.

Общая концепция, характер исследования, цели и задачи, поставленные в диссертационной работе, определили ее структуру. Первая глава исследования посвящена проблемам теоретической базы короткого рассказа в немецкой литературоведческой практике XX века, выявлению жанроформи-рующих элементов и системы моделирующих факторов, выработанных художественной практикой Бёлля. Во второй главе рассматриваются структурообразующие жанровые элементы короткого рассказа Бёлля, синтезированные на уровне сюжетно-композиционной, мотивной и пространственно-временной структур. Третья глава нацелена на решение проблемы авторского письма, образа рассказчика и его структурно-стилевой роли; в этой части работы проводится дифференциация стилевых доминант коротких рассказов Бёлля, прежде всего, выявляется характер психологизма, основные способы и приемы его воплощения в тексте. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, определяется система новаторских элементов в коротком рассказе Бёлля 1940-60-х годов. Общий объем диссертации составляет 209 страниц, список литературы насчитывает 251 источник.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанр короткого рассказа в творчестве Генриха Белля конца 1940-х-начала 1960-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяя целью диссертации исследование жанровой структуры коротких рассказов Генриха Бёлля конца 1940-х-начала 1960-х годов через призму функционирования факторов данного жанра, мы пришли к следующим результатам.

Короткий рассказ Бёлля представляет собой во многом новое жанровое явление «литературы развалин», в границах которой отмечается становление ценностных идеалов писателя. Данный жанр - адекватное отражение разрушенного мира - является наиболее продуктивным для реализации авторской концепции человека, художественно-эстетического воссоздания его бытия в свете трагедии второй мировой войны, а также социальной жизни 1950-60-х годов.

В результате проведенного анализа короткого рассказа Бёлля 1940-60-х годов мы заключаем, что он заявляет о себе как о новаторском явлении, отличном от предшествующей традиции малой формы, и представляет собой динамичную историко-функциональную систему, гибкий малый жанр, созданный писателем, обладающим высокой художнической саморефлексией, на стыке традиционных жанров новеллы, Erzählung, этюда, параболы, притчи. Кодовая система короткого рассказа модифицируется Бёллем на уровне композиционной структуры, а именно - специфики сюжетного действия, хронотопической организации, полисемантичности события. Выработка художественной практикой Бёлля моделирующих доминант короткого рассказа (этическая концепция человека, приоритет сатирического дискурса, импрес-сионистичность повествования и фрагментарность структуро-содержательного уровня жанра; интенсификация художественных средств, формирование психологического подтекста и др.), - создает неисчерпаемые возможности в сфере архитектоники жанра, его воспроизведения и рецепции.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что в коротких рассказах Бёлля 1940-60-х годов идея человека получает новую системную реализацию через переосмысление проблематики эпохи, социального и этико-философского оснований его бытия, динамику художественного психологизма, проявляющих себя в сложной образной, мотивной, пространственно-временной, стилевой структурах жанра.

Центром мирообраза Бёлля выступает герой-современник, интенция которого формирует художественное пространство коротких рассказов писателя. С 1950-х годов особое значение получает усиление сатирических тенденций, на передний план в коротких рассказах Бёлля выходят герои нового типа (реставраторы, инертные), а критика социальной жизни принимает у прозаика гротескный характер. При этом происходит обогащение типологии героев, усложнение классификации художественных образов, в основе которой лежит контраст как один из ведущих структурно-стилевых принципов короткого рассказа Бёлля.

Ведущий фактор - военная эпоха и рефлексия героев по поводу событий прошлого - определяет в коротких рассказах Бёлля 1940-60-х годов специфику конфликта. В его основе заложен антагонизм типов мировоззрения героев и полярность изначально присущей им индивидуально-личностной потенции, реализация которой происходит в условиях интеграции трагического и сатирического дискурсов. Вместе с тем очевидно, что уровень протагониста не исчерпывает систему «образ-мир», а напротив, личностное самовыражение героев разных типов продуцирует формирование в сатирических коротких рассказах Бёлля 1950-60-х годов масштабной панорамной картины послевоенной жизни, постепенной типизации комбинируемых событий и процессов, обусловливает тенденцию к усложнению структурного элемента концепции человека - социально-психологического конфликта, направляющего этический поиск героя. Во многом эти аспекты определяют специфический тип мироотношения (с доминантой экзистенциального мироощущения, осознания богоутраты, потери Дома, безысходности), акцентирующий генетическую преемственность военных и сатирических коротких рассказов Бёлля.

Мотивная система жанра короткого рассказа Бёлля представлена преимущественно многогранным семантическим полем «путь», в границах которого очевидно пересечение мотивных рядов. Нами установлено, что семантическое богатство мотивных единиц (исход, жизнь-фильм; судьба-смерть / судьба-суд / судьба-путь; выбор, возвращение, дом / родина / государство, богоутрата (богооставленность), духовное скитальчество, любовь, счастье, хлеб, вера и т.д.) напрямую обусловлено динамикой мироощущения героя. Активизация Бёллем таких бытийных констант в сюжетно-композиционной структуре коротких рассказов наполняет концепцию человека мощным экзистенциально-этическим содержанием, что выводит ее творчестве художника на уровень философского звучания.

Движение героя пути представлено в форме конкретного, физического пространственного перемещения и в сфере его духовной интенции. В любом случае путешествие протагониста имеет целью постичь собственное «я», реализовать свое предназначение в хаотично-неустойчивом мире. Мотив пути раскрывает процесс осмысления героем своего индивидуального исторического опыта.

Наше наблюдение показывает: поле «путь» имеет «разомкнутую» структуру, гипермотив не исчерпан, что объясняется динамикой внутреннего мира за счет непрерывного поиска героем, руководствующегося своей индивидуальной мерой бытия, позитивной логики мира. Особый интерес Бёлля к вариативным проявлениям мотива (в частности, категориям войны и судьбы, жизни и смерти, природы, духовности и др.) сообщает его коротким рассказам высокую степень философичности.

Новаторство Бёлля в жанре Kurzgeschichte 1950-60-х годов обусловливает его структурно-стилевую сложность за счет принципа дублирования фабульных линий, введения героев-дублеров, призванных раскрыть многогранность мирообраза коротких рассказов. Более того, прием дублирования позволяет акцентировать доминанты внутреннего мира героя, реализовать потенциал мотива судьбы в свете проблемы нравственного выбора как константного элемента идеи человека Бёлля.

Показательно, что приоритет одного события и неисчерпанность конфликта определяют четкую структурированность, двустороннюю открытость композиции, структурно-стилевую и семантическую концентрацию, цельность характеров, эксплицитную или имплицитную пуантироваиность каждого текста. Кроме этого, лаконизм квалифицирован нами в качестве одного из основных факторов формирования стилевой, в частности, синтаксической системы коротких рассказов Бёлля, его повествовательной манеры.

Пуант в структуре коротких рассказов Бёлля представлен не только как событийная внезапность, но нередко и как окончательный духовный перелом, поворот в сознании действующего героя, внимание к рефлексии которого организует собой все произведение. Характер пуанта (открытый) в структуре жанра приводит к появлению у Бёлля короткого рассказа новеллистического типа. Смысловой центр переносится в этом случае на глубоко личные переживания героя, а психологическая напряженность, обусловленная меди-тативностью короткого рассказа у Бёлля, сохраняется вне текста. Судьба, будучи ведущей действующей силой коротких рассказов Бёлля 1940-х годов, в сатирических коротких рассказах 1950-60-х годов теряет статус формирующего фактора, а социальное бытие протагониста определяется его нравственным выбором.

Временной контрапункт выступает формообразующим принципом коротких рассказов Бёлля. При этом пространственно-временное строение жанра на основе принципа «перспективы» («призмы») позволяет реконструировать моменты прошлого с позиции настоящего. Пространство и время представлены преимущественно в перспективе действующего героя, обусловлены особенностями его внутреннего состояния и кругозора.

Модифицируя хронотоп, Бёлль зачастую допускает в коротких рассказах нарушение линейно-фабульного построения за счет введения хронотопи-ческого монтажа, благодаря которому удается актуализировать проблему самоопределения человека в культурно-исторической парадигме, а также осмыслить его онтологический статус в отрыве от узко исторического континуума (данная специфика реализуется в созданном Бёллем новом жанровом варианте Kurzgeschichte - миниатюре, близкой импрессионистической зарисовке и Skizze). Особенно эта тенденция проявляется при раскрытии сложной системы субъективного времени, процесса его со-переживания героем, моделирования личностного, феноменального пространства на фоне эпохи. Стремясь реконструировать динамику психической жизни человека в каждое мгновение бытия, многообразие и сложность процессов рефлектирующего сознания, художник показывает парадокс восприятия хронотопа протагонистом.

Бёлль синтезирует в повествовательном пространстве коротких рассказов разные временные типы. Введение прозаиком символического плана приводит к интеграции в границах короткого рассказа элементов сказания, антиутопии и в отдельных случаях трансформации Kurzgeschichte в параболический короткий рассказ.

Структурно-композиционной особенностью короткого рассказа Бёлля является фрагментарность повествования, которая реализуется с помощью техники монтажа, создающей эффект полифонического звучания. Богатство рецептивной интерпретации текста создается не за счет разветвленной сюжетной структуры, а благодаря уникальному подтексту, формирующему ассоциативное поле.

В коротком рассказе Бёлля неотъемлемой частью мирообраза, стиле- и структурообразующей константой является объективированный «я»рассказчик, зачастую близкий автору не только биографически, но и смысло-жизненными ценностями, парадигмой этических норм, обусловливающий наличие краткой повествовательной дистанции, которая, в свою очередь, моделирует психологический фон произведения, подготавливает рефлексию и оценку реципиента. Приоритетная функция «я»-рассказчика состоит в личном восприятии и переживании событий, раскрытии художественной идеи, а его повествовательно-смысловая перспектива (или их монтируемый полилог) не только акцентирует черты личности и индивидуального мира «я»-героя, но и продуцирует тональность коротких рассказов Бёлля как их стилеобра-зующий фактор.

Ведущий аспект писательской интенции - субъективность повествования - раскрывается в тексте за счет стилевых доминант, характеризующих идиолект Бёлля. Психологизм, будучи преобладающим фактором стилеобра-зования коротких рассказов писателя, реализуется через прием «спонтанной памяти», посредством модификаций художественной речи, использованием многообразных речевых конструкций и их комбинаций. Композиция диалога Бёлля как оптимального средства формирования глубинного смыслового пласта (подтекста) представляет собой интенционально-авторское пересечение различных дискурсов. Особую значимость в усилении художественного психологизма коротких рассказов Бёлля 1940-60-х годов получает предметная, портретная, звуковая и цветовая полифункциональная деталь, эмотивная и синтаксическая структура коротких рассказов, приемы «спиралевидиости», монтажной полифонии (полифонической «призмы»), контраста и его частного проявления - «очуждения».

Таким образом, трансформация в 1940-60-е годы Генрихом Бёллем жанра короткого рассказа затрагивает его проблемно-тематический и композиционный уровни (прежде всего, образно-мотивную, хронотопическую, стилевую структуры), при этом созданная немецким прозаиком вариация жанра Kurzgeschichte активно используется эстетикой «литературы развалин».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр короткого рассказа в творчестве Генриха Белля конца 1940-х-начала 1960-х годов"

На правах рукописи

Пономарёва Ольга Николаевна

ЖАНР КОРОТКОГО РАССКАЗА В ТВОРЧЕСТВЕ ГЕНРИХА БЁЛЛЯ КОНЦА 1940-х-НАЧАЛА 1960-х ГОДОВ

Специальность 10.01.03 — литература народов стран зарубежья (литература стран германской и романской языковых семей)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

$>4* /

Воронеж 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века

и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Струкова Татьяна Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ботникова Алла Борисовна

кандидат филологических наук, доцент Милюгина Елена Георгиевна

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится «Л^» ноября 2006 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.14 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, пл. Ленина, 10, ауд. «/у».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

О.А. Бердникова

Общая характеристика работы

Систематическое изучение поэтики Генриха Бёлля (1917-1985) продолжается на протяжении ряда десятилетий, но по-прежнему акцентируется своеобразие его романов (С.В. Остудина, Э.А. Ильина, O.A. Байнова, И.И. Лукичева). В отечественном литературоведении при обращении к творчеству Бёлля в большинстве случаев основной упор приходится на антифашистскую проблематику, осмысляемую учеными с философской точки зрения (В.Д. Днепров, П.М. Топер, М.Л. Рудницкий, Т.Л. Мотылева, И,М. Фрадкин, Н.П. Кубарева).

Становление ценностной парадигмы, проблематики и творческого метода Бёлля вначале происходит в жанре короткого рассказа (Kurzgeschichte), который способствовал оперативному раскрытию противоречивости социального бытия послевоенного человека, позволил ц^р^дать; трагизм его духа.

До настоящего времени в отечественном литературоведении жанр короткого рассказа Бёлля 1940-60-х гг. не становился предметом специального исследования.. В этой связи наше внимание к закономерностям динамики короткого рассказа в художественной практике писателя представляется оправданным.

В отечественной науке исследования специфики короткого рассказа Бёлля отсутствуют. Данное положение объяснимо тем, что изучение Kurzgeschichten писателя происходило без учета категории жанра и касалось отдельных черт, к примеру, стиля (В.А. Рычина). На общем фоне выделяется работа С.В. Рожновского, характеризующаяся целостным рассмотрением проблематики романов и отдельных коротких рассказов художника.

Интенсивное исследование короткого рассказа Бёлля отличает немецкоязычное литературоведение (Г. Штрезау, Я. Леман, В.Й. Шварц, Г. Дане, Л. Гофман, М. Бенн, Р. Нэгеле, К. Линдер, Й. Фогт), однако и в этих прудах до конца остаются не проясненными вопросы жанровой природы, структуры и модификаций короткого рассказа писателя.

Заслуживает внимания работа Э. Фридрихсмейера, обратившегося к особенностям сатирического дискурса Бёлля с учетом отражения социальных противоречий Западной Германии в структуре короткого рассказа. В основном короткие рассказы Бёлля включены в романно-публицистический контекст его творчества на фоне послевоенной немецкой эстетики, что придает такого рода трудам социологический оттенок (Р. Шнелль, Б. Бауман, Б. Оберле, Г. Формвег).

Неизученность природы короткого рассказа, структуры и специфики жанровых вариантов в творчестве прозаика 1940-60-х гг. обуслови-

ли выбор заявленной темы, актуальность которой определяется необходимостью исследования жанровой специфики короткого рассказа Бёлля в ее многообразии и многозначности, выявления закономерностей функционирования этого жанра как важного факта эстетики писателя и «литературы развалин» в целом.

Объектом исследования являются короткие рассказы Бёлля конца 1940-х-начала 1960-х гг. - периода активного личностно-творческого становления художника. Предметом изучения стали модификации короткого рассказа Бёлля, которые анализируются на жанровом и сюжет-но-композиционном уровнях, а также своеобразие образно-мотивной, пространственно-временной, стилевой структур, рассматриваемое нами через доминанту жанрообразования короткого рассказа — концепцию человека и его действительности. Основным материалом исследования выступают сборники коротких рассказов «Путник, придешь когда в Спа...» (изд. 1950, 1957), «Вокзал в Цимпрене» (1960), «Собрание молчаний доктора Мурке и другие сатиры» (1965), «Когда началась война» (1966), «Не только к Рождеству» (1966). В качестве дополнительных художественных источников привлекаются ранние короткие рассказы прозаика конца 1940-х гг., романное творчество 1940-60-х гг. («Крест без любви», «Поезд никогда не опаздывал», «Где ты был, Адам?», «И не сказал ни единого слова», «Дом без хозяина», «Глазами клоуна»). В орбиту исследования включено публицистическое наследие Бёлля 1950-60-х гг. («В защиту литературы развалин», «Воскрешение совести», «Риск писательства», «Письмо молодому католику», «Франкфуртские лекции»), обозначившее авторскую концепцию и, в целом, историко-культурный контекст изучаемого предмета.

Предмет исследования позволяет сформулировать его основную цель - системное осмысление жанровой природы короткого рассказа Бёлля, заключающееся в выявлении доминант жанра и средств их воплощения на разных структурных уровнях. Цель логично определяет задачи исследования:

1. Изучить жанровую систему короткого рассказа Бёлля 1940-60-х гг., обосновать закономерности модификаций жанра в художественном дискурсе прозаика.

2. Исследовать варианты короткого рассказа Бёлля 1940-60-х гг. через рассмотрение сюжетно-композиционной, образно-мотивной, хронотопической структур жанра.

3. Проанализировать типологию героев, обозначив их истоки и вектор эволюции в военных и сатирических коротких рассказах Бёлля, раскрывающих конфликт и концептуальную устойчивость мирообраза художника.

4. Определить стилевую специфику Kurzgeschichte, акцептируя роль «я»-рассказчика как стиле- и структурообразующего фактора; выявить особенности авторского психологизма, его доминанты и формы воплощения.

Комплексное решение поставленных задач обусловливает научную новизну диссертации, в которой впервые в отечественном литературоведении проведен целостный и разноуровневый анализ жанра короткого рассказа Бёлля 1940-60-х гг. через систему моделирующих доминант, обусловивших; упрочение данной жанровой формы в немецкой литературе послевоенных лет.

Историко-теоретическая многоаспектность выбранного предмета изучения определила соответствующую методологическую основу исследования, которую составил синтез историко-литературного, структурно-типологического методов, поэтико-структурного и культурологического анализа.

Теоретическим основанием системного подхода послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по исторической поэтике (Б.В. Томашевский, А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, О.М. Фрей-денберг, В.В. Виноградов, М.Б. Храпченко) и категории жанра (М.М. Бахтин, Ю.Н. Тынянов, С.С. Аверинцев, В.Е. Хализев, В.М. Головко, H.J1. Лейдерман, Е.М. Мелетинский, В.П. Скобелев, И.О. Шайтанов, Т.Г. Струкова, А.Я. Эсалнек и др.). Продуктивность имели работы о жанровой эволюции (JI.B. Чернец, Н.Д. Тамарченко, Ц. Тодоров, А. Компаньон, А. Фаулер, Х.-Р. Яусс); исследования немецкого короткого рассказа (К. Додерер, Л. Ронер, Р. Кильхенман, К. Фишер). Особую ценность составили работы по поэтике мотива (А.И. Белецкий, П.Г. Богатырев, А.П. Скафтымов, Л.Н. Целкова, В.И. Тюпа, Б.М. Гас-паров, И.В. Силантьев), труды по современной литературной теории и критике (Ф. Джеймисон, H.A. Гуляев, Л.Г. Андреев, А.Б. Есин, И.П. Ильин, А.Б. Ботникова и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Короткий рассказ, созданный Бёллем на стыке традиционных жанров новеллы, рассказа, этюда, параболы, притчи, актуализирует его принципиальную новизну в немецкой послевоенной литературе.

2. Авторская концепция человека, организующая структуру короткого рассказа, раскрывается через синтез трагического и сатирнко-иронического дискурсов, находит отражение в образно-мотивном и хронотопическом уровнях.

3. Сюжетно-композиционная специфика короткого рассказа Бёлля, формируемая дублированием фабульных линий, ситуаций, героев с использованием принципов контраста и монтажа, обусловливает много-

гранность мирообраза, доминантой в котором выступает ментально-психическое бытие человека.

4. Протагонист является содержательно-композиционным центром короткого рассказа Бёлля; «я»-рассказчик заявляет о себе как о стиле- и структурообразующей доминанте: приоритет перволичного нарратива героя углубляет личностное переживание событий, что находит отражение в эмотивной окраске текста.

Научно-теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования короткого рассказа Бёлля расширяют представление о динамике этого жанра в эстетике западногерманской литературы 40-60-х гг. и позволяют адекватно представить закономерности эволюции малых жанровых форм в немецкой словесности XX в.

Научно-практическая ценность исследования состоит в возможности продуктивного применения его основных положений при разработке общетеоретических курсов по современной зарубежной литературе, по проблемам немецкой литературы второй половины XX в., в частности, теоретической поэтики короткого рассказа, по творчеству Генриха Бёлля.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в докладах на научных конференциях разного уровня, проводившихся в Воронеже (Ш-У Учительские конференции - ВГПУ-ВОИПКРО, 20042006 гг.), Москве (XVII Пуришевские чтения — МПГУ, 2005 г.), Твери (XII Гуляевские чтения -ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004 г.), Ростове-на-Дону («Литература в диалоге культур» — РГУ, 2004, 2006 гг.), Бийске («Художественный текст: варианты интерпретации» - БГПУ им. В.М. Шукшина, 2004-2006 гг.), Старом Осколе («Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох» — БГУ, 2006 г.); в статьях, опубликованных в Воронеже, Саратове. Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом в 209 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, раздела «Примечания», списка литературы, включающего 251 наименование на русском и немецком языках.

Содержание работы

Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна;'теоретическая и практическая значимость работы, аргументируется выбор темы, объекта и предмета исследования, обозначается теоретико-методологическая база, формулируются цели и задачи диссертации, положения, выносимые на защиту.

Глава I «Жанр короткого рассказа в немецкой послевоенной литературе».

1. «К проблеме короткого рассказа в немецкоязычном литературоведении XX века».

Вопрос о генетических истоках короткого рассказа не решен до сих пор, а специфика его функционирования в мировой литературе указывает на синтетический характер структуры за счет соединения разнородных элементов, к примеру, из мифов, басен, притч (Г. Бейтс, JL Стивенсон). Как типологическая разновидность малой жанровой формы, короткий рассказ признается «молодым» жанром, возникшим в XIX в. (К. Додерер, А. Коллинз, Э. Боуэн, Ю.В. Ковалев, Д.М. Урнов, A.A. Бурцев). Вместе с тем его эпическая основа, трудно реконструируемая, возникает, по замечанию О.М. Фрейдерберг, в древности.

Сложность в идентификации немецкого короткого рассказа во многом обусловлена влиянием на его структуру иных литературных традиций. Соответственно, возникает проблема жанрового инварианта, в качестве которого определяются английское эссе и short story (А. Смит, Э. Хайнрих). Р. Кильхенман отмечает воздействие Kalendergeschichte на жанр короткого рассказа, а Г.-А. Эбинг пишет о наследовании традиций малой прозы А.П. Чехова. Разноголосье во мнениях обусловлено широкой вариативностью Kurzgeschichte, что порождает в 192030-е гг. активную рефлексию исследователей (X. фон Крафт, К. Ци-рот, JI. Ронер).

Богатство малых жанровых форм актуализирует проблему их семантического пересечения, критерия объема короткого рассказа и, как следствие, отсутствия в немецкоязычном литературоведении его однозначной дефиниции. При этом критерий объема в Kurzgeschichte получает особую значимость, что обусловлено сюжетной выразительностью, содержательно-стилевой концентрацией.

Мобильность короткого рассказа делает его своеобразным жанровым «хамелеоном» (Г. Бендер), продуцирует полярность подходов к его природе: в ходе ее исследования обосновывается генетическая близость с анекдотом (Г. Франк, Г. Аоцингер), новеллой (Г.Г. Борхердт, Г.-А. Эбинг, О. Гиршман) или, напротив, аргументируется иетождест-венность короткого рассказа басне, шванку, этюду (В. Хёллелер).

Сложность жанровой категории обусловливает и отсутствие единой классификации короткого рассказа, а его существующие типологии основываются на специфике сюжетного действия (К. Додерер), мотивной доминанте и характере отражения действительности (Э. Хайнрих), рецептивно-герменевтическом подходе (JI. Дайец). Наличие разноас-

пектных классификаций немецкого короткого рассказа определяет открытый для влияний характер его системы.

2. «Факторы э/санра короткого рассказа: особенности репрезентации».

Эволюция короткого рассказа обозначает проблему его соприрод-ных друг другу факторов: формирующие (кодовые) элементы (сюжет-но-композиционная организация, хронотоп, тип субъекта) обеспечивают на больших исторических расстояниях устойчивость жанровой структуры (Р. Барт, А. Фаулер, Ц. Тодоров); моделирующие (тип ми-роотношения, пафос, ассоциативное поле) реализуют потенции жанра к трансформации в авторском творчестве. В художественной практике Бёлля модификации короткого рассказа были подготовлены эволюцией фактора-археосновы - идеи человека, раскрывшей через свою миро-объясняющую семантику исторически актуальную проблематику. Понимая, что традиционные малые жанры уже не могут в полной мере отвечать запросам времени и эстетической задаче, которую ставит перед собой Бёлль, - адекватное воссоздание разрушенного мира и отдельной судьбы, - писатель создает новое жанровое образование — короткий рассказ, ставшее впоследствии традицией немецкой послевоенной литературы.

В этой связи в разделе проводится типологический анализ структуры немецкого короткого рассказа и ряда малых эпических форм. Так, исследование феномена короткого рассказа и short story позволяет сделать вывод о неидентичности их жанровых систем. Вместе с тем данные понятия, как отмечает К. Фишер, сходны на фонетическом уровне. О том, что short story, в отличие от Kurzgeschichte, втягивает в свою орбиту множество эпических форм и имеет точки соприкосновения с новеллой, говорят Э. Мертнер, Ф. Щёнбернер, Ф. Гюттингер. При этом структуры короткого рассказа и short story сближает односложность действия, цельность впечатления.

Короткий рассказ Бёлля и новелла отличаются характером пуанти-рования, которое в первом случае имеет разный «механизм реализации» (С.В. Маркина): крушение жизни как жанроформирующий элемент у Бёлля возможно также в начале повествования, и тогда пуант выступает в качестве завязки художественного действия, максимально заостряя ведущее событие, придавая ему более интенсивный, чем в новелле, характер. Это позволяет говорить о дисперсности бёллевского пуанта в большинстве коротких рассказов. В свою очередь, ряд авторских коротких рассказов 1940-60-х гг. реализует семантикообразую-щую функцию лейтмотивных слов, имеет в структуре и иные новеллистические элементы — разветвленность сюжетного действия, концевую

(открытую) пуантированность, которая принимает в военных коротких рассказах характер «удара судьбы». В этой связи в системе короткого рассказа Бёлля нами обособляется модификация жанра — короткий рассказ новеллистического типа.

Исчерпанность напряженности в новелле за счет развязки не характерна для короткого рассказа Бёлля, в котором четкость структуры определяет внезапное начало, открытый финал, обрыв повествовательной линии, напряженность вне текста.

Несовпадающая структура короткого рассказа и новеллы обусловлена жанроформирующим фактором - неравновесным соотношением повествовательного и фабульного времени; напряженность между данными парадигмами наименее сильна в коротком рассказе, однако их несовпадение в отдельных случаях определяет у Бёлля нетрадиционный тип хронотопа.

Трагический или печальный исход в коротком рассказе писателя способствует медитативности, трансформируемой Бёллем в жанромо-делирующую доминанту. Формирование лирической основы короткого рассказа Бёлля происходило во многом под влиянием этюда (Skizze), пришедшего в словесное искусство из живописи импрессионистов. Бёлль создает собственный вариант миниатюры-зарисовки, способной не только передать настроение, яркость картин природы, визуалыюсть фрагментарного мировидения, но, в отличие от традиции Skizze, воспроизвести и объяснить всю человеческую жизнь. Кроме этого, в коротких рассказах писателя максимально реализовался тип «расширенного лирического сознания» (Б.О. Корман), органично синтезировавшего память о прошлом, актуальные социальные проблемы, «жизнь души» протагониста и автора-творца.

Символизация событий в коротких рассказах Бёлля обусловливает их созвучие с жанрами притчи и параболы, в структуре которых обязательны иносказательный план, неантропоморфизированные образы. В 1950-е гг. Бёлль создает параболический сатирический короткий рассказ, что свидетельствует об усложнении форм отражения действительности авторским сознанием. При этом у Бёлля параболический внутренний план и аллегоричность образов исключают полное абстра-гивание, в том числе пространственно-временное.

В немецкоязычном литературоведении короткие рассказы Бёлля нередко равноценно идентифицируются и как «Kurzgeschichte», и как «Erzählung», несмотря на иной характер структуры и проблематики последнего, типологически близкого short Störy в силу способности охватывать все свободно структурированные малые эпические формы. Стоит особо подчеркнуть, что такие свойства Erzählung, как линейная

последовательность событий, меньшая строгость архитектонического единства и пуантирования, экстенсивность художественных средств в целом не характерны для большинства коротких рассказов Бёлля 194060-х гг. Если говорить о социально значимом содержании в бёллевском коротком рассказе и Erzählung, то оно резонирует друг другу, но не более того.

В коротком рассказе Бёлля частный случай имеет в основе философское осмысление жизни, а концепция человека как «мерило» социального бытия эпохи реализуется на всех уровнях жанровой структуры. В свете бёллевской идеи человека важно акцентировать системность разработанных писателем факторов, которые концептуально оформили жанр Kurzgeschichte: остро социальная нацеленность проблематики и художественное исследование драматизма судьбы современника; оперативно-концентрированное воспроизведение парадоксов эпохи; раскрытие социального типа через сатирико-иронический дискурс; конфликтность внутреннего' мира героя, предельная эмотивная насыщенность образа, создающая «подтекст настроения» (Д.В. Затон-ский); усиление импрессионистического начала, обусловленное пониманием короткого рассказа как средства переживания фрагментарно раздробленного мира; создание панорамы событий с краткой повествовательной дистанции; структурно-повествовательный лаконизм, эффект «крупного плана»; формирование медитативного подтекста за счет углубления символических уровней жанровой структуры.

Таким образом, короткий рассказ Бёлля 1940-60-х гг. представляет собой гибкий малый жанр, который писатель создает на стыке новеллы, Erzählung, этюда, параболы, притчи, синтезируя из «изношенных моделей» (Х.-Л. Борхес) новую прозаическую форму, в которой акцентирован принцип структурно-стилевого лаконизма. Повествовательное поле короткого рассказа Бёлля воспроизводит отдельный эпизод, судьбоносные проявления индивидуального бытия, органично включенного художником в социально-исторический контекст.

Глава II «Модификация жанра короткого рассказа в творчестве Генриха Бёлля конца 1940-х-начала 1960-х годов».

1. «Генрих Бёлль и "литература развалин": социально-исторический контекст мировоззренческой позиции писателя». В разделе реконструируется культурно-исторический контекст формирования жанра короткого рассказа Бёлля с учетом положений его этико-гуманистической программы.

Специфика «литературы развалин» была во многом подготовлена социальными парадоксами первой половины XX в., обусловившими развенчание гуманистических иллюзий. Духовное разложение усили-

лось в ходе второй мировой войны, оставившей после себя поколение, угнетаемое «жизненной дезориентацией» (X. Ортега-и-Гасет). Истоки нравственного кризиса Бёлль видит в тотальном разрушении былых ценностей, которое предстало как онтологическая проблема послевоенной немецкой литературы.

Бёлль подчеркивает, что «литература развалин» вышла из руин послевоенной жизни, определив гражданские и духовно-этические идеалы писателя, специфику его художественного метода. Это магистральное направление сконцентрировало в себе память о прошлом, нацелило на противостояние равнодушию, смогло выразить крах судьбы поколения («В защиту литературы развалин»).

Художественное осмысление социально-исторических истоков нацизма и военной катастрофы - во многом программная тема Белля -впервые было заявлено в романе «Крест без любви» (1946-1947). Стремление автора «не потерять ни единого слова» («Свидание в аллее») о рухнувших иллюзиях и фатальном трагизме судеб проявилось с особой остротой в 1950-е гг., духовно объединив Бёлля с 3. Ленцем, Л. Франком, А. Андершем, В. Кёппеном и др. Проблема непреодолен-ности прошлого и настоящего, новой социализации человека, сопричастности сформировала гуманистическую этику Бёлля. Данная тенденция обусловила внимание художника к искоренению идеологии нацизма, породившей историческое неведение молодого поколения («Воскрешение совести»). Пройдя фронт, писатель сделал своей целью нахождение неопровержимых доказательств абсолютной и всеобъемлющей преступности войны. Подобный факт явился решающим в лично-стно-творческом становлении Бёлля, считавшего забвение наихудшей виной современника («День памяти героев»). Данный процесс стал объектом внимания протагониста ряда коротких рассказов («В безопасности», «Моя дорогая нога», «Торговля есть торговля»).

В ранних коротких рассказах Бёлль выступает в роли современника-хроникера, однако уже здесь определяется социальная значимость наблюдаемых фактов, аналитический подход к которым отличает сатирические короткие рассказы 1950-60-х гг. Более того, ранний Бёлль стремится установить причинную взаимозависимость парадоксов боннской республики и довоенной жизни, обнажить глубинную суть явлений («В защиту.литературы развалин»).

Этический гуманизм Бёлля подчеркивает социальный статус послевоенной литературы, произведения которой выполняют функцию орудия разоблачения, а мастер слова - жизнетворящую («Риск писательства»). «Всеобъемлющая человечность проблемы» (Г. Бёлль), экзи-

стенциально важный характер изображаемых процессов впервые проявился у писателя в жанре короткого рассказа.

2. «Жанровая структура коротких рассказов Генриха Бёлля».

2.1. «Художественный образ. Типология героев: вопрос генезиса».

Многоуровневая система мирообраза коротких рассказов Бёлля определяется типом героя-современника, своеобразием его среды, движением духовного и социального бытия. Полифункциональность персонажей (семантико- и структурообразующая) приводит к их экономии в границах жанра.

В коротких рассказах Бёлль уделяет особое внимание социальной обусловленности характера, который на фоне послевоенной жизни приобретает общественную и этическую значимость, особый статус «образа в образе». Герои Бёлля социально детерминированы, вместе с тем приоритет нравственного начала позволяет выделить героев поиска (солдат-возвращенцев), душевно раненных, но ищущих духовные ориентиры и объясняющих для себя новый порядок. Сущность героя определяется его одиночеством, выражающим кризис жизнеощущения, бессилие перед социальными механизмами.

В коротких рассказах Бёлля начала 1950-х гг. заявляет о себе тенденция к сатирико-ироническому мироосмыслению, а военная проблематика получает дисперсный характер. Смысложизненный поиск сохраняет свою актуальность и органично вписывается в острый социально-философский контекст, в котором'в центре внимания героя-регистратора стоит утрата современником нравственной константы. В этом плане акцент на индивидуальной судьбе сопряжен с типизацией частных явлений, что приводит к синтезу в границах жанра короткого рассказа элементов антиутопии, аллегории, притчи, параболы («Балаган!», «Мое печальное лицо», «Весы Балеков», «Воспоминания юного короля», «В стране руюков»).

Глубоко социальный аспект концепции человека придает ищущим протагонистам Бёлля статус героев пути, среди которых обособлен тип чудака. Комическое в сатирических коротких рассказах Бёлля лишено веселья, трагизм клоунады принимает гротескный характер, в душе чудака углубляется дисгармония жизнеощущения, которая делает его объектом горькой самоиронии («Надо что-то делать», «Выбрасыватель», «Смехач»), достигшей апогея в образа Ганса Шнира. Неприкаянность, тотальное неприятие общественных догм порождает ренегатство ищущих протагонистов, их бунтарство. У Бёлля не наблюдается подлинной романтизации героя, чей обреченный бунт, обусловливая специфику конфликта коротких рассказов 1940-60-х гг., часто синони-

мичен презрению к обывательству и лишен титанической силы романтических борцов.

Особый тип духовно цельного героя — «чистый человек на краю мира» (В.Й. Шварц) — частотен в коротких рассказах Бёлля 1950-х гг. («Дети — тоже гражданские лица», «Смерть Эльзы Басколейт», «Вокзал в Цимпрене», «Бледная Анна»). Жертвенность, кротость их внутреннего мира дарует надежду, которая невозможна для иной типологической категории героев — «духовно потерянных». Впервые подобный тип героя появляется у Бёлля в военных коротких рассказах, где формируется проблема социальной дифференциации. Достижение ложной цели составляет бытийную сущность «потерянных» и обусловливает отсутствие саморефлексии и индифферентность, впоследствии достигших апогея в сатирических текстах: обнаруживается трансформация таких персонажей в «реставраторов» былого режима («Столичный журнал») или в инертных, омертвелых героев. Деяния «реставраторов», нередко представленные иносказательно в коротких рассказах Бёлля 1950-х гг. («Собрание молчаний доктора Мурке»), в произведениях начала 1960-х гг. уже заявлены открыто, отражают усиливающуюся дегуманизацию общества («Когда кончилась война»). При этом столкновение героя пути и «реставраторов» вскрывает истоки их идейной борьбы.

Типологическую разновидность «духовно потерянных» составляют инертные герои, появление которых объясняется авторским отрицанием суррогатных ценностей буржуазно-мещанского уклада («Здесь -Тибтен»). Пародийность ситуаций, гротескный харастер отдельных жизненных явлений углубляет их типизацию («Не только к Рождеству»). Так, в коротких рассказах «По мосту» и «Черные овцы» структурно-композиционные приемы дублирования фабульных линий и героев, контраста и симметрии акцентируют сложность характеров, гиперболизируют духовное вырождение поколений.

Напротив, формирование героя нового типа - активного «хозяина "жизни» («Мой дядя Фред») определяется условиями его социализации, политикой «экономического чуда» — по Бёллю, открытого «кощунства» («Воскрешение совести»), создающего мираж, сконструированный из отдельных атрибутов беззаботной жизни («Я не коммунист»). Духовный распад героев этого типа определяется приоритетом для них материальных ценностей («Торговля есть торговля»). Но, порожденные прошлым, ощущаются растерянность и тоска по утраченному смыслу бытия («Как в плохих романах»).

Военная эпоха продуцирует появление различных героев в коротких рассказах Бёлля 1940-60-х гг. В основе их контрастной типологии

лежит эволюция внутреннего мира и деятельная сфера. Художественное исследование антагонизма целеположений современников характерно и для военных, и для сатирических коротких рассказов писателя. Приемы контраста, дублирования и симметрии акцентируют значимость этического выбора как основной константы концепции человека в эстетике Бёлля.

2.2. «Мотивная система. Функционально-семантическая специфика мотива "путь"». В этой части работы раскрытие концепции человека реализуется через анализ мотивной структуры коротких рассказов Бёлля 1940-60-х гг.

Доминантой мотивной системы коротких рассказов Бёлля является сквозной мотив «путь», обладающий потенцией к семантическому расширению своего поля. В эстетике Бёлля мотив пути выступает как гипермотив, структура которого включает звенья удара судьбы, исхода героя, выбора, возвращения, усложненные авторским пониманием пути как духовного поиска. Варьирующие «субмотивы» (В.И. Тюпа), семантически коррелирующие друг с другом в поле пути, модифицируют сюжет и формируют ассоциативное пространство коротких рассказов Бёлля. Архетипический мотив пути раскрывает переживание человеком своего одиночества в безбожном мире, что определяет неоромантическую тональность коротких рассказов Бёлля. Человек в его концепции рассматривается, как и у романтиков, через отношения с «историей, с будущим и даже с собственной душой» (А.Б. Ботникова). Это позволяет автору реализовать бытийные константы («круг жизни», «дом», «хлеб», «Бог», «вера»).

Бёллевского протагониста отличает осознание судьбоносного предопределения, которое вкупе с мотивом судьбы становится важной категорией пути. В ранних коротких рассказах Бёлля начало пути героя, вектор его жизни определяет судьба, а в концепции человека этот мотив выполняет структурообразующую функцию. Углубление дисперсного мотива предопределения наблюдается в военных коротких рассказах через интенсивное развертывание центрального мотива - смерти-судьбы. В коротком рассказе «Когда началась война» весть о гибели'друга как звено данного мотива приводит основное действие к новеллистическому разрешению. Играющая судьба позволяет окончательно ощутить фатальность судьбоносных сил: частная судьба замыкает круг и повторяется, становясь историей поколения. Осознание героем предзаданности подготавливает развитие мотивов долга и жизни-роли («Пребывание в X.»), не позволяя избежать войны.

В сатирических коротких рассказах Бёлля 1950-х гг. наблюдается уход от фатальной семантики мотива судьбы, обусловленности ею со-

бытий. Действия героя становятся следствием его нравственного личного выбора. В этом аспекте побег с фронта как судьбоносное решение представляет открытое сопротивление роковой силе и стремление к обретению истинного знания и свободы, достижение которой происходит нередко в страшные моменты смерти («Атака», Мертвые уже не повинуются», «Семнадцать плюс четыре»). Этический самопоиск актуализирует ответственность за выбор, сюжетный мотив которого наполняется экзистенциальной семантикой, определяющей диалектику судьбы. В этой связи ренегатство бёллевского героя является важным структурно-смысловым звеном мотива пути («Из "доисторического" времени»). Семантическое расширение мотивной группы сопротивления и выбора происходит за счет мотива прозрения героя, приводящего к становлению его личностного самосознания («Причина смерти: нос крючком»).

Кроме этого, углубление мотива пути осуществляется благодаря мотиву возвращения к истокам как семантической доминанте морфологии героя пути, который реализует свой нравственный потенциал в непрерывной рефлексии. Так, в «Путнике, придешь когда в Спа...» мотив тернистой дороги не исчерпывается, а расширяет свою семантику за счет духовно-ментального пути человека, органично вписанного и в социальное пространство, и в исторический континуум. Новеллистическая концевая острота, обрыв повествовательной ткани придают трагическое звучание мотиву возвращения и в его структуре — семе отверженности. Открытость композиции акцентирует неразрешимость проблемы поиска, в том числе нахождения Дома — структурно-семантического ядра мотивов пути и возвращения у Бёлля.

Глубокий синтез пути физического и духовного наблюдается в коротких рассказах 1960-х гг. «Когда началась война» и «Когда кончилась война», где происходит окончательное оформление гипермотива и обнаруживается разомкнутость его структуры: возвращение в родные места продуцирует неприятие героем новой Германии, его парадоксальное желание лишиться национальной идентичности обусловливает семантическое завершение мотива потери Дома-родины. Состояние отверженности размыкает круг и продуцирует интенсивный этический поиск героя, преданного Домом.

Одно из проявлений мотива дома — Дом-государство, который скрещивается с мотивными вариантами Дом-родина и Дом / Родина-государство. Семантическое расширение мотив дома получает благодаря сочетанию с мотивом игры государства судьбой человека, а данную конструкцию отличает негативна;? коннотация («Балаган!»). При этом мотив Дома-государства, дополненный семантикой суда и в его

вариантах суда-расправы («Причина смерти: нос крючком»), Судьбы-судьи («Во тьме»), получает сатирическое звучание, гротескный характер проявления («Мое печальное лицо»). В раскрытии смыслового спектра мотива дома у Бёлля доминирует тема разъединенной общности, поэтому семантика мотива достигает апогея в образе Дома без хозяина, акцентирующего уход Бога как основного фактора-экзистенциала. Актуализация мотива богоутраты характерна для коротких рассказов 1950-60-х гг., где надежда на защиту небес («Смерть Лоэнгрина») постепенно вытесняется крушением веры («Карлик и кукла»), Фундаментально этот мотив представлен в «Ангеле», структура которого закрепляет его трагическую семантику.

Путь духовного спасения бёллевского героя нередко лежит через специфический вариант гипермотива - целомудренно-созерцательное чувство любви. Любовью обусловлены поступки протагониста, ее обретение символизирует спасение от безразличия мира («Я не могу ее забыть», «На мосту», «Дружок с длинными волосами»). Ранние короткие рассказы Бёлля раскрывают категорию любви через семантику надежды, которая почти утрачивается в романах.

Короткий рассказ Бёлля отличает лейтмотивное построение: автор акцентирует речевые / звуковые лейтмотивы, которые играют тексто-образуюшую роль, формируют эмотивное пространство произведений, их подтекстовую зону. Особую значимость сообщают невещественные (тишина, счастье, вера) и вещественные лейтмотивы (хлеб). Если мо-тивное развертывание тишины разрешается через ошйзицию «мертвая тишина — война», а обманчивая природа тишины обусловливает трагическое крушениг надежды на счастье, вечное блаженство («Смерть Лоэнгрина»), то образ хлеба у Белля резко противопоставлен смерти и войне. Напротив, сложный мотив хлеба-жизни / истины конструирует духовный путь бёллевского протагониста, сообщает мотиву пути библейскую коннотацию — причащение, спасение и духовная жизнь («Когда кончилась война»), символизирует надежду, благо, поиск этических оснований. Функционируя в соотношении со Словом и Верой, мотив хлеба получает в конце 1950-х гг. остро политическое звучание («Письмо молодому католику»).

Итак, мотивиая структура коротких рассказов Бёлля 1940-60-х гг. отражает особенности его мирообраза. Путь ищущего героя связан с непрерывным самопостижением, углубляющим метафоричность гипермотива.

2.3. «Пространственно-временная структура».

Художественное время обусловливает характер жанровых видоизменений короткого рассказа Бёлля. В 1950-е гг. появляются лирические

миниатюры, пространственно-временная структура которых определяется хронотопическим монтажом, фиксирующим экзистенциальные моменты индивидуальной жизни в конкретно-исторических границах и за их пределами («Этими руками», «Могучий отец Ундины»). Такой подход сообщает времени объемность.

Воссозданию «жизни души» героя способствует принцип структурно-смысловой «призмы» (перспективы), реализация которого выражается в композиционном синтезе прошлого и настоящего времени, темпоральной цикличности и линейности (историчности) повествования. Актуальность изображаемых событий военного прошлого сохраняется благодаря его конвертированное™ в рамки сегодняшнего дня («Моя дорогая нога», «Почтовая открытка»).

В основе художественного пространства коротких рассказов Бёлля лежит антропоцентрическая концепция М.М. Бахтина. Она основана на синтезе картин внешнего мира и граней личностного видения. Соответственно, приоритетным становится психологическое пространство, определяемое внутренним состоянием героя. Оно же обусловливает неоднозначность восприятия Кёльна — центрального топоса бытийной сферы протагониста.

Система времени в коротких рассказах Бёлля основывается на синтезе элементов — вечность, миг, столетие, соотношение и взаимосвязь которых раскрывает природу коротких рассказов художника 1940-60-х гг. Воскрешение больших временных промежутков («Даниэль справедливый») создает «эффект глубины перспективы» (П. Рикёр).

Особой жанровой важностью обладает тип субъективного времени, которое репрезентирует переживание и этическое самопостижепие протагониста, осознание им своей духовной сущности в жизненном потоке. В текстовой структуре это время раскрывается как «разом данное» (Ю.С. Степанов), что придает хронотопу симбиозный характер. Его целью становится воспроизведение динамики чувств героя («Пребывание в X.», «И был вечер, и было утро...»). Субъективная визуализация событий создает у Бёлля ощущение дискретности времени, его физической осязаемости или, напротив, аморфность восприятия хроно-топических реалий. Комбинация временных типов и закономерности их функционирования соотносятся с движением героя в феноменальном пространстве, конструируемом познающим мир сознанием. Бёл-левский герой в стремлении реализовать свой личностный потенциал совершает перемещение из настоящего в прошлое, обосновывая закономерность психической «текучести» своего внутреннего «я» («В безопасности», «Бледная Анна»). Разнообразные временные и пространственные перспективы раскрывают эмотивную многогранность

образа протагониста, противоречивость его жизнеощущения, характер взаимодействия с социумом.

Структурируя образ человека, художник уделяет особое внимание переживанию им хронотопа (нередко мистического), неповторимости каждого мига бытия, моделированию личностного пространства и чувству времени. Так, в «Vive la France!» наблюдается наращивание пространства, ощущение его безразмерное™ за счет зримых образов тьмы и тишины. Время, отражая нюансы психического бытия героя, представлено дискретно. Восприятие действительного времени обусловлено законами внутреннего кругозора, и в этой связи психологически ярким становится хроникально-бытовое время, на фоне которого соотносятся разные временные типы («Vive la France!», «Тогда в Одессе»). В границах реального времени субъективное отличается парадоксальным переживанием его экстенсивно-динамичных проявлений (ощущение временного «кольца» и последующего его «разрыва»). Кроме этого, действительное время имеет возможность растягиваться и сжиматься, т.е. функционировать как личностное («Почтовая открытка») и, соответственно, придавать фрагментарность физическому пространству. В коротких рассказах Бёлля художественное пространство — путевое, политопическое, оно конструируется физическим или мысленным перемещением протагониста, через перспективу которого раскрываются атрибуты предметного мира. Пространство бёллевских коротких рассказов тяготеет к ланорамности, количество ярких деталей намеренно ограничивается («Тогда в Одессе»). Одной из характерных особенностей является событийная плотность, при этом время изображения замедляется максимальным напряжением сюжетного действия и интенсивностью сознания героя («Мы — вязальщики метел!»). Феномен времени у Бёлля заключается в отражении эпохального измерен^ к в его контексте - со-переживания личностью ее социального'бытия?

Глава III «Идиостиль Генриха Бёлля и реализация его доминант в жанре короткого рассказа».

1. «Образ рассказчика как стилеобразующий центр коротких рассказов Генриха Бёлля». В данной части работы определяется сти-леобразующая функция рассказчика в коротких рассказах Бёлля 194060-х гг., рассматриваются проблемы повествования и повествователя, точки зрения, как они представлены в отечественной (Г.А. Гуковский, Б.О. Корман) и западной нарратологии XX в. (Г. фон Вильперт, Ф.К. Штанцель, В. Кайзер, M.-JI. Рьян).

Субъективизм коротких рассказов Бёлля обусловлен приоритетом «я»-перспективы, повествовательной компетенции рассказчика как характера, которому доверяется и реконструкция языковой среды

(«В стране руюков»), Случаи безличного повествования, «аукториаль-ной ситуации» (Ф.К. Штанцель) позволяют Бёллю дать объективно-эпическое, панорамно-историческое видение событий («Приключения солдатского мешка»).

Ich-Form структурирует произведение, служит максимальному психологическому самораскрытию протагониста, через образ которого и под-tekct выражается «смысл отношения к миру» (Б.О. Корман), героям, раскрывается эстётическая идея, тональность, ставшая стилеобра-зующйм элементом коротких рассказов Бёлля.

«Я»-повествователь обусловливает свободу оценки реципиента за счет ухода автора из сферы повествования, в то же время доминанта «я»-сознания способствует развитию внутреннего действия, не описанию, а переживанию событийной канвы героем. Субъективность взгляда осуществляется Бёллем за счет введения внутреннего монолога, обладающего максимальной экспрессивной силой («На берегу», «Смерть Лоэнгрина»). Более того, писатель прибегает к синтезу различных повествовательных техник в едином текстовом пространстве: эпическое повествование органично соотносится с несобственно-прямой речью, раскрывающей динамику сознания героя. Так, сражение Йозефа Стобского («Приключения солдатского мешка») подано через сочленение фрагментов реальных событий и моментов сновидения. Преобладание иронической ноты указывает, что функция воссоздания событийного и временного спектра, внутреннего состояния персонажа доверяется в ¿йнном случае посреднику-повествователю.

«Искажающкя оптика» (C.B. Остудина) бёллевского «ял-рассказчика-бунтаря раскрывает суть социальных противоречий западногерманского мира («Моя дорогая нога»), негативные черты которого получают в устах героя трагический резонанс.

Нередко «я-повествование» трансформируется у Бёлля в монолог-исповедь героя («Я не коммунист»,' «Здесь — Тибтен», «Монолог кельнера», «Выбрасыватель»). Самораскрытие протагониста подводит читателя к восприятию его доминирующей «смысловой перспективы» (Н.Д. Тамарченко), но в отдельных случаях наблюдается ее открытое несовпадение с перспективой автора («Столичный журнал»).

Экспериментируя со структурой короткого рассказа, Бёлль строит его сюжет или по принципу параллелизма «я»-перспектив героев, или их последующего пересечения («На берегу»). Сложная повествовательная техника обусловлена «несовпадением пространственно-временной и психологической точек зрения» (Б.А. Успенский), продуцирующим уход от психологического изображения персонажа, который, как и действие, перемещается в чужую «я»-перспективу. При

этом дублирование ситуаций, симметрия, усложнение повествовательной перспективы диалогическими конструкциями создают эффект полифонии.

«Я»-герой Бёлля обусловлен автобиографичностью материала. При этом отсутствует нарочитая оппозиция авторской и прямой речи, а речевая свобода протагониста свидетельствует о намерении художника «объективировать образ» (A.M. Левидов). В этом плане даже близкий личный жизненный опыт героя не идентичен авторскому, но обнаруживает спонтанность, нетождественность «я»-персонажа и автора-творца, чей образ в коротких рассказах глубоко раскрывается только через этический потенциал «я»-протагониста.

2. «Художественный психологизм: стилевые доминанты».

Стилевая концепция коротких рассказов Бёлля представлена через сложную речевую организацию, синтезирующую внутренний монолог, несобственно-прямую речь, диалог, что способствует раскрытию эмо-тивного мира героя. Представление о нем формируется и благодаря портретной характеристике, действиям протагониста, специфике вещной, звуковой, цветовой, пейзажной многофункциональной детали. Деталь эволюционирует за счет сообщаемой ей «импрессии» («Могучий отец Ундины») в сторону символичности («Человек с ножами», «Семнадцать плюс четыре», «Мое печальное лицо») и обладает потенцией к формированию подтекста. Эти особенности определяют психологизм коротких рассказов Бёлля 1940-60-х гг. как стилевую доминанту жанра.

«Жизнь души», тональность мировосприятия человека раскрывают разные формы внутренней речи, прежде всего, несобственно-прямая. Выступая продуктивным способом углубления конфликта, этот тип речи нередко характеризуется как «диалог-спор» (Л.Г. Бабенко) героя с самим собой, трансформируется в «поток сознания» по мере нарастания напряжения («Смерть Лоэнгрина»), делая тем самым особо значимым не фабульное построение, а ситуации, «возможности и перспективы человеческого в человеке» (Н.С. Лейтес).

Стилеобразующую функцию обнаруживает основной композиционный принцип коротких рассказов Белля контраст и его частный случай — «эффект очукдепия». Данные приемы обусловливают психологическую рельефность образа героя, реконструируют течение внешней и внутренней жизни, показывают парадоксальную дуалистичность мировосприятия («Атака», «Неизвестный солдат», «Почтовая открытка»).

Лаконизм как стилевая доминанта коротких рассказов Бёлля определяет синтаксическую структуру жанра, придает ей, как и речи героя, стилистическую незамысловатость и фокусирует настроение протагониста, атмосферу произведения («Тогда в Одессе», «Свечи для Ма-

рии», «Воспоминания юного короля»). Нередко наблюдается разрушение синтаксической связи, обусловленное особенностями сознания героя («На крючке», «Смерть Лоэнгрина»), что создает психологическую достоверность картин.

Максимальная стилевая сгущенность затрагивает и уровень изобразительно-выразительных средств, определяющих характер бёллевского диалога: он раскрывает человеческую сущность героя, отличаясь при этом наличием глубоких семантических пластов («Прощание»), Принцип недосказанности создает внутреннее напряжение и реализует жанровый фактор фрагментарности. Отражая диссонанс в общении на психологическом и культурологическом уровнях («Дети — тоже гражданские лица», «В стране руюков»), диалог вскрывает душевную драму героев. Психологическое содержание в авторском диалоге подается изнутри, нередко раскрываясь через вербальный эмотивный план («Весть») или, усложняя конфликт, остается скрытым в безмолвии человеческой трагедии («Смерть Эльзы Басколейт»).

Реконструкция прошлого осуществляется при помощи процесса спонтанной памяти («И был вечер, и было утро»). El «Почтовой открытке» былое визуализировано через настоящее. Раскрывая процессы душевной жизни персонажа, автор усложняет принцип «призмы» несобственно-прямой речью и создает монтажную полифонию. Данный структурно-стилевой прием объясняет внутреннюю дисгармонию путем восстановления связей между явлениями настоящего и минувшего в их психологической достоверности («Даниэль справедливый»),

В коротких рассказах Бёлля нами обособляется ряд эмотивных смыслов, акцентирующих нюансы психического мира героя: метафо-рически-характеризующие эмотивные «симптомы» («Пребывание в X.»); эмоционально-жестовые, в том числе «спиралевидность» (A.M. Левидов) эмоций и действий, передающая новые оттенки чувств, стадии эволюции характера и конфликта («В клетке»); эмоционально-оценочные «регулятивы», направленные на персонажа-собеседника и побуждающие его к поступку («Мы — вязальщики метел»),

В Заключении подводятся основные итоги исследования: в творчестве Бёлля 1940-60-х гг. происходит жанровое оформление короткого рассказа, который, возникая на стыке новеллы, рассказа, этюда, параболы, притчи, становится новаторским художественным феноменом. Жанровые доминанты способствуют трансформации на сюжетно-композиционном, образно-мотивном, хронотопическом, стилевом уровнях, приводя к появлению новых модификаций. Авторская фило-софско-этическая концепция человека пронизывает все уровни короткого рассказа, определяя его нравственный пафос.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пономарёва О. Н. Короткий рассказ в немецкой послевоенной литературе: специфика жанра / О. Н. Пономарёва // Тез. докл. студ. науч. конф. по итогам работы за 2004 г. — Воронеж, 2004. — С. 111-113.

2. Пономарёва О. Н. Проблема «Человек и война» в зарубежной литературе (о тематическом своеобразии коротких рассказов Г. Бёлля) / О. Н. Пономарёва // Известия Научно-координационного центра по профилю «филология» (ВГПУ-ВОИПКРО). - Вып. II. - Воронеж, 2004. -С. 106-109.

3. Пономарёва О. Н. Роль диалога в малой прозе Генриха Бёлля / О. Н. Пономарёва // Культура общения и ее формирование: межвуз. науч. сб. - Вып. 13.-Воронеж, 2004.-С. 189-190.

4. Пономарёва О. Н. К проблеме художественного образа в немецком коротком рассказе (на примере творчества Г.. Бёлля и;3. Ленца) / О. Н. Пономарева // Художественный текст: варианты интерпретации: материалы IX межвуз. науч. конф. — Вып. 9. — Бийск, 2004. — С. 304-307.

5. Пономарёва О. Н. Романтические мотивы в мире реализма: по страницам коротких рассказов Г. Бёлля / О. Н. Пономарёва // Мир романтизма (XII Гуляевские чтения): материалы междунар. науч. конф. — Т. 10 (34).-Тверь, 2004.-С. 145-150.

6. Пономарёва О. Н. Короткий рассказ в немецкой послевоенной литературе: традиции и новаторство в жанре / О. Н. Пономарёва // Литература в диалоге культур-2: материалы междунар. науч. конф. - Рос-тов-н/Д., 2004. - С. 251-253.

7. Пономарёва О. Н. Концепт «путь» в художественном мире Г. Бёлля (на материале коротких рассказов) / О. Н. Пономарёва // XVII Пуришевские чтения: материалы междунар. науч.. конф. — М., 2005.-С. 186-187. -

8. Пономарёва О. Н. По разные стороны войны / О. Н. Пономарёва, Т. Г. Струкова // Вестник Воронеж, гос. ун-та, Сер. Гуманитарные науки. -2005,- № 1.- С. 21-35.

9. Пономарёва О. Н. «Художественный объектив» Зигфрида Ленца. О поэтике коротких рассказов 50-60-х годов / О. Н. Пономарёва // Ро-мано-германская филология: сб. науч. ст. — Вып. 5. — Саратов, 2005. — С. 348-353.

Ю.Пономарёва О. Н. Специфика хронотопа в немецком коротком рассказе (на материале произведений Г. Бёлля 1950-60-х годов) / О. Н. Пономарёва // Актуальные проблемы. изучения литературы на перекрестке эпох: сб. науч. ст. —Белгород, 2006. - С. 131-136.

П.Пономарёва О. Н. Перспективы изучения литературы о войне в современной школе: о творчестве Генриха Бёлля / О. Н. Пономарева II Известия Научно-координационного центра по профилю «филология» (ВГПУ-ВОИПКРО). - Вып. IV. - Воронеж, 2006. - С. 55-58.

12.Пономарёва О. Н. Образ рассказчика как смыслообразующий центр коротких рассказов Генриха Бёлля 1950-60-х годов / О. Н. Пономарёва // Художественный текст: варианты интерпретации: материалы XI всерос. науч. конф. - В 2-х ч. - Ч. 2. - Бийск, 2006. - С. 120-125.

1 З.Пономарёва О. Н. К проблеме стилевых доминант коротких рассказов Генриха Бёлля 1940-60-х годов / О. Н. Пономарёва П Литература в диалоге культур-4: материалы междунар, науч. конф. - Ростов-н/Д, 2006.-С. 290-293.

Публикация № 8 осуществлена в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии РФ.

Научное издание

ПОНОМАРЁВА Ольга Николаевна

ЖАНР КОРОТКОГО РАССКАЗА В ТВОРЧЕСТВЕ ГЕНРИХА БЁЛЛЯ КОНЦА 1940-х-НАЧАЛА 1960-х ГОДОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 17.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ 282. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедунивереитет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.