автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Особенности функционирования местной прессы в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности функционирования местной прессы в современных условиях"
РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВШНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный оовет К-063.82.05 по филологическим наукам
АЛИЕВА СОНО АБдаГШАТОВНА
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕСТНОЙ ПРЕСОН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / На материалах республиканских и областных газет Киргизии! 1985-1990 гг. /
10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
На правах рукописи
Ростов-на-Дону
1991
Диссертация выполнена на кафедре истории советской журналистики факультета журналистики Московского государственно^ университета имени М.В.Ломоносова,
Научаьй руководитель - докгор исторических наук, профессор И.В.Кувнецов.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук, пройаосор Г.В.Жирков', * ■
кандидат филологичеою» наук, • доцент А.И.Акопов.
Ведущая организация - Ташкентокий государственный универоитет.
Защита диссертации состоится "/£." ЛирглЛ, 1991 г.' в /£_ часов на заседании специализированного совета по фалологичооюш наукам К-063.52.05 при Ростовоком государственном университете по адресу; Ростов-на-Дону, улица Пушкинская - 150.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Ростовского государственного университета.
Автореферат разослан " 'У7п £Ъ 1991 г<
Учений секретарь
Актуальность исслэдодашщ. Нач . -;оя в стране процессы утверждения гласности, информационно*: > плюрализма, прав человека, гуманизации общественной жизни, к -гопартийнооти, обновления федерального устройства о дальней, й децентрализацией многих сфер жизни общества заметно отражаются на современном состоянии и влияют на функционирование средств массовой информации. Особый интерес в этой связи представляет печать советских республик, где наблюдается бурный рост национального самосознания, а национальный вопрос и межнациональные отношения приобрели в ряде случаев острые формы и нередко проявляются центробежные тенденции. Следствием вышеназванных факторов стало возрастание роли СМИ республик в информационном процессе региона, отрешение местной журналистики к самостоятельности в отличие от предыдущих лет, когда она била превращена в упрощенный механизм передачи информации преимущественно сверху вниз, отражая сверхцентрализм в жизни нашего общества.
Переживаемый страной этап перехода на демократический путь развития привел к тог,ту, что в журналистике появился ин-формаш'онный плюрализм, повысилась возмо.тшость распространения информации по горизонтали и по вертикали в направлении снизу ьверх. В информационной системе страны местные СМИ по отношению к центральны,., начинают выступать как сауаатот ^лыше партнеры. Все сказанное позволяет судить о необходимости изучения, теор этического обобщения практики национальной печати, что и определяет своевременность предлагаемой работы... •
Особую актуальность и с практической, и с теоретической точек зрения приобретает анализ роли /участия/ печати союзных республик в процесса обновления как социального института, осуществляющего посредническую функцию мехлу общественными
силами в случае столкновения интересов, как средства формирования у людей нового мышления, общественного мнения, полного . удовлетворения культурных аалрсоов народов на родном языко,
Аналиа современной практики прессы Киргизии в контексте сегодняшних неоднозначных процессов дает возможность задуматься над противоречиями переходного периода истории нашей страны на примера многонациональной союзной республики, оценить нурналистскую деятельность русисоязычных и национальных газет.
Цедь диссертационной работы - выявление новых тенденций в деятельности республиканских и облаотных газет Киргизии на основе анализа редакционной практики организационно-творческой работы, журналистских произведений. Автор отремится показать, насколько эти тенденций способствуют развитию гласности, процессу демократизации общественно-политической, экономической жизни региона, решению проблем национальных отношений. в республике, а также проанализировать и сильные, и слабые стороны деятельности прессы б период новой информационной ситуации.
Названная цаль исследования предопределяет постановку следующих загщЗ:'
- дать краткий аналитический обзор современного состояния проссц республики; показать, какие изменения происходят в структуре самой печати и в структуре, организации работы редакций газет;
- опрзьзлить степень развития гла нооти и плюрализма мнений в прессе;
- выделить к проанализировать главные тематические направления изданий;
- рассмотреть ь ;г.шампке количественные и качественные
характеристики материалов, посвящении:, развитию двуязычия, учитывая авторство и жанровое разнообразь публикаций!
- проанализировать основные формы < методы работы редакций для удовлетворения потребностей аудитории;
- на примере публицистических текстов газет реопублики определять уровень журналистского маотеротва авторов|
- попытаться выяснить отепеиь популярности газет путем анализа редакционной почты, тиража, розницы! выявить новые формы взаимосвязи и вэаимодейотвия редакций о аудиторией(
- раскрыть особенности русскоязычных и национальных газет в освещении актуальных проблем.
рбъектрм исоледования являются республиканские газеты -"Советтик Кк.гызстан", "Советская Киргизия", "Комоомолец Киргизии", "Ленинчил жаи" ("Ленйнокая молодежь"), "Кыргызстан ма-даниьгы" ("Культура Киргязстана"), "Учитель Киргизстана", "Му-галимдер газетасы" ("Учительская газета"), областные - "Ленинский путь", 'Ленин жолу" ("Ленинский путь"), "?-ря Ала-Тоо", "Ала-Тоо таны".
Систематическое исследование печати Киргизии началось о 1960-х юдов. Различным ее аспектам посвящена немногочисленная литература. Значительное место в ней занимают вогфосы партийного руководства печатью республики. Главное внимание в тех работах акцентировалось на роля партийных организаций Киргизии в создании, укреплении, развитии периодической печати*.
Отдельные аспекты деятельности самой печати Киргизии рас-
I. См.: Бутенко Н. Партийная организация Киргизии в борьбе за создание и укрепление многонациональной партийно-советской печати (1918-1928 гг.). Дио. канд. ист. наук, - М., 1961»
оматрившотся в научных тгу.дах в иоторичооком плане и хронологические рамки изучаемого периода ограничиваются 1924-1980 гг.1, В пола 8рения последователей печати республики в основном находились руоокоязычные издания. Только отдельные отороны деятельности газет на киргиаокоы языке, и то в историческом аспекте, были earpoHj си в кандидатских диссертациях А.Абакирова и Т.Мам-бетоариэва. Областные же rasera до оих пор не стали предметом одациаль..ого изучения.
' Зеликов В.Я. Печать - боевое оружие партийных организаций Киргизии в борьбе за победу колхозного строя (1928-1933 гг.), Дис. каед. ист. наук. - Ташкент, 1970; Тарасов И.Г. Деятельность партийных организаций Киргизии по развитию периодической печати в период построения социализма (1924-1937 гг.). Дис. канд. йот. наук. - Фрунзе, 1971; Галиав И. Деятельность Компартия Киргизии по усилению роли периодической печати в борьбе за подъем общественного производства в послевоенный период (1946-1952 гг.). Дио, кади. ист. наук. - Фрунзе, 1977 и др.
I. См.: Абакиров А. Роль партийной печати в воспитании советских людей в духе социалистического интернационализма (1962-1966 гг.). Дис. кавд. ист. наук. - М., 1966; Мамботсариев Т. Роль партийно-советской печати Кяргизстана в осуществлении культурней революции (1924-1958 гг.). Дис. канд. ист. наук. -U., 1968; Крпазаров К.Т. Особенности взаимодействия печати республик Средней Азии в укреплении дружбы советских народов в условиях развитого социализма (I97I-I975 гг.). Дио. канд. ист. наук. - И., 1979; Шайшргенова Т.А. Развитие киргизской периодической печати и ее роль в социалистических преобразованиях республики (1924-1937 гг.). Дкс. канд. ист. наук..-Фрунзе, 1984; Алыккулов К.А. Роль партийной и зовотской печати Киргизии в борзее за развитие сельского хозяйства республики б условиях развитого социализма (I97I-I980 гг.). Дас. каяя. ист. наук. - М., 1984.
s
Представляют интерес в связи с темой настоящей работы результаты комплексного ис<" тадования районной печати Киргизии, проведенного в 19г8-1989 гг. сотрудниками лаборатории по изу-.чению функционирования печати, радио, телевидения факультета журналистики МГУ имени М.ВДомоносова.
Краткий историографический обзор позволяет заключить,, что ученые еще не обратились к исследованию проблем и обобщению опыта работы республиканских и областных газет Киргизии на современном этапе о учетом развития глаонооти, плюрализма мнений, происходящих перемен в общеотвенно-политической жизни страны.
Методологическая и теоретическая о^рвы диссертации.
Методологической основой дисоертации послужил диалектико-материалистический метод,Важное значение в разработке темы исследования имели материалы всесоюзных и межвузовоких научно-практических конференций, проведенных в 1989-1990 гг. во Владимире, Москве /МГУ/, Ленинграде /ЛГУ/, Алма-Ате, в которых рассматривается теоретические и практические аспекты деятельности СМИ страны на современном этапе,
Диссертант обращался к трудил ученых, исследовавших проблемы эффективности средств массовой информации в условиях демократизации общественной жизни в стране, расширения гласности*,
о
публицистического мастерства?
1. См.: Баришлолец А,Т. Пресса: пути и путы /Местная печать в . условиях перестройки/. - Киев, 1989; Кондратов П.В. Мастная пресса: теория и практика перестройки. - Новосибирск, 1989; Средства массовой информации в социалистическом обществе. -
"М., 1939; Эффективность прессы: вопроси методологии, теории и практики. - Свердловск, 1989 и др.
2. См.: Асанова A.A. Чингиз Айтматов - публицист: Азтореф. дис. канд. ф.лолог. наук. - М., 1989.
Вопроса« взагмэоа'новох;.^ партийного комитета и его печатного органа, редактора и журналистского коллектива в связи о ввоб*одимоЬ«>в отказа от яогдан.гно-адоиниотративного отиля руководства посвяиеяы я выступления яурналиотоэ-пракгиков, главных редакторов ряда центральных, областных, городских газет и куриалов1, Сегодня проблема партийного руководства качать» нуждается в оомиолатш применительно к происходящим переменам, когда партийная почать не имеет монополии на массовую чнформа-цэр, когда КПСС отказывается от политического и идеологического монополизма, когда введен в действие Закон о пэчатл я других оредогвах массовой информации,
Определенный интерес дйя автора диссертации представляют научные работы последних лет, ,в которых исследованы особенности формирования и развития системы многонациональной печати в различных регионах^, проблемы функционирования комоомольской пачатц3 и СМИ национальных республик'1.
В аооледовании автор в-значительной мере опирался на тру-
1. Ом,1 Правда, - 1989, - 3, 6 августа, I, 9 октября,
2. См. I Корнилов Е,А, Советская печать Дона и Северного Кавка- ■ за, 1917-1925, - Ростов-на-Дону, 1984! Хуако З.Ю. Формирование оиотемц печати в советских автономиях Северного Кавказа, - Ростов-на-Дону, 1986.
3. См., Например, работы А.А.Шишова, О.К Шайхитдиновой и др.
4. Ом. 1 Чобр-чш А.Г, Совершенствование структуры средств мас-■ освой информации национальной советской республики в условиях перестройки / 1985-1989 гг. На материалах республик Закавказья/! Автореф. дио. канд. ист. наук. - М.,
1989.
дц советских ученых по проблемам теор; -, гурналиоттш - В.М.Горохова, С.М.Гуревича, В.Д.Пельта, Е.ПД-'-охорова, И.Д.Фомиче-' вой, М.СЛерепахова, М.В.Шкондина я ДЮ'.Х.
Использование гласности в качестве рабочего понятия вызвало необходимость изучения научной, юридической, политической литературы о ней1. Дня уяснения сути демократизация советского общества автор обратился к работам современных обществоведов2. Важное значение в понимании особенностей развития наций и межнациональных отношений для диссертанта имели положения, выска-
т
заяные учеными в печатных выступлениях .
Изучение общественно-политической, научной литературы современного периода дает возможность автору диссертации обозначить концепи-ш предлагаемого исоледованяя. Критическое осмысление понятия партийности, массового подхода к научному я художественному творчеству, признание приоритета общечеловеческих ценностей, отказ от идеологических догм, гласность и плюрализм приводят к ч-ому, что, во-первых, ломается состс.гняе "единомыслия", "единогласия" в журналистике, во-вторых, в структура пе-
1. См.: Гласность: Насущные вопросы и необходимые ответы. - М., 1989¡Гласность: мнения, поиски, политика. -М,, 1989.
2. См.: Демократизация советского общества: истока, проблемы, решения. - М., 1969- Корельский В.М. Еластьк демократизация, перестройка. - М., 1990.
3. См.: Гизатов К. Противоречия и их проявления в национальной психолога л // Коммунист. - 1989. №11: - С.56-60, Ззймаль К.
, Народности и ил языки при социализме // Коммунист; - 1988. -№ 15. - С.64-72, Чешко С. Экономический суверенитет д национальный вопрос // Кс^.г/п.тст. - 1989. - № 2. - С.97-105 и др.
чати появляются издания : ового типа, удовлетворяющие интересы тех или иных общественно-политических групп и движений. В такой ситуации возникает необходимость осмысления функций средств массовой информации не только как инструмента управления, но и как саморегулирующейся системы, развитие которой в большей степени догано определяться информационными потребностями населения, То есть речь идет о том, что сегодня на первый план в деятельности СМИ ^вдвигается задача не столько "пропагандировать" и "формировать у людей классовое мировоззрение", сколько "информировать", "выражать общественные мнения", "выступать посредником" между социальными силами, представляющими институты управления и обществен; '•■ати.
Методика работы. При исследовании автором использованы методы: 'ашдИ2ал^2£ШШ21 текущего архива редакций и журналистских текстов: сравнительного анализа материалов как партийных, молодежных, специализированных, так и национальных и русскоязычных изданий.
В процессе исследования диссертантом проведен опрос редакторов республиканских и областных газет, выходящих на русском и национальных языках, что позволяло выяснить ряд важных вопросов, связанных с деятельностью редакций. Вопросы, предложенные редакторам, касались: организации деятельности редакция, отношения с партяйпм комитетом, связи с аудиторией. Привлечение одной из форм социологического исследования дало возможность автору обобщить опит работы редакционных коллективов, сравнят' их позиции по некоторым вопросам.
Для количественно-качественной характеристики публикаций в диссертация выборепему анализу подвергнуты материалы, посвященные вопросам двуязычия с учетом авторства и жанрового раз-
нообразия.
Научная яодизн^ работ" заключается в попытке комплексно рассмотреть и обобглть опыт работы печати Киргизии в период политических я экономических реформ, усиливающейся самостоятельности республик, регионов. В диссертация изучены спадения об изменениях в структуре печати последних пяти лет, данные тиража, розницы, редакционной почты республиканских и областных газет на русском, киргизском, узбекском и дунганском языках. Анализ роли журналистики в развитии гласности и демократизации общественной жизни, с одной стороны, главной темагическог. направленности газет, форм подачи, жанрового разнообразия и качества материалов, методов общения редакций о аудиторией - с .другой, показывает комплексный характер исследования и дает ясное представление о современном состоянии прессы Киргизии.
В диссертации выявлены факторы, влияющие на усиление дифференцированной направленности газет, выдвинуто суждение о том, что в новом осмыслении нуждаются взаимоотношения центральных и • местных средств массовой информации, роль центральных изданий в информационной и политической ситуации национальных республик.
Высказанная .диссертантом идея о необходимости отказа от дублирования рада республиканских яурнлпов я газет с русского на киргизский язык при большем тираже киргизоязычных издош*^ обоснована тем, что с изменением функционирования киргизского языка (придание ему статуса государственного) такое положение не способствует развитию языковой культуры аудитории.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы республиканских и областных газет, а также центральных изданий -"Правды", "Известий", "Комсомольской правды", "Литературной
газет". Ценным иоточкикои я диссертации явились документы текущих архивов ре тдкций, правления Союза журналистов республики,агентства "Киргизооюзпачать",
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают апрель IS85-I990 гг,
Руак/гичеоков значение диссертации состоит в том, что выводи я результаты работы могут быть использованы в практика редакционных коллективов и при подготовка курсов по истор"и, теории, практике многонациональной журналистики на факультетах и отделениях яурналиотикл государственных университетов, а такхе в улучшении устаревшей модели взаимоотношений меотной и цент- . ральной печати.
Думается, что работа представляет определенный интерео как для студентов, так и для журналистов-практиков, работающих в газетах национальных республик,'
ручную апоо^ацт) исследование получило в выступлениях на Всесоюзной научно-практической конференции "Журналистика и новое шаланда. Проблемы эффективности оредств маосовой информации в условиях перестройки" (февраль 1990 г.) - в Московском государственной университете и на научной конференции кафедры истории советской гурналиотлки факультета журналистики МГУ "В,И,Ленин к современная журналистика" (апрель 1990 г.), в печатных публикациях.
Стт>'р>туу диссертации обусловлена целью и задачами исследования, Она состоит из введения, трах глав, заключения, crac-lia лятератуЕз и приложения.
Еа введении обоснована актуальность tsiт, сформулированы цели и задачи, рассмотрена историография проблемы, определена теоратико-иатодологичеокая основа исследования, раскрыта науч-
ная новизна и практическая ценность рай;:ты.
республики" характеризуются происходящее в период перестройки основные изменения, касающиеся самой системы газет, организации работа редакций, реализация принципа гласности и плюрализма мнений. В первом параграфе автор определяет место газетной периодики в общей системе СМИ Киргизии, характеризует ее современное состояние, анализирует основные тенденции ее развития на современном этапе.
Выход коеых городских газет в республике - "Фрунзе шамы" ("Огьи Фрунзе") на киргизском языке и "Голос времени" (г.Дяа-лал-Абад) на русском и киргизском языках - рассматривается автором так с.^дствие возрастание политической активности трудящихся и роста национального самосознания, как признак внутрен- . ней дифференциации национальной печати. Создание городской газеты во Фрунзе, где представителя корзнного населения составляют около кителей столицы, не было очереди им проявлением заботы правительства республики о развитии печати, а явилось результатом настойчивого желания горожан-киргизов. Этот факт позволяет говорить и об усиления общественных (самодеятельных) начал в создания новых органов печати, ориентации на более полный учет общественных потребностей в печати различного типа.
Анализируя причину изгленония периодичности и объема отдельных изданий за последние годы, автор отмечает, что переход ежедневных изданий г-, еженедельные с увеличением газетной площади с 4 до 12 ("Комсомолец Киргизии") лли с 4 до б страниц ("Учитель >:иргязстана" я "Мугалягдар газзтасы") связан с отказом редакций от .дублирования информации и с желанпом повысить аналитичность материалов, азнообразить содержание газет.
Результаты изучениг организации работы редакций газет показывают, что наиболее характерной чертой внутриредакционных структурных преобразования является, укрупнение отделов, которое, в свою очередь, дает возможность редакциям организовать новые отделы. Организация новых отделов происходит и путем упразднения одного лз штатных отделов, считавшихся, по мнению редколлегии, менее "подходящим" профилю той или иной газеты, чему сви-детельс.во упразднении отдела партийной жизни в "Учителе Кир-гизстана" и "Мугаливдер газетасы".
Процесс объединения отделов, присущий многим редакциям, пока идет без сокращения количества штатных отделов л числа творческих сотрудников, лишь преследуя цель улучшения тематики газет. Но в отдельных редакциях. ("Советская Киргизия" и "Совет-тик Кыргызстан") намечается сокращение количества штатных отделов и числа сотрудников с целый увеличить фонд заработной платы. По мнению автора, в связи с усилением экономической самостоятельности изданий в условиях перехода страны к рыночным отношениям такая тенденция будет иметь место во всех редакциях.
Мнения - ответы редакторов республиканских и областных газет Киргизии на вопрос "Какой отдел, на Ваш взгляд, является ведущим в настоящее время в Вашей газете и почему?"''' отратают, с одной стороны, утверкдашееся новое мышление у курналистсв--практиков, другой - ввдвиаение в редакциях на первый план так называемых (функциональных отделов вместо отделов отраслевого
I. Опрос редакторов пр лзден автором в октябре 1989 года во р]Х:;'д научкой командировки.
характера, ранее считавшихся в теории печати важнейшими'''.
Критерием оценки "первенства" того или иного отдела у редакторов выступает читаемость материалов названного ими ведущего отдела. То, что функциональные отделы общеполитических изданий ныне играют важную роль в определении информационной политики редакций и их материалы .вызывают наибольший читательский отклик связано с выдвижением на первый план проведения в стране политической реформы. И в такой ситуации вполне законснерчо "первенство" функциональных отделов, подготавливающих публгжации о проблемах национальных отношений, гуманизация-общественной жизни.
Главная, определяющая всю деятельность прессы тенденция -утверждение и развитие гласности, плюрализма мнений - рассматривается во втором параграфе главы. Автор отмечает, что особенности реализации демократического принципа гласности, социалистического плюрализма взглядов в СМИ нацлокапда образом еще не. интерпретированы в научных трудах по журналистика и это указывает на необходимость изучения гласности как политической практики и главной категория,журналистики.
Применительно к журналистике понятия гласность и плюрализм мнений вшж^ют в себя свободу елсла, информированность населения, учет общественного мнения, всенародное обсуждение и референдумы но ключевым вопросам общественного развития.
Изучая практическую деятельность прессы в условиях полити-
I. По определению С.М.Гуревича, таковыми считаются отделы партийной жизни,, промышленности и сельского хозяйства, /си.: Теория и практика советской периодической печати. - М., 1980. - С.55-58.
часки (еще на вркд;л;ооки) г "рантярованной гласности, автор раскрывает взаимна л природ гласности и прессы, то есть определяет роль гласности в деятельно-ти изданий {влитаие на содержание) и роль прессы в развития самой гласности.
На основании анализа содержания публикаций, дающих представление об уровне гласности в той или иной газете, автор приходит к выьоду, что принцип гласности в печати реализуется следующим образом: более полное информирование читателей о деятельности высших органов государственной власти и управления, государственных комитетов, правоохранительных органов, общественных организаций республики, о "неожиданных" политических событиях; расширение зоны критики недостатков и негативных социальных явлений.
При оценке состояния гласности в исследуемых газетах автор учитывал: полноту, открытость и регулярность информации о работе органов власти и управления, о ранее замалчиваемых явлениях (наркомания, алкоголизм, проституция, преступность, митинги и забастовки) и "запрещенных" деятелях культуры, истории, политики, фактах истории края; отражение точки зрения вьех спорящих сторон, предоставление права каждому гражданину, подвергнутому критике, на публикацию обоснованного ответа в том же' органе печати; многообразие мнений и взглядов авторов публикаций по общественно значимым вопросам.
В диссертации на конкретных примерах показан уровень ведения демократической дискуссии, товарищеской полемики, что позволяет отметить и недостатки органов печати в использовании гласности. Речь идет о публикациях, в которых содержались необоснованные обвинения др:1 другом бывшего собкора "Отрои-
т
тельной газета" и секретаря Сс^за писателей ресяу&-шки-, .«н-. денциозные рассуждения ряд., авторов о том,что принятие Закона о государственном (киргизском) языка явилось не результатом иотинного желания киргизского народа, а маневром аппаратчиков для отвлечения внимания трудящихся от других серьезных проблем2. Поэтому для местной печати, так же как для центральной, актуальной остается проблема "изживать из журналистской практики групповщину, амбициозность, которые порождают отрицательную реакцию на выступления средств массовой информации, вызывают справедливое недоыльство людей" .
Плюрализм мньний и взглядов должен выступать в печати как необходимость использования борьбы мнений для оптимального решения актуальных вопросов. Однако, как показал содержательный анализ материалов прессы, в том числе .дискуссионных и полеми- ■ ческих (поскольку они являются основными показателями многообразия точек зрения), плюрализм медленно превращается в естественное состояние местной прессы. Причину после,днего автор видит в сложности процесса перестройки сознания населения республики, привыкшего за долгие годы воспринимать все "единогласно", без возражений и сомнений.
Таким образом, наметившиеся новые тенденции в практической деятельности прессы явились следствием влияния на нее происходящих процессов в политической жизни страны, отражением урсзня
1. См.: Кыргызстан маданияты. - 1988. - 23 мня, 22 сентября, Советская Киргизия. - 24. июля, 25 августа.
2. См.: Вечерний Фрунзе. - 1989. - 12 октября.
3. О газете "Правда". Постановление ЦК К^С // Правда. -1990. - 8 апреля.
общественной мысли, национального самосознания и утверждающегося нового мышления журналистов республики.
Вопросы демократизации об®'зтвенно-политичоской, экономической кизни, развития национальных языков, межнациональных отношений и их оовещенив на стран :цах прессы исследуются во вто-рдй главе "Проблемно-тематическая направленность изданий в пе-рцод демократического обновлпния общества". Первый параграф пооитвн раскрытию роли прессы как средства влияния на демократизацию образа жизни путем объективного отражения процессов обновления; как института демократии для выражения активности, отстаивания своей позиции, участия в политика и общественной ■деятельности трудящихся.
Автор подвергает обстоятельному анализу ряц "старых" тем, наполненных норым содержанием (проблема возрождения полновластия Советов, выборы народных депутатов СССР, Киргизской ССР) и новых тем, выдвинутых самой демократизацией (выборность кадров, руководителей всех специальностей, развитие демократии, самоуправления на производстве, возникновение неформальных молодежных объединений, свобода совести).
Из всех вышеназванных тематических аспектов особый интерес вызвала у автора деятельность газет по обеспечению гласности избирательных кампаний 1989-1990 гг., предвыборной агитации. Переживаемый страной этап совершенствования ..збирательпой система, эффективно .'о и реального участия гравдан на всех стадиях предвыборной и выборной кампании четко отразился на организационной, агитационной, информационной деятельности редакций республиканских газет. Если поело выборов народных депутатов СССР журналистам не юзатало седости и профессионализма анализировать результаты избирательной кампании, то после выборов
депутатов в Верховный Совет республик* "обвились публикации, где содержались и-анализ, и оценка, и ..'.пика итогов состоявшихся выборов. То есть журналисты, имея небольшой опыт освещения первых демократических Еыборов народных депутатов СССР, в ходе которых в основном выотупали как непосредственные наблюдатели и организаторы бесед с кандидатами в депутаты, во время второй избирательной кампания проявили достаточную активность и заботу о соблюдении этики предвыборной борьбы.
По мнению автора диссертации, пресса сыграла важную роль и в показе таких начальных шагов демократии, как выборы руководителей. Несмотря на существующие ныне неоднозначные мнения о правомерности идеи выборности руководителей, указанная тема в печати в „зов время имела для читателей•политико-просветитель-
1 .;й смысл, "пробуди; у них "демократическое" сознание. Предметом обстоятельного журналистскгго исследования во многих газетах стали конфликтные ситуации между рабочими и администрацией, предприятием и министерством, порождении, выступлениями сторонников административно-приказного стиля работы против расширения демократии. Позиция редакций была четкая - они настойчиво, смело запищали интересы рабочих и предприятий.
В то же время партийной прессе республики, с точки зрения автора, не хватало демократичности в отношении к вышедшему во Фрунзо независимому изданию городского клуба избирателей. Официальная пресса, увидев в сг. .дате конкурента на "информационном рынке" сто.'пш республики, пытатась создать у читателей недоверчивое отношение к нему, что свидетельствует о проявлении Go консерватизма, желании продолжать оставаться без какой--лкбо оппозиции.
Декократизащ ;, предполагающая признание принципов народо-
влаотия, личной свобод", политических прав и равенства граждан, о одной стороны., кризис в вопросах культуры, воспитания, нравственности - с другой, служили причиной изменения отношения к религии, ранее считавшейся как исключительно негативное явление в жизни советских людей. Желание воспринимать мир во • всем его ..логообразии, увидеть в деятельности церкви и мечети позитивное нравственно, начало общечеловеческих ценностей сделало хозможншд появление на страницах печати материалов о служителях культа, о религии, об уважении свобода совести, интеросах верующих.
На основании осуществленного в .диссертации анализа делается вывод, что процесс демократизации, умеренно развивающийся в республике, соответствующим образом отразился на тематике и позиции изданий.
Следующий параграф второй главы посвяиен главному тематическому направлению газет, связанном;/ с актуальной для сегодняшних дней проблемой развития наций и национальных отношений. Названные проблемы освещаются прессой республики в трех аспектах - языковых, культурных, экономических и алеют следующую конкретную тематику: развитие языков наций, проживающих в Киргизии; установление культурных связей с соотечественниками, соплеменниками - киргизами, кивупшми за пределами республики и за рубежом- укрепление национального отряда рабочего класса; освещение жизни и интересов представителей различных национальностей республики, фактов проявления национализма отдельных граждан.
Вопросы развития двуязычия, статуса киргизского языка приобрели дискусс1'~чный, полемический характер не только на страницах рэслублк;анскпх газет, но и центральных ("Известия",
"Комсомольская правда"), что снядетольотвогало о цротяногазлоя-' гшх позициях киргизоязычны", отдельных республиканских русскоязычных и центральг-ix изданий. В диосертации отмечается, что редакции нередко допускали к печати материалы, в которых утрировались факты и высказывания отдельных личностей," проявлялась нетерпимость к мнению оппонепта. Наглядным примером противостояния редакций по указанным вопросам олуаат "Кыргызстан ма- , данияты" и "Вечерний Фрунзе*', размежевавшиеся по национальному признаку.
"Кыргызстан маданияты" выотупал как выразитель и оформитель национальных интересов коренного населения, а "Вечерний Фрунзе" как городская газета столицы, 56/5 жителей которой составляют люди русской национальности, выступала в качестве выразителя интересов русскоязычной части населения республики, В . этой связи важно отметить необходимость' для различных изданий консолидации политического характера в борьбе за общие цели перестройки.
Касаясь рола национальных газет в возроядении национального самосознания киргизов, автор подчеркивает, что насыщенность "национальной" тематикой этих изданий как раз и стала фактором, во-первых, повышения их тиража за пределами республики, во-вторых, дальнейшей дифференциации газет к<-к национальных изданий, редко отличавшихся ранео по тематике от русскоязычных издагчй.
Анализ лавровой палитры материалов газет в поряод пера-стройки показывает, что в основном национальная тематика создала наиболее благоприятные условия дая "представитольства" на страницах печати таких ранее редко встречавшихся Таировых форм, хсак полемические заметки, письма (открытые, коллзчтиншю, обращение, пожелание), путевые очерки, проблемные статьи, поста-
новсгашэ корреспонденции, п;тервьэ-диалог.
Автором дясоотации проведен анализ жанрового разнообразия, авторства (социально-прцфепсионалыгое положение, национальность) публикаций на тему развития двуязычия- о целью выяснения уровня организаторской деягэльности каждой газеты, их связи о авторским активом и читателями. Интерпретация и сравнена результатов полученных данных позволяет сделать вывод, что почти во всех газетах преобладали аналитические жанры - корреспонденции, отатьи и активная авторами в "Советтик Кыргызстан"» "Советской Киргизии", "Комсомольце Киргизии" явились представители научной, а в "Кыргызстан маданияты" и "Ленинчол каш" - творческой интеллигенции. В работе объяснена причина различий, особенностей газет в,освещении вопросов языка исхода из профиля, позиций редакций.
Как показали результаты исследования, органы печати впервые за долгие годы широко стали освещать жизнь и интересы представителей различных национальностей Киргизии, способствуя растиранию знания читателей друг о .друге, что немаловажно в сфере межнационального общения.
Деятельность СМИ в условиях гласности характеризуется и оперативным отражением экстремальных, чрезвычайных ситуаций, к -числу которых относится освещение в прессе республики трагических событий в Ошской области, происшедших на этнической почве шяду 1 .беками к киргизами. Теория еще не успела осмыслить работу СМИ в такой ситуации; нет общей теоретической концепции деятельности журналистов в условиях обострения межнациональных отношений.
Изучая работу прессы в -"помянутой выше чрезвычайной ситуации, автор отмечает, что газеты в основном выступали как один
из источников информации, рассеивающей лного рола слухи среди населения; как одно из средств влкя: на разум людей о целью остановить вражду (обращение, прьлзы граздан, различных общественных организаций к конфликтующие народам проявить благоразумие). Таким образом, заметно проягялась сущность посреднической функции журналистики, заключающейся в содействии взаимопониманию сторон. Однако почти все материалы газет носили информационный характер, в них преобладала констатация фактов без глубокого анализа истинных причин конфликта. Отсутствие своевременной полной информации в первые три дня трагических событий, боязнь журналистов самостоятельно разбираться в причинах случившегося и высказать собственное мнение, суждение, дать свою оценку - все это показывает, что местным журналистам не хватило гражданской смелости а профессиональных знаний в той ситуации.
Многие факты, приведенные в диссертации (не только в названной главь, для доказательства недостатков реакций в подходах к освещению отдельных аспектов установления я развития демократических принципов зо всех сферах жизни, проблем национальных отношений, свидетельствуют о тем, что пресса сама находится в состояния "переходного периода" от старого к новому мышлению.
Форш и методы работы редакций с точки зрения удовлетворения потребностей и интересов аудитории, взаимосвязи и взаимодействия издан!'"' с читателями анализируются в третьей главе "Некоторые Фотам и методы габотн редакций". Основные направления деятельности прессы по удовлетворению потребностей аудитории и особенности тематики, стиля, языка публицистических произведений реслублгганских газет шн. .залы в первом параграфе
главы.
Проведенное диссертантом исследование позволило выявить два основных направления в повышении эффективности прессы республики. Первое - дифференцированный подход к читателям - выражается в создании новых полос, рубрик с учетом специфических потребностей различных слоев аудитории, выпуске "газеты в га-ээте", иллюстрированных приложений. Второе - улучшение содержания публикаций - проявляется в постановке газетами актуртьных проблем, в перепечатке отрывков из "модных" для сегодняшнего времени художественных, популярных книг ко истории, психолох'ии, психотерапии, в увеличении информации курьезно-развлекательного характера. Последнее показывает процесс усиления культурно-рекреативной функции журналистики вместо таи называемых идеологических групп функций.
Наиважнейшее значение в обеспечении эффективности печатного слова имает мастерство публициста. На основе анализа тематике, стиля, языка выступлений как профессиональных, так я непрофессиональных публицистов республиканских газет, автор приходит к выводу, что они отличаются следующими признаками: проблем-ность, увлеченность героями тяжелой судьбы, отказ от официальных газетных штампов, переход к эмоциональным, разговорным конструкциям. На наш взгляд, преимущественный показ героев тяжелой, а не героической судьбы (как в очерках прежних лет) связан с желанием публицистов исследовать человеческую .душу, мораль и нравственность не в традиционной манере, не через судьбу передовиков производства, преуспевающего руководителя предприятия или учреждения. Такой подход помогает очеркистам лучше показать проблегл- милосердия, "дефицита" чуткости и понимания в отношениях между людьми, сильнее воздействовать па эмо-
цию и разум читателай, тем самым усиливая воопитатальнса вначе-ние выступлений.
Важную роль в ювыиении аффактивнооти газет играет знание журналистами овоай аудитории - ее потребностей, интареоов, социально-демографических авзданий о ней. Изучению' этой отороны работы редакций поовящен второй параграф главы.
В связи о ростом политической активности, сознания как отдельных личноотей, групп, социумов, так и населения, аудитория, ранае рассматриваемая преимущественно как объект воздействия, сегодня приобретает чарты субъекта. А это значит, что отношение "газета-читатель" или связь оубъекта о субъектом предполагает общение равных, свободных партнеров, ориентирующихся друг на друга именно как на инициативно-самодействующих субъектов. В этой связи на первый план выходит проблема взаимосвязи и взаимодействия СМИ о аудиторией и употребляемое в теории печати понятна "воздействие" должно рассматриваться, по мнению автора, как воздействие, осуществляемое через взаимодействие.
Анализ форм работы редакций о этих позиций показывает, что местная печать, своевременно перенимая лучший опыт СМИ страны, активно стала искать пути усилении связи с читателями. Кроме традиционных форм и методов общения редакций о аудиторией, ныне в. газетах организовываются и практику^:ся телефон-доверия для читателей и с целью выяснения их мнений о своей деятельноси -прямая телефо:тая связь с ними, экспресс-интервью с людьми, пришедшими на праздник газеты, за покупкой газет- в киоски "Союзпечати", опроо читателей путем анкетирования через газету (включая социально-демографические сведения о читателях). В то же время в диссертации отмечается, что областные газеты редко заботятся об изучении общественного мнения о своей работа.
Исключением является области?.»;' газета "Ленинский путь", отличающаяся от остальных инициативой, поиском усиления связи с аудиторией..
Оценивая различные формы диалогических отн^лений "газета--чятптель-гаэета", автор подчеркивает, что в большинстве изданий в основном доминирует первый тип общения - "газета-читатель", но совершенно в новом понимании его роли и меота. То есть, т. -парь газеты "кдут в народ" не только о целью на них воздействовать, но и взаимодействовать.
Постепенный переход печати от воздействия к взаимодействию, взаимному общению, обмену информацией (так как читатель становятся активным "поставщиком" информации "онязу") о аудиторией обусловил общую тенденцию роота тиража газет, что показывает ответную реакцию, доверие к ним населения республики.
То, что молодежные редакции в своей деятельности почти полностью исходят из интересов аудитории подтверждается ответами редакторов на вопрос "Кто задает тон Вашей газете в постановке проблем?"*. Было предложено три варианта ответов: издатель, собственный коллектив, читатели. Ответы редакторов газет доказывают, что в одних редакциях инициаторами постановки проб- ■ дем выступают собственный коллектив и редактор, в других - собственный коллектив и читатели. Можно предположить, что на ин~' форадаонную политику многих газет в дальнейшем сильнее будет влиять именно аудитория, информационная потребность которой становится определяющим фактором развития и функционирования из-Д&няй* Увеличение стоимости периодических изданий, в какой-то Мера ставящее их в экономически зависимое положение от подписчиков (читателей) заставит редакций усилить внимание к интересам» потребностям аудитории, что, в свою очередь, приведет к I. Опрос проведен автором в октябре 1989 г.
усилению влияния последней на деятельно, -ь газет.
Учитывая, что читательская почта, хзраа, розница газет также отражают уровень отношений изданий о аудиторией, автор подвергает обстоятельному анализу их иэшявния за последние годы о объяснением причин роста или снижения,
В связи с растущей потребностью журналистики в социологических подходах к изучению мнения читателей (включая ооциально--демографические сведения о них), автор считает необходимым й ближайшем будущем создание в редакциях газет реопублики, находящихся вне дотации, социологической службы на основе хоздоговора с группой социологов научных институтов. Оно станет необходимым еще и потому, что в условиях экономической самостоятельности изданий, следовательно, подорожания их стоимости, задача "завоевания" подписчиков выйдет на передний план.
Ь заключении сконцентрированы основные выводы исследования. Проведенное исследование показало, что современное состояние печати Киргизии характеризуется тем, что в е, деятельности возросла роль национального фактора; наметилась тенденция совершенствования организации работы редакций, утверждения .дискуссионных начал, усилония диалогических отношений с аудиторией. Ее отрешение к самостоятельности в построении своей информационной политики выражается в зн^чятзльном сокращении перепечатки материалов (кроме.актуальных для всей страны) центральных изданий, ЗДСС. АПН и в увеличении собственной информация.
Возрастание р'ти местной печати (особенно республиканских изданий) в новом информационном процессе и политической ситуации республики по сравнении с предыдущими годами застоя, когда вся система местных СМИ воспринималась людьг/л по отношению к центральным как "вт постепенная", об,, словлено, во-первых, рос-
том самостоятельности ре-ионов, во-вторых, повышением уровня гражданского и национального самосознания населения, профессионального мышления журналистов. Местной печати еще предстоит выйти на более высокий уровень развития ее оиитемы о учетом общих для всей отраны закономерностей и особенностей республики, общественных потребностей в изданиях различных типов на разных языках.
Отвечая ощутимое проявление центробежных тенденций в разных сферах жизни союзных реопублик, в том числе в такой сфере, как печать, где выражаются чувства недовольства и недоверия общественности к некоторым центральным СМИ из-за неоднократно допус ;аемых тлу тенденциозных выступлений, автор полагает, что•в новом осмыслении нуждаются взаимоотношения центральных и местных СМИ. В целях объективного, отражения действительности в республиках, представляется необходимым при назначении собкоров центральных изданий, радио и телевидения учитывать знание журналистом языка, местных условий, жизненного уклада и традиций коренного населения республики.
По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:
1. Единство национального з; интернационального в воспитании молодежи /по страницам республиканских газет Киргизии/ // Журналистика и актуальные проблемы перестройки: /Сб.ст./ /МГУ им. М.В.Ломоносова. Фак. журналистики. -'М., 1939. - 102 с. - рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 23.05.1989 г. под № 37990.
- 0,4 л,л.
2. Освещение зко! ■ мических преобразований на страницах республиканских газет Киргизии // Журналистика и новое мышление, Проблемы эффективности СМИ в условиях перестройки: Тезисы
Всесоюзной научно-практической конференции. -. М., 1990. - С,'66-68.
3. Газета-чигатель: взаимосвязь и взаимодействие // Политическая трибуна /Фрунзе/. - 1991. - № 1. - 0,6 п.л.
Подписано к печати 5/3-91 Зак.ЦЗ ТирЛОО Ротапринт БешГУ