автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности христианизации Западной Алании во второй половине VII-XIV вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Погребной, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности христианизации Западной Алании во второй половине VII-XIV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Погребной, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОЧНИКИ О ХРИСТИАНИЗАЦИИ ЗАПАДНОЙ АЛАНИИ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ VII - XIV ВВ.

I. 1. Письменные источники о христианизации и особенностях христианства алан.

I. 1. 1. Византийские источники.

I. 1.2. Арабские источники.

I. 2. Археологические источники о христианстве алан.

I. 2. 1. Характеристика христианских погребений Западной Алании на примере христианских могильников Гилячского, Адиюхского и Нижне-Архызского городищ

I. 2. 2. Половозрастной и социальный состав погребённых.

I. 2. 3. Обряд обезвреживания погребённых как одна из возможных причин нарушения костяков в христианских захоронениях.

I. 2. 4. Особенности погребальной обрядности христианских

Могильников.

Глава II. ЗОРОСТРИЗМ В ЗАПАДНОЙ АЛАНИИ.

II. 1. Письменные источники о возможности проникновения зороастризма в Западную Аланию.

II. 2. Археологические источники проникновения зороастризма.

II. 2. 1. Скальные, склеповые могильники и погребения в каменных ящиках.

II. 2. 2. Дольменообразные склепы - один из видов зороастрийских погребальных сооружений Западной Алании.

И. 2. 3. Аланский костюм VII — первой половины XI вв. как свидетельство присутствия зороастрийских верований .119 II. 3. Ономастика Северо-Западного Кавказа о зороастризме алан

II. 4. Этнографические источники о следах зороастрийских верований в культуре осетин и их соседей.

Глава III. СИНКРЕТИЗМ ЗОРОАСТРИЗМА И ХРИСТИАНСТВА

В ЗАПАДНОЙ АЛАНИИ.

III. 1. Общие черты в догматике зороастризма и христианства.

III. 2. Письменные источники как свидетельства зороастрийскохристианского синкретизма в верованиях алан.

III. 3. Археологические источники зороастрийско-христианского синкретизма.

III. 3. 1. Культовые комплексы Кяфарского, Гилячского и Нижне-Архызского городищ как свидетельства зороастрийско-христианского синкретизма.

III. 3. 2. Южный Зеленчукский храм - памятник синкретизма раннего христианства и зороастризма.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Погребной, Александр Юрьевич

Одной из важнейших сторон существования любого человеческого коллектива, начиная с первобытности, являлись установленные в нём сакральные культы и связанные с ними обряды. Освящавшиеся традицией, они пронизывали едва ли не все формы жизнедеятельности людей, помогая лучше приспособиться к внешним и внутренним условиям их существования.

Не стали исключением в этом и аланы Северного Кавказа, жизнь союза племён которых в раннем средневековье была насыщена соблюдением целого комплекса различных ритуальных действий. Одни из них имели отношение к соблюдению всевозможных семейно-родовых и общеплеменных культов. Другие привязывались к годичному хозяйственному циклу. Третьи же находили своё внешнее выражение в способе устройства погребальных сооружений, в деталях и атрибутах похоронной обрядности, составляя то, что в совокупности принято именовать культурой смерти. Заключая в себе информацию о мировоззрении аланского общества и меняясь со временем, они отражали определённые этапы его развития.

Определённое мировоззрение как способ осознания действительности с набором соответствующих жизненных принципов и установок было присуще и христианству. На Северо-Западный Кавказ христианское вероучение стало проникать ещё задолго до его официального утверждения в Алании {Кузнецов, 2000, стр. 42). В течение IV-VI вв. оно постепенно распространилось у ближайших соседей алан - апсилов, абасгов и зихов (Анчабадзе, 1959, стр. 23, 26; Кузнецов, 2002, стр. 12-13). А со второй половины VII-IX вв. первые неопровержимые свидетельства приобщения к христианству стали появляться и на территории Западной Алании, условные географические пределы которой простирались от бассейна р. Большая Лаба на западе до района Кабардино-Пятигорья на востоке и от Главного Кавказского хребта на юге до степных предгорий на севере, охватывая главным образом область Верхнего

Прикубанья {Абрамова, 1997, стр. 8, 107; Гадло, 1994, стр. 48-49; Кузнецов, 2000, стр. 63-77). Нельзя при этом не отметить что, если на протяжении VII — первой половины VIII вв. и в период расцвета аланской государственности в Х-XII вв. границы Западной Алании расширялись, то во второй половине VIII - IX в. и в XIII - XV вв. они, напротив, под влиянием как внешних, так и внутренних факторов сокращались. Максимальные пределы её политического и культурного влияния на западе Северного Кавказа простирались до р. Белая, на востоке - до области по среднему течению рр. Баксан и Малка, на юге они включали перевалы и ущелья вплоть до Бзыбского, Абхазского и Кодорского хребтов, а на севере — территории по среднему течению р. Кубань и верхнему течению р. Кума до её слияния с р. Подкумок. Но, несмотря на эти изменения, ядро Западной Алании, представленное Верхним Прикубаньем, оставалось неизменным.

Культурно-исторические отличия Западной части Северо-Кавказской Алании определялись в первую очередь природно-ландшафтной спецификой этой части Северного Кавказа. Она заключалась в господстве ледниковых форм рельефа (острых скалистых гребнях, остроконечных вершинах, ледниковых цирках и карах), и, следовательно, в меньшем числе открытых пространств, пригодных для сохранения аланскими племенами своего прежнего кочевого быта. А значительная увлажнённость создавала условия для произрастания обильной растительности не только в зоне альпийских лугов, но также луговых степей и лесов, благоприятствуя занятию отгонным (яйлажным) скотоводством и земледелием {Кавказ. Рельеф и геологическое строение, http://www. ecosvstema. г и/0 8 na ti ire/wo / 7d/seo i issr/3-5-2. htm; Кавказ. Почвенно-растительный покров и животный мир, http://www. ecosvstema. ru/08nature/ world/geoussr/3-5-4. htm).

К настоящему моменту находок, имеющих непосредственное отношение к раннему проникновению христианства, обнаружено не слишком много. К ним относятся: найденный при раскопках городища Рим-гора на р. Подкумок и датируемый не позднее VII-VIII вв. каменный крест с греческой надписью

Помяни Господи) души рабов твоих Георгия, Иакова. 1С ХС»; выявленные в том же районе кресты и следы греческих надписей на стенах пещер-катакомб УШ-1Х вв.; зафиксированные на окраине поселения «Козьи скалы» у юго-восточного склона г. Бештау каменные надгробные плиты со вписанными в круг плоскорельефными крестами У111-1Х вв. (Кузнецов, Рудницкий, 1998, стр. 309; Кузнецов, 2002, стр. 32-33), а также обнаруженные в скальном могильнике УШ-1Х вв. Мощевая Балка в верховьях р. Большая Лаба прямые подтверждения отправления христианского богослужения - два реликвария и обломки стеклянных лампадок импортного происхождения (Иерусалимская, 1985, стр. 109). В череде этих находок особенно интересным представляется открытие в 1968 г. руин базилики эллинистического облика в верховьях р. Уруп близ хутора Ильич Отрадненского района Краснодарского края, которая по осторожным предположениям может датироваться примерно УШ-1Х вв. Примечательно, что здание базилики было возведено поверх остатков более ранней церкви (Кузнецов, 1977а, стр. 90, 94; Кузнецов, 2002, стр. 38).

Степень изученности проблемы» Вопросы, связанные с проникновением христианства на территорию северокавказской Алании в эпоху раннего средневековья, уже не раз поднимались в исторической науке. Если не принимать в расчёт первоначальное накопление в конце ХУШ-Х1Х вв. касающихся данной темы сведений и не всегда удачных попыток их осмыслить (Клапрот, 1992; Макарий, архиепископ., 1868; Услар, 1869; Гатуев, 1903), впервые на достаточно высоком концептуальном уровне историю христианства алан постарался осветить византолог Ю. А. Кулаковский. В 1897-1899 гг. выходят сразу несколько его публикаций, основанных широком привлечении и на научном анализе письменных источников: «О христианстве алан», «Епископа Феодора "Аланское послание"», «Христианство у алан», «Аланы по сведениям классических и византийских писателей» (Кулаковский, 2000).

Позднее при оценке места и роли христианства в культуре средневековой Алании Б. Скитским был выдвинут тезис о «поверхностной христианизации» аланского общества, поддержанный 3. Н. Ванеевым и другими учёными, что вполне отражало действительность и соответствовало имевшимся в их распоряжении материалам {Скитский, 1947, стр. 59; Ванеев, 1989, стр. 261268).

Среди специальных работ и статей недавнего времени, посвященных этой теме, следует назвать публикации В. Г. Авдиенко, А. Ю. Виноградова, митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона, А. А. Кудрявцева, В. А. Кузнецова, С. Н. Малахова и диссертационное исследование М. Э. Мамиева.

Обзор христианства на Северном Кавказе, предложенный митрополитом Гедеоном (Гедеон, митроп,., 1992), отражает церковную позицию и с точки зрения научной ценности ничего нового не вводит, опираясь, главным образом, на уже известные письменные источники, в том числе агиографические сочинения, без критического к ним отношения.

В отличие от предыдущего автора В. Г. Авдиенко не только указывает на противоречивость процесса христианизации Западной Алании, но и предлагает найти объяснение этому с позиции влияния на него этносферы, в которой оказалось аланское общество на Кавказе в эпоху раннего средневековья (Авдиенко, 1979). По мнению автора, этот фактор мог как способствовать, так и препятствовать проникновению христианских религиозных догматов в неоднородную аланскую среду. И хотя последнее заключение сделано, в первую очередь, на основе факта синхронного существования нескольких видов погребальных сооружений без их подробного анализа и поэтому не может считаться абсолютно бесспорным, само предложение иного подхода к решению противоречивости распространения христианства в Алании заслуживает внимания.

А. А. Кудрявцев в статье, посвященной проникновению и развитию христианства в 1У-ХУШ вв. на Северном Кавказе, охватывает данную проблему в целом, не ограничиваясь при этом детальным изложением истории христианства в рамках какой-либо одной этнической общности или более узкой историко-культурной области. Намечая отдельные этапы применительно ко всему региону, исследователь кратко характеризует каждый из них, упоминая об Алании, лишь когда христианская церковь обретает там уже официальный статус, и отмечая, что в её восточной части в отличие от западной на распространение вероучения большое влияние оказала Грузия. СКудрявцев, 1998).

Отдельные статьи С. Н. Малахова предлагают детальное восстановление и осмысление событий, связанных с актом официального крещения алан и миссионерской проповедью накануне и после этого события {Малахов, 1990; Малахов, 1992; Малахов, 2000; Малахов, 2002). Основой для сделанных им заключений послужил тщательный источниковедческий анализ писем константинопольского патриарха Николая Мистика.

Гораздо большего внимания заслуживает монография В. А. Кузнецова «Христианство на Северном Кавказе до XV в.» {Кузнецов, 2002). В ней автор, опираясь на широкий круг письменных и археологических источников, в том числе добытых в ходе организованных им на протяжении 1950-1980-х гг. экспедиций, рассматривает вопросы, связанные со временем, путями проникновения и последующей историей христианства в обозначенном регионе. Акцент делался в первую очередь на выявлении свидетельств присутствия самого христианского вероучения без анализа его соотношения с предшествовавшими верованиями алан. При этом учёным была предпринята попытка даже наметить границы отдельных аланских епархий с характеристикой отличающих их черт {Кузнецов, 2002, стр. 11-13, 19-21, 63-86, 98-124). О значении данного труда свидетельствует целый ряд его предшествовавших работ, где, так или иначе, затрагивалась тема истории христианства в Алании: «Аланские племена Северного Кавказа», «Археологические исследования в верховьях Кубани (1960-1961 гг.)», «Раскопки аланских городов Северного Кавказа в 1962 г.», «Средний Зеленчукский храм», «Алания в Х-ХШ вв.», «Зодчество феодальной Алании», «В верховьях Большого Зеленчука», «Христианство в Алании до X в.», «Аланский культ солнца и огня», «Нижне-Архызское городище Х-ХП вв. раннефеодальный город Алании (историко-географическая характеристика и некоторые итоги исследований)», «Дургулель Великий и Нижний Архыз», «Нижний Архыз в X-XII веках: К истории средневековых городов Северного Кавказа», «Алано-осетинские этюды», «Поселение «Козьи скалы» у горы Бештау» {Кузнецов, 1962; Кузнецов, 1963; Кузнецов, 1964; Кузнецов, 1968; Кузнецов, 1971; Кузнецов, 1977а; Кузнецов, 19776; Кузнецов, 1978; Кузнецов, 1980; Кузнецов, 1986; Кузнецов, 1988; Кузнецов, 1993а; Кузнег^ов, 19936; Кузнецов, Рудницкий, 1998).

Очерк истории аланского христианства в X-XII вв.» А. Ю. Виноградова охватывает меньший по протяжённости период, но в нём автор опирается на собственные переводы с греческого языка оригинальных письменных текстов и на новые источники, в частности, полученные при исследовании фресок Сентинского храма {Виноградов, http://www.mzh.mrezha. ru/VinHAlHr. doc). В итоге достаточно интересно, правда без опоры на археологические материалы, была освещена политическая и церковная история Алании в пору её наивысшего расцвета.

Ещё один исследователь, М. Э. Мамиев, начиная с обзора и оценки истории проникновения христианства в Аланию, рассматривает проблемы православного христианства в позднесредневековой Осетии с точки зрения его сопряжения с «древнеарийским миропониманием» {Мамиев, 2005). Явным недостатком при этом становится исключительная опора автора на уже известные письменные сведения, что ввиду их крайней ограниченности и зачастую фрагментарности для объективного взгляда на обозначенную проблему представляется недостаточным и неизбежно приводит к односторонним выводам. Однако в последней своей статье {Мамиев, 2008) тот же автор всё же смог привлечь для своих рассуждений археологические источники, отчего его заключения относительно степени распространения в аланской среде христианства в X-XIV вв. приобрели большую объективность.

Недостаточная систематизированность истории проникновения и дальнейшего утверждения христианства в среде аланских племён Северо

Западного Кавказа наряду с нераскрытыми причинами его неоднозначности определяют актуальность темы представленной диссертации.

Ведя речь о ранних шагах христианизации Западной Алании, необходимо уточнить, что, собственно, следует под этим понимать: первоначальное приобщение к христианству посредством систематических контактов с исповедовавшими его народами или же целенаправленную деятельность христианских миссионеров? Не исключено, что кроме упомянутых, имели место и какие-то другие условия, которые подготавливали почву к последующему принятию в аланском обществе христианства. К настоящему моменту данные вопросы пока являются предметом исторической дискуссии {Гадло, 1994, стр. 48-52; Коробов, 2004, стр. 92; Кудрявцев, 1998; Кузнецов, 2002, стр. 13-25; Рудницкий, 2001, стр. 84). В немалой степени это объясняется тем, что сама область обитания средневековых алан на Северо-Западном Кавказе археологически далеко не так хорошо изучена, чтобы иметь возможность строить окончательные выводы об эволюции их религиозных воззрений, в том числе, связанных с христианством. Тем не менее, количество имеющихся на данной территории исследованных памятников раннего средневековья {рис. 1) даёт возможность проводить между ними параллели и делать обобщения и выводы.

Так или иначе, в начале X в. христианство с его идеей социального конформизма и священности царской власти становится официальной религией Западной Алании, знаменуя тем самым новый этап в истории развития духовной культуры алан. Во многом это стало возможным благодаря заинтересованности правящих кругов аланского общества в обретении религиозной поддержки в процессе складывания и развития раннефеодальных отношений и закреплении своего нового социально-политического статуса к 1Х-Х вв. {Калоев, 1971, стр. 283; Марковин, Мунчаев, 2003, стр. 203; Гарданов, 1960, стр. 72; Кузнецов, 1971, стр. 202).

Однако было бы ошибочным придавать крещению алан значение заключительного акта в процессе длительного обращения их в новую веру. В работах зарубежных (Ф. Кардини, Ж. Ле Гофф) и отечественных (В. Н. Дряхлов, Ю. В. Крянев, В. В. Мильков, Т. П. Павлова, Н. Б. Пилюгина, Б. А. Рыбаков, Я. Н. Щапов) историков не раз поднималась тема изучения как внешних форм проявления, так и внутреннего содержания процесса приобщения к христианству. Как показывает история, зачастую «оно чаще всего предшествовало, если не сказать - подменяло собой процесс глубокого, личностного и радикального духовного переворота» в сознании неофитов (Кардини, 1987, стр. 176). Став христианами по форме, но не по сути, они должны были пройти ещё и евангелизацию. Подобная ситуация наблюдалась в Западной Европе, где евангелизация в большинстве районов проходила в У-1Х вв., сопровождаясь размещением крестов в сельских языческих алтарях и уничтожением естественных идолов: «вырубанием священных дерев и освящением источников» (ЛеГофф, 1992, стр. 113). На Руси время «решительного проникновения христианства» в массы народа началось лишь спустя три столетия после её официального крещения - с XIII в. (Щапов, 1989, стр. 69), чему в немалой степени способствовало монгольское нашествие, поставившее население восточнославянских земель перед необходимостью духовной консолидации. Поэтому, изучая религиозные особенности нового этапа христианизации Западной Алании, было бы вернее искать «не смену верований, не полное вытеснение старого новым, а наслоение нового на всю сумму более ранних представлений, создание амальгамы разновременных и разностадиальных элементов» (Рыбаков, 1981, стр. 31). Речь идёт о синкретизме, под которым, как известно, понимается слияние первоначально независимых и разнородных явлений, приводящих к появлению качественно нового образования.

Основа культурно-исторического процесса всегда национальна: каждый народ, воспринимая новое, откуда бы оно не исходило, заботится в первую очередь о совершенствовании своих собственных традиций (Крянев, Павлова, 1989, стр. 311). Христианство нигде и никогда не существовало в «чистом» виде. Оно всегда - и это закономерно — приобретало черты, присущие той среде, в которую попадало и становилось в той или иной мере синкретичным (Милъков, Пилюгина, 1987, стр. 267).

Подтверждением справедливости именно такого подхода применительно к истории средневековых алан Северо-Западного Кавказа X-XIV вв. является краткое перечисление практиковавшихся ими тогда различных видов погребальных сооружений (см. Приложение № 2). Наличие на территории Западной Алании наземных, полуподземных, подземных и дольменообразных каменных склепов, скальных захоронений и каменных ящиков в период, когда христианство уже давно было официально принято (Минаева, 1971, стр. 58112), вызывает вполне справедливое недоумение. Как такое могло столь долго и непрерывно практиковаться, и чем это можно было бы объяснить?

Вряд ли такой наиболее консервативный элемент культуры, каким является погребальный обряд, мог быть изменён без затрагивания духовно-религиозных основ жизни этноса (Погребной, 2006в). Не случайно М. Б. Мейтарчиян, предлагает рассматривать погребальную обрядность, в качестве материального проявления идеологических представлений, и в частности представлений о жизни и смерти (Мейтарчиян, 2001, стр. 7). Всё это, на наш взгляд, должно было в полной мере относиться и к тем переменам, которые имели место в культуре аланских племён Северо-Западного Кавказа в эпоху раннего средневековья.

Возникшие трудности можно преодолеть лишь при более внимательном изучении дохристианских верований аланского населения. Не останавливаясь подробно на освещении более ранних древнеиранских пластов, о которых уже имелось достаточное количество научных публикаций (Абаев, 19906; Калоев, 1971; Калоев, 1984; Кузнецов, 1980; Магометов, 1974, стр. 298-333; Миллер, 1992), важно выяснить, компоненты каких ещё религиозных культов присутствовали в духовной традиции алан. Предположение о влиянии на неё зороастризма одно время гипотетично выдвигалось X. X. Биждиевым,

A. В. Гадло, С. Н. Савенко и к настоящему времени не отвергается

B. А. Кузнецовым и иеромонахом Дорофеем (Дбаром), посвятившим своё диссертационное исследование истории христианства первого тысячелетия в Абхазии (Биджиее, Гадло, 1979, стр. 41-42, рис. 8; Биджиев, 1992, стр. 74-75; Дорофей (Дбар), иеромонах, 2005, стр. 47; Савенко, 1994, стр. 9; Савенко, 1998, стр. 81; Kuznetsov, 1996, р. 197-204). О том, что, начиная с третьей четверти III в. н. э., зороастризм имел все предпосылки для распространения на северных склонах Кавказских гор, допускают В. Г. Луконин и С. А. Яценко (Луконин, 1979, стр. 19; Яценко, http:/Avww. libéral.ru/articlejprint. asp?Nam= 534). В качестве подтверждения влияния зороастризма (или маздеизма) на раннесредневековую аланскую культуру С. А. Токарев указывает, в частности, на гробницы-склепы осетин и ингушей (Токарев, 1986, стр. 347). Но если в отношении Северо-Восточного и отчасти Центрального Кавказа сомнений в присутствии зороастризма нет, что подтверждается также находками зороастрийских погребальных сооружений в районе пос. Кубачи (Мамаев, http://www. dhis. dgu. ru/relis11 .htm) и близ Дербента {Гаджиев, 2007), то применительно к Западной Алании этот тезис вызывал резкие возражения Д. С. Коробова (Коробов, 2004). Поводом к таким заявлениям послужила статья Р. Р. Рудницкого «О зороастризме у алан в VII-IX вв.» (Рудницкий, 2001), в которой была предпринята попытка увязать некоторые святилища и погребальный обряд алан с проявлениями классического зороастризма. Вместе с тем, результаты раскопок раннесредневекового аланского могильника VI-VII вв. у с. Едыс в Южной Осетии (Дзаттиаты, 2006) позволили в ходе нашего исследования рассмотреть возможность не только проникновения элементов зороастрийских культов на территорию Западной Алании, но и их синкретизма с христианством.

Для объективного и всестороннего подхода к решению названной проблемы помимо источников были привлечены различные исследования, касающиеся зороастризма: комплексные статьи и монографии (М. Бойс, С. К. Булич, Е. А. Дорошенко, В. Емельянов, Ю. Терапиано, С. А. Токарев, К. М. Ханбабаев), публикации по частным вопросам вероучения (В. А. Абаев, И. С. Брагинский, В. Ю. Крюкова, Л. А. Лелеков, И. М. Стеблин-Каменский,

В. Н. Топоров), этнографические материалы (С. Агабеков, Д. Д. Моди, Г. С. Робертсон), а также отдельные работы, посвященные погребальной практике зороастрийцев (С. Б. Болелов, М. С. Гаджиев, М. М. Маммаев, М. Б. Мейтарчиян), храмовой архитектуре (И. Ф. Бородина, В. JI. Воронина, Г. А. Кошеленко) и положению христианства в раннесредневековом Иране (В. Г. Луконин).

Предлагаемая работа не претендует на всеобъемлющий охват, являясь частью более крупной темы, которую предполагается посвятить всему комплексу религиозных воззрений алан в эпоху раннего средневековья. Её основная цель ограничивается рассмотрением особенностей христианизации в пределах Западной Алании.

Хронологические рамки этого процесса по существу могут быть обозначены второй половиной VII - XIV вв., т. е. начиная с появления первых достоверных свидетельств о мирных контактах алан с христианами и кончая сильным опустошением их земель войсками правителя Мавераннехра Тимура Тамерлана {Низсьч-ад-дин Шалт, http://www, vostlit. info/Texts/rusS/Nizamaddin/ frametext.htm). После вторжения среднеазиатского завоевателя вести речь о былом могуществе Алании, уже частично подорванном монголо-татарским нашествием, не приходилось. В течение следующего столетия большая часть аланских земель оказывается под властью кабардинских племён {Алексеева, 1986, стр. 112-113; Марковин, Мунчаев, 2003, стр. 261-262). И если учесть, что всё это происходит на фоне ослабления связей с Византией, откуда собственно и шли распространение и поддержка христианства, то становится понятным, что вести речь о христианизации в аланской среде с XV в. вряд ли представляется возможным. Вскоре аланы как этнос окончательно сходят с исторической арены, послужив основой для новых этнических образований Северного Кавказа позднего времени {Алексеева, 1986, стр. 111; Нечаева, 1975, стр. 40; Кубанов, 1987, стр. 59).

Задачи исследования сводятся к следующему:

1. определить, что именно можно считать начальным этапом христианизации населения Западной Алании?

2. уточнить, когда и как началось его приобщение к христианству;

3. когда христианизация вступила в свою активную фазу, и каков был социальный состав обитателей Верхнего Прикубанья, принявших крещение;

4. раскрыть причины, наконец, объясняющие относительно быстрое и бесконфликтное принятие аланским обществом христианства и в то же время его поверхностный характер?

5. если это было вызвано синкретизмом с предшествовавшими верованиями, то постараться установить с какими именно и почему?

Объект исследования - процесс христианизации Западной Алании.

Предмет исследования - эволюция религиозных верований аланского общества как свидетельство социально-экономических и политических изменений, происходивших на протяжении раннесредневековой истории Западной Алании под влиянием природных, этнокультурных и геополитических факторов.

Поставленные цель и задачи определили методологию исследования. В её основу положен комплексный подход, опирающийся на сопоставлении данных различных источников с учётом их специфики и информативных возможностей. Такой подход включал в себя, прежде всего, историко-генетический, типологический, корреляционный и семантический методы. Рассмотрение письменных источников (письма и описания средневековых авторов, тексты священных писаний) соотносилось с анализом археологического материала (главным образом, погребений и культовых комплексов). Для объективности полученных при этом предварительных выводов были привлечены отдельные данные по ономастике Северо-Западного Кавказа и этнографии осетин - наследников аланской духовной культуры (Гадло, 1994, стр. 173; Кузнецов, 2004, стр. 69; Нечаева, 1975, стр. 36-40).

Источниковая база. При освещении вопросов, связанных с христианизацией Западной Алании во второй половине VII - XIV вв., был привлечён широкий круг нарративных и эпиграфических письменных источников. Среди них армянские и византийские агиографические сочинения («Житие Сукиасянцев», «Мученичество Воскеанов», «Житие преподобного Максима Исповедника», «Scholion sive Hypomnesticum»); греческие, армянские и византийские исторические повествования (Геродота, Егише Вардапета, Агафия Миренейского, Менандра Византийца (Протиктора), Прокопия Кесарийского); византийские эпистолярные памятники (письма патриарха Николая Мистика, «Аланское послание» епископа Феодора); сочинения католических миссионеров (монаха-доминиканца Юлиана, монаха-минорита Гильома де Рубрука); описания арабских географов, путешественников и хронистов (Ибн Русте, Аль-Масуди, Мухаммада ибн Наджиб Бекрана, Низам-ад-дина Шами); иранские надписи на Ка'аба-и Зардушт, в Накш-и Рустаме и Cap-Мешхеде. Поскольку в ходе исследования пришлось интерпретировать мотивы поведения алан, включая обрядовые действия, к нему были привлечены отдельные фрагменты Библии, апокрифических Евангелий (Протоевангелие Иакова, Апокриф Иоанна) и священного писания зороастрийцев — Авесты, что позволило получить более или менее последовательную картину развития духовно-религиозных представлений иранских племён в эпоху древности и раннего средневековья.

Существенную опору при изучения особенностей христианизации аланских племён Северо-Западного Кавказа составили архивные материалы и публикации по результатам археологических исследований, проводившихся на протяжении 1939 - 2005 гг. на территории Верхнего Прикубанья и других входивших в Западную Аланию районах (И. А. Аржанцева, А. А. Демаков, И. В. Каминская, А. А. Иерусалимская, А. А. Иессен, В. Б. Ковалевская, В. А. Кузнецов, М. Н. Ложкин, Т. М. Минаева, О. В. Орфинская,

A. Ю. Погребной, Ю. А. Прокопенко, Г. Х.-У. Текеев, Н. А. Тихонов,

B. С. Флёров, У. Ю. Эльканов), Дагестана (М. С. Гаджиев), Южной Осетии

Р. Г. Дзаттиаты), Абхазии (Ю. А. Воронов), Верхнего Дона (А. П. Медведев, Ю. П. Матвеев, И. Е. Сафонов), Северной Буковины (И. П. Русанова, Б. А. Тимощук) и Средней Азии (Э. В. Ртвеладзе, Г. Л. Семёнов).

Дополнением к ним стали сведения по этнографии осетин, собранные в XIX - начале XX вв. (Н. Берзенов, Б. Гатиев, М. М. Ковалевский, Г. Ф. Чурсин, А. М. Шегрен) и ставших к настоящему времени весьма ценными историческими источниками, а также этимология названий некоторых географических мест, некогда входивших в состав Западной Алании (С. X. Ионова, Дж. Н. Коков, А. В. Твёрдый, Я. А. Фёдоров, X. И. Хаджилаев).

Научная новизна работы.

1. Впервые на основе не одной группы, а всего комплекса имеющихся источников (письменных, археологических, этнографических и других) были выделены и систематизированы особенности поэтапного распространения христианства в среде средневековых обитателей Западной Алании. При этом был учтён опыт выделения общих закономерностей процесса христианизации, имевшего место в течение раннего средневековья и в других регионах.

2. В ходе исследования удалось не только выявить комплекс причин, по которым христианизация аланского общества ограничилась преимущественно внешними формами, но и обозначить основные черты эволюции религиозных верований алан в целом.

3. Был уточнён, а в ряде случаев пересмотрен характер и назначение культовых объектов алан, и в частности, относящихся к Гилячскому, Кяфарскому и Нижне-Архызскому городищам.

4. Автором был также предложен новый, ранее не принимавшийся в расчёт подход к объяснению, почему с течением времени аланская культура Северного Кавказа претерпевала те или иные изменения, которые отражались, в первую очередь, в её погребальной практике, и почему социальный состав погребённых христианских могильников не соответствовал сведениям письменных источников, сообщавших о принятии христианства представителями аланской знати.

Результаты настоящего исследования заключены в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту.

1. Первый этап пока ещё неофициальной христианизации, как свидетельствует анализ источников, протекал в Западной Алании во второй половине VII - начале X вв. При этом пассивная стадия знакомства с христианством продолжалась примерно до середины IX в. Активное же приобщение алан к новой вере началось не позднее второй половины IX в., т. е. по существу за полстолетия до официального крещения.

2. Второй этап христианизации Западной Алании, связанный с формальным принятием христианства, начался между 912 и 915/6 гг., так и не завершившись финальным этапом данного процесса - евангелизацией.

3. Незавершённость христианизации, равно как и наличие в погребальной практике средневекового аланского общества разнообразных видов погребений, объяснялась присутствием пережитков древнеиранских и наложившихся на них зороастрийских верований, которые соответствовали изменившемуся уровню социально-экономических развития аланских племён в связи с их переходом к преимущественно оседлому образу жизни и, следовательно, новым формам ведения хозяйства.

4. В результате под влиянием природно-географических и этнополитических условий сформировавшийся в конце IV - начале VII вв. в аланском обществе Северо-Западного Кавказа зороастрийско-древнеиранский синкретизм в период христианизации дополнился христианско-зороастрийским, определив тем самым локальные особенности аланской культуры в период христианизации Западной Алании во второй половине VII -XIV вв.

Апробация результатов осуществлялась автором как в виде публикации ряда научных статей, так и в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Международной научной конференции «Факт-событие» в различных дискурсах (Пятигорск, 2005), VIII Региональной научнопрактической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2006), Международной научной конференции «Периодическая печать как источник интеллектуальной истории». (Пятигорск, 2006), Первой Абхазской Международной археологической конференции (Сухум, 2006).

Практическая ценность работы состоит в возможности учитывать и использовать представленные в ней разработки при подготовке обобщающих работ, написании монографий и статей по средневековой истории Северного Кавказа, в просветительской деятельности, а также в специальных вузовских курсах по археологии и социо-культурной антропологии народов Северного Кавказа. Целесообразно их привлечение при осуществлении экспозиционно-музейной и лекционно-пропагандистской деятельности.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и сопровождается приложениями, дополняющими и иллюстрирующими основной текст.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности христианизации Западной Алании во второй половине VII-XIV вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших задач представленной работы было показать, что процесс христианизации Западной Алании во второй половине VII - XIV вв. имел ряд локальных специфических черт, при которых само принятие христианства в сознании ираноязычного населения Северного Кавказа воспринималось, по всей видимости, в качестве дальнейшего развития его духовно-религиозных традиций.

Условия, послужившие причинами складывания в области Верхней Кубани устойчивого этноплеменного объединения, ядро которого составили потомки савроматов и алан (Алексеева, 1976; Виноградов, 1965; Погребной, 2005в), и приведшие впоследствии к созданию на его основе крупного этнополитического образования в лице Западной Алании, естественным образом, в свою очередь, повлекли за собой изменения и в духовной жизни местного населения. Многочисленные первобытные культы аборигенных племён, неразвитость прежних верований самих алан и их ираноязычных предшественников, уже не отвечали менявшимся формам социально-политической структуры и хозяйственной деятельности общества. Новые условия требовали переосмысления представлений о сверхъестественном и выбора иных религиозных ориентиров, которые бы соответствовали изменившейся реальности. Важнейшими в этом процессе оказались внешнеполитические факторы.

Так известно, что в V - начале VII вв. между северокавказскими аланами и Сасанидским Ираном отношения временами носили определённо союзнический характер, что во многом объяснялось, с одной стороны, отсутствием вследствие языкового родства коммуникативного барьера, а с другой - наличием довольно протяжённой общей границей. В дополнение к этому уже со второй половины VI в. устойчивые торговые связи были также налажены и с одной из периферийных территорий Ирана - Согдом. Одновременно аланы вступали в эпизодические контакты и с Византией.

Однако более тесные взаимоотношения с нею установились лишь с окончанием ирано-византийских войн и последующим завоеванием арабами империи Сасанидов в 633-651 гг.

На этом основании можно сделать вывод, что для проникновения в Западную Аланию господствовавших в этих государствах религий имелись вполне объективные причины. Но если буквальных указаний на распространение зороастризма у алан в письменных источниках нет, то относительно христианства такие свидетельства имеются.

Первый этап, тогда ещё неофициальной христианизации Западной Алании, начался примерно с середины VII в., когда аланам удалось распространить своё влияние на соседние районы не только Северного Кавказа, но и Закавказья. Внешнеполитические успехи на фоне общего усиления позиций в регионе неизбежно повлекли за собой и невольное приобщение алан к христианству, ибо часть адыгских народов, абазги и апсилы, с которыми они столкнулись, к этому времени уже были христианизированы. Сведения о таких контактах содержаться в «Житии преподобного Максима Исповедника» и в «Scholion sive Hypomnesticum» Анастасия апокрисиария. Любопытен в этой связи фрагмент из последнего сочинения, где говорится о том, что в Алании «христианская вера ещё не утвердилась», и что к власти в ней в это время приходит «христолюбивый» правитель Григорий. Из этого следует, что уже со второй половины VII в. какая-то часть населения Западной Алании была, по меньшей мере, не только знакома с христианством, но и по каким-то причинам благосклонно к нему относилась. Вместе с тем, неподдельный интерес вызывает вопрос, почему по прошествии шести столетий, когда значительное время минуло уже после официального крещения, аланы так и не смогли по-настоящему приобщиться к новой вере, о чём красноречиво свидетельствуют сообщения, оставленные в XIII в. доминиканцем Юлианом, епископом Феодором и миноритом Гильомом де Рубруком. Причины, на наш взгляд, должны находиться в религиозной сфере.

Но каких же верований в таком случае придерживались аланы, если они (эти верования) в этических своих проявлениях напоминали современникам VII в. христианские догматы (именно такой вывод следует сделать из выражения «христолюбивый», обращенного к аланскому властителю), а впоследствии несмотря ни на что, так и не уступили ему всех своих позиций? Это тем более важно было бы знать, поскольку ещё незадолго до этого, в V в., как следует из армянского агиографического сочинения «Житие Сукиасянцев», основная масса аланского населения во главе со своими правителями крайне отрицательно относились к христианской вере. Наметить пути разрешения возникшего вопроса позволил, в первую очередь, анализ наиболее изученных христианских могильников Гилячского, Адиюхского, Нижне-Архызского городищ. Это оказалось возможным благодаря наличию в погребениях христианского периода X-XIV вв. пережитков дохристианских верований алан.

Как выяснилось, одной из особенностей христианства алан было присутствие в нём языческого культа умерших, проявлявшегося в обряде обезвреживания погребённых. В христианских захоронениях Гилячского городища значительные разрушения костяков встречались почти во всех случаях. Такая же картина наблюдалась в нижне-архызских христианских могильниках. На Адиюхском городище она была несколько иной, поскольку повреждённые костяки были зафиксированы примерно в 40 % погребений. Следовательно, отмеченный ещё в аланских катакомбах V - начала VIII вв. могильника Клин-Яр III обряд обезвреживания погребённых (ООП) с утверждением христианства в Верхнем' Прикубанье не исчезает из погребальной практики аланского населения. Возможно, при этом меняются и его акценты, так как теперь вторичное проникновения в христианское захоронение представляется не стремлением «обезвредить» покойного, а необходимым актом проявления заботы о нём. Так или иначе, наличие следов данного обряда в христианских погребениях Западной Алании указывает на сохранявшееся долгое время в местной среде влияние языческих культов.

В то же время, оказалось, что в христианских могильниках Адиюхского и Нижне-Архызского городищ большинство умерших, погребённых в каменных ящиках, представляло низшие слои общества или, возможно, духовенство. На первом городище на их долю приходилось примерно 70 %, а на втором - 75 % от общего числа захоронений. Средние социальные слои были представлены почти в равной мере, составив пятую часть всех верующих. С погребениями высшей знати, мы столкнулись только в Нижнем Архызе, и то в одном случае (погребение № 129 в интерьере северного Зеленчукского храма). Но эти данные вступают в противоречие с тезисом о заинтересованности аланской верхушки в христианизации, без которой она не могла бы состояться, о чём явно следует из письменных источников первой половины X в.

Выход из этого противоречия может состоять лишь в признании того, что аланская знать, несмотря на принятие христианства, продолжала хоронить своих умерших родственников в каких-либо иных по своей конструкции погребениях. О том, что в период христианизации крещёными аланами использовались погребения не только в виде каменных ящиков, красноречиво свидетельствует функционировавший одновременно с христианской церковью могильник № 2 Гилячского городища, состоявший из полуподземных склепов.

Однако применительно к Нижне-Архызскому городищу даже этот тип захоронений не позволяет восстановить на основе погребальных памятников полную социальную картину принявшего христианство аланского общества. В окрестностях этого крупного поселения, где располагался центр Аланской епархии (а позднее митрополии), если в христианских могильниках насчитывается немногим более 140 каменных ящиков, то склепов всех видов (подземных, полуподземных и наземных) - только около 100. Вместе с тем, к настоящему моменту там же известно примерно 2850 захоронений в скальных могильниках (Кузнецов, 1993а, стр. 157-177, 180-182; Тихонов, Орфинская, 1997, стр. 72-73). Такое соотношение со всей очевидностью показывает, что принявшие крещение аланы в Х-Х11 вв. явно отдавали своё предпочтение именно скальным погребениям, среди которых нередко отличаются весьма богатым инвентарём и которые, следовательно, использовались местной аланской знатью (Демаков, Орфинская, 1999, стр. 71-80; Кузнецов, 1993а, стр. 121-124, 129-136; Текеев, 1988, стр. 151-160).

Появление в конце IV - начале VII вв. в похоронной обрядности ираноязычного населения Западной Алании всех перечисленных видов погребальных сооружений, пришедших на смену земляным катакомбам, вряд ли напрямую было связано с причинами хозяйственно-практического характера, обусловленного условиями рельефа (Минаева, 1971, стр. 226-227). То, что природные условия не были определяющими, подтверждается соседством в некоторых случаях скальных захоронений с синхронными им катакомбными, как например, в окрестностях Кисловодска (Рунич, 1971, стр. 78). Правда нельзя отрицать, что, будучи вытесненными во второй половине IV в. со степных территорий тюркоязычными кочевниками, аланы в первую очередь из-за относительной земельной тесноты горных ущелий были вынуждены перейти к преимущественно оседлому образу жизни с отгонным (яйлажным) скотоводством и, следовательно, к новым формам хозяйствования (Минаева, 1971, стр. 141, 188, 226-227; Тургиев, 1969, стр. 126, 128). В значительной степени этому способствовали благоприятные климатические условия эпохи раннего средневековья, которые позволяли заниматься земледелием и огородничеством в зоне 900-1500 м над уровнем моря даже в тех местах, где в настоящее время ведение такого рода хозяйства не представляется возможным (Коробов, 2008, стр. 221-222). А уже это, как следствие, создавало в аланском обществе условия для восприятия таких религиозных установок, какие бы соответствовали изменившемуся уровню социально-экономических отношений.

Роль носителя подобных изменений в сознании обитателей Западной Алании первоначально мог выполнять зороастризм, ставший в эпоху раннего средневековья одним из инструментов внешней политики Сасанидских шахиншахов и распространявшийся, главным образом, среди иранских народов (Егише Вардапет, 1853, стр. 11; Бойс, 1988, стр. 125, 162; Дорошенко, 1982, стр. 20). Беря истоки в культах древнеиранских племён, зороастрийское вероучение не было абсолютно чуждым аланам, о чём, в частности, свидетельствует анализ недавних находок, сделанных на Верхнем Дону при раскопках «княжеского» погребения Липецкого кургана № 1 (Медведев, Матвеев, Сафонов, 2008, стр. 123-125). А то обстоятельство, что священные тексты Авесты поощряли развитие скотоводства и земледелия, причисляя эти занятия к главным средствам борьбы людей с силами зла (Видевдат 3; Ясна 29. 6-7; Ясна 47. 3), полностью отвечало назревшим потребностям аланского общества. Если принять во внимание изложенные выше аргументы, то вывод о том, что появление в аланской погребальной практике новых видов захоронений, наибольшее внимание среди которых вызывают скальные, было вызвано, видимо, более глубокими, нежели это предполагалось ранее, а именно - религиозными причинами, представляется вполне закономерным. Подтверждением такой трактовки является наличие сходных по конструкции и разнообразию погребальных сооружений в зороастрийских могильниках Средней Азии и Ирана (Мейтарчиян, 2001, стр. 69-71, 98-101; Ртвеладзе, 1983, стр. 125-141).

Косвенно возможность проникновения зороастризма на территорию Западной Алании подтверждается в надписях Шапура I и Кардира на Ка' аба-и Зардушт, в Накш-и Рустаме и Сар-Мешхеде, в сочинениях Пэй Цзюя, Прокопия Кесарийского, Менандра Византийца (Протиктора), Аль-Масуди, Егише Вардапета и в «Житии Сукиасянцев». Но есть и прямые тому свидетельства: остатки зороастрийских святилищ на территории Гилячского, Кяфарского и Нижне-Архызского городищ, семантика рельефов Кяфарских дольменообразных склепов, находки в аланских погребениях сасанидских гемм с зороастрийской символикой, особенности покроя и декора, обнаруженных в скальных захоронениях Верхней Кубани образцов аланского костюма VII -первой половины XI вв., запёчатлённые в ономастике Северо-Западного Кавказа и имеющие отношения к зороастризму названия. Кроме того, по истечении нескольких веков учёными-этнографами (М. М. Ковалевским,

Г. Ф. Чурсиным, А. М. Шегреном) и некоторыми представителями из числа образованных местных жителей (Н. Берзеновым, Б. Гатиевым) были зафиксированы в одних случаях не столь очевидные, в других - вполне явные следы присутствия зороастрийской религиозной традиции в духовной культуре осетин — народа, на этногенез которого аланы оказали наибольшее влияние. Весьма показательным является тот факт, что вплоть до недавнего времени именно у осетин продолжала сохраняться практика использования погребальных сооружений почти всех имевших место в аланской культуре видов захоронений (за исключением скальных). Тут были и подземные, и полуподземные, и наземные склепы, и каменные ящики. В последних осетины хоронили вплоть до середины XIX в., когда лишь по настоянию православных священников, прибывавших из России, их заменили деревянными гробами (Калоев, 1971, стр. 226; Калоев, 1984, стр. 95-96).

Краткий анализ, казалось бы, совершенно отличных друг от друга скальных и склеповых захоронений, относящихся к могильникам Гилячкого, Кяфарского, Нижне-Архызского городищ, Мощевой Балки и балки Сосенки, а также сопоставление их с исследованными зороастрийскими могильниками Мерва, Хорезма, Согда, Бактрии, Нуристана и Хузистана обнаружили в ряде случаев прямые аналогии и подтвердили наличие в раннесредневековой аланской среде компонентов зороастрийских верований.

Следует отметить, что Мерв, Хорезм, Согд, Бактрия, Нуристан и Хузистан хотя и составляли периферийные области, всё-таки входили в состав Сасанидского Ирана. Однако, несмотря на это государственная религия империи Сасанидов, каковой являлся зороастризм, так и не смогла полностью изжить там наследие старых, в основном, древнеиранских культов, которые оказывались, по-прежнему, сильны. Что же касается Алании, и в нашем случае Западной Алании, которая: никогда не являлась частью Ирана, ограничиваясь лишь союзническими с ним отношениями, то предъявлять требования ортодоксального зороастризма к имевшим место в ней погребальным обрядам было бы тем более ошибочным. Это внесло бы искажения в оценку сложной, а подчас противоречивой картины исторической действительности раннего средневековья. Как и на окраинах державы Сасанидов, в условиях Северного Кавказа зороастрийские догматы не могли избежать наложения на идущие из глубины веков верования местного, в первую очередь, ираноязычного населения Западной Алании. Поэтому рассматривать свидетельства присутствия в аланской среде элементов зороастризма без учёта степени влияния на погребальную обрядность алан пережитков предшествующих верований и местных культурных традиций нельзя. Доказательством справедливости обозначенного подхода является отражённое в рельефах упоминавшейся «Кяфарской гробницы» слияние древнеиранских и зороастрийских религиозных представлений.

Возвращаясь к особенностям христианизации Западной Алании, отметим, что вслед за первоначальным знакомством с новой верой посредством установления непосредственных контактов с её носителями приобщение аланского населения к христианству должно было принять более глубокие формы проявления, соответствуя второй стадии неофициальной христианизации. В отличие от предыдущего в этот период, который происходил, вероятно, в течение второй половины IX - начала X вв., внутри аланского общества должны были уже складываться постоянные группы христиан и появляться первые церковные постройки, что предваряло бы акт официального крещения Западной Алании. Этому способствовали как внешнеполитические ориентиры, обозначившиеся со второй половины VII в. и направленные на поддержание прочных связей с Византией, так и факторы внутреннего развития, обусловленные становлением в Алании институтов раннефеодального общества. Миссионерская проповедь византийских священников, могла убеждать алан в схожести ключевых положений религиозной догматики зороастризма и христианства, используя целый ряд параллелей в этих вероучениях и подготавливая почву для окончательного закрепления последнего из них.

Материальным воплощением этого процесса является возведённый на территории Нижне-Архызского городища редкий по своей конструкции и исполнению южный Зеленчукский храм. В нём благодаря типичным для местной традиции архитектурным приёмам, преднамеренно задуманной яйцеобразной форме основания купола и ориентации центральной оси храма на восход солнца в день весеннего равноденствия, к которому приурочивалось празднование наиболее важных и для христиан, и для зароастрийцев религиозных праздников, зодчему удалось гармонично вписать зримое проявление основной сути христианской веры в местную духовную и культурную среду. На этом основании южный Зеленчукский храм можно рассматривать в качестве уникального памятника христианско-зороастрийского синкретизма, в архитектуре которого отразились особенности второй стадии неофициальной христианизации аланского общества, в котором пока продолжали господствовать зороастрийско-древнеиранские культы.

И здесь мы подходим к выводу, отвечающему на самый важный для нашего исследования вопрос: почему вслед за уже официальным крещением, свершившимся предположительно между 912 и 915/6 гг. и обозначившим начало второго этапа христианизации, так и не последовала евангелизация населения Западной Алании.

Поддержанное аланской верхушкой христианство по сравнению с зороастризмом помимо прочего обладало, безусловно, важным достоинством, которое заключалось в его надэтническом характере, что было крайне важно для усиления позиций раннефеодального государства, каковым в то время являлась Западная Алания, в условиях полиэтничности Северного Кавказа (Авдиенко, 1979, стр. 102-104; Кузнецов, 1962, стр. 74; Погребной, 20056). И в этом была его сильная сторона. Однако принятие христианства отнюдь не означало его полной победы над зороастризмом. Не даром Ибн-Русте писал о том, что «сам царь Аланов христианин, а большая часть жителей его кяфиры и поклоняются идолам» (Караулов, 1903, стр. 49-50). Формальное крещение не помешало основной массе аланского населения продолжать хоронить умерших сородичей в скальных и разнообразных склеповых захоронениях (преимущественно полуподземных и наземных), что в целом соответствовало погребальной практике, сложившейся под воздействием зороастризма. Новая вера относительно легко вписалась в стройную систему прежних религиозных алан. Это подтверждают и выводы проф. Б. Скитского, который был убеждён, что в культуре аланского общества «произошёл синкретизм старого язычества и нового христианства, точнее сказать, образовался очень тонкий налёт христианства на вполне устойчивые языческие верования, которые сохранились во всей своей целостности в жизни осетин до позднейшего времени» (Скитский, 1947, стр. 42-44). Правда, здесь было бы уместнее вместо «язычества» употребить термин «дохристианские культы», ибо исследователь, не раскрывая многообразие и многослойность религиозных верований алан, имел в виду лишь всю совокупность тех из них, которые предшествовали христианству. То, благодаря чему аланское общество благосклонно восприняло христианство, теперь стало препятствием в его дальнейшей евангелизации.

Христианское вероучение, видимо, изначально расценивалось аланами как логичное продолжения зороастрийского учения о Едином Боге-Творце (Ахура-Маздё) и Его Сыне-Спасителе (Саошйантё), о небесах и аде, о Дне Суда и грядущем воскресении праведников. В итоге это выразилось в соединении культов данных религий в сознании ираноязычных обитателей Западной Алании. Любопытно, что подобное отношение, правда, к исламу как к продолжению зороастризма имело место в УШ-1Х вв. и в среде других иранцев - жителей Согда (Бойс, 1988, стр. 179; Дорошенко, 1982, стр. 38-39). Убедить алан принять Христа оказалось легче, чем понять, почему нужно отказываться от всех своих прежних верований, тем более что ключевых моментах догматики они не противоречили друг другу. В конечном итоге, всё это породило весьма странное вызывавшее недоумение у современников явление в духовной культуре Западной Алании Х-ХГУ вв., когда, посещая христианские храмы, обращаясь к христианским священникам и называя себя христианами, аланы продолжали чтить свои прежние культы и по существу следовать своим дохристианским религиозным обрядам.

Зороастризм был жизнеутверждающей верой, а не религией отречения от мира. Он признавал изначальную благостность материальной действительности и соответственно плотского тела, придавал людям надежду, силу, диктовал правила поведения, многие из которых сохранились по сей день (Бойс, 1988, стр. 174). Эта религия естественно вырастала из системы имевших место в аланском обществе древнеиранских представлений о сакральном, какие должны были в нём сохраняться, предлагая на новом этапе развития и в новых условиях несколько иное их осмысление. Поэтому не удивительно, что зороастризм впоследствии не уступил своего места христианству, а лишь объединился с ним. На это указывает сам факт синхронного существования скальных и склеповых могильников наряду с приуроченными к церквам и состоящими из захоронений в каменных ящиках христианскими кладбищами.

Примечательно, что на о. Харг в Фарсе и в некрополе Миздакхана в Хорезме христиане практиковали использование таких же погребальных сооружений, что и зороастрийцы. А в Куркатском некрополе Согда в раннеисламское время местные жители продолжали хоронить умерших в погребениях, соответствующих зороастрийским традициям. Это лишний раз доказывает, что для вчерашних последователей зороастризма принятие христианства отнюдь не связывалось с изменениями в их погребальной практике и типология захоронений не может рассматриваться в качестве одного из очевидных проявлений обращения алан в новую веру.

В период христианизации Западной Алании сочетание, а иногда и прямое слияние старых и новых культов находило своё внешнее выражение и в одновременно действовавших, правда «освящённых» впоследствии христианским клиром, зороастрийских святилищах и христианских храмах, как это, в частности, наблюдалось на территории Гилячского, Кяфарского и Нижне-Архызского городищ. Анализ письменных источников X — конца XIV вв. позволяет сделать вывод не только о присутствии в Западной Алании христианства, но и о его синкретизме с местными, вероятнее всего, зороастрийско-древнеиранскими культами. Предложенный подход вполне объясняет почему, несмотря на заинтересованность светской власти Западной Алании в христианизации, её «прочный союз» с христианской церковью даже по прошествии пяти столетий так и не состоялся (Малахов, 1992, стр. 23-24).

Развитие религиозной системы как таковой предполагает освещение неизбежно вытекающего из этого явления религиозного синкретизма, которое, в свою очередь, порождается спецификой человеческого мировоззрения, не способного в единочасье полностью отказаться от прежних взглядов, устоев, обычаев, т. е. от того, что в совокупности именуется традицией. Всё это не могло не проявиться в культуре аланских племён Северо-Западного Кавказа, оказавшихся в раннем средневековье в новых природно-географических и этнополитических условиях. В то же время в рамках представленной работы едва ли было возможным осветить весь комплекс религиозных воззрений алан, значительную часть которых составляли древнеиранские культы. Поэтому её задачи были ограничены исключительно выявлением этапов и особенностей распространения и утверждения христианства в аланском обществе, а также рассмотрением элементов тех верований, которые, благоприятствуя начальным этапам процесса христианизации, а впоследствии стали препятствием для его завершения.

Учитывая всё изложенное, можно сделать вывод, что сформировавшийся под влиянием новых природно-географических и этнополитических условий в конце IV - начале VII вв. зороастрийско-древнеиранский синкретизм аланских племён Северо-Западного Кавказа, начиная со второй половины VII в., оказался в условиях складывания предпосылок для перехода к следующей ступени своей эволюции. Эти предпосылки были вызваны началом неофициальной христианизации, на заключительной стадии которой стали возводиться первые христианские храмы. С наступлением следующего этапа христианизации, отправная точка которой отмечена актом официального крещения между 912 и 915/6 гг., зороастрийско-древнеиранский синкретизм дополнился христианскозороастрийским, обозначив тем самым всю «амальгаму разновременных и разностадиальных элементов» религиозной традиции аланского общества в эпоху раннего средневековья. Данные обстоятельства в конечном итоге и определили локальные особенности тех процессов и явлений, отразившихся в духовной и материальной культуре населения Западной Алании в период его христианизации во второй половине VII — XIV вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности христианизации Западной Алании во второй половине VII-XIV вв."

На правах рукописи

□□349112Э

Погребной Александр Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ХРИСТИАНИЗАЦИИ ЗАПАДНОЙ АЛАНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ VII - XIV ВВ.

Специальности 07 00 02 - Отечественная история 07 00 06 - Археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 ЯНВ ?ою

Ростов-на-Дону - 2009

003491129

Работа выполнена на кафедре археологии, истории древнего мира и средних веков исторического факультета ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор В Е Максименко

доктор исторических наук, профессор Н А Мининков

доктор исторических наук, профессор С Л Дударев

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится «22» января 2010 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 08 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, д 105/42, ауд 420

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 148

Автореферат разослан «2/» декабря 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

В А Суще н ко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из важнейших сторон существования любого человеческого коллектива, начиная с первобытности, являлись установленные в нем сакральные культы и связанные с ними обряды Освящавшиеся традицией, они пронизывали едва ли не все формы жизнедеятельности людей, помогая лучше приспособиться к внешним и внутренним условиям их существования

Не стали исключением в этом и аланы Северного Кавказа, жизнь союза племен которых в раннем средневековье была насыщена соблюдением целого комплекса различных ритуальных действий Одни из них имели отношение к соблюдению всевозможных семейно-родовых и общеплеменных культов Другие привязывались к годичному хозяйственному циклу Третьи же находили свое внешнее выражение в способе устройства погребальных сооружений, в деталях и атрибутах похоронной обрядности, составляя то, что в совокупности принято именовать культурой смерти Заключая в себе информацию о мировоззрении аланского общества и меняясь со временем, они отражали определенные этапы его развития

Определенное мировоззрение как способ осознания действительности с набором соответствующих жизненных принципов и установок было присуще и христианству На Северо-Западный Кавказ христианское вероучение стало проникать еще задолго до его официального утверждения в Алании В течение IV - VI вв оно постепенно распространилось у ближайших соседей алан - апсилов, абасгов и зихов А со второй половины VII - IX вв первые неопровержимые свидетельства приобщения к христианству стали появляться и на территории Западной Алании, условные географические пределы которой простирались от бассейна р Большая Лаба на западе до района Кабардино-Пятигорья на востоке и от Главного Кавказского хребта на юге до степных предгорий на севере, охватывая главным образом область Верхнего Прикубанья Нельзя при этом не отметить что, если на протяжении VII - первой половины VIII вв и в период расцвета апанской государственности в X - XII вв границы Западной Алании расширялись, то во второй половине VIII — IX в и в XIII - XV вв они, напротив, под влиянием как внешних, так и внутренних факторов сокращались Максимальные пределы ее политического и культурного влияния на западе Северного Кавказа простирались до р Белая, на востоке - до области по среднему течению рр Баксан и Малка, на юге они включали перевалы и ущелья вплоть до Бзыбского, Абхазского и Кодорского хребтов, а на севере -территории по среднему течению р Кубань и верхнему течению р Кума до ее слияния с р Подкумок Но, несмотря на эти изменения, ядро Западной Алании, представленное Верхним Прикубаньем, оставалось неизменным

Культурно-исторические отличия Западной части Северо-Кавказской Алании определялись в первую очередь природно-ландшафтной спецификой этой части Северного Кавказа Она заключалась в господстве ледниковых форм рельефа (острых скалистых гребнях, остроконечных вершинах,

ледниковых цирках и карах), и, следовательно, в меньшем числе открытых пространств, пригодных для сохранения аланскими племенами своего прежнего кочевого быта А значительная увлажненность создавала условия для произрастания обильной растительности не только в зоне альпийских лугов, но также луговых степей и лесов, благоприятствуя занятию отгонным (яйлажным) скотоводством и земледелием

К настоящему моменту находок, имеющих непосредственное отношение к раннему проникновению христианства, обнаружено не слишком много К ним относятся найденный при раскопках городища Рим-гора на р Подкумок и датируемый не позднее VII-VIII вв каменный крест с греческой надписью «(Помяни Господи) души рабов твоих Георгия, Иакова 1С ХС», выявленные в том же районе кресты и следы греческих надписей на стенах пещер-катакомб VIII - IX вв , зафиксированные на окраине поселения «Козьи скалы» у юго-восточного склона г Бештау каменные надгробные плиты со вписанными в круг плоскорельефными крестами VIII - IX вв , а также обнаруженные в скальном могильнике VIII - IX вв Мощевая Балка в верховьях р Большая Лаба прямые подтверждения отправления христианского богослужения - два реликвария и обломки стеклянных лампадок импортного происхождения В череде этих находок особенно интересным представляется открытие в 1968 г руин базилики эллинистического облика в верховьях р Уруп близ хутора Ильич Отрадненского района Краснодарского края, которая по осторожным предположениям может датироваться примерно VIII - IX вв Примечательно, что здание базилики было возведено поверх остатков более ранней церкви

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с проникновением христианства на территорию северокавказской Алании в эпоху раннего средневековья, уже не раз поднимались в исторической науке Если не принимать в расчет первоначальное накопление в конце XVIII -XIX вв касающихся данной темы сведений и не всегда удачных попыток их осмыслить1, впервые на достаточно высоком концептуальном уровне историю христианства алан постарался осветить византолог Ю А Кулаковский В 1897- 1899 гг выходят сразу несколько его публикаций, основанных широком привлечении и на научном анализе письменных источников «О христианстве алан», «Епископа Феодора "Аланское послание"», «Христианство у алан», «Аланы по сведениям классических и византийских писателей»2

Позднее при оценке места и роли христианства в культуре средневековой Алании Б Скитским был выдвинут тезис о «поверхностной христианизации» аланского общества, поддержанный 3 Н Ванеевым и

1 КшпротГ-Ю 1992 Доклад, в котором доказывается идентичность осетин народности Кавказа и средневековых алан // Аланы и Кавказ - Владикавказ, Цхинвал, Макарии архиеп Харькоаскии 1868 История христианства в России до равноапостольного Князя Владимира 2-е изд - СПб, Услар П 1869 Начало христианства в Закавказье и на Кавказе Я ССКГ Выл II - Тифлис, Гатуев А 1903 Христианство в Осетии -Владикавказ

2 Кулакове кии Ю А 2000 Христианство у алан//Избранные труды по истории аланов и Сарматии -СПб

другими учеными, что вполне отражало действительность и соответствовало имевшимся в их распоряжении материалам3

Среди специальных работ и статей недавнего времени, посвященных этой теме, следует назвать публикации В Г Авдиенко, А Ю Виноградова, митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона, А А Кудрявцева, В А Кузнецова, С Н Малахова и диссертационное исследование М Э Мамиева

Обзор христианства на Северном Кавказе, предложенный митрополитом Гедеоном, отражает церковную позицию и с точки зрения научной ценности ничего нового не вводит, опираясь, главным образом, на уже известные письменные источники, в том числе агиографические сочинения, без критического к ним отношения4

В отличие от предыдущего автора В Г Авдиенко не только указывает на противоречивость процесса христианизации Западной Алании, но и предлагает найти объяснение этому с позиции влияния на него этносферы, в которой оказалось аланское общество на Кавказе в эпоху раннего средневековья5 По мнению автора, этот фактор мог как способствовать, так и препятствовать проникновению христианских религиозных догматов в неоднородную аланскую среду И хотя последнее заключение сделано, в первую очередь, на основе факта синхронного существования нескольких видов погребальных сооружений без их подробного анализа и поэтому не может считаться абсолютно бесспорным, само предложение иного подхода к решению противоречивости распространения христианства в Алании заслуживает внимания

А А Кудрявцев в статье, посвященной проникновению и развитию христианства в IV - XVIII вв на Северном Кавказе, охватывает данную проблему в целом, не ограничиваясь при этом детальным изложением истории христианства в рамках какой-либо одной этнической общности или более узкой историко-культурной области Намечая отдельные этапы применительно ко всему региону, исследователь кратко характеризует каждый из них, упоминая об Алании, лишь когда христианская церковь обретает там уже официальный статус, и отмечая, что в ее восточной части в отличие от западной на распространение вероучения большое влияние оказала Грузия6

Отдельные статьи С Н Малахова предлагают детальное восстановление и осмысление событий, связанных с актом официального крещения алан и миссионерской проповедью накануне и после этого

3 Скитскии Б 1947 Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен до 1867 г // Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института Т XI - Дзауджикау, Ванеев 3 Н 1989 Избранные работы по истории осетинского народа - Цхинвал

4 Гедеон митроп Ставропочьский и Бакинский 1992 История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России - М , Пятигорск

5 Авдиенко В Г 1979 Эгносфера Алании как фактор христианизации (к постановке проблемы)// Археология и вопросы этнической истории Северного Кавказа Сборник научных трудов - Грозный

6 Кудрявцев А А 1998 Этапы распространения христианства на Северном Кавказе // II Минаевские чтения Тезисы докладов - Ставрополь

события7 Основой для сделанных им заключений послужил тщательный источниковедческий анализ писем константинопольского патриарха Николая Мистика

Гораздо большего внимания заслуживает монография В А Кузнецова «Христианство на Северном Кавказе до XV в »8 В ней автор, опираясь на широкий круг письменных и археологических источников, в том числе добытых в ходе организованных им на протяжении 1950— 1980-х гг экспедиций, рассматривает вопросы, связанные со временем, путями проникновения и последующей историей христианства в обозначенном регионе Акцент делался в первую очередь на выявлении свидетельств присутствия самого христианского вероучения без анализа его соотношения с предшествовавшими верованиями алан При этом ученым была предпринята попытка даже наметить границы отдельных аланских епархий с характеристикой отличающих их черт О значении данного труда свидетельствует целый ряд его предшествовавших работ, где, так или иначе, затрагивалась тема истории христианства в Алании9

«Очерк истории аланского христианства в X - XII вв» А Ю Виноградова охватывает меньший по протяженности период, но в нем автор опирается на собственные переводы с греческого языка оригинальных письменных текстов и на новые источники, в частности, полученные при исследовании фресок Сентинского храма10 В итоге достаточно интересно, правда без опоры на археологические материалы, была освещена политическая и церковная история Алании в пору ее наивысшего расцвета

Еще один исследователь, М Э Мамиев, начиная с обзора и оценки истории проникновения христианства в Аланию, рассматривает проблемы

1 Малахов С И 1990 Христианизация Алании но письмам Николая Мистика проблемы хронологии //

Межвузовская научно-теоретическая конференция преподавателей Тезисы докладов - Петропавловск-

Камчатский, Мшахов С Н 1992 Христианизация Алании в 912-922 гг по письмам константинопольского патриарха Николая Мистика // Научные чтения по всеобщей истории, посвященные памяти академика С Д

Сказкина (тезисы докладов) - Ростов-на-Дону, Мшахоя С Н 2000 Христианизация Алании в 912-922 гг

(по письмам Николая Мистика) // Мир православия Сборник научных статей Вып III - Волгоград,

Малахов С И 2002 О датировке христианских памятников Нижнего Архыза // XXII Крупновские чтения по

археологии Северного Кавказа (тезисы докладов) - Ессентуки, Кисловодск

! Кузнецов В А 2002 Христианство на Северном Кавказе до XV века - Владикавказ

9 Кузнецов В А 1962 Аланские племена Северного Кавказа // МИА № 106, Кузнецов В А 1963 Археологические исследования в верховьях Кубани (1960-1961 гг) // КСИА Вып 96, Кузнецов В А 1964 Раскопки аланских городов Северного Кавказа в 1962 г // КСИА Вып 98, Кузнецов В А 1968 Средний Зеленчукский храм // CA № 4, Кузнецов В А 1971 Алания в Х-ХШ вв - Орджоникидзе, Кузнецов В А 1977а Зодчество феодальной Алании - Орджоникидзе, Кузнецов В А 19776 В верховьях Большого Зеленчука - М, Кузнецов В А 1979 Христианство в Алании до X в // ИЮОНИИ Вып XXIII, Кузнецов В А 1980 Аланский культ солнца и огня // X Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа (тезисы докладов и сообщений) - М , Кузнецов В A 1986 Нижне-Архызское городище Х-ХИ вв -раннефеодальный город Алании (историко-географическая характеристика и некоторые итоги исследований) // Новое в археологии Северного Кавказа - М , Кузнецов В А 1988 Дургулель Великий и Нижний Архыз // Методика исследования и интерпретация археологических материалов Северного Кавказа - Орджоникидзе, Кузнецов В А 1993а Нижний Архыз в Х-ХП веках К истории средневековых городов Северного Кавказа - Ставрополь, Кузнецов В А 19936 Алано-осетинские этюды - Владикавказ, Кузнецов В А Руднш1кии1' /' 998 Поселение «Козьи скалы» у горы Бештау // Материалы по изучению историко-культурного наследия Северного Кавказа Вып 1 Археология - Ставрополь

10 Виноградов А Ю Очерк истории аланского христианства в X-XII вв [Электронный ресурс] - Электрон дан - Режим доступа him //www rnzh mre?ha ni/VinHAIHr doc

православного христианства в позднесредневековой Осетии с точки зрения его сопряжения с «древнеарийским миропониманием»" Явным недостатком при этом становится исключительная опора автора на уже известные письменные сведения, что ввиду их крайней ограниченности и зачастую фрагментарности для объективного взгляда на обозначенную проблему представляется недостаточным и неизбежно приводит к односторонним выводам Однако в последней своей статье тот же автор все же смог привлечь для своих рассуждений археологические источники, отчего его заключения относительно степени распространения в аланской среде христианства в X - XIV вв приобрели большую объективность12

Недостаточная систематизированность истории проникновения и дальнейшего утверждения христианства в среде аланских племен СевероЗападного Кавказа наряду с нераскрытыми причинами его неоднозначности определяют актуальность темы представленной диссертации

Ведя речь о ранних шагах христианизации Западной Алании, необходимо уточнить, что, собственно, следует под этим понимать первоначальное приобщение к христианству посредством систематических контактов с исповедовавшими его народами или же целенаправленную деятельность христианских миссионеров7 Не исключено, что кроме упомянутых, имели место и какие-то другие условия, которые подготавливали почву к последующему принятию в апанском обществе христианства К настоящему моменту данные вопросы пока являются предметом исторической дискуссии13 В немалой степени это объясняется тем, что сама область обитания средневековых алан на Северо-Западном Кавказе археологически далеко не так хорошо изучена, чтобы иметь возможность строить окончательные выводы об эволюции их религиозных воззрений, в том числе, связанных с христианством Тем не менее, количество имеющихся на данной территории исследованных памятников раннего средневековья дает возможность проводить между ними параллели и делать обобщения и выводы

Так или иначе, в начале X в христианство с его идеей социального конформизма и священности царской власти становится официальной религией Западной Алании, знаменуя тем самым новый этап в истории развития духовной культуры алан Во многом это стало возможным благодаря заинтересованности правящих кругов апанского общества в

11 Малшсв М Э 2005 Православное христианство в позднесредневековой Осетии [Электронный ресурс] Аланская традиция Дисс канд ист Наук 07 00 02 М (Из фондов Российской Государственной Библиотеки) - Электрон дан - Режим доступа http //www diss isl ruVdiss//0?/'0100//050100049 pdf

12 Мамиев К! Э 2008 Утверждение христианского погребального обряда в Алании (X-XIV вв) // Отражение цивилизационных процессов в археологических культурах Северного Кавказа и сопредельных территорий Юбилейные XXV Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа Тезисы докладов Международной научной конференции - Владикавказ

{ъ ГадюА В 1994 Этническая история Северного Кавказа X-XIII вв - СПб , Коробов Д С 2004 К вопросу о скальных захоронениях Кисловодской котловины // Проблемы древней истории и культуры Северного Кавказа - М , Кудрявее А А 199Н Этапы распространения христианства на Северном Кавказе // II Минаевские чтения Тезисы докладов - Ставрополь, Рудницкий /' Р 2001 О зороастризме у алан в VII-IX вв // Историко-археологический альманах Вып 7 - Армавир, М

обретении религиозной поддержки в процессе складывания и развития раннефеодальных отношений и закреплении своего нового социально-политического статуса к IX - X вв

Однако было бы ошибочным придавать крещению алан значение заключительного акта в процессе длительного обращения их в новую веру В работах зарубежных (Ф Кардини, Ж ЛеГофф)14 и отечественных (В Н Дряхлов, Ю В Крянев, В В Мильков, Т П Павлова, Н Б Пилюгина, Б А Рыбаков, Я Н Щапов)15 историков не раз поднималась тема изучения как внешних форм проявления, так и внутреннего содержания процесса приобщения к христианству Как показывает история, зачастую факт формального крещения чаще всего предшествовал, если не сказать -подменял собой процесс глубокого, личностного и радикального духовного переворота в сознании неофитов Став христианами по форме, но не по сути, они должны были пройти еще и евангелизацию Подобная ситуация наблюдалась в Западной Европе, где евангелизация в большинстве районов проходила в V - IX вв , сопровождаясь размещением крестов в сельских языческих алтарях и уничтожением естественных идолов «вырубанием священных дерев и освящением источников» На Руси время решительного проникновения христианства в массы народа началось лишь спустя три столетия после ее официального крещения - с XIII в, чему в немалой степени способствовало монгольское нашествие, поставившее население восточнославянских земель перед необходимостью духовной консолидации Поэтому, изучая религиозные особенности нового этапа христианизации Западной Алании, было бы вернее искать «не смену верований, не полное вытеснение старого новым, а наслоение нового на всю сумму более ранних представлений, создание амальгамы разновременных и разностадиальных элементов» Речь идет о синкретизме, под которым, как известно, понимается слияние первоначально независимых и разнородных явлений, приводящих к появлению качественно нового образования

Основа культурно-исторического процесса всегда национальна каждый народ, воспринимая новое, откуда бы оно не исходило, заботится в первую очередь о совершенствовании своих собственных традиций Христианство нигде и никогда не существовало в «чистом» виде Оно всегда - и это закономерно - приобретало черты, присущие той среде, в которую попадало и становилось в той или иной мере синкретичным

Подтверждением справедливости именно такого подхода применительно к истории средневековых алан Северо-Западного Кавказа X -

и Кардини Ф 1987 Истоки средневекового рыцарства/Пер с иг В И Уколовой -М ,Ле ГоффЖ 1992 Цивилизация средневекового Запада / Пер с фр Ю Л Бессмертного - М

15 Дряхлое В Н 2004 Христиане в языческих сообществах раннего средневековья//Мир Православия Сб ст Вып 5 - Волгоград, Крянев Ю В , Патова Т Л 1989 Двоеверие на Руси // Как была крещена Русь -М , Мьыьков В В Пилюгина И Б 1987 Христианство и язычество проблема двоеверия К Введение христианства на Руси - М , Рыбаков Б А 19Я1 Язычество древних славян - М , Рыбаков Б А 1987 Язычество Древней Руси - М , Рыбаков Б А 1993 Киевская Русь и русские княжества XII - XIII вв - М , Щапов Я Н 1989 Церковь в Древней Руси (До конца XIII в )//Русское православие вехи истории -М

XIV вв является краткое перечисление практиковавшихся ими тогда различных видов погребальных сооружений Наличие на территории Западной Алании наземных, полуподземных, подземных и дольменообразных каменных склепов, скальных захоронений и каменных ящиков в период, когда христианство уже давно было официально принято, вызывает вполне справедливое недоумение Как такое могло столь долго и непрерывно практиковаться, и чем это можно было бы объяснить7

Вряд ли такой наиболее консервативный элемент культуры, каким является погребальный обряд, мог быть изменен без затрагивания духовно-религиозных основ жизни этноса Не случайно М Б Мейтарчиян, предлагает рассматривать погребальную обрядность, в качестве материального проявления идеологических представлений, и в частности представлений о жизни и смерти16 Все это, на наш взгляд, должно было в полной мере относиться и к тем переменам, которые имели место в культуре аланских племен Северо-Западного Кавказа в эпоху раннего средневековья

Возникшие трудности можно преодолеть лишь при более внимательном изучении дохристианских верований аланского населения Не останавливаясь подробно на освещении более ранних древнеиранских пластов, о которых уже имелось достаточное количество научных публикаций17, важно выяснить, компоненты каких еще религиозных культов присутствовали в духовной традиции алан Предположение о влиянии на нее зороастризма одно время гипотетично выдвигалось X X Биждиевым, А В Гадло, С Н Савенко и к настоящему времени не отвергается В А Кузнецовым и иеромонахом Дорофеем (Дбаром), посвятившим свое диссертационное исследование истории христианства первого тысячелетия в Абхазии18 О том, что, начиная с третьей четверти III в н э , зороастризм имел все предпосылки для распространения на северных склонах Кавказских гор, допускают В Г Луконин и С А Яценко19 В качестве подтверждения влияния зороастризма (или маздеизма) на раннесредневековую аланскую культуру С А Токарев указывает, в частности, на гробницы-склепы осетин и

16 Меитарчиян M h 2001 Погребальные обряды зороастрийцев - M , СПб

17 Абаев В И 19906 Дохристианская религия алан // Избранные труды Религия фольклор, литература -Владикавказ, Каюев Б А 1971 Осетины (Историко-этнографическое исследование) - M , Kawee Б А 1984 Похоронные обычаи и обряды осетин в XVIII - начале XX вв // Кавказский этнографический сборник, VIII - М, Магометов А X 1974 Общественный строй и быт осетин (XVIII-XIX вв ) - Орджоникидзе Mwuu-p В 1992 Осетинские этюды (Репринт изд с Уч записок императ Московского ун-та T I-III М, 1881-1887) - Владикавказ

18 БиолсиевХ X ГадюА В 1979 Раскопки Хумаринского городища в 1974 году // Археология и этнография Карачаево-Черкесии - Черкесск Дорофеи (ДГюр) иеромонах 2005 История христианства в Абхазии в первом тысячелетии - Новый Афон, СавенкоС H 1994 Состояние и перспективы изучения археологических памятников Кавминвод (на материалах эпохи средневековья) // XVIII «Крупновские чтения» Тезисы докладов - Кисловодск, СавенкоС И 1998 T M Минаева, местные краеведы и исследования скальных могильников Кавминвод И II Минаевские чтения Тезисы докладов - Ставрополь, Kuznetwv V А 1996 Fire Sanctuary in the Humara caste // Acta Orientaba Academia Scientiarum Hung Toraus XLIX(l-2)

19 Луконин В Г 1979 Иран III в Новые материалы и опыт исторической реконструкции -М Яценко t А Кавказ для России, России для Кавказа [Электронный ресурс] Публикации Фонд «Либеральная миссия» -Электрон дан - Режим доступа http /www liberal ri article print a(:p'?Niim=M4

ингушей20 Но если в отношении Северо-Восточного и отчасти Центрального Кавказа сомнений в присутствии зороастризма нет, что подтверждается также находками зороастрийских погребальных сооружений в районе пос Кубани и близ Дербента21, то применительно к Западной Алании этот тезис вызывал резкие возражения Д С Коробова Поводом к таким заявлениям послужила статья Р Р Рудницкого «О зороастризме у алан в VII - IX вв», в которой была предпринята попытка увязать некоторые святилища и погребальный обряд алан с проявлениями классического зороастризма Вместе с тем, результаты раскопок раннесредневекового аланского могильника VI - VII вв у с Едыс в Южной Осетии позволили в ходе нашего исследования рассмотреть возможность не только проникновения элементов зороастрийских культов на территорию Западной Алании, но и их синкретизма с христианством

Для объективного и всестороннего подхода к решению названной проблемы помимо источников были привлечены различные исследования, касающиеся зороастризма комплексные статьи и монографии (М Бойс, С К Булич, Е А Дорошенко, В Емельянов, Ю Терапиано, С А Токарев, К М Ханбабаев)22, публикации по частным вопросам вероучения (В А Абаев, И С Брагинский, В Ю Крюкова, JI А Лелеков, И М Стеблин-Каменский, В Н Топоров)23, этнографические материалы

20 Токарев С А 1986 Религия в истории народов мира - М

21 ГадмиевМ С 2007 Зороастрийский погребальный комплекс близ Дербента // РА №4, Мамаев М И Межконфессиональные отношения [Электронный ресурс], О зороастризме в средневековом Дагестане Дагестан история, потитика, религия — Электрон дан - Режим доступа http //www dhtb dgu rii/religl 1 htin

22 Eouc M 1988 Зороастрийцы Верования и обычаи / Пер с английского и примечания И М Себлин-Каменского -М , Ьучич С К 1897 Парсизм Н Брокгауз Ф А, ЕфронА И Энциклопедический словарь Т XXII 1 - СПб, Дорошенко L А 1982 Зороастрийцы в Иране (Историко-этнографический очерк) - М , Дорошенко L А Зороастризм верования и обычаи [Электронный ресурс] Аванта+ Религии мира ч 1 ] -Электрон дан - Режим доступа http Уууулу avante ru/inde\ asp7Kod=l 1 l&niode-~54£Show=:l И, / ме ¡ьянов В И Заратустра продолжает говорить [Электронный ресурс], Поклонники Огня и Солнца борются со злом НГ Религии , Вера и люди зороастризм - Электрон журн - Режим доступа http "www rtlipion ng ni/pcopIe/200^-0(M)Vlzaratibtra litml. lepanuanoЮ 1992 Маздеизм Современные последователи Зороастра - М , Токарев С А 1982 О культе гор и его месте в истории религии // СЭ № 3, Ханбабаев К М Из истории дагестано-иранских культурных связей [Электронный ресурс], Иранский мир и Юг России прошлое и современные перспективы Собрание трудов Южнороссийское обозрение , ЦСРИиП , Электронная библиотека центра на CD - Электрон журн - Вып 22, 2004- Режим доступа Ьпр //wwsv фрк edu тУкъ! iu/ehbrArv/ihbrary'Wo/mо22у uro 22 06 htm

2' Абаев И И 1990a Два зороастризма в Иране // Избранные труды Религия, фольклор, литература -Владикавказ Абаев В И 19906 Дохристианская религия алан // Избранные труды Религия, фольклор, литература - Владикавказ Абаев В И 1990а Скифский быт и реформа Зороастра // Избранные труды Религия, фольклор, литература - Владикавказ, Боне М 1988 Зороастрийцы Верования и обычаи / Пер с английского и примечания И М Себлин-Каменского - М, Брагинскии И С 1998 Авеста // Авеста в русских переводах (1861-1996) - СПб , Крюкова В Ю «Жёлтые четырёхглазые, белые желтоухие» собаки «Авесты» [Электронный ресурс] Международный Клуб CAO - Электрон дан - Режим доступа http //www c«ío ni/mdex php^il-58, Крюкова В IO Собака и человек [Электронный ресурс] , Собака в зороастризме Искусство Религия Общество - Электрон журн - Режим доступа Imp Hw w w dominio nnod ru'zoroastr htm. Лесков Л А 1991a Ахурамазда//Мифологический словарь - М , Лечеков Л А 19916 Заратуштра // Мифологический словарь - М, Лесков Л А 1991в Спента-Майнью // Мифологический словарь - М, Лесков Л А 1991? Тахма-Урупа // Мифологический словарь - М, Лелеков Л А ¡991д Тиштрйа//Мифологический словарь - М ,Ле ¡еков Л А Историографическая хроника развития науки об Авесте в XIX-XX вв [Электронный ресурс] , Гл 2 Авеста в современной науке -Электрон дан -М, 1992 - Режим доступа http Avww avesta bdtr org/zorodbtT/lLekko\()202 htm С теб им-Каменскни И M 1992 Авеста Избранные гимны из Видевдата / Пер с авест, предисл , примеч и словарь И М Стебли н-Каме некого - М , Сти> шн-Каченскии И М 2000 Гаты Заратуштры / В ступ, стихотворный

(С Агабеков, Д Д Моди, Г С Робертсон)24, а также отдельные работы, посвященные погребальной практике зороастрийцев (С Б Болелов, М С Гаджиев, М М Маммаев, М Б Мейтарчиян)2 , храмовой архитектуре (И Ф Бородина, В Л Воронина, Г А Кошеленко)26 и положению христианства в ранне-средневековом Иране (В Г Луконин)27

Предлагаемая работа не претендует на всеобъемлющий охват, являясь частью более крупной темы, которую предполагается посвятить всему комплексу религиозных воззрений алан в эпоху раннего средневековья Ее основная цель ограничивается рассмотрением особенностей христианизации в пределах Западной Алании

Хронологические рамки этого процесса по существу могут быть обозначены второй половиной VII - XIV вв, т е начиная с появления первых достоверных свидетельств о мирных контактах алан с христианами и кончая сильным опустошением их земель войсками правителя Мавераннехра Тимура Тамерлана После вторжения среднеазиатского завоевателя вести речь о былом могуществе Алании, уже частично подорванном монголо-татарским нашествием, не приходилось В течение следующего столетия большая часть аланских земель оказывается под властью кабардинских племен И если учесть, что все это происходит на фоне ослабления связей с Византией, откуда собственно и шли распространение и поддержка христианства, то становится понятным, что вести речь о христианизации в аланской среде с XV в вряд ли представляется возможным Вскоре аланы как этнос окончательно сходят с исторической арены, послужив основой для новых этнических образований Северного Кавказа позднего времени Задачи исследования сводятся к следующему

1 определить, что именно можно считать начальным этапом христианизации населения Западной Алании*7

пер с авестийского, коммеггт И М Себлин-Каменского// ВДИ № 2, Топоров В И 1991а Хаома // Мифологический словарь -М , Топоров В Н 19910 Митра//Мифологический словарь -М

21 А ■'абеков С Кафиристан [Электронный ресурс] Форум «Евразийского исторического сервера» [Русская версия Invision Power Board] Дравиды и Иидо-арийцы Нуристанцы - Электрон дан - Режим доступа

http //www forum eurasica ru/ptopic988 html, Моди Д Д Ритуал Навджот у парсов [Электронный ресурс] / Пер П Марцинюк Д Зартошти Благоверие Суждения Статьи - Электрон журн - Режим доступа littp //www blagoverie ru/ta\onomy/term/2'i

35 БтеювС В 19H7 Погребальный обряд и погребальные сооружения эпохи раннего средневековья на

территории Северного Тохаристана // Культура и искусство народов Востока Тезисы конференции молодых ученых - М , Гаджиев И С 2007 Зороастрийский погребальный комплекс близ Дербента // РА №4, МамаевМ М Межконфессиональные отношения [Электронный ресурс], О зороастризме в средневековом Дагестане Дагестан история политика религия - Электрон дан - Режим доступа http dhis den ги/ relis'l 1 Ulm, Меитарчиян М Б 1987 Роль М Бойс в изучении зороастрийского

погребального обряда // Культура и искусство народов Востока Тезисы конференции молодых ученых -М, Меитарчиян М Б 2001 Погребальные обряды зороастрийцев - М, СПб

26 Бородина И Ф 1970а Архитектура Мидии Архитектура Ирана//ВИА T 1 - М , Бородина И Ф 19706 Архитектура ахеменидского периода//ВИА T 1 -М , Воронина В Л 1970а Архитектура Парфии//ВИА Т1 -М, Воронина В Я 19706 Архитектура сасанидского периода//ВИА Т 1 - М , Кошетенко Г А 196-1 Культура Парфии - М

21 Луконин В Г 1979 Иран III в Новые материалы и опыт исторической реконструкции -М , Луконин В 1 Хосров II и Анахита Христианство и маздеизм в раннесрсдневековой Персии [Электронный ресурс] , Христианство в Иране Хосрова Библиотека Якова Кротова - Электрон дан - Режим доступа Imp "www krolov info 1iistory/06mio-.rov htm

2 уточнить, когда и как началось его приобщение к христианству,

3 когда христианизация вступила в свою активную фазу, и каков был социальный состав обитателей Верхнего Прикубанья, принявших крещение,

4 раскрыть причины, наконец, объясняющие относительно быстрое и бесконфликтное принятие аланским обществом христианства и в то же время его поверхностный характер9

5 если это было вызвано синкретизмом с предшествовавшими верованиями, то постараться установить с какими именно и почему9

Объект исследования - процесс христианизации Западной Алании

Предмет исследования - эволюция религиозных верований аланского общества как свидетельство социально-экономических и политических изменений, происходивших на протяжении раннесредневековой истории Западной Алании под влиянием природных, этнокультурных и геополитических факторов

Поставленные цель и задачи определили методологию исследования В ее основу положен комплексный подход, опирающийся на сопоставлении данных различных источников с учетом их специфики и информативных возможностей Такой подход включал в себя, прежде всего, историко-генетический, типологический, корреляционный и семантический методы Рассмотрение письменных источников (письма и описания средневековых авторов, тексты священных писаний) соотносилось с анализом археологического материала (главным образом, погребений и культовых комплексов) Для объективности полученных при этом предварительных выводов были привлечены отдельные данные по ономастике СевероЗападного Кавказа и этнографии осетин - наследников аланской духовной культуры

Источниковая база При освещении вопросов, связанных с христианизацией Западной Алании в VII-XIV вв , был привлечен широкий круг нарративных письменных источников Среди них армянские и византийские агиографические сочинения («Житие Сукиасянцев», «Мученичество Воскеанов», «Житие преподобного Максима Исповедника», «БсЬоЬоп 51Уе Нуротпев^сит»), греческие, армянские и византийские исторические повествования (Геродота, Егише Вардапета, Агафия Миренейского, Менандра Византийца (Протиктора), Прокопия Кесарийского), византийские эпистолярные памятники (письма патриарха Николая Мистика, «Аланское послание» епископа Феодора), сочинения католических миссионеров (монаха-доминиканца Юлиана, монаха-минорита Гильома де Рубрука), описания арабских географов, путешественников и хронистов (Ибн Русте, Аль-Масуди, Мухаммада ибн Наджиб Бекрана, Низам-ад-дина Шами), иранские надписи на Ка'аба-и Зардушт, в Накш-и Рустаме и Сар-Мешхеде28 Поскольку в ходе исследования пришлось

2* А.-афииМирепенскии О царствовании Юстиниана [Электронный ресурс], Кн III, 15/ Пер М В Левченко Bible Studies Русские страницы Библиотека Тексты V-VIII - Электрон дан - Режим доступа http /Ауц w biblicalstiidies ni I ib I dtln.rSü'ApafinsM 1 html Агафии Миренеискии О царствовании Юстиниана [Электронный ресурс], Кн IV, 16-17 / Пер М В Левченко Bible Studies Русские страницы Библиотека

интерпретировать мотивы поведения алан, включая обрядовые действия, к нему были привлечены отдельные фрагменты Библии, апокрифических Евангелий (Протоевангелие Иакова, Апокриф Иоанна) и священного писания зороастрийцев - Авесты, что позволило получить более или менее последовательную картину развития духовно-религиозных представлений иранских племен в эпоху древности и раннего средневековья29

Существенную опору при изучения особенностей христианизации аланских племен Северо-Западного Кавказа составили архивные материалы и публикации по результатам археологических исследований, проводившихся на протяжении 1939 - 2005 гг на территории Верхнего Прикубанья и других входивших в Западную Аланию районах (И А Аржанцева, А А Демаков, И В Каминская, А А Иерусалимская, А А Иессен, В Б Ковалевская, В А Кузнецов, М Н Ложкин, Т М Минаева, О В Орфинская, А Ю Погребной, Ю А Прокопенко, Г X -У Текеев, Н А Тихонов, В С Флеров, У Ю Эльканов), Дагестана (М С Гаджиев), Южной Осетии (Р Г Дзаттиаты), Абхазии (Ю А Воронов), Верхнего Дона (А П Медведев,

Тексты V-VIII веков - Электрон дан - Режим доступа http //www bihliialsturiis ru/l ib'I athcrSS ЛрлПияМ^ htm i, AievanbA 2003 Аланы в древних и средневековых письменных источниках - М, Армянские источники об аланах 1985/Сост Р А Габриелян Сер 1 №3 (45) Вып I - Ереван Геродот 1972 История в девяти книгах / Пер и примеч Г А Страта новс кого - Л, Lruuie Вардапет 1853 История Борьба Христианства с учением Зороастровым в пятом столетии в Армении / Пер с арм П Шаншиева - Тифлис, Житие преп Максима Исповедника [Электронный ресурс] , Жизнь, дела и подвиги преславного и блаженнейшего отца нашего и исповедника Максима, и о двух учениках его - Электрон дан - Режим доступа http //www román i tas m/h fe s/001. htm КарауювН A J 903 Сведения арабских географов IX и X вв по Р X о Кавказе, Армении и Адербейджане Ибн-Рустэ / Пер с араб и прим Н А Караулова // СМОМПК Вып XXXII - Тифлис Караулов Н А 1908 Сведения арабских географов 1ХиХвв поР X о Кавказе Армении и Адербейджане Масуди / Пер с араб и прим Н А Караулова // СМОМПК Вып XXXVIII - Тифлис, Меннандр Византиец I860 Продолжение истории Агафиевой // Византийские историки / Пер С Дестуниса - СПб, Мухаммад ибн Наджиб Бекран Описание мира [Электронный ресурс] = Джахан-Наме / Пер 3 Н Ворожейкиной Материалы по истории киргизов и Киргизии -Электрон дан - М, 1973 - Режим доступа http //www vostlit narod ru/Texts/n.is4/BekrdJi'lc\( htm, Низам-ад-дин Шами Книга побед [Электронный ресурс] = Зафар-Намэ / Пер В Г Тизенгаузена Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды - Электрон дан - М, 1941 - Режим доступа http //www vostht niro/Te\ts/rnsVNi7imaddin/nam<.text htm Преп Максим исповедник [Электронный ресурс] Кн I, 3 Bible Studies Русские страницы Библиотека Книги - Электрон дан - Режим доступа http //wwtt biblical studies ru/Books/Tlor58-7 html Прибивание к изданию творений святых отцов в русском переводе 1861 Часть XX - М , Прокопий Кесариискии 1996 Война с готами О Постройках / Пер СП Кондратьева - М , Прокопий Кесарииский 2000 Война с персами Война с вандалами Тайная история / Пер с греч, вступ статья, коммент А А Чекаловой - СПб, РубрукГилъом 1957 Путешествие в Восточные страны // Плано Карпини Дж дель История Монгалов / Пер А И Малеина - М , Юрьевич В 1863 Рассказ римско-католического миссионера доминиканца Юлиана о путешествии в страну приволжских венгерцев // ЗООИД TV- Одесса

29 Авеста в русских переводах (1861—1996) 1998 / Сост, общ ред , примеч справочный раздел И В Рака -СПб , Авеста 1992 Избранные гимны из Видевдата / Пер с авест, предисл, примеч и словарь И М Стеблина-Каменского - М Авеста [Электронный ресурс] , Древние священные писания зороастризма / Пер И С Брагинского, С П Виноградовой, Э А Грантовского К Г Залемана В Ю Крюковой И М Оранского, И М Стеблин-Каменского А А Фреймана - Электрон дан - Режим доступа http f Чулууу Jvesta isatr org'avcsta htm. Апокрифы древних христиан 1989 Исследование тексты, комментарии - М Вибчия 1991 Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета Канонические / В русском переводе с параллельными местами - М , The Orthodox Study Bible 1993 Naslwill

Ю П Матвеев, И Е Сафонов), Северной Буковины (И П Русанова, Б А Тимощук) и Средней Азии (Э В Ртвеладзе, Г Л Семенов)30

10 Аржанцева И А ¡994 Отчет о работах на Кяфарском городище в 1993 г (Карачаево-Черкесия) Т 1 Текст, опись, рисунки керамики, находок - Архив ИА РАН, р-1 № 18005, Аржанцева И А ¡995 Отчет о работах на Кяфарском городище в 1994 г (Карачаево-Черкесия) Т 1 Текст, опись, рисунки керамики, находок - Архив ИА РАН, р-1 № 18844, Аржанцева И А, А чбегова J X 1999 Культовые камни Кяфарского городища (еще раз о религиозном дуализме алан) // Древности Северного Кавказа - М , Воронов ЮН ¡977 Древности Военно-Сухумской дороги - Сухуми, Воронов ЮН i979 Материалы по археологии Абазги и Санигии (И-VII вв) // Материалы по археологии Абхазии Сбориик - Тбилиси, Воронов Ю Н ¡985 О дате оборонительной системы Апсилии // Известия, XIII - Тбилиси, Гаджиев М С 2007 Зороастрийский погребальный комплекс близ Дербента // РА № 4, Демаков А А ¡990 К вопросу об этнической принадлежности скальных захоронений // Вопросы древней и средневековой археологии Карачаево-Черкесии - Черкесск, Демаков А А , Орфинскан О В ¡999 Скальное погребение IX в из Нижне-Архызского городища // III Минаевские чтения Материалы научной конференции - Ставрополь, Дзаттиаты Р Г 2006 Царциатские памятники едысское городище и могильники - Владикавказ, Иерусалимская A A ¡9H4 Кавказский шелковый путь как фактор связей гор и равнин в эпоху раннего средневековья // Душетская научная конференция Тезисы докладов - Тбилиси, Иерусалимская А А ¡985 Находки предметов христианского культа в могильнике Мощевая Балка Художественные памятники и проблемы культуры Востока - J1, Иерусалимская А А ¡992 «Кавказ на шёлковом пути» Каталог выставки - СПб , Иерусалимская А А 2001 Некоторые вопросы изучения раннесредневекового костюма (По материалам анализа одежды адыго-аланских племён VIII-IX вв) // Культуры евразийских степей второй половины I тысячелетия и э (из истории костюма) Том I Материалы III Международной археологической конференции - Самара, Иессеи А А ¡941 Археологические памятники Кабардино-Балкарии // МИ А № 3, Каминская И В ¡992 Исследование Ильичевского городища на Урупе // XVII Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа - Майкоп, Каминская И В ¡988 Новые исследования Нижне-Архызского городища в Карачаево-Черкесии // XV Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа Тезисы докладов - Махачкала, Кова/евская В Б ¡981 Северокавказские древности // Археология СССР Степи Европейской части СССР в эпоху средневековья - М , Ковалевская В Б ¡984 Кавказ и аланы - М , Ковшевская В Б 2005 Кавказ - скифы, сарматы, аланы (I тыс до н э - I тыс н э ) - М , Кузнецов В А 1961 Отчет о работе Зеленчукского отряда Северокавказской экспедиции Института Археологии АН СССР в 1960 г - Архив ИА РАН, р-1 № 2183, Кузнецов В A 198¡ Отчёт о работе Зеленчукской экспедиции Северо-Осетинекого научно-исследовательского института в 1980 г - Архив ИА РАН, р-1 № 8239, Ложкин М Н ¡984 Аланы на Урупе (Археологический очерк) // Вопросы археологии и этнографии Северной Осетии - Орджоникидзе, Медведев А П Матвеев Ю П, Сафонов И Е 2008 Сарматское «княжеское» погребение у южной окраины г Липецка // Медведев А П Сарматы в верховьях Танаиса - М , Минаева I М ¡951 Археологические памятники на р Гиляч в верховьях Кубани // МИА № 23, Минаева 7 М ¡955 Городище на балке Адиюх в Черкесии // Сб научных трудов СГПИ Вып 9 -Ставрополь, Минаева 1 М ¡971 К истории алан Верхнего Прикубанья по археологическим данным -Ставрополь, По.ребноч А Ю 2006<) Отчёт об археологических разведках в округе Нижне-Архызского и Кяфарского городищ в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики, 2004 - Архив ИА РАН, Ор<ринскал О В 2001 Аланский костюм VIII-IX вв (По материалам из скальных могильников Карачаево-Черкесии) // Культуры евразийских степей второй половины I тысячелетия н э (из истории костюма) Том I Материалы III Международной археологической конференции - Самара, Прокопенко Ю А 2009 Сасанидские геммы (и инталии) и подражания им из памятников Северного Кавказа // Из истории и культуры народов Северного Кавказа Сборник научных статей Вып 1 - Ставрополь, Ртвеладзе Э В ¡983 Могильник Кушанского времени у Ялангтуш-тепе // СА №2, Русанова И Л, Тимощук Б А ¡986 Збручское святилище (предварительное сообщение) // С А № 4, Тексев Г X-У ¡988 Новые материалы из скальных могильников раннего средневековья на территории Карачаево-Черкесии // Вопросы средневековой археологии Северного Кавказа Сборник научных трудов - Черкесск, Семенов П М ¡995 Святилище в Пайкенде // Эрмитажные чтения 1986-1994 годов памяти В Г Луконина (21 I 1932 - 10 XI 1984) - СПб, Тшющук Б А , Русанова И П ¡983 Славянские святилища на Среднем Днестре и в бассейне Прута // СА № 4, ¡и.мощук /> А Русанова И П ¡988 Второе Збручское (Крутиловское) святилище (по материалам раскопок 1985 г) // Древности славян и Руси - М , Тихонов Н А , Орфинская О В ¡997 Могильники в районе Нижне-Архызского городища И Историко-археологический альманах (Армавирского краеведческого музея) Вып 3 - Армавир, М , Тихонов Н А 2004 Аланские погребения V-VII вв на Нижне-Архызском городище // Древний Кавказ ретроспекция культур Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Евгения Игнатьевича Крупнова (XXIV Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа) Тезисы докладов - М, Тихонов Н А 2008 Сарматское поселение вблизи Нижне-Архызского городища // Отражение цивилизационных процессов в археологических культурах Северного Кавказа и сопредельных территорий Юбилейные XXV Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа Тезисы докладов - Владикавказ (friépoeB ( 2000 Аланы Центрального Предкавказья V-VII1

Дополнением к ним стали сведения по этнографии осетин, собранные в XIX - начале XX вв (Н Берзенов, Б Гатиев, М М Ковалевский, Г Ф Чурсин, А М Шегрен)31 и ставших к настоящему времени весьма ценными историческими источниками, а также этимология названий некоторых географических мест, некогда входивших в состав Западной Алании (С X Ионова, Дж Н Коков, А В Твердый, Я А Федоров, X И Хаджилаев)32

Научная новизна работы

1 Впервые на основе не одной группы, а всего комплекса имеющихся источников (письменных, археологических, этнографических и других) были выделены и систематизированы особенности поэтапного распространения христианства в среде средневековых обитателей Западной Алании При этом были учтен опыт выделения общих закономерностей процесса христианизации, имевшего место в течение раннего средневековья и в других регионах

2 В ходе исследования удалось не только выявить комплекс причин, по которым христианизация аланского общества ограничилась преимущественно внешними формами, но и обозначить основные черты эволюции религиозных верований алан в целом

3 Был уточнен, а в ряде случаев пересмотрен характер и назначение культовых объектов алан, и в частности, относящихся к Гилячскому, Кяфарскому и Нижне-Архызскому городищам

4 Автором был также предложен новый, ранее не принимавшийся в расчет подход к объяснению, почему с течением времени аланская культура Северного Кавказа претерпевала те или иные изменения, которые отражались, в первую очередь, в ее погребальной практике, и почему социальный состав погребенных христианских могильников не соответствовал сведениям письменных источников, сообщавших о принятии христианства представителями аланской знати

веков обряд обезвреживания погребенных -М Эыканов V Ю 1982 Отчёт археологической экспедиции Карачаево-Черкесского областного музея краеведения Нижне-Архызское городище 1981 - Архив ИА РАН р-1 № 8749, Э1ькаповУЮ 1984 Отчет археологической экспедиции Карачаево-Черкесского областного музея краеведения Нижне-Архызское городище, 1983 - Архив ИА РАН р-1 №9781 Эчькапов У Ю 1985 Отчет археологической экспедиции Карачаево-Черкесского областного музея краеведения Нижне-Архызское городище 1984 -Архив ИА РАН, р-1 №10568

31 Берзенов И 1850 Очерки Осетии «Чинз-ахсав Сой-сой» // «Кавказ» № 95, Гатиев Б 1875 Кое-что о

суеверных и разорительных обычаях осетин // «Кавказ» № 77, Ковачевскин М М 1902 Поклонение предкам у кавказских народов // «Кавказ» № 109, х1урсин Г Ф 1901 Культ мертвых на Кавказе // «Кавказ» №97, Чурсин Г Ф 1929 Амулеты и талисманы кавказских народов // СМОМПК Вып 46 - Махачкала, Шегрен А М 1846а Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях II Праздникики // «Кавказ» № 28, Шегрен А М 18466 Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях IV Обряды похорон, поминки, скачки//«Кавказ» №29 12 Попова С X 1993 Абазинская топонимия - Черкесск, Коков Дж Н 1974 Адыгская (черкесская) топонимия - Нальчик, Твердый А В 2008 Кавказ в именах названиях, легендах опыт топонимического словаря/А В Твердый Ю Г Макаренко - Краснодар Федоров Я А 1974 Топонимика Западного Кавказа и некоторые вопросы его этнической истории // Из истории Карачаево-Черкесии Тр КЧНИИ Вып VII Серия историческая - Черкесск, Хаджилаев X И 1970 К топонимике Карачая//Тр КЧНИИ Вып 6 Серия историческая - Ставрополь

Результаты настоящего исследования заключены в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту

1 Первый этап пока еще неофициальной христианизации, как свидетельствует анализ источников, протекал в Западной Алании во второй половине VII - начале X вв При этом пассивная стадия знакомства с христианством продолжалась примерно до середины IX в Активное же приобщение алан к новой вере началось не позднее второй половины IX в, i е по существу за полстолетия до официального крещения

2 Второй этап христианизации Западной Алании, связанный с формальным принятием христианства, начался между 912 и 915/6 гг , так и не завершившись финальным этапом данного процесса - евангелизацией

3 Незавершенность христианизации, равно как и наличие в погребальной практике средневекового аланского общества разнообразных видов погребений, объяснялась присутствием пережитков древнеиранских и наложившихся на них зороастрийских верований, которые соответствовали изменившемуся уровню социально-экономического развития аланских племен в связи с их переходом к преимущественно оседлому образу жизни и, следовательно, новым формам ведения хозяйства

4 В результате под влиянием природно-географических и этнополитических условий сформировавшийся в конце IV - начале VII вв в аланском обществе Северо-Западного Кавказа зороастрийско-древнеиранский синкретизм в период христианизации дополнился христианско-зороастрийским, определив тем самым локальные особенности аланской культуры в период христианизации Западной Алании во второй половине VII - XIV вв

Апробация результатов осуществлялась автором как в виде публикации ряда научных статей, так и в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях Основные положения диссертации были изложены в докладах на Международной научной конференции «Факт-событие» в различных дискурсах (Пятигорск, 2005), VIII Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика -региону» (Ставрополь, 2006), Международной научной конференции «Периодическая печать как источник интеллектуальной истории» (Пятигорск, 2006), Первой Абхазской Международной археологической конференции (Сухум, 2006)

Практическая значимость работы состоит в возможности учитывать и использовать представленные в ней разработки при подготовке обобщающих работ, написании монографий и статей по средневековой истории Северного Кавказа, в просветительской деятельности, а также в специальных вузовских курсах по археологии и социо-культурной антропологии народов Северного Кавказа Целесообразно их привлечение при осуществлении экспозиционно-музейной и лекционно-пропагандистской деятельности

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и сопровождается приложениями, дополняющими и иллюстрирующими основной текст

Автор выражает глубокую признательность В А Кузнецову за любезно переданные материалы археологических раскопок христианских могильников северного и среднего Зеленчукских храмов Нижне-Архызского городища, В А Максименко (кафедра археологии, истории древнего мира и средних веков ЮФУ) за помощь в компоновке собранных материалов, H А Тихонову (CAO РАН) за предоставленные консультации в области археоастрономии, отдельные снимки и информацию об археологических памятниках, а также благодарит студентов СГПИ, принимавших участие в археологических разведках в округе Нижне-Архызского и Кяфарского городищ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование темы, определяются географические пределы, хронологические рамки и актуальность исследования, его цели и задачи, указывается методика, источниковая база, научная новизна и практическая значимость представленной работы, а также предлагается информация об апробации результатов и структуре исследования

Первая глава «Источники о христианизации Западной Алании во второй половине VII-XIV вв.» решает вопрос о появлении и распространении христианства в среде апанских племен Северо-Западного Кавказа на основе двух групп источников письменных и археологических

Анализ имеющихся письменных сведений византийских и арабских авторов позволяет сделать выводы о времени и характере восприятия аланами христианства как до, так и после официального крещения Но, опираясь только на письменные источники, трудно в полной мере охарактеризовать особенности христианизации Западной Алании и ответить на вопрос, почему христианство, благосклонно принимавшееся аланами на раннем этапе христианизации, уже после официального крещения, не смогло продолжить свое закрепление в аланском обществе''

Для получения ответа привлечены данные археологии, а именно -обзор христианских могильников трех наиболее репрезентативных в контексте рассматриваемой темы городищ Верхнего Прикубанья -Гилячского, Адиюхского и Нижне-Архызского Выбор этих памятников был вызван не только относительно хорошей их изученностью, но и тем, что кроме христианских к ним относятся и могильники, содержащие большинство известных к настоящему моменту видов погребений (подземные, полуподземные, наземные склепы и скальные захоронения), сооружение которых практиковалось аланами в раннем средневековье Кроме того, на них представлены разнообразные культовые сооружения, имевшие отношение и к христианству и к прежним верованиям алан Следовательно, рассмотрение и сопоставление археологических объектов, относящихся в первую очередь к названным поселениям (при привлечении данных из других памятников), позволило лучше понять их роль и место в духовно-религиозных представлениях обитателей Западной Алании В итоге были сделаны следующие выводы

1 Ко второй половине VII в, как показал анализ письменных источников, между Византией и западной частью Алании сложились довольно устойчивые отношения Установив контроль над ключевыми горными перевалами Северо-Западного Кавказа, Западная Алания смогла распространить свое непосредственное влияние на соседние стратегически важные приграничные области Закавказья - районы Бзыбского, Абхазского и Кодорского хребтов Этому в немалой степени способствовало относительное спокойствие на северных границах, а также развитие транзитной торговли через горные перевалы Кавказа Благодаря этому в западной его части создавалось единое экономическое и этнокультурное

пространство В то же время обоюдная политическая и экономическая заинтересованность Западной Алании и Византии друг в друге способствовали складыванию благоприятных условий для первоначального знакомства алан с христианством В целом же, применительно к данному времени можно смело вести речь о начальной стадии первого этапа неофициальной христианизации аланского общества

2 Следующая, активная, стадия первого этапа христианизации, в ходе которой при поддержке апанских правящих кругов наблюдался переход от преимущественно внешнего знакомства местного населения с христианством к непосредственному крещению отдельных неофитов и строительству храмов, должна была начаться примерно во второй половине, но никак не позднее конца IX в Подтверждения тому содержатся в сообщениях арабоязычных авторов первой половины X в Ибн Русте и Аль-Масуди

3 Второй этап христианизации Западной Алании, связанный с уже официальным принятием христианства состоялся спустя почти два с половиной столетия предположительно между 912 и 915/6 гг во второе патриаршество Николая Мистика Однако этот венец миссионерских трудов отнюдь не означал победы христианства над прежними религиозными верованиями алан Факт относительно быстрого и бесконфликтного их крещения не мог быть приравнен к евангелизации Не наступила она и позднее Напротив, по прошествии Довольно значительного времени по-прежнему наблюдалось довольно странное сочетание христианства и старых культов, что в целом было не вполне типичным для процесса христианизации, имевшего место в ту же эпоху в других странах

4 Как показал анализ результатов археологических исследований христианских могильников, выявленных на территории трех городищ Верхнего Прикубанья - Адиюхского, Гилячского и Нижне-Архызского, одной из особенностей христианства алан было присутствие в нем языческого культа умерших, проявлявшегося в обряде обезвреживания погребенных Следовательно, с утверждением христианства в Верхнем Прикубанье языческие культы из погребальной практики аланского населения не исчезают, а по-прежнему продолжают сохранять свое влияние

5 Большую часть погребенных в этих могильниках составляли женщины Далее по численности следовали дети и подростки И только на третьем месте были мужчины По своему социальному положению подавляющее большинство верующих представляло низшие слои общества или, возможно, духовенство На их долю в среднем приходилось около 7075 %, от общего числа захоронений Средние слон составляли немногим более пятой части всех верующих Что же касается знати, то можно предположить, что на ее долю приходилось не более 1 - 2 % Однако, последнее обстоятельство вступает в явное противоречие с прочтением письменных источников первой половины X в

6 И, наконец, конструкция христианских погребений Гилячского могильника № 2 показывает, что с христианизацией Западной Алании, как это предполагалось ранее, не мог быть связан только один вид захоронений

Во второй главе диссертации «Зороастризм в Западной Алании»

поставленную задачу предлагается решить, допуская возможность проникновения в Западную Аланию элементов зороастризма, наложившихся на более ранние древнеиранские культы алан Для этого привлекаются уже не только письменные и археологические источники, но и данные ономастики и этнографии Все они сопоставляются с результатами исследования археологических памятников, которые находятся на территории тех стран, где основной религией долгое время являлся зороастризм, с соответствующими этнографическими сведениями или содержатся в книгах Авесты

В итоге были сделаны следующие заключения

1 Китайскому историку Пэй Цзюю и его византийским современникам Прокопию Кесарийскому и Менандру Византийцу (Протиктору) во второй половине VI в был известен «Среднеазиатский маршрут» Великого шелкового пути, соединявший в обход Ирана Согд и Китай, с одной стороны, и Византию, с другой, что подтверждается археологическими источниками (предметами импорта, находками сасанидских и хорезмских монет) Следовательно, начиная с указанного времени, имелась реальная возможность для проповеди согдийскими купцами зороастризма среди этнически родственных им апанских племен Северного Кавказа

2 Другим направлением, откуда зороастризм мог распространиться среди алан, было иранское Общая граница и этническая близость способствовали развитию с империей Сасанидов к V — началу VI вв довольно тесных дипломатических, торговых и культурных контактов, а подчас даже союзнических отношений Свидетельства тому содержатся в надписях Шапура 1 и Кардира на Ка'аба-и Зардушт, в Накш-и Рустаме и Сар-Мешхеде, а также в сочинениях Прокопия Кесарийского и Аль-Масуди С учетом того, что к эпохе раннего средневековья зороастризм стал проповедоваться, главным образом, среди иранских народов, каковыми, безусловно, являлись аланы, появление зороастрийских священников в Алании в названный период (а может быть и ранее) представляется вполне вероятным

3 Враждебное отношение алан к христианству во время ирано-византийских войн, сопровождавшихся также идеологическим противостоянием противоборствующих сторон (о том и о другом сообщают армянские агиографические и исторические повествования V в - «Житие Сукиасянцев», «Мученичество Воскеанов», «История» Егише Вардапета), может рассматриваться как косвенное указание на зороастрийские религиозные воззрения апанских племен Приверженность основным зороастрийским канонам сохраняется в аланской среде и в последующее время, о чем свидетельствует Аль-Масуди, указывая на подчинение племени «кешаг», зависимого от алан, религии магов, т е зороастризму

4 Появление с VI - VII вв в материальной культуре аланских племен Северного Кавказа нового вида погребальных сооружений - скальных могильников, которые используются вплоть до XII - XIII вв и наибольшая

концентрация которых приходится как раз на территорию Западной Алании, было связано, по всей видимости, с распространением в их среде зороастрийских верований Известно, что захоронения в скальных погребениях, где исключалось соприкосновение разлагающегося трупа с землей как с одной из трех священных стихий, совершались последователями зороастризма уже с эпохи Мидийского царства, а с III в н э они стали преобладающими Примечательно, что в скалах хоронили своих умерших на территории Сасанидского Ирана и христиане (в Фарсе на о Харг и в некрополе Миздакхана в Хорезме) Данное наблюдение является важным для понимания, почему уже после принятия христианства значительная часть населения Западной Алании продолжала следовать канонам прежней погребальной обрядности

5 Однако с влиянием зороастрийских канонов на погребальные обряды аланских племен едва ли может быть связано появление только скальных погребений Такую же функцию изолирования останков умершего от соприкосновения с землей могли выполнять и склеповые погребальные сооружения, к которым относятся подземные, полуподземные и наземные (включая дольменообразные) склепы, довольно широко распространенные на территории всей Западной Алании Если допустить, что они являлись одним из тех типов погребений, практика перехода к которым была связана с проповедью зороастризма среди алан, на что указывают прямые аналогии с погребальными сооружениями зороастрийских могильников Мерва, Хорезма, Хузистана, Согда и Северной Бактрии, то география и динамика их распространения с высокогорных районов Центрального Кавказа, непосредственно контактировавших с Ираном, вполне это подтверждают

6 Определить причины появления в аланской погребальной практике еще одного типа захоронений в виде каменных ящиков позволяют результаты раскопок раннесредневекового Царциатского могильника VI -VII вв у с Едыс Еще задолго до принятия христианства они уже использовались горными («окраинными») аланами в качестве погребального сооружения, отражавшего зороастрийские представления о недопустимости осквернения земли Хотя при этом полностью не исключается возможность и местного заимствования данного типа захоронений как не только не противоречащего, но и согласующегося с изменившимся религиозными установками алан

7 Очевидным свидетельством присутствия в аланском обществе зороастрийских культов является реконструкции аланского костюма VII -первой половины XI вв , в частности, женской одежды, скроенной из двух полотнищ подобно зороастрийской судрэ с «запазушным» карманом «кисе-и-кирше» - символическом вместилище праведности маздаяснийцев В целом аланский костюм не оставляет сомнений в своем иранском происхождении Более того, сходство верхнего мужского кафтана с кафтаном, представленным на позднесасанидских рельефах Так-и-Бустана, указывает именно на согдийское влияние в его покрое и отделке

8 Подтверждением присутствия элементов зороастризма в религиозной традиции населения Западной Алании может служить и ономастика Северо-Западного Кавказа Речь идет о топонимах Верхней Кубани - Кяфар (от обычного в мусульманской среде обращения именно к «зороастрийцам»), Кяфар-Агур (от авестийского понятия Агур - «Господь») и Уруп (от имени авестийского мифического героя «кави Урупи»), а также об орониме Эльбрус (от названия священной горы зароастрийцев — Хара-Бэрэзайти)

9 Опираясь на интересный и разнообразный этнографический материал, опубликованный на протяжении XIX - начала XX вв на страницах периодических изданий Кавказа, можно обнаружить в одних случаях не столь очевидные, в других — вполне явные следы присутствия зороастрийской религиозной традиции в духовной культуре осетин К ним относятся и вознесение молитв с принесением жертв на вершинах гор, и сакральный смысл обряда «поедания огня», и семантика названия новогоднего праздника, и раскладывание на дворе в первый день Нового года поджигаемых пучков соломы, и условия преодоления душой умершего «Перехода-разлучителя» и многочисленные годовые поминки по усопшим Не случайным является и то, что у хевсуров, ближайших соседей осетин, выборные жрецы именовались подобно зороастрийским священникам -дастури

10 Анализ различных типов погребений показал, что впоследствии с христианизацией Западной Алании не могли быть связаны погребения только в каменных ящиках, а само принятие христианства не смогло помешать основной массе аланского населения продолжать хоронить своих умерших сородичей в скальных и в разнообразных склеповых могильниках (преимущественно полуподземных и наземных), а значит, следовать погребальной практике, сложившейся до того под влиянием зороастризма

И В ряде районов к XI-XII вв видимо уже христианизированная аланская знать практикует захоронения в дольменообразных, а отнюдь не в обычных каменных склепах (как в Гилячском могильнике № 2) и тем более не в каменных ящиках (как в Адиюхских и Нижне-Архызских христианских могильниках) Наиболее яркие образцы дольменообразных склепов находятся в долине р Кяфар Семантика рельефов Кяфарских дольменообразных склепов указывает вероятнее всего не на христианско-языческий, а на зороастрийско-древнеиранский синкретизм Это позволяет не только пересмотреть всю предложенную ранее трактовку изображений на плитах названных склепов, но и найти еще одно подтверждение возможного распространения зороастризма в апанском обществе в дохристианский период

Третья глава представленной работы «Синкретизм зороастризма и христианства в Западной Алании» подтверждает выдвинутое положение о присутствии в аланской среде в период христианизации компонентов зороастризма и последующего возникновения на этой основе явления христианско-зороастрийского синкретизма С этой целью проанализирован и

сопоставлен ряд положений христианства и зароастризма, выделен ряд схожих черт и заимствований, приведены свидетельства письменных источников, найдены археологические подтверждения на основе анализа культовых построек Гилячского, Кяфарского и Нижне-Архызского городищ

В итоге были сделаны следующие выводы

1 Зороастризм оказал влияние на христианство двояким образом сначала через иудаизм, воспринявший ряд зороастрийских элементов после «вавилонского пленения», а затем и непосредственно на раннее христианство Их объединяли вера в Спасителя мира (в первом случае Саоишанта, в другом — Христа), в неизбежное наступление Последнего Суда, в существование ада и рая, в предстоящее воскресение в вечной жизни Причем поскольку согласно Авесте, в мир должны были прийти три Спасителя, рождение Христа вполне могло быть отождествлено с одним из них

2 Обитатели Западной Алании возможно воспринимали зороастризм и христианство как не только не противоречащие, но более того -взаимосвязанные друг с другом веры Такой подход позволяет ответить на вопрос, почему аланы, несмотря на принятие христианства, не спешили отказываться от своих прежних религиозных традиций и продолжали хоронить своих умерших сородичей в скальных и склеповых могильниках, численность захоронений в которых значительно превышает количество известных на сегодняшний день каменных ящиков с погребальным обрядом, приближенным к христианскому

3 Монах-доминиканец Юлиан, побывав у северокавказских алан в 1237 г , оставил описание обрядов «очищения», составлявших неотъемлемую часть быта зороастрийцев, но лишенных всякого смысла для христиан Это может быть расценено как очевидное подтверждение факта присутствия в верованиях населения Западной Алании устойчивого зороастрийско-христианского синкретизма, где для верующих было совершенно естественным обращаться к христианским священникам за освящением оскверненной по зороастрийским канонам посуды

4 Отмеченное монахом-миноритом Гильомом де Рубруком в 1253 г отсутствие в религиозных убеждениях алан понимания христианства исключительно в русле византийской православной догматики могло демонстрировать восприятие ими христианского вероучения лишь как очередного этапа в эволюции религии их предков, которая прошла долгий путь от древнеиранских культов к зороастризму с его верой в пришествие Спасителя

5 Призывы константинопольского патриарха Николая Мистика (Ер 79) к миссионерам «довершить блаженное дело» и «утвердить в вере новообращенных» алан не стоит трактовать лишь как показатель упорного сопротивления христианизации «со стороны народных масс» Более вероятно, что окончательному утверждению христианства, развивавшему прежние религиозные представления алан, препятствовало искреннее

непонимание ими причин, почему необходимо было отказаться от всех предшествовавших многовековых обычаев и обрядов

6 Упоминание в сочинении Аль-Масуди под 931 г события, связанного с отвращением от христианской веры и выдворением епископов и священников, было связано не столько с разразившейся тогда неудачной войной Алании против Хазарии, сколько с недовольством аланской знатью чрезмерно активной позицией христианского духовенства в деле принудительного насаждения христианских обрядов и образа жизни Это предположение подкрепляется тем, что трудности во взаимоотношениях с правящей аланской верхушкой, согласно содержанию писем Николая Мистика (Ер 118, 133, 134, 135), имели место и ранее

7 Свидетельство епископа Феодора, относящееся ко второй четверти XIII в, о почитании аланамн «неких демонов на высоких местах» соответствует древнеиранско-зороастрийской традиции принесения жертв духам на вершинах гор В то же время вера алан «во спасение» вновь подтверждает выдвинутый тезис о формировании в их сознании зороастрийско-христианского синкретизма, проявление которого еще раз запечатлел в конце XIV в Низам-ад-дин Шами

9 Расположенный в северо-восточной части Кяфарского городища скальный останец с каменным жертвенником на плоской вершине находит прямые аналогии с зороастрийскими алтарями огня в Пасаргадах и Накш-и Рустеме А возведенная в трех метрах к северо-востоку от жертвенника и действовавшая в X - XIII вв одноапсидная церковь, позволяет сделать вывод о длительном синхронном использовании этих двух различных культовых объектов зороастрийском и христианском

10 Святилище Х-XI вв в виде прямоугольного строения из битого камня, подобное зороастризму браздмаиа, было выявлено на городище Гиляч. Найденное внутри него на глинобитном полу каменное блюдо с невысоким бортиком по краю, угольки, сажевое пятно и мелкие бараньи косточки соответствует аналогичным находкам, сделанным при раскопках зороастрийского храма огня IV — VI вв в Пайкенде

11 Руины двухкамерной постройки по соседству с христианской церковью на вершине г Церковной, огражденной от остальной части горы сплошной стеной и приуроченной к находящемуся там склепово-скальному могильнику, правомерно было бы отнести к зороастрийской дахме, сооруженной на одном из самых высоких мест Нижне-Архызского городища, где хищные птицы должны были предварительно очищать тело умершего от мягких тканей

12 Необычное по конструкции круглоплановое сооружение Нижне-Архызского городища, вероятнее всего некогда являлось зороастрийским храмом Тиштргш под открытым небом, который, судя по размерам, возможно, выполнял функции одного из главных зороастрийских святилищ Западной Алании и в период активной христианизации был «освящен» пристройкой к его стене с восточной стороны апсиды

13 Недвусмысленное проявление синкретизма в религиозных обрядах и культовых сооружениях могло быть продиктовано тем, что новообращенные христиане не видели большой разницы между прежними и новыми верованиями и, судя по археологическим находкам, чтили их одинаково, отправляя как зороастрийские, так и христианские религиозные обряды При этом почти одновременное возведение соответствующих храмов могло объясняться тем, что обычай сооружать зороастрийские храмы у алан сложился именно под влиянием строительства христианских церквей

14 Построенный примерно во второй половине IX - начале X вв в соответствии с «переходным» каноном VII - IX вв на территории Нижне-Архызского городища южный Зеленчукский храм явился уникальным памятником христианско-зороастрийского синкретизма, отразившим особенности второй стадии неофициальной христианизации аланского общества Его особая роль и уникальность проявлялись в том, что, будучи культовым объектом новой веры, он был возведен в сакральном для алан месте за пределами жилой части городища с использованием типичных для местной традиции строительных приемов, призванных, не вызывая у жителей отторжения новой веры, гармонично вписать его в архитектуру поселения А преднамеренно задуманная яйцеобразная форма основания купола - символ зарождения новой жизни в зороастризме и воскресения праведников в христианстве наряду с ориентацией оси храма на восход солнца в день весеннего равноденствия должны были отражать единство ключевых положений этих двух религий

В Заключении отраженные в отдельных параграфах и главах диссертации положения суммируются, и на их основе делается обобщенный вывод

Процесс христианизации Западной Алании во второй половине VII -XIV вв имел ряд локальных специфических черт, при которых само принятие христианства в сознании ираноязычного населения Северного Кавказа воспринималось, по всей видимости, в качестве дальнейшего развития его духовно-религиозных традиций

Условия, послужившие причинами складывания в области Верхней Кубани устойчивого этноплеменного объединения, ядро которого составили потомки савроматов и алан, и приведшие впоследствии к созданию на его основе крупного этнополитического образования в лице Западной Алании, естественным образом, в свою очередь, повлекли за собой изменения и в духовной жизни местного населения Многочисленные первобытные культы аборигенных племен, неразвитость прежних верований самих алан и их ираноязычных предшественников, уже не отвечали менявшимся формам социально-политической структуры и хозяйственной деятельности общества Новые условия требовали переосмысления представлений о сверхъестественном и выбора иных религиозных ориентиров, которые бы соответствовали изменившейся реальности Важнейшими в этом процессе оказались внешнеполитические факторы

Так известно, что в V - начале VII вв между северокавказскими аланами и Сасанидским Ираном отношения временами носили определенно союзнический характер, что во многом объяснялось, с одной стороны, отсутствием вследствие языкового родства коммуникативного барьера, а с другой - наличием довольно протяженной общей границей В дополнение к этому уже со второй половины VI в устойчивые торговые связи были также налажены и с одной из периферийных территорий Ирана - Согдом Одновременно аланы вступали в эпизодические контакты и с Византией Однако более тесные взаимоотношения с нею установились лишь с окончанием ирано-византийских войн и последующим завоеванием арабами империи Сасанидов в 633-651 гг

Для проникновения в Западную Аланию господствовавших в этих государствах религий имелись вполне объективные причины Но если буквальных указаний на распространение зороастризма у алан в письменных источниках нет, то относительно христианства такие свидетельства имеются Первый этап, тогда еще неофициальной христианизации Западной Алании, начался примерно с середины VII в, когда аланам удалось распространить свое влияние на соседние районы не только Северного Кавказа, но и Закавказья Внешнеполитические успехи на фоне общего усиления позиций в регионе неизбежно повлекли за собой и невольное приобщение алан к христианству, ибо часть адыгских народов, абазги и апсилы, с которыми они столкнулись, к этому времени уже были христианизированы Сведения о таких контактах содержаться в «Житии преподобного Максима Исповедника» и в «Scholion sive Hypomnesticum» Анастасия апокрисиария Любопытен в этой связи фрагмент из последнего сочинения, где говорится о том, что в Алании «христианская вера еще не утвердилась», и что к власти в ней в это время приходит «христолюбивый» правитель Григорий Из этого следует, что уже со второй половины VII в какая-то часть населения Западной Алании была, по меньшей мере, не только знакома с христианством, но и по каким-то причинам благосклонно к нему относилась Вместе с тем, неподдельный интерес вызывает вопрос, почему по прошествии шести столетий, когда значительное время минуло уже после официального крещения, аланы так и не смогли по-настоящему приобщиться к новой вере, о чем красноречиво свидетельствуют сообщения, оставленные в XIII в доминиканцем Юлианом, епископом Феодором и миноритом Гильомом де Рубруком Причины, на наш взгляд, должны находиться в религиозной сфере

Но каких же верований в таком случае придерживались аланы, если они (эти верования) в этических своих проявлениях напоминали современникам VII в христианские догматы (именно такой вывод следует сделать из выражения «христолюбивый», обращенного к аланскому властителю), а впоследствии несмотря ни на что, так и не уступили ему всех своих позиций9 Это тем более важно было бы знать, поскольку еще незадолго до этого, в V в, как следует из армянского агиографического сочинения «Житие Сукиасянцев», основная масса аланского населения во

главе со своими правителями крайне отрицательно относились к христианской вере Наметить пути разрешения возникшего вопроса позволил, в первую очередь, анализ наиболее изученных христианских могильников Гилячского, Адиюхского, Нижне-Архызского городищ Это оказалось возможным благодаря наличию в погребениях христианского периода X-XIV вв пережитков дохристианских верований алан

Как выяснилось, одной из особенностей христианства алан было присутствие в нем языческого культа умерших, проявлявшегося в обряде обезвреживания погребенных В христианских захоронениях Гилячского городища значительные разрушения костяков встречались почти во всех случаях Такая же картина наблюдалась в нижне-архызских христианских могильниках На Адиюхском городище она была несколько иной, поскольку поврежденные костяки были зафиксированы примерно в 40 % погребений Следовательно, отмеченный еще в аланских катакомбах V - начала VIII вв могильника Клин-Яр III обряд обезвреживания погребенных (ООП) с утверждением христианства в Верхнем Прикубанье не исчезает из погребальной практики аланского населения Возможно, при этом меняются и его акценты, так как теперь вторичное проникновения в христианское захоронение представляется не стремлением «обезвредить» покойного, а необходимым актом проявления заботы о нем Так или иначе, наличие следов данного обряда в христианских погребениях Западной Алании указывает на сохранявшееся долгое время в местной среде влияние языческих культов

В то же время, оказалось, что в христианских могильниках Адиюхского и Нижне-Архызского городищ большинство умерших, погребенных в каменных ящиках, представляло низшие слои общества или, возможно, духовенство На первом городище на их долю приходилось примерно 70 %, а на втором - 75 % от общего числа захоронений Средние социальные слои были представлены почти в равной мере, составив немногим более пятой части всех верующих С погребениями высшей знати, мы столкнулись только в Нижнем Архызе, и то в одном случае (погребение № 129 в интерьере северного Зеленчукского храма) Но эти данные вступают в противоречие с тезисом о заинтересованности аланской верхушки в христианизации, без которой она не могла бы состояться, о чем явно следует из письменных источников первой половины X в

Выход из этого противоречия может состоять лишь в признании того, что аланская знать, несмотря на принятие христианства, продолжала хоронить своих умерших родственников в каких-либо иных по своей конструкции погребениях О том, что в период христианизации крещеными аланами использовались погребения не только в виде каменных ящиков, красноречиво свидетельствует функционировавший одновременно с христианской церковью могильник № 2 Гилячского городища, состоявший из полуподземных склепов

Однако применительно к Нижне-Архызскому городищу даже этот тип захоронений не позволяет восстановить на основе погребальных памятников

полную социальную картину принявшего христианство апанского общества В окрестностях этого крупного поселения, где располагался центр Аланской епархии (а позднее митрополии), если в христианских могильниках насчитывается немногим более 140 каменных ящиков, то склепов всех видов (подземных, полу подземных и наземных) - только около 100 Вместе с тем, к настоящему моменту там же известно примерно 2850 захоронений в скальных могильниках Такое соотношение со всей очевидностью показывает, что принявшие крещение аланы в X - XII вв явно отдавали свое предпочтение именно скальным погребениям, среди которых нередко отличаются весьма богатым инвентарем и которые, следовательно, использовались местной аланской знатью

Появление в конце IV - начале VII вв в похоронной обрядности ираноязычного населения Западной Алании всех перечисленных видов погребальных сооружений, пришедших на смену земляным катакомбам, вряд ли напрямую было связано с причинами хозяйственно-практического характера, обусловленного условиями рельефа То, что природные условия не были определяющими, подтверждается соседством в некоторых случаях скальных захоронений с синхронными им катакомбными, как например, в окрестностях Кисловодска Правда нельзя отрицать, что, будучи вытесненными во второй половине IV в со степных территорий тюркоязычными кочевниками, аланы в первую очередь из-за относительной земельной тесноты горных ущелий были вынуждены перейти к преимущественно оседлому образу жизни с отгонным (яйлажным) скотоводством и, следовательно, к новым формам хозяйствования В значительной степени этому способствовали благоприятные климатические условия эпохи раннего средневековья, которые позволяли заниматься земледелием и огородничеством в зоне 900-1500 м над уровнем моря даже в тех местах, где в настоящее время ведение такого рода хозяйства не представляется возможным А уже это, как следствие, создавало в аланском обществе условия для восприятия таких религиозных установок, какие бы соответствовали изменившемуся уровню социально-экономических отношений

Роль носителя подобных изменений в сознании обитателей Западной Алании первоначально мог выполнять зороастризм, ставший в эпоху раннего средневековья одним из инструментов внешней политики Сасанидских шахиншахов и распространявшийся, главным образом, среди иранских народов Беря истоки в культах древнеиранских племен, зороастрийское вероучение не было абсолютно чуждым аланам, о чем, в частности, свидетельствует анализ недавних находок, сделанных на Верхнем Дону при раскопках «княжеского» погребения Липецкого кургана № 1 А то обстоятельство, что священные тексты Авесты поощряли развитие скотоводства и земледелия, причисляя эти занятия к главным средствам борьбы людей с силами зла (Видевдат 3, Ясна 29 6-7, Ясна 47 3), полностью отвечало назревшим потребностям апанского общества Если принять во внимание изложенные выше аргументы, то вывод о том, что

появление в аланской погребальной практике новых видов захоронений, наибольшее внимание среди которых вызывают скальные, было вызвано, видимо, более глубокими, нежели это предполагалось ранее, а именно-религиозными причинами, представляется вполне закономерным Подтверждением такой трактовки является наличие сходных по конструкции и разнообразию погребальных сооружений в зороастрийских могильниках Средней Азии и Ирана

Косвенно возможность проникновения зороастризма на территорию Западной Алании подтверждается в надписях Шапура I и Кардира на Ка'аба-и Зардушт, в Накш-и Рустаме и Cap-Мешхеде, в сочинениях Пэй Цзюя, Прокопия Кесарийского, Менандра Византийца (Протиктора), Аль-Масуди, Егише Вардапета и в «Житии Сукиасянцев» Но есть и прямые тому свидетельства остатки зороастрийских святилищ на территории Гилячского, Кяфарского и Нижне-Архызского городищ, семантика рельефов Кяфарских дольменообразных склепов, находки в аланских погребениях сасанидских гемм с зороастрийской символикой, особенности покроя и декора, обнаруженных в скальных захоронениях Верхней Кубани образцов аланского костюма VII - первой половины XI вв , запечатленные в ономастике СевероЗападного Кавказа и имеющие отношения к зороастризму названия Кроме того, по истечении нескольких веков учеными-этнографами (М М Ковалевским, Г Ф Чурсиным, А М Шегреном) и некоторыми представителями из числа образованных местных жителей (Н Берзеновым, Б Гатиевым) были зафиксированы в одних случаях не столь очевидные, в других - вполне явные следы присутствия зороастрийской религиозной традиции в духовной культуре осетин - народа, на этногенез которого аланы оказали наибольшее влияние Весьма показательным является тот факт, что вплоть до недавнего времени именно у осетин продолжала сохраняться практика использования погребальных сооружений почти всех имевших место в аланской культуре видов захоронений (за исключением скальных) Тут были и подземные, и полуподземные, и наземные склепы, и каменные ящики В последних осетины хоронили вплоть до середины XIX в, когда лишь по настоянию православных священников, прибывавших из России, их заменили деревянными гробами

Краткий анализ, казалось бы, совершенно отличных друг от друга скальных и склеповых захоронений, относящихся к могильникам Гилячкого, Кяфарского, Нижне-Архызского городищ, Мощевой Балки и балки Сосенки, а также сопоставление их с исследованными зороастрийскими могильниками Мерва, Хорезма, Согда, Бактрии, Нуристана и Хузистана обнаружили в ряде случаев прямые аналогии и подтвердили наличие в раннесредневековой аланской среде компонентов зороастрийских верований

Следует отметить, что Мерв, Хорезм, Согд, Бактрия, Нуристан и Хузистан хотя и составляли периферийные области, все-таки входили в состав Сасанидского Ирана Однако, несмотря на это государственная религия империи Сасанидов, каковой являлся зороастризм, так и не смогла полностью изжить там наследие старых, в основном, древнеиранских

культов, которые оказывались, по-прежнему, сильны Что же касается Алании, и в нашем случае Западной Алании, которая никогда не являлась частью Ирана, ограничиваясь лишь союзническими с ним отношениями, то предъявлять требования ортодоксального зороастризма к имевшим место в ней погребальным обрядам было бы тем более ошибочным Это внесло бы искажения в оценку сложной, а подчас противоречивой картины исторической действительности раннего средневековья Как и на окраинах державы Сасанидов, в условиях Северного Кавказа зороастрийские догматы не могли избежать наложения на идущие из глубины веков верования местного, в первую очередь, ираноязычного населения Западной Алании Поэтому рассматривать свидетельства присутствия в аланской среде элементов зороастризма без учета степени влияния на погребальную обрядность алан пережитков предшествующих верований и местных культурных традиций нельзя Доказательством справедливости обозначенного подхода является отраженное в рельефах упоминавшейся «Кяфарской гробницы» слияние древнеиранских и зороастрийских религиозных представлений

Возвращаясь к особенностям христианизации Западной Алании, отметим, что вслед за первоначальным знакомством с новой верой посредством установления непосредственных контактов с ее носителями приобщение аланского населения к христианству должно было принять более глубокие формы проявления, соответствуя второй стадии неофициальной христианизации В отличие от предыдущего в этот период, который происходил, вероятно, в течение второй половины IX - начала X вв , внутри аланского общества должны были уже складываться постоянные группы христиан и появляться первые церковные постройки, что предваряло бы акт официального крещения Западной Алании Этому способствовали как внешнеполитические ориентиры, обозначившиеся со второй половины VII в и направленные на поддержание прочных связей с Византией, так и факторы внутреннего развития, обусловленные становлением в Алании институтов раннефеодального общества Миссионерская проповедь византийских священников, могла убеждать алан в схожести ключевых положений религиозной догматики зороастризма и христианства, используя целый ряд параллелей в этих вероучениях и подготавливая почву для окончательного закрепления последнего из них

Материальным воплощением этого процесса является возведенный на территории Нижне-Архызского городища редкий по своей конструкции и исполнению южный Зеленчукский храм В нем благодаря типичным для местной традиции архитектурным приемам, преднамеренно задуманной яйцеобразной форме основания купола и ориентации центральной оси храма на восход солнца в день весеннего равноденствия, к которому приурочивалось празднование наиболее важных и для христиан, и для зароастрийцев религиозных праздников, зодчему удалось гармонично вписать зримое проявление основной сути христианской веры в местную духовную и культурную среду На этом основании южный Зеленчукский

храм можно рассматривать в качестве уникального памятника христианско-зороастрийского синкретизма, в архитектуре которого отразились особенности второй стадии неофициальной христианизации аланского общества, в котором пока продолжали господствовать зороастрийско-древнеиранские культы

И здесь мы подходим к выводу, отвечающему на самый важный для нашего исследования вопрос почему вслед за уже официальным крещением, свершившимся предположительно между 912 и 915/6 гг и обозначившим начало второго этапа христианизации, так и не последовала евангелизация населения Западной Алании

Поддержанное аланской верхушкой христианство по сравнению с зороастризмом помимо прочего обладало, безусловно, важным достоинством, которое заключалось в его надэтническом характере, что было крайне важно для усиления позиций раннефеодального государства, каковым в то время являлась Западная Алания, в условиях полиэтничности Северного Кавказа И в этом была его сильная сторона Однако принятие христианства отнюдь не означало его полной победы над зороастризмом Не даром Ибн-Русте писал о том, что «сам царь Аланов христианин, а большая часть жителей его кяфиры и поклоняются идолам» Формальное крещение не помешало основной массе аланского населения продолжать хоронить умерших сородичей в скальных и разнообразных склеповых захоронениях (преимущественно полуподземных и наземных), что в целом соответствовало погребальной практике, сложившейся под воздействием зороастризма Новая вера относительно легко вписалась в стройную систему прежних религиозных алан Это подтверждают и выводы проф Б Скитского, который был убежден, что в культуре аланского общества «произошел синкретизм старого язычества и нового христианства, точнее сказать, образовался очень тонкий налет христианства на вполне устойчивые языческие верования, которые сохранились во всей своей целостности в жизни осетин до позднейшего времени» Правда, здесь было бы уместнее вместо «язычества» употребить термин «дохристианские культы», ибо исследователь, не раскрывая многообразие и многослойность религиозных верований алан, имел в виду лишь всю совокупность тех из них, которые предшествовали христианству То, благодаря чему аланское общество благосклонно восприняло христианство, теперь стало препятствием в его дальнейшей евангелизации

Христианское вероучение, видимо, изначально расценивалось аланами как логичное продолжения зороастрийского учения о Едином Боге-Творце (Ахура-Мазде) и Его Сыне-Спасителе (Саоитанте), о небесах и аде, о Дне Суда и грядущем воскресении праведников В итоге это выразилось в соединении культов данных религий в сознании ираноязычных обитателей Западной Алании Любопытно, что подобное отношение, правда, к исламу как к продолжению зороастризма имело место в VIII —IX вв и в среде других иранцев - жителей Согда Убедить алан принять Христа оказалось легче, чем понять, почему нужно отказываться от всех своих прежних

верований, тем более что ключевых моментах догматики они не противоречили друг другу В конечном итоге, все это породило весьма странное вызывавшее недоумение у современников явление в духовной культуре Западной Алании X - XIV вв , когда, посещая христианские храмы, обращаясь к христианским священникам и называя себя христианами, аланы продолжали чтить свои прежние культы и по существу следовать своим дохристианским религиозным обрядам

Зороастризм был жизнеутверждающей верой, а не религией отречения от мира Он признавал изначальную благостность материальной действительности и соответственно плотского тела, придавал людям надежду, силу, диктовал правила поведения, многие из которых сохранились по сей день Эта религия естественно вырастала из системы имевших место в аланском обществе древнеиранских представлений о сакральном, какие должны были в нем сохраняться, предлагая на новом этапе развития и в новых условиях несколько иное их осмысление Поэтому не удивительно, что зороастризм впоследствии не уступил своего места христианству, а лишь объединился с ним На это указывает сам факт синхронного существования скальных и склеповых могильников наряду с приуроченными к церквам и состоящими из захоронений в каменных ящиках христианскими кладбищами

Практика использования христианами на о Харг в Фарсе и в некрополе Миздакхана в Хорезме одинаковых с зороастрийцами погребальных сооружений лишний раз доказывает, что для вчерашних последователей зороастризма принятие христианства отнюдь не связывалось с изменениями в их погребальной практике, и типология захоронений не может рассматриваться в качестве одного из очевидных проявлений обращения алан в новую веру Тем более что в Куркатском некрополе Согда в раннеисламское время местные жители продолжали хоронить своих умерших сородичей в погребениях, соответствующих прежним зороастрийским традициям

В период христианизации Западной Алании сочетание, а иногда и прямое слияние старых и новых культов находило свое внешнее выражение и в одновременно действовавших, правда «освященных» впоследствии христианским клиром, зороастрийских святилищах и христианских храмах, как это, в частности, наблюдалось на территории Гилячского, Кяфарского и Нижне-Архызского городищ Анализ письменных источников X - конца XIV вв позволяет сделать вывод не только о присутствии в Западной Алании христианства, но и о его синкретизме с местными, вероятнее всего, зороастрийско-древнеиранскими культами Предложенный подход вполне объясняет почему, несмотря на заинтересованность светской власти Западной Алании в христианизации, ее «прочный союз» с христианской церковью даже по прошествии пяти столетий так и не состоялся

Развитие религиозной системы как таковой предполагает освещение неизбежно вытекающего из этого явления религиозного синкретизма, которое, в свою очередь, порождается спецификой человеческого

мировоззрения, не способного в единочасье полностью отказаться от прежних взглядов, устоев, обычаев, те от того, что в совокупности именуется традицией Все это не могло не проявиться в культуре аланских племен Северо-Западного Кавказа, оказавшихся в раннем средневековье в новых природно-географических и этнополитических условиях В то же время в рамках представленной работы едва ли было возможным осветить весь комплекс религиозных воззрений алан, значительную часть которых составляли древнеиранские культы Поэтому ее задачи были ограничены исключительно выявлением этапов и особенностей распространения и утверждения христианства в аланском обществе, а также рассмотрением элементов тех верований, которые, благоприятствуя начальным этапам процесса христианизации, а впоследствии стали препятствием для его завершения

Учитывая все изложенное, можно сделать вывод, что сформировавшийся под влиянием новых природно-географических и этнополитических условий в конце IV - начале VII вв зороастрийско-древнеиранский синкретизм аланских племен Северо-Западного Кавказа, начиная со второй половины VII в, оказался в условиях складывания предпосылок для перехода к следующей ступени своей эволюции Эти предпосылки были вызваны началом неофициальной христианизации, на заключительной стадии которой стали возводиться первые христианские храмы С наступлением следующего этапа христианизации, отправная точка которой отмечена актом официального крещения между 912 и 915/6 гг, зороастрийско-древнеиранский синкретизм дополнился христианско-зороастрийским, обозначив тем самым всю «амальгаму разновременных и разностадиальных элементов» религиозной традиции апанского общества в эпоху раннего средневековья Данные обстоятельства в конечном итоге и определили локальные особенности тех процессов и явлений, отразившихся в духовной и материальной культуре населения Западной Алании в период его христианизации во второй половине VII - XIV вв

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Варченко С Ф, Погребной А Ю 2005 Сарматский комплекс из Нижне-Архызского музея [Электронный ресурс] Интернет-конференция Новые исследовательские практики изучения местной истории (2 ноября 2005 года, Ставрополь, СГУ) - Электрон дан -Режим доступа http //wvvvv newlocalhistory com/inetconf/2005/'^e7is= ik05varchenko (0,2 п л )

2 Погребной А Ю 2004 Загадка южного Зеленчукского храма // Вестник СГПИ Вып 4 - Ставрополь (0,6 п л )

3 Погребной А Ю 2005 Семантика архитектурного образа южного Зеленчукского храма в контексте христианизации Западной Алании // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории Вып 8 (специальный) Материалы международной научной

конференции «Факт-событие» в различных дискурсах Пятигорск, 2627 марта 2005 г - Ставрополь (0,3 п л )

4. Погребной А Ю 2005 К вопросу об этническом составе

средневекового населения Верхней Кубани по данным топонимики // Вестник СГПИ Вып 6 - Ставрополь (0,7 п л )

5 Погребной А Ю 2005 Антропологический облик населения Западной Алании в V-X вв как показатель этнокультурных процессов // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии Материалы II Международной научно-практической конференции (31 октября - 2 ноября 2005 г , Ставрополь, СГПИ) -Ставрополь (0,4 п л )

6 Погребной А Ю 2006 Общие черты в догматике зороастризма и христианства как причина религиозного синкретизма в Западной Алании в Х-ХИ вв // Педагогическая наука и практика - региону Материалы VIII региональной научно-практической конференции (3-7 апреля 2006 г, Ставрополь, СГПИ) - Ставрополь (0,3 п л )

7 Погребной А Ю 2006 Следы зороастрийских верований в культуре осетин по материалам периодической печати Кавказа XIX - начала XX вв // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории Вып 9 Материалы международной научной конференции «Периодическая печать как источник интеллектуальной истории» Пятигорск, 28-30 апреля 2006 г -Ставрополь (0,2 п л )

8 Погребной А Ю 2006 Причины разнообразия форм христианских погребальных сооружений Западной Алании в X-XIII вв (к постановке проблемы) // Вестник СГПИ Вып 7 - Ставрополь (0,4 п л )

9 Погребной А Ю 2006 К вопросу об интерпретации одного культового комплекса Нижне-Архызского городища // Первая Абхазская Международная археологическая конференция Материалы - Сухум (0,2 п л)

Научные работы, опубликованные в списке изданий, рекомендованных ВАК:

10 Погребной А Ю 2006 К вопросу об одном из ранних контактов алан Северного Кавказа с христианством // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Приложение № 11 - Ростов-на-Дону (0,7 п л )

11 Погребной А Ю 2009 Культовые комплексы Кяфарского, Гилячского и Нижне-Архызского городищ как свидетельства религиозного синкретизма в духовной культуре аланских племен Северного Кавказа // Научные проблемы гуманитарных исследований

Вып 5 (2) - Пятигорск (0,7 п л )

12 Погребной А Ю 2009 Об эволюции аланской погребальной практики в раннем средневековье в условиях Северного Кавказа // Научные проблемы гуманитарных исследований Вып 7 - Пятигорск (0,8 п л )

Сдано в набор 9 12 2009 Подписано в печать 9 12 2009 Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Уел печ л 1,9 Бумага книжно-журнальная Тираж 150 экз

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, Телефон 8-918-570-30-30 www сору61 ru e-mail mfo@copy61 ru