автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему: Особенности художественного пространства и проблема эволюции поэтического мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Анисова, Анна Николаевна
Введение
Глава 1.
Горизонтальная мира. Границы. Дорога
Глава 2.
Вертикальная мира. Небо, одящее» на землю
Глава 3.
Прравода и л
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Анисова, Анна Николаевна
Время и пространство могут считаться «определяющими параметрами существования мира и основополагающими формами человеческого опыта» (Гуревич, 1984, с. 43).1
Соответственно художественное пространство-время являются важнейшими координатами художественного мира, без понимания особенностей которых невозможно адекватное восприятие художественного целого. «Язык пространственных отношений оказывается одним из основных средств осмысления действительности» (Лотман, 1970, с. 266). И хотя этот язык - «не единственное средство художественного моделирования, но он важен, т.к. принадлежит к первичным и основным. Даже временное моделирование часто представляет собой вторичную надстройку.» (Лотман, 1968, с. 50).
Поэтому, как считает З.Г. Минц, изучение «языка пространственных отношений» помогает обнаруживать черты эстетического сходства/ различия у весьма далеких и трудно сопоставимых текстов», этот «язык пространственных отношений» весьма удобен для построения различного рода художественных типологий, равно как и для выявления генетических связей.
Вместе с тем, - и это особенно важно для нашего исследования -реализация различных элементов и отношений этого языка в конкретных художественных текстах - одно из важных средств создания индивидуально-неповторимого образа произведений. Это, в частности, позволяет использовать изучение «пространственной картины мира» различных произведений искусства для прояснения эволюции того или иного автора» (Минц, 1970, с. 203, курсив наш - А.А.).
Для успешного решения задач такого рода нам представляется необходимым ввести понятие поэтического (художественного) мира ав
1 Все ссылки на источники даны в тексте в скобках, где указана фамилия автора, год издания и, при необходимости, страницы. 2 тора. Под поэтическим (художественным) миром мы будем понимать систему всех образов и мотивов, присутствующих в данном тексте (группе текстов) (Гаспаров, 1988, с. 125). Система эта обладает своими законами и иерархией элементов, отражая объективный мир и, завися от него, является также и особой формой его оценки (отмечено в работах: Лихачев, 1968, с. 84 - 87; Эткинд, 1973, с. 300; Лотман, 1968 и др.).2
Из определения поэтического мира, данного М.Л. Гаспаровым, следует, что «описью художественного мира оказывается полный словарь знаменательных слов соответствующего текста» (Гаспаров, 1988, с. 125). И такое понимание чрезвычайно близко нам своей конкретностью и наглядностью, однако думается, нелишними будут уточнения, сделанные И.В. Фоменко (Фоменко, 1998), А.К. Жолковским и Ю.К. Щегловым. Жолковский и Щеглов в совместной статье пишут: «частотный словарь понятий, даже самый полный, не получивший интерпретации в терминах инвариантных функций, не может считаться адекватной моделью поэтического мира» (Жолковский, Щеглов, 1975, с. 166), т. к. «частота слов сама по себе мало что говорит о структуре поэтического мира» (там же, с. 165), и ряд знаменательных слов в тексте может обладать разной значимостью («весом»). С учетом этих дополнений мы примем как рабочее определение художественного (поэтического) мира, данное М.Л. Гаспаровым.
Поэтический мир может быть осознан и описан и как динамическая система, и как система статическая.
Попытки описать пастернаковский поэтический мир и его основные законы не раз предпринимались исследователями. Опыт изучения художественного мира книги лирики «Сестра моя - жизнь» с помощью создания тезауруса сделан Ю.И. Левиным (Левин, 1966). Описание поэтического мира как последовательный анализ наиболее ярких лириче
2 Несколько иное понимание художественного мира дано в работах: Федоров, 1988 а; Чудаков, 1992; работа Ф.П. Федорова (Федоров, 19886) содержит обзор современных точек зрения на эту проблему. 3 ских текстов дано в книге О. Хьюз (Hughes, 1974). А.К. Жолковский в статье о месте окна в поэтическом мире Пастернака (Жолковский, 1978) говорит о функционировании лишь одного из чрезвычайно важных для Пастернака пространственных образов, воссоздавая при этом (в связи с этим образом и по необходимости достаточно схематично) картину поэтического мира автора в целом.
Остановимся подробнее на определении одной из основ системы координат поэтического мира - художественных (поэтических) пространстве и времени. Они отличаются от реальных, как и поэтический мир отличается от мира реального. М.М. Бахтин писал: «Изображенный мир, каким бы он ни был реалистичным и правдивым, никогда не может быть хронотопически тождественным с изображаемым реальным миром, где находится автор-творец этого изображения» (Бахтин, 1975, с. 405).
Кроме того, они отличны и от представлений о времени и пространстве, выработанных различными отраслями современной науки, хотя и опираются на наиболее «поэтические» их аспекты.3
Большинство ученых полагают, что организация пространства-времени в художественном тексте ориентируется в целом не на научное, а на мифологическое или, скорее, на так называемое «мифопоэтическое» представление о пространстве-времени.
3 В письме от 25 мая 1959 г. к Ж. де Пруаяр Пастернак писал: «Я невежда в современных точных науках. Но простым чутьем мне кажется, что мой способ восприятия жизни, того, что происходит вокруг и в течение лет, соответствуют состоянию и направлению современной логики, физики, математики.» (Новый мир, 1992, 1, с. 169).
С другой стороны, Е.Г. Эткинд полагает, что «Пастернак не слишком усложняет пространственно-временные отношения» по сравнению с тем, что было за сто и более лет до него (Эткинд, 1979, с. 265).
Б. Арутюнова также не считает Пастернака последователем Эйнштейна, однако, по ее мнению, в некоторых его стихах видно «такое слияние пространства и времени», что нельзя, думать, «что это совсем не ново, не иллюстрация достижений современной физики» (Арутюнова, 1979, с. 266).
Более убедительными нам кажутся мнения Л. Флейшмана и B.H. Альфонсова. Первый замечает: «Параллель между поэтической платформой Пастернака и общей теорией относительности законна. Б. Пастернак (как и Хлебников, Маяковский, Мандельштам) интересовался современной физикой и пытался перевести ее на язык поэзии.» (Флейшман, 1979, с. 266).
Это мнение уточняет Альфонсов: «Думается, что Эйнштейн тут в общем-то ни при чем: в поэзии «эйнштейновское» пространство было всегда. Это пространство, смещенное чувством, лирическое пространство, оно естественно, без особых на то теорий, вступает в непривычные отношения со временем. Пастернак дает на этот счет неисчерпаемый материал» (Альфонсов, 1990). 4
Поэзия, возможно, «подновляет» (Ю. Тынянов) мифологические представления о пространстве и времени с помощью метафоры (термин «мифопоэтическое», таким образом, оказывается не случаен).
Если художественное пространство-время не ассоциируется исследователями с мифопоэтическим, то они непременно отмечают, что время и пространство не только объективно существуют, но и субъективно переживаются. Тогда художественное пространство-время уподобляется учеными перцептуальному «психологически переживаемому (ощущаемому, воспринимаемому, представляемому)» (Чередниченко, 1987, с. 145; см. также Лихачев, 1971, с. 235', Зобов, Мостепаненко, 1974, с. 20 - 21; некоторые авторы отмечают, что «внешнее» и «внутреннее» пространство в лирике не разграничиваются (Ковтунова, 1989; Сильман, 1977, с. 121; Лотман, 1969, с. 234; И.А. Гурвич дает такую классификацию: «нулевой хронотоп» (вопросы «где и когда?» вообще не задаются), «мнимый» (сон, мечта, видение), «реальный» (Гурвич, 1990, с. 12 -13).
Минимальная субъективность в воспроизведении пространства, -по мнению И .Я. Чернухиной, - проявляется в полном отсутствии в тексте глаголов восприятия, отражающих позицию субъекта <.> в отсутствии индивидуальных авторских тропов при обозначении пространственных реалий» (Чернухина, 1990, с. 49 - 50). Субъективная позиция при изображении конкретного типа пространства имеет несколько способов выражения: «приписывание пространственным реалиям <.> эмоций субъекта восприятия<.> олицетворение пространственных реалий <.> переход от умозрительного пространства к воспринимаемому и наоборот» (там же, с. 51 - 52).
Художественное пространство приобретает порой характеристики, совершенно непредставимые для философских или естественнонаучных определений. «Изображаемое пространство может быть доступно зрительному, слуховому, обонятельному восприятию, т.е., быть воспринимаемым <.> , но может быть умозрительным, недоступным одномо5 ментному физиологическому восприятию» (там же, с. 8). Так у Пастернака пространство может обладать запахом и цветом: «даль. табачного цвета», «пахнет сырой резедой горизонт» и т.д.
При этом художественное пространство, как и мифопоэтическое, «всегда заполнено и всегда вещно. Вне вещей [в широком смысле слова: любое описание пейзажа, интерьера] оно не существует» (Топоров, 1983, с. 234, см. также Лотман, 1970, с. 280 и др.). Вещи задают границы пространства и «организуют его структурно, придавая ему определенную значимость» (Топоров, 1983, с. 239). (Ср.: «Насыщенность мира хорошо передается нагромождением предметов и членов предложения» (Жолковский, 1990, с. 62). На этом фоне изображение пустого пространства - тоже прием, причем очень выразительный (по словам И. Бродского, «отсутствие в каждой точке тела»).
Художественное пространство членимо, и разные его части обладают разной значимостью (Топоров, 1983, с. 239). Оно может быть понято в зависимости от «наполнения», а в лирике - и от отношения к этому «наполнению» лирического субъекта, его эмоционального состояния (у Пастернака, например: «тоскливая даль без исхода», «север злодейств», «В осиротелой и бессонной / Сырой всемирной широте», «безбрежная степь», «вселенная - место глухое», «Из садов, где твой/ Лишь глаз ночевал, из милого/ Душе твоей мрака.», «.на весь одной тобой/ Немутимо белый свет»).
Как писал Ю.М. Лотман, «структура пространства текста становится моделью структуры пространства вселенной, а внутренняя синтагматика элементов внутри текста - языком пространственного моделирования» (Лотман, 1970, с. 266).
Понятия «высокий - низкий», «правый - левый», «близкий - далекий», «открытый - закрытый», «отграниченный - неограниченный», «дискретный - непрерывный» оказываются материалом для построения культурных моделей с совсем непространственным содержанием и полу6 чают значение: «ценный - неценный», «хороший - плохой», «свой - чужой», «доступный - недоступный», «смертный - бессмертный» и т.п. <.> Представление о «возвышенных» и «унижающих» мыслях, занятиях, профессиях, отождествление «близкого» с понятным, своим, родственным, а «далекого» с непонятным и чужим - все это складывается в некоторые модели мира, наделенные отчетливо пространственными признаками» (Лотман, 1970, с. 267).
И так как «пространство подчас принимает на себя выражение совсем не пространственных отношений в моделирующей структуре мира», средствами которого моделируются некие внепространственные категории» (Лотман, 1968, с. 6 - 7), то, следовательно, описав художественное пространство, мы в идеале описываем художественный мир. («Таким образом, художественное пространство представляет собой модель мира данного автора, выраженную на языке его пространственных представлений. .» (там же, с. 6 - 7).)
Например, в произведениях Тютчева и Заболоцкого «пространственная модель мира становится <.> организующим элементом, вокруг которого строятся и непространственные его характеристики» (Лотман, 1970, с. 269). В творчестве последнего движение организуется только одной - вертикальной - осью. И «эта вертикальная ось одновременно организует и этическое пространство: зло у Заболоцкого неизменно расположено внизу» (там же, с. 270).
Возникает и «возможность моральной характеристики литературных персонажей через соответствующий им тип художественного пространства, которое выступает уже как своеобразная двуплановая локально-этическая метафора» (Лотман, 1968, с. 10). Герой может характеризоваться принадлежностью к одному или нескольким пространствам разного рода, может (или не может) переходить из одного пространства в другое, различные герои могут по-разному оценивать одно и то же пространство (там же, с. 27). 7
Художественные пространство и время обычно выступают как единый континуум (что и вызвало появление термина «хронотоп» - пространство-время).4 «В мифопоэтическом хронотопе время сгущается и становится формой пространства <.> его новым «четвертым» измерением. Пространство же, напротив, заражается внутренне интенсивными свойствами времени, втягивается в его движение.» «Время может выражать себя в терминах пространства. Движение времени - это поворот пространства (время <* и-евр. uert - вращать)» (Топоров, 1983, с. 232). Поэтому пространство и время могут выступать как части одной метафоры или сравнения («площадь вечностью легла», «Им дороже вселенной / Миг короткий вдвоем», «.далеко, как в августе, / Полуночь в полях назревает» , «.катясь в ту начальную рань, / Стоят времена, исчезая за краешком / Мгновенья. Все так же тонка эта грань.» (По мнению Арутюновой, последний пример - сознательная попытка Пастернака показать слитность категорий пространства и времени (Арутюнова, 1979, с. 213-214); как члены перечисления («Вода рвалась из труб, из луночек,/ Из луж, с заборов, с ветра, с кровель,/ С шестого часа пополуночи, / С четвертого и со второго»); изменения одного могут вызывать изменения другого (лирический субъект, находясь в поезде на пути в Москву, вспоминает провинцию - в стихотворении «Как усыпительна жизнь!»); особенность некоторых видов художественного пространства может заключаться именно в необычности течения времени в них (например, отсутствие течения времени в лесу (саду), сравнивающемся с раем). Именно вследствие тесной связи и взаимодействия художественного пространства с художественным временем при анализе конкретных текстов часто возникает ряд сложностей, главным образом связанных с необходимостью последовательно описать части некоего единства.
4 Например, в книге Д.Н. Шмелева отмечено, что метонимический перенос значения в лексемах с изна чально пространственным значением типа «дорога» (обозначение пространства - обозначение времени) построен на общеязыковой метонимической модели и отвечает тяге выражения более абстрактного через боле конкретное (Шмелев, 1973). 8
В силу членимости (дискретности) художественного пространства, его неравномерности или неоднородности разных его частей («подпространств» - Ю.М. Лотман), а также наличия в нашем сознании нескольких универсальных пространственных оппозиций, с помощью которых любое пространство может быть описано («верх - низ», «правое - левое», «близкое - далекое», «закрытое - открытое» и т.п.), особую значимость приобретает граница.5
С точки зрения, например, «замкнутости - разомкнутости» пространство может быть точечным (локусы: лес, сад, дом), и линеарным (дорога). И именно для описания точечного пространства необходимо обратиться к понятию отграниченности (Лотман, 1968, с. 7,19).6
Пространственная отграниченность <.> связана с превращением пространства из совокупности заполняющих его вещей в некоторый абстрактный язык, который можно использовать для разных типов художественного моделирования» (там же, с. 10).
Понятие границы свойственно не всем типам восприятия пространства, а только тем, которые выработали уже свой абстрактный язык и отделяют пространство как определенный континуум от его конкретного заполнения. Так, фреска, роспись стен отличается от живописи, в частности, тем что не имеет художественного пространства, не совпадающего по своим границам с физическим пространством стен и сводов расписываемого помещения <.>
Действительно, представление о границе является существенным дифференциальным признаком элементов «пространственного языка», которые, в значительной степени, определяются наличием или отсутст
5 Ср.: «Одним из основных признаков внутренней структуры того или иного текста культуры является характер его разбиений - границ, разделяющих его внутреннее пространство» (Лотман, 1992, с. 391).
6 Ср.: «Наряду с понятием «верх - низ», - пишет Ю.М. Лотман, - существенным признаком, организующим пространственную структуру текста, является оппозиция «замкнутый - разомкнутый». Замкнутое пространство, интерпретируясь в текстах в виде различных бытовых пространственных образов: дома, города, родины - и наделяясь определенными признаками <.> противостоит разомкнутому «внешнему» пространству и его признакам <.>. В этом случае важнейшим типологическим признаком пространства сделается граница» (Лотман, 1970, с.278). 9 вием этого признака как в модели в целом, так и в тех или иных ее структурных позициях» (там же, с. 8).
Отсутствие признака границы в текстах, в которых это отсутствие составляет специфику их художественного языка, не следует путать с подобным отсутствием его на уровне речи (в конкретном тексте), при сохранении в системе. Так, художественный символ дороги содержит запрет на движение в одном направлении, в котором пространство ограничено («сойти с пути»), и естественность движения в том, в котором подобная граница отсутствует» (там же, с. 10).
В самом общем виде «граница делит все пространство текста на два взаимно непересекающихся подпространства (Лотман, 1992, с. 391). «Основное ее свойство - непроницаемость. То, каким образом делится текст границей, составляет одну из существенных его характеристик. Это может быть деление на своих и чужих, живых и мертвых, бедных и богатых. Важно другое: граница, делящая пространство на две части, должна быть непроницаемой, а внутренняя структура каждого из подпространств - различной. Так, например, пространство волшебной сказки отчетливо членится на «дом» и «лес». Граница между ними отчетлива -опушка леса, иногда - река <.> Случай, когда пространство текста делится некоторой границей на две части и каждый персонаж принадлежит одной из них, - основной и простейший. Однако возможны и более сложные случаи: разные герои не только принадлежат разным пространствам, но и связаны с различными, порой несовместимыми типами членения пространства.» (Лотман, 1970, с. 278 - 279).
Именно потому, что в структуру любой модели культуры входит невозможность проникновения через границу, наиболее типичным построением сюжета является движение через границу пространства. Схема сюжета возникает как борьба с конструкцией мира <.> Следует различать сюжетную коллизию (проникновение через границу пространства) и несюжетную: стремление внутреннего пространства защитить себя, ук
10 репив границу, и внешнего - разрушить внутреннее, сломав границу» (Лотман, 1992, с. 398).
Граница в тексте культуры может выступать в качестве инварианта элементов реальных текстов - как имеющих пространственные признаки, так и не имеющих. Так, в схеме «город - мир» в качестве границы выступают стена и ворота, имеющие ясно выраженную пространственную характеристику («Ярославна рано плачет в Путивле на забрале»): за «забралом» начинается мир стихий - ветра, реки, солнца, - на волю которых отдана жизнь ее мужа <.> В качестве границы могут выступать и непространственные отношения: черта, отделяющая оппозиции «холод -тепло», «раб - свободный» <.>» (Лотман, 1992, с. 397 - 398).
Итак, в зависимости от мироощущения того или иного поэта границы могут восприниматься по-разному (иметь большее или меньшее значение, быть непроницаемыми или частично проницаемыми (Лотман, 1968, с. 29), вертикальными и горизонтальными, подвижными или нет, иметь различные коннотации и т.д.) и архетип границы может быть представлен различными образными вариантами.
В зависимости от ориентированности модели может возникать тенденция к укреплению границы (разрушение ее приравнивается уничтожению самой модели):
А в наши дни и воздух пахнет смертью: Открыть окно, что жилы отворить.
Такова поэзия дома, уюта, культуры. Ей противопоставлена поэзия стихии, вторжения <.>
Вторжение внешнего пространства (стихии) во внутреннее, хаоса в космос будет очень существенно для модели мира Тютчева и Тургенева» (Лотман, 1992, с, 399).
Введя основные понятия: поэтический мир, художественное пространство и время, граница, обратимся собственно к проблематике нашей работы.
Проблема эволюции художественного мира отдельного автора и сложного соотношения ее вектора с общим направлением движения литературного процесса на данном этапе, безусловно, является одной из самых важных для исследователей-литературоведов.
Едва ли не впервые с должной научной позиции этот вопрос был поставлен в предисловии к «Метрическому справочнику к стихотворениям А.С. Пушкина» (Лапшина, Романович, Ярхо, 1934), где утверждалось, что об эволюции творчества поэта возможно судить только на основании анализа, например, изменений в метрическом репертуаре поэта (а вовсе не событий его биографии): «Все до сих пор принятые хронологические деления Пушкинского творчества исходили из биографических данных, с ними затем согласовывали литературные данные при помощи выбора фактов, которые тому или иному исследователю казались характерными» (Лапшина, Романович, Ярхо, 1934, с. 44). Такой способ периодизации творчества до сих пор принят и для большинства писателей. Однако «изменения в жизни поэта не обязательно должны совпадать с этапами в развитии стихосложения» (Ярхо, 1934, с. 45) и изменениями других различных параметров поэтического мира.
Наиболее адекватным признаком эволюции Пушкина Ярхо считает изменения в метрике пушкинского стиха: «Итак, достаточное количество метрических признаков разделяет творческую жизнь Пушкина на две равные части, 1825 год явственно выделяется как граница этих частей» (Ярхо, 1934, с. 58).7
Теперь всех приверженцев этого подхода невозможно перечислить, и число их постоянно растет.
Показателями эволюции поэта могут считаться смена тем (как произошло с Ахматовой) и стиля (как у Пастернака) или и того и другого (Блок).
7 Еще один стиховедческий взгляд на периодизацию творчества А.С. Пушкина находим в ста тье B.C. Баевского (Баевский и др., 1996). f
12
Кроме того, этот подход позволяет нам предположить, что не менее показательными будут и данные об изменениях (или их отсутствии) на уровне художественного пространства.
Изменения художественного пространства, по-видимому, тоже могут считаться показателем глубинной эволюции (т.к. они в этом случае чаще всего не осознаются поэтом, а также в силу «первичности» пространственных представлений).
Например, Л.П. Новинская и П.А. Руднев пишут: «Исследователи не спорят о том, что поэтическую деятельность Тютчева можно хронологически разделить на два больших этапа, рубежом между которыми является середина 40-х годов. Дискуссионен вопрос о чисто художественной, стилевой эволюции поэта. Диахронический анализ метрики, ритмики и строфики Тютчева во многом проясняет аспект стилевой эволюции поэта <.> Эволюция пространственных представлений соответствует такой периодизации и позволяет дополнительно уточнить некоторые ее детали» (Новинская, Руднев, 1987, с. 64 - 65). «В течение 1823 -1830 годов, когда складывается оригинальная стилевая система философского романтизма Тютчева, определяется в основных чертах и доминантная модель пространственных представлений поэта. В последующие периоды его творческой эволюции эта модель частично модифицируется. Однако главные элементы пространственных представлений поэта, а также их коррелятивные соотношения и связи принципиальным, коренным изменениям, насколько нам удалось установить, в целом не подвергаются» (курсив наш - А.А.) (Новинская, Руднев, 1987, с. 77). Кстати, именно поэтому так легко становится возможен синхронный анализ (дан в статье: Новинская, Руднев, 1984, с. 21 - 24).
С другой стороны, поэтический мир Блока, по выводам З.Г. Минц, сделанным на основе анализа художественного пространства, претерпел достаточно серьезные изменения, вполне позволяющие говорить об эволюции.
13
Отроческие стихотворения поэта не отмечены какой-либо отчетливой структурой художественного, пространства (Минц, 1970, с. 204). Затем постепенно возникает главная оппозиция «верх - низ», мир организуется по вертикальной оси, а пространственные характеристики приобретают четкую оценку (вверху, там - мир поэтического идеала, счастья, мистической героини; внизу, здесь - мир толпы, страдания, смерти) (там же, с. 209 - 210). «В мире «Третьего тома» - речь идет о произведениях, в основном написанных в 1908 - 1914 гг. - этот «язык пространства» существенно изменяется» (там же, с. 271), причем постоянно делаются и попытки разрушить складывающуюся систему.
В результате подробного исследования З.Г. Минц приходит к следующим выводам.
Сформировавшийся в своих основных чертах уже в «Ante lucem» и «Стихах о Прекрасной Даме», язык этот [язык художественного пространства], однако, претерпел в дальнейшем существенные изменения, связанные с общей эволюцией творчества А. Блока. Изменения шли по трем основным линиям:
1) полная или частичная утрата релевантности отдельных элементов системы (ослабление значения «вертикальной оси» в организации «художественного пространства» лирики «Второго тома»);
2) появление новых элементов в «языке пространства» (возникновение «горизонтальной оси» организации «художественного пространства» «Второго тома», времени как особого типа пространства в «Ямбах» и т.д.);
3) заполнение знаков «языка пространства» новым содержанием (ср., например, постоянное изменение значений оппозиции «открытые -закрытые» пространства) или новыми - подчас противоположными -ценностными характеристиками («круг» и «круговое движение» в «Снежной маске» и «Страшном мире»).
14
В целом, - продолжает исследователь, - можно констатировать постоянное усложнение «языка пространства» в лирике А. Блока. Оно проявляется отчетливее всего:
1. В увеличении мерности «художественного мира» текстов, то есть - в увеличении значимых компонентов языка» (Там же, с. 292), одномерности «Ante lucem» противостоит объемность (мир организуется по горизонтальным и по вертикальным осям), а иногда многомерность мира в поздней лирике;
2. Постоянное усложнение отношений между компонентами «языка пространства». В лирике «первого тома» структура художественного пространства строилась на основе четких и сравнительно немногочисленных противопоставлений и отождествлений. В период «антитезы» появляется тенденция <.> к снятию оппозиций мистического мира СПД («небо низко», «даль близка») и замене их теми отношениями равенства всего всему, которые соответствовали идее иллюзорности действительности, представлению о мире как «игре» субъективных чувств и воли <.> В поздней лирике Блока этот мир снятых оппозиций, где «верх» и «низ», «движение» и «неподвижность» амбивалентны, продолжает быть предметом поэтического изображения. Однако теперь он не воспринимается как универсум, а лишь как «часть бытия» - «страшный мир» современной российской действительности. Ему противопоставлен светлый мир <.> где господствует новый тип отношений - «нераздельность и неслиянность» противоречий. В этом мире есть «верх» и «низ», «далекое» и «близкое», и, вместе с тем, это - мир пантеистического единства бытия, где микрокосм «я» и космический макрокосм слиты в бесконечной гармонии, где «здесь» и «там» объединены сложной связью сходства-различия» (Минц, 1970, с. 292 - 293).
Решение вопроса о художественном пространстве как о маркере эволюции поэтического мира в нашей работе, в частности, будет проверено на конкретном материале. В качестве такового наиболее репрезен
15 тативным нам представляется поэтическое творчество Б. Пастернака. В частности, потому что исследования его метрики в интересующем нас эволюционном аспекте уже существуют.
Исследовав некоторые аспекты ритмики, метрики, стихового синтаксиса, рифмы и строфики, B.C. Баевский приходит к следующим выводам: «стиховая система пастернаковского канона [т.е. корпуса «канонических» текстов - А.А.] демонстрирует внутреннее единство, и все расхождения между книгами, вся эволюция - это расхождения, эволюция в пределах единой системы. <.> За полтора десятилетия стихосложение поэта эволюционировало, и начало отхода от поэтики рубежа 10 - 20-х годов отразилось на ослаблении связи между «Стихами разных лет» и более ранними из трех предшествующих книг. Таким образом, «Стихи разных лет» - до известной степени переходная книга <.> Наконец, необходимо обратить внимание на то, что последняя книга сильнее коррелирует с <.> «Близнецом в тучах», чем с предпоследней книгой. В течение полустолетия поэт совершил некоторый цикл от относительной простоты к высшей сложности и от нее к относительной простоте и в конце жизни в определенном смысле приблизился к ее истокам. Три периода, выделенные на основании корреляционного анализа, могут быть соотнесены с эволюцией стихосложения в отдельных аспектах, с творчеством поэта за пределами лирики, с фактами общественной и личной биографии поэта, политической и общественной жизни страны» (Баевский, 1988, с. 147 - 148).
Кроме того, систематического описания художественного пространства в поэтическом мире Пастернака практически не существует. Тогда как, повторим, нам кажется, что именно анализ этого уровня в текстах поэта (как безусловно основополагающего и в то же время наименее контролируемого художественным сознанием) мог бы дать наиболее адекватные результаты при оценке глубинной эволюции поэтического мира.
16
Интересно проследить, подвергается ли структура художественного мира, в том числе и художественного пространства у Пастернака эволюционным изменениям. Можем ли мы говорить о художественном пространстве как о принципиальном маркере эволюции поэта и подтвердить или опровергнуть выводы об эволюции пастернаковского идиостиля, сделанные в работах B.C. Баевского о метрике. Вполне возможно, что сам по себе анализ метрики в случае с Пастернаком не может дать точных и бесспорных результатов в силу совершенно осознанной и полной власти поэта над метрическим (ритмическим и т.п.) репертуаром его лирики.
Также стоит ли вообще ставить вопрос об эволюции в данном конкретном случае, в приложении к такому явно внешне эволюционировавшему поэту? Тогда как руководствоваться декларациями самого Пастернака на этот счет (известны его высказывания, где он резко противопоставлял свой стиль до 40-х годов более позднему8) не имеет научного смысла.
Интересно, например, что хотя Ф. Сологуб и отвергал «идею пути», игнорировал и отрицал собственную эволюцию, делал все, чтобы казалось, что никакого движения не существует, тем не менее, реальная эволюция, по выводам исследователей, имела место (Минц, Пустыгина, 1975).
Таким образом, можно предположить, что существует два типа художников и, соответственно два типа эволюции творчества, в том числе и в пространственно-временном аспекте.
Вышеизложенным определяются и цели нашей работы.
Через описание нескольких основных образов пространства в лирике Пастернака показать единство и динамическую целостность его поэтического мира.
8Таким образом, речь идет даже не об эволюции, а как бы о революции (по представлению са мого поэта).
17
Показать саму возможность доказать или опровергнуть наличие глубинной творческой эволюции поэта на основе анализа особенностей художественного пространства его поэтического мира.
Заметим также, что в известных нам работах9 не ставилось и цели более или менее полного синхронного или диахронического описания пространственных особенностей поэтического мира Пастернака.10
Цели нашей работы определили, в свою очередь, и ее материал. Основным материалом нашего исследования, рассмотренным систематически, являются две книги лирики Б. Пастернака - первая зрелая и самостоятельная - «Сестра моя - жизнь» (1922) и последняя - «Когда разгуляется» (1958 - 1959).
И хотя поэтический мир Пастернака (как и вообще любой поэтический мир) может и должен быть описан диахронически, однако, по-видимому, в нем как в системе должны иметься основные параметры, которые обусловливают его единство и возможность сведения всего многообразия образных вариантов к одному или нескольким инвариантам, могущим быть описанными как синхронно существующие. Именно при такого рода описаниях мы считаем возможным (в дополнение к анализу «Сестры.» и «Когда разгуляется») приводить отдельные примеры и из других лирических книг, циклов и сборников Пастернака.
Образами пространства, представляющими для нас интерес в силу их количественного преобладания (а следовательно и большой значимости для поэта), а также в силу наиболее ярко выступающей именно в их разработке индивидуальности поэта, у Пастернака являются: лес / сад Кроме названной выше статьи Жолковского отметим еще несколько работ, авторы которых в той или иной мере касались темы художественного пространства в поэтическом мире Пастернака: Арутюнова, 1979; Фарыно, 1978; Якобсон, 1992 (здесь особенно привлекательны идеи связи пространства и времени и внимание к образам «сквозного»: пролеты, ворота, арки); Воинов, 1990; Гаспаров, 1994; Баевский, 1990.
10 Практически не производилось и сравнения функционирования пространственных мотивов у Пастернака и в поэтических мирах других поэтов, как современников, так и предшественников. Исключения составляют ценные наблюдения, сделанные B.C. Баевским (Баевский, 1990, 1987).
18 дорога (вокзал) небо (в его отношении к земле) город (у позднего Пастернака)11
Будучи достаточно частотными и являясь важной частью практически любого литературного пейзажа, мотивы леса и сада в то же время выполняют и другие функции - знаковые. Традиционно оппозиция «сад/ лес» осознается как изоморфная более общей «культурное/ некультурное». И в этом смысле значение анализа именно этих образов пространства и их функционирования для изучения поэтического мира трудно переоценить.
И здесь необходимо подчеркнуть, что одним из главных свойств художественного пространства в лирике Пастернака, по нашему мнению, является последовательно проводимая идея стирания границ и нейтрализации оппозиций. Она, эта идея, затрагивает и оппозицию лес/ сад, лишая границу между ними ее привычной четкости.
Мотив дороги (пути) представляет собой один из самых важных и распространенных в искусстве в целом и в русской литературе в частности. Указывая на его знаковые функции, следует, во-первых, назвать функцию границы (рубежа), а во-вторых, - нити, связующей воедино разрозненные локусы-пейзажи, образующие, -таким образом, целостный мир, и события жизни - в единую жизненную коллизию (метафора жизненного пути). Дорога, таким образом, представляет собой мифологему, потенциально содержащую в себе как пространственные, так и временные смыслы. Воспринимаемая как конкретное воплощение основного горизонтального вектора, оси мира, дорога устремлена к неизвестному будущему, к горизонту. - месту слияния неба (верх) и земли (низ). Последние, в свою очередь, предстают в нераздельном единстве, необходимо дополняя друг друга и олицетворяя две крайние точки главной вертикальной оси мира. Во второй главе нашей работы мотив «близости»,
11 Мотивам города и дома уделялось уже немало внимания в ряде работ (см., например, Арутюнова, 1989, Жолковский, 1978, Смирнов, 1973,Фарыно, 1978, Фатеева. 1995а, Якобсон, 1992).
20
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности художественного пространства и проблема эволюции поэтического мира"
Заключение
Проведенное исследование позволяет подвести некоторые предварительные итоги. Анализ художественного пространства лирики Пастернака позволяет не только установить ряд важных особенностей его художественного мира, но и поставить вопрос о принципиальной возможности объективно установить эволюцию или стабильность художественного мира каждого данного поэта.
Сущность проблемы заключается в том, что разные основания, по которым проводится анализ, позволяют дать разные ответы на это вопрос. Если рассматривать лирику Пастернака с точки зрения идиостиля, безусловным будет вывод о том, что лирика Пастернака претерпела значительную эволюцию, которую отмечал сам поэт («Я не люблю своего стиля до 40-го года»). Исследование, проведенное на другом уровне, на уровне художественного пространства, позволяет утверждать, что художественный мир Пастернака не претерпел серьезных изменений и оставался стабильным на всем протяжении творчества поэта. Этот вывод основывается на том, что и в раннем и в позднем творчестве Пастернака одной из общих характерных черт остается зыбкость или отсутствие, стирание границ как между различными видами пространства (верх/ низ, открытое/ закрытое пространство, нейтрализация оппозиции «культурное/ некультурное пространство», отсутствие различения пространств по признаку «замкнутость/ разомкнутостъ»), так и между пространством и временем («площадь вечностью легла»). При этом особенную актуальность приобретают пограничные локусы.
112
На уровне художественного пространства сквозная проницаемость поэтического мира Пастернака выражается в стирании границ локусов или отсутствии четкого разграничения пространств: дом / вне дома / сад /за оградой /лес, а также город / пригород; в символическом или воображаемом расширении любого локуса (например, квартиры) до размеров целого мира. Поэтому для выражения общих свойств художественного пространства лирики Пастернака наиболее адекватен образ горизонта как ускользающей границы, где без конфликта сходятся не противопоставленные друг другу небо и земля, и дороги, соединяющей, «сшивающей» разные локусы, жизненные эпизоды, прошлое и будущее.
И у раннего и у позднего Пастернака пространственные образы несут в себе непространственные смысловые оттенки. Они расширяют свою семантику в зависимости от состояния души лирического субъекта. Именно это является почвой для возможности выражения иных, непространственных смыслов и характеристик художественного мира через пространственные образы. Так например, образ сходящего на землю неба коррелирует с приподнятым эмоциональным состоянием лирического субъекта, темами счастливой любви и вдохновения; замкнутость или разомкнутость пространства в «дорожных» стихотворениях также зависит от эмоционального состояния лирического субъекта.
Не происходит принципиальных качественных изменений в трактовке образов сада и леса, вокзала и дороги, неба, сходящего на землю. Инвариантные значения этих пространственных образов реализуются в разных вариантах. Образ неба, сходящего на землю у раннего Пастернака преимущественно выражается с помощью метафоры «звезды - цветы», а в поздней лирике в этой же функции
113 доминируют образы верхних частей зданий, непосредственно соприкасающихся с небом и светилами.
В случае с образами леса и сада происходит функциональное перераспределение. В поздний период увеличивается количество упоминаний и описаний леса, ему передоверяются некоторые функции сада (земной рай), а сад (парк), в свою очередь, осознается как сугубо культурное пространство (что проявляется в описании особой его внешней упорядоченности). Вокзал играет роль переломного момента (пункта) в жизни лирического субъекта, разделяя два, чаще всего отнюдь не пространственных, мира, а скорее, два временных отрезка: прошлое и будущее; счастье и несчастье; любовь и нелюбовь, забвение; творческое и нетворческое состояния. Дорога выполняет роль связующей нити между эпизодами жизни или пространственными локусами и выступает как граница только в образе «последнего пути» (границы, за которой находится иной мир).
И ранний и поздний Пастернак опирается на фольклорные традиции, связанные с семантикой образов дороги, леса, сада, дома, неба и земли.'
Все это позволяет говорить о том, что изменения идиостиля поэта определяются сменой вариантов пространственных образов, а не принципиальными изменениями в структуре художественного пространства, которое остается неизменным и не эволюционирует.
Все это позволяет предположить, что эволюция Пастернака-лирика, о которой достаточно много написано литературоведами, не затрагивает глубинных уровней его художественного мира. Об опоре Пастернака на архетипические представления о пространстве леса, оврага и ручья см.: Баевский B.C. 1993. с. 27. 36- 38 и др.
114
Намечая дальнейшие перспективы исследования, в качестве наиболее интересной назовем работу по выявлению зависимости значения пространственных образов от других, соседствующих с ними в тексте, например, временных. Необходимо выявить устойчивые комплексы образов или наиболее характерные для Пастернака их сцепления, обладающие более или менее определенным значением. Например: сад+лето+ночь (+дождь) сад+зима+ночь сад+лето+полдень сад+ осень лес+зима. и т. д.
Для этого возникнет необходимость описать и все варианты пространственных мотивов, как это сделано отчасти для мотивов дороги и «небо - земля». Как было установлено, лес и сад часто выполняют схожие функции и выступают как варианты одного мотива (или «мотивы-синонимы»). Предстоит решить, может ли в качестве функционального варианта этого же мотива выступать отдельное дерево или возможно ли воспринимать как функциональные варианты одного пространственного мотива-инварианта луг и степь.
Интересной кажется попытка установления для поэтического мира Пастернака постоянных цепочек, связывающих пространственно-временные образы с образами вдохновения, творчества, игры, музыки, страсти, и т. д.
2 Так уже в основной части данной работы было замечено, что наиболее интересные выволы можно слстть при анализе текстов, содержащих в себе «скрещения» образов (например, лес - дорога - вокзал, дорога (путь) - дом (верхняя часть здания) и т.д.)
115
Неописанным остается ряд особенностей языковых средств выразительности (метафора, метонимия, сравнение) в связи с темой пространственно-временных характеристик художественного мира лирики Пастернака.