автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности и основные тенденции развития перуанских средств массовой информации (1980-1995 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Альборнос Фалькон, Каролина Леонор
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Особенности и основные тенденции развития перуанских средств массовой информации (1980-1995 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности и основные тенденции развития перуанских средств массовой информации (1980-1995 гг.)"

московский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики Кафедра зарубежной журналистики и литературы

- ^ л 1

, - -. Л

На правах рукописи

КАРОЛИНА ЛЕОНОР АЛЬБОРНОС ФАЛЬКОН

ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЕРУАНСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

(1980-1995 гг.)

10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва — 1997

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

- кандидат исторических наук Похвалин В.И.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук

Сизоненко А.И.

- кандидат филологических наук Шерковин Д. £0.

Ведущая организация:

- Российский университет дружбы народов

Защита состоится " 09_" ЯнЬря 1998 г. в /15С~ ч. на заседании Диссертационного совета Д 053.05.10 Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 103009, ул. Моховая, 9, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук,

доцент Славкин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. За последние десятилетия в мире произошли кардинальные изменения, затронувшие и страны Латинской Америки. Более того, многие государства региона приступили к серьезным преобразованиям в экономической и социально-политической сферах даже раньше, чем, например, страны Центральной и Восточной Европы или республики бывшего СССР, и уже накопили значительный опыт (как позитивный, так и негативный), который может представлять определенный интерес для государств, избравших подобный путь развития.

Известно, что в переходные, переломные эпохи, когда рушатся многие старые понятия, нормы и стереотипы, когда в обществе происходит поляризация позиций, взглядов и мнений, роль средств массовой информации резко возрастает. Активно влияя на общественно-политические процессы, журналистика тем самым участвует в происходящих переменах и одновременно сама становится объектом этих перемен, о чем свидетельствуют бурные события последних десятилетий уходящего века.

Главной, определяющей чертой развития стран региона в этот период стал переход от авторитарных военных режимов к демократическим формам правления. Далеко не везде этот процесс протекал безболезненно и гладко. В 80-е годы Латинская Америка пережила глубокий экономический кризис, обусловленный в числе прочих причин, исчерпанностью прежней модели развития и ростом внешней задолженности.

Обострились в эти годы и многие другие проблемы, связанные в частности с терроризмом и наркобизнесом. Иными словами, путь к демократии не был устлан розами. Ярким подтверждением этого может служить новейшая история Перу - андского государства с 24-милионным населением, колыбели цивилизации инков, стоаны резких социальных контрастов, пережившей за минувшие десятилетия серьезные внутриполитические потрясения прилагающей ныне

огромные усилия, чтобы преодолеть затяжной социально-экономический кризис.

В этих непростых условиях особенно важна и ответственна роль средств массовой информации, деятельность которых анализируется в данном исследовании. Тема особенностей и основных тенденций развития перуанских СМИ в 1980-1995г. г. представляется автору весьма актуальной, поскольку этот исключительно важный для дальнейшего развития Перу период мало освещен в исследованиях, посвященных проблемам средств массовой информации. Кроме того, трудности, с которыми столкнулись журналисты страны на этом переходном этапе, характерны не только для Перу, но и для многих других стран, совершающих переход к демократическому обществу и рыночной экономике.

Предметом исследования является эволюция перуанских средств массовой информации, имевшая место в период 1980-1995 гг. и прослеженная на примере крупнейших газет и журналов страны, как проправительственных, так и оппозиционных, а' также ведущих радиостанций и телеканалов. Предметом исследования стали и некоторые уже не существующие в настоящее время издания периодической печати, которые в указанный период играли значительную роль в общественно-политической жизни страны.

Цели и задачи. Основной целью диссертации была попытка выявить связь между развитием перуанской журналистики и социально-политическими процессами, происходившими в стране. Для достижения этой цели автор стремилась решить следующие задачи:— выявить различия в подходе к средствам массовой информации у трех сменивших друг друга в исследуемый период прави-

I

тельств, а также в их информационной политике;

— проследить, какое влияние на средства массовой информации оказал кризис традиционных политических партий;

— проанализировать деятельность средств массовой информации в годы разгула террористической деятельности одной из

самых сильных группировок «Сендеро луминосо» (Sendero Luminoso, Светлый путь), когда властями были введены частичные ограничения на доступ к информации;

— основные тенденции развития новых информационных технологий в Перу;

— рассмотреть современное состояние и перспективы развития перуанского информационного рынка в связи с процессами международного сотрудничества в области коммуникации.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1980 г. по 1995 г. Такой выбор не случаен: именно в 80-е годы Перу вернулось к демократическим институтам, и средства массовой информации, которые при правлении военных в течении 12 лет находились в руках государства, были переданы прежним владельцам. В свою очередь, исследуемый период разделен автором на три четкие и полные пятилетия, соответствующие годам правления трех президентов: лидера партии Народное действие (Acción Popular) Фернандо Белаунде Терри (1980 - 1985), руководителя Перуанской апристской партии (Partido Aprista Peruano) Алана Гарсиа (1985 - 1990), и, наконец, Альберто Фухимори (1990 - 1995), лидера движения «Перемена-90» (Cambio-90), переизбранного в 1995 г. до 2000 г. на второй срок.

Такое деление на подпериоды, по мнению автора, обоснованно, поскольку каждый из них имел свою специфику.

Разной была и политика правительств в отношении средств массовой информации, что нашло отражение в соответствующих нормативных актах и постановлениях.

Особое внимание в диссертации уделено последнему пятилетию, так как оно стало во многом переломным для судеб страны.

Пришедшему в 1990 г. к власти президенту А.Фухимори почти удалось сбить волну терроризма и насилия, захлестнувшую страну, и существенно стабилизировать внутриполитическую обстановку (хотя для этого ему пришлось пойти на такие крайние меры, как роспуск парламента), что создало более благоприятные условия для успешной

деятельности средств массовой информации. Перед страной в целом и журналистикой в частности встали новые задачи, связанные с процессом дальнейшей интеграции в мировое сообщество. Именно в этот период, считает автор, бьши заложены предпосылки для развития перуанской прессы в условиях рынка и технологической революции.

Эмпирической основой диссертационной работы послужили материалы перуанских газет и журналов, которые выходили в стране в период с 1980 г. по 1995 г. В первую очередь были рассмотрены публикации ведущих периодических изданий - старейшей газеты Перу «Комерсио» (El Comercio), представляющей интересы влиятельных предпринимательских кругов; либеральной «Экспресо» (Expreso); оппозиционной «Република» (La República); специализированной экономической газеты «Хестьон» (Gestión); официального правительственного органа «Перуано» (El Peruano) и других.

Подробно проанализированы также публикации в газете левых сил «Диарио марка» (El Diario Marka). В 1980-1985 гг. она оказывала значительное влияние на общественное мнение, но впоследствии превратилась в рупор «Сендеро луминосо» и в 1988 г. прекратила свое существование.

Уделила внимание автор и еженедельникам, в частности таким, как влиятельный «Каретас» (Caretas), умеренно оппозиционный «Си» (Sí) и «Ойга» (Oiga), закрывшийся из-за серьезных экономических трудностей в 1996 г.

В качестве эмпирической базы исследования автором были использованы также текст Конституции Республики Перу, справочные издания Министерства информации Перу и Национального института статистики и информации, архивы различных научно-исследовательских учреждений (Института Латинской Америки, Института свободы и демократии, Андского центра документации, Национальной ассоциации журналистов Перу, Ассоциации радиовещания и телевидения и др.).

В процессе работы над диссертацией автор использовала в качестве источников и некоторые издания панамериканских и других международных организаций.

В качестве теоретической основы исследования была использована многочисленная литература, включающая работы перуанских, российских и других исследователей, касающиеся рассматриваемой в диссертации проблематики.

Среди российских исследований, посвященных средствам массовой информации, необходимо отметить труды Е.И.Андрунас, Ю.М.Власова, Я.Н.Засурского, Е.П.Прохорова, К.А.Хачатурова, и др., ориентировавшие автора в методологическом плане1.

В числе работ, затрагивающих проблемы истории, политики, культуры Перу, можно указать такие, как А.А.Слинько «Политические процессы в Перу: проблемы перехода к демократии в условиях кризисного развития» (М., 1994), В.В.Зубенко «Внутренние и внешние факторы социального и экономического развития Перу» (М., 1993), сборники Института Латинской Америки АН СССР / РАН «Культура Перу» (М., 1976), «Латинская Америка: политические партии и социальные движения» (М., 1993), «Латинская Америка: новые реалии 90-ых годов» (М., 1992) и др.

Из новейших работ российских латиноамериканистов следует особо упомянуть книгу К.А.Хачатурова «Записки очевидца» (М., 1996), в которой автор на основе многолетних исследований и личного опыта - в том числе опыта сотрудничества с прессой многих стран Латинской Америки - дает широкую панораму событий на латиноамериканском регионе за последние 40 лет.

1 Е.И. Андрунас. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Ю. М. Власов.Средства массовой информации и современное буржуазное государство, М., 1985; Я. Н. Засурскпн. Журналистика развивающихся стран, М„ 1986; Его же. Основные понятия теории журналистики, N1., 1993; Е.П.Прохоров. Введение в теорию журналистики. М., 1995; К.А. Хачатуров .Доктрины, формы и методы империалистической пропаганды США в Латинской Америке 1959-1976гг., М., 1977; Ею же. Идеологическая экспансия США в Латинской Америке, М., 1978.

Важным источником в процессе работы над диссертацией был журнал АН СССР / РАН «Латинская Америка» и материалы энциклопедического справочника "Латинская Америка" (ИЛА АН СССР, М., 1982).

Что касается работ перуанских исследователей, то прежде всего необходимо сослаться на книгу известного социолога Хуана Серны «Коммуникационная политика. Два десятилетия либерального руководства в Перу (1975-1995)»1. В ней дан анализ перуанских средств массовой информации с точки зрения отражения ими идеологии различных политических партий и течений.

Неоценимую помощь автору диссертации • оказала также фундаментальное исследование видного специалиста в области теории и истории журналистики, декана факультета журналистики Национального университета Сан-Маркое Хуана Гаргуревича -«Печать, радио и телевидение. Критическая история» (Лима, 1987). В книге дан исторический анализ перуанских средств массовой информации, рассмотрена их роль в развитии страны. Говоря о современном этапе, Х.Гаргуревич в своем труде «История перуанской печати(1594-1990)»2 критикует чрезмерную коммерциализацию прессы.

Автором были также использованы материалы книги Карлоса Овьедо «Пресса и подрывная деятельность» (Лима, 1989)3, в которой анализируется трудная, подчас героическая работа журналистов в период активных боевых действий армии против группировок «Сендеро луминосо» и революционного движения «Тупак Амару». Много полезных сведений автор почерпнула в работе Хосе Перлы Анайи «Радио и телевидение: спектр власти и будущее» (Лима, 1995)4,

1 Juan Cema. Políticas de comunicación. Dos décadas de manejo liberal, Perú 1975-1995. Lima, 1995

1 Juan Gargurevich. Prensa, radio y televisión. Historia crítica. Lima, 1987; Ero же. Historia de la prensa peruana (1594-1990). Lima, 1991.

1 Carlos Oviedo. Prensa y subversión. Una lectura de ¡a violencia en el Perú. Lima, 1989.

4 José Perla Anaya. Radiotelevisión: Espectro del poder y delfuturo. Lima, 1995.

в которой рассматриваются проблемы влияния радио и телевидения на общественно-политическую жизнь страны, а также перспективы их развития на основе новейших технологии.

Весьма помогла автору при анализе программ перуанского телевидения книга, написанная деканом факультета журналистики Лимского университета Марией Тересой Кирос в соавторстве с Джоэлем Уллеброком, «Качественный и количественный анализ программ перуанского телевидения» (Лима, 1993)'.

Можно отметить и ряд других использованных автором работ перуанских исследователей, посвященных проблемам журналистики: «Свобода печати в Перу» Т.Норабуэна Уаман, «Третья колонизация: власть информации в эпоху технологии» Э.Руиса Каро, «Журналистика в Перу» Хуана Висенте Рекехо2. В числе книг, которые помогли автору яснее представить общественно-политический контекст, в котором развивалась перуанская пресса, следует назвать такие, как «Перу девяностых» А.Барренечеа, «Партии и политики в Перу» А.Рохаса, «Вызов неполноценной демократии. Десять лет конституционного режима в Перу (1980-1990)» Ф.Эгигурена3.

В работе над последней главой автор привлекала в качестве источников труды, затрагивающие проблемы новых информационных технологий, и в частности книгу президента известной транснациональной компании «Майкрософт корпорэйшн» Билла Гейтса «Дорога в будущее»4, который считает, что человечество стоит

1 María Teresa Oniriv y Joele HuJIerbrock. Estudio cuantitativo y cualitativo de la programación televisiva en el Perú. Lima, 1993.

1 Teodorico Norabuena. La libertad de prensa en el Perú. Lima, 1982 ; Llrain Rui/ Caro. La tercera colonización: El poder de la información en la era tecnológica. Lina, 1990; Juan Vicente Requejo. El periodismo en el Perú. Lima, 1986.

5 Alfredo Barrenechea. El Perú de los 90. Lima. 1990; Alvaro Rojas. Los partidos y los políticos en el Perú: nuevos retos. Lima, 1994; Francisco Eguiguren. l.os retos de una democracia insuficiente, diez años de régimen constitucional en el Perú. 19X0-1990. Lima, 1990.

4 Bill Gates. The RoadAhead. I'enguin Books IJSA, Inc., 1995.

на порогеновой технологической революции в сфере информатики, способной коренным образом изменить жизнь на нашей планете.

Кроме того, были проанализированы работы других авторов. За недостатком места возможно упомянуть лишь некоторые из них: Элизабет Фокс «Средства массовой информации и политика в Латинской Америке», Д.М.Мастерсон «Милитаризм и политики в Латинской Америке. Перу от Санчеса Серро до «Сендеро луминосо», Ж.Маркис ди Мелу «Латиноамериканские коммуникационные системы: вызов исследователю из XXI века»1.

В процессе подготовки диссертации автор встречалась с известными специалистами в области журналистики: уже упомянутым Хуаном Гаргуревичем, вице-президентом Международной организации журналистов Алехандро Миро Кесадой, исполнительным директором Ассоциации радиовещания и телевидения Перу Даниэлем Линаресом Басаном, генеральным секретарем Национальной ассоциации журналистов Перу Роберто Мехиасом Аларконом, журналистом и директором Культурного департамента Университета имени Федерико Вильярреаля - Майнором Фреем Бустаманте и др. специалистами. Все они оказали автору большую помощь ценными советами и рекомендациями.

Научная новизна исследования состоит в выявлении системы факторов, влияющих на эволюцию и характер средств массовой информации в условиях режима демократической власти. С целью создания собственной классификации перуанских средств массовой информации автор стремилась максимально использовать имеющуюся информацию об основных органах периодической печати, радио и телевидения Перу.

Диссертантом собран также богатый статистический материал, позволяющий судить о роли и месте в общественно-политической и

1 Elizabeth Fox. Las políticas de comunicación en América Latina. México, 1987; Daniel M. Masterson. Militarism and Politics in Latin America. Peru from Sanchez Cerro to Sendero Luminoso. New York, London, 1991; José Márques de Meló. Comunicación latinoamericana. Desafíos de ta investigación para el s. XXI. Sao Paulo, 1992.

культурной жизни страны того или иного периодического издания, теле- и радиоканала. Проведен обстоятельный анализ состояния, возможностей и перспектив международного сотрудничества и кооперации в сфере коммуникации, способствующих укреплению интеграционных процессов, особенно в латиноамериканском регионе, в частности в области культуры, просвещения, искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут представлять определенный интерес для латиноамериканистов, специализирующихся на новейшей истории Перу, а также для историков перуанских средств массовой информации. Кроме того, основные результаты и выводы диссертации могут быть использованы как правительственными, так и предпринимательскими структурами Перу, действующими в сфере коммуникаций. Так, например, полезными для них могут оказаться наблюдения автора относительно путей и способов налаживания регионального сотрудничества в области средств массовой информации, включая создание общерегиональной газеты и латиноамериканского агентства новостей. Также материал диссертации может быть использован в ходе обучения на отделениях массовой информации и международных отношений в перуанских университетах и институтах, где занимаются изучением вопросов СМИ.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ. Автор в течение своего пребывания в Перу принял участие в организованных Национальной ассоциацией журналистов Перу и Лимским университетом соответственно в апреле и мае 1996 г. семинарах по темам "Общество и журналистика" и "СМИ в Перу: итоги и перспективы", на которых выступил с докладами.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, а также хронологический принцип построения материала определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цели и задачи работы, обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая значимость, дается характеристика источников и литературы по исследуемой проблеме.

В первой главе - «Перуанские средства массовой информации в 80-е годы: от государственного контроля к либеральной модели» -рассматривается эволюция средств массовой информации Перу в годы правления президентов Ф.Белаунде Терри и А.Гарсиа. При этом за отправную точку исследования взят предыдущий период - период правления военных.

Так, в начале главы, в первом параграфе, автор дает краткую характеристику информационной политики генерала Хуана Веласко Альварадо (1968 - 1975 гг.), пришедшего к власти в результате переворота. Возглавляемая им Революционная хунта приняла программный документ, так называемый «План Инка», где в отношении средств массовой информации говорилось, что они испытывают давление со стороны влиятельных экономических групп, которые манипулируют общественным мнением в собственных интересах. Результатом стал принятый в 1969 г. Закон о прессе, радио, телевидении, кино, рекламе и телекоммуникации, согласно которому были экспроприированы и поставлены под жесткий контроль государства органы печати, а также крупные радиостанции.

При следующем военном правительстве, которое возглавлял Франсиско Моралес Бермудес (1975 - 1980 гг.), был издан новый Закон о прессе, аннулировавший предыдущий и объявлявший газеты акционерными обществами.Хотя эта мера в определенной степени и свидетельствовала об отходе от этатистской модели развития перуанских средств массовой информации, по существу она мало что изменила: в стране по-прежнему действовала так называемая Национальная система информации (СИНАДИ), осуществлявшая контроль за периодическими изданиями и радиостанциями.

Такой в общих чертах была ситуация в сфере средств массовой информации, когда к власти в Перу пришел лидер партии Народное действие Ф.Белаунде Терри (1980 - 1985 гг.).

Его победа на президентских выборах 1980 г. означала возврат к демократии, и не случайно «свобода выражения мыслей» была одним из основных его предвыборных лозунгов. В тот же день, когда Ф.Белаунде Терри принес присягу, он, как и обещал в ходе предвыборной кампании, вернул газеты их прежним владельцам. Средствам массовой информации были предоставлены налоговые льготы, благодаря чему многие из них смогли начать технологическую модернизацию. То, что большинство СМИ опять оказалось в частном владении, привело к серьезным переменам в содержании печатных органов, радио- и телепередач. Все они "аплодировали" политике правительства, делая особый упор на необходимости защиты демократии и свободы выражения своих идей.

Начинается активная конкуренция в сфере коммуникаций, что потребовало, с одной стороны, улучшения уровня технической оснащенности, а с другой - повышения профессионального уровня журналистов и поиска более эффективных средств удовлетворения запросов потребителей. Широкое распространение в СМИ и особенно на телевидении получает реклама как практически единственный источник их финансирования.

Итак, политика правительства Ф.Белаунде Терри в области коммуникаций характеризовалась восстановлением свободных рыночных отношений, привлечением частного капитала и проведением технологической модернизации.

Анализируя законодательные и нормативные акты этого периода, автор делает вывод об их явно либеральной направленности. Так, в соответствии с принципами свободной конкуренции, правительство изъяло из законодательства положения, которые закрепляли за государством право контролировать средства массовой информации. Было упразднено решение военных властей о том, что контрольный пакет акций (51%) теле- и радиокомпаний должен находиться в руках у государства, и т.п.

Тем не менее, по мнению автора, политика правительства Ф.Белаунде Терри в отношении средств массовой информации не была последовательной. С одной стороны, оно декларировало свободу печати и открыло доступ частному капиталу в эту сферу. С другой - так и не была ликвидирована Национальная система общественной коммуникации (СИНАКОСО, SINACOSO) - преемница СИНАДИ (SINADI) - орган, в той или иной степени продолжавший осуществлять контроль над прессой.

Изменения в политике обусловили появление ряда новых газет («Обсервадор» (El Observador), «Република» (La República) «Ой» (Ноу) и т.д.), телеканалов (Второй канал - Фрекуэнсия Латина (Frecuencia Latina), Девятый канал - Андина де телевисьон (Andina de televisión) и т.д.) и радиостанций ("Эр-Бэ-Сэ" (RBC), "Радио 1160" (Radio 1160), "Студио 92" (Studio 92). В то же время возросла зависимость от иностранной продукции, в первую очередь на радио и телевидении. В этот период, при отсутствии четкой политики в сфере коммуникации, средства массовой информации носили исключительно коммерческий характер и были сосредоточены в столице страны.

Рассматривая деятельность перуанских средств массовой информации в период правления следующего президента - представителя Перуанской апристской партии Алана Гарсиа (1985 - 1990 гг.), автор отмечает, что она проходила в условиях углубляющегося социально-политического и экономического кризиса, а . также разгула политического терроризма в стране. Именно в этот период в полный голос заявила о себе группировка «Сендеро луминосо» (Sendero Luminoso) и Революционное Движение "Тупак Амару" (Movimiento Revolucionario "Túpac Amaru").

Тем не менее, считает автор, в целом в этот период политика в отношении средств массовой информации не претерпела радикальных изменений. Однако на практике декларированные президентом права и свободы журналистов нередко ущемлялись: во все большем числе районов Перу вводилось чрезвычайное положение, и цензура зачастую действовала открыто, хотя это противоречило действующему

законодательству. В обстановке усиления терроризма как силы безопасности, так и повстанцы считали журналистов нежелательными .элементами. Многие из них становились жертвами угроз и преследований, некоторые были убшы.

С другой стороны, характерным для этого пятилетия явлением в журналистике стала погоня за сенсацией, практиковавшаяся рядом печатных изданий. Автор полагает, что, помимо прочих причин, данный феномен был обусловлен усилением конкуренции в условиях рыночных отношений, а также недостаточным профессиональным уровнем некоторых журналистов.

Следует отметить, что такие издания как газеты "Вое" (La Voz), "Пахина Либре" (Página Libre), еженедельник "Камбио" (Cambio) вносили значительный вклад в демократизацию общественной жизни. Однако все они существовали не долго. Первая спортивная газета "Идоло" (El Idolo), в истории перуанской журналистики появилась в конце 80-х годов. До этого спортивные новости публиковались только в виде приложений к газетам. Деятельность телевидения сильно не изменилась по сравнению с предыдущим периодом. Частный сектор в этой сфере продолжал усиливаться и принимал все большее участие в национальной жизни, в какие-то моменты оказывая политическое давление, а в какие-то заключая политические компромиссы. Правительство А.Гарсиа значительно увеличило выдачу лицензии на открытие радиостанций в различных регионах страны, а в Лиме - на создание новых телевизионных каналов (появились 1]-й Канал, 13-й Канал-Глобаль Телевисьон (Global Televisión)). Что касается содержания программ, то на большинстве каналов поняли, что с точки зрения маркетинга сообщения о насилии - самые "выгодные" новости: чем больше насилия, тем больше прибыль.

Период правления А.Гарсиа ознаменовался также борьбой журналистской общественности за ликвидацию СИНАКОСО, увенчавшейся успехом лишь в самом конце деятельности этого правительства.

Во второй главе - «Средства массовой информации в социально-политической системе Перу в 90-е годы» - автор подробно

анализирует деятельность периодических изданий, радио и телевидения после прихода к власти президента А.Фухимори (1990 -1995 гг.).

Этот этап начался в условиях разгула терроризма, острого внутриполитического кризиса и развала экономики. К числу важнейших явлений данного периода, оказавших серьезное влияние на деятельность перуанских средств массовой информации, автор относит также начавшийся кризис традиционных политических партий, - потерпевших сокрушительное поражение на выборах 1990 г. обусловленный во многом их неэффективностью и неспособностью адекватно реагировать на проблемы страны, а также коррумпированностью многих политических лидеров, таких как, бывший президент Перу А.Гарсиа. Утрата влияния традиционными партиями привела к закрытию ряда их пропагандистских органов (например, газеты «Ой», официального органа апристской партии) либо к переориентации некоторых изданий («Република», «Экспресо»).

Что касается информационной политики президента А.Фухимори, с первых дней своего правления взявшего курс на неолиберальные реформы, то она заключалась в принятии многих важных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность средств массовой информации в условиях рыночных отношений. При этом правительство преследовало две главные цели: юридически оформить процессы приватизации и либерализации в сфере СМИ, а также привлечь туда частные инвестиции, чтобы с их помощью укрепить и улучшить их инфраструктуру в соответствии с требованиями свободного рынка, когда государству отводится сугубо регулирующая роль в отношениях частный предприниматель-потребитель.

Так, например, был принят закон №702, впервые предоставивший возможность частным компаниям, причем как национальным, так и зарубежным, осуществлять инвестиции в сфере телекоммуникаций, что ранее было исключительно прерогативой государства.

Этот период характеризуется и появлением многочисленных дешевых и популярных газет ("Маньянеро" (Mañanero), "Чино" (El Chino) и др.), расчитанных на широкую публику, они продаются по цене 50 центов солеса (0,25 доллара США), то есть в два - три раза дешевле, чем солидные газеты. С другой стороны начали издаваться и серьезные газеты. Среди них назовем прежде всего "Хесгьон" (Gestión). Это - первая в Перу газета, которая начала специализироваться на вопросах экономики и бизнеса. Появились также многочисленные спортивные газеты: "Бокон" (El Bocón), "Весь Спорт" (Todo Sport), "Либеро" (Libero) и др. В виду успеха этих изданий крупнейшие газеты - "Комерсио", "Экспресо", "Република" - начали издавать собственные спортивные приложения.

И еще один феномен, подробно проанализированный автором в третьем параграфе второй главы, повлиял самым существенным образом на деятельность перуанских средств массовой информации в рассматриваемый период: речь идет о борьбе с террористическими группировками «Сендеро луминосо», - завершившейся их сокрушительным разгромом и арестом главаря Абимаэля Гусмана - и РД "Тупак Амару", потерпевший значительное поражение в эти последние годы.

Деятельность террористов получила широкое освещение во всех национальных средствах массовой информации. Отражая трагические для страны события, журналисты неизменно разоблачали жестокость террористов по отношению к невинным людям, а также отмечали огромный материальный ущерб, причиненный их акциями.

Автор, считает, что если рассматривать терроризм как источник информации, то следует прежде всего отметить, что террор не является каким-то изолированным, единичным явлением, которое возникает и исчезает: теоретически это - неисчерпаемый источник новостей. Именно это обстоятельство способствует тому, что информация на данную тему может оказаться недооцененной в силу ее рутинности, обыденности. Вот почему насилие сендеристов и тупакамаристов очень скоро стало привычным, будничным явлением.

и перуанский читатель начал испытывать своего рода отвращение к информации о "кровавых" событиях.

Анализ событий, связанных с этим явлением, а также его отражения в органах массовой информации позволил автору высветить ряд важнейших для национальной - и не только для национальной - журналистики проблем. Это и морально-этические нормы, которыми обязан руководствоваться в своей деятельности журналист, и его гражданская позиция, и проблемы косвенной цензуры, а также самоцензуры и многое другое. Обострившиеся в период разгула насилия и террора, эти проблемы актуальны и сегодня, в условиях мира. Именно поэтому автор сочла необходимым посвятить заключительный параграф второй главы вопросам, связанным с осуществлением такого основного демократического права, как свобода печати. В последние годы свобода печати, была очень сильно ограничена из-за активизации вышеупомянутых террористических группировок. Журналисты становились все более беззащитными, попав под перекрестный огонь двух противоборствующих сторон: с одной стороны, "Сендеро Луминосо" и РД "Тупак Амару", а с другой - сил правопорядка. Информация, которую с таким трудом и риском для жизни собирали корреспонденты, проходила через фильтр военного командования.

В настоящее время довольно широкое распространение в Перу получила точка зрения, согласно которой свобода печати - это всего лишь частный случай свободы предпринимательства. Но тогда этим правом обладают в действительности лишь владельцы средств массовой информации. Иными словами, свобода печати - это право для собственника средств массовой информации, а также для тех, кто может воспользоваться таким средством с согласия владельца и не испытывая давления с его стороны.

Обычно говорят о том, что свободы печати не может быть там, где у власти находятся тоталитарные или диктаторские режимы, и это верно. Но к этому следовало бы добавить, что очень часто свободы слова нет и в странах с демократическими правительствами, где

начинают возникать новые, более тонкие средства воздействия на прессу.

Практически во всех государствах существует контроль за главнейшими средствами информации: телевидением и радио. Этот контроль осуществляется посредством распределения частот и волн, выдачи соответствующих лицензий и их продления. В Перу, например, после ликвидации СИНАКОСО такой контроль возложен на министерство транспорта и коммуникаций.

Разумеется, одна из главных опасностей для свободы печати -прямая цензура со стороны государства. К счастью, такой цензуры в Перу в настоящее время не существует. По этому поводу газета "Хестион" пишет: "Государство не должно ограничивать либо урезать свободу информации и суждений, ибо это - основа других свобод, а кроме того, свободный обмен информацией - мощное орудие развития всех сфер и слоев общества. Единственное ограничение, которое налагает демократия, связано с правом человека на правдивую информацию, а также на уважение его частой жизни, чести и достоинства"1. Только свободная печать может гарантировать непрерывное поступление информации о фактах и дает возможность обсуждать эти факты публично, тем самым воспитывая привычку сомневаться, задавать вопросы и изменять взгляды, что делает возможным победу истины над ложью. Однако есть и другая, не менее зловещая опасность: цензура, осуществляемая прямо или косвенно самими владельцами средств массовой информации в отношении корреспондентов, которые, в свою очередь, должны прибегать к самоцензуре. По мнению автора, это одна из самых тяжелых проблем, с которыми сталкивается в своей деятельности журналист, ибо указанные меры ограничивают его творческие возможности, снижают его потенциал как профессионала, развращают его сознание как человека и гражданина, вынуждая идти на сделку с совестью.

Рассмотрев с разных сторон эту проблему, можно сделать вывод, что свобода печати в стране существует, поскольку имеется самый широкий спектр разнообразных изданий. Другое дело, что нет

1 Gestión. Lima, 01.11.1944, p. 22.

свободы информации, поскольку каждое из этих изданий имеет собственную ориентацию, и если той или иной газете невыгодно распространять определенную информацию, это означает что представивший ее журналист не может реализовать право на ее распространение.

Таким образом, суммируя сказанное, можно сказать, что, хотя свобода печати в Перу существует, свободное и беспрепятственное распространение информации там пока не обеспечено, а именно это является одним из условий превращения Перу в современное демократическое и справедливое общество.

В третьей главе - «Проблемы и перспективы перуанских средств массовой информации на пороге третьего тысячелетия» - автор анализирует современное состояние СМИ Перу, отмечая, что на протяжении последних лет они претерпели существенную количественную и качественную эволюцию. Возросла их техническая оснащенность; появился ряд новых крупных компаний, активно включившихся в конкурентную борьбу на довольно насыщенном информационном рынке; наметилась четкая тенденция к специализации средств информации, что вызвано усилением конкуренции и ростом запросов публики. Дается подробная характеристика основных периодических изданий, радиостанций и телеканалов Перу.

Опираясь на материалы различных исследований и опросов, автор показывает, что, несмотря на все изменения, средства массовой информации не удовлетворяют потребностей жителей страны. Столица по-прежнему играет в этой сфере доминирующую роль, в то время как провинциальные издательства, радиостанции и телеканалы работают на устаревшем оборудовании. Много нареканий вызывают радио и особенно телевидение, где наблюдается засилье низкопробных программ, в основном зарубежного производства. Существует множество и других проблем, требующих своего решения, чтобы в конце концов в стране появилась прочная , построенная на принципах справедливости система коммуникации, способная сплотить общество, интегрировать в него сельский сектор, лишенный доступа к

современным системам информации и потому выключенный из общественной жизни.

Автор, анализируя национальные СМИ приходит к выводу, что все наиболее влиятельные газеты страны печатаются в Лиме ("Комерсио", "Република", "Экспресо"). Что же касается провинциальных органов печати, то они известны только там, где издаются. То же самое происходит с телевидением: из 41 действующего телевизионного передатчика, 17 находится в Лиме, в то время, как в Арикипе их всего 4, а в Анкаше - !. В системе радиовещания такг>я же картина: из 1175 официально зарегистрированных радиостанций 142 действуют в столице. Для сравнения укажем, что в департаментах Ла Либертад и Уануко их соответственно 40 и 171. Следует отметить, что по статистике журнала "Куанто" (Cuánto) в 1994 г. у 85% населения был радиоприемник, тогда как в 1992 г. согласно докладу Мирового банка (1995 г.) на каждую тысячу жителей страны приходилось 253 приемника. Радио является единственным средством, с помощью которого перуанские крестьяне могут быть в курсе национальных и международных событий. Что касается телевидения, то телевизоры имеются в 54,7% семей2. По данным статистического ежегодника Юнеско в 1993 г. в Перу насчитывалось 99 телевизоров на одну тысячу человек3. В Перу издается не так много газет, как в других латиноамериканских странах - всего лишь около 60, тогда как например, в Мексике и Бразилии -1030 и 330, соответственно4. В 1992 г. по данным Юнеско, в Перу на тысячу человек был 71 экземпляр газеты5. Не все могут позволить купить газету или журнал - бюджет простого перуанца не дает такой возможности. Цены на периодические издания колеблются от 5 до 7 долларов США для журналов. Иначе говоря, цены такие же, а в

1 Все статистические цифры являются данными Министерства транспорта и

коммуникации Перу от мая 1995 г.

! Caretas, 30.06.1995, р.29.

'UNESCO. Stalislical Yearbook. 1995, р.9-!2.

' Medios. Guía latinoamericana. Lima, ¡PAL, 1994.

5 Unesco, Stalislical Yearbook, 1995, p.7- ! 0.

некоторых случаях и несколько выше, чем в развитых странах. Таким образом, печать превратилась в элитарное средство информации как в Лиме, так и во всей стране.

Другим важнейшим вопросом является содержание материалов и программ, предлагаемых средствами массовой информации населению. Что касается газет, то следует указать, что основными поставщиками международных новостей (включая события в странах Латинской Америки) являются Рейтер, Франс Пресс, ЭФЭ, ЮПИ и Ассошиэйтед Пресс. Хотя одна из важнейших функций радио и телевидения - образовательно-просветительская, перуанские радиостанции и телеканалы транслируют в основном развлекательные программы, причем в основном низкого качества. Телепрограммы также заполнены иностранной продукцией, главным образом, североамериканского производства.

С другой стороны, необходимо подчеркнуть усилия ряда телекомпаний по созданию национальных программ (Второй, Пятый и Девятый каналы). С самого начала 90-х годов возобновилось производство телесериалов, жанра, который пользуется огромной популярностью в Латинской Америке. Большой успех выпал и на долю перуанских документальных фильмов на исторические и экологические темы, которые экспортируются - в том числе и сериалы - в Латиноамериканские страны, США и в европейские страны. Разумеется, все это отрадные явления на перуанском телевидении. Однако предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы расширить производство национальных программ высокого качества, которые соответствовали бы интересам общества, особенностям национального характера.

Какими же видятся автору пути для достижения этой цели? Ответу на этот вопрос посвящены второй и третий параграфы третьей главы.

Во-первых, полагает автор, поскольку сегодня значительная часть средств массовой информации сосредоточена в столице, правительству следует разработать и претворить в жизнь стратегию, направленную на децентрализацию перуанских СМИ. В этой связи

следует особо поощрять предпринимателей, вкладывающих средства в развитие провинциальной печати, радио и телевидения.

Во-вторых государству стоило бы создать систему общественного радио и телевидения, которые занимались бы вопросами образования, просвещения, культуры и искусства.

В-третьих, необходимо, чтобы государство способствовало созданию исследовательских и образовательных институтов в области коммуникации, а также проводило бы политику региональной интеграции в целях взаимного обмена и кооперации в сфере СМИ.

Автор считает, что региональная интеграция особенно важна в современных условиях - условиях меняющегося международного порядка и глобализации мирохозяйственных связей, когда необходимы постоянные механизмы сотрудничества между всеми странами, призванные преодолеть диспропорции внутри мирового сообщества и неравноправные отношения по линии Север - Юг.

Отсутствие равноправного обмена, протекционистская политика Севера, углубляющееся технологическое отставание развивающихся стран, перекачивание гигантских финансовых средств в развитие страны в счет обслуживания внешнего долга - основные опасности, угрожающие хрупким молодым демократиям латиноамериканских государств. Латинская Америка нуждается в объединении, чтобы не оказаться на периферии общемировых процессов.

В последнем параграфе главы автор показывает, что в области средств массовой информации на этом пути уже достигнуты некоторые успехи. Примером может служить создание Латиноамериканской ассоциации радиовещания, в которую вошли пять радиостанций, представляющие страны - члены Андской группы: Боливию, Венесуэлу, Колумбию, Перу и Эквадор. Они заключили соглашение совместно ежедневно выпускать информационную программу, включающую наиболее важные новости пяти стран. Проект, по сведениям автора, успешно претворяется в жизнь: он пользуется популярностью и приносит прибыль. Недавно к ассоциации присоединилось аргентинское «Радио Митре».

По убеждению автора, целям дальнейшей интеграции латиноамериканских народов послужило бы создание общерегионального агентства новостей, общей латиноамериканской газеты, общего канала телевидения и т.п. Кроме того, тогда не пришлось бы прибегать к~услугам транснациональных информационных агентств, зачастую дающих искаженную информацию о событиях в регионе.

Что касается печати, то ее участие в интеграционных проектах пока явно недостаточное. Правда, в этом отношении наметились кое-какие сдвиги: недавно образована Группа газет Америки (Grupo de Diarios América) со штаб-квартирой в Майями, в которую входят десять крупных латиноамериканских изданий. Перу представлена в Группе старейшиной национальной прессы - газетой «Комерсио». Каждая из десяти газет имеет приложение, что позволяет совершать обмен материалами между членами Группы. Параллельно создана так называемая Сеть экономических газет Латинской Америки, (Red de Diarios de Economía de América Latina), куда включена перуанская «Хестьон».

Рассмотрев в заключительном параграфе третьей главы опыт международного сотрудничества в сфере культуры и информации, автор подчеркивает острую необходимость его углубления на таких направлениях, как подготовка кадров журналистов и преподавателей, обмен опытом между специалистами и исследователями в этой области, технологическая модернизация.

По мнению автора Перу, как и другие латиноамериканские страны - кто в большей, а кто - в меньшей степени, нуждается в установлении отношений сотрудничества со всеми без исключения народами мира. Во главу угла такого сотрудничества должно быть поставлено достижение конкретных результатов и целей. Однако следует подчеркнуть, что любая страна должна орентироваться на собственные силы, а не на международную помощь, если не хочет рисковать своей самостоятельностью. Речь, разумеется, не идет о том, чтобы свернуть международное сотрудничество, будь то с донором или получающей стороной, а лишь о том, чтобы в решение проблем развитии Перу также несла бремя ответственности.

Автору хотелось бы добавить, что интересы мира и демократии требуют, чтобы на смену оппозиции "Восток" - "Запад", "развитые" -"развивающиеся" пришло время коллективного сотрудничества всех членов международного сообщества, чтобы между странами установились более равноправные и справедливые отношения, чтобы сотрудничество между ними крепло во имя решения неотложных социальных проблем. Развитие стран так называемого "третьего мира", рост уровня жизни их народов, наращивание культурного потенциала должно входить в задачу всего человечества. Латинская Америка может стать полигоном новой модели международного сотрудничества и взаимопонимания и внести свой вклад в сокровищницу мировой культуры.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются выводы относительно общих тенденций, актуального состояния и перспектив развития средств массовой информации в Перу.

Развитие и характер СМИ неразрывно связанно со социально-политическими, культурными и экономическими процессами, протекавшими в стране в рассматриваемый в нашем исследовании период. Это был по истине переломный момент в истории Перу, вместивший в себя переход к демократическим формам правления и новым моделям развития, беспрецедентный социально-экономический и внутриполитический кризис, конфликт между различными ветвями власти и упадок традиционных политических партий. Все эти сложные, зачастую противоречивые и во многом еще не завершенные процессы нашли свое отражение в национальных средствах массовой информации. При этом автор полагает, что, несмотря на специфику ряда затронутых в его исследовании проблем, в целом они являются актуальными не только для Перу, но и для многих других стран, совершающих трудный, подчас болезненный переход к новым политическим и общественным институтам, к новым формам и моделям развития.

Автор еще раз подчеркивает, что хотя за последние годы перуанские СМИ претерпели глубокую качественную и

количественную эволюцию, их уровень все еще не отвечает потребностям общества. Из перечисленных в диссертационном исследовании задач следует отметить, что СМИ могут и должны стать инструментом диалога между провинциями, а также между провинциями и столицей. Подобную же роль они могут сыграть в отношении различных групп и слоев населения. По крайне мере поставить перед ними такую задачу возможно и необходимо. Затем, видимо, должны последовать практические меры - будь-то в форме государственного регулирования или саморегулирования, направленные на то, чтобы национальные средства массовой информации адекватно представляли события, и чтобы мир увидел Перу в истинном свете.

* * *

По теме диссертации автором подготовлены к печати следующие работы:

1. Перуанская журналистика времен насилия и террора/ Журнал РАН "Латинская Америка". 1998. № 1 (находится в печати).

2. Развитие перуанских СМИ в условиях демократических преобразований/ Журнал РАН "Латинская Америка". 1998. № 2 (находится в печати).