автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности моделирования исторического процесса

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Самойлова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности моделирования исторического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Самойлова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА.

§ 1. Исторический процесс в системе постнеклассического дискурса.

§ 2. Специфика конструирования исторического процесса: философская ретроспектива.

§ 3. Исторический факт и историческое событие в контексте философии истории.

ГЛАВА 2. ПЕРЕХОДНЫЕ ПЕРИОДЫ И

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

§ 1. Альтернативные тенденции исторического процесса в рамках индетерминистского подхода.

§ 2. Тенденции исторического процесса в контексте аналитической философии истории. Ю

§ 3. Темпоральная референция в системе исследования структуры исторического процесса.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Самойлова, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования. Рассмотрение концепций моделирования исторического процесса в современном познании представляет одну из наиболее активно обсуждаемых проблем. Во второй половине XX века начал складываться новый тип постнеклассической рациональности, который, подчеркивая историчность самого разума, акцентирует внимание на процессах коммуникации, осуществляемой в определенном социокультурном пространстве и времени и детерминируемой исторически конкретными системами ценностей. В рамках постнеклассической науки исследование системной модели исторического процесса определяется комплексным характером человеческой деятельности, неоднозначностью оценок ее содержания, структуры и функций, относительностью границ между предметом и объектом, соотношения целей и средств, материальных и духовных аспектов.

В современной аналитической философии в недостаточной мере разработана общая теория процессов. В самых различных сферах гуманитарного знания возникает концептуальная путаница в отношении терминов, которые и составляют саму сферу, в рамках которой уточняется смысл различных типов процессов. В поисках концептуальных оснований исторического процесса исследователи сосредоточивают свое внимание на гносеологических и теоретических аспектах своей науки и, начиная с XIX - XX вв., история уже стремится «познать саму себя». Поэтому возникает потребность в анализе логических и методологических оснований исторического познания. Это дает возможность решить, с одной стороны, «старую проблему», связанную с принципиальной возможностью познания прошлого и прогнозирования будущего, а с другой - проблему поиска адекватных концептов для моделирования исторического процесса.

Рассмотрение концепций исторического процесса предполагает первоначальное обращение к общему понятию процесса. В этой связи исследование исторического процесса в рамках познания исторической реальности требует изучения концептуальных и методологических особенностей моментно-интервальной концепции времени. Используемый в диссертации интервально-моментный подход представляется вполне обоснованным, так как дает возможность адекватного представления ипостасей и структуры исторического процесса. Подобный подход можно рассматривать как одно из методологических оснований построения целостной теории исторического процесса.

Философская традиция в изучении исторического процесса в основном обозначила те понятия, которые в итоге могут составить адекватный концептуальный аппарат. Философы разных поколений внесли свой вклад в разработку понятийного аппарата. Между тем ограниченность теоретических и методологических средств анализа существенно определила фрагментарный характер изучения динамических особенностей исторической реальности. К настоящему времени систематической теории исторического процесса не существует. С другой стороны, значительные, а порой фундаментальные достижения в сфере теории и методологии исторического исследования создали реальные условия для построения адекватной теории исторического процесса. В этой связи представляется неизбежным подвергнуть осмыслению и переосмыслению, в зависимости от цели исследования, такие понятия, как «историческое событие», «историческая тенденция», «историческая альтернатива» и другие.

Социально-философская традиция в изучении исторического процесса в основном определила направления исследований, в рамках которых становится возможным определение адекватного концептуального аппарата. Однако ограниченность теоретических и методологических средств анализа фактически определила локальный характер изучения исторического процесса в контексте изучения исторической действительности.

Исследование самой исторической реальности в основном проходило с позиций определения необходимых концептов для анализа тех или иных фрагментов исторической реальности и выявления мировоззренческих установок самого исследователя исторической концепции.

В рамках моделирования исторического процесса исследователь сталкивается с систематизацией объекта своего познания, уточняет основные понятия и познавательные структуры, ищет адекватные методологические основания для понимания исторической реальности. Это предполагает построение моделей исторического описания с использованием концептуального аппарата и методов современной философии времени.

Идея о переходных периодах в истории принципиально новой не является, к ней обращались как ученые времен античности, так и современные философы в нашей стране и за рубежом. Однако важно отметить то, что рассматриваемая проблема переходного периода в рамках исторического периода с выходом на концептуальные и семантические аспекты является в настоящее время мало разработанной.

Степень разработанности темы исследования. Специфика моделирования исторического процесса представляет собой достаточно сложную, в систематической форме не исследованную проблему. В

- б качестве историко-философской ретроспективы могут быть обозначены работы известных античных и средневековых философов, представителей философии Нового времени и немецкой классической философии. Достаточно указать на такие имена, как Платон, Аристотель, св. Августин, Ш. Монтескье, Ф. Гегель, К. Маркс и другие видные философы. Среди русских ученых можно назвать такие имена философов, как Н.Я. Данилевский, В. Кареев, В. Леонтьев, А. Лосев, X. Раппопорт, а из современных исследователей необходимо отметить В. Афанасьева, Л. Гринина, Б. Грушина, А. Гуревича, А. Лоя, Г. Померанца,

A.И. Ракитова.

Рассмотрение исторического процесса с методологической, мировоззренческой и аксиологической позиций в отечественной литературе представлено в работах Н.С. Автономовой, В.П. Бранского, П.П. Гайденко, К.Х. Делокарова, В.Е. Кемерова, А.И. Ракитова, Б.И. Пружинина, М.П. Сапронова, B.C. Швырева.

Особенностям соотношения исторического и логического аспектов исследования философии истории особое внимание уделяли Р. Арон, И.А. Гобозов, Ю.Н. Давыдов, И.Т. Касавин, В.А. Лекторский,

B.C. Любченко, Н.С. Розов, Г.И. Рузавин, В.Г. Федотова. Методологические аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Г. Антипова, A.C. Богомолова, И.С. Нарского, Т.Н. Ойзермана, B.C. Степина.

Ряд оригинальных идей относительно моделирования исторического процесса обозначены в работах Н.Т. Абрамовой, H.A. Алтухова, A.M. Буровского, Р.П. Нугаева, В.В. Попова, Е.М. Сергейчика, Н.М.Смирновой, М.Х. Хаджарова, Б.С. Щеглова. В зарубежной литературе данная проблема нашла отражение в работах Г. Зиммеля, Р. Коллингвуда, Д. Конлиска, Т. Куна, К. Манхейма,

К. Поппера, Б. Рассела, Н. Решера, Г. Риккерта, Д. Роулза, Г. Саймона, Э. Трельча, Р. Швери, О. Шпенглера, К. Ясперса и ряда других ученых.

С другой стороны, следует выделить тех ученых, которые активно работали над методологической проблематикой, необходимой при моделировании исторического процесса, в частности, при исследовании таких понятий, как «ситуация», «факт», «событие», «процесс», «тенденция», «альтернатива», «интервал» и др. Среди таких ученых можно выделить Л. Витгенштейна, Г. фон Вригта, Д.П. Горского, Д. Даути, И.А. Гобозова, Д. Клиффорда, Ю.Б. Молчанова, И.С. Нарского, В.В. Попова, А. Уайтхеда. Работы именно этих авторов имеют особое значение с учетом поставленных целей и указанных задач данного диссертационного исследования, являющегося, по существу, одним из вариантов изучения структуры исторического процесса с использованием темпоральной референции.

Данное исследование можно, с большим основанием, считать одной из попыток перейти от содержательных обсуждений особенностей моделирования исторического процесса к методологическим основам его исследования с использованием аппарата современной аналитической философии истории.

Литература, представленная в настоящей диссертационной работе, в основном отражает тенденции и результаты современного развития теоретико-модельного подхода к историческому процессу с использованием фактора темпоральности.

Объектом исследования данной диссертации является исторический процесс как феномен исторической действительности.

Предметом исследования является представление исторического процесса в контексте многомерных структур исторической реальности.

Цель исследования - рассмотреть структуру исторического процесса и показать роль темпоральной референции в современном историческом дискурсе.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- рассмотреть специфику современных исследований философии истории с выходом на анализ исторического процесса;

- изучить основные подходы к конструированию исторического процесса; провести ретроспективный анализ социально-философского понимания истории как процесса;

- рассмотреть онтологический статус понятий «исторический факт», «историческое событие», «историческая тенденция» в системе исторического процесса с учетом темпоральной референции;

- определить моментную и интервальную структуры времени для адекватного представления концепции исторического процесса;

- исследовать особенности конструирования исторического процесса в контексте современной аналитической философии истории;

- изучить соотносимость исторических событий на альтернативных путях развития исторического процесса в условиях принятия моментно-интервальной референции.

- рассмотреть комплекс вопросов, связанных с историческим развитием общества, с его тенденциями и перспективами, с определенными историческими событиями.

Теоретико-методологическую основу работы составляют общефилософские принципы - принципы всесторонности, системности, конкретности исследования, а также такие социально-философские методы, как конкретно-исторический, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, метод единства исторического и логического в историческом и социальном познании. На различных этапах исследования применялись также методы семантического анализа. С учетом поставленных целей и задач в процессе исследования были использованы компаративистский анализ, междисциплинарный синтез и другие приемы общенаучной методологии.

Общая программа диссертационного исследования основывается на концепции теоретико-модельного подхода к историческому процессу в рамках методологических и гносеологических возможностей темпоральной референции, основанной на моментно-интервальных структурах и концептуальных особенностях аналитической философии истории, отраженных в работах A.M. Анисова, П.П. Гайденко,

A.C. Карпенко, A.JI. Никифорова, B.C. Степина. Существенное влияние оказали работы зарубежных авторов - Г. Башляра, А. Данто, С. Крипке, Н. Решера, Я. Хинтикки. В диссертации использованы материалы, принадлежащие В.В. Попову, Е.М. Сергейчику, В.Г. Федотовой,

B.К. Финну, К.В. Хвостовой.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, теоретические и методологические вопросы. Исследование выполнено в познавательном поле философии времени и философии истории. Научная новизна определяется результатами, которые были получены в ходе решения поставленных задач.

1. В контексте историко-философских подходов к исследованию проблемы конструирования исторического процесса представлены приоритетные концепции, сочетающие исторические и логические модели в постнеклассическом дискурсе.

2. С позиций ретроспективного подхода, показаны основные подходы к конструированию исторического процесса. Представлен принцип историцизма в социально-философском исследовании. Рассмотрена проблема периодизации исторического процесса.

3. Рассмотрен онтологический статус понятий «исторический факт», «историческое событие» и «историческая тенденция» и проанализированы особенности их соотношения; показана историческая и методологическая преемственность в формировании концептуального аппарата, адекватного для исторического исследования в отношении данных понятий.

4. В контексте анализа традиций понимания исторического процесса определены концепты, используемые для рационального отображения динамики исторической действительности и показана историческая и методологическая преемственность в формировании концептуального аппарата, адекватного для исторического исследования в отношении понятия «процесса».

5. Определены темпоральные характеристики, являющиеся базисными по отношению к модели, отражающей исторический процесс с точки зрения использования достаточно простой моментно-интервальной структуры; представлены возможные расширения данных характеристик; выявлено, что рассмотрение истории с позиций детерминистских и индетерминистских процессов целесообразно начинать с семантических построений, что позволит более точно представить исходный концептуальный аппарат.

6. Показано, что основанные на моментно-интервальных структурах модели, отражающие исторический процесс, представляют ту или иную рациональную интерпретацию объективно случившегося. Продемонстрировано, что подобные модели адекватны для представления переходных периодов в историческом процессе. Выявлена тенденция к редуцированию теории процессов к теории времени.

7. Рассмотрены особенности исследования исторического процесса с точки зрения выбора самого социального субъекта, соотнесения с теми целями, которые он ставит перед собой в том или ином конкретном случае; предложена соответствующая система категорий для подобного исследования. Изучена роль концепции возможных миров в моделировании исторического процесса. Определены уровни анализа и виды структур (линейные, древовидные и др.) исторического процесса.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. В современной литературе особую значимость приобретает аналитическая философия истории. В рамках последней акцент делается не только на построение содержательных или формальных семантик (моделей), представляющих различные аспекты изучения особенностей структуры исторического процесса, но и на анализ способов рассуждений и высказываний об исторической действительности, обращение к анализу исторического мышления, раскрывающего специфику видения исторических перспектив.

2. Процесс познания истории - средство понимания ситуации настоящего, установления ее границ в прошлом и некоторое предположение о развитии вариантов современной ситуации в будущем. Поскольку человек не только созерцающее рефлексирующее, но и существо творческое, стремящееся к самовыражению в действиях, в тех или иных построениях философии истории всегда присутствует момент обозначения тенденции для действия, нравственное требование. Конкретная задача исследующего исторический процесс - установить масштаб, идею, которая позволит ему создать необходимое культурное единство. В этом только и может состоять философское преодоление историзма, практическая обусловленность цели познания.

3. Человеческое представление об историческом процессе обычно связывают с представлением о событиях, так как факты, представляемые человеком, не таковы сами по себе, как мы их представляем, а также не вполне адекватными являются и сами отношения между фактами. Историческое знание есть только знание исторического события. Природа исторического факта, состоящая из деяний и поступков людей, отлична от природы исторического события, состоящего из суждений, принимающих форму исторических высказываний и образующих последовательность, переводящую фактическую последовательность в повествование. Упорядоченное выстраивание последовательностей, зависимостей, связей, отношений возможно лишь на уровне исторических событий. Признание за историческими фактами такой организации, как организация исторических событий, возможно лишь при метафизическом допущении соответствий фактов и событий. Исследователь имеет дело лишь со своеобразными остатками исторических фактов, которые требуют интерпретации, а вовсе не навязывают определенный уровень исторической событийности. Историческое событие создается самим исследователем на основе источников, которые полагаются во времени, т.е. условий, определяющих единичность и индивидуальность исторического события.

4. Предполагая сильную, абсолютно синхронную одновременность, представляется, что о таких событиях говорят, что-либо они произошли одновременно в прошлом, либо происходят одновременно в настоящем. То есть совершается переход к ряду временных свойств: прошлое, настоящее, будущее. Переход осуществляется через момент "настоящее". Темпоральные свойства являются генерализирующими, так как сохраняют отношение "прошлое"

- "будущее". Переход от этих временных отношений к временным свойствам является переходом от хронотопа к становлению. Направленный процесс представляется "стрелой времени" с постоянно движущимися индикатором "настоящее". Темпоральное моделирование любого вида процесса, его становление, зависит от статуса, выражаемого наречием атрибута "настоящее".

5. Особенностью любой модели для отображения исторического процесса будет выделение на временной шкале исторического процесса так называемых стабильных периодов и периодов, которые следует понимать как переходные периоды от одного исторического события, зафиксированного в рамках исторического времени, к другому историческому событию. При конструировании модели исторического процесса необходимо учитывать тот факт, что эта модель должна отражать переходные периоды в истории. В настоящее время подход к данной проблеме характеризуется в основном применением формальных моделей к исследованию исторического процесса.

6. Достаточно эффективным в современных исследованиях, становится моментно-интервальный подход, который является современной попыткой исследования понимания значения темпоральности в моделировании истории. Настоящее время будет выступать как выделенный интервал в определенный период времени и позволяет обратить внимание на различные исторические тенденции и на те смыслы, которые исследователь вкладывает в эти тенденции через соотнесенность настоящего, прошедшего и будущего. В сознании социального субъекта время приобретает характер исторического интервала, данного человеку для самореализации в связи с поставленными целями. Темпоральные интервалы выступают в сознании субъекта как ступени осознания возможностей и определение целей на перспективу или даже на целый ряд перспектив, которые могут быть раскрыты в индетерминизме. Будущее в отношении к прошлому можно представить с точки зрения единого потока темпоральности, к которой непосредственно относится социальный субъект.

7. Аналитическая философия истории, изучая механизмы возникновения кризисных исторических ситуаций и разрабатывая способы их преодоления, значительное внимание уделяет анализу выбора возможных путей исторического развития социальным субъектом, а также тем социальным последствиям, которые неизбежно сопровождают подобный выбор в условиях конкретного исторического интервала или целой эпохи. Исследования показывают, что существует ограниченное число тенденций или альтернатив, по которым может пойти историческое развитие после того или иного переходного периода в истории. Учитывая сложную интегральную организацию человека, сложно прогнозировать выбор, сделанный в конкретный момент времени, причем последний будет зависеть от представленных исторических событий в конкретный период исторической реальности.

8. Аналитический подход к историческому процессу требует выдвижения таких методологий философии истории, которые должны быть подкреплены серьезными исследовательскими проектами в отношении таких понятий, как валидность, общезначимость, оценка и значимость при анализе направленности самого процесса исторического развития, спроецированного на моментно-интервальную конструкцию, что дает возможность использовать такие термины, как тенденция и альтернатива в контексте соотнесения исторических событий и исторических периодов соответственно с моментами и интервалами времени. В рамках общего концептуального аппарата отметим, что он должен быть дополнен таким важным понятием, как «возможные миры».

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты и выводы диссертации имеют практическое применение при решении ряда философских проблем, связанных с методологией исторического исследования; они могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по философии истории; для методологического обеспечения таких учебных дисциплин, как социальная философия, социология, культурология, история; они значимы при решении философских вопросов, связанных с различными аспектами моделирования исторического процесса с учетом темпоральной референции в системе социально-философского знания. Содержание работы актуально и полезно при разработке и чтении специальных курсов, проведении спецсеминаров по таким направлениям, как социальное моделирование, методология исторического и социологического исследования, социальное прогнозирование.

Апробация исследования.

По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе: Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог, 2004-2006); Международной научной конференции «Философия, культура, гуманизм: история и современность» (Оренбург, 2006); Международной научной конференции «Общая теория неоднородности и синергетика об самоорганизации систем» (Казань, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006» (Днепропетровск, 2006); теоретических семинарах кафедры философии Бердянского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности моделирования исторического процесса"

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представляются как следующие:

1. Фундаментальный характер понятия «исторический процесс» обусловливает сложность его философской трактовки. Как свидетельствует история философии, обращение к проблемам процесса и времени, ее интенсивная рефлексия, характерно для переходных эпох. Это является абсолютно закономерным, так как в такие эпохи уникально сосуществуют различные типы ментальности, мировосприятия и мировоззрения. Возможность существования среди различных миров позволяет человеку ощутить на собственном опыте то, что человеческий язык называет временем.

2. Человеческая культура формирует контекст бытия, проявляющийся во времени и как время, то есть время является определяющим фактором, формирующим человеческое бытие в истории. История воплощает в себе движение человеческого бытия, преодоление статичной традиции, перманентную трансформацию, в соответствии с которой изменяются представления человека, его язык и культура. Именно универсальность определяет меру этой трансформации, положение между приближением к онтологическому смыслу человеческого существа и темпоральным континуумом.

3. Временные интервалы в истории - это, скорее, средство внутренней ориентации исследователя, ничего общего не имеющее с неким объективным внутренним делением исторического процесса. Существует необходимость отбора не только предмета данного исследования, но и его существенных свойств. Это и представляет собой преобразование массива исторических фактов или исторической действительности в историческое понятие. Оно есть общее понятие с чертами конкретной зримости, основанное на сочетании фактического знания и интуиции и соотносящееся с определенными конкретными чертами среды и времени.

4. При рассмотрении понятия «факт» в рассуждениях употребляются такие понятия, как «описание», «интерпретация», «объяснение». События истории, чтобы быть таковыми, должны быть логическими конструкциями, имеющими смысловую завершенность. Именно это обстоятельство вынуждает исследователя, представляющего затем историческое событие, при недостатке фактов, каким-либо образом завершать логическую реконструкцию, например, научной гипотезой о возможных состояниях, процессах и т.д., то есть отсутствующих, не представленных в форме достоверного знания элементах исследуемого исторического события. Ведь чем дальше в прошлом отстоит событие на календарной шкале времени, тем меньшим количеством фактов, то есть достоверных знаний, исследователь располагает и может их создать. Именно подобные дополнения помогают понять смысл представляемого события. То есть они выступают «объясняющими» элементами события. Таким образом, различаются понятия интерпретации как выражения научной и социокультурной позиции и объяснения исторического события.

5. Развив моментную и интервальную концепцию времени до соответствующих структур, заметим, что эти структуры являются методологически значимыми при формировании не только темпоральной онтологии вообще, но они имеют приоритетное значение при рассмотрении конструирования процессов любых типов, в том числе и исторических. С другой стороны, используемые исторические концепты приобретают вполне определенную темпоральную референцию. И такие общеупотребляемые понятия, как, например, «историческое время» получают достаточно конкретное концептуальное обоснование. С методологических и металогических позиций необходимо обратить внимание на возможность взаимоперевода языков моментной и интервальной позиций темпоральной референции.

6. Реальная деятельность социальных субъектов по преобразованию исторической действительности всегда осуществляется в определенных объективных условиях, в определенной социальной среде. Это характерно и для общественно-исторической практики в целом, и для каждой ее сферы: экономической, политической, духовной. С существующей средой и объективными обстоятельствами люди вынуждены постоянно считаться, без этого их деятельность по изменению и созиданию исторической действительности может оказаться безуспешной, т.е. лишиться своей важной черты - продуктивности. Люди сами творят историю и как сознательные существа в рамках предлагаемых объективных обстоятельств сами выбирают линию своего поведения. Это обусловлено тем, что историческая необходимость всегда обнаруживается в виде различных возможностей, альтернатив, из которых реализуется только одна, отражающая исторический процесс, другие же остаются неосуществленными.

7. В контексте аналитической философии истории особое внимание необходимо обратить на то, что в рамках поиска универсальных моделей как процесса, объединяющего все сферы и структуры в единую цепь взаимосвязей, существует и обратная сторона -деуниверсализация, т.е. распад универсальной модельной структуры на множество новых локальных структур, которые, в свою очередь, через определенное время своего существования, создадут новые переходные состояния на шкале исторического процесса и, следовательно, новые социальные структуры, а в итоге обнаружат тенденцию к новой универсализации. В этой связи отметим, что универсализация будет непрерывным процессом, изменяющая фактически только свои формы. В результате представления моментно-интервальных структур возникают иные переходные периоды, дающие дополнительные возможности для изменения путей развития социальной системы с учетом того, что прошлый исторический путь был ошибочным или безрезультатным.

8. В контексте философии истории принятие различных социально-исторических систем уже предполагает переход от одного уровня на другой. В этой ситуации моментно-интервальная методология предполагает, что необходимо привлекать, с одной стороны, тот понятийный аппарат, который существует в настоящее время в исследованиях по социальному или историческому времени, а с другой -связать его с изучением внутренней структуры исторического процесса, показать не только линейные или альтернативные пути развития истории, но и переходные периоды внутри них. Сама причинная обоснованность выступает как один из факторов, связанных с проблемами эпистемического характера при обращении к философии истории. Ее можно использовать, если социальный субъект имеет устойчивое знание об этом характере и его понимает.

Диссертация представляет собой достаточно широкие перспективы работы в обозначенном направлении, ближайшими из которых могут быть следующие:

1. Дальнейшего развития требует изучение содержательной стороны исторической проблематики, которая может быть различна в зависимости от того, в каком именно спектре рассматривается сама человеческая история, например, как последовательность взаимной дополнительности и автономности различных ипостасей целостной человеческой истории, которая фактически проявляется в рамках особенностей восхождения теоретического философско-исторического мышления от абстрактного к конкретному.

2. Построение универсальной истории требует выделения тех исторических «массивов», которые оказали решающее влияние на формирование элементов современной жизни. Внутри выделенных таким способом периодов отмечаются классические моменты, которые обычно обнаруживаются на стыке двух типов общественной структуры.

3. Представляется интересным сравнение ситуации исторического изменения и исторического события, относящихся не только к различным культурным явлениям, но и к различным интервалам времени.

4. Дальнейшего изучения требует вопрос об исторических фактах и исторических событиях с моментно-интервальными структурами времени. Рассмотренные переходные состояния поднимают целый пласт вопросов, связанных с изучением противоречивости в характере исторического изменения. При этом переосмысления требует само понятие противоречия в философской системе.

5. Вполне оправданным является обращение к дальнейшим исследования структур времени с учетом конструирования многомерных моделей, адекватно описывающих различные исторического процесса.

6. Представляется интересным как отход от рационального принятия решения выводит исследователя на проблему как тот или иной ученый, исследующий исторический процесс сможет адекватно представить его не только с точки зрения, допустим, исторического вживания или переживания этого процесса, но и с точки зрения тех измерительных процедур, которые, на наш взгляд, вкладываются в процесс эффективного и прагматичного принятия решения, которые дают нам более или менее адекватное описание исторического процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности моделирования исторического процесса"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

САМОЙЛОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (социально-философский подход)

09.00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗОТ]780

Таганрог-2007

003071780

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Щеглов Борис Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Радовель Михаил Рувинович

кандидат философских наук, доцент Лагунов Алексей Александрович

Ведущая организация: Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится « 29 » мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2, ауд №433

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Автореферат разослан « 27 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю Н Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рассмотрение концепций моделирования исторического процесса в современном познании представляет одну из наиболее активно обсуждаемых проблем. Во второй половине XX века начал складываться новый тип постнеклассической рациональности, который, подчеркивая историчность самого разума, акцентирует внимание на процессах коммуникации, осуществляемой в определенном социокультурном пространстве и времени и детерминируемой исторически конкретными системами ценностей. В рамках постнеклассической науки исследование системной модели исторического процесса определяется комплексным характером человеческой деятельности, неоднозначностью оценок ее содержания, структуры и функций, относительностью границ между предметом и объектом, соотношения целей и средств, материальных и духовных аспектов.

В современной аналитической философии в недостаточной мере разработана общая теория процессов. В самых различных сферах гуманитарного знания возникает концептуальная путаница в отношении терминов, которые и составляют саму сферу, в рамках которой уточняется смысл различных типов процессов. В поисках концептуальных оснований исторического процесса исследователи сосредоточивают свое внимание на гносеологических и теоретических аспектах своей науки и, начиная с XIX - XX вв, история уже стремится «познать саму себя». Поэтому возникает потребность в анализе логических и методологических оснований исторического познания. Это дает возможность решить, с одной стороны, «старую проблему», связанную с принципиальной возможностью познания прошлого и прогнозирования будущего, а с другой -проблему поиска адекватных концептов для моделирования исторического процесса.

Рассмотрение концепций исторического проц

предполагает первоначальное обращение к общему понятию процесса. В этой связи исследование исторического процесса в рамках познания исторической реальности требует изучения концептуальных и методологических особенностей моментно-интервальной концепции времени. Используемый в диссертации интервально-моментный подход представляется вполне обоснованным, так как дает возможность адекватного представления ипостасей и структуры исторического процесса. Подобный подход можно рассматривать как одно из методологических оснований построения целостной теории исторического процесса

Философская традиция в изучении исторического процесса в основном обозначила те понятия, которые в итоге могут составить адекватный концептуальный аппарат. Философы разных поколений внесли свой вклад в разработку понятийного аппарата. Между тем ограниченность теоретических и методологических средств анализа существенно определила фрагментарный характер изучения динамических особенностей исторической реальности. К настоящему времени систематической теории исторического процесса не существует. С другой стороны, значительные, а порой фундаментальные достижения в сфере теории и методологии исторического исследования создали реальные условия для построения адекватной теории исторического процесса В этой связи представляется неизбежным подвергнуть осмыслению и переосмыслению, в зависимости от цели исследования, такие понятия, как «историческое событие», «историческая тенденция», «историческая альтернатива» и другие.

Социально-философская традиция в изучении исторического процесса в основном наметила направления исследований, в рамках которых становится возможным определение адекватного концептуального аппарата. Однако ограниченность теоретических и методологических средств анализа фактически определила локальный характер изучения исторического процесса в контексте изучения исторической действительности.

Исследование самой исторической реальности в основном проходило с позиций определения необходимых концептов для анализа тех или иных фрагментов исторической реальности и выявления мировоззренческих установок самого исследователя исторической концепции. В рамках моделирования исторического процесса исследователь сталкивается с систематизацией объекта своего познания, уточняет основные понятия и познавательные структуры, ищет адекватные методологические основания для понимания исторической реальности. Это предполагает построение моделей исторического описания с использованием концептуального аппарата и методов современной философии времени.

Идея о переходных периодах в истории принципиально новой не является, к ней обращались как ученые времен античности, так и современные философы в нашей стране и за рубежом. Однако важно отметить то, что рассматриваемая проблема переходного периода в рамках исторического периода с выходом на концептуальные и семантические аспекты является в настоящее время мало разработанной.

Степень разработанности темы исследования.

Специфика моделирования исторического процесса представляет собой достаточно сложную, в систематической форме не исследованную проблему. В качестве историко-философской ретроспективы могут быть обозначены работы известных античных и средневековых философов, представителей философии Нового времени и немецкой классической философии. Достаточно указать на такие имена, как Платон, Аристотель, св. Августин, Ш Монтескье, Ф. Гегель, К Маркс и другие видные философы Среди русских ученых можно назвать такие имена философов, как Н.Я. Данилевский, В. Кареев, К. Леонтьев, А. Лосев, X. Раппопорт, а из современных исследователей необходимо отметить В. Афанасьева, Л. Гринина, Б. Грушина, А. Гуревича, А. Лоя, Г. Померанца, А.И. Ракитова.

Рассмотрение исторического процесса с методологической, мировоззренческой и аксиологической позиций в отечественной литературе представлено в работах Н.С. Автономовой, В.П. Бранского, П.П. Гайденко, К.Х. Делокарова, В.Е Кемерова, А.И. Ракитова, Б И Пружинина, М.П. Сапронова, В.С Швырева

Особенностям соотношения исторического и логического аспектов исследования философии истории особое внимание уделяли Р. Арон/ И.А. Гобозов, Ю.Н. Давыдов, И.Т Касавин, В.А Лекторский,

B.C. Любченко, Н С. Розов, Г.И. Рузавин, В.Г. Федотова Методологические аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Г. Антипова, А С. Богомолова, И.С. Нарского, Т.И. Ойзермана, B.C. Степина.

Ряд оригинальных идей относительно моделирования исторического процесса обозначены в работах Н.Т. Абрамовой, H.A. Алтухова, А М Буровского, Р.П. Нугаева, В.В. Попова, Е.М. Сергейчика,

Н.М.Смирновой, М.Х. Хаджарова, Б С. Щеглова В зарубежной литературе данная проблема нашла отражение в работах Г. Зиммеля, Р. Коллингвуда, Д. Конлиска, Т. Куна, К. Манхейма, К. Поппера, Б. Рассела, Н. Решера, Г. Риккерта, Д. Роулза, Г. Саймона, Э. Трельча, Р. Швери, О. Шпенглера, К. Ясперса и ряда других ученых.

С другой стороны, следует выделить тех ученых, которые активно работали над методологической проблематикой, необходимой при моделировании исторического процесса, в частности, при исследовании таких понятий, как «ситуация», «факт», «событие», «процесс», «тенденция», «альтернатива», «интервал» и др Среди таких ученых можно выделить Л. Витгенштейна, Г. фон Вригта, Д.П. Горского, Д Даути, И.А Гобозова, Д. Клиффорда, Ю.Б. Молчанова, И.С. Нарского, В.В. Попова, А Уайтхеда. Работы именно этих авторов имеют особое значение с учетом поставленных целей и указанных задач данного диссертационного исследования, являющегося, по существу, одним из вариантов изучения структуры

исторического процесса с использованием темпоральной референции.

Данное исследование можно, с большим основанием, считать одной из попыток перейти от содержательных обсуждений особенностей моделирования исторического процесса к методологическим основам его исследования с использованием аппарата современной аналитической философии истории

Литература, представленная в настоящей диссертационной работе, в основном отражает тенденции и результаты современного развития теоретико-модельного подхода к историческому процессу с использованием фактора темпоральности.

Объектом исследования данной диссертации является исторический процесс как феномен исторической действительности.

Предметом исследования является представление исторического процесса в контексте многомерных структур исторической реальности.

Цель исследования - рассмотреть структуру исторического процесса и показать роль темпоральной референции в современном историческом дискурсе.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- рассмотреть специфику современных исследований философии истории с выходом на анализ исторического процесса;

- изучить основные подходы к конструированию исторического процесса; провести ретроспективный анализ социально-философского понимания истории как процесса;

- рассмотреть онтологический статус понятий «исторический факт», «историческое событие», «историческая тенденция» в системе исторического процесса

с учетом темпоральной референции;

- определить моментную и интервальную структуры времени для адекватного представления концепции исторического процесса,

- исследовать особенности конструирования исторического процесса в контексте современной аналитической философии истории;

- изучить соотносимость исторических событий на альтернативных путях развития исторического процесса в условиях принятия моментно-интервальной референции

- рассмотреть комплекс вопросов, связанных с историческим развитием общества, с его тенденциями и перспективами, с определенными историческими событиями.

Теоретико-методологическую основу работы

составляют общефилософские принципы — принципы всесторонности, системности, конкретности исследования, а также такие социально-философские методы, как конкретно-исторический, историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, метод единства исторического и логического в историческом и социальном познании. На различных этапах исследования применялись также методы семантического анализа. С учетом поставленных целей и задач в процессе исследования были использованы компаративистский анализ, междисциплинарный синтез и другие приемы общенаучной методологии.

Общая программа диссертационного исследования основывается на концепции теоретико-модельного подхода к историческому процессу в рамках методологических и гносеологических возможностей темпоральной референции, основанной на моментно-интервальных структурах и концептуальных особенностях аналитической философии истории, отраженных в работах A.M. Анисова, П П. Гайденко, А С. Карпенко, A.J1. Никифорова,

В С. Степина. Существенное влияние оказали работы зарубежных авторов - Г. Башляра, А Данто, С. Крипке, Н Решера, Я. Хинтикки. В диссертации использованы материалы, принадлежащие В В. Попову, Е.М. Сергейчику,

В.Г Федотовой, В.К. Финну, К.В. Хвостовой.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, теоретические и методологические вопросы. Исследование выполнено в познавательном поле философии времени и философии истории. Научная новизна определяется результатами, которые были получены в ходе решения поставленных задач.

1. В контексте историко-философских подходов к исследованию проблемы конструирования исторического процесса представлены приоритетные концепции, сочетающие исторические и логические модели в постнеклассическом дискурсе.

2. С позиций ретроспективного подхода показаны основные подходы к конструированию исторического процесса, представлен принцип историцизма в социально-философском исследовании, рассмотрена проблема периодизации исторического процесса.

3. Рассмотрен онтологический статус понятий «исторический факт», «историческое событие» и «историческая тенденция» и проанализированы особенности их соотношения; показана историческая и методологическая преемственность в формировании концептуального аппарата, адекватного для исторического исследования в отношении данных понятий.

4. В контексте анализа традиций понимания исторического процесса определены концепты, используемые для рационального отображения динамики исторической действительности, и показана историческая и методологическая преемственность в формировании концептуального аппарата, адекватного для исторического исследования в отношении понятия «процесса».

5. Определены темпоральные характеристики, являющиеся базисными по отношению к модели, отражающей исторический процесс с точки зрения использования достаточно простой моментно-интервальной структуры; представлены возможные расширения данных

характеристик; выявлено, что рассмотрение истории с позиций детерминистских и индетерминистских процессов целесообразно начинать с семантических построений, что позволит более точно представить исходный концептуальный аппарат.

6. Показано, что основанные на моментно-интервальных структурах модели, отражающие исторический процесс, представляют ту или иную рациональную интерпретацию объективно случившегося. Продемонстрировано, что подобные модели адекватны для представления переходных периодов в историческом процессе. Выявлена тенденция к редуцированию теории процессов к теории времени.

7. Рассмотрены особенности исследования исторического процесса с точки зрения выбора самого социального субъекта, соотнесения с теми целями, которые он ставит перед собой в том или ином конкретном случае; предложена соответствующая система категорий для подобного исследования; изучена роль концепции возможных миров в моделировании исторического процесса; определены уровни анализа и виды структур (линейные, древовидные и др.) исторического процесса.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. В современной литературе особую значимость приобретает аналитическая философия истории В рамках последней акцент делается не только на построение содержательных или формальных семангик (моделей), представляющих различные аспекты изучения особенностей структуры исторического процесса, но и на анализ способов рассуждений и высказываний об исторической действительности, обращение к анализу исторического мышления, раскрывающего специфику видения исторических перспектив.

2. Процесс познания истории - средство понимания ситуации настоящего, установления ее границ в прошлом и

некоторое предположение о развитии вариантов современной ситуации в будущем. Поскольку человек не только созерцающее рефлексирующее, но и существо творческое, стремящееся к самовыражению в действиях, в тех или иных построениях философии истории всегда присутствует момент обозначения тенденции для действия, нравственное требование. Конкретная задача исследующего исторический процесс - установить масштаб, идею, которая позволит ему создать необходимое культурное единство. В этом только и может состоять философское преодоление историзма, практическая обусловленность цели познания.

3. Человеческое представление об историческом процессе обычно связывают с представлением о событиях, так как факты, представляемые человеком, не таковы сами по себе, как мы их представляем. Не вполне адекватными являются и сами отношения между фактами. Историческое знание есть только знание исторического события Природа исторического факта, состоящая из деяний и поступков людей, отлична от природы исторического события, состоящего из суждений, принимающих форму исторических высказываний и образующих последовательность, переводящую фактическую последовательность в повествование. Упорядоченное выстраивание последовательностей, зависимостей, связей и отношений возможно лишь на уровне исторических событий. Признание за историческими фактами такой организации, как организация исторических событий, возможно лишь при метафизическом допущении соответствий фактов и событий. Исследователь имеет дело лишь со своеобразными остатками исторических фактов, которые требуют интерпретации, а вовсе не навязывают определенный уровень исторической событийности. Историческое событие создается самим исследователем на основе источников, которые полагаются во времени, т.е. условий, определяющих единичность и индивидуальность исторического события.

4. Предполагая сильную, абсолютно синхронную одновременность, представляется, что о таких событиях говорят, что-либо они произошли одновременно в прошлом,

либо происходят одновременно в настоящем, в результате чего совершается переход к ряду временных свойств, прошлое, настоящее, будущее. Переход осуществляется через момент "настоящее". Темпоральные свойства являются генерализирующими, так как сохраняют отношение "прошлое", - "будущее". Переход от этих временных отношений к временным свойствам является переходом от хронотопа к становлению. Направленный процесс представляется "стрелой времени" с постоянно движущимся индикатором "настоящее". Темпоральное моделирование любого вида процесса, его становление зависит от статуса, выражаемого наречием атрибута "настоящее".

5. Особенностью любой модели для отображения исторического процесса будет выделение на временной шкале исторического процесса так называемых стабильных периодов и периодов, которые следует понимать как переходные периоды от одного исторического события, зафиксированного в рамках исторического времени, к другому. При конструировании модели исторического процесса необходимо учитывать тот факт, что эта модель должна отражать переходные периоды в истории. В настоящее время подход к данной проблеме характеризуется в основном применением формальных моделей к исследованию исторического процесса.

6. Достаточно эффективным в современных исследованиях становится моментно-интервальный подход, который является современной попыткой исследования понимания значения темпоральности в моделировании истории. Настоящее время будет выступать как выделенный интервал в определенный период времени и позволит обратить внимание как, на различные исторические тенденции, так и на те смыслы, которые исследователь вкладывает в эти тенденции через соотнесенность настоящего, прошедшего и будущего. В сознании социального субъекта время приобретает характер исторического интервала, данного человеку для самореализации в связи с поставленными целями Темпоральные интервалы выступают в сознании субъекта как

ступени осознания возможностей и определение целей на перспективу или даже на целый ряд перспектив, которые могут быть раскрыты в индетерминизме. Будущее в отношении к прошлому можно представить с точки зрения единого потока темпоральности, к которой непосредственно относится социальный субъект.

7. Изучая механизмы возникновения кризисных исторических ситуаций и разрабатывая способы их преодоления, аналитическая философия истории значительное внимание уделяет анализу выбора возможных путей исторического развития социальным субъектом, а также тем социальным последствиям, которые неизбежно сопровождают подобный выбор в условиях конкретного исторического интервала или целой эпохи. Исследования показывают, что существует ограниченное число тенденций или альтернатив, по которым может пойти историческое развитие после того или иного переходного периода в истории. Учитывая сложную интегральную организацию человека, сложно прогнозировать выбор, сделанный в конкретный момент времени, причем последний будет зависеть от представленных исторических событий в конкретный период исторической реальности.

8. Аналитический подход к историческому процессу требует выдвижения таких методологий философии истории, которые должны быть подкреплены серьезными исследовательскими проектами в отношении таких понятий, как валидность, общезначимость, оценка и значимость при анализе направленности самого процесса исторического развития, спроецированного на моментно-интервальную конструкцию, что дает возможность использовать такие термины, как тенденция и альтернатива в контексте соотнесения исторических событий и исторических периодов с моментами и интервалами времени. В рамках общего концептуального аппарата отметим, что он должен быть дополнен таким важным понятием, как «возможные миры».

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты и выводы диссертации имеют

практическое применение при решении ряда философских проблем, связанных с методологией исторического исследования; они могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по философии истории; для методологического обеспечения таких учебных дисциплин, как социальная философия, социология, культурология, история; они значимы при решении философских вопросов, связанных с различными аспектами моделирования исторического процесса с учетом темпоральной референции в системе социально-философского знания. Содержание работы актуально и полезно при разработке и чтении специальных курсов, проведении спецсеминаров по таким направлениям, как социальное моделирование, методология исторического и социологического исследования, социальное

прогнозирование

Апробация исследования.

По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе на Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог, 20042006); Международной научной конференции «Философия, культура, гуманизм- история и современность» (Оренбург, 2006); Международной научной конференции «Общая теория неоднородности и синергетика об самоорганизации систем» (Казань, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006» (Днепропетровск, 2006), теоретических семинарах кафедры философии Бердянского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 196 наименований. Общий объем работы 167 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и основные задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы работы; показываются элементы научной новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

Первая глава - «Концептуальные аспекты исследования исторического процесса», — состоящая из трех параграфов, содержит обращение к аналитическому рассмотрению различных направлений в философии истории; представляются основные подходы к конструированию исторического процесса; показывается соотношение исторических фактов и исторических событий.

В первом параграфе — «Исторический процесс в системе постнеклассического дискурса» - рассматривается социально-философская проблематика, связанная с особенностями моделирования исторического процесса

Автор показывает, что социально-философские аспекты исследования исторического процесса непосредственно соотносятся с проблемой значения и смысла истории, так как определяют решение того или иного философского вопроса, в связи с адекватным пониманием специфики классического мышления, по отношению к которому исследуется степень самосознания или осознания обществом конкретного этапа своего развития.

По мнению диссертанта, поиски смысла истории осуществляются на пути выяснения соотношения индивидуального и всеобщего, субъективного и объективного, стабильного и динамичного, традиционного и инновационного. Сам метод осмысления исторического процесса устанавливает способность человека развиваться в рамках пространства и времени по тем законам, которые

обусловлены человеческой историей.

Как представляется, история воплощает в себе движение человеческого бытия, преодоление статичной традиции, перманентную трансформацию, в соответствии с которой изменяются представления человека, его язык и культура

В параграфе показано, что любой культурный феномен является результатом исторического процесса, его конструированием в определенном историческом пространстве как адекватного или неадекватного элемента этого пространства. Дисгармонический характер культурного феномена означает его деструктивное влияние на исторический процесс определенной исторической эпохи, которая провоцирует начало или продолжение ее трансформации. Однако эта неадекватность является проявлением тенденции всеобщей универсализации исторического бытия.

В заключительной части параграфа рассматривается соотношение рациональных и кумулятивистских аспектов в рамках моделей исторического процесса. Автор сравнивает свою позицию с моделями Т. Куна, показывая, что при социальном моделировании исторического процесса необходимо рассматривать синтез нескольких моделей

Во втором параграфе — «Специфика конструирования исторического процесса: философская ретроспектива» - представляется философская ретроспектива различных подходов к изучению исторического процесса.

В параграфе рассматриваются два направления, рассматривающих исторический процесс. Представители первого направления видят существование некоторых законов исторического развития человеческого общества, аналогичных природным законам. Их главная отличительная и объединяющая черта состоит в том, что перед человеческим обществом установлена некая предзаданная цель как конечное состояние Второе направление возлагает на общество в целом и на каждого отдельного человека ответственность за будущие варианты исторического

развития, и, следовательно, на особенности того пути исторического процесса, который социальный субъект проходит. В этой связи, автор обращается к историко-философскому материалу

По мнению диссертанта, философия истории формируется и эволюционирует в полемике с традицией классической мысли Нового времени, уходящей своими корнями в глубинные пласты европейской культуры. Наше время характеризуется крупными учеными-философами как эпоха постнеклассической науки, заставляющая всерьез задуматься о возможностях человеческого разума, единстве истории и социальном прогрессе, его гуманистическом измерении, способности людей к глобальным прогнозам относительно будущего в историческом развитии

В заключительной части параграфа показывается, что автор анализирует концепции К. Поппера и Э. Трельча с выходом на проблему того, что концепция истории, которая в той или иной мере представлена в его работе, отличается тем, что объект исторического познания рассматривается в качестве объективной реальности, а отсюда делается вывод об объективной возможности познать этот объект, выявляя его структуру и системные связи. Таким образом, в работе ставится вопрос о познании реальной структуры исторического процесса и реально существующих законах их взаимодействия.

В третьем параграфе - «Исторический факт и историческое событие в контексте философии истории» -анализируются исторические события как социокультурный феномен.

Обращаясь к методологическим особенностям исследования исторического процесса, автор приходит к выводу, что исторический процесс есть такая мыслительная конструкция, которая отражает позицию исследователя и представляет, таким образом, объекты ее рассмотрения. В качестве таких объектов можно, например, считать общество в целом или политическую систему, изменяющиеся во времени

Развивая идеи в данном направлении, автор полагает,

что современные средства исторического познания позволяют реконструировать любую историческую реальность, которая может быть подвергнута исследованию с точки зрения принятия ее теоретической картины и, как следствие, дать познающему субъекту адекватное представление об этой картине. Одной из приоритетных проблем исторического знания является установление истинности исторических фактов в контексте исторического исследования. С другой стороны, историчность характера события обеспечивает определенное место в общем потоке исторического процесса. Такая позиция связана с пониманием интеграции исторического процесса, с традицией понимания хода истории, в соответствии с которой все, что не укладывается в русло исторической тенденции прогресса, - является вообще неисторическим. Исторический факт можно понимать как то или иное конкретное событие, которое требует осознания и объяснения в связи с общим социальным контекстом конкретного исторического периода.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что, по мнению части исследователей, историчность характеру события придает его место в общем потоке исторического процесса и то, соотносится ли оно с логикой процесса или идет вразрез с ней. Подобная точка зрения на историчность события связана с традицией понимания прогрессивного хода истории, по которой все, что не укладывается в русло "исторической тенденции прогресса", является неисторичным.

В заключительной части параграфа показывается, что каждый социум всегда имеет в своей структуре ценностный уровень своего существования, который представляет собой результат формирования социума в истории. Но только осознание истории как самоценности дает начало процессу формирования концепции философии истории, что позволяет говорить о том, философия истории есть не просто знание фактов о прошлом, то есть знание истории, а осознание идеи истории.

Вторая глава — «Переходные периоды и альтернативные тенденции развития исторического

процесса», - состоящая из трех параграфов, содержит обращение к методологии моделирования исторического процесса.

В первом параграфе - «Темпоральная референция в контексте исследования структуры исторического процесса» — показывается поиск адекватной методология для конструирования исторического процесса.

В параграфе обращается внимание на то, что моментно-интервальная методология позволяет представить целый ряд схем, а через них и моделей, отражающих те или иные фрагменты исторического процесса, что позволяет представить реальные модели, дающие исследователю возможность сформулировать и продемонстрировать адекватное описание исторической действительности через ее представление в спектре от простых схем и их описаний до рассмотрения точных моделей, причем с выходом на семантические и прагматические аспекты В современной литературе это уже выразилось в семантиках типа С Крипке, Я. Хинтикки и Р. Монтегю.

По мнению диссертанта, моментно-интервальная методология позволяет учитывать различные исторические концепции, которые так или иначе исследователь вовлекает в процесс конструирования истории и которые реально вошли в исследовательский категориальный аппарат, «историческая тенденция», «исторический факт», «исторические события», «исторический период» и т.д. Ситуация предполагает определенный набор концептов, необходимых для соотнесения с определенными темпоральными характеристиками.

В диссертации постулируется, что исторический процесс во времени происходит в результате его перехода от одного исторического события к другому. Если элементарный процесс является сменой исторических событий, то цепочка последовательных, упорядоченных во времени отношением предшествования элементарных процессов образует историю фиксированного исторического события Такая история не имеет места при использовании открытого интервала, так как последний содержит разновременные, не упорядоченные

отношением строгого предшествования процессы. Допускаемая равнодлительность подобных процессов позволяет только измерить элементарный процесс, но не моделировать упорядоченную цепочку событий по отношению к историческому процессу.

В -заключительной части параграфа изучается зависимость исследовательской позиции автора той или иной модели истории от выбранной темпоральной референции в исторических реконструкциях.

Во втором параграфе — «Тенденции исторического процесса в контексте аналитической философии истории» — уточняется структура исторического процесса в условиях его представления на альтернативных путях развития.

В диссертации утверждается, что обращение к моделированию исторического процесса сегодня отличается от традиционных представлений тем, что в его основе лежит принципиально иной мировоззренческий подход - философия нестабильности, что позволяет при построении моделей исторических процессов учитывать такие важные особенности социальных систем, как стохастичность, нелинейность, поливариантность.

Диссертант показывает возможности конструирования исторического процесса в контексте современной аналитической философии истории, которая дает возможность определить роль социального субъекта в историческом процессе и, в более широком смысле, -взаимозависимость отдельного социального индивида от окружающего общества, а также выявить и показать смысл исторического развития социума через смысл индивидуального человеческого существования.

В работе постулируется, что в современной постнеклассической науке сложилась ситуация, в которой философия истории как самостоятельная концепция не может в полной мере представить происходящие в современном социуме проблемы и конкретно кризисы и, следовательно, дать адекватную характеристику исторической реальности, поэтому она вынуждена обратиться к новым нетрадиционным концепциям, построенным на междисциплинарных связях и

позволяющим выйти на новый уровень интерпретаций процесса исторического развития общества. Подобные возможности может дать аналитическая философия истории, сформировавшая нетрадиционный категориальный аппарат постнеклассической науки, в частности, теоретико-модельный подход к современному социуму.

Особое место в параграфе уделено тому, что аналитическая философия истории, изучая механизмы возникновения кризисных исторических ситуаций и разрабатывая способы их преодоления, значительное внимание уделяет анализу выбора возможных путей исторического развития социальным субъектом, а также тем социальным последствиям, которые неизбежно сопровождают подобный выбор в условиях конкретного исторического интервала или целой эпохи. Исследования показывают, что существует ограниченное число тенденций или альтернатив, по которым может пойти историческое развитие после того или иного переходного периода в истории

Диссертантом постулируется, что от адекватной оценки переходного периода будет зависеть дальнейший путь развития социальной системы, а от протяженности во времени - количество и качество реализации поставленных целей социального субъекта. При этом, чем больше времени будет отводиться субъекту на движение к переходному периоду, тем медленнее он будет реализовывать поставленные перед собой задачи, тем более, если они носят характер глобальных проблем и осознание того, что один социальный субъект не сможет изменить перехода социальной системы в сегмент нестабильности в контексте исторического процесса. Поэтоиу, чем меньше времени определено социальному субъекту для жизнедеятельности, тем больше у него появляется стимулов для эффективного и динамичного решения поставленных целей.

В заключительной части показывается, что исторический процесс эффективно представляется с позиций его самоорганизации, особую значимость приобретает детерминация будущим, имеющая прямое отношение ко всей

целерациональной человеческой деятельности.

В третьем параграфе — «Альтернативные тенденции исторического процесса в контексте индетерминистского подхода» - приоритет отдан соотношению социального детерминизма и индетерминизма в контексте социально-философского анализа исторического процесса

Автор показывает, что специфика социально-философского анализа способствует вводу понятий, которые позволяют отойти от традиционного взгляда, касающегося роли детерминистских и индетерминистских структур в моделировании истории.

В диссертации показано, что методологические и теоретико-познавательные возможности моментно-интервальных структур позволяют переходить непосредственно к новому уровню анализа структуры исторического процесса: переходу от линейности времени к древовидным схемам. Между тем, «древовидность» требует иных понятий, которые могут быть концептуально оформлены, семантически проанализированы и приняты в концептуальной системе в рамках аналитической философии истории. Дискурс идет о тенденциях развития общества, однако возникает проблема методологического характера: будут ли эти тенденции адекватно представлены и изучены в рамках рассмотрения категории становления, о чем пишет ряд исследователей, или же это будет несколько иная парадигма, допустим, в рамках возможных миров с акцентом на соотносимость исторических событий на альтернативных путях развития исторического процесса в условиях принятия моментно-интервальной референции.

Автор обращает внимание на то, что с позиций разработки концептуального аппарата для адекватного моделирования истории становится весьма очевидной выработка достаточно гибкой системы проверки при классификации модальных выражений на обладание ими эпистемической вероятностью.

Особое место в параграфе уделено тому, что направленность ветвящейся структуры исторического

процесса предполагает, что исследователь должен определить не только, как адекватно приоритетно пойдет процесс развития этого процесса, но и какие тенденции и альтернативы могут при этом возникнуть. Причем следует иметь в виду другие тенденции, так как подобные концепты и альтернативы, которые могут возникнуть на другом этапе или уровне исследования, изначально могли предполагаться в исходном состоянии рассмотрения определенного исторического периода от начала одного зафиксированного исторического события до окончания другого исторического события, находящегося с первьм в отношении предшествования во времени

В заключительной части параграфа акцент делается на важности рассмотрения вопросов, связанных с историческим развитием общества, с его тенденциями и перспективами, с определенными историческими событиями и во многом зависит от прояснения тех исходных единиц, тех исходных концептуально методологических оснований, которые помогают рассмотреть не только природу и сущность человека, но и позволяют этого человека встраивать в контекст конструирования исторического процесса.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

Фундаментальный характер понятия «исторический процесс» обусловливает сложность его философской трактовки Как свидетельствует история философии, обращение к проблемам процесса и времени, ее интенсивная рефлексия характерно для переходных эпох. Это является абсолютно закономерным, так как в такие эпохи уникально сосуществуют различные типы ментальности, мировосприятия и мировоззрения

Человеческая культура формирует контекст бытия, проявляющийся во времени и как время, поэтому время является определяющим фактором, формирующим человеческое бытие в истории.

В контексте философии истории принятие различных социально-исторических систем уже предполагает переход от

одного уровня на другой. Моментно-интервальная методология предполагает ее соотносимость с изучением внутренней структуры исторического процесса, демонстрацией не только линейных или альтернативных путей развития истории, но и переходных периодов внутри них.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 3,7 п.л.

Основное содержание диссертационного

исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Самойлова И.Н. Моделирование переходных состояний в социальных изменениях // Математические модели и их свойства. Таганрог, 2004. - 0,3 п.л.

2 Самойлова И.Н. Тенденции исторического процесса в контексте аналитической философии истории // Математические модели и их свойства. Таганрог, 2005. - 0,3 п.л.

3. Самойлова И.Н. Теория процессов (особенности историко-философской традиции) // Современные научные достижения - 2006. Днепропетровск, 2006 - 0,2 п.л.

4. Самойлова И.Н. Гомогенные и негомогенные процессы времени (формальные семантики) // Общая теория неоднородности и синергетика об самоорганизации систем. Казань, 2006. - 0,2 п.л

5. Самойлова И.Н. Проблема настоящего в контексте философии истории // Философия, культура, гуманизм: история и современность. Оренбург, 2006. - 0,1 п.л.

6. Самойлова И.Н. Модальности, детерминизм и возможные тенденции развития в контексте философии истории // Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Книга 11. Воронеж, 2006. - 0,7 п.л

7 Самойлова И.Н. Особенности моделирования исторического процесса // Научные исследования:

информация, анализ, прогноз. Книга 13. Воронеж, 2007 -0,7 пл.

8. Самойлова И.Н. Рациональное и историческое в контексте философии истории // Философия в XXI веке Воронеж, 2007. - 0,3 п.л

Статьи опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

9 Самойлова И.Н., Щеглов Б С. Философия истории: классический и постнеклассический дискурс // Научная мысль Кавказа Ростов-на-Дону, 2006 -0,4 п л

10 Самойлова ИН. Философия истории' от исторического факта к историческому событию // Философия права. Ростов-на-Дону, 2007 — 0,5 п л

Подписано к печати 20.04.2007. Формат 60x84 1/16. Усл.- п.л. -1,2. _Заказ № , Тираж 100 экз. _

Отпечатано в типографии Южного федерального университета (Таганрогского технологического института) Россия, 3479000, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Энгельса, 1