автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Особенности модернизации традиционных обществ в условиях глобализации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кожемякин, Сергей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Особенности модернизации традиционных обществ в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кожемякин, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава

Политическое развитие и модернизация традиционных обществ в условиях глобализации.

1.1. Основные концепции политического развития и модернизации.

1.2. Важнейшие характеристики процесса модернизации традиционных обществ.

Глава

Вестернизация как классический тип модернизации традиционных обществ.

2.1. Ключевые проблемы процесса вестернизации традиционных обществ

2.2. Политика вестернизации в условиях Кыргызстана.

Глава

Самобытное развитие как альтернативный тип модернизации традиционных обществ.

3.1. Основные характеристики процесса самобытного развития.

3.2. Реализация теорий самобытного развития (Восточная Азия, современное развитие республик Центральной Азии).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Кожемякин, Сергей Валерьевич

Основополагающие события и явления последних десятилетий, такие, как глобализация, локальная и международная нестабильность, рост фундаментализма в исламском мире, национальный ренессанс (выражающийся во все усиливающемся интересе к самобытным, национальным культурам), создавшаяся в связи с человеческой деятельностью угроза экологической катастрофы делают актуальным вопрос о закономерностях и направленности тенденций мирового политического развития.

Тенденции мирового политического развития чрезвычайно сложны и многогранны. Однако значительная их часть может быть сведена к проявлениям глобального процесса, затрагивающего все общества и государства. Этим процессом является модернизация традиционных обществ. На наших глазах культуры и цивилизации, на протяжении веков сохранявшие более или менее незыблемые основы своего жизнеустройства, стремительно меняются и приобретают новые черты и качества. Начало этому процессу было положено во время европейской колонизации, когда традиционные общества Азии, Африки и Латинской Америки стали трансформироваться - либо извне, усилиями самих колонизаторов, либо изнутри, чтобы сохранить свою самостоятельность и противостоять новому и сильному противнику. Так или иначе, толчком модернизации стал именно вызов со стороны западной цивилизации, на который традиционные общества вынуждены были давать «ответ».

С крушением колониального владычества в XX в. ситуация, однако, изменилась мало. Запад под эгидой Соединенных Штатов Америки стремится выстроить систему международных отношений в целом и внутреннее устройство каждой страны в частности с целью наибольшего для себя «режима благоприятствования». Данный «режим» подразумевает перекачку ресурсов из стран «третьего мира», для чего политическая структура и культурный ландшафт страны перекраиваются в выгодном для названных целей направлении (вестернизация). Чтобы избежать осуществления подобной программы, сохранить политическую самостоятельность и культурную идентичность, некоторые общества вырабатывают собственный сценарий развития. С одной стороны, он подразумевает сохранение традиционного базиса, присущих данному обществу ценностей, с другой — развитие индустрии, науки, современных технологий (соединение традиции и прогресса). Подобный тип модернизации в нашей работе мы именуем самобытным развитием. В последние десятилетия к западной экспансии прибавились другие вызовы, на которые вынуждены отвечать общества: демографический взрыв, экологический кризис, истощение почв, вызванная ими продовольственная проблема. Консервация общественных структур в современном мире невозможна. Чтобы выжить и решить проблемы современности, традиционные общества должны трансформироваться, модернизироваться. Но типов этой модернизации существуют два — уже названные вестернизация и самобытное развитие. Движущие силы и содержание этих двух типов модернизации сильно различаются.

Весьма жизненной является проблема модернизации и ее направленности для республик бывшего Советского Союза, в т.ч. для Центральной Азии и конкретно - Кыргызстана. Сохраняя многие черты традиционного общества, Кыргызстан, тем не менее, в начале 1990-х гг. пошел по пути вестернизации, приняв западные рекомендации и правила развития. Однако к настоящему моменту данный вариант продемонстрировал свой крах, поскольку привел к массовому обнищанию населения, безработице, культурному кризису. В результате все большую популярность получают идеи, отвергающие прозападный курс, и придерживающиеся стратегии самобытного развития. Все это обусловливает актуальность темы исследования.

Считаем нужным пояснить, почему речь в нашем исследовании идет именно о традиционных обществах. Модернизация происходит в обществах, в которых вплоть до настоящего времени в значительной степени сохраняется традиционное мировоззрение. В свою очередь, влияющее как на особенности экономического и политического устройства, так и на характер и направленность изменений, вызванных модернизацией.

Кроме того, необходимо объяснить выбор словосочетания «самобытное развитие» в качестве термина, характеризующего альтернативный вестерниза-ции тип модернизации. На сегодняшний день единого обозначения данного процесса (в отличие от термина «вестернизация», являющегося довольно устоявшимся) не существует. Поэтому мы остановились в нашем исследовании именно на термине «самобытное развитие» (кстати, уже использовавшемся рядом исследователей, например, Б.С. Ерасовым) как наиболее полно отображающем суть этого типа модернизации.

Степень научной разработанности темы исследования. Специфика исследуемых проблем обусловила необходимость обращения к работам ученых — специалистов в сфере политологии, истории, социологии, философии, экономики.

Поскольку методологической основой диссертационного исследования являются работы по теории политики, сравнительной политологии, политическому развитию, модернизации, глобалистике, теории международных отношений, автор опирался на фундаментальные труды западных, российских и кыр-гызстанских ученых, занимавшихся проблемами модернизационных и глобали-зационных процессов, геополитики, теории международных отношений. Значительное место среди них заняли работы М. Вебера, А. Тойнби, С. Хантингтона, Ш. Эйзенштадта, Д. Аптера, М. Леви, И. Валлерстайна, Т. Парсонса, Р. Пребиша, Е. Шацкого, П. Штомпки, Б.С. Ерасова, С.Г. Кара-Мурзы, И.В. Побережникова, A.B. Захарова, В.Г. Хороса, В.В. Крылова, А.И. Уткина, H.H. Зарубиной, И.А. Василенко, H.A. Волгина, А.Г. Дугина, В.А. Ачкасова, Н.М. Омарова, А.Б. Элебаевой, А.И. Токтосуновой.

Изучению проблем политического развития в условиях современных глобализационных процессов, модернизации традиционных обществ и ее особенностей посвящены работы зарубежных авторов. Эти публикации позволили автору рассмотреть важнейшие концепции политического развития и модернизации традиционных обществ в условиях глобализации1.

К проблемам изучения основных характеристик модернизации традиционных обществ, ее влияния на изменения в различных сферах общественной жизни, а также типологии модернизационных процессов обращались российские и кыргызстанские ученые2.

Проблематика трансформации традиционных обществ под влиянием различных типов модернизации, а также конкретные примеры вестернизации и самобытного развития рассматривались в работах российских, региональных и кыргызстанских исследователей3.

Анализ научной разработанности проблем политического развития и модернизации традиционных обществ в условиях глобализации свидетельствует о том, что они привлекают большое внимание представителей зарубежной, российской науки, а также ученых региона и конкретно Кыргызстана.

1 Apter D. Rethinking Development: Modernization, Dependency, and Postmodern Politics. Newbury Park: Sage Publications (Calif.), 1987. Levy M.J. Modernization and the Structure of Societies. Princeton, 1966. Rostow W. W. Politics and the Stages of Growth. Cambridge, 1971; Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М.: ООО «Издательство АСТ», 2003; Эйзенштадт Ш. Новая парадигма модернизации // Сравнительное изучение цивилизаций. Хрестоматия. Сост. Б.С. Ерасов. - М.: Аспект Пресс, 1998; ШтомпкаП. Социология социальных изменений. - М.: Аспект Пресс, 1996; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект Пресс, 1997 и другие.

2 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах. - М.: Изд-во «Научная книга», 2002; Захаров А.В. Традиционная культура в современном обществе // Социологические исследования. - 2004. - №7;Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. - М.: Изд-во «Центр гуманитарного образования», 1996; Старостин Б.С. Проблема модернизации: история и современность // Модернизация и национальная культура. - М.: Апрель-85, 1995; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. - 2000. - №4; Омаров Н.М. Международные отношения в эпоху глобального развития. - Бишкек: Изд. дом «Наука и образование», 2003 и другие.

3 Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. - М.: Наука, 1982; Василенко И.А. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000; Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. - М.: Алгоритм, 2007; Дугин А.Г. Проект «Евразия». - М.: Эксмо, Яуза, 2004; Уткин А.И. Новый мировой порядок. -M.: Алгоритм, Эксмо, 2006; Михеев В.В. В поисках альтернативы. Азиатские модели развития: социалистические и «новые индустриальные страны». - M.: Международные отношения, 1990; Волгин Н.А. Японский опыт решения экономических и социально-трудовых проблем. -М.: Экономика, 1998; Бруд-ный А.А. Пространство возможностей: введение в исследование реальности. - Бишкек: Илим, 1999; Омаров Н.М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. - Бишкек: Принтхаус, 2008; Элебаева А.Б. Политическая трансформация: опыт Кыргызстана в мировом контексте. - Бишкек: Илим, 2002; Ушаков В.Н. Политический ислам в Центральной Азии: основные факторы и перспективы. - М.-Бишкек: КРСУ, 2005; Молдалиев О.А. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек: Илим, 2001; Токтосунова А.И. Этнокультурная идентичность и диалог в условиях глобализации. - Бишкек: Blitz, 2007; Павлов Е.В. Политическая система переходного общества в условиях глобализации: центральноази-атская специфика. - Бишкек: КРСУ, 2008; Волков И.В. Основные проблемы геополитического положения Центральной Азии в эпоху глобализации (на примере Кыргызстана). - Бишкек: КРСУ, 2007; Иванов С.Г. Глобали-зационные процессы и их влияние на развитие Кыргызской Республики. - Бишкек: КРСУ, 2006.

Вместе с тем, данные проблемы на фоне стремительно меняющегося мира приобретают новые аспекты, что делает необходимым их комплексное изучение, в том числе в приложении к процессам, происходящим в Кыргызстане. Это и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются современные традиционные общества.

Предметом исследования выступают конкретные типы модернизации традиционных обществ в условиях глобализации и их модели.

Цель исследования состоит в изучении процесса модернизации традиционных обществ, рассмотрении двух основных типов модернизации (вестер-низации и самобытного развития) с учетом современных глобальных процессов, анализе модернизационных перспектив в отношении государств Централь- , ноазиатского региона, в т.ч. Кыргызстана.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

- рассмотреть основные концепции политического развития и модернизации традиционных обществ в условиях глобализации;

- раскрыть сущность и содержание процесса модернизации традиционных обществ, основные черты модернизации и изменения, происходящие под ее влиянием в традиционном обществе, определить типы модернизации;

- изучить явление вестернизации как классического типа модернизации традиционных обществ;

- показать влияние вестернизации на изменения в жизни Кыргызстана;

- раскрыть характерные особенности самобытного развития как альтернативного типа модернизации традиционных обществ;

- выявить и охарактеризовать важнейшие модели самобытного развития, в т.ч. государств Восточной Азии и Центральноазиатского региона, проанализировать перспективы дальнейшего развития республик Центральной Азии как модернизирующихся традиционных обществ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составила парадигма политического развития как модернизации традиционных обществ. В соответствии с данной парадигмой мы смогли идентифицировать происходящую трансформацию традиционных обществ как модернизацию с присущими этому процессу особенностями и спецификой. Парадигма политического развития как модернизации предполагает использование следующих методов исследования:

- компаративистский метод, позволяющий выявлять общее и особенное в развитии стран, политических систем, моделей развития, а также причины этих сходств и различий. В приложении к нашему исследованию данный метод позволил выделить модернизацию как основу политического развития традиционных обществ в условиях глобализации, выяснить отличия в модернизации западных и не-западных обществ;

- метод типологизации, позволяющий в многообразии процессов и явлений выявить то общее, что им присуще. Данный метод помог нам определить характерные черты, свойственные модернизации в целом и различным ее типам, а также обусловил отнесение развития того или иного общества к конкретному типу модернизации.

Кроме того, в ходе исследования нами были использованы общелогические методы научного познания, основанные на индукции и дедукции, анализе и синтезе, абстрагировании и аналогии, классификации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы:

- материалы международных научно-практических конференций, семинаров и других форумов по проблематике модернизации и ее специфических черт в условиях тех или иных обществ;

- статистические данные, касающиеся изменений, происходящих в социальной структуре населения, экономическом развитии традиционных обществ под влиянием модернизации;

- материалы западной и постсоветской периодики.

В диссертационном исследовании автором были решены проблемы, научная новизна которых заключается в следующем:

- обосновано рассмотрение глобального развития в целом и различных его составляющих как развертывание многогранного, но единого в своей сути процесса модернизации, представляющего собой основу политического развития традиционных обществ в условиях глобализации;

- выявлено, что модернизация традиционных обществ не является однонаправленным процессом, ведущим к единому результату, а обладает отличительными чертами и особенностями в зависимости от того, какой из основных типов модернизации осуществляется — вестернизация или самобытное развитие;

- установлено, что вестернизация приводит к ограниченной модернизации, когда внедрение западных политических институтов и практик, современного производства и привнесенной культуры затрагивает лишь часть социума, в то время как другая часть оказывается отторгнутой от развития;

- показано, что важнейшие неудачи и кризисные явления, которые переживает Кыргызстан после 1991 г., являются закономерным следствием вес-тернизации;

- определено, что самобытное развитие позволяет совместить новейшие достижения человеческого развития с традиционной основой, добиться суверенитета государства на мировой арене и избежать опасности социокультурного раскола общества;

- установлено, что осуществление идей самобытного развития на практике не является однородным, в связи с чем можно выделить несколько моделей самобытного развития (восточноазиатская, исламская, латиноамериканская и евразийская), при этом существуют смешанные модели, совмещающие характерные черты самобытного развития и вестернизации (Узбекистан, Туркменистан и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важной категорией политических наук является политическое развитие. Одна из основных концепций политического развития — рассмотрение его в качестве модернизации традиционных обществ. В свою очередь, из множества теорий и концепций модернизации можно выделить две основные позиции. Первая заключается в том, что модернизация традиционных обществ возможна только на путях перенимания западных образцов и институтов, когда последние вытесняют элементы традиционного общества (отождествление с понятием вестернизации). Вторая позиция рассматривает модернизацию как изменения традиционных обществ в целом, в том числе с развитием присущих им традиционных ценностей и институтов на новом уровне, без обязательного уподобления европейско-американской модели модернизации.

2. Несмотря на разнообразие подходов к рассмотрению процесса модернизации, большинство из них выделяют общие черты, присущие процессу модернизации, в политической, экономической и духовной сторонах жизни общества. Вместе с тем, сущность и направленность изменений, происходящих в ходе модернизации традиционных обществ, сильно варьируют в зависимости от ее типа. Основными типами модернизации являются вестернизация и самобытное развитие.

3. Вестернизация представляет собой тип модернизации, при котором происходит включение традиционного общества в орбиту западной цивилизации. Соответственно, модернизационные изменения служат интересам не самих этих обществ, а западного «центра», и являются выборочными. «Осовременивание» небольших островков (анклавов) промышленности, сельского хозяйства, повседневной жизни происходит на фоне архаизации большей части общества, сопровождающейся культурным кризисом.

4. Изменения, происходящие в Кыргызстане с рубежа 1980 — 1990-х гг. до настоящего времени, являются классическим примером вестернизации. Встав на путь осуществления данного типа модернизации, Кыргызстан оказался отброшен назад по всем показателям развития общества. Вестернизация сопровождается внедрением чуждых западных политических институтов, деиндустриализацией, падением уровня жизни населения, зависимостью от международных финансовых институтов, скачком имущественного расслоения, духовным упадком.

5. Самобытное развитие являет собой альтернативный вестернизации тип модернизации традиционных обществ, характеризующийся развитием на собственной культурной почве, без отрицания культурного опыта и цивилиза-ционной идентичности страны. В условиях глобализации самобытное развитие является единственной возможностью защиты от западной экспансии (во всех ее проявлениях) без губительной консервации общества.

6. Осуществление идей самобытного развития на практике не является однородным и различается в зависимости от культурных особенностей того или иного общества, специфики исторического развития, геополитического положения. В настоящее время самобытное развитие осуществляют целый ряд государств, включая страны Восточной Азии (Китай, Япония и др.), превращающиеся в реальный противовес западной цивилизации. Впрочем, существуют и смешанные типы модернизации, сочетающие черты самобытного развития и вестернизации. Характерный пример представляют собой некоторые республики Центральной Азии (в особенности Узбекистан). В связи с продолжающимся процессом формирования цивилизационной идентичности чрезвычайно важным является выбор той или иной модели самобытного развития, который осуществят страны данного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основная значимость работы состоит в том, что закладывается определенный базис для дальнейшей разработки проблемы. Проведенное изучение темы позволяет лучше понять современное развитие различных обществ, которые могут быть отнесены к разряду традиционных, доказывает зависимость уровня и качества их экономического и культурного развития от выбранного типа модернизации.

Кроме того, появляется возможность интерпретировать современное усиление националистических, фундаменталистских и традиционалистских движений как результат модернизационных процессов. Результаты исследования могут быть применимы в научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов, а также при создании обобщающих работ по политологии и истории. Выводы диссертационной работы могут быть использованы политологами, государственными структурами, политическими партиями в целях определения ориентиров дальнейшего развития нашей страны и выработки стратегии собственного участия в формировании политической системы государства и его перспектив на международной арене.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы опубликованы в двух монографиях: «Традиция и современность: цивилизационные основы модернизации традиционных обществ». — Бишкек: Изд-во КРСУ, 2008 (6,5 п.л.) и «Модернизация и глобализация: судьбы традиционных обществ в современном мире». — Бишкек: Изд-во КРСУ, 2008 (11,2 п.л.), а также в 5 научных статьях (общий объем 2,7 п.л.), две из которых («Исламский фундаментализм в Центральной Азии: перспективы развития в условиях глобализации» и «Влияние вестернизации на трансформацию традиционных обществ») — в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», рекомендованном ВАК РФ (2008 - Т.8, № 1; Т.8, № 7). Они апробированы автором в служебной деятельности, рассмотрены на конференциях и «круглых столах».

Структура диссертации. Диссертационная работа, объемом 171 страниц, включает в себя введение, три главы по два параграфа, заключение и список использованной литературы, содержащий 141 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности модернизации традиционных обществ в условиях глобализации"

Заключение

В результате исследования мы пришли к следующим наиболее значимым выводам:

1. Политическое развитие, представляющее собой совокупность динамичных процессов, которые определяют перемены внутри политической системы общества или же замещение ее другой, является важной категорией политологии и приобретает особое значение в условиях глобализационных процессов. В последние годы в качестве основы политического развития традиционных обществ чаще всего понимается модернизация. Что касается концепций модернизации, то здесь можно выделить два основных теоретических лагеря. Первый (ранние концепции модернизации и неомодернизм) отождествляет понятия модернизации и вестернизации, то есть стремление к копированию стандартов, институтов и ценностей западной цивилизации. Второй, напротив, называет предыдущий подход слишком узким и не отражающим всех вариантов столь сложного и многонаправленного процесса, как модернизация. С этой точки зрения модернизация представляет собой любое изменение традиционного общества под влиянием вызова западной цивилизации, чья всесторонняя экспансия последних пяти столетий заставляет традиционные общества трансформироваться, менять свою структуру.

2. Несмотря на обилие модернизационных концепций, их анализ позволяет сделать вывод о существовании ряда общих характеристик, сопровождающих процесс модернизации, в политической (расширение функций государства, реформирование традиционных властных структур), экономической (индустриализация, создание воспроизводственного хозяйственного комплекса в национальном масштабе, использование достижений науки в практике), социальной (рост социальной мобильности, дифференциация социальных групп, урбанизация) и духовной (секуляризация и рационализация, возрастание автономии личности, внедрение всеобщего стандартизированного образования) сторонах жизни общества. Тем не менее, влияние модернизации на изменения, происходящие в ходе модернизации, сильно отличается в зависимости от ее типа. Основными из них являются: вестернизация, то есть уподобление Западу, и самобытное развитие, представляющее собой поиск альтернативного пути трансформации, сочетающего западный опыт с сохранением традиционного базиса модернизирующегося общества.

3. Вестернизация является наиболее распространенным в настоящее время типом модернизации, при котором изменения в традиционных обществах обслуживают, в первую очередь, интересы западной цивилизации. Вестернизация традиционных обществ приводит к тому, что они, фактически, раскалываются на две неравные части. Первая включает в себя небольшую часть населения, так или иначе связанную с западными центрами и воспринявшую ценности западного образа жизни. Большинство же населения страны отбрасывается в своем развитии назад. Эксплуатация Западом своей периферии, нещадное выкачивание из нее продукта, необходимого для развития самих традиционных обществ, приводит к их обеднению и архаизации на фоне относительного благополучия анклавов передового производства, ориентированных, впрочем, в значительной части на нужды самого Запада. Важнейшие элементы политической вестернизации (демократизация, внедрение многопартийной системы и т.д.), будучи неорганичными и привнесенными, в условиях традиционных обществ порождают совершенно иные эффекты, нежели на Западе. Это приводит к политизации религиозных и этнических идентичностей, всплеску этнических конфликтов, распаду традиционных ценностей и норм, трайбализму и коррупции, оказывая дестабилизирующее действие на ситуацию в традиционных обществах.

4. Кыргызстан представляет собой классическую модель вестернизации традиционных обществ. Будучи до 1991 г. очень крепко экономически связан с другими регионами Советского Союза, т.е. сильно завися в целом от осуществлявшегося в рамках СССР проекта самобытного развития, Кыргызстан с началом либеральных реформ пошел по пути глубокой, шоковой ломки всех структур жизнеустройства. Ориентиром развития была выбрана западная цивилизация. В условиях Кыргызстана следование траекторией вестернизации привело общество на грань катастрофы. Результатом реформ стала политическая нестабильность, фактическая деиндустриализация страны. Политическая и экономическая вестернизация напрямую сказалась на изменениях уровня жизни и социальной структуры населения. Более половины населения Кыргызской Республики находятся ниже уровня бедности или около этой черты, рискуя пополнить ряды бедняков при любом ухудшении экономической конъюнктуры. Произошел массовый рост безработицы и разбухание неформального трудового сектора, в котором заняты люди, зарабатывающие на жизнь мелкой торговлей, примитивными услугами и т.п. Наблюдается и резкая поляризация населения страны по доходам и доступу к жизненным благам. Характерный для вестернизирующихся обществ разрыв социальной ткани на тонкий слой богатой элиты и громадный массив нищающего и маргинализирующегося населения в полной мере затронул и Кыргызстан.

Культурный базис общества также претерпел значительные изменения. Внедрение чуждого традиционным ценностям народа индивидуализма, ослабление функций государства и тотальная коррупция вкупе с разочарованием большинства населения в проводимых реформах имели своим следствием мировоззренческую дезориентацию людей, особенно молодого поколения, трагическую «сшибку» традиционных ориентаций с новыми, приведшую к частичной потере идентичности, ментальному хаосу. Культурный аспект вестернизации заключается в том, что собственно западные ценности и образ жизни восприняла весьма небольшая группа людей (элитарный слой), в то время как остальная масса населения либо по-прежнему придерживается советских ценностей, либо ищет себя в обращении к религии, причем как к традиционным культам (умеренный ислам, православие), так и к фундаменталистским. Массовая дезориентация населения, отторжение прозападного пути развития и экономические сложности постоянно повышают число приверженцев разного рода сект и экстремистских религиозных движений. Кроме того, вестернизация оживила архаичные пласты, способствовав утверждению трайбализма, фактическому возрождению родоплеменного деления титульной нации.

5. Самобытное развитие как альтернативный тип модернизации традиционных обществ в значительной степени позволяет избежать свойственные вестернизации отрицательные последствия. Существует несколько идеологических концепций, заявляющих о необходимости самобытного развития: национализм, социализм и фундаментализм. Несмотря на значительные различия, все эти течения обладают и общими свойствами, которые позволяют сделать вывод о существовании самобытного развития как самостоятельного типа модернизации.

Основная суть самобытного развития заключается в соединении традиционного базиса и прогресса, сохранении культурных ценностей и интеграции на их основе новейших достижений человечества с целью ответить на вызовы современности, сохранить собственную политическую, экономическую независимость и культурную идентичность. Важнейшими характеристиками самобытного развития являются: синтез традиций и инноваций, учет культурных особенностей страны при осуществлении целей модернизации; сильная роль государственного сектора, который становится основным локомотивом модер-низационных изменений и сохраняет ведущие позиции в экономике страны; стремление к сохранению социальной гармонии и единства общества, ограничение тенденций к социальному расслоению. В эпоху глобализации, когда изначально присущий западной цивилизации агрессивный универсализм претендует на мировое господство, данный тип модернизации является залогом самостоятельного политического развития, спасением культурного и цивилизационного разнообразия на Земле.

6. Существует несколько моделей самобытного развития (восточноази-атская, исламская, латиноамериканская, евразийская). Модернизация в этих странах не вступила в разрушительный конфликт с традиционным базисом, творчески используя многие из его позитивных элементов — таких, как коллективизм, солидарность, превалирование общественных интересов над частными. В условиях глобализации и многочисленных вызовов современности (начиная от угрозы государственному суверенитету со стороны западной цивилизации и заканчивая экологическими и демографическими проблемами) общества, вставшие на путь самобытного развития, не испытывают драматичных и разрушительных столкновений традиции и «современности», сохраняют подлинный государственный суверенитет, культурную идентичность. Общественные блага в них распределяются более или менее равномерно, что позволяет избежать раскола общества и связанных с этим негативных последствий. Кроме того, существуют смешанные типы модернизации, сочетающие черты самобытного развития и вестернизации. Характерный пример представляют собой республики Центральной Азии, в которых начавшаяся на рубеже 1980 - 1990-х гг. вестернизация натолкнулась на барьеры менталитета местного населения, в большинстве своем отвергающего осуществление данного типа модернизации. В итоге на сегодняшний день можно наблюдать специфическое смешение, когда под тонкой пленкой декларируемой вестернизации скрываются мощные самобытные пласты, оказывающие огромное влияние на политическое развитие, экономику и духовные ценности жителей Центральной Азии. Несмотря на декларативное принятие демократии и свободного рынка, правящие элиты в Центральной Азии разработали те или иные варианты «национальных идей», в большей или меньшей степени включающие именно традиционные ценности.

Центральная Азия в целом, и Кыргызстан в частности на сегодняшний день стоят перед несколькими возможными вариантами самобытного развития - исламским, восточноазиатским и евразийским, ориентирующимся на Россию, соседей Кыргызстана по региону и в целом постсоветское пространство. Последний вариант в наибольшей степени отвечает потребностям региона. Евразийская интеграция позволит осуществлять развитие без нарушения историкоментальной специфики обществ. Основными партнерами Центральноазиатских республик в этом случае становится Россия и страны-участницы СНГ, ШОС, ОДКБ и ЕврАзЭС. Впрочем, это не исключает и тесной взаимосвязи с такими государствами, как Китай, Иран и другими, выбравшими в качестве типа модернизации самобытное развитие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности модернизации традиционных обществ в условиях глобализации"

□□3473338

На правах рукописи

Кожемякин Сергей Валерьевич

Особенности модернизации традиционных обществ в условиях глобализации

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

АВТОРЕФЕРАТ

1 8 [МО 2009

Бишкек - 2009

003473338

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Плоских Владимир Михайлович

доктор политических наук, профессор

Хоперская Лариса Львовна;

кандидат политических наук Салиев Акылбек Ленбаевич

Ведущая организация:

кафедра политико-правовых дисциплин Бишкекского Гуманитарного университета им. К. Карасаева

Зашита состоится « -О» июня 2009 года в А? час. на заседании Диссертационного совета Д. 730.001.07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720000, г. Бишкек, проспект Чуй 44, ауд. 432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан « % » мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

\\\Ч Кравченко Т.Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы модернизации традиционных обществ в условиях глобализации обусловлена целым рядом причин. В первую очередь, она объясняется тем, что основополагающие события и явления последних десятилетий, такие, как глобализация, локальная и международная нестабильность, активизация фундаментализма делают актуальным вопрос о закономерностях и направленности тенденций мирового политического развития.

Тенденции мирового политического развития чрезвычайно сложны и многогранны. Однако значительная их часть может быть сведена к проявлениям глобального процесса, затрагивающего все общества и государства. Этим процессом является модернизация традиционных обществ. На наших глазах культуры и цивилизации, на протяжении веков сохранявшие более или менее незыблемые основы своего жизнеустройства, стремительно меняются и приобретают новые черты и качества. Начало этому процессу было положено во время европейской колонизации, когда традиционные общества Азии, Африки и Латинской Америки стали трансформироваться - либо извне, усилиями самих колонизаторов, либо изнутри, чтобы сохранить свою самостоятельность и противостоять новому и сильному противнику.

С крушением колониального владычества в XX в. ситуация, однако, изменилась мало. Запад под эгидой Соединенных Штатов Америки стремится выстроить систему международных отношений в целом и внутреннее устройство каждой страны в частности с целью наибольшего для себя «режима благоприятствования». Данный «режим» подразумевает перекачку ресурсов из стран «третьего мира», для чего политическая структура и культурный ландшафт страны перекраиваются в выгодном для названных целей направлении (вестернизация). Чтобы избежать осуществления

подобной программы, сохранить политическую самостоятельность и культурную идентичность, некоторые общества вырабатывают собственный сценарий развития. С одной стороны, он подразумевает сохранение традиционного базиса, присущих данному обществу ценностей, с другой - развитие индустрии, науки, современных технологий (соединение традиции и прогресса). Подобный тип модернизации в работе именуется самобытным развитием. В последние десятилетия к западной экспансии прибавились другие вызовы, на которые вынуждены отвечать общества: демографический взрыв, экологический кризис, истощение почв, вызванная ими продовольственная проблема.

Весьма жизненной является проблема модернизации и ее направленности для республик бывшего Советского Союза, в т.ч. для Центральной Азии и конкретно - Кыргызстана. Сохраняя многие черты традиционного общества, Кыргызстан, тем не менее, в начале 1990-х гг. пошел по пути вестернизации, приняв западные рекомендации и правила развития. Однако к настоящему моменту данный вариант продемонстрировал свой крах, поскольку привел к массовому обнищанию населения, безработице, культурному кризису. В результате все большую популярность получают идеи, отвергающие прозападный курс, и придерживающиеся стратегии самобытного развития. Все это делает актуальным изучение особенностей модернизации в условиях глобализации.

Разработанность темы исследования. Специфика исследуемых проблем обусловила необходимость обращения к работам ученых - специалистов в сфере политологии, истории, социологии, философии, экономики.

Поскольку методологической основой диссертационного исследования являются работы по теории политики, сравнительной политологии, политическому развитию, модернизации, глобалистике, теории международных отношений, автор опирался на фундаментальные труды западных,

российских и кыргызстанских ученых, занимавшихся проблемами модернизационных и глобализационных процессов, геополитики, теории международных отношений. Значительное место среди них заняли работы М. Вебера, А. Тойн-би, С. Хантингтона, Ш. Эйзенпггадга, Д. Аптера, М. Леви, И. Валлерстайна, Т. Парсонса, Р. Пребиша, Е. Шацкого, П. Штомпки, Б.С. Ерасова, С.Г. Кара-Мурзы, Е.П. Бажанова, И.В. Побережникова, A.B. Захарова, В.Г. Хороса, В.В. Крылова, А.И. Уткина, H.H. Зарубиной, И.А. Василенко, H.A. Волгина, А.Г. Дугина, В.А. Ачкасова, Н.М. Омарова, А.Б. Элебае-вой.

Изучению проблем политического развития в условиях современных глобализационных процессов, модернизации традиционных обществ и ее особенностей посвящены работы зарубежных авторов. Эти публикации позволили автору рассмотреть важнейшие концепции политического развития и модернизации традиционных обществ в условиях глобализации1.

К проблемам изучения основных характеристик модернизации традиционных обществ, связи модернизации и глобализации, влияния модернизации на изменения в различных сферах общественной жизни, а также типологии

1 Apter D. Rethinking Development: Modernization, Dependency, and Postmodern Politics. Newbury Park: Sage Publications (Calif.), 1987. Levy M.J. Modernization and the Structure of Societies. Princeton, 1966. Rostow W. W. Politics and the Stages of Growth. Cambridge, 1971; Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Эйзепштадт LU. Новая парадигма модернизации // Сравнительное изучение цивилизаций. Хрестоматия. Сост. Б.С. Ерасов. - М.: Аспект Пресс, 1998; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Аспект Пресс, 1996; Пар-сонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект Пресс, 1997 и другие.

модернизационных процессов обращались российские и кыргызстанские ученые2.

Проблематика трансформации традиционных обществ под влиянием различных типов модернизации, а также конкретные примеры вестернизации и самобытного развития рассматривались в работах российских, региональных и кыргызстанских исследователей3.

2 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах. -М.: Изд-во «Научная книга», 2002; Захаров A.B. Традиционная культура в современном обществе // Социологические исследования. -2004. - №7; Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. - М.: Изд-во «Центр гуманитарного образования», 1996; Старостин Б.С. Проблема модернизации: история и современность // Модернизация и национальная культура. - М.: Апрель-85, 1995; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. - 2000. - №4; Омаров Н.М. Современные международные отношения и мировая интеграция. — Бишкек: Изд-во «Раритет Инфо», 2009 и другие.

3 Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. - М.: Наука, 1982; Василенко И.А. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000; Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. -М.: Алгоритм, 2007; Дугин А.Г. Проект «Евразия». - М.: Эксмо, Яуза, 2004; Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2006; Михеев

В. В. В поисках альтернативы. Азиатские модели развития: социалистические и «новые индустриальные страны». - М.: Международные отношения, 1990; Волгин H.A. Японский опыт решения экономических и социально-трудовых проблем. - М.: Экономика, 1998; БрудныйА.А. Пространство возможностей: введение в исследование реальности. - Бишкек: Илим, 1999; Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. -М.: Научная книга, 2000; Омаров Н.М. Международные отношения в эпоху глобального развития. - Бишкек; Изд. дом «Наука и образование», 2003; Омаров Н.М. Международные отношения в эпоху глобального развития. — Бишкек: Изд. дом «Наука и образование», 2003; Элебаева А.Б. Политическая трансформация: опыт Кыргызстана в мировом контексте. - Бишкек: Илим, 2002; Молда-лиев O.A. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек: Илим, 2001; Павлов Е.В. Политическая система переходного общества в условиях глобализации: центральноазиатская специфика. - М.Бишкек: Изд-во КРСУ, 2008; Волков И.В. Основные проблемы геополитического положения Центральной Азии в эпоху глобализации (на примере Кыргызстана). - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2007; Омаров Н.М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. - Бишкек: Принт-хаус, 2008; Иванов С.Г. Глобализационные процессы и их влияние на развитие Кыргызской Республики. - Бишкек: КРСУ, 2006 и другие.

Анализ научной разработанности проблем политического развития и модернизации традиционных обществ в условиях глобализации свидетельствует о том, что они привлекают большое внимание представителей зарубежной, российской науки, а также ученых Центральной Азии и конкретно Кыргызстана. Вместе с тем, данные проблемы на фоне стремительно меняющегося мира приобретают новые аспекты, что делает необходимым их комплексное изучение, в том числе в приложении к процессам, происходящим в Кыргызстане. Это и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются современные традиционные общества

Предметом исследования выступают конкретные типы модернизации традиционных обществ в условиях глобализации и их модели.

Цель исследования состоит в изучении процесса модернизации традиционных обществ, рассмотрении двух основных типов модернизации (вестернизации и самобытного развития) с учетом современных глобальных процессов, анализе модернизационных перспектив в отношении государств Центральноазиатского региона, в т.ч. Кыргызстана.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

- рассмотреть основные концепции политического развития и модернизации традиционных обществ в условиях глобализации;

- раскрыть сущность и содержание процесса модернизации традиционных обществ, основные черты модернизации и изменения, происходящие под ее влиянием в традиционном обществе, определить типы модернизации;

- изучить явление вестернизации как классического типа модернизации традиционных обществ;

- показать влияние вестернизации на изменения в жизни Кыргызстана;

- раскрыть характерные особенности самобытного развития как альтернативного типа модернизации традиционных обществ;

- выявить и охарактеризовать важнейшие модели самобытного развития, в т.ч. государств Восточной Азии и Центральноазиатского региона, проанализировать перспективы дальнейшего развития республик Центральной Азии как модернизирующихся традиционных обществ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составила парадигма политического развития как модернизации традиционных обществ. В соответствии с данной парадигмой мы смогли идентифицировать происходящую трансформацию традиционных обществ как модернизацию с присущими этому процессу особенностями и спецификой. Парадигма политического развития как модернизации предполагает использование следующих методов исследования:

- метод типологизации, позволяющий в многообразии процессов и явлений выявить то общее, что им присуще. Данный метод помог нам определить характерные черты, свойственные модернизации в целом и различным ее типам, а также обусловил отнесение развитие того или иного общества к конкретному типу модернизации;

- компаративистский метод, позволяющий выявлять общее и особенное в развитии стран, политических систем, моделей развития, а также причины этих сходств и различий.

Кроме того, в ходе исследования нами были использованы общелогические методы научного познания, основанные на индукции и дедукции, анализе и синтезе, абстрагировании и аналогии, классификации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы:

- материалы международных научно-практических конференций, семинаров и других форумов по проблематике модернизации и ее специфических черт в условиях тех или иных обществ;

- статистические данные, касающиеся изменений, происходящих в социальной структуре населения, экономическом развитии традиционных обществ под влиянием модернизации;

- материалы западной и постсоветской периодики.

В диссертационном исследовании автором были решены проблемы, научная новизна которых заключается в следующем:

- обосновано рассмотрение глобального развития в целом и различных его составляющих как развертывание многогранного, но единого в своей сути процесса модернизации, представляющего собой основу политического развития традиционных обществ в условиях глобализации;

- выявлено, что модернизация традиционных обществ не является однонаправленным процессом, ведущим к единому результату (например, аналогу западного общества), а обладает отличительными чертами и особенностями в зависимости от того, какой из основных типов модернизации осуществляется - вестернизация или самобытное развитие.

- установлено, что вестернизация приводит к ограниченной модернизации, когда внедрение западных политических институтов и практик, современного производства и привнесенной культуры затрагивает лишь часть социума, в то время как другая часть оказывается отторгнутой от развития;

- показано, что важнейшие неудачи и кризисные явления, которые переживает Кыргызстан после 1991 г., являются закономерным следствием вестернизации;

- определено, что самобытное развитие позволяет совместить новейшие достижения человеческого развития с традиционной основой, добиться суверенитета государства

на внешнеполитической арене и избежать опасности социокультурного раскола общества;

- установлено, что осуществление идей самобытного развития на практике не является однородным, в связи с чем можно выделить несколько моделей самобытного развития (восточноазиатская, исламская, латиноамериканская и евразийская), при этом существуют смешанные модели, совмещающие характерные черты самобытного развития и вес-тернизации (Узбекистан, Туркменистан и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важной категорией политических наук является политическое развитие. Одна из основных концепций политического развития - рассмотрение его в качестве модернизации традиционных обществ. В свою очередь, из множества теорий и концепций модернизации можно выделить две основные позиции. Первая заключается в том, что модернизация традиционных обществ возможна только на путях перенимания западных образцов и институтов, когда последние вытесняют элементы традиционного общества (отождествление с понятием вестернизации). Вторая позиция рассматривает модернизацию как изменения традиционных обществ в целом, в том числе с развитием присущих им традиционных ценностей и институтов на новом уровне, без обязательного уподобления европейско-американской модели модернизации.

2. Несмотря на разнообразие подходов к рассмотрению процесса модернизации, большинство из них выделяют общие черты, присущие процессу модернизации, в политической, экономической и духовной сторонах жизни общества. Вместе с тем, сущность и направленность изменений, происходящих в ходе модернизации традиционных обществ, сильно варьируют в зависимости от ее типа. Основными типами модернизации являются вестернизация и самобытное развитие.

3. Вестернизация представляет собой тип модернизации, при котором происходит включение традиционного общества в орбиту западной цивилизации. Соответственно, модернизационные изменения служат интересам не самих этих обществ, а западного «центра», и являются выборочными. «Осовременивание» небольших островков (анклавов) промышленности, сельского хозяйства, повседневной жизни происходит на фоне архаизации большей части общества, сопровождающейся культурным кризисом.

4. Изменения, происходящие в Кыргызстане с рубежа 1980 - 1990-х гг. до настоящего времени, являются классическим примером вестернизации. Встав на путь осуществления данного типа модернизации, Кыргызстан оказался отброшен назад по всем показателям развития общества. Вестернизация сопровождается внедрением чуждых западных политических институтов, деиндустриализацией, падением уровня жизни населения, зависимостью от международных финансовых институтов, скачком имущественного расслоения, духовным упадком.

5. Самобытное развитие являет собой альтернативный вестернизации тип модернизации традиционных обществ, характеризующийся развитием на собственной культурной почве, без отрицания культурного опыта и цивилизационной идентичности страны. В условиях глобализации самобытное развитие является единственной возможностью защиты от западной экспансии (во всех ее проявлениях) без губительной консервации общества.

6. Осуществление идей самобытного развития на практике не является однородным и различается в зависимости от культурных особенностей того или иного общества, специфики исторического развития, геополитического положения. В настоящее время самобытное развитие осуществляют целый ряд государств, включая страны Восточной Азии (Китай, Япония и др.), превращающиеся в реальный противовес западной цивилизации. Впрочем, существуют и сме-

шанные типы модернизации, сочетающие черты самобытного развития и вестернизации. Характерный пример представляют собой некоторые республики Центральной Азии (в особенности Узбекистан). В связи с продолжающимся процессом формирования цивилизационной идентичности чрезвычайно важным является выбор той или иной модели самобытного развития, который осуществят страны данного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основная значимость работы состоит в том, что закладывается определенный базис для дальнейшей разработки проблемы. Проведенное изучение темы позволяет лучше понять современное развитие различных обществ, которые могут быть отнесены к разряду традиционных, доказывает зависимость уровня и качества их политического, экономического и культурного развития от выбранного типа модернизации. Кроме того, появляется возможность интерпретировать современное усиление националистических, фундаменталистских и традиционалистских движений как результат модернизационных процессов. Результаты исследования могут быть применимы в научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов, а также при создании обобщающих работ по политологии и истории. Выводы диссертационной работы могут быть использованы политологами, государственными структурами, политическими партиями в целях определения ориентиров дальнейшего развития нашей страны и выработки стратегии собственного участия в формировании политической системы государства и его перспектив на международной арене.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы опубликованы в двух монографиях: «Традиция и современность: цивилизационные основы модернизации традиционных обществ». - Бишкек: АугаБуа-РпШ:, 2008 (6,5 п.л.) и «Модернизация и глобализа-

ция: судьбы традиционных обществ в современном мире». -Бишкек: Олимп, 2008 (11,2 п.л.), а также в 5 научных статьях (общий объем 2,7 пл.), две из которых («Исламский фундаментализм в Центральной Азии: перспективы развития в условиях глобализации» и «Влияние вестернизации на трансформацию традиционных обществ») — в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ» (2008. - Т.8, № 1; Т.8, № 7). Они апробированы автором в служебной деятельности, рассмотрены на конференциях и «круглых столах».

Структура диссертации. Диссертационная работа, объемом 171 страниц, включает в себя введение, три главы по два параграфа, заключение и список использованной литературы, содержащий 141 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, описывается степень разработанности изучаемой проблемы, обозначается объект и предмет исследования, цели и задачи диссертации, определяется ее теоретико-методологическая и эмпирическая основа, формулируются научная новизна и выносимые на защиту основные положения диссертационной работы, аргументируется теоретическая и практическая значимость полученных результатов, констатируются итоги апробации работы.

Первая глава исследования «Политическое развитие и модернизация традиционных обществ в условиях глобализации» содержит два параграфа. В первом, озаглавленном «Основные концепции политического развития и модернизации», рассматривается такая категория политической науки, как политическое развитие. Анализ различных концепций политического развития (политическое развитие как действие нации-государства, политическое развитие как предпосылка экономического роста и др.) позволяет автору утверждать, что наиболее адекватной из них в условиях современных глобальных процессов является рассмотрение политического развития как модернизации традиционных обществ.

Автор приходит к выводу, что модернизация является одним из важнейших явлений глобального развития, в самом общем смысле представляющим собой трансформацию традиционного общества в современное. Вместе с тем, на сегодняшний день существует огромное количество концепций модернизации, каждая из которых по-своему трактует сущность процесса модернизации, его движущие силы и цели. По мнению автора, теория модернизации уходят своими корнями в работы О. Конта, К. Маркса, Э. Дюркгей-ма и М. Вебера, однако как таковые проблемы модернизации стали разрабатываться в середине XX в. В первоначальных концепциях модернизации (работы У. Ростоу, Т. Пар-

сонса, Р. Арона и др.) данный процесс ассоциировался с вестернизацией. Полагалось, что все страны в своем развитии проходят одни и те же стадии роста, причем ориентиром выступает западная цивилизация. В свою очередь, традиция рассматривалась как исключительно консервативная сила, противостоящая модернизации. Однако со второй половины 1960-х гг. усиливается критика названных концепций, достигшая своего пика к 80-м годам прошлого века. Ш. Эйзен-штадт, А. Турен и др. отмечали ошибочность прямого противопоставления традиции и современности на основании того, что модернизация может усиливать традицию, а сам модернизационный процесс способен осуществляться при сохранении национальной культуры. С кризисом социалистической системы на рубеже 80 - 90-х гт. главенствующие позиции среди модернизационных теорий занимает неомодернизм, возродивший многие черты первоначальных концепций модернизации. Вместе с тем, в последние годы теории модернизации во многом смыкаются с концепциями глобализации (труды Э. Гидденса, Л. Склэра и др.).

Во втором параграфе «Важнейшие характеристики процесса модернизации традиционных обществ» автор продолжает рассматривать процесс модернизации, отмечая, что, несмотря на обилие модернизационных концепций, а также примеров осуществления модернизации в различных традиционных обществах, можно выделить ряд общих характеристик, присущих этому явлению. Касаясь воздействия модернизации на основные блоки общественного развития, автор отмечает, что политическая модернизация состоит в расширении функций государства, возрастании роли той или иной разновидности демократии, изменении типа легитимности. В экономике модернизация подразумевает повышение производительности труда в сельском хозяйстве, индустриализацию, развитие коммуникаций, создание национального хозяйственного комплекса. В социальной сфере модернизация несет с собой рост социальной мобильности, дифференциацию социальных

групп, в том числе на профессиональной основе, урбанизацию, появление новых социальных групп. В культурной сфере модернизация приводит к усиливающейся секуляризации, усилению роли научного понимания окружающей действительности. Кроме того, автор обращает внимание на принципиальное отличие модернизационных процессов, происходивших на Западе и в современных традиционных обществах. На Западе предпосылки модернизации вызревали на протяжении столетий, и сама она была в большей или меньшей степени органичным, естественным процессом. В остальном мире импульс модернизационного развития в значительной мере исходит извне - от самого Запада, являющегося своего рода «вызовом», на который традиционные общества вынуждены давать ответ. Это обусловливает целый ряд черт, которые отличают модернизацию на Западе и модернизацию в развивающихся странах. В числе основных автор называет повышенную роль государства, форсированный характер модернизации и особое влияние традиций на изменения, происходящие в этих обществах.

Однако, по мнению автора, характеристики модернизации сильно различаются в зависимости от типа модернизации. В исследовании приводятся несколько концепций типологии модернизации, однако автор берет на вооружение классификацию, предложенную А. Туреном и Б.С. Ерасовым. В соответствии с данной типологией, на сегодняшний день наиболее распространенными являются два типа — вестернизация и самобытное развитие, которые и рассматриваются в следующих разделах диссертационной работы.

Вторая глава «Вестернизация как классический тип модернизации традиционных обществ» также включает два параграфа, разделенных по принципу общетеоретического и практического изучения процесса вестернизации на примере развития Кыргызской Республики. Первый параграф - «Ключевые проблемы процесса вестернизации традиционных обществ» - посвящен рассмотрению основных черт вестернизации, которую автор характеризует как тип модернизации, в

самом общем смысле подразумевающий осуществление западного сценария развития, с более или менее полным отрицанием эндогенных факторов.

Отмечая, что существует несколько взглядов на сущность вестернизации и приводя их краткую характеристику, автор подробно останавливается на концепции, поддерживаемой такими учеными, как Б.С. Ерасов, В.Г. Хорос и др. Она состоит в том, что в обществах, принявших вестернизацию, последняя приводит к установлению т.н. периферийного капитализма. Его особенность заключается в двойственности развития общества - с одной стороны, периферийный капитализм ведет к появлению небольших островков (анклавов) созданных по западным образцам политических институтов и практик, производства и образа жизни, с другой - к консервации отсталости и даже к архаизации большей часта общества. В целом, наряд}' с ростом современного сектора в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, в них накапливались и продолжают накапливаться многочисленные признаки отсталости в хозяйстве, социальной сфере, уровне жизни. Главной причиной служит выкачка Западом ресурсов и доходов развивающихся стран. Основную роль в этом процессе исполняют международные финансовые институты и транснациональные корпорации. На основе обширного фактического материала автор показывает, что вестернизация приводит к углублению отсталости значительной части общества. Составляющие политической вестернизации (демократизация, внедрение многопартийной системы и т.д.), будучи неорганичными и привнесенными, в условиях традиционных обществ порождают совершенно иные эффекты, нежели на Западе. Это приводит к политизации религиозных и этнических идентичностей, всплеску этнических конфликтов, распаду традиционных ценностей и норм, трайбализму и коррупции, оказывает дестабилизирующее действие на ситуацию в традиционных обществах.

Второй параграф главы «Политика вестернизации в условиях Кыргызстана» посвящен изучению конкретного примера вестернизации. С началом либеральных реформ Кыргызстан пошел по пути глубокой, шоковой ломки всех структур жизнеустройства. Ориентиром развития была выбрана западная цивилизация. Как доказывает автор, в условиях Кыргызстана следование траекторией вестернизации привело общество на грань катастрофы. Результатом реформ стала политическая нестабильность, фактическая деиндустриализация страны, остановка большей части предприятий. Вестернизация напрямую сказалась на изменениях уровня жизни и социальной структуры населения. Более половины населения Кыргызской Республики находятся ниже уровня бедности или около этой черты. Произошел массовый рост безработицы и разбухание неформального трудового сектора, резкая поляризация населения страны по доходам и доступу к жизненным благам.

Культурный базис общества также претерпел значительные изменения. Внедрение чуждого традиционным ценностям народа индивидуализма, ослабление функций государства вкупе с разочарованием большинства населения в проводимых реформах имели своим следствием мировоззренческую дезориентацию людей, особенно молодого поколения, трагическую «сшибку» традиционных ориентаций с новыми, приведшую к частичной потере идентичности, ментальному хаосу. Собственно западные ценности и образ жизни восприняла весьма небольшая группа людей (элитарный слой), в то время как остальная масса населения либо по-прежнему придерживается советских ценностей, либо ищет себя в обращении к религии, причем как к традиционным культам (умеренный ислам, православие), так и к фундаменталистским. Резюмируя тему вестернизации традиционных обществ, автор отмечает, что полноценное, всестороннее развитие возможно лишь при разумном соединении некоторых механизмов, заимствованных у Запада, с собственными традициями, без разрушения культурной и мировоззренческой матрицы общества.

Третья глава носит название «Самобытное развитие как альтернативный тип модернизации традиционных обществ». В первом параграфе («Основные характеристики процесса самобытного развития») автор рассматривает важнейшие стороны альтернативного типа модернизации — самобытного развития, который подразумевает трансформацию общества на собственной культурной, традиционной, основе, что впрочем, не означает полное «закрытие» общества, его изоляцию. Дав краткое описание важнейших концепций самобытного развития и его этапов, автор останавливается на основных течениях, служащих идеологической основой самобытного развития -национализме, фундаментализме и социализме. Впрочем, как отмечается в исследовании, несмотря на многочисленные различия, все нынешние идеологические течения самобытного развития имеют и несомненное сходство. Важной стороной при этом является соотношение традиционной основы и новизны (элементов развития). Залогом успешного самобытного развития является не разрушение старой политической культуры и насаждение взамен ее новой, а своеобразный симбиоз, при котором традиции и новые ценности могут конструктивно взаимодействовать, усиливая друг друга в плодотворном синтезе. Следующими характеристиками самобытного развития являются сильная роль государства как проводника изменений, а также ориентация на сохранение единства и гармонии в обществе путем более или менее равномерного распределения продукта. Автор приходит к заключению, что в условиях глобализации самобытное развитие является единственной возможностью защиты от западной экспансии (во всех ее проявлениях) без губительной консервации общества.

В параграфе под названием «Реализация теорий самобытного развития (Восточная Азия, современное развитие республик Центральной Азии)» автор отмечает, что на сегодняшний день можно говорить о нескольких моделях самобытного развития (восточноазиатской, исламской, латиноамериканской, евразийской). Кроме того, существует целый ряд

примеров смешанных моделей, где соединяются элементы вестернизации и самобытного развитая. Для подробного анализа более или менее «чистой» модели автор останавливается на развитии государств Восточной Азии; в качестве смешанной модели выбирает государства Центральной Азии (Узбекистан и Туркменистан).

Говоря о восточноазиатской модели, автор анализирует развитие таких стран, как Япония, Китай и др., которые в сравнительно короткий период времени (вторая половина XX - начало XXI вв.) сделали впечатляющий рывок в своем развитии, причем при сохранении культурной идентичности.

Что касается республик Центральной Азии, то, как отмечает автор, ни одна из них в настоящее время в полной мере не использует самобытное развитие в качестве государственной идеологии и вектора экономического и политического развития. Тем не менее, данные идеи чрезвычайно влиятельны в регионе и оказывают большое влияние на его жизнь. Несмотря на советскую секуляризацию и нынешнюю либерализацию, культурные традиции остаются здесь регулятором общественных отношений и сущностью общественного сознания. Декларативно принимая либеральную демократию и свободный рынок, правящие элиты в Центральной Азии разработали те или иные варианты «национальных идей», в большей или меньшей степени включающие традиционные ценности. Наиболее близко к данному типу модернизации развитие Узбекистана и Туркменистана. На институциональную реформу и существующую политическую систему власти здесь большое влияние оказывают восточные национальные традиции (сильная власть лидера и т.д.), специфика экономических реформ (их постепенность, управляемость со стороны государства). По мнению автора, регион находится перед выбором нескольких моделей самобытного развития (исламской, восточноазиатской, евразийской). Как доказывает автор, наиболее оптимальной является евразийская интеграция, осуществляемая

с учетом историко-политической и социокультурной специфики Центральноазиатских стран.

В Заключении сформулированы наиболее значимые выводы проведенного исследования:

1. Политическое развитие как совокупность динамичных процессов внутри политической системы общества является важной категорией политологии и приобретает особое значение в условиях глобализационных процессов. В последние годы в качестве основы политического развития традиционных обществ чаще всего понимается модернизация. На сегодняшний день существует множество концепций модернизации, каждая из которых по-своему рассматривает сущность и основные черты данного процесса.

2. Несмотря на обилие модернизационных концепций, их анализ позволяет сделать вывод о существовании ряда общих характеристик, сопровождающих процесс модернизации. Тем не менее, влияние модернизации на изменения, происходящие в политической структуре, экономическом устройстве и культурной жизни общества, сильно отличается в зависимости от типа модернизации. Основными из них являются: вестерни-зация, то есть развитие путем уподобления Западу, и самобытное развитие, представляющее собой синтез западного опыта и традиционного базиса модернизирующегося общества.

3. Вестернизация является наиболее распространенным в настоящее время типом модернизации, при котором изменения в традиционных обществах обслуживают, в первую очередь, интересы западной цивилизации. Эксплуатация Западом своей периферии, внедрение чуждых политических институтов и практик приводит к деформации политической системы традиционных обществ, обеднению и архаизации на фоне относительного благополучия анклавов прозападной политической реальности и передового производства, ориентированного, впрочем, в значительной части на нужды самого Запада.

4. Кыргызстан представляет собой классическую модель вестернизации традиционных обществ. Ее осуществление, на-

чиная с 1991 года и вплоть до настоящего времени, привело к глубокому кризису всех сфер общества: к политической нестабильности, деиндустриализации, зависимости от международных финансовых институтов, обеднению населения, культурным деформациям.

5. Самобытное развитие как альтернативный тип модернизации традиционных обществ в значительной степени позволяет избежать свойственные вестернизации отрицательные последствия. Основная суть самобытного развития заключается в соединении традиционного базиса и прогресса. Сохранение культурных ценностей и интеграция на их основе новейших достижений человеческого развития позволяет ответить на вызовы современности, сохранить собственную политическую, экономическую независимость и культурную идентичность. Реализация концепций самобытного развития на политической практике не является однородной и различается в зависимости от политических традиций и культурных особенностей, геополитического положения страны.

6. Существует несколько моделей самобытного развития (восточноазиатская, исламская, евразийская, латиноамериканская), а также смешанные модели модернизации, сочетающие черты самобытного развития и вестернизации. Характерный пример представляют собой республики Центральной Азии, в которых начавшаяся на рубеже 80 - 90-х гг. вестернизация натолкнулась на барьеры менталитета местного населения, в большинстве своем отвергающего осуществление данного типа модернизации. В итоге на сегодняшний день можно наблюдать специфическое смешение, когда под тонкой пленкой декларируемой вестернизации скрываются мощные пласты, тяготеющие к самобытному развитию и оказывающие огромное влияние на политическую культуру, экономику и духовные ценности жителей Центральной Азии. Залогом успешного развития региона выступает разумный синтез традиций и инноваций, чему во многом способствует выбор в перспективе той или иной модели самобытного развития.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии:

1. Традиция и современность: цивилизационные основы модернизации традиционных обществ. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2008. — 6,5 пл.

2. Модернизация и глобализация: судьбы традиционных обществ в современном мире. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2008. - 11,2 пл.

Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Исламский фундаментализм в Центральной Азии: перспективы развития в условиях глобализации // Вестник КРСУ. - Бишкек, 2008, Т. 8, №1.-0,6 пл.;

2. Влияние вестернизации на трансформацию традиционных обществ // Вестник КРСУ. - Бишкек, 2008, Т. 8, № 7. - 0,6 пл.;

Статьи в других научных изданиях:

1. Социальные отношения в традиционных обществах // Диалог цивилизаций. - Бишкек, 2007, № 7. - 0,4 пл.;

2. Социальные отношения в традиционных обществах // Социальные и гуманитарные науки. - Бишкек, 2007, № 1-2. - 0,4 пл.;

3. Вестернизация традиционных обществ: культурный аспект // Диалог цивилизаций. - Бишкек, 2008, № 8. - 0,7 пл.

Подписано в печать 0б.05.2009.Формат 60х84'/16 Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 747.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2