автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Особенности перевода обращений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарасов, Владимир Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретический аспект функционирования и перевода обращений.
1.1. Понятие обращения, формы обращений.
1.2. Существующие подходы по теории обращений и переводу обращений.
1.3. Критерии выбора языковой единицы обращения.
1.3.1 Коммуникативные функции обращения в речи.
1.3.2. Прочие факторы выбора языковой единицы, релевантные для перевода.
1.4. Специфические проблемы перевода обращений.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Различия в функционировании обращений в немецком и русском языках.
2.1. Различия в системах местоименных обращений.
2.1.1. Выбор Т- и У-форм в немецком и русском языках.
2.1.2 Дифференцированность местоименных обращений немецкого языка.
2.2. Различия в именных обращениях.
2.2.1. Обращения обычной вежливости.
2.2.2. Обращения, включающие суффиксы.
2.2.3. Титулование, обозначение должностей, званий и профессий.
2.2.4. Характеризующие обращения.
2.2.5. Прочие различия систем.
Выводы по Главе 2.
Глава 31 Особенности передачи различных групп обращений. при переводе.
3.1. Описание и общие результаты статистического исследования.
3.2. Особенности передачи обращений обычной вежливости.
3.3. Особенности передачи обращений, включающих суффикс.
3.3.1 Передача имен собственных, включающих суффикс.
3.4. Особенности передачи титулов, должностей, званий и обозначений профессий.
3.5. Особенности передачи характеризующих обращений.
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Тарасов, Владимир Михайлович
В контексте глобализации, расширения контактов и развития медиа-технологий коммуникация привлекает к себе все большее внимание разных областей науки и как результат все чаще становится объектом исследования. Будучи членом общества, носитель любой культуры заинтересован в эффективной коммуникации, успех которой напрямую зависит от того, каким образом установлен контакт между ее участниками. Важнейшим средством установления, а также под держания и разрыва контакта между говорящими является обращение. По мнению В. Е. Гольдина, проблема обращения сегодня выдвигается в число важнейших. Это связано с поворотом лингвистики в сторону прагматики, с изучением функционирования речи в реальных коммуникативных актах, с усилением интереса к социолингвистической, психолингвистической, лингвострановедческой проблематике и более широко — к изучению «человеческого компонента» в языке [Гольдин, 2009: 4].
В настоящее время обращение включается в широкий контекст языкового общения, которое происходит в мире конкретного этнокультурного и социального сообщества людей с определёнными интересами, целями, намерениями, привычками и навыками взаимодействия, что, в том числе, подтверждают такие исследователи данной темы, как И.П. Сусов (1989), И.В. Дорофеева (2005) и другие.
Обращение как основная контактоустанавливающая коммуникативная единица обладает значительной культурной спецификой и тем самым представляет собой достаточно сложный объект для перевода.
В языковедческих работах разных периодов ученые неоднократно обращались к вопросу исследования обращений (Л.П. Рыжова, Н.И. Адамушко и Л. Кунтцш - система обращений немецкого языка; В.Е Гольдин, А.Г Балакай, В. А. Балакай - система обращений русского языка), однако проблематика перевода обращений изучена в малой степени. Несмотря на то что частные аспекты данной проблемы неоднократно становились предметом анализа 3 и изучения (Влахов, Флорин, 1980; Berger, 2005; Schnar, 2004 и пр.), целостного сопоставительного исследования русских и немецких обращений и их переводческих корреляций не проводилось.
Данная диссертация представляет собой попытку комплексного описания средств и приемов перевода обращений в языковой паре немецкий - русский.
Актуальность диссертации обусловлена ее непосредственной связью с широко разрабатываемыми в настоящее время проблемами межкультурной и межличностной коммуникации и необходимостью изучения перевода обращений как важных коммуникативных единиц. Данная проблема представляет значительный интерес не только для частной, но и для общей теории перевода, поскольку перевод обращений играет ключевую роль при передаче национального, культурного колорита, а также особенностей социальных и межличностных отношений коммуникантов.
Объектом исследования выступают как регулярные, так и окказиональные межъязыковые соответствия в немецком и русском языках, которые выполняют функцию обращений в художественном тексте как наиболее полно воспроизводящем разные дискурсивные ситуации в различной исторической и этнокультурной среде.
Предметом исследования являются лингвистические и прагматические факторы, влияющие на выбор переводчиком того или иного соответствия, а также стратегии, избираемые переводчиком при передаче обращений в данной паре языков.
Целью данной работы является раскрытие специфических особенностей и общих закономерностей, характерных для передачи обращений в паре языков немецкий -русский на основе комплексного описания и анализа перевода данных единиц.
Цель исследования влечет за собой решение конкретных задач: 1. уточнение сущностных свойств обращения с точки зрения теории коммуникации;
2. определение факторов, влияющих на выбор формы обращения;
3. контрастивный анализ функционирования обращений в русском и немецком языках;
4. анализ и обобщение практики перевода обращений;
5. определение факторов, влияющих на выбор формы обращения при передаче с одного языка на другой;
6. статистическое исследование приемов передачи обращений в переводческой практике;
7. выработка и формулировка рекомендаций по переводу. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
1. детально исследуются теория и практика перевода обращений в паре языков немецкий —русский;
2. контрастивно сопоставляются системы обращений русского и немецкого языков, а также впервые проводится количественный анализ приемов перевода;
3. на систематической основе анализируются наиболее сложные и нетривиальные случаи из практики перевода обращений;
4. впервые выявляется совокупность ключевых факторов, влияющих на выбор формы обращения при переводе в паре языков немецкий— русский;
5. впервые решается задача систематизации переводческой практики и составления глоссария, учитывающего результаты сопоставительного анализа особенностей функционирования обращений в немецком и русском языках.
Методологической базой предпринятого исследования являются теоретические положения частной и общей теории перевода, прагматики, лингвостилистики. В ходе работы были использованы такие методы, как системно-грамматический, дискурсивный анализ, компонентный анализ, анализ психологических и социокультурных контекстов, стилистико-контекстологический и сопоставительно-переводческий методы.
Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации и детальном исследовании практики перевода обращений, а также выявлении закономерностей, анализе и расширении теоретической базы для работы с данной коммуникативной единицей. Изучая соответствия в конкретной паре языков немецкий и русский, исследование вносит вклад в частную теорию перевода, а также обобщает принципы, методы и приемы перевода данных единиц, обогащая тем самым общую теорию перевода как один из аспектов сопоставительного языкознания.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертации обеспечивается объемом проанализированного практического материала (более 4500 обращений, из них 841 случаев трансформации) и тщательной проработкой научной литературы по исследуемому вопросу.
Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры теории, истории и критики перевода ФГБОУ ВПО МГЛУ. Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры в 2006-2009 гг. Отдельные ее положения обсуждались также на XVI Конференции по германистике (Оегтап-¡зйкко^егепг, Екатеринбург, май 2009 г.). Выводы, полученные в ходе проведения исследования, нашли отражение в публикациях автора.
Материалом для исследования послужили тексты немецкоязычной и русскоязычной художественной литературы, охватывающие период с конца XVIII по начало XXI вв., а также их переводы общим объемом более 52 млн. знаков. Для анализа использовались произведения различных жанров: рассказы, романы, повести и драматургические произведения.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования выводов, а также материалов работы при подготовке переводчиков и преподавателей перевода. Помимо этого, исследование может являться справочным пособием для переводчиков, работающих в сфере как письменного, так и устного перевода.
В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
- Обращение как важная коммуникативная единица имеет специфическую функциональную структуру, выявление и интерпретация которой требуют комплексного подхода и необходимы при переводе данных единиц.
- Использование формального эквивалента при передаче обращений с немецкого языка на русский и с русского языка на немецкий возможно далеко не во всех случаях-, даже при его наличии в языке перевода.
- Различия функционирования обращений в русском и немецком языках обусловлены системой, нормой и узусом данных языков.
- Выбор формы обращения при переводе напрямую зависит от совокупности факторов, среди которых немаловажную роль играют функции, реализуемые обращением в данном контексте.
- Частотность применения того или иного приема перевода зависит от типа обращений и направленности перевода.
- Перевод обращений в целом представляет собой область преобразований-в сфере лексики. Лексико-семантические замены являются основным видом переводческих трансформаций. Грамматические, а также лексико-грамматические трансформации используются в малой степени.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности перевода обращений"
Выводы по Главе 3
Рассмотрев-подходы перевода обращений различными переводчиками немецкой и русской литературы конца XVIII начала XXI вв., мы пришли к следующим выводам:
- При передаче обращений используются традиционные приемы перевода, а также их комбинирование.
- Наиболее широко применяемые приемы перевода — модуляция, опущение и калькирование. Однако частота использования того или иного приема зависит от типа обращения и направленности перевода (НЕМ — РУС или РУС-НЕМ).
- Функция обращения влияет на выбор эквивалента, однако не является-превалирующим определяющим фактором.
- При передаче обращений обычной вежливости в большинстве случаев используется функциональный эквивалент, даже при наличии формального. Норма и узус ПЯ являются определяющими факторами при выборе эквивалента.
- Выбор между передачей формы или использованием функционального эквивалента при передаче обращений обычной вежливости в большинстве случаев является субъективным выбором переводчика и зависит от необходимости/желания создания национального колорита в переводе.
- Суффикс в составе обращения в русском языке имеет широкую функциональность и передается-в примерно равной степени с помощью модуляции, калькирования, транскрипции/транслитерации и опущения.
- Суффиксы в именах собственных транслитерируются, или передаются с помощью других языковых средств (например, эпитетов), краткие формы имен собственных в роли обращения в русском языке, как правило, не передаются при переводе на немецкий.
- Близость (в том числе историческая) систем титулования дворянства в России и Германии обусловливает наличие и использование эквивалентов для обращений данной группы.
- Опущение, как основной прием при передаче обращений, включающих титул, звание, профессию, должность, главным образом затрагивает обращение стандартной вежливости и не искажает функциональной структуры единиц ИЯ.
- Калькирование структуры обращений, включающих титул, звание, профессию, должность, является средством передачи национального колорита.
- Передача характеризующих обращений в малой степени поддается классификации, выбор эквивалента главным образом обусловлен контекстом, основным приемом перевода является модуляция.
Заключение
Объектом исследования данной работы стали обращения немецкого и русского языков, их функционирование, а также возможности их передачи при переводе.
Анализ развития современной лингвистической и переводоведческой мысли позволил установить следующее:
- Выбор формы обращения определяет совокупность факторов, включающая-в себя возможности данной системы, нормы и узус языка, интенцию адресанта и коммуникативные функции обращения в тексте.
- Опираясь на исследования отечественных и иностранных теоретиков перевода, мы сочли возможным выделить четыре основные функций обращения: номинативную, фатическую, социально-регулятивную и эмоционально-экспрессивную. При этом в речи обращение может реа-лизовывать все четыре функции одновременно. Данные функции необходимо учитывать при переводе.
- обращение является носителем национально-культурного колорита и важным элементом этикетной составляющей языка. В связи с этим заметим, что исследование такого частного вопроса перевода, как возможности передачи обращений, представляет существенный теоретический интерес как часть более общего вопроса о возможности достоверного воспроизведения национального и исторического своеобразия подлинника с помощью средств того языка, на который делается перевод.
Кроме того, в работе была предпринята попытка сопоставительного анализа функционирования обращений в русском и немецком языках с целью выявления сложностей, с которыми может столкнуться переводчик при передаче данных единиц.
Данный сопоставительный анализ выявил как сходства, так и различия в функционировании обращений в русском и немецком языках. Причем разли
166 чия были обнаружены как на уровне несовпадения систем, так и норм и узусов в данной паре языков.
- Основные различия в местоименных обращениях связаны с наличием более разветвленной системы обращений в немецком языке ХУШ-Х1Х вв., более детально отражавшей характер социальных отношений, нежели русская система соответствующего периода.
- Основные различия в обращениях обычной вежливости связаны с более широкой функциональностью имени и отчества в русском языке, большей вариативностью системы обращений немецкого языка и широким употреблением терминов родства в значении обращений обычной вежливости в русском языке.
- Относительно обращений, включающих в себя титулы, звания, обозначения чинов и профессий, можно сказать следующее: системы титулования дворянства в немецком и русском языках в целом совпадают. Для данных систем характерно наличие стандартных эквивалентов. Прочие системы обращений (церковная, академическая, военная среда) в значительной степени отличаются друг от друга. Перевод единиц данных систем, во многих случаях сводится к переводу реалий.
- Системы характеризующих обращений в наименьшей степени поддаются описанию. Причины проблем перевода данных единиц связаны как с несовпадением систем и норм пар языков и культур, так с тем, что они являются специфичными для конкретного исходного текста. Несовпадения систем были выявлены в отношении зооморфизмов.
В рамках исследования было установлено, что далеко не все обращения имеют в ПЯ точные, однозначные соответствия. Переводчики зачастую должны искать свое решение, которое может быть обусловлено факторами лингвистического и экстралингвистического характера.
При работе над данной диссертацией было проведено статистическое исследование переводческой практики передачи обращений в художественной литературе ХУШ-ХХ1 вв. Целью данного исследования было выявление
167 частоты использования переводческих трансформации по отношению к стандартному эквиваленту, а также определения частотности использования видов трансформаций в целом и в четырех группах обращений. Кроме того, была предпринята попытка объяснения частого использования тех или иных трансформаций.
Анализ трансформаций при переводе обращений показал, что наиболее часто используемыми типами трансформации являются модуляция, опущение и калькирование. Грамматические трансформации, а также компенсация и экспликация почти не используются.
Вместе с тем в исследовании установлено, что при более детальном анализе (в зависимости от типа обращения и направленности перевода)' выявляются другие тенденции, что говорит о том, что переводческая-стратегия может меняться« в разных группах обращений.
При передаче обращений обычной вежливости основным приемом является модуляция (31%), что в том числе объясняется необходимостью подбора функционального эквивалента при наличии формального. Кроме того, при переводе с немецкого языка на русский значительно больше используется опущение (НЕМ - РУС 28 %, РУС - НЕМ 3%) в рамках которого в» большинстве случаев не передается местоимение «mein, meine» в составе обращений обычной вежливости.
При передаче суффикса в относительно равной степени используются калькирование, транскрипция/транслитерация, опущения и модуляция (более 20%). Более широкое использование суффиксов в русском языке требует от переводчика использования различного инструментария, однако в большинстве случаев суффикс передается с помощью калькирования (27%), что не всегда является удачным переводом и искажает функциональную структуру единиц ИЯ.
Передача титулов, профессий, званий, чинов и должностей в функции обращения в большинстве случаев сопровождаются потерями: как части сем опущение - 35%), так и обращений целиком (14 %), вместе - 49%. Данные
168 единицы выполняют социально-регулирующую функцию и мало подвергаются модуляции (9%)
При передаче характеризующих обращений модуляция используется в 40% случаев, что говорит о необходимости выбора функционального эквивалента и отказе от передачи образа единицы ИЯ.
В данной работе были представлены лишь общие тенденции в отношении причин используемых приемов перевода. Более детальный анализ каждой группы обращений в отдельности, включающий в себя попытку описания всех или основного количества единиц одной из групп, например, обозначений профессий и званий, представляет интерес. В частности, более масштабное изучение характеризующих обращений с попыткой выявления закономерностей функционирования и передачи данных единиц может стать перспективным направлением для дальнейшего исследования.
Результаты проведенного исследования могут стать основой для последующих исследований в области перевода таких единиц как обращения, а также обогатить теоретическую и практическую базу перевода художественной литературы, наблюдения за практикой передачи обращений с целью корректировки и нормализации словарных соответствий. Полученные результаты и иллюстративные материалы также могут быть использованы на занятиях по практике перевода и в теоретических курсах по переводу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности перевода обращений"
На правах рукописи
ТАРАСОВ Владимир Михайлович
Особенности перевода обращений (на материале немецкого и русского языков)
Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
2 С ОГлТ 20|7
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2011
4857434
Работа выполнена на кафедре теории, истории и критики перевода Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор
Цвиллинг Михаил Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Радченко Олег Анатольевич
кандидат филологических наук, доцент Шубин Вадим Владимирович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»
Защита диссертации состоится 1ч „ноября 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.135.02 при ФГБОУ ВПО МГЛУ (119034, Москва, ул. Остоженка, 38).
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.
Автореферат разослан 1Ф I V
Ученый секретарь диссертационного совета
В.С. Страхова
Реферируемая диссертация посвящена изучению особенностей перевода обращений на материале немецкого и русского языков.
В контексте глобализации, расширения контактов и развития медиатех-нологий коммуникация привлекает к себе все большее внимание разных областей науки и как результат все чаще становится объектом исследования. Будучи членом общества, носитель любой культуры заинтересован в эффективной коммуникации, успех которой напрямую зависит от того, каким образом установлен контакт между ее участниками. Важнейшим средством установления, а также поддержания и разрыва контакта между говорящими является обращение. По мнению В. Е. Гольдина, проблема обращения сегодня выдвигается в число важнейших. Это связано с поворотом лингвистики в сторону прагматики, с изучением функционирования речи в реальных коммуникативных актах, с усилением интереса к социолингвистической, психолингвистической, лингво-страноведческой проблематике и более широко - к изучению «человеческого компонента» в языке [Гольдин, 2009: 4].
В настоящее время обращение включается в широкий контекст языкового общения, которое происходит в мире конкретного этнокультурного и социального сообщества людей с определёнными интересами, целями, намерениями, привычками и навыками взаимодействия, что, в том числе, подтверждают такие исследователи данной темы, как И.П. Сусов (1989), И.В. Дорофеева (2005) и другие.
Обращение как основная контактоустанавливающая коммуникативная единица обладает значительной культурной спецификой и тем самым представляет собой достаточно сложный объект для перевода.
В языковедческих работах разных периодов ученые неоднократно обращались к вопросу исследования обращений (Л.П. Рыжова, Н.И. Адамушко и JL Кунтцш - система обращений немецкого языка; В.Е Гольдин, А.Г Балакай, В. А. Балакай - система обращений русского языка), однако проблематика перевода обращений изучена в малой степени. Несмотря на то что частные аспекты данной проблемы неоднократно становились предметом анализа и изучения
(Влахов, Флорин, 1980; Berger, 2005; Schnar, 2004 и пр.), целостного сопоставительного исследования русских и немецких обращений и их переводческих корреляций не проводилось.
Реферируемая диссертация представляет собой попытку комплексного описания средств и приемов перевода обращений в языковой паре немецкий -русский.
Актуальность диссертации обусловлена ее непосредственной связью с широко разрабатываемыми в настоящее время проблемами межкультурной и межличностной коммуникации и необходимостью изучения перевода обращений как важных коммуникативных единиц. Данная проблема представляет значительный интерес не только для частной, но и для общей теории перевода, поскольку перевод обращений играет ключевую роль при передаче национального, культурного колорита, а также особенностей социальных и межличностных отношений коммуникантов.
Объектом исследования выступают как регулярные, так и окказиональные межъязыковые соответствия в немецком и русском языках, которые выполняют функцию обращений в художественном тексте как наиболее полно воспроизводящем разные дискурсивные ситуации в различной исторической и этнокультурной среде.
Предметом исследования являются лингвистические и прагматические факторы, влияющие на выбор переводчиком того или иного соответствия, а также стратегии, избираемые переводчиком при передаче обращений в данной паре языков.
Целью данной работы является раскрытие специфических особенностей и общих закономерностей, характерных для передачи обращений в паре языков немецкий - русский на основе комплексного описания и анализа перевода данных единиц.
Цель исследования влечет за собой решение конкретных задач: 1. уточнение сущностных свойств обращения с точки зрения теории коммуникации;
2. определение факторов, влияющих на выбор формы обращения;
3. контрастивный анализ функционирования обращений в русском и немецком языках;
4. анализ и обобщение практики перевода обращений;
5. определение факторов, влияющих на выбор формы обращения при передаче с одного языка на другой;
6. статистическое исследование приемов передачи обращений в переводческой практике;
7. выработка и формулировка рекомендаций по переводу. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
1. детально исследуются теория и практика перевода обращений в паре языков немецкий -русский',
2. контрастивно сопоставляются системы обращений русского и немецкого языков, а также впервые проводится количественный анализ приемов перевода;
3. на систематической основе анализируются наиболее сложные и нетривиальные случаи из практики перевода обращений;
4. впервые выявляется совокупность ключевых факторов, влияющих на выбор формы обращения при переводе в паре языков немецкий-русский;
5. впервые решается задача систематизации переводческой практики и составления глоссария, учитывающего результаты сопоставительного анализа особенностей функционирования обращений в немецком и русском языках.
Методологической базой предпринятого исследования являются теоретические положения частной и общей теории перевода, прагматики, лингвостилистики. В ходе работы были использованы такие методы, как системно-грамматический, дискурсивный анализ, компонентный анализ, анализ психологических и социокультурных контекстов, стилистико-контекстологический и сопоставительно-переводческий методы.
Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации и детальном исследовании практики перевода обращений, а также выявлении закономерностей, анализе и расширении теоретической базы для работы с данной коммуникативной единицей. Изучая соответствия в конкретной паре языков немецкий и русский, исследование вносит вклад в частную теорию перевода, а также обобщает принципы, методы и приемы перевода данных единиц, обогащая тем самым общую теорию перевода как один из аспектов сопоставительного языкознания.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертации обеспечивается объемом проанализированного практического материала (более 4500 обращений, из них 841 случаев трансформации) и тщательной проработкой научной литературы по исследуемому вопросу.
Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры теории, истории и критики перевода ФГБОУ ВПО МГЛУ. Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры в 2006-2009 гг. Отдельные ее положения обсуждались также на XVI Конференции по германистике (ОегташБ^кко^ег-епг, Екатеринбург, май 2009 г.). Выводы, полученные в ходе проведения исследования, нашли отражение в публикациях автора.
Материалом для исследования послужили тексты немецкоязычной и русскоязычной художественной литературы, охватывающие период с конца XVIII по начало XXI вв., а также их переводы общим объемом более 52 млн. знаков. Для анализа использовались произведения различных жанров: рассказы, романы, повести и драматургические произведения.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования выводов, а также материалов работы при подготовке переводчиков и преподавателей перевода. Помимо этого, исследование может являться справочным пособием для переводчиков, работающих в сфере как письменного, так и устного перевода.
В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Обращение как важная коммуникативная единица имеет специфическую функциональную структуру, выявление и интерпретация которой требуют комплексного подхода и необходимы при переводе данных единиц.
2. Использование формального эквивалента при передаче обращений с немецкого языка на русский и с русского языка на немецкий возможно далеко не во всех случаях, даже при его наличии в языке перевода.
3. Различия функционирования обращений в русском и немецком языках обусловлены системой, нормой и узусом данных языков.
4. Выбор формы обращения при переводе напрямую зависит от совокупности факторов, среди которых немаловажную роль играют функции, реализуемые обращением в данном контексте.
5. Частотность применения того или иного приема перевода зависит от типа обращений и направленности перевода.
6. Перевод обращений в целом представляет собой область преобразований в сфере лексики. Лексико-семантические замены являются основным видом переводческих трансформаций. Грамматические, а также лексико-грамматические трансформации используются в малой степени. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, приложений и библиографии.
Во Введении обосновываются научная новизна, актуальность, теоретическая значимость и практическая ценность работы, описываются объект, методы и материал исследования, а также формулируются цели, задачи и положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 дается характеристика обращений как коммуникативных единиц, рассматриваются различные подходы к их исследованию, а также раскрывается специфика обращений как объекта перевода.
Глава 2 содержит общую сравнительную характеристику систем обращений немецкого и русского языков, включающую анализ различий в употреблении местоименных и именных обращений.
В Главе 3 приводятся результаты статистического исследования переводческой практики передачи обращений, предпринимается попытка объяснения причин и закономерностей использования приемов перевода в зависимости от типа обращений.
В Заключении приведены основные выводы диссертационного исследования, отображены важнейшие практические рекомендации и сформулированы предположительные направления дальнейших исследований.
Приложения представляют собой таблицы с обращениями и их эквивалентами в языке перевода, сгруппированными в соответствии с проанализированным в диссертации материалом.
Основное содержание работы
В Главе 1 «Теоретический аспект функционирования и перевода обращений» определяются основные понятия, приводится обзор и анализ литературы по исследованию обращений и их перевода, описываются критерии выбора языковой единицы обращения, а также специфические проблемы перевода обращений.
Под обращением в данной работе понимается коммуникативная единица,
- обозначающая лицо и его свойства (внешние и внутренние качества, возрастные, профессиональные характеристики, социальный статус);
- выражающая отношение адресанта к окружающей действительности, в том числе к адресату;
- позволяющая лицу идентифицировать себя как адресата высказывания. Данная формулировка отражает такой аспект функционирования обращения в тексте, который в свою очередь позволяет квалифицировать межличност-
ные отношения коммуникантов в зависимости от сферы общения и раскрыть личностные характеристики говорящего.
Существует несколько подходов к классификации форм обращений. И.В. Дорофеева предлагает разделять данные языковые единицы на простые (состоящие из одной лексической единицы) и сложные/комплексные (состоящие из нескольких лексических единиц) [И.В.Дорофеева, 2005: 16]. Ф.Браун опирается на частеречевой подход и выделяет 3 группы: местоименные, именные и глагольные формы [Brown, 1988: 7-11]. Сочетая два данных принципа, Н. А. Гаврильева выделяет 24 модели «структурной организации феномена обращение» [Гаврильева, 2000: 41]: существительное + артикль/ существительное + местоимение/ существительное + местоимение/ прилагательное и т.д.
С точки зрения семантики, формы обращения делятся различными исследователями (A.B. Велтистова 1964; Е.А. Аршавская 1977; В.В. Бузарова 1988; О.Г. Минина 2000; Е.В. Филиппова 2002) на:
- имена собственные (с титулом или без него): Peter, Herr Schmidt, Julchen, Марина, Сергей Иванович;
- титулы почтения с последующим именем собственным или без него: Exzellenz, Ваше Величество-,
- имена нарицательные одушевлённые и неодушевлённые (термины родства и свойства, обозначения профессий и должностей, титулы, окказиональные формы): Professor Ulrich, Direktor Schmidt, товарищ майор;
- вышеперечисленные формы обращений с добавлением различного рода определителей: Mein lieber Herr, уважаемый Сергей Петрович и т.п.
Итак, в лингвистике и переводоведении существуют различные взгляды на классификацию форм обращений. В соответствии с задачами нашего исследования, которые в том числе заключались в изучении приемов перевода и переводческих стратегий при передаче обращений, представляется целесообразным выделить такие группы обращений, которые позволят осуществить качественный и количественный анализ их межъязыковых соответствий. Для реали-
зации данного подхода, опираясь на классификацию К. Норд [Nord, 2007: 4], мы распределили отобранные для анализа обращения на следующие группы:
- обращения стандартной или обыкновенной вежливости: Herr, Frau, Gnädiger Herr, милостивый государь, товарищ и т.д.;
- обращения, содержащие суффикс: Papi, Biirgermeiseterchen, мешочка, мальчишки и т.д.;
- обращения, обозначающие титулы, звания, должности и профессии, а также сложные обращения, в состав которых входят данные единицы: Herr Doktor, Eure Majestät, Frau Präsidentin, Ваше Благородие, товарищ сержант и т.д.;
- характеризующие обращения: Du Wasserleiche, Sie mieser christlicher Vogel, Meine Flamme, мойясмен сокол, скотина, и т.д.;
- обращения, выраженные именем собственным: Alefa, Nina, Сергей, Маша.
Тремя основными признаками выделения следующих групп были семантическая близость, функциональная близость, а также наличие характерных свойств или семантических элементов, которые могут исключать возможность использования стандартного эквивалента и служить причинной необходимости трансформации (например, наличие суффикса). В изложении результатов статистического исследования более подробно объясняются основания и принципы выделения каждой группы в отдельности.
Для решения поставленных задач было необходимо выявить факторы, определяющие выбор формы обращения. С одной стороны, использование той или иной единицы зависит от конкретной системы обращений данного языка и опирается на нормы и правила этой системы, которые представляют собой первую группу факторов. С другой стороны, изучение теоретической литературы и практического материала позволило установить следующие факторы, определяющие выбор формы обращения:
1. функции, реализуемые обращением в данном контексте (номинативная, фа-тическая, социально-регулятивная и эмоционально-экспрессивная);
2. прагматический потенциал обращения, или та цель, которую достигает адресат при использовании той или иной формы;
3. индивидуальные, биологические особенности говорящего, а также лингвистические особенности его речи;
4. актуальная ситуация, в которой происходит общение.
Изучение специфики перевода обращений дало возможность установить, что при передаче форм и функций обращений в целевой культуре ключевую роль играют общие симметричные, а также асимметричные отношения в соответствующей паре языков, социальная и в широком смысле культурная и историческая близость или дистанция, аналогия или различие; однако принципиальное значение имеет, прежде всего, специфическая, функционально направленная ситуация, в которой данные формы обращений используются [Schultze, 2007: 936 - 937].
При подборе эквивалента переводчик может столкнуться со сложностями двух типов. К первому типу относится перевод обращений, которые не имеют прямого эквивалента. Это касается, в первую очередь передачи реалий, как их понимают, например, С. Влахов и С. Флорин [Влахов, Флорин, 1980: 228]. В данной группе было обнаружено отсутствие как лексического эквивалента (например, Magnifizenz в качестве обращения к ректору в университетской среде Германии), так и стилистически равного эквивалента в переводящем языке (например, обращение к лицам низшего сословия в средние века в немецкоязычном пространстве с помощью формы третьего лица единственного числа Er soll gehen!).
Ко второму типу относится перевод единиц, имеющих формальный эквивалент, использование которого в силу тех или иных причин, невозможно или неуместно в связи с нарушением нормы переводящего языка (ПЯ). Б. Шультце считает, что даже при наличии формального эквивалента, перевод обращений может быть неразрешимой задачей с точки зрения передачи национального колорита и специфической культурной составляющей единицы исходного языка [Schultze, 2007: 939].
Исследование проблематики перевода обращений позволило выявить
следующие аспекты, которые необходимо учитывать при передаче данных единиц:
1. Социально-историческая обусловленность выбора форм обращений. Некоторые обращения выходят из употребления в связи с изменением социальной обстановки, другие же могут появляться в языке, т. е. использование любых типов обращений может меняться исторически.
2. Отсутствие четкой устоявшейся формы в языке перевода или в исходном языке. Например, обращение к незнакомым лицам в русском языке в силу социальных изменений 90-х гг. (товарищ, господин, гражданин и т.д.) или обращение к работникам сферы обслуживания в современном немецком языке (Herr Kellner, Frau Ober и т.д.).
3. Система обращений, включающая в себя несколько языков. Сложности возникают в том случае, когда в языке существует двуязычная система обращений, особенно, когда языком перевода является один из двух языков, представленных в данной системе. Яркой иллюстрацей здесь может служить перевод русских романов и пьес XIX века, в том числе на французский язык. Потери некоторых компонентов значений в таких переводах неизбежны.
4. Разные возможности образования форм уменьшительно-ласкательных, грубых и увеличительных суффиксов. К данной категории также можно отнести более ограниченные возможности словообразовательной деривации немецкого языка по сравнению с русским.
5. Специфические особенности системы обращений определенных групп общества, где важную роль играет социальный статус, отраженный в соответствующих титулах и званиях.
6. Вариативность системы форм обращений: Катя - Екатерина - Катенька - Катюша / Mein Herr - Gnädiger Herr - Mein Lieber — Bester - Mein Bester и т.д.
Кроме того, следует отметить, что перевод обращений тем сложнее, чем больше культурно-специфической информации содержит языковая единица. Передача данной информации, как правило, требует особого, порой нестандартного подхода.
В Главе 2 «Различия в функционировании обращений в немецком и русском языках» предпринимается попытка сопоставительного анализа функционирования обращений в русском и немецком языках с целью выявления сложностей, с которыми может столкнуться переводчик при передаче данных единиц.
Проведенный анализ выявил как сходства, так и различия в функционировании обращений в рассматриваемой паре языков. Отметим, что различия были обнаружены как на уровне несовпадения систем, так и на уровне норм, и узусов.
При сопоставлении систем местоименных обращений были выявлены следующие особенности: 1. При наличии аналогичных языковых средств встречаются ситуации, где использование эквивалентных Т- (фамильярных) или V- (вежливых) форм противоречит нормам или узусу ПЯ, и как результат невозможно или неуместно. Сюда относятся: (а) обращение членов одной политической партии ФРГ и ГДР друг к другу на «ты» даже при значительной разнице в возрасте и статусе; (б) симметрия в обращении «школьник - учитель» в немецком языке, как в отношении Т-, так и У-форм (допустимость обращения школьника к учителю на «ты») и асимметрия в русском; (в) асимметрия употребления Т- и У-форм в служебном общении в русском языке. В то время как вышестоящие сотрудники и руководители, являющиеся носителями русского языка и культуры, зачастую обращаются к своим подчиненным на «ты», ожидая в ответ обращения в вежливой форме, для немецкоязычной среды подобная асимметрия нетипична.
2. Система местоименных обращений немецкого языка характеризуется большей дифференцированностью, чем русская. Полная и адекватная передача некоторых форм в силу грамматических различий систем невозможна и должна осуществляться за счет компенсации с помощью других языковых средств. Основные различия в местоименных обращениях связаны с наличием разветвленной системы обращений в немецком языке XVIII - XIX вв., более детально отражающей характер социальных отношений, чем русская система соответствующего периода; Четырем формам (фамильярным «du» (2 л. ед.ч) и «er» (3 л. ед.ч.) и вежливым «Ihr» (2 л.мн.ч) и «Sie» (3. мн.ч.)) в немецком языке соответствуют всего две формы (фамильярная «ты» и вежливая «Вы») в русском языке.
Для сопоставительного анализа именных обращений рассматриваемой пары языков мы использовали классификацию, приведенную в Главе 1.
Основные различия в обращениях обычной вежливости связаны с широким применением обращения по имени и отчеству в русском языке и отсутствием подобной формы в немецком, широким употреблением терминов родства в значении обращений обычной вежливости в русском языке, а также большей вариативностью системы обращений немецкого языка. Особые затруднения при переводе могут вызвать:
- Наличие, а также широкое использование кратких форм обращений как у имени, так и у имени-отчества в русском языке (как правило, к знакомому старшему): Тетя Шура, Сан Саныч и т.д.
- Использование отчества отдельно в качестве обращения: Петрович, Сергеич и т.д.
- Более широкий спектр использования полной формы имени собственного в немецком языке. В то время как в русском языке полная форма личного имени чаще всего призвана подчеркнуть официальность в отношениях либо придать фразе дополнительную смысловую нагрузку, в немецком эта форма является гораздо более нейтральной, употребляется чаще и не несет в себе того оттенка, который может заключаться в высказывании в русском языке.
Полное имя часто употребляется в русском языке при обращении к близкому человеку, если говорящий хочет подчеркнуть важность или торжественность произносимого для собеседника. Ср.: Рома, пора спать - Роман, пора спать - Roman, es ist Zeit, ins Bett zu gehen.
- Историческая обусловленность использования стандартных форм обращений: Gnädiger Herr, Сударь, милостивый государь и пр. (устаревшие формы). Варьирование обращений стандартной вежливости в связи с социально-политическими изменениями в России XX века.
- Использование в русском языке частицы «с» (остаточный элемент вежливого обращения сударь, сударыня) «для придания речи оттенка учтивости, почтительности, подобострастия» [Балакай, 2007: 476]: Прошу-с.
- Широкое использование в русском языке терминов родства, в том числе включающих суффикс, в качестве обращений стандартной вежливости: батюшка, матушка, братишка.
- Значительная вариативность стандартных форм обращений в немецком языке, в первую очередь - обращений к женщине:
Gnädige, Meine Gnädige / Gnädigs- - Сударыня, Госпожа, Милостивая te, Gnädige Frau, Werte / Werteste госпожа Frau, Verehrte/Verehrteste Frau
- Использование обращений стандартной вежливости «голубчик», «голубушка», семантической основой которых является корень «голуб-», представляющий собой зооморфизм.
В ходе анализа обращений, включающих в себя титулы, звания, обозначения чинов и профессий, были сделаны следующие наблюдения: Русская система титулования чинов и представителей дворянского сословия сложилась при Петре I и закреплена в «Табели о рангах...», в работе над которой использовались соответствующие акты, существовавшие в Пруссии. Системы титулования дворянства в немецком и русском языках в целом совпадают. Для данных систем характерно наличие стандартных эквивалентов. Однако в России система титулярных обращений была более разветвленная, чем в Германии.
В отношении обращений к христианским церковнослужителям укажем
на:
- Различия между католичеством и реформированным христианством, в том числе в использовании этикетных форм обращений. Например, обращение к Епископу в католичестве Exzellenz или Herr Bischof, а в евангелической церкви - Herr Landesbischof или к женщине Frau Landesbischöfln [Krabs, 2004: 56].
- Вариативность данных систем обращений в русском и немецком языках. К примеру, на низшей ступени церковной иерархии в католичестве находится священник (Pfarrer) - обращение Herr Pfarrer или Hochwürden [Krabs, 2004, 76], в православии - священник или иерей. К священнику принято обращаться: Baute Благословение или (разг.) Отец + гшя; к монашествующему священнику (иеромонаху) - Ваше Преподобие [А.Г. Балакай, 2007: 756].
- Культурноспецифичность церковной лексики и как результат невозможность использования стандартных эквивалентов ПЯ. Ср.: неуместность обращения к католическому священнику Ваше Благословение.
- Наличие «ложных друзей переводчика». Например, часто используемое при переводе на русский язык в качестве обращения к католическому священнику Святой отец (дословный перевод - Heiliger Vater) является официальной формой обращения к Папе Римскому [Krabs, 2004: 71], предпочтительной для католиков, в то время как другая форма обращения Euer Heiligkeit - для представителей других конфессий.
Обращения в вооруженных силах регламентируются уставами. В результате анализа систем обращений были выявлены следующие группы расхождений, которые необходимо учитывать при переводе:
- Чины и звания в рассматриваемых системах не совпадают, в связи с этим употребление обращений, обозначающих чины, осложнено ввиду отсутствия эквивалента в языке перевода. Обращения, употребляемые по отношению к младшему командному составу, являются ярким примером безэквивалентной лексики и реалий. Речь идет о таких званиях, как Unteroffizier,
Feldwebel, прапорщик, сержант и др. Кроме того, существуют также разговорные формы, передача которых может также быть непростой задачей, например, Herr Kaleu - обращение к капитан-лейтенанту [Besch, 1998: 59], аналогичные формы в русском языке: старлей, кавторанг. То же самое касается исторических званий в вооруженных силах нацистской Германии, ГДР, Российской Империи и т.д.
- В вооруженных силах ФРГ и РФ используются различные стандартные формы обращения: в Советской армии, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации - товарищ + звание, в то время, как в вооруженных силах ФРГ - Herr/Frau + звание [Besch, 1998: 59].
В ходе изучения систем обращений, включающих суффикс, мы пришли к выводу, что обширные возможности словообразования и деривации в русском языке являются причиной значительно более широкого прагматического потенциала форм обращений данной группы. Ср.: Юля, Юлечка, Юляша, Юлъчик, Julchen
Юленька и т.д
Обращает на себя внимание тот факт, что зачастую единственной возможностью передачи суффикса являются транскрипция и транслитерация, при которых в результате перевода теряется семантическая составляющая данных единиц. Использование эквивалентного суффикса в немецком языке, как мы видим, также едва позволяет передать эмоционально-экспрессивную окраску и различные коннотации данных единиц.
Проведя сопоставление характеризующих обращений рассматриваемой пары языков, мы считаем целесообразным указать на следующее:
1. Передача характеризующих обращений связана с передачей образности и коннотативного значения единиц. Данные характеристики в значительной степени контекстуально специфичны и трудно поддаются систематизации.
2. В обоих языках единицы данной группы зачастую образуются с помощью суффиксов: ср. Doktorchen —Докторишко. Однако, как было указано выше,
функциональные возможности суффиксов в русском языке гораздо шире: Дурак, Дурачина, Дурачелло, Дурила, Дурик, Дурачок и т.д.
3. Значительная разница функционирования эмоционально-оценочных обращений наблюдается в употреблении зооморфизмов: ласкательные зоомор-физмы употребляются в русском языке шире, чем в немецком. Предположительно, это связано с тем, что при наличии большого числа ласкательных суффиксов в русском языке практически любой зооморфизм с их помощью и с помощью интонации можно превратить в ласкательный. Что касается ругательных обращений-зооморфизмов, они также употребляются в обоих языках, однако в этой функции используются названия разных животных, что является следствием разницы двух культур.
Среди прочих отличий в функционировании обращений во второй главе также рассматриваются:
- Гендерный аспект. В русском языке при обращении с указанием профессии или рода деятельности значение женского пола, как правило, остается невыраженным. Иллюстрацией данного тендерного различия могут служить обращения в русскоязычной университетской среде: Студенты, дорогие студенты. Прямой перевод на немецкий язык Studenten может послужить причиной негативной реакции реципиентов, так как в немецком языке данная форма подразумевает только адресатов мужского пола. Эквивалентами в данном случае могут быть Liebe Studentinnen und Studenten или субстантивированное причастие Studierende. В свою очередь стандартный эквивалент при переводе на русский язык - Уважаемые студентки и студенты или Уважаемые обучающиеся - нарушает узус и является некорректным.
- Звательный падеж в русском языке. Структурные различия именных систем обращений находят свое отражение в грамматическом строе. В русском языке, в первую очередь в художественной литературе, в том числе при передаче диалекта, встречается звательный падеж: Господи, сына, батьку. В немецком языке аналогичная грамматическая форма отсутствует, в связи с
чем передача звательного падежа требует нестандартных переводческих решений.
В ходе работы над диссертацией было проведено статистическое исследование, результаты и анализ которого приводятся в Главе 3 «Особенности передачи различных групп обращений при переводе».
Перед данным исследованием стояли следующие задачи:
1. выявить используемые приемы перевода при передаче обращений, а также определить их количественные характеристики;
2. установить частоту использования приемов перевода в зависимости от типа обращений.
Материалом для исследования послужили тексты художественной литературы, а также их переводы. Выбор художественного текста в качестве основного источника материала обусловлен тем, что автор художественного произведения, представляя вербальное поведение персонажа и описывая сопровождающую это поведение невербальную действительность, способен создать полноценную и вполне естественную диалогическую ситуацию, а персонаж выступает как модель реальной языковой личности. Кроме того, данный вид текста: (а) богат обращениями, (б) описывает различные коммуникативные ситуации, (в) имеет официально опубликованный перевод, что позволяет изучать и сопоставлять переводы конкретных единиц.
Отобранные для анализа единицы были распределены на группы, описанные в Главе 1. Предлагаемая классификация позволяет сформировать массивы единиц, объединенные, в том числе, основным фактором, влияющим на необходимость и выбор трансформации:
- Обращения обычной вежливости - несовпадение функционирования систем обращений при наличии формального эквивалента.
- Суффикс - передача морфологической структуры, коннотаций, выражаемых суффиксом, а также более разветвленная и сложная система суффиксов в русском языке.
- Титулы, профессии, звания и проч. - значительная разница в функционировании систем, которая делает использование стандартного эквивалента или аналогичной структуры невозможным (Guten Morgen, Herr Chefarzt! - Доброе утро, господин главный врач!), а также наличие безэквивалентной лексики в системах обоих языков (например, Standartenführer как воинское звание в 3-ем Рейхе).
- Характеризующие обращения - сложность передачи экспрессии, зачастую создаваемой с помощью образов, как результат несовпадения сочетаемости единиц и картин мира адресатов исходного языка и языка перевода.
В каждом исходном тексте выявлялись именные обращения. Для каждого обращения определялся его тип, после чего в переводе данного текста находились контекстуальные соответствия выявленных именных обращений. Далее определялся способ передачи данной единицы: стандартный эквивалент или переводческая трансформация. В случае перевода данной единицы с помощью трансформации ее тип фиксировался в рабочей таблице.
В ходе исследования было проанализировано 4637 обращений, в отобранном материале трансформации были использованы в 841 случаях, из них 527 - при переводе с русского языка на немецкий и 314 - при переводе с немецкого языка на русский. Общее деление по трансформациям приведено на Рис. 1, распределение типов трансформаций в процентах приведено на Рис. 2.
Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ подтвердил наше предположение о том, что перевод обращений в целом представляет собой область преобразований в сфере лексики. Наиболее распространенный вид трансформации среди изученного массива примеров - модуляция (смысловое развитие) составляет 25 % и встречается в 214 случаях. Вместе с генерализацией и конкретизацией данный вид был выявлен в 29 % всех используемых трансформаций. Кроме того, в значительной степени представлены опущение - 21% (176 случаев) и калькирование - 17 % (147 случаев). Наименее распространены членение предложения, грамматические замены, компенсация, экспликация, пере-
мещение лексических единиц и конкретизация - менее 1 % кажд. (менее 10 случаев).
Вместе с тем в ходе исследования было установлено, что при более детальном анализе (в зависимости от типа обращения и направленности перевода) выявляются другие тенденции, что говорит о различных переводческих стратегиях в отношении разных групп обращений.
Согласно результатам сопоставительного анализа переводческих корреляций в отобранных текстах, основным приемом при передаче обращений обычной вежливости является модуляция (31%), что в том числе объясняется необходимостью подбора функционального эквивалента при наличии формального. Норма и узус ПЯ являются определяющими факторами при выборе эквивалента. Кроме того, при переводе с немецкого языка на русский значительно чаще используется опущение (НЕМ - РУС 28 %, РУС - НЕМ 3%), при этом в большинстве случаев не передается местоимение mein, meine в составе обращений обычной вежливости. Выбор между передачей формы {герр, фрау, фройляйн J фрейлейн) и использованием функционального эквивалента (господин, госпожа, барышня) при передаче обращений обычной вежливости в большинстве случаев обусловлен субъективной установкой переводчика и зависит от необходимости / желания передать национальный колорит в переводе. Большинство случаев калькирования при переводе РУС - НЕМ обусловлено более широким использованием терминов родства в русском языке и передачей суффикса в обращениях батюшка, матушка, голубчик в значении обращений стандартной вежливости (Väterchen, Mütterchen, Täubchen). Данные эквиваленты не передают функциональной составляющей единиц исходного языка (ИЯ), однако сохраняют национальный колорит русской литературы XIX века. Устаревшая частица «с» (краткая форма от обращения сударь или сударыня) в большинстве контекстов не передается, за исключением редких случаев компенсации (да-с -jawohl, нет-с - nicht doch).
200
150
100
50
Рис. 1. Трансфрмации (колич.)
214
176
147
79
# ¿Г
32
9
&
24
□ 1
б752
I Н 1 I ШЗ . ста
89
50
ф? *
а- ж
Г 4
г ////
нулевой перевод 11%
пословный перевод
3%
Рис. 2 Трансформации (в %)
добавление 6%
транскр, и транслит. 9%
калька 17%
модуля ЦИ! 25%
генерализация 4%
^т ^ *
опущэние 21%
конкретизация 1%
О транскр. и транслит. Ш калька
□ опущение
а конкретизация
■ генерализация о модуляция
в пословный перевод
□ членение предложения
■ гр. замены и экспликация
□ компенсация О перемещение
о нулевой перевод
■ добавление
При передаче суффикса (РУС - НЕМ, НЕМ - РУС) в примерно равной степени используются калькирование, транскрипция / транслитерация, опущения и модуляция (более 20% кажд.). Более широкое использование суффиксов в
20
русском языке требует от переводчика применения обширного инструментария: сочетания существительного с определением (Papachen - Милый папа), использования превосходных степеней прилагательных (Голубчик - Bester), повторов, смысловых замен, в т.ч. именем собственным (Голубушка - Liebe Agafia). В большинстве случаев суффикс передается с помощью калькирования (27%), что не всегда является удачным переводом и искажает функциональную структуру единиц исходного языка (Голубчик - Täubchen).
При передаче с немецкого языка на русский имен собственных в роли обращения, включающих в себя суффиксы, сохранение формы, то есть перевод при помощи транскрипции и транслитерации, не всегда представляется возможным, в том числе из-за нарушения принципа благозвучия (Женское имя Tonychen — Тонихен или Erikachen - Эрикахен). В переводе это вызывает необходимость использования таких трансформаций как: опущение суффикса {Тони), а также его последующая компенсация (Tonyçhen, mein Kind - Тони, деточ-_ ка моя), опущение имени собственного или опущение обращения целиком, изменение синтаксической структуры, модуляция (Tonychen - Тони-деточка), замена (Tonychen -Деточка).
При переводе с русского на немецкий язык обращений, выраженных именами собственными, включающих суффиксы, транскрипция может применяться лишь ограниченно. Это связано с невозможностью восприятия носителями немецкого языка всех коннотаций суффиксов в русском языке. Переводчик в данном случае вынужден прибегнуть: во-первых, к отказу от передачи суффикса, т.е. дополнительной эмоциональной характеристики (Андрюша - Andre); во-вторых, к поясняющему комментарию, как в виде ссылки, так и в самом тексте перевода; в-третьих, к определению нейтральной формы именем прилагательным (Петруша - Mein lieber Pierre); в-четвертых, к компенсации или использованию экспрессивно-оценочной лексики в других частях высказывания; в-пятых, к использованию словообразовательного потенциала имени в переводящем языке (Николенька - Mein Herzensnikolai).
Краткие формы имен собственных в роли обращения в русском языке, как правило, не передаются при переводе на немецкий (Сан Саныч - Alexandr Alexandrovitsch).
В отношении способов передачи титулов, профессий, званий, чинов и должностей в функции обращения прежде всего следует упомянуть тот факт, что перевод в большинстве случаев сопровождается потерями: как части сем (опущение - 35%), так и обращений целиком (14 %), вместе - 49%. Единицы данной группы выполняют социально-регулирующую функцию, несут важную смысловую нагрузку и, как результат, редко подвергаются модуляции (9%). Близость (в том числе историческая) систем титулования дворянства в России и Германии предполагает наличие и использование эквивалентов. Использование опущения, как основного приема при передаче обращений данной группы, объясняется, в первую очередь, отказом от передачи Herr или Frau в модели Herr / Frau / Fräulein + титул/должность / профессия, причем, опущение или добавление Herr, Frau, господин, госпожа - обращений обыкновенной вежливости -в данной конструкции обусловлено факторами, связанными с личностью переводчика, и не искажает функциональной структуры единиц ИЯ. Отказ от перевода местоимение + прилагательное в составе сложного обращения, включающего титул, звание, должность, профессию, является потерей, при которой не передается или неточно передается эмоционально-экспрессивная функция. Пословный перевод сложных обращений Herr/Frau + титул / должность + имя собственное является примером «экзотизирующего» перевода и средством передачи национального колорита (Herr Doktor Hessling - Господин доктор Геслинг). Обращения к супругам чиновников, военных и т.д. (Frau Bürgermeisterin) не могут передаваться в современном русском языке стандартным эквивалентом и предполагают использование трансформаций.
В ходе анализа корреляций характеризующих обращений нам удалось установить, что модуляция используется в 40% случаев. Данный факт, на наш взгляд, объясняется необходимостью выбора функционального эквивалента и отказа от передачи образа единицы ИЯ. Передача характеризующих обращений
в малой степени поддается классификации, анализ отобранных единиц не позволил установить явных закономерностей в использовании переводческих трансформаций. Мы пришли к выводу, что выбор эквивалента главным образом обусловлен контекстом. Характеризующие обращения-зооморфизмы передаются: а) зооморфизмом-аналогом (Змея - Schlange)-, б) другим зооморфизмом {Mieser Vogel - Мелкая букашка); в) незооморфизмом (Старая собака - Alte Hexe). Кроме того, переводчики прибегают к использованию зооморфизмов при передаче других характеризующих обращений в качестве эквивалентов (Болван - Esel). Если лексические единицы в функции характеризующих обращений используются в прямом значении, то речь, как правило, идет о негативной оценке, причем в большинстве случаев данные единицы передаются с помощью калькирования. Опущение при переводе характеризующих обращений для направленности перевода РУС - НЕМ обусловлено, среди прочего, более широким использованием суффиксов и эпитетов в русских характеризующих обращениях (Задиристый дурачок — Streitsüchtiger Dummkopfi. Основным элементом добавления при переводе РУС - НЕМ является местоимение «du» или «Sie» (Свинья - Du Schwein).
Изученный материал, а также проведенное статистическое исследование позволяют сделать следующие выводы:
1. Выбор формы обращения при переводе определяется совокупностью факторов, включающей в себя возможности системы обращений данного языка, интенцию адресанта, коммуникативные функции обращения в тексте, а также прагматическую задачу и личность переводчика.
2. Различия в функционировании обращений в немецком и русском языках обнаруживаются на уровне несовпадения систем, норм и узусов.
3. Наиболее часто встречаемый тип трансформаций - лексико-семантические трансформации. Однако, используемые трансформации варьируются в зависимости от типа обращения и направленности перевода.
В данной работе были представлены лишь общие тенденции в отношении причин используемых приемов перевода. Более детальный анализ каждой группы обращений в отдельности, включающий в себя попытку описания всех или основного количества единиц одной из групп, например, обозначений профессий и званий, представляет интерес. В частности, более масштабное изучение характеризующих обращений с попыткой выявления закономерностей функционирования и передачи данных единиц может стать перспективным направлением для дальнейшего исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
1. Тарасов В.М. Перевод обращений как фактор успешной межкультурной коммуникации // Философские и культурологические проблемы развития регионоведения, лингвистики и межкультурной коммуникации в современном мире. Вестн. Моск. Гос. лингвистич. ун-та; вып. 569, сер. Философия и культурология. -М.: Рема, 2009. - С. 206 - 215 (0,5 п.л.)
2. Тарасов В.М. Перевод обращений на примере семантического поля «Herr / господин» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Лингвистика». - М.: Изд-во МГОУ, 2009. -№ 4. - С. 172-175 (0,4 п.л.).
3. Тарасов В.М. О выборе форм обращений при переводе с немецкого языка на русский // Вопросы филологических наук. - М.: Изд-во «Спутник +», 2009. - №6.-С. 101-106 (0,4 п.л.).
Заказ №25-Р/10/2011 Подписано в печать 06.10.2011 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,25
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 ¡.О^У, тто. с/г. ги; е-таИ: т/о@с/г. ги