автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лингвокультурный аспект переводов поэзии П.-Ж. Беранже на русский и английский языки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сидоровская, Зоя Владимировна
Введение.
Глава 1. Особенности поэтического перевода.
1.10 (не)переводимости поэзии.
1.2 Вольный или точный перевод?.
1.3 Адекватный перевод. Дифференциация понятий «адекватность» и «эквивалентность».
1.4 Виды перевода поэтических произведений.
1.5 Принципы и методы поэтического перевода.
1.6 Поэтический перевод как творчество.
1.7 Переводная множественность.
1.8 Лингвокультурный аспект поэтического перевода.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. Сопоставительный анализ поэтических произведений Беранже и его переводов на русский и английский языки как лингвокультурного феномена.
2.1 Анализ песни "Le roi d'Iveto".
2.2 Анализ песни "Le Sénateur".
2.3 Анализ песни "Monsieur Judas".
2.4 Анализ песни "L'habit de cour".
2.5 Анализ песни "Jacques".
2.6 Анализ песни "Roger Bontemps".
2.7 Анализ песни "Marquis de Carabas".
2.8 Анализ песни "Ma République".
2.9 Анализ песни "Le petit homme gris".
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Сидоровская, Зоя Владимировна
Данное диссертационное исследование выполнено в рамках антропологической парадигмы, в русле работ лингвокультурологического направления. Работа посвящена исследованию особенностей поэтического перевода и выявлению национально-специфических черт переводных поэтических произведений Пьер-Жана Беранже, принадлежащих русской и английской лингвокультурным общностям.
Поэтический перевод в отличие от перевода прозы недостаточно изучен в отечественной и зарубежной лингвистике. Высказывались мнения о том, что поэзия непереводима. Это послужило причиной отсутствия на данный момент единой концепции перевода стихов, что обусловило наличие нескольких тенденций в переводе, главные из которых — это вольная и буквальная интерпретации. Отсутствие единой концепции повлекло за собой появление различных подходов к пониманию адекватного перевода, а также множественности переводов. Вследствие недостаточной изученности данной проблематики, которая приводит к некомпетентности многих переводчиков, её исследование представляет несомненный интерес.
В свете современной лингвокультурной парадигмы переводная множественность открыла новые горизонты для изучения культур сквозь призму переводов поэтических произведений, принадлежащих разным культурам и эпохам. Расширяющаяся межкультурная коммуникация повлекла за собой интерес к изучению культуры различных этносов. В современной лингвистике появилось множество направлений, изучающих язык через культуру и человека, являющегося её носителем: этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология и т. д.
Современные лингвисты сходятся во мнении, что язык является хранителем и способом трансляции исторической и культурной информации, культурных представлений, норм и оценок. Одним из способов хранения национального языка являются художественные тексты. Поэтический текст в силу своих особенностей: наличие ритма, рифмы, ключевых слов, наделённых особыми коннотациями, паремических выражений, авторских метафор, тенденции к скрытым смыслам, намёкам, является обширным полем для изучения культурно-маркированных концептов, выражающих особенности национального менталитета и национального характера. Переводческие тенденции отражают особенности картины мира лингвокультурных общностей различных эпох. Использование культурной информации, полученной при анализе поэтических переводов, вносит вклад в изучение национальных особенностей характера и менталитета различных лингвокультурных общностей, знание которых способствует более плодотворной коммуникации представителей различных культур, а также помогает избежать ошибок при переводе художественных произведений, что особенно актуально в современном мире, где переводная литература занимает огромное место в жизни читателей.
Произведения П.-Ж. Беранже являются энциклопедией французской жизни и истории XIX века. Французский поэт-песенник широко переводился на английский язык на протяжении XIX века и на русский язык в XIX и XX веках. Таким образом, переводы произведений Беранже на русский и английский языки, принадлежащие различным культурам и эпохам, представляют собой интересный материал для лингвокультурологического анализа. Итак, выбор темы обусловлен её актуальностью.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы собственно поэтического перевода, как отмечалось выше, очень мало изучены в отечественной и зарубежной лингвистике. Поэзия Беранже в переводе на русский язык изучалась несколькими исследователями (З.А. Старицина, Г.Н. Богданова), однако исследование переводов поэзии Беранже на русский и английский языки в лингвокультурном аспекте проводится впервые.
Объектом данного исследования являются поэтические произведения П.-Ж. Беранже и их англоязычные и русскоязычные переводы.
Предметом исследования являются лингвистические средства экспликации культурно-маркированных концептов, национальных стереотипов, национального характера, поведенческих норм и оценок, а также тенденции поэтического перевода, которых придерживаются авторы, принадлежащие различным культурам и эпохам, и которые способствуют пониманию национально-психологических особенностей английской и русской лингвокультурных общностей.
Цель данного диссертационного исследования заключается в критическом анализе основных проблем в теории и практике поэтического перевода, в рассмотрении переводческих стратегий и методов, а также в выявлении и анализе языковых средств, представленных в переводах поэтических произведений П.-Ж. Беранже, способствующих пониманию национальных картин мира английской и русской лингвокультурных общностей.
Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть и проанализировать состояние научных изысканий в области поэтического перевода, его основные методы, тенденции и принципы.
2. Определить значение переводной поэзии П.-Ж. Беранже для английской и русской культур.
3. Доказать правомерность исследования переводов поэтических текстов для изучения языковых картин мира, особенностей менталитета и национального характера представителей различных лингвокультурных общностей.
4. Доказать неизбежность полной либо частичной трансляции поэтических произведений в культуру переводчика при переводе поэтического текста.
5. Выявить приёмы, использующиеся англоязычными и русскоязычными переводчиками произведений П.-Ж. Беранже для трансляции произведений в собственную культуру.
6. Создать методику сопоставительного анализа поэтических произведений политической и социальной направленности в лингвокультурном аспекте.
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что
- в исследовании выявлены закономерности поэтического перевода как самостоятельного вида перевода, проводится уточнение терминологии данного вида переводов, выделены основные принципы перевода поэзии политической и социальной направленности.
- введена новая методика лингвокультурологическго анализа поэтических переводов.
- впервые проведён сопоставительный анализ русских и английских переводных произведений П.-Ж. Беранже в лингвокультурном аспекте, в результате которого в данных произведениях обнаружены национальные черты менталитета и характера представителей русской и английской лингвокультурных общностей.
Методы исследования. В основе исследования лежит дескриптивно-сопоставительный метод анализа переводов, подразумевающий построфное сопоставление оригинала и переводов. Данный метод сочетается с дефиниционным анализом, методом контекстологического анализа значений лексических единиц, семантическим анализом контекстов, в которых содержатся лексические единицы, выражающие культурно-маркированные понятия. Также используется метод интерпретативного анализа ценностно-маркированных высказываний, историко-литературный метод при рассмотрении оригинала и переводов в широком литературном контексте и метод историко-культурного комментария.
Теоретическую базу исследования составили теоретические и методологические положения отечественных и зарубежных специалистов в области теории перевода (И.С. Алексеева, Л.С. Бархударов, Г.С. Гак, Г.Р. Гачечиладзе, С.Ф. Гончаренко, В.Н. Комиссаров, В.Н.Крупнов, Дж.К. Кэтфорд,
JI.K. Латышев, Ю.Д. Левин, Ж. Марузо, Р.К. Минъяр-Белоручев, Ж. Мунен, Ю.Л. Оболенская, А. Попович, П. Топер, A.B. Фёдоров, Д.Р. Ферс, А.Д. Швейцер и др.), стиховедения и поэтического перевода (Н.К. Гарбовский, М.Л. Гаспаров, А.Н. Гиривенко, Н. Заболоцкий, P.P. Чайковский, Е.Г. Эткинд, и др.), когнитивной лингвистки (И.А. Стернин), этнолингвистики (Ю.Д. Апресян, Е. Бартминьски, А. Вежбицка, Г.О. Винокур, В. Гумбольдт, В.В. Иванов, A.A. Потебня, Э. Сепир, Р. Токарски, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, Б. Уорф), лингвокультурологии (В.В. Воробьёв, В.В. Красных, В. А. Маслова, В.Н. Телия и др.) и межкультурной коммуникации (H.A. Бердяев, В.И. Жельвис, A.A. Зализняк, Ю.Б. Куземенкова, Е.В. Мельникова, С.Г. Тер-Минасова, и др.).
Материалом исследования послужили оригинальные произведения П.-Ж. Беранже, изданные с 1815 по 2001 годы и их переводы на русский язык, датирующиеся XIX и XX веками, а также английские переводы XIX века. Объём исследованного материала составил около 4500 строк на французском языке, 5000 на английском и 8000 на русском.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование вносит определённый вклад в разработку проблематики поэтического перевода, принципов анализа поэтических произведений в широком культурном контексте, научно-обоснованной хронологии переводческой рецепции Беранже в России и Англии. Результаты исследования могут быть использованы при изучении лингвокультурного аспекта поэтических текстов различных эпох, принадлежащих французской, английской и русской общностям, а также художественных произведений других литературных жанров. Исследование связано с разработкой принципов поэтического перевода, принципов анализа поэтических переводов и включением в данный процесс культурной составляющей.
Практическая значимость отражается в возможности применения новых лингвистических данных в вузовском преподавании таких дисциплин как теория поэтического перевода, лингвокультурология, практический курс французского и английского языков, в практике поэтического перевода, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ по проблематике поэтического перевода, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на то, что поэтический перевод в силу специфичности поэтических произведений связан с определёнными трудностями, адекватный поэтический перевод возможен в случае использования компенсационного подхода, который заключается в целостном подходе к переводимому тексту.
2. Поэтический перевод, как и прозаический, имеет теоретические основы, однако это и творческий процесс, который можно сравнить с искусством, так как он связан с индивидуальным творческим решением переводящего автора.
3. Переводная множественность рождает многочисленные споры, однако это явление следует рассматривать как полезное и благоприятное, так как оно имеет больше положительных последствий, нежели отрицательных.
4. Переводы поэтических текстов французского поэта-песенника П.-Ж. Беранже являются иллюстрацией того, что поэтические переводы несут черты национального характера и менталитета лингвокультурной общности, к которой принадлежит переводчик.
5. Переводы поэтических произведений П.-Ж. Беранже отражают эпоху их создания, традиции и идеологию общества, к которому принадлежат переводчики.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, репрезентативным объёмом исследуемого материала, а также научно обоснованной теоретической базой исследования.
Апробация. Основные положения исследования были изложены в докладах на конференциях и симпозиумах различных уровней: в рамках ежегодной региональной научной конференции «Чтения Ушинского» г. Ярославль (2007, 2008, 2009 гг.), пятой всероссийской конференции «Человек, русский язык, информационное пространство» г. Ярославль (2007 г.), международной научной конференции, посвященной памяти профессора И.Н. Горелова (1928-1999) «Язык, сознание, культура, социум» г. Саратов (2008 г.), XXXVIII Международной филологической конференции г. Санкт-Петербург (2009 г.), XVI Симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» г. Москва (2009 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка справочной литературы, списка сокращений и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвокультурный аспект переводов поэзии П.-Ж. Беранже на русский и английский языки"
Выводы по 2 -й главе.
Проведённый анализ поэтических переводов П.-Ж. Беранже показал, что каждый перевод несёт в себе информацию о лингвокультурной общности, в рамках которой он выполнен. Переводы отражают национальный менталитет, национальный характер, традиции обществ, к которым принадлежат переводчики, культурно-маркированные концепты и национальные реалии. Отражение языковой картины мира происходит в двух ракурсах: сознательно и бессознательно. Это обусловлено тем, что переводы выполняются с различными целями и в различных социокультурных условиях.
В англоязычных переводах из Беранже наблюдается элиминирование зачастую целых строф либо нескольких строк, неприличного, с точки зрения англичан Викторианской эпохи содержания. Например, в переводах песен "Le roi d'lveto" ("The King of Yveto") , "Le Sénateur" ("The Senator"), "Marquis de Carabas" ("Marquis the Carabas"), в которых речь идет о представителях аристократии, выпущена информация о дон-жуанстве короля, личных связях сенатора, французской традиции первой ночи сеньора. Данные пропуски являются маркерами эпохи. Строгие правила приличия, джентльменское поведение, культ семьи являлись неотъемлемыми составляющими Викторианского общества, в условия которого были выполнены данные переводы. К тому же уважение монархов и аристократии, являющееся характерной чертой английского менталитета, обусловленной историей, также объясняет данную закономерность переводов англоязычных авторов. Интересно отметить, что фривольные песенки французского автора, полностью посвящённые героине большинства произведений П.-Ж. Беранже Лизетте, не переводились анализируемыми английскими переводчиками, что также можно рассматривать как закономерное явление, обусловленное особенностями менталитета и поведенческими установками Викторианского общества.
Характерной чертой англоязычных переводов является сохранение некоторых французских лексем, с целью подчеркнуть принадлежность произведения французской культуре.
Проведённые наблюдения позволяют заключить, что английские переводы песен: "Petit Homme gris" ("The little man in grey"), "Monsieur Judas" ("Master Judas"), показывают негативное отношение к героям песен Беранже. Данная черта переводов отражает традиционное отношение англичан к французам. Представители обеих культур со времён столетней войны не питают друг к другу нежных чувств.
Несмотря на то, что стратегия перевода английских авторов заключается в стремлении сохранить национальную и культурную принадлежность оригинала, их переводы несут существенную информацию об английских традициях: регламентированные часы приёма посетителей у знатных особ ("L'habit de cour" ("The Court Dress")), существование ограниченного числа королевских фрейлин ("Marquis de Carabas" ("Marquis the Carabas")), обычай преклонять колени перевод королевой ("Ma République" ("My Republic")). Таким образом, в англоязычных переводах наблюдается креолизация французской и английской культур.
Следующей особенностью английских переводов является замена некоторых реалий, свойственных французской культуре, на аналогичные англоязычные. Концепты, важные для французского этноса, переданы экспонентами концептов, близкими англичанам. Наблюдаются также вкрапление культурно-маркированных английских концептов: fortune - удача, фортуна ("L'habit de cour"("The Court Dress")), elf - эльф ("Monsieur Judas" ("Master Judas")), monarch -монарх ("Le Roi d'lveto" ("The King of Yveto"), "Marquis de Carabas" ("Marquis the Carabas")).
Французская реалия "cabaret" (кабаре, кабачок) находит в английской версии коррелят "alehouse" (паб), обращение "amis!" (друзья) передано как
Sirs" (сэры - обращение, свойственное английской лингвокультурной общности) и т. д.
В английских интерпретациях песен часто упоминаются такие понятия как дом, семья, родственники, не имеющие коррелятов в подлиннике и отражающие привязанность английского этноса в дому, семье, высокую ценность семьи и брака в Викторианскую эпоху.
Отмеченные многими исследователями такие черты английского менталитета как рационализм и практицизм также находят отражение в переводах. Например, в переводе песни "Ma République" ("My Republic"), говоря о республике, английский автор использует понятие "brain" (мозг, ум, рассудок) в отличие от автора оригинала, который характеризует своё отношение к республике как страсть, и русского автора, признающегося ей в любви. Перевод рефрена песни "Petit homme gris" ("The little man in grey") выражает трепетное отношение англичан к деньгам и непонимание беспечности героя, который радуется, оставшись без средств к существованию.
Наличие понятий религиозной тематики свидетельствует о культе религии в Англии XIX века (в переводах песен: "Jacques" (французское название сохранено английским автором), "Marquis de Carabas" ("Marquis the Carabas")).
Стоит отметить выявленное в переводах законопослушание англичан и свойственный данной лингвокультурной общности культ частной собственности.
Русские переводы принадлежат разным эпохам, поэтому целесообразно рассмотреть их по отдельности.
Вольные переводы Василия Курочкина полностью русифицируют франкоязычные произведения. Наблюдается генерализация происходящих событий, элиминирование французских собственных имён, реалий, свойственных французской лингвокультурной общности. Переводы характеризуются наличием концептов, имеющих значение для русской культуры: душа, нива, кормилица, скука, патриотизм, слухи; а также реалий, свойственных русской лингвокультурной общности: неотапливаемый чердак, забор, подать, титул графа. Французские реалии подменяются на соответственные русские.
Интерпретации В. Курочкина отличаются высоким содержанием паремических разговорных выражений, отражающих русскую историю и культуру.
В переводах элиминируются французские традиции и ярко эксплицируются русские национальные обычаи: деление дома на мужскую и женскую половины и существование мужских и женских комнат в дворянских усадьбах ("Le Sénateur" («Знатный приятель»)), традиционная игра в преферанс ("Le Sénateur" («Знатный приятель»)), игра на гитаре вместо игры на флейте в подлиннике ("Roger Bontemps" («Бедный чудак»)), право царя и патриарха сидеть в церкви при богослужении ("Marquis de Carabas" («Маркиз де Карабас»)) и т.д.
Французские персонажи в русской интерпретации придерживаются поведенческих установок, свойственных русской культуре, характеризуются повышенной эмоциональностью, говорят о проблемах русской общности современной переводчику эпохи: проблемы взяток, просвещения ("Monsieur Judas" («Господин Искариотов»)), крепостного права ("Marquis de Carabas" («Маркиз де Карабас»)), пьянства ("L'habit de cour" («Мой новый фрак»)). Таким образом, происходит их русификация. Демонстрируется специфика русского менталитета: беспечность, смирение, русский размах, русская лень, такая характерная черта русского характера XIX века как религиозность, о чём свидетельствует обилие понятий религиозной тематики, наличие темы греха ("Le petit Homme gris" («Как яблочко румян»)).
Дореволюционные переводы, выполненные другими переводчиками (М. Михайлов, И. и А. Тхоржевские) характеризуются вкраплениями устаревшей лексики, способствующей русифицированию произведений. В переводах И. и
А. Тхоржевских и М. Михайлова находят отражение их политические взгляды, а именно неприятие монархического строя, что также проявляется в выборе лексики при описании монархов. В дореволюционных переводах песен "Le roi d'Iveto" («Король Ивето»), "Ma république" («Моя республика») обнаруживается такая черта русской лингвокультурной общности, как широкая русская душа.
Главная черта переводов советского периода - креолизация культур. Архаичные выражения, реалии свойственные русской культуре (фунт, грош, скрыня, голытьба и т. д.) соседствуют с французскими реалиями и экспонентами французских концептов ("Marquis de Carabas" («Маркиз де Караба»), "Jacques"(«5KaK»), "Le roi d'Iveto" («Король Ивето»)).
Наблюдается элиминирование религиозной тематики, что обусловлено эпохой выполнения переводов. Отличительной чертой советских переводов является ироническое отношение к представителям церкви и монархам, что обусловлено современной переводчикам идеологией.
В переводах упоминаются проблемы и черты, свойственные советской эпохе (сиротство, бедность, равенство граждан) и русские исторические традиции, например, продажа имущества должников на аукционе.
Итак, проведённый анализ переводов поэтических произведений П.-Ж. Беранже показал, что трансляция произведений в культуру перевода неизбежно происходит независимо от степени вольности перевода, его принадлежности тому или иному переводчику или исторической эпохе. Перевод подвержен влиянию нескольких факторов: идеологического, исторического, этнического, культурного и психологического, в совокупности определяющих его как творческий продукт той лингвокультурной общности, на языке которой он выполнен.
Заключение
В данном исследовании были рассмотрены научные изыскания в области общей теории перевода и теории перевода поэтического. Существуют противоположные мнения о том, поддаётся ли поэтический текст переводу и возможен ли адекватный перевод поэзии. Многолетний мировой опыт показал, что поэтический перевод возможен, однако понятие «адекватного перевода» вызывает многочисленные споры. Данное исследование исходит из того, что это перевод, не искажающий содержание подлинника, выполняющий те же функции, что и оригинал, вызывающий те же эмоции, что и подлинник, но у представителей иной культуры.
В современной теории перевода в связи с оценкой переводного произведения наряду с термином «адекватность» появляется термин «эквивалентность». Проведённый анализ научных воззрений позволяет заключить, что термин «эквивалентность» связан с содержательной стороной перевода, его лексико-семантической наполненностью. Под термином «адекватность» подразумевается оценка перевода по его экспрессивной и эстетической функции и иллокутивной цели. Таким образом, в теории поэтического перевода целесообразнее употреблять термин адекватность, так как главным для данного типа языковых произведений является воздействие на читателя, которое должно быть таким же, как от прочтения подлинника.
Для осуществления адекватного поэтического перевода необходимо использование компенсационного или функционального метода, который заключается в целостном подходе к переводимому тексту. При таком подходе к переводимому произведению главной задачей для переводчика становится выбор и передача доминантного элемента стихотворения, за счёт которого достигается эстетическое воздействие на читателя. В зависимости от типа поэзии данный элемент может меняться.
Для социальной и политической поэзии, анализируемой в настоящей работе, наиболее целесообразными принципами перевода представляются: функциональное тождество оригинала и перевода, выбор доминантного элемента произведения и его полная передача при переводе, ориентация на читателя, учёт культурной составляющей текста и использование накопленных знаний и опыта предыдущих поколений переводчиков. Учитывая данные принципы при переводе политизированной поэзии и целостно подходя к переводимому произведению, переводчик приходит к созданию адекватного перевода.
Исследование показало, что поэтический перевод соединяет в себе стереотипное и творческое, благодаря тому, что с одной стороны обоснован теоретически, с другой связан с индивидуальным творческим подходом, переводческим решением. Диалектика стереотипного и творческого в поэтическом переводе заключается в том, что переводчик старается передать содержание, смысл, форму, ритм (т.е. все элементы) произведения такими, какими они были задуманы автором. Одновременно он старается приблизить текст к современному ему читателю, поэтому происходит трансляция текста в культуру перевода, порой замена художественных образов, которые смогли бы адекватно выразить смысл, заложенный в произведение автором. Поэтический перевод является самобытным видом искусства в силу его направленности на воссоздание художественного произведения в новом коде, культуре и социуме, где оно начинает жить собственной жизнью, зачастую отличной от подлинника. Таким образом, его неповторимость, оригинальность и общественно-историческая уникальность дают основания считать поэтический перевод творчеством.
Поэтические произведения переводятся неоднократно, что является причиной возникновения проблемы переводной множественности. Данное явление вызвано соревнованием талантов переводчиков друг с другом или самим автором, их творческой индивидуальностью, моральным и концептуальным устареванием переводов, развитием языка и языковых стилей, неисчерпаемостью и злободневностью оригинала, а также внешними факторами: сменой государственного строя, приходом нового поколения, коммерческими интересами. Различные переводы позволяют показать оригинал в разных ипостасях, раскрыть его новые смыслы, а также способствуют накоплению переводческих традиций. Старые переводы могут быть использованы для создания нового более совершенного перевода. Однако отсюда следуют проблемы, вызываемые данным феноменом: проблема выбора оптимального переводческого решения и проблема плагиата. Следует, однако, полагать, что читатель в состоянии справиться с проблемой выбора перевода, а вторая проблема может быть решена за счёт создания допустимой меры заимствования из предыдущих интерпретаций оригинала. Поэтому в данном исследовании сделан вывод о том, что множественность переводов является благоприятным явлением, так как вызывает больше положительных последствий, чем отрицательных.
Наличие множества переводов произведений французского поэта-песенника П.-Ж. Беранже обусловило возможность лингвокультурологического анализа данных переводных текстов, так как перевод представляет собой не только взаимодействие языков, но и взаимодействие культур. Анализ, проводимый в рамках лингвокультурологической парадигмы, позволил обнаружить существенные расхождения в картине мира различных лингвокультурных общностей, выявить черты национального характера носителей английской и русской культуры, отразившиеся в переводах.
Сопоставительный лингвокультурологический анализ показал, что англоязычные переводы поэтических произведений П.-Ж. Беранже обнаруживают тенденцию к элиминированию строк «неприличного» содержания с точки зрения английской этики. Отметим, что в остальном английские переводчики стараются довольно точно следовать подлиннику. Тенденция к опущению «аморальных» строф обусловлена культом приличного поведения и крепкой семьи в Викторианскую эпоху. Моральные принципы общества Викторианской Англии являлись причиной перифраз, завуалирования щекотливых моментов в реалистичных песнях Беранже. Данная тенденция объясняется также такой чертой английского менталитета, как уважение, испытываемое к монархам, так как многие произведения Беранже высмеивают и выставляют напоказ недостатки и пороки высокопоставленных лиц, что не могло быть принято английской лингвокультурной общностью, примером для подражания которой была королевская семья.
Характерной чертой англоязычных переводов является сохранение французских собственных имён и некоторых реалий, свойственных французской лингвокультурной общности. Данная особенность характерна для тех поэтических произведений, главные герои которых являются отрицательными персонажами, либо их поведение непонятно для представителей английской лингвокультурной общности в силу различий в национальном менталитете и поэтому достойно презрения. Таким образом, переводчик демонстрирует исторически обусловленное негативное отношение англичан к французам.
Несмотря на то, что англоязычные авторы стремятся сохранить букву оригинала, в их переводах отражены многочисленные английские традиции, франкоязычные концепты переданы экспонентами концептов, имеющих значение для англичан, либо встречаются вкрапления понятий, важных для английской культуры.
Анализ англоязычных переводов выявил такие черты характера и менталитета английской лингвокультурной общности, как рационализм и практицизм, законопослушание и религиозность, такие моральные ценности как семья и брак, частная собственность.
Таким образом, английские переводы Беранже с одной стороны стремились показать непутёвый характер ближайших соседей, с другой -знакомили английского читателя с французским писателем и историческими и политическими событиями Франции, не акцентируя внимание на пороках аристократии, тем самым отдавая дань уважения английским монархам.
Проведённый анализ русских переводов XIX века, принадлежащих перу В. Курочкина и характеризующихся тенденцией вольного обращения с оригиналом, обнаруживают полную русификацию французских поэтических произведений, полное «пересаживание» оригинала в русскую культуру. В переводах наблюдается генерализация происходящих событий, элиминирование французских собственных имён и реалий, свойственных французской лингвокультурной общности. Переводы характеризуются наличием концептов, имеющих значение для русской культуры, а также реалий, свойственных русской лингвокультурной общности XIX века. Французские реалии подменяются на соответственные русские. В переводах элиминируются французские традиции и ярко эксплицируются русские национальные обычаи. Французские персонажи в русской интерпретации придерживаются поведенческих установок, свойственных русской культуре, характеризуются повышенной эмоциональностью, говорят о проблемах русской общности современной переводчику эпохи. Демонстрируются противоречивые черты русского менталитета: беспечность, смирение, русский размах, любовь к свободе, эмоциональность, русская лень, такая характерная черта русского характера XIX века, как религиозность. Переводы В. Курочкина сыграли большую роль в политической борьбе против существующих во времена переводчика порядков, так как читались как русские произведения.
Дореволюционные переводы характеризуются яростным неприятием монархического строя, о чём свидетельствует выбор лексики при описании монархов. Наблюдаются также вкрапления понятий, свойственных русской культуре и реалий, принадлежащих русской лингвокультурной общности. Переводы данного периода, как и переводы В. Курочкина, преследовали прежде всего политические цели.
Переводные произведения Беранже советской эпохи обнаруживают тенденцию следовать букве оригинала, однако, французские традиции и реалии соседствуют в переводе с лексическими единицами, выражающими русские понятия и концепты, что приводит к креолизации культур. Наблюдается широкое употребление устаревшей лексики, которая отражает национальную культуру переводчика.
Полное элиминирование религиозной тематики демонстрирует характерную черту советского общества - атеизм. Национальная картина мира отражается также в упоминании переводчиками проблем современной им эпохи.
Переводы советского времени не имели ярко выраженных политических целей и стремились дать более точное представление о творчестве французского автора советскому читателю. Однако идеологические установки и культурные барьеры обусловили существенные расхождения переводов данного периода и подлинника.
Таким образом, трансляция поэтического произведения в культуру перевода происходит неизбежно, независимо от того, какой тенденции в переводе придерживается переводящий автор. В вольных интерпретациях оригинала наблюдается полная трансляция произведения в культуру подлинника, в переводах близких к подлиннику наблюдается креолизация культур.
Подводя итоги, можно констатировать продуктивность лингвокультурологического анализа поэтических текстов, особенно социальной и политической направленности, с целью изучения национальных традиций и обычаев; а также лучшего понимания особенностей национальных картин мира, национального характера и менталитета различных лингвокультурных общностей, так как их специфика неизбежно находит отражение в переводных поэтических произведениях.
Проведённое исследование является основой для дальнейших исследований иноязычных поэтических произведений. Целью дальнейшей работы является изучение англоязычных и франкоязычных произведений канадского культурного сообщества и их переводов на русский язык.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокультурный аспект переводов поэзии П.-Ж. Беранже на русский и английский языки"
На правах рукописи
СИДОРОВСКАЯ Зоя Владимировна
ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ПЕРЕВОДОВ ПОЭЗИИ П.-Ж. БЕРАНЖЕ НА РУССКИЙ И АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫКИ
Специальности 10.02.19 - теория языка 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание, теория перевода
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 8 ЯНВ 2010
Ярославль 2010
003491389
Работа выполнена на кафедре иностранных литератур и языков ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Жельвис Владимир Ильич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Вишневская Галина Михайловна
кандидат филологических наук, доцент Трухтанова Екатерина Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский
государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»
Защита диссертации состоится 26 февраля 2010 г. в 10.00 час. на заседании совета Д 212.307.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 1500^0, г. Ярославль, Которосльная наб.у^^Ь^Лу^.-^Об.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, Республиканская ул., 108.
Автореферат разослан «№» января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Тихомирова В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данное диссертационное исследование выполнено в рамках антропологической парадигмы, в русле работ лингвокультурологического направления. Работа посвящена исследованию особенностей поэтического перевода и выявлению национально-специфических черт переводных поэтических произведений Пьер-Жана Беранже, принадлежащих русской и английской лингвокультурным общностям.
Поэтический перевод в отличие от перевода прозы недостаточно изучен в отечественной и зарубежной лингвистике. Высказывались мнения о том, что поэзия непереводима. Это послужило причиной того, что на данный момент не существует единой концепции перевода стихов, что обусловило наличие нескольких тенденций в переводе, главные из которых - это вольная и буквальная интерпретации. Отсутствие единой концепции вызвало различные понимания адекватного перевода, а также множественность переводов. Вследствие недостаточной изученности данной проблематики, которая приводит к некомпетентности многих переводчиков, её исследование представляет несомненный интерес.
В свете современной лингвокультурной парадигмы переводная множественность открыла новые горизонты для изучения культур сквозь призму переводов поэтических произведений, принадлежащих разным культурам и эпохам. Расширяющаяся межкультурная коммуникация повлекла за собой интерес к изучению культуры различных этносов. В современной лингвистике появилось множество направлений, изучающих язык через культуру и человека, являющегося её носителем: этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика, лин-гвокультурология и т. д.
Современные лингвисты сходятся во мнении, что язык является хранителем и способом трансляции исторической и культурной информации, культурных представлений, норм и оценок. Одним из способов хранения национального языка являются художественные тексты. Поэтический текст в силу своих особенностей: наличие ритма, рифмы, ключевых слов, наделённых особыми коннотациями, пареми-ческих выражений, авторских метафор, тенденции к скрытым смыслам, намёкам, является обширным полем для изучения культурно-маркированных концептов, выражающих особенности национального менталитета и национального характера. Переводческие тенденции отражают особенности картины мира лингвокультурных общностей различных эпох. Использование культурной информации, полученной при анализе поэтических переводов, вносит вклад в изучение национальных особенностей и менталитета различных лингвокультурных
общностей, знание которых способствует более плодотворной коммуникации представителей различных культур, а также помогает избежать ошибок при переводе художественных произведений, что особенно актуально в современном мире, где переводная литература занимает огромное место в жизни читателей.
Произведения П.-Ж. Беранже являются энциклопедией французской жизни и истории XIX века. Французский поэт-песенник широко переводился на английский язык на протяжении XIX века и на русский язык в XIX и XX веках. Таким образом, переводы произведений Беранже на русский и английский языки, принадлежащие различным культурам и эпохам, представляют собой интересный материал для лингвокультурологического анализа. Итак, выбор темы обусловлен её актуальностью.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы собственно поэтического перевода, как отмечалось выше, недостаточно изучены в отечественной и зарубежной лингвистике. Переводы П.-Ж. Беранже на русский язык изучались несколькими исследователями (З.А. Старицина, Г.Н. Богданова), однако сопоставительное исследование переводов поэзии Беранже па русский и английский языки в лингво-культурном аспекте проводится впервые.
Объектом данного исследования являются поэтические произведения П.-Ж. Беранже и их англоязычные и русскоязычные переводы.
Предметом исследования являются лингвистические средства экспликации культурно-маркированных концептов, национальных стереотипов, национального характера, поведенческих норм и оценок, а также тенденции поэтического перевода, которых придерживаются авторы, принадлежащие различным культурам и эпохам, и которые способствуют пониманию национально-психологических особенностей английской и русской лингвокультурных общностей.
Цель данного диссертационного исследования заключается в критическом анализе основных проблем в теории и практике поэтического перевода, в рассмотрении переводческих стратегий и методов, а также в выявлении и анализе языковых средств, представленных в переводах поэтических произведений П.-Ж. Беранже, способствующих пониманию национальных картин мира английской и русской лингвокультурных общностей.
■ Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть состояние научных изысканий в области поэтического перевода, его основные методы, тенденции и принципы.
2. Определить значение переводной поэзии П.-Ж. Беранже для английской и русской культур.
3. Доказать правомерность исследования переводов поэтических текстов для изучения языковых картин мира, особенностей менталитета и национального характера представителей различных лингпокуль-турных общностей.
4. Доказать неизбежность полной либо частичной трансляции поэтических произведений в культуру переводчика при переводе поэтического текста.
5. Выявить приёмы, использующиеся переводчиками, для трансляции произведений в собственную культуру.
6. Создать методику сопоставительного анализа поэтических произведений политической и социальной направленности в лингвокуль-турном аспекте.
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что
- в исследовании выявлены закономерности поэтического перевода как самостоятельного вида перевода, проводится уточнение терминологии данного вида переводов, выделены основные принципы перевода поэзии политической и социальной направленности.
- введена новая методика лингвокультурологическго анализа поэтических переводов.
- впервые проведён сопоставительный анализ русских и английских переводных произведений П.-Ж. Беранже в лингвокультурном аспекте, в результате которого в данных произведениях обнаружены национальные черты менталитета и характера представителей русской и английской лингвокультурных общностей.
Методы исследования. В основе исследования лежит дескриптивно-сопоставительный метод анализа переводов, подразумевающий по-строфное сопоставление оригинала и переводов. Данный метод сочетается с дефиннционным анализом, методом контекстологического анализа значений лексических единиц, семантическим анализом контекстов, в которых содержатся лексические единицы, выражающие культурно-маркированные понятия. Также используется метод интерпрета-тивного анализа цеиностно-маркированных высказываний, историко-литературный метод при рассмотрении оригинала и переводов в широком литературном контексте и метод историко-культурного комментария.
Теоретическую базу исследования составили теоретические и методологические положения отечественных и зарубежных специалистов в области теории перевода (И.С. Алексеева, JI.C. Бархударов, Г.С. Гак, Г.Р. Гачечиладзе, С.Ф. Гончаренко, В.Н. Комиссаров, В.Н. Крупное, Дж.К. Кэтфорд, JI.K. Латышев, Ю.Д. Левин, Ж. Марузо, Р.К. Минъяр-Белоручев, Ж. Мунен, Ю.Л. Оболенская, А. Попович, П. Топер, A.B.
Фёдоров, Д.Р. Ферс, А.Д. Швейцер и др.), стиховедения и поэтического перевода (Н.К. Гарбовский, M.JI. Гаспаров, А.Н. Гиривенко, Н. Заболоцкий, P.P. Чайковский, Е.Г. Эткинд, и др.), когнитивной лингвистки (И.А. Стернин), этнолингвистики (Ю.Д. Апресян, Е. Бартминьски, А. Вежбицка, Г.О. Винокур, В. Гумбольдт, В.В. Иванов, A.A. Потебня, Э. Сепир, Р. Токарски, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, Б. Уорф), лингво-культурологии (В.В. Воробьёв, В.В. Красных, A.B. Маслова, В.Н. Те-лия и др.) и межкультурной коммуникации (H.A. Бердяев, В.И. Жель-вис, A.A. Зализняк, Ю.Б. Куземенкова, Е.В. Мельникова, С.Г. Тер-Минасова, и др.).
Материалом исследования послужили оригинальные произведения П.-Ж. Беранже, изданные с 1815 по 2001 годы и их переводы на русский язык, датирующиеся XIX и XX веками, а также английские переводы XIX века. Объём исследованного материала составил около 4500 строк на французском языке, 5000 на английском и 8000 на русском.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование вносит определённый вклад в разработку проблематики поэтического перевода, принципов анализа поэтических произведений в широком культурном контексте, научно-обоснованной хронологии переводческой рецепции Беранже в России и Англии, предлагает методику лингвокультурологического анализа поэтических произведений политической и социальной направленности. Результаты исследования могут быть использованы при изучении лингвокультурного аспекта поэтических текстов различных эпох, принадлежащих французской, английской и русской общностям, а также художественных произведений других литературных жанров. Исследование связано с разработкой принципов поэтического перевода, принципов анализа поэтических переводных текстов и включением в данный процесс культурной составляющей.
Практическая значимость отражается в возможности применения новых лингвистических данных в вузовском преподавании таких дисциплин как теория поэтического перевода, лингвокультурология, практический курс французского и английского языков, в практике поэтического перевода, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ по проблематике поэтического перевода, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на то, что поэтический перевод в силу специфичности поэтических произведений связан с определёнными трудностями, адекватный поэтический перевод возможен в случае использования ком-
пенсационного подхода, который заключается в целостном подходе к переводимому тексту.
2. Поэтический перевод, как и прозаический, имеет теоретические основы, однако это и творческий процесс, который можно сравнить с искусством, так как он связан с индивидуальным творческим решением переводящего автора.
3. Переводная множественность рождает многочисленные споры, однако это явление следует рассматривать как полезное и благоприятное, так как оно имеет больше положительных последствий, нежели отрицательных.
4. Переводы поэтических текстов французского поэта П.-Ж. Беранже являются иллюстрацией того, что поэтические переводы несут черты национального характера и менталитета лингвокультурной общности, к которой принадлежит переводчик.
5. Переводы поэтических произведений П.-Ж. Беранже отражают эпоху их создания, традиции и идеологию общества, к которому принадлежат переводчики.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, репрезентативным объёмом исследуемого материала, а также научно обоснованной теоретической базой исследования.
Апробация. Основные положения исследования были изложены в докладах на конференциях и симпозиумах различных уровней: в рамках ежегодной региональной научной конференции «Чтения Ушинского» г. Ярославль (2007, 2008, 2009 гг.), пятой всероссийской конференции «Человек, русский язык, информационное пространство» г. Ярославль (2007 г.), международной научной конференции, посвященной памяти профессора И.Н. Горелова (1928-1999) «Язык, сознание, культура, социум» г. Саратов (2008 г.), XXXVIII Международной филологической конференции г. Санкт-Петербург (2009 г.), XVI Симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» г. Москва (2009 г.).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, источников исследования и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются объект и предмет исследования, обосновывается выбор и актуальность темы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются материал и методы исследования, формулируются положения, выно-
симые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре диссертации.
Первая глава «Особенности поэтического перевода» состоит из восьми параграфов: «О (не)переводимости поэзии», «Вольный или точный перевод?», «Адекватный перевод. Дифференциация понятий "адекватность" и "эквивалентность"», «Виды перевода поэтических произведений», «Принципы и методы поэтического перевода», «Поэтический перевод как творчество», «Переводная множественность», «Лингвокультурный аспект поэтического перевода». Глава посвящена рассмотрению основных видов поэтического перевода, его особенностей, принципов, методов и спорных вопросов в теории перевода.
Лингвисты и поэты прошлых столетий отстаивали мнение о непереводимости поэзии в силу того, что поэтический текст в отличие от прозаического включает в себя множество элементов (смысловое содержание, художественный образ, ритм, рифма, размер и т. д.), которые в совокупности невозможно без искажений передать при переводе на другой язык и трансляции в другую культуру. Если удаётся сохранить форму, подчас приходится менять лексическое наполнение, влияющее на смысловое содержание. Сохранение звукового рисунка может повлечь за собой изменение размера либо искажение художественного образа и т.д.
В современной науке главенствует компенсационный и функциональный подходы к переводу, заключающиеся в целостном подходе в переводимому тексту, при котором возможны жертвы второстепенными элементами для сохранения главного: воздействия на читателя, которое должно быть таким же, как от прочтения оригинала. Для этого переводчик должен осуществить адекватный выбор главного элемента в стихотворении, который в свою очередь зависит от типа поэзии.
Исследователями отмечаются две основные тенденции поэтического перевода: вольный перевод и буквализм. Данные тенденции являются своеобразными крайностям поэтического перевода. В современном мире существуют как сторонники, так и противники обеих тенденций. Целью современных переводчиков является создание адекватных переводов. Однако оценка перевода подчас бывает субъективной и необоснованной. При оценивании должны быть учтены не только количественная и качественная близость перевода подлиннику, но и отклик на него читателей, его общественная функция, а также цель его выполнения.
В современной науке не существует единого определения адекватного перевода. В данном исследовании приводятся определения адекватного перевода ведущих лингвистов современности. Наряду с поня-
тием адекватного перевода существует понятие перевода эквивалентного. Некоторые исследователи отказывают термину «адекватность» в существовании и предлагают заменить его понятием «эквивалентность». Однако в работах современных языковедов нет единого мнения по поводу определения терминов «эквивалентность» и «адекватность», и, как следствие, нет единого определения «адекватного» и «эквивалентного» переводов. В работах некоторых исследователей эти термины используются как синонимы (P.O. Левицкий, A.JI. Семёнов, JI.K. Латышев, А.Попович), в других - в них вкладывается разное содержание. В настоящем исследовании разница между данными понятиями видится в том, что «эквивалентность» оценивает перевод по логико-семантическому содержанию, «адекватность» - по иллокутивной цели и эстетическому воздействию. Таким образом, для поэтического перевода, главным для которого являются его экспрессивная и прагматическая функции, важным становится понятие адекватности, под которым в данном исследовании понимается содержательная, функциональная и эмоциональная равнозначность перевода и подлинника. Адекватный перевод поэтического произведения не является иллюзорным понятием. Данное исследование исходит из того, что это перевод, не искажающий содержание подлинника, выполняющий те же функции, что и оригинал, вызывающий те же эмоции, что и подлинник, но у представителей иной культуры.
Наряду с вольным, буквальным и адекватным переводами в работе рассматриваются перевод прозаический, подстрочник и перевод-подражание, являющиеся самыми распространёнными видами перевода поэзии. В работе дифференцируются понятия прозаического перевода поэзии и подстрочника, которые нередко отождествляют. Подстрочник выступает как вспомогательный перевод на пути к переводу собственно поэтическому. Прозаический перевод или верлибр является самостоятельным видом перевода поэзии, характерным для европейских переводческих школ.
В данном исследовании рассматриваются два фундаментальных метода перевода поэзии: перенос ил» трансляция произведения в культуру переводчика, осуществляемые с помощью языковых, синтаксических, культурных трансформаций либо перенос читателя в среду обитания подлинника, сохраняя его языковые и культурные особенности. Методы и задачи переводчиков различаются в силу их приверженности к различным школам и стратегиям перевода. Однако главной задачей переводчика становится постановка прагматической цели перевода.
В настоящем исследовании предлагается выделить следующие принципы перевода политической и социальной поэзии: функциональ-
ное тождество оригинала и перевода, выбор доминантного элемента произведения и его полная передача при переводе, ориентация на читателя, учёт культурной составляющей текста, а также использование накопленных знаний и опыта предыдущих поколений переводчиков.
В работе доказывается, что поэтический перевод является творческим процессом, имеющим сходные черты с другими видами исполнительского искусства, отличающимся свойством вторичности, однако зачастую приобретающим статус оригинального творчества в случае талантливого вольного перевода. Поэтический перевод имеет теоретическую базу, что сближает его с наукой, однако такие его характеристики как неповторимость, оригинальность и общественно-историческая уникальность дают основания считать данный вид деятельности самобытным искусством.
В современном мире вызывает многочисленные споры проблема переводной множественности. Причинами данного явления становятся: соревнования талантов, творческая индивидуальность переводчиков, моральное и концептуальное устаревание переводов, развитие языка и языковых стилей, неисчерпаемость, гениальность подлинника, а также внешние факторы: смена политического строя, коммерческие установки, приводящие к злободневности оригинала. Положительными следствиями переводной множественности являются: демонстрация оригинального произведения в разных ипостасях, раскрытие его новых смыслов, накопление переводческих традиций. Отрицательными последствиями данного феномена становятся проблема выбора оптимального переводческого решения и проблема плагиата. Однако следует полагать, что читатель в состоянии справиться с проблемой выбора перевода, а вторая проблема может быть решена за счёт выработки норм допустимого заимствования элементов из предыдущих интерпретаций оригинала. Таким образом, в данной работе сделан вывод о том, что переводная множественность является благоприятным явлением, так как имеет больше положительных последствий, нежели отрицательных.
Наличие множества переводов оного и того же литературного произведения позволило изучать данные произведения в рамках лингво-культурологической парадигмы. Лингвокультурология - самое молодое на данный момент ответвление антропологической когнитивной лингвистики - является самым продуктивным для современных исследований, так как соединяет в себе лингвистические, культурологические и социологические методы исследования. Данное направление изучает связь языка и культуры. Главной единицей лингвокультурологического анализа является лингвокультурема, которая в данной работе опреде-
ляется как культурно-маркированный концепт. Фундаментальным понятием лингвокультурологии, как и этнолингвистики, является «национальная картина мира», которую также называют «этнической картиной мира» или «образом мира». Картины мира, рисуемые разными языками, имеют и сходные черты, и различия.
С понятием картины мира тесно связаны понятия «ментальность» и «менталитет». В современной науке не существует единого мнения о соотношении данных понятий. В настоящей работе предполагается, что менталитет выражает содержательную сторону менталыюсти нации либо социальной группы.
Национальный менталитет находит своё отражение в национальном характере. В данной работе под национальным характером вслед за Д. В. Ольшанским понимается совокупность наиболее устойчивых, характерных для данной национальной общности особенностей восприятия окружающего мира и форм реакций на него1.
Большинство переводоведов (JI.C. Бархударов, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, Ю.Л. Оболенская, А. Попович, П. Топер, A.B. Фёдоров, А.Д. Швейцер) сходятся во мнении, что в переводе художественного произведения отражаются национальная картина мира, национальный характер и менталитет лингвокультурной общности переводчика. В связи с этим главной проблемой при переводе становится преодоление лингвокультурного барьера, для решения которой требуется привлечение экстралингвистической информации. Нередко в переводах наблюдается креолизация культур, обусловленная столкновением в тексте понятий, свойственных языку и культуре источника с одной стороны и понятий языка и культуры перевода с другой. Переводные произведения призваны служить иллюстрацией общества и культуры переводного произведения, но подчас в них отражаются черты переводящей культуры, особенности лингвокультурной общности переводчика. Таким образом, лингвокультурологический анализ является продуктивным средством выявления особенностей национальной картины мира линвокультурной общности, к которой принадлежит переводчик, как для вольных интерпретаций оригинала, так и для близких к подлиннику поэтических переводов.
Вторая глава «Лингвокультурологический анализ поэтических произведений П.-Ж. Беранже н их переводов на русский и английский языки» состоит из девяти параграфов, которые представляют
' Ольшанский Д, В. Основы политической психологии: учебное пособие для вузов. Екатеринбург: Деловая Книга, 2001. С. 294.
собой комплексный лингвокультурологический анализ самых ярких и популярных произведений французского песенника Пьер-Жана Беранже: "Le roi d'Iveto", "Le Sénateur", "Monsieur Judas", "L'habit de cour", "Jacques", "Roger Bontemps", "Marquis de Carabas", "Ma République", "Le petit homme gris".
Лингвокультурологический анализ проведён последовательно по следующим пунктам:
1. История написания песни П.-Ж. Беранже.
2. История создания переводных произведений.
3. Анализ перевода названия произведения в случае недословного перевода.
4. Построфное сопоставление оригинала и переводов, в результате которого анализируются:
1) реалии и концепты, принадлежащие культуре автора и их передача в переводе.
2) реалии и концепты, принадлежащие культуре переводчиков и не имеющие коррелятов в подлиннике.
3) опущения строк и строф оригинала при переводе и их причины.
4) добавления строк и строф в переводе, не имеющие коррелятов в подлиннике и причины, вызвавшие данное явление.
5) национальные традиции лингвокультурной общности автора и их передача в переводе.
6) национальные традиции лингвокультурной общности переводчика, эксплицирующиеся в переводе.
7) национальный характер героев песен и его трансформация в переводных произведениях.
Сопоставительный анализ поэтических произведений французского поэта-песенника П.-Ж. Беранже XIX века и их переводов на русский и английский языки выявил существенные расхождения в лексическом и семантическом наполнении переводов по сравнению с оригиналом.
Переводам русского автора XIX века В. Курочкина (1831 - 1875) уделено особое внимание в настоящей работе, так как переводные произведения Беранже данного автора до сих пор рассматриваются исследователями и читателями как самые удачные.
В. Курочкин, являясь приверженцем вольного перевода, отходит от буквы оригинала уже при переводе названия песен. Так, например, название песни Беранже "Le Sénateur" (Сенатор) передано Курочкиным
как «Мой знатный приятель», название оригинала "Roger Bontemps" (Роже-праздность, Весёлый Роже) в русском исполнении Курочкина заменяется на «Бедный чудак», название "Le petit Homme gris" (Маленький подвыпивший человек) в исполнении Курочкина - «Как яблочко румян». Таким образом, происходит русифицирование и генерализация названий произведений французского поэта-песенника.
Переводы характеризуются наличием концептов, значимых для русской культуры и не имеющих коррелятов в подлиннике. В переводе песни "Jacques" (Сон бедняка) обнаруживаются исконно русские концепты пива, кормилица: Нет ничего у нас! Раньше все взято... Даже с кормилицы нивы родной, Вспаханной горькою нашей нуждой, Собран весь хлеб для корысти проклятой.
Данные концепты не имеют эквивалентов в иностранных языках. Земля издревле кормила русского крестьянина, поэтому называли её ласково, с любовью: «родная», «кормилица».
В переводе песни "Roger Bontemps" («Бедный чудак») появляется понятие скука, также не имеющее коррелятов в подлиннике: Плясать - да так, чтоб скука Бежала с чердака...
Данные строки отражают русский характер и русские традиции. Пляски и песни издавна сопровождали русский этнос. Что касается понятия скука, то «в России скука приобретает статус культурного концепта в XIX веке, что было обусловлено явлениями, происходившими в культуре (дендизмом, искусственной разочарованностью, влиянием Байрона на русскую литературу)»2. Это нашло свое отражение в литературе того времени. В русских сказках, таких как «Иванушка-дурачок», «По щучьему веленью» и т. д. также присутствует тема скуки и лени.
В лексическом наполнении переводов песен "Le Sénateur" («Мой знатный приятель») и "Roger Bontemps" («Бедный чудак») обнаруживается ключевое для русской лингвокультурной общности понятие «душа»: «В красавиц Анюту всю душу положить», «Я всей душой к жене привязан».
Французские реалии в переводах В. Курочкина подменяются на соответствующие русские. В переводе песни "Le Sénateur" («Мой знат-
2 Сороченко E.H. Концепт «скука» и его лингвистическое представление в текстах' романов И.А. Гончарова: автореферат дисс. канд. филол. наук. Ставрополь, 2003.С. 13.
ный приятель») русифицированный герой играет в карточную игру преферанс, тогда как в оригинале персонаж песни занят игрой в пикет. Жена случайно захворает -Ведь он, голубчик, сам не свой: Со мною в преферанс играет, А ночью ходит за больной.
В переводах В. Курочкина элиминируются французские традиции и ярко эксплицируются русские национальные обычаи. В переводе песни "Le Sénateur" («Мой знатный приятель»): Зазвал к себе в свой дом боярский: Шампанское лилось рекой... Жена уснула в спальне дамской... Я в лучшей комнате мужской.
Герой засыпает в мужской комнате, а жена, якобы, в женской. Известно, что на Руси дом делился на две половины: мужскую и женскую. В дворянских домах традиция мужских и женских комнат сохранилась. Существовали комнаты, где собирались только мужчины, чтобы поговорить о делах, поиграть в карты, покурить. Были также и женские комнаты, предназначенные исключительно для дам. В лексическом наполнении перевода встречается слово боярский. Титул «боярин» был отменён при Петре Первом. Но значение этого понятия сохранилось до сих пор. Оно употребляется в переносном смысле, означая «богатый, роскошный», «с помпой».
В'переводе В. Курочкина стихотворения "Marquis de Carabas" («Маркиз де Карабас») упоминается русская традиция: право царя й патриарха сидеть в церкви при богослужении. Русифицированный маркиз приравнивает себя к главам государства: Кресло в божьем храме Перед алтарями Выставляйте мне.
В песне "Le Sénateur" («Мой знатный приятель») обнаруживается имеющее важное значение для русской лингвокультуры понятие «слухи»:
А как он мил, когда он в духе! Ведь я за рюмкою вина Хватил однажды: - Ходят слухи... Что будто, граф... моя жена...
В подлиннике и в английском переводе данное понятие не имеет коррелятов. В русском языке существует немало выражений, включающих данную лексическую единицу: «пустить ложные слухи», «не всякому слуху верь», «слухом земля полнится» и т. д. В английском
языке данные выражения передаются с помощью других лексических единиц (например, news - новости). Во французском языке экспонентом понятия слух является слово "bruit", имеющее первое значение «шум». Согласно социологическим исследованиям, слухи в России играют значительную роль в жизни общества. «Это неотъемлемая часть российского социума, часть его культуры и фольклора, часть механизма формирования коллективного сознания»3. Доказательством этому служит существование выражений, паремий, песен с данным понятием. Например, у В. Высоцкого есть песня с названием «Слухи по России верховодят».
Интерпретации В. Курочкина отличаются высоким содержанием паремических и разговорных выражений. В проанализированной песне "Jacques" («Сон бедняка») выражения «не к добру», «до нитки» способствуют трансляции французского поэтического произведения в русскую культуру. В переводе песни "Le petit homme gris" («Как яблочко румян») переводчик употребляет устаревшее слово «пасынок», словосочетание (почти паремию) «прожить жизнь не плача», эпитет «жизнь горька», которые придают произведению русский колорит, отражая национальную картину мира.
Французские персонажи в русской интерпретации Курочкина придерживаются поведенческих установок, свойственных русской культуре, характеризуются повышенной эмоциональностью, говорят о проблемах русской общности современной переводчику эпохи: проблемы взяток, просвещения ("Monsieur Judas" («Господин Искариотов»)), крепостного права ("Marquis de Carabas" («Маркиз де Карабас»)), пьянства ("L'habit de cour" («Мой новый фрак»)). Таким образом, происходит их русификация.
Переводы В. Курочкина демонстрируют специфику русского менталитета: беспечность, смирение, русский размах, русская лень, такая характерная черта русского характера XIX века как религиозность, о чём свидетельствует обилие понятий религиозной тематики, наличие темы греха (в переводе песни "Le petit homme gris" («Как яблочко румян»)).
Дореволюционные переводы, выполненные М. Михайловым, И. и А. Тхоржевскими, проанализированные в данной работе, характеризуются вкраплениями устаревшей лексики, способствующей русифицированию произведений.
3 Осипов 1Л1 Слухи в обществе: их источники и динамика // Социология. Основы общей теории: учеб. для вузов. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2002. С.539.
Для иллюстрации данной особенности дореволюционных переводов приведём пример строфы из песни "Ma république" («Моя республика») в переводе М. Михайлова: Друзья, придвиньтесь ближе к чашам!
В подлиннике автор в данной строфе предлагает поднять бокалы, однако в русском переводе переводчик заменяет название сосудов. Слово .«чаша» определяется как сосуд круглой формы, с широким верхом и узким низом (для вина и других напитков)4. Употребление данной лексической единицы отсылает читателя в давно минувшие века, когда на Руси вино пили не из бокалов и фужеров, а из чаш.
В этом же переводе М. Михайлова встречаются такие устаревшие слова такие, как «нейти», «прости» вместо прощай, культурно-маркированный глагол «царствовать», которые отражают русскую культуру и историю и русифицируют произведение. Лизетта вновь нас призывает Под иго страсти; как нейти! Она здесь царствовать желает... Свободе говори - прости!
В переводах «Иван-да-Марьи» (псевдоним И. и А. Тхоржевских) и М. Михайлова находят отражение их политические взгляды, а именно неприятие монархического строя, что проявляется в выборе лексики при описании монархов.
В переводе И. и А. Тхоржевских песни "Le roi d'Iveto" («Король Ивето») подчёркивается положительные качества короля: его демократизм, любовь к народу и государству: «пошлин он не налагал», «не пускал он ружей в ход», «превыше всех побед ставил счастье государства», «слёз народ при нём не знал». Акцентируя внимание на положительных качествах выдуманного короля, не присущих обычно монархам, переводчики демонстрируют своё отношение к существующему монархическому строю и обличают отрицательные качества современных им глав государств.
В дореволюционных переводах песен "Le roi d'Iveto" («Король Ивето»), "Ma république" («Моя республика») обнаруживается такая черта русской лингвокультурной общности, как широкая русская душа.
В ходе исследования были проанализированы переводы из Беранже советского периода. Советские переводчики (J1. Пеньковский, В. Ле-вик, В. Дмитриев) придерживаются схожих переводческих тенденций. Названия большинства произведений переведены буквально. Однако в
4 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, тг. 1-4,1863-66. URL: http://dal.sci-lib.com
переводах, выполненных в данную эпоху, часто наблюдается креоли-зацня культур. Архаичные выражения, реалии, свойственные русской культуре, соседствуют с французскими реалиями и экспонентами французских концептов.
В переводе песни "Marquis de Carabas" («Маркиз де Караба») наблюдается смешение понятий, свойственных французской (аббат, вассал) и русской (мужик, купец) лингвокультурным общностям: Внимайте! - молвит наш храбрец, -Аббат, мужик, вассал, купец!
Отличительной чертой советских переводов является ироническое отношение к представителям церкви и монархам, что обусловлено современной переводчикам идеологией. В русском переводе Л. Пеньков-ского песни "Le roi d'Iveto" («Король Ивето») король ведёт себя точно так же, как и его французский прототип, однако его образ становится народным и смешным, близким образу Иванушки-дурачка. Король теряет свой статус и приравнивается ко всем остальным людям. Этому способствует выбор лексики: «преспокойно он дрыхнул, бывало», «и охраны-то было всего - лишь дворняжка его», «король чистокровных мастей», «сам взимал, не гнушаясь труда», «не скликал он людей на поход», «и рыдала страна вся навзрыд, когда был он зарыт», «над дверьми одного кабака он висит вместо вывески ныне...» Данный перевод отражает главную черту советского общества - равенство граждан.
Одной из главных тенденций в переводах советского периода является элиминирование религиозной тематики, что также обусловлено эпохой выполнения переводов.
В данном исследовании были проанализированы англоязычные переводы из Беранже XLX века, принадлежащие перу Уильяма Тоинби и Уильяма Андерсона. В переводных произведениях, принадлежащих английской лингвокультуре, наблюдается элиминирование зачастую целых строф либо нескольких строк, неприличного, с точки зрения англичан Викторианской эпохи, содержания. Например, в переводах песен "Le roi d'Iveto" ("The King of Yveto"), "Le Sénateur" ("The Senator"), "Marquis de Carabas" ("Marquis the Carabas"), где речь идет о представителях аристократии, выпущена информация о дон-жуанстве короля, личных связях сенатора, французской традиции первой ночи сеньора. Данные пропуски являются маркерами эпохи. Строгие правила приличия, джентльменское поведение, культ семьи являлись неотъемлемыми составляющими Викторианского общества, в условия которого были выполнены данные переводы. К тому же уважение монархов и аристократии, являющееся характерной чертой английского мента-
литета, обусловленной историей, также объясняет данную закономерность переводов англоязычных авторов. Интересно отметить, что фривольные песенки французского автора, полностью посвящённые героине большинства произведений Беранже Лизетте, не переводились анализируемыми английскими переводчиками, что также можно рассматривать как закономерное явление, обусловленное особенностями менталитета и поведенческими установками Викторианского общества.
Характерной чертой англоязычных переводов является сохранение некоторых французских лексем, с целью подчеркнуть принадлежность произведения французской культуре. Например, в переводе песни "Marquis de Carabas" ("Marquis the Carabas") английский автор Уильям Тоинби в каждую строфу вкрапляет экспоненты французских реалий: Charlemagne, sou, parvenu, СогЫеи...тем самым давая понять, что речь идёт о Франции, и маркиз де Карабас не является английским персонажем.
Sprang from the loins of Charlemagne! That, matched with my descent, parbleu
Порождённый Карлом! Это подходящее к моему происхождению, чёрт возьми!
Сам король - выскочка! Чёрт побери! Его Величество
The King himself s a parvenu ! Corbleu! his Majesty shall rue it!
Об этом пожалеет!3 ■ Проведённые наблюдения позволяют заключить, что английские переводы показывают негативное отношение к героям песен Беранже. Данная черта переводов отражает традиционное отношение англичан к французам. Представители обеих культур со времён столетней войны недолюбливают друг друга.
Иллюстрацией данного явления может послужить строфа из перевода песни "Petit Homme gris" ("The little man in grey").
Вы видите, пищит он, Этот маленький карлик, Единственный способ быть весёлым-Ни на что не обращать внимание! Не заботиться, не заботиться, Не заботиться ни о чём! Называя героя произведения, английский переводчик употребляет слово manikin. Данная лексическая единица определяется как: челове-
For you see, chirrups he, This merry manikin, The only way to be gay Is not to care a pin! Not to care, not to care, Not to care a pin!
s Здесь и далее дословный перевод C.3.B.
чек, карлик, пигмей, что способствует снижению статуса персонажа. Глагол chirrup, имеющий первое значение пищать, щебетать также способствует формированию уничижительного образа героя. Отметим, что в английском варианте героем песни является француз. Переводчик сохраняет маркер места действия (Paris - Париж), указанный в первой строфе.
Несмотря на то, что стратегия перевода английских авторов заключается в стремлении сохранить национальную и культурную принадлежность оригинала, их переводы несут существенную информацию об английских традициях. Французские обычаи в англоязычных переводах зачастую транслируются в английскую культуру. В переводе песни "Marquis de Carabas" ("Marquis the Carabas") Маркиза становится фрейлиной королевы (Lady of Bedchamber), а первенец - лордом-виконтом (lord viscount):
Marquise, you'll have the Bedchamber; Маркиза, вы будете фрейлиной; Our second son shall take his pick Наш второй сын будет иметь
право выбора,
Let's say, a goodfat bishopric Скажем, хороший толстый
епископ.
Our first-born, the lord viscount... Наш первенец-лорд виконт...
В переводах других песен встречаются следующие английские традиции: регламентированные часы приёма посетителей у знатных особ ("L'habit de cour" ("The Court Dress")), обычай преклонять колени перед королевой ("Ma République"("My Republic")), в переводе песни "Roger Bontemps" (французское название сохранено переводчиком) герой облачается в английскую одежду (threadbare mantle - мантия (парадное одеяние, символизирующее какой-либо титул, должность, ранг)). Таким образом, в англоязычных переводах наблюдается крео-лизация французской и английской культур.
Одной из особенностей английских переводов является замена некоторых реалий, свойственных французской культуре, на аналогичные англоязычные. Концепты, важные для французского этноса, переданы экспонентами концептов, близких англичанам. Наблюдаются также вкрапление культурно-маркированных английских концептов: fortune -удача, фортуна ("L'habit de cour"("The Court Dress")), elf - эльф ("Master Judas"), monarch -монарх ("Le Roi d'Iveto"("The King of Yveto"), "Marquis de Carabas" ("Marquis the Carabas")).
В английских интерпретациях песен часто упоминаются такие понятия как дом, семья, родственники, не имеющие коррелятов в под-
линнике и отражающие привязанность английского этноса в дому, семье, высокую ценность семьи и брака в Викторианскую эпоху.
В последней строфе песни "L'habit de cour" ("The court Dress") английский автор заявляет, что даже измена фортуны не сможет испортить ему те часы, которые он проводит дома, таким образом, подчёркивая значение дома для англичан и характерную черту английского менталитета: полностью забывать о неприятностях прошедшего дия, находясь дома. Отметим, что персонаж подлинника как истинный француз возвращается в кабаре.
' Mid humbled scenes ту joys to seek Среди простых сцен находят-
Отмеченные многими исследователями такие черты английского менталитета как рационализм и практицизм также находят отражение в переводах. Например, в переводе песни "Ma République"("My Republic"), говоря о республике, английский автор использует понятие "brain" (мозг, ум, рассудок) в отличие от автора оригинала, который характеризует своё отношение к республике как страсть, и русского автора, признающегося ей в любви. Перевод рефрена песни "Petit homme gris" ("The little man in grey") выражает трепетное отношение англичан к деньгам и непонимание беспечности героя, который радуется, оставшись без средств к существованию.
Наличие понятий религиозной тематики в большинстве английских интерпретаций свидетельствует о культе религии в Англии XIX века.
Таким образом, каждый перевод несёт черты своей культуры, этноса и эпохи его выполнения независимо от того, какой стратегии в переводе придерживается переводчик.
В заключении данной работы кратко излагаются итоги диссертационного исследования, в обобщенном виде формулируются основные выводы, обозначаются и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
В приложении даётся полный текст поэтических произведений П.-Ж, Беранже и их переводов на русский и английский языки, проанализированных в данной работе.
ся мои радости,
1 to my home contented sped There many o happy hour I know
Я домой довольный спешу Здесь столько счастливых часов я знаю Которые изменение фортуны никогда не сможет подавить (подчинить).
Which fortune's change can never depressed.
Основные положения диссертационного исследования в достаточной степени отражены в следующих публикациях:
1. Сидоровская З.В. Лексико-семантические несоответствия лексического наполнения поэтического текста (на материале стихотворения П.-Ж. Беранже и его переводов) // Вестник Поморского Университета 8/2008. Серия гуманитарные и социальные науки. Архангельск: Издательский центр Поморского Университета, 2008. С. 84-87 (Журнал включён в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0.3 п.л.).
2. Сидоровская З.В. Этнолингвистический анализ поэтических произведений П.-Ж. Беранже и их переводов на русский и английский языки // Вестник Воронежского Государственного Университета. Серия: Филология. Журналистика. №2. Воронеж, 2008. С. 108-111. (Журнал включён в перечень издании, рекомендованных ВАК РФ) (0.4
И.Л.).
3. Сидоровская З.В. Отражение национальной картины мира в переводах поэтических произведений (на материале переводов песни П.-Ж. Беранже «Jacques» на русский и английский языки) // Вестник Костромского Государственного Университета им. Некрасова. №2. 2009. С.118-122. (Журнал включён в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0.5 п.л.).
4. Сидоровская З.В. Проблемы поэтического перевода // Язык и общество: Диалог культур и традиций: сборник материалов международной научной конференции «Чтения Ушинского» [Отв. ред. М.С. Колесникова]. Вып. 6. Т. 1. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2007. С. 138-143 (0.4 п.л.).
5. Сидоровская З.В. Национальные особенности перевода поэтических произведений (на примере перевода песни «Король Ивето» П.-Ж. Беранже на русский и английский языки) //Человек. Русский язык. Информационное пространство: межвуз. сборник науч. тр. [под. науч. ред. Анискиной Н.В.]. выпуск 7. Ярославль. 2007. С. 232-235 (0.5 п.л.).
6. Сидоровская З.В. Пьер-Жан Беранже, перерождение французского поэта в России // Язык и общество. Диалог культур и традиций: сборник материалов международной научной конференции «Чтения Ушинского» [Отв. ред. Л.В. Афанасьева]. Вып.7 Т. 1. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008. С. 122-129 (0.4 пл.).
7. Сидоровская З.В. История одного шедевра. Песня «Monsieur Judas» Пьер-Жана Беранже и её переводы на русский и английский языки // Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров: сборник науч. трудов [под ред. проф. Симонова В.П.]. Серия: Образование в 21 веке. Выпуск первый. М.: Международная педагогическая
академия, 2008. С. 51-58 (0.6 пл.).
8. Сидоровская З.В. Лексико-семантичеекие несоответствия лексического наполнения поэтического текста (на материале стихотворения П.-Ж. Беранже и его переводов) // Сборник докладов и сообщений ме-ждун. науч. конф., посвященной памяти профессора И.Н. Горелова (1928-1999).Саратов: Издательский центр «Наука», 2008. С. 301-306. (0.6 п.л.)
9. Сидоровская З.В. Влияние национально-культурных факторов на перевод поэтического произведения (на примере анализа переводов песни П.-Ж. Беранже на русский и английский языки) // Материалы XXXVIII Международной филологической конференции. Актуальные проблемы переводоведения. 16-21 марта 2009 г. Спб., 2009. С. 95-100 (0.6 пл.).
10. Сидоровская З.В. Влияние этнической картины мира на перевод поэтических произведений (на материале переводов поэзии П.-Ж. Беранже на русский и английский языки) // Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы. XVI международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации. Тезисы докладов. Москва. 1-17 июня 2009 г. [ред. коллегия: Е.Ф. Тарасов (отв. редактор), О.В. Балясникова, Е.С. Ощепкова, Н.В. Уфимцева]. М.: Издательство «Эйдос», 2009. С. 263-264 (0.1 пл.).
11. Сидоровская З.В. Что таит переводная множественность? // Эт-носоциолингвистика и теория коммуникации: XXI век: сборник научных трудов конференции [под.науч. ред. проф. В.И. Жельвиса]. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. С.75-80. (0.4 пл.)
Сидоровская Зоя Владимировна
Лингвокультурный аспект переводов поэзии П.-Ж. Беранже на русский и английский языки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Формат 60 84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 111 ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108 Типография Канцлер Г. Ярославль Столярная ул.,14