автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэмы Ов. Туманяна в русских переводах (проблема стилистической адекватности)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Калашян, Лолита Лорисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэмы Ов. Туманяна в русских переводах (проблема стилистической адекватности)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калашян, Лолита Лорисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Воспроизведение художественно-стилевого своеобразия поэмы "Ануш" в русских переводах.

ГЛАВА П. К истории пересоздания на русском языке поэм

Маро" и "Сако Лорийский".

ГЛАВА Ш. Воссоздание национального колорита поэмы

Давид Сасунский" в переводе С.Шервинского. Проблема перевода фразеологизмов и идиом.

ГЛАВА 1У. Проблема воссоздания идейно-смысловых и стилевых особенностей поэмы "Взятие крепости Тмук" в русских переводах.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Калашян, Лолита Лорисовна

В настоящей диссертационной работе рассматриваются в исто-рико-сравнительнсм плане все существующие на сегодняшний день переводы некоторых поэм классика армянской литературы Ованеса Туманяна с целью выявления основных недостатков и достоинств переводов, намечаются пути совершенствования и улучшения переводческих работ по созданию полноценных переводов рассматриваемых поэм из эпического наследия великого армянского писателя.

Литература - это та область, в которой с особой силой выражены два начала: национальное и интернациональное. Именно эта специфика литературы делает возможным и необходимым ее перевод на другие языки, служит гарантией, что другие народы поймут и оценят по достоинству образцы национальных культур.

Благодаря духовному обмену посредством перевода происходит взаимообогащение и сближение наций, развивается и расцветает многонациональная социалистическая культура. Не случайно, еще на Первом Всесоюзном съезде советских писателей был поставлен вопрос о необходимости пропагандировать литературное наследие республик, сделать его общесоюзным достоянием, ознакомить русского читателя с лучшими образцами литератур народов ССОР*. В своем

I См.: Первый Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. М.: Худ.лит., 1934г.: на съезде проблемам художественного перевода была посвящена речь К.Чуковского, в которой он, в частности, говорил: "Я позволяю себе здесь, с этой арибуны, так много говорить о переводах потому, что в советской саране вопрос о переводах - не келейное дело двух-трех литературных педантов, не академическая тема для очередной диссертации филолога, а дело величайшей государственной важности, в котором кровно заинтересованы сейчас миллионы" (с.566). Важность и актуальность проблемы худ.перевода отмечали в своих речах и ряд докладчиков: Ф.В.Гладков С'Литература народов СССР - единое движение советского искусстваи все творческие достижения каждой республики - это, товарищи, общее наше достояние, общая сокровищница нашего искусства", с.148), И.Ю.Кулик ("Перевод художественной литературы народов СССР на русский язык и на остальные языки народов СССР - очень серьезное дело, актуальнейшая задача", с.44), М.С.Шагинян ("Исходя из пережитого нами на съезде заключительном слове А.М.Горький отмечал: "Необходимо начать взаимное и широкое ознакомление с культурами братских республик. Далее: необходимо издавать на русском языке сборники текущей цро-зы и поэзии национальных республик и областей в хороших переводах"*. Дело перевода уже тогда рассматривалось как немаловажный фактор идеологической борьбы, так как в многонациональном социалистическом государстве оно способствовало укреплению братства и нерушимой сплоченности народов.

На современном этапе теория художественного перевода является одной из ведущих областей филологической науки. Это самостоятельная дисциплина, которая опирается на капитальные труды по теории и практике художественного перевода. Среди теоретиков переводческой науки выделяются такие авторы, как И.Кашкин, А.Федоров, К.Чуковский, Г.Гачечиладзе, П.Топер, В.Россельс и др., которые своими трудами поставили теорию перевода на научную основу, разработали общие и частные проблемы художественного перевода, развили основные положения переводческой науки^. единства содержания творимой нами культуры при всей многокрасочной разнице в ее национальных формах, мы убеждаемся, что наступила такая пора в истории развития нашего искусства,когда уже нельзя обобщать на узком поле литературы одной национальности, хотя бы и ведущей, а надо обобщать на расширенной основе сравнительного изучения многочисленных литератур социализма", с.209) и другие.

Необходимо отметить также, что в уставе, принятом съездом, говорилось о том, что одной из задач Союза советских писателей является:"Всемерное развитие братских национальных литератур -оказанием взаимной помощи, обменом творческим опытом писателей и критиков различных братских республик, организацией переводов художественных произведений с языка одного народа на языки других народов", - см.: адин П. Об уставе Союза советских писателей. М.: Худ.лит.,1934.с.32.

1 Цитируется по кн.: Первый Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет, с.676.

2 См.: Чуковский К. Высокое искусство.М.:Сов.писатель,1968;Кашкин И. Для читателя-современника.М.:Сов.писатель,1977;Федоров А.Вве-дение в теорию перевода.М.,изд-во лит.на ин.яз.,1958; он же: Основы общей теории перевода.М.'.Высшая школа,1983; Гачечиладзе Г. Вопросы теории художественного перевода. Тбилиси: Литература да хеловнеба ,1964; он же: Введение в теорию художественного перевода. Тбилиси, изд. Тб.ун-та,1970; он же: Художественный перевод

Конечно, перевод требует строгого отбора лучших цроизведе-ний лишь тех авторов, которые будучи переведены, в состоянии обогатить другую культуру, другой народ. Не случайно, наш выбор пал на переводы из Ов.Туманяна, писателя, который в своем творчестве со всей силой и оцределенностыо воплотил единство двух начал: национальное и интернациональное.

Один из самых национальных армянских поэтов, Ов.Туманян в то же время поэт интернациональный, поскольку центральное место в его творчестве занимают извечные, непреходящие воцросы: жизнь-смерть, любовь-измена, природа-человек, душа-разум. В своих произведениях поэт воплотил само понятие Армения, армянский народ, армянский язык, армянский дух и вместе с тем не был певцом одного народа, потому что возвысился до общечеловеческих идеалов, ставил и решал общечеловеческие проблемы. В этом смысле творчество Ов.Туманяна цредставляет огромный интерес и полноценно представить его русскому читателю является задачей огромной важности.

Сложностей, связанных с переводами произведений Ов.Туманяна, предостаточно. И самая основная заключается в глубоко национальном характере творчества армянского поэта. Перевести Туманяна -это значит понять и познать Армению, народ армянский, его исторические судьбы. Каким же даром сопереживания, талантом и профессиональным мастерством должен обладать переводчик, чтобы достичь поставленной цели, пусть даже не в идеале. Большая ответственность ложится на всех тех, кто берется переводить такого народного поэта, каким является Ованес Туманян, поэта, воплотившего в себе, по выражению П.Севака, всё своеобразие нации, всё то, чем одна нация, один народ отличается от другой нации, другого народа^". и литературные взаимосвязи.М. :Сов.писатель,1972; Маршак С. Право на взаимность.Ы. ¡Советская Россия,Т973; Россельс В. Эстафета слова.Искусство художественного перевода.М.:Знание,1972 и др.

I Паруйр Севак. Неповторимость Туманяна. - В сб.: Туманян 100.Юбилейная летопись. Ереван: Айастан, 1974, с.333.

В диссертационной работе автор опирается на существующий теоретический материал по вопросам теории и практики художественного перевода, использует литературу, посвященную творчеству, в частности, эпическому наследию великого армянского писателя, а также специальные исследования, в которых рассматриваются частные вопросы поэтического мастерства Ов.Туманяна.

Рассматриваемая в настоящем исследовании проблематика была т в той или иной степени затронута в ряде работ советских авторов . Так, например, А.Егиазарян в книге "Поэт и перевод", написанной на материале поэтического творчества Ов.Туманяна, поднимает вопрос о том, в какой степени отражается творческая индивидуальность автора в переводах и рассматривает разнохарактерные переводы тех или иных цроизведений Ов.Туманяна, выбор которых был продиктован их переводом, или как писал об этом сам автор: "мы рассматриваем лишь работы, ярче других представляющие ту или иную переводчес-р кую тенденцию" . С этой точки зрения в работе дан разбор переводов Вяч.Иванова ("Ануш") и П.Антокольского ("Взятие крепости Тмук") как наиболее ярких образцов вольного перевода, а также переводов В.Державина ("Ануш") и С.Шервинского ("Давид Оасун-ский") как образцов буквалистического перевода.

В своих трудах, посвященных ряду важных переводческих проблем, Л.Мкртчян затрагивает вопрос, связанный с переводом эпического наследия Ов.Туманяна, и, в частности, дает анализ двум пе

1 Ом.: Бгиазарян А.К. Творческая индивидуальность поэта и перевод (по материалам поэтического творчества Ованеса Туманяна).Дисс. на соиск.уч.ст.канд.наук.М.,1973; Егиазарян А. Поэт и перевод. Ереван: Ооветакан грох,1979; Мщэтчян Л. О стихах и переводах. Ереван: Айастан,1965; Мкртчян Л. Армянская поэзия и русские поэты Х1Х-ХХ вв. Ереван: Айастан,1969; Григорьян К. Брюсовский метод и проблема перевода поэм Ованеса Туманяна. - В сб.: Брю-совскив чтения 1966 года. Ереван:Айастан,1968,с.300-326; Саф-разбекян И.Р. И.Бунин,К .Бальмонт,В.Иванов,Ф.Сологуб - переводчики антологии "Поэзия Армении". - В сб.: Брюсовские чтения 1966 года, с.210-228.

2 Егиазарян А. Поэт и перевод, с.27. рвводам поэмы "Ануш", выполненным Вяч.Ивановым и Вл.Державиным, отмечая, в одном случае, появление перевода-переложения, в другом - перевода, отличающегося стилистической и ритмической близостью оригиналу.

Этой цроблеме посвящена статья К.Григорьяна "Брюсовский метод и проблема перевода поэм Ованеса Туманяна", в которой автор дает развернутый анализ переводов поэмы "Ануш", а также цроводит сравнительный анализ двух переводов поэмы "Взятие крепости Тмук" (П.Антокольского и Вс.Рождественского).

В настоящем исследовании в отличие от вышеизложенных впервые собраны и проанализщюваны в историко-сравнительном плане все существующие на сегодняшний день переводы основных поэм Ов.Туманяна: "Ануш", "Маро", "Сако Лорийский", "Давид Сасунский", "Взятие крепости Тмук". В работе впервые дан анализ переводов С.Тер-Сар-кисянца и С.Укше, П.Карпа, Вс.Рождественского ("Взятие крепости Тмук"), а также всех существующих переводов поэм "Маро" и "Сако Лорийский".

В центре нашего исследования находится проблема стилистической адекватности переводов оригиналам. За основной критерий верности перевода нами принят критерий верности подлиннику в стилистическом плане. Анализируя переводы поэм Ов.Туманяна с этих позиций, в исследовании основное внимание уделено проблеме воссоздания художественно-стилевого своеобразия подлинника, индивидуального стиля переводимого автора. Имея дело с несколькими переводами одного произведения, мы оценивали переводы, исходя из того, в какой степени тот или иной перевод стилистически близок оригиналу, насколько удалось переводчику добиться художественно-стилевого соответствия подлиннику. Однако анализ переводов каждой конфетной поэмы выдвигал также и определенную частную цроблему, требующую тщательного исследования. Таким образом, цриняв за ос- . нову стилистическую адекватность - как важнейшее условие верности всякого перевода, наш затрагивались в настоящей работе и ряд частных цроблем, связанных, в одном случае, с художественным своеобразием каждой конкретной поэмы, в другом - с характером той или иной переводческой работы. Так, например, при анализе переводов поэмы "Взятие крепости Тмук", нами обстоятельно рассматривалась такие проблема воспроизведения идейно-смысловой сущности произведения, что, на наш взгляд, приобретает немаловажное значение при переводе данной поэмы, отличающейся глубоким психологизмом и философичностью. Или же, анализируя перевод поэмы "Давид Сасунскик" с точки зрения воссоздания в нем художественно-стилевого своеобразия подлинника, в работе уделено немало места также проблеме передачи национального колорита поэмы, в частности, проблеме перевода фразеологизмов и идиом, поскольку данная переводческая работа выдвигает эту проблему на первый план.

Диссертационная работа состоит из четырех глав, введения и заключения.

Первая глава посвящена анализу переводов поэмы "Ануш" (Вяч. Иванов и Вл.Державин).

Во второй главе рассматриваются все существующие переводы первых поэм Ов.Туманяна "Маро" и "Сако Лорийский", прослеживается долгий и сложный путь, пройденный переводчиками.

В третьей главе анализвдется перевод поэмы "Давид Оасун-ский", выполненный О.Шервинским.

В четвертой главе проанализированы переводы поэмы "Взятие крепости Тмук", проведен сравнительный анализ двух последних переводов поэмы (П.Карпа и Вс.Рождественского).

Заключение содержит краткие основные выводы проведенного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэмы Ов. Туманяна в русских переводах (проблема стилистической адекватности)"

- 124 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного историко-сравнительного анализа переводов поэм Ованеса Туманяна с точки зрения проблемы стилистической адекватности можно сделать следующие выводы.

Анализ переводческих работ на протяжении ряда десятилетий эпического творчества великого армянского классика позволяет заключить, что сложный и многообразный процесс по созданию полноценных переводов из Ов.Туманяна подтверждает общие правила и закономерности, отмеченные в развитии художественного перевода в нашей стране. Основные тенденции советской переводческой практики, этапы, пройденные ею, нашли свое отражение в переводческих работах, связанных с эпическим наследием Ов.Туманяна,

Интерес русских переводчиков к эпическому наследию Ов,Туманяна возник давно. Впервые была переведена на русский язык поэма "Ануш", перевод которой относится к 1916 г. В 1924 году был сделан первый перевод поэмы "Взятие крепости Тмук", Впоследствии, в 1930-40-х гг. появились переводы других поэм Ов.Туманяна: в 1935 году - перевод поэмы "Маро", в 1937 г. - перевод "Сако Дорийского", в 1939 г. -"Давида Сасунского". Первые попытки перевести поэмы Ов.Туманяна завершились в основном неудачей и это обусловило новое обращение к ним русских переводчиков. Сложный и трудный путь прошла каждая из поэм, прежде чем нашла свое достойное воплощение на русском языке.

В основном ранние переводы из эпического наследия Ов,Туманяна приходятся на 1930-40-е годы. В этот период одна переводческая работа следует за другой за сравнительно короткий промежуток времени, причем речь идет не только о переводах разных произведений,.но и о переводах одной и той же поэмы. Так, например, в 1937 г.: был выполнен первый перевод поэмы "Сако Лорийский" (М.Тальперин), в 1940 году появился второй перевод той же поэмы

- 125

А.Гатов), а в 1941 г. публикуется уже третий перевод (Т.Столярова), Аналогичное явление наблюдается относительно переводов поэмы "Маро": первый ее перевод появился в 1935 г. (М.Гальперин), второй - в 1937 г. (С.Городецкий), третий - в 1939 г. (О.Румер).

Многократное обращение к поэмам Ов.Туманяна в период 193040-х годов было обусловлено тем, что этот период в общем развитии советской переводческой деятельности в целом характеризовался повышенным интересом к литературам народов СССР. Этому, в частности, способствовал Первый Всесоюзный съезд советских писателей (1934 г.), на котором прямо был поставлен вопрос о необходимости начать взаимное и широкое ознакомление с культурами братских т республик" .

Проведенное в настоящей работе исследование показывает, что этот период характеризовался появлением разнохарактерных переводов, разительно отличающихся друг от друга как по методу, так и по качеству и художественному уровню исполнения.

В основном переводческие работы этих лет завершались неудачей. Субъективное толкование подлинника, невнимание к творческой личности переводимого поэта, порой отсутствие художественного чутья и таланта приводили к искажению художественной действительности подлинника. Основные недостатки переводов заключались в следующем:

1. нарушение единства формы и содержания (А.Гатов "Сако Дорийский", Т.Столярова "Сако Дорийский", С.Городецкий "Маро");

2. нарушение идейно-образной структуры подлинника (М.Гальперин "Маро", А.Гатов "Сако Дорийский");

3. произвольное обращение с текстом подлинника (А.Гатов "Сако Дорийский", М.Гальперин "Маро");

I См.: Первый Всесоюзный схезд советских писателей. Стенографический отчет, с.676.

4. Больше переводы (П.Антокольский "Взятие крепости Тмук");

5. низкий художественный уровень выполнения перевода (Т.Столярова "Сако Дорийский", М.Гальперин "Сако Дорийский").

Указанный период (30-40-е гг.), однако, было бы ошибочно отнести к периоду одних лишь переводческих неудач. Именно в этот период, точнее в конце 1930-х гг., появился ряд переводческих работ, выполненных на достаточно высоком профессиональном уровне. Таковы переводы С.Шервинского ("Давид Сасунский"), Вл.Державина ("Ануш"), О.Румера ("Маро"). Переводчики с большим вниманием отнеслись к творческой личности Ов.Туманяна, к художественно-стилевым и формообразующим особенностям оригинала. Однако, как показывает анализ переводов , если переводы первой категории были выполнены вольно, и переводчики не считались ни с художественно-стилевым своеобразием подлинника, ни тем более с формообразующими его особенностями, то в указанных переводах наблюдается, как бы в противовес вольным переводам, особая тяга к точности, стремление воспроизвести подлинник во всех его деталях, порой даже не столь существенных. Как видно из проведенного исследования, это приводило к тому, что некоторые переводы поэм при общем высоком уровне исполнения, грешили буквалистическим подходом к оригиналу (В.Державин "Ануш", С.Шервинский "Давид Сасунский"), что не могло не сказаться на их художественном уровне.

В 1950-х годах переводческая деятельность в нашей стране приобрела новый размах. Появились многочисленные переводческие работы, широко и разнообразно представляющие классическую и современную прозу и поэзию народов СССР. Вместе с этим возросли и требования к переводу. Стали резко осуждаться субъективизм в отношении к оригиналу, недобросовестное и пренебрежительное отношение к форме и содержанию переводимого произведения. Со временем появился обширный теоретический материал, который ставил перед переводчиками конкретные цели и задачи, разрабатывались основные принципы художественного перевода с языков народов СССР. К переводу национальных литератур стали обращаться опытные и талантливые переводчики, которых отличал высокий профессионализм и большое мастерство.

В 1950-60-е гг. советские переводчики вновь обратились к эпическому наследию Ов.Туманяна. Новое обращение к поэмам армянского классика было обусловлено первыми неудачами русских переводов и оправдано стремлением полноценно представить русскому читателю творчество великого армянского поэта.

В этот период появляются новые переводы поэм Ов.Туманяна (Вс.Рождественский "Взятие крепости Тмук", П.Карп "Взятие крепости Тмук", А.Тарковский "Сако Дорийский"), а также издаются старые переводы, но в переработанном, качественно новом виде (Т.Спендиарова "Маро", В.Державин "Ануш", С.Шервинский "Давид Са-сунский").

Переводы поэм Ов.Туманяна, выполненные такими большими мастерами перевода, какими являются Вс.Рождественский, А.Тарковский, Вл.Державин, С.Шервинский, Т.Спендиарова, характеризуются профессионализмом, в лучшем смысле этого слова. Переводчиков отличает единство в подходе к методам и задачам перевода. В своих работах они стремились:

1. достичь адекватности подлиннику как в художественно-смысловом, так и стилевом планах;

2. воспроизводить по возможности отличительные элементы формы оригинала, художественно-выразительные средства автора;

3. передать национальную форму и национальное своеобразие подлинника.

Анализ переводов показывает, что переводчикам в целом удалось решить поставленную задачу, хотя некоторые переводы не лишены отдельных недостатков, что не позволяет считать их окончатель

НЫМИ,

В результате проведенного исследования делается вывод, что наиболее значительные поэмы Ов.Туманяна, такие как "Ануш", "Давид Сасунский", "Взятие крепости Тмук", нуждаются в переработках, либо в новых переводах, так как старые переводы, в одном случае, выполнены вольно или на низком художественном уровне, в другом -при несомненных достоинствах, всё же не лишены недостатков.

Значение дачного исследования заключается также и в том, что в нем на основе историко-сравнительного анализа переводов поэм Ов.Туманяна намечаются некоторые пути, по которым должно идти совершенствование и улучшение переводческих работ по созданию стилистически адекватных переводов эпического наследия великого классика армянской литературы Ованеса Туманяна.