автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Особенности письменной культуры в виртуальной среде

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Помпеев, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Особенности письменной культуры в виртуальной среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Помпеев, Александр Юрьевич

Введение

Глава первая. Исторические основания письменной культуры.

1.1. Происхождение письменности, теория и практика развития письма.

1.2. Терминологическое определение типографики и её места в истории культуры.

1.3. Материалы для письменного текста.

1.4. Возникновение и развитие культуры шрифтов

Глава вторая. Письменная культура в системе современных коммуникаций.

2.1. Текст как система символов в пространстве письменной культуры

2.2. Современная среда информационных технологий

2.3. Семантическое поле термина «виртуальная реальность».

2.4. Виртуальная среда как новейший этап письменной культуры

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Помпеев, Александр Юрьевич

Облик и содержание современной культуры во многом определяются объёмами интеллектуальных ресурсов, сохранённых и приумноженных в обществе с помощью знаковых средств и представленных в электронном пространстве, прежде всего - в Интернете. Это - самое значительное и наиболее доступное хранилище социальной информации, накопленной в живых языках письменной культуры, возможности которого позволяют исследовать современное общественное сознание по его знаковым составляющим. Происходящая интеллектуализация материального производства выводит Интернет и его ресурсы на первый план в качестве одного из внешних условий осуществления гуманитарных целей информационного общества при объединении умственной деятельности многих народов. Культура в историческом обществе есть общая сфера познания, а также сфера представлений переживаемого. По мнению Ги Дебора, культура в современном зрелищном обществе («обществе спектакля») должна стать ведущим товаром и занять «роль двигателя в развитии экономики, каковой была роль автомобиля и железных дорог в XIX веке»1.

Доля интеллектуальных ресурсов России в пространстве Интернета явно недостаточна, особенно использование кириллицы, что выдвигает на первый план задачу более активного участия России в гуманитарной «национализации будущего», превращения нашей страны в «сетевую» державу2.

Знаковые сообщения в странах древней цивилизации возникли в связи с непрерывно разрастающимися связями между людьми и мирозданием, между людьми и вещами. Выразить логическую сложность этих связей, их типологию и правила согласования была призвана письменность, как определённый способ трансляции человеческих мыслей и чувств,

1 Дебор Г. Общество спектакля / Ги Дебор. - М.: Логос, 2000. С. 88

2 Сурков В. Национализация будущего / Владислав Сурков // Эксперт, № 43 (537), 2006. С. 102 заключающий в себе систему условных средств, предназначенных для фиксации определённой информации, с целью её хранения и передачи во времени и в пространстве. Письменная культура выполняла, помимо познавательной, культовую (или ритуальную), прагматическую и мемориальную функции. Письменность как частное проявление культуры относится к высшим достижениям ранней истории человечества. Её изобретение сравнивают по своему значению с происхождением государства, она тесно связана с последующим развитием духовной деятельности- живопись, рисование, начертание букв или иероглифов, литература, письменные подсчёты, индоевропейские рациональные или восточноазиатские образные языки. Можно согласиться с Германом Гессе, который назвал письменную культуру «опредмеченным духом», «начертательной манифестацией Духа»1.

Исторически роду человеческому, - по мнению В. Гюго, -«принадлежат две книги, две летописи, два завещания - зодчество и книгопечатание, библия каменная и библия бумажная»2. Образ единого и огромного здания в прошлом письменной культуры видел и Д.С. Лихачёв (1906-99), восстанавливая мир древнерусской рукописной литературы, над построением которого трудились семь столетий десятки поколений русских книжников. Авторы текстов и мастера древнерусской книги «работали над одним, общим грандиозным ансамблем. Они обладали замечательным "чувством плеча", создавали циклы, своды и ансамбли произведений, в свою очередь слагавшиеся в единое здание литературы»3.

Книгопечатание, которое на первых порах было преимущественно искусством, в ходе последовавшей великой реформы, уже через несколько десятилетий, стало чем-то насущным и доступным. Оно разрушило прежние школы письма и сделало ненужными высоко реномированные

1 Гессе Г. Магия книги / Герман Гессе. - М.: Книга, 1990. С. 167

2 Гюго В. Собор Парижской богоматери / Виктор Гюго. - Краснодарское кн. изд-во, 1959. С.205-206

3 Лихачёв Д.С. Первые семьсот лет русской литературы / Д.С. Лихачёв // «Изборник». -М.: Худ. лит-ра, 1969. С. 7-8 скриптории. Обиходное письмо, предоставленное случайностям индивидуальных исканий, отвечало жизненным потребностям общества. Поиски в пространстве европейской письменной культуры (другие направления в диссертации не рассматриваются) сопровождались «неподдающимся классификации богатством проявлений», в них нашли выражение «все оттенки дурной и хорошей подготовки и разнообразие темпераментов пишущих», чтобы занять достойное место в основании письменной культуры человечества1,

Превосходно организованное письмо давало в прошлом и предоставляет в настоящем времени возможность «переоткрытия» (термин И. Пригожина)2 и восприятия новых эстетических ценностей.

В связи с развитием средств передачи и хранения информации, наряду с тремя большими эпохами - устной, рукописной и книгопечатной культур как исторически последовательных типов массовой коммуникации- со второй половины XX столетия фиксируется рождение нового -информационного - типа культуры, вызванного тотальным развитием компьютерной техники и появлением виртуальной среды, создаваемой средствами аудиовизуальной связи. Поисковые системы Интернета включают десятки миллиардов информационных источников письменной культуры: газеты и журналы, научная и художественная литература, правительственная и коммерческая информация, частные записи, дневники, корпоративные и общественные блоги и т.д.

Интернет - самое значительное хранилище социальной информации. Пользование его ресурсами возможно при освоении письменной культуры как определённого способа трансляции человеческих мыслей и чувств. Интернет как пространство глобальной коммуникации перерос рамки дополнительного средства массовой информации и стал вместилищем всемирной культуры.

1 Добиаш-Рождественская O.A. История письма в средние века / O.A. Добиаш-Рождественская. - Петербург: изд-во Брокгауз-Ефрон, 1923. С. 188,49

2 Пригожин И. Порядок из хаоса / Илья Пригожин, Изабелла Стенгерс. - М.: Прогресс, 1986. С. 8

Пользуясь сравнением Виктора Гюго, это третья (виртуальная) Книга (помимо зодчества и книгопечатания) в настоящей и будущей истории человечества. Она требует культурологического освоения.

Традиционная книга в форме кодекса утратила свою монополию в ряду средств массовой коммуникации в середине XX века, в момент информационного «взрыва», а с развитием Интернета утрачивает и место лидера в этом ряду. Но переход к аудиовизуальным формам коммуникации не только не предвещает заката книжной культуры, наоборот, пробуждает глубинный интерес человечества к печатному тексту. Как книга-кодекс многое взяла от рукописной формы, так и динамичная компьютерная стадия письменной культуры не сможет полностью порвать с традициями духовной работы человечества и навсегда лишиться культурно-исторической памяти.

Л.Н. Толстой замечал, что суть книги - увековечение мысли, воплощение её в доступном, по возможности большинству, виде посредством письмен или видимых знаков. Гомер в греческом мире, Вергилий в классическую эпоху Рима, Библия в первые века христианской церкви, Евангелие и русский эпос не нуждались в книгопечатании для того, чтобы остаться в истории мировой культуры1. По такому определению суть книги вечна и не определяется степенью технического прогресса.

Охватить все аспекты письменной культуры в виртуальной среде немыслимо. В настоящем исследовании рассматриваются характерные для виртуальной среды особенности письменной культуры (диалогичность, гипертекстуальность, интерактивность), определяемые свойствами самой среды. В данной работе основное внимание сосредоточено на исследовании экранной типографики, которая должна обеспечивать качественное представление произведений искусства в виртуальной среде, на электронных носителях.

1 Толстой Л.Н. Прогресс и определение образования: собр. соч. в 22-х т. Т. 16. - М.: Худож. лит., 1983. С. 83

Типографика - сравнительно новая для отечественной культурологии категория. При очевидной тенденции к разрушению традиционной формы книги, особо актуальное значение приобретают образно-символические системы в организации и создании разнообразных специфических форм письменных сообщений. Они выступают в качестве универсального коммуникативного продукта, обеспечивающего различные планы социального общения на основе закрепления текстовой информации посредством знаков письменности. Эти образно-символические системы как раз и создаются методами типографики. Разработка, использование и освоение этих методов позволяют приблизиться к пониманию созданного с помощью знаковых систем текста как явления культуры и к оценке правильности его прочтения.

Пользователь должен знать язык Сети, в том числе сетевой сленг, специальные знаки общения, наиболее употребительные аббревиатуры, соблюдать сетевой этикет. Эти навыки, намеченные к освоению в российских школах по одному из национальных проектов в системе «Образование», помогут адаптировать человека к виртуальной среде и эффективно использовать огромный информационный ресурс Интернета для получения знаний.

Новый тип электронной письменной культуры, основанный на образах и символах, как результат длительной и сложной эволюции форм передачи информации, пока не стал предметом глубокого научного интереса, хотя комплексные исследования особенностей письменной культуры в виртуальной среде становятся насущной проблемой современной теории и истории культуры.

Сегодня в результате компьютеризации информационной сферы происходят процессы не менее значительные, чем в прошлом появление печатной книги. Становятся общедоступными колоссальные объёмы текстовой и визуальной информации, которые недостаточно используются, по крайней мере, в гуманитарных исследованиях. Восполнению этого пробела, особенно заметного в использовании историко-культурологических ценностей письменной культуры на её новейшем этапе, в известной степени послужит настоящее исследование.

Ощутимо отсутствие концептуальных гуманитарных работ, посвященных анализу культурно-исторических аспектов, теоретического осмысления и практического использования письменной культуры и повышения навыков знаковой грамотности, особенно в компьютерной среде, исследованию влияния технологии на современные культурные процессы. Не существует не только целостных концепций и теорий, но также единства понимания сущности и особенностей письменной культуры виртуальной среды, подходов при её междисциплинарном исследовании и анализе культурологических проблем виртуальной коммуникации в сети Интернет. Объясняющие принципы и понятийный (категориальный) аппарат, превращающий дисциплину в науку, в данном разделе культурологии находятся в процессе создания. Сами по себе интересные исследования оказываются разрозненными, не связанными друг с другом.

Рассмотрение особенностей письменной культуры в виртуальной среде позволит сблизить абстрактное с конкретным и обеспечить пользование человеческой мыслью без ограничения во времени и пространстве. Виртуальная среда при этом выступает в качестве функционального аппарата для хранения и трансляции человеческой мысли, материализованной в изображениях и в гипертексте - связке, превращающей любой текст во фрагмент универсального информационного пространства. Следует учитывать, что разветвлённое сетевое сообщество использует наикратчайший путь общения на основе прямых коммуникационных каналов, с авторской персонификацией и с широким использованием ссылок на источники информации.

История информации есть прежде всего история её носителей - от передачи из уст в уста через тиражирование информации в письменной культуре, - до активного распространения новейших информационных технологий. Достижения в сфере информационных носителей коренным образом меняли жизнь общества. Но только с 1960-х гг. на передний план выдвинулась деятельность, связанная с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации, усложнив и трансформировав мир так, что осмыслить его в рамках традиционных подходов стало довольно затруднительно.

Современный компьютер становится орудием для производства и переработки образов не просто в умелых руках, но в руках человека, способного их создать, воспроизвести и разместить в виртуальной среде на основе современных достижений экранной типографики.

Электронный текст как новая форма фиксации и передачи письма сменил печатные объекты письменной культуры, производные от кодекса. Эта смена приводит к существенным особенностям, сводящимся к следующим основным позициям:

1. Пользователь относительно самостоятельно выстраивает индивидуальную виртуальную среду посредством электронной публикации сайта и «пропиской» его в поисковых системах Интернета;

2. Осознанный выбор цвета фона и шрифтов, типа шрифтовых гарнитур и размера кегля, привлечение графических элементов и пиктограмм в меню и использование иллюстраций позволяет создать страницы электронной публикации оптимальные для адекватного семантического восприятия информации;

3. Новая форма текста не нуждается в печати в традиционном смысле слова, но при этом, в условиях новой техники записи и распространения письма, усложняются задачи экранной типографики и дизайна;

4. Открытость электронной публикации в Интернете накладывает необходимость при ее создании учитывать эстетические принципы потенциальных читателей;

5. Благодаря электронному доступу к ресурсам, принципиально меняется система работы с текстами, включая текстовую аргументацию и публикационную деятельность за счёт новых ресурсно-технологических возможностей, кооперации с партнёрами в России и за рубежом;

6. Читатель, ранее «привязанный» к книге, обретает независимость в виртуальной среде в рамках определённых кодов и условностей и становится пользователем, имеющим возможность самостоятельно выбирать свой путь чтения следуя гиперссылкам и активно воздействовать на дискурс, участвуя в форумах и чатах. Новые культурные сдвиги являются следствием динамических процессов в современной письменной культуре. Они призваны воплотить в себе определённый художественный замысел, задать восприятие текста и направление его интерпретации, воздействовать на виртуальное пространство.

Новый компьютерный продукт с использованием различных форматов графической коммуникации в глобальной сети Интернет стал возможен с середины 1980-х гг., после появления технических средств, позволяющих конструировать реальность не только вербальным способом, но и аудиовизуальным. Виртуальная реальность - это особая реальность, взаимодействуя с которой, человек может «входить» в неё, трансформировать её и вступать в интерактивный контакт с другим субъектом в режиме диалога. Для построения виртуальной реальности используется не только и не столько текст как базовый объект экранной типографики, не только и не столько дискурсивные инструменты, сколько методы моделирования, вплоть до появления трехмерных макромоделей, реализуемых при помощи компьютера. Конструирование можно считать текстовым способом построения реальности, а виртуализация использует метод построения реальности в трёхмерном пространстве.

В постмодернистской типографике ценностный удельный вес шрифтов в образных решениях уменьшился, уступив приоритетные позиции цветовой информации, «картинке», ставшей главным стилеобразующим фактором. С другой стороны, шрифты хлынули в повседневность, распространились вширь, заполнили визуальное пространство, превращая его в «шрифтовую среду».

В современной культуре заметна тяга к интерактивности, проявляющейся в реальных возможностях творческого взаимодействия с искусственным пространством, в котором трёхмерная компьютерная графика производит очевидный переворот. Это ещё раз подтверждает тезис о значительном эстетическом потенциале типографики виртуальной среды, раскрытие которого следует ожидать в ближайшее время.

Электронные носители становятся компактнее и мобильнее, чтение и работа с текстом уже могут быть не привязаны к письменному столу. Разрешающая способность экранов становится выше, растёт скорость передачи данных. Повышается экологичность и эргономичность электронных устройств. Эти тенденции развития современных компьютерных технологий очевидны. Но наверняка нас ждут и неожиданности, такие, как создание электронных книг, привычных по форме (с обложкой и страницами), снабжённых микропроцессором и подключенных к сети Интернет. Они позволят, независимо от компьютера, воспроизводить на поверхности электронной «бумаги» любые тексты. Такие носители могут сделать привычным и приятным электронное чтение (скорость чтения книжных текстов выше, чем скорость чтения текстов с экрана) и сделать доступной информацию Интернета для «некомпьютерных» читателей.

Степень разработанности проблемы. С помощью развивающихся информационных технологий актуализируются наши представления о многомерной, слоистой реальности, закреплённые воображением и живущие в нём. Информационный эквивалент вещей, в противоположность естественному физическому пространству, как и мир ноосферы, есть мир виртуальный. Таковы воображаемая Вселенная религиозного философа П.А. Флоренского, неевклидова геометрия математика Н.И. Лобачевского, воображаемая (неаристотелева) логика русского мыслителя H.A. Васильева.

Одной из особенностей письменной культуры в системе современных коммуникаций - как в присущей ей художественной, так и в интеллектуально-аналитической ипостаси - является диалогичность. Концепция диалогизма утвердилась в XX столетии на основе идей М.М. Бахтина, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, С.Т. Махлиной, Л.В. Петрова и других. Благодаря этой концепции в культурологии сложился круг устойчивых представлений о системе знаковых взаимодействий по линии «я» - «ты», в которой собственные намерения «я» не только должны учитывать намерения собеседника, но и обоюдно способствовать обустройству всего пространства письменной культуры, дискурсу информационного общения в целом.

Культура, по базовому определению Ю.М. Лотмана, - это созданный человечеством «механизм, имеющий целью выработку и хранение информации»1. В свете информационных и синергетических представлений рост информации - это «обратная сторона» роста энергетической мощи общества. В полном соответствии с законом культурной эволюции Л. Уайта: «культура - механизм для обработки информации». Тем более, что культурные тексты запечатлеваются системой знаков, подобно информационному обеспечению в компьютере. Компьютерные программы по переработке, поиску, передаче и усвоению информации используют машинный язык и блоки памяти. По образному сравнению A.C. Кармина, «аналогичные компоненты характеризуют и культуру: языки- знаковые системы, социальная память, хранящая духовные достижения человечества, программы человеческого поведения, отражающие опыт многих поколений. Таким образом, культура выступает как информационное обеспечение общества. Правда, в компьютер информационное обеспечение вкладывается извне, а общество создает его само»2.

Информационная достаточность компьютерной (виртуальной) среды, на наш взгляд, неотъемлемая часть современной культуры. С целью освоения её ценностно-эстетических смыслов и предпринято настоящее исследование, в котором новое видение реальности рассматривается как проявление её виртуальности. Процесс познания виртуальных объектов расширяет возможности разных форм диалога- речевого, текстового, сценического, компьютерного. Диалогизм становится неотъемлемым свойством коммуникативности.

1 Лотман Ю.М. Семиосфера / Ю.М. Лотман. - СПб.: Искусство. - СПб., 2004. С. 395

2 Кармин A.C. Культурология / Кармин A.C., Новикова Е.С. - СПб.: Питер, 2006. С. 450,26

Технологическим средством виртуальных коммуникаций в письменной культуре информационного общества служит экранная типографика. Относительно новая для отечественной культурологи, категория типографики возникла в XVII веке как вспомогательная историческая дисциплина, примыкавшая к палеографии, эпиграфике, дипломатике, фрагистике, нумизматике, то есть наукам, занимавшимся изучением эволюции знаков рукописной и книжной письменности. Ныне этот термин в России зачастую связывают со специальными вопросами типографского искусства. Но европейская научная мысль использует понятие «типографика» во всех основных языках без соотнесения его с понятием «типография». «Типография» в немецком языке звучит как «Druckerei», в английском - «Printing works», во французском - «L'imprimerie», и только в русском языке слова «типография» и «типографика» столь созвучны (оба слова имеют греческие корни).

Современная экранная типографика составляет важную особенность письменной культуры в виртуальной среде, которая рассматривается в диссертационной работе. Ценностно-эстетические смыслы экранной типографики оказывают прямое воздействие на искусственный, созданный или освоенный людьми мир, посредством и благодаря которому личность формирует и реализует свои сущностные силы в письменной культуре.

Освоение ценностно-эстетических смыслов письменной культуры в виртуальной среде - относительно новая область научных исследований и культурной практики. В третьей четверти XX века под воздействием научно-технической революции, исследований в области семиотики и языкознания, бурной эволюции средств массовой коммуникации, началось становление экранной типографики как автономной, межотраслевой художественной дисциплины со своим зримым языком и визуальными средствами его выражения. Этому становлению способствовали работы отечественных исследователей творческого процесса в дизайнпроектировании и артографии Г. Быстрицкой [27]Ю. Гордона [55], И.Г. Елинера [70], М.А. Жукова [74], В.А. Кричевского [122], H.A. Павловой [171], H.H. Розановой [198], С.И. Серова [204], известных мастеров европейской типографики Э. Рудера [201], Дж. Феличи [231 ], Э. Шпикермана [249].

Пространство письменной культуры- понятие глобальное во всех отношениях. В нём на протяжении XX века достаточно подробно исследованы:

- вопросы происхождения алфавита, история письма и письмен, история книги: Д. Дирингер [64], O.A. Добиаш-Рождественская [65], В.В. Истрин [89], Е.И. Кацпржак [106], С.Ф. Либрович [132], Ч. Лоукотка [138], Н.А.Павленко [170], В.В. Струве [216], И. Фридрих [234], Я.Б. Шницер [248];

- семиотика как общая наука о знаках и символах: С.С. Аверинцев [1], А. Арто [6], Р. Барт [12], Ж. Бодрийяр [21], А.Г. Волков [44], Ж. Делёз [62], Вяч.Вс. Иванов [77], В. Марков [146], С.Т. Махлина [150], Г. Почепцов [193], Ю.С. Степанов [214], В.Н. Топоров [223], Б.А. Успенский [227];

- намечены острые проблемы современного противостояния книги и гипертекста в виртуальной среде: Х.Л. Борхес [24], В.А. Емелин [71], О.Л. Каменская [94], Б.В. Марков [145], Р. Шартье [245], У. Эко [253].

Современное пространство письменной культуры, благодаря развитым компьютерным технологиям, обретает черты виртуальной реальности, которая принадлежит к тем знаковым достижениям науки и техники, с появлением которых связывают изменения во многих областях человеческой деятельности, в массовом сознании. Широкая популярность термина привела к тому, что виртуальная реальность стала собирательным обозначением множества феноменов конца XX века: телевидения, электронных коммуникаций, мультимедиа, компьютерной анимации,

1 В скобках указываются номер работы данного автора из списка литературы в конце диссертации. промышленного дизайна, спецэффектов в кино, наконец, компьютерной среды вообще.

Главной частью виртуальной среды в диссертации рассматривается Интернет, пользователем которого является каждый пятый россиянин. По данным «Яндекса», на сентябрь 2006 г. в Рунете создано около 1,2 млн блогов, со скоростью более ста в час. В виртуальной среде стирается грань между писателем и читателем. Возникает «пользователь», активно участвующий в формировании информационного пространства сети Интернет. Интернет в последние годы стал не только общепризнанным экономическим и социальным фактором, но и пространством художественных коммуникаций, базирующихся на фундаменте экранной типографики.

В начале 1990-х гг. виртуальной реальностью заинтересовались отечественные философы, культурологи, искусствоведы, социологи и психологи. Подход к исследованию различных аспектов культурного потенциала виртуальный среды информационного общества предпринят в работах Е.И. Анненковой [4], B.C. Бабенко [9], П.И. Браславского [25], Ф.И. Гиренка [53], В.В. Горчакова [56], И.Ф. Игнатовой [78], С.Н. Иконниковой [82], А.И. Калмыковой [93], В.В. Кучмурукова [127], Т.В. Ляшенко [87], Н.Б. Маньковской [143], Т.Э. Мартиросян [147], С.Т. Махлиной [148], Л.А. Микешиной [153], Ю.В. Наседкиной [160], М.Ю. Опенкова [169].

Философские и психологические проблемы виртуалистики исследуются в работах Г. Бейтсона [15], В.М. Быченкова [28], Е.В. Ковалевской [110], И.Г. Корсунцева [117], М.М. Кузнецова [123], H.A. Носова [163], Д.А. Поспелова [191], В.М. Розина [200], В.Ф. Спиридонова [211], B.C. Степина [215], В.И. Фалько [228], И.Т. Фролова [235], Е.А. Шаповалова [244].

Ряд авторов рассматривают виртуальную среду как подмену реальности, как законченное воплощение стиля, настроений элитарного и массового сознания постмодернизма, и как кризис символики, ритуала, конвенциональности - Д.В. Галкин [46], В. А. Емелин [71], О.В. Катаева [105], В.Л. Силаева [205], H.H. Суворов [217], М.Н. Эпштейн [256].

Статус «виртуальной реальности», не получивший достаточно чёткого научного обоснования, в умах пользователей воспринимается противоречиво и требует дальнейшего культурологического внимания.

Российская Федерация, несмотря на экономические и политические сложности переходного периода, активно включается в глобальное информационное пространство, развивает и осваивает новейшие телекоммуникационные технологии, решая проблемы свободы в сфере распространения информации, формируя законодательную базу, регулирующую информационную деятельность и т.п. Рассмотрение знаковых феноменов постиндустриального или информационного общества, главным отличающим критерием которого является определяющая роль информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей, определяет актуальность настоящего исследования.

Современные технологии конструирования искусственных миров, которые могут поспорить по достоверности с миром реальным, базируются на возможностях письменной культуры. Каждая технология - это воплощение идеологии общества или, скорее, - идеологические инвестиции общества в собственное ближайшее будущее. Поэтому экранную типографику в пространстве виртуальной среды следует рассматривать не только как фактор масштабных изменений в письменной культуре, но и как выражение технологических тенденций. Объясняющие принципы и понятийный (категориальный) аппарат, превращающий дисциплину в науку, в данном разделе культурологии находятся в процессе создания. Сами по себе интересные исследования оказываются разрозненными, не связанными друг с другом. В обстановке творческого эклектизма происходит манипуляция терминами, мало пригодными для научного понимания и наглядного предметного языка. С этой целью значительное внимание в работе уделено терминологии.

Объектом исследования является письменная культура в виртуальной среде как один из феноменов информатизации общества.

Предмет исследования - экранная типографика как одна из форм художественного воплощения письменной культуры в виртуальной среде.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы сводится к установлению исторических основ и особенностей письменной культуры в системе современных коммуникаций для получения достоверных (воспроизводимых) и качественных результатов текстовых сообщений в виртуальной среде.

В соответствии с поставленной целью в исследовании реализуются следующие задачи:

- выявить культурно-исторические истоки и философско-концептуальные основы письменной культуры как средства передачи и хранения информации;

- охарактеризовать современную письменную культуру в системе информационных технологий, включая компьютерную виртуальную среду;

- определить основные социокультурные свойства экранной типографики как образно-символической системы и технологического средства современных художественных коммуникаций;

- разработать образцы современного компьютерного продукта для социально-культурной сферы и связанные с ним выводы и рекомендации.

Теоретическая и методологическая основа исследования: информационно-семиотическое понимание культуры как социальной информации, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью созданных и создаваемых людьми знаковых средств и виртуальных коммуникаций, в условиях глобальной информатизации общества.

Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, а также новизна и разнообразие задач определили общую междисциплинарную направленность работы. Методология исследования базируется на единстве теоретико-аналитического и культурно-исторического подходов. Для анализа особенностей письменной культуры в виртуальной среде и феномена экранной типографики использованы подходы и положения, разработанные в культурологии, теории информации, семиотике, философии культуры, искусствоведении, психологии общения, визуально-вербальной риторике, компьютерных науках. Большое влияние на общий стиль историко-культурологического исследования письменной культуры виртуальной среды оказали работы Ф. Броделя [26], В.И. Вернадского [34], А.Л. Крёбера [121], В.Н. Ляхова [140], М.К. Мамардашвили [144], А.А. Потебни [192], П.А. Флоренского [233], М. Фуко [236], Г. Хакена [237], Г.П. Щедровицкого [250], У. Эко [254].

Научная новизна исследования:

- Проведено комплексное изучение историко-культурологических ценностей письменной культуры, проанализирована теория и практика развития письма, его роль в духовном совершенствовании человечества, выявлены и описаны этапы устной, рукописной и книгопечатной культур как исторически последовательных типов массовой коммуникации;

- Дано терминологическое определение типографики и её места в истории письменной культуры;

- Выявлены роль и определяющее значение текста как системы символов (знаков), мыслительных конструкций и ценностно-эстетических смыслов в пространстве письменной культуры;

- Проведен аналитический обзор теоретических подходов, рассматривающих виртуальную реальность в современной культуре, и выявлены характеристики виртуальной среды как новейшего этапа письменной культуры;

- Разработана авторская коллекция компьютерных шрифтов и образных символов, используемых в качестве универсального коммуникативного продукта на основании исторически сложившихся форм для современного воплощения ценностно-эстетических смыслов экранной типографики.

На защиту выносится: идея использования основных достижений традиционной книжной культуры в виртуальной среде глобальной сети, активно вторгающейся в пространственные перспективы письменной культуры и требующей принципиально новых образно-символических средств для закрепления текстовой информации. Электронный текст как новая форма фиксации и передачи информации разнообразит печатные объекты письменной культуры, производные от кодекса. Эта идея нашла воплощение в следующих тезисах, защищаемых автором:

- Генеральной задачей книжного искусства на современном этапе является не традиционное художественное оформление книги, а интенсивная комплексная разработка её как организации, как целостной, гармоничной функциональной формы создания и функционального использования элементов письменной культуры;

- Комплексный анализ письменной культуры в широком культурно-историческом контексте показывает, что текст и графика становятся единым визуальным полем, образ которого формирует монтаж на основе компьютерных программ;

- Результаты работы позволяют рассматривать письменную культуру виртуальной среды как новую и необходимую знакосозидательную составляющую культурных процессов информационной эпохи при использовании навыков знаковой грамотности и письма, приобретающего промышленные масштабы и свойства массовой культуры. Электронный текст как новая форма фиксации и передачи письма разнообразит печатные объекты письменной культуры, производные от кодекса;

- Уровень современной письменной культуры, приобретающей черты компьютерного письма, повышает требования к знаковой грамотности, которая определяется владением экранной типографикой как современным средством массовой художественной коммуникации. В системе знаковых взаимодействий типографика как важная составляющая информационного ресурса способствует нормальному функционированию коммуникативного пространства письменной культуры в виртуальной среде;

- Непрерывно возрастающий объём информации в Интернете приводит к усилению роли систем поисков, каталогов и рейтингов сайтов. Эти ресурсы, а также «движки» для создания сайтов, форумов и чатов, формируют облик современной компьютерной письменной культуры, что накладывает особую ответственность на создателей руководств по дизайну, типографике, проектированию интерфейсов, семиотике и визуализации;

- Современный компьютер становится орудием для производства и переработки образов и размещения их в виртуальной среде в качестве компьютерного продукта с использованием различных форматов графической коммуникации в сети Интернет. Освоение Интернета как пространства глобальной коммуникации, выходящего за рамки дополнительного средства массовой информации, позволяет предвидеть новую волну гуманитарных исследований на основе использования растущих сетевых ресурсов, представляющих отечественную и мировую культуру;

- Компьютерный текст, обретающий бесконечную виртуальную глубину, впервые позволяет осуществить давнюю мечту об универсальной электронной библиотеке, содержащей все когда-либо напечатанные книги, все когда-либо созданные тексты;

-Современные процессы виртуализации стремительны и с трудом поддаются прогнозированию. Между тем, предметное поле социально-философских и культурологических исследований данной проблемы только начинает складываться. Важность и актуальность комплексного междисциплинарного исследования феномена виртуальной реальности в современной культуре и, в частности, в компьютерной виртуальной среде, следует считать основным выводом данного исследования, выносимым на защиту.

Научно-практическая значимость исследования. В XXI веке решающими факторами производства становятся нематериальные -информация, интеллект. Новейшее искусство, экспериментирующее в формах мультимедийных инсталляций и видеоарта, открывает новые грани пространственной образности. Зритель, обладающий знанием и определённым духовным опытом, становится полноправным действующим лицом пространственного образа. В нём он ищет источник новой культурной символики XXI века. Современный субъект развития обязательно включает печатный орган и базирующийся на нём медийный комплекс, объединяющий, как правило, телепрограмму, издательство и мощный Интернет-портал. Медийная составляющая даёт возможность отшлифовать идеологию, скорректировать смыслы и выявить коммуникативные технологии развития, с помощью которых идеи, как известно, могут обрести одухотворённую материальную силу.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования её результатов разработчиками компьютерных сайтов и программ и в широкой художественной практике, в том числе при изготовлении оригинал-макетов иллюстрированных альбомов. Отдельные результаты работы могут рассматриваться как предпосылки для использования шрифтовых технологий и культурных практик медиадизайна в высшем образовании, прикладных культурологических исследованиях. Работа содержит материалы, которые обогатят курс исторической культурологии, а также могут составить основу специализированного курса, посвященного технологиям компьютерной типографики и медиадизайна.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы использованы автором при создании им многочисленных художественных альбомов, каталогов, медиа-продукции, докладывались и обсуждались в ГМЗ «Петергоф», на заседаниях кафедры теории и истории культуры СПб ГУКИ и на конференциях.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 272 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности письменной культуры в виртуальной среде"

Результаты работы позволяют рассматривать письменную культуру виртуальной среды как новую и необходимую знакосозидательную составляющую культурных процессов информационной эпохи при использовании навыков знаковой грамотности и письма, приобретающего промышленные масштабы и свойства массовой культуры.

Уровень современной письменной культуры в виртуальной среде, усваивающей черты компьютерного письма, повышает требования к знаковой грамотности и эстетической одарённости пользователя, которые определяются скоростью и качеством владением экранной типографикой как современным средством массовой художественной коммуникации.

Непрерывно возрастающий объём информации в Интернете приводит к усилению роли систем поисков, каталогов и рейтингов сайтов. Эти ресурсы, а также «движки» для создания сайтов, форумов и чатов, формируют облик современной компьютерной письменной культуры, что накладывает особую ответственность на создателей руководств по дизайну, типографике, проектированию интерфейсов, семиотике и визуализации.

Современный компьютер становится орудием для производства и переработки образов и размещения их в виртуальной среде в качестве компьютерного продукта с использованием различных форматов графической коммуникации в сети Интернет. Освоение Интернета как пространства глобальной коммуникации, выходящего за рамки дополнительного средства массовой информации, позволяет предвидеть новую волну гуманитарных исследований на основе использования растущих сетевых ресурсов, представляющих отечественную культуру. Компьютерный текст, обретающий бесконечную виртуальную глубину, впервые позволяет осуществить давнюю мечту об универсальной библиотеке, содержащей все когда-либо напечатанные книги, все когда-либо созданные тексты.

К серьёзным выводам данного исследования следует отнести важность и актуальность комплексного междисциплинарного изучения феномена экранной типографики в пространстве письменной культуры и, в частности, в компьютерной виртуальной среде. И вот по какой причине. Мир стал инфраструктурным. Масштабы инфраструктур, их влияние на происходящие процессы приобретают глобальный характер. Человек, попав в инфраструктурную зависимость, становится несвободным, оказывается во власти созданных им самим технологий.

Одна из выявленных закономерностей говорит, что скорость удвоения быстродействия компьютеров и падение стоимости увеличения объёмов информации, с которыми вынуждены оперировать те, кто принимает решения, растёт по экспоненте. Отделение человеческого и информационного миров, возможные сбои в работе инфраструктур могут стать опасными для человечества, поскольку соизмеримы с природными катастрофами геологического масштаба.

Технологии виртуальной реальности обнаруживают продуктивные связи с философской традицией, культурными феноменами прошлого и настоящего. Они выявляют взаимосвязи типографики и различных видов письма. Виртуальную реальность можно рассматривать как один из факторов трансформационных процессов в современной культуре.

Многие процессы, происходящие сейчас в виртуальном мире, безусловно, берут своё начало в реальном мире, однако, проходя грань реального и виртуального, начинают активно видоизменяться и влиять на повседневную жизнь общества.

Если под технологиями понимать не только целенаправленные процессы, организованные людьми (искусственные технологии), но и всякие процессы, происходящие в природе и обладающие определёнными признаками (природные технологии), то структурная эволюция типографики в пространстве письменной культуры представляет собой эволюцию технологий.

Используя средства современной типографики, человек создаёт другую, качественно новую в технологическом отношении природу. Ресурсом развития становятся материальные и интеллектуальные образования, включая законодательство.

Человек живёт в технологическом окружении и сам в известном смысле технологичен. Естественная среда обитания человека всё в большей степени замещается средой искусственной со своими ресурсами и законодательством, определяющим технологическую направленность дальнейшего развития. Меняется не только среда обитания, но и сам человек. Поэтому по-новому должна быть поставлена и проблема человека как субъекта деятельности в компьютерном мире, в тесной связи с технологическими процессами, приобретающими автомодальный характер, то есть зависящими только от собственной логики.

Ближайшее время станет временем сосуществования привычных форм книги и гипертекста, а также трёх способов записи и распространения текстов: рукописи, печатного издания и электронного текста. Реальные читательские практики в массе своей по-прежнему связаны с печатными объектами. Но цифровые технологии распространяются стремительно и неудержимо. Поэтому по контрасту со свободной, стихийной электронной коммуникацией складываются электронные «книги» в качестве текстовых единиц, обладающих собственной идентичностью с платным онлайновым доступом и защитой морального и материального авторского права. Дисплей разворачивает перед читателем электронный свиток, снабжённый всеми ориентирами, присущими книге-кодексу, начиная с первых столетий христианской эры, - титульным листом, пагинацией, сносками, указателями, содержанием и т.д.

Электронная книга, свободная от многих полиграфических ограничений, предоставляет читателю компьютерной эпохи производить с текстом разнообразные операции в соответствии с волей самого читателя. Текст доступен любому читателю, располагающему компьютером, подключённым к Сети, где бы тот ни находился. Более того, читатель, освоивший начала типографики, всегда может вмешаться в саму ткань этих текстов, изменить их, переписать заново, сделать своими собственными. Компьютерный текст, обретающий бесконечную виртуальную глубину, впервые позволяет осуществить давнюю мечту об универсальной библиотеке, содержащей все когда-либо напечатанные книги, все когда-либо созданные тексты, - мечту о превращении Вселенной в Библиотеку.

Заключение

Виртуальная среда глобальной сети активно вторгается в пространственные перспективы письменной культуры и требует принципиально новых образно-символических средств для восприятия, закрепления, переработки и хранения знаковой информации. Экранная типографика как новая форма фиксации и передачи информации, в том числе - цветовой, разнообразит печатные объекты письменной культуры, производные от кодекса, с обязательным использованием основных достижений традиционной книжной культуры.

Но генеральной задачей книжного искусства на современном этапе является не традиционное художественное оформление книги, а интенсивная комплексная разработка её как организации, как целостной, гармоничной функциональной формы создания и функционального использования элементов письменной культуры. В этой форме текст и графика становятся единым визуальным полем, образ которого формирует монтаж на основе компьютерных программ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности письменной культуры в виртуальной среде"

На правах рукописи

00305*7558

ПОМПЕЕВ Александр Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ПИСЬМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2007

003057558

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор С.Т. Махлина

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор А.С. Кармин

кандидат искусствоведения, доцент Н.А. Павлова

Ведущая организация: Республиканский гуманитарный

институт (ИППК) Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится 20 марта 2007 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 210.019.01. в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

Автореферат разослан ¡С февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акщалъностъ темы исследования

Облик и содержание культуры современного общества во многом определяются объёмами интеллектуальных ресурсов, сохранённых и приумноженных с помощью знаковых средств и представленных в электронном пространстве, прежде всего - в Интернете. Интернет - самое значительное и наиболее доступное хранилище информации, возможности которого позволяют исследовать современное общественное сознание. Ресурсы Интернета становятся важнейшим инструментом для осуществления гуманитарных задач информационного общества при объединении умственной деятельности многих народов. Доля интеллектуальных ресурсов России и объём использования кириллицы в пространстве Интернета явно недостаточны, что выдвигает на первый план задачу более активного участия России в гуманитарной «национализации будущего» и превращения нашей страны в «сетевую» державу.

Знаковые сообщения в странах древней цивилизации возникли в связи с непрерывно усложняющимися связями между людьми и окружающим миром. Письменность сложилась как способ трансляции человеческих мыслей и чувств, заключающий в себе систему условных знаковых средств для фиксации определенной информации и передачи её во времени и в пространстве. Письменность как проявление культуры относится к высшим достижениям ранней истории человечества.

В связи с развитием средств передачи и хранения информации, наряду с тремя большими эпохами — устной, рукописной и книгопечатной культур как исторически последовательных типов массовой коммуникации - со второй половины XX века фиксируется рождение нового информационного типа культуры, вызванного тотальным развитием компьютерной техники и появлением виртуальной среды, создаваемой средствами аудиовизуальной связи. На смену печатным объектам письменной культуры приходит электронный текст как новая форма фиксации и передачи информации. Интернет включает десятки миллиардов информационных источников письменной культуры: газеты и журналы, научную и художественную литературу, правительственную и коммерческую информацию, частные записи, дневники, корпоративные и общественные бло-ги и т.д. Интернет как пространство глобальной коммуникации перерос рамки дополнительного средства массовой информации и стал вместилищем всемирной культуры. Читатель, ранее «привязанный» к книге, в сетевой компьютерной среде обретает независимость и становится пользователем, имеющим возможность самостоятельно выбирать свой путь чтения, следуя гиперссылкам, и активно воздействовать на информационную среду, участвуя в формировании сайтов и форумов. Современная электронная письменная культура приобретает такие характерные для виртуальной среды свойства, как диалогичность, гипертекстуальность, интерактивность, технологичность и открытость.

В настоящее время в результате компьютеризации информационной сферы происходят процессы не менее значительные, чем в прошлом появление

печатной книги. Становятся общедоступными колоссальные объёмы текстовой и визуальной информации, которые пока недостаточно используются в гуманитарных исследованиях. Ощущается недостаток концептуальных работ, посвященных анализу эволюции письменной культуры в виртуальной среде, проблем коммуникации в сети Интернет и исследованию влияния технологий на современные культурные процессы. Понятийный аппарат в данном разделе культурологии находится в процессе создания.

Россия активно включается в глобальное информационное пространство, развивает и осваивает новейшие телекоммуникационные технологии, решая проблемы в сфере распространения информации и формирования её визуального облика, что определяет актуальность исследований в этой области.

Степень научной разработанности проблемы

Одной из особенностей письменной культуры в системе современных коммуникаций является диалогичность. Концепция диалогизма утвердилась в XX столетии на основе идей М.М. Бахтина, С.II. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, JT.B. Петрова и других. Благодаря этой концепции в культурологии сложился круг устойчивых представлений о системе знаковых взаимодействий по линии «я» - «ты», в шторой собственные намерения «я» не только должны учитывать намерения собеседника, но и обоюдно способствовать формированию всего пространства письменной культуры, дискурсу информационного общения в целом.

Технологическим средством виртуальных коммуникаций в письменной культуре информационного общества служит экранная типографнка. Относительно новая для отечественной культурологии, категория типографики возникла в XVII веке как вспомогательная историческая дисциплина, примыкавшая к палеографии, эпиграфике, дипломатике, фрагнетике, нумизматике, то есть наукам, занимавшимся изучением эволюции знаков рукописной и книжно:'! письменности. Ныне этот термин в России зачастую связывают со специальными вопросами типографского искусства. Но европейская научная мысль использует понятие «типографнка» во всех основных языках без соотнесения его с понятием «тгшогрзфи!:». «Типография» v. немецком языке звучит va к «Druckurei», г. английском - «Printing-house», во французском - «L'imprimerie», и только в русском языке слова «типография» и «типографнка» столь созвучны, поскольку оба слова имеют один греческий корень.

Современная экранная типографнка определяет правила визуализации информации в виртуальной среде и оказывает прямое воздействие на искусственный мир, в котором человек реализует свой творческий потенциал.

Освоение ценностно-эстетических смыслов письменной культуры в виртуальной среде- относительно новая область научных исследований и культурной практики. В третьей четверти XX века под воздействием научно-технической революции, бурного развития средств массовой коммуникации, началось становление экранной типографики как автономной, межотраслевой художественной дисциплины со своим зримым языком и визуальными средствами его выражения. Этому становлению способствовали работы

отечественных исследователей творческого процесса в дизайн-проектировании и артографии Г. Быстрицкой, Ю. Гордона, И.Г. Елинера, М.А. Жукова,

B.А. Кричевского, A.A. Лебедева, H.A. Павловой, H.H. Розановой, С.И. Серова, известных мастеров европейской типографики Э. Рудера, Дж. Феличи, Я. Чихольда, Э. Шпикермана.

Пространство письменной культуры — понятие глобальное во всех отношениях. В нём на протяжении XX века крупные учёные исследовали:

- вопросы происхождения алфавита, историю письма и письмен, историю книги: Д. Дирингер, O.A. Добиаш-Рождественская, В.В. Истрин, Е.И. Кац-пржак, С.Ф. Либрович, Ч. Лоукотка, H.A. Павленко, В.В. Струве, И. Фридрих, Я.Б. Шницер;

-семиотику как общую науку о знаках и символах: С.С. Аверинцев, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, А.Г. Волков, Ж. Делёз, Вяч.Вс. Иванов, В. Марков,

C.Т. Махлина, Г. Почепцов, Ю.С. Степанов, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский;

- проблемы современного противостояния книги и гипертекста в виртуальной среде: В.А. Емелин, О.Л. Каменская, Б.В. Марков, Р. Шартье, У. Эко.

Современное пространство письменной культуры, благодаря развитым компьютерным технологиям, обретает черты виртуальной реальности. Широкая популярность термина привела к тому, что виртуальная реальность стала собирательным обозначением множества феноменов конца XX века: телевидения, электронных коммуникаций, мультимедиа, компьютерной анимации, и, наконец, компьютерной среды вообще.

В начале 1990-х годов виртуальной реальностью заинтересовались отечественные философы, культурологи, искусствоведы, социологи и психологи. Подход к исследованию различных аспектов культурного потенциала виртуальной среды информационного общества предпринят в работах Е.И. Анненковой, B.C. Бабенко, П.И. Браславского, Ф.И. Гиренка, В.В. Горчакова, И.Ф. Игнатовой, А.И. Калмыковой, В.В. Кучмурукова, Т.В. Ляшенко, Н.Б. Маньковской, Т.Э. Мартиросян, Л.А. Микешиной, Ю.В. Наседкиной, М.Ю. Опенкова.

Философские и психологические проблемы виртуалистики исследуются в работах Г. Бейтсона, В.М. Быченкова, Е.В. Ковалевской, И.Г. Корсунцева, М.М. Кузнецова, H.A. Носова, Д.А. Поспелова, В.М. Розина, В.Ф. Спиридонова, B.C. Степина, В.И. Фалько, И.Т. Фролова, Е.А. Шаповалова.

Ряд авторов рассматривают виртуальную среду как подмену реальности, как законченное воплощение стиля, настроений элитарного и массового сознания постмодернизма, и как кризис символики, ритуала, конвенциональ-ности: Д.В. Галкин, В. А. Емелин, О.В. Катаева, В.Л. Силаева, H.H. Суворов, М.Н. Эпштейн.

Статус виртуальной реальности, не получивший достаточно чёткого научного обоснования, в умах пользователей воспринимается противоречиво и требует дальнейшего культурологического внимания.

В данной работе под термином «виртуальная среда» понимается компьютерная среда с мультимедийными приложениями и Интернет, пользователем которого в настоящий момент является каждый пятый россиянин.

Объектом исследования является виртуальная среда как один из феноменов современной информационной культуры.

Предмет исследования - письменная культура в виртуальной среде и экранная типографика как одна из форм её художественного воплощения.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование феномена виртуальной информационной среды как новейшего этапа развития письменной культуры и выявление особенностей письменной культуры в системе современных электронных коммуникаций.

В соответствии с поставленной целью в исследовании определяются следующие задачи:

- Выявить культурно-исторические основы письменной культуры как средства передачи и хранения информации;

- Охарактеризовать особенности современной электронной письменной культуры в системе информационных компьютерных технологий;

-Определить основы экранной типографики как образно-символической системы и технологического средства современных художественных коммуникаций;

- Разработать образцы современных компьютерных продуктов для социально-культурной сферы и связанные с ними рекомендации.

Теоретическая и методологическая основа исследования: информационно-семиотическое понимание культуры как социальной информации, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств и виртуальных коммуникаций, в условиях глобальной информатизации общества.

Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, а также новизна и разнообразие задач определили общую междисциплинарную направленность работы. Методология исследования базируется на единстве теоретико-аналитического и культурно-исторического подходов. Для анализа особенностей письменной культуры в виртуальной среде и феномена экранной типографики использованы подходы и положения, разработанные в культурологии, теории информации, семиотике, философии культуры, искусствоведении, в психологии визуально-вербального общения. Большое влияние на общий стиль историко-культурологического исследования оказали работы В.И. Вернадского, A.JI. Крёбера, В.Н. Ляхова, М. Кастельса, A.A. Потебни, П.А. Флоренского, Г.ГГ. Щедровицкого, У. Эко.

Научная новизна исследования

-Проведено комплексное историко-культурологическое изучение развития письменности, выявлены и описаны этапы устной, рукописной, книгопечатной и электронной письменной культуры как исторически последовательных типов массовой коммуникации;

-Проведен аналитический обзор теоретических подходов, рассматривающих компьютерную виртуальную среду как новейший этап существования письменной культуры;

- Выявлены особенности письменной культуры в виртуальной среде;

- Дано терминологическое определение типографики как средства визуализации информации и её места в истории письменной культуры;

- Выявлены роль и определяющее значение текста как системы знаков и мыслительных конструкций в пространстве письменной культуры;

- Разработана авторская коллекция компьютерных шрифтов и образных символов, используемых в качестве универсального коммуникативного продукта на основании исторически сложившихся форм для воплощения ценностно-эстетических смыслов экранной типографики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов разработчиками сайтов, компьютерных программ и в широкой художественной практике, в том числе при изготовлении оригинал-макетов иллюстрированных изданий в разных областях современной культуры. Отдельные результаты работы могут применяться в шрифтовых компьютерных технологиях. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ и пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу исторической культурологии, а также могут составить основу специализированного курса, посвящённого технологиям экранной типографики и медиадизайна.

На защиту выносятся следующие положения:

- Визуализация информации в виртуальной среде, помимо использования основных достижений традиционной книжной культуры, требует принципиально новых образно-символических средств;

- Особенностью современной письменной культуры является то, что текст и графика становятся единым визуальным полем, созданным в специальных компьютерных программах;

- Письменная культура виртуальной среды является новой и необходимой знакосозидателыюй составляющей культурных процессов информационной эпохи, приобретающей промышленные масштабы и свойства массовой культуры;

- Задачей книжного искусства на современном этапе является не только традиционное художественное оформление книги, а интенсивная комплексная разработка её как целостной, гармоничной функциональной формы, включающей элементы электронной типографики;

-Уровень современной электронной письменной культуры повышает требования к знаковой грамотности, которая определяется владением экранной типог-рафикон как современным средством массовой художественной коммуникации;

- Непрерывно возрастающий объём информации в Интернете приводит к усилению роли систем поисков, каталогов и рейтингов сайтов. Эти ресурсы, а также «движки» для создания сайтов, форумов и чатов, формируют облик современной экранной письменной культуры, что накладывает особую ответственность на создателей компьютерных программ по дизайну, верстке и веб-проектированию;

- Ресурсы глобальной сети Интернет впервые позволяют осуществить давнюю мечту об универсальной электронной библиотеке, содержащей все когда-либо напечатанные книги и все когда-либо созданные тексты.

В этом параграфе прослежен путь развития письменности — от передачи мысли и отдельного слова с помощью рисунка до сознательного выделения слогов и звуков. Стремясь к самодостаточности и универсальности, письмена отрывались от материальной изобразительной эмпирики и превращались в алфавитную систему, которая давала исключительный эффект в решении проблемы исторической памяти, сконцентрированной в письменной культуре народа.

Письмена понимались как сакральные знаки, обязанные своим происхождением инициативе богов. Начальный период письменной культуры становится поприщем особого разряда жрецов или приравненных к ним довольно изолированных профессиональных писцов. Богами-писцами и покровителями писцов были древнеегипетский Тот и вавилонский Набу. Тот с помощью буквенных знаков синтезировал сказанное: «Ра изрёк, и Тот записал». Именно так звучала первая формула типографики как семиотического искусства. Ею определялась и роль бога-писца. К Тоту обращались с молитвой о ниспослании умения хорошо писать.

В древнеиндийской культурной традиции, ориентированной не на букву, а на звучащее слово, почитается особое божество - Сарасвати, которое изобрело санскрит.

Древнееврейская традиция придерживается сакрального происхождения текста Торы: «Скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии» [Исх. 32, 16]. Божественное происхождение письменности признаётся и в исламе: Аллах создал буквы и сообщил их Адаму, скрыв их от ангелов. Как и руны, «сильнейшие знаки», созданы богами и вырезаны Одином с тем, чтобы узнать тайны мира.

По мнению русского филолога-слависта A.A. Потебни, Бог может быть назван творцом языка в соответствии с теорией откровения только в том смысле, в каком он - Создатель мира. Письменность выражает полнее всего не физический, а духовный тип человеческого рода, запечатлевая его текстом, - на определённом языке, воплощённом системой определённых знаков, на определённом материале.

В древнегреческой традиции изобретение алфавита приписывалось не богам, а людям. По свидетельству Геродота, буквы были занесены с Востока финикийцем Кадмом. Позже роль изобретателя письменности была присвоена Гермесу Трисмсгисту, отождествлённому греками с Тотом. По мнению историка письма И. Фридриха, высоко и многосторонне развитая Европа в деле изобретения письменности оказалась по сравнению с Древним Востоком совершенно неоригинальной и пассивной. Европа не создала первичных письменностей, но лишь письменности вторичные, следовавшие уже существовавшим образцам.

Можно сказать, что Тот, Набу, Сарасвати, финикиец Кадм, Гермес и Один -первые известные по имени деятели письменной культуры. Позже известные изобретатели алфавитов своих народов, как родоначальники культурной традиции отечественной письменности, нередко объявлялись святыми: армянский

освоении информационного типа культуры, вызванного развитием компьютерной техники и появлением Интернета.

Подлинная история письма начинается с появления графических изображений. Письменность возникла вместе с потребностью закрепить на продолжительное время мысли, высказанные в процессе общения или наедине с собой.

Великие мастера прошлого вдохнули в письменную культуру и книжное искусство не только ремесленное мастерство, но и придали ей свойства художественной творческой деятельности. Чтобы распространяться, множиться, мысль должна стать словом. Смертный, кто открыл письменность как средство связывать быстротечный дух не только узами слова, но и узами буквы, по мнению немецкого мыслителя И.Г. Гердера, был словно Богом среди людей. С помощью слов и знаков незримое становится зримым. Вся прошлая деятельность человеческого духа по внутренней своей природе была изысканием средств, как глубже обосновать и шире распространить гуманный дух и культуру человеческого рода.

Культура как феномен человеческой жизни и продукт одухотворённой деятельности человека создаётся мыслительными и вещественными средствами на основании высшего инстинкта человека - инстинкта культуры. Культура обладает информационным механизмом создания, накопления и воспроизведения структур, а также наследования спрессованного историей культуры опыта множества формировавших её поколений. Этот механизм представляет собой историко-культурный генотип, носителями которого являются создатели информационных технологий и трансляторы информации, использующие средства экранной типографики.

На долю письменности выпадала и выпадает, как знакосочетательная, так и знакосозидательная деятельность. Письмена - графические элементы или графемы, по праву причисляются к величайшим культурным ценностям человечества. Они представляют основные виды сообщения и включают идеограммы (рисунки, иероглифы), буквы, многочисленные виды эвентуальных конвен-циальных графем и знаков эпиграфики, и преследуют цель информационного сообщения пли художественной коммуникации, не утратившие практического значения и поныне.

Письмена отделяют от так называемого предметного письма, представленного в разных культурных традициях такими разновидностями, как украшения, знаки собственности, пояса, бирки, жезлы и т.д., и от простейших видов рисуночного письма, прежде всего от пиктограмм, основанных на икопичес-ком признаке, которому свойственно единственное прочтение. В отличие от пиктограммы, идеограмма как высшая форма рисуночного письма передавала значение символа, не совпадающее с предметом, который выступал как форма идеограммы. При идеографическом письме возможно различное толкование отдельных знаков. Абстрактные и некоторые иные понятия не всегда можно передать в прямой зарисовке. Для их передачи древняя типографика использовала изображения конкретных предметов, ассоциируемых с абстракциями, либо особые условные знаки, либо принцип ребуса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы использованы автором при создании им многочисленных художественных альбомов, медиа-продукции, докладывались и обсуждались в ГМЗ «Петергоф», на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры теории и истории культуры СПб ГУКИ и на конференциях, отражены в одиннадцати публикациях, как в печатных научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАКом, так и в Интернет-журналах МГУКИ и ТГУ им. Г.Р. Державина.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 272 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована научная новизна и актуальность темы исследования, оценена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, кратко намечены результаты исследования, их научная новизна и практическая ценность.

В середине XX века, в момент информационного «взрыва», традиционная книга в форме кодекса утратила свою монополию в ряду средств массовой коммуникации, а с развитием Интернета утрачивает и место лидера в этом ряду. Но переход к аудиовизуальным формам коммуникации, не только не предвещает заката книжной культуры, наоборот, усиливает интерес человечества к печатному тексту. Подобно тому, как печатная книга многое взяла от рукописной формы, так и динамичная компьютерная стадия письменной культуры не сможет полностью порвать с традициями духовной работы человечества и навсегда лишиться культурно-исторической памяти. Л.Н. Толстой замечал, что суть книги - увековечение мысли, воплощение её в доступном, по возможности большинству, виде посредством письмен или видимых знаков. Гомер, Сократ, Аристотель, русский эпос, Библия и Евангелие не нуждались в книгопечатании для того, чтобы остаться вечными. По такому определению суть книги вечна и не определяется уровнем технического прогресса.

В первой главе ■ Исторические основания письменной культуры» внимание сконцентрировано на комплексном изучении историко-культурологи-чеекпх ценностей письменной культуры, проанализирована теория и практика развития письма, его роль в духовном развитии человечества, выявлены и описаны этапы устной, рукописной и книгопечатной культур как исторически последовательных типов массовой коммуникации, отмечены основные особенности письменной культуры в виртуальной среде.

В параграфе 1.1. «Происхождение письменности, теория и практика развития письма» подчёркивается актуальная значимость культурологического исследования истории письменной культуры и форм коммуникации. История происхождения письменности - это не только археология исчезнувших практик. Она помогает осознать те изменения, которые мы переживаем. Знание теории и практики развития письма проясняет решающие моменты в

рания, чтобы не допустить повторения столь серьёзных ошибок и невосполнимых потерь, как уничтожение всех подшивок американских газет (начиная с 1850 г.) в Библиотеке Британского музея в 1999 г. после проведения микрофильмирования. Об аналогичных потерях носителей текста в отечественных архивах сведений нет.

В параграфе 1.4. «Возникновение и развитие культуры шрифтов» прослеживаются исторические изменения шрифтовой культуры. В классической и модернистской парадигмах шрифты были точкой отсчёта, с которой начиналась книжная история. В постмодернистской типографике ценностный удельный вес шрифтов в образных решениях уменьшился, уступив приоритетные позиции «картинке», ставшей главным стилеобразующим фактором. С другой стороны, шрифты хлынули в повседневность, заполнили публичное пространство визуальной среды, где происходит обмен информацией и накопление знания.

Учитывая важность последнего фактора, автором диссертации, на основании исторически сложившихся форм, разработана коллекция русифицированных компьютерных шрифтов и образных символов.

В качестве практических примеров в диссертации приведены авторские работы:

1. русификация многочисленных компьютерных шрифтов; оригинальные шрифтовые разработки; комплексные решения по разработке компьютерного шрифта Школьные прописи с применением макросов при его использовании;

2. разработка и продвижение сайтов в Интернете (www.pompeev.ru и др.);

3. создание мультимедийной информационно-справочной музейной системы;

4. применение принципов современной типографики в издании многочисленных музейных каталогов и художественных альбомов.

Использование компьютерных технологий является, безусловно, наиболее перспективным направлением в социально-культурной сфере. Важно при этом, чтобы, наряду с традиционным обучением письму, в школе преподавались основы экранной типографики, как неотъемлемой составляющей компьютерного образования и важного компонента стратегии эстетического воспитания.

Вторап глава «Письменная культура в системе современных коммуникаций), посвящена объекту диссертационного исследования. В гуманитарных науках, исследующих социокультурные основания воздействия человека па окружающую его реальность в историческом развитии общества, существует пробел, особенно заметный в рассмотрении роли текста и его носителей в письменной культуре виртуальной среды. Эта проблема освещается в параграфе 2.1. «Текст как система символов в пространстве письменной культуры». Язык, письмо, укоренённые в общечеловеческом символическом основании, - самая автономная часть культуры. В середине 1960-х годов, после публикации «Начал семиологии» Р. Барта и «Заметок по семиологии визуальных коммуникаций» У. Эко, в ходе последующей семиологической

2. графический дизайн, искусство экспозиции двухмерных форм на плоскости с выходом в третье измерение (экспо-дизайн);

3. пластическое искусство свободных шрифтовых композиций, коллажей, аудиовизуальных творений и т.п.;

4. средство массовой коммуникации в виртуальной среде, в которой текст и графика становятся единым визуальным полем, образ которого формирует монтаж на основе компьютерных программ.

В новом пространстве письменной культуры на смену одномерному тексту приходит многомерный гипертекст, который основывается на возможности мгновенного перехода от одного объёма информации к другому во всех снабженных ссылками точках. В рамках информационно-коммуникативных и художественно-технических сфер создаются особые реальности: компьютерная виртуальная реальность, медиа-пространство или особая сетевая среда. Создание такого пространства есть творческий процесс.

Параграф 1.3. «Материачы для письменного текста». Изобретение системы знаков, используемых для фиксации речи, относится к периоду колыбельной цивилизации, с появлением оседлости, землепашества, животноводства и крупных сельских общин в условиях благоприятного климата. Система закрепления на материале (камне, глиняных табличках и деревянных дощечках, папирусе, бересте, бумаге) древнего пантомимически-звукового языка при помощи условных знаков с целью передачи их содержания от одного человека к другому появилась немногим более пяти тысяч лет назад.

Роду человеческому, - по мнению В. Гюго, - принадлежат две книги, две летописи, два завещания — зодчество и книгопечатание, библия каменная и библия бумажная. Образ единого и огромного здания видит и Д.С. Лихачёв, восстанавливая мир древнерусской рукописной литературы, над построением которого трудились семь столетии десятки поколений русских книжников. Авторы текстов и мастера древнерусской тппографикн работали над одним, общим грандиозным ансамблем. Они обладали замечательным «чувством плеча», создавали циклы, своды и ансамбли произведений, в свою очередь слагавшиеся в единое здание литературы.

Замена книги па компьютерный дисплеи привела не только к изменениям техники воспроизведения текстов и смене носителя, но и к трансформации самой структуры письменного текста. Электронную репрезентацию текстов называют революцией с чтении. Т1а место материальной книги приходят нематериальные тексты, не имеющие собственного местоположения. Линейная последовательность, задаваемая печатным образом, сменяется свободным сочетанием фрагментов, которыми можно манипулировать.

Замена книги экраном дисплея лишает текст своих исторических форм. Требуются продуманные финансовые вложения для привлечения специалистов и обучения персонала для перевода в электронную форму архивов, оцифровки печатных изданий в библиотеках, цифровой фотофиксации музейных фондов и т.д. При этом нужно не забывать о ценности первоначальных носителей информации и бережно сохранять бумажные архивы и книжные соб-

учёный Месроп Маштоц, «епископ готов» Ульфила, славянские просветители Кирилл и Мефодий, русский миссионер Стефан Пермский, составивший азбуку языка коми, и др.

Алфавит с самого начала становился мощной классификационной системой письменности, в которой каждый элемент связан с другими, обладает некой сакральной ценностью, аббревиатурой которой он является, и соотнесён с другими смыслами-классификаторами. Так, написанием ачлшу-йя алфавит передаёт славословие триединому Богу: аль - отцу, иль - сыну, уйя - духу святому.

В раннехристианской культурной традиции букве противопоставлен дух, с которым связан высший смысл: «Бог дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит» [2 Кор, 3,6].

Такой подход расширял возможности письменной культуры в целом. Ти-пографика становилась творческим процессом, опирающимся на определённую технологию и сумму художественных навыков, которые обеспечивали и обеспечивают свободу высококачественного труда человека, знающего канон и имеющего право нарушить его сознательно, созидательно, творчески. Изменение внешней формы письменных знаков происходило легко и быстро, в течение немногих десятилетий, что подтверждает переход от рисуночной формы письменного знака к стёртой линейной штриховой форме обычного письма, а также практика современной компьютерной графики. И в этом творческом процессе совершенствования письма - от рукописного свитка до кодекса и от «галактики Гутенберга» до визуальной эры книги в сети Интернета - на протяжении веков Европе соперников не было. Правда, при этом, по оценке И. Фридриха, содержательная сторона внутренней формы письма в меньшей степени была подвержена изменениям и менее ощутима.

Краткое исследование происхождения и семантики термина «типографи-ка» проведено в параграфе 1.2. «Терминологическое определение типографики и её места в истории письменной культуры».

В области письменной культуры в пределах многовековой временной протяжённости свершилось несколько революционных скачков - от технического переворота в самой форме книги во II - IV вв. н.э., когда на место свитка пришел кодекс, до изобретения в середине XV века нового способа воспроизводства текстов и изготовления печатного продукта - книги.

Типографика - «не последняя среди наук», как следует из листовки, напечатанной в г. Грац (Австрия) около 1675 г., она упомянута и в «Энциклопедии» И.Г. Альштеда (1588-1638). В 1766 г. во Франции был опубликован солидный труд С. Фурнье «Типографика».

Типографика в пространстве письменной культуры включает следующие виды деятельности:

1. графическое оформление печатного текста посредством набора и вёрстки (монтажа), проектирование или непосредственное моделирование облика произведения печати;

революции философская мысль пришла к представлению, что язык — это система знаков, выражающих идеи, и потому сравнимая с письмом, символическими ритуалами, формами вежливости, знаками отличий и различий. Реальность же - это набор мыслительных конструкций, которая в конечном итоге есть ничто иное, как текст.

Любая система символов приводит к конфигурации реальности. Искусство постижения значения знаков, передаваемых одним сознанием и воспринимаемых другими сознаниями через их внешнее выражение (жесты, позы, речь) Поль Рикёр определял как понимание. По его мнению, не существует понимания самого себя, не опосредованного знаками, символами и текстами. Самопонимание в конечном счёте совпадает с интерпретацией этих опосредующих терминов. В трансформациях письменной культуры определяющее значение принадлежит тексту, который неотделим от своей материальной формы в виде того или иного носителя, достигающего читателя, зрителя, слушателя. Роль текста всегда остаётся одной и той же, какова бы ни была его форма - рукопись, печатное издание, микрофильм, электронный текст.

Материальные характеристики письменного текста в виде рукописных, гравированных, печатных объектов обусловливали как основные практики письменной культуры, так и восприятие отдельных творений в системе, основанной на типографике и выстроенной вокруг фигур автора и художника книги. Печатный текст по-своему влиял на формы культуры, не уничтожая их преемственности, - от культуры общинной, праздничной, фольклорной до культуры строгих разграничений по типам публики, пространства, жанра и стиля. Особенно заметные разграничения происходят с учётом воздействия рынка. Появляются многочисленные новые культурные единицы в виде печатных форм, более распространённых и вездесущих, чем книга, - начиная с лубочных картинок и до товарных упаковок, рекламных щитов, плакатов, глянцевых журналов и интернет-сайтов.

Новые изменения в текстовом пространстве открывает гипертекст как средство массовой коммуникации в виртуальной среде, принципиальная новизна которого состоит в его нелинейности. Применяемый в Интернете язык html (Hypertext Markup Language) обеспечивает мгновенный переход от одного текста к другому, для чего не нужно покидать пространство исходного текстового поля. Любое действие можно отменить, вернуться на несколько шагов назад, сохраниться и начать процедуру заново. Один из возможных положительных эффектов явления обратимости состоит в том, что текст и его воплощение приобретает более свободный, смелый, экспериментаторский характер. Активно используются полиэкраны, различные форматы кадра, нелинейное повествование, сложные комбинации символов и знаков. С помощью этих приемов удаётся сделать адекватными эстетическим запросам современников выразительные возможности экранной типографики. Человек, обладающий огромным интуитивно-аналитическим аппаратом, непрерывно перерабатывает огромное количество информации, ежесекундно поступающей от внешнего мира. В системе знаковых взаимодействий экранная типографика как важная

составляющая информационного ресурса способствует нормальному функционированию коммуникативного пространства.

Самый высокотехнологичный продукт на земле — информация. В параграфе 2.2. «Современная среда информационных технологий» анализируется история информации как, прежде всего, история её носителей - от передачи из уст в уста, через тиражирование информации в письменной культуре, - до активного распространения новейших информационных технологий. Достижения в сфере информационных носителей коренным образом меняли жизнь общества. Но только с 1960-х гг. на передний план выдвинулись новые технологии по производству, потреблению, трансляции и хранению информации, усложнив и трансформировав мир так, что осмыслить его в рамках традиционных подходов стало довольно затруднительно.

Современные технологии, которые называют «информационными», на самом деле являются не столько «средствами связи», средствами передачи заданных сообщений, как это было в модернистскую эпоху, сколько средствами установления и поддержания непрерывного соединения, контакта, «конне-кта», то есть средствами создания сплошной виртуальной среды, где важна сама причастность, погруженность в неё, подключённость к ней.

Эта новая социокультурная реальность связана не только с бурным развитием электроники, но и с формированием и распространением философских, социологических, литературоведческих и культурологических теорий, получивших известность под общим названием «постмодернизм».

Для современного человека компьютер становится орудием для производства и переработки образов, которые он может разместить в виртуальной сетевой среде при помощи специальных программ.

Беспокоит не перепроизводство информации, а её нехватка, недостоверность и труднодоступность. Эта древняя проблема существенна и поныне.

Американский учёный Норберт Винер в начале 1950-х гг. в знаменитой «Кибернетике» показал, что в сложных системах можно выделить некие общие закономерности. Для этого специалисты должны выходить за пределы узкой предметной области и формулировать проблему более широко. Появился синергетнческий междисциплинарный подход или теория самоорганизации. Этот термин ввёл в 1970 г. немецкий физик-теоретик университета в Штутгарте Герман Хакен. Теория самоорганизации позволяет увидеть возникновение новых свойств при взаимодействии многих систем и требует, соответственно, взаимного участия представителей разных научных дисциплин. В исследовании виртуальной среды как среды, определяющей процесс развития современной типографики, очевидно пересечение предметного знания, компьютерного математического моделирования и философской рефлексии.

В параграфе 2.3. «Семантическое поле термина "виртуальная реальность "» рассматривается указанный термин как по форме (отражение характера актуализации образа), так и по содержанию, тождественному замыслу образа. Виртуальная реальность - это особая реальность, взаимодействуя с которой, человек может «входить» в неё, трансформировать её и вступать

в контакт с другим субъектом. Виртуальный мир издревле представлял определённую часть воспринимаемой человеком психической реальности, прежде всего в виде искусственной знаково-культурной системы. Виртуальная реальность возникает при любом образном подходе и переживается как полноценная реальность.

Диалогическое общение - это процесс установления взаимопонимания на основе обмена текстами представителями принципиально разных или схожих позиций. Этот многоплановый процесс развития контактов между людьми порождается потребностями совместной деятельности и носит название мысле-коммуникации. Поскольку письмо - это знак, а любой знак требует прочтения, то необходимой предпосылкой письменного общения в процессе обмена информацией и виртуального взаимодействия в пространстве письменной культуры с целью изготовления качественного компьютерного продукта является технология мыследействий. Технология — от греческого корня techno, обозначающего искусство, умение. В мыследействии можно выделить информативный аспект (общение первого рода) и коммуникацию в процессе деятельности через созданный продукт письменной культуры, который «транслирует» себя, свои особенности, свою индивидуальность другим (общение второго рода). Электронный текст как новая форма фиксации и передачи письма сменил печатные объекты письменной культуры, производные от кодекса. Новой форме присуще автоматическое и безличное функционирование определённой знаковой системы, которая образует словесную ткань текста и обусловливает форму печатного объекта. Читатель или пользователь обретает независимость в рамках определённых кодов и условностей. Новая форма текста не нуждается в печати в традиционном типографском смысле слова, по при этом, в условиях новой техники формирования письма, усложняются задачи типографики и дизайна. Новые культурные сдвиги являются следствием динамических процессов в современной письменной культуре. Они призваны воплотить в себе определённый художественный замысел, задать восприятие текста и направление его интерпретации, воздействовать на «читабельное пространство».

В параграфе 2.4. «Характеристики электронной виртуальной реальности» исследуется новый компьютерный продукт с использованием различных форматов графической коммуникации в глобальной сети Интернет, который по инициативе Джарона Ланье, американского исследователя и экспериментатора в области конструирования инновационных электронных устройств, стали относить к виртуальной среде. В середине 1980-х годов появляются технические средства, позволяющие конструировать реальность не только вербальным способом, но и аудиовизуальным. Для построения виртуальной реальности используется не только и не столько текст как базовый объект типографики, не только и не столько дискурсивные инструменты, сколько методы моделирования, вплоть до появления трёхмерных макромоделей, реализуемых при помощи компьютера. Конструирование можно считать текстовым способом построения реальности, а виртуализация использует метод построения реальности в трёхмерном пространстве. В конструируемом мире человек имеет

дело с реальностью первого порядка, в виртуальной среде - с реальностью второго порядка. Стало модно говорить о виртуализации общества, поскольку в деятельности людей, в их отношениях друг с другом образы замещают реальность. Это замещение происходит во всех сферах духовной жизни. Многие процессы, происходящие сейчас в виртуальном мире, безусловно, берут своё начало в реальном мире, однако, проходя грань реального и виртуального, начинают активно видоизменяться и влиять на повседневную жизнь общества. Можно говорить о компьютерной виртуальной реальности как о «новом способе постижения действительности» (С.Н. Иконникова).

В Заключении сформулированы основные результаты и выводы, а также направления и перспективы дальнейших исследований. Нынешнее время становится временем сосуществования привычных форм книги и гипертекста, а также трёх способов записи и распространения текстов: рукописи, печатного издания и электронного текста. Реальные читательские практики в массе своей по-прежнему связаны с печатными объектами. Но цифровые технологии распространяются стремительно и неудержимо, формы воздействуют на смысл. Поэтому по контрасту со свободной, стихийной электронной коммуникацией складываются электронные «книги» в качестве текстовых единиц, обладающих собственной идентичностью, с платным онлайновым доступом и защитой авторского права. Дисплей разворачивает перед читателем электронный свиток, снабжённый при этом всеми ориентирами, присущими книге-кодексу, начиная с первых столетий христианской эры, - титульным листом, пагинацией, сносками, указателями, содержанием и т.д.

Электронная книга, свободная от многих полиграфических ограничений, предоставляет читателю компьютерной эпохи производить с текстом разнообразные операции в соответствии с волей самого читателя. Он доступен любому читателю, располагающему компьютером, подключённым к Сети, где бы тог нп находился. Более того, читатель " определенных случаях имеет возможность вмешаться в саму ткань этих текстов, изменить их, переписать заново.

Электронные носители становятся компактнее и мобильнее, чтение и работа с текстом уже могут быть не привязаны к письменном)' столу. Разрешающая способность экранов становится выше, растёт скорость передачи данных. Повышается экологичность и эргономичность электронных устройств. Эти тенденции развития современных компьютерных технологий очевидны. Но наверняка нас ждут и такие неожиданности, как создание электронных книг, привычных по форме (с обложкой и страницами), снабжённых микропроцессором и подключенных ¡с сет и Интернет. Оли позволят, независимо от компьютера, воспроизводить на поверхности электронной «бумаги» любые тексты. Такие носители могут сделать привычным и приятным электронное чтение (скорость чтения книжных текстов выше, чем скорость чтения текстов с экрана) и сделать доступной информацию Интернета для «некомпьютерных» читателей.

В современной культуре заметна тяга к интерактивности, проявляющейся в реальных возможностях творческого взаимодействия с искусственным

пространством, в котором трёхмерная компьютерная графика производит очевидный переворот. Это ещё раз подтверждает тезис о значительном эстетическом потенциале письменной культуры виртуальной среды, раскрытие которого следует ожидать в ближайшее время. Наряду с усовершенствованием компьютерных технологий вырабатываются и эргономические требования к визуализации информации. Суть современного эргономического подхода состоит в том, что зрительное восприятие рассматривается как процесс активного извлечения информации из окружающего мира, который в свою очередь предстаёт не как поле пассивного наблюдения, но как поле знакосозидательной деятельности. Таким образом, субъект в акте восприятия действует в пространстве, которое не противостоит человеку, а конформно дополняет его.

Формирование системы качественного профессионального образования в области экранной типографики позволит в будущем избежать проблем, подобных ситуации в полиграфии начала 1990-х гг., когда техническая доступность изготовления оригинал-макетов с появлением на отечественном рынке персональных компьютеров привели к заметному падению качества книжно-журнальной продукции из-за нехватки квалифицированных специалистов.

Близость компьютерной виртуальной среды многим философским концепциям делает этот технологический феномен интереснейшим объектом изучения, который позволяет по-новому взглянуть на вечные проблемы и увидеть сегодняшний день в свете идей прошлого и будущего.

В то же время, опережающее развитие компьютерных технологий свидетельствует о возможном системном кризисе. Лавинообразный рост объёма информации приводит к отделению человеческого мира от информационного. Энергозависимость и технологическая уязвимость при возможных сбоях в работе инфраструктур могут стать опасными для цивилизации, поскольку соизмеримы с природными катастрофами геологического масштаба.

Стремительный темп культурных и социальных процессов делает необходимость исследований особенностей письменной культуры в виртуальной среде ещё более настоятельной, что и определяет научную новизну и актуальность их рассмотрения в широком культурно-теоретическом и культурно-историческом аспектах. Актуальность этой проблемы подчёркивают и технологические достижения последнего времени, обгоняющие их научное осмысление, особенно в информационной сфере. Рассмотрение знаковых феноменов постиндустриального или информационного общества, главным отличающим критерием которого является определяющая роль информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей, также подтверждает актуальность настоящего исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Помпеев А.Ю. Компьютерные шрифты: возможность выбора / Александр Помпеев // Компьютеры & оргтехника. — 1994. - № 2(4). - С. 11.

2. Помпеев А.Ю. Компьютерные шрифты и основы дизайна / Александр Помпеев // Компьютеры & оргтехника. - 1995. - № 2(6). - С. 8.

3. Помпеев А.Ю. Компьютерные шрифты и экскурс в историю / Александр Помпеев // Компьютеры & оргтехника. — 1995. - № 3(7). - С. 23.

4. Помпеев А.Ю. Компьютерные шрифты и экскурс в историю (готические шрифты) / Александр Помпеев // Компьютеры & оргтехника. -1995. -№4(8). -С. 23.

5. Помпеев А.Ю. Компьютерные шрифты -история антиквы / Александр Помпеев // Компьютеры & оргтехника. - 1995. - № 6(10). - С. 8-9.

6. Помпеев А.Ю. Компьютерные шрифты и экскурс в историю (шрифты допетровской Руси) / Александр Помпеев // Компьютеры & оргтехника. -1995.-№7(11).-С. 7.

7. Помпеев А.Ю. Оценка качества шрифтов / Александр Помпеев // Компьютеры & оргтехника. - 1996. -№ 1(12). - С. 19.

8. Помпеев А.Ю. Арт-коллекция. Шрифты для начинающих и профессионалов / Александр Помпеев // Оперативная полиграфия. - 1995. — 5(45). - С. 3.

9. Помпеев А.Ю. Виртуальная среда: новейший этап письменной культуры // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 11.10.2006. - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Pompeev.pdf, свободный - Загл. с экрана.

10.Помпеев А.Ю. «Виртуальная реальность» в современной культуре // Аналитика культурологии [Электронный ресурс]: Электронное научное издание / Кафедра культурологии ТГУ им. Г.Р. Державина / Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2006 - 2 (6). - № гос. регистрации 0420600022. -Режим доступа: http://tsu.tmb.rU/culturology/journaI/6/pompeevl_2006.htm, свободный - Загл. с экрана.

11. Помпеев А.Ю. Исторические основания и перспективы развития современной письменной культуры / Александр Помпеев // Известия Российского государственного педагогическогоуниверситетаим. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2006. - № 3(20). - С. 39^12.