автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Виртуальная реальность

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Орехов, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Виртуальная реальность'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Орехов, Сергей Иванович

Введение

Глава I. Многообразие интерпретаций виртуальных реальностей

§ 1. От virtus к виртуальной реальности

§ 2. Технико-информационное понимание виртуальной реальности

§ 3. Психологическое понимание виртуальной реальности

§ 4. Эстетическое понимание виртуальной реальности

§ 5. Прикладное значение идеи виртуальной реальности

Глава II. Онтология виртуальной реальности

§ 1. Бытие, реальность, виртуальная реальность

§ 2. Система «техническая реальность—социально-психическая реальность»

§ 3. Превращенный характер виртуальной реальности

§ 4. Антропный принцип виртуальной реальности

Глава III. Виртуальный процесс

§ 1. Виртуальное событие

§ 2. Виртуальный поток

§ 3. Операциональный характер виртуальной реальности

Глава IV. Internet как виртуальная реальность

§ 1. Гипертекстовый образ виртуальной реальности

§ 2. Смайлография — превращенная форма сетевых коммуникаций

§ 3. Internet-единство

§ 4. Виртуальные ценности, или ценность виртуального

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Орехов, Сергей Иванович

Актуальность темы исследования. «Виртуальная реальность» активно вторглась в сознание современного общества. Факт существования виртуальной реальности связывается как с применением современных информационных технологий, так и с различными психическими, эстетическими, культурологическими, семиотическими, эзотерическими процессами. Понятие «виртуальная реальность» широко используется для обозначения ряда самых различных явлений. Для преодоления неопределенности и разнообразия понимания данного явления необходимо выяснить его сущность.

В связи с этим правомерно возникает интерес: что такое виртуальная реальность? Виртуальная реальность одна или существует многообразие виртуальных реальностей? Где находится виртуальная реальность? Наконец, какова роль и место человека в этой реальности? Однопорядковость виртуальной реальности с такими понятиями как бытие, реальность, действительность, обусловливает необходимость исследования ее онтологического статуса. Изучение феномена виртуальной реальности дает возможность глубже рассмотреть фундаментальные философские проблемы бытия, реальности, существования, объективности, телесности, сознания и др.

Философское исследование специфики виртуальной реальности обусловлено необходимостью уточнения понятий «виртуальное», «реальность» и «виртуальная реальность», что дает возможность преодолеть неопределенность, возникшую в связи с многообразием трактовок данного явления, выработать четкое понимание сущности этого феномена. Необходимость исследования вызвана усилением поляризации социальных оценок виртуальной реальности от крайне восторженных до резко отрицательных. Острота поставленных в работе проблем требует критическиосторожного отношения к указанным крайностям и к философской рефлексии по их поводу.

Изучение виртуальной реальности органично связано с философской традицией осмысления проблемы бытия, реальности вообще, восходящей еще к периоду становления европейской мысли. Исследование виртуальной реальности открывает новые возможности осмысления парадигм мышления, что позволяет из различных философских версий интерпретации реальности этого типа извлекать философско-методологический смысл. Осмысление феномена «виртуальная реальность» как познавательного инструментария важно для решения фундаментальных философских проблем, что, в свою очередь, открывает новые возможности разработки специальной философской проблематики, например, некоторых аспектов философской антропологии. В целом обозначен вектор движения философских исследований от онтологического смысла виртуальной реальности к онтологическому статусу человека и его сознанию.

Сама постановка проблемы виртуальной реальности связана с выяснением роли человека и его сознания, так как при рассмотрении физической реальности в онтологии и гносеологии нередко доминирует преувеличение ее объективного характера и вынесение за рамки самой реальности человека с его сознанием, т.е. наличествует недооценка человеческой субъективности. Эти же методологические подходы автоматически переносятся на процесс изучения виртуальной реальности. Углубленное исследование виртуальной реальности диктуется возможными негативными последствиями, которые возникают в результате экспансии виртуальной реальности в повседневную жизнь. Погружение в виртуальную реальность приводит к замкнутости человека в пределах виртуальной коммуникации, его психологической зависимости и привыканию к виртуальной реальности, к появлению желания заменить, насколько это возможно, физическую реальность на виртуальную.

Исследование должно учитывать появление новых информационных технологий, так как они позволяют рельефнее описать и изучить проблему виртуальной реальности и ее влияние на индивидуальную и коллективную деятельность, на формирование у личности определенных качеств. Интерактивный диалог «человек—машина» приводит к возможности создания виртуальной реальности, содержание которой будет оказывать на человека воздействие, способное актуализировать у него новые личностные свойства, психические состояния. Знание особенностей виртуальной реальности и механизмов ее функционирования порождает необходимость изучения этого феномена, раскрытия превращенного характера существования виртуальной реальности как предельного воплощения взаимодействия технической и социально-психической реальностей. В этой связи нуждается в уточнении само понятие превращенной формы, ее онтологический, гносеологический и методологический статус.

Исследование виртуальной реальности, виртуальных событий имеют важное значение для практической и теоретической деятельности человека. Виртуальные события могут значительно менять характер выполняемой деятельности: повысить или понизить ее эффективность, породить ошибки и более серьезные негативные последствия. Виртуальные события играют важную роль в тех сферах человеческой деятельности, где требуется мобилизация всех психических и физических качеств. Изучение виртуальной реальности — это основание для выработки рекомендаций оптимального осуществления деятельности такого рода. Категория «виртуальная реальность» также обнаруживает свой эвристический характер в исследовании иных проблем — коммуникации, ценностей и др.

Итак, необходимость философского исследования виртуальной реальности, механизма ее формирования и форм существования обусловлена недостаточным и разноречивым осмыслением виртуальной реальности, с позиций единства онтологического, гносеологического и антропологического подходов, а также потребностью осмысления информационных процессов, участвующих в становлении виртуальной реальности, и следствий, вызываемых этой реальностью, обнаруживаемых в момент коммуникационного взаимодействия человека с новой средой обитания.

Степень разработанности проблемы. Теоретические источники. Решению проблемы виртуального, начиная со средневековой схоластической философии, предшествовало становление термина «virtus». Этот термин встречается уже в латинских текстах I века до н.э. В дальнейшем, в латиноязычной культуре были сформулированы основные значения данного термина: а) мужественность, мужество, храбрость, стойкость, доблесть — обозначения качества, свойства человека; б) внутренняя сила, мощь — фактор, определяющий становление и существование вещи; в) потенциальное, но реально существующее свойство, которые обнаруживаются в опыте. Употребление этого термина в основных его значениях можно обнаружить в трудах различных авторов (Цицерон, Сенека, Августин Блаженный, Гуго Сен-Викторский, Дж. Бонавентура, Данте Алигьери, Фома Аквинский, Иоанн Дуне Скот, Николай Кузанский, Пико делла Мирандола, Мартин Лютер, Ф.Меланхтон, Ф.Бэкон, Дж.Вико, Г.В.Лейбниц, Л.Фейербах, Г.В.Ф.Гегель).

Идея виртуального в форме решения проблемы силы, энергии, обеспечивающей активность, исследовалась в грекоязычной (византийской) и латиноязычной философии (Василий Великий, Исаак Сирин, Григорий Палама, Фома Аквинский, Иоанн Дуне Скот, Николай Кузанский).

Из философии понятие «виртуальное» проникает в естествознание, где обозначает соответствующий тип перемещения тел, затем класс элементарных частиц, и, наконец, с возникновением информатики появляются понятия «виртуальный мир», «виртуальная реальность» как порождения информационных технологий.

Исследование виртуальной реальности опирается на изучении философских представлений о бытии, реальности, существовании которые нашли свое отражение в произведениях классической философии таких авторов, как: Августин, Аристотель, Я.Беме, А.Бергсон, Дж.Беркли, Ф.Бэкон, Г.В.Ф.Гегель, Р.Декарт, И.Кант, Г.В.Лейбниц, К.Маркс, Парменид, Платон, Прокл, Б.Спиноза, Ж.П.Сартр, Фома Аквинский, С.Л.Франк, М.Хайдеггер, Ф.В.И.Шеллинг и др.; и работ современных авторов, затрагивающих эту проблематику: Л.Г.Антипенко, А.В.Ахутин, П.П.Гайденко, Ф.И.Гиренок,

A.Л.Доброхотов, М.С.Каган, Л.А.Коган, В.А.Кутырев, В.Б.Кучевский, С.Д.Лобанов, Ю.В.Мамлеев, Ю.К.Мельвиль, Д.В.Пивоваров, Ю.М.Романенко, И.А.Семакина, Н.М.Солодухо, С.Д.Сушко, В.Н.Типухин, В.В.Трубников, Ю.А.Урманцев, Д.М.Федяев, Т.Н.Халитов, Ю.Н.Холопов, А.Н.Чанышев,

B.В.Чешев и др.

Первый подход в решении проблемы виртуальной реальности связан с исследованием особенностей функционирования современных информационных технологий. В рамках этого подхода выделяется понимание виртуальной реальности как продукта компьютерных технологий. Для этого: а) рассматриваются специальные языки моделирование виртуальной реальности (А.Авдуевский, О.Д.Авраамова, Т.С.Северова, П.Вольф, К.Сандерс, Ч.Скотт, Эд.Титтел); б) изучаются особенности компьютерной трехмерной графики, основанной на технических достижениях в сфере производства программного и технического обеспечения (Е.Карташева, Г.П.Катыс, П.Г.Катыс, Ф.Хэмит, Д.И.Шапиро); в) исследуется трактовка виртуальной реальности как графического изображения в совокупности с ВР-системами (системами виртуальной реальности), которые воздействуют на органы чувств человека. Этот аспект исследуется в основном инженерами-электронщиками и программистами. В ряде работ дается классификация и оценка различных ВР-систем (В.С.Бабенко, О.Власенко, С.Дацюк, Д.Иваньков, Е.В.Ковалевская, И.Кондратьев, М.Круглов, К.Макмиллан, Д.И.Шапиро).

Второй подход в решении проблемы виртуальной реальности связан с исследованием психологии человека, в рамках которой выделяется виртуальная реальность. Она рассматривается в качестве одного из слоев человеческой психики, возникающего при соответствующих условиях. Виртуальная реальность есть отражение психикой процессов, происходящих в самой же психике, т.е. самообраз, который отражает в психике некоторые ее состояния. Данное психологическое направление было обосновано Н.А.Носовым. В дальнейшем этот подход развивается рядом исследователей (Т.Н.Березина, К.В.Дрозд, И.В.Плаксина, С.А.Рыбцов, Е.И.Хитряков, Ю.Т.Яценко и др.). Близко к этому подходу примыкает другой, отождествляющий внутренний субъективный мир человека, его психику с виртуальным (И.Г.Корсунцев). Для раскрытия особенностей психической реальности привлекались труды Л.М.Веккера, Л.С.Выготского, В.И.Гинецинского, А.Н.Леонтьева, А.Г.Маслоу, В.В.Петухова, В.Подороги, Н.А.Носова, С.Л.Рубинштейна, К.Г. Юнга и др.

Третий подход в решении проблемы виртуальной реальности связан с исследованием прикладного значения этой идеи в какой-нибудь области: а) психолого-эстетический вариант, опираясь на категориальный аппарат, разработанный в виртуальной психологии, исследует психическое состояние автора в момент создания художественного произведения (Н.А.Носов, В.Ф.Жданов, Т.В.Смирнова); б) технико-эстетический вариант изучает прикладное значение информационных технологий в создании спецэффектов, имеющих эстетическое содержание и оцениваемых как разновидность виртуальной реальности (О.Н.Астафьева, П.Вайбель, Н.Петрова, В.Хан-Магомедова); в) эстетический вариант изучает само произведение, созданное с помощью информационных технологий, рассматривая его как виртуальную реальность (Е.И.Анненкова, О.Н.Астафьева, М.Б.Игнатьев, Н.Карпицкий, И.Б.Маньковская, А.Орлов); г) в психиатрии рассматривается использование идеи виртуальной реальности для лечения и реабилитации больных с нервно-психическими расстройствами на основе изменения сознания пациента с помощью физико-технических устройств или искусственно вызываемых психосенсорных расстройств с целью сужения сознания и воспроизведения образов подсознания или на основе предъявления готового психотерапевтического образа, воссозданного во всех его сенсорных деталях при помощи компьютерной техники (С.Х.Асадуллина, И.Д.Даренский, В.Е.Лепский, Т.В.Носова); д) в медицине изучается применение идеи виртуальной реальности при лечении ряда болезней, совмещая медикаментозное (физиотерапевтическое) и психологическое лечение (И.П.Брязгунов, А.Н.Михайлов, Н.А.Носов, Г.П.Юрьев, Н.А.Юрьева, Ю.Т.Яценко); е) в технике идея виртуальной реальности используется как для теоретического объяснения восприятия некоторых процессов, так и для создания специальных тренажеров при подготовке специалистов определенного профиля (П.А.Коваленко, Н.А.Носов); ж) концепция виртуальной реальности используется в образовании и культуре при создании процедуры восприятия и интерпретации многозначных образов знаний в различных образовательных процессах: посещении музеев, электронных библиотек, путешествии по странам, а также в специфических сферах — в горах, на море, в космосе, как перенос в прошлое и будущее человеческого общества (И.А.Андреева, В.С.Бабенко, Т.Г.Богомазова, С.Н.Иконникова, С.Т.Махлина, В.Г.Узунова, А.В.Хуторской, Д.И.Шапиро).

В рамках отечественной науки следует выделить особым блоком исследование виртуальной реальности, совмещающее в себе философский подход с элементами, социологического, экономического и психологического. Это направление только закладывает свои основы (Ю.М.Антонян, С.В.Афонина, С.А.Борчиков, В.М.Быченков, А.И.Воронов, К.Галкин, О.И.Генисаретский, Ф.И.Гиренок, Н.И.Голик, А.В.Говорунов, Л.П.Гримак, С.Дацюк, П.А.Зубковский, Д.В.Иванов, А.И.Каптерев, И.В.Катерный, Е.В.Ковалевская, В.В.Красных, Б.В.Марков, Н.А.Нагорная, М.Ю.Опенков, Д.В.Пивоваров, А.П.Потемкин, Д.Репкин, В.М.Розин, П.Е.Солопов, С.С.Хоружий, Е.А.Шаповалов и др.).

Одновременно с этим в качестве теоретического источника привлекались идеи, высказанные рядом зарубежных авторов, исследующих отдельные аспекты виртуальной реальности, таких как: Дж.Айсдейл, Е.Л.Ааёаб, Д.П.Барлоу, Р.Барбрук, С.Браун, Д.Болье, А.Брукман, Ф.Бьокка П.Вайбель, П.Вольф, У.Л.Гардинер, М.Гиббс, Х.-М.Гриффитс, Ф.Дзэй, Дж.С.Донат, К.М.Ихихо, Т.Кашински, П.Кент, П.Колок, М.Крюгер, Кумико Аоки Д.Ланье, Р.Лауриа, С.Лем, М.Маклюэн, У.Макмиллан, Р.С.Пирсон, Л.Раджасингам, Г.Рейнгольд, А.Сазерлэнд, К.Сандерс, Т.Сведлоу, Ч. Скотт, Эд.Титтел, Д.Тиффин, Дж.Уонг, Б.Фок, М.Хайм, Ф.Хэмит.

Изучение технического аспекта виртуальной реальности опиралась на ряд идей, разрабатываемых в философии техники, которые отражены в трудах следующих авторов: Г.Н.Волков, В.И.Гнатюк, В.Г.Горохов, А.А.Зворыкин, И.Я.Конфедератов, В.П.Котенко, Б.И.Кудрин, М.А.Розов, В.С.Степин, Д.М.Федяев, В.В.Чешев, С.В.Шухардин, и др.

Для раскрытия взаимосвязи виртуальной реальности и сознания использовалось эвристическое содержание антропного космологического принципа, содержащееся в различных формулировках. В качестве теоретических источников по интерпретации антропного космологического принципа и истории его становления явились труды таких авторов, как: Ю.В.Балашов, Дж.Д.Барроу, Т.И.Берзина, Г.Гамов, Л.М.Гиндилис, А.Л.Зельманов, Г.М.Идлис, С.В.Илларионов, Д.Я.Мартынов, А.В.Нестерук, И.Д.Новиков, В.В.Казютинский, Б.Картер, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.Н.Павленко, В.Н.Панибратов, А.Г.Полнарев, И.Л.Розенталь, Ф.Типлер, М.С.Уваров, А.Р.Уоллес, К.Э.Циолковский, А.С.Щербаков и др.

Для изучения сложности феномена виртуальной реальности, коммуникаций, возникающих на ее основе в глобальной информационной сети, показа взаимного проникновения, тождественности частей и целого, привлекался материал, в частности идея соборности, нашедшая отображение в работах русских философов-классиков, это: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Л.П.Карсавин, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.Флоренский,

A.С.Хомяков, С.Л.Франк; а также у ряда современных авторов: Н.Бирюков,

B.И.Большаков, О.А.Воробьев, Ф.И.Гиренок, А.Гулыга, А.Десницкий, И.А.Есаулов, В.Н.Катасонов, С.Корнев, В.Котт, М.В.Пресняков, В.Сергеев, И.В.Симонов, А.Ф.Смирнов, Е.С.Троицкий, Т.Г.Щедрина, И.Б.Эшенбах.

Проблема исследования обусловлена неоднозначностью подходов в рассмотрении статуса виртуальной реальности в рамках бытия, недостаточным философским осмыслением форм проявления виртуальной реальности. Проблема формулируется в виде вопросов: что такое виртуальная реальность, какова форма ее проявления? Как взаимодействует с этой реальностью человек?

Целью исследования является теоретическое описание и объяснение виртуальной реальности, механизма ее становления, процессуальной превращенной операциональной формы существования и отношения человека к этой реальности.

Задачи исследования: выявить основные тенденции в интерпретации понятия «виртуальное», которые сложились в истории мысли и современной науке, дать классификацию подходов в понимании виртуальной реальности, показать прикладное значение этой идеи; проанализировать взаимоотношение категорий «реальность», «существование», «виртуальная реальность» и выделить механизм образования виртуальной реальности, показать особенности процессов положенное™ и репрезентации в образовании виртуальной реальности; выделить и исследовать систему «техническая реальность—социально-психическая реальность», ее основные элементы, взаимодействие которых порождает виртуальную реальность, зафиксировать превращенный характер виртуальной реальности и раскрыть особенности превращенное™ этого вида; сформулировать принцип, определяющий статус и роль человека, его сознания по отношению к виртуальной реальности; определить основания понимания виртуальной реальности; исследовать знаковый характер виртуальной реальности, порождаемый глобальной информационной сетью, описать основные особенности коммуникации в глобальной информационной сети, зафиксировать и раскрыть суть процесса образования и использования «электронных» слов и фразеологизмов; проанализировать следствия коммуникаций в глобальной информационной сети, изучить характер ценностей, возникающих при взаимодействии с виртуальной реальностью.

Основная идея, выносимая на защиту. Виртуальная реальность есть реальность, образованная положенно-репрезентативным взаимодействием технической и социально-психической реальностей, проявляющая себя в операциональной превращенной форме и существующая в виде процесса — виртуального события и потока.

Методологические основания диссертационного исследования.

Для эффективного решения поставленной проблемы и конструктивного исследования сформулированных задач использовались следующие методологические принципы и идеи: во-первых, в качестве общей методологической основы диссертации использовался диалектический метод, позволяющий раскрыть специфику виртуальной реальности через диалектику взаимодействия техники и человека в форме положенного и репрезентативного, а также иные принципы, законы и категории диалектического метода; во-вторых, идея К.Маркса о превращенной форме — понятия, характеризующего способ функционирования сложных систем и позволяющего исследовать видимые эффекты, выступающие на поверхности целого как результат взаимодействия его элементов; в-третьих, комплекс идей, развиваемых в философии техники и психологии в контексте отношения «техническая реальность—социально-психологическая реальность»; в-четвертых, некоторые интерпретации антропного космологического принципа, развиваемые в современной астрономии и космологии; в-пятых, ряд идей философов-постмодернистов, связанных с методологией анализа современной культуры как способа производства симулякров; в-шестых, идеи современной лингвистики, раскрывающие особенности знаковости межличностных коммуникаций; в-седьмых, идея А.С.Хомякова о соборности как специфической форме единения и взаимодействия личности с целым и разработки этой идеи у других русских философов.

Научная новизна исследования.

1. Выделены основные подходы в понимании виртуальной реальности: компьютерный, психологический, эстетический. Показано эвристическое содержание идеи виртуальной реальности, позволяющее использовать ее в различного рода прикладных исследованиях.

2. Исследован механизм формирования виртуальной реальности. Установлено, что виртуальная реальность рождается при взаимодействии субстанциональной и акцидентальной реальностей на основе процессов положенное™ и репрезентации, которые, переплетаясь, образуют новый тип существования — репрезентативно-положенную реальность. Данный механизм описан на материале функционирования системы «техническая реальность— деятельность—социально-психическая реальность», в которой три элемента, многократно детерминируя друг друга, задают возможность существования виртуальной реальности.

3. Показано, что виртуальная реальность является искусственной средой, процессом и результатом метаморфозы сложных отношений системы «техника-сознание» в наглядные образы, для которой характерен превращенный способ существования. Раскрыто, что виртуальная реальность выступает как превращенная трансформирующаяся форма или превращенная трансформа; как становящийся результат виртуальная реальность есть превращенная операциональная форма. Выделены виды превращенной формы: нейтральная, негативная, позитивная, каждая из которых участвует в генерировании виртуальной реальности.

4. Впервые сформулирован антропный принцип применительно к виртуальной реальности. Этот принцип дан в нескольких формулировках: а) слабая формулировка антропного принципа виртуальной реальности фиксирует, что наличные условия виртуальной реальности не противоречат существованию человека, сознания в ней. В виртуальной реальности существование человека является необходимым, так как его присутствие совместимо с его существованием как воспринимающего субъекта; б) сильная формулировка антропного принципа виртуальной реальности требует жесткой взаимосвязи параметров виртуальной реальности и необходимости пребывания в ней сознания человека. Параметры виртуальной реальности должны быть такими, чтобы существование в ней человека признавалось бы необходимым; в) финалистическая формулировка антропного принципа виртуальной реальности требует, чтобы в виртуальной реальности существовала обработка информации человеком.

5. Создана концепция процессуальной формы существования виртуальной реальности. Для этого выделен базовый элемент виртуальной реальности — виртуальное событие, представляющее собой относительно законченный период становления, разворачивания и существования в операциональной форме образа, смысла, текста.

Показано, .что основными структурными элементами виртуального события являются: человек с его психикой; виртуальные объекты — аудиальные, визуальные, тактильные образы; смыслы, знаки, тексты, гипертексты, несущие когнитивную составляющую и адаптированные к чувственности и мышлению человека; процесс управления виртуальными объектами; восприятие виртуального события в форме переживания и его вербализация.

Исследование виртуального события закономерно привело к выделению свойств этого феномена: содержательности, предметности, разумности, интенциональности, герметичности, неметричности, симулятивности, процессуальности. Реализация свойств виртуального события и его формирование выступает как осуществление сценария существования фрагмента виртуальной реальности — схемы развития событий.

6. Впервые показано, что виртуальные события организованы в виртуальный поток — совокупность виртуальных событий в пределах существования виртуальной реальности, связанных единым конструирующим началом. В качестве принципов конструирования виртуального события и виртуального потока выступают принципы информативности, переживаемости, логической и когнитивной связи, контекстуальности, гипертекстовости, неповторимости.

7. Впервые раскрыта связь феномена виртуального потока с операциональной формой существования виртуальной реальности. Показано, что операциональная форма виртуальной реальности является проявлением взаимодействия операциональности технической реальности и операциональное™ социально-психологической реальностей, а также операционального характера собственно деятельности, их соединяющей. Единство операций техники, психики и деятельности задают операциональность виртуальной реальности, которая одновременно является формой передачи информации — знаков, смыслов, образов.

8. Содержательный коммуникационный аспект виртуальной реальности исследован на основе функционирования глобальной информационной сети. В качестве носителя смыслового, образного содержания виртуальной реальности выделен многомерный гипертекст, который рассмотрен: а) в виде способа организации, построения текста, состоящего из знаков, образов, смыслов, основанного на многовариантных физико-информационно-логических взаимосвязях и переходах между фрагментами этого текста; б) в виде способа организации, построения текста, состоящего из знаков, образов, смыслов, базирующегося на системе ассоциативного механизма, позволяющего устанавливать связь не на физическом, а смысловом уровне.

9. Впервые установлено, что пребывание в глобальной информационной сети порождает коллективное виртуальное. Коллективное виртуальное — это результат интерсубъектных действий, виртуальная реальность, в создании и воспроизводстве которой участвуют большие группы людей, это родовое переживание настоящего в символической форме.

10. В диссертационном исследовании раскрыто, что коммуникация в информационных сетях сопровождается появлением превращенных объективированных феноменов, специфического набора знаков — языка общения, носящего по преимуществу визуальный характер.

Впервые отмечен и проанализирован процесс смайлографии — графоподражания, процесс образования и функционирования «электронных» слов, фразеологизмов — смайликов, условно воспроизводящих мимику лица, его частей, жесты, одежду, человеческие профессии, качества и пр.

Дано описание смайликов как несистематизированной, эмпирически созданной многокодовой знаковой системы, клишированных фразеологизмов, продукта письменного народного творчества, нового фольклорного жанра, возникшего в эпоху информационных технологий. Одновременно проанализировано использование специальных сетевых акронимов — сокращений, образованных путем сложения начальных букв слов и служащих специфической формой коммуникации в информационных сетях.

11. Впервые в диссертационном исследовании выявлен и проанализирован феномен Internet-соборности. Показано, что светская Internet-соборность — это форма единения личностей в виртуальной реальности, представленная соборностью мысли, сознания, свободы и творчества. Атрибутами Internet-соборности выступают: единство, свобода, толерантность, открытость, общедоступность, человечность, универсальность, всеобщность, воспроизводимость, повторяемость, вариантность, индивидуальность.

12. На основе исследования виртуальной реальности показано, что современные информационные технологии участвуют в формировании смысложизненных ориентиров, новых ценностных регулятивов, в обществе происходит переоценка ценностей на основе информационной культуры, вследствие чего появляются виртуальные ценности. Виртуальные ценности выступают в виде экстраполированных ценностей социальной реальности в виртуальную реальность, где они преобразовываются, либо интерпретируют виртуальное событие как ценность. Показано, что сама виртуальная реальность становится ценностью только для человека, который способен воспринимать специфическим образом содержание этой реальности. Показана взаимосвязь ценностей свободы, творчества, справедливости и ценностей виртуальной реальности, как условия реализации смысла жизни и назначения человека.

Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований в диссертации заключается в следующем: во-первых, результаты исследования могут быть использованы для прояснения онтологической, гносеологической и антропологической проблематики, связанной с исследованием бытия, реальности, существования, человека в их отношении к виртуальной реальности; во-вторых, предложенная концепция виртуальной реальности может служить объяснительной схемой для построения научной картины мира, элементом которой является виртуальная реальность; в-третьих, выявленные онтологические характеристики виртуальной реальности позволяют эксплицировать ее конкретные проявления в различных областях человеческой деятельности, связанных с символической деятельностью; в-четвертых материалы и выводы диссертации дают теоретические представления о сущности виртуальной реальности и процессах, ее порождающих, позволяют сформулировать и понять по-новому философские проблемы реальности, превращенной формы, события, операционального, коммуникаций в информационных сетях, соборности.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса «Философия» в соответствующих темах, самостоятельного курса «Информатика и философия», а также могут быть использованы при чтении спецкурсов и курсов по выбору.

Апробация работы. Основные положения диссертации, полученные результаты обсуждались на кафедре философии Омского государственного педагогического университета, на заседаниях Омского отделения Российского философского общества.

Основные результаты исследования изложены в двух монографиях и 28 публикациях, докладах и выступлениях на: I Всероссийской научной Internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теории, технологии, эксперимент» (Курск, 2001); Всероссийской научной конференции «Толерантность и полисубъектаная социальность» (Екатеринбург, 2001); Международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2001); Всероссийской научной конференции «Проблемы религии и цивилизации: Текст. Культурные модели» (Коломна, 2001); Научной конференции «Литература как способ существования русской философии» (Екатеринбург, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Психология субъектности. Человек как автор жизни». (Киров, 2001); Межрегиональной научной конференции «Проблемы семантики и перевода в свете типологии языков и контрастивной лингвистики» (Уфа, 2001); Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2001); V Всероссийской заочной конференции «Русская философия между Западом и Востоком» (Екатеринбург, 2001); Всероссийской научной конференции «Антропоцентрическое исследование социума: лингвистические, социолингвистические культурологические аспекты» (Иваново, 2001); Международном семинаре «Проблемы идиоэтнической фразеологии» (Санкт-Петербург, 2001); Научной конференции «Онтология возможных миров в контекстах классической и неклассической рациональности» (С-Петербург, 2001); X научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2001). Международной научной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Исторический опыт освоения Дальнего Востока» (Благовещенск. 2002); Всероссийской научной конференции «Вторые Кузбасские философские чтения: Образы толерантного общения» (Кемерово, 2002).

Структура и объем исследования Текст диссертационного исследования состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 450 наименований. Работа изложена на 332 страницах компьютерной верстки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Виртуальная реальность"

Основные выводы четвертой главы:

В данной главе рассматривается в качестве носителя виртуальной реальности глобальная информационная сеть Internet. В силу сложности и многоликости данной сети выделяется один аспект рассмотрения — коммуникационный.

1. Носителем смыслового, образного содержания виртуальной реальности в глобальной сети выступает многомерный электронный гипертекст. а) Гипертекст порождает коллективное виртуальное, которое есть объективированное, отделенное, отчужденное от единичной личности виртуальное, результат интерсубъектных действий. Оно имеет •внеиндивидуальную, всеобщую природу, производится при косвенном участии сознания и доступно для индивидуального сознания. Коллективное виртуальное — это виртуальная реальность, в создании и воспроизводстве которой участвуют большие группы людей, родовое переживание настоящего в символической форме, принадлежащее всем и никому в отдельности. б) Гипертекст — это обычный текст, написанный на определенном языке, содержащий ссылки как на собственные фрагменты, так и на другие тексты. Пространственно организованный текст с возможностью интерактивного — при помощи компьютера или другой гипертекстовой системы — перемещения и связи с любой точкой данного текста-пространства. в) Гипертекст — это специфический институт виртуальной реальности, со своими функциями и структурой. Совершая трансформацию от знака к тексту, от смысла к набору смыслов, к виртуальному событию, гипертекст превращается в автономную структуру — виртуальный поток. Конструирование виртуального потока осуществляется посредством трансформатива, который представляет собой совокупность действий (операций) в виртуальной реальности (изменение формы образа, переход от одного фрагмента гиперетекста к другому и пр.).

2. Гипертекст представлен двумя разновидностями: а) в виде способа организации, построения текста, состоящего из знаков, образов, смыслов, основанного на многовариантных физико-информационно-логических взаимосвязях и переходах между фрагментами этого текста; б) в виде способа организации, построения текста, состоящего из знаков, образов, смыслов, основанного на системе ассоциативного механизма, позволяющего устанавливать связь не на физическом, а смысловом уровне. Гипертекстовая ассоциация — связь между двумя (и более) психическими образами, возникшая в результате осмысления информационных фрагментов текста, обладающая возможностью порождать новый смысл или сама являющаяся этим смыслом.

3. Internet стала новой средой обитания современного человека, в которой он осуществляет свои коммуникации. Коммуникации в Internet часто принимают личный характер, для которых характерен ряд признаков: добровольность, анонимность, смена стандарта поведения, пола, имени, преобладание знаковости над вербальностью, особые способы выражения эмоций. Коммуникация — это тип взаимодействия между людьми, предполагающий обмен смысловым значением информации, который сопровождается появлением превращенных объективированных феноменов, специфического набора знаков — языка общения, носящих по преимуществу визуальный характер. К таким знакам относятся смайлики. а) Смайлик — это операционально-знаковая, визуальная форма бытия эмоции. Набор смайликов выступает как особый язык, состоящий из антропоцентрических образов-символов. Смайлики — это сетевая мимика, эмоционально-компенсаторный механизм, построенный иконическим способом. б) Набор смайликов — это несистематизированная, эмпирически полученная или созданная информация, совокупность многокодовых знаковых систем, клишированных фразеологизмов Internet-коммуникаций, продукт письменного народного творчества, новый фольклорный жанр, возникший в эпоху информационных технологий. Смайлик — это модель человека и его состояний, качеств, призывающая к осуществлению набора некоторых операций-реакций в зависимости от содержания смайлика.

4. Процесс производства и функционирования смайликов выступает как смайлография. а) Смайлография — графоподражание, процесс образования и функционирования «электронных» слов, фразеологизмов, условно воспроизводящих мимику лица, его частей, жесты, одежду, человеческие 'профессии, качества и пр. б) Процесс электронной коммуникации сопровождается использованием специальных сетевых сокращений. Сокращение — это единица письменной речи, созданная из отдельных элементов более сложной исходной формы, с которой эта единица находится в лексико-семантической связи. В качестве таких сетевых сокращений выступают акронимы, которые можно отнести к явлению смайлографии. Акроним — слово, образованное путем сложения начальных букв слов или начальных звуков. Сетевые акронимы, в основном, обозначают действия, пожелания, обращения, приветствия, вводные слова, подписи, прощания.

5. Коммуникации в Internet рождают Internet-соборность. Идея соборности, сформулированная славянофилами, предопределила развитие одного из направлений русской философской мысли в форме метафизики всеединства. Возможны два вида соборности: а) религиозная соборность — понятие, которое, начиная со славянофилов, предназначено для осмысления особого статуса православия и российского общества в мировой истории. В дальнейшем, русская религиозная философия в принципе соборности стремилась определить статус личности и ее отношение к государству, обществу, бытию. Сам принцип соборности эволюционировал от церковного устройства и социальных институтов до общего метафизического принципа, описывающего бытие. б) светская соборность, которая представлена в виде функционирования глобальной сети Internet.

Internet-соборность раскрывает факт взаимодействия личности и виртуальной реальности, генерируемой глобальной сетью. Internet-соборность — это форма единения свободных личностей в виртуальной реальности, где для каждой личности в качестве одной из ценностей выступает путь самораскрытия себя. Это соборность мысли, сознания и соборность творчества. 'Соборность реализуется как сетевая демократия, как стремление к свободе, нелюбви к внешней авторитарности, государственному вмешательству, навязыванию мнения от имени какого-либо института. в) Internet-соборность — надиндивидуальное органическое единство, «соборное образование», генерирующее виртуальную реальность. Светская соборность воплощает особенности личности толерантной, достигающей примирения и согласования с тем целым, элементом которого она является, сливаясь в (соборно-сетевом) действии со многими людьми. Атрибутами Internet-соборности выступают: единство, свобода, открытость, общедоступность, человечность, универсальность, всеобщность, воспроизводимость, повторяемость, вариантность, индивидуальность. Internet-соборность — это свобода сознания, духа.

6. Современные информационные технологии участвуют в формировании смысложизненных ориентиров, новых ценностных регулятивов, в обществе происходит перестраивание ценностей на основе информационной культуры. а) Виртуальные ценности — это экстраполированные ценности социальной реальности в виртуальную реальность либо интерпретация некоего виртуального события как ценности или как ценностносодержащего образования. Сталкиваясь с виртуальной реальностью, субъект осознает значимость, ценность объектов нового типа, дающих информацию, знание, умение, систему переживаний. б) Виртуальное событие наполнено ценностным содержанием, оно выражает определенный смысл. Смысл виртуальной реальности — это система интерпретированных образов в данной модели. Ценность или сама является смыслом или содержит в себе смысл. Ценностные смыслы являются основанием для оценки и выбора поведения человека в виртуальной реальности. в) Виртуальные ценности индивидуализированы, конкретны, форма 'виртуальной ценности имеет явно выраженный единичный, неповторимый характер. Виртуальные ценности характеризуют психологическое самочувствие и являются смыслообразующим каркасом человеческой жизнедеятельности человека, пребывающего в виртуальной реальности. г) Сама по себе виртуальная реальность не является ценностным образованием. Она просто есть. Виртуальная реальность становится ценностью только для человека, который способен воспринимать специфическим образом смыслы, интерпретировать содержание виртуальной реальности не только с информационной стороны, но и аксиологической. Свобода, творчество, справедливость задают и ценностное содержание, и ценность самой виртуальной реальности как условия реализации смысла жизни и назначения человека.

Заключение

В результате проведенного исследования, в процессе которого решалась проблема онтологического статуса виртуальной реальности, формы ее проявления и особенностей взаимодействия с этой реальностью человека было установлено, что виртуальная реальность рождается при взаимодействии субстанциональной и акцидентальной реальностей на основе процессов положенности и репрезентации, которые, переплетаясь, образуют новый тип существования — репрезентативно-положенную реальность. Данный механизм раскрыт на примере функционирования системы «техническая реальность— деятельность—социально-психическая реальность», в которой ее составляющие, многократно взаимодетерминируя друг друга, задают возможность существования виртуальной реальности.

Виртуальная реальность — это форма объективированного существования, разновидность бытия в форме тождества материального и идеального, интегральное качество, порождаемое механизмом репрезентативной положенности взаимодействующих элементов сложной системы. Одним из обязательных элементов этой системы должен быть человек (сознание).

Виртуальная реальность — это особая среда, процесс и результат метаморфозы сложных отношений системы в сенситивные образы, для которой характерен превращенный способ существования. Виртуальная реальность как становящийся результат есть превращенная операциональная трансформирующаяся форма. Для описания процессуальной формы существования виртуальной реальности выделен базовый элемент виртуальной реальности — виртуальное событие, представляющее собой относительно законченный период становления, разворачивания и существования в операциональной форме образа, смысла, текста. Исследование структурных элементов виртуального события закономерно привело к выделению свойств этого феномена, которые рассматриваются в форме осуществления сценария существования фрагмента виртуальной реальности. Сами виртуальные события организованы в виртуальный поток, который есть совокупность виртуальных событий в пределах существования виртуальной реальности, связанных единым конструирующим началом.

Содержательный коммуникационный аспект виртуальной реальности исследован на основе функционирования глобальной информационной сети. В качестве носителя смыслового, образного содержания виртуальной реальности выделен многомерный гипертекст, который рассмотрен в виде способа организации, построения текста, состоящего из знаков, образов, смыслов, основанного на многовариантных физических, информационных, логических и ассоциативных взаимосвязях и переходах между фрагментами этого текста.

Важным аспектом функционирования глобальной информационной сети является рождение коллективного виртуального, которое есть объективированное, отчужденное от личности виртуальное, результат интерсубъектных действий. Коллективное виртуальное — это виртуальная реальность, в создании и воспроизводстве которой участвуют большие группы людей, родовое переживание настоящего в символической форме.

Коммуникация в информационных сетях сопровождается появлением превращенных объективированных феноменов, специфического набора знаков, языка общения, который носит по преимуществу визуальный характер. Для этого языка характерно особое явление: смайлография — процесс образования и функционирования «электронных» слов, фразеологизмов (смайликов), условно воспроизводящих мимику лица, его частей, жесты, одежду, человеческие профессии, качества и пр. Смайлики выступают как несистематизированная, эмпирически созданная многокодовая знаковая система клишированных фразеологизмов, продукта письменного народного творчества, нового фольклорного жанра, возникшего в эпоху информационных технологий. Использование этого специфического языка дополняется применением специальных сетевых акронимов — сокращений, образованных путем сложения начальных букв слов и служащих специфической формой коммуникации в информационных сетях.

Особенности взаимодействия человека с виртуальной реальностью отражаются в различных формулировках антропного принципа виртуальной реальности. Этот принцип гласит, что условия виртуальной реальности не противоречат существованию человека в ней, необходимо соответствие параметров виртуальной реальности и свойств человеческого сознания, так как в виртуальной реальности должна осуществляться обработка информации человеком.

В рамках взаимодействия человека и виртуальной реальности на примере функционирования глобальной информационной сети вскрыт и проанализирован феномен светской Internet-соборности. Соборность этого вида есть форма единения личностей в виртуальной реальности, представленная соборностью мысли, сознания, свободы и творчества, индивидуальностью и единством, справедливостью, другими ценностями виртуальной реальности, оказываются условиями реализации смысла жизни и назначения человека.

Современные информационные технологии участвуют в формировании смысложизненных ориентиров, новых ценностных регулятивов, в обществе происходит переоценка ценностей на основе информационной культуры, вследствие чего появляются виртуальные ценности. Сама виртуальная реальность становится ценностью только для человека, который способен воспринимать специфическим образом содержание этой реальности.

Один уроков истории XX века гласит, что будущее непредсказуемо. Но очевидно, люди, чья профессия — будущее, не останутся без работы. Человек излишне любопытен и ему всегда страстно хочется заглянуть за завесу — будь то театральный занавес или покрывало Майи.

Решение проблемы виртуальной реальности как осуществление одного из вариантов возможного мира, оборачивается решением проблемы формирования возможного типа человека, личности. Изначально творится реальность, а потом моделируется (и самомоделируется!) человек. • Формирование человека идет не через создание условий в данной реальности, а через создание иной — виртуальной реальности и взаимодействие с ней. Одним из аспектов этого взаимодействия является проектирование человека.

Сфокусированная точка переживания призвана заменить мое физическое «Я» в киберпространстве, в виртуальной реальности. Я могу перестраивать свое тело или воплотиться в другой образ. В процессе коммуникации я меняю 'свое имя, пол, стиль, я меняю самого себя. Субъект виртуальной реальности есть продолжение обычного сознания со всеми его достоинствами и недостатками, но совершенно в другой форме. Самоотождествление себя с образами (персонажами, артефактами и пр.) виртуальной реальности и логика событий (заранее заданная!) приводит к изменению сознания, которое затем, будучи возвращено в реальный мир, станет обладать необходимыми качествами.

Особенно это касается виртуальной реальности, создаваемой Internet. В настоящее время среда обитания в Internet строится и обживается как-визуальная, звуковая и коммуникационная сфера. Возникает новая социальная общность со своими правилами поведения, базирующаяся на виртуальных ценностях. В данном случае, новый тип личности — это человек, для которого виртуальная реальность становится «естественной» средой обитания. Психика этого человека будет ассимилировать содержание той реальности, в которой он пребывает.

Поскольку виртуальная реальность в настоящее время представлена по преимуществу наглядными образами, то можно говорить об имагини iивном виртуальном программировании наряду с нейролингвистическим. Задача, стоящая перед психологами, педагогами, философами и программистами стоит в создании такого содержания виртуальной реальности, которое могло бы вызывать устойчивые реакции у человека, такой тип поведения, в котором заинтересовано общество. Это поведение должно реализовываться, помимо виртуальной реальности, в повседневности. Создание такого типа образов, механизма воздействия — это переход от пассивного переживания виртуальной реальности к самораскрытию себя не только в киберпространстве, но и в обычной реальности. Цель нейровидеопрограммирования: дайте человеку (виртуальную!) реальность и он изменит самого себя!