автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хасанова, Алина Нурулловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хасанова, Алина Нурулловна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Трансформационные процессы как основа реформирования государственной службы.

Глава 2. Основные направления профессиональной подготовки государственных служащих.

Глава 3. Влияние гуманитарной культуры государственного служащего на процесс выработки управленческого решения.

Глава 4. Пути повышения качества подготовки государственного служащего.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Хасанова, Алина Нурулловна

Актуальность темы исследованш Состояние и качество государственной службы имеет важнейшее значение для эффективности социального управления общества. Эта значимость существенно возрастает в обществах, где исторически сложилось доминирование государства в решении основных вопросов жизнедеятельности социума, к которым относится Россия. Проблема реформирования института государственной службы современного российского общества является наиболее актуальной и требует поиска новых подходов, позволяющих разработать механизмы более качественной подготовки квалифицированных государственных служащих, олицетворяющих государство в глазах населения, и эффективного использования имеющегося кадрового потенциала. Осуществить это без развития профессиональной гуманитарной культуры государственных служащих невозможно, поскольку данная культура выступает основой высокопрофессионального социального управления. В свою очередь, повышение профессиональной гуманитарной культуры государственных служащих возможно лишь при создании системы, обеспечивающей высокий уровень профессиональной переподготовки, повышения квалификации и объективной оценки труда государственных служащих.

Степень разработанности проблемы. Проблемам государственного управления посвящено значительное количество научных исследований, как мыслителей древности, так и более современных авторов. Среди них можно упомянуть Платона, Аристотеля, Конфуция, О.Конта, Вольтера, А.Смита, К.Маркса, М.Вебера и других классиков философии, социологии, политологии и политической экономии. Среди отечественных авторов следует указать И.Т. Посошкова, М.М. Сперанского, М.М. Ковалевского, В.И. Ленина, Б.Н. Чичерина и ряд других.

Исследованию общих проблем управления и его социальным аспектам посвящены работы Г.В. Атаманчука, А.К. Белых, Л.П. Завьяловой,

A.Б.Курлова, JI.M. Съединой, П.С. Таранова.

Проблемам развития государственной службы, кадровой политики уделяют большое внимание такие ученые, как А.П. Волгин, А.В. Пикулькин, И.Ш. Рысаев и ряд других авторов.

Вопросы качества подготовки государственных служащих, соотношения власти, государственного управления и государственной службы, человеческих ресурсов управления, а также роли информационных технологий в системе государственной службы рассматриваются в работах

B.Я. Афанасьева, К.Р. Бакиевой, Е.Ю. Бикметова, Ю.С. Валеева, И.А. Василенко, В.А. Ворушилова, Дж. М. Гилязетдинова, В.А. Гурьевой, А .Г. Гуринович, Дж. Иванцевич, Ф.В. Даминдаровой, А.А. Деркач, В.В. Золотова, И.С. Иткиной, И.Ю. Карелина, В.В.Лобанова, Е.Н. Махмутовой, В.А. Мальцева, Л.М.Мусиной, Ф.Ю. Муртазиной, Д.М. Овсянко, Ю.Г. Ожегова, Ю.А. Розенбаума, В.Н. Улынова, Л.И. Шевченко, В.А. Чанышевой, Н.Б. Чувилиной, Н.И. Шаталовой.

Система подготовки государственного служащего включает проблему консалтинга как профессиональной деятельности и набора приемов по совершенствованию управления организацией. В работах по теории и методам управленческого консультирования рассматриваются такие аспекты, как общие обзоры состояния вопроса (В.А. Ворушилова, Д.М. Овсянко), история становления и тенденции развития российского консалтинга (А.В. Пригожин, З.И. Румянцева, Т.Н.Савенкова), психологические аспекты взаимодействия руководителя и консультанта (В.Т. Алешникова, Е.К. Варламова, С.В. Степанов), связь между концепциями консалтинга и организационного развития (М.Д. Иванов, Д.Ю. Шустерман), проблемы профессиональной подготовки консультантов (В.А. Дудченко, А.В. Пригожин), оценка эффективности управленческого консультирования (М.К.Романова) и др. Предпосылки и последствия глобализации, анализ тенденций технизации и бюрократизации жизни, влияющие на общее состояние социокультурной и духовной ситуации в обществе и государственного управления рассмотрены в трудах С.Ф. Анисимова, B.C. Барулина, И.В. Бестужева-Лады, Р.С. Галимова, В.С.Глаголева, В.В.Журавлева, Г.Е. Зборовского, Р.Т. Насибуллина, М.С.Кагана, В.Е., Кемерова, А.Н.Кочергина, В.А. Лекторского, С.М. Поздяевой, Ф.С Файзуллина,. В.Г. Федотовой, Н.П. Французовой.

Тем не менее, вопросы об особенностях профессиональной подготовки государственных служащих в условиях трансформации современного российского общества остаются еще недостаточно изученными. В частности, в литературе еще не получил достаточного освещения такой социальный механизм, как управленческое решение. Интегративный подход к определению «управленческого решения» требует задействование всего потенциала гуманитарной и профессиональной культуры государственного служащего, что предполагает всесторонний учет всех факторов для подготовки решений в области подготовки государственных служащих. В сочетании с актуальностью это и обусловило проблемное поле данного диссертационного исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает государственная служба, ее состояние и современные тенденции развития.

Предмет исследования - степень и особенности подготовки государственных служащих к исполнению обязанностей, возложенных на них государством в условиях трансформирующегося общества.

Целью диссертационного исследования является выявление путей повышения эффективности подготовки квалифицированных государственных служащих в условиях трансформирующегося общества. В соответствии с данной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

• выявить роль трансформационных процессов в реформировании института государственной службы Российской Федерации;

• проанализировать перспективы развития института государственной службы;

• раскрыть основные направления профессиональной подготовки государственных служащих;

• выявить роль профессиональной гуманитарной культуры государственного служащего как основы принятия грамотных управленческих решений;

• разработать предложения по повышению эффективности подготовки квалифицированных государственных служащих в условиях трансформации индустриального общества в постиндустриальное.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к подготовке государственных служащих в условиях трансформирующегося общества. Основными методами исследования явились системный, исторический, сравнительный, функциональный анализ, такие методы социологического исследования как анкетирование и интервьюирование.

В ходе работы над диссертацией использовано богатое идейно-теоретическое, гуманитарно-культурное наследие, труды отечественных и зарубежных философов и социологов, данные конкретно-социологических исследований по реформированию государственной службы России.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики; результаты двух социологических исследований, проведенных автором диссертационной работы в 2004-2006гг. Первое проводилось среди населения города Уфы Республики Башкортостан, методом стандартного интервьюирования «face to face». Выборка составила 1200 человек. Случайно-вероятностная выборка репрезентировала структуру населения по возрасту и роду занятий, ошибка выборки в сумме составила 2,3%. Второе исследование было реализовано методом раздаточного анкетирования на выборке в 200 человек. Отбор респондентов проводился на основе квотной выборки с квотируемыми признаками: род занятий и стаж работы в органах государственной службы. Полученные в ходе исследования данные были обработаны средствами программной среды SPSS. Эмпирическая база и результаты проведенных исследований позволили сформировать доказательную базу выдвигаемых на защиту положений.

Научная новизна диссертационного исследования может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• доказано, что гуманитарное развитие личности государственного служащего диктуется задачами реформирования политической, экономической, социальной систем российского общества. Эффективное функционирование этих систем самым тесным образом связано с повышением профессиональной компетентности и ответственности личности, ее творческой и активной социальной позицией;

• раскрыта сущность понятия «профессиональной гуманитарной культуры государственного служащего», которая представляет свойства личности, направленные на реализацию гуманистических сущностных сил (совокупностью всех общественных отношений) государственного служащего в общественно-политической и социально значимой деятельности по освоению и преобразованию социально-политических отношений;

• базируясь на результатах исследования влияния трансформационных процессов в обществе на реформирование института государственной службы, предложен «идеальный» социологический «портрет» государственного служащего, которому присущи глубокие профессиональные знания, владение стратегическим мышлением и тактическими навыками, высокий уровнем профессиональной гуманитарной культуры, демократический стиль работы, безукоризненное соблюдение государственной дисциплины, устойчивость к соблазнам коррупции и злоупотреблению властью; • выявлено, что первостепенное значение среди функций государства в период трансформации индустриального общества в постиндустриальное приобретает стратегически-инновационная функция, которая находит свое выражение в долгосрочном прогнозировании тенденций социально-экономического развития и стратегическом планировании.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в приращении социологических знаний о влиянии трансформационных изменений общества на реформирование института государственной службы, систему подготовки государственных служащих.

Практическое значение диссертации определяется тем, что эмпирический материал, положения и выводы работы могут быть использованы при разработке содержательных блоков таких дисциплин как «Теория управления», «Социология управления», «Социология организаций», «Управление персоналом», «Психология управления». Материал, обобщенный в диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть использованы при решении целого ряда практических задач: разработка мер по повышению эффективности деятельности института государственной службы, формирование квалификационного резерва государственных служащих в регионах, проведение аттестации служащих, составление программ повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и идеи, разработанные автором, стали предметом обсуждения на различных конференциях и семинарах в период с 2000 по 2006 год, в том числе на конференциях «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации и Республики Башкортостан: приоритеты, механизмы и этапы осуществления» (Уфа, 2004); «Государственная служба: состояние, тенденции развития и актуальные проблемы» (Уфа, 2004); «Реформирование российского общества и государства: региональный аспект» (Уфа, 2005). Основные идеи и выводы диссертационного исследования включены в содержание сборника республиканской школы-семинара молодых ученых «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Юматово, 2006).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Хасанова А. Н. Современные требования к качеству подготовки государственных и муниципальных служащих // Реформа местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: приоритеты, механизмы и этапы осуществления: сб. науч. ст. - Уфа: РИО БАГСУ, 2004.-С. 115-117.

2. Хасанова А. Н. Некоторые проблемы эффективного взаимодействия населения и государства в условиях реформирования российского общества // Государственная служба: состояние, тенденции развития и актуальные проблемы: сб. науч. ст. - Уфа: РИО БАГСУ, 2004.- С. 200-202.

3. Хасанова А. Н. Требования к управленческим решениям по качеству подготовки государственных служащих в России и за рубежом // Реформирование российского общества и государства: региональный аспект: сб. науч. ст. Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - С. 207-210.

4. Хасанова А. Н. Реформирование системы государственной службы в условиях глобализации//Экономика и управление. - 2005. - №1.- С. 78-80.

5. Хасанова А. Н. Формирование культуры управления государственных служащих // Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны: сб. науч. ст. Уфа: РИО БАГСУ, 2006.- С. 329-331.

6. Хасанова А. Н. Роль государства в условиях трансформации российского общества / А. Н. Хасанова, Ф. С. Файзуллин // Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций. - Уфа, 2006. - С. 9-12.

7. Хасанова А. Н. Проблема реформирования образовательной системы подготовки государственных служащих в условиях глобализации // Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций. - Уфа, 2006. - С. 94-95.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 207 наименований, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества"

Заключение

Концепция подготовки государственных служащих в условиях трансформационных процессов заключается в том, что данная подготовка включает в себя целую систему факторов, детерминирующих работу этих служащих (формирование гуманитарно-культурных потребностей и интересов у служащих, гуманизацию общественных отношений, что предполагает создание социального государства, где по возможности преодолевается расслоение на супербогатых и бедных; формирование в обществе общечеловеческих гуманитарно-культурных ценностей, развитие общественно-гуманитарного сознания; гуманитарное образование; воспитание и просвещение, призванные формировать гуманитарную и правовую культуру у всех людей на общем уровне, а у государственных служащих - на профессиональном; создание специальных социальных институтов и учреждений, призванных производить и трансформировать ценности гуманитарной культуры и т.д.).

Государственный служащий, гуманизируя и совершенствуя самого себя, тем самым соответствующим образом изменяет и преобразует саму социальную действительность. При этом очень важно, чтобы государственный служащий имел и приобретал культуру мышления, культуру чувств, культуру языка и речи, культуру общения и поведения, культуру общественно-исторического самосознания и историческую социальную память. В данном отношении выявлена роль гуманитарной культуры в системе подготовки государственных служащих.

Идеальный «портрет» государственного служащего характеризуется следующими чертами: 1 Нацеленность на политический дискурс, диалог с представителями самых различных социальных слоев и групп; 2) умение защитить внутренний мир гражданина, добиться того, чтобы коммуникация не носила разрушающего личность характера; 3) оказание всяческого содействия институту образования, а также самообразованию граждан; 4)защита рефлексивной способности человека, а также защита людей от естественных опасностей и угроз, защита духовной экзистенции человека от идеологической опеки и от принуждения принимать религиозные и политические убеждения; 5) охрана свободного времени или досуга граждан у миллионов людей сегодня практически отсутствует возможность обеспечить свою жизнь собственным трудом. Поэтому основная задача института государственной службы состоит в том, чтобы сделать акцент не столько на оказании услуг гражданам, сколько на разработке системы регулирования, основанной на совокупности коллективно определяемых приоритетов. На первом месте, как это вытекает из социологических исследований, стоит управленческая компетентность, которая представляет собой синтез познаний и практического опыта в области управления вообще и государственного управления в особенности.

В данном плане в диссертации выдвинут и обоснован тезис о том, что результативность института государственной службы определяется ясностью и рациональностью действий со стороны государства, которая в свою очередь задается принципами социальной защиты и разграничения принципов права и морали.

Этатистское государство, которое в России существовало еще в недавнем прошлом, все сферы общественной жизни стремилось сделать проекцией моральных принципов. Право уже само по себе означает подлинное начало духовной жизни, поскольку индивидуум при этом возвышается над эмпирическими и чисто чувственными интересами, умеет ограничить свою свободу, чтобы предоставить свободу другим участникам коммуникативного процесса.

Основной особенностью принятия грамотного управленческого решения по подготовке государственного служащего выступает нацеленность данного решения на нормативную составляющую прогноза, которая связана не только с оценкой последствий действий государства в области экономической и социальной политики, но и с оценкой самих последствий подготовки, с наличием степени гуманитарной культуры специалиста.

Качество подготовки государственного служащего в конечном счете определяется достижением более тесной связи между государственным управлением и гражданским обществом, достижением степени взаимопонимания между управленцем и рядовым гражданином. В данном отношении диссертантом развито новое понимание толерантности, которую нельзя путать с постоянной готовностью к компромиссам. Только всеобще признанная фиксация той границы, которая требует от всех участников диалога равноценного взаимопроникновения идей, может вытащить «жало» нетерпимости из самой толерантности. Однако социологические данные говорят о том, что толерантные отношения обеспечиваются ослаблением бюрократизации жизни и государственных органов. Респонденты полагают, что рост требований к работе государственного аппарата далеко не в последнюю очередь связан с требованием усилить демократические начала в его деятельности.

В ходе проведенного нами социологического исследования можно сделать следующие выводы:

• недостаток квалифицированных кадров является одной из основных причин низкой эффективности государственного управления в стране. Именно неудовлетворительный уровень подготовки кадрового корпуса в наибольшей мере негативно влияет на деятельность органов государственной власти. Поэтому государству необходимы, прежде всего, компетентные и профессиональные государственные служащие;

• одной из главных проблем, усугубляющих сложившуюся ситуацию, является недостаток информации вследствие постоянного обновления законодательной базы. Из этого можно сделать вывод о том, что работникам государственного управления сегодня особенно необходима юридическая грамотность и просвещенность;

• наиболее оптимальной формой обучения государственных служащих нам представляются двухнедельные курсы повышения квалификации.

Необходимо также проведение семинаров и конференций, касающихся особенно острых проблем в данной сфере;

• исследование показало, что наиболее важными характеристиками государственного служащего при приеме на работу считаются образование и опыт работы. Но имеются и негативные моменты при рекрутировании работников аппарата государственного управления, например, такие как: субъективизм при оценке личностных качеств работников, некомпетентность работников кадровой службы, отсутствие потенциального кадрового резерва, формальность проводимых аттестаций и т.д. Все они являются аспектами одной большой проблемы, проблемы принятия грамотного управленческого решения по подготовке государственных служащих в условиях трансформирующегося общества;

• основными путями выхода из сложившегося положения являются: жесткая борьба с коррупцией и бюрократизмом, повышение квалификации государственных служащих, сокращение общей численности аппарата до оптимальной, повышение заработной платы работников государственного аппарата.

Управленческое решение по качеству подготовки государственного служащего призвано учитывать различные социальные и нравственные жизненные ориентации. В данном только что очерченном значении толерантное управление означает постоянную готовность государственных структур нейтрализовать когнитивный диссонанс и по возможности учесть всесторонним образом правовые и моральные интересы каждого.

В диссертации в данном плане разработаны перспективные направления подготовки государственных служащих: 1)развитие гуманитарной культуры служащих и всех участников политического и правового дискурса; 2) преодоление духа правового нигилизма, что составляет предпосылку формирования права как регулятора общественных отношений, а не как простого придатка к базисным социальным регуляторам- страху, морали и совести.