автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Топоркова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев в конце XX - начале XXI вв.'

Текст диссертации на тему "Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев в конце XX - начале XXI вв."

61 12-7/506

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский Государственный Лингвистический Университет

На правах рукописи

Топоркова Ольга Александровна МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ИНТЕГРАЦИИ ВОСТОЧНЫХ И ЗАПАДНЫХ НЕМЦЕВ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность: 07.00.15 - История международных отношений

и внешней политики

Научный руководитель-доктор исторических наук, профессор Кремер Илья Семенович

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................3

Глава I. Особенности объединительного процесса в Германии...............19

1.1. Внутри- и внешнеполитические различия между двумя немецкими государствами и их позиции по проблеме объединения.......................19

1.2. Различия в уровне жизни населения ГДР и ФРГ, культуре и менталитете..............................................................................35

1.3. Влияние политики великих держав на объединительный процесс......52

Глава II. Интеграционная политика ФРГ: трансформация внешней политики во внутреннюю.............................................................67

2.1. Отношения между ГДР и ФРГ накануне объединения..................67

2.2. «Осси» и «весси» в объединенной Германии.........................................76

2.3. Организация переустройства восточной части страны и экономическая адаптация восточных немцев.....................................................................96

2.4. Явление «остальгии» как фактор социальной адаптации восточных немцев в объединенной Германии...............................................110

Глава III. Внутригерманская интеграция как фактор усиления ФРГ в постбиполярном мире ................................................................124

3.1. Объединенная Германия в ЕС и европеизм немецкого государства и общества.................................................................................124

3.2. Роль интеграции в укреплении двусторонних отношений на примере российско-германского взаимодействия........................................138

3.3. Проблемы адаптации населения России и Германии к новым условиям (сравнительный анализ)............................................................154

Заключение............................................................................165

Список использованной литературы..............................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современные международные отношения переживают сложнейший процесс, «когда в борьбе противоречивых тенденций складывается новое интегрированное мировое сообщество»1. Прошедшие сквозь противоречия и конфликты общества капиталистических и бывших социалистических стран после окончания «холодной войны» взаимодействуют друг с другом в условиях глобализации. Интеграция восточных и западных немцев после объединения Германии (1990 г.) - пример такого взаимодействия.

Как разделение Германии после Второй мировой войны, так и ее объединение спустя почти полвека, происходили под воздействием внешних факторов - политики мировых держав и развития международных отношений в соответствующие периоды. В результате разделения страны в 1949 г. были образованы Федеративная Республика Германии (ФРГ) и Германская Демократическая Республика (ГДР), из которых первая развивалась в системе западных капиталистических государств, а вторая - в системе государств «социалистического лагеря». Многолетнее влияние двух противоборствующих систем и идеологий на Восточную и Западную Германии привело к формированию двух социумов - восточных и западных немцев, аккумулировавших в себе образ жизни, мышление, идеологию социалистической и капиталистической систем, соответственно. Несмотря на проведение в объединенной Германии интеграционных мероприятий, в стране сохраняется актуальность проблемы социальной интеграции жителей западных и восточных земель. Интеграция рассматривается в данной работе не только как чисто немецкая проблема, и как пример глобальных интеграционных процессов между постсоциалистическим Востоком и капиталистическим

1 Дроздов Ю. И., Илларионов С. И. Россия и глобализация. // М. - «Артстиль-полиграф», 2010. - 460 с.

Западом, актуальных для всей системы современных международных отношений*.

Объединение Германии, даже внутренние интеграционные мероприятия, по ряду причин нельзя рассматривать только как внутригосударственный процесс. Объединяясь, Германия превращалась в новый субъект международных отношений, в прирастившего мощь регионального лидера, во влиятельного актора на мировой арене. Опыт реформирования экономики в бывшей ГДР, адаптации восточных немцев, их интеграции в западногерманское политическое, экономическое, социокультурное пространство представляет интерес как для Запада, так и для постсоциалистических стран. Немецкий народ продемонстрировал возможность объединения западного и постсоциалистического обществ, поглощения капиталистической системой постсоциалистической системы, вестернизации территории и населения, десятилетиями находившихся в «соцлагере». Подобные трансформации переживают многие страны мира, включая государства Центральной и Восточной Европы (далее - ЦВЕ) и Россию.

Международные факторы интеграции восточных и западных немцев проанализированы в работе как силы, воздействующие сегодня на процессы интеграции постсоциалистических и капиталистических стран, -речь идет о глобализации и вестернизации международных экономических и политических отношений, а также оказывающем сильное влияние на европейские международные отношения расширении Европейского Союза и расширении НАТО. Внутри- и внешнеполитическое развитие Германии на современном этапе невозможно рассматривать вне контекста названных процессов, поскольку ФРГ является членом ЕС и НАТО,

* Здесь и далее под Западом понимаются западноевропейские страны, США и другие государства, воплощающие т.н. западные ценности, капитализм, либерализм, вестернизацию, а под Востоком - бывшие социалистические страны; таким образом, Восток и Запад означают геополитических соперников времен биполярного мира.

представительницей западноевропейской культуры, одной из крупнейших мировых экономик.

Все это говорит об актуальности настоящего исследования, неослабевающий характер которой также подтверждается приводимыми в данной работе записями бесед автора с гражданами ФРГ разных возрастных категорий и социального положения, выходцев как из западной, так и из восточной Германии.

Источниковая база исследования.

Основными источниками для работы послужили документы органов государственной власти ФРГ и РФ, аналитические, статистические и иные данные материалы этих органов: МИД РФ, посольств РФ и ФРГ, структурных подразделений законодательных и исполнительных органов власти, Федерального ведомства ФРГ по статистике. В работе использованы данные Алленсбахского института демоскопии -старейшего и наиболее известного в Германии социологического института.

Изданный в 1999 году специальной комиссией Бундестага многотомный труд «Преодоление последствий диктатуры СЕПГ в процессе германского единства» ("Überwindung der Folgen der SED-Diktatur im Prozess der deutschen Einheit")1 стал наиболее ценным документальным источником для исследования истории Германии и развития внутригерманской интеграции в конце XX в. Кроме того, можно отметить сборник статей «Десять лет германского единства» ("Zehn Jahre Deutsche Einheit") , опубликованный в Бонне в 2000 году, с предисловием В. Тирзе, президента Бундестага в 1998-2005 гг., в котором, в частности, затронуты проблемы расширения ЕС на Восток.

Uberwindung der Folgen der SED-Diktatur im Prozeß der deutschen Einheit: Materialien der Enquete-Kommission: 8 Bde. Der Deutsche Bundestag. Suhrkamp Verlag GmbH und Co KG. - Berlin. - 2000.

2 Zehn Jahre. Deutsche Einheit. - Bonn: Leske, Badrich, Opladen, 2000. - 228 S.

Исследование также опирается на материалы, изложенные в опубликованных работах очевидцев и участников событий -М.С. Горбачева, П.А. Абрасимова, Ю.А. Квицинского, Г.-Д. Геншера, Г. Коля, X. Модрова и др.1 Воспоминания и мемуары государственных и политических деятелей, от которых во многом зависел процесс объединения Германии, а также журналистов и общественных деятелей, ставших очевидцами событий представляют собой специфические источники, поскольку, хотя работы содержат большой фактический материал, они далеко не всегда беспристрастно излагают события.

Региональная политика ЕС как один из международных факторов германской интеграции рассмотрена на основе официальных документов ЕС (Декларация по регионализму в Европе, Доклады «History of the Community Regional Policy», «Cohesion Policy 2014 - 2020», «Regional Policy for smart growth in Europe 2020» и др.2)

Историографический обзор.

Характерной чертой историографии по проблеме объединения Германии и интеграции восточных и западных немцев можно назвать отсутствие отдельных исследований, ориентированных на комплексное исследование внешнеполитических и внутриполитических особенностей социально-экономической интеграции немцев после объединения и

1 Горбачев М.С. Как это было: Объединение Германии. - М.: Вагриус, 1999. - 240 с; Абрасимов П.А. Четверть века послом Советского Союза. - М.: национальное обозрение, 2008. - 308 е.; Квицинский Ю.А. Россия-Германия. Воспоминания о будущем. - М.: Детектив-Пресс, 2008. - 192 с; Kohl Helmut. Rede über Europa und Amerika als Partner in einer sich wandelnden Welt vor der Chicago Council on Foreign Relations am 19. Juni 1997 in Chicago // Internationale Politik. 1998. - № 2; Modrow Hans. Ich wollte ein neues Deutschland. - В.: Dietz, 1998, 480 S.; а также: Maser W. Helmut Kohl: Der deutsche Kanzler; Biographie. - Berlin: Ullstein Tb, 1993. - 409 S.

Декларация по регионализму в Европе // Ассамблея регионов Европы. Страсбург, 1997 / .../ru/DR_RUSSE.pdf; José A. Ruiz de Casas. History of the Community Regional Policy / http://www.concordis-international.org/files/pdfs/

2011_June_Juba_EU_J.A.Ruiz-de-Casas.ppt; EU Cohesion Policy 2014 - 2020 // European Commission / http://ec.europa.eu/regional_policy/sources/docoffic/official/regulation/pdf; Regional Policy for smart growth in Europe 2020 // http://ec.europa.eu/regional_ policy/information.pdf

сопоставляющих постсоциалистические преобразования в восточной части Германии с аналогичными изменениями в других странах. В исследованиях отечественных авторов освещались преимущественно двусторонние отношения России и Германии в различных сферах, а проблемы адаптации восточных немцев, схожие с трудностями постсоциалистической адаптации российского общества и оказывающие влияние на внутри- и внешеполитическое развитие Германии, не рассматривались. Зарубежные исследователи более тщательно проанализировали проблемы постсоциалистической адаптации обществ после краха биполярной системы международных отношений, в том числе, на примере восточных немцев. Немецкие авторы посвятили большое количество работ теме «остальгии» (ностальгии по ГДР) и проблеме взаимоотношений «осси» и «весси» (восточных и западных немцев, соответственно) в объединенной Германии, в России же эта проблема практически не исследована, хотя без ее анализа невозможно получить полной картины современного развития немецкого общества и государства.

В анализе вопросов интеграции восточных и западных немцев в контексте международных отношений настоящее исследование опиралось на труды отечественных специалистов и на исследования экспертов из иностранных государств, прежде всего Германии.

Особый интерес представляют исследования, посвященные объединительному процессу в Германии. К такого рода трудам относятся работы историков - российских A.A. Ахтамзяна, В.Б. Белова, Б.С. Орлова, Н.В. Павлова, A.M. Филитова1, и зарубежных Б. Бонвеча, Г. Шольгена и

Германия. Вызовы XXI века / Под общ. редакцией В.Б. Белова - М., 2009. - 790 е.; Павлов Н.В. Объединение, или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. - М.: ИПО «Полигран», 1992. - 229 е.; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. - М.: Международные отношения 1993.-240 с.

др.1 Путь ФРГ и ГДР к воссоединению описан в трудах «Новейшая история Германии» под редакцией Бернда Бонвеча, основателя Германского исторического института в Москве, «Германия. Вызовы XXI века» под редакцией В.Б. Белова, руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН, «История современной Германии 1945-2005»2 известного специалиста-международника Н.В. Павлова.

Необходимо особо отметить сборник документов «Михаил Горбачев и германский вопрос», подготовленный сотрудниками «Горбачев-Фонда» -А.С.Черняевым, работавшим в 1986-1991 гг. помощником Генерального секретаря ЦК КПСС, и известным германистом профессором A.A. Галкиным3. Поскольку политика великих держав, в частности, Советского Союза, была важным фактором объединения Германии, значительный интерес представляют вошедшие в сборник документы, которые раскрывают роль М.С. Горбачева в процессе обретения германского единства.

Вопросы особенностей внешней политики России и Германии, двусторонних отношений в исследуемый период, ролей политических деятелей двух стран раскрываются в работах A.A. Ахтамзяна, И.С. Кремера,4 публикациях В.Б. Белова, Г.А. Зотова, A. Papa, 5и др.

1 Ахтамзян А. А. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия: очерки. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - 407 е.; История Германии под общ. ред. Б. Бонвеча. -М.: КДУ, 2008. - 693 е.; Schöllgen Gregor. Zehn Jahre als europäische Grossmacht. Eine Bilanz deutscher Aussenpolitik // Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2000. - № B24, S. 6-12.

2 Павлов H.B. История современной Германии 1945-2005. M.: ACT, Астрель, 2006. -512 с.

о

Галкин A.A., Черняев A.C. Михаил Горбачев и германский вопрос. - М., Весь мир, 2006. - 696 с.

4 Ахтамзян А. А. Германия и Россия в конце XX столетия: очерки. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - 408 е.; Квицинский Ю.А. Россия-Германия. Воспоминания о будущем. - М.: Детектив-Пресс, 2008. - 192 е.; Кремер И.С. ФРГ: этапы «восточной политики». - М.: Международные отношения, 1986. - 224 с.

5 Белов В. «В отношениях России и Германии не будет ни откатов, ни прорывов» // «Немецкая волна». - 16.10.2009 / http://www.dw-world.de/dw/article/0„4798215,00.html; Белов В. «Отставка Хорста Келлера обострит внутриполитические процессы в Германии» // «Вести». - 31.05.2010 / http://www.vesti.ru/doc.html?id=364565; Зотов Г. ««ОСТальгия»: верните нам Берлинскую стену! - требуют западные и восточные немцы

Реформирование экономики Восточной Германии после объединения, проведенная в «новых землях» приватизация, деятельность Попечительского Ведомства детально описываются и анализируются в труде немецкого экономиста Р. Люкена1, который в 1990-е гг. являлся сотрудником указанного ведомства.

Региональная политика ФРГ, включающая как внутренний, так и внешний (европейский) аспекты и выражающаяся в стремлении германского правительства к выравниванию уровня экономики по всей территории страны и выстраиванию трансграничных связей с регионами соседних европейских стран, - один из факторов интеграции восточных и западных немцев. Региональную политику Германии рассматривают в своих работах отечественные авторы A.A. Амплеева, К.К. Баранов, И.М. Бусыгина, А.Г. Гранберг.2

Региональная политика ЕС как один из международных факторов германской интеграции рассмотрена на основе официальных документов ЕС (Декларация по регионализму в Европе, Доклады «History of the Community Regional Policy», «Cohesion Policy 2014 - 2020», «Regional

спустя 20 лет после её краха» // «Аргументы и факты». - 2009. - № 45; Pap А. «Стену снесли, а дом не построили». - 01.10.2010 / http://www.izvestia.ru/.../article3146803/;

büken Reinhard D. Treuhandanstalt, Unternehmerspolitik u. Organisationsentwicklung in der Transformation, о. O.: 1998. - 409 S.

Объединенная Германия: 10 лет. Проблемно-тематический сборник Центра науч.-информ. исслед. глобальных и региональных проблем. - М.: ИНИОН РАН, 2001.- 186 е.; Баранов К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. - М.: Финпресс, 2000. - 240 е.; Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России // Доклады Конференции "40 лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия". - М., РАН. Институт Европы, 1995; Регионы и регионализм в странах Запада и России. - М.: ИВИ РАН, 2001; Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза / Рук. авт. колл. и отв. ред. А.Г. Гранберг. - М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2000. - 438 е.; а также: Экономические аспекты региональной политики в странах Европы: опыт для России, Сборник обзоров ИНИОН. - М.: ИНИОН РАН, 1996. - 213 с.

Policy for smart growth in Europe 2020» и др.), а также исследований данного вопроса И.М. Бусыгиной1.

Европейскую интеграцию как фактор, с одной стороны, способствующий внутригерманской интеграции, и с другой стороны, укрепляющий общеевропейскую безопасность, рассматривают, в частности, И. Ф. Максимычев, К. Кайзер, X. Хафтендорн. В книге «Крах и возрождение Германии» известного немецкого журналиста Оскара Ференбаха3 автор осмысливает путь Германии в контексте европейской истории XX века.

Среди отечественных историков, исследовавших в своих работах исследуют ментальность восточных и западных немцев, укоренившиеся взаимные стереотипы и предрассудки представителей двух частей одной нации, корни проблем социальной интеграции восточных и западных немцев, необходимо выделить И.А. Петрова4 и А.Г. Здравомыслова5. Последний основывал свое объемное исследование на множестве интервью, взятых им лично у представителей немецкой интеллигенции. И.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев в конце XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

ТОПОРКОВА Ольга Александровна

МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ИНТЕГРАЦИИ ВОСТОЧНЫХ И ЗАПАДНЫХ НЕМЦЕВ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 дпр 2012

005019092

Москва - 2012

005019092

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Института международных отношений и социально-политических наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кремер Илья Семенович

Официальные - Фокин Сергей Викторович

оппоненты: доктор исторических наук, профессор кафедры

внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» - Гужва Дмитрий Геннадьевич кандидат исторических наук, начальник 23-го научно-исследовательского отдела 2-го научно-исследовательского управления Научно-исследовательского института (военной истории) ВАГШ ВС РФ

Ведущая организация: ФГБУН «Институт всеобщей истории

Российской академии наук»

Защита состоится «24» мая 2012 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»

по адресу: 119034, Россия, Москва, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»

Автореферат разослан «//» апреля 2012 г.

Ученый секретарь ^-тг—л—^

диссертационного совета Ю.А. Михалев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современные международные отношения переживают сложнейший процесс, «когда в борьбе противоречивых тенденций складывается новое интегрированное мировое сообщество»1. Прошедшие сквозь противоречия и конфликты общества капиталистических и бывших социалистических стран после окончания «холодной войны» взаимодействуют друг с другом в условиях глобализации. Интеграция восточных и западных немцев после объединения Германии (1990 г.) - пример такого взаимодействия.

Как разделение Германии после Второй мировой войны, так и ее объединение спустя почти полвека, происходило под воздействием внешних факторов - политики мировых держав и развития международных отношений в соответствующие периоды. В результате разделения страны в 1949 г. были образованы Федеративная Республика Германии (ФРГ) и Германская Демократическая Республика (ГДР), из которых первая развивалась в системе западных капиталистических государств, а вторая - в системе государств «социалистического лагеря». Многолетнее влияние двух противоборствующих систем и идеологий на Восточную и Западную Германии привело к формированию двух социумов - восточных и западных немцев, аккумулировавших в себе образ жизни, мышление, идеологию социалистической и капиталистической систем, соответственно. Несмотря на проведение в объединенной Германии интеграционных мероприятий, в стране сохраняется актуальность проблемы социальной интеграции жителей западных и восточных земель. Интеграция рассматривается в данной работе не только как чисто немецкая проблема, а как пример глобальных интеграционных процессов между постсоциалистическим Востоком и капиталистическим Западом, актуальных для всей системы современных международных отношений2.

' Дроздов Ю. И., Илларионов С. И. Россия и глобализация. - М.: «Артстиль-полиграф», 2010,460 с.

2 Здесь и далее под Западом понимаются западноевропейские страны, США и другие государства, воплощающие т.н. западные ценности, капитализм, либерализм, вестернизацию, а под Востоком - бывшие социалистические страны; таким образом, Восток и Запад означают геополитических соперников времен биполярного мира.

Объединение Германии, даже внутренние интеграционные мероприятия, по ряду причин нельзя рассматривать только как внутригосударственный процесс. Объединяясь, Германия превращалась в новый субъект международных отношений, в прирастившего мощь регионального лидера, во влиятельного актора на мировой арене. Опыт реформирования экономики в бывшей ГДР, адаптации восточных немцев, их интеграции в западногерманское политическое, экономическое, социокультурное пространство представляет интерес как для Запада, так и для постсоциалистических стран. Немецкий народ продемонстрировал возможность объединения западного и постсоциалистического обществ, поглощения капиталистической системой постсоциалистической системы, вестернизации территории и населения, десятилетиями находившихся в «соцлагере». Подобные трансформации переживают многие страны мира, включая государства Центральной и Восточной Европы (далее — ЦВЕ) и Россию.

Международные факторы интеграции восточных и западных немцев проанализированы в работе как силы, воздействующие сегодня на процессы интеграции постсоциалистических и капиталистических стран, - речь идет о глобализации и вестернизации международных экономических и политических отношений, а также оказывающем сильное влияние на европейские международные отношения расширении Европейского Союза и расширении НАТО. Внутри- и внешнеполитическое развитие Германии на современном этапе невозможно рассматривать вне контекста названных процессов, поскольку ФРГ является членом ЕС и НАТО, представительницей западноевропейской культуры, одной из крупнейших мировых экономик.

Источниковая база исследования.

Основными источниками для работы послужили документы органов государственной власти ФРГ и РФ, аналитические, статистические и иные данные материалы этих органов: МИД РФ, посольств РФ и ФРГ, структурных подразделений законодательных и исполнительных органов власти, Федерального ведомства ФРГ по статистике. В работе использованы данные Алленсбахского института демоскопии — старейшего и наиболее известного в Германии социологического института.

Изданный в 1999 году специальной комиссией Бундестага многотомный труд «Преодоление последствий диктатуры СЕПГ в процессе германского единства» ("Überwindung der Folgender SED-Diktaturim Prozess der deutschen Einheit")3 стал наиболее ценным документальным источником для исследования истории Германии и развития внутригерманской интеграции в конце XX в. Кроме того, можно отметить сборник статей «Десять лет германского единства» ("Zehn Jahre Deutsche Einheit")4, опубликованный в Бонне в 2000 году, с предисловием В. Тирзе, президента Бундестага в 1998-2005 гг., в котором, в частности, затронуты проблемы расширения ЕС на Восток.

Исследование также опирается на материалы, изложенные в опубликованных работах очевидцев и участников событий — М. С. Горбачева, Ю. А. Квицинского, Г.-Д. Геншера, Г. Коля, X. Модрова и др.5 Воспоминания и мемуары государственных и политических деятелей, от которых во многом зависел процесс объединения Германии, а также журналистов и общественных деятелей, ставших очевидцами событий представляют собой специфические источники, поскольку, хотя работы содержат большой фактический материал, они далеко не всегда беспристрастно излагают события.

Региональная политика ЕС как один из международных факторов германской интеграции рассмотрена на основе официальных документов ЕС (Декларация по регионализму в Европе, Доклады «History of the

3Überwindung der Folgen der SED-Diktatur im Prozeß der deutschen Einheit: Materialien der Enquete-Kommission: 8 Bde. Der Deutsche Bundestag. SuhrkampVerlag GmbH und Co. KG.-Berlin.-2000.

"Zehn Jahre. Deutsche Einheit. - Bonn: Leske, Badrich, Opladen, 2000, 288 S.

5 Горбачев M.C. Как это было: Объединение Германии. - М.: Вагриус, 1999, 240 с; Квицинский Ю.А. Россия-Германия. Воспоминания о будущем. - М.: Детектив-Пресс, 2008, 192 е.; Kohl Helmut. Rede über Europa und Amerika als Partner in einer sich wandelnden Welt vor der Chicago Council on Foreign Relations am 19. Juni 1997 in Chicago // Internationale Politik. 1998. - № 2; Kohl Helmut. Erinnerungen: 1982-1990 - München: Droemer, 2005, 1136 S.; Modrow Hans. Ich wollte ein neues Deutschland. / Mit Hans-Dieter Schüee - 2. Aufl. - В.: Dietz, 1998, 480 S.; а также: Maser W. Helmut Kohl: Der deutsche Kanzler; Biographie. - В.: Ullstein Tb, 1993, 409 S.

Community Regional Policy», «CohesionPolicy 2014 - 2020», «Regional Policy for smart growth in Europe 2020» и др.6)

Степень научной разработанности темы.

Характерной чертой историографии по проблеме объединения Германии и интеграции восточных и западных немцев можно назвать отсутствие отдельных исследований, ориентированных на комплексное исследование внешнеполитических и внутриполитических особенностей интеграции немцев после объединения и сопоставляющих постсоциалистические преобразования в Восточной Германии с аналогичными изменениями в других странах. В исследованиях отечественных авторов освещались преимущественно двусторонние отношения России и Германии в различных сферах, а проблемы адаптации восточных немцев, схожие с трудностями постсоциалистической адаптации российского общества и оказывающие влияние на внутри- и внешеполитическое развитие Германии, не рассматривались. Зарубежные исследователи более тщательно проанализировали проблемы постсоциалистической адаптации обществ после краха биполярной системы международных отношений, в том числе, на примере восточных немцев. Немецкие авторы посвятили ряд работ теме «остальгии» (ностальгии по ГДР) и проблеме взаимоотношений «осси» и «весси» (восточных и западных немцев, соответственно) в объединенной Германии, в России же эта проблема практически не исследована, хотя без ее анализа невозможно получить полной картины современного развития немецкого общества и государства.

В анализе вопросов интеграции восточных и западных немцев в контексте международных отношений настоящее исследование опиралось на названные выше источники, труды отечественных специалистов и на

6 Декларация по регионализму в Европе // Ассамблея регионов Европы. Страсбург, 1997/ .../ru/DR_RUSSE.pdf; José A. Ruizde Casas. History of the Community Regional Policy /http://www.concordis-international.org/files/pdfs/20ll_June_...EU_J.A.Ruiz-de-Casas.ppt; EU Cohesion Policy 2014 - 2020 // European Commission / http://ec.europa.eu/regional_policy/sources/docoffic.pdf; RegionalPolicyforsmartgrowthinEurope 2020 // http://ec.europa.eu/regional_policy/information.pdf

исследования экспертов из иностранных государств, прежде всего Германии.

Особый интерес представляют исследования, посвященные объединительному процессу в Германии. К такого рода трудам относятся работы историков - российских А. А. Ахтамзяна, В. Б. Белова, Н. В. Павлова, А. М. Филитова7, и зарубежных Б. Бонвеча, Г. Шольгена и др.8 Путь ФРГ и ГДР к воссоединению описан в трудах «Новейшая история Германии» под редакцией Бернда Бонвеча, основателя Германского исторического института в Москве, «Германия. Вызовы XXI века» под редакцией В. Б. Белова, руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН, «История современной Германии 1945-2005»9 известного специалиста-международника Н.В. Павлова.

Необходимо особо отметить сборник документов «Михаил Горбачев и германский вопрос», подготовленный сотрудниками «Горбачев-Фонда» -А.С.Черняевым, работавшим в 1986-1991 гг. помощником Президента СССР и Генерального секретаря ЦК КПСС, и известным германистом профессором A.A. Галкиным10. Эти документы — важный источник для анализа роли СССР в процессе обретения германского единства.

Вопросы особенностей внешней политики России и Германии, двусторонних отношений в исследуемый период, ролей политических

7 Германия. Вызовы XXI века / Под общ. редакцией В.Б. Белова - М.: 2009, 790 е.; Павлов Н.В. Объединение, или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. -М.: ИПО «Полигран», 1992, 229 е.; Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению. - М.: Международные отношения, 1993, 240 с.

8Ахтамзян A.A. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия: очерки. -М.: МГИМО-Университет, 2008; История Германии под общ. ред. Б. Бонвеча. - М.: КДУ, 2008; Schöllgen Gregor. Zehn Jahre als europäische Grossmacht. Eine Bilanz deutscher Aussenpolitik // Aus Politik und Zeitgeschichte. - 2000. - № B24, S. 6-12.

9 Павлов H.B. История современной Германии 1945-2005. M.: ACT, Астрель, 2006, 512 с.

10 Галкин A.A., Черняев A.C. Михаил Горбачев и германский вопрос. - М.: Весь мир,

2006, 696 с.

деятелей двух стран раскрываются в работах А. А. Ахтамзяна, И. С. Кремера,11 публикациях В.Б. Белова, Г.А. Зотова, A. Papa, 12и др.

Реформирование экономики Восточной Германии после объединения, проведенная в «новых землях» приватизация, деятельность Попечительского ведомства детально описываются и анализируются в труде немецкого экономиста Р. Люкена13, который в 1990е гг. являлся сотрудником этого ведомства.

Региональная политика ФРГ, включающая как внутренний, так и внешний (европейский) аспекты и выражающаяся в стремлении германского правительства к выравниванию уровня экономики по всей территории страны и выстраиванию трансграничных связей с регионами соседних европейских стран, - один из факторов интеграции восточных и западных немцев. Региональную политику Германии рассматривают в своих работах отечественные авторы A.A. Амплеева, К.К. Баранов, И.М. Бусыгина, А.Г. Гранберг.14

"Ахтамзян А. А. Германия и Россия в конце XX столетия: очерки. - М.: МГИМО-Университет, 2008, 408 е.; Кремер И.С. ФРГ: этапы «восточной политики». - М.: Международные отношения, 1986, 224 с.

|2Белов В.Б. «В отношениях России и Германии не будет ни откатов, ни прорывов» // «Немецкая волна». - 16.10.2009 / http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4798215,00.html; Белов В.Б. «Отставка Хорста Келлера обострит внутриполитические процессы в Германии» // «Вести». - 31.05.2010 / http://www.vesti.ru/doc.html?id=364565; Зотов Г. ««ОСТальгия»: верните нам Берлинскую стену! - требуют западные и восточные немцы спустя 20 лет после её краха» // «Аргументы и факты». - 2009. - № 45; Pap А. «Стену снесли, адом не построили». - 01.10.2010 / http://www.izvestia.ru/comment/articie3146803/;

13 Lüken Reinhard D. Treuhandanstalt, Unternehmenspolitik u. Organisationsentwicklung in der Transformation. Münster: о. O., 1998, 409 S.

14 Объединенная Германия: 10 лет. Проблемно-тематический сборник / РАН ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобальных и региональных проблем. Отдел Западной Европы и Америки. - М.: РАН ИНИОН, 2001, 186 е.; Баранов К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. - М.: Финпресс, 2000. 240 е.; Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России // Доклады Конференции "40 лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия". РАН. Институт Европы, Москва. - 1995; Регионы и регионализм в странах Запада и России. - М.: ИВИ РАН, 2001; Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза / Рук. авт. колл. и отв. ред. А.Г. Гранберг. - М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2000, 384 е.; а также: Экономические аспекты региональной политики в странах Европы: опыт для России. Сборник обзоров ИНИОН. - М.: РАН ИНИОН, 1996, 131 с.

Европейскую интеграцию как фактор, с одной стороны, способствующий внутригерманской интеграции, и с другой стороны, укрепляющий общеевропейскую безопасность, рассматривают, в частности, И. Ф. Максимычев, К. Кайзер, X. Хафтендорн.15 В книге «Крах и возрождение Германии» известного немецкого журналиста Оскара Ференбаха16 рассматривается путь Германии в контексте европейской истории XX века.

Среди работ отечественных историков, исследовавших в своих работах ментальность восточных и западных немцев, укоренившиеся взаимные стереотипы и предрассудки представителей двух частей одной нации, корни проблем социальной интеграции восточных и западных немцев, необходимо выделить труды И.А. Петрова17 и А.Г. Здравомыслова18. Последний основывал свое объемное исследование на множестве интервью, взятых им лично у представителей немецкой интеллигенции. И.А. Петров рассматривает в своей работе глубинные, связанные с менталитетом, причины социально-психологического кризиса восточных немцев после объединения.

Современные различия между востоком и западом Германии описываются и анализируются в работах немецких авторов (Д. Бердаль, А. Зимон, К. Шредера19), а также американских ученых (К. Винтер, М. Уотте, Б. Шота20).

15 Максимычев И.Ф. Объединенная Германия как фактор европейской безопасности / РАН. Ин-т Европы. - М.: 1997; Karl Kaiser. Die neue Weltpolitik. Baden-Baden : Nomos, 1995; Haftendorn Helga. America and Europe in an Era of Change. Ed.by Christian Tuschhoff. -Boulder: Westview Press, 1993,180 p.

,6Ференбах Оскар. Крах и возрождениеГермании. Взгляд на европейскую историю XX века. - М.: Аграф, 2001, 304 с.

17 Петров И.А. «Объединение Германии: Историко-культурные и общественно-психологические аспекты» // Международный исторический журнал. Архив: № 9. - Май-июнь 2000 / http://history.machaon.ru/all/number_09/index.html

18Здравомыслов А.Г. Немцы о русских на пороге нового тысячелетия. Беседы в Германии: 22 экспертных интервью с представителями немецкой интеллектуальной элиты о России - ее настоящем, прошлом и будущем - контент-анализ и комментарии. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003, 544 с.

"Berdahl Daphne. Where the World Ended: Re-Unification and Identity in the German Borderland. - University of California Press, 1999, 307 p.; Simon Annette. Versuch, mir und

С целью выявления различий между ГДР и ФРГ диссертантом проработан также ряд трудов по истории этих республик, выполненных в период «холодной войны» и отличающихся значительной политической ангажированностью и пропагандистской риторикой. К авторам такого рода работ относятся А.Я. Богомолова, Х.-Г. Геншер, Ю. Кучинский, X. Хайцер, В. Зайфферт и др.21 Пропагандистскую риторику можно найти и в книге М.С. Горбачева, изданной на немецком языке всего за три года до объединения Германии22.

Особое значение имели также записи бесед автора с гражданами ФРГ на тему интеграции восточных и западных немцев.

При анализе развития Германии и немецкого общества на современном этапе автор диссертации опирался также на актуальные публикации в печатных и электронных СМИ, тексты выступлений политических деятелей, отчетов немецкого Бундестага по соответствующим темам. Учитывая тему диссертации, значительные материалы для исследования почерпнуты из научных публикаций в специализированных зарубежных и

anderen die ostdeutsche Moral zu erklären. - Giessen: Psychosozial - Verlag, 1995,112 S.¡Schröder Klaus.Soziales Paradies oder Stasi-Staat? Das DDR-Bild von Schülern - ein OstWest-Vergleich. - Stamsried, 2008; 760 S.

20 Winter Caroline. «East German Brands That Refuse To Die: 'Ostalgie' For The Bad Old Days» // Businessweek. / http://iraages.businessweek.com/ss/..._east_german_brands.htm; Watts Meredith W. Was There Anything Left of the "Socialist Personality"? Values of Eastern and Western German Youth at the Beginning of Unification // Political Psychology. - Vol. 15, No. 3. - 1994. - pp. 481-508; Schott Ben. «Ostalgie. A German portmanteau that describes nostalgia for East Germany» // The New York Times / http://schott.blogs.nytimes.com/2009/10/15/ ostalgie/

21 ГДР. Становление и рост. К Истории Германской Демократической Республики. Пер. с нем. / Под ред. А.Я. Богомолова. - М.: Прогресс, 1977, 455 е.; Genscher H.-G. Deutsche Aussenpolitik. - Bonn: Bonn Aktuell, Stuttgart, 1977, 239 S.; Genscher H.-G. Nach vorn degacht: Perspektiven deutchen Aussenpolitik. - Stuttgart: Bonn Aktuell, 1987; Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. - М.: Мысль, 1977, 332 е.; Кучинский Ю. Как это было в действительности. Обзор двадцатилетней истории Федеративной Республики Германии. Пер. с нем. А.Д. Попова. - М.: Прогресс, 1971, 278 е.; Хайцер X. ГДР: исторический очерк / Пер. с нем. Н.Д. Иващенко. - М.: Прогресс, 1982, 246 е.; Seiffert W. Die Deutschen und Gorbatschow: Chancen für einen Interessenausgleich. Erlangen: Straube, 1989,270 S.

22GorbatschowMichail: Was ichwirklich will. Antworten auf die Fragen der Welt. - Wien: Orac, 1987,263 S.

отечественных журналах, где речь идет о трудностях внутригерманской интеграции, о взаимодействии постсоциалитического и капиталистического обществ, об «остальгии» в Германии. К таким журналам относятся «Дипломатический вестник», «Современная Европа», «Aus Politik und Zeitgeschichte», «Blätter für deutsche und internationale Politik», «Foreign Affairs», «Geographical Review» и др. Обращение к этим материалам позволило диссертанту предметно рассмотреть на самом актуальном уровне основные процессы и перспективы интеграции восточных и западных немцев, исследуемые историками, политологами, социологами и антропологами различных стран.

Объект исследования - интеграция восточных и западных немцев после объединения ГДР и ФРГ в конце XX - начале XXI вв.

Предмет исследования — совокупность международных и внутренних факторов интеграции восточных и западных немцев при решении интеграционных задач во внутренней и внешней политике страны.

Научная задача исследования - сформулировать выводы об уроках и перспективах внутригерманской интеграции с учетом современного развития международных отношений на основе анализа международных и внутренних факторов интеграции восточных и западных немцев в исследуемый период.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - анализ факторов, повлиявших на процесс интеграции восточных и западных немцев в исследуемый период.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть особенности объединительного процесса в Германии и интеграции восточных и западных немцев накануне и в ходе объединения;

проанализировать интеграционную политику ФРГ как трансформацию внешней политики (накануне объединения) во внутреннюю (после объединения) и выявить проблемы интеграции с точки зрения влияния данного процесса на внутреннюю и внешнюю политику Германии;

- обосновать внутригерманскую интеграцию как фактор усиления ФРГ в постбиполярном мире и раскрыть возможности использования немецкого опыта интеграционных и адаптационных мероприятий в рамках переходак

капитализму, а также возможности соблюдения интересов России в российско-германских отношениях с учетом выявленных закономерностей внутреннего и внешнего развития ФРГ;

- определить внешние (глобализацию, вестернизацию, позиции великих держав по вопросам объединения Германии, расширение ЕС, регионализм ЕС) и внутренние (политику правительства ФРГ, направленную на реформирование «новых земель» и интеграцию населения «новых» и «старых» земель, региональную политику ФРГ, социальную реакцию в Германии на объединение) факторы интеграции восточных и западных немцев.

Научная задача, цель и задачи исследования определили выбор его хронологических рамок, которые охватывают период с середины 1980-х гг. по настоящее время. Период характеризуется распадом биполярной системы международных отношений, а также развитием Европейского Союза и возрастанием роли ФРГ в ЕС.

Научная гипотеза исследования.

Автор исходит из предположения о том, что тщательный анализ, обобщение и оценка международных и внутренних факторов интеграции восточных и западных немцев в исследуемый период позволит сделать выводы об уроках и перспективах внутригерманской интеграции с учетом современного развития международных отношений.

Методологическую базу работы составляют принципы историзма и системного подхода, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, научность и доказательность выдвигаемых положений и выводов. Все явления и факты рассматривались на основе конкретно-исторического подхода, позволяющего выделять устойчивые этапы и периоды в эволюционном развитии событий.

Системный подход предполагал изучение проблемы объединения немцев во взаимосвязи с европейской и мировой политикой, а также изучение глубинных изменений в германском обществе, в первую очередь на восточногерманской земле. В рамках исследования был описан и систематизирован фактический материал по внутригерманскому развитию и российско-германскому взаимодействию. Он включал в себя описание и выделение факторов внутригерманской интеграции. Кроме того,

исследование построено на принципах объективизма, предполагающих беспристрастное отношение автора к сложным факторам исторического процесса.

Выявленные факторы анализировались с использованием методов прогнозирования, что позволило синтезировать систему выводов из особенностей внутригерманской интеграции.

Научная новизна исследования.

Новаторством работы является подход к комплексному анализу международных и внутренних факторов интеграции восточных и западных немцев, основанный на понимании, что эти и подобные факторы в той или иной мере оказывают влияние на все постсоциалистические страны и их интеграцию в капиталистический мир - актуальное явление на мировой арене. Возникновение и существование этих факторов обусловлено логикой развития международных отношений в конце XX века, радикальными изменениями, связанными с окончанием «холодной войны» и выстраиванием многополярного мирового порядка. На двусторонние отношения постсоциалистических стран с их западными партнерами могут в определенной мере быть экстарполированы взаимоотношения восточных и западных немцев после объединения. Проблемы внутригерманской интеграции сопоставимы с трудностями интеграции постсоциалистических стран в социально-экономическую и политико-правовую систему, функционирующую по западным стандартам.

Научная новизна исследования состоит также в следующем:

- систематизированы различия между ГДР и ФРГ, обусловившие трудности последующей внутригерманской интеграции;

- проведен анализ интеграционных проблем и проблем регионального развития в объединенной Германии;

- интеграция восточных и западных немцев рассмотрена в контексте политики регионализма, проводимой ЕС;

- явление «остальгии», наблюдавшееся в Германии после объединения, сопоставлено с подобными настроениями ностальгии и фрустрации в обществах, переживших переход от социализма к капитализму (на примере РФ).

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые автором на защиту.

1. Особенностями объединительного процесса в Германии в исследуемый период стали сложные проблемы интеграции восточных и западных немцев, обусловленные кардинальными различиями между ГДР и ФРГ времен «холодной войны».

2. На интеграцию восточных и западных немцев влияли и продолжают влиять международные факторы (распад биполярной системы международных отношений; глобализация международных отношений при доминировании Запада (вестернизация); расширение Европейского Союза; регионализм ЕС; внешнеполитические курсы ведущих мировых держав) и внутренние факторы (взаимоотношения «осси» и «весси» после объединения, преодоление их разобщенности, в том числе, благодаря остальгии; политика федерального правительства Германии по политико-экономической интеграции восточных и западных немцев после объединения).

3. Процессы социально-экономической интеграции восточных и западных немцев после объединения Германии можно рассматривать как трансформацию германо-германских отношений периода «холодной войны» во внутреннюю политику. Наряду с этим, внешнюю политику Германии по отношению к России и позицию Германии в вопросе расширения Европейского Союза за счет включения в его состав стран ЦВЕ можно рассматривать как трансформацию «восточной» политики ФРГ времен биполярной системы международных отношений.

4. Несмотря на сохраняющееся в германском обществе негласное разделение на «осси» (восточных немцев) и «весси» (западных немцев), опыт ФРГ в области интеграции капиталистического и постсоциалистического обществ является позитивным и представляющим значительный интерес для многих других стран, переживающих переход от социализма к капитализму, в том числе для России, поскольку наличие постсоциалистических обществ в Евразии является одной из характеристик и даже определяющих факторов современных международных отношений, и интеграция таких обществ в капиталистический мир отражает

особенности постбиполярной трансформации всей системы современных международных отношений.

5. Ностальгия по ГДР (остальгия), первоначально представлявшая собой дезинтегрирующий фактор, т.к. обособляла восточных немцев от западных и подчеркивала их культурную самобытность, впоследствии трансформировалась во внутренний фактор интеграции немцев за счет признания исторического наследия ГДР, большей открытости восточных и западных немцев друг для друга.

6. Объединение Германии и происходившие в тот период глобальные изменения на мировой арене привели к упрочнению позиций страны в Европе, в расширившемся ЕС, и стали одним из международных факторов интеграции восточных и западных немцев. Интеграционные мероприятия в объединенной Германии 1990х гг. демонстрировали европейским соседям Германии и остальному миру, во-первых, создание мощной державы, процесс внутреннего становления регионального лидера, и, во-вторых, приверженность страны концепции европеизма и превращения Европейского Союза в важный полюс мирового влияния.

7. Наследие тесных связей Восточной Германии с Россией и факт общего социалистического прошлого оказывают двоякое влияние на современные процессы. С одной стороны, этим в определенной мере объясняются различия между востоком и западом страны. С другой стороны, ФРГ после объединения Германии «унаследовала» от ГДР контакты с СССР во многих сферах, и эти контакты получили свое развитие и способствуют усилению ФРГ на международной арене.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе проблем интеграции постсоциалистического общества с капиталистическим на примере взаимодействия восточных и западных немцев в контексте объективных факторов современного развития международных отношений. Так, проблемы интеграции прослежены в различных сферах: в политике (различия политических предпочтений восточных и западных немцев после объединения и др.), в экономике (процесс вписывания восточногерманской экономики в западногерманскую, экономическая ситуация в новых землях, отличия

между «осей» и «весси», проявляющиеся в трудовых отношениях, и др.), в сфере образования (положение в современных немецких университетах, где обучается молодежь из новых и старых земель, и происходит постепенное сглаживание различий между молодыми «осси» и «весси»), в популярной культуре (приводятся примеры кинофильмов, книг, связанных с проблематикой данного исследования и снискавших признание широких слоев населения), в лингвистике (приводится подборка неологизмов, возникших в ГДР, а также речевых оборотов, демонстрирующих различия между «осси» и «весси» на уровне психолингвистики).

Практическая значимость исследования заключается в том, что аккумулированные данные по предмету исследования и выводы, изложенные в исследовании, могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях и повышении квалификации специалистов-германистов.

Международные и внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев взаимно дополняют друг друга и действуют с учетом и в силу актуальных тенденций, наблюдающихся на международной арене. Примененные в ФРГ способы решения интеграционных проблем представляют значительный интерес для любого постсоциалистического общества, переживающего глубокие трансформации, связанные со сменой формации, в том числе для России. Выводы, сделанные в диссертации, могут быть учтены в практике работы МИД РФ, поскольку интеграционные процессы в Германии и в ЕС оказывают влияние, в частности, на формирование современного европейского вектора внешней политики России.

Апробация исследования.

Основные положения исследования были изложены в рамках докладов на теоретических конференциях: Всероссийской конференции молодых ученых «СОЬЬЕСШМиКОиКТЮиМ» (Москва, ФГБОУ ВПО МГЛУ,

2009 г.; Москва, МГЛУ, 2010 г.), Экспертно-аналитическая Лига «Ресурсные стратегии» (Москва, МГУ, 2011), а также на заседаниях кафедры теории и истории международных отношений ИМО и СПН ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Результаты работы используются при проведении занятий со студентами ФГБОУ ВПО МГЛУ по дисциплине «Международные отношения и внешняя политика изучаемого региона».

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы (десять параграфов), заключение, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведена подробная историография диссертационного исследования, обоснована его актуальность, определены его объект, предмет, цель и задачи, отражается степень научной разработанности темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе - «Особенности объединительного процесса в Германии» — рассмотрены различия в государственном устройстве двух немецких государств, в культурных традициях и менталитетах двух обществ, сформировавшихся за годы существования ФРГ и ГДР -капиталистического и социалистического, а также некоторые аспекты внешней политики ФРГ и ГДР, их отношения с Советским Союзом и позиции как великих держав, так и двух немецких государств по объединению Германии.

Глава состоит из трех параграфов, при этом в первом параграфе — «Внутри- и внешнеполитические различия между двумя немецкими государствами и их позиции по проблеме объединения» - показаны различия между общественно-политическими устройствамидвух немецких государств, их внешнеполитическими ориентациями и позициямигосударств по проблеме воссоединения. Во втором параграфе -«Различия в уровне жизни населения ГДР и ФРГ, культуре и менталитете»

- представлена картина культурной жизни и быта Восточной и Западной Германии, особенностей экономики, формирование и проявление различий между восточными и западными немцами на уровне менталитетов. Выявленные и проиллюстрированные примеры позволяют доказать, что диаметральные различия политических систем, идеологий, ценностных ориентиров в ГДР и ФРГ сформировали два различных общества восточных и западных немцев, и последствия этого деления имеют место и сегодня.

В третьем параграфе — «Влияние политики великих держав на объединительный процесс» - охарактеризованы международные факторы интеграции восточных и западных немцев - геополитические изменения на мировой арене. Показан международно-политический фон, на котором объединялась Германия.

Поскольку отношения с СССР оказывали огромное влияние на ГДР, на «восточную политику» ФРГ, на германо-германские отношения времен разделения, им уделено особое внимание. Внешняя политика Советского Союза была важным фактором в процессе объединения Германии. Объединение было фактически санкционировано СССР, и этот факт был удивителен для западных политиков, поскольку означал самоустранение социалистической сверхдержавы из центра Европы, а затем и начало краха всего «социалистического лагеря». При этом ряд историков отмечают ущерб, причиненный промахами советского руководства международному статусу Советского Союза. Фактически СССР сдал свои позиции на мировой арене, пойдя на уступки Западу. Такое поведение изменило внешнеполитический имидж СССР, заложило основы для неравноправных отношений как между Восточной и Западной Германиями в ходе объединения и после него, так и между самим СССР и западными державами. Когда Германия объединялась, пассивность Восточной Германии в объединительном процессе, пассивность ее долговременного покровителя — СССР, и, с другой стороны, активность Запада в отстаивании своих геополитических интересов, в распространении своихценностей и экономико-политического влияния создали предпосылки для формирования соответствующего образа Востока и граждан бывших социалистических стран в сознании западных политиков и обывателей, для выстраивания

непаритетных отношений, в которых Запад стал играть главенствующую роль, а Восток выступил в качестве «принимающей стороны», обучаемого партнера. Отказ Советского Союза от своих интересов и своей идеологии, недальновидная внешняя политика лидеров страныв тот период, среди прочих причин, привели к поражению СССР в «холодной войне» и к повсеместному укоренению представления о бывшей социалистической стране - будь то СССР или ГДР - как о проигравшей стороне. Все это привело впоследствии к проблемам интеграции восточных и западных немцев.

В главе подчеркивается, что объединение Германии и связанные с ним внутри- и внешнеполитические проблемы можно рассматривать как модель процесса, происходящего на всем постсоциалистическом пространстве. Это трансформация международных отношений и смена вектора социального развития в целом ряде стран. В ходе объединения и после него принципиально по-новому стали складываться отношения между Востоком и Западом.

Вторая глава — «Интеграционная политика ФРГ: трансформация внешней политики во внутреннюю» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Отношения между ГДР и ФРГ накануне объединения» - рассмотрены отношения между ГДР и ФРГ в 1980-е гг. и активная «восточная политика» ФРГ в эти годы, направленная на сближение с ГДР при помощи экономических рычагов и пропаганды. ГДР и ФРГ принадлежали к противоборствующим лагерям «холодной войны», но за указанный период отношения между ними активизировались. В параграфе показано, как внешняя «восточная политика» ФРГ на фоне действия международных факторов (геополитические изменения, связанные с крушением биполярной системы, возвращение «германского вопроса» на международную повестку дня) привела к стремительному объединению Германии по западногерманскому сценарию.

Во втором параграфе — «Осси» и «весси» в объединенной Германии» — проанализированы такие проявления различий между востоком и западом Германии после объединения, как экономические диспропорции, политические и социальные противоречия, разница в менталитетах между «осси» и «весси», региональные языковые различия. На основе многих

примеров сделан вывод о том, что различия между Восточной и Западной Германией, между восточными и западными немцами существуют практически во всех сферах жизни - в политике, экономике, в социальной сфере. Детально рассмотрена проблема «осси»-«весси» в Германии, возникшая под влиянием нескольких факторов: во-первых, различий между восточными и западными немцами, накопившихся за время существования ФРГ и ГДР - государств с противоположными идеологическими установками, типами экономики и политическими режимами; во-вторых, высокого темпа рыночных реформ на востоке после объединения; в-третьих, неподготовленности западных немцев к равноправному взаимодействию с восточными и завышенных ожиданий «осси» от объединения.

В третьем параграфе — «Организация переустройства восточной части страны и экономическая адаптация восточных немцев» - проанализированы внутренние факторы интеграции восточных и западных немцев - меры федерального правительства Германии, направленные на интеграцию востока и запада страны (бюджетный федерализм как политика выравнивания уровня жизни населения, европеизм, развитие региональных и трансрегиональных связей, деятельность Попечительского ведомства, проведение рыночных реформ в восточных федеральных землях и др.) Проанализирован также процесс переустройства восточной части страны и сделан вывод о том, что, несмотря на очевидные успехи федерального правительства (модернизация и постепенный подъем уровня жизни на востоке, включение восточногерманских земель в программы регионального развития ЕС и др.), перенос на новые земли западногерманской модели социального рыночного хозяйства оказался сложнейшим процессом всеобъемлющей «шоковой терапии» и стал испытанием как для востока, так и для запада страны, который нес на себе финансовое бремя реформирования и субсидирования «новых федеральных земель».

«Остальгия», которой посвящен четвертый параграф («Явление «остальгии» как фактор социальной адаптации восточных немцев в объединенной Германии»), как культурное явление стало реакцией восточных немцев на связанные с объединением изменения, на

стремительное вхождение в западный мир. «Остальгические» книги, кинофильмы, телепередачи, товары своим появлением и популярностью показали наличие сложностей с адаптацией восточных немцев. Ностальгию по ГДР можно считать как индикатором проблемы, так и способом ее решения: восточногерманское общество при помощи «остальгии» попрощалось со своим социалистическим прошлым, переосмыслило его и подготовилось к восприятию новых реалий, поэтому «остальгия» показана в исследовании как фактор социальной адаптации восточных немцев.

В главе приводятся мнения немецких политиков и экономистов о промежуточных итогах внутригерманской интеграции, согласно которым скорость реформирования постсоциалистического востока страны привела к «шоку адаптации» у восточных немцев. Несмотря на сохраняющееся негласное разделение немцев на «осси» и «весси» и различия между восточными и западными землями Германии, опыт ФРГ в области интеграции капиталистического и постсоциалистического обществ можно считать в целом позитивным и представляющим значительный интерес для многих других стран, переживающих переход от социализма к капитализму.

Третья глава — «Внутригерманская интеграция как фактор усиления ФРГ в постбиполярном мире» — посвящена развитию Германии в начале XXI веке, которое характеризуется повышением роли Германии в европейском регионе и в мире, в том числе, в связи с взаимным усилением международных и внутренних факторов внутригерманской интеграции. Глава состоит из трех параграфов.

Внутренние факторы интеграции Германия за исследуемый период сделали страну более сплоченной, способствовали преодолению разобщенности восточных и западных немцев, что в свою очередь, усилило позиции единой Германии на мировой арене. После объединения и стремительного реформирования земель бывшей ГДР Германия стала региональным лидером и неоднократно подтвердила свой статус «локомотива» европейской интеграции. Усиление позиций страны в ЕС проанализировано с точки зрения предмета исследования в первом параграфе главы - «Объединенная Германия в ЕС и европеизм немецкого государства и общества». Интеграционная политика ЕС, нацеленная на

тесное взаимодействие экономик и государственных структур стран-членов, а также на сплочение народов Европы, выступает в качестве международного фактора интеграции восточных и западных немцев. Европеизм и открытость немецкого государства и общества выступают в качестве внутреннего фактора интеграции немцев.

Во втором параграфе - «Роль интеграции в укреплении двусторонних отношений на примере российско-германского взаимодействия» —показано, как объединение Германии усилило позиции страны и в двусторонних отношениях с другими государствами. В исследовании в качестве примера рассмотрены российско-германские отношения. ФРГ на сегодняшний день активно развивает отношения с Россией, в том числе опираясь на богатое наследие связей между ГДР и СССР. Автор отмечает важность адаптации двусторонних отношений к реалиям современной Европы - Европы, которая все интенсивнее интегрируется в рамках ЕС и постепенно идет к выстраиванию отношений с третьими странами на наднациональном уровне (ЕС - третья страна), а не на межгосударственном уровне (государство-член ЕС - третья страна). Для России в перспективе немаловажно упрочить связи с наднациональными органами ЕС, стараясь сохранить при этом преимущества существующих на сегодняшний день двусторонних межгосударственных отношений со странами ЕС, в первую очередь - с Германией как нашим основным партнером в Европе.

В третьем параграфе - «Проблемы адаптации населения России и Германии к новым условиям (сравнительный анализ)» -рассмотрен еще один аспект, сближающий Россию и Германию, - схожие проблемы постсоциалистической социально-экономической адаптации населения нашей страны и Восточной Германии. В этом контексте исследование демонстрирует возможности использования в России опыта постсоциалистической трансформации (эффективная «политика выравнивания», региональная политика вовлечения в европейские программы развития, толерантность государства и западногерманского общества по отношению к проявлениям ностальгии по социалистическому прошлому и др.).

В Заключении подводятся итоги исследования, суммируются наиболее важные положения и выводы, сформулированные в работе.

Ключевой вывод, сделанный на основе полученных результатов исследования, заключается в том, что внутригерманская интеграция способствует усилению внутри- и внешнеполитического развития ФРГ, которая благодаря своей глубокой вовлеченности в мировую экономику и политику является одним из ведущих геополитических проводников глобализации в мире. Между тем, анализ такой современной тенденции глобализации, как объединение капиталистических и постсоциалистических стран межнациональными и межрегиональными политическими и экономическими связями, продемонстрировал высокую степень зависимости внутригерманской интеграции от нее.

Внутригерманская интеграция в значительной мере также обусловлена ролью ФРГ в системе Европейского Союза, характеризующейся диалектическим единством интересов Германии и ЕС. Данная связь носит взаимный характер и отражает политический вес ФРГ в объединенной Европе. Одна из ключевых тенденций развития ЕС сегодня - продвижение политики регионализма, суть которой заключается в ослаблении позиции национальных государств и приоритете развития регионов ЕС в рамках т.н. региональной политики Европейского Союза. Именно важная роль ФРГ в ЕС, ее статус «локомотива европейской интеграции» позволяет сделать вывод о том, что ФРГ выступит и «локомотивом» регионализма, и тогда внутригерманская интеграция будет рассматриваться совершенно в ином ключе. Регионализм (как внутриевропейский процесс), в отличие от глобализации, выступает скорее дезинтегрирующим фактором и направлен на обособление регионов Европы по какому-либо признаку. В связи с этим, будущее внутригерманской интеграции будет определяться на основе сценариев европейского развития. На современном этапе, в нестабильных условиях развития ЕС, можно прогнозировать как усиление интеграции восточных и западных немцев в русле усиления ЕС, его наднациональных и региональных структур, так и ее ослабление по причине развития европейского регионализма и обусловленного им вероятного стремления востока Германии (бывшей ГДР) к защите собственной региональной идентичности. Несмотря на действие проанализированной в данном исследовании совокупности внутренних и международных факторов интеграции восточных и западных немцев, на протяжении всей истории

Германии после объединения в обществе сохраняются проблемы взаимной адаптации восточных и западных немцев, негласное деление на «осси» и «весси», ностальгическое отношение к периоду разделения Германии. Кроме того, по-прежнему значительными являются региональные диспропорции в стране, не удается полностью преодолеть экономическую отсталость восточных земель.

В контексте и с учетом проведенного анализа внутренних и международных факторов интеграции восточных и западных немцев, а также проблем их интеграции, важным итогом исследования становится следующий вывод: несмотря на то, что благодаря действию многих внутренних и международных факторов восточные и западные немцы на сегодняшний день представляют собой глубоко интегрированное общество, они сохраняют свои региональные различия, обусловленные наследием периода «холодной войны» и существования двух немецких государств. При продолжении и усилении европейской наднациональной политики регионализма региональные различия между востоком и западом Германии могут возобладать над интегрирующими факторами. Для восточных и западных немцев (и политических сил в восточных и западных землях Германии) может оказаться предпочтительнее ослабление суверенитета ФРГ в пользу «Европы регионов» и прямое представление своих региональных интересов на общеевропейской арене, чем продолжение существующей тенденции вестернизации восточных земель Германии, которая вызывает адаптационные проблемы у восточных немцев и финансово отягощает западных. Таким образом, если будущее ЕС — за небольшими по территории, но равными по политическому весу регионами, — то вполне допустимо (в рамках прогнозирования сценариев развития ЕС), что восточные и западные немцы могут оказаться еще раз отделены друг от друга, но не в рамках двух государств, а в рамках двух еврорегионов (Восточная Германия и Западная Германия).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1) Топоркова O.A. Возможности применения методов региональной политики ФРГ в России // Вестник МГЛУ. Исторические науки. - Вып. 2 (581). Международные отношения. Политология. Социология. - М. : ИПК МГЛУ «Рема», 2010. - С. 227-246. (1,1 п.л.).

2) Топоркова O.A. Объединенная Германии в Европейском Союзе // Вестник МГЛУ. Исторические науки. - Вып. 2 (608). Международные отношения. Страноведение. - М. : ИПК МГЛУ «Рема», 2011. - С. 154-163. (0,6 п.л.).

3) Топоркова O.A. Реформирование восточной части Германии после объединения // Вестник МГЛУ. Исторические и политические науки. -Вып. 2 (635). История международных отношений. - М. : ИПК МГЛУ «Рема», 2012. -С.129-138. (0,5 пл.).

4) Топоркова O.A. Россия и Германия: ностальгия по социалистическому прошлому // Современная Европа. - Вып. 1 (49). - М. : Институт Европы РАН 2012. - С. 74-85. (0,9 п.л.).

Общий объем научных работ составил 3,1 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТОПОРКОВА Ольга Александровна

МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ИНТЕГРАЦИИ ВОСТОЧНЫХ И ЗАПАДНЫХ НЕМЦЕВ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Кремер Илья Семенович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Заказ № 88-П/04/2012 Подписано в печать 16.04.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таП: info@cfr.ru