автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Особенности политического развития Тринидада и Тобаго после провозглашения независимости 1962-1990 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политического развития Тринидада и Тобаго после провозглашения независимости 1962-1990 гг."
о-.
ег.
Г"Ч
г оо
С Г с^
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
на правах рукописи
Горов Вячеслав Владимирович
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТРИНИДАДА И ТОБАГО ПОСЛЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ 1962-1990 гг.
специальность - 07.00.03 всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Центре политологического и социологического анализа переходных обществ Института Латинской Америки Российской Академии наук
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор МЕРИН Б.М.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук НИТОБУРГЭ.Л. кандидат географических наук ФЕТИСОВ A.C.
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится "2- 1997 г. в «"ДО" часов
на заседании Диссертационного совета Д. 003. 09. 01 при Институте Латинской Америки РАН по адресу: 113035, Москва, ул. Б. Ордынка, д. 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН.
Автореферат разослан " Ь "ССНГиЩ 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета при Институте Латинской Америки РАН кандидат исторических наук
1егушева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется возросшим интересом к истории стран Карибского бассейна и отсутствием комплексного подхода к изучению процессов политического и социально-экономического развития Тринидада и Тобаго. Актуальность темы обуславливается ее недостаточной разработкой в отечественной латиноамериканистике и необходимостью дать объективный анализ политическому развитию страны в хронологических рамках исследования. В современных условиях роль малых стран возрастает как в процессах региональной интеграции, так и в решении международных проблем.
Изучение особенностей политического развития Тринидада и Тобаго в период новейшей истории позволяет углубить и дополнить общие закономерности развития, присущие освободившимся от колониализма странам. Исследование позволяет оценить достижения страны в области экономики и социальных отношений, соотнести происходившие на Тринидаде и Тобаго политические процессы с аналогичными явлениями в странах Карибского бассейна.
В процессе национального строительства молодые независимые государства пытались найти наиболее эффективные пути решения острых социально-экономических и политических проблем. Путь самостоятельного развития Тринидада и Тобаго явился наиболее удачным вариантом борьбы с отсталостью и экономической зависимостью. Возрастающая роль Тринидада и Тобаго как одного из наиболее стабильно развивающихся в экономическом и политическом плане государств в Латинской Америке, активное участие страны в Движении неприсоединения и интеграции стран Карибского бассейна - все это придает большую актуальность избранной теме диссертации.
Актуальным представляется анализ проблемы межрасовых отношений и изучение различных националистических течений, поскольку понимание диалектики национального самосознания позволяет расширить представление о специ-
фических особенностях крупнейших этнорасовых общин страны (в результате иммиграции из Индии в карибские колонии Англии индийцы стали второй по численности после негров этнической общиной на Тринидаде и Тобаго).
Предмет исследования. Диссертация посвящена комплексному изучению особенностей политического развития Тринидада и Тобаго в период 1962-1990 гг. Подход, избранный автором, дает возможность составить объективное представление о главных особенностях политической жизни страны в период независимого развития. Автор определяет место и роль Тринидада и Тобаго в Карибском регионе, прослеживает укрепление многосторонних связей со странами Карибского бассейна и Латинской Америки.
Предметом исследования является внутренняя и гнешняя политика правительства страны и эволюция ее основных направлений как в период экономического подъема в 60-70-е гг., так и в период спада производства и ухудшения социально-экономического положения в стране во второй половине 80-х гг. XX в. Общий анализ позволяет составить довольно полное представление о различных политических и социально-экономических аспектах развития Тринидада и Тобаго и дает основу для теоретического обоснования специфики политической жизни страны. Комплексное изучение особенностей политического развития Тринидада и Тобаго расширяет тематику исследований, посвященных проблемам деколониза* ции развивающихся стран и в целом дополняет работы по данной проблематике, а также позволяет исследовать политические процессы на Тринидаде и Тобаго в общем контексте развития стран "третьего мира".
Хронологические рамки исследования охватывают период 1962-1990 гг. Выбор автором хронологических рамок исследования объясняется рядом факторов. Во-первых, именно в эти годы закладывались основы государственного устройства Тринидада и Тобаго и были достигнуты серьезные успехи в социальной и экономической областях; во-вторых, страна стала полноправным членом ООН, Движения неприсоединения, Организации американских государств и играла
активную роль на международной арене, придерживаясь независимого внешнеполитического курса; в-третьих, Тринндад и Тобаго превратился в индустриально-аграрное государство с одним из самых высоких уровней жизни населения в Латинской Америке. Делая акцент на изучении новейшей политической истории страны, диссертант руководствовался тем, что в эти годы происходит подъем национального самосознания и политической активности масс, образование и деятельность основных политических партий и определение их идеологических ориентиров, и самое главное, была принята конституция независимого государства Тринидада и Тобаго. В ряде случаев при выяснении хода тех или иных событий диссертант выходит за установленные хронологические рамки.
Цель и задачи исследования. При работе над диссертацией автор поставил перед собой цель - на документальном и общетеоретическом материале проанализировать особенности политического и социально-экономического развития Тринидада и Тобаго в избранный исторический период. Для достижения поставленной цели в рамках исследуемой темы рассматриваются следующие задачи:
с изучить развитие парламентской демократии в стране; ° рассмотреть основные направления внутриполитического курса и внешней политики правительства Тринидада и Тобаго в 1962-1990 гг.;
° определить место и роль основных политических партий в общее »венно-политической жизни страны, рассмотреть их программы;
° изучить изменения в расстановке политических сил и определить степень влияния основных оппозиционных партий на формирование политического курса правительства страны;
° проанализировать причины политических кризисов 1970 и 1988 гг.;
ч лить объективную оценку правительственной программе "гринидадизации" в 70-е гг. и политике "жесткой" экономии во второй половине 80-х гг.;
° показать рост экономического потенциала и междуна-
3
родного авторитета страны.
Научная новизна диссертации определяется решением поставленной цели и задач и заключается в комплексном подходе к избранной теме, не получившей должного освещения в отечественной исторической науке. Новизна исследования определяется также его предметом и структурой. На основе отечественной и зарубежной научной литературы, документальных источников проводится комплексное исследование особенностей политического развития Тринидада и Тобаго в рассматриваемый период. На основе общих закономерностей исторического развития автор показывает эволюцию социально-политических структур страны, место страны в мировом сообществе и ее отношения с другими государствами мира.
Автор выявляет черты преемственности и отличия во внутренней и внешней политике находившихся у власти политических партий в течение независимого развития этого небольшого карибского государства. Теоретический анализ дает возможность изучить в довольно широком ракурсе националистические течения в общественно-политической жизни Тринидада и Тобаго. В целом работа выполнена на методологии отечественной латиноамериканистики с использованием большого количества источников и литературы.
Изучение специфики развития парламентской демократии на Тринидаде и Тобаго позволяет дать оценку программам и деятельности партий различной политической ориентации и определить степень их влияния на общественно-политическую жизнь страны. Изучение социально-политического развития Тринидада и Тобаго позволяет выявить как общие тенденции политических процессов, происходивших в большинстве бывших колоний Великобритании в Карибском бассейне, так и специфические, присущие данной стране.
Источники и научная литература.
Источники. Автор использовал различного рода документы Всемирного банка, дающие всестороннюю информацию об экономическом положении на Тринидаде и Тобаго, финансово-кредитной системе, запасах иностранной валюты
страны'.
Другими не менее важными документами являются материалы слушаний различных комитетов и подкомитетов Конгресса США2, посвященные проблемам внешней политики и затрагивающие вопросы, связанные с внутриполитическим положением в карибских странах.
Большую роль сыграли документы Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна-ЭКЛАК-1. Документы ООН проливают свет на особенности социально-экономических процессов, происходящих в странах Карибского бассейна.
В работе Э. Уильямса "Документы Вест-Индской истории" и книге А. Спакмен "Конституционное развитие Вест-Индии 1962-1968" публикуются документы о конституционных изменениях, происходивших на Тринидаде и Тобаго до и после получения независимости, а также законодательные акты парламента страны и правительственные документы4.
Автор использовал экономико-статистические материалы, периодические и справочные издания. Прежде всего необходимо отметить "Европейский ежегодник", издаваемый в Лондоне, а также "Интернэшнл файнэшнл статистике", "Эко-
' World Hank. Documents. Caribbean Group. Current Situation and Prospects. Wash., 1988; World Bank. Documents. Country Economic Report: Trinidad and Tobago. Towards a Programme of Policy Reform and Renewed Growth in Trinidad and Tobago. Wash., 1988; World Bank. Documents. Economic Position and Prospects of Trinidad and Tobago. Vol. 1. New York, 1978; World Bank. Documents. World Development Report. Wash., 1989.
- Caribbean Basin Initiative.- 1983. Hearings before the Subcommittee on Finance. United States Senate. 97-th Congr., l-st Sess. Wash., 1983; Caribbean Basin Policy. Hearings before the Subcommittee on Inter-American Affairs. House of Representatives. 97-th Congr., l-st Sess. Wash., 1981.
3 IX'LA. IX'LA's Future Role in the Rationalization of the Regional Structures of the United Nations. Conference Documents. Santiago de Chile, 1971; 12CJ.A. Economic Activity 1984 in Caribbean Countries. Pt.17. Port of Spain, 1986; HCI.A. Protectionism: Regional Negotiation a Defense Strategies. Santiago de Chile, 1988.
4 Williams F. Documents of West Indian History. Vol.1. Port of Spain, 1963; Spackman A. Constitutional Development of the West Indies 1962-1968. Barbados, 1975.
номик энд соушл прогресс ин Латин Америка"1. Существенным подспорьем явились данные, опубликованные в изданиях Тринидада и Тобаго - "Эньюэл статистики дайджест" и "Овер-сис трейд"2. В них имеется объемный статистический материал, включающий показатели добычи природных богатств страны, данные об экспорте и импорте, структуре занятости.
Обширный материал о парламентских дебатах, соглашениях с иностранными государствами, выступлениях руководителей страны автор почерпнул на страницах зарубежных газет и журналов: "Карибиен контакт", "Карибиен инсайт", "Карибиен энд Вест-Индайс хроникл", "Саут", "Экономист"3.
Научная литература. Большое значение для работы над исследуемой темой имело изучение трудов отечественных ла-тиноамериканистов - В.В. Вольского, А.Н. Глинкина, В.М. Давыдова, Н.Г. Зайцева, Л.Л. Клочковского, Б.И. Коваля, Ю.Н. Королева, Б.М. Мерина, Л.В. Пегушевой, К.С. Тарасова, К.А. Хачатурова, А.Ф. Шульговского4.
1 The Ruropa Year Book. London, 1979-1986; International Financial Statistics. Washington, 1980-1989; Economic and Social Progress in Latin America. Washington, 1980-1983.
2 Annual Statistical Digest. Port of Spain, 1962-1980; Overseas Trade. Port of Spain, 1976-1985.
3 Caribbean Contact. Bridgetown, 1981-1989; Caribbean Insight. London, 1986-1994; Caribbean and West Indies Chronicle. London, 1982-1985; South. London, 1986-1988; The F.conomist. London, 1970-1988.
4 Вольский В.В. Латинская Америка, нефть и независимость. М., 1964; Глинкин А.И., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.Г1. Эволюция латиноамериканской политики США. М., 1982; Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. М., 1991; Зайцев Н.Г. Латинская Америка в борьбе за перестройку международных экономических отношений. М., 1987; Клочков ский Л Л. Латинская Америка в системе мировых хозяйственных связей. М., 1984; Коваль Б.И. Революционный опыт XX века. М., 1987; Королев Ю.Н., Кудачкин М.Ф.. Латинская Америка: революции XX века. М., 1986; Мерин Б.М. Революция и контрреволюция в Латинской Америке. М„ 1977; Негушева JI.В. Латинская Америка: панамериканизм в рабочем движении. М., 1974; Тарасов К.С'. Тайная война империализма США в Латинской Америке. М., 1978; Хачатуров К.А. Латинская Америка: идеология и внешняя политика. М., 1983; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. М., 1979.
Вопросам новейшей истории Тринидада и Тобаго посвящены статьи Е.Б. Аникиной и статьи ЭЛ. Белого1. В них освещены наиболее важные события в политической жизни Тринидада и Тобаго в 60-80-е гг. XX в. и отмечены достижения в экономическом развитии страны. В статьях Ю.С. Степанова подробно рассмотрено экономическое положение в стране и усиление позиций Тринидада и Тобаго в Карибском сообществе2. Вопросы национально-освободительной борьбы в странах Вест-Индии рассмотрены в книге A.C. Ковальской3. Много фактического и документального материала о политическом развитии Вест-Индии содержится в работе J1.B. Скрипниковой4.
Вопросам политического развития карибских стран по священы статьи Т.В. Гончаровой5. При работе над отдельными разделами диссертации автор использовал материалы статей Р.И. Бороздиной6. Этнические проблемы на Тринидаде и Тобаго подробно освещены в книге А.Д. Дридзо7. Вопросы
1 Аникина Е.Б. Антиимпериалистическая борьба на Тринидаде и Тобаго на современном этапе,- Латинская Америка: проблемы истории и внешней политики. М., 1976; Белый \).Л. Тринидад и Тобаго: четверть века независимости.- Латинская Америка, 1987, N 9.
- Степанов Ю.С. Альтернативы развития Тринидада и Тобаго,- Латинская Америка, 1980, N 8 и др.
3 Ковальская A.C. 11а пути к свободе. Борьба за независимость народов колошн'| и зависимых территории Западного полушария после второй мировой воины. Ni., 1973.
4С'крилникова Л.Н. От колоний к суверенитету: Из истории освободительной борьбы карибских колоний Англии. М., 1985.
5 Гончарова Г.В. "Карибская инициатива" и межпартийная борьба в англояшчных карибских странах. - Латинская Америка 80-х годов. Партийно-политическая структура стран региона. N1., 1989.; Гончарова Т.В. Объединенный рабочий фронт Тринидада и Тобаго в борьбе с правым реформизмом НМД. - Рабочий класс и идеология реформизма в Латинской Америке. М„ 1985.
6 Бороздина Р.П. Интеграционные процессы в странах Карибского бассейна. - Проблемы Латинской Америки. М., 1991, Вып.З.; Бороздина l'.ll. Карибы и Западная Европа. - Центральная Америка и Карибы: начало 90-х годов. М., 1991.
7 Дридзо А.Д.'Этнокультурные процессы в Вест-Индии. Л., 1978.
развития нефтегазового комплекса Тринидада и Тобаго нашли отражение в статьях В.И. Булавина1.
Серьезный вклад в разработку тематики, посвященной проблемам стран Карибского региона, внесли коллективные монографии Института Латинской Америки: "Молодые государства Карибского бассейна: проблемы развития", "Страны Карибского бассейна: тенденции экономического и социально-политического развития".
Разнообразная информация о политическом развитии в странах Вест-Индии содержится в сборниках Института Латинской Америки и двухтомном Энциклопедическом справочнике2.
Большое значение при подготовке диссертации имело изучение книг и статей зарубежных авторов, среди которых основополагающими по избранной теме являются труды известного вест-индского историка, первого премьер-министра Тринидада и Тобаго Э. Уильямса3. В его работах много места отведено вопросам реформирования политической системы Тринидада и Тобаго, дается оценка программам основных политических партий, рассматриваются особенности развития парламентской демократии на Тринидаде и Тобаго.
В результате многолетней исследовательской работы по истории Тринидада и Тобаго Э. Уильяме пришел к заключению, что страна имеет все необходимые условия для достижения более высокого уровня экономического развития.
Ведущее место среди трудов по истории Тринидада и
' Булавин В.И. Нефтегазовая промышленность: новые тенденции развития.- Латинская Америка: новое в развитии энергетики. M., 1991 и др.
2 Латинская Америка: политические партии и социальные движения. М., 1994; Латинская Америка-90: события и люди. Аналитический обзор. M., 1991; Латинская Америка. Энциклопедический справочник. В 2-х тт. М, 1982.
3 Williams Е. Capitalism and Slavery. New York, 1966; Williams E. From C'olumbus го Castro. The History of the Caribbean 1492-1962. London, 1970; Williams E. History of the Peoples of Trinidad and Tobago. London, 1964.
Тобаго занимают книги американского ученого И. Оксала1. Автор определяет место и роль основных политических партий в общественной жизни страны. Он анализирует причины возникновения двух направлений национализма - негритянского и креольского, рассматривает влияния национализма на отношения крупнейших этнорасовых общин страны. Автор указывает на опасность распространения негритянского национализма, отмечает односторонность и догматизм политических ориентиров негритянских националистов.
Серьезное влияние при работе над темой оказала книга другого премьер-министра страны А. Робинсона2. В работе затронуты вопросы, связанные с развитием правовой системы страны, основами конституционного устройства государства. А. Робинсон подчеркивает сложность решения задач национального строительства на стадии перехода страны к независимости. Для изучения истории страны оказались полезными книги Б.А. Бреретона и Д. Вуда3. В них содержится информация о специализации сельского хозяйства, прослеживается вхождение экономики страны в мировую систему хозяйства.
Важное место среди трудов зарубежных авторов занимает книга американского исследователя С.Б. Макдональда4. Основное внимание в ней уделено проблеме среднего класса на Тринидаде и Тобаго. По мнению автора, упрочение пози-
1 Oxaal I. Black Intellectuals and the Dilemmas of Race and Class in Trinidad. Cambridge (Mass.), 1982; Oxaal 1. Black Intellectuals Come to the l'ower: The Rise of Creol Nationalism in Trinidad and Tobago. Cambridge, 1968; Oxaal 1. Race and Revolutionary Consciousness: A Documentary Interpretation of the 1970 Black Power Revolt in Trinidad. Cambridge (Mass.), London, 1971.
• Robinson A.N. The Mechanics of Independence. Patterns of Political and Economical Transformation in 'Trinidad and Tobago. Cambridge (Mass.), London, 1971.
3 Brereton B.A. History of Modern Trinidad, 1783-1962. Kingston, 1981; Wood I). Trinidad in 'Transition: The Years after Slavery. London, New York, 1968.
4 MacDonald S.B. 'Trinidad and Tobago: Democracy and Development in the Caribbean. New York, 1986.
ций этого класса служит залогом стабильного развития для молодых независимых государств.
Развитию политических партий, рабочего и профсоюзного движения посвящена книга историка из Тринидада и Тобаго С.Д. Райана1. В работе отмечается слабость рабочего движения в стране, низкий уровень популярности коммунистических организаций среди населения. Автор относит к числу негативных моментов раскол в рабочем движении страны, что обуславливает слабость оппозиционных партий.
В ряде трудов зарубежных исследователей нашли отражение вопросы, связанные с внешней политикой Тринидада и Тобаго и его отношениями с США и странами Западной Европы. Это прежде всего книги А. Пэйна2. Основные моменты внешней политики Тринидада и Тобаго рассматриваются в работах американских ученых Д. Мартина и Д. Пирса3. Авторы отмечают усиление ведущих позиций Тринидада и Тобаго в Карибском регионе, укрепление многосторонних связей страны с государствами Западного полушария. Исследователи выступают за активизацию и прагматическую направленность карибской политики США, результатом чего должно стать установление особых отношений с наиболее развитыми странами Карибского бассейна.
Были изучены и проанализированы труды многих зарубежных авторов, таких как У. Белл, А.К. Берне, У.Г. Демас, Д. Лоуэнталь, Г.К. Льюис, И.К. Малик, С.У. Минтц, Г. Митчелл, Ф.У. Найт, Р.У. Палмер, Д. Пауэлл, Ф. Филлипс, K.P. Хоуп, Ф. Шерлок, Л. Шульц, У. Элкинс. Работы этих авторов позволили определить место страны в системе миро-
1 Ryan S.D. Race and Nationalism in Trinidad and Tobago: A Study of Decolonization in a Multiracial Society. St.Augustine. 1974.
2 Payne A. The International Crisis in the Caribbean. London, Canberra, 1984; Payne A. The Politics of the Caribbean Community, 1961-1979: Regional Integration among New States. New York, 1980.
3 Martin J. United States Policy in the Caribbean. Boulder (Col.), 1978; Pearce J. Under the Eagle US Intervention in Central America and the Caribbean. London, 1982.
вых хозяйственных связей и на международной арене1.
Таким образом, источниковедческая база исследуемой темы широка и разнообразна. На основании изученной литературы автор пришел к следующему заключению: рассматриваемая тема является многоплановой и в рамках диссертации представляется возможным дать всестороннее и глубокое освещение основным вопросам, посвященным особенностям политического развития Тринидада и Тобаго в период новейшей истории.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, содержится общая постановка рассматриваемых проблем, определяется цель и задачи исследования, дается обзор источников и литературы.
В первой главе "Развитие парламентской демократии на Тринидаде и Тобаго после провозглашения независимости (60-е годы)" освещены основные моменты исторического раз вития Тринидада и Тобаго в период колониального господства Великобритании, показана роль партии Народное на-
1 Bell W. lithnicity and Nation-Building: Comparative, International and Historical Perspectives. London, 1974; Burns A.C. History of the British West Indies. London, 1965; Lowenthal D. West Indian Societies. New York, London, 1972; Lewis G.K. The Growth of the Modern West indies. London, 1968; Malik Y.K. liast Indians in Trinidad: A Study in Minority Politics. London, 1971; Mintz S."W. Caribbean Transformation. Chicago, 1974; Mitchell H. Caribbean Patterns. A Political and Economical Study of the Contemporary Caribbean. Edinburg, London, 1967; Knight F.W. The Caribbean: The Genesis of a Fragmented Nationalism. New York, 197S; Palmer R.W. Caribbean Dependence on the United States Economy. New York, 1979; Powell D. Problems of Economic Development in the Caribbean. London, 1974; Phillips F. Freedom in the Caribbean. A Study in Constitutional Change. New York, 1977; Hope K.R. Economic Development in the Caribbean. New York, 1986; Sherlock D. West Indian Nations. A New History. London, Kingston, 1973; Schoultz L. Human Rights and United States Policy Toward Latin America. Princeton, 1981; Elkins W. Black Power in the Caribbean. The Beginnings of the Modern National Movement. New York, 1977.
циональное движение (ННД) в борьбе за независимость страны, рассматривается конституция независимого государства и социально-экономическое развитие страны в 60-е годы.
Характерной особенностью общественного развития в начале XX в. на Тринидаде и Тобаго стало формирование и развитие идеологии освободительной борьбы, которая приобрела националистическую окраску. Многовековой гнет европейских колонизаторов, низкий уровень политического сознания народных масс делали националистическую идеологию наиболее доступной и популярной. В условиях колониализма положительное значение национализма проявилось в том, что он отражал насущные задачи освободительной борьбы и способствовал формированию национального самосознания. Национализм проявился в двух видах: креольский и негритянский (или "черный") национализм. В карибских колониях Англии креолами считались рабы-африканцы, родившиеся в Вест-Индии и утратившие связь с африканской культурной спецификой. Две разновидности национализма, развиваясь параллельно, имели разные задачи, которые отечественные исследователи Т.В. Гончарова и Е.Б. Аникина определяют следующим образом: "...если "креольские" националисты стремились к консолидации и сглаживанию противоречий во имя целей политического и социально-экономического развития своих стран, то большинство негритянских националистов превыше всего ставили именно "расовый момент"1.
В 50-е годы во главе движения за национальный суверенитет становится партия ННД, основателем и лидером которой стал известный общественный деятель Э. Уильяме. Партия опиралась на широкую поддержку различных социальных сил - среднюю и мелкую буржуазию, рабочих, интеллигенцию. Идеологией партии был креольский национализм, способствовавший консолидации общественно-политических сил в борьбе за независимость. ННД провозгласило своими главными целями освобождение от всех форм колониального уг-
1 Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. М., 1976, с. 145.
негения и социально-экономические преобразования. В программе партии содержались положения о необходимости расового и классового равенства и такие, как создание действующего на постоянной основе двухпалатного парламента, предоставление всем жителям страны равных гражданских прав, реконструкция экономики страны и создание современной инфраструктуры'. Партия ННД находилась у власти с 1956 по 1986 гг.
31 августа 1962 г. состоялось провозглашение независимости Тринидада и Тобаго. Страна оставалась в Содружестве наций на правах доминиона. В 1962 г. была принята конституция нового независимого государства. Главой государства оставался британский монарх, представленный губернатором. Законодательная власть осуществлялась парламентом, состоящим из двух палат: верхней - Сената и нижней - Палаты представителей. Срок полномочий парламента - 5 лет. Каждые три года проходят выборы в органы местного самоуправления (советы графств). Право формирования правительства принадлежит лидеру победившей на всеобщих выборах политической партии. Губернатор назначал сенаторов по совету премьер-министра. Губернатор имел право прервать работу сессии и распустить парламент, если большинством голосов нижняя палата примет вотум недоверия правительству и последнее в течение 7 дней не уйдет в отставку. Избирательным правом обладали граждане страны, достигшие 21 года и проживавшие в ней минимум 2 года до выборов2.
Рабочее движение на Тринидаде и Тобаго находилось в состоянии раскола. В стране не было ни одной политической партии, опиравшейся на рабочий класс и способной объединить трудящихся на борьбу за свои права. Причиной этого служили недостаточно высокий уровень организаций рабо-
1 Oxaal 1. Black Intellectuals Come to the Power: The Rise of Creole Nationalism in Trinidad and Tobago, p.116.
2 World Encyclopedia of Political Systems and Parties. New York, 1983, vol.2, p.1024.
чего класса, текучесть рабочей силы и эмиграция трудящихся в Англию и США.
Главной особенностью политического развития Тринидада и Тобаго явилось то, что формирование и развитие политической системы страны происходило под влиянием Великобритании. Распространение на колонию Вестминстерской системы давало возможность использовать мирные методы борьбы против колониализма. При активном участии английской колониальной администрации формировались местные органы самоуправления, органы юстиции, судебная система и силовые структуры. Британское правительство проводило политику постепенных уступок местным органам власти. Это во многом определило конституционный характер обретения страной независимости. Лидеры политических партий и депутаты Законодательного совета приобретали опыт и навыки политической культуры задолго до провозглашения независимости. Таким образом, при непосредственном участии Великобритании в стране была сформирована много партийная политическая система.
Другая важная особенность политического развития заключалась в том, что укрепление позиций правящей партии ННД послужило основой для возникновения в стране авторитарной тенденции. Премьер-министр Э. Уильяме (находился на этом посту в период 1956-1981 гг.) нередко прибегал к волевым решениям и использовал меры, которые вызывали протесты со стороны общественности страны. В первое десятилетие независимого развития стал осуществляться процесс интегрирования руководящих кадров партии в бюрократический аппарат управления и формирование на этой основе новой государственной бюрократии. Внутри самой партии авторитарная тенденция проявилась в стремлении Э. Уильямса сконцентрировать полноту власти в своих руках, что в значительной степени ему удалось сделать. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что усиление личной власти премьер-министра не означало отказа от системы представительной демократии, хотя и негативно сказалось на политической жизни страны.
В качестве теоретической основы экономического развития Тринидада и Тобаго использовались многие положения доктрины ЭКЛАК. На ее основе формулировались положения о приоритетной роли государства в экономическом развитии страны и расширении участия местного частного капитала в базовых отраслях промышленности. У Карибской школы, вобравшей в себя многие теоретические положения ведущих экономистов Вест-Индии, заимствовалась идея проведения структурных реформ, но уже на основе сотрудничества с иностранным государственным и частным капиталом. В этом заключалась противоречивость теоретических положений тринидадской модели развития экономики. Уже в 60-е гг. страна имела довольно развитую промышленность. В горнодобывающей промышленности преобладала нефтедобыча, в обрабатывающей - нефтепереработка и нефтехимия. Доля нефтепродуктов в экспорте страны в 1966 г. составляла по официальным данным 85%.
Бывшая метрополия оставалась одним из ведущих вкладчиков капитала в местную экономику. Однако в дальнейшем господствующее положение на Тринидаде и Тобаго заняли американские транснациональные корпорации (ТНК), которые контролировали основные отрасли промышленности и фактически регулировали направление экспорта страны. Кабинет министров выступал за сотрудничество с ТНК при условии соблюдения ограничений, установленных законом. В области социальной политики правительство добилось серьезных успехов: образование стало бесплатным на всех уровнях, значительно увеличились ассигнования на социальные нужды, которые в начале 70-х гг. составляли 32% всех расходов госбюджета - внушительный показатель для небольшой страны1. Государство расширило систему социального страхования и медицинского обслуживания, ввело га рантированную систему выплаты пенсий и пособий по безра ботице.
Лидеры партии ННД делали ставку на национализм и
1 Латинская Америка, 1980, № Б, с.77.
прагматизм, учитывая при этом специфику развития страны. В этом заключалась одна из особенностей политического развития страны. Лидеры ННД не видели принципиальных различий между современной формой государственного капитализма и социализмом, так как ни та ни другая формы, по их мнению, не давали возможности урегулировать задачи национального строительства. На практике прагматический подход означал содействие местному частному предпринимательству и создание благоприятных условий для сотрудничества государства с ТНК.
Во второй главе "Политическое развитие Тринидада и Тобаго (70-е первая половина 80-х гг.)" рассматриваются внутренняя и внешняя политика правящей партии ННД, правительственная программа "тринидадизации", программы и деятельность основных оппозиционных партий.
В области внутренней политики осуществлялись меры позитивного характера: правительство повысило зарплату целому ряду категорий рабочих и служащих; увеличилась доля отчислений от прибылей иностранных компаний в пользу страны. Был принят закон о борьбе с коррупцией. Осуществлялся процесс ограничения сферы приложения иностранного капитала в ключевых отраслях экономики. Руководству ННД удалось найти взаимопонимание с лидерами оппозиции и определить основные спорные вопросы, по которым проводились парламентские дебаты, а внутренняя политика правящей партии осуществлялась с учетом требований оппозиции.
Среди оппозиционных политических партий, действовавших в стране в 70-80-е гг., ведущие места занимали партии Конгресс демократического действия - КДД ( лидер А. Робинсон) и "Движение дома Тапиа" (лидер Л. Бест). Эти партии выступали за проведение реформы избирательной системы, увеличение бюджетных ассигнований на нужды социального обеспечения и жилищного строительства и расширение регионального сотрудничества карибских стран. Это были мелкобуржуазные националистические партии, которые ориентировались на средние слои общества.
В стране действовали небольшие по численности группировки, провозгласившие своей идеологией марксизм-ленинизм и маоизм. Несмотря на расхождения по многим вопросам они сходились в одном - на Тринидаде и Тобаго необходима смена общественно-политической системы. В целом коммунистические партии не пользовались значительным влиянием в стране, поскольку большинство населения находилось под воздействием идей ННД.
Во второй половине 70-х гг. наиболее влиятельной оппозиционной партией становится Объединенный рабочий фронт (ОРФ), созданный на базе четырех профсоюзных организации, который имел 10 депутатов в нижней палате и 6 представителей в верхней палате парламента1. В программу ОРФ входили такие требования, как установление государственного контроля над природными ресурсами и национализация иностранных компаний, действовавших в базовых отраслях промышленности, а также банков и страховых компаний.
Важной вехой в новейшей истории Тринидада и Тобаго стало провозглашение страны республикой. В результате переговоров с правительством Великобритании I августа 1976 г. страна была провозглашена парламентской республикой. Отныне главой государства являлся президент, а не британский монарх. Президента избирала коллегия выборщиков из числа членов обеих палат парламента сроком на 5 лет. Теперь право назначать сенаторов принадлежало президенту страны. Важным нововведением явилось предоставление всем гражданам страны избирательного права с 18 лет2.
В первой половине 80-х гг. серьезно изменилась расстановка политических сил, поскольку правящая партия столкнулась с объединенными оппозиционными силами в лице Национального союза, в который вошли КДД, "Движение дома Тапиа", ОРФ и партия Организация за национальную реконструкцию, выражающая интересы крупного капитала. Этот
1 Political Parties of the Americas: Canada, Latin America and West Indies. Westport, 1982, vol.2, p.664.
2 Countries of the World and Their Leaders. Yearbook. Detroit, 1988, vol.2, p.l256.
альянс имел все потенциальные возможности привлечь на свою сторону большинство избирателей двух крупнейших этнических общин страны. В дальнейшем он был преобразован в партию Национальный союз за реконструкцию (НСР).
Главная особенность политического развития заключалась в том, что власть в стране в течение трех десятилетий удерживала партия ННД. Причина такого необычного явления состояла в том, что лидерам ННД удалось создать широкую социальную базу. Это определялось рядом факторов: во-первых, партии удалось сплотить общество под лозунгом борьбы за независимость; во-вторых, добиться экономического процветания в 70-е годы, в-третьих, различные социальные слои населения имели возможность на практике убедиться в реализации предвыборных обещаний партии в жизнь.
Другая особенность политического развития страны заключалась в отсутствии у оппозиционных партий четко разработанной и реально выполнимой программы социально-экономического развития Тринидада и Тобаго. Отсутствие понятной населению идеологической платформы приводило партии к узкой ориентации на определенные социальные слои населения и не позволяло им выйти на общенациональный уровень. Оппозиционные силы характеризовались разобщенностью и отсутствием единой программы действий. Главными требованиями оппозиции являлись политический плюрализм и распределение мест в парламенте.
Поскольку господствующее положение в экономике страны занимал иностранный каптал, правительство сконцентрировало усилия на осуществлении программы "тринидадизации". Правительство взяло курс на укрепление позиций государственного сектора, создание смешанных предприятий и усиление государственного контроля над ключевыми отраслями экономики. В целом политика правящей партии в области экономики была направлена на развитие прежде всего госкапитализма, когда государственный сектор играл роль старшего партнера и определял характер своих отношений с частным капиталом, не преследуя при этом цели ограничения свободного предпринимательства.
Главные положения программы "тринидадизации" были изложены в 1975 г. в правительственном документе "Белой книге № 2": завершение преобразования иностранных компаний в национальные или смешанные при контрольном пакете акций у национального капитала; запрещение создания иностранных компаний в отраслях, являющихся приоритетом национального капитала - система маркетинга, средства массовой информации, коммерческие банки, коммунальное хозяйство, страхование; привлечение иностранного капитала в капиталоемкие и наукоемкие отрасли производства1.
В целом реализация программы "тринидадизации" способствовала росту экономики страны и позитивно сказалась на развитии базовых отраслей промышленности. Но она объективно вступила в противоречие с процессом транснационализации местной экономики. Вместе с тем необходимо отметить, что правительству удалось сохранить основы ранее найденного компромисса для совмещения интересов местного и иностранного капитала.
В 70-е гг. в стране происходил рост экономики за счет больших доходов от разработки и эксплуатации новых месторождений нефти и газа. Нефтяной бум продолжался вплоть до 1981 г., после чего темпы экономического роста стали падать и упадок наблюдался в большинстве отраслей промышленности.
Во внешней политике наметились 3 основных направления: I) установление и развитие прочных межгосударственных связей со странами Латинской Америки и Карибского бассейна; 2) повышение роли Тринидада и Тобаго на международной арене и его активное участие в Движении неприсоединения; 3) усиление его роли в региональном сотрудничестве англоязычных государств Карибского бассейна. Руководство страны выступало в поддержку мер, направленных на укрепление мира и международной безопасности. В декабре 1970 г. Тринидад и Тобаго присоединился к договору
1 World Hank. Documents. Iiconomic Position and Prospects of Trinidad and Tobago. New York. 1978, vol.1, p. 44.
Тлателолко. Правительство выступало за меры, направленные на запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения, и решение международных конфликтов путем мирных переговоров. Руководители страны неоднократно выступали на различных международных форумах с предложением объявить Карибский бассейн зоной мира. Правительство Э. Уильямса выступало за установление нового международного экономического порядка. При активном участии Тринидада и Тобаго государства Карибского бассейна подписали договор о создании Карибского сообщества - КАРИКОМ. Руководство страны осуждало любые формы проявления неоколониализма и расизма. Оно стремилось упрочить политическую самостоятельность республики и строить свои отношения с другими государствами на основе принципов мирного сосуществования.
В третьей главе "Новый этап в развитии Тринидада и Тобаго. Приход к власти партии Национальный союз за реконструкцию (1986 - 1990 гг.)" дается объективная оценка политике "жесткой" экономии и внешней политике нового правительства во главе с А. Робинсоном.
В декабре 1986 г. в результате парламентских выборов к власти пришла партия НСР. Закончилась тридцатилетняя монополия на власть партии ННД. После прихода к власти НСР новое правительство стало проводить политику "жесткой" экономии, на практике означавшую отказ от предшествующей политики государственного капитализма и принятие принципов свободной рыночной экономики. В связи с реорганизацией государственного сектора происходило увольнение значительной части рабочих и служащих. На нужды экономики правительство могло выделить лишь половину необходимых средств, остальные изыскивались за счет внешних займов и внебюджетных поступлений. Правительство приступило к распродаже наиболее убыточных государственных предприятий. Тяжелое экономическое положение вынуждало правительство принимать непопулярные меры -сокращение дотаций государственным предприятиям, вынужденное сворачивание социальных программ. Происходил рост
налогообложения. Резко сократились доходы государства ввиду падения добычи нефти, а в целом объем производства на Тринидаде и Тобаго за период с 1982-1990 гг. упал на 30%'. Правительство поощряло создание свободных зон торговли, доходы от которых служили дополнительным источником получения иностранной валюты и технологии.
Стремление правительства решить внутренние проблемы за счет рядовых налогоплательщиков вызвало недовольство не только широких слоев трудящихся, но и "прорабочей" фракции в правящем НСР, которая выразила свое несогласие с внутренней политикой правительства. Руководство фракции во главу угла ставило большую социальную защищенность рабочих и служащих, малоимущих слоев населения. Позиции крупного капитала в НСР отстаивала "прокапиталистичес-кая" фракция, под нажимом которой правительство выполнило жесткие условия Международного валютного фонда: расходы на государственный сектор были сокращены на 50% и иностранный капитал получил право участвовать в тех отраслях экономики, где традиционно сильны позиции государства.
После этого лидеры "прорабочей" фракции потребовали 'отставки премьер-министра. Их поддержал ряд профсоюзов страны. Таким образом, в феврале 1988 г. в стране разразился политический кризис. Четверо министров, выступивших против внутренней политики правительства, были выведены из состава кабинета министров и исключены из правящей партии НСР2. Причины политического кризиса заключались в том, что правительство НСР не сумело вывести страну из экономического кризиса, а политика "жесткой" экономии привела к высокому уровню безработицы и падению доходов населения. Политика уступок иностранному капиталу также вызвала недовольство многих граждан страны.
НСР терял социальную базу, и хотя поддержка партии оставалась достаточно мощной, многие члены покидали ее
1 South, 1988, № 91, р. 48.
2 Latin America Weekly Report. L ondon, 1988, № 3, p. 9.
ряды, считая, что А. Робинсон попирает политические принципы НСР и концентрирует полноту власти в своих руках.
К одной из важных особенностей политического развития страны следует отнести политическую стабильность на Тринидаде и Тобаго. В стране были созданы надежные конституционные основы, препятствующие установлению диктаторского режима, глубокие корни пустила система представительной демократии, а политические, партии в борьбе за власть использовали парламентские методы борьбы. Правящие круги осуществляли внутреннюю политику в соответствии с принятым законодательством и считали конституцию страны надежным гарантом прав и свобод граждан республики.
Главная особенность политического развития страны в постколониальный период - большое влияние проблемы межрасовых отношений. Отношения между крупнейшими общинами - негритянской и индийской на протяжении полутора веков складывались неровно, порой дело доходило до открытых столкновений между ними.
Политические партии и профсоюзные организации строились по расовому признаку. Хотя ни в одной из программ партий не было формулировок, ущемляющих права их членов в зависимости от происхождения, но на практике расовая принадлежность человека играла главную роль при его вступлении в политическую партию.
Некоторые представители негритянской общественности представляли индийцев как временных переселенцев, обосновавшихся в стране в основном из-за того, чтобы получить в частную собственность участок земли и рассматривали их как дешевую рабочую силу в сельских районах. Они считали, что индийцы не правомочны занимать высшие государственные посты. Подобные взгляды не могли не уязвить самолюбие граждан индийского происхождения.
В заключении изложены обобщающие выводы по теме исследования : во-первых, особенности политического развития оказали большое влияние на общественную жизнь страны. Во многом они определяли направление социально-
экономического развития, и от того, в какой мере они проявились в период независимости, во многом зависело поступательное развитие общества и прогресс во всех областях жизни. Их значение невозможно переоценить, ибо для небольшой страны очень важны реальные успехи в области реформирования политической, правовой и экономической системы. В то же время, исторические процессы на Тринидаде и Тобаго в XIX - XX вв. безусловно оказали определяющее влияние на особенности современного политического развития страны, которые необходимо рассматривать в неразрывной связи с социально-политическим развитием Вест-Индии.
Во-вторых, страна добилась впечатляющих успехов в политической области. Главными достижениями в период независимого развития являлись установление представительной демократии и принятие конституции независимого государства, которая закрепила политический суверенитет, а также провозглашение Тринидада и Тобаго парламентской республикой. Пустившая глубокие корни в стране система парламентаризма благотворно сказалась на деятельности политических партий и профсоюзных организаций, способствовала снижению напряженности в межрасовых отношениях. Развитие парламентской демократии и общедемократических процессов, рост экономического потенциала и расширение связей с другими государствами мира - все это создает необходимые условия на пути к дальнейшему прогрессу в политической, экономической и культурной областях жизни страны.
В-третьих, местная буржуазия видела в осуществлении правительственной программы "тринидадизации" эффективное средство для оттеснения иностранного капитала, укрепления своего влияния в торговле, промышленности, банковском деле. Наряду с этим, правительство ставило своей задачей повысить уровень жизни населения. В процессе осуществления этой программы происходила частичная национализация собственности иностранных компаний, расширение государственного сектора экономики. Тем самым была значительно расширена материальная база развития национальной экономики, на которую опирались правящие круги в
борьбе за экономическую самостоятельность страны.
В-четвертых, необходимо отметить растущую активность страны на международной арене. Правительство Тринидада и Тобаго во внешней политике придерживалось принципов и целей ООН и Движения неприсоединения и призывало к решению международных и региональных конфликтов мирным путем. Карибское государство проводило независимый внешнеполитический курс, направленный на углубление разрядки международной напряженности. Руководство страны важное место отводило процессам интеграции со странами Карибского бассейна. Страна занимала ведущие экономические позиции в Карибском регионе, что придавало новый импульс развитию перспективных отраслей хозяйства и позволяло оказывать финансовую помощь наименее развитым государствам региона.
В-пятых, в период независимости правительству пришлось решать сложные задачи социально-экономического характера в условиях постоянно изменяющегося соотношения Внутренних и внешних факторов. Политика правящих партий при различных подходах к решению тех или иных задач в целом отвечала интересам народа Тринидада и Тобаго и изменялась с учетом внутреннего положения в стране и международной обстановки.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании Центра политологического и социологического анализа переходных обществ Института Латинской Америки РАН.
Публикации по теме диссертации:
I. Б. ГЪндей - вечный оппозиционер.- журнал "Латинская Америка", 1996, № 1 - 0,5 п.л.0