автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Средства массовой информации англоязычных государств Карибского бассейна в условиях информационно-пропагандистского и культурного влияния США (1970-1980 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации англоязычных государств Карибского бассейна в условиях информационно-пропагандистского и культурного влияния США (1970-1980 гг.)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКСЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛШВЕРСИТЕТ ЙМОШ1 М.В .ЛОМОНОСОВА
ЙАКУЛЬТЕТ ЗУРНАЛИСТИКИ
Кафэтфа зарубежной печати и яитератури
На правах рукописи
И Е Р К О В И Н Дмитрий Юрьевич
СРВДСТВА МАССОВОЙ Ш50РМАЦИИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ГОСУДАРСТВ КАРЛБСКОГО ЕАССБШ 3 ГСЛСЗ! "ЛХ ¡ШФдаШГОШО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ■ и КУЛЬТУРНОГО ВЛИЯНИЯ США . (1970-1960 гг.)
10.01.10 - курнаяпстака
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степопл капв^цата фялмогдчеищ; пауз:
Моста - 1991 г.
Работа выполнена на кафедре зарубежной печати п литературы факультета курнализишп Московского ордена Лешша, ордена Октябрьской революции н ордена Трудового Красного Знамени . Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.
11ЛУЧШЙ РУКОБОДИТЕНЬ: кандидат филолокнескш; паук, старпл!1 научная сотрудник Ы. П. ВИСОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНШ: доктор филологических наук, доктор (Тишософскдх наук, профессор П.С.ГУРЕШН
кандидат исторических наук
■ .• н.к.ш.шаи
Ведуцее научное учрездешхе; Московский государственный
институт иегдународшх отноиешш
. Защита диссертации состоится О&гх
1991 г. на заседании Спещюлшзцювшшогсусовета йо ггурналкстже Д 053.05.10. в Московском Государственном Университете 12.1.И.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, Е-9, пр.Маркса, 20.
С диссертацией 1.:о:ию ознакомимся в библиотеке факультета журналистики МГУ,
Автореферат разослан
Учений секретарь Специализированного совета
кандидат ксторотесюсс наук, старин!: научнии сотрудник Е.Я.Орлов
[' В'^феро массовых информационных пропессов современный ир'-'бпмро обогащается новыми технологиями как и новыми тен-енциши их политического использования. Все большую значи-ость приобретает тенденция к созданию условии, в которых тановятся возможным установление и укрепление» мекдунароцпо-о сотрудничества и менее вероятным - проявления вракдебности, ецоверия, подозрительности. Системы массовой информации боль-инотва стран мира постепенно отказываются в своей инфорыаци-нной деятедызосги от использования негативно окрашенных сте-оогипов, от культивирования "образа врага" глобального иасш-аба , каким в течение ряда десятилетий был Советский Совз, |
днако это- - отнюдь не универсальный процесс и его стартовые .
очки в различных регионах ¡¿ира различна. Есть регионы со аоимя местным иротизоречдямд в иовдгажтаиз, как есть и со- [ ладыше группы, заинтересованные в их сохранении, поддержания I : порой --в их-обострении для получения своих политических выгод ! :ли усиления своего политического вдпяепя через экоаощческое, | оенноэ, религиозное, культурное проникновение. |
Один из таких регионов - Карибский бассейн, где сосущест- : |упт многие сравнительно небольшие государства, разъединенные ■еографически морскиа пространством, политически - влиянием ;
¡пеших метрополий и противоречиями ыеаду ними. Они разъеденены :экеэ кудьтуршы наследием и языками, оставшимися с колони-1Льного периода, пережитками расового разделения потомков I
¡авезеяшх из Африки рабов и конфронтации'сторонников и лроти- ) ¡пиков идеологии черного расизма, религиозного ьсистицизиа >
^христианских культур. ■ ' |
■ Воо эти различия макду отдельными кэрибскика. странами и ! гнутри них стали основой сначала для дифференциации и систеи
массовой информации, пользующихся английским, французским, ис-паиским и голландским языками, а позже -.и выбора традиционно- . го стиля журналистского творчества (в англоязычных стразах, в Первую очередь). Последние десятилетия стали временем настойчивого проникновения североамериканских информационных организаций в местные системы издания периодической печатной продукции, в радиовещание - через дорогостоящие и недоступные местным компаниям или правительствам ретрансляторы, в телевидение -в прямом эфире через спутники или через подписку - па тиражируемое видеопрограммы. Вместо с углублением такого информационного проникновения значительному числу людей в этих странах стало очевидным возникновение своеобразной зависимости общественного сознания от содержания и форм печатной и аудиовизуальной информации зарубежного происхондешзя.
Противоречивость этой долговременной ситуации, в которой сталкиваются интересы различных групп, обусловливает актуальность комплексного исследования систем массовой информации англоязычных государств Карибского бассейна, закономерностей их функционирования, динамики содержания и форм информационно-^ пропагандистского а культурного проникновения в зга страны. Важный момент для актуальности предпринятого исследования составляет четко выявившийся протест против разрушения национальной идентичности, который развился в идеологическую и политическую проблему деколонизации государств в информационной и национально-культурной областях. Обострение этой проблему обусловлено и тем, что англоязычная Зэст-Ипдия оказалась одним из .регионов мира, в котором в наиболее завершенном вице осуществлено самое глубокое проникновение западных, преж-
ха всего, североамерианских информационных организаций. Особен-10 уязвимым оказалось телевидение, в ежедневном содержании которого объем импорта возрос лишь за одно десятилетие в среднем з 73,5 прод. в 1975 г. до 88 проц. в 1986 г. Если учесть, что сро-хи импортеров, информационной продукции в англоязычные страны Карибского бассейна на первое место по объему продаж постепенно знали частице и государственные организации США, то станет очевидной практическая значимость этой проблемы для населения, политических партии и правительств молодых государств в социокультурном и политическом аспектах. Вместе с тем возникшая ситуация отнюдь не однозначно вызывает протест, противодействие иди открытую борьбу. Есть группы населения, которые активно протестует лротпв навязывания амертсанского образа жизни в качестве эталона для подражания, виця в этом процессе реальпую угрозу идеологически!.! системам афрокарябского национализма и иифаы уникального мистицизма карибской культуры. Есть группы, в которых вызывает протест американизация английского языка (в словопояьзованни, орфографии и фонетике). Есть силы, для которых американская трактовка происходящих в карийских странах социальных изменений представляется поверхностной и политически невыгодной. Есть и такие группы, которым выгодны амерякап-' скио телепрограммы с встроенной в них рекламой придаваемых в этих странах американских товаров - для нпх эта реклама бесплатна.
Дели данной работы заключатся в той, чтобы на основе собранного фактического материала - прессы и аналитических исследований о функционировании электронных СМИ карийских стран
выявить тенденции их развития и фактора, влияющий на бти процес си, обобщить разноречивые оцашш глубины проникновения информационных организаций ОНА в-средства массовой информации, дать адекватную оценку степени политического влияния в результате .этого проникновения. В число пронзводшх целей входит выязлеш;г дцв о логической, заданцости и пропагандистской направленности те:> органов массовой информации, которые в значительной мера опредс ляат общественное мнение в регионе.
Реализация целей, настощего диссертационного исследования потребовала решения следующих задач, тосно взаимосвязанных мек-■ .чу собой:
1. Рассмотрение процессов формирования сп'стеи массовой информации карибеккх стран в условиях информационно-пропагандистской деятельности США, предпосылок и особенностей поеденной.
2. Анализ деятельности средств массовой информации развитых государств региона в обстановке внутриполитической борь- • бы.
3. Оценка развития и функционирования средств массовой информации малых островных государств восточнокарябского архипелага.
4. Определение принципов регионального сотрудничества средств массовой информация карийских стран как инструмента политики их правительств.
Объект исследования - деятельность средств массовой информации англоязычных государств Карибского бассейна с учетом информационного и культурного влияния США через экономические
и политические механизмы, через вторжение современных информационных технологий, через создание своеобразного полигона для испытания пропагандистышх концепций.
Теоретические основы, а также ведущие направления этой информационной деятельности составляет предает исследования данной диссертации.
раучная ноячзкд работы заключается в комплексном рассмотрении проблем, связанных с местом и ролью информационной деятельности частных и государственных организаций США в англоязычных странах Вест-Индии. За исключением немногочисленных публикаций, посвященных отдельным аспектам деятельности СМИ карийских стран, а стсюстгеннсй науке о гурналнстике комплексных исследований по данной тематике нет.
Хронологические рп"кп исследования охватывают два десятилетия 70-х и 80-х годов, в течение.которых' сформировались п были усовершенствованы системы средств массовой информации англоязычных государств Карибского бассейна,возникла и утвердилась исследовательская традиция в области массовых информационных процессов региона в научных центрах США и некоторых карибских государств. Таким образом в основу исследования по-., лояен проблемно-хронологический принцип, позволяющий в определенных временных рамках рассмотреть важнейшие вопросы функционирования СМИ региона, характерные для большинства его стран.
Эмпирическую основу диссертации составили комплекты англоязычных газет Карибских стран, дающие достаточно полную картину тенденций развития СМИ этого региона, а также способов проникновения информационных организаций США в сферу'их деятель-
нооти. Вместе о тем объем {эмпирического материала не одинаков по отношению к отдельным островнш государствам региона. Это обусловило композицио работа - группировку материалов 2-2 и 3-й глав в виде параграфов по каацой стране, как и их разный объем.
Комплексный -чодход к разработке тема потребовал обращения к обширной философской, исторической, социально-психологичео-кой, таоретико-гурналнстской и лингвистической гигерлтуре, что отражено в библиографии работы.
Общетеоретической и методологической основой исследовяния, выполненного в диссертационной работе, являются труды современных советских ученых в области средств массовой информации, их функционирования в развитых капиталистических странах и странах "третьего мира"
Большое значение в раскрытии теш диссертационного исследования имели теоретико-журнапиотские работы, в которых оонов-ное внимание уделено вопросам эффективности СМИ,теории жанров, структуры газетного номера, композиционно-графического оформле-
* Андрунас Б.Ч. Бизнес и пропаганда (система контроля крупного капитала США над средствами масоовой информация). - ü., 1986; Бирюков Н.С. Буржуазное телевидение и его доктрины. -М., 1977; Власов D.M. Пропаганда аа фасадом новостей. - М., 1976; Власов Ю.М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство. - М., 1985; Кустова Л.С. "Ргмпартс" против истеблишмента (Молодежное движение в США я американские sypsa™) // Вестн.!£ГУ. Сер. Еурнадистика.,- 1972. - й 6; Нечаева И.Ю. Леворадикальные издания протеста национальных ыопьспяств США (1965-1975) // Вести. 1.07. Сер. Журналистика. - IS8I. - й Привалова Е.А. Коммунистическая печать СЯ1А посла второй мировой войны (1945-1975 гг.). - П., I9V8; Журналистика в буржуаз-ном-обществе. - Ы., 1976; На слукбэ монополий. - U., 1977;
Тетцавд дезинформации и обмана. - М., 1978; Мифа буржуазной z? листики. - М., 1979; Буржуазные теории журналистики. - 19с
ния газеты*.
Существенной опорой стали труды советских исследователей в области общественного сознания, формирования общественного мнения в массовых информационно-коммуникационных процессах, политико-идеологических и культурных аспектов функционирования С.ГЛ2, а также работы специалистов по проблемам американской внешнеполитической пропаганды, особенностям информационно-пропагандистской деятельности США в различных регионах мира3.
В работе были использованы публикации советских ученых в -области международных информационных обменов, нового международного информационного порядка, деколонизации развивающихся стран
1 Елагнов Е.А. Пропаганда и аурналистика. - M., 1982; Галкин С.И. Оформление газеты 2 аурлала: от оломэнта к системе. - М.,1984; Ганичев В.Н. Молодеяная печать: история, теория, практика. -M., 1976; Горохов В.М. Основы аурналистского мастерства. - М., 1989;' Ноггнн Е.А. Проблема определения массовой коммуникации // Психолангвистические проблемы массовой коммуникации. - М.,1974; Прохоров Е.П. Сешотическиэ проблемы деятельности средств массовой информации // Семиотика средств массовой коммуникации. -M., 1973; Ученова В.В. Цублнциоглка и полигика. - М., 1979; Хелемендик B.C. Союз- пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования). - ¡Д., 1977; Шкондин М.В. Печать: основы организации и управления. - М., 1982.
Групин Б.А. ¡.'лссовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - M., 1987; 1^ревич П.С. Пропаганда в ндеологичэс-кой борьбе. - M., 1987; Коробейников B.C. Духовное общение, обмен информацией, идеологическая борьба. - М., 1976; Фепя-кин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М., 1988; Шерковин В.А. Психологические пробламы массовых коммуникационных процессов. - М.,'1973.
3 Вализсенич A.B. Внешнеполитическая пропаганда США. - М., 1973; Власов А.И. В конфликте с реальностью: Кризис внешнеполитической пропаганды США. - M., 1972; Хачатуров К.А. Идеологическая диверсия под видом информации. - М., 1970.
_ в -
б области информации^.
При анализе лингвостилистнчвских особенностей текстов карибских СМИ, актуализируемых в различных жанрах газетно-журнальных публикаций, рацио- и телевизионных передачах, больную помощь автору оказали работы советских ученых в области речевого воздействия, лингвистики массовой кощуникации^.
Изучение отечественных работ по историческим, социально-политическим, культурно-этническим проблемам государств Карибского бассейна позволило выявить экстралингвистические факторы, влияющие на восприятие карибскими аудиториями текстов СМИ, а также ге незис альтернативных форм массовой коммуникации3. Автор опирался й на широкий круг зарубежных источников по вопросам современных этно-лолитических отношений и динамике массового сознания в ка-
Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и npaii тики. - М., 1980;-^Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. Новые сродства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. - Тбилиси, 1989; Ермошкин Н.И., Мова E.H. Духовный Колониализм. - Ы., 1981; Kashlev Tu., Lebedeva Т. Information Serving Peace and Progress. - Prague, 1983.
о
Дридзе T.M. Организация и-методы ликгвопсихосоциологического исследования массовой коммуникация. - 11., 1979; Зарва М.В. Некоторые особенности языка радио как вида массовой информации , Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. - 1.1/, 1980; Пароятнахова Л.Д. "Конденсированные символы" в бурсуазц пропаганде // Язык и стиль буржуазной пропаганды. - М., 1988; Розенталь Д.Э., Кохтез H.H. Язык рекламных текстов. - Н., 198
3 Драдзо А.Д. Этнокультурные процессы в Вест-Индии (на материал малой этнической группы). - Л., 1978; Молодые - государства Кар ского бассейна: проблемы развития. -М., 1981; Натобург Э.Л; "Черные" и "белые" (об интеграции негроидного населения в сос тав наций) // Латинская Америка. - 1989. - й 10; Пояркова Н.Т Политика США в Карибском бассейне (конец 70-х - качало 80-х гг.). - М., 1986; Страны Карибского басейиа: тенденции экономического и социально-политического развития. - П., 1985.
рибских странах, лингвострансведчоским особенностям и национальной психологии населения Вест-Индии1.
Действенную помощь в исследовании СМИ англоязычной Вэот-Ин-цпн оказали публикации, зарубегных .утшх по вопросам массовой кс:.?.угсжацлн карибских стран. Работа над лоточниками показала,
■ что за исключение!.! коротких специализирован!ых докладов клерикал-
р
окому конгрессу -(Дз.Лонт), ИЕСКО (Г.Ропла, Н.Кларк, Э.Хосейн) , а тшсхе статей американских, канадских и карзбсках учоних но проблемам развития СШ1 отдельных стран, вплоть цо конца 80-х гг. но працпрапикалясь попытки комплексного исследования СМИ региона3.' Лишь в 1385-87 гг. «арабским институтом кассовой коммунлка-
* Oraig S. Contemporary Caribbean» a sociological reader. -
St.Auguetine, 19821 Deraaa W. V.'ost Indian Nationhood and Caribbean Integration. - Barbados, 19741 Jagan Ch. The Caribbean - Whose Backyard? - S.L.S.A.; Parspectiveo on Caribbean regional identity. - Liverpool, I9S'i.
2
Hoeain E. On Broadcast Programing in the Caribbean //'Combroad. -1976. - Aprll-Julyj Lent J,A. Commonvrealth Caribbean mass corrau-pications: a oase study. - Buffalo, I9?5| Eoppa 0,, Clarke N.E. The Ooaaomvealth Oaribbeani Regional Cooperation in Ifsws and Broadcast JJrobangoa., - Paris, 1969,
' Andorson V. Political Inclination of tho Dally Olasner. -Kingston, 1982| Cuthbort U. The-First Five Геагз of tho Caribbaan Iiaw3 Aganoy // Qasotte, - 1901. - Vol. 20. - Ho. 1| Forth 0. Satollite Television and Home Videoi Economic Implications for Jamaica. - Kingston; 1982| Landiu F. Psychological Warfaro in the lJedia. The case of Jamaica. - Kingston, 1980) Ollveira O.S. U.S. Satellite Broadcasting in Ealize. - Queretaro, I9QJi Side 1 U.K. How World Information Oixler in Action in Guyana // { Journalism Quarterly. - 1984. - Vol. 61. - No. 3l Surlin S.H.Uaue of Jamaican lalit Eadio // Journal of Broadcasting ада Eloctronio Media. - 1986. - Vol. JO, - No. t.
ции tia Ямайке были выпущена работы К.Мактэйр, Э.Брауна и Р.Са-натана, Х.Брауна В указанных работах основное внимание уделено содержанию "культурных коммуникаций" и практика реализации в Вест-Индии концепции "коммуникации в целях развития".
Некоторые аспекты руководства деятельностью СМИ в Вест-Индии раскрываются в публикациях гайансклх правительственных деятелей, возглавлявших национальные (ЯШ и службу информации в стра-р
не в 70-х - 80-х гг. . К их числу принадлежит и диссертационное исследование В.Форсайта, выполненное на кафедре истории зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ: "Развитие радиовещания в Кооперативной республике Гайана (I92S-I979)" . / Практическая значимость работы заключается в возможности ее
использования в преподавательсксй работе по журналистике при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по средствам массовой информа-
* Brown A., Sanatan Е. Talking Y/ith Whom? A Report on the State Of the Media in the Caribbean. ~ Kingston, 1987; Brown A. T.V. Programming Trends in.the Anglophone Caribbean« the 1980s. -Kingston, 1937; Brown H. Annotated Bibliography of Communicar-tion Production, Training and Research Institutions in the Caribbean. - Kingston, '1987; McTair C. News Flows in Seven Eastern Caribbean States. - Kingston, 1986. 2
Campbell Г.А. The New International Information and Communication Order: A Caribbean Perspective. - Georgetown, 1980; Nasoimento C.A. Introduction of Development Support Communication in Guyana. - Georgetown, 1981.
^ Forsythe V. Broadcasting in Transition in an Emerging Socialist ^Society. - The Development of Broadcasting in the Cooperative 'Republic of Guyana (1926-1979): -Die. ... cand. of history. -Moscow, 1980.
ции развивающихся стран и как справочное пособие по истории развития СМИ англоязычных стран Карибского бассейна. В работе содержится перечень исследовательских организаций с краткой характеристикой их деятельности, что может быть использовано в установлении и развитии научных связей. Выводы диссертации, как и собранный фактический материал, могут представлять интерес для работников средств массовой информации, работающих на зарубежную аудиторию.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских п зональных научных конференциях и симпозиумах в Калининграде (1986), Дрездене (1988, 1989), Москве (1988, 1989, 1990) и изложены в статьях, опубликованных в научных сборниках, а также депонированных в ИНИОН АН СССР.
■Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены цели и задачи, методологическая основа работы, сделан обзор используемой литературы.
В первой главе "Предпосылки и особенности информационно-пропагандистской деятельности США в сфере средств массовой информа-
с
ции карпбских стран" дается краткая характеристика региона и основных социокультурных, этнических процессов в Вест-Индии. Анализируются социально-экономические и исторические предпосылки ориентации карибских СМИ на зарубежные источники финансирования, а также три основных этапа в новейшей истории их развития: 30-40-е годы нынешнего века (деятельность СМИ в русле развивающихся профсоюзного и националистического фронтов и формирования вест-индского национально-культурного самосознания); 50-60-е годы (осведение
г развитие идей Бэот-ИЙцской Федерации, копосшпкашл островного населения в рамках этой политической структура, создание национально-культурной общности каряОских пародов) ; 70-80-а годи (активный ишорт новых информационных технологий и США,' переориентация с британских на американские издательские подо ли, концоп-ции гурнадиотикя, язык и стиль массовой.коммуникации).
С точки зрения форы соботвенноотп СЩ, больоинотво эяектроЕ-ных средств информация до начала 80-х годов развивались главным образом на основе иностранных инвестиций путем создания оок.;осг-ных консорциумов костного и зарубежного капиг1ада, однако в 80-х годах четко обозначилась тенденция перехода иностранной собственности к государству о привлечением коммерческой рекламы. К IS87 году в категория государственных перешли пять из сами толевлгяоп-ных систем и 15.из 19 радиостанций.
Из иностранной в местную собственность Перешли и ежедневные газеты, финансируемые с помощью рекламы (Барбадос, Гайана, Тринидад ц Тобаго, Ямайка), в то враля как вЕонедэльная и двухнедельная периодика, характерная для вооточной.части региона, издается политическими партиями и находится под их контролем.
По мере расшрения местной государственной и частной собственности на СМИ в начале 80-х гг. уменьшатся везмоглооти прямого иностранного контроля яац информационными потс::а:.и в Вест-Индии. Географгчоская близость региона к ША, их тосныо политические, экономические и культурные связи о Вест Индией заг.оаоцс-р-но обусловили ориентацию американской рноэшй политик: п со доктрин на англоязычные Карпбы как на зону еюношшх ингерсооз.
По каре распространения шериканского взшяппя в регионе в утверждения, в рамках внезкопол2Тк-:оС1«х доктрин ША, концепций иассовой коммуникации как универсального ерэдетг.а реяекля проб-
лем развивающихся стран путем содействия их политическому и экономическому развитию по западной модели, аудитории карийских СМИ становятся объектом интенсивного изучения американскими науч-по-иослецовательскпма организация:::! и их филиала!,я на Карибах. Наряду с использованием общих методологических традиций исследований массовых информационных процессов ■ били созданы и применены на практике методики, учитывающие не только местные особенности функционирования ШИ, но и специфические этнопсихологические и этносоциальные элементы, характерные для аудиторий карибских стран. (Основой послужили работы Б.Скишгера, Ч.Осгуда,■Э.Лэнс-дейла о "психологических характеристиках национальных культур", определяема: через ассоциативные структуры язшеа и шоления).
Теоретические концепции, оформленные в доктринах "Санта-Фо", "Карибской инициативы", предусматривали использование сети региональных коммуникаций, спутникового телевидения, радиостанций п коротковолновом и средневолновом диапазоне, финансово-консуль-тагигауп помощь печатным излагают. формирование аппарата, каналов п форм информационно-пропагандистской деятельности СИЛ в регионе фактически завершилось в первой половине 80-х годов созданном при содействии ЮСИЛ Карибского консорциума телек ом. ту пика- ■ . ций (1983 г.), "Карибской Центральноамериканской акции" (1933 г.) п других организаций.
' .Во второй главе "Средство-массовой информации в условиях внутриполитической борьбы в развитых государствах региона" на ос-• 'оенпэ анализа информационных процессов в карибекпх странах, наиболее зпачятельнпю пропагандистских кампаний за исследуемый период, автор приходит к следующим выводам:
Кятамскпе острова являются стартовой точкой проверки эффективности "Карибской икчггптчпч" С^А. всего регкоча. Ее успех
на Багамах при правительстве Л.Шиллинга создал твердый приоритет американских источников информации и высокую эффективность их влияния на массовое сознание в острых политических ситуациях, осложненных межэтнической и религиозной конфликтностью.
Континентальное положение Белиза - в непосредственной близости к государствам "беспокойной" Центральной Америки, двойственный политический статус- Британского владения и самоуправляющейся (с 1964 г.) территории - создали конгломерат проблем и гум функционирования национальных СМИ. Страна превратилась в поле острой конкуренции между информационными организация:® Англии и США, верх в которой одержали последние. Со второй половины 80-х годов правительство М.Эскивеля ввело льготы для притока американских инвестиций в местные СМИ. Издательские формулы для газет разрабатываются американскими консультантами - специалистами по политической социологии; телевещание через спутник и 12 ретрансляторов на территории страны почти полностью завоевали телеэкраны Белиза для импортируемой из США видеопродукции.
Остро конфликтный дуть социального и политического развития Гайаны отразился и на развитии системы СМИ. Три последовательно сменявших друг друга политических режима осуществляли различную политику в отношении СМИ. Этот процесс к 1985 г. закончился приходом к власти правительства Д.Хойта, сторонника плюралистичной и либеральной политической философии, согласно которой благом для страны является многообразие форм собственности на СМИ, включая иностранную, которая в практике реализации философской концепции обернулась амери: ннзацией печати, радио и телевидения.
В деятельности С1.Я1 Тринидада и Тобаго нашли органичное со-ктание национально-самобытное содержание и востернизировишая (зорма подачи материалов, обусло&ченная натиском американской ин-рормационной продукции в 70-80-х гг. Характерной (и надо отметать редкой, для стран ^гиона) чертой такого синтеза яв-шэтся гармоничная интеграция новых информационных технологи!! в нацио-1альную политическую культуру. Кризисная внутриполитическая обстановка, сложивиатся в стране на рубеле 80-90-х гг., но могла ге отразиться на состоянии СМИ: патерналистская политика прави-?ельства по отношению к их деятельности, расширение практики »аконоцательного и судебного регулирования поставили под угро-¡у этнополитический консенсус в сфере распределения информаци- . >нных ресурсов среди различных групп населения.
В деятельности СМИ Ямайки отразились различные политичес-:п.е и экономические потрясения и кризисы, которым страна была Ю.дверкена два последних десятилетия. Анализ предвыборных кам-[аний двух ведущих партий - социал-демократической Народной на-(иональной партии (М.Мэнли) л консервативной Лейбористской пар-'ии (Э.Сиага) в 1980 и 1988 гг. с точки зрения методов воздей-:теия на сознание аудиторий по каналам СМИ показал, что на остове знания особенностей национальной психологии, культуры и •радиций общества партии Э.Сиаги удалось трансформировать чув-:тва недоверия и страха перед марксизмом у населения • в политическую поддержку своих внутренних и внешних'акций, предвыбор-:ых лозунгов. Их суть сводилась к созданию на Ямайке форпоста |К0Н0мическ0Й, -информационно-культурной политики США в Вест-[нции, противовеса влиянию Кубы в регионе.
Анализу развития СМИ в своеобразных национально-культурных : социальных условиях менее развитых стран региона посвящена
третья гдава - "Развитие средств массовой информации малых островных государств восточнокарибского архипелага".
Центральное положение в архипелаге и сравнительно высокое развитие социальных инфраструктур Антигуа и Гарбуич привлекло внимание США к "ассоциированному о Великобританией государству", каким Антигуа вместе с островами Барбуда и Редонда стала в 1967 г. Ко времени независимости в 1981 г. государство уже имело полностью американизированную систему
СМИ и почти целиком подавленную местным законодательством
\
оппозиционную прессу. Значимость Антигуа и Барбудй тут США подчеркивается не только лозунгом "обеспечения государственной й региональной безопасности", но и инвестициями в местные СМИ, подготовкой журналистов яз числа уроженцев островов, импортом коммуникационной технологии, согласованным! -местными и американскими - пропагандистскими кампаниями.
Сходные черты развития средств массовой информации Барбадоса и Монтсэррата объясняются их общей ориентацией•на роль проводника западного информационного проникновения в архипелаг. На островах расположились филиалы международных информационных организаций и агентств, сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, обслуживающие структуры регионального сотрудничества.в области'информации. Пресса обоих островных государств развивается либр под влиянием зарубежных рекламодателей и консорциумов'местных'и американских ко; паний, либо под надзором судебных органов, если направление газет не совпадает с официально одобряеАШ!. Особенности дея тельности СМИ на фоне внутриполитической борьбы детализируются в обоих параграфах главы.
Динамика информационной обстановки на Гренаде в исследуемый период по многим признакам повторила конфликтное развитие гайанских CMII: резкая поляризация общественных настроений и ис группирование вокруг органов печати политических партий, репрессивная политика в области СМИ со стороны сменявших друг друга рехгаоз, сходные методы пропагандистского воздействия на аудиторию. Региональные пресса, радио и телевидение согласованно оо СМИ СИА подготовили общественное мнение в регионе л, частично, на самом острове к "союзническим" действиям против Гренады осепьв 1983 г. Потом эти се каналы информации оправдали интервенцию тезисами ее необходимости и полезности для всего региона.
Проамериканская направленность СШ Дощшж. достигшая своего апогея к осеня 1983 г., т.о. перед интервенцией на Гре-.пэду, стала вагнш фактором привлечения в страну инвестиций .из США, в том числе для развития систола СМИ. Интерес представляет специфика клерикально-политической пропаганды, в которой оказалиоь соединенными системы религиозно-этнических представлений квакерских негритянских общин с доктринами двигеиия черного протеста.
Для ОШ Саят-Впнсентэ и Гренадин характерно коммрркиэли-зоцая содорглпия п форм их продукции, строгое подчинение установкам правительства правящей Новой демократической партии, суроззя цензура а репрессии к "напослушшм" - вплоть до закрытия органоз информации или отдельных рубрик. Действенность политики правительства, провозглашающего независимый курс ( отказ от участия в региональной система коллективной безопас-
- 1а -
ности), отнюдь не мешает американскому проникновению через модернизацию информационных технологий, финансирование СМИ капиталом СИЛ и прямой импорт информации.
Сходная модель - расширение рычагов государственного регулирования СМИ, зависимость слаборазвитых электронных средсп от американских рекламодателей - характерна для Федерации островов Сент-Китс и Невис. Специфика содержания информационных процессов в Федерании - различная ориентация двух основных политических группировок и их органов печати на ША иди ва Великобританию и борьба за и против отделения о.Навис от Федерации.
Общая тенденция развития С1.Ш Сент-Люсии - содержательная ориентация на сохранение и воспроизводство самобытной культур острова. Значительная часть деятельности СМИ, развивающихся по рыночной модели, посвящена пропаганде английского языка и американского образа кизни, что не мешает, однако, ретрансляции передач советской радиостанции "Мир и прогресс" нв ^Вольском диалекте.
Четвертая глава - "Региональное сотрудничество средств шссовой информации и правительств карибских государств в сфс ре массовой коммуникации" - посвящена анализу тенденций и фа] торов, влияющих на реализацию странами собственных информационных ресурсов, создание региональных информационных струхту]
Многообразие политических режимов, форм собственности ШИ региона, национально-культурная специфика обусловили различные подходы и формы информационного сотрудничества - в частности, размежевание региональных структур, объединяющих частнокоиаерческие СМИ (Карибское информационное агентство -
Ш1А; Карибский радиовещательный союз - КРС) и государственные ЗЛИ, правительственные службы информация (Организация Нйпионаяь-яых информационных олугб Латинской Америки АСИН; Латиноамериканский и Карибский радиозещательный союз - УЛКРА; региональные отдаления ЮНЕСКО -^ЛАДЕС, ОРЕАЛК).
В отдельном параграфа рассматривается концепция "альтернативной коммуиихагшя'1. Своеобразие интэрпротапня самого понятия а, соответственно, практики ого реализации заставило автора обратиться к осмотическим аналогиям для описания систем социальной коммуникации Вест-Индии. Данный подход позволил проделать основные факторы, формирующие аудитории "альтернативным информационным потокам" в регионе и в отдельных странах: синтетичность национально-культурной среды, радикализация форм социального протеста, чувства утрагц напиопальчо-пле-менпой идентичности. Содеркание этих потоков о соответствующей .семиотикой образов объективно совпадает о лозунгами информационной и национально-культурной деколонизации Вэст-Индии.
В Заключении диссертации излагаются выводы и ключевые положения исследования, которые в основном сводятся к следующему.
Обретение независимости создало своеобразную сйфорию среди молодых национальных правительств Вест-Индии, которые п короткие сроки поделали приобрести самую современную информационную технологию, компенсируя тем самым многолетний унизительный статус аграрных колониальных территорий с соответствующими СОТ. Престижные соображения не были в достаточной пени обеспечены капиталом, технологиями, уровнем профессионализма кадров. Ускорение темпов модернизация Cf.HI на средстня американских спонсоров окончательно ирчвпзопо на: иглолш-е
информационные системы к США,включая вопросы программной политики, языка и оодвркания текстов.
С позиций нового политического мышления представляется неправомерной однозначно негативная оценка расширения объема импорта' карибскими странами информационной и культурной продукции из США. Например, сельское население островов архипелага впервые оказалось приобщенным к современным информационным технологиям и мировым информационным потокам именно благодаря американскому спутниковому телевидению, модернизированным радиостанциям, увеличению и улучшению качества печатных изданий. С другой стороны, американизация содержания прессы и аудиовизуальных средств не способствовада расцвету самобытных карибоких культур и языков. Более того, сознание аудиторий СМИ Вест-Индии становится все более стереотипизированным на американский лад, психопрограммированным на потребительские модели поведения. Вместе с тем общее потепление международного климата, заметно отразившееся в деятельности информационного комплекса США, вторично отразилось к концу 80-х годов и в "до-
•Л
черних" СМИ англоязычных стран Карибского бассейна. Исчезли теш "советской военной угрозы" и "коммунистической' экспансии". Стал заметным поворот карибских СМИ к общечеловеческим ценное-' тям. В первые постколопиальные годы политическое содераание вест-индских газет носило сильный отпечаток традиций оппозиционной радикально-националистической публицистики, для которой была характерна резкая и огульная критика действий колониальной администрации. Правительства, пришедшие к власти в Вест-Индии после ухода бывшей метрополии, будучи сформированными из числа оппозиционеров колониальному режиму, довольно быстро усвоили технику репрессивных мер бывших властей по отношение) к
критически мыслящим яурналястам и органам печати, включающую широкий диапазон методов - от бкономйчоского воздействия до административного контроля и судебного преоледовзпия.
В 70-о - 80-э гг. эта тенденция оформилась в концепцию "ш.мупикацип в нолях развития", которая, пилило очевидних преимуществ (укрепление национальных СМИ, развитие культурных кодглушшщпгЗ и т.д.) имеет я некоторые неоднозначные элементы. В соответствии с ней СМИ обязаны воздерживаться от критики властей во имя идеалов общественного развития, успешного выполнения, .например, пятилетних государственных планоз - до тех пор пока сами правительства, "проявив мудрость и дальновидность, сами но. снимут ограничения ,-гур пали с таких свобод" (Гайана, Гренада, Трышцад и Тобаго, Багамские острова).
С другой стороны, активное участие американских спэцяа-.листов по пропаганде, политической рекламе в деятельности ка-■.рлбской печати, радио л телевидения, подготовко и проведении политических кампаний в С£И па стороне определенных партий во многих случаях еще больше обостряет внутриполитическую обстановку в Вест-Индии в рассматриваемый период, придает ой черти бпяой конфронтации менту "Востоком" и "Западом" (причем нередко там, где в центре общественных дискуссий, полемики в прессе находятся чисто местные вопросы). Сопрозоядземые методами подсознательного воздействия на сознание массовых аудиторий, управления политическим'поведением, эти кампании одерживают процесо нормализации отношений этих страд с СССР, урегулирования ре-глональпнх конфликтов в-духе нового политического мышления, полной ликвидации "образа врага"'в международных отношениях.
Основные положения диосертации опубликованы в следующих статьях:
1. Инструмент политического моделирования ■// Демократический журналист. - 1987. —>44. - 0,5 пкл.
2. Социологические исследования аудитории - объекта психологического воздействия (американская модель) // Пэдагогпче-ские проблемы использования средств массовой информации в условиях идеологической борьбы. - Ы.: Педагогическое общество РСФСР, 1987. - 0,4 п.л.
3. Проблемы оптимизации речевого воздействия // Сб.статей.
- М.: Воея.ин-т, 1988. - 0,3 п.л.
4. "Пиратские" радиостанции: концепции вещания // Телевидение и радиовещание. - 1988. - й 10. - 0,7 п.л.
5. Информационно-пропагандистская экспансия США в англоязычных странах Карибского бассейна. Деп. в 1Ш0Н АН СССР 27.12.1989 г., К 40571. - 0,4 п.л.
6. Интеграционные процессы в сфере массовой коммуникация и взаимодействие национальных политических культур (в соавторстве) // Телевидение на рубеже двух веков; Материалы международной научно-практической конференции. - M.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - 0,2 п.л.
7. Новые факторы информационной среды в системе политической социализации молодежи (методы психографики в аудиторных исследованиях и психологическом воздействии) // Средства массовой информации в учебно-воспитательной сиотеме школы. - Ы.: Педагогическое общество РСФСР, 1989. - 0,4 п.л.
8. Массовая коммуникация стран Карибского бассейна в 70-z
- 80-х годах: усиление консервативных тенденций,// Журналистика: пресса, телевидение, радио. Сб.статей. - Киев: Изд-во Киев, ун-та, 1390. - 0,3 п.л. (на укр.языке).
ш. MfM.T.fûo