автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Полтавская, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России'

Текст диссертации на тему "Особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России"

Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

На правах рукописи

С^/съЛ-ь-//

04201453251

Полтавская Юлия Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ЛЕВОРАДИКАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель доктор политических наук, профессор, профессор кафедры политических наук юридического факультета ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Чернышов Алексей Геннадьевич

Саратов - 2013

*

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Молодежный леворадикализм: сущность, причины, проявления.....19

§1.1. Понятие и сущность молодежного радикализма и политического участия молодёжи...............................................................................................19

§ 1.2. Основные причины и факторы возникновения и функционирования молодежных леворадикальных организаций...................................................39

Глава 2.Идейно-организационные и деятельностные основы политического участия молодежных леворадикальных организаций.......................................62

§2.1. Идейные основы современного молодежного леворадикального движения.............................................................................................................62

§ 2.2. Стратегия и тактика политического участия современных молодежных леворадикальных организаций...................................................91

§ 2.3. Особенности участия молодежных леворадикальных организаций в виртуальном политическом процессе............................................................126

Заключение...........................................................................................................151

Список использованных источников и литературы.........................................157

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России молодёжный радикализм является одной из острейших проблем политического развития. Распространение среди молодых людей различных форм девиантного поведения в связи с национальной, политической или религиозной ненавистью занимает одно из первых мест в списке первоочередных трудностей, требующих немедленного и, в то же время, наиболее деликатного разрешения. Сегодня политический радикализм приобретает все более и более опасные формы, смешиваясь с экстремизмом.

Справедливо это и в отношении левого радикализма, который в силу специфики исторического, социально-политического и экономического развития России, становления и развития её государственности имеет в российском обществе особый вес, вызывая у молодого поколения неподдельный интерес и вовлекая молодых людей в политическую деятельность.

Политические и социально-экономические преобразования в России конца XX в. спровоцировали снижение уровня жизни большей части населения, изменение их ценностных ориентаций, ухудшение психологического климата в стране в целом, что стало неизбежными факторами радикализации молодежи. Под радикализмом в данном диссертационном исследовании понимается «решительное,

бескомпромиссное осуществление намерений в том или ином деле, совокупность социально-политических идей и действий, направленных на коренное изменение основных институтов или политической системы в целом»1.

Материальные затруднения при отсутствии внятных перспектив на будущее только способствуют росту социально-психологических проблем,

1 Политология: Словарь-справочник / Под ред. М.А. Василика, М.С. Вершинина и др. М., 2001.

особенно в среде такой динамичной и постоянно обновляющейся социальной группы, как молодёжь.

Смена нравственных ориентаций, отсутствие идеологии и массовых молодежных социальных институтов, способных направить энергию в мирное русло, привели к радикализации не только образа мыслей, характерного для молодежи, но и к трансформации мыслей в действие. В значительной мере подобное «действие» носит мирный характер, только в некоторых случаях приобретая радикальный политический оттенок.

Сегодняшние реалии - серьёзное социальное и материальное расслоение - предполагают разные возможности на успех для выходцев из разных регионов и социальных групп. Порождаемая дифференциацией социальная вражда не способствует ни возникновению каких-либо общих идей, целей и ценностей в обществе, ни объединению вокруг них.

Официальные политики зачастую «клеймят» молодежные радикальные движения, с одной стороны, как «экстремистские» и «радикальные», с другой — как «некомпетентные» и «незрелые». Однако нужно учитывать, что реальные политические перемены, как показывает опыт XIX - XX вв, осуществляются в основном молодежью. К настоящему моменту активизировалось множество новых левых организаций, особенно радикальных, не вписанных в политические институты и отсутствующих в электоральном поле. «Левый Фронт» (РОТ Фронт), например, уже имеет достаточно сторонников в регионах для регистрации даже по старому строгому законодательству (50 тыс. человек), что свидетельствует о выходе в большую политику новых левых политических организаций, которые по своему составу являются, прежде всего, молодежными.

Развитие сети Интернет и виртуализация взаимодействия привели к появлению не просто новых организаций, а новых форм организации групп интересов, расширивших возможности радикальных сообществ. Об этом свидетельствует большое количество политических радикальных акций, организованных при помощи социальных сетей, — как в России, так и за

рубежом. Генеральный секретарь Интерпол Р. Ноубл в одном из официальных выступлений подчеркнул, что Интернет облегчил процесс радикализации. Одна из причин этого, по его мнению, заключается в следующем: многое из того, что происходит, не является преступлением2. Вхождение России в открытое информационное пространство усиливает значение внешнего фактора в радикализации политического участия российской молодежи.

В целом, проблема радикализации молодежи — сложное явление, связанное с проникновением и адаптацией революционных идей в молодежную среду. При очевидной корреляции радикализации молодёжи и уровня социально-политической напряжённости существует объективная потребность в исследовании данной проблематики и в выработке рекомендаций по снижению данной напряжённости с точки зрения молодёжной политики. Анализ деятельности молодежных радикальных организаций и всех коммуникационных каналов и методов выражения протестных настроений в молодежной среде дает возможность выработки эффективных алгоритмов взаимодействия государства и подрастающего поколения.

С теоретической точки зрения, одной из ключевых проблем радикализма является его объективная обусловленность определенным максимализмом молодёжи в восприятии политической реальности. Он вызван, прежде всего, отсутствием жизненного опыта, повышенным критицизмом в отношении предшествующих поколений, обострённым чувством восприятия фактов социальной несправедливости в отношении своего поколения, определённой наивностью и упрощённостью в понимании сути политической жизни и её основных проблем и противоречий.

Данный юношеский максимализм неизбежен, однако проявляться он может в разных формах - от радикально-разрушительных до вполне созидательных, в зависимости от той направленности, которую ему задают

2 См.: Стрёммеи Э. Попавшие в сеть: Брейвик и интернет-радикализм. URL: http://russ.rU/pole/Popavshie-v-set-Brejvik-i-internet-radikalizm#_edn2 (дата обращения: 19.05.2012).

как внутренние, так и внешние импульсы. Преобладание негативных тенденций связано с недостатками политической социализации постсоветской России, отсутствием легитимных каналов направления потенциальной энергии подрастающего поколения на социально значимые (в том числе и для самой молодежи) объекты преобразований. Проблема вечного конфликта поколений осложняется процессом перехода от одной социально-политической и социально-экономической системы к другой, в условиях духовно-нравственного кризиса всего российского общества, вызванного резкой поляризацией доступа к материальным благам и другим общественным ресурсам. Связанное с этим ощущение социальной несправедливости, отсутствие социальных и нравственных идеалов, охватившее все общество, молодежью воспринимаются, с одной стороны, особенно остро, а с другой, именно молодежью оказались усвоенными ценности индивидуализма потребительского общества, то есть ценности той системы, переход к которой осуществляется. Это глубинное противоречие особенно актуализирует проблему радикализма политического участия российской молодежи.

Степень научной разработанности темы исследования можно охарактеризовать как относительно высокую. Можно выделить следующие кластеры литературы, посвященные разным аспектам рассматриваемой темы.

Во-первых, блок литературы, связанный с изучением молодежи как социальной группы. Прежде всего, данная литература способствовала формированию более четкого представления о молодежи в целом, специфических характеристиках её участия в российском политическом процессе3. Особо следует отметить, что в политологическое изучение

3 Бондаренко С. В. Особенности символико-смысловых взаимодействий в рамках молодежной субкультуры мобильной коммуникации // Сборник «Молодежь Юга России: положение, проблемы, перспективы». Вып. 31. Ростов-на-Дону, 2005. С. 28-51; Ванейгем Р. Трактат об умении жить для молодых поколений (Революция повседневной жизни). URL: http://avtonom.org/old/lib/theory/vaneigem/traktat/traktat.html?q=lib/theory/vaneigem/traktat/^ ktat.html (дата обращения: 15.02.2010); Вергазов И. Молодежь в социальном пространстве национал-большевистской партии // Развитие личности. 2004. №1. С. 114-120; Гаревская Е. Лики молодежного радикализма // Культура. 2006. № 44-45; История

молодежи весомый вклад внесли и саратовские исследователи4. Их материалы позволили более четко выявить и проанализировать региональную специфику молодежного радикализма.

студенческих протестов. 1968 г. в Европе: Хроника событий // Вопросы образования: Ежеквартальный научно-образовательный журнал / Ред. Я.И. Кузьминов. 2008. Вып. 4. С. 256-281; Карпенко О.М., Ломаное И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006; Кнрдяшкнн И.В. Социально - политическая активность современной молодежи - от настоящего к будущему // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 8. С. 238; Ключарев Г.А., Трофимова H.H. Молодежная преступность и молодежь группы риска // Россия реформирующаяся. Вып. 8. М.: Институт социологии РАН, 2009. С. 421-439; Леонов IO.C. Жизненные стратегии молодых людей // Аналитический вестник «Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт». URL:

http://\vww.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2007A/SF_NEW200705021440/word /VSF_NEW200705021440_OOO.zip (дата обращения: 07.11.2007); Молодёжные политические организации: Программы и люди / И.Яковлев, Ю.Рышкина, Е.Лоскутова и др. М.: РОО Центр «Панорама», 2007. С. 45-50; Муздыбаев К. Жизненные стратегии современной молодежи: межпоколенческий анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Том VII. № 1. С. 176-189; Салагаев А.Л., Шашкнн A.B. Молодежные группировки - опыт пилотного исследования // Социологические исследования. 2004. № 9. С. 50-58; Самаркина И.В., Рябухина Ю.Н. Молодежь в общественно-политической жизни общества. Краснодар, 2010; Становая Т. Молодёжные организации в современной России. URL: http://\v\v\v.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Article/stan_mol.php (дата обращения: 04.01.2013); Тагиров Э.Р. Молодежь - фактор социального прогресса // Вестник КГФЭИ. 2009. № 4. С. 68.

4 Бирютша Т.В. Политико-правовое положение молодежных организаций в современной России // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. №1. С. 8-15; Бирюлина Т.В. Вариативность формирования идеологии в молодежных организациях // Политические проблемы современного общества. Сб. науч. ст. кафедры политических наук. Вып. 6. Саратов: Изд-во «Наука», 2007. С. 9-16; Дорофеев В.К, Чекмарев Э.В. Власть и проблемы образования молодежи в условиях транзитивности российского общества. Саратов: издательский центр «Наука», 2010; Дорофеев В.И., ЧекмарёвЭ.В. Политическое участие молодежи в современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2007. Т. 7. Вып. 1. С. 75-83; Дорофеева Е.С., Чекмарев Э.В. Молодежь в местном самоуправлении Саратовской области // Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Березняки, 2008. С. 131-135; Самсонова Е.А., Митрохнна Т.Н. Ценностный мир российской молодежи: структура и факторы формирования // Вестник Пермского государственного унниверситета. Серия Политология. 2008. Вып. 1(3). С. 1216; Самсонова Е.А. Методы исследования структуры политических ценностей российской молодежи // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Социология. Политология. 2008. Вып. 2. Т. 8. С. 141-145; Самсонова Е.А. Социальная неустроенность российской молодежи как основа агрессивного поведения в политике // Экстремизм как социально-философское явление. Орел, 2008. С. 144-150; Чекмарев Э.В. Молодежь -политический ресурс модернизации постсоветской России. Саратов, 2009. Чекмарев Э.В. Роль молодежи в политической модернизации региона. Саратов, 2009; Чекмарев Э.В. Особенности политической культуры молодежи и факторы проявления радикализма // Власть. 2012. №3. С. 102-106; Черпышов А.Г. Молодежь не приемлет стереотипов

Во-вторых, работы, посвященные различению радикализма со смежными понятиями - экстремизмом, терроризмом и другими5. В данных работах предпринимается попытка снять терминологическую неопределённость «радикализма» и чётко разграничить его с другими понятиями по таким линиям сравнения, как причины возникновения, особенности функционирования, а также привлекательность для молодежи.

В-третьих, работы, в которых исследуется роль сети Интернет в политической участии молодежи. Жизнь современного молодого человека немыслима без сети Интернет. Леворадикальные движения и организации, среди прочих, по мере увеличения пользователей Сети начали перемещаться в виртуальное пространство. На сегодняшний день можно утверждать, что то, чего нет в сети Интернет, - для современного молодого человека не существует. Именно по этой причине изучение роли и влияния Интернета в

прошлого // Парламентская газета. 2006. № 24; Чернышов А.Г. Цена будущего. Тем, кто хочет (вы)жить.. М.: Алгоритм, 2013.

5 Боргоякова Т.В. О проявлениях экстремизма и радикализма в российской молодежной среде // Аналитический вестник «Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт. URL:

http:/Av\v\v.budgetrf.ru/Publications/MagazinesA^estnikSF/2007A^SF_NEW200705021440/\vord /VSF_NEW200705021440_000.zip (дата обращения: 07.11.2007); Верховский А. Почему следует отменить решение о запрете НБП. URL: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2007/08/dl 1167/ (дата обращения: 13.01.2013); Елисеев А. Судьба радикала. URL: http://pravda.at.ua/publ/l-l-0-117 (дата обращения: 01.05.2008); Зубок 10.А., Чуиров В.И. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления // Социс. 2008. №5. С. 37-47; Новиков И.И. Молодежный радикализм как фактор девиантного поведения: социокультурный анализ: автореф. дисс. канд. соц. наук. Майкоп, 2009; Оганяп Р., Аминов Д. Молодежный экстремизм в _ России. М., 2007; Профилактика экстремизма в молодёжной среде. URL: http://861icei-nv.edusite.ru/p72aal.html (дата обращения: 15.12.2012); Русакова О.Ф. Радикализм в России: проблемы типологии. URL: http://\v\vw.lib.csu.ru/vch/l/1992_01/001.pdf (дата обращения: 20.12.2012); Современный политический экстремизм: понятие, истоки, причины, идеология, организация, практика, профилактика и противодействие / Рук. авт. колл. Дибиров А.-Н.З., Сафаралиев Г.К. Махачкала, 2009. С. 352; Тарасов А.Н. Что такое политический радикализм. Ответы на опрос журнала «Полярная звезда». URL:

http://\v\v\v.zvezda.ru/politics/2002/ll/14/radicalism_2.htm (дата обращения: 19.12.2009): Шпаковская JI.JI., Карпенко О.В. Экстремизм в Интернет. Как читать экстремистские сайты? // Интернет и современное общество: Труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 2002; Шпаковская JI.JI., Карпенко О.В. Экстремизм в Интернет. СПб., 2002. С. 63-64.

политике, в том числе, специфики политического участия леворадикалов, является предметом особого внимания6.

В-четвертых, труды, посвященные левым организациям в целом и Национал-большевистской партии в частности7. М. Жаковска рассматривает феномен национал-большевистского движения как таковой, его культурный, социальный и идеологический аспекты. Огромную работу провел В.В. Костюшев, организовав полевые исследования методом включенного наблюдения в молодежных субкультурах, в которых участвовали представители петербургского отделения Национал-большевистской партии (НБП)8. Значительный интерес с точки зрения понимания функционирования молодежных организаций (в том числе, левых) представляют труды Т.Б. Щепанской9.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России"

На правах рукопу

Полтавская Юлия Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ЛЕВОРАДИКАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

5 ДЕК 2013

005542700

Саратов-20 ІЗ

005542700

Работа выполнена на кафедре политических наук юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: ЧЕРНЫШОВ Алексей Геннадьевич

доктор политических наук, профессор кафедры политических наук ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Официальные оппоненты: ЧЕКМАРЕВ Эдуард Владимирович

доктор политических наук, профессор кафедры политических наук ФГБОУ ВПО «Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Саратов) СЕРГЕЕВ Сергей Геннадьевич кандидат политических наук, доцент, профессор кафедры философии и политологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический уиичепситет» (V. СапатгнЛ

V « Ч X /

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский

государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится^-?декабря 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Вольская, 10 а, корпус 12, ауд. 510.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан «23» ноября 2013 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Ю.П. Суслов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России молодёжный радикализм является одной из острейших проблем политического развития. Распространение среди молодых людей различных форм девиантного поведения в связи с национальной, политической или религиозной ненавистью занимает одно из первых мест в списке первоочередных трудностей, требующих немедленного и, в то же время, наиболее деликатного разрешения. Сегодня политический радикализм приобретает все более и более опасные формы, смешиваясь с экстремизмом.

Справедливо это и в отношении левого радикализма, который в силу специфики исторического, социально-политического и экономического развития России, становления и развития её государственности имеет в российском обществе особый вес, вызывая у молодого поколения неподдельный интерес и вовлекая молодых людей в политическую деятельность.

Политические и социально-экономические преобразования в России конца XX в. спровоцировали снижение уровня жизни большей части населения, изменение их ценностных ориентаций, ухудшение психологического климата в стране в целом, что стало неизбежными факторами радикализации молодежи. Под радикализмом в данном диссертационном исследовании понимается «решительное, бескомпромиссное осуществление намерений в том или ином деле, совокупность социально-политических идей и действий, направленных на коренное изменение основных институтов или политической системы в целом».

Материальные затруднения при отсутствии внятных перспектив на будущее только способствуют росту социально-психологических проблем, особенно в среде такой динамичной и постоянно обновляющейся социальной группы, как молодёжь.

Смена нравственных ориентации, отсутствие идеологии и массовых молодежных социальных институтов, способных направить энергию в мирное русло, привели к радикализации не только образа мыслей, характерного для молодежи, но и к трансформации мыслей в действие. В значительной мере подобное «действие» носит мирный характер, только в некоторых случаях приобретая радикальный политический оттенок.

Сегодняшние реалии - серьёзное социальное и материальное расслоение - предполагают разные возможности на успех для выходцев из разных регионов и социальных групп. Порождаемая дифференциацией социальная вражда не способствует ни возникновению каких-либо общих идей, целей и ценностей в обществе, ни объединению вокруг них.

Официальные политики зачастую «клеймят» молодежные радикальные движения, с одной стороны, как «экстремистские» и «радикатьные», с другой — как «некомпетентные» и «незрелые». Однако нужно учитывать, что реальные политические перемены, как показывает опыт XIX — XX вв,

осуществляются в основном молодежью. К настоящему моменту

аКТИБйЗИрОВаЛОСЬ МНОЖССТБО НОВЫХ ЛСНмл ОрГаНИЗаЦИй, ОСОбсННО

радикальных, не вписанных в политические институты и отсутствующих в электоральном поле. «Левый Фронт» (РОТ Фронт), например, уже имеет достаточно сторонников в регионах для регистрации даже по старому строгому законодательству (50 тыс. человек), что свидетельствует о выходе в большую политику новых левых политических организаций, которые по своему составу являются, прежде всего, молодежными.

Развитие сстк Интернет к виртуализация взаимодействия привели к появлению не просто новых организаций, а новых форм организации групп интересов, расширивших возможности радикальных сообществ. Об этом свидетельствует большое количество политических радикальных акций, организованных при помощи социальных сетей, — как в России, так и за рубежом. Генеральный секретарь Интерпол Р. Ноубл в одном из официальных выступлений подчеркнул, что Интернет облегчил процесс радикализации. Одна из причин этого, по его мнению, заключается в следующем: многое из того, что происходит, не является преступлением . Вхождение России в открытое информационное пространство усиливает значение внешнего фактора в радикализации политического участия российской молодежи.

В целом, проблема радикализации молодежи — сложное явление, связанное с проникновением и адаптацией революционных идей в молодежную среду. При очевидной корреляции радикализации молодёжи и уровня социально-политической напряжённости существует объективная потребность в исследовании данной проблематики и в выработке рекомендаций по снижению данной напряженности с точки зрения молодёжной политики. Анализ деятельности молодежных радикальных организаций и всех коммуникационных каналов и методов выражения протестных настроений в молодежной среде дает возможность выработки эффективных алгоритмов взаимодействия государства и подрастающего поколения.

С теоретической точки зрения, одной из ключевых проблем радикализма является его объективная обусловленность определенным максимализмом молодёжи в восприятии политической реальности. Он вызван, прежде всего, отсутствием жизненного опыта, повышенным критицизмом в отношении предшествующих поколений, обострённым чувством восприятия фактов социальной несправедливости в отношении своего поколения, определённой наивностью и упрощённостью в понимании сути политической жизни и её основных проблем и противоречий.

Данный юношеский максимализм неизбежен, однако проявляться он

> >ПМГ1УТ> Г* П11ПТ »V ДкЛШ V /V»» »ЛГ» ТТТЖТ/-0 ттт ?»л-,пвчп*ггт«тлт ГТТ »V ТТЛ ПГГЛ ТТ1ТО

Гии/аС! и рилиил фирпшл * VI шшмшишл ДУ

созидательных, в зависимости от той направленности, которую ему задают как внутренние, так и внешние импульсы. Преобладание негативных тенденций связано с недостатками политической социализации постсоветской России, отсутствием легитимных каналов направления

потенциальной энергии подрастающего поколения на социально значимые (в

ТОМ u urne и ппа или и*г» ттл гг АМЛТТЧ Г»Я-Е.А1"ГХТ гт«ллЯчг*т/-\т»о»1Г1гЛ ГТ»ЧЛ<^ГТО WO

■•■ — »•' " W* u.VfiWM«"»"; uui/vuil/l upwvvjpuwiv/uuiltui. lipwjivmu

вечного конфликта поколений осложняется процессом перехода от одной социально-полш-ической и социально-экономической системы к другой, в условиях духовно-нравственного кризиса всего российского общества, вызванного резкой поляризацией доступа к материальным благам и другим общественным ресурсам. Связанное с этим ощущение социальной несправедливости, отсутствие социальных и нравственных идеалов, охватившее все общество, молодежью воспринимаются, с одной стороны особенно остро, а с другой, именно молодежью оказались усвоенными ценности индивидуализма потребительского общества, то есть ценности той системы, переход к которой осуществляется. Это глубинное противоречие особенно актуализирует проблему радикализма политического участия российской молодежи.

Степень научной разработанности темы исследования можно охарактеризовать как относительно высокую. Можно выделить следующие кластеры литературы, посвященные разным аспектам рассматриваемой темы.

Во-первых, блок литературы, связанный с изучением молодежи как социальной группы. Прежде всего, данная литература способствовала формированию более четкого представления о молодежи в целом, специфических характеристиках её участия в российском политическом процессе1. Особо следует отметить, что в политологическое изучение

1 Бондаренко C.B. Особенности символика-смысловых взаимодействий в рамках молодежной субкультуры мобильной коммуникации // Сборник «Молодежь Юга России: положение, проблемы, перспективы». Вып. 31. Ростов-на-Дону, 2005. С. 28-51; Ванейгем Р. Трактат об умении жить для молодых поколений (Революция повседневной жизни). URL: httpV/avtonom.org/old/lib/theoiy/vaneigem/traktat/traktat.html?qHib/theory/vaneigem/tralctat7tra ktat.html (дата обращения: 15.02.2010); Вергазов И. Молодежь в социальном пространстве национал-большевистской партии // Развитие личности. 2004. № 1. С. 114-120; Гаревская Е. Лики молодежного радикализма // Культура 2006. № 44-45; История студенческих протестов. 1968 г. в Европе: Хроника событий // Вопросы образования: Ежеквартальный научно-образовательный журнал / Ред. Я.И. Кузьминов. 2008. Вып. 4. С. 256-281; Карпенко О.М., Даманов H.A. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006; Кирдяшкин И.В. Социально - политическая активность современной молодежи - от настоящего к будущему // Известия Томского политехнического университета 2006. Т. 309. № 8. С. 238; Ключарев Г.А., Трофимова H.H. Молодежная преступность и молодежь группы риска // Россия реформирующаяся. Вып. 8. М.: Институт социологии РАН, 2009. С. 421-439; Леонов IO.C. Жизненные стратегии молодых людей // Аналитический вестник «Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт», URL:

http://www.budgetrf.ru/PubIications/MagazinesA'estnikSF/2007/VSF_NEW200705021440/word /VSF_NEW200705021440_OOO.zip (дата обращения: 07.11.2007); Молодёжные политические организации: Программы и люди / И.Яковлев, Ю.Рышкина, Е.Лоскутова и др. М.: РОО Центр «Панорама», 2007. С. 45-50; Муздыбаев К. Жизненные стратегии современной молодежи: межпоколенческий анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Том VII. № 1. С. 176-189; Салагаев А.Л., Шашкин A.B. Молодежные группировки - опыт пилотного исследования // Социологические исследования. 2004. № 9. С. 50-58; Самаркииа И.В., Рябухина Ю.Н. Молодежь в общественно-политической жизни

молодежи весомый вклад внесли и саратовские исследователи"'. Их материалы позволили более четко выявить и проанализировать региональную специфику молодежного радикализма.

Во-еторых, работы, посвященные различению радикализма со смежными понятиями - экстремизмом, терроризмом и другими3. В данных

общества. Краснодар, 2010; Становая Т. Молодежные организации в современной России. URL: Ь«р://\^№.0итеглп&Л1Ы1о1ек_Вик5/РоН1/Аг1!с1е/51ап_то1.рЬр (дата обращения: 04.0i.20I3); Тагиров Э.Р. молодежь - фактор социального прогресса /'/' Вестник КГФЭЙ. 2009. № 4. С. 68.

2 Вирюлина Т.В. Политико-правовое положение молодежных организаций в современной России // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. № 1. С. 8-15; Бирюлина Т.В. Вариативность формирования идеологии в молодежных организациях // Политические проблемы современного общества. Сб. науч. ст. кафедры политических наук. Вып. 6. Саратов: Изд-во «Наука», 2007. С. 9-16; Дорофеев В.И., Чекмарев Э.В. Власть и проблемы образования молодежи в условиях транзитивности российского общества. Саратов: издательский центр «Наука», 2010; Дорофеев В.И.. Чекмарёв Э.В. Политическое участие молодежи в современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2007. Т. 7. Вып. 1. С. 75-83; Дорофеева Е.С., Чекмарев Э.В. Молодежь в местном самоуправлении Саратовской области // Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Березняки, 2008. С. 131-135; Самсонова Е.А., Митрохина Т.Н. Ценностный мир российской молодежи: структура и факторы формирования // Вестник Пермского государственного унниверситета. Серия Политология. 2008. Вып. 1(3). С.12-16; Самсонова Е.А. Методы исследования структуры политических ценностей российской молодежи // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Социология. Политология. 2008. Вып. 2. Т. 8. С. 141-145; Самсонова Е.А. Социальная неустроенность российской молодежи как основа агрессивного поведения в политике // Экстремизм как социально-философское явление. Орел, 2008. С. 144-150; Чекмарев Э.В. Молодежь -политический ресурс модернизации постсоветской России. Саратов, 2009. Чекмарев Э.В. Роль молодежи в политической модернизации региона. Саратов, 2009; Чекмарев Э.В. Особенности политической культуры молодежи и факторы проявления радикализма // Власть. 2012. №3. С. 102-106; Чернышов А.Г. Молодежь не приемлет стереошпов прошлого // Парламентская газета. 2006. № 24; Чернышов А.Г. Цена будущего. Тем, кто хочет (вы)жить.. М.: Алгоритм, 2013.

3 Боргоякова Т.В. О проявлениях экстремизма и радикализма в российской молодежной среде // Аналитический вестник «Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт. URL: http://ww.budgetrf.ru/PubIications/Magazines/VestnikSF/2007/VSF_NEW200705021440/wor d/VSF_NEW200705021440_OOO.zip (дата обращения: 07.11.2007); ВерховскийА. Почему следует отменить решение о запрете НБП. URL: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/pub!ications/2007/08/dl 1167/ (дата обращения: 13.01.2013); ЕчисеееА. Судьба радикала. URL: http://pravda.at.ua/publ/l-l-0-l 17 (дата обращения: 01.05.2008); ЗубокЮ.А., ЧупровВ.И. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления // Социс. 2008. К» 5. С. 37—47; Новиков И.И. Молодежный радикализм как фактор девиаитного поведения: социокультурный анализ: автореф. дисс. канд. соц. наук. Майкоп, 2009; ОганянР., Аминов Д. Молодежный экстремизм в России. М., 2007; Профилактика экстремизма в молодежной среде. URL: http://861icei-nv.edusite.ru/p72aal.html (дата обращения: 15.12.2012); Русакова О.Ф. Радикализм в России: проблемы типологий. URL: http://www.lib csu.ni/vch/l/1992_01/001.pdf (дата обращения: 20.12.2012); Современный

работах предпринимается попытка снять терминологическую неопределённость «радикализма» и чётко разграничить его с другими понятиями по таким линиям сравнения, как причины возникновения, особенности функционирования, а также привлекательность для молодежи.

В-третьих, работы, в которых исследуется роль сети Интернет в политической участии молодежи. Жизнь современного молодого человека немыслима без сети Интернет. Леворадикальные движения и организации, среди прочих, по мере увеличения пользователей Сети начали перемещаться в виртуальное пространство. На сегодняшний день можно утверждать, что то, чего нет в сети Интернет, - для современного молодого человека не существует. Именно по этой причине изучение роли и влияния Интернета в политике, в том числе, специфики политического участия леворадикалов, является предметом особого внимания4.

В-четвертых, труды, посвященные левым организациям в целом и Национал-большевистской партии в частности5. М. Жаковска рассматривает феномен национал-большевистского движения как таковой, его культурный, социальный и идеологический аспекты. Огромную работу провел В.В. Костюшев, организовав полевые исследования методом включенного наблюдения в молодежных субкультурах, в которых участвовали представители петербургского отделения Национал-большевистской партии

политический экстремизм: понятие, истоки, причины, идеология, организация, практика, профилактика и противодействие / Рук. авт. колл. Дибиров А.-Н.З., Сафаралиев Г.К. Махачкала, 2009. С. 352; Тарасов А.Н. Что такое политический радикализм. Ответы на опрос журнала «Полярная звезда». URL:

http://wwiv.zvezda.nj/politics/2002/ll/14/radicalism_2.htm (дата обращения: 19.12.2009); Шпаковская Л.Л., Карпенко О.В. Экстремизм в И1гтернет. Как читать экстремистские сайты? // Интернет и современное общество: Труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 2002; Шпаковская Л.Л., Карпенко О.В. Экстремизм в Интернет. СПб., 2002. С. 63-64.

4 Бондаренко Т.А. Последствия влияния виртуальной реальности на политическую сферу общества. URL: vestnik.dstu.edu.ru/vestnik/2006-4/zip/l_9.doc.zip?lang=en (дата обращения: 15.12.2012); Блинова Е.В. Радикалы покидают интернет // Независимая газета, 2006. 3 марта; Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта: дисс. ... канд. полит, наук. СПб., 2005; Воинов Д. Политические амбиции Интернета в России // Власть. 2007. №2. С. 88-91; Киселев А., СамаркинаИ. Интернет: модель и практики политического участия. Краснодар: ООО Оттиск, 2007; Плотников Д.С. Интернет как средство политической мобилизации радикальных сообществ // Вестник Пермского университета. 2008. № 3. С. 47-55; Сергеев В.А. Александр Брод: Интернет превратился в платформу для экстремистов. URL: http://news.jiport.com/?nid=231714&date=2008-04-20 (дата обращения: 26.03.2009).

5 Жаковска М. Феномен национал-большевистского движения: идеологический, социальный и культурный аспекта // История и современность. 2010. Вып. №1(11). С. 202-222; Малер А. Национал-большевизм: конец темы. URL: http://www.apn.ru/pubIications/articlel286.htm (дата обращения: 15.12.2012); Семенцов A.M. Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе: автореф. дисс. канд. полит, наук. Росгов-на-Дону, 2007.

(НБП)°. Значительный интерес с точки зрения понимания функционирования молодежных организации (в том чкслс, левых) представляют труды Т.Б. Щепанской . Подобные работы позволяют изнутри взглянуть на жизнь молодежных организаций, понять мотивы вступления в радикальные группы, участия в них, а также механизмы возникновения тех или иных акций.

В-пятых, отдельная группа литературы, посвященная идеологии молодежных леворадикальных организаций, а также «доюгринальные идеологические тексты»9. Изучение данных текстов необходимо для

6 Топорова А. «Нацболы» в Санкт-Петербурге: образы и повседневность // Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга / Отв .ред. Коспошев В.В. СПб., 1999. URL: http://subcultoe.narod.ru/texts/book2/toporova.htm (дата обращения: 15.12.2012).

7 Антропология молодежного активизма // Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга/ Отв. ред. Коспошев В.В. СПб., 1999. С. 262-302.

8 Васильев JI.C. Становление политической администрации (от локальной группы охотников и собирателей к протогосударству-чифдом) // Народы Азии и Африки. 1980. № 1. С. 3-15; ВахитовР. Национал-большевизм Н.В. Устрялова. Систематическое изложение. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb240506.htm (дата обращения: 15.02.2013); Гаргвская Е. Лики молодежного радикализма // Культура. 2006. № 44-45; Козловски П. Миф о модерне: Поэтическая философия Эрнста Юнгера. М., 2002; Колесников А. Массовый фашизм идет на смену коммунизму // Новое время. 2005. № 30. С. 15-24; Лапейр Ф. Судьба Никита - судьба Германии. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nikish.htm (дата обращения: 15.02.2013); Любу тик К. Н„ Коряковцев A.A. Антропологическое измерение формационной теории К. Маркса и поколенческий фактор общественного развития в XX в. // Вестник ОГУ. 2009. № 7. С. 145-158; Маркузе Г. Эрос и Цивилизация. Киев, 1995; Мосс М. Очерк о даре // Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии / Пер. с франц., послесловие и комментарии А.Б. Гофмана. М., 1996; ПленковО.Э. Юнгер и его вклад в современное консервативное мышление // Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее: сб. на;"!, тр. Воронеж, 2001; СафроновА.П. Базовые компоненты радикальных политических течений (опыт социально-философского анализа) // Философские исследования. 2007. № 1. С. 5-12; УмшндА. Концепции и теории фашизма и тоталитаризма // Институты «прямой» и представительной демократии. Генезис политических режимов в XX веке. Екатеринбург, 2000. С. 54-60.

9 Лимонов Э. «Анатомия героя», М., 1997; Лимонов Э.В. Наша борьба // Лимонка. 2007. № 345; Лимонов Э. Другая Россия. URL: http://nbp-info.com/new/lib/Iim_anothernis/01.html (дата обращения: 15.02.2013); Лимонов Э.В. Моя политическая биография. URL: http://lib.rus.ec/b/n4363/read#0 (дата обращения:

04.11.2012); УстряловН. В борьбе за Россию. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Histoiy/Article/Ustr_BorbRuss.php (дата обращения:

15.02.2013); УстряловН.В. Германский национал-социализм. URL: htip://vAv'vv.mag!ster.rnsk.ru/librar>'/phi!os/ustry,a!ov/ustry,019.htm (дата обращения: 15.02.2013); УстряловН.В. К вопросу от русском империализме. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); УстряловН.В. Наше время (сборник статей). URL: http://www r.b-ir.fo гл/ (дэтз обращения: 15.02.2013); Устрялоз Н.В. От НЭПа к советскому социализму. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); УстряловН.В. Письмо Сувчинскому. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); УстряловН.В. Под знаком революции. URL: http://wwvv.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); УстряловН.В. Понятие государства. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); УстряловН.В. Хлеб и вера. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата

представления как философских оснований идеологии молодежных леворадикальных организаций, тек и воплощения этих оснований; слсдуют ли радикалы на практике тем принципам, которые закреплены в продуцируемых ими текстах.

В-шестых, труды, посвященные молодежному акционизму, то есть стратегии и тактике проведения различных акций, их специфике, направленности, изучению различных их видов и т.д'°. Данный блок представлен небольшим объемом литературы, тем не менее, её изучение позволило провести тяни межто пазличными видами политических акций, выделить их явные и скрытые цели, а также проследить общую стратегическую линию молодежных леворадикальных движений в плане применения акций.

В-седьмых, «внутренние источники», то есть книги, статьи и публикации, написанные самими леворадикалами или основателями организаций. Данная литература позволила в полном объеме изучить внутреннюю организацию молодежных леворадикальных групп, выделить мотивы и специфику их самоопределения и целеполагания".

обращения: 15.02.2013); Устрялов Н.В. К вопросу о русском империализме // Журнал внешней политики и права «Проблемы Великой России». 1916. № 15 (28). С. 3; Юпгер Э. Годы оккупации (апрель 1945 - декабрь 1948). СПб., 2007; Юнггр Э. Националистическая революция. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb40.htm (дата обращения: 15.02.2013); ЮнгерЭ. Националистическая революция. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb40.htm (дага обращения: 15.02.2013); ЮнгерЭ. Сердце искателя приключений. М.,2004; ЮнгерЭ. Тотальная мобилизация. URL: http://www.nb-info.ru/nb/totalmobil.htm (дата обращения: 15.02.2013).

tn „ ----

" / ромов дм. Уличные акции молодежных политизированных сообществ как объект социалыю-ангропологического изучения: автореф. дисс... докт. ист. наук. М., 2013; Зайцева А. Спектакулярные формы протеста в современной России: между искусством и социальной терапией // Неприкосновенный запас. 2010. № 4 (72). С. 47-69; Костюшев В.В. Молодежные сообщества и движения в поле политики. URL: www.hse.ru/data/2011/12/20/.. ./Резюме%20В.В.%20Костюшева.(1ос (дата обращения: 30.03.2013); Мастерова Ю.И. Политическая активность российском молодежи в условиях распространения информационных технологий: автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2009; Мишин A.A. Левые радикальные молодежные организации в современной российской политике: формы деятельности и идейные основы // Вестник ПАГС. 2012. № 32. С. 78-82; Нейжмаков М. Шаг из теки. Молодежное левое движение в России -тенденции и перспективы. URL: http://Ieftpolicy.ru/articles.php?article_id=18 (дата обращения: 30.03.2013).

11 БахурД. Поколение Лимонки. Екатеринбург: «Ультракультура», 2005; Декларация о создании НБП. URL: http://www.nazbol.ru/print249.html (дага обращения: 04.03.2012); Дугин: правда о Лимонове. URL: http://www.vz.rU/potitics/2007/5/18/82996.html (дата обращения: 04.11.2012); Дугин А.Г. Иосиф Сталин: великое «да» бытия. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb5.htm; Журкин М. Альтернативный социум или структура рождает власть // http://www.nb-info.ru/zhurkinl00806.htm (дата обращения: 15.02.2013); Журкин М. Базовые экономические модели кастовых систем. URL: http://www.nb-info.ru/nb/economic_models.htm (дата обращения: 15.12.2012); Журкин М. Восстание эзотерических культов (или титаны против богов). URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb280208.htm (дата обращения: 15.02.2013); Журкин М. Древний Иран. URL:

Проведенный анализ литературы показал, что, несмотря на большое количество исследований по молодежной проблематике, тема себя не исчерпала. Обусловлено это не только тем, что политическая жизнь современной России постоянно актуализирует новый материал для анализа, но и тем, что рассмотренные авторы делали акцент преимущественно на общих характеристиках политического участия молодежи, не выделяя в качестве самодостаточного предмета для анализа практическую составляющую молодёжного леворадикализма.

Пель исследования заключается и том. чтобы выявить особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России и выработать рекомендации по взаимодействию органов государственной власти с молодежными леворадикальными движениями, а также предложения по совершенствованию государственной молодежной политики Российской Федерации.

Для достижения цели сформулированы следующие научные задачи: определить соотнесение молодежного радикализма и левого молодежного радикализма и выявить их сущность;

исследовать причины и факторы возникновения и функционирования левого молодежного радикализма;

проанализировать функциональность и противоречивость идеологической основы политического участия молодежных леворадикальных организаций;

исследовать особенности стратегии и тактики политического участия молодежных леворадикальных организаций;

выявить формы и методы участия молодежных леворадикальных организаций в виртуальном политическом процессе

Объектом исследования является политическое участие молодежных леворадикальных организаций современной России.

Предмет исследования — идейно-организационные и деятельностные основы, стратегия и тактика, формы, методы и способы политического участия молодежных леворадикальных организаций.

Гипотеза исследования состоит в том, что радикализм молодежи является вечным феноменом, объективно обусловленным её социальными и психофизиологическими характеристиками. Однако трансформация этого

http://www.nb-info.ru/nb/iran0110n.htm (дата обращения: 15.02.2013); Журкин М. Идеал национал-большевизма - восточная деспотия (историческое исследование). URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb070706.htm (дага обращения: 15.02.2013); Журкин М. Империя четырех сторон света. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb220307.htm. (дага обращения: 15.02.2013); Журкин Kl Социология каст. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb251008.htm (дага обращения: 15.02.2013); Лимонов Э. «Анатомия героя». М.. Русич, 1997: Лимонов Э. В. Наша борьба // Лимонка. 2007. №345. С. 1; Лимонов Э. Другая Россия. URL: http://nbp-info.com/newAibrtim_anothemis/01.html; Лимонов Э.В. Моя политическая биография. URL: http://lib.rus.ec/b/U4363/read#t3 (дата обращения: 04.11.2012); Национал-большевизм — русский феномен: на вопросы «Завтра» отвечает лидер Национал-большевистской партии. URL: http://zavtra.ru/content/view/2004-02-0431/(дата обращения: 15.02.2013).

феномена в левый политический радикализм и в конкретные организационные и деятельностные формы предопределена не только особенностями политического режима современной России и специфическими условиями и возможностями вовлечения молодежи в политику, но и внешними факторами, связанными с вхождением России в мировое открытое информационное пространство. Кроме того, методы/способы преодоление противоречий и конструктивного взаимодействия между государством и молодёжными радикальными органичаниями принципиальным образом зависит от парадигмы анализа молодёжного радикализма

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы системного, структурно-функционального и неоинституционального подходов, позволившие комплексно представить феномен участия молодежных леворадикальных организаций в политике.

Для достижения поставленной цели и достижения заявленных задач был использован широкий комплекс общенаучных и специальных методов исследования качественного и количественного характера.

Сравнительный анализ позволил выделить специфические черты развития и становления молодежных леворадикальных организаций в различные хронологические периоды.

Ситуационный анализ способствовал пониманию специфики участия молодежных леворадикальных организаций в современной политике, а также связанных с этим политических процессов (изменение законодательства или структуры государственных органов).

Контент-анализ позволил выявить преобладающие в молодежной [текгтягтикягтьнпй опатте ггенности. я также каналы их тпанслячии в общество.

------ Г ------*-------- г -Г-,- —. - г - I

Метод наблюдения обеспечил получение первичного эмпирического материала для последующего изучения практической реализации леворадикальных идей в политической деятельности молодежных организаций.

Источниковая база диссертационного исследования представлена следующими группами источников:

Монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам политического участия левых молодежных радикальных организаций.

Нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, отражающие отношение отечественного государства к проблемам радикализма и экстремизма в молодежной среде.

Данные социологических исследований, проведенных ведущими социологическими центрами современной России - Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд общественного мнения (ФОМ).

Открытые публикации в электронных общественно-политических периодических изданиях, позволяющие получать актуальную информацию, отслеживать её трансформацию и изменения, в том числе, свыше 1500 статей

и заметок в двух российских электронных изданиях: «Лентару» (http://lenta.ni/) и ежедневное интернет-издание «Грани.Ру». Использование двух интернет-изданий связано с выделением наиболее ярких и важных информационных поводов, которые должны были фигурировать в обоих изданиях и иметь продолжительность в 2-3 публикации. Важным источником настоящего диссертационного исследования стали также материалы периодической печати леворадикальных молодежных организаций12.

Хронологические рамки исследования определены нами с 1994 г. по 2012 г. Именно в это время произошло становление молодежных леворадикальных организаций, активизация их участия в политике, спад активности и новый всплеск, связанный с массовыми протестами, в постсоветский период политического развития России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень радикальности молодежных организаций во многом предопределена режимными характеристиками государства и является результатом соотнесения спроса молодежи на политическое участие с теми предложениями, которые делают государство и радикальные организации. Чем меньше возможностей предлагает государство для конвенционального политического участия молодежи, тем больше становится приверженцев неконвенциональных форм политической активности, а, следовательно, растет степень радикализации молодежи.

2. Причины и факторы возникновения и функционирования молодежных леворадикальных организаций в России на современном этапе общественно-политического развития характеризуются сложным переплетением объективного и субъективного при явном приоритете последнего. В условиях относительной стабилизации социально-экономических условий и предсказуемости политического участия молодежи в целом, тем не менее, сохраняется тенденция к радикализации участия в политике определенной молодежной группы. Причины обусловлены, прежде всего, непоследовательностью и противоречивостью государственной молодежной политики, а также слабостью институтов гражданского общества

3. Леворадикальные молодежные организации современной России характеризуются неразвитостью идейных основ своей деятельности. Идеологические конструкты отечественных левых радикалов носят преимущественно персонифицированный характер и формируются непосредственно их интеллектуальными лидерами. Потенциально они могут стать основой довольно перспективных и детальных конструктов, однако в своем варианте, ориентированном на массы молодежи, эти идейные основы, носят рамочный характер и не отличаются глубиной. Обусловлено это, не в последнюю очередь тем, что современная молодежь хочет видеть в основном только контуры политического будущего и не вдаваться в детали.

12 Газета «Лимонка» («Генеральная линия», «На краю», «Трудодни»), Ноябрь 1994 г.-март 2010 г.

4. Стратегия и тактика леворадикальных молодежных организаций современной России характеризуются глубокой противоречивостью. Многообразие тактических форм политической активности, многочисленность и динамика проводимых леворадикальными молодежными организациями политических акций соседствует с практически полным отсутствием стратегических приоритетов и в целом выработанной стратегии политического развития этого сегмента российских политических организаций. Политическая активность молодых леворядикалов в условиях отсутствия стратегических контуров, носит ситуативный характер, а проводимые ими политические акции (при всех их информационных последствиях) - не являются системными и в большинстве своем политически неэффективны. В этом и есть одна из основных причин «периферийности» молодежных леворадикальных организаций в политической жизни постсоветской России.

5. Особенно актуально и масштабно в современных условиях участие леворадикальной молодежи в виртуальном политическом процессе. Тематические сайты, социальные сети, различные блоги объединяют десятки, если не сотни тысяч молодых россиян, которым близки левые идеи, в сети Интернет. Выполняя инструментальные функции привлечения новых активистов, а также канала трансляции соответствующих идей и платформ для дискуссий. Интернет постепенно превращается из важного фактора мобилизации и организации леворадикальных молодежных организаций также в одну из причин их политического угасания. Это вызвано тем, что политическая активность леворадикальной молодежи все более из реальной становится виртуальной, со своими лидерами и тенденциями развития. Однако, для общества в целом такой сценарий более чем приемлем, так как благодаря ему снижается степень радикализации реальной политической жизни.

6. В современных условиях немаловажную роль в решении проблемы молодежного радикализма продолжает играть государственная молодежная политика, но её роль больше потенциальна, чем реальна. Она по своей сути носит противоречивый социально-репрессивный характер (точечная социальная поддержка молодого поколения сочетается в политике с ограничительными мерами в его отношении), вследствие чего отечественная молодежная политика на современном этапе не дает молодому поколению главного - диалога с властью, видения реальных стратегических задач развития страны и возможности непосредственного участия в их решении. Решение этой проблемы возможно через внедрение в государственную молодежную политику Российской Федерации партнерской модели взаимоотношений власти и молодежи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Сформулировано политологическое понимание молодежных леворадикальных организаций, радикализм которых понимается как совокупность социально-политических идей и действий, направленных на слом существующей системы и создание «идеального государства» путем

активного участия в политической жизни преимущественно в нелегальных и полулегальных формах;

Проведен анализ политических акций, используемых молодыми леворадикалами, предложена их типология (внутренние и зарубежные, «продуктовые», «вандальные» акции и акции мирного захвата);

Выявлены закономерности в динамике использования молодежными леворадикальными организациями различного формата проведения подобных акций, среди которых: зависимость прответной активности от конкретной ПОЛИТИЧеСИОЙ ситуации или даже событий (выборы, освобождение лидера):

Обоснован постепенный (через переход от акций к традиционным формам протеста и политического участия) спад политической активности молодежного крыла леворадикалов;

Предложена авторская схема анализа степени радикализма той или иной организации в виде системы координат, на горизонтальной оси которой расположен «спрос на политическое участие», то есть величина, характеризующая уровень желания (или вынужденности) участвовать в политической жизни страны (любое участие: от голосования до руководства революционными действиями), а на вертикальной оси можно выделить две области: «предложение государства» и «предложение радикалов», разделенные «конвенциональным барьером». Данная схема позволяет поставить «радикальность» в зависимость от режимных характеристик государства: чем меньше конвенциональных форм предлагает государство, тем больше становится область «предложения радикалов»;

Выделены основные причины и факторы возникновения и функционирования молодежных леворадикальных организаций в современной России, среди которых: последствия смены общественно-экономического строя в постсоветской России; влияние негативных социально-экономических факторов; неустроенность жизни молодежи; деятельность средств массовой информации; неразвитость институтов гражданского общества в России; политика самого государства, в частности, отсутствие реальных программ вовлечения молодых людей для участия в общенациональных созидательных проектах;

Выявлены особенности участия молодежных леворадикальных организаций в виртуальном политическом процессе, позволяющие содержательно разграничить их реальную и виртуальную политическую активность, и утверждать, что сегодня Интернет является наилучшим инструментом агитации, рекрутинга и политической рекламы для радикальных сообществ, позволяет обсуждать, обобщать и анализировать большие потоки информации.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью для современной политической науки и практики.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении специфики политического участия молодежных леворадикальных организаций, выработке алгоритмов работы с

ними для органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также — при формулировании предложений по улучшению молодежной политики на уровне субъектов федерации на основе предложенной схемы оценки уровня «радикализма». Кроме того, результаты исследования представляют интерес в сфере правоохранительной деятельности государства (при противодействии акциям молодых леворадикалов), при работе с молодежью с целью ограничения и/или пресечения влияния радикальных организаций на молодое поколение, при формировании современной молодежной политики с учетом всплеска политической активности молодых людей.

Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы в педагогической деятельности, при разработке лекций и семинаров для следующих дисциплин: «Политические отношения и политические процессы в современной России», «Теория политики», «Политология». Кроме того, они могут лечь в основу формирования блоков программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих, занятых в сфере молодежной и культурной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены автором в 15 научных публикациях общим объемом 5,5 печатных листа, в том числе в 3 статьях в ведущих российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Промежуточные результаты исследования были представлены на 10 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях13.

13 I Всероссийская политологическая ассамблея (Пермь, ПермГУ, 7-8 апреля 2008 г.), Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Политико-правовые проблемы обеспечения прав человека в современном мире» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 23 апреля 2008 г.), Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов, посвященная 100-летию Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Году молодёжи в России «Политико-правовые проблемы современного общества» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 23 апреля 2009 г.), научная конференция студентов высших учебных заведений и молодых ученых Саратовской области - участников областного конкурса «Студенческая наука 2009» (Саратов, Правительство Саратовской области, июнь 2009), Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Роль молодежи в становлении социального и правового государства» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 20 апреля 2010 г.), Междисциплинарный гуманитарный Форум стипендиатов Оксфордского Российского Фонда 2009/2010 «Глобальные проблемы современности» (на английском языке) (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 24 апреля 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию освобождения российского крестьянства от крепостного права: «Современная

Результат исследования были обсуждены на заседании кафедры политических наук юридического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень её разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, формулируется научная гипотеза, обозначаются теоретико-методологические основы работы, дается характеристика источниковой базы и обозначаются хронологические рамки исследования, фиксируется научная новизна диссертации, отмечается её теоретическая и практическая значимость, а также формы её апробации.

Первая глава диссертации «Молодежный леворадикализм: сущность, причины, проявления» состоит из двух параграфов и посвящена формированию теоретико-методологического инструментария исследования через раскрытие понятия и сущности молодежного радикализма и политического участия молодёжи, а также анализу основные причин и факторов возникновения и функционирования молодежных леворадикальных организаций применительно.

В первом параграфе «Понятие и сущность молодежного радикализма и политического участия» показано многообразие подходов в современной политической теории и практике к определению сущностного содержания понятий «молодежный радикализм» и «политическое участие», изучены и обобщены идеи отечественных и зарубежных исследователей о сущности радикализма в целом и молодежного радикализма в частности. Проанализированы правовые аспекты определения радикализма и его связи с экстремизмом. Через многообразие форм политического участия изучена его сущность и типология с акцентом на феномене кризиса политического участия и путях разрешения.

В параграфе разработана авторская схема для анализа степени радикализма той или иной организации в виде системы координат. На

Россия: историческое наследие и взгляд в будущее» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 16 февраля 2011г.), Всероссийская научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы правового и политического развития России» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 21 апреля 2011г.), Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов на тему «Актуальные проблемы правового и политического развития России» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 20 апреля 2012 г.), III Южно-Российский политологический конвент (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, 8-12 октября 2012 г.).

горизонтальной оси (абсцисс) расположен «спрос на политическое участие», то есть величина, характеризующая уровень желания (или вынужденности) участвовать в политической жизни страны (любое участие: от голосования до руководства революционными действиями). Измерение динамики по этой оси логично производить с помощью показателей, активно используемых центрами изучения общественного мнения (вопросы, ориентированные на выявления уровня готовности к активным протестным действиям). На вертикальной оси (ординат) можно выделить две области: «предложение государства» и «предложение радикалов». IV первому относятся все виды конвенционального участия, ко второму - неконвенционального. Разделяет эти две области «конвенциональный барьер», который, в зависимости от режимных характеристик государства, способен передвигаться по вертикальной оси. Динамика «барьера» может быть определена методом опроса, в том числе экспертного. Данная схема позволяет поставить «радикальность» в зависимость от режимных характеристик государства: чем меньше конвенциональных форм предлагает государство (например, переход от уведомительного порядка проведения митингов к разрешительному), тем больше становится область «предложения радикалов» — «конвенциональный барьер» опускается ниже по оси.

Второй параграф «Основные причины и факторы возникновения и функционирования молодежных леворадикальных организаций» содержит анализ причин и факторов формирования и деятельности молодежных леворадикальных организаций с учетом как отечественного, так и зарубежного опыта политического развития и теоретических наработок по этой проблеме. В параграфе сделан вывод, что возникновение и функционирование молодежных леворадикальных организации в современной России обусловлены такими причинами и факторами, как смена общественно-экономического строя, приведшая к резкому социальному расслоению общества, потере социальной защищенности малообеспеченных слоев населения, утрате идеалов советской эпохи и к стремлению восстановить социальную справедливость, а доя некоторых; рост экстремистских настроений в обществе, напрямую связанный с социально-экономическими факторами; основным составом леворадикальных организаций - молодежью так называемых депрессивных городских и сельских районов; деятельность средств массовой информации; неразвитость институтов гражданского общества в России; политика самого государства, в частности, отсутствие реальных программ вовлечения молодых людей для участия в общенациональных созидательных проектах.

Вторая глава диссертации «Структура политического участия молодежных леворадикальных организаций» посвящена анализу, в том числе па основе эмпирических материалов, идейных основ современного молодежного леворадикального движения, стратегии и тактики политического участия современных молодежных леворадикальных организаций, а также специфики участия молодежных леворадикальных организаций в виртуальном политическом процессе.

о ПСрБОН Пар <11 рафс «Идейные ОСНОвЫ Современного молодежного леворадикального движения» определяется место идейных основ в формировании и функционировании молодежных леворадикальных организаций, анализируются политические тексты, отражающие сущность одной из наиболее популярных у современной молодежи идеологии национал-большевизма и написанные как отцами-основателями национал-большевизма: (Н. Устрялов, К. Леонтьев, Э. Никиш, Э. Юнгер, Р. Шапке), так и современными российскими национал-большевиками (А. Дугин, М. Журкин и др.). Ключевой тезис данного параграфа заключается в том, что, с одной стороны, национал-большевики гипотетически способны предложить новую для политического сообщества идею о власти, обществе и политике, однако, с другой стороны, разрозненность и их нежелание сотрудничать друг с другом ведут к появлению хаотичных наборов лозунгов и отсутствию единой цельной концепции. Разные этапы развития движения связаны с разногласиями между такими харизматическими лидерами, как Э. Лимонов и А. Дугин. Разногласия между лидерами и поиск новых политических союзников в лице либералов фактически на сегодняшний день привело к вырождению национал-большевистской партии и её уходу с политической сцены. В настоящее время она представляет собой партию без внятной идеологии, которая пытается противостоять официальной власти, которая тоже не имеет определённой идеологии.

Второй параграф «Стратегия и тактика политического участия современных молодежных леворадикальных организаций>> содержит характеристику разнообразных тактических форм политического участия современных молодежных леворадикальных организаций, прежде всего, политических акций, типологизированных на примере политической практики российских национал-большевиков. В параграфе представлено графическое отображение динамики использования различных видов политических акций левыми радикалами, показана первостепенная роль их информационного сопровождения, дана оценка значению партийной печати в деятельности современных молодежных леворадикальных организаций. Отмечается ситуативный и непоследовательный характер тактических действий данных организаций, обусловленный отсутствием у них прочной стратегической основы политического участия на долгосрочную перспективу.

Третий параграф «Особенности участия молодежных леворадикальных организаций в виртуальном политическом процессе» посвящен места и роли молодежных леворадикальных организаций в политическом процессе, протекающем в Интернет-пространстве. В параграфе на основе теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых о роли сети Интернет в политической жизни проанализирована интернет-активность отечественных леворадикальных организаций, в том числе, их базовые Интернет-ресурсы, что позволило сделать вывод о том, что леворадикальная молодежь, не имеющая возможности реализации своих идей в рамках существующей политической ситуации, но обладающая энергией и

желанием перемен, является эффективной стихийной силой, в формировании которой немаловажную роль сегодня играет Интернет, который является наилучшим инструментом агитации, рекрутинга и политической рекламы для радикальных сообществ, позволяет обсуждать, обобщать и анализировать большие потоки информации. Интернет-ресурсы информируют молодых радикалов о целях и задачах соответствующих организаций, проводимых ими акциях, активно ими используется для развенчания положительных образов официального общественно-политического дискурса.

П »пшч1|ппл«|щ| r\'if\r-n-i I плгтпАптнт rnvirri " ^Ллтлгтпчучоцш i ипигттт

4UIUI1V» ■ V. Ч1И ^fuuu i U> IIU^UU^.'IIUI I 1 1 V< I II n v\|fU(JI<lJJI(ipUMUlUI ILU^ ^IIUIV

результаты, сделаны основные выводы и научно-практические обобщения, даны практические рекомендации.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в авторских публикациях:

Статьи, опубликованные в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Полтавская Ю.Н. Радикализм и экстремизм в современной России: политические смыслы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2012. Т. 12. Вып. 2. С. 104-107. (0,5 пл.).

2. Полтавская Ю.Н. Модели институционализации леворадикальных молодежных организаций в современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2012. Т. 12. Вып. 4. С. 111-115.(0,7 пл.).

национал - большевизма // Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». 2013. №П. С. (0,6 п.л.)

Другие публикации в научных изданиях:

4. Малова Ю.Н. Классификация радикальных молодёжных организаций в современной России // Политические проблемы современного общества: материалы научн. конф. каф. полит, наук. Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов: Издательский центр «Наука», 2008. Выпуск 9. С. 184-189. (0,4 п.л.).

5. Малова Ю.Н. Социально-психологические аспекты молодёжного радикализма в современной России // Политико-правовые проблемы обеспечения прав человека в современном мире: материалы межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Саратов:

Мопотрггглг'ий КАГГт //Цот/м« ОППУ Р 01..О"7 ([\ ") гт п \

I 1->Ми* IUW1VI.1I ^и 1Ш1Г) 1>ииО> V___ V / . ими

6. Малова Ю.Н. Проявления молодежного радикализма в политической реальности современной России. // Материалы всероссийской политологической ассамблеи (Пермь, 7-8 апреля 2008 года) / Ред. кол.:

П.В. Панов, MB, Назукина; Перм. гос. ун-т. Пермь: ui и ди, 2008. (J. 221225. (0,3 пл.).

7. Маяова Ю.Н'. Интернет-сайты молодёжных леворадикальных организаций как инструмент рекрутирования и мобилизации молодёжи // Молодые ученые Саратовской области: Тез. науч. работ студ. высших учеб. Заведений Сарат. обл.- участников обл. конкурса «Студенческая наука 2009». Саратов: Изд-во: ООО «Макси-принт», 2009. С. 48-50. (0,2 пл.).

8.МаловаЮ.Н. Интернет-сайты леворадикальных организаций как основной ресурс мобилизации и рекрутирования молодёжи // Политические проблемы современного общества. Сборник научных статей кафедры политических наук Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского. Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. Выпуск 10. С. 86-89. (0,3 пл.).

9. МаловаЮ.Н. Функциональность Интернет-ресурсов молодежных радикальных организаций // Политические проблемы современного общества: Материалы научн. конф. каф. полит, наук. Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. Выпуск 11. С. 182-186. (0,3 пл.).

10. Маюва Ю.Н. Специфика Интернет-сайтов леворадикальных молодёжных организаций // Политические проблемы современного общества. Сборник научных статей кафедры политических наук Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского. Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. Выпуск 12. С. 51-56. (0,3 пл.).

11 .МаловаЮ.Н. Функционирование молодежных леворадикальных организаций в условиях развития современного российского общества // Молодежная политическая наука в Саратове. Ежегодник научных статей студентов, аспирантов саратовских вузов: Издательский центр «Наука», 2010. Выпуск 1. С. 84-93. (0,5 п.л.).

12.МаловаЮ.Н. Социально-психологические мотивы крестьянского бунта и молодежного леворадикализма в современной России // Реформа 1861 г. и современность: 150 лет со дня отмены крепостного права в России. Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2011. С. 141146. (0,3 пл.).

13. Полтавская Ю.Н. Потенциал легального политического участия радикальных молодежных организаций после изменения закона «О политических партиях» и протестных выступлений конца 2011 - начала 2012 гг. // Молодежная политическая наука в Саратове. Ежегодник научных статей студентов, аспирантов саратовских вузов: Издательский центр «Наука», 2012. Выпуск 3. С. 163-170. (04, пл.).

14. Полтавская Ю.Н. Молодежь и протестов движение (заметки политолога о протестом движении) // Сборник материалов III ЮжноРоссийского политологического конвента. Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2012. С. 22-24. (0,3 пл.).

15. Полтавская Ю.Н. Процессы институализации в молодежной леворадикальной срсдс (на Примере ИБП) // іуіОЛОДСЖКлЯ ПОЛЬ і ііЧССКол КауКа в Саратове. Ежегодник научных статей студентов, аспирантов саратовских вузов: Издательский центр «Наука», 2013. Выпуск 4. С. 147-156. (0,5 пл.).

Полтавская Юлия Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ЛЕВОРАДИКАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени к<л11дид<4та политических каук

Ответственный за выпуск - доктор исторических наук, профессор Ю.П. Суслов

Подписано в печать 11.11.2013 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 355/2013

Типография ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18