автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Особенности политики Государства Израиль на постсоветском пространстве
Текст диссертации на тему "Особенности политики Государства Израиль на постсоветском пространстве"
61 12-7/427
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
На правах р)жотшси
Аветисян Рузанна Григорьевна
Особенности политики Государства Израиль на постсоветском пространстве
Специальность 07.00.15 - история международных отношений и
внешней политики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Рыжов Игорь Валерьевич
Нижний Новгород 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4 Глава I. Внешняя политика Израиля в отношении европейских стран
постсоветского пространства 15
1.1. Россия: основной партнер Израиля на постсоветском
пространстве 15
1.2. Израильско-украинские отношения: история и перспективы
развития 46
1.3. Современное состояние и потенциал израильско-белорусских
отношений 64
1.4. Основные сферы сотрудничества Израиля и Молдавии 73 Выводы 82
Глава II. Развитие отношений Израиля с государствами Закавказья 85
И. 1. Динамика развития израильско-грузинских отношений 85
П.2. Азербайджан: стратегический партнер Израиля в Закавказье 94
II.3. Израиль-Армения: специфика двустороннего сотрудничества 110 Выводы 121
Глава III. Место стран Центрально-Азиатского региона во
внешнеполитическом курсе Тель-Авива 123
III. 1. Узбекистан: главный приоритет внешней политики Израиля в
Центральной Азии 123 Ш.2. Израильско-казахстанские отношения: основные направления,
достижения и перспективы 133
III.3. Особенности израильско-туркменских отношений 143 Ш.4. Израиль-Кыргызстан: причины низкой интенсивности
межгосударственного диалога 149
III.5. Израильско-таджикские отношения на современном этапе 152
Выводы 155
Заключение 157
Примечания 168
Список использованных источников и литературы 184
Приложения 208
Введение
Актуальность темы исследования. В последние годы все большей и большей популярностью у постсоветских исследователей различных специализаций - политологов, экономистов, историков, социологов -пользуется изучение Израиля («израилеведение»). Можно перечислить несколько факторов, обусловивших всплеск внимания к этой теме в СНГ: однобокость и пристрастность ее разработки в советской историографии; интерес со стороны элит новых государств к расширению контактов с Израилем; их попытки построить свою самостоятельную внешнюю политику, в том числе и на Ближнем Востоке; активное развитие академической иудаики на постсоветском пространстве; участие в еврейской образовательной и научной деятельности израильтян-выходцев из СССР, знающих русский язык и отлично понимающих интересы местной аудитории [1].
Основными направлениями изучения внешней политики Израиля на современном этапе являются: образование Государства Израиль, арабо-израильский конфликт, отношения с главными союзниками США и Турцией, противостояние с СССР в годы Холодной войны, феномен «еврейского лобби». В чем-то их можно назвать «традиционными», так как эти сюжеты еще долго будут актуальными для широкого круга исследователей.
После распада СССР и образования новых независимых государств Израиль предпринял активное внедрение на территорию постсоветского пространства. За прошедшее время этот регион стал одним из самых приоритетных. Однако изучению данного феномена в отечественных и зарубежных исследованиях отводится второстепенная роль.
Вероятно, эта ситуация обусловлена тем, что требует комплексного
подхода, обработки больших объемов информации и, во многих случаях,
самостоятельного поиска необходимых источников. Отношения Израиля со
странами постсоветского пространства пока не вошли в когорту
«традиционных» направлений исследований внешней политики и
4
международных отношений. В отечественной и зарубежной науке превалируют исследования сотрудничества еврейского государства с конкретной республикой бывшего СССР.
Кроме того, малый срок, прошедший после распада СССР и различные уровни двухсторонних отношений Израиля со странами постсоветского пространства усложняют задачу исследователю. Вероятно, нужен более долгий временной период для формирования четкой картины происходившего и происходящего в рамках затрагиваемой проблематики. Однако необходимость проведения подобных исследований на современном этапе не вызывает сомнений.
Огромную роль играет и фактор еврейской диаспоры. Во многих странах постсоветского пространства ее представители входят в состав политического истеблишмента, бизнес-элиты, технической и гуманитарной элиты. Репатрианты из бывшего СССР и новых независимых государств составляют в Израиле т.н. «русскую» общину. Ее представители оказывают непосредственное влияние на внешнюю и внутреннюю политику страны.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью более глубокого и предметного понимания процесса развития современных международных отношений на постсоветском пространстве. Этот регион является главным направлением внешней политики России, а Израиль за последние годы стал здесь одним из главных игроков. Правильное понимание целей, особенностей и характера политики Израиля на постсоветском пространстве является одним из факторов, на основании которых Россия может выстраивать двухсторонние отношения с еврейским государством.
Актуальность исследуемой темы заключается и в том, что изучение поведения Израиля на постсоветском пространстве дает возможность наиболее полно понять содержание его современной внешней политики. Знание общих принципов способствует выработке объективных оценок событий.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с внешней политикой Государства Израиль и его местом в международно-политической системе координат рассматривается в рамках достаточно большого количества исследований, авторы которых принадлежат к самым разным направлениям научной мысли. Однако круг исследований, посвященных затрагиваемой теме, довольно узок.
Среди авторов, внесших наиболее значимый вклад в изучение концептуальных основ внешней политики Государства Израиль необходимо отметить работы P.C. Абдулмаджидова, JI.X. Баазовой, Р.В. Борисова, С.М. Гасратяна, О.М. Горбатова, А.З. Егорина, М.А. Жирохова, И.Д. Звягельской, И.И. Иванова, JI. Кади, Т.А. Карасовой, Н.Г. Киреева, И. Кенена, В.И. Киселёва, O.A. Колобова, A.A. Корнилова, Г.Г. Косача, Д.А. Марьясиса, И.В. Масюковой, М.А. Новгородовой, Е.Я. Сатановского, H.A. Семенченко, A.A. Сергунина, Д.Г. Соколова, В.А. Ушакова, A.B. Федорченко, М. Хатиной, О.О. Хохлышевой, А.Д. Эпштейна и др.
Отдельно стоит упомянуть представителей нижегородской школы ближневосточных исследований, в работах которых рассматриваются важнейшие аспекты внешней политики Государства Израиль. К числу этих исследователей принадлежат O.A. Колобов, A.A. Корнилов, И.В. Рыжов, 0.0. Хохлышева, A.C. Сорокин, А.Н. Миронов, Г.М. Зайцев, Р.Ю. Жукарин и ДР- [2].
На сегодняшний день наиболее полно и подробно отношения Израиля со странами постсоветского пространства рассмотрены в работах И.В. Рыжова [3] и А.И. Новикова [4]. В этих исследованиях проведен обстоятельный анализ становления и развития внешней политики Израиля в разных районах постсоветского пространства.
В монографии И.В. Рыжова «Внешняя политика Государства Израиль:
основные направления и приоритеты (1948-2000 гг.)» две главы посвящены
сотрудничеству Израиля с Россией и странами СНГ. В них подробно
рассмотрены основные этапы становления, развития и осуществления
6
внешнеполитического курса еврейского государства на постсоветском пространстве. Большое внимание уделено фактору «русской» общины Израиля, сформировавшейся в ходе миграционных процессов 1970-х-990-х годов. Тем не менее, исследование отношений Израиля со странами постсоветского пространства не является целью этой работы, а входит в число основных задач.
Тем не менее, эти исследования были написаны несколько лет назад. В первом временные рамки ограничены 2000 годом, во втором - серединой 2000-х годов. Комплексные исследования, посвященные второй половине 2000-х годов на сегодняшний день отсутствуют.
Большое количество работ посвящено двусторонним отношениям Израиля с отдельными странами постсоветского пространства. Наиболее подробно анализируются российско-израильские отношения. Эта тема подробно затронута в работах С. Гоффман, И.В. Рыжова, Е.Я. Сатановского, H.A. Семенченко, A.B. Федорченко, А.Д. Эпштейна и С.А. Кожеурова и др.
Отношениям Израиля с другими странами европейской части постсоветского пространства посвящены исследования А.Н. Захарченко,
A.И. Новикова, И.В. Рыжова, Е.Я. Сатановского, H.A. Семенченко, А. Харуцы и др.
Закавказье является стратегически важным регионом для Израиля. Поэтому весьма широк круг авторов, изучающих те или иные аспекты данной проблематики. К ним относятся А. Велиев, А. Гольденштейн, А. Григорян, А. Гут, А. Ерканян, Г.Г. Исаев, A.M. Кочарян, С.М. Маркедонов,
B.И. Месамед, А.И. Новиков, И.В. Рыжов, P.P. Сулейманов и др.
Наконец, отношения Израиля со странами Центрально-Азиатского региона, являющегося одним из главных приоритетов современной внешней политики Израиля, исследуются в работах К. Баучека, А. Блуа, A.A. Казанцева, В.И. Месамеда, Э. Мурадова, А.И. Новикова, И.В. Рыжова, P.P. Сулейманова, A.M. Тронова и А.К. Лукоянова, А. Фалькова и др.
Объект исследования - внешняя политика Израиля на постсоветском пространстве.
Предмет исследования - внешнеполитическая практика Израиля на уровне межгосударственного взаимодействия со странами постсоветского пространства.
Целью данной работы является рассмотрение становления, развития и осуществления внешнеполитического курса Израиля на постсоветском пространстве на межгосударственном уровне.
В соответствии с поставленной целью был определен ряд задач:
1. Выделить характерные черты внешней политики Государства Израиль в различных частях постсоветского пространства.
2. Исследовать основные сферы сотрудничества Государства Израиль с новыми независимыми государствами.
3. Проанализировать современное состояние двусторонних отношений Государства Израиль со странами постсоветского пространства.
4. Проанализировать влияние еврейской диаспоры постсоветского пространства и репатриантов из республик бывшего СССР на двусторонние отношения Государства Израиль с этими странами.
5. Дать прогнозную оценку дальнейшего развития отношений Государства Израиль со странами постсоветского пространства.
Хронологические рамки охватывают период с 1991 по конец 2010
года.
Нижний предел обозначен 1991 годом, когда окончательно провалились попытки сохранения СССР в переформатированном виде, а 8 декабря прекратила и существование и сама страна. На карте мира появилось 15 новых независимых государств. В этот период Израиль получил шанс на выстраивание двусторонних отношений со странами региона, который в 1992 году получил название «постсоветское пространство».
Верхний предел фиксирует конец 2010 года. Такой выбор обусловлен
тем, что завершилось первое десятилетие XXI века, вместившее в себя
8
большое количество знаковых событий в отношениях между Государством Израиль и странами постсоветского пространства.
Для создания более полной и объективной картины автор несколько раз выходил за обозначенные временные рамки. Например, в работе неоднократно описываются события начала 2011 года, когда произошел ряд заметных событий в отношениях Израиля с некоторыми странами постсоветского пространства. В частности, вступление в силу соглашения об отмене визового режима между Израилем и Украиной, ухудшение отношений между Израилем и Грузией и т.д.
Источниковая база исследования. В целом, использованные источники можно разделить на следующие группы:
1. Документы МИД Государства Израиль и стран постсоветского пространства. Основной массив источников составляют двусторонние соглашения, договоры, меморандумы, декларации, заключенные сторонами в различных сферах (экономика, торговля, социокультурное взаимодействие, борьба с терроризмом, военно-техническое сотрудничество и др.) [5].
2. Документы исполнительных органов власти Государства Израиль, содержащие данные о реализации внешнеполитического курса Израиля [6].
3. Документы исполнительных органов власти стран постсоветского пространства, отражающие характерные особенности реализации их внешней политики [7].
4. Заявления политиков Государства Израиль и стран постсоветского пространства. Данные источники помогают проследить особенности двусторонних отношений сквозь призму восприятия их лицами, ответственными за принятие внешнеполитических решений [8].
Научная новизна исследования. В содержательном плане впервые в
отечественной науке предпринята попытка изучить и проанализировать
внешнюю политику Государства Израиль на постсоветском пространстве за
весь период времени, прошедший после распада СССР. Автор выделил
9
основные особенности внешнеполитического курса Тель-Авива в данном регионе, разделил новые независимые государства на несколько эшелонов по степени их значимости для еврейского государства. До этого в отечественных исследованиях внимание ученых к затронутой в работе проблематике носило в основном фрагментарный характер.
Историографический аспект новизны заключатся в подробном изучении взглядов отечественных и зарубежных специалистов, систематизации их концептуальных подходов к проблеме. Автор проанализировал большой объем исследований, отражающих различные взгляды на внешнюю политику Израиля на постсоветском пространстве, и пришел к собственным оригинальным выводам.
Методологическая основа работы. Научно-теоретическая ценность исследования определяется системным подходом, предполагающим значительный акцент на диалектическое рассмотрение исторических событий. Диалектический подход дает возможность строго научно анализировать изучаемый нами предмет, рассматривать динамику его развития, обращать внимание на противоречия. Системный подход, позволяет исследовать внешнюю политику Государства Израиль на постсоветском пространстве в качестве целостного явления.
Рассматривая вопрос о методах исследования, необходимо помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход - будь он сравнительным, формально-логическим, или даже историческим - не позволяет полностью раскрыть закономерностей использования отдельных инструментов международных отношений.
Использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному,
который предполагает, что процесс научного познания предмета начинается
с выделения достаточно определенного и ограниченного круга моментов в
составе конкретного целого и соответствующей выработки абстрактных
описаний этих единичных моментов. Поэтому первой ступенью нашего
исследования было выделение абстрактных моментов в отношениях Израиля
10
со странами постсоветского пространства. С методом восхождения от абстрактного к конкретному тесно связаны историческое и логическое в познании международных отношений.
Из общенаучных методов в работе использован метод синтеза и анализа, позволяющий подробно рассмотреть каждый аспект внешней политики Израиля на постсоветском пространстве в отдельности и все аспекты общей системе. Применяется метод исторической ретроспективы в целях рассмотреть истоки затрагиваемых вопросов. Кроме того, используются такие методы исследования, как «кейз стади» и ивент-анализ.
Практическая значимость работы состоит в создании объективной картины становления и развития внешней политики Израиля на постсоветском пространстве.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, разработке общих и специальных курсов по истории внешней политики Израиля, международным отношениям на постсоветском пространстве и в практической деятельности МИД России.
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:
1. После распада СССР Израиль развернул активную внешнеполитическую деятельность на постсоветском пространстве. Его европейская часть, к которой можно отнести Россию, Украину, Беларусь и Молдавию представляет непосредственный интерес для выстраивания взаимовыгодных политических, торгово-экономических и культурных отношений. За прошедшие 20 лет Израилю удалось добиться значительных результатов в двусторонних отношениях с вышеперечисленными странами. В каждом случае была выработана индивидуальная модель выстраивания диалога, требовавшая разных затрат времени и ресурсов.
2. На первое место в отношениях с республиками бывшего СССР
были поставлены отношения с Россией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политики Государства Израиль на постсоветском пространстве"
На правах рукописи
005014468
Аветисян Рузанна Григорьевна
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 5 идр Ш2
Нижний Новгород 2012
005014468
Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Рыжов Игорь Валерьевич
Официальные оппоненты: Корнилов Александр Алексеевич
доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой зарубежного регионоведения ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Жукарнн Роман Юрьевич
кандидат исторических наук, генеральный директор ГБУК НО «Нижегородский государственный художественный музей»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный
университет»
Защита состоится «30» марта 2012 года в 13.00 ч. На заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу 603095, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корп. 1.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат исторических наук,
доцент
О.Ю. Семенов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы все большей и большей популярностью у постсоветских исследователей различных специализаций - политологов, экономистов, историков, социологов - пользуется изучение Израиля («израилеведение»). Можно перечислить несколько факторов, обусловивших всплеск внимания к этой теме в СНГ: однобокость и пристрастность ее разработки в советской историографии; интерес со стороны элит новых государств к расширению контактов с Израилем; их попытки построить свою самостоятельную внешнюю политику, в том числе и на Ближнем Востоке; активное развитие академической иудаики на постсоветском пространстве; участие в еврейской образовательной и научной деятельности израильтян-выходцев из СССР, знающих русский язык и отлично понимающих интересы местной аудитории.
Основными направлениями изучения внешней политики Израиля на современном этапе являются: образование Государства Израиль, арабо-израильский конфликт, отношения с главными союзниками США и Турцией, противостояние с СССР в годы Холодной войны, феномен «еврейского лобби». В чем-то их можно назвать «традиционными», так как эти сюжеты еще долго будут актуальными для широкого круга исследователей.
После распада СССР и образования новых независимых государств Израиль предпринял активное внедрение на территорию постсоветского пространства. За прошедшее время этот регион стал одним из самых приоритетных. Однако изучению данного феномена в отечественных и зарубежных исследованиях отводится второстепенная роль.
Вероятно, эта ситуация обусловлена тем, что требует комплексного подхода, обработки больших объемов информации и, во многих случаях, самостоятельного поиска необходимых источников. Отношения Израиля со странами постсоветского пространства пока не вошли в когорту «традиционных» направлений исследований внешней политики и международных отношений. В отечественной и зарубежной науке превалируют исследования сотрудничества еврейского государства с конкретной республикой бывшего СССР.
Кроме того, малый срок, прошедший после распада СССР и различные уровни двухсторонних отношений Израиля со странами постсоветского пространства усложняют задачу исследователю. Вероятно, нужен более долгий временной период для формирования четкой картины происходившего и происходящего в рамках затрагиваемой
проблематики. Однако необходимость проведения подобных исследований на современном этапе не вызывает сомнений.
Огромную роль играет и фактор еврейской диаспоры. Во многих странах постсоветского пространства ее представители входят в состав политического истеблишмента, бизнес-элиты, технической и гуманитарной элиты. Репатрианты из бывшего СССР и новых независимых государств составляют в Израиле т.н. «русскую» общину. Ее представители оказывают непосредственное влияние на внешнюю и внутреннюю политику страны.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью более глубокого и предметного понимания процесса развития современных международных отношений на постсоветском пространстве. Этот регион является главным направлением внешней политики России, а Израиль за последние годы стал здесь одним из главных игроков. Правильное понимание целей, особенностей и характера политики Израиля на постсоветском пространстве является одним из факторов, на основании которых Россия может выстраивать двухсторонние отношения с еврейским государством.
Актуальность исследуемой темы заключается и в том, что изучение поведения Израиля на постсоветском пространстве дает возможность наиболее полно понять содержание его современной внешней политики. Знание общих принципов способствует выработке объективных оценок событий.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с внешней политикой Государства Израиль и его местом в международно-политической системе координат рассматривается в рамках достаточно большого количества исследований, авторы которых принадлежат к самым разным направлениям научной мысли. Однако круг исследований, посвященных затрагиваемой теме, довольно узок.
Среди авторов, внесших наиболее значимый вклад в изучение концептуальных основ внешней политики Государства Израиль необходимо отметить работы P.C. Абдулмаджидова, Л.Х. Баазовой, Р.В. Борисова, С.М. Гасратяна, О.М. Горбатова, А.З. Егорина, М.А. Жирохова, И.Д. Звягельской, И.И. Иванова, Л, Кади, Т.А. Карасовой, Н.Г. Киреева, И. Кенена, В.И. Киселёва, O.A. Колобова, A.A. Корнилова, Г.Г. Косача, Д.А. Марьясиса, И.В. Масюковой, М.А. Новгородовой, Е.Я. Сатановского, H.A. Семенченко, A.A. Сергунина, Д.Г. Соколова, В.А. Ушакова, A.B. Федорченко, М. Хатиной, О.О. Хохлышевой, А.Д. Эпштейна и др.
Отдельно стоит упомянуть представителей нижегородской школы ближневосточных исследований, в работах которых рассматриваются важнейшие аспекты внешней политики Государства Израиль. К числу этих исследователей принадлежат O.A.
Колобов, A.A. Корнилов, И.В. Рыжов, О.О. Хохлышева, A.C. Сорокин, А.Н. Миронов, Г.М. Зайцев, Р.Ю. Жукарин и др.
На сегодняшний день наиболее полно и подробно отношения Израиля со странами постсоветского пространства рассмотрены в работах И.В. Рыжова и А.И. Новикова. В этих исследованиях проведен обстоятельный анализ становления и развития внешней политики Израиля в разных районах постсоветского пространства.
Тем не менее, эти исследования были написаны несколько лет назад. В первом временные рамки ограничены 2000 годом, во втором - серединой 2000-х годов. Комплексные исследован™, посвященные второй половине 2000-х годов на сегодняшний день отсутствуют.
Большое количество работ посвящено двусторонним отношениям Израиля с отдельными странами постсоветского пространства. Наиболее подробно анализируются российско-израильские отношения. Эта тема подробно затронута в работах С. Гоффман, И.В. Рыжова, Е.Я. Сатановского, H.A. Семенченко, A.B. Федорченко, А.Д. Эпштейна и С.А. Кожеурова и др.
Отношениям Израиля с другими странами европейской части постсоветского пространства посвящены исследования А.Н. Захарченко, А.И. Новикова, И.В. Рыжова, Е.Я. Сатановского, H.A. Семенченко, А. Харуцы и др.
Закавказье является стратегически важным регионом для Израиля. Поэтому весьма широк круг авторов, изучающих те или иные аспекты данной проблематики. К ним относятся А. Велиев, А. Гольденштейн, А. Григорян, А. Гут, А. Ерканян, Г.Г. Исаев, А.М. Кочарян, С.М. Маркедонов, В.И. Месамед, А.И. Новиков, И.В. Рыжов, P.P. Сулейманов и др.
Наконец, отношения Израиля со странами Центрально-Азиатского региона, являющегося одним из главных приоритетов современной внешней политики Израиля, исследуются в работах К. Баучека, А. Блуа, A.A. Казанцева, В.И. Месамеда, Э. Мурадова, А.И. Новикова, И.В. Рыжова, P.P. Сулейманова, A.M. Тронова и А.К. Лукоянова, А. Фалькова и др.
Объект исследования - внешняя политика Израиля на постсоветском пространстве.
Предмет исследования - внешнеполитическая практика Израиля на уровне межгосударственного взаимодействия со странами постсоветского пространства.
Целью данной работы является рассмотрение становления, развития и осуществления внешнеполитического курса Израиля на постсоветском пространстве на межгосударственном уровне.
В соответствии с поставленной целью был определен ряд задач:
1. Выделить характерные черты внешней политики Государства Израиль в различных частях постсоветского пространства.
2. Исследовать основные сферы сотрудничества Государства Израиль с новыми независимыми государствами.
3. Проанализировать современное состояние двусторонних отношений Государства Израиль со странами постсоветского пространства.
4. Проанализировать влияние еврейской диаспоры постсоветского пространства и репатриантов из республик бывшего СССР на двусторонние отношения Государства Израиль с этими странами.
5. Дать прогнозную оценку дальнейшего развития отношений Государства Израиль со странами постсоветского пространства.
Хронологические рамки охватывают период с 1991 по конец 2010 года.
Нижний предел обозначен 1991 годом, когда окончательно провалились попытки сохранения СССР в переформатированном виде, а 8 декабря прекратила и существование и сама страна. На карте мира появилось 15 новых независимых государств. В этот период Израиль получил шанс на выстраивание двусторонних отношений со странами региона, который в 1992 году получил название «постсоветское пространство».
Верхний предел фиксирует конец 2010 года. Такой выбор обусловлен тем, что завершилось первое десятилетие XXI века, вместившее в себя большое количество знаковых событий в отношениях между Государством Израиль и странами постсоветского пространства.
Для создания более полной и объективной картины автор несколько раз выходил за обозначенные временные рамки. Например, в работе неоднократно описываются события начала 2011 года, когда произошел ряд заметных событий в отношениях Израиля с некоторыми странами постсоветского пространства. В частности, вступление в силу соглашения об отмене визового режима между Израилем и Украиной, ухудшение отношений между Израилем и Грузией и т.д.
РТсточииковая база исследования. В целом, использованные источники можно разделить на следующие группы:
1. Документы МИД Государства Израиль и стран постсоветского пространства. Основной массив источников составляют двусторонние соглашения, договоры, меморандумы, декларации, заключенные сторонами в различных сферах (экономика, торговля, социокультурное взаимодействие, борьба с терроризмом, военно-техническое сотрудничество и др.).
2. Документы исполнительных органов власти Государства Израиль, содержащие данные о реализации внешнеполитического курса Израиля.
3. Документы исполнительных органов власти стран постсоветского пространства, отражающие характерные особенности реализации их внешней политики.
4. Заявления политиков Государства Израиль и стран постсоветского пространства. Данные источники помогают проследить особенности двусторонних отношений сквозь призму восприятия их лицами, ответственными за принятие внешнеполитических решений.
Научная новизна исследования. В содержательном плане впервые в отечественной науке предпринята попытка изучить и проанализировать внешнюю политику Государства Израиль на постсоветском пространстве за весь период времени, прошедший после распада СССР. Автор выделил основные особенности внешнеполитического курса Тель-Авива в данном регионе, разделил новые независимые государства на несколько эшелонов по степени их значимости для еврейского государства. До этого в отечественных исследованиях внимание ученых к затронутой в работе проблематике носило в основном фрагментарный характер.
Историографический аспект новизны заключатся в подробном изучении взглядов отечественных и зарубежных специалистов, систематизации их концептуальных подходов к проблеме. Автор проанализировал большой объем исследований, отражающих различные взгляды на внешнюю политику Израиля на постсоветском пространстве, и пришел к собственным оригинальным выводам.
Методологическая основа работы. Научно-теоретическая ценность исследования определяется системным подходом, предполагающим значительный акцент на диалектическое рассмотрение исторических событий. Диалектический подход дает возможность строго научно анализировать изучаемый нами предмет, рассматривать динамику его развития, обращать внимание на противоречия. Системный подход, позволяет исследовать внешнюю политику Государства Израиль на постсоветском пространстве в качестве целостного явления.
Рассматривая вопрос о методах исследования, необходимо помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход - будь он сравнительным, формально-логическим, или даже историческим - не позволяет полностью раскрыть закономерностей использования отдельных инструментов международных отношений.
Использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, который предполагает, что процесс научного познания предмета начинается с выделения
достаточно определенного и ограниченного круга моментов в составе конкретного целого и соответствующей выработки абстрактных описаний этих единичных моментов. Поэтому первой ступенью нашего исследования было выделение абстрактных моментов в отношениях Израиля со странами постсоветского пространства. С методом восхождения от абстрактного к конкретному тесно связаны историческое и логическое в познании международных отношений.
Из общенаучных методов в работе использован метод синтеза и анализа, позволяющий подробно рассмотреть каждый аспект внешней политики Израиля на постсоветском пространстве в отдельности и все аспекты общей системе. Применяется метод исторической ретроспективы в целях рассмотреть истоки затрагиваемых вопросов. Кроме того, используются такие методы исследования, как «кейз стади» и ивент-анализ.
Практическая значимость работы состоит в создании объективной картины становления и развития внешней политики Израиля на постсоветском пространстве.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, разработке общих и специальных курсов по истории внешней политики Израиля, международным отношениям на постсоветском пространстве и в практической деятельности МИД России.
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:
1. После распада СССР Израиль развернул активную внешнеполитическую деятельность на постсоветском пространстве. Его европейская часть, к которой можно отнести Россию, Украину, Беларусь и Молдавию представляет непосредственный интерес для выстраивания взаимовыгодных политических, торгово-экономических и культурных отношений. За прошедшие 20 лет Израилю удалось добиться значительных результатов в двусторонних отношениях с вышеперечисленными странами. В каждом случае была выработана индивидуальная модель выстраивания диалога, требовавшая разных затрат времени и ресурсов.
2. На первое место в отношениях с республиками бывшего СССР были поставлены отношения с Россией. Российско-израильские отношения даже за короткий срок с 1991 по начало 2011 гг. пережили несколько этапов, характеризовавшихся то обострением старых противоречий (сотрудничество России с Сирией и Ираном), то сближением (ситуация после августовской войны 2008 года). Апофеозом можно назвать отмену визового режима между двумя странами.
3. Что касается отношений с Украиной, Беларусью и Молдавией, то Израиль рассматривает эти страны, в основном, как торгово-экономических партнеров. Несмотря на большое количество встреч на межгосударственном и межпарламентском уровнях,
политический сектор отношений во многом остается ареной дежурных фраз о необходимости развития и углубления дружбы, сотрудничества и партнерства.
4. Закавказье представляет собой важный с геополитической точки зрения регион. Через него проходят важнейшие коммуникационные пути, связывающий различные части земного шара, отсюда открывается выход к Каспийско-Черноморскому региону, здесь находятся и важнейшие составляющие современной политики и экономики - энергоресурсы. Поэтому неудивительно, что Израиль проявляет столь повышенное внимание своему закреплению на этой части постсоветского пространства и развитию отношений, порою стратегических, со странами, здесь расположенными.
5. Главной задачей Израиля в Закавказье было выстраивание отношений с Грузией и Азербайджаном. Прежде всего, это объяснялось внешнеполитической ориентацией руководства двух бывших союзных республик, нацеленных на дистанцирование от России, недовольных также позицией Москвы в конфликтах в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе, и желанием руководства еврейского государства диверсифицировать поставки энергоресурсов и подключиться к путям их транспортировки.
6. Отношения с Арменией долгое время выстраивались совершенно в другом ключе. Точнее говоря, до недавнего времени их уровень был настолько низким, что стороны даже не вели переговоров о необходимости открытия постоянных дипломатических миссий. Однако события конца первого десятилетия XXI века заставили Израиль пересмотреть отношения с Арменией и попытаться наладить более продуктивное сотрудничество. Во многом это тактический ход израильского руководства, направленный на дальнейшую изоляцию Ирана. В среднесрочной перспективе армяно-израильское сотрудничество не имеет серьезной политической и экономической основы.
7. Дипломатическая экспансия Израиля в Центральной Азии началась практически сразу после распада СССР. На сегодняшний день она прошла несколько этапов и характеризуется значительными достижениями в двусторонних отношениях с ведущими странами региона. Прежде всего, Израиль был заинтересован в энергоресурсах центральноазиатских государств. Помимо этого, Израиль использует Центральную Азию как перевалочный пункт при экспорте своих товаров в Китай, Восточную и Юго-Восточную Азию.
8. Израиль предпочитает делать ставку на развитие отношений с ведущими государствами региона (Узбекистан, Казахстан), представляющих интерес с экономической и геополитической точек зрения. Кыргызстан и Таджикистан в силу своего недостаточного уровня развития не входят в число приоритетных целей. Особняком стоят
отношения с Туркменистаном, который пока лишь пытается преодолеть последствия политической автаркии, использовавшейся предыдущим президентом С.А. Ниязовым.
9. Закрепление Израиля в Центратьной Азии является важным стратегическим ходом. Уже в настоящее время этот регион является ареной столкновения интересов России, США, ЕС, Ирана, Турции и других центров силы. При нынешнем раскладе сил позиции Израиля представляются весьма перспективными и прочными.
Апробация работы. Теоретические положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на конференциях в Нижнем Новгороде, Ереване, Арзамасе (2006-2011 гг.) и отражены в 10 публикациях (в том числе одна, упомянутом в списке ВАК РФ) общим объемом 4,5 п.л. Так же материалы диссертации использовались в процессе проведения семинарских занятий со студентами специальностей «международные отношения» и «зарубежное регионоведение» факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, разделенные на тематические параграфы, выводы по главам, заключение, примечания, список использованных источников и литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются основные задачи исследования, характеризуются методологические основы анализа проблемы, эмпирические источники, подчеркивается научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.
В первой главе «Внешняя политика Израиля в отношении европейских стран постсоветского пространства» рассматривается специфика взаимоотношений Государства Израиль с Россией, Украиной, Беларусью и Молдовой. Особый акцент делается на взаимодействии Тель-Авива и Москвы, главного партнера еврейского государства в регионе.
В первом параграфе анализируются израильско-российские отношения, их становление и развитие в постсоветский период, особенности и основные сферы взаимодействия, современное состояние и перспективы развития дальнейшего диалога.
Региональные приоритеты российской внешней политики достаточно серьезно изменились с момента крушения СССР. Ближневосточный регион оказался на периферии внешнеполитических устремлений Российской Федерации, но и в этом регионе произошла достаточно серьезная корректировка в поиске новых партнеров после окончания «холодной войны». Одним из таких новых партнеров стало Государство Израиль. Смена приоритетов политики Москвы в первую очередь была связана с окончанием периода глобальной конфронтации двух идеологических систем, итогом которой были советско-израильское противостояние практически во всех областях, а также уход идеологии из сферы непосредственного влияния на политику и экономику в начале 1990-х годов и прекращение практики государственного антисемитизма. Эти изменения, несомненно, способствовали открытию нового периода в израильско-российских отношениях.
В эволюции российско-израильских отношений в первое десятилетие после восстановления отношений можно выделить пять основных периодов:
Первый - декабрь 1991-декабрь 1992 годов. Этот этап характеризуется восстановлением дипломатических отношений между двумя странами.
Второй - декабрь 1992-декабрь 1993 годов. В этот период в России обострилась внутриполитическая борьба - противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти, которая привела к некоторому охлаждению отношений между РФ и Государством Израиль. Существенным образом на это повлияли конституционные реформы в России и неоднозначное отношение к ним, как в российском, так и в израильском обществах.
Третий - декабрь 1993-декабрь 1995 годов. Связи между двумя государствами особенно в дипломатии и в торговле укрепляются. Российская Федерация предпринимает попытки вести самостоятельную внешнюю политику, уйти от диктата Запада, в частности, вносит свои предложения по урегулированию ближневосточного конфликта.
Четвертый - январь-июнь 1996 года. Некоторую нервозность в двухсторонние отношения внесли итоги выборов в Государственную Думу (выигрыш КПРФ) и назначение на пост министра иностранных дел Е.М. Примакова - известного ученого-арабиста.
Пятый - июль 1996-2000 годы. Итоги выборов глав государств в обеих странах существенным образом повлияли на улучшение двухсторонних отношений, что привело к дальнейшей ориентации на стабилизацию отношений между Россией и Государством Израиль, установлению более тесных связей, не только в политике, но и в бизнесе и культуре. (Периодизация приводится по: Рыжов И.В. Внешняя политика Государства Израиль: основные направления и приоритеты (1948-2000 гг.). Монография. Под общей редакцией заслуженного деятеля наук РФ, академика РАЕН O.A. Колобова; научный
редактор д.и.н., профессор А.А. Корнилов. - Нижний Новгород: ИСИ ННГУ; Вектор ТиС, 2008. С.129-130).
Что касается первого десятилетия XXI века, то можно выделить следующие этапы:
Первый охватывает период с 2000 по 2004 годы и характеризуется большим количеством контактов на высшем уровне, ориентированных на стабилизацию отношений между Россией и Государством Израиль.
Второй этап, длившийся с 2004 по 2008 годы, отмечен расцветом экономического взаимодействия и сотрудничеством по вопросам терроризма. Однако в этот же период некоторую нервозность в двусторонние отношения внесли такие события, как продажа российских ракет САР в 2005 году, визит делегации ХАМАС во главе с Халедом Мешаалем в Москву в 2006 году, активизация США в процессе урегулирования ближневосточного конфликта в 2007 году.
Третий этап включает период с 2008 по 2010 годы, на протяжении которых Государство Израиль оказалось в числе немногих стран мира, продемонстрировавших лояльность по отношению к России после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Также в числе факторов, способствовавших интенсификации контактов, необходимо упомянуть передачу России Сергиевского подворья в Иерусалиме и отмену визового режима в 2008 году. (Периодизация приводится по: Рыжов И.В. Основные тенденции в израильско-российских отношениях (2000-2010). Израиль, Россия и русскоязычное еврейство в контексте международной политики. К 20-летнему юбилею восстановления дипломатических отношений между СССР/Россией и Израилем. Материалы XVIII Международной ежегодной конференции по иудаике. Том 1П. - Москва, 2011. С. 49).
Несмотря на некоторое ухудшение российско-израильских отношений, случившееся в середине 2000-х годов, их динамику в целом можно охарактеризовать как позитивную. Ведущие политики обеих стран неоднократно высказывались о необходимости дальнейшего развития и углубления сотрудничества в различных сферах и подчеркивали возрастающую значимость двухсторонних отношений.
В отличие от советских, российские отношения с Израилем основываются в большей степени на торгово-экономической и научно-культурной базе независимо от политического курса России в регионе Ближнего Востока. Это как раз то, что не хватало советско-израильскому сотрудничеству в большей степени подверженному влиянию идеологического и политического факторов.
Во втором параграфе рассматриваются особенности двусторонних отношений Израиля и Украины, одного из потенциальных лидеров постсоветского пространства.
Основное внимание сосредоточено на развитии политических, экономических, социокультурных связей.
Развитие партнерских и взаимовыгодных отношений с Государством Израиль, которое играет ключевую роль в региональных и мировых политических процессах и входит в двадцатку наиболее развитых в промышленном отношении стран мира, является одним из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности Украины. Украинское руководство включает Израиль в категорию стран, с которыми Украина поддерживает «особые отношения».
Дипломатические отношения между Израилем и Украиной были установлены в 1992 году после распада СССР. С тех пор израильско-украинские связи поступательно развиваются, а растущее взаимопонимание привело к плодотворному сотрудничеству в целом ряде областей.
Одним из наиболее динамично развивающихся направлений украинско-израильских отношений было и остается сотрудничество в гуманитарной сфере. Значительную роль в стимуляции гуманитарных контактов между двумя государствами играет, прежде всего, большая еврейская община Украины.
Особенностью торгово-экономических связей Украины и Израиля с момента их зарождения является их практически стихийное развитие за счет усилий среднего и крупного частного капитала при минимальном участии государственных структур обеих стран.
Долгое время недостаточными темпами совершенствовалась двусторонняя договорная база. Результаты периодических межгосударственных переговоров по экономической тематике чаще всего закреплялись меморандумами или соглашениями общего характера. Отсутствовало стремление сторон к реализации совместных целевых программ, общих коммерческих проектов на рынках третьих стран.
Основными перспективными направлениями делового сотрудничества для Украины и Израилем в краткосрочной перспективе (на ближайшие 3-5 лет) являются участие израильских фирм в модернизации объектов сельского хозяйства, современных предприятий по хранению и переработке продуктов питания, туризм, кооперация научных и учебных заведений, разработка программных продуктов и телекоммуникации, связь, сотрудничество лечебных учреждений, реабилитационных и диагностических центров, сотрудничество по созданию в Украине современной системы страховой медицины, формирование современных логистических сетей.
Значительную финансовую и интеллектуальную отдачу в более отдаленной перспективе (5-7 лет) может принести сотрудничество в сфере промышленности и
высоких технологий (приборостроение, авиация и космические программы, судостроение, геологоразведка, ирригация и мелиорация, опреснение, энергосбережение, материалы с новыми свойствами, биотехнологии др.), текстильная промышленность, другие виды кооперации в сфере индустриальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, совместное освоение рынков третьих стран.
В целом, украинско-израильские отношения динамично развивались на протяжении всего постсоветского периода. Это выражалось и в объемах двухсторонней торговли, и в проникновении израильских бизнесменов, компаний и инвестиций на украинский рынок, и в большом количестве двухсторонних контактов на межгосударственном и межпарламентском уровнях.
С другой стороны, нельзя назвать Украину главным приоритетом внешней политики Израиля на постсоветском пространстве. Если первое место изначально отводилось отношениям с Россией, то за второе существовала негласная «конкуренция» между оставшимися бывшими советскими республиками. В 1990-х годах Украина могла успешно участвовать в ней, но постепенно эта роль была занята другими участниками. Прежде всего, поставщиками углеводородов.
Причинами подобного развития событий послужили не только общее кризисное состояние украинской экономики, но и затянувшийся внутриполитический кризис, начавшийся после «Оранжевой революции», и внешнеполитические приоритеты Украины, главным из которых было развитие отношений с ЕС и НАТО.
На сегодняшний день украинско-израильские отношения, несмотря на статус «особых», вряд ли могут считаться такими по существу и практическому наполнению. В ближайшем будущем не стоит ожидать кардинальных перемен во внешнеполитических курсах двух стран. Заявления В.Ф Януковича о пересмотре основных направлений внешней политики вовсе не означают отказ от «европейского выбора» и переориентацию на «альтернативные» центры силы, к которым относится и Израиль. Следовательно, двухсторонние отношения останутся на прежнем уровне, а динамика их развития будет не слишком значительной.
В третьем параграфе автор освещает становление, развитие и перспективы израильско-белорусских отношений. Государство Израиль одним из первых (25 декабря 1991 года) признало независимость Республики Беларусь. 26 мая 1992 года в Иерусалиме был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между странами. Белорусское посольство, открытое в августе 1992 года, стало первым посольством республики на Ближнем Востоке. А с октября следующего 1993 года в Минске начало свою работу Посольство Государства Израиль.
Необходимо признать, что потенциал белорусско-израильских отношений в политической сфере не может считаться реализованным в полной мере. Причиной тому, с одной стороны, является тот факт, что деятельность МИД Израиля традиционно ориентирована на укрепление и развитие отношений с США и странами Западной Европы, в то время как странам СНГ не придается такого большого значения. Другой причиной является недостаточно активная позиция Беларуси в деле всестороннего развития межгосударственных контактов.
Одним из важнейших элементов в комплексе белорусско-израильских отношений является сотрудничество в торгово-экономической сфере. МИД и Посольством Республики Беларусь постоянно проводится работа по развитию торгово-экономических отношений и расширению существующих экономических связей между Беларусью и Израилем, оказанию содействия белорусским экспортерам, совершенствованию договорной базы, привлечению инвестиций в Республику Беларусь, организации взаимных визитов представителей предпринимательского сектора и деловых кругов Беларуси и Израиля.
Несмотря на ряд проблем, осложняющих деловые связи между Израилем и Беларусью, они, тем не менее, развиваются достаточно высокими темпами. Как государственные структуры, так и представители делового сектора обеих стран проявляют большое желание углублять это сотрудничество, в особенности в таких сферах как сельское хозяйство, здравоохранение, туризм и промышленность высоких технологий. Растущий интерес израильского бизнеса к Беларуси подтверждается целым рядом новых крупных проектов, находящихся на стадии планирования и реализации.
Отношения между Беларусью и Израилем на протяжении постсоветского периода развивались в спокойном, если не сказать монотонном ключе. Несмотря на все свои преимущества перед другими республиками бывшего СССР, Израиль никогда не отводил Беларуси ведущее место в своих внешнеполитических приоритетах. Сыграли свою роль и особенности белорусского политического режима, и затянутость оформления договорно-правовой базы двухсторонних отношений.
Тем не менее, в сфере торгово-экономических отношений наблюдается положительная динамика. Это обусловлено тем, что Беларусь одна из немногих республик, которая сумела сохранить и модернизировать большую часть промышленной и сельскохозяйственной инфраструктуры, доставшейся «в наследство» от распавшегося СССР. Отношения в этой сфере имеют большой
потенциал, а для их дальнейшего развития необходимо желание сторон и политическая воля.
Помимо торгово-экономических отношений, где наиболее перспективными для сотрудничества являются агропромышленный комплекс и сфера высоких технологий, весьма многообещающим выглядит развитие туризма. Серьезным шагом в этом направлении стала бы отмена визового режима, как уже было сделано в случае с Россией и Украиной. Этот шаг позволил бы значительно увеличить поток туристов как из Беларуси в Израиль, так и в обратном направлении.
Одной из характерных особенностей двухсторонних отношений между Беларусью и Израилем является практически полное отсутствие исторических обид и противоречий. Наличие этого фактора, например, весьма отрицательно порой сказывается на развитии российско-израильских и украинско-израильских отношений Население Беларуси не участвовало в массовых еврейских погромах и казнях и оказало минимальную поддержку фашистам во время Великой Отечественной войны.
В четвертом параграфе автор подробно останавливается на развитии и современном состоянии израильско-молдавских отношений. Израиль признал независимость Молдовы в декабре 1991 года, а в июне 1992 года между двумя странами были установлены дипломатические отношения. Посольство Молдовы в Тель-Авиве открылось в январе 1995 года. Ранее посольство Израиля в Киеве было также аккредитовано и в Кишиневе, однако с 2009 года МИД Израиля назначил посла-нерезидента в Молдову, который базируется в Иерусалиме.
На сегодняшний день договорно-правовая база молдавско-израильских отношений включает около 20 различных соглашений, меморандумов и конвенций. Несмотря на большое количество уже заключенных соглашений, необходимость в ведении переговоров и подписании новых соглашений все еще остаётся актуальной, для более эффективной координации действий и более прагматичного сотрудничества во всех областях представляющих обоюдный интерес, особенно торгово-экономической.
Израильско-молдавские отношения развиваются по многим направлениям, но особое внимание следует уделить межпарламентскому сотрудничеству, которое стало важным аспектом молдавско-израильских отношений. Парламентская группа дружбы создана с целью продвижения сотрудничества между законодательными собраниями обеих стран. Этот диалог развивается в рамках межпарламентских связей на основе Закона о дружбе между Республикой Молдовой и Израилем.
Текущий политический диалог охарактеризован тем фактом, что Республика Молдова и Государство Израиль разделяют общие позиции по отношению к разным глобальным вопросам. Речь идет, прежде всего, о проблемах безопасности, борьбе с терроризмом, сепаратизмом и антисемитизмом, которые несут вызовы и угрозы международной стабильности и миру.
Можно однозначно констатировать тот факт, что Тель-Авиву и Кишиневу удалось построить устойчивые политические отношения, которые способствуют развитию торгово-экономических и культурных связей. Развитие дипломатических, политических, экономических и иных типов отношений заложили основы взаимовыгодного сотрудничества базирующегося на доверии, взаимной поддержке и дружбе. Двусторонние израильско-молдавские отношения носят конструктивный, прагматичный характер. Залогом их успешного продвижения и последующего активного развития являются укрепление кооперации в различных представляющих взаимный интерес областях.
Во второй главе «Развитие отношений Израиля с государствами Закавказья» рассматривается внешняя политика Израиля в отношении Азербайджана, Армении и Грузии. Упор сделан на развитие сотрудничества Тель-Авива с Баку и Тбилиси, которые многими экспертами и политиками определяются в качестве стратегических союзников еврейского государства на постсоветском пространстве.
В первом параграфе автор детально освещает характерные особенности израильско-грузинских отношений. Дипломатические отношения между Израилем и Грузией были установлены в 1992 году, и с тех пор обе стороны регулярно обменивались визитами на разных уровнях. Между парламентами двух стран создано и активно действует Общество дружбы. Его цель - расширение культурных, научных и экономических связей между двумя государствами.
Успешно развивалось военно-техническое сотрудничество между Грузией и Израилем. Однако именно из-за этого неоднократно вспыхивали различные скандалы. Громкий резонанс грузино-израильское военно-техническое сотрудничество вызвало после августовских событий 2008 года. «Пятидневная война» дала повод некоторым экспертам не только обвинить Израиль в подготовке агрессора, но и напрямую обвинить его в развязывании войны против России.
Вероятно, военно-политическое сотрудничество с Грузией Израиль рассматривал в качестве некоего ответа на действия Москвы (контакты с «ХАМАС», поставки вооружений в Сирию). Вместе с тем, представители израильского истеблишмента опасались того, что углубление военно-политических контактов с Тбилиси навредит и без того не простым российско-израильским отношениям.
Можно провести параллели между политикой Израиля и Грузии, как партнеров США и соседством с арабским миром и Россией. Ведь именно тесное экономическое, политическое и военное сотрудничество с США является самой главной «общей чертой» двух стран. Маленький Израиль против большого мусульманского мира - маленькая Грузия против большой России. Поэтому сотрудничество между Израилем и Грузией можно рассматривать как партнерство в рамках общего американского проекта.
За период независимого существования государств постсоветского пространства отношения между Израилем и Грузией приобрели «особый» характер. Этот статус не отражается в официальных документах и не выделяется в речах политиков. Он имеет конкретное практическое наполнение.
Общие черты между двумя государствами (малая территория, отсутствие ресурсов, «враждебное окружение») сделали эти страны важными партнерами. Так, Израиль согласился с «Революцией роз» 2003 года, а Грузия поддержала план ближневосточного урегулирования «Дорожная карта» и раскритиковала руководство Ирана за призывы «стереть Израиль с карты мира».
Прежде всего, Израиль интересует экономико-географическое положение Грузии, являющейся воротами для закрепления на Кавказе. Перспективным представляется и присоединение к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
Именно этот фактор объясняет то, что упор в грузино-израильском сотрудничестве сделан на политические контакты и военно-техническую составляющую. Торгово-экономические отношения находится на довольно низком уровне, что во многом вызвано незаинтересованностью Израиля в закупках основной грузинской продукции и депрессивным характером грузинской экономики.
Во втором параграфе анализируется сотрудничество Израиля с Азербайджаном, одной из ключевых стран, как в Закавказье, так и на всем постсоветском пространстве. Отношения между двумя странами приобрели тесный и дружеский характер, и сегодня Азербайджан входит в число немногих мусульманских стран, где действует израильское посольство. На первый взгляд, Азербайджан не является той страной, с которой стоило бы сотрудничать Израилю, так как он расположен между сильными государствами, такими как Россия и Иран, а его население численностью 8 миллионов исповедует ислам (шииты). Кроме того, еврейское государство - второй крупнейший импортер нефти из этой страны, поэтому Израиль всемерно поддерживал строительство нефтепровода через Баку и Грузию до турецкого порта Джейхан.
Отношения между Израилем и Азербайджаном после обретения последним независимости развивались неоднозначно. С 1992 по 1995 годы обе страны находились в
так называемом дипломатическом вакууме. Тогда еще хорошие отношения с Ираном, большое влияние этого государства на внутриполитическую ситуацию в Азербайджане не позволяли начать наводить мосты. Но, начиная с 1995 года, Израиль и Азербайджан стали постепенно сближаться.
Новый виток отношений между двумя странами начался в 1999 году, когда стала распространяться информация о возможном альянсе Израиля-Турции-Азербайджана под патронажем США.
Межгосударственные отношения между Израилем и Азербайджаном активизировались после выборов в Кнессет в 2006 году, когда партия «Наш дом Израиль» прошла в Кнессет и стала парламентской партией, а ее руководитель, А. Либерман был назначен вице-премьером и министром стратегического планирования Израиля. В ряды партии вступил депутат Кнессета, уроженец Баку Иосеф Шагал, который в 2006-2009 годах был не только рупором Азербайджана, защитником и выразителем его интересов в Кнессете, но и основным лоббистом и идеологом стратегического союза Баку-Анкара-Тель-Авив.
Интерес Израиля к выстраиванию стратегических отношений с Азербайджаном заключается в следующем:
1. Израиль рассматривает страны Южного Кавказа как потенциальных союзников в деле сдерживания Ирана, который считается еврейским государством в качестве главного стратегического вызова безопасности. У Азербайджана в течение долгих лет были напряженные отношения с Ираном (не в последнюю очередь из-за проблем тюркского населения Южного Азербайджана). И сегодня двусторонние отношения помимо проблемы азербайджанцев в Иране осложняются нерешенностью статуса Каспия, позицией Ирана по Карабаху, которую в Баку рассматривают, скорее, как проармянскую, а также разночтениями по религиозному вопросу (Иран - исламское государство, Азербайджан - светское, борющееся с радикальным исламом).
2. Светский Азербайджан (но в культурном плане страна исламского Востока) видится Израилю, как пример выстраивания позитивных отношений с государством иной религиозной идентичности. Азербайджан видится Израилю в качестве «второй Турции», с которой у Тель-Авива отношения давно налажены, но сегодня находятся в стадии «холодного мира».
3. Страны Кавказа имеют для Израиля экономический интерес. В первую очередь еврейское государство пытается освоить сырьевой рынок Южного Кавказа. Еще до ввода в строй политического трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан Израиль стал вторым покупателем азербайджанской нефти.
Особое место в сотрудничестве двух стран занимает военный аспект. Азербайджан договорился с Израилем о строительстве завода по производству разведывательных и боевых беспилотных самолетов. Еще один совместный проект, который обсуждался израильскими и азербайджанскими оборонщиками, - производство особой модификации израильского БМП «Намер».
Настоящей проверкой для израильско-азербайджанского стратегического сотрудничества стала операция «Литой свинец» в секторе Газа (27 декабря 2008-20 января 2009 годов). Анализируя отношение стран СНГ к произошедшим в Газе событиям, политические и аналитические круги Израиля с некоторым удивлением выяснили, что самую радикальную антиизраильскую позицию в связи с этими событиями проявил Азербайджан.
Вопрос «насколько Азербайджан является надежным стратегическим партнером» не оставил равнодушным официальные власти и внешнеполитическое ведомство Израиля. Представители дипломатического корпуса, занимающиеся бывшими странами СССР, считают, что нетерпимая позиция Баку к событиям в Газе стала принудительным шагом, направленным на так называемую «мусульманскую солидарность» и отнюдь не выражающим истинные точки зрения ориентированного на Запад Азербайджана и его президента И.Г. Алиева.
Таким образом, Израиль выстраивает отношения с Азербайджаном как со стратегическим партнером на постсоветском пространстве и, в частности, на Южном Кавказе. Прежде всего, развитие отношений с этой страной выгодно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности, выстраивания треугольника Анкара-Тель-Авив-Баку в противовес Армении и Ирану, продвижения и закрепления на Кавказе.
Это подтверждает не только сам ход выстраивания диалога между Израилем и Азербайджаном, но и характер торгово-экономических отношений между ними, упор в которых сделан на энергоресурсы и военно-техническое сотрудничество. Тем не менее, не стоит забывать о том, что обострение отношений с Арменией (что также повлечет очевидные сложности в отношениях с Россией) явно не входит в интересы Израиля. Поэтому руководству еврейского государства необходимо придерживаться определенных рамок в отношениях с Азербайджаном, чтобы не спровоцировать очередной этап вооруженной борьбы вокруг Нагорного Карабаха и не настроить друг против друга Баку и Тегеран.
В третьем параграфе автор рассматривает основные сферы взаимодействия Израиля и Армении, а также факторы, препятствующие развитию более тесных и продуктивных отношений. Израиль установил дипломатические отношения с Арменией в
сентябре 1991 года, сразу после провозглашения независимости. Несмотря на дружественные отношения двух государств, постоянных дипломатических представительств у Израиля и Армении нет - израильские интересы в Армении представляет посол-нерезидент, а армянские интересы в Израиле почетный консул Армении.
Первая серьезная попытка установить контакты с Тель-Авивом была предпринята Ереваном в мае 1999 года. Тогда в армянской столице состоялся первый раунд переговоров представителей внешнеполитических ведомств двух стран. Израильская сторона была представлена на уровне заместителя министра иностранных дел. Это событие вызвало чрезвычайное раздражение Анкары и Тегерана.
Говоря об армяно-израильских отношениях, необходимо отметить, что их нельзя рассматривать в отрыве от имевшихся сегодня в регионе «Большого Ближнего Востока» геополитических осей. Одну из них образовали Россия, Иран, Армения, Сирия, другую -США, Израиль, Турция, Иордания, Азербайджан. При таком раскладе сил в регионе Армения и Израиль, не имея никаких причин для вражды, оказались по разные стороны баррикад. В подобных условиях не могло быть и речи о нормальном развитии двусторонних отношений.
Активное военно-политическое сотрудничество Израиля и Турции, экономические контакты Израиля и Азербайджана заставляют Армению, не имеющую на своей территории сколько-нибудь влиятельную еврейскую общину, проводить осторожную политику в отношениях с еврейским государством. Израиль же откровенно не устраивает сотрудничество Ирана с Арменией и непризнанным Нагорным Карабахом.
Практически все эксперты сходятся во мнении, что Армения и Израиль могли бы «дружить», если бы не тесные отношения Еревана с Тегераном, и Тель-Авива с Баку. Отсутствие посольств приводит зачастую к недопониманию и тормозит развитие двухсторонних связей. Кроме того, Армения, в которой нет ни энергетических ресурсов, ни полезных ископаемых, а годовой бюджет примерно в 50 раз меньше израильского, не может предложить Иерусалиму серьезного экономического сотрудничества.
Начиная с 2008-2009 гг., Израиль начинает проявлять определенный интерес к выстраиванию двухсторонних отношений с Арменией. Активность, проявляемая в отношении Армении, в числе других факторов обусловлена также определенным охлаждением, возникшим в отношениях Израиль-Турция.
Инициативы о признании геноцида армян вносились в Кнессет в 2007 и в 2008 годах. В мае 2009 года израильским парламентариям даже удалось включить в повестку дня обсуждение резолюции по данному вопросу. Однако эта инициатива не получила
необходимой поддержки. В то же самое время высокопоставленные политики и чиновники Израиля не раз публично высказывались против того, чтобы сравнивать Холокост и геноцид армян в Оттоманской империи.
Создается впечатление, что нынешний уровень отношений исходит из интересов обоих государств. Для армянской стороны углубление отношений с Израилем означает, по меньшей мере, ведение максимально гибкой политики с Ираном и арабскими странами Ближнего Востока, что, безусловно, задача непростая. Израилю, в сущности, такая ситуация на руку, поскольку создается иллюзия отношений с Арменией, дающая возможность пренебрегать ее интересами и выражать противоположную позицию в некоторых ключевых вопросах, либо не реагировать на них вообще.
В армяно-израильских отношениях почти полностью отсутствует слой культурного сотрудничества. Общества обоих государств не осведомлены друг о друге. И если в Израиле, благодаря армянскому культурному слою на Святой Земле, а также мигрировавшим в страну в последний период бывшим жителям Армении в той или иной степени знакомы с различными проявлениями армянской культуры, то в Армении почти, если не сказать вообще, не знают «еврейско-израильскую» культуру.
В целом, современные армяно-израильские отношения находятся в стадии становления. Выстраивание продуктивного диалога омрачается рядом политических факторов, среди которых важнейшими являются выбор геополитических союзников, отказ Израиля признать геноцид 1915 года, отсутствие прочных торгово-экономических связей и реальной базы для их создания в будущем. Во многом такой расклад обеспечен тем, что Армения в силу своего географического положения и конфликта с союзником Израиля Азербайджаном вынуждена была пойти на укрепление отношений с Ираном.
Тем не менее, события последних нескольких лет показывают, что для укрепления своего присутствия на Кавказе Израиль готов на пересмотр некоторых направлений своей внешней политики. Ухудшение отношений с Турцией ставит перед еврейским государством вопрос о поисках новых союзников и создании тактических альянсов (Армения-Израиль-Курдистан).
В данной ситуации многое будет зависеть от готовности израильских политиков пойти на определенные уступки, компромиссы и, возможно, ухудшение отношений с некоторыми партнерами. Руководству Армении также стоит рассмотреть все варианты, так как тактический выигрыш в виде сотрудничества с Израилем грозит обострением отношений с нынешними стратегическими союзниками в лице Ирана и России.
В третьей главе «Место стран Центрально-Азиатского региона во внешнеполитическом курсе Тель-Авива» рассматриваются основные достижения,
проблемы и перспективы отношений Израиля с центральноазиатскими государствами. Основной акцент сделан на взаимодействии еврейского государства с лидерами региона (Узбекистаном и Казахстаном).
В первом параграфе автор подробно освещает двустороннее сотрудничество Израиля и Узбекистана, выделяет основные сферы взаимодействия и определяет дальнейшие пути интенсификации отношений.
История развития отношений между Израилем и Узбекистаном началась вскоре после 1 сентября 1991 года, когда Узбекистан провозгласил свой суверенитет. Уже весной 1992 года Израиль открыл свое посольство в Ташкенте, а Узбекистан - генеральное консульство в Израиле, которое позднее было преобразовано в посольство.
Заинтересованность Узбекистана в развитии широкого сотрудничества с Израилем, представляющим собой своеобразный мост меяеду Востоком и Западом и имеющим чрезвычайно высокий уровень межгосударственных отношений с США, вполне объяснима. Интерес Ташкента к Израилю усиливается стремлением получить доступ к новейшим технологиям, в которых Республика Узбекистан потенциально заинтересована.
Важным стимулом сближения двух стран стала готовность к сотрудничеству в борьбе с исламским фундаментализмом и гонкой вооружений в регионах Ближнего и Среднего Востока.
Следует отметить, что совместные усилия руководителей и бизнес-элит двух стран приносят определенные плоды в области экономического сотрудничества. Узбекистан и Израиль развивают сотрудничество и в газовой отрасли/Интересы израильского бизнеса в Узбекистане распространяются и на золотодобычу.
Сотрудничество Израиля и Узбекистана динамично развивается во всех областях деятельности МАШАВ. Это и медицина и здравоохранение, сельское хозяйство, менеджмент и развитие мелкого и среднего бизнеса, технология, наука и новейшее производство, а также туризм, образование и вопросы, связанные с положением женщины в обществе и т.д.
Торговые связи Израиля с Узбекистаном осложняются тем фактом, что Ташкент осуществляет строгий контроль над экономической деятельностью, в том числе контроль над валютными операциями. Такие строгие меры отпугивают зарубежных инвесторов. Тем не менее, в последние время узбекское руководство предприняло пробные действия по ослабленшо жесткого контроля над экономикой, надеясь привлечь потенциальных инвесторов.
Нынешний министр иностранных дел Израиля А. Либерман считает Узбекистан одним из главных приоритетов внешней политики страны. Это можно объяснить следующим образом:
1. Израиль продолжает «освоение» перспективного Центрально-Азиатский региона, доступ к которому был ему перекрыт в период существования СССР. Узбекистан является одной из ключевых стран данного региона. Налаживая сотрудничество с Ташкентом, Израиль не только укрепляет свои внешнеполитические позиции и положение в исламском мире, но и лишает Иран, своего основного противника, возможности занять это место. Таким образом, Израиль решает проблему национальной безопасности вдали от своих собственных границ.
2. С экономической точки зрения, Израиль имеет хорошие перспективы в Узбекистане. Эта страна не только богата различными сырьевыми ресурсами, но и готова к реализации совместных проектов, осуществление которых на узбекской территории с помощью израильских технологий принесет существенную выгоду обеим сторонам.
Во втором параграфе анализируются особенности израильско-казахстанских отношений, их современное состояние и возможности дальнейшего расширения и углубления сотрудничества.
Дипломатические отношения между Израилем и Республикой Казахстан были установлены в 1992 году, и в том же году было открыто израильское посольство в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате.
Израиль, несомненно, представляет интерес для Казахстана как нового независимого государства. Для него, как и других стран постсоветского пространства, Израиль в определенной мере - внерегиональное государство, позиционирующее себя как единственная демократия Ближневосточного региона, имеющая стабильные связи с Западом.
Взаимоотношения между государством Израиль и Республикой Казахстан представляют собой интересное явление, как в историческом, так и политико-экономическом аспекте. Кроме экономической целесообразности, израильское сотрудничество с Казахстаном преследует и цели другого порядка. К ним можно отнести создание определенного противовеса влиянию радикального ислама, обострение внимания к ближневосточному мирному процессу, поддержку усиления западного влияния, изменение восприятия Ближнего Востока как сугубо арабского или исламского региона, лоббирование израильских интересов в стране, участвующей в деятельности таких международных исламских структур, как Организация «Исламская конференция» (ныне Организация Исламского сотрудничества), ЭКО и др.
Для Израиля важен многоаспектный диалог с Казахстаном и как страной, инициировавшей создание международной структуры, потенциально способной вдохнуть жизнь в идею обеспечения безопасности на Азиатском континенте. Речь идет о Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), созванном в октябре 1992 года по инициативе президента H.A. Назарбаева. Израиль видит в деятельности этой организации мощный потенциал сотрудничества и старается поддерживать конструктивные отношения со всеми странами-членами этой организации.
За относительно короткий период развития отношений между двумя странами основной областью совместной деятельности стало сельское хозяйство. И в этом нет ничего удивительного, так как Израиль является одним из признанных лидеров в данной сфере во всём мире.
Энергетический фактор является самым значительным во взаимной торговле (ежегодно доля казахстанской нефти в товарообороте превышает 90%). В среднесрочной перспективе Израиль имеет намерение стать «хабом» в переброске каспийских энергоресурсов к рынкам Азиатско-тихоокеанского региона по трубопроводу между Средиземным и Красным морями.
Одновременно Израиль всерьез рассматривает Казахстан в качестве важного транзитного звена в торговых отношениях с Китаем и странами Восточной и Юго-Восточной Азии.
В течение последних лет идет процесс налаживания сотрудничества и в такой важной сфере, как туризм. В Казахстане, как и в Израиле, его рассматривают в качестве одного из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности.
На развитие политико-экономических отношений между Казахстаном и Израилем серьезное влияние оказала еврейская община. Так ещё в 2004 году в Тель-Авиве состоялась вторая международная конференция «Ворота в Израиль», где Республика Казахстан была представлена в самом благоприятном аспекте. Значительную роль при этом играл Институт экспорта и международного сотрудничества Израиля, а также Министерство иностранных дел и Министерство промышленности и торговли Израиля, заинтересованных в укреплении экономических отношений с Казахстаном.
Казахстанско-израильские отношения на протяжении «постсоветского» периода развиваются весьма динамично и приносят выгоду обеим сторонам. Дня Казахстана наибольшую роль играет возможность получения иностранных инвестиций и использование израильских высоких технологий для модернизации собственной промышленности и сельского хозяйства.
Израиль преследует в отношениях с Казахстаном совершенно определенные цели, которые Тель-Авив довольно успешно реализует на всем пространстве Центрально-Азиатского региона. Прежде всего, это энергетический фактор, ослабление связей с Ираном и недопущение даже гипотетической возможности образования т.н. «исламского фронта». Помимо этого, Казахстан представляет интерес для Израиля как важный транзитный пункт в торговле со странами Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Китаем.
Важную роль в выстраивании отношений с Казахстаном играет еврейская община, обладающая значительными финансовыми ресурсами. Не стоит забывать и о фигуре президента H.A. Назарбаева, который во многом определяет внешнеполитический курс страны и пытается выполнять функции посредника в исламско-еврейском диалоге.
В третьем параграфе анализируется характер двусторонних отношений Израиля и Туркменистана, освещаются основные достижения и проблемы сотрудничества между двумя странами.
Дипломатические отношения между Туркменистаном и Израилем были установлены в декабре 1993 года. Следует отметить, что дипломатические связи между Туркменистаном и Израилем начались позже, чем с другими странами центральной Азии. За истекший с 1995 года период потенциал двустороннего сотрудничества не был достаточно востребован. Между тем, значительное развитие получили отношения Ашхабада со страной, официально позиционирующей себя в качестве врага Израиля -Исламской Республикой Иран.
В Туркменистане в последнее время заметна готовность к наполнению новым, более конструктивным содержанием своих отношений с Израилем. Аналитики связывают это с курсом нового президента Г.М. Бербымухаммедова, направленным на преодоление международной изоляции Туркменистана и активизацию связей с Западом. Реализуется обмен делегациями, в том числе - на уровне министров.
В апреле 2009 министр иностранных дел Израиля А. Либерман договорился об открытии посольства в Ашхабаде с руководством Туркменистана. В мае начались организационные приготовления к открытию нового дипломатического представительства. Интерес к этому факту подогревался значением, которое имеет Туркменистан на глобальном энергетическом рынке, геополитическим статусом этой страны, расположенной у северо-восточных границ Ирана.
В целом, история туркменско-израильских отношений является примером успешного взаимовыгодного сотрудничества еврейского и мусульманского государств. Невмешательства во внутренние дела, равно как во внешнеполитические проблемы друг
друга (Туркменистан занимает нейтральную позицию в арабо-израильском конфликте; Израиль старается не обращать внимания на нарушение прав человека в Туркменистане, равно как и не выступает публично с критикой откровенно тоталитарного режима Ашхабада) позволяет двум республикам найти общие точки соприкосновения, позволяющие расширить отношения в социально-экономической сфере. Для Туркменистана Израиль является важным торговым партнером, а также страной с богатым научно-производственным потенциалом, позволяющим успешно интегрировать собственную экономику в мировые процессы (ярким примером чего может служить упоминаемое уже участие израильских компаний в строительстве газовых коммуникаций). Израиль же получает не только новый рынок для собственных компаний, но и, что, наверное, самое важное, мусульманское государство, которое готово иметь с ним дипломатические отношения.
В четвертом и пятом параграфах автор рассматривает взаимодействие Израиля с Кыргызстаном и Таджикистаном. Отношения с этими государствами отличаются крайне низкой интенсивностью и низкими темпами развития.
До сегодняшнего дня, правительства Израиля и Кыргызстана согласились сотрудничать в обширной области, в том числе: по групповым связям, науке, технологии, культуре и совместным инвестициям. Кроме этого, Израиль до сих пор оказывает серьезные услуги по обеспечению нужд частного и общественного сектора в Кыргызстане.
Киргизско-израильские отношения до сих пор остаются фактически в зачаточном состоянии. Достаточно сказать, что за 17 лет Кыргызстан посетил всего лишь один израильский министр (А. Либерман - в июле 2001 года). Действительно, связи в сельскохозяйственной отрасли - основное и наиболее развитое направление двусторонних отношений.
Причины заключаются в том, что Кыргызстан не может предложить Израилю никаких перспективных проектов. На территории этой страны практически нет важных природных ресурсов, а ее экономика развита довольно слабо. Кроме того, Кыргызстан нестабилен в политическом плане. За 2005-2010 годы там произошло два внутренних переворота. В 2010 году противостояние грозило перерасти в полномасштабную гражданскую войну.
Дипломатические отношения между Таджикистаном и Израилем были установлены в 1992 году. Посольства и консульства Израиля в Таджикистане нет. Экономические связи между Израилем и Таджикистаном развиваются с начала 1990-х годов.
Таким образом, отношения Израиля и Таджикистана находятся приблизительно на том же уровне, что и с Кыргызстаном. Они ограничиваются минимальным количеством контактов в экономической сфере (в основном, в сельском хозяйстве) и практически полным отсутствием сотрудничества на политическом уровне.
В Таджикистане наличествует все тот же комплекс проблем: низкий уровень экономического развития, политическая нестабильность, деятельность радикальных исламистов. Кроме того, страна до сих пор не оправилась от последствий гражданской войны 1992-1997 годов. Эти факторы делают Таджикистан крайне непривлекательным для израильского бизнеса, а крайне низкие темпы развития страны вынуждают израильское руководство ориентироваться на ведущие страны Центрально-Азиатского региона.
В заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы. Особо значимыми представляются следующие выводы:
1. Израиль был одним из первых государств, признавшим независимость бывших союзных республик и установившим с ними дипломатические отношения.
2. Постсоветское пространство во многом было «неизвестным» регионом для израильского руководства в силу практически полного отсутствия отношений с СССР.
3. Ставка во внешней политике была сделана на развитие торгово-экономических отношений.
4. Внешняя политика Израиля четко разделена на сотрудничество с ведущими странами (Россия, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан), «середнячками» (Украина, Беларусь, Молдова, Туркменистан) и «аутсайдеров» (Кыргызстан, Таджикистан). С первой группой Израиль выстраивает взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. Вторая группа представляет определенный интерес с экономической точки зрения. Контакты с третьей группой минимизированы и во многом носят локальный характер.
5. Интересы Израиля во многом связаны с интересами США и Турции, своих главных союзников. Поэтому в Закавказье и Центральной Азии политика Израиля во многом определяется и позицией этой пары.
6. Главными целями Израиля на постсоветском пространстве были: закрепление позиций, диверсификация поставок энергоресурсов, обеспечение национальной безопасности.
7. Израилю удалось ослабить связи большинства исламских государств постсоветского пространства с Ираном.
8. Торгово-экономические отношения Израиля с ведущими странами постсоветского пространства носят ярко выраженный «сырьевой» характер.
9. Последний этап активизации внешней политики Израиля на постсоветском пространстве произошел после того, как пост министра иностранных дел занял А. Либерман, выходец с постсоветского пространства, сторонник сближения с Россией.
10. Большое значение для развития двусторонних отношений имеет фактор диаспоры.
11. На сегодняшний день наибольший интерес для Израиля представляют Закавказье и Центральная Азия.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» ВАК РФ:
1. Аветисян Р.Г. Фактор Казахстана в израильской внешней политики в Центральной Азии // Теория и практика общественного развития. 2011. № 8. С. 279-281. 0,4 п.л.
Статьи в других изданиях:
2. Аветисян Р.Г. Ближневосточная политика Армении: иранское и израильское направления // Наири. Альманах. Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре. - Н. Новгород: ИСИ ННГУ, 2006. С. 25-30.0,3 п.л.
3. Аветисян Р.Г. Еврейская община Азербайджана: историю развития и ее место во внешнеполитической деятельности Государства Израиль // Нижегородский журнал международных исследований. Весна-лето 2008. Н.Новгород: ННГУ,2008. С. 210-215. 0,5 п.л.
4. Аветисян Р.Г. Проблема непризнанного геноцида в отношениях Государства Израиль и Республики Армения // Напри. Альманах Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре. Вып. 4. - Н. Новгород: Кварц, 2008. С. 19-24.0,6 пл.
5. Аветисян Р.Г., Рыжов И.В. Некоторые аспекты ближневосточной политики Республика Армения (2000-2009 гт.) // Проблемы и перспективы внешней политики
Республики Армения и Сгпорка. Материалы международной конференции. - Н. Новгород: ФМО ННГУ, 2009. С. 38-43.0,4 пл. (авт. вклад 0,2 пл.).
6. Аветисян Р.Г. Особенности армяно-израильских отношений в начале XXI века // Региональные аспекты международных отношений: история и современность. Монографический сборник научных статей.- Н. Новгород-Саров: ЧП Кораблев А.Е., 2009. С. 202-205.0,4 пл.
7. Аветисян Р.Г. Взаимоотношения России и арабского мира: история и современное состояние // Международные отношения на Ближнем Востоке: история и современность: сборник научных трудов памяти проф. В.И. Киселева / отв. ред. O.A. Колобов. - Нижний Новгород-Арзамас: АГПИ, 2010. С. 132-139. 0,5 пл.
8. Аветисян Р.Г. Особенности политики Государства Израиль в отношении государств Закавказья II Наири. Альманах: Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре. Вып. 5. - Н. Новгород: Кварц, 2010. С. 37-49.0,6 п.л.
9. Аветисян Р.Г. Некоторые особенности Государства Израиль в отношениях со странами Закавказья: Арменией, Азербайджаном, Грузией // Кантех. Сборник научных статей. 4 (49). - Ереван: Изд-во Асохик, 2011. С. 182-193.0,7 пл.
10. Аветисян Р.Г., Рыжов И.В. Ближневосточная политика Республики Армения: наиболее важные аспекты и особенности (2000-2009 гг.) // Кантех. Сборник научных статей. 3 (48). - Ереван: Изд-во Асохик, 2011. С. 163-168. 0,5 пл. (авт. вклад 0,3 пл.).
Подписано в печать 27.02.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл. печ. л. 1,5. Заказ №80. Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г. Нижний Новгород, уд. Трудовая, 6. Тел.: 436-86-40