автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Деятельность израильской дипломатии в странах СНГ и Балтии при министрах иностранных дел Ципи Ливни и Авигдоре Либермане

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Якимова, Елизавета Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Деятельность израильской дипломатии в странах СНГ и Балтии при министрах иностранных дел Ципи Ливни и Авигдоре Либермане'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность израильской дипломатии в странах СНГ и Балтии при министрах иностранных дел Ципи Ливни и Авигдоре Либермане"

На правах рукописи

Якимова Елизавета Александровна

Деятельность израильской дипломатии в странах СНГ и Балтии при министрах иностранных дел Ципи Ливни и Авигдоре Либермане

Специальность 07.00.15. - история международных отношений и внешней

политики

Автореферат

- , Г-. г* г >-

¡1 Ч йи ¿1)15

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005558478

Нижний Новгород - 2015

005558478

Работа выполнена на кафедре истории и политики России Института международных отношений и мировой истории Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент, зав. кафедрой

истории и политики России ИМОМИ ННГУ Рыжов Игорь Валерьевич

Официальные оппоненты: Крылов Александр Владимирович

доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований, профессор кафедры Востоковедения МГИМО (У) МИД России

Марьясис Дмитрий Александрович кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН, исполнительный директор Российско-израильского делового совета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Кубанский государственный университет»

Защита состоится <<//» ¿и^Се/и^ 20/5" г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, улица Ульянова, д. 2, Институт международных отношений и мировой истории, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу 603095, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корп. 1. и на его официальном сайте (http://www.diss.unn.ru).

Автореферат разослан ««/<■£*» ЛиЛхуСс/ 20 /¿>"г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

О.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В первом десятилетии XXI века Государство Израиль столкнулось с задачей пересмотра внешнеполитических приоритетов. Изменения на Ближнем Востоке и в мире потребовали от страны поиска новых союзников. Внутри самого израильского общества выделились новые силы, желающие участвовать в процессе принятия внешнеполитических решений. Своеобразным символом данных перемен стало назначение лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана 31 марта 2009 г. на пост министра иностранных дел. Этот политик по-новому взглянул на сотрудничество Израиля со странами, образовавшимися после распада СССР.

Актуальность исследования объясняется несколькими факторами и включает в себя теоретический и практический аспекты. Во-первых, в работах большинства современных исследователей преобладает изолированное рассмотрение отношений Израиля со странами СНГ и Балтии. В действительности, между ними существует множество параллелей. Более того, виутри СНГ нет единства относительно приоритетов внешнеполитического курса, а ряд государств во многом из-за своей ориентации на исламские страны Ближнего Востока способны изменить характер израильских связей в регионе не в лучшую сторону. Латвия, Литва и Эстония, в свою очередь, создают условия для сближения Израиля и ЕС, тем самым, оказывая влияние и на претворение в жизнь политики других бывших советских республик, также ориентированных на Европу. В случае столкновения интересов этих государств может возникнуть конфронтация, способная затронуть как пространство бывшего СССР, так и ближневосточную политику. В этой связи возникает необходимость более детального изучения внешнеполитического курса Израиля в отношении региона.

Во-вторых, осложнение отношений с Турцией заставило Израиль искать альтернативных партнеров среди стран мусульманского мира. В таком качестве могут выступить среднеазиатские республики бывшего СССР. Однако Центральная Азия является местом протяжения интересов практически всех влиятельных международных сил, прежде всего, США, России и Ирана. Следовательно, особое значение приобретает анализ того, насколько выгодным, с точки зрения Израиля, окажется сотрудничество, и как на это отреагируют союзники и противники страны.

В-третьих, за последние несколько лет внешняя политика Израиля прошла путь от замкнутости на решении региональных проблем до курса на многовекторность и усиление влияния на международной арене. Этот опыт может быть полезен для постсоветских государств, часть из которых до сих пор находятся в поиске своей ниши в системе международных связей.

Степень разработанности проблемы характеризуется трудами российских и зарубежных исследователей, чья условная классификация может выглядеть следующим образом. Значительная часть работ была подготовлена экспертами Института Ближнего Востока. Среди них к.э.н., президент Института ЕЛ. Сатановский, рассмотревший потенциал отношений Израиля и государств региона в начале XXI в1. Преподаватель Еврейского университета в Иерусалиме В.И. Месамед проанализировал особенности израильского внешнеполитического курса в отношении республик Центральной Азии . Главный ученый министерства Алии и абсорбции Израиля, профессор Ариэльского университета 3. Ханш« описал процесс превращения представителей нескольких воли

1 Сатановский Е.Я. Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры. М.: ИИиБВ,2001. 163 с.

2 Месамед В.И. Израиль в Центральной Азии: грезы н реальность. М: ИБВ, 2012. 240 с. Месамед, ВИ. 20 лет иэраильско-кыргызстанским отношениям [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. - 2012. - Режим доступа: М(р//ул1ЛУ.ите5т/ги^з1а1/2012/14-02-12ЬЬ1т

Алии из СССР в важный компонент политико-экономической реальности страны3. А.Д. Эпштейн и С.А. Кожеуров исследовали сотрудничество с Россией как основным партнером Израиля на постсоветском пространстве4. Серию аналитических материалов по проблеме подготовили В.Н. Билан, Н.З. Гусейнова, O.A. Зайцева, А.Н. Захарченко, Д.И. Кобызев, А.И. Новиков, A.A. Розова, Д.А. Саноян, P.P. Сулейманов, Ф.А. Тринич.

Работа по комплексному исследованию Государства Израиль ведется в рамках Отдела изучения Израиля и еврейских общин Института Востоковедения РАН. Заведующая отделом, к.и.н. Т.А. Карасова рассмотрела историю блока Ликуд, включая внешнеполитические установки партии5; к.э.н., с.н.с. Д.А. Марьясис изучил особенности экономического взаимодействия Израиля и стран СНГ6; к.и.н., с.н.с. И.В. Масюкова остановилась на влиянии русскоязычной общины на российско-израильской сотрудничество7; к.и.н., с.н.с. С.М. Гасратян проанализировала отношения Израиля с республиками Южного Кавказа8.

Важную роль в исследовании израильской внешней полигики играют сотруднихи Центра ближневосточных исследований Института международных исследований МГИМО (У) МИД России. Директор Центра, д.э.н. A.B. Федорченко подготовил работы, касающиеся израильского экономического развития, российско-израильского и казахстано-израильского взаимодействия9. Ведущий научный сотрудник Центра, д.и.н.

A.B. Крылов является автором исследований о «Квартете» посредников по ближневосточному урегулированию и двусторонним отношениям Израиля и России10. Работы, касаюшиеся развития Израиля и Центральной Азии; подготовлены д.и.н, профессором кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России, заведующей сектором международных вопросов Центра арабских исследовашш ИВ РАН И.Д. Звягельской". Ряд особенностей сотрудничества государств отражен в трудах С. Гофман, А. Валиева и К. Баучека12.

Вклад в изучение Израиля внесли нижегородские ученые O.A. Колобов, A.A. Корнилов, И.В. Рыжов. Среди исследователей, специализирующихся на изучении общих вопросов израильской истории и политики следует назвать М. Штереншиса, Г.М. Сакера, Г. Малера, Р. Фридмана, Д. Перетца, Г. Дорона. Политическим структурам Израиля, особенностям взаимодействия различных групп интересов свои работы посвятили 3. Гейзель, Г. Бен-Порат, Я. Леви, III. Мизрахи, А. Наор, Э. Цфадиа, проблемой адаптации репатриантов из бывшего СССР занимается Б.И. Дубсон. Близкими к исследуемой проблематике являются диссертации, подготовленные Р.Г. Аветисян, Д.А. Марьясисом,

B.М. Морозовым, Б.В. Ятвецким.

3 Ханин 3. «Русские» и власть в современном Израиле. М: ИИИБВ, 2004. 290 с.

* Эппггейн А.Д., Кожеуров С.А. Россия и Израиль: трудный путь навстречу М.: Мосты Культуры, 2011. 224 с.

5 Карасова ТА. Политическая история Израиля: Блок Ликуд: прошлое и настоящее. М: Наталис: ИВ РАН, 2008. 528 с.

6 Марьясис ДА. Газовое будущее Израиля. Взгляд из России. // Современный Ближний Восток - зона конфликтов. 2012. № 4. С. 4-37

7 Масюкова И.В. Русскоязычная община как фактор развития российско-израильских отношений // Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. М., 2001. С. 132-141.

1 Гасратян С.М. Государство Израиль - СССР/Россия и Мусульманский Мир. Столкновение и сближение цивилизаций. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 473 с.

9 Федорченко A.B. Россия и Израиль: проблемы экономического взаимодействия // Общество и политика современного Израиля. М., 2002. С. 335-354.; Федорченко A.B. Россия и Израиль: проблемы экономического взаимодействия // Общество и политика современного Израиля. М., 2002. С. 335-354.

10 Крылов A.B. Израильские поселения на оккупированных арабских территориях (1967—2007 гг.). М.: МГИМО-Университег, 2011. 340 е.; Крылов A.B. Россия и Израиль: нас многое связывает и объединяет. Часть 1 [Электронный ресурс] //МГИМО. 2010. - Режим доступа: http://www.mgimo.m/news/experts/documentl43750.phtml

1 Звягельская И.Д История Государства Израиль. М.: Аспект Пресс, 2012. 359 е.; Звягельская И.Д. Становление государств Центральной Азии: политические процессы. М.: Аспект Пресс, 2009. 208 с.

11 Гофман С. Российско-Израильские отношения в последнее десятилетие // Общество и политика современного

Израиля. М., 2002. С. 313-334., Veliev A. The Israel - Turkey - Azerbaijan Triangle: Present and Future [Электронный pecycpj // Central Asia and the Caucasus. 2000. Xi 2. - Режим доступа: http://www.ca-c.org/joumal/2000/joumal_eng/eng02_2000/eng02_2000.shtml; Boucek C. The Impact of Israeli Foreign Policy in Central Asia: the Case of Uzbekistan [Электронный pecycp] 11 Centra! Asia and the Caucasus. 2004. № 4. - Режим доступа: http://www.ca-c.org'jounial/2004/joumal_eng/cac-04/09.boueng.shtml.

Наиболее известными исследовательскими институтами и научными вдгграми, изучающими особенности политики Государства Израиль, включая сотрудничество с отдельными странами и регионами, в числе которых государства СНГ и Балтии, являются Институт Востоковедения РАН, Центр ближневосточных исследований в составе Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, Институт Ближнего Востока, Центр политических исследований МИД Израиля, Иерусалимский Центр общественной политики, Центр им. Чейза по развитию иудаики на русском языке Еврейского университета в Иерусалиме, Центр стратегических исследований Бегин-Садат при Университете им. Бар-Илан.

Объектом исследования является дипломатическая активность Государства Израиль в отношении стран СНГ и Балтии, развивавшаяся в рамках внешнеполитического курса, воплощенного израильскими министрами иностранных дел Ц. Ливни и А. Либерманом.

Предмет исследования составляют предпосылки развития отношений Израиля и стран региона, ключевые направления сотрудничества исследуемых государств, а также инструменты, использованные Израилем в процессе выстраивания контактов.

Целью работы является выявление специфики израильской дипломатии в отношении стран СНГ и Прибалтийских республик в период нахождения на посту главы израильского внешнеполитического ведомства Ц. Ливни и А. Либермана. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• рассмотреть основные теоретические проблемы, связанные с дипломатией Израиля в отношении государств, образовавшихся после распада СССР;

• выявить ведущие подходы в изучении отечествешшми и зарубежными авторами исследуемой темы;

• оценить влияние исторических предпосылок на отношения Израиля со странами СНГ и Балтии в исследуемый период;

• определить значение сформированной договорной базы сотрудничества для дальнейшего укрепления контактов;

• выделить и охарактеризовать этапы взаимодействия Израиля со странами СНГ и Балтии в исследуемый период;

• сравнить подходы Ц. Ливни и А. Либермана к взаимодействию Государства Израиль со странами региона;

• проанализировать интересы Израиля в сотрудничестве с государствами СНГ и Прибалтийскими республиками в рамках общего курса страны на международной арене;

• выявить сферы, в которых двустороннее и многостороннее взаимодействие может развиваться наиболее успешно и определить круг проблем, способных привести к охлаждению отношений;

• обозначить инструменты дипломатической активности, которые были использованы Израилем в процессе выстраивания двусторонних и многосторонних контактов.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с января 2006 г. по июнь 2014 г. В этот период произошли существенные изменения характера связей Израиля со странами СНГ и Прибалтийскими республиками. Нюкняя временная граница определена назначением 18 января 2006 г. на должность министра иностранных дел Ц. Ливни, обозначившей в качестве приоритетов вверенного ей ведомства разрешение палестино-израильских противоречий, борьбу с терроризмом и антисемитизмом. Верхняя граница исследования обусловлена избранием 10 июня 2014 г. 10-м президентом Государства Израиль Р. Ривлина, имеющего особую точку зрения на сотрудничество с Россией, странами Балтии и вопрос признания геноцида армян, а также необходимостью активизации палестинского направления, вызванной похищением и убийством в июне 2014 г. на Западном берегу р. Иордан трех израильских подростков и началом ракетных обстрелов Израиля из Сектора Газа, приведших к операции «Нерушимая скала».

Обозначая географические рамки исследования, необходимо отметить, что в работе применяется узкая трактовка термина «страны Балтии», согласно которой в их число включаются 3 республики Латвия, Литва и Эстония. Поскольку 18 августа 2009 г. Грузия, вышла из СНГ, отношения с ней рассмотрены до названной даты, что объясняется формальным исключением страны из состава Содружества и фактическим затуханием грузино-изральских отношений в указанный период. Целесообразность анализа израильской дипломатии в отношении всего региона определяется сходством ряда факторов, способствующих и препятствующих сотрудничеству, что связано с общностью исторического пути государств, а также применением к странам аналогичных инструментов дипломатической активности и формированием схожих институтов двустороннего сотрудничества

Источниковую базу исследования составляют несколько групп материалов:

1. Основные законы Израиля, образующие его фактическую конституцию. Среди них следует выделить Основной закон о Кнессете (12 февраля 1958 г.), о Президенте (16 июня 1964 г.), о Правительстве (7 марта 2001 г.) с соответствующими поправками, на основании которых можно составшъ представление о полномочиях израильских органов законодательной и исполнительной власти. Также необходимо упомянуть закон о Государственном контролере (15 февраля 1988 г.), чьи рекомендации затрагивают назначения сотрудников МИД Израиля.

2. Законодательство стран СНГ и Балтии, относящееся к вопросам, рассмотренным в настоящей работе. В этой группе внимания заслуживают документы, касающиеся реституции еврейской собственности на территории стран Балтии: Закон Литовской Республики о порядке восстановления права религиозных общин на сохранившееся недвижимое имущество (21 марта 1995 г.), Закон о денационализации домовладений в Латвийской Республике (30 октября 1991 г.), Закон о реституции имущества религиозного назначения религиозным организациям (12 мая 1992 г.).

3. Двусторонние межправительственные договоры, касающиеся различных объектов регулирования, позволяющие выявить особенности договорной базы сотрудничества и оценить практически все сферы взаимодействия. В этом контексте ключевое значение имеют Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и Государства Израиль (20 марта 2008 г.), в дальнейшем ставшее своего рода ориентиром для других стран СНГ, желающих установить с ближневосточным партнером безвизовый режим, Соглашения в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об открытии генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге (19 ноября 2010 г.) и об открытии генерального консульства Государства Израиль в Екатеринбурге, (30 марта и 31 мая 2012 г.), позволяющие оценить процесс открытия консульства с правовой точки зрения, соглашения между правительствами государства Израиль и Латыш и Литвы, направленные на регламентацию оплачиваемого труда членов семей дипломатического персонала израильских посольств и консульств.

4. Программные документы израильских политических партий «Ликуд», «Наш дом Израиль» и «Еш Атид», отражающие взгляды различных политических сил на приоритеты страны на международной арене и позволяющие сделать предположения относительно возможных изменений внешнеполитического курса в случае перестановок во властных кругах;

5. Речи, заявления, материалы совместных пресс-конференций представителей Израиля и стран исследуемого региона, а также источники личного происхождения, раскрывающие взгляды министров иностранных дел Ц. Ливни и А. Либермна на различных этапах карьеры, дающие возможность выявить приоритетные вопросы,

б

обсуждавшиеся на встречах глав государств и дипломатических миссий, и инициативы, которые не были реализованы на практике.

При работе над диссертацией использовались информационные и аналитические материалы, размещенные на официальных сайтах глав государств, правительств и внешнеполитических ведомств Израиля, стран СНГ и Балтии, а также публикации в периодических изданиях «Haaretz» «Yedioth Ahronoth», «Jerusalem Post», «Times of Israel», «Российская газета», «Ведомости», «Партнер ТПП», «Торгово-промышленные ведомости», а также газета еврейской общины Калининграда «Симха».

Научная новизна диссертации заключается в том, что до настоящего момента не бьщо предпринято попытки комплексного исследования дипломатии Израиля в отношении стран СНГ и Балтии, включающего исторические, договорные, политико-дипломатические и институциональные основы взаимодействия. В отличие от имеющихся работ, затрагивающих израильскую внешнеполитическую активность в отношении государств, образовавшихся после распада СССР, значительное внимание уделено контактам Прибалтийских республик с Израилем, при этом ряд документов, характеризующих их взаимодействие, ранее не вводился в научный оборот. Предложена авторская периодизация сотрудничества Израиля со странами региона, а также выделены инструменты израильской дипломатии, использованные в процессе налаживания контактов с партнерами. Кроме того, при рассмотрении роли государств СНГ и стран Балтии во внешнеполитическом курсе Израиля исследовательский фокус не был смещен исключительно на сферу межгосударственного взаимодействия. Был проведен анализ связей, напрямую выстраиваемых Государством Израиль с регионами стран СНГ и Балтии, а также еврейскими общинами, проживающими на их территории. Эти факторы в совокупности формируют прочную основу сотрудничества, которая способна предотвратить сущесгвешюе охлаждение отношений в случае разногласий по политическим вопросам. С историографической точки зрения научная новизна настоящего исследования заключается в выделении подходов, которыми руководствуются ученые, прежде всего, российские и израильские, при изучении политики Израиля в отношении государств, образовавшихся после распада СССР.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследование в определенной степени восполняет пробел в осмыслении особенностей израильской внешней политики в целом и курса в отношении стран СНГ и Балтии в частности. Автором представлена не только роль государств региона в решении ближневосточных проблем, но и раскрыты механизмы, посредством которых Израиль может оказывать влияние на процессы, происходящие в странах, образовавшихся после распада СССР.

Практическая значимое!ь исследования заключается в том, что сделанные выводы могут быть учтены в процессе принятия внешнеполитических решений, а также приняты во внимание руководством структур двустороннего сотрудничества, включая деловые советы, торгово-промышленные палаты и культурные центры. Кроме того,, материалы диссертации могут быть использованы при написании научных работ, посвященных отношениям стран СНГ и Балтии с государствами Ближнего Востока, а также при подготовке общих и специальных курсов для студентов, обучающихся по программам международные отношения и зарубежное регионоведение.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к анализу международных отношений, позволяющий использовать различные прикладные методы анализа и четче определить детерминанты исследуемых процессов. Помимо эвристического потенциала избранного подхода, используя его, можно исследовать не только деятельность формальных структур, но и полуофициальные и неформальные связи, что представляет особое значение в условиях трансформации системы международных отношений и появления новых форм взаимодействия. К общенаучным методам, использованным в работе, относятся анализ и синтез, индукция и дедукция. Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общих принципов и

особенностей процесса выстраивания двусторонних и многосторонних связей Израиля со странами СНГ и Балтии. Конкретно-исторический метод позволил проследить эволюцию израильского внешнеполитического курса в отношении стран региона в исследуемый период. Ввиду работы со значительным количеством источников были применены методики их анализа (выявление и отбор, критика происхождения и анализ содержания). Для наглядного отображения материала был использован графический метод, позволивший продемонстрировал, изменения в МИД Израиля и динамику обмена двусторонними визитами. Также был применен метод кейс-стади.

Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики в части пунктов 2 (историография международных отношений), 4 (периодизация международных отношений), 6 (национально-государственные приоритеты во внешней политике), 7 (война и дипломатия как инструменты внешней политики). В соответствии с формулой специальности в исследовании была рассмотрена история взаимоотношений Израиля со странами СНГ и Балтии, затрагивающая такие сферы сотрудничества, как политика, дипломатия, экономика и культура.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1. Отношения Израиля со странами СНГ и Балтии в исследуемый период эволюционировали от эпизодических двусторонних контактов на этапе нахождения во главе внешнеполитического ведомства Ц. Ливни к попыткам многостороннего сотрудничества со странами Таможенного союза в период второй каденции А. Либермана на должности министра иностранных дел. Повышенный интерес Государства Израиль к региону в 2009 г. был обусловлен трансформацией внешнеполитического курса страны с приходом на должность министра иностранных дел лидера партии «Наш дом Израиль» А. Либермана.

2. Одним из главных свидетельств закрепления за государствами СНГ и Прибалтийскими республиками нового статуса во внешней политике Израиля стали изменения институционального характера, нашедшие выражение в трансформации МИД страны, открытии новых дипломатических представительств и создании структур двустороннего сотрудничества, призванных содействовать контактам в широком спектре областей.

3. Работа над совершенствованием договорной базы сотрудничества продолжала использоваться как одно из важнейших средств сближения государств: страны Содружества стали добиваться заключения соглашений об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан, Израиль стремился к подписанию документов о пенсионном обеспечении выходцев из региона.

4. Несмотря на расхождения по ряду вопросов Россия по-прежнему осталась для Израиля ведущим партнером на пространстве СНГ. Попытки заручиться дополнительной поддержкой со стороны восточноевропейских государств бывшего СССР к окончанию исследуемого периода не увенчались серьезными успехами.

5. Сотрудничество Израиля с Прибалтийскими республиками позволяет стране добиваться продвижения своих интересов в Европейском союзе, одновременно содействуя сближению с ЕС заинтересованных в этом государств СНГ.

6. Южнокавказская политика Израиля наиболее подвержена влиянию взглядов отдельных политических деятелей и групп интересов, доказательством чего служат дебаты в правительстве относительно признания геноцида армян и сложность принятия решения о позиции страны по вопросу конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г.

7. Центрально-азиатские республики бывшего СССР способны стать для Израиля важными союзниками, как с точки зрения экономических интересов, так и в силу необходимости заручиться поддержкой мусульманских стран, однако, их отношения с

ближневосточным партнером испытывают серьезное воздействие со стороны ведущих мировых сил, включая США, Россию и Иран. 8. Ведущую роль во взаимодействии Израиля с Таможенным союзом играют собственные интересы страны в регионе, связанные со стремлением усилить торгово-экономические связи с Россией, Беларусью и Казахстаном и вывести на новый уровень политический диалог с партнерами, прежде всего, Москвой, одновременно учитывается необходимость реагировать на меняющиеся региональные реалии.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается проработкой значительного количества источников и литературы по теме диссертации, применением методов исследования, соответствующих цели и задачам работы. Достоверность статистической информации подтверждена данными социологических опросов и переписей населения.

Апробация результатов исследования была осуществлена автором посредством выступления с докладами на международных и всероссийских научных конференциях в Москве (XIX и XX международные ежегодные конференции по иудаике, 29-31 января 2012 г., 3-5 февраля 2013 г.), Санкт-Петербурге (Вторая ежегодная конференция по иудаике и востоковедению 17 декабря 2012 г.; Международная научная конференция «Евреи Европы и Ближнего Востока: история, социология, культура», 27 апреля 2014 г.), Нижнем Новгороде («Традиции и инновации в международно-политическом процессе: региональное и глобальное измерение», 24-26 июня 2013 г.), в Риге (Вторая международная конференция «Музеи и мемориальные места Холокоста в посткоммунистических странах: вызовы и возможности», 27-28 мая 2013 г.) и Оломоуце (5-я международная студенческая конференция «Иудаизм и иудаика в современном мире: голос студентов», 7-9 сентября 2014 г.). По теме диссертации было опубликовано 11 статей, 4 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 5,4 п.л. По теме исследования было подготовлено 7 аналитических материалов общим объемом 1.7 п л., опубликованных Институтом Ближнего Востока

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, словаря терминов, именного указателя, списка использованных источников и литературы и приложений, включающих таблицы, содержащие данные о голосованиях в Генеральной Ассамблее ООН и ЮНЕСКО по спорным для государств вопросам, диаграммы, иллюстрирующие интенсивность обмена визитами, и схемы, отображающие реформы в МИД Израиля.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности, обозначены предмет и объект исследования, раскрыты цель п задачи, определены хронологические и географические рамки. В этом же разделе представлена методологическая и источниковая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Факторы формирования полигики Израиля на пространстве бывшего СССР» посвящена рассмотрению теоретических, исторических и договорных основ взаимодействия. В разделе 1.1 автором проанализировано соотнесение процессов, произошедших в регионе после распада СССР с внешнеполитическими интересами Израиля, а также представлены направления в российской и зарубежной историографии, рассматривающие отношения между государствами.

В осмыслешш политики Государства Израиль в отношении стран СНГ и Балтии выделилось песколько направлений. Для работ русскоязычных израильских специалистов характерно не только освещение хода событий, но и выдвижение собственных концептуальных построений. Такова, например, книга В.И. Месамеда «Израиль в

Центральной Азии: грезы и реальность»13, в которой автор рассматривает применимость теории периферий к курсу Израиля в отношении среднеазиатских республик. Значительное количество работ либо полностью сосредоточено на анализе российско-израильского сотрудничества, либо рассматривают его в качестве основной составляющей политики Израиля в регионе14. В некоторых трудах прослеживается повышенное внимание к внешним факторам сотрудничества, которое, в таком контексте представляется как закономерное следствие отношений с Турцией, Ираном и США15. Исключением являются исследования по экономической проблематике, среди которых следует отметить работу Д.А. Марьясиса «Израиль и СНГ: 20 лет экономического сотрудничества»16 достоинством которой является группировка государства не по географическому, а по проблемному принципу. Несомненным достижением имеющихся исследований является то, что они заложили серьезную основу для ее дальнейшего изучения. Однако постоянная трансформация динамики современных международных отношений вызывает необходимость переосмысления особенностей курса Израиля в отношении стран СНГ и Балтии в 2006-2014 гг.

Раздел 1.2 направлен на рассмотрение роли исторических факторов в современной политике Израиля в регионе. В нем проанализировано влияние случаев проявления антисемитизма и мемориализации Холокоста на контакты Израиля со странами Балтии. Рассмотрены дебаты в Кнессете и данные опросов израильтян по вопросу признания страной геноцида армян, а также изучены причины, приведшие к непризнанию голодомора в Украине, в числе которых нежелание обострять отношения с Россией и недовольство израильской стороной степенью поддержки, оказываемой украинскими представителями в ООН. Предпринята попытка проследить взаимосвязь между современными отношениями государств и их позицией в отношении застарелых очагов напряженности в рамках СНГ и Ближнего Востока. В качестве фактора, влияющего на контакты с регионом, обозначено происхождение ряда израильских политиков на территории бывшего СССР.

Раздел включает анализ соглашений, составляющих договорную базу взаимодействия сторон в различных областях. На основе документов, подписанных с момента формирования новых независимых государств в регионе сложилось несколько групп, отличающихся особенностями договорной базы сотрудничества с Израилем. Первую из них составляют страны Балтии, чьи договоренности с ближневосточным партнером включают двусторонние договоры и нормы ЕС. К этой группе постепенно приближаются Молдова, Грузия и Украина, подписавшие договоры об ассоциации с ЕС и все чаще называемые «странами европейского выбора». Этот процесс позволяет расширить возможности сотрудничества с Израилем за чет использования фондов Евросоюза, но может повлечь трудности, связанные со статусом в ЕС израильской продукции, произведенной за пределами «зеленой черты». Следующую группу составляют Россия, Беларусь и Казахстан, имеющие схожие комплексы договоров с Израилем в области экономики, сельского хозяйства, туризма, культурного, образовательного и научного сотрудничества. Их наличие будет способствовать сближению с Таможенным союзом и откроет путь для реализации совместных проектов.

Договорная база отношений Израиля с Арменией, Таджикистаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном недостаточно проработана или не приобрела необходимой силы, чтобы сказаться на практике взаимодействия. Для большинства стран Центральной Азии причиной тому служит сильное влияние Ирана. Кыргызстану мешает

11 Месамед В.И. Указ. соч.

14 Сатаиовский Е.Я. Указ. соч.; Эпиггейн А.Д., Кожеуров С.А. Указ. соч.

11 Рыжов ИВ. Внешняя политика Государства Израиль: основные направления и приоритеты (1948-2000). Нижний Новгород: ИСИ ННГУ; Вектор ТиС, 2008. 282 с

16 Марьясис ДА. Израиль и СНГ: 20 лет экономического сотрудничества // Российско-израильские отношения: история и современность; сб. ст. по мат-лам. между нар конф., Москва, Россия, 24-25 окт. 2011. М., 2012. С. 108-125.

отсутствие экономических факторов, способных превратить республику в важного израильского партнера. Отношения с Арменией, несмотря на имеющиеся двусторонние соглашения, осложнены по политическим причинам. Из этой группы в последние годы выделился Азербайджан, подписавший важные для двусторонних контактов документы.

В указанный период совершенствование договорной базы продолжилось за счет соглашений о пенсионном обеспечении проживающих в Израиле репатриантов из СССР/СНГ, а также отмене визового режима. Прогресса на обоих направлениях удалось добиться в диалоге с Россией. Украина и Израиль 21 июля 2010 г. подписали соглашение об отмене виз, а документ о пенсионном обеспечении был снят с рассмотрения в разгаре политического кризиса. Азербайджан на подписание соглашения о пенсиях не пошел из-за опасений, что аналогичные требования ему могут выдвинуть другие страны. Беларусь и Латвия признали законность израильских требований в отношении их бывших граждан. Литва и Эстония, наоборот, сочли такого рода претензии не имеющими оснований. В области отмены виз в указанный период Молдова и Беларусь наиболее активно добивались заключения соглашений.

Во второй главе «Контакты Израиля с государствами СНГ и Прибалтийскими республиками при министре иностранных дел Ц. Ливни» представлена характеристика взаимодействия сторон во время нахождения на посту главы МИД Ц. Ливни. В разделе 2.1 проанализированы основные взгляды министра иностранных дел Ц.Ливни на внешнюю полигику страны.

Точка зрения министра на курс Израиля на международной арене была изложена в ряде заявлений, прежде всего в рамках выступлений в Герплии 22 января и 11 сентября 2007 г. Их основной идеей была необходимость налаживания отношений с соседями по региону и борьбы с терроризмом. Странам СНГ и Балтии отводилась второстепенная роль, для России и Прибалтийских республик она определялась участием Российской Федерации и ЕС в «Квартете» международных посредников по Ближнему Востоку, Центральная Азия была важна своей близостью к Ирану. Ввиду членства упомянутых государств в ООН, Израиль надеялся на достижение лояльности в данной организации. Лишь сотрудничество со странами Закавказья в большей степени определялось интересами отдельных представителей властных кругов. Практическими задачами для МИД в регионе, стала необходимость отмены визового режима с Россией, а в перспективе и с другими странами СНГ и подписания договоров о социальном обеспечении репатриантов. Однако шшциатором первой можно считать А. Либермана, озвучившего эту идею еще в 2004 г. Вторая задача объяснялась стремлением гарантировать себе политическую поддержку репатриантов из СССР/СНГ. Кадровая политика министра стала весьма удачной и многие из послов, назначенных Ц. Ливни, внесли вклад в развитие связей с регионом и сохранили посты после ее ухода.

В разделе 2.2 внимание сосредоточено на анализе интенсивности обмена официальными визитами первых лиц сторон в 2006 - начале 2009 гг. и обсуждавшихся ими вопросах. На начальном этапе каденции Ц. Ливни ведущую роль в контактах с Россией играл премьер-министр Э. Ольмерт, несколько раз посетивший Москву. Активно развивавшиеся грузино-израильские связи пошли на спад после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г., когда израильские власти приняли решение не выступать с поддержкой Грузии.

В июне 2008 г. заместитель министра иностранных дел М. Уахабэ посетил Кыргызстан и Узбекистан, чем положил начало нового этапа контактов с Центральной Азией. С ответными визитами Израиль в указанный период посетили президенты Латвии В. Вихе-Фрейберга, Грузии М. Саакашвили, Украины В.А. Ющенко, председатель Парламента Молдовы М. Лупу, министр иностранных дел России С.В. Лавров.

Раздел 23 посвящен рассмотрению взаимодействия представителей деловых кругов на этапе, когда МИД Израиля возглавляла Ц. Ливни. В указанный период успешно развивалось сотрудничество между Израилем и Грузией, опиравшееся на приобретение

бизнесменами двойного гражданства. Азербайджан, Казахстан и Россия воспринимались как важные партнеры, с которыми шло обсуждение проектов в широком спектре областей от сельского хозяйства до высоких технологий. Менее активными, но все же успешными были контакты с Узбекистаном, Украиной, Республикой Беларусь и Молдовой. В отношениях с Узбекистаном одно из центральных мест продолжили занимать проблемы Аральского моря. С представителями Молдовы обговаривались проекты по внедрению в сельское хозяйство экологически чистых технологий. Сотрудничество с Украиной, несмотря на ряд перспективных инициатив, осложнялось за счет политических рисков, связанных с нестабильностью в стране. В числе государств, контакты с которыми отставали от желаемого уровня, оказались Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Армения. Все они были не в состоянии предложить Израилю проекты, дающие импульс деловому сотрудничеству.

В третьей главе прослеживаются изменения значения стран региона в израильском внешнеполитическом курсе в период первой каденции А. Либермана на посту министра иностранных дел. Раздел 3.1 содержит характеристику взглядов министра иностранных дел А. Либермана на сотрудничество с государствами СНГ и Балтии, изложенные на различных этапах политической карьеры.

В 1997 г., будучи генеральным директором министерства главы правительства, он составил отчет, в котором обосновал важность контактов с республиками Центральной Азии, который, однако, не был принят к сведению. Наиболее подробно точка зрения министра высказана в книге «Ничего, кроме правды». В ней автор указывает, на ряд ошибок, допущенных властями страны в период обретения государствами независимости, а также выдвигает свои предложения относительно того, каким должно быть взаимодействие в будущем. Также вопросы сотрудничества со странами СНГ и Балтии представлены в программе созданной А. Либерманом партии «Наш Дом Израиль». Там отмечается необходимость улучшения имиджа страны в регионе, а также содействие улучшению положения репатриантов из бывшего СССР/СНГ. Возглавив МИД Израиля, А. Либерман предложил курс на многовекторную внешнюю политику с особым акцентом на государствах, образовавшихся после распада СССР.

В разделе 3,2 внимание акцентируется на попытках страны в долгосрочной перспективе укрепить отношения с государствами региона за счет совершенствования институциональных основ сотрудничества. Одним из важнейших изменений стала реформа Департамента стран Европы и Евразии, начатая при предыдущем министре и завершенная в каденцию А. Либермана, где были выделены подразделения «Евразня-1», координирующее связи с европейской частью бывшего СССР, и «Евразия-2», отвечающее за отношения с Центральной Азией и Кавказом. Учитывая, что страны Балтии в указанный период оставались в ведении того же Департамента, сохранилась возможность комплексного изучения всего региона. Активизация усилий по открытию новых дипломатических представительств привела к появлению консульств Израиля в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, однако, власти Туркменистана согласились лишь на кандидатуру генерального консула, отвергнув двух возможных послов.

Важным шагом для развития двусторонних отношений стало открытие структур двустороннего экономического сотрудничества. В этой связи с опорой на устав была рассмотрена деятельность Российско-Израильского делового совета. Также проанализированы Украино-израильский деловой совет, торговые палаты Израиля и Латвии и Литвы, Совет по содействию экономическому сотрудничеству между Израилем и Латвией. В 2009 г. Иерусалиме состоялось первое заседание совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. Обозначились перспективы объединения части указанных структур на единой платформе «ТПП Центр», предложенный израильской компанией «Expert Center».

Раздел 33 посвящен анализу динамики политико-дипломатических контактов между странами в 2009-2012 гг. В указанный период наблюдалась существенная

активизация практики обмена официальными визитами первых лиц государств. Свидетельством тому служат поездки А. Либермана в Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Латвию, Литву, Молдову, Россию и Украину. В указанный период президент Ш. Перес представил Израиль в Москве на мероприятиях, посвященных празднованию 65-летия Победы, а также побывал в Азербайджане, Казахстане и Украине. 29 апреля 2011 г. заместитель министра иностранных дел Д. Аялон начал визит по странам Балтии, впервые предполагавший посещение лишь Латвии, Литвы и Эстонии. Только премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху оказался менее активным в посещении стран СНГ и Балтии, что породило предположения об отстраненности А. Либермана от работы с США и Центральной Европой, и, как следствие его акцент на работе с СНГ.

С ответными визитами Израиль посетили премьер-министр Литвы А. Кубшпос, премьер-министр Украины Н. Азаров, президент Молдовы В. Воронин, премьер-министр Республики Беларусь М. Мясникович. Визит тогдашнего президента России Д.А. Медведева в Израиль, запланированный на 17 января 2011 г., был сорван из-за забастовки в израильском МИДе. Однако уже 25 июня 2012 г. в страну прибыл новый российский лидер В.В. Путин. В рамках встреч все большее значение стали иметь вопросы двустороннего сотрудничества. Особое значение в указанный период имело празднование 20-летней годовщины восстановления российско-израильских отношений.

Раздел 3.4 представляет собой характеристику сотрудничества страны с отдельными регионами государств-партнеров, которое в указанный период реализовывалось по нескольким направлениям от отдельных экономических и культурно-образовательных инициатив до установления побратимских связей между городами.

Представители субъектов РФ во многом благодаря структурам двустороннего экономического сотрудничества смогли установить прямые контакты с Израилем. Примером взаимодействия стала Калининградская область, ряд предложений касался контактов с Еврейской Автономной Областью, в Нижегородской области к окончанию периода удалось реализовать не все предложенные инициативы. Широким был диапазон проектов, реалнзовшшых в Украине и Беларуси, где выделились города Днепропетровск и Гомель. Связи Израиля с регионами Казахстана и Узбекистана характеризовались преимущественно продолжением сельскохозяйственных проектов, начатых в предыдущие периоды. Активно велась работа по поиску партнеров в регионах Азербайджана, для чего в ноябре 2009 г. делегация израильских предпринимателей посетила Самухский и Шамкнрский районы республики. Успехов во взаимодействии Израиль достиг с латвийскими городами Даугавпилсом и Юрмалой. Ввиду планов строительства парка ветряных электростанций близ мемориала жертвам Холокоста в Шкеде возникли трудности в отношениях с властями Лиепаи. Сотрудничество с регионами Армении, Литвы, Эстонии на серьезный уровень к концу исследуемого периода не вышло, в пределах Кишинева продолжало оставаться большинство молдаво-израильских проектов.

Отдельной составляющей развития межрегиональных связей сторон следует считать расширение сети городов-побратимов. В указанный период израильские власти проявили интерес к городам Республики Беларусь: соответствующие соглашения были подписаны мэрами Гродно и Ашкелона, Бреста и Ашдода. Сеть породненных городов России и Израиля пополнилась за счет Ашдода и Архангельска, Ашкелона и Чехова. По одному новому городу-побратиму появилось у Израиля с Латвией, Казахстаном и Украиной. С представителями Молдовы было заключено соглашение о намерениях.

Четвертая глава «Сотрудничество со странами СНГ и Балтии на фоне изменений во внутренней и внешней политике Израиля» посвящена исследованию особенностей межгосударственного взаимодействия на переходном доя израильских властей этапе. В разделе 4.1 рассмотрены отношения сторон в преддверии выборов в Кнессет 19-го созыва и последующего утверждения состава 33-го правительства.

После добровольного ухода в отставку А. Либермана 18 декабря 2012 г. в связи с обвинениями в злоупотреблении общественным доверием, обязанности главы МИД

временно взял на себя премьер-министр Б. Нетаньяху. Ввиду сосредоточенности на предвыборной кампании, внешнеполитические шаги продолжали предприниматься в соответствии с планами, разработанными еще при А. Либермане.

После формирования 33-го правительства в силу того, что пост главы МИД был «зарезервирован» за А. Либерманом вследствие желания премьер-министра Б.Нетаньяху сохранить за партиями «Ликуд» и НДИ, шедшими на выборы единым списком, ключевые министерские портфели дипломатическая активность в отношении региона существенно не изменилась. Состоялись встречи Б. Нетаньяху с президентом РФ В.В. Пуганым и министром иностранных дел Азербайджана Э. Мамедьяровым, президент Ш. Перес посетил Латвию и Литву. В этот же период начали работу почетные консульства страны в Вильнюсе и Крыму, был завершен процесс открытия посольства Израиля в Туркменистане и проведено учредительное заседание Торгово-промышленной палаты Израиль-Азербайджан.

В разделе 4.2 проанализированы проблемы и перспективы сотрудничества во время второго срока полномочий лидера партии НДИ во главе МИД Израиля.

Выступая на форуме Сабана (6 декабря 2013 г.) и конференции глав израильских дипломатических миссий (5 января 2014 г.), А. Либерман выделил основные задачи внешней политики страны, часть которых имеют отношение к странам СНГ и Балтии, а также подчеркнул необходимость развивать диверсифицированную внешнюю политику, предполагающую при учете шгтересов США, взаимодействие с как можно большим числом стран. Особое внимание политик уделил России, полагая, что стороны поддерживают диалог по всем вопросам независимо от имеющихся разногласий. Неоднократно министр заявлял о намерении укреплять связи с Азербайджаном.

В практическом плане сотрудничество выражалось в продолжении российско-израильских контактов, включавших визит Б. Нетаньяху в Москву в ноябре 2013 г., во время которой он посетил Еврейский---музей и Центр толерантности и встречу Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В феврале 2014 г. состоялось официальное открытие Торговой палаты Израиль-Беларусь, в конце апреля 2014 г. А. Либерман начал визит в Азербайджан. Отличительной особенностью последнего из рассматриваемых этапов стало желание перейти к многостороннему взаимодействию, связанное с планами по созданию зоны свободной торговли с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Политический кризис в Украине затронул израильские интересы в регионе: была прекращена процедура ратификации соглашения о социальном обеспечении пенсионеров-репатриантов, возражения со стороны Украины и США вызвало отсутствие израильских представителей в ООН на голосовании в Генеральной Ассамблее 27 марта 2014 г. по резолюции, касающейся референдума в Крыму.

В Заключении подводятся итоги исследования и суммируются основные выводы.

Исторические особенности взаимодействия, специфика сформированной договорпо-правовой базы, а также структура израильского министерства иностранных дел позволили Израилю обратиться к странам, образовавшимся после распада СССР, в рамках нового внешнеполитического курса. Исходя из факторов, способствующих и препятствующих развитию сотрудничества Израиля со странами СНГ и Балтии, можно выделить соображения, руководствуясь которыми страна выбирает себе партнеров в регионе. В их числе способность оказывать Израилю содействие, например, посредством поддержки в ООН, характеризуя которую 3. Элькин применил формулировку «симметричный ответ». На поиск союзников существенное влияние по-прежнему оказывает позиция России, США и Ирана.

В указанный период четко проявились и инструменты дипломатической активности, с помощь которых израильские власти развивали сотрудничество с государствами региона. Их можно разделить на несколько подгрупп:

• политико-дипломатические, подразумевающие организацию взаимных визитов и проведение переговоров;

• экономические, в числе которых особое внимание уделялось энергетической составляющей, содействие деятельности бизнеса, которое охватывало включение видных представителей предпринимательского сообщества в делегации, проведение бизнес-форумов, а также открытие двусторонних торгово-промышленных палат и деловых советов, позволяющих установить долгосрочные связи;

• правовые, нацеленные на заключение договоров и соглашений;

• культурные, которые были связаны с организацией мероприятий, приуроченных к памятным датам, таким как годовщины дипломапгческих отношений;

• информационные, которые с приходом на должность министра иностранных дел А. Либермана стали включать в себя не только разъяснение собственной позиции, но и пресечение распространения информации, искажающей, по мнению израильской стороны, положение дел в государстве и регионе.

Период с января 2006 г. по июнь 2014 г. включает в себя три этапа сотрудничества Израиля со странами СНГ и Балтии. Первый из них охватывает временной промежуток с 18 января 2006 г. по 31 марта 2009 г. Его выделение связано с нахождением во главе израильского министерства иностранных дел Ц. Ливии. Его характерными особенностями являются: низкий уровень активности главы МИД в выстраивании контактов со странами региона, ориентация на мнение репатриантов из бывшего СССР/СНГ при принятии внешнеполитических решений в отношении стран их исхода, обращение к региону в контексте решения более глобальных задач, отсутствие четко сформулировшшого плана сотрудничества. Кроме того, министерство иностранных дел не предпринимало попыток взаимодействия с интеграционными объединениями в рамках СНГ или расширения сети дипломатических миссий в регионе. Следствием недостаточного внимания к проблемам двусторонних отношений стали связи, опирающиеся на частные контакты, которые могли быть выгодны только на относительно короткий срок. Сформированные зачатки будущего институционального и регионального сотрудничества, с одной стороны, создали основу для расширения связей в последующий период, а с другой, - привели к неоднородности структур двустороннего сотрудничества Израиля со странами региона

С 31 марта 2009 г. по 18 декабря 2012 г. продолжался второй период взаимодействия Израиля с государствами СНГ и Прибалтийскими республиками, совпадающий по времени с первой каденцией А. Либермана на посту главы израильского МИД. Он отличается возросшим вниманием к проблемам двусторонних отношений, стремлением не подчинять внешнюю политику интересам отдельных лиц и компаний, курсом на институционализацию сотрудничества и расширение связей за счет контактов с регионами, что позволило бы надеяться на сохранение отношений даже в случае их временного охлаждения. В работу на этом направлении включился не только глава МИД, но, тогдашний президент страны Ш. Перес и ряд влиятельных членов правительства. В стороне от происходящего остался лишь израильский премьер-министр Б. Неганьяху. Это обстоятельство породило мнение, согласно которому интенсификация ыигтактов со странами СНГ и Балтии, начатая А. Либерманом, стада следствием его фактической отстраненности от работы на других направлениях израильской внешней политики. Данный этап не был лишен и других сложностей. В частности, министра обвиняли в большом количестве политических назначенцев, пришедших в МИД вместо профессиональных дипломатов. С делом бывшего израильского посла в Минске 3. Бен-Арье был связан временный уход А. Либермана из МИД в декабре 2012 г.

Третий период сотрудничества Израиля с государствами СНГ и Прибалтийскими республиками длился с 18 декабря 2012 г. по июнь 2014 г. В нем можно выделить два подэтапа. На первом, продолжавшемся до 11 ноября 2013 г., основной задачей в сфере внешней политики стала необходимость обеспечить преемственность курса Несмотря на то, что ввиду выборов в Кнессет и последовавшего за этим формирования правительства

страна отличалась снижением активности на международной арене, состоялись мероприятия, намеченпые при А. Либермане. Знаковым стало открытие посольства Израиля в Туркменистане, процесс учреждения которого был начат в предыдущий период.

Продолжение внешнеполитической линии 32-правительства, в условиях, когда МИД временно возглавил премьер-министр Б.Нетаньяху, продемонстрировало, что сотрудничество со странами СНГ и Балтии стало следствием объективных причин, а не личной инициативы покинувшего свой пост министра или результатом его отстраненности от других направлений. Также следует полагать, что на данном временном отрезке была доказана правильность решения об укреплении институциональных основ сотрудничества. Отлаженная работа этих институтов стала фактором, позволившим обеспечить преемственность курса.

11 ноября 2013 г. А. Либерман вернулся к исполнению полномочий главы внешнеполитического ведомства. В первых выступлениях министр заговорил о необходимости творчески подходить к происходящему на международной арене. В частности, израильские власти приняли решение пойти на заключение договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. Таким образом, страна предприняла попытку взаимодействия с интеграционным объединением на пространстве СНГ. В случае ее успешного завершения, государство, уже имеющее аналогичную договоренность с Евросоюзом, получит уникальные возможности.

Трудности для израильской политики в регионе вызвал политический кризис в Украине, начавшийся в ноябре 2013 г. и не окончившийся к завершению рассматриваемого периода Сделав 5 марта 2014 г. официальный комментарий, в котором содержался призыв к разрешению конфликта мирным путем, МИД Израиля воздержался от оценок по вопросу вхождения Крыма в состав России. Несмотря на то, что невмешательство в происходящее вылилось в отмену нескольких встреч с российскими представителями, Россия проявила сдержанность в отношении израильской тактики.

Рассмотренные периоды сотрудничества дают возможность сделать предположения относительно ко!ггуров взаимодействия сторон в будущем. Украинский политический кризис показал готовность Израиля ориентироваться на собственные интересы, а не безоговорочно следовать в фарватере курса США, что стало своего рода сигналом для российских властей. Следовательно, несмотря на меняющиеся мировые реалии, российско-израильские отношения останутся неотъемлемой составляющей внешней политики Израиля. События в Украине негативно сказались на контактах страны с Израилем. Избежать кризисной ситуации удастся только в случае возвращения к обсуждению соглашения о пенсионных выплатах и продолжения обсуждения вопроса о создании зоны свободной торговли. Следует ожидать развития сотрудничества со странами Батгии за счет открытия самостоятельных дипломатических миссий Израиля в республиках, прогресс в отношениях Израиля и Литвы мояшо ожидать уже в 2015 г., сотрудничество с Эстонией может укрепиться в период ее председательства в ЕС, намеченного на 2018 г. На южнокавказском направлении будут наблюдаться дальнейшие попытки Грузии восстановить свои позиции в числе израильских партнеров после нескольких кризисных лет.

3. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I Статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ

1. Якимова Е.А. Исторические предпосылки современной дипломатии Израиля в отношении стран СНГ и Балтии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2014.-№ 3 (41). Ч. 2.-С. 215-217.

2. Якимова Е.А. Особенности формирования торговых палат и деловых советов Государства Израиль и стран Балтии // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. - № 1(1). - С. 390-396.

3. Якимова Е.А. Потенциальные возможности развития инновационной деятельности в регионах России посредством сотрудничества с Израилем // Инновационный вестник Регион. -2014. - № 1 (35). - С. 31-36.

4. Якимова Е.А. Формирование израильской внешнеполитической концепции в отношении стран Балтии в 2009-2012 гг. // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия Гуманитарные науки. - 2014. - № 6. - С. 111-117.

II Статьи в прочих изданиях

5. Якимова Е.А. Роль Государства Израиль во вступлении Российской Федерации в ВТО: специфика переговорных процессов и потенциальные возможности // Нижегородский журнал международных исследований. — 2010. - осень-зима. - С. 112-116.

6. Якимова Е.А. Торгово-промышленные палаты Государства Израиль // Новые исследования по еврейской истории: материалы XIX Международной ежегодной конференции по иудаике. - 2012. - Т. 3. - С. 463-474.

7. Рыжов И.В., Якимова Е.А. Проблемы и перспективы российско-израильских отношений в XXI веке // Российско-израильские отношения: история и современность. Сборник статей. -2012. - С. 125-136.

8. Якимова Е.А. Принципы «газовой» дипломатии Израиля в отношении стран СНГ и Балтии // Цайтшрифт. - 2013. - № 8 (3) - С. 102-112.

9. Якимова Е.А. Эпоха пост-мультикультурализма: проблемы и перспективы миграционных процессов (на примере России, Германии и Израиля) // Миграции в России и мире: ресурс или проблема? Сборник работ участников XIV конкурса молодых ученых и студентов памяти Г.В. Старовойтовой «Галатея». - 2013. - С. 12-25.

10. Якимова Е.А. Трансформация израильской внешней политики в каденцию А. Либермана // Научные труды по иудаике: материалы XX Международной ежегодной конференции по иудаике. - 2013. - Т. 3. - С. 253-265.

11. Якимова Е.А. Еврейская община Калининградской области как фактор развития отношения Израиля с регионом // История и культура евреев Европы и Ближнего Востока: материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — 2014. - С. 180-184.

III Статьи на сайте Института Ближнего Востока

12. Якимова Е.А. Реакция МИД Израиля на высказывание посла в Республике Беларусь Й.Шагала [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. - 2014. - 18 фев. -Режим доступа: http'//www.iimes.ru/?p=19962.

13. Якимова Е.А. Государство Израиль и политический кризис в Украине [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. - 2014. - 3 мар. - Режим доступа: http:/Avww.nmes.ru/?p=20155.

14. Якимова Е.А. Перспективы взаимодействия Азербайджана с США, Израилем и ОИС: новые переговоры, прогнозируемые результаты [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. - 2014. - 7 мар. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=20209.

15. Якимова Е.А. Позиция Израиля по вопросу Крыма и возможные последствия для внешней политики страны [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. -2014. - 20 мар. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=20326.

16. Якимова Е.А. О визите министра иностранных дел Израиля А.Либермана в Азербайджанскую Республику [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. -2014. - 5 мая. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=20847.

17. Якимова Е.А. Последствия нейтрашггета Израиля по вопросу ситуации в Украине для отношений государства с США и Россией [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. - 2014. - 14 апр. - Режим доступа: ЬПр://утуу.1Ш1е5.ги/?р=20684.

18. Якимова Е.А. Кошуры сотрудничества Израиля и Украины в свете президентских выборов 25 мая 2014 г. [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. - 2014. -27 мая. - Режим доступа: Ьйр:/М\\™.итез.ги/?р=20998.

Подписано в печать 22.01.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 259. Тираж 100 экз.

Отпечатано в РИУ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37