автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Палитай, Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.
1.1. Понятие и сущность терроризма как социального явления.
1.2. Факторы и условия возникновения терроризма как структурообразующие модельные единицы.
1.3. Теоретические основания и принципы построения модели террористической активности.
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ ЗАДАЧИ СНИЖЕНИЯ УГРОЗ ТЕРРОРИЗМА.
2.1. Объединенная модель террористической активности.
2.2. Вычислительные эксперименты с объединенной моделью террористической активности.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Палитай, Иван Сергеевич
Актуальность исследования. Человечество вступило в новое тысячелетие с острым ощущением новых забот и тревог за свою безопасность в настоящем и будущем. При этом угрозы для мира и безопасности сегодня представляют не только международные войны, конфликты, экология, но и насилие против гражданского населения, которое проявляется, в первую очередь, в терроризме.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков произошел резкий всплеск террористической активности. Согласно статистике, начиная с 60-х годов XX века, наблюдается тенденция к росту числа террористических атак. Так, с 1970 по 1980 год во всем мире было совершено 1814 терактов, а с 1980 по 1986 год их число уже увеличилось вдвое. Более того, английские специалисты утверждают,;что в XXI веке число терактов достигнет 1500-2000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек1.
Серьезно беспокоит то, что на современном этапе развития общества произошли значительные качественные изменения терроризма как социально-политического явления. Действия террористов все больше принимают сетевой и организованный характер, превращаясь в проводимые в глобальном масштабе тщательно спланированные диверсионно-террористические войны. Произошли серьезные трансформации с точки зрения его жестокости, публичности и театральности.
В настоящее время угроза быть жертвой теракта или ощутить на себе психологический пресс со стороны террористов распространяется на всех, независимо от возраста, пола, национальной принадлежности и социального положения. Современный терроризм уже перестал ориентироваться на отдельных личностей, предметом их воздействия становятся широкие массы,
1 Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности. Проблема безопасности русского народа и современность. Алма-Ата, 1999. С.499-500. что влечет за собой огромные людские потери, нанесение ущерба экономической, политической и. социальной системам.
Последствиями терроризма являются так же деформация общественного сознания, разрушение духовных и материальных ценностей, на воссоздание которых требуются десятилетия. В обществе, в котором имели место-террористические атаки, происходят трансформационные процессы, проявляющиеся в росте этнической и религиозной нетерпимости.
Все это актуализировало потребность общества в социологическом знании динамики феномена «терроризм», а также необходимость в расширении концептуальных подходов к снижению его угроз. Связано это с тем, что принцип реагирования, функционирование которого представляется в виде схемы: «вызов (опасность, угроза, риск) — ответ — результат — анализ результата - корректировка ответа», изжил себя в качестве источника динамики процессов и механизмов обеспечения глобальной и региональной, безопасности. На первый план сегодня выступает потребность, в выработке стратегии-предотвращения условий и факторов, определяющих возникновение' терроризма.
Важную роль в этом процессе может сыграть такой метод исследования как моделирование. Объясняется это тем; что построенная, на основе социологического анализа изучаемого явления формализованная модель и проведенные с ней вычислительные эксперименты, позволяют оценить влияние исходных факторов на моделируемое явление. Несмотря на то, что при построении математической модели отбрасываются какие-то грани изучаемого явления как несущественные, она позволяет достаточно полно описать его, что зачастую представляется невозможным с помощью вербальной модели вследствие сложности социальных явлений и их многофакторности. Помимо этого, использование в моделировании математического аппарата позволяет учесть вклад в события слабых, едва уловимых взаимодействий между элементами системы.
Стоит отметить, что при исследовании терроризма названный метод является единственным, позволяющим проводить эксперименты, которые в результате могут дать возможность выявить основные управляющие параметры модели, а с помощью их анализа, в свою очередь, определить оптимальные управляющие социальные воздействия для использования их в политике управления с целью снижения угроз терроризма.
Степень научной разработанности проблемы.
Говоря о моделировании как о возможном методе исследования терроризма, следует отметить, что к настоящему моменту имеется уже довольно много работ, в которых отражены современные представления^ о моделировании как самих социальных процессов и явлений, так и их динамики.
Важность описания языком математики динамики сложных систем, к числу которых относится социум, и процессов управления нелинейными г динамическими системами отмечали ректор МГУ им. М.В.Ломоносова академик РАН Садовничий В.А. и лауреат Нобелевской премии Пригожин И.Р., по инициативе которых в МГУ был создан Институт математических исследований сложных систем, где разрабатывается математический аппарат для решения перечисленных задач.
Среди основных в этой области можно выделить труды Краснощекова П.С., Кугаенко A.A., Лебедева В.В., Михайлова А.П., Петрова A.A., Петрова A.B., Плотинского Ю.М., Самарского A.A., л
ФедуловаЮ.Г. , а также работы Аганбегяна А.Г., Гаврильца Ю.Н., Шведовского В.А., ШубкинаВ.Н. , в которых рассматриваются такие особенности моделирования социальных процессов как субъектность, «историзм», сложность, многофакторность, интегрированность.
2 Самарский A.A., Михайлов А П. Математическое моделирование. М.: Наука-Физматлит, 1977; Кугаенко A.A. Основы теории и практики динамического моделирования социально-экономических объектов и прогнозирования их развития. М.: Вузовская книга, 1998; Лебедев В.В. Математическое моделирование социально-экономических процессов. М.: Изограф, 1997; Петров A.A., Федулов Ю.Г. Подготовка и принятие управленческих решений. М.: РАГС, 2000; Петров А.А, Краснощекое П.С. Принципы построения моделей. М.: ФАЗИС, ВЦ РАН, 2000; Плотинский ЮМ. Модели социальных процессов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 2001; Он же. Математическое моделирование динамики социальных процессов. М.: МГУ, 1992.
3 Гаврилец Ю.Н. Социально-экономическое планирование. М.: Экономика, 1974; Шубин ВН. Количественные методы в социологии (в соавторстве с А.Аганбегяном и др.) М.: Наука, 1966; Шведовский В.А. Детерминизм и статичность в динамических моделях // СоцИс. 1985. №1.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что вплоть до XX века проблема терроризма достаточно целостно не исследовалась. Но был накоплен огромный теоретический материал по вопросам-, тесно связанным с данной проблематикой. Немалый вклад был внесен разработками теорий девиантного поведения классиками социологии Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, П. Сорокиным4, а также работами, связанными с проблемами политического поведения, Г. Алмонда, С. Вербы, Д.В. Гончарова, Э.Г. Карминеса, H.H. Назарова, Ю. Шевченко5.
Изучению политических и социальных конфликтов посвящены работы таких зарубежных исследователей как М. Вебер, Р. Дарендорф, К. Хаус6, а также работы отечественных авторов, среди которых можно- назвать A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева7.
Важные вопросы анализа, динамики и управления рисками, что имеет фундаментальное значение для исследований в сфере противодействия терроризму, рассмотрены в работах, посвященных концептуальным, методологическим и прикладным вопросам социологии рисков. Основополагающими в этой области являются работы У. Бека, А. Вилдавски, Э. Гидденса, М. Дугласа, Н. Лумана . Среди российских ученых могут быть
4 Дюркгейи Э Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Он же. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. № 4; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
5 Ллмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. М., 2002; Verba S. Elites and the Idea of Equality: A Comparison of Japan, Sweden and the United States. London, 1987; Гончаров Д В. Теории политического участия. М., 1997; Карминес Э.Г. Политическое поведение: общие проблемы. М., 1999; Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. М., 1998; Шевченко Ю. Политическое участие в России // Pro et contra. 1998. № 3.
6 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1999; Darendorf R. The Modern Social Conflict: An Essay on Politics of Liberty. London, 1988; M., 2007; Hams C. International Conflict Resolution. London, 2001.
1 Дмитриев А.В. Конфликтология. M., 2000; Здравомыспов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском обществе. М., 1999; Он же. Социология конфликта. М., 1997; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 1999.
8 Douglas М, Wildavsky A. Risk and Culture: An Essay on Selection of Technological and Environmental Dangers. Bercley (Cal.), 1982; Duglas M. Risk Acceptability According to Social Sciences. London, 1985; Beck U. Die Erfindung des Politischen. Francfurt a. M., 1993; Beck U. From Industrial Culture to the Risk Society // Theory, Culture and Society. 1992. Vol. 9. Vol.1; Luhmam N. Risk: A sociological Theory. N.Y.: Aldine de Cruyter, 1993; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age. Cambridge, 1991. выделены работы А.И. Городничевой, М.Ю. Елимовой, В.И. Зубкова,
A.B. Мозговой, Е.В. Шлыковой9.
Раскрывают социально-политическую природу терроризма, определяющую суть исследуемого феномена и способы борьбы с ним исследования- Дж.Белла, Б.Крозье, У.Лакера, П.Уилконсона10. Среди отечественных — работы Ю:И.Авдеева, Ю.Федорова11.
Большую роль сыграли исследования авторов, которые стояли у истоков нового направления- в российской социологии - социологии национальной безопасности. Это труды Ю.И. Дерюгина, В.И. Добренькова, H.H. Ефимова,
10
B.И. Ковалева, Ю.Л. Кутахова, В.В. Серебрянникова, А.Т. Хлопьева .
Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ социологического анализа проблем безопасности внесли труды чл.-корр. РАН
1 л
В.Н.Кузнецова , посвященные формированию новой социологической парадигмы безопасности, разработке институционально-сетевой методологии, проблемам слабых рисков в условиях неопределенности.
9 ГородничеваА.И, Мозговая А.В., Шлыкова Е В. Безопасность социальной сферы региона: постановка проблемы, показатели // Риск: социологический анализ, коммуникация, региональное управление / Под. ред. А.В.Мозговой. М., 2004;. Елимова М.Ю., Мозговая А.В. Рискология и рисковая коммуникация: проблемы, методы, перспективы // Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В.Мозговой. М., 2001; Зубков В.И. Риск как предмет социологического анализа // Социологические исследования. 1999. № 4; Шлыкова Е.В. Риск и качество жизни // Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В.Мозговой. М., 2001; Шлыкова Е.В.Толерантность и миграционные процессы в контексте социологии риска. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2008.
10 Bell J. Transnational Terror. Washington, 1975; Crozier B. Terrorism Activity: International Terrorism. Washington, 1975; ЛакерУ. Истоки // Иностранная литература. № 11. 1996; Wilkinson P. Political Terrorism. N.Y., 1976; Wilkinson P. Terrorism and the Liberal State. London, 1977;
11 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Федоров Ю. Глобальная паутина террора // Международная жизнь. 2003. № 3.
12 Дерюгин Ю.И, Ефимов Н.Н., Ковалев В.И, Серебрянников В.В. Безопасность России и армия. М., 1995; Ефимов Н.Н. Приоритеты государственной политики в сфере информационной безопасности Российской Федерации. М., 2000; Добренькое В.И. Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества. М., 2001; Он же. Теоретико-методическое обоснование модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России // Личность. Культура. Общество. 2000. №3; Кутахов Ю., Явчуновская Р. Человек, полиэтнический мир, безопасность. С.-Пб., 1998; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. М., 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. М., 1997; Основы социологии терроризма. Коллективная монография. М., 2008;
13 Кузнецов В.Н. Гуманитарные взаимодействия: Социологическое исследование становления геокультурной теории безопасности. В 3 т. Т. 1. Россия и Евразия: Социология геокультурной динамики евразийской безопасности XXI века. М., 2008; Он же. Социология безопасности. М., 2007; Он же. Социология компромисса. М., 2007; Он же. Российская идеология 21: Опыт социологического исследования российской идеологии 21 века. М., 2004; Кузнецов В.Н. (составитель). Социология безопасности. Хрестоматия. М., 2003; Он же. Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI: Культура-Сеть. М., 2003; Он же. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Он же. Культура безопасности современного российского общества. М., 2002; Он же. Социология безопасности. Социологическое исследование. М., 2001.
Таким образом, терроризм как социальное явление получил довольно разностороннее освещение в научной литературе. Однако сущность, факторы и условия его возникновения этими исследованиями еще далеко не исчерпаны и остаются сегодня одной из актуальнейших задач науки. При этом на текущий момент практически нет работ, где были бы рассмотрены возможности использования высоких технологий, к которым можно отнести математическое моделирование, с целью выявления оптимальных социальных воздействий для снижения угроз терроризма.
Цель диссертационного исследования: построить формализованную модель террористической активности в современном российском обществе.
В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:
1. Раскрыть теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма;
2. Проанализировать основные сущностные характеристики терроризма как социального явления;
3. Раскрыть факторы и условия возникновения терроризма в современном российском обществе и на основе этого определить показатели, на базе которых конструируется модель террористической активности;
4. Обосновать преимущества метода моделирования при исследовании терроризма как социального явления;
5. Определить теоретические принципы построения модели террористической активности;
6. Предложить формализованную модель террористической активности, построенную на основе анализа преступлений террористического характера;
7. Выявить оптимальные управляющие социальные воздействия с целью снижения угроз преступлений террористического характера.
Перечисленные выше задачи и цель обусловили выбор объекта и предмета исследования:
Объект исследования- — терроризм как социальное явление в современном российском обществе.
Предмет, исследования — факторы и условия возникновения терроризма, позволяющие построить формализованную модель террористической активности.
Теоретические и методологические основы диссертации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области социологии, политологии, культурологи и социальной психологии, которые затрагивают проблему терроризма и его предупреждения, а также вопросы взаимодействия личности, общества и государства с точки зрения процесса обеспечения их безопасности. В ходе работы анализировались нормативно-правовые документы РФ по вопросам противодействия терроризму. Среди используемых в диссертации методов следует назвать социологический, формально-логический, структурно-функциональный, системного и сравнительного анализа.
Эмпирическую базу исследования представляют результаты социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, социологическим факультетом МГУ им.М.В. Ломоносова, базы данных Госкомстата14. В процессе создания модели террористической активности были задействованы данные ФАПСИ, МВД.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На теоретическом уровне обоснованы преимущества применения метода моделирования для исследования терроризма, заключающиеся в возможности внесения упорядоченности в изучаемую область, освобождении познавательного поля от второстепенных факторов, а также возможности
14 Левашов В.К. Гражданское общество в современной России (социологические изменения). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Левашов В.К. Социологическая динамика российского общества (2000 - 2006). М.:РИЦ ИСПИ РАН, 2007; уу\улу.уусют.ги: Добренькое В.И., Смакотина Н.Л., Васенина И.В. Экстремизм в молодежной среде. Результаты социологического исследования. М.: Макс-Пресс, 2007; Россия в цифрах, 2006: Крат. стат. сб. / Госкомстат России, 2006. коррелировать модель с меняющейся ситуацией за счет ее гибкой познавательной структуры.
2. Для объективного анализа концептуального раскрытия факторов и условий возникновения терроризма важным является учет слабых взаимодействий между структурными единицами изучаемого явления. Однако вносимый названными взаимодействиями вклад в события, связанные с террористической активностью, практически не поддается анализу при использовании традиционных методов исследования, и прогнозирования. Он может быть учтен в случае применения метода моделирования.
3. Представлена формализованная модель террористической активности, построенная за счет «сужения» терроризма до преступлений террористического характера, под которыми подразумеваются конфликтные взаимодействия мигрантов с мигрантофобами.
4. На основе проведенных вычислительных экспериментов с моделью террористической активности выявлена система показателей, оптимизация которых позволяет влиять на принятие управленческих решений с целью предупреждения угроз преступлений террористического характера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В случае, когда объектом моделирования выступает терроризм, крайне важным является точная формулировка, позволяющая вычленить собственно терроризм среди совокупности явлений, вызовов и угроз современности. При этом необходим учет тех фактов, что он направлен против мирного- населения в целях устрашения и является результатом «идейного абсолютизма», из чего следует необходимость раскрытия сути терроризма через идеологию насилия и политику устрашения.
2. Принцип борьбы с терроризмом, основанный на императиве «реагирование», т.е. ответе на возникшие вызовы, становится в наши дни неактуальным. На первое место выходит необходимость в превентивных действиях. Результатом этого явились создание методологии предотвращения, а затем — концептуализация политики предотвращения, которые основаны на социологическом анализе самых слабых факторов, способствующих возникновению вызовов, рисков, угроз опасностей жизнеобеспечению людей и синтезе действий по блокированию нежелательных условий и, тем самым, предотвращению их перерастания в систему неконтролируемых угроз.
3. Применение метода моделирования в процессе исследования терроризма позволяет в большей степени учесть сложную структуру изучаемого объекта, механизмы его изменения, а также слабые взаимодействия между его структурными элементами. Использование этого метода позволяет осуществить ряд экспериментов, что невозможно при непосредственном изучении этого явления, и в результате оценить степень влияния на моделируемый объект изменения исходных факторов.
4. Вычислительные эксперименты с моделью террористической активности, математическая обработка временного событийного ряда, представленная в графическом виде, позволяют выявить тенденции в поведении социума и на основе этого прогнозировать будущее направление этого поведения. Все это позволяет определить набор условий, оптимизация показателей которых дает возможность назвать управляющие воздействия ограничения уровня преступлений террористического характера.
Научная и практическая значимость данного исследования состоит в том, что теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов терроризма и проблем его предупреждения. Выводы, полученные в результате моделирования, могут быть задействованы в области управления социальными процессами, в практической антитеррористической деятельности на городском уровне. Помимо этого, материал диссертационного исследования может быть применим в учебно-педагогической практике при разработке программ, учебных пособий и спецкурсов.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре информатики социальных процессов социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах: XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007», МГУ; III Всероссийская научная конференция Сорокинские чтения — 2007, Москва; Первая зимняя социологическая школа для аспирантов, Москва; XV Международная конференция «Ломоносов — ' 2008», МГУ; IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения — 2008», Рязань; Научно-практическая конференция «III Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2008; XVI научно-практическая конференция «Проблемы социально-политического развития современного российского общества», Саратов, 2009; XVI Международная конференция «Ломоносов - 2009», МГУ. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях общим объемом 2,5 п.л., две из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых содержит три параграфа, вторая — два, заключения, библиографии и насчитывает 136 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате того, что на рубеже XX - XXI веков произошел резкий всплеск террористической активности, и проблема борьбы с терроризмом вышла на первый план, возникла острая необходимость в разработке теоретико-методологических основ исследования терроризма, а также комплексных подходов к исследованию проблемы противодействия этому явлению. Однако это остается невозможным без четкого понимания его природы, сущности и характера явления. Помимо этого необходима формулировка точного определения и достаточно точных критериев, позволяющих вычленить собственно «терроризм» среди общей совокупности явлений, вызовов и угроз.
Таковым, на наш взгляд, является определение, данное в ст. 3
Федерального Закона Российской Федерации «О противодействии терроризму» от 6.03.2006 (№35-Ф3). Объясняем мы это тем, что в законе был учтен тот факт, что терроризм, вне всякого сомнения, является результатом «идейного абсолютизма», твердого убеждения в обладании уникальным знанием рецепта спасения» своего народа, пусть даже через страдания и смерть других. Как результат этого, терроризм в законе раскрывается через идеологию и политику устрашения, а именно, как «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных
- 128 насильственных действии» .
Таким образом, перед обществом, помимо прочего, стоит необходимость в борьбе с террористической идеологией. Именно это стало причиной того, что сегодня на первое место выходит потребность в политике предотвращения и превентивных мерах, которые способны «конструктивно соединить деятельность государства, общества и человека для осуществления стратегии
128 Федеральный закон «О противодействии терроризму» // Российская газета. 10 марта 2006 г. безопасности России»129. Цель этих мер заключается в самых ранних стадиях изучения условий и факторов, которые формируют риски, опасности, угрозы и вызовы человеку, обществу и государству, и в дальнейшей ликвидации причин социального, экономического, политического, культурного, экологического характера, по которым происходит усиление и распространение террористической активности в современном обществе.
В связи с тем, что изучаемое явление является весьма специфичным, многофакторным и, как результат этого, не может быть исследовано непосредственно и целостно, нами для выявления регулирующих воздействий, помогающих существенно ограничить экстремистские формы его проявления, был выбран метод моделирования. Метод заключается в создании и затем исследовании вспомогательной системы (модели), которая отражает собой структуру изучаемого объекта, механизмы, посредством которых происходит его изменение, что позволяет выдавать в некоторых случаях довольно надежные прогнозы и рекомендации.
Для выявления показателей и переменных, которые затем использовались при построении формализованной модели, был проведен тщательный системный анализ изучаемого явления, описаны факторы, условия и причины возникновения терроризма как структурообразующие единицы модели, а также выявлен механизм их действия и взаимодействия.
В частности, были раскрыты следующие источники возникновения факторов, существенным образом влияющих на формирование и развитие терроризма:
• Социальные противоречия, связанные с поляризацией общества — разделение населения по уровню дохода.
• Противоречия экономического характера, возникающие в результате падения уровня производства, обнищания большинства населения, криминализации экономики, т.е. несоответствия результатов экономической реформы ожиданиям общества.
129 Кузнецов В.Н. Социология безопасности. М., 2007. С. 15.
• Противоречия, вызванные обострением национальных, религиозных и региональных конфликтов
• Противоречия, вызванные тем, что взамен разрушенной до сих пор так не появилось новой системы социальных гарантий жизни населения.
• Противоречия в духовной сфере, влекущие за собой деградацию духовной жизни общества, разрушение исторических, культурных, нравственных традиций России и гуманистических ценностей.
Помимо этого, проведенный анализ позволяет утверждать, что условиями, способствующими возникновению факторов, тем или иным образом связанных с воспроизводством терроризма явились:
• Коснувшийся нашей страны финансово-экономический кризис;
• Кризис духовно-нравственный, связанный в некоторой степени с размыванием традиционного общества и формированием общества модернизированного, ориентированного на либеральные ценности,
• Начало формирования информационного общества, одним из проявлением которого является усиление роли СМИ, а следовательно, возможность использовать их в качестве инструмента манипуляции.
Результатом такого анализа явилось описание модели террористической
1 ол активности, которая содержит в себе 3 блока , в каждом из которых «вырабатывается» свой ключевой показатель, который подается на одну из точек входа, по крайней мере, одного из блоков:
1. Блок социально-экономического механизма ввода акторов в конфликтное поле (СЭМ), где ключевым регулятором является финансовая стабильность;
2. Блок поля взаимодействия акторов конфликта (ВАК), в котором учитываются как порог приемлемости восприятия горожанами инородцев-мигрантов, так и внешние периодические силы социально-экономического характера, определяющие миграционные волны
130 Шведовский В.А. К консенсусу российского социума через упреждение угроз (моделирование источников) его становлению / Основы социологии терроризма. Коллективная монография. М.: 2008. С.220.
3. Блок трансляции угроз и последствий конфликтного взаимодействия (ТУИП), на вход которого через межблоковую связь ВАК-ТУИП подаются возникшие импульсы теракта и в котором за счет механизма распространения важной информации (в частности, слухов) происходит осведомление широкого круга населения о случившемся, что в свою очередь в зависимости от характера интерпретации теракта и его последствий играет положительную или отрицательную роль для социально-политической стабильности в данном регионе.
Помимо этого, описывается блок, призванный усовершенствовать модель путем учета ответной реакции мигрантских сообществ, в котором решается задача превентивного учета вероятного в неотдаленной перспективе «ответного хода» мигрантской молодежи крупных городов и мегаполисов России.
В результате исследования модели, был установлен блок управляющих параметров модели:
• К1311 — вес влияния факторов социального неравенства на рост мигрантофобов;
• и — процент мигрантов в социуме;
• р — конфликтогенный порог чувствительности к изменению количества встреч у мигрантофобов, преодоление которого провоцирует мигрантофобов на конфликт;
• ф — число лет наказания за совершенный террористический акт;
• р — вероятность возбуждения уголовного дела в связи с терактом в соответствии с практикой уголовного преследования в данном регионе;
• а - коэффициент телефонизации города;
• \|/ — степень социальной неприязни к мигрантам в социуме.
Анализ указанного блока управляющих параметров модели может быть использован при решении практических задач, в частности, для выявления оптимальных управляющих социальных воздействий для использования их в политики управления с целью предупреждения терроризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности применения метода моделирования в социологическом исследовании терроризма"
На правах рукописи
Палитай Иван Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ТЕРРОРИЗМА
Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии
1 з коя
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2009
003483408
Диссертация выполнена на кафедре информатики социальных процессов социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат физико-математических наук, доцент Шведовский Вячеслав Анатольевич член-корр. РАН,
доктор социологических наук, профессор Кузнецов Вячеслав Николаевич кандидат социологических наук, доцент Бидихова Ия Станиславовна
Российская академия предпринимательства
Защита состоится
НОМ'
2009 г. в 14.00 на заседании
Диссертационного совета Д 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д.1, стр.33, 3-й учебный корпус, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д.27 (сектор «А», 8 этаж, к.812).
Автореферат размещен на сайте социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова: Ьйр://у?ут.5осю.т5и.ги « » 2009 г.
Автореферат разослан « $ »
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Человечество вступило в новое тысячелетие с острым ощущением новых забот и тревог за свою безопасность в настоящем и будущем. При этом угрозы для мира и безопасности сегодня представляют не только международные войны, конфликты, экология, но и насилие против гражданского населения, которое проявляется, в первую очередь, в терроризме.
На рубеже XX-XXI веков произошел резкий всплсск террористической активности. Согласно статистике, начиная с 60-х годов XX века, наблюдается тенденция к росту числа террористических атак. Так, с 1970 по 1980 год во всем мире было совершено 1814 терактов, а с 1980 по 1986 год их число уже увеличилось вдвое. Более того, английские специалисты утверждают, что в XXI веке число терактов достигнет 1500-2000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек1.
Серьезно беспокоит то, что на современном этапе развития общества произошли значительные качественные изменения терроризма как социально-политического явления. Действия террористов все больше принимают сетевой и организованный характер, превращаясь в проводимые в глобальном масштабе тщательно спланированные диверсионно-террористические войны. Произошли серьезные трансформации с точки зрения его жестокости, публичности и театральности.
В настоящее время угроза быть жертвой теракта или ощутить на себе психологический пресс со стороны террористов распространяется на всех, независимо от возраста, пола, национальной принадлежности и социального положения. Современный терроризм уже перестал ориентироваться на отдельных личностей, предметом их воздействия становятся широкие массы, что влечет за собой огромные людские потери, нанесение ущерба экономической, политической и социальной системам.
' Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности. Проблема безопасности русского народа и современность. Алма-Ата, 1999. С.499-500.
Последствиями терроризма являются так же деформация общественного сознания, разрушение духовных и материальных ценностей, на воссоздание которых требуются десятилетия. В обществе, в котором имели место террористические атаки, происходят трансформационные процессы, проявляющиеся в росте этнической и религиозной нетерпимости.
Все это актуализировало потребность общества в социологическом знании динамики феномена «терроризм», а также необходимость в расширении концептуальных подходов к снижению его угроз. Связано это с тем, что принцип реагирования, функционирование которого представляется в виде схемы: «вызов (опасность, угроза, риск) - ответ - результат - анализ результата - корректировка ответа», изжил себя в качестве источника динамики процессов и механизмов обеспечения глобальной и региональной безопасности. На первый план сегодня выступает потребность в выработке стратегии предотвращения условий и факторов, определяющих возникновение терроризма.
Важную роль в этом процессе может сыграть такой метод исследования как моделирование. Объясняется это тем, что построенная на основе социологического анализа изучаемого явления формализованная модель и проведенные с ней вычислительные эксперименты, позволяют оценить влияние исходных факторов на моделируемое явление. Несмотря на то, что при построении математической модели отбрасываются какие-то грани изучаемого явления как несущественные, она позволяет достаточно полно описать его, что зачастую представляется невозможным с помощью вербальной модели вследствие сложности социальных явлений и их многофакторности. Помимо этого, использование в моделировании математического аппарата позволяет учесть вклад в события слабых, едва уловимых взаимодействий между элементами системы.
Стоит отметить, что при исследовании терроризма названный метод является единственным, позволяющим проводить эксперименты, которые в результате могут дать возможность выявить основные управляющие параметры модели, а с помощью их анализа, в свою очередь, определить оптимальные управляющие
социальные воздействия для использования их в политике управления с целью снижения угроз терроризма.
Степень научной разработанности проблемы.
Говоря о моделировании как о возможном методе исследования терроризма, следует отметить, что к настоящему моменту имеется уже довольно много работ, в которых отражены современные представления о моделировании как самих социальных процессов и явлений, так и их динамики.
Важность описания языком математики динамики сложных систем, к числу которых относится социум, и процессов управления нелинейными динамическими системами отмечали ректор МГУ им. М.В.Ломоносова академик РАН Садовничий В.А. и лауреат Нобелевской премии Пригожин И.Р., по инициативе которых в МГУ был создан Институт математических исследований сложных систем, где разрабатывается математический аппарат для решения перечисленных задач.
Среди основных в этой области можно выделить труды Краснощекова П.С., Кугаенко A.A., Лебедева В.В., Михайлова А.П., Петрова A.A., Петрова A.B., Плотинского Ю.М., Самарского A.A., Федулова Ю.Г.2, а также работы Аганбегяна А.Г., Гаврильца Ю.Н., Шведовского В.А., ШубкинаВ.Н.3, в которых рассматриваются такие особенности моделирования социальных процессов как субъектность, «историзм», сложность, многофакторность, интегрированность.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что вплоть до XX века проблема терроризма достаточно целостно не исследовалась. Но был накоплен огромный теоретический материал по вопросам, тесно связанным с данной проблематикой. Немалый вклад был внесен разработками теорий девиантного
2 Самарский А.А., Михайлов А.П. Математическое моделирование. М.: Наука-Фкзматлиг, ] 977; Кугаенко А.А. Основы теории и праю-ики динамического моделирования социально-экономических объектов и прогнозирования их развития. М.: Вузовская книга, 1998; Лебедев В.В. Математическое моделирование социально-экономических процессов. М.: Изограф, 1997; Петров АЛ, Федунов Ю.Г. Подготовка и принятие управленческих решений. М.: РАГС, 2000; Петров АЛ, Краснощекое П.С. Принципы построения моделей М.: ФАЗИС, ВЦ РАН, 2000; ПлотинскийЮМ. Модели социальных процессов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 2001; Он же. Математическое моделирование динамики социальных процессов. М.: МГУ, 1992.
3 Гавршец Ю.Н. Социально-экономическое планирование. М.: Экономика, 1974; Шубин В.Н. Количественные методы в социологии (в соавторстве с А.Аганбегяном и др.) М.: Наука, 1966; Щведовский В.А. Детерминизм и статичность в динамических моделях // СоцИс. 1985. №1.
поведения классиками социологии Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, П. Сорокиным4, а также работами, связанными с проблемами политического поведения, Г. Алмонда, С. Вербы, Д.В. Гончарова, Э.Г. Карминеса, H.H. Назарова, Ю. Шевченко5.
Изучению политических и социальных конфликтов посвящены работы таких зарубежных исследователей как М. Вебер, Р. Дарендорф, К. Хаус6, а также работы отечественных авторов, среди которых можно назвать A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева7.
Важные вопросы анализа, динамики и управления рисками, что имеет фундаментальное значение для исследований в сфере противодействия терроризму, рассмотрены в работах, посвященных концептуальным, методологическим и прикладным вопросам социологии рисков. Основополагающими в этой области являются работы У. Бека, А. Вилдавски, Э. Гидценса, М. Дугласа, Н. Лумана8. Среди российских ученых могут быть выделены работы А.И. Городничевой, М.Ю. Елимовой, В.И. Зубкова, A.B. Мозговой, Е.В. Шлыковой9.
Раскрывают социально-политическую природу терроризма, определяющую суть исследуемого феномена и способы борьбы с ним исследования Дж.Белла,
* Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Он же. Самоубийство. Социологический эпод. СПб., 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. № 4; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
1 АлмонЬ Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. М., 2002; Verba S. Elites and the Idea of Equality: A
Comparison of Japan, Sweden and the United States. London, 1987; Гончаров Д.В. Теории политического участия. М., 1997; Карминес Э.Г. Политическое поведение: общие проблемы. М., 1999; Назаров М.М. Политическая культура
Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. М , 1998; Шевченко Ю. Политическое
участие в России // Pro et contra. 1998. № 3.
Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1999; DarendorfR. The Modern Social Conflict: An Essay on Politics of
Liberty. London, 1988; M., 2007; Hauss С International Conflict Resolution. London, 2001.
7 Дмитриев A.B. Конфликтология. M., 2000; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском обществе. М., 1999; Он же. Социология конфликта. М., 1997; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М . 1999.
* Douglas М., Wildavsky A. Risk and Culture: An Essay on Selection of Technological and Environmental Dangers. Bercley (Cal.), 1982; Duglas U. Risk Acceptability According to Social Sciences. London, 1985; Beck U. Die Erfindung des Politischen. Francfurt a. M„ 1993; Beck U. From Industrial Culture to the Risk Society // Theory, Culture and Society. 1992. Vol. 9. Vol.1; Luhmann N. Risk: A sociological Theory. N.Y.: Aldine de Cruyter, 1993; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modem Age. Cambridge, 1991.
9 Городничева А.И, Мозговая A.B., Шлыкова E.B. Безопасность социальной сферы региона: постановка проблемы, показатели // Риск: социологический анализ, коммуникация, региональное управление / Под. ред. А.В.Мозговой. М., 2004;. Епимава Ы.Ю., Мозговая А.В. Рискология и рисковая коммуникация: проблемы, методы, перспективы // Риск в социальном пространстве / Под ред. АВ.Мозговой. М., 2001; Зубков В.И. Риск как предмет социологического анализа // Социологические исследования. 1999. № 4; Шлыкова Е.В. Риск и качество жизни // Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В.Мозговой. М., 2001; Шлыкова Я.А.Толерашяость и миграционные процессы в контексте социологии риска. Диссертация на соискание ученой степени кавдндага социологических наук. М., 2008.
Б.Крозье, УЛакера, П.Уилконсона10. Среди отечественных - работы Ю.И.Авдеева, Ю.Федорова11.
Большую роль сыграли исследования авторов, которые стояли у истоков нового направления в российской социологии - социологии национальной безопасности. Это труды Ю.И. Дерюгина, В.И. Добренькова, H.H. Ефимова, В.И. Ковалева, Ю.Л. Кутахова, В.В. Серебрянникова, А.Т. Хлопьева12.
Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ социологического анализа проблем безопасности внесли труды чл.-корр. РАН В.Н.Кузнецова13, посвященные формированию новой социологической парадигмы безопасности, разработке институционально-сетевой методологии, проблемам слабых рисков в условиях неопределенности.
Таким образом, терроризм как социальное явление получил довольно разностороннее освещение в научной литературе. Однако сущность, факторы и условия его возникновения этими исследованиями еще далеко не исчерпаны и остаются сегодня одной из актуальнейших задач науки. При этом на текущий момент практически нет работ, где были бы рассмотрены возможности использования высоких технологий, к которым можно отнести математическое моделирование, с целью выявления оптимальных социальных воздействий для снижения угроз терроризма.
10 Bell J. Transnational Ténor. Washington, 1975; Crozier В. Terrorism Activity: Internationa] Terrorism. Washington, 1975; Jlatœp У. Истоки // Иностранна« литература № 11. 1996; Wilkinson P. Political Terrorisai. N.Y., 1976; Wilkinsort P. Terrorism and the Libéral State. London, 1977;
11 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Федоров Ю. Глобальная паутина террора // Международная жизнь. 2003. № 3.
12 Дерюгин Ю.И, Ефимов Н.Н., Ковалев В.И., Серебрянников В.В. Безопасность России и армия. М., 1995; Ефимов ИМ. Приоритеты государственной политики в сфере информационной безопасности Российской Федерации. М., 2000; Добренькое В.И. Социально-гуманитарные проблемы информатизации и информационной безопасности современного глобального общества. М., 2001; Он же. Теоретико-методическое обоснование модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России // Личность. Культура. Общество. 2000. №3; КутаховЮ., Явчуновская Р. Человек, полиэтнический мир. безопасность. С.-Пб., 1998; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. М., 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. M., 1997; Основы социологии терроризма. Коллективная монография. М., 2008;
13 Кузнецов В.Н. Гуманитарные взаимодействия; Социологическое исследование становления геокультурной теории безопасности. В 3 т. Т. 1. Россия и Евразия: Социология геокультурной динамики евразийской безопасности XXI века. М., 2008; Он же. Социология безопасности. М., 2007; Он же. Социология компромисса. М., 2007; Он же. Российская идеология 21: Опыт социологического исследования российской идеологии 21 века. М., 2004; Кузнегрв В.Н. (составитель). Социология безопасности. Хрестоматия. М., 2003; Он же. Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI: Культура-Сеть. М., 2003; Он же. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. М., 2002; Он же. Культура безопасности современного российского общества. М., 2002; Он же. Социология безопасности. Социологическое исследование. М., 2001.
Цель диссертационного исследования: построить формализованную модель террористической активности в современном российском обществе.
В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:
1. Раскрыть теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма;
2. Проанализировать основные сущностные характеристики терроризма как социального явления;
3. Раскрыть факторы и условия возникновения терроризма в современном российском обществе и на основе этого определить показатели, на базе которых конструируется модель террористической активности;
4. Обосновать преимущества метода моделирования при исследовании терроризма как социального явления;
5. Определить теоретические принципы построения модели террористической активности;
6. Предложить формализованную модель террористической активности, построенную на основе анализа преступлений террористического характера;
7. Выявить оптимальные управляющие социальные воздействия с целью снижения угроз преступлений террористического характера.
Перечисленные выше задачи и цель обусловили выбор объекта и предмета исследования:
Объект исследования - терроризм как социальное явление в современном российском обществе.
Предмет исследования - факторы и условия возникновения терроризма, позволяющие построить формализованную модель террористической активности.
Теоретические и методологические основы диссертации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области социологии, политологии, культурологи и социальной психологии, которые затрагивают проблему терроризма и его предупреждения, а также вопросы взаимодействия личности,
общества и государства с точки зрения процесса обеспечения их безопасности. В ходе работы анализировались нормативно-правовые документы РФ по вопросам противодействия терроризму. Среди используемых в диссертации методов следует назвать социологический, формально-логический, структурно-функциональный, системного и сравнительного анализа.
Эмпирическую базу исследования представляют результаты социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, социологическим факультетом МГУ им.М.В. Ломоносова, базы данных Госкомстата14. В процессе создания модели террористической активности были задействованы данные ФАПСИ, МВД.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На теоретическом уровне обоснованы преимущества применения метода моделирования для исследования терроризма, заключающиеся в возможности внесения упорядоченности в изучаемую область, освобождении познавательного поля от второстепенных факторов, а также возможности коррелировать модель с меняющейся ситуацией за счет ее гибкой познавательной структуры.
2. Для объективного анализа концептуального раскрытия факторов и условий возникновения терроризма важным является учет слабых взаимодействий между структурными единицами изучаемого явления. Однако вносимый названными взаимодействиями вклад в события, связанные с террористической активностью, практически не поддается анализу при использовании традиционных методов исследования и прогнозирования. Он может быть учтен в случае применения метода моделирования.
3. Представлена формализованная модель террористической активности, построенная за счет «сужения» терроризма до преступлений террористического
14 Левашов В.К. Гражданское общество в современной России (социологические изменения). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Левашов В.К. Социологическая динамика российского общества (2000 - 2006). М.:РИЦ ИСПИ РАН, 2007; www.wciom.ru: Добренькое В.И., Смакотина И.Л., Васенина И.В. Экстремюм в молодежной среде. Результаты социологического исследования. М.: Макс-Пресс, 2007; Россия в цифрах, 2006: Крат. стат. сб. / Госкомстат России, 2006.
характера, под которыми подразумеваются конфликтные взаимодействия мигрантов с мигрантофобами.
4. На основе проведенных вычислительных экспериментов с моделью террористической активности выявлена система показателей, оптимизация которых позволяет влиять на принятие управленческих решений с целью предупреждения угроз преступлений террористического характера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В случае, когда объектом моделирования выступает терроризм, крайне важным является точная формулировка, позволяющая вычленить собственно терроризм среди совокупности явлений, вызовов и угроз современности. При этом необходим учет тех фактов, что он направлен против мирного населения в целях устрашения и является результатом «идейного абсолютизма», из чего следует необходимость раскрытия сути терроризма через идеологию насилия и политику устрашения.
2. Принцип борьбы с терроризмом, основанный на императиве «реагирование», т.е. ответе на возникшие вызовы, становится в наши дни неактуальным. На первое место выходит необходимость в превентивных действиях. Результатом этого явились создание методологии предотвращения, а затем - концептуализация политики предотвращения, которые основаны на социологическом анализе самых слабых факторов, способствующих возникновению вызовов, рисков, угроз опасностей жизнеобеспечению людей и синтезе действий по блокированию нежелательных условий и, тем самым, предотвращению их перерастания в систему неконтролируемых угроз.
3. Применение метода моделирования в процессе исследования терроризма позволяет в большей степени учесть сложную структуру изучаемого объекта, механизмы его изменения, а также слабые взаимодействия между его структурными элементами. Использование этого метода позволяет осуществить ряд экспериментов, что невозможно при непосредственном изучении этого явления, и в результате оценить степень влияния на моделируемый объект изменения исходных факторов.
4. Вычислительные эксперименты с моделью террористической активности, математическая обработка временного событийного ряда, представленная в графическом виде, позволяют выявить тенденции в поведении социума и на основе этого прогнозировать будущее направление этого поведения. Все это позволяет определить набор условий, оптимизация показателей которых дает возможность назвать управляющие воздействия ограничения уровня преступлений террористического характера.
Научная и практическая значимость данного исследования состоит в том, что теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов терроризма и проблем его предупреждения. Выводы, полученные в результате моделирования, могут быть задействованы в области управления социальными процессами, в практической антитеррористической деятельности на городском уровне. Помимо этого, материал диссертационного исследования может быть применим в учебно-педагогической практике при разработке программ, учебных пособий и спецкурсов.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре информатики социальных процессов социологического факультета Московского государственного университета им. М.В Ломоносова.
Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах: XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007», МГУ; III Всероссийская научная конференция Сорокинские чтения - 2007, Москва; Первая зимняя социологическая школа для аспирантов, Москва; XV Международная конференция «Ломоносов - 2008», МГУ; IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2008», Рязань; Научно-практическая конференция «III Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2008; XVI научно-практическая конференция «Проблемы социально-политического развития современного российского общества», Саратов, 2009; XVI Международная конференция «Ломоносов - 2009», МГУ. Основное содержание работы отражено в 8
публикациях общим объемом 2,5 п.л., две из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых содержит три параграфа, вторая - два, заключения, библиографии и насчитывает 136 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические основы работы, указываются основные элементы ее новизны, формулируются положения, выносимые на защиту, . определяется научно-практическая значимость исследования.
В главе I «Теоретико-методологические основания исследования терроризма как социального явления в контексте конструирования модели террористической активности» дан анализ проблем, связанных с социологическим исследованием терроризма, факторов и условий его возникновения в современном российском обществе, а также теоретические основания построения модели террористической активности.
В первом параграфе первой главы «Понятие и сущность терроризма как социального явления» обосновывается необходимость точного определения понятия «терроризм» на основании проведенного междисциплинарного анализа различных теоретико-методологических подходов к решению этой задачи.
Необходимость в точном определении обосновывается тем, что выстроенное субъективно на тех или иных идеологических или политических установках определение, оказывает влияние на заключение о причинах и динамике его развития, а затем, как следствие, и на выводы относительно средств и методов противодействия. В результате недостаточного внимания к терминологии заметно усложняется не только исследовательская работа, но и практическая деятельность, возникают препятствия по использованию в области борьбы с терроризмом высоких технологий и строгих математических выводов.
10
В целом анализ научной литературы показывает, что во всех существующих определениях понятия «терроризм» есть два основных признака: устрашение и насилие. Однако стоит заметить, что назвать терроризмом любое насилие будет не совсем корректно. Объясняется это тем, что насилие неизбежно сопровождает различного рода войны, революции, восстания, которые имеют мало общего с терроризмом. Важнейшее отличие заключается в том, что терроризм направлен против мирного населения. Для него важно не само по себе уничтожение того или иного объекта, а воздействие на психику масс и состояние их духа, т.к. в результате этого запуганные люди сами требуют от властей то, что нужно террористам.
Таким образом, можно назвать три важнейших элемента терроризма:
1. Применение или угроза применения насилия.
2. Политические цели (мотивы) деятельности.
3. Мирное население в качестве объекта воздействия.
Однако при таком прочтении терроризма никак не учитывается тот факт, что он, вне всякого сомнения, является результатом «идейного абсолютизма», твердого убеждения в обладании высшей и окончательной истины, уникальным знанием «рецепта спасения» своего народа или какой-то группы людей, пусть даже через страдания и смерть других. Все это требует раскрытия понятия «терроризм» через идеологию насилия, что впервые в мировой практике было сделано в ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии терроризму» от 6.03.2006 г., где под ним понимается «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий»|5.
Помимо этого факта необходимо также учитывать, что последствиями теракта могут быть:
• деформация общественного сознания;
• разрушение духовных и материальных ценностей, на воссоздание которых требуются десятилетия;
15 Федеральный закон «О противодействии терроризму» // Российская газета. 10 марта 2006 г.
11
• трансформационные процессы в обществе, подвергшемся террористической атаке, проявляющиеся в усилении этнической и религиозной нетерпимости, способной вызвать новые волны преступлений террористического характера.
Именно поэтому стратегия борьбы с терроризмом, основанная на принципе реагирования (т.е. действий по схеме «вызов - ответ - результат - анализ результата - корректировка») перестала быть актуальной и на первое место сегодня вышла политика предотвращения. Целью последней является не борьба со следствием, а самая ранняя стадия изучения условий и факторов, которые формируют риски, опасности и угрозы человеку, обществу, государству и дальнейшая ликвидация социальных, экономических, политических, культурных причин усиления и распространения террористической активности в современном обществе. Помимо этого политика предотвращения должна осуществляться с учетом слабых взаимодействий, «пронизывающих» основные этапы функционирования безопасности.
Все это определяет необходимость внедрения технологий мониторинга терроризма, т.е. выявления социальных факторов, способствующих проявлению террористических устремлений, и затем - реальных упреждающих действий по устранению и блокированию как условий, так и еще только возникающих опасностей в целях профилактики общественных процессов и явлений, обладающих террористическим эффектом.
Таким образом, можно заключить, что терроризм, представляя собой многофакторное социальное явление со сложным механизмом взаимодействия структурных элементов, в основе которого лежит идеология насилия против мирного населения, требует усиленного всестороннего исследования со стороны социологии как интегративной науки. При этом в целях осуществления превентивных мер основное внимание должно быть уделено исследованию факторов и условий возникновения этого явления.
Актуальность второго параграфа первой главы «Факторы и условия возникновения терроризма как структурообразующие модельные единицы»
обусловлена динамикой социально-политических процессов, рядом реформ, проведенных в сфере экономики за последние десятилетия, как следствие всего этого, значительным ростом преступности, а также атмосферой пессимизма в отношении будущего нашей страны и чувством озабоченности состоянием внутренней безопасности. Помимо этого, такого рода анализ представляет собой ту базу, на основе которой строится модель террористической активности.
Рамки, в которых должно проводиться подобное исследование, задает структура изучаемого явления. Среди ее элементов можно назвать:
• субъект террористической деятельности, который представляет собой широкую систему как государственных, так и негосударственных институциональных структур;
• цель терроризма - некий идеологический фундамент, во имя которого совершаются теракты, который оправдывает и обосновывает совершаемое насилие;
• объекты воздействия, в качестве которых могут выступать государство, различные социальные группы и отдельные граждане, как пострадавшие или погибшие, так и те, которых теракт не коснулся непосредственно. По мнению чл.-корр. РАН В.Н. Кузнецова, помимо этого объектами выступают также взаимодействия людей и ряд нематериальных феноменов, среди которых можно назвать: доверие друг к другу, сотрудничество со всеми народностями и представителями разных культур и конфессий, стремление решать любые проблемы на базе законности;
• среда, средства и методы террористического воздействия;
• масштабы теракта.
Для терроризма как социального явления источниками возникновения факторов, существенным образом влияющих на его формирование и развитие, являются различного рода противоречия. Относительно современной России таковыми выступают:
• социальные противоречия, связанные с поляризацией общества -разделением населения по уровню дохода;
• противоречия экономического характера, возникающие в результате падения уровня производства, обнищания большинства населения, криминализации экономики;
• противоречия, вызванные обострением национальных, религиозных и региональных конфликтов;
• противоречия, вызванные отсутствием новой системы социальных гарантий жизни населения;
• противоречия в духовной сфере, влекущие за собой деградацию духовной жизни общества, разрушение исторических, культурных, нравственных традиций России и гуманистических ценностей.
Именно эти противоречия оказывают влияние на формирование тех факторов, которые способствуют воспроизводству терроризма в стране. Анализ показывает, что к таковым можно отнести следующие:
1. Обострение социальной напряженности, в результате чего происходит не только непосредственное подталкивание населения к использованию террористических методов, но и создание условий для успешной реализации самих терактов.
2. Криминализация практически всех сфер общественной жизни.
3. Национализм и сепаратизм.
4. Незаконный оборот средств совершения актов терроризма.
К уже названным факторам можно добавить негативное социальное явление, которое косвенно связано с ростом террористической активности. Речь идет о порожденном социальной дезинтеграцией и напряженностью демографическом кризисе, в результате которого государство декларирует необходимость замещающей миграции, что, в свою очередь, ведет к усложнению миграционной ситуации вследствие нерациональных потоков мигрантов. В результате этого на текущий момент заметно осложняется криминогенная ситуация, усиливаются трения в сфере межэтнических отношений, а также происходит рост социальной напряженности.
На перечисленные выше факторы накладывается ряд условий,
способствующих возникновению терроризма. Некоторые исследователи данной проблемы16 одним из таковых называют формирование информационного общества, а точнее, усиление роли СМИ в жизни общества, а, следовательно, и возможности превращения их в инструмент манипуляции массовым сознанием. Связано это с тем, что теракт по сути своей является актом общения, который помимо жертвы передается посредством СМИ отдаленной аудитории, что усиливает эффект насилия за счет создания таким образом обстановки страха.
Другим условием возникновения терроризма называют размывание традиционного и формирование общества, ориентированного на либеральные ценности.
Все перечисленные факторы и условия, представляя собой структурные модельные единицы, с целью объединения их в модельные блоки подразделяются на три группы: 1. факторы и условия, отвечающие за социально-экономический механизм ввода акторов в конфликтное поле; 2. отвечающие за взаимодействия акторов конфликта, где на первый план выходит учет слабых микродинамических межгрупповых взаимодействий в социуме; 3. факторы и условия, связанные с осуществлением трансляции угроз и последствий конфликтного взаимодействия.
Проведенный анализ условий и факторов позволяет вывести совокупность показателей, оперирование которыми должно осуществляться при методическом обеспечении мониторинга: 1. удовлетворенность жизнью; 2. законность; 3. доверие (как межличностное, так и доверие людей к институтам власти и общественным институтам таким, как парламент, профсоюзы, СМИ); 4. сотрудничество, которое объединяет в себе участие, согласие, солидарность; 5. индикатор, включающий в себя терпимость, социальное настроение, эмпатию, сострадание, компромисс; 6. фактор среды, объединяющий в себе состояние природной среды и состояние среды политической.
Таким образом, терроризм как динамичное социальное явление, имеющее в качестве источников своего возникновения целый набор противоречий
16 См., например: Яковенко И. Терроризм // Нева. 2005. № 12. С. 164-165; Современный терроризм и борьба с ним: социально-гуманитарные измерения / С.А-Афонин и др. Под. ред В.В.Ященко. - М.: МЦНМО, 2007. С. 19.
современного российского общества, требует постоянного и системного изучения причинного комплекса с построением прогнозов, которые должны реализовываться на макро- и микроуровне в социальной, экономической, политической, духовно-нравственной, демографической и других сферах.
Используемые для этих целей традиционные средства прогнозирования, основанные на экстраполяции, зачастую требуют достаточно длинных динамических (или статистических) рядов, т.е. значений прогнозируемого признака в последовательные периоды времени, при том, что существующая социальная статистика весьма ограничена. Помимо этого следует учесть, что терроризм представляет собой многофакторное явление, характеризующееся сложными взаимодействиями между элементами. Все это является причиной того, что экстраполяционные прогнозы являются не достаточно надежными. Именно поэтому для исследования был выбран метод моделирования, сводимый к созданию модели террористической активности согласно определенным принципам, рассмотренным в третьем параграфе первой главы «Теоретические основания и принципы построения модели террористической активности».
Созданная и затем исследуемая модель отражает собой структуру изучаемого объекта и механизмы, посредством которых происходит его изменение, что позволяет выдавать в некоторых случаях довольно надежные прогнозы и рекомендации. Исследование модели террористической активности, построенной на основе проведенного предварительного социологического анализа факторов, способствующих проявлению террористических устремлений, может помочь с помощью вычислительных экспериментов выявить управляющие воздействия, способные привести к наиболее благоприятному развитию событий.
В самом общем виде под моделированием в социологии понимается «метод исследования социальных явлений и процессов на их моделях, т.е. опосредованное изучение социальных объектов, в процессе которого они воспроизводятся во вспомогательной системе (модели), замещающей в познавательном процессе оригинал и позволяющей получать новое знание о предмете исследования»17.
17 Социологическая энциклопедия: В 2 т. Т.1 / Гл.ред. В.Н.Иванов. - М.: Мысль, 2003. С. 665.
16
Модель представляет собой «мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их типические черты; символическое изображение структуры, типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах»18.
Алгоритм построения модели террористической активности можно представить в виде следующей последовательности действий: 1. формулировка проблемы исследования, где происходит определение целей, постановка задач моделирования и обоснование необходимости обращения к методу; 2. теоретическая подготовка процесса моделирования, в рамках которого проводится системный анализ терроризма как социального явления; 3. построение концептуальной модели террористической активности, где представляются механизмы действия и взаимодействия структурообразующих модельных единиц и формулировка показателей; 4. конструирование в той или иной мере формализованной модели, в ходе которого формируется пространство переменных, сбор данных и осуществляется отображение эмпирических объектов в некоторые формальные математические конструкции; 5. исследование модели и получение новой информации; 6. переход от полученной модельной информации к переструктурированным знаниям о предмете исследования, включение модельных знаний в систему теоретических знаний об объекте исследования.
При использовании метода моделирования важно учитывать методологический принцип, утверждаемый отечественной школой математического моделирования А.А.Самарского, который связан со стоящей перед исследователем необходимостью идти не от метода, а от задачи. Проще говоря, нужно не «применять факторный анализ», «использовать методы классификации», а изучать структуру связей, строить типологию и пр., т.е. решать поставленную задачу. В противном случае заметной пользы от использования рассматриваемого метода не будет.
Необходимо обозначить ряд принципов, учет которых важен при построении и анализе модели террористической активности:
"Там же. С. 670.
• Методологический объективизм - свобода исследователя от оценочных суждений на уровне идеологии, что связано с тем, что модельный подход предполагает определенный уровень абстракции.
• Необходимость начинать и заканчивать исследование качественным анализом во избежание ухода в чрезмерную систематизацию.
. • Квантификация - соответствие количественной меры, через которую в модели выражаются все социальные явления, их качественному характеру.
• Верификация - проверка истинности должна производиться только на основе эмпирических процедур исследования.
Построенная согласно этим принципам модель позволяет глубже проникнуть с суть моделируемого явления, а также использовать полученные результаты для прогнозирования. Помимо этого, такого рода модель способна быстрее и точнее выявить недостатки тех или иных показателей, определить, при каких условиях целесообразно их применение. Более того, она позволяет найти чувствительные точки системы, а вычислительные эксперименты — параметры, в наибольшей степени детерминирующие ее поведение, что крайне важно при изучении вопроса предупреждения терроризма.
Глава II диссертационного исследования «Возможности применения моделирования в исследовании задачи снижения угроз терроризма» включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Объединенная модель террористической активности» описывается модель, разработанная под руководством В.А. Шведовского, являющаяся попыткой смоделировать зарождение, протекание и распространение последствий совершенных или вероятных террористических актов и других конфликтогенных проявлений всплесков социальной напряженности на основе межэтнических отношений. Настройка системы проводилась для промежутка времени полтора года, в качестве субъекта РФ рассматривался Юго-Западный округ Москвы.
Моделирование влияния межэтнических отношений на уровень террористической напряженности осуществляется комплексно-блочно. При этом
объединенная модель террористической активности (ОМТА) содержит три основных блока:
1. Блок социально-экономического механизма ввода акторов в конфликтное поле (СЭМ);
2. Блок взаимодействия акторов конфликта (ВАК);
3. Блок трансляции угроз и последствий конфликтного взаимодействия (ТУИП).
В каждом из трех блоков модели «вырабатывается» свой ключевой показатель, который подается на одну из точек входа, по крайней мере, одного из блоков. В схематичном изображении блоков стрелки обозначают наличие непосредственного влияния фактора, из которого исходит стрелка, на фактор, в который стрелка входит.
Производительность труда — VI
Индекс фондового рынка — У4
Рост экономического потенциала
■¿■р.
Инфляция —
Норма прибыли — "УЗ
Курс доллара -У6
ЛК #
Чистый приток иностранного капитала — У5
Г
Инвестиции —
V?
Финансовая стабильность
_=ла_
Выталкивающие факторы страны эмиграции
Схема 1. Блок социально-экономического механизма ввода акторов в конфликтное поле
В блоке взаимодействия акторов конфликта (схема 2) учитывается тот порог восприятия титульным населением мигрантов (неславянской внешности), при котором это восприятие еще можно назвать приемлемым. Т.о. внимание в этом блоке сконцентрировано на динамике отношений, а не на статических структурах.
19
Причиной этому служит процессуальность происходящих явлений, их текучесть, а также большая роль в складывающихся динамических процессах слабой микродинамики межгрупповых взаимоотношений в социуме, т.е. тех базовых, едва уловимых процессов, которые происходят в небольшие промежутки времени. Помимо этого в блоке учитываются внешние периодические социально-экономические силы, которые определяют миграционные волны.
Чисгый приток иностранного
ЗДНРЩвяКадИ
|*01-1 н.ониммчссьши потенциала столицы
Финансовая стабильность
(СЭМ)
Социальное неравенство
_ а
Безработица
Рабочие места
Численность агрессивных мигрантофобов
Социально-политическая стабильность
Частота конфликтных событий
3
Численность гастарбайтеров
Выталкивающие факторы страны эмиграции
Частота «визуальных» встреч V юкр
Число мигрантов
Яяан
Внешние теракты против граждан России
Схема 2. Факторы и показатели взаимодействия акторов конфликта мигрантофобов с мигрантами
Конфликтные ситуации между мигрантами и мигрантофобами можно причислить к преступлениям террористического характера при условии широкой огласки с помощью СМИ или по межличностным каналам. Блок ТУИП (схема 3) воспроизводит трансляцию такой информации по межличностным каналам в виде распространения слухов. При этом полагается, что одним из специфических городских отличий в реализации этого механизма является наличие телефонного канала межличностного общения, дополняющего непосредственное межличностное общение «лицом к лицу».
w
W — численность занятого населения;
В — численность взрослого незанятого населения за исключением безработных и учащихся;
U — численность безработных и учащихся;
Р — работающие;
Д— члены семей работников («домашние»);
Б — безработные (но не домохозяйки, т.е. учащиеся, пенсионеры);
П — потерявшие интерес к информации
Схема 3. Блок трансляции угроз и последствий конфликтного события.
В действующем макете ОМТА используется приведенный ниже итоговый список фазовых переменных, построенный с учетом тех социальных, экономических, политических и духовных противоречий в нашем обществе, которые представляют собой источник обострения террогенной обстановки: vi -производительность труда в субъекте РФ; v2 - инфляция; v3 - норма прибыли в субъекте РФ; v4 - индекс фондового рынка в субъекте РФ; v5 - чистый приток иностранного капитала в субъект РФ; v6 - курс доллара; v7 - инвестиции в субъект РФ; v8 - финансовая стабильность в субъекте РФ; v9 - экономический потенциал субъекта РФ: vlO - рабочие места; vi 1 - численность агрессивных мигрантофобов; vl2 - численность безработных; vl3 - степень социального неравенства; vl4 -численность гастарбайтеров; vl5 - численность жертв совершенного теракта; vl6 -выталкивающие факторы страны-донора мигрантов; vi7 - социально-политическая стабильность; vl8 - численность охваченных важной информацией на работе; vl9 — численность охваченных важной информацией в домашнем кругу; v20 -численность охваченных важной информацией в кругу не работающих (учащихся, безработных, не занятых в домашнем хозяйстве); v21 - численность «бывших» охваченных важной информацией на работе; v22 - численность «бывших»
охваченных важной информацией в домашнем кругу; у23 - численность «бывших» охваченных важной информацией в кругу не работающих; у24 - число мигрантов; у25 - частота визуальных встреч с мигрантами; у26 — факт свершения внешнего теракта против граждан России.
Кроме списка фазовых переменных объединенная модель террористической активности представлена блоком содержательных коэффициентов, констант и калибровочных параметров таких как:
• уровень телефонизации города: а = 0,495;
• размер семьи мигранта: с = 5;
• число групп мигрантофобов: ш = 1 ;
• вероятность возбуждения уголовного дела в связи с террористическим актом на почве религиозно-этнической или национальной розни: р = 0.01;
• число лет наказания за указанное выше преступление - в соответствии с практикой уголовного преследования в данном регионе: ф = 2;
• число психических контактов горожанина (москвича) в среднем - за день со = 30000;
• процент мигрантов в городской среде: х = 0.09;
• число жертв теракта: N = 27;
• число квазижертв теракта в домашнем кругу: К = 6;
• среднее число северо-кавказских мигрантов в данный регион (здесь -ежедневно в Москву): К^ = 60 (во всех коэффициентах подобного рода нижние индексы характеризуют степень влияния одной переменной на другую. В данном случае у16 на у24).
Ниже приведен общий вид объединенной модели террористической активности, представленный в виде системы конечно-разностных уравнений, в которых языком математики записано взаимодействие и взаимообусловленность различных факторов, влияющих на возникновение и распространение в обществе преступлений террористического характера с учетом специфических социально-психологических закономерностей терроризма как социального явления.
у1„ + к„уЗл уЗ„ - к3у2„
У4„ + Ьы-гЗд
»7, - кггг2» * »».•«VII»
У9П + к«у4п + к^у^ + ки-уТп у10„ + к„0-у90
«Пд+кппЛг^п+кпи-пЮ,,
у12„-кшу9„ у13„+ к9,2-у90
у14п + к13,<-у13п-*-1с16ц-у16п+к1бз,-5т! а + Т-:-*--
у15п-»25п-У15п-У15„;+
о И у25„< р «и» .
¡{ у25„> р
у16п +
>170+у26п(-Ч)+
л ¡Г у25„^ р ш(р-у25„) Ц у25„> р
у18п+ко,-у19„
у|9„-у22\ ( \У-у18„-у21п »|&
-Ц-^ ^к,,у18„------у] -О'уИц + и-у15п + У26„
( у19„ В-у19я-у22л у20„ и-у20п-у23п
[»19„+Р-—---д--ка,-»19„+Ь0<-у2011-—------+ У18„к«-«Ч9^ + » И У!5„=«
|К И у!5п * о
(у20п + к„.»19п) + у2011-к04-
II - У20„ - У23п У20„
и
—— у20„_|-а 1о п * ¡к5+ 1 ^ - |о И п * ¡кш + з
у21„ + ау18„.| у22„+а-у19м \'23п+ у20„_,а у24„
--- +к152.у16„к„
{\'24П ^ У26„-С У19„ у18„ У20„
у25п + к,6у11„у14п + к„---у14(, у11„+-:-----—1-т--—у* - у—-■—-,■■>.
V с / шах! у!4п+у24п (у14п + у24п) (у!4п + у24п)
у2бп- о И п * 1кш + о ¡1 п *
IN И п = ¡кт | N Л п = |кз
Здесь строки с 1-й по 9-ю объединяют в себе переменные, выводимые из блока социально-экономического механизма ввода акторов в конфликтное поле. Блок взаимодействия акторов конфликта описывают строки с 10-й по 17-ю. Переменные, полученные из анализа блока трансляции угроз и последствий конфликтного события сосредоточены в строках с 18-й по 23-ю. Последние три строки введены в целях повышения точности при проведении вычислительных
экспериментов. Также в системе задействовано 7 логических переключателей (булевы функции), которые учитывают пороговые ситуации (принятие переменной различных значений при том или ином условии).
Таким образом, проведенный анализ факторов и условий возникновения терроризма, позволил построить состоящую из трех блоков модель террористической активности, отражающую собой структуру изучаемого явления и механизмы посредством которых происходит его изменения. Анализ межблоковых связей, а также основанная на статистике взаимозависимость используемых для модели фазовых переменных позволили построить формализованную объединенную модель террористической активности, вычислительные эксперименты с которой могут позволить определить тенденции в поведении социума, на основе этого прогнозировать будущее направление этого поведения, а также определить регулирующие воздействия, позволяющие ограничить экстремистские формы его проявления.
Второй параграф второй главы «Вычислительные эксперименты с объединенной моделью террористической активности» посвящен возможности применения модели в поиске оптимальных управляющих параметров в вопросе снижения угроз преступлений террористического характера. С этой целью описывается ряд проведенных автором вычислительных экспериментов.
В связи с тем, что согласно проведенным исследованиям, в настоящее время наблюдается динамика в сторону увеличения в 3,3 раза по сравнению с 19811982 гг. количества людей, считающих, что почти все или большинство их окружающих имеют негативную установку относительно лиц других национальностей19, интерес будут представлять результаты вычислительных экспериментов с величиной р - порогом приемлемого восприятия, при превышении которого наблюдаются вспышки преступлений террористической характера (при этом за порог выбрано превышение частоты ежедневных встреч горожан у25 с
19 Возмитель A.A. Трансформация норм ценностей советского образа жизни в современной России / «Безопасность Евразии», 2009, № 1. - с. 45 - 57.
теми, кто отмаркироваи в массовом сознании в качестве инородцев-мигрантов неславянской внешности, более чем в 3 раза).
Эксперименты показали, что в случае снижения порога приемлемого восприятия на 50%, при том же количестве вспышек преступлений террористического характера, численность жертв увеличивается на 44%, при этом значение порога приемлемого восприятия постоянно находится у критической черты, что может привести к погромному эффекту. Связано это с тем, что в такой ситуации усиливается роль слабых взаимодействий - тех базовых, едва уловимых процессов, которые происходят в несущественные промежутки времени, представляя собой зарождение неосознаваемых направлений дальнейшего процесса взаимодействия, и из которых в последствие складываются крупные динамические процессы.
По мнению автора, указанная зависимость порога приемлемого восприятия и вспышек преступлений террористического характера может быть также применима для выявления конфликтогенных проявлений всплесков социальной напряженности на основе межэтнических отношений, случившихся стихийно (в результате превышения порога) и тех, которые были осуществлены «на заказ».
В результате того, что в настоящее время встречаются примеры провоцирующего и агрессивного поведения не только коренных жителей мегаполиса, но и представителей иных национальностей с ярко выраженной внешностью другого этноса (азербайджане, армяне, грузины, таджики, узбеки, молдаване и т.д.), был разработан еще один блок модели — «модель ответной реакции мирантских сообществ»20, в котором решается задача превентивного учета вероятного в неотдаленной перспективе «ответного хода» мигрантской молодежи крупного города, которая с гораздо большей вероятностью может проявлять агрессивное поведение в ситуации конфликта, нежели старшее поколение. Потенциально повышающей риск возникновения конфликта из-за возможного
20 Шведовский В. А. К консенсусу российского социума через упреждение угроз (моделирование источников) его становлению I Основы социологии терроризма. Коллективная монография. М.: 2008. С.220.
активного поведения является группа детей мигрантов первого поколения, имеющие установку на сохранение этнической самоидентификации.
Численность указанной группы была учтена в блоке ВАК, а список переменных, используемых в итоговой системе уравнений был дополнен следующими: у27 - численность рабочих мигрантов (гастарбайтеров); у28 -численность легальных мигрантов (зарегистрированных по месту пребывания); \29 - численность мигрантов, имеющих установку на ассимиляцию с коренным населением; уЗО - численность мигрантов, имеющих установку на сохранение этнической самоидентификации; у31 - численность детей мигрантов первого поколения, имеющих установку на ассимиляцию; у32 - численность детей мигрантов первого поколения, имеющих установку на сохранение самоидентификации; уЗЗ - число дней, прошедших с начала конфликта.
При учете поведения социально активных групп мигрантов повышается вероятность возникновения конфликтов. Причем, как показали вычислительные эксперименты, повышение коэффициента социальной активности (К1632) приводит к вероятности погромного сценария событий и способно полностью вывести систему из равновесия.
В результате вычислительных экспериментов с моделью найден набор условий, оптимизация показателей которых позволяет выявить управляющие воздействия ограничения уровня преступлений террористической направленности. Также установлен блок управляющих параметров модели, как капиталоемких, так и иных:
• Кпп - вес влияния факторов социального неравенства на рост мигрантофобов;
• и - процент мигрантов в социуме;
• р - конфликтогенный порог чувствительности к изменению количества встреч, преодоление которого у мигрантофобов провоцирует их на конфликт;
• <р - число лет наказания за совершенный террористический акт;
• р - вероятность возбуждения уголовного дела в связи с терактом в соответствии с практикой уголовного преследования в данном регионе;
• а- коэффициент телефонизации города;
• у - степень социальной неприязни к мигрантам в социуме, из чего возникает необходимость в проведении полевых исследований по изучению портрета мигрантофобов, а также разработки методики измерения меры социальной неприязни.
В ходе использования управляющих параметров этого блока была выявлена достаточно высокая чувствительность модели к параметру телефонизации населения. Было установлено, что существует определенный порог показателя телефонизации, при преодолении которого резко возрастает вероятность погромного сценария развития событий.
Таким образом, метод моделирования позволил учесть в большей степени различного рода факторы возникновения терроризма, а также те слабые взаимодействия, учет которых в традиционных методах исследования весьма затруднителен. Построенная на этой основе модель террористической активности и проведенные с ней вычислительные эксперименты доказали, что она достаточно точно отражает собой структуру изучаемого явления и механизмы, посредством которых происходит его изменение. Помимо этого путем математической обработки временного событийного ряда, представленной в графическом виде, была доказана возможность находить тенденции в поведении изучаемого объекта и на основе этого прогнозировать будущее направление этого поведения, благодаря чему были определены регулирующие воздействия, способные помочь существенно ограничить экстремистские формы его проявления.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования. Формулируются выводы в соответствии с целью и задачами, намечается перспектива дальнейшего изучения проблемы.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. ПалитайИ.С. Терроризм: понятие, факторы и условия его возникновения // Социология. 2009. № 3. - 0,6 п.л.
2. Палитай И.С. Моделирование взаимодействий мигрантов с титульным населением (к проблеме потенциального источника преступлений террористического характера) // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2009. № 3. - ОД п.л.
3. Палитай И.С. Терроризм как угроза безопасности и вопросы его . предотвращения // Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции
«Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации». Т.З.-М.-. КДУ, 2007. - 0,2 п.л.
4'. Палитай И.С. Социальные проблемы информатизации общества // Социальные изменения и социальные процессы: Россия и глобализация: материалы XIV Междунар. конф. «Ломоносов - 2007» : сб. ст. аспирантов и молодых ученых / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: КДУ, 2007. - 0,4 пл.
5. ПалитайИ.С. Некоторые подходы к определению феномена «терроризм» // Третьи Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции. СПб.: Издательство СПбГУ, 2008. - 0,2 пл.
6. Палитай И.С. Причины роста современной террористической активности // Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции. -Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А.Есенина, 2008. - 0,2 п.л.
7. Палитай И.С. Некоторые аспекты предотвращения терроризма // Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: материалы XV Междунар. конф. «Ломоносов — 2008»: сб. ст. аспирантов и молодых ученых / Под ред. В.И.Добренькова. - М.: Университетская книга, 2009. - 0,4 пл.
8. Палитай И.С. Применение моделирования в практике предотвращения преступлений террористического характера // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов / Под. ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Научная книга, 2009. - 0,3 п.л.
Подписано в печать: 22.10.2009
Заказ № 2811 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru