автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Юнусбаева, Венера Фависовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Юнусбаева, Венера Фависовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕТ О ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И ЕЕ СПЕЦИФИКИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА.

1.1 Профессиональная самореализация как категория. социологического анализа.

1.2 Профессиональная идентичность в системе социальных диспозиций личности и самореализации.

1.3 Жизнедеятельность в аграрной отрасли как фактор формирования особенностей профессиональной самореализации.

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ В АГРАРНОМ

СЕКТОРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

2.1 Роль трансформационных процессов в формировании условий для профессиональной самореализации в аграрном секторе экономики.

2.2 Влияние рынка труда на процессы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных* вузов региона.

2.3 Профессиональный путь как форма самореализации выпускников сельскохозяйственных специальностей региона.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Юнусбаева, Венера Фависовна

Актуальность темы исследования. С начала экономических реформ аграрный сектор российской экономики испытал значительные потрясения. Последствия тяжело отразились на социально-экономической жизни села, усилив отток населения в города. На современном этапе, в условиях продолжающегося экономического кризиса, динамика снижения доли сельского населения остается высокой. Для экономики Башкортостана, в которой аграрный сектор составляет значительную часть ВВП, этот процесс имеет явные негативные последствия.

Основными причинами перемещения населения из сел в города являются трудовая и образовательная миграция. При этом зачастую образовательная миграция переходит в трудовую - молодые специалисты, получив образование, предпочитают оставаться в городе.

Изменения численного и качественного состава трудовых ресурсов на селе в результате перемещения молодежи из сел в города оказывают негативное влияние на развитие села в демографической, экономической и социокультурной перспективе.

Несмотря на определенный рост рождаемости в последние годы, современная демографическая ситуация на селе характеризуется сохраняющейся с 1995 года высокой естественной убылью сельского населения, сокращением числа лиц трудоспособного возраста и миграцией наиболее активной части молодого поколения в города. В условиях прогрессирующего «старения» сельского населения не только ухудшается демографическая обстановка на селе и обостряются вопросы замещения старших поколений, но и деформируются механизмы межпоколенной преемственности. Смена сельской идентичности на городскую приводит к изменениям в процессах передачи социального опыта и культурных традиций, способствует разрыву связей между поколениями. Нарушение процессов демографического воспроизводства населения, происходящие изменения его структуры актуализируют вопросы рационального использования, размещения и обновления квалифицированных кадров, в частности выпускников сельскохозяйственных вузов.

С точки зрения задач социально-экономического развития села недостаточная обеспеченность предприятий аграрной сферы квалифицированными специалистами, низкий уровень профессиональной подготовки кадрового состава, увеличение среднего возраста лиц, занятых в АПК, являются факторами, сдерживающими его развитие.

Роль аграрного сектора в экономике такова, что его развитие тесно связано с вопросами продовольственной безопасности. Истощение кадрового состава препятствует эффективному функционированию сельскохозяйственных предприятий и внедрению в агропромышленном комплексе инновационных технологий.

В условиях модернизации аграрного сектора экономики, реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, на 2008 -2012 годы» и обеспечения эффективности доктрины продовольственной безопасности агропромышленный комплекс нуждается в специалистах, имеющих соответствующий уровень образования. И речь идет не просто о подготовке необходимого объема квалифицированных кадров, а о создании условий для их успешной профессиональной самореализации на селе. В этой связи особый интерес представляет анализ процессов профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов и выявление факторов, определяющих ее особенности, что позволит, на наш взгляд, разработать ряд мероприятий, способствующих закреплению молодежи на селе и совершенствующих формы социально-экономической поддержки молодых специалистов аграрного сектора экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы самореализации личности достаточно широко освещены в рамках социопсихологических теорий самоопределения личности и теорий социализации. Данная проблематика изначально рассматривалось известными теоретиками психологии и связано с именами, Л. С Выготского, Е. А-. Климова, В.Ф. Сафина, Н. С. Пряжникова, С.Л.Рубинштейна, Л. И. Божович, М.П.Гинсбурга, С. Московичи, Э. Ф. Зеер, М. Шериф, Э. Эриксон,

Ч. Кули, Дж Мид, А. Абульхановой-Славской, Л. А. Рудкевич, В. И.Журавлева, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, М. X. Титмы, Б. С. Братусь, Л. А. Коростылевой, Н. Б. Крылова 1 и др.

С точки зрения анализа структур повседневности, жизненных практик индивида, его практической деятельности, интерес представляют работы П. Бергера, Т. Лукмана, А. Шюца, М. Вебера, К. Маркса, Э. Гуссерля, П. Бурдье,

Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, которые акцентируют внимание на познавательных действиях индивида в повседневной практике, формирующих восприятие социального мира. Развитие личности реализуется в схемах действий, выработанных на основе этих представлений.2

В рамках отечественной социологической науки вопросы, касающиеся проблем самореализации, обозначены в исследованиях А. Ф. Филиппова, В. А. Ядова, Г. В. Акопова, А. В. Блиновой, Е. И. Дворниковой, М. А. Дмитриевой, Н. Е. Кравченко, Л. М. Митиной, А. И. Нафтульева, Л. Г. Брылевой, И. Ф. Ведина, Р. А. Зобова, В. Н. Келасьева, Р. Б. Сабекия, Н. А.

Erikson Е. Insight and Responsibility. - N.Y., 1964. Erikson E. Psychosocial Identity // A Way of Lookingat Things Selected Papers. - N.Y., 1995. Erikson E. Identity in adolescence: Processes and contents. - San Francisco., 1985. Sherif M. Intergroup conflict and cooperation. - Oklahoma., 1961. Mead G.H. Mind, Self and Society. - Chicago, 1967. Выгодский Л. С. Мышление и речь. - М., 2007. Сафин В.Ф. Личность: факторы и условия самоопределения личности. - Уфа, 2007. Зеер Э. Ф. Психология профессии. - М., 2003. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. - М., 2005. Пряжников Н.С. Методы активации профессионального и личностного самоопределения. - Воронеж, 2003. Рубинштейн С. Л.Основы общей психологии.- СПб, 1999. Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд // Психологический журнал. - № 2, 1995. Выготский Л.С. Вопросы возрастной психологии II Собр. Соч. В 6-ти т. - Т. 4. - М., 1984. Гинсбург. М. П. Психологическое содержание личностного самоопределения. // Вопросы психологии. - №3, 1994. С. 43- 52. Абдульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991. Психология личности в социалистическом обществе. Личность и ее жизненный путь / Отв. ред. К. А. Абульханова - Славская. - М., 1990. Кон И.С. Открытие «Я». - М., 1978. Коростылева Л.А. Психология самореализации личности: затруднения в профессиональной сфере. - C-Пб: Речь, 2005.

2 Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 2001. М. Вебер. Основные социологические понятия // М. Вебер. Избранные произведения. - М., 1990. Шюц. А Структура повседневного мышления. Социологические исследования. - №2, 1988. Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология: Введение в феноменологическую философию. Пер. с нем. Скляднева Д. В. С-Пб., 2004. Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть. Начала. - М., 1994. Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns. - F. a. М., 1981. Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический проект, 2005. Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. - М., 1984.

Кебина, А. А. Идинова, М. С. Кагана, В. И. Матвеева, Г. С. Батищева, К.Я. Вазиной, О.Н. Козловой, В.И. Красикова, С.Г. Спасибенко, В.Е. Степановой, Р.В. Шамолина, В.И. Филатова и др.3

Существенный вклад в осмысление теоретических проблем темы диссертации вносят труды таких авторов, как: Л. П. Буева, Е. Ю. Бикметов, Г.Т. Галиев, Г.Е. Зборовский, В. Д. Голиков, Р. И. Ирназаров, С. В. Егорышев, В.

Н. Стегний4, посвященные исследованию социальной динамики личности в современном обществе.

В начале 90-х гг. XX века появился ряд работ А.С. Ваторопина, Ю.Р. Вишневского, В. Л. Оссовского, М. Н. Руткевича, С.Н. Иконниковой, О.И. Карпухина, Ю.С. Колесникова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Рубина, Т.Э. Петровой, Е.Г. Слуцкого, В.Т. Шапко, В.Ф. Пугач, Н.А. Айтова, Ф. С. Файзуллина, Т.П. Моисеевой, Р.Т. Насибуллина, Ю.Н. Дорожкина, М. М. Садриева, Дж.М. Ги-лязитдинова, Р:Х. Казакбаева, П.А. Михеева5 и др., в которых раскрываются

3 Брылева Л. Г. Самореализация личности: (Онтокультурологический. аспект). - С-Пб., 2002. Ведин И. Ф. «Бытие человека»: деятельность и смысл. - Рига, 1987. Зобов Р. А. Келасьев. В.Н. Самореализация человека: введение в человекознание. - С-Пб., 2001. Сабекия Р.Б. Самореализация личности: онтология, гносеология, аксиология любви. - М: Наука, 2007. Сабекия Р.Б. Самореализация человека в мире. Уфа: Гилем, 2006. Кебина Н. А. Гендерные аспекты проблемы смысла, их роль в самореализации женщины // Философские науки. № 5, 2006. Идинов А. А. Самореализация личности в внепроизводственной сфере общества: (Онтологический и гносеологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Фрунзе, 1990. Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. - М., 1974. Матвеев Ю. И. - Социальная ориентация личности.

- Ростов н/Д., 1990. Вазина К.Я. Саморазвитие человека: духовная сфера жизни: (новая парадигма). - М., 2004. Красиков В.И. Метафизика самоопределения. - Кемерово, 1995. Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - М., 1979. Социальная идентификация личности / Под ред. В.А. Ядова. - М., 1993. 4

Буева Л.П. Социальная среда и формирование гармонической личности. - М., 1971. Буева Л.П. Человек, деятельность и общение. - М., 1978. Бикметов Е. Ю., Голиков В. Д., Егорышев С. В. и др. Организационное поведение: теория и практика. Вост. экон.- юрид. гуманитар, акад. - Уфа : Вост. ун-т, 2009. Бикметов Е. Ю. Образование как сфера общения. - Уфа, 1998. Зборовский Г.Е. Профессиональная и внепроизводственная деятельность инженера-педагога. - Свердловск. 1987. Стегний В. Н Представление личности о своем социальном будущем в условиях кризиса и переходного состояния общества. - Пермь, 1996.

5 Ваторопин А.С. Политические ориентации студенчества // Социологические исследования. - № 6, 2000. Вишневская Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования.

- № 2. 2000. Рубин Б.Г., Колесников Ю.С. Студент глазами социолога. - Ростов-на-Дону, 1968. Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л, 1976. Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Динамика ценностных ориентаций молодежи в период реформ // Молодежь в условиях социально-экономических реформ. - СПб, 1995. Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения. - М., 2000. Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990. М. А. Слюсарянский. Рынок труда и занятости в трансформирующемся обществе// Региональный рынок труда и профессиональная ориентация: практика и научный поиск. Сборник статей и тезисов докладов Пермской областной конференции. Пермь, 2003. С. 19-24. Петрова Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и закономерности. - СПб., 2000; Пугач В.Ф. Российское студенчество: статистико-социологический анализ. - М., 2001 .Социология молодежи / Отв. ред. В.Т. Лисовский. - СПб., 1996. Гипязитдинов Д.М., Фай-зуллин Ф.С., Дорожкин Ю.Н. и др. Молодёжь сферы материального производства Республики Башкортопроцессы самореализации сельской и городской молодежи в профессии в условиях трансформирующегося общества.

Особенности функционирования сельского сообщества рассматриваются в теоретических исследованиях Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, У. Томаса, П. Сорокина, К. Циммермана и Ч. Гэлпина6.

Исследованию закономерностей и перспектив развития села, сельского образа жизни, социально-территориальной структуры сельской общности посвящены работы А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Арутюняна, В.И. Староверова, Т.И. Заславской, В.Р. Рыбкиной, Т. Шанина7.

Социально-экономические условия жизни на селе, влияние аграрных преобразований на трудовую и производственную сферу села раскрываются в трудах А.И. Афанасьевой, В.А. Артемовой, Е.С. Балабановой, Т.В. Блиновой, Л.В. Бондаренко, В.Г. Виноградского, З.И. Калугиной, Р.П. Кутенкова, П. Линднер, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, В.Н Рубцовой, Е.В. Серовой, И.Г. Храмовой', А.А. Хагурова8 и др. ' стан. Уфа: Изд-во Гилем, 2003. Ахметьянова Р.А. Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы. - Уфа, 2005. Оссовский В. Л. Престиж профессий и проблема профориентации молодежи.

- Киев, 1981. Руткевич М. Н. Социология образования и молодежь - М., 2002. Казакбаев Р.Х. Установки молодежи Башкортостана на жизнь на селе // Социологические исследования. - № 11, 2005. Михеев П.А. Динамика жизненных ценностей сельской молодежи // Социологические исследования. - № 1,2002.

6 Теннис, Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. - СПб., 2002. Вебер М. Положение сельскохозяйственных рабочих в Восточноэльбской Германии // Социологические исследования. - № 11, 2005. Томас У., Знанецкий Ф. Крестьянская семья: Польша начала столетия // «Великий незнакомец». Крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанин. - М., 1992. Томас У., Знанецкий Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке // Контексты современности. Хрестоматия. - Казань, 1998. Sorokin Р.А., Zimmerman С.С. Principles of rural-urban sociology. - N.Y., 1969. Gusti D. La monographic et faction mono-graphique en Roumanie. Paris: Les Editions Domat-Monchrestien, 1937.

7 Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. - М., 1989. Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М., 1998. Заславская, Т.И. Распределение по труду в колхозах. - М., 1966. Проблемы системного изучения деревни / Науч. ред. Т.И. Заславская, Р.В.Рывкина. - Новосибирск, 1975. Методология и методика системного изучения советской деревни / Отв. ред. Т.И. Заславская, Р.В.Рывкина. -Новосибирск, 1980. Шанин Т. Понятие крестьянства // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. - М., 1992. Шанин Т. Методология двойной рефлексивности в исследованиях современной российской деревни // Качественные методы в полевых социологических

8 Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России: социологический анализ трансформационных процессов. - Новосибирск, 2001. Лылова O.B. Экономическая адаптация селян к рыночным условиям // Социологические исследования. - № 9, 2003. Шнрокалова Г.С. Социально-правовые аспекты аграрных преобразований в новой России // Социологические исследования. - № 1, 2005. Артемов В.А. Село 90-х годов: тенденции повседневной деятельности сельского населения // Социологические исследования. - № 2, 2002. Костяев А. Социально-экономическая ситуация на селе: тенденции и оценка их последствий // АПК: экономика, управление. - № 8, 1997. Блинова T.B., Кутенков., Р.П., Рубцова В.Н. Социальная устойчивость сельского сообщества// Социологические исследования. - № 8. 1999. Хагуров А.А. Социология российского села. - М., 2008. Линднер П. Репродукционные круги богатства и бедности в сельских сообществах России // Социологические исследования. - № 1, 2002.

Несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, работ, в которых был бы представлен комплексный, обобщающий анализ проблем профессиональной самореализации личности в современных условиях, нет, что обусловливает актуальность данного научного исследования.

Все предложенные трактовки природы профессиональной самореализации имеют, прежде всего, либо описательный характер, либо относятся к ее частным формам.

Несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, работ, в которых был бы представлен комплексный, обобщающий анализ проблем профессиональной самореализации личности на селе в современных условиях, нет, что обусловливает актуальность данного научного исследования.

Объект исследования - профессиональная самореализация выпускников сельскохозяйственных вузов региона.

Предмет исследования - факторы, обуславливающие их профессиональную самореализацию вне аграрно-промышленного комплекса региона.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона в современных условиях и факторов, детерминирующих этот процесс.

Для достижения цели исследования решались следующие научные задачи:

• определить понятие "профессиональной самореализации" на основе анализа основных методологических подходов к исследованию данной проблемы;

• определить место профессиональной идентичности в системе социальных диспозиций личности и самореализации;

• изучить характер влияния условий жизнедеятельности в аграрной отрасли на формирование особенностей профессиональной самореализации;

• раскрыть роль трансформационных процессов в формировании условий для профессиональной самореализации в аграрном секторе экономики;

• рассмотреть влияние рынка труда на. процессы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона;

• выявить особенности профессионального пути как формы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных специальностей региона.

Гипотеза исследования. Ухудшение качества жизни на селе, обусловленное трансформацией экономической модели страны, привело в действие миграционные процессы, оказавшие деструктивное влияние на кадровые ресурсы аграрного сектора экономики. Отсутствие на селе приемлемых условий для? жизни и профессионального развития;, ограниченность в удовлетворении материальных и духовных потребностей создали трудности для профессиональной самореализации молодого поколения.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования, составили фундаментальные.труды,,современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем самореализации личности в профессиональной сфере. В основу исследования; были положены^ институциональный и социокультурный подходы, выявляющие устойчивые микро- и макроструктуры социальных взаимодействий в социально-исторических условиях, в которых проявляет себя личность, использование системного и структурно-функционального подходов позволило дать определение профессиональной самореализации личности, раскрыть механизмы данного процесса.

В качестве методов сбора социологического материала были использованы: социологический опрос экспертов методом анкетирования для получения первичной информации о'проблемах профессиональной самореализации; вторичный анализ социологических данных.

Эмпирическую базу исследования составляют следующие источники:

1. Республиканские целевые программы, законы, постановления, приказы правительства Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, направленные на создание социально-экономических, политических и организационных условий для самореализации молодежи.

2. Материалы, социологических исследований молодежи Республики Башкортостан: «Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы»; «Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет», проведенных в 2005-2007 гг. Институтом социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской Академии Наук.

3. Результаты экспертного опроса, проведенного автором в 2010 году. Выборка составила 240 человек. Опрос проводился:среди студентов выпускников 4 и 6 курсов сельскохозяйственных специальностей, уже занятых в АПК региона. Репрезентативность .полученных результатов применительно к теме нашего исследования обеспечивалась достаточно высокой долей: опрашиваемых экспертов, обладающих опытом работы в АПК региона, выборочная совокупность которых составила более ■ 10% от генеральной совокупности выпускников сельскохозяйственных вузов региона.

4. Результаты всероссийских и региональных социологических исследований, опубликованных в научной периодике последних лет.

5. Материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан о трудовых ресурсах и их характеристиках, о социально-экономическом развитии-Республики Башкортостан, ее отраслей и секторов в 1990 2010 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование особенностей профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов, занятых в аграрном секторе региона, в новой сложившейся социально-экономической ситуации: С позиций социологического анализа уточнено определение «профессиональная самореализация». Профессиональная самореализация является способом конструирования индивидом своего жизненного пространства с целью достижения и поддержания определенного профессионального статуса. Конструирование жизненного пространства происходит путем освоения системы ценностных ориентаций и способов действий, выработанных индивидом в процессе общения с профессиональным сообществом. В результате чего в соответствии с достигаемым или достигнутым статусом изменяется социокультурная среда жизнедеятельности индивида. Установлена роль высшего образования в профессиональной самореализации выпускников аграрных специальностей, занятых в. аграрном секторе региона. В'новой ситуации наиболее востребованной’ стала статусная функция образования, а основной*целью его получения*

- повышение конкурентоспособности на городском рынке труда. Повышая ценность индивидуального человеческого капитала сельской молодежи, система высшего профессионального образования в то же время создает предпосылки для его реализации вне АПК региона: профессиональные планы выпускников, уже. занятых в аграрном секторе, в связи с получением высшего образования в большинстве случаев предполагают смену места работы ' и жительства, и соответственно, их профессиональную самореализацию на городском рынке труда. Спрос на высшее образование отражает аналогичные тенденции: структура подготовки специалистов аграрных вузов теряет отраслевую специфику и становится больше ориентированной на универсальность в плане последующего трудоустройства выпускников. ^ Выявлены особенности влияния городской среды на формирование образа жизни выпускников сельскохозяйственных вузов. Результатами указанного влияния является деформация

12 локальной территориальной идентичности. Плотность контактов с городской средой за время обучения у выходцев из сельской местности приводит к размыванию идентичности: сохраняя этно-социальный компонент сельской локальной территориальной идентичности, отвечающий за межличностную коммуникацию, выпускники приобщаются к городскому стилю жизни в организации своего повседневного бытия. Городская среда становится предпочтительным местом проживания. Выработаны рекомендации по совершенствованию программы, поддержки квалифицированных кадровых ресурсов в АПК: расширение программы, за счет включения в число лиц, имеющих право претендовать на получение государственной поддержки, молодых специалистов - выпускников сельскохозяйственных вузов,, уже проживающих и занятых в АПК региона, повысит эффективность ее реализации.

А Выработаны рекомендации по приоритетам в развитии социальной и хозяйственной инфраструктуры сельских территорий, ориентированные на создание социально-экономических условий для профессиональной самореализации молодых специалистов в структуре АПК, включающие в себя разработку программ формирования территориальных агломераций, предусматривающих развитие рекреационной и дорожно-транспортной инфраструктуры в сельской местности, что позволит, с одной стороны, разгрузить городскую сферу услуг, при этом увеличив ее доступность для жителей села, с другой стороны, улучшить качество досуга городского населения, создаст рабочие места и будет стимулировать хозяйственную активность в сельской местности.

Практическая значимость исследования Основные положения и выводы работы могут использоваться при разработке конкретных целевых программ по поддержке кадровых ресурсов в АПК органами федеральной и региональной власти, служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по социологии молодежи, социологии села, социологии труда, социологии профессий и других дисциплин; при подготовке и проведении социологических исследований по проблемам профессиональной самореализации.

Реализация мер, предложенных в настоящей работе, позволит повысить эффективность функционирования программ поддержки молодых специалистов на селе.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов различных областей, занимающихся исследованием процессов самореализации личности в современной России и решением практических задач.

Апробация исследования Основные результаты и выводы* диссертационного исследования докладывались в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: • Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, 2008 г.); Международной научно-практической Интернет конференции «Новая экономика теория и реальность» (г. Уфа, 2010 г.); Международной научно-практической Интернет конференции «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2010 г.);

Международной научно-практической конференции «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (г. Самара, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (г. Казань. 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом около 2,5 п.л., в том числе в 2 статьи, в журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 166 источников, в том числе 11 на иностранном языке. Общий объем работы — 146 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Само вхождение человека в социальный мир предполагает реализацию им личностного потенциала, развитие которого связанно с его социальным становлением в обществе. Самореализация позволяет человеку действовать в рамках принятых в обществе норм и выражать себя в зависимости от степени вовлечённости в систему социальных отношений.

Реализация социальных и индивидуальных качеств связана с выполнением определенных функций: в. общественных структурах, прежде всего профессиональных.- ' |

Вступая в профессиональное сообщество^ индивид, регулирует свое поведение в рамках принятых в нем норм, принадлежность к которым наделяет индивида качествами; позволяющими* определить, его как представителя ■ данного: сообщества: Усвоением схем поведения «своего» профессионального сообщества формируется* пpoфeccиpнaльнaящдeнтичнocтБ.индивидai.кoтopaя, отражает его установки по отношению < к исполняемым: им профессиональным ролям: Принимая? профессиональные роли, он принимает и профессиональные установки значимогошрофессиональногосообществапо отношению-к себе, которые приписывают определенные поведенческие диспозиции и формирует те качества и свойства, которые необходимы для успешной профессиональной самореализации в группе и достижения желаемого статуса.

Диспозиции определяют поведение индивида в реальных жизненных условиях, которые формируют его жизненное пространство. Жизненное пространство вмещает в себя непосредственно физическую, культурную и социальную среду, окружающую индивида и боле того - имеет пространственную локализацию.

Профессиональная самореализация является способом конструирования индивидом своего жизненного пространства с помощью достижения определенного профессионального статуса.

Село - это автономная территория, создающая условия для формирования, развития и самореализации человека. Его жители объединены между собой чувством общности, сформированным на основе похожего образа жизни, общей системы норм и ценностей, вырабатывающих определенные социальные представления, принятие которых влияет на систему восприятия и поведения человека. Признание себя сельским жителем закрепляется в личностных диспозициях, подчеркивает пространственное местоположение индивида и подразумевает наделение признаками места проживания его самого.

Село — это, прежде всего, социальная сфера, качество которой определяется состоянием аграрной отрасли экономики. В результате аграрных реформ периода 1990 - 2006 гг., оно сильно пострадало. Разрушительные последствия отразились, в первую очередь, на крупных сельскохозяйственных предприятиях, являвшихся- не только производственными структурами, но и отвечавших за социальную и бытовую сферы села. В, результате сокращения финансовых ресурсов и технических средств производства они оказались не в состоянии функционировать в нормальном режиме.

Кризис, охвативший сельское хозяйство, стал настолько острым, что потребовал неотложных и масштабных мер по своему преодолению. Для обеспечения стабильного социально-экономического развития сельскому хозяйству была необходима государственная поддержка. Принятие в 2006 г. национального проекта «Развитие АПК», Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, увеличило расходы на сельское хозяйство в несколько раз. Фактически с 2006 года происходит становление нового облика агропромышленной сферы: осваиваются новые технологий в животноводстве и растениеводстве, обновляется парк сельскохозяйственной техники. На фоне структурной перестройки сельского хозяйства и развития системы формальных экономических отношений произошло резкое увеличение потребности в квалифицированных специалистах АПК и появились условия для профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона.

Однако сельские территории как традиционный источник воспроизводства населения исчерпывают свой потенциал по причине снижения доли населения с наиболее высоким репродуктивным потенциалом, то есть — молодежи. Потеря населения вельскими территориями приводит к росту напряженности на городском рынке труда, миграции трудоспособного населения в другие регионы. Дальнейшее снижение численности сельского населения при сохранении текущего уровня производительности труда — прямая угроза продовольственной безопасности региона. К тому же увеличение импорта продовольственных товаров приведет к снижению конкурентоспособности региона. Для экономики Башкортостана, в которой аграрный сектор составляет 8,2% ВВП, данные процессы несут явно негативный смысл.

Сегодня существует целый комплекс государственных и региональных программ, направленных на развитие сельских социальных и производственных структур, но их эффективной реализации препятствует истощение кад- ч рового состава села. ■

В настоящее время сложилась тенденция, когда, несмотря на достаточно большие объемы подготовки специалистов для нужд аграрнопромышленного комплекса региона, многие из них не желают возвращаться на село и оказываются в дальнейшем, заняты в других отраслях на вакансиях, не связанных с полученной профессией.

Комплексный анализ факторов, связанных с выбором учебного заведения, специальности, а также дальнейших планов выпускников, связанных с их профессиональной самореализацией, демонстрирует противоречивую роль системы высшего профессионального образования в формировании кадрового потенциала агропромышленного комплекса. Несмотря на заявленную потребность предприятий АПК региона в молодых специалистах, для большинства выпускников высшее образование является способом сменить работу на селе на более престижную и высокооплачиваемую работу в городе.

Получается, что село не в состоянии предложить достойные условия жизни и уровень оплаты труда для специалиста с высшим образованием, который может себе найти подходящую работу и в городе. Таким образом, высшее образование в настоящих условиях, повышая вес индивидуального человеческого капитала сельской молодежи, в то же время создает предпосылки для его реализации вне АПК региона.

Спрос на высшее образование отражает аналогичные тенденции. Структура подготовки специалистов отраслевого аграрного вуза теряет отраслевую специфику и становится, ориентирована на большую универсальность в плане последующего трудоустройства выпускников.

Последствия указанных тенденций таковы, что институт высшего образования вместо того, чтобы обеспечивать потребности сельского хозяйства молодыми специалистами, оказывается каналом перекачки молодежи из села в город. Возникающий кадровый голод снижает конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и ставит под угрозу продовольственную безопасность региона.

Проблема недостаточного обеспечения села квалифицированными молодыми специалистами на селе кроме кадрового аспекта имеет также демографический и социально-экономический аспекты. Молодежь, в силу своих социально-биологических характеристик несет на себе основные функции по физическому воспроизводству населения. Покидая село, молодежь, как трудоспособная часть населения, лишает его каких-либо экономических перспектив - отсутствие платежеспособного спроса на товары и услуги ведет к стагнации хозяйственной жизни села, снижению уровня социального обслуживания, препятствует развитию социальной инфраструктуры. Фактически происходит деградация человеческого потенциала села.

При анализе проблемы недостаточного обеспечения села квалифицированными молодыми специалистами были выявлены три группы факторов объясняющих существование подобных тенденций:

1. Ценностные ориентации, профессиональная идентичность и образ жизни;

2. Социально-бытовая инфраструктура;

3. Занятость и материальное благосостояние.

Анализ взаимосвязи локальной территориальной и профессиональнотрудовой идентичности выпускников сельскохозяйственных факультетов показал, что профессиональная идентичность более значима для них чем, локальная территориальная идентичность и сильнее влияет на систему социальных диспозиций личности.

Анализ структуры территориально-групповой идентичности показывает высокую значимость связи с родными территорией проживания и близость с населяющими их людьми. В пользу сохранения локальной территориальной идентичности с селом и его жителями свидетельствует также и феномен5 землячества, в основе которого лежат коллективные формы адаптации к жизни-в городских условиях выходцев из села.

Социальные связи молодых специалистов на коммуникативно-бытовом уровне также не утрачены. Молодые люди удовлетворены^ общением со своими сельскими коллегами на работе и разделяют их систему ценностей и заботы. ■

Связи между, молодым поколением и селом все еще сохраняются и окончательно не распались, даже, несмотря на стремление молодежи уехать в город. Роль семейных связей такова, что. предполагает реализацию резидентной модели социально-трудовой адаптации в городе: молодые люди предполагают, что, даже работая в городе, будут оставаться частью большой сельской семьи и идентифицировать себя с ней.

Результаты анализа структуры источников доходов говорят скорее о том, что молодежь в городе является донором социально-экономических ресурсов для части семьи, остающейся в селе, а не наоборот. Возникает социальный феномен, имеющий признаки институциональной ловушки: покидая село с целью улучшить материальное состояние своей семьи, остающейся в селе, молодежь лишает само село каких либо перспектив социальноэкономического развития, что в свою очередь влияет на ухудшение социально-экономических условий жизни той семьи, ради которой она и променяла село на город. ■

Хотя сельская идентичность и воспроизводится, прежде всего, благодаря связи с семьей, но все же взаимодействие с городской средой влияет на смещение локальной территориальной идентичности в сторону городского образа жизни. Это смещение проявляется в неудовлетворенности уровнем собственных доходов. И если с имущественной точки зрения материальную обеспеченность большинства респондентов трудно назвать низкой, то общение с городской средой наталкивает их на сравнение собственных доходов с городскими. Также следует отметить, что при таком сравнении трудно учесть другие неденежные виды доходов, часто присутствующие в бюджетах сельских семей и практически отсутствующие у городских.

Еще одним немаловажным признаком смены, модели идентичности, является рост привлекательности для сельской молодежи городского образа жизни. Это проявляется в потребности доступа к городским формам досуга. При этом недостаточная развитость дорожно-транспортной* инфраструктуры делает доступ из села к городской индустрии развлечений проблемным для многих представителей сельской молодежи. Таким образом, создаются предпосылки для роста в среде сельской молодежи привлекательности миграции из села в город.

Наконец, сам факт получения высшего образования оказывает значительное влияние на формирование идентичности. Хотя традиционно образование связывают непосредственно с профессиональной идентичностью, в нашем случае образование становиться фактором локальной территориальной идентичности: профессиональные планы выпускников в связи с получением высшего образования в большом количестве случаев предполагают смену места работы и, соответственно, места жительства. Высшее образование, по мнению выпускников аграрных вузов - это, прежде всего, высокий доход и престиж. Очевидно, что они не видят достойного будущего на селе для специалиста с высшим образованием. Сформированные ожидания от получения высшего образования толкают молодых специалистов на уфимский рынок труда как наиболее соответствующий полученному статусу.

Неустроенность сельского быта воспринимается молодым поколением как визитная карточка села, которое позиционируется им как очаг непрерывного увядания, как депрессивное место, которого не коснулись современные достижения. По мнению молодых специалистов, имеющих возможность сравнивать условия своего родного населенного пункта с городскими условиями, этому способствуют проблемы с телекоммуникациями, дорожнотранспортной и коммунальной инфраструктурой. Только электро- и газоснабжение считают они, находятся в удовлетворительном состоянии.

Несомненно, сравнивать напрямую город и село по уровню условий для жизни, труда и быта невозможно. В подобном сравнении село традиционно проигрывает городу. Города располагают несопоставимо большими ресурсами, обладают более развитой инфраструктурой и создают больше возможностей для удовлетворения потребностей, однако предлагают другой образ жизни, который не всем подходит. И даже процесс урбанизации, объективно представляющий собой один из аспектов технического прогресса, не устраняет причину существования села. Село и сельский уклад жизни продолжает существовать и в самых развитых в экономическом и техническом плане странах, несмотря на огромные различия в образе жизни села и современного города.

Можно сделать вывод, что молодежь не реализует себя в селе, потому, что она не видит там будущего: она не может найти перспективную работу, она не видит возможностей для отдыха и не находит приемлемых бытовых условий для жизни. В отличие от промышленного сектора занятость в аграрной сфере детерминирована уровнем и качеством жизни на селе. Поэтому пока не будут решены социально-экономические проблемы развития сельских территорий такие меры как: временные надбавки к зарплате, подъемные и квоты на обучение и др. являются недостаточными. Если будут созданы стабильные рабочие места с достойной зарплатой и главное с профессиональными перспективами, то молодежь сама будет готова платить за высшее образование - ценный ресурс, который можно преобразовать в соответствующие позиции на рынке .труда, как это и делает сейчас.

Однако сейчас молодежь вместо’того, чтобы платить за высшее образование как за пропуск в профессию, платит за него как за пропуск на городской рынок труда, который имеет более благоприятные профессиональные условия для реализации молодыми кадрами своих ресурсов.

Решение комплекса рассмотренных вопросов, несомненно, связанно с созданием социально-экономических, политических и организационных условий для самореализации' молодежи на селе, и привлечении и закреплении молодых квалифицированных специалистов в сельскую местность, но и государственной продержке той части молодого поколения; которая уже живет и работает в аграрном секторе региона. Наряду с совершенствованием существующих систем поддержки кадрового* потенциала АПК региона* необходима' разработка программ формирования- территориальных агломераций, предусматривающих развитие рекреационных ресурсов, в сельской местности и дорожно-транспортной инфраструктуры. Данное решение позволяет разгрузить городскую сферу услуг, при этом увеличив ее доступность.для жителей села, с другой стороны, развитие рекреационной инфраструктуры в сельской местности республики позволить улучшить качество досуга городского населения, создаст рабочие места и будет стимулировать хозяйственную активность в сельской местности.

Только в случае организованной работы местного самоуправления, при поддержке федеральных и республиканских органов власти возможно кардинальное изменение сложившейся ситуации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект"

48524оУ

Юнусбаева Венера Фависовна

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВУЗОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты

и процессы.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Г .1 СЕН 2011

Уфа-2011

4852489

Работа выполнена в секторе социально-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН

доктор философских наук, профессор Файзуллин Фаниль Саитович

доктор философских наук, профессор Слюсарянский Марк Абрамович заведующий кафедрой социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

кандидат социологических наук, Султанмуратов Ильгиз Замфирович директор ГНУ «Институт гуманитарных исследований Академии наук Республики Башкортостан»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится «22» сентября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.01. при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» по адресу: 450000, г. Уфа, ул, К.Маркса, 12,1 корпус, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет».

Автореферат разослан « 19» августа 2011 года.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук,

доцент Г.Ф. Кунгурцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала экономических реформ аграрный сектор российской экономики испытал значительные потрясения. Последствия тяжело отразились на социально-экономической жизни села, усилив отток населения в города. На современном этапе, в условиях продолжающегося экономического кризиса, динамика снижения доли сельского населения остается высокой. Для экономики Башкортостана, в которой аграрный сектор составляет значительную часть ВВП, этот процесс имеет явные негативные последствия.

, Основными причинами перемещения населения из сел в города являются трудовая и образовательная миграция. При этом зачастую образовательная миграция переходит в трудовую - молодые специалисты, получив образование, предпочитают оставаться в городе.

Изменения численного и качественного состава трудовых ресурсов на селе в результате перемещения молодежи из сел в города оказывают негативное влияние на развитие села в демографической, экономической и социокультурной перспективе.

Несмотря на определенный рост рождаемости в последние годы, современная демографическая ситуация на селе характеризуется сохраняющейся с 1995 года высокой естественной убылью сельского населения, сокращением числа лиц трудоспособного возраста и миграцией наиболее активной части молодого поколения в города. В условиях прогрессирующего «старения» сельского населения не только ухудшается демографическая обстановка на селе и обостряются вопросы замещения старших поколений, но и деформируются механизмы межпоколенной преемственности. Смена сельской идентичности на городскую приводит к изменениям в процессах передачи социального опыта и культурных традиций, способствует разрыву связей между поколениями. Нарушение процессов демографического воспроизводства населения, происходящие изменения его структуры актуализируют вопросы рационального использования, размещения и обновления квалифицированных кадров, в частности выпускников сельскохозяйственных вузов.

С точки зрения задач социально-экономического развития села недостаточная обеспеченность предприятий аграрной сферы квалифицированными специалистами, низкий уровень профессиональной подготовки кадрового состава, увеличение среднего возраста лиц, занятых в АПК, являются факторами, сдерживающими его развитие.

Роль аграрного сектора в экономике такова, что его развитие тесно связано с вопросами продовольственной безопасности. Истощение кадрового состава препятствует эффективному функционированию сельскохозяйственных предприятий и внедрению в агропромышленном комплексе инновационных технологий.

В условиях модернизации аграрного сектора экономики, реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» и обеспечения эффективности доктрины продовольственной безопасности агропромышленный комплекс нуждается в специалистах, имеющих \

соответствующий уровень образования. И речь идет не просто о подготовке необходимого объема квалифицированных кадров, а о создании условий для их успешной профессиональной самореализации на селе. В этой связи особый интерес представляет анализ процессов профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов и выявление факторов, определяющих ее особенности, что позволит, на наш взгляд, разработать ряд мероприятий, способствующих закреплению молодежи на селе и совершенствующих формы социально-экономической поддержки молодых специалистов аграрного сектора экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы самореализации личности достаточно широко освещены в рамках социопсихологических теорий самоопределения личности и теорий социализации. Данная проблематика изначально рассматривалось известными теоретиками психологии и связана с именами, Л. С Выготского, Е. А. Климова, В.Ф. Сафина, Н. С. Пряжникова, СЛ.Рубинштейна, Л. И. Божович, М.П.Гинсбурга, С. Московичи, Э. Ф. Зеер, М. Шериф, Э. Эриксон, Ч. Кули, Дж Мид, А. Абульхановой-Славской, Л. А. Рудкевич, В. И.Журавлева, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, М. X. Титмы, Б. С. Братусь, Л. А. Коростылевой, Н. Б. Крылова и др.

С точки зрения анализа структур повседневности, жизненных практик индивида, его практической деятельности, интерес представляют работы П. Бергера, Т. Лукмана, А. Шюца, М. Вебера, К. Маркса, Э. Гуссерля, П. Бурдье, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, которые акцентируют внимание на познавательных действиях индивида в повседневной практике, формирующих восприятие социального мира. Развитие личности реализуется в схемах действий, выработанных на основе этих представлений.

В рамках отечественной социологической науки вопросы, касающиеся проблем самореализации, обозначены в исследованиях А. Ф. Филиппова, В. А. Ядова, Г. В. Акопова, А. В. Блиновой, Е. И. Дворниковой, М. А. Дмитриевой, Н. Е. Кравченко, Л. М. Митиной, А. И. Нафтульева, Л. Г. Брылевой, И. Ф. Ведина, Р. А. Зобова, В. Н. Келасьева, Р. Б. Сабекия, Н. А. Кебина, А. А. Идинова, М. С. Кагана,

B. И. Матвеева, Г. С. Батищева, К.Я. Вазиной, О.Н. Козловой, В.И. Красикова,

C.Г. Спасибенко, В.Е. Степановой, Р.В. Шамолина, В.И. Филатова и др.

Существенный вклад в осмысление теоретических проблем темы диссертации вносят труды таких авторов, как: Л. П. Буева, Е. Ю. Бикметов, Г.Т. Галиев, Г.Е. Зборовский, В. Д. Голиков, Р. И. Ирназаров, С. В. Егорышев, В. Н. Стегний, посвященные исследованию социальной динамики личности в современном обществе.

В начале 90-х гг. XX века появился ряд работ A.C. Ваторопина, Ю.Р. Вишневского, В. Л. Оссовского, М. Н. Руткевича, С.Н. Иконниковой, О.И. Карпухина, М. А. Слюсарянского, В.Т. Лисовского, Б.Г. Рубина, Т.Э. Петровой, Е.Г. Слуцкого, В.Т. Шапко, В.Ф. Пугач, H.A. Аитова, Ф. С. Файзуллина, Т.П. Моисеевой, Р.Т. Насибуллина, Ю.Н. Дорожкина, М. М. Садриева, Дж.М. Гилязитдинова, Р.Х. Казакбаева, П.А. Михеева и др., в которых раскрываются процессы самореализации сельской и городской молодежи в профессии в условиях трансформирующегося общества.

Особенности функционирования сельского сообщества рассматриваются в теоретических исследованиях Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, У. Томаса, П. Сорокина, К. Циммермана и Ч. Гэлпина.

Исследованию закономерностей и перспектив развития села, сельского образа жизни, социально-территориальной структуры сельской общности посвящены работы A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Арутюняна, В.И. Староверова, Т.И. Заславской, В.Р. Рыбкиной, Т. Шанина.

Социально-экономические условия жизни на селе, влияние аграрных преобразований на трудовую и производственную сферу села раскрываются в трудах А.И. Афанасьевой, В.А. Артемовой, Е.С. Балабановой, JI.B. Бондаренко, В.Г. Виноградского, З.И. Калугиной, П. Линднера, A.M. Никулиной, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, Е.В. Серовой, И.Г. Храмовой, А.А, Хагурова и др.

Несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, работ, в которых был бы представлен комплексный, обобщающий анализ проблем профессиональной самореализации личности на селе в современных условиях, нет, что обусловливает актуальность данного научного исследования.

Объект исследования - профессиональная самореализация выпускников сельскохозяйственных вузов региона.

Предмет исследования - факторы, детерминирующие особенности профессиональной самореализацию выпускников сельскохозяйственных вузов региона.

Область научного исследования диссертации соответствует формуле специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». В работе осуществляется социологический анализ региональных перспектив трудоустройства молодежи на сельском рынке труда и их особенностей (пункт 30).

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона в современных условиях и факторов, детерминирующих этот процесс.

Для достижения цели исследования требовалось решить следующие научные задачи:

• определить понятие "профессиональной самореализации" на основе анализа основных методологических подходов к исследованию данной проблемы;

• определить место профессиональной идентичности в системе социальных диспозиций личности и самореализации;

• изучить характер влияния условий жизнедеятельности в аграрной отрасли на формирование особенностей профессиональной самореализации;

• раскрыть роль трансформационных процессов в формировании условий для профессиональной самореализации в аграрном секторе экономики;

« рассмотреть влияние рынка труда на процессы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона;

• выявить особенности профессионального пути как формы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных специальностей.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили фундаментальные труды современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем самореализации личности в профессиональной сфере. В основу исследования положены институциональный и социокультурный подходы, выявляющие устойчивые микро- и макроструктуры социальных взаимодействий в социально-исторических условиях, в которых проявляет себя личность, использование системного и структурно-функционального подходов позволило дать определение профессиональной самореализации личности, раскрыть механизмы данного процесса.

В качестве методов сбора социологического материала были использованы: социологический опрос студентов выпускных курсов методом анкетирования для получения первичной информации о проблемах профессиональной самореализации; вторичный анализ социологических данных.

Эмпирическую базу исследования составляют следующие источники:

1. Республиканские целевые программы, законы, постановления, приказы правительства Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, направленные на создание социально-экономических, политических и организационных условий для самореализации молодежи.

2. Материалы, социологических исследований молодежи Республики Башкортостан: «Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы»; «Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет», проведенных в 2005-2007 гг. Институтом социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской Академии Наук.

3. Результаты экспертного опроса, проведенного автором в 2010 году. Выборка составила 240 человек. Опрос проводился среди студентов выпускников 4 и 6 курсов сельскохозяйственных специальностей, уже занятых в АПК региона. Репрезентативность полученных результатов применительно к теме нашего исследования обеспечивалась достаточно высокой долей опрашиваемых экспертов, обладающих опытом работы в АПК региона, выборочная совокупность которых составила более 10% от генеральной совокупности выпускников сельскохозяйственных вузов региона.

4. Результаты всероссийских и региональных социологических исследований, опубликованных в научной периодике последних лет.

5. Материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан о трудовых ресурсах и их характеристиках, о социально-экономическом развитии Республики Башкортостан, ее отраслей и секторов в 1990 2010 гг.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

1. Уточненное определение «профессиональная самореализация»

2. Роль высшего образования в профессиональной самореализации выпускников аграрных специальностей, занятых в аграрном секторе региона.

3. Особенности влияния городской среды на формирование образа жизни выпускников сельскохозяйственных вузов, занятых в АПК.

4. Направления совершенствования программ кадровых ресурсов в АПК.

5. Рекомендации по приоритетам в развитии социальной и хозяйственной инфраструктуры сельских территорий.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование особенностей профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов, занятых в аграрном секторе региона в новой сложившейся социально-экономической ситуации:

1. С позиций социологического анализа уточнено определение «профессиональная самореализация». Профессиональная самореализация является способом конструирования индивидом своего жизненного пространства с целью достижения и поддержания определенного профессионального статуса. Конструирование жизненного пространства происходит путем освоения системы ценностных ориентации и способов действий, выработанных индивидом в процессе общения с профессиональным сообществом. В результате чего в соответствии с достигаемым или достигнутым статусом изменяется социокультурная среда жизнедеятельности индивида.

2. Установлена роль высшего образования в профессиональной самореализации выпускников аграрных специальностей, занятых в аграрном секторе региона. В новой ситуации наиболее востребованной стала статусная функция образования, а основной целью его получения - повышение конкурентоспособности на городском рынке труда. Повышая ценность индивидуального человеческого капитала сельской молодежи, система высшего профессионального образования в то же время создает предпосылки для его реализации вне АПК региона: профессиональные планы выпускников, уже занятых в аграрном секторе, в связи с получением высшего образования в большинстве случаев предполагают смену места работы и жительства, и соответственно, их профессиональную самореализацию на городском рынке труда. Спрос на высшее образование отражает аналогичные тенденции: структура подготовки специалистов аграрных вузов теряет отраслевую специфику и становится больше ориентированной на универсальность в плане последующего трудоустройства выпускников.

3. Выявлены особенности влияния городской среды на формирование образа жизни выпускников сельскохозяйственных вузов. Результатами указанного влияния является деформация локальной территориальной идентичности. Плотность контактов с городской средой за время обучения у выходцев из сельской местности приводит к размыванию идентичности: сохраняя этносоциальный компонент сельской локальной территориальной идентичности, отвечающий за межличностную коммуникацию, выпускники приобщаются к городскому стилю жизни в организации своего повседневного бытия. Городская среда становится предпочтительным местом проживания.

4. Выработаны рекомендации по совершенствованию программы, поддержки квалифицированных кадровых ресурсов в АПК: расширение программы, за счет включения в число лиц, имеющих право претендовать на получение государственной поддержки, молодых специалистов - выпускников сельскохозяйственных вузов, уже проживающих и занятых в АПК региона, повысит эффективность ее реализации.

5. Выработаны рекомендации по приоритетам в развитии социальной и хозяйственной инфраструктуры сельских территорий, ориентированные на создание социально-экономических условий для профессиональной самореализации молодых специалистов в структуре АПК, включающие в себя разработку программ формирования территориальных агломераций, предусматривающих развитие рекреационной и дорожно-транспортной инфраструктуры в сельской местности, что позволит, с одной стороны, разгрузить городскую сферу услуг, при этом увеличив ее доступность для жителей села, с другой стороны, улучшить качество досуга городского населения, создаст рабочие места и будет стимулировать хозяйственную активность в сельской местности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны методологические проблемы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют расширить знания о процессах профессиональной самореализации и могут использоваться в дальнейшем теоретико-методологическом анализе проблем профессиональной самореализации современной молодежи.

Практическая значимость исследования Основные положения и выводы работы могут использоваться при разработке конкретных целевых программ по поддержке кадровых ресурсов в АПК органами федеральной и региональной власти, служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по социологии молодежи, социологии села, социологии труда, социологии профессий и других дисциплин; при подготовке и проведении социологических исследований по проблемам профессиональной самореализации.

Реализация мер, предложенных в настоящей работе, позволит повысить эффективность функционирования программ поддержки молодых специалистов на селе.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов различных областей, занимающихся исследованием процессов самореализации личности в современной России и решением практических задач.

Апробация исследования Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, 2008 г.); Международной научно-практической Интернет конференции «Новая экономика теория и реальность» (г. Уфа, 2010 г.); Международной научно-практической Интернет конференции «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (г. Самара, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (г. Казань. 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом около 2,5 п.л., в том числе в 2 статьи, в журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 166 источников, в том числе 11 на иностранном языке. Общий объем работы - 146 страниц машинописного текста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его предмет и объект, излагаются теоретико-методологические основания диссертации и обозначается ее эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические вопросы исследования профессиональной самореализации, и ее специфика в аграрном секторе региона», анализируются теоретико-методологические проблемы исследования самореализации человека в профессии, связанной с аграрным сектором экономики, уточняется категориально-понятийный аппарат, рассматривается степень разработанности проблемы в современной науке.

В первом параграфе «Профессиональная самореализация как категория социологического анализа» раскрывается сущность и содержание понятия профессиональная самореализация. Как показывает анализ опубликованных источников литературы, проблема самореализации человека в целом, так и самореализации в профессии находится в предметном поле психологии, философии и социологии. Особенностью психологического подхода является рассмотрение профессиональной самореализации в контексте самореализации личности. (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, К.А. Абульханова-Славская.) При этом личностная самореализация - выступает как аспект самоопределения личности, связанный с его активным воплощением в практической деятельности (С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, М.Р. Гинзбург.) Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения как « к сознательно вырабатываемому отношению к миру, представляющему собой становление человека как субъекта собственного саморазвития посредством выработки обобщенного отношения к миру и к себе в мире» были выработаны С.Л. Рубинштейном.

Развитие концепции личностного самоопределения отражено в работах М. Р. Гинзбурга, согласно которому личностное самоопределение определяется следующим образом: содержательное конструирование человеком своего жизненного поля, включающего в себя как совокупность индивидуальных ценностей и смыслов, так и пространства реального действия - актуального и потенциального, охватывающего прошлое, настоящее и будущее. С данной трактовкой перекликается социологическая концепция «жизненного мира» П. Бергера, А. Шюца, Т. Лукмана, концепция «габитуса» П. Бурдье.

На противопоставлении себя внешнему миру природы основывается социально-философская концепция понимания сущности человека К. Маркса, отмечающего, что «люди начинают отличать себя от животных, как только начинают производить свою материальную жизнь в своей целенаправленной деятельности ... Способ, каким люди производят необходимые им средства к жизни, это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами».1

В современном обществе с высоким уровнем разделения труда, большая часть жизнедеятельности человека протекает в форме профессиональной деятельности. По мнению Т.Н. Заславской социокультурные признаки профессионального статуса настолько значимы, что определяют социальное положение личности в структуре общества.

Профессиональная деятельность связана с членством в профессиональных сообществах, которые как институты социализации способствуют передаче профессиональных знаний и умений. Контакты индивида с ними являются частыми и продолжительными. В результате происходит усвоение ценностей и схем поведения «своей» профессиональной группы, которые структурируют поведение индивида и закрепляются в личностных диспозициях. Приобщаясь профессиональному опыту профессиональной группы, человек реализует ожидаемые от него профессиональные роли, в процессе освоения которых он формирует те качества и свойства, которые необходимы для успешной профессиональной самореализации в группе и для достижения желаемого статуса.

Профессиональная самореализация является способом конструирования индивидом своего жизненного пространства с целью достижения и поддержания определенного профессионального статуса. Конструирование жизненного пространства происходит путем освоения системы ценностных ориентации и способов действий, выработанных индивидом в процессе общения с профессиональным сообществом. В результате чего, в соответствии с достигаемым или достигнутым статусом, изменяется социокультурная среда жизнедеятельности индивида.

Во втором параграфе «Профессиональная идентичность в системе социальных диспозиций личности и самореализации» рассматривается влияние профессиональной деятельности на механизмы определения индивидом своего места в социальном пространстве. Занятие профессиональной деятельностью предполагает освоение профессиональных ролей, в результате чего происходит осознание принадлежности к профессиональным группам и формирование профессиональной идентичности. Переживание человеком общности с профессиональным окружением -осуществляется путем соотнесения личностных качеств с убеждениями данной группы. Сходство членов профессиональной группы проявляется в солидарности, в общих установках и коллективном действии. Идентификация себя через принадлежность к профессии может являться

Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. - М., 1934. - Т. 3. С 18 - 19.

для индивида основной и позволяет определять его место в социальной структуре общества в целом.

Индивид определяет и соотносит себя с профессиональными группами под влиянием конкретных жизненных ситуаций, поведение в которых структурируется на основе его личностных потребностей и диспозиций - предрасположенности к определенным действиям и оценкам. Общая схема диспозиций включает иерархию потребностей и ситуаций, взаимодействие которых формирует четыре уровня диспозиций (В. А. Ядов): 1) уровень элементарных фиксированных установок; 2) уровень социальных фиксированных установок; 3) уровень базовых социальных установок; 4) уровень системы ценностных ориентаций личности.

Ценностные ориентации регулируют поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях, в которых выражается ее отношение к жизненным целям и средствам их удовлетворения, а социальные установки фиксируют общую направленность ее активности. Взаимодействуя с профессиональной группой, индивид становится ее представителем в результате объединения личностных диспозиций и профессиональных ролей, исполняемых им. Соответствие профессионально значимым признакам «своей группы» обеспечивает не только групповую поддержку и защиту, но и условия для профессиональной самореализации.

Диспозиции определяют поведение индивида в реальных жизненных условиях, которые формируют его жизненное пространство. Жизненное пространство вмещает в себя непосредственно физическую, культурную и социальную среду, окружающую индивида, и, следовательно, имеет пространственную локализацию.

Жизненное пространство - это повседневная среда обитания индивида, олицетворяющая собой одновременно и условия жизнедеятельности индивида и ее результат. Ее очертания, с одной стороны, заданы потребностями индивида, реализуемыми в его деятельности, а с другой - социальными законами и нормами, формирующими чувство единства с социумом и поддерживающими его функционирование.

По мнению автора, социальная функция профессиональной идентичности состоит в формировании комплекса диспозиций, ориентированных на выполнение социально-значимых функций в обществе, закрепленных в профессиональных ролях. Важность формирования профессиональной идентичности с точки зрения индивида состоит в самореализации личности посредством доступа к социальным ресурсам профессиональной группы.

В третьем параграфе «Жизнедеятельность в аграрной отрасли как фактор формирования особенностей профессиональной самореализации» раскрываются особенности сельской социально-пространственной локализации и определяется их действие на характер профессиональной самореализации.

Место жительства как фактор и среда социального развития человека формирует специфические общие интересы и типы поведения, позволяющие отличить членов одной социально-территориальной общности от другой. Границы территориальной общности, к которым индивид чувствует сопричастность, зависят от социально-географического положения и условий его социализации. Чувство

принадлежности к территории проживания - территориальная идентичность включает в себя: представления об особенностях собственной территориальной группы, осознание себя её членом, оценку качеств собственной территории и значимости ее в социальном пространстве. Идентификация с территорией проживания способствует определению индивида относительно социального пространства и является элементом личностной идентификации. Отличительные особенности жителей одной территории в поведении, культуре и внешнем виде позволяют им сравнивать себя с жителями другой территории.

Село - это достаточно автономная территория, создающая условия для формирования, развития и самореализации человека. Его жители объединены между собой чувством общности, сформированным на основе похожего образа жизни, общей системы норм и ценностей, вырабатывающих определенные социальные представления, принятие которых влияет на систему восприятия и поведения человека. Признание себя сельским жителем закрепляется в личностных диспозициях, подчеркивает пространственное местоположение индивида и подразумевает наделение признаками места проживания его самого.

Аграрная отрасль образует неразрывно связанную с землей систему, развитие демографических, экономических и социокультурных особенностей которой зависит от природно-биологического потенциала региона. Предметами труда в аграрном производстве являются живые организмы, зависящие от естественных природных процессов и циклов, а основным средством производства выступает земля - природный материал, биологические свойства которого определяют результаты труда.

Длительность трудовых периодов, продолжительность применения орудий труда и выполнения технологических операций в аграрной отрасли согласовывается с естественными природными условиями и биологическими процессами развития живых организмов и регулируется сезонами - временными периодами, необходимыми для получения результатов производства. Подчинение трудовых периодов природным биоритмам вследствие тесного переплетения производственных и естественных процессов воспроизводства растений и животных приводит к неравномерной трудовой нафузке в течение года и наличию в ней интенсивных периодов и периодов, в которых на предметы труда действуют только естественные природные законы.

Необходимость согласования производственных и трудовых процессов с естественными природными циклами отражается на всей жизнедеятельности сельских жителей и формирует особый образ жизни на селе. На основе сопричастности к его символическому комплексу происходит придание индивидуального смысла и упорядочивание жизненного пространства в культурной коммуникации сельских жителей. В сельском сообществе отношения между людьми основанные на взаимосвязи личностной жизни и соседского общения, тесных повседневных контактах, вызванных необходимостью совместных действий, способствуют установлению более близких отношений между его членами.

По мнению автора, на специфику профессиональной самореализации человека в границах территории проживания оказывает воздействие не только

своеобразный характер деятельности в сельской местности, но и тесная интеграция индивида с местом жительства и социальным окружением.

Во второй главе «Современное состояние н тенденции профессиональной самореализации в аграрном секторе Республики Башкортостан» осуществляется анализ особенностей профессиональной самореализации в аграрном секторе региона и факторов, действующих на нее.

В первом параграфе «Роль трансформационных процессов в формировании условий для профессиональной самореализации в аграрном секторе экономики» выявляется характер влияния аграрных преобразований на развитие села и занятость населения в сельскохозяйственной отрасли региона. Неудачно проведенные социально-экономические реформы начала 90-х годов и недостаточное финансирование АПК в течение десятка лет породили в аграрном секторе экономики ряд проблем, прежде всего, связанных с изменением структуры занятости и снижением качества и уровня жизни на селе.

Аграрные реформы в период с начала 1990-х по 2006 г. имели разрушительные последствия, в первую очередь, для крупных сельскохозяйственных предприятий, являвшихся не только производственными структурами, но и отвечавших за социальную и бытовую сферы села. В результате сокращения финансовых ресурсов и технических средств производства эти предприятия оказались не в состоянии функционировать в нормальном режиме. Сокращение численности сельскохозяйственных предприятий и ухудшение их экономического состояния ослабило поддержку и сократило объемы их помощи личным подсобным хозяйствам, вынудив сельское население самостоятельно развивать личное подсобное хозяйство либо искать альтернативные источники дохода - отправляться на заработки в город, заниматься промысловыми видами деятельности или оказывать различные хозяйственно-бытовые услуги. Немногочисленные фермерские хозяйства не смогли компенсировать утерю многих промышленных технологий, реализация которых возможна только в условиях крупного сельскохозяйственного производства. Чтобы хоть как-то восполнить объемы воспроизводимой сельхозпродукции, сельское население вынуждено было развивать производство в личных подсобных хозяйствах на основе опыта предыдущих поколений, традиционных технологий производства, включения в систему сетевой взаимопомощи и увеличения трудовой нагрузки на всех ее членов вследствие отсутствия средств на приобретение необходимых орудий производства - техники и различного оборудования.

В условиях ухудшения динамики развития сельского хозяйства и сокращения числа крупных сельскохозяйственных предприятий сектор личных подсобных хозяйств стал играть важнейшую роль не только в аграрном производстве, но и на сельском рынке труда. По мнению автора, основной формой трудовой занятости сельского населения на этом этапе стали неформальные экономические практики, связанные с занятостью в личном подсобном хозяйстве.

Кризис, охвативший сельское хозяйство, стал настолько острым, что потребовал неотложных и масштабных мер по его преодолению. Для обеспечения стабильного социально-экономического развития сельскому хозяйству была необходима государственная поддержка. Принятие в 2006 г. национального

проекта «Развитие АПК», Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, увеличило государственные расходы на сельское хозяйство в несколько раз. Фактически с 2006 года происходит становление нового облика агропромышленной сферы: осваиваются новые технологии в животноводстве и растениеводстве, обновляется парк сельскохозяйственной техники. На фоне структурной перестройки сельского хозяйства и развития системы формальных экономических отношений произошло резкое увеличение потребности в квалифицированных специалистах АПК и появились условия для профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона.

Однако сельские территории как традиционный источник воспроизводства населения исчерпывают свой потенциал по причине снижения доли населения с наиболее высоким репродуктивным потенциалом, то есть - молодежи. Потеря населения сельскими территориями приводит к росту напряженности на городском рынке труда, миграции трудоспособного населения в другие регионы. Дальнейшее снижение численности сельского населения при сохранении текущего уровня производительности труда - прямая угроза продовольственной безопасности региона. К тому же увеличение импорта продовольственных товаров приведет к снижению конкурентоспособности региона.

Во втором параграфе «Влияние рынка труда на процессы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов в аграрной отрасли региона» анализируется состояние регионального рынка труда и его роль в процессах профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов. Последствия трансформационных процессов в АПК проявились, прежде всего, в массовом высвобождении квалифицированной рабочей силы и изменении соотношения между официальной и неофициальной занятостью вследствие снижения численности сельскохозяйственных

предприятий. Но, начиная с 2006 года, в развитии сельского хозяйства наметился новый этап: улучшение экономических условий хозяйствования и финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий привело к увеличению их числа и сыграло важную роль на рынке труда. .

Анализ структуры трудовых ресурсов села свидетельствует об ухудшении их качества. Квалифицированные молодые специалисты не стремятся к трудоустройству на селе, увеличивается средний возраст квалифицированных кадров, занятых в сельском хозяйстве. Происходит снижение численности трудоспособного населения и растет демографическая нагрузка на трудоспособное население села.

Анализ информации о потребности в квалифицированных специалистах сельского хозяйства по районам показывает, что в сельских хозяйствах Республики Башкортостан больше всего нуждаются в зоотехниках, в ветеринарных врачах, агрономах и инженерах по механизации сельского хозяйства. Замещение вакантных мест, требующих высокого уровня квалификации, на сельскохозяйственных предприятиях происходит в основном за счет мигрантов из

ближнего зарубежья и работников с низким уровнем образования. Отсутствие на сельском рынке труда квалифицированных специалистов с аграрным образованием затрудняет формирование и развитие кадрового потенциала села и препятствует стабильному функционированию сельскохозяйственных предприятий.

Профессиональная самореализация на сельском рынке труда имеет объективные особенности, обусловленные спецификой профессиональной деятельности в аграрном сфере и социально-экономическими условиями, в которых она осуществляется. Несмотря на наличие программ поддержки кадровых ресурсов, повышение финансового обеспечения сельского хозяйства, увеличение уровня доходов сельских жителей и улучшение ряда показателей качества жизни, сельский рынок труда, обладая сельскохозяйственными вакансиями и значительными потребностями в квалифицированных специалистах, имеет низкую привлекательность для молодых высококвалифицированных кадров аграрных специальностей.

По мнению автора, высшее образование - это ценный ресурс, обладатель которого стремится продать его за более высокую цену. И комфортные условия жизни в городе, и конечно, более высокий уровень заработной платы выступают частью этой цены.

В третьем параграфе «Профессиональный путь как форма самореализации выпускников сельскохозяйственных специальностей региона» рассматриваются профессиональные и жизненные планы выпускников сельскохозяйственных вузов, выделяются их основные мотивы получения образования, определяется место высшего образования в стратегиях профессиональной самореализации. Согласно исходной гипотезе исследования предпосылки к получению профессионального образования обусловлены утилитарными функциями образования, то есть его практической пользой. Были выделены две основные функции, которые лежат в основе формирования мотиваций к получению образования:

- профессиональная функция образования. В данной функции также находит свое воплощение потребность раскрытия человеком своего. личностного потенциала в профессиональной деятельности. Цель получения образования в данном случае - овладение профессией, усвоение соответствующих знаний, умений и навыков в ходе периода обучения.

- статусная функция образования. Согласно этой функции специальность не имеет особого значения, поскольку важным является непосредственно уровень образования, как определенный социальный ресурс, демонстрирующий определенный уровень культурной компетентности.

Для определения роли образования в жизненных планах и стратегиях профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона автор рассматривает мотивы получения образования, связанные с выбором конкретной специальности. Анализ показал, что в перечне специальностей наиболее востребованными являются универсальные специальности, не связанные напрямую с сельскохозяйственным производством и относящиеся к общеэкономической инфраструктуре агарной отрасли. Определяющим мотивом выбора специальности среди выпускников аграрных специальностей является

высокий заработок (21,9%), престижность профессии (21,6%), доступность поступления (18,2%). Наименее значимыми причинами выбора специальности оказались перспективы карьерного роста (10,1%) и призвание (13,1%). Большинство респондентов (85,4%) имели профессию до поступления в университет, тем не менее, их выбор, не учитывающий карьерные перспективы, указывает на преобладание статусной функции образования.

Для определения влияния высшего образования на профессиональные перспективы выпускников, уже имеющих работу в АПК, были выявлены их карьерные ожидания в связи с получением образования. Для 38,7% респондентов образование является ресурсом социальной мобильности: получение образования они связывают с переходом' в другую организацию. Для 22,5% респондентов образование выполняет стабилизирующую роль, повышая устойчивость их профессионального статуса на текущем месте работы. 20,8% рассчитывает после получения диплома продвинуться по карьерной лестнице, для 12.1% респондентов образование - способ сменить профессиональный статус, а 5.8% респондентов намерены сменить профессиональный статус внутри организации. Учитывая карьерные ожидания и мотивы выбора специальности выпускниками, занятыми в АПК, можно сделать вывод, что наличие диплома о высшем образовании позволит большей части из них трудоустроиться в другом, более престижном месте.

Формирование предпосылок для смены места работы связанно с удовлетворенностью профессиональной деятельностью. Удовлетворенность межличностными отношениями в коллективе и с начальством получила наиболее высокие оценки: 53,7% и 44,9%, соответственно. Положительными оценками отмечены такие аспекты организации трудового процесса на предприятиях АПК: уровень оснащенности рабочего места (52,5%), интенсивность и напряженность труда (56,3 %), санитарно-гигиенические условия труда (64,4%). Наиболее проблемными точками для выпускников, занятых в АПК, являются уровень оплаты труда (42,9%), оценка возможностей своего карьерного роста (16,3%) и карьерных перспектив (19,2 %) на текущем месте работы.

Среди факторов, обусловливающих нежелание респондентов жить и работать на селе, особое место занимает социально-бытовая необустроенность. Наиболее остро 60,1% респондентов ощущают недостатки дорожно-транспортной инфраструктуры, низкое качество которой создает дискомфорт в быту и ограничивает потенциал их социального развития. 54,5% респондентов выделяют проблемы в сфере досуга, дошкольных и школьных учреждений, 34,4% в сфере инженерной инфраструктуры. Контакты с городской средой влияют, таким образом, на смещение локальной территориальной идентичности в сторону городского образа жизни, которое проявляется в снижении удовлетворенности качеством жизни в условиях сельского населенного пункта.

Фактор локализации определяет приоритетные места поиска работы, а время, затраченное на обучение в уфимском вузе, составляет достаточный срок для формирования представлений о локальном рынке труда. Поэтому место обучения тоже можно рассматривать как форму локализации, пусть временной, но не менее значимой в выборе работы и образа жизни. Даже, несмотря на стремление 57% респондентов уехать в город, к которому они привыкли за время обучения, связи

между молодым поколением и селом все еще сохраняются и окончательно не распались. Приобщаясь к городской культуре во время получения высшего образования в городе, сельские жители нз перестраивают коренным образом свою локальную территориальную идентичность. Анализ ее структуры показал, что она построена вокруг этнокультурных признаков. Высокую значимость для респондентов (63,8%) имеет близость и единство с людьми одной национальности, связи с родной территорией проживания и близость с населяющими их людьми (44,9%). В пользу сохранения локальной территориальной идентичности с селом и его -жителями свидетельствует также феномен землячества, в основе которого лежат коллективные формы адаптации к жизни в городских условиях выходцев из села. Тем не менее, можно сделать вывод о деформации локальной территориальной идентичности. Плотность контактов с городской средой за время обучения у выходцев из сельской местности приводит к размыванию идентичности: сохраняя этно-социальный компонент сельской локальной территориальной идентичности, отвечающий за межличностную коммуникацию, выпускники приобщаются к городскому стилю жизни в организации своего повседневного бытия.

В Заключении подводятся итоги проведенного автором исследования, конкретизируются наиболее значимые выводы.

В приложении представлен инструментарий социологического исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Юнусбаева, В.Ф. Проблемы обновления трудовых ресурсов на селе / В.Ф Юнусбаева // Регионология. - Саранск: Изд-во Красный октябрь, - 2010. № 2. - С 195 - 200.

2. Юнусбаева, В.Ф. Вопросы качества кадровых ресурсов в агропромышленном комплексе / В.Ф Юнусбаева // Вестник Костромского Государственного Университета им. Н. А. Некрасова. - Кострома: Изд-во КГУ им. Некрасова, - 2010. № 3. - С. 341 - 343.

Другие публикации:

3. Юнусбаева, В.Ф. Особенности формирования ценностных ориентаций молодежи полиэтнического города / В.Ф Юнусбаева // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: материалы международной научно-практической конференции 15-16 мая 2005 года. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН 2008 -С. 330 -333.

4. Юнусбаева, В.Ф. Ресурсный потенциал семьи как основной элемент выбора профессии / В.Ф Юнусбаева // Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры: материалы IV международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 30-31 марта 2010 г. -Самара: СГЭУ, 2010. - С. 157- 160.

5. Юнусбаева, В.Ф. Роль профессионального самоопределения в развитии молодого человека / В.Ф Юнусбаева //Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической Интернет

конференции 24 мая 2010 г. - Уфа: БИСТ, 2010. - С. 53-55. ( Опубликовано на немецком языке).

6. Юнусбаева, В.Ф. Образование как фактор смены локальной идентичности выпускников сельскохозяйственных факультетов региона / В.Ф Юнусбаева // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития: материалы международной научно-методической Интернет конференции 30 ноября 2010. - Уфа: УГАЭС, 2010. - С. 53- 57.

7. Юнусбаева, В.Ф. Вопросы качества рынка современных образовательных услуг / В.Ф Юнусбаева // Человек. Общество. Образование: материалы всероссийской научно-практической конференции 15-17 марта 2010 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 282- 285.

8. Юнусбаева, В.Ф. Состояние рынка труда в аграрном секторе региона / В.Ф Юнусбаева // Новая экономика теория и реальность: материалы международной научно-практической Интернет конференции 1 марта - 1 июня 2010г. - Уфа: БАГСУ, 2010.-С. 144-148.

9. Юнусбаева, В.Ф. Влияние СМИ на процессы профессиональной самореализации выпускников аграрных специальностей региона / В.Ф Юнусбаева // Актуальные вопросы социальной работы: состояние, проблемы, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Бирск: Бирск.гос.соц.- пед.академ., 2011. - С. 82-85.

10. Юнусбаева, В.Ф., Файзуллин, Ф.С. Роль социально-экономических факторов в профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона / В.Ф Юнусбаева Ф.С Файзуллин. // Актуальные вопросы социальной работы: состояние, проблемы, перспективы: материалы всероссийской научно- практической конференции. - Бирск: Бирск.гос.соц.-пед.академ., 2011. - С. 88-90.

11. Юнусбаева, В.Ф. Профессиональная самореализация выпускников сельскохозяйственных вузов как фактор социально-экономического развития сельских территорий / В.Ф Юнусбаева // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: материалы всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2011 г. - Казань: КГФЭИ, 2011.— С. 125-130.

12. Юнусбаева, В.Ф. Значение образования в стратегиях профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона / В.Ф Юнусбаева // Управление социально-экономическим развитием регионов: материалы всероссийской научно-практической конференции 22 апреля 2011 г. -Уфа: СИ БашГУ, 2011. - С. 208-212.

Юнусбаева Венера Фавнсовна

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВУЗОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 18.08.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5 Уч. изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 79.

ФГБОУ ВПО Уфимский государственный авиационный

технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса 12.