автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бунина, Екатерина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бунина, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОСОДИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ В СИТУАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ТРИЯЗЫЧИЯ.

§1. Языковые контакты и вопросы многоязычия.

1.1. Триязычие как особый тип многоязычия.

1.2. Определяющие факторы при изучении ситуации триязычия.

§ 2. Лингвистический аспект проблемы многоязычия.

2.1. Интерференция как результат контакта языков и ее типы.

2.2. К понятию просодической интерференции в условиях триязычия. ф 2.3. Роль когнитивных факторов при выявлении причин просодической интерференции в речи трилингвов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Подбор дикторов, отбор и запись экспериментального материала.

§ 2. Проведение комплексного перцептивного анализа.

§ 3. Проведение электроакустического анализа.

§ 4. Соотношение результатов аудиторского и электроакустического типов анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Просодические особенности текстов в исполнении дикторовносителей британского варианта произношения эталонный вариант).

§ 2. Просодические особенности текстов в исполнении билингвов, изучающих английский язык в качестве первого иностранного языка.

2.1. Акцентная просодическая единица, локализуемая на семантических центрах, в исполнении билингвов (русско-английский интерферируемый вариант).

2.1.1. Тональные, временные и динамические характеристики акцентной просодической единицы, локализуемой на нефинальных семантических центрах (дикторы-билингвы).

2.1.2. Тональные, временные и динамические характеристики акцентной просодической единицы, локализуемой на финальных семантических центрах (дикторы-билингвы).

2.2. Акцентная просодическая единица, реализуемая информационно-просодическими единствами, в исполнении билингвов (русско-английский интерферируемый вариант).

§ 3. Просодические особенности текстов в исполнении трилингвов, изучающих немецкий язык в качестве первого и английский язык в качестве второго иностранного языка.

3.1. Акцентная просодическая единица, локализуемая на семантических центрах, в исполнении трилингвов (русско-немецко-английский интерферируемый вариант).

3.1.1. Тональные, временные и динамические характеристики акцентной просодической единицы, локализуемой на нефинальных семантических центрах (дикторы-трилингвы).

3.1.2. Тональные, временные и динамические характеристики акцентной просодической единицы, локализуемой на финальных семантических центрах (дикторы-трилингвы).

3.2. Акцентная просодическая единица, реализуемая информационно-просодическими единствами, в исполнении трилингвов (русско-немецко-английский интерферируемый вариант).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Бунина, Екатерина Евгеньевна

Данная диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование особенностей просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия на основе анализа просодической организации читаемых английских текстов в исполнении трилингвов, изучающих немецкий язык в качестве первого иностранного языка и английский язык в качестве второго (в сравнении с просодической организацией английских текстов в реализации носителей южно-английской произносительной нормы и билингвов, для которых английский язык является первым иностранным языком). В предлагаемом исследовании предпринята попытка комплексного освещения вопросов, связанных с изучением проблемы языковых контактов и триязычия как особого типа многоязычия в целом, выявления особенностей просодической интерференции в ситуации искусственного трилингвизма и интерпретации полученных результатов с позиций современной лингвистики.

На сегодняшний день проблема взаимодействия языков в ситуации многоязычия находится в центре пристального внимания ученых, что объясняется прежде всего интенсивными интеграционными процессами в мире. В условиях интеграции многоязычие, которое, на наш взгляд, представляет собой обобщение теоретического и практического опыта общения, взаимовлияния различных народов и их национальных культур, выступает в качестве одной из основных моделей культурно-языкового взаимодействия между представителями разных языковых сообществ.

Однако приходится констатировать, что и в современном мире до сих пор иногда ссылаются, особенно представители крупных языковых групп, на определенные трудности в изучении иностранных языков или на отсутствие лингвистического таланта. Например, англичане и американцы, монолингвы, часто жалуются на то, что у них нет склонности к языкам. Такие жалобы нередко «сопровождаются выражением зависти к многоязычным европейцам», а иногда (менее открыто) и своего рода «лингвистической чопорностью», свидетельствующей о твердом убеждении в том, что «те умные, «другие», которые не знают английского языка, будут вынуждены приспосабливаться в мире, в котором изначально заложены более выгодные условия для англофонов» (Edwards, 1995:60). Такие утверждения, на наш взгляд, совсем неновы, так как в истории встречаются и гораздо более необычные объяснения.

Так, например, Джон Милтон в 1644 году высказал предположение о том, что англичане, родившись и живя на севере, не привыкли широко открывать рот на холодном воздухе, поэтому для них выучить какой-нибудь южный язык представляет большую трудность (Цит. по: Edwards, 1995:61). Следовательно, по Джону Милтону, северные народы, например, эскимосы или даже скандинавы и климатически, и физиологически обречены на монолингвизм.

Несомненно, на данном этапе развития лингвистической науки такая точка зрения кажется несколько наивной, так как органы речи или их особый уклад не имеют никакого отношения к способности того или иного народа к изучению языков в целом. Строение и уклад речевых органов скорее влияют на особенности произношения, определяют характер ошибок в произношении, которые возникают в речи носителей того или иного языка при изучении нового, иностранного, и воспринимаются слушающими как иноязычный акцент, который, в свою очередь, является результатом фонетической интерференции, в том числе и на уровне просодии.

Сегодня обращаясь к вопросам иностранного акцента в речи индивидов, владеющих несколькими языками, нельзя недооценивать важность правильной реализации просодической системы изучаемого языка, так как существуют данные о том, что «носители английского языка гораздо менее строго судят о качестве произнесения отдельных звуков (аллофонов, фонем), чем о качестве реализации иноязычными учащимися связного английского текста» (Dimitrijevic, Djordjevic, 1971:251). А качество реализации связного текста, несомненно, является следствием адекватного использования в речи как сегментных, так и супрасегментных средств языка - интонации.

Интонация представляет собой единство взаимосвязанных компонентов: мелодики, громкости и темпа произнесения (Соколова, Гинтовт, Тихонова, Тихонова, 1996:136), или с фонетической точки зрения, количественные изменения основного тона, интенсивности, длительности, которые не затрагивают фонемные характеристики звуков (Интонация, 1978:18). Тот факт, что при восприятии иноязычной речи от слушающего часто ускользают некоторые оттенки смысла, передаваемые незнакомой интонацией, свидетельствуют о том, что «интонация представляет собой наиболее характерный признак данного языка» (Зиндер, 1979:270), и, наряду с другими средствами языка, является важнейшим фактором оформления речи. Неправильная просодическая реализация речи на том или ином иностранном языке, несомненно, может привести к трудностям в понимании чужой речи и оформлении собственной, сбоям в процессе межкультурной коммуникации.

Поэтому проблема просодической интерференции в речи индивидов, владеющих более чем одним языком, была одной из центральных в лингвистических работах, рассматривающих ситуации искусственного двуязычия. Однако на сегодняшний день особую актуальность приобретают научные исследования интерференции на уровне просодии в условиях искусствененного триязычия, в силу общего интереса ученых к данному типу многоязычия.

Фактически вопросы взаимовлияния трех языковых систем находили отражение в лингвистических исследованиях и ранее, однако в большинстве научных работ как при описании ситуаций, где речь идет о владении двумя языками, так и ситуаций, где можно говорить о взаимодействии трёх, четырех, а иногда и большего числа языков, преимущественно употреблялся s термин «билингвизм», или «двуязычие» (Катающина, 1972; Mackey, 1967:11; Haugen, 1973:2; Marx, 2000:1; Wei, 2000:7; Barron-Hauwaert, 2000:1). Данный факт, на наш взгляд, можно объяснить тем, что двуязычие представляет собой один из наиболее распространенных типов многоязычия в мире, который формируется как результат взаимодействия двух языковых систем, поэтому данные, полученные при изучении билингвизма и билингвов, часто учитывались и при обращении к вопросам трилингвизма и трилингвов.

Однако на сегодняшний день появляется все больше работ (Cenoz, Hufeisen 2000; Barron-Hauwaert, 2000; Ringbom, 2001; Gibson, 2001; Hufeisen, 2003; Flynn, Foley, Vinnitskaya, 2004; Clyne, Hunt, Isaakidis, 2004 и др.), авторы которых указывают на то, что изучение процесса взамовлияния трех языковых систем невозможно лишь в рамках теории билингвизма, так как требует учета специальных условий, факторов, которые наблюдаются при изучении третьего языка. Поэтому представляется, что выявление причин и источников просодической интерференции именно в условиях искусственного русско-немецко-английского трилингвизма и обеспечивает актуальность данного диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости дальнейшего исследования вопросов просодической интерференции с учетом новых тенденций в лингвистике. На современном этапе развития лингвистической науки в свете возросшего интереса ученых к проблемам триязычия особого внимания заслуживает комплексное рассмотрение причин возникновения иноязычного акцента у трилингвов, изучающих английский язык в качестве второго иностранного языка (ЯЗ) после первого иностранного - немецкого (Я2), на основе как данных, накопленных за годы пристального изучения двуязычия, так и результатов новых исследований, посвященных вопросам трилингвизма. Настоящее экспериментально-фонетическое исследование позволяет по-новому осветить ситуацию искусственного триязычия, характерную для огромного количества людей, изучающих два иностранных языка, и, несомненно, открывает перспективы для решения целого ряда проблем многоязычия в целом.

Объектом данного исследования явились неподготовленные читаемые английские тексты монологического характера в реализации трех групп дикторов:

1) дикторов-носителей британского (эталонного) варианта произношения (дикторов ЭА);

2) дикторов-билингвов, изучающих английский язык в качестве первого иностранного языка (дикторов РА);

3) дикторов-трилингвов, для которых немецкий язык является первым иностранным языком (Я2), а английский язык — вторым (ЯЗ) (дикторов РНА).

Предметом исследования в настоящей диссертации являются просодические особенности читаемых английских текстов в реализации трилингвов, изучающих английский язык в качестве второго иностранного языка после первого иностранного - немецкого (в сравнении с просодическими особенностями английских текстов в исполнении носителей южно-английской произносительной нормы и билингвов, для которых английский язык является первым иностранным языком).

Материалом исследования послужили читаемые монологические тексты информационно-публицистического характера в реализации 23 дикторов: носителей британского варианта произношения, билингвов и трилингвов. Общая продолжительность звучащей речи в исполнении всех дикторов составила 4,5 часа.

Цель исследования заключается, во-первых, в выявлении степени влияния интерферирующих просодических систем двух ранее изученных языков - родного (русского) и первого иностранного (немецкого) на интерферируемую просодическую систему второго иностранного языка -английского - при чтении у дикторов, владеющих тремя языками. Во-вторых, в выявлении и описании наиболее уязвимых интерферируемых сегментов, где локализуются акцентные просодические единицы (АПЕ), в которых наиболее ярко проявляется иноязычный акцент трилингвов.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Рассмотреть концептуальные, теоретические и исторические основы изучения проблемы языковых контактов и триязычия как особого типа многоязычия.

2. Исследовать возможные интерферирующие факторы и элементы, необходимые для определения потенциального источника межъязыкового переноса и степени воздействия первого (Я1) и второго (Я2) языков на третий изучаемый (ЯЗ) и являющиеся причиной порождения акцентных просодических единиц при чтении текстов у дикторов в ситуации искусственного триязычия.

3. Определить участки акцентно-мелодического контура английских фраз текстов, на которых отклонения от нормативного английского произнесения в реализации русских билингвов и трилингвов наиболее существенны.

4. Охарактеризовать просодическую реализацию нефинальных и финальных семантических центров, их ядерных слогов, а также предъядерных и заядерных элементов в исполнении билингвов и трилингвов.

5. Установить просодическую реализацию информационно-просодических единств в исполнении билингвов и трилингвов.

6. Сравнить мелодические, временные и динамические характеристики просодических единиц, локализуемых на семантических центрах и информационно-просодических единствах текстов, в исполнении носителей британского варианта произношения, билингвов и трилингвов с целью установления общих и специфических свойств просодических единиц в реализации данных групп дикторов.

7. Выявить модель акцентной просодической единицы у трилингвов как следствие интерферирующего влияния систем двух ранее изученных языков - русского (Я1) и немецкого (Я2) - с учетом целого ряда других интерферирующих факторов.

Для решения вышеуказанных задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая слуховой, аудиторский, электроакустический и сопоставительный анализ; математико-статистическую обработку с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных. Все это способствовало обеспечению достоверности результатов и выводов, представленных в диссертации.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые описан общий механизм реализации просодической интерференции в ситуации искусственного русско-немецко-английского триязычия с учетом целого ряда лингвистических и экстралингвистических факторов. В ходе предпринятого комплексного анализа в работе выделены наиболее уязвимые интерферируемые участки просодической структуры языковых единиц, которые являются результатом интерферирующего влияния просодических систем двух ранее изученных языков - русского и немецкого - на интерферируемую просодическую систему второго иностранного языка -английского при чтении у дикторов, владеющих тремя языками. На основе сопоставительного анализа установленных тональных, временных и динамических признаков просодических единиц при чтении у носителей британского варианта произношения, билингвов и трилингвов в диссертации выявлена модель акцентной просодической единицы при искусственном триязычии.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблем языковых контактов и многоязычия. На сегодняшний день отсутствуют полные данные о том, какой из двух ранее изученных языков трилингвов - родной (Я1) или первый иностранный (Я2) - является основным источником межъязыкового переноса на просодическом уровне при изучении третьего языка (ЯЗ), а также о наиболее уязвимых просодических сегментах, на которых локализуются акцентные просодические единицы в английской речи русских трилингвов, которые изучают английский язык в качестве второго иностранного языка (ЯЗ) после первого - немецкого (Я2), поэтому изучение механизма возникновения просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия, несомненно, намечает перспективы в дальнейшем исследовании вопросов теории языковых контактов, теории речевой коммуникации, прикладных аспектов фонетики, а также методики преподавания иностранных языков.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть применены в курсе общей теории интонации, сопоставительной фонетики, а также использованы при обучении теории и практики устной речи на первом и втором иностранных языках в языковых вузах. Материал данного исследования может быть также применен на занятиях по практической фонетике и спецсеминарах по теоретической фонетике. На основе результатов данной работы могут быть разработаны практические рекомендации по отбору и составлению аутентичного учебного материала для обучения фонетике второго иностранного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Триязычие представляет собой более сложный (по сравнению с двуязычием) рече-языковой феномен, который следует рассматривать как особый тип многоязычия.

2. Просодическая интерференция в ситуации искусственного триязычия представляет собой процесс наложения просодических систем двух ранее изученных языков - родного (Я1) и первого иностранного (Я2) -на просодическую систему второго иностранного языка (ЯЗ), результатом которого являются акцентные просодические единицы, локализуемые как на нефинальных и финальных семантических центрах, так и на информационно-просодических единствах, в речи трилингвов.

3. Причины возникновения просодической интерференции у трилингвов при чтении на втором иностранном языке (ЯЗ) обусловлены влиянием, в большей мере, просодической системы родного языка трилингвов - русского и, в меньшей мере, просодической системы их первого иностранного языка - немецкого с учетом целого ряда экстралингвистических и когнитивных факторов.

4. Модель акцентной просодической единицы в ситуации искусственного триязычия основывается на взаимодействии всех составных компонентов - тональных, временных и динамических, которые проявляются при чтении текстов у трилингвов в виде иностранного акцента.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование особенностей просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия на основе анализа просодической организации читаемых английских текстов в исполнении русских трилингвов, изучающих немецкий язык в качестве первого иностранного языка и английский язык в качестве второго (в сравнении с просодической организацией английских текстов в реализации носителей южно-англиискои произносительнои нормы (эталонный вариант текстов) и билингвов, для которых английский язык является первым иностранным языком (русско-английский интерферируемый вариант текстов)).

Исходным для данного исследования стало признание того факта, что триязычие представляет собой особый, самостоятельный тип многоязычия, который не следует рассматривать лишь как некоторую разновидность двуязычия. Обращение к изучению механизма проявления просодической интерференции именно в условиях триязычия обусловлено, прежде всего, возрастающим интересом ученых к вопросам трилингвизма, решение которых, по нашему мнению, позволит по-новому взглянуть на процесс изучения языков в целом; понять и объяснить многие аспекты проблемы многоязычия; выявить те определяющие факторы, которые играют

• важную роль в процессе овладения третьим языком, и учет которых может помочь исследователю при рассмотрении ситуаций, где речь идет о владении более чем двумя языками.

Так, например, одним из основных вопросов, возникающих при обращении к ситуации искусственного трилингвизма, является вопрос о том, % какой из двух ранее изученных языков - родной (Я1) или первый иностранный (Я2) - оказывает большее интерферирующее влияние на процесс овладения вторым иностранным языком (ЯЗ). Уже сама постановка данного вопроса, на наш взгляд, свидетельствует о том, что рассмотрение ситуации искусственного триязычия заслуживает отдельного внимания исследователей и требует учета целого ряда новых условий, факторов, которые не были характерны для искусственного двуязычия, где речь шла, как правило, только об однонаправленном характере влияния двух контактирующих языков: родной язык (Я1) -►иностранный язык (Я2), и вопрос о выявлении основного источника межъязыкового переноса не возникал.

Итак, проведенное исследование дает основание для следующих выводов:

1. Изучение ситуации триязычия невозможно без обращения к богатому опыту рассмотрения вопросов двуязычия, теории билингвизма, однако самостоятельность многих аспектов проблемы трилингвизма позволяет исследователю рассматривать это явление как более сложный рече-языковой феномен (по сравнению с двуязычием), так как в данном случае речь уже идет о дополнительном, третьем языке (ЯЗ).

На основе обзора и анализа теоретического и практического материала, представляется наиболее целесообразным рассматривать трилингвизм как относительное владение тремя языками, умение в том или ином объёме пользоваться ими в определённых сферах общения (производственной, научной, бытовой и т.п.) в зависимости от конкретной ситуации коммуникации.

На наш взгляд, такое понимание данного термина отражает реальное положение дел вокруг ситуации триязычия, так как вероятность абсолютно одинаковой степени владения тремя языками ещё меньше, чем в ситуации двуязычия. Важным и необходимым для понимания данного феномена является отношение к триязычию как индивидуальному речевому поведению человека, которое может проявляться у него в различной степени в разные временные отрезки в зависимости от целого ряда факторов лингвистического, экстралингвистического и когнитивного характера.

Представляется важным обратить внимание на то, что в настоящей работе рассматривается ситуация искусственного триязычия, когда в качестве первого языка выступает родной язык участников эксперимента -русский (Я1), который по всем характеристикам, несомненно, является основным, «доминирующим» языком трилингвов. В качестве третьего языка в исследовании выступает английский язык (ЯЗ), который трилингвы изучают на данном этапе, и который они начали изучать после своего второго языка (первого иностранного) - немецкого (Я2).

Таким образом, в данной работе представлена ситуация позднего искусственного русско-немецко-английского триязычия, что создает предпосылки для возникновения просодической интерференции в английской речи трилингвов.

2. Общий механизм просодической интерференции при искусственном трилингвизме имеет двунаправленный характер, так как в данном случае на усвоение ЯЗ влияют как Я1, так и Я2. Таким образом, просодическая интерференция в условиях триязычия представляет собой процесс наложения просодических систем двух ранее изученных языков - родного (Я1) и первого иностранного (Я2) на просодическую систему второго изучаемого иностранного языка (ЯЗ), результатом которого являются акцентные просодические единицы, локализуемые как на нефинальных и финальных семантических центрах, так и на информационно-просодических единствах, в речи трилингвов.

Соответственно, в ситуации триязычия правомерно говорить о наличии в сознании трилингва некой совмещенной интерферируемой просодической системы, которая является результатом взаимовлияния уже трех языков - родного и двух иностранных и выступает промежуточной на пути трилингва к совершенному владению вторым иностранным языком (ЯЗ). Трилингв, на наш взгляд, должен стремиться к нивелированию интерферирующего влияния просодических систем двух ранее изученных языков - родного (Я1) и первого иностранного (Я2) и формированию непроницаемой», полной, стабильной и устойчивой просодической системы третьего языка (в данной работе - английского).

3. Причины возникновения просодической интерференции в условиях триязычия нельзя относить только за счет различий в просодических системах трех контактирующих языков - при определении потенциального источника межъязыкового переноса и степени воздействия Я1 и Я2 на изучаемый ЯЗ у трилингвов необходимо учитывать целый ряд экстралингвистических и когнитивных факторов.

Так, среди основных интерферирующих экстралингвистических факторов можно выделить такие, как возраст изучения и условия овладения третьим языком (естественный или искусственный тип триязычия), степень владения первым иностранным языком (Я2), конкретная ситуация коммуникации, которая включает информацию об ее участниках, установках и теме, и др. Успех в овладении вторым иностранным языком (ЯЗ), правильным произношением при порождении речи на данном иностранном языке также зависит от когнитивных факторов, а именно языковых способностей индивида, проявляющихся в особенностях получения, трансформации и хранения информации, уровня знаний как лингвистического, так и энциклопедического характера и др.

Таким образом, при искусственном триязычии просодические системы двух ранее изученных языков (в том числе под влиянием вышеперечисленных факторов) являются причиной возникновения интерферируемых элементов ЯЗ, представляющих наиболее уязвимые, искаженные участки просодической структуры языковых единиц или акцентные просодические единицы.

4. Акцентные просодические единицы у трилингвов, изучающих английский язык после немецкого, локализуются как на нефинальных и финальных семантических центрах, так и на информационно-просодических единствах. При восприятии читаемых трилингвами текстов в первую очередь улавливаются искажения в просодической организации семантических центров, где в большей мере проявляется влияние русского языка и в меньшей мере немецкого языка. Нарушения в произнесении ядерных слогов, предъядерных и заядерных элементов нефинальных и финальных семантических центров, можно отнести к наиболее уязвимым сегментам просодической организации читаемых текстов у дикторов, владеющих тремя языками.

В то же время выявленные ошибки в просодической структуре информационно-просодических единств у трилингвов свидетельствуют об интерферирующем влиянии как русского., так и немецкого языков. Искажения тональных, динамических и темпоральных модификаций в информационно-просодических единствах под влиянием просодических систем двух ранее изученных языков у трилингвов позволили рассматривать данные участки акцентно-мелодического контура английских фраз текстов как те, на которых отклонения от нормативного английского произнесения достаточно существенны.

5. На основании аудиторского, электроакустического и сопоставительного анализа одних и тех же английских текстов в реализации носителей британского варианта произношения, билингвов и трилингвов были выделены тональные, временные и динамические характеристики просодических единиц, локализуемых на нефинальных и финальных семантических центрах и информационно-просодических единствах у данных групп дикторов, что позволило выявить модель акцентной просодической единицы при искусственном триязычии. которая основывается на взаимодействии тональных, временных и динамических признаков акцентных просодических единиц у трилингвов и проявляется при чтении текстов у трилингвов в виде иностранного акцента.

Итак, в исполнении трилингвов АПЕ, локализуемая на нефинальных семантических центрах, обладает следующими основными признаками.

1. Тональные характеристики: а) единообразие (по сравнению с британским аналогом) тональных характеристик на предъядерных и ядерных элементах нефинальных семантических центров и, как следствие, отсутствие тональных вариаций на данных интерферируемых текстовых сегментах (высокий процент употребления среднего (тона, который не употребляется дикторами ЭА в данной позиции) и низкого восходящих тонов, восходяще-нисходящего тона (в русифицированном варианте) преимущественно узкого и среднего диапазонов; очень низкий (в отличие от британского аналога) процент использования нисходяще-восходящего и нисходящего тонов в основном узкого диапазона (см. Приложение, Диаграмма 1). б) конфигурация нисходяще-восходящего и восходящего тонов имеет достаточно резкий характер; форму мелодической кривой в ядерных слогах и заядерных элементах в основном можно охарактеризовать как более вариативную (по сравнению с британским аналогом); в) зауженный тональный диапазон терминальной зоны, за счет чего звучащие английские тексты иногда воспринимаются носителями языка как монотонные; г) русифицированный оттенок звучания восходящего тона за счет того, что повышение тона на ядерном слоге начинается, как правило, в среднем регистре (т.е. на более высоком уровне по сравнению с британским аналогом восходящего тона в нефинальной позиции), реже в низком регистре, а также достигает уровня, превышающего уровень высоты первого ударного слога, что свидетельствует о завышении тонального уровня и о влиянии русского языка; д) при восходящем движении тона в ядерном слоге различен характер движения тона в заядерной части: он может быть и относительно ровным, и нисходящим, очень редко восходящим:

1 (д) при нисходящем движении тона на заядерной части направление движения терминального тона приобретает восходяще-нисходящий характер, напоминающий типично русскую мелодику незавершенности (ИК-3) (в пределах ядерного слога тон начинает повышаться, достигнув вершины, резко падает), что свидетельствует об интерферирующем влиянии просодической системы родного языка трилингвов;

2 (д) относительно ровное движение тона в заударных слогах при восходящем ядерном тоне для оформления терминальной зоны имеет некоторые сходства с мелодикой незавершенности немецкого языка, что наиболее ярко проявляется в ряде слов (как правило, двусложных, трехсложных), обозначающих географические названия и часто по своему звуковому составу имеющих явные ассоциации с немецким языком, что, в свою очередь, свидетельствует о просодической интерференции со стороны немецкого языка; е) интерферируемый вариант нисходяще-восходящего тона узкого, реже среднего диапазонов за счет чрезмерного завышения тонального уровня восходящего элемента под влиянием русского языка; ж) высокая и средняя скорость изменения частоты основного тона (ЧОТ) при восходящем и нисходящем движении тона; з) в двухкомпонентных семантических центрах, занимающих начальное положение во фразе, уровень высоты тона на ядерном слоге, расположенном во втором слове, превышает уровень тона первого компонента нефинального семантического центра, что также свидетельствует об интерферирующем влиянии просодической системы русского языка.

2. Динамические характеристики: а) низкая и средняя громкость произнесения, иногда повышенная (по сравнению с британским аналогом); б) высокие показатели интенсивности в основном характерны для семантических центров, обозначающих главный персонаж (занимающих начальное положение в фоноабзаце) и географические названия, однако стабильности громкого произнесения на них не было зафиксировано; в) большое количество ошибок при реализации фразового ударения:

1(в) По аналогии с русским языком:

- замена одноударной модели типичного английского сложного слова (с одним объединяющим ударением) двуударной с ядерным тоном на последнем слове;

- использование дополнительного ударения на последнем слоге при произнесении одноударных многосложных слов, имеющих в британском варианте английского языка ударение на первом слоге, в результате чего происходит смещение синтагматического ударения с первого слога на последний;

2 (в) По аналогии с немецким языком:

- тенденция смещения ударения на первый корневой слог; в многосложных словах, которые в английском языке обычно оформляются двумя ударениями - главным и второстепенным, а в речи трилингвов произносятся с одним ударением на первом слоге. Ошибки в ударении достаточно часто возникают в именах собственных, обозначающих географические названия, видимо, незнакомые трилингвам. Поэтому в данном случае дикторы при их произнесении, как правило, опираются на правила постановки словесного ударения, действующие в немецком языке (Я2).

3. Временные характеристики: а) средний и замедленный темп произнесения (как правило, недостаточную длительность имеют долгие гласные, а чрезмерной длительностью характеризуются краткие гласные); б) увеличение относительной длительности заядерной части терминальной зоны многосложных семантических центров, что свидетельствует о влиянии русского языка;

АПЕ, локализуемая на финальных семантических центрах, в реализации трилингвов обладает следующими основными признаками.

1. Тональные характеристики: а) высокий процент использования среднего, реже низкого нисходящих тонов узкого, иногда среднего диапазонов (преимущественно в русифицированном варианте); аналог восходяще-нисходящего тона (в основном в многосложных словах) у трилингвов также представлен русифицированным вариантом (см. Приложение, Диаграмма 2) б) при нисходящем направлении движения терминального тона в большинстве случаев отмечается неполное понижение тона на ядерной и заядерной частях, то есть английский нисходящий тон в реализации трилингвов в отличие от британского аналога не достигает нижней границы голосового диапазона и реализуется в среднем регистре высотного диапазона голоса, что свидетельствует в основном об интерферирующем влиянии когнитивных факторов и просодической системы родного языка - русского; в) узкий тональный диапазон.

2. Динамические характеристики: а) в основном средняя, реже низкая громкость произнесения; б) повышенный уровень интенсивности на ядерных слогах финальных семантических центров (по сравнению с британским аналогом), в результате чего отмечается чрезмерная выделенность ядерного слога в финальной позиции как следствие влияния со стороны русского языка; в) понижение громкости до очень низкого уровня в тех финальных семантических центрах, которые представлены незнакомыми для трилингвов словами, что свидетельствует о недостатке лингвистических знаний изучаемого языка и, как правило, сопровождается постановкой неправильного ударения и использованием лишних пауз перед данными словами; г) замена одноударной модели двухкомпонентных финальных семантических центров двуударной всеми трилингвами по аналогии с русским языком, что также свидетельствует о недостатке знаний лингвистического характера.

3. Временные характеристики: а) средняя скорость произнесения; б) в некоторых случаях увеличение длительности ядерного слога за счет замедления скорости произнесения кратких гласных, что объясняется интерферирующим влиянием со стороны русского языка.

АПЕ, реализуемая информационно-просодическими единствами, в исполнении трилингвов обладает следующими основными признаками. а) однообразие мелодического контура информационно-просодических единств (только относительно нисходящее направление движение тона в мелодической шкале); б) типично английское нисходящее движение тона на данном участке подменяется скачкообразным, с резким восходящим движением вогнутой конфигурации на ударных слогах значимых слов, что свидетельствует о наложении просодических систем русского языка (сильное влияние), немецкого и английского языков трилингвов, а общий мелодический рисунок приобретает волно-пикообразный характер; за счет этого достигается чрезмерная выделенность всех значимых слов информационно-просодического единства; в) суженный тональный диапазон; г) изменение динамики интенсивности в пределах информационно-просодических единств в целом имеет восходяще-нисходящую или волнообразную форму, так как уровень громкости исследуемых информационно-просодических единств варьируется: отмечаются пики интенсивности на ударных слогах и резкое изменение уровня интенсивности на безударных; д) неверная локализация максимума интенсивности в информационно-просодических единствах (в отличие от британского аналога, где максимальный показатель интенсивности локализуется на самом первом ударном слоге, у РНА - на втором ударном слоге); е) в некоторых случаях слишком резкое выделение ударных (увеличение силы произнесения) и приглушенность безударных слогов в ритмической организации информационно-просодических единств (преимущественно в коротких синтагмах), что проявляется в некоторой отрывистости речи, характерной для немецкого языка; ж) увеличение интенсивности на служебных словах: местоимениях, вспомогательных глаголах, которые являются неударными в английском языке, по аналогии с русским языком; з) неупорядоченность в расстановке фразовых ударений (по аналогии с русским языком), большое количество пауз нарушают темпорально-ритмическую и логическую структуру фраз, а, следовательно, и всего текста в целом, что, в свою очередь, создает трудности для восприятия английских текстов, делает их звучание неестественным для носителей английского языка и свидетельствует об интерферирующем влиянии русского языка и недостатке лингвистических знаний третьего языка; и) средний и замедленный темп произнесения; к) замедление скорости произнесения на служебных словах.

Итак, на основе представленной выше модели АПЕ в исполнении трилингвов представляется важным обратить внимание на то, что влияние немецкого языка в основном проявляется при реализации динамических характеристик (фразового ударения) семантических центров, как правило, представленных именами собственными или сложными словами, что во многом объясняется не только влиянием интерферирующей просодической системы немецкого языка, но также недостатком лингвистических знаний третьего языка. Неслучайно, при смещении ударения на первый слог в многосложных нефинальных семантических центрах, обозначающих незнакомые географические названия и часто по своему звуковому составу имеющих явные ассоциации с немецким языком, было отмечено восходящее направление ядерного тона с относительно ровным движением тона на достаточно высоком уровне в заядерной части.

Проявление влияния ритмической организации немецкого языка при просодическом оформлении информационно-просодических единств у некоторых трилингвов можно объяснить тем, что обучение ритму немецкого языка является одним из наиболее важных аспектов в процессе обучения первому иностранному языку трилингвов, чему уделяется большее внимание, так как данный компонент передает индивидуальность немецкого языка. Немецкая речь, как известно, обращает на себя внимание, в первую очередь, своеобразным, отрывистым и чеканным ритмом, что является результатом динамики немецкого слога, усиления выдоха на ударном слоге, а также особого способа примыкания ударного слога к безударному. Овладение немецким ритмом возможно только при обильном слушании немецкой речи и усердной тренировке, что часто доходит до автоматизма в речи на первом иностранном языке (Я2) у трилингвов и проявляется в их речи и на втором иностранном языке (ЯЗ).

Следовательно, тот факт, что при чтении у некоторых трилингвов проявляется влияние ритма немецкого языка, лишь подтверждает мнение ученых о том, что степень владения первым иностранным языком (Я2) является важным фактором в процессе изучения второго иностранного (ЯЗ): чем лучше индивид владеет Я2, тем больше вероятность его влияния при изучении ЯЗ. Неслучайно, тех дикторов, при чтении которых было отмечено влияние ритма немецкого языка, аудиторы при первом прослушивании отнесли к носителям немецкого языка.

Таким образом, на основе результатов слухового, аудиторского и электроакустического типов анализа удалось установить, что выявленная нами модель акцентной просодической единицы при искусственном триязычии представляет наиболее уязвимые интерферируемые сегменты, которые подвержены интерферирующему влиянию преимущественно просодической системы родного языка трилингвов, но включая воздействие и немецкой просодической системы, что и определяет особенности проявления просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия.

Настоящее экспериментальное исследование расширяет представление о просодической интерференции в ситуации многоязычия в целом и при триязычии в частности, о возможных причинах (лингвистических, экстралингвистических, когнитивных), обусловливающих данный сложный рече-языковой феномен. Проведенный анализ и полученные результаты, на наш взгляд, помогут преподавателю объяснить многие фонетические явления, наблюдаемые у трилингвов при изучении английского языка в качестве второго иностранного (ЯЗ) после немецкого (Я2).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия"

На правах рукописи

БУНИНА Екатерина Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОСОДИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ В СИТУАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ТРИЯЗЫЧИЯ (экспериментально-фонетическое исследование)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

а.

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Любовь Георгиевна Фомиченко

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Юрий Александрович Дубовский

кандидат филологических наук, доцент Маргарита Афанасьевна Тульнова

Ведущая организация: Ивановский государственный

университет

Защита диссертации состоится "08" декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.029.02 в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 401-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института истории русского языка Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан "04" ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета . о

кандидат филологических наук, доцент М.В. Косова

1 3>9 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование особенностей просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия на основе анализа просодической организации читаемых английских текстов в исполнении трилингвов, изучающих немецкий язык в качестве первого иностранного языка и английский язык в качестве второго (в сравнении с просодической организацией английских текстов в реализации носителей южно-английской произносительной нормы и билингвов, для которых английский язык является первым иностранным языком).

На сегодняшний день проблема взаимодействия языков, языковой и речевой интерференции при многоязычии находится в центре пристального внимания ученых, что объясняется прежде всего интенсивными интеграционными процессами в мире. В условиях интеграции многоязычие, которое, на наш взгляд, представляет собой обобщение теоретического и практического опыта общения, взаимовлияния различных народов и их национальных культур, выступает в качестве одной из основных моделей культурно-языкового взаимодействия между представителями разных языковых сообществ.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью дальнейшего исследования вопросов просодической интерференции с учетом новых тенденций в лингвистике. На современном этапе развития лингвистической науки в свете возросшего интереса ученых к проблемам триязычия особого внимания заслуживает комплексное рассмотрение причин возникновения иноязычного акцента у трилингвов, изучающих английский язык в качестве второго иностранного языка (ЯЗ) после первого иностранного - немецкого (Я2), на основе как данных, накопленных за годы пристального изучения двуязычия, так и результатов новых исследований, посвященных вопросам трилингвизма. Представленное экспериментально -фонетическое исследование позволяет по-новому осветить ситуацию искусственного триязычия, характерную для огромного количества людей, изучающих два иностранных языка, и, несомненно, открывает перспективы для решения целого ряда проблем многоязычия в целом.

Объектом данного исследования явились неподготовленные читаемые английские тексты монологического характера в реализации трех групп дикторов:

1) носителей британского (эталонного) варианта произношения;

2) билингвов, и з у англии 0

иностранного языка (Я2);

еи&лиотекл

о

3) трилингвов, для которых немецкий язык является первым иностранным языком (Я2), а английский - вторым (ЯЗ).

Предметом исследования являются просодические особенности читаемых английских текстов в реализации трилингвов, изучающих английский язык в качестве второго иностранного языка после первого иностранного -немецкого (в сравнении с просодическими особенностями данных английских текстов в исполнении носителей южно-английской произносительной нормы и билингвов, для которых английский язык является первым иностранным языком).

Материалом исследования послужили читаемые монологические тексты информационно-публицистического характера в реализациях двадцати трех дикторов: трех носителей британского варианта произношения, десяти билингвов и десяти трилингвов. Общая продолжительность звучащей речи в исполнении всех дикторов составила 4,5 часа.

Цель исследования заключается, во-первых, в выявлении степени влияния интерферирующих просодических систем двух ранее изученных языков -русского (Я1) и немецкого (Я2) - на интерферируемую просодическую систему английского языка (ЯЗ) при чтении у дикторов, владеющих тремя языками. Во-вторых, в выделении наиболее уязвимых интерферируемых сегментов, где локализуются акцентные просодические единицы (АПЕ)1, в которых наиболее ярко проявляется иноязычный акцент трилингвов.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Рассмотреть концептуальные, теоретические и исторические основы изучения проблемы языковых контактов и триязычия как особого типа многоязычия.

2. Исследовать возможные интерферирующие факторы, необходимые для определения потенциального источника межъязыкового переноса и степени воздействия первого и второго языков на третий изучаемый и являющиеся причиной порождения акцентных просодических единиц при чтении текстов в ситуации искусственного триязычия.

3. Определить участки акцентно-мелодического контура английских фраз, на которых отклонения от нормативного английского произнесения в реализации русских билингвов и трилингвов наиболее существенны.

4. Установить просодическую реализацию нефинальных и финальных семантических центров, их ядерных слогов, а также предъядерных и заядерных элементов в исполнении билингвов и трилингвов.

1 В данной работе под акцентной просодической единицей (АПЕ), вслед за Л Г Фомиченко (Фомиченко 1998), мы понимаем просодическую единицу интерферируемой просодической системы изучаемого иностранного языка которая определяется тональными, силовыми и темпоральными модификациями, локализуется на том или ином интерферируемом речевом сегменте и свидетельствует об интерферирующем ВЛИЯНИЙ просодических систем одного (родного в ситуации искусственного двуязычия) или двух (родного и первого иностранного в условиях искусственного триязычия) ранее изученных языков

5. Охарактеризовать просодическую реализацию информационно-просодических единств в исполнении билингвов и трилингвов.

6. Сравнить мелодические, временные и динамические характеристики просодических единиц, локализуемых на семантических центрах и информационно-просодических единствах текстов, в исполнении носителей британского варианта произношения, билингвов и трилингвов с целью установления общих и специфических свойств просодических единиц в реализации данных групп дикторов.

7. Выявить модель акцентной просодической единицы у трилингвов как следствие интерферирующего влияния систем двух ранее изученных языков - русского (Я1) и немецкого (Я2) - с учетом целого ряда других интерферирующих факторов и элементов.

Для решения вышеуказанных задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая слуховой, аудиторский, электроакустический и сопоставительный анализ; математико-статистическую обработку с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые установлен механизм реализации просодической интерференции в ситуации искусственного русско-немецко-английского триязычия с учетом целого ряда лингвистических и экстралингвистических факторов. В ходе предпринятого комплексного анализа в работе выделены наиболее уязвимые интерферируемые участки просодической структуры языковых единиц, которые являются результатом интерферирующего влияния просодических систем двух ранее изученных языков - русского и немецкого - на интерферируемую просодическую систему английского языка у трилингвов. На основе сопоставительного анализа установленных тональных, временных и динамических признаков просодических единиц при чтении у носителей британского варианта произношения, билингвов и трилингвов в диссертации выявлена модель акцентной просодической единицы при искусственном триязычии.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблем языковых контактов и триязычия. На сегодняшний день отсутствуют полные данные о том, какой из двух ранее изученных языков трилингвов является основным источником межъязыкового переноса на просодическом уровне при изучении третьего языка (ЯЗ), а также о наиболее уязвимых просодических сегментах, на которых локализуются АПЕ, при чтении у русских трилингвов, поэтому изучение механизма возникновения просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия, несомненно, намечает перспективы в дальнейшем исследовании вопросов

теории языковых контактов, теории речевой коммуникации, прикладных аспектов фонетики, а также методики преподавания иностранных языков.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть применены в курсе общей теории интонации, сопоставительной фонетики, а также использованы при обучении теории и практики устной речи на первом и втором иностранных языках в языковых вузах. Материал исследования может быть также применен на занятиях по практической фонетике и спецсеминарах по теоретической фонетике. На основе результатов данной работы могут быть разработаны практические рекомендации по отбору и составлению аутентичного учебного материала для обучения фонетике второго иностранного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Триязычие представляет собой более сложный (по сравнению с двуязычием) рече-языковой феномен, который следует рассматривать как особый тип многоязычия.

2. Просодическая интерференция в ситуации искусственного триязычия представляет собой процесс наложения просодических систем двух ранее изученных языков - родного (Я1) и первого иностранного (Я2) - на просодическую систему второго иностранного языка (ЯЗ), результатом которого являются акцентные просодические единицы, локализуемые как на нефинальных и финальных семантических центрах, так и на информационно-просодических единствах, в речи трилингвов.

3. Причины возникновения просодической интерференции у трилингвов при чтении на втором иностранном языке (ЯЗ) обусловлены влиянием, в большей мере, просодической системы родного языка трилингвов - русского и, в меньшей мере, просодической системы их первого иностранного языка -немецкого с учетом целого ряда экстралингвистических и когнитивных факторов.

4. Модель акцентной просодической единицы в ситуации искусственного триязычия основывается на взаимодействии всех составных компонентов -тональных, временных и динамических, которые проявляются при чтении текстов у трилингвов в виде иностранного акцента.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном университете (2001, 2002, 2003 гг.), на VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2002 г.), на региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона (2004 г.) и отражены в научных публикациях. Материалы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре и кафедре английской филологии ВолГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается ее научная новизна, формулируются цели и задачи работы, указываются объект, предмет и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность диссертации.

В первой главе рассматриваются концептуальные, теоретические и исторические основы изучения проблемы языковых контактов, триязычия как особого типа многоязычия, просодической интерференции; представлен обзор подходов отечественных и зарубежных лингвистов к пониманию двуязычия и многоязычия; дается анализ возможных интерферирующих факторов, которые необходимы для определения потенциального источника межъязыкового переноса и степени воздействия двух ранее изученных языков на третий изучаемый.

Вторая глава содержит детальное описание методики отбора и анализа практического материала, процедуры проведения эксперимента, включающего аудиторский и электроакустический анализ.

В третьей главе излагаются результаты проведенного аудиторского, электроакустического и сопоставительного анализа исследования просодических особенностей читаемых английских текстов в исполнении носителей британского варианта произношения, билингвов и трилингвов.

В заключении дается обобщение рассмотренного материала и результатов исследования.

Библиография включает 240 наименований.

В приложении представлены диаграммы соответствий установленных признаков просодических единиц при чтении у дикторов трех групп.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

До недавнего времени в лингвистической литературе как при описании ситуаций, где речь идет о владении двумя языками, так и ситуаций, где можно говорить о взаимодействии трех, четырех, а иногда и большего числа языков, преимущественно употреблялся термин «билингвизм», или «двуязычие». Данный факт, на наш взгляд, можно объяснить тем, что двуязычие представляет собой один из наиболее распространенных типов многоязычия в мире, который формируется как результат взаимодействия двух языковых систем, поэтому данные, полученные при изучении билингвизма, часто учитывались и при обращении к вопросам трилингвизма.

В 70-80-е годы XX века исследователей начал волновать вопрос о том, отличаются ли подходы к изучению или сами процессы овладения новым языком в случаях, когда он является третьим, четвертым или пятым языком индивида, от тех ситуаций, когда новый язык выступает 2-м языком. Стали появляться отдельные публикации, затрагивающие различные аспекты триязычия (С. Hoffmann, E. Kellerman, Л.Е. Грачева, В.А. Плунгян и др.).

Однако лишь в последние 7-10 лет (преимущественно в зарубежной лингвистике) растет интерес к проблеме трилингвизма как особого типа многоязычия; предпринимаются попытки создания моделей многоязычия и триязычия, на основе которых ученые стремятся понять и объяснить многие аспекты проблемы многоязычия. На сегодняшний день появляется все большее количество коллективных монографий и тематических сборников научных трудов, посвященных изучению многоязычия в целом и триязычия в частности, вопросам взаимовлияния трех языковых систем. Среди наиболее значимых можно выделить следующие: «Multilingualism» (J. Edwards 1995); «English in Europe: the acquisition of a third language» (J. Cenoz, U. Jessner 2000); «Cross-linguistic influence in third language acquisition: psycholinguistic perspectives» (J. Cenoz, B. Hufeisen, U. Jessner 2001); «Looking beyond second language acquisition. Studies in tri- and multilingualism» (J. Cenoz, B. Hufeisen, U. Jessner 2001); «A dynamic model of multilingualism» (Ph. Herdina, U. Jessner 2002).

В отечественной лингвистике работы, затрагивающие вопросы триязычия, сегодня практически не встречаются. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что некоторые аспекты трилингвизма, вопросы взаимовлияния 3-х языковых систем нашли отражение в исследованиях методического характера 60 - 70-х годов (М.А. Дарская, Н.В. Звягина, Н.И. Киселева, Б.А. Лапидус и др.), а также лингвистических работах 80-х годов (О.П. Галкина, Т.Д. Кузнецова и др.).

В 80-е годы особое распространение получили исследования, посвященные особенностям просодической интерференции, которые проявляются при изучении иностранного языка (английского, немецкого или французского) в условиях естественного национально-русского двуязычия: татарско-русского (Н.С. Гизатуллин), украинско-русского (Т.Н. Шумилина), удмуртско-русского (Т.А. Краснова), туркменско-русского (Д.Б. Овезова), узбекско-русского (М.С. Дадаходжаева), белорусско-русского (А.А. Метлюк), казахско-русского (К.К. Дугашева, М.К. Исаев) и др.

В основе интереса ученых к данной проблеме в отечественном языкознании того времени лежат причины исторического, социального и культурного характера. Тем не менее, в силу существовавшей в лингвистике того времени традиции в данных работах, хотя и рассматривалось взаимовлияние систем уже 3-х языков - родного, русского и иностранного -

при описании языковой ситуации использовался термин «двуязычие», а носители этих языков назывались двуязычными или билингвами.

На сегодняшний день авторы многочисленных исследований (S. Ваггоп-Hauwaert, J. Cenoz, J.M. Dewaele, В. Hufeisen, Ph. Herdina, C. Hoffman, U. Jessner, H. Ringbom и др.) сходятся во мнении, что триязычие как явление заслуживает отдельного внимания и его не следует рассматривать лишь как некоторую разновидность двуязычия.

Поэтому исходным для нашего исследования стало признание того факта, что триязычие представляет собой особый, самостоятельный тип многоязычия. Несомненно, изучение ситуации триязычия невозможно без обращения к богатому опыту рассмотрения вопросов двуязычия, теории билингвизма, однако самостоятельность многих аспектов проблемы трилингвизма позволяет исследователю рассматривать это явление как более сложный рече-языковой феномен (по сравнению с двуязычием), так как в данном случае речь уже идет о дополнительном, третьем языке.

В нашем понимании трилингвизм представляет собой относительное владение тремя языками, умение в том или ином объеме пользоваться ими в определенных сферах общения (производственной, научной, бытовой и т.п.) в зависимости от конкретной ситуации коммуникации.

На наш взгляд, такое определение данного термина отражает реальное положение дел вокруг ситуации триязычия, так как вероятность абсолютно одинаковой степени владения тремя языками еще меньше, чем в ситуации двуязычия. Важным и необходимым для понимания данного явления является отношение к триязычию как индивидуальному речевому поведению человека, которое может проявляться у него в различной степени в разные временные отрезки в зависимости от целого ряда факторов лингвистического, экстралингвистического и когнитивного характера.

В настоящей работе рассматривается ситуация искусственного триязычия, когда в качестве Я1 выступает родной язык участников эксперимента -русский, который по всем характеристикам, несомненно, является основным, «доминирующим» языком трилингвов. В качестве ЯЗ в исследовании выступает английский язык, который трилингвы изучают на данном этапе и который они начали изучать в 19-20 лет после первого иностранного, немецкого. Таким образом, в работе представлена ситуация позднего искусственного русско-немецко-английского триязычия, что создает предпосылки для возникновения просодической интерференции в английской речи трилингвов.

Общий механизм просодической интерференции, которая выражается в отклонениях от нормативного произношения в акцентно-ритмической, мелодической и временной организации речи, при искусственном трилингвизме имеет двунаправленный характер, так как в данном случае

на усвоение третьего языка влияют как первый, так и второй языки трилингвов.

Таким образом, просодическая интерференция в условиях триязычия представляет собой процесс наложения просодических систем двух ранее изученных языков - родного (Я1) и первого иностранного (Я2) - на просодическую систему второго изучаемого иностранного языка (ЯЗ).

Соответственно, в ситуации триязычия правомерно говорить о наличии в сознании трилингва некой совмещенной интерферируемой просодической системы, которая является результатом взаимовлияния уже трех языков -родного и двух иностранных и выступает промежуточной на пути трилингва к совершенному владению вторым иностранным языком (ЯЗ). Трилингв, на наш взгляд, несомненно, должен стремиться к нивелированию интерферирующего влияния просодических систем двух ранее изученных языков, родного и первого иностранного, и формированию «непроницаемой», полной, стабильной и устойчивой просодической системы третьего языка (в данной работе - английского).

Однако причины возникновения просодической интерференции в условиях триязычия заключаются не только в различиях между просодическими системами трех контактирующих языков - при определении потенциального источника межъязыкового переноса и степени воздействия Я\ и Я2 на изучаемый ЯЗ у трилингвов необходимо учитывать целый ряд экстралингвистических и когнитивных факторов.

Среди основных интерферирующих экстралингвистических факторов можно выделить такие, как возраст изучения и условия овладения третьим языком (естественный или искусственный тип триязычия), степень владения первым иностранным языком (Я2), конкретная ситуация коммуникации, которая включает информацию о ее участниках, установках и теме, и др. Успех в овладении вторым иностранным языком (ЯЗ), правильным произношением при порождении речи на данном иностранном языке также зависит от когнитивных факторов, а именно языковых способностей индивида, проявляющихся в особенностях получения, трансформации и хранения информации, уровня знаний как лингвистического, так и энциклопедического характера и др.

Схема 1

Общий механизм просодической интерференции при искусственном триязычии

Я2

и

Таким образом, при искусственном триязычии просодические системы двух ранее изученных языков являются причиной возникновения (в том числе под влиянием вышеперечисленных интерферирующих факторов) интерферируемых элементов ЯЗ, представляющих наиболее уязвимые, искаженные участки просодической структуры языковых единиц или акцентные просодические единицы, которые образуют свою особую систему.

Для цели настоящего исследования в работе были рассмотрены тональные, темпоральные и динамические признаки АПЕ у трилингвов в сопоставлении с соответствующими признаками просодических единиц у носителей британского варианта произношения и билингвов; только на основе их комплексного и всестороннего анализа можно выявить особенности просодической интерференции при искусственном триязычии.

В результате проведенного экспериментально-фонетического исследования было установлено следующее.

1. Акцентные просодические единицы у трилингвов, изучающих английский язык после немецкого, локализуются как на нефинальных и финальных семантических центрах1, так и на информационно-просодических единствах2. При восприятии читаемых трилингвами текстов в первую очередь улавливаются искажения в просодической организации семантических центров, где в большей мере проявляется влияние русского языка и в меньшей мере немецкого языка. Нарушения в произнесении ядерных слогов, предъядерных и заядерных элементов нефинальных и финальных семантических центров можно отнести к наиболее уязвимым сегментам просодической организации читаемых текстов у дикторов, владеющих тремя языками.

В то же время выявленные ошибки в просодической структуре информационно-просодических единств у трилингвов свидетельствуют об интерферирующем влиянии как русского, так и немецкого языков. Искажения тональных, динамических и темпоральных модификаций в информационно-просодических единствах под влиянием просодических систем двух ранее изученных языков у трилингвов позволили рассматривать данные участки акцентно-мелодического контура английских фраз текстов как те, на которых отклонения от нормативного английского произнесения достаточно существенны.

1 В данной работе под семантическим центром мы понимаем отдельное слово или сочетание слов, которые являются наиболее значимыми, существенными в тексте с точки зрения передачи смысла последнего и занимающие любое (нефинальное и финальное) положение во фразе. В диссертации мы используем термины «нефинальные семантические центры» и «финальные семантические центры» для обозначения семантических центров, расположенных в нефинальных и финальных синтагмах фраз соответственно.

2 Под информационно-просодическим единством мы понимаем группу знаменательных и служебных слов, обладающую информационной целостностью и связностью, но не имеющую смысловой и просодической завершенности.

2. На основании аудиторского, электроакустического и сопоставительного анализа одних и тех же английских текстов в реализации носителей британского варианта произношения, билингвов и трилингвов были выделены тональные, временные и динамические характеристики просодических единиц, локализуемых на нефинальных и финальных семантических центрах и информационно-просодических единствах у данных групп дикторов, что позволило выявить модель акцентной просодической единицы при искусственном триязычии, которая проявляется при чтении текстов у трилингвов в виде иностранного акцента.

В исполнении трилингвов АПЕ, локализуемая на нефинальных семантических центрах, обладает следующими основными признаками.

1. Тональные характеристики:

а) единообразие (по сравнению с британским аналогом) тональных характеристик на предъядерных и ядерных элементах нефинальных семантических центров и, как следствие, отсутствие тональных вариаций на данных интерферируемых текстовых сегментах (высокий процент употребления среднего (у РНА1 - 39% тона, который не употребляется дикторами ЭА в данной позиции, у РА - 10%) и низкого (у РНА - 8%, у РА -35%, у ЭА - 28%) восходящих тонов, восходяще-нисходящего тона (в русифицированном варианте) преимущественно узкого и среднего диапазонов (у РНА - 38%, у РА - 14%, у ЭА - 18%); очень низкий (в отличие от британского аналога) процент использования нисходяще-восходящего (у РНА - 6%, у РА - 32%, у ЭА - 23%) и нисходящего (у РНА - 9%, у РА - 6%, у ЭА- 19%) тонов в основном узкого диапазона, например:

1> —iThis ^honour Afalls to ^senior Alsodor .IranAdir...(7I-8);

2)-iBruno ^changedthe Anarneto LScrabble....(7I-7'):

3)....the —iball was 'passed to ЯоЪеЛо RiAvolino ....(Д-2);

4) -.RalfAWalton was 'knocked 'out.....(Д-4);

5) ....but due to oversight i or a 'practical Jioke.......(Д-1);

б) In -.eighteen 'twenty J three | AMister ACharlesJ Green ... (Д-6);

7) From the Akick-off in the Asoccer Amatch between "CoArinpians" and

.Rio* Preto I in ОMiio/Stadium,... (Д-3);

8) -.Prior to the 'race at J31ankenberge | in J Belgium...........(Д-9).

'В работе используются следующие сокращения и обозначения:

дикторы ЗА - дикторы-носители британского варианта произношения (эталонный вариант);

дикторы РА - дикторы-билингвы (русский (Я1) +английский (Я2));

дикторы РНА - дикторы-трилингвы (русский (Я1) + немецкий (2) + английский (ЯЗ));

-1 - заниженный уровень тона первого ударного слога синтагмы;

^ - средний восходящий тон (русифицированный вариант).

Рисунок 1

Характер движения терминального тона в нефинальных семантических центрах в исполнении дикторов ЭА, билингвов и трилингвов (в процентах)

■ ЭА □ Билингвы ИТрилингвы

б) конфигурация нисходяще-восходящего и восходящего тонов имеет достаточно резкий характер; форму мелодической кривой в ядерных слогах и заядерных элементах в основном можно охарактеризовать как более вариативную (по сравнению с британским аналогом);

в) зауженный тональный диапазон терминальной зоны (у РНА =3-6 полутонов (пт), реже 8 =10 пт, у ЭА = 5 - 14 пт, у РА = 4 - 11 пт), за счет чего звучащие английские тексты иногда воспринимаются носителями языка как монотонные;

г) русифицированный оттенок звучания восходящего тона за счет того, что в 39% из 47% использованных восходящих тонов повышение тона на ядерном слоге начинается, как правило, в среднем регистре, т.е. на более высоком уровне по сравнению с британским аналогом восходящего тона в нефинальной позиции, реже в низком регистре, а также достигает уровня, превышающего уровень высоты первого ударного слога, что свидетельствует о завышении тонального уровня и о влиянии русского языка;

д) при восходящем движении тона в ядерном слоге различен характер движения тона в заядерной части: он может быть и относительно ровным, и нисходящим, очень редко восходящим:

- при нисходящем движении тона на заядерной части направление движения терминального тона приобретает восходяще-нисходящий характер, напоминающий типично русскую мелодику незавершенности (ИК-3) (в пределах ядерного слога тон начинает повышаться, достигнув вершины, резко падает), что свидетельствует об интерферирующем влиянии просодической системы родного языка трилингвов;

- относительно ровное движение тона в заударных слогах при восходящем ядерном тоне для оформления терминальной зоны имеет некоторые сходства с мелодикой незавершенности немецкого языка, что наиболее ярко проявляется в ряде слов (как правило, двусложных, трехсложных), обозначающих географические названия и часто по своему звуковому составу имеющих явные ассоциации с немецким языком:

что, в свою очередь, свидетельствует о просодической интерференции со стороны немецкого языка;

е) интерферируемый вариант нисходяще-восходящего тона узкого, реже среднего диапазонов за счет чрезмерного завышения тонального уровня восходящего элемента под влиянием русского языка;

ж) высокая и средняя скорость изменения частоты основного тона (ЧОТ) при восходящем и нисходящем движении тона;

з) в двухкомпонентных семантических центрах, занимающих начальное положение во фразе, уровень высоты тона на ядерном слоге, расположенном во втором слове, превышает уровень тона первого компонента нефинального семантического центра, что также свидетельствует об интерферирующем влиянии просодической системы русского языка, например, Ralf ^Walton, -I this 'historic J bird и др.

2. Динамические характеристики;

а) низкая и средняя громкость произнесения, иногда повышенная (по сравнению с британским аналогом);

б) высокие показатели интенсивности в основном характерны для семантических центров, обозначающих главный персонаж (занимающих начальное положение в фоноабзаце) и географические названия, однако стабильности громкого произнесения на них не было зафиксировано;

в) большое количество ошибок в реализации фразового ударения:

1) По аналогии с русским языком:

- замена одноударной модели типичного английского сложного слова (с одним объединяющим ударением) двуударной с ядерным тоном на последнем слове, например:

- использование дополнительного ударения на последнем слоге при произнесении одноударных многосложных слов, имеющих в британском варианте английского языка ударение на первом слоге, в результате чего происходит смещение синтагматического ударения с первого слога на последний, например,

2) По аналогии с немецким языком:

- тенденция смещения ударения на первый корневой слог; в многосложных словах, которые в английском языке обычно оформляются двумя ударениями - главным и второстепенным, а в речи трилингвов произносятся с одним ударением на первом слоге. Ошибки в ударении

достаточно часто возникают в именах собственных, обозначающих географические названия, видимо, незнакомые трилингвам. В данном случае дикторы при их произнесении, как правило, опираются на правила постановки словесного ударения, действующие в немецком языке (Я2), например, /Blankenberge,/Loostenmein и др.

3. Временные характеристики;

а) средний и замедленный темп произнесения (как правило, недостаточную длительность имеют долгие гласные, а чрезмерной длительностью характеризуются краткие гласные);

б) увеличение относительной длительности заядерной части терминальной зоны многосложных семантических центров, что свидетельствует о влиянии русского языка;

АПЕ, локализуемая на финальных семантических центрах, в реализации трилингвов обладает следующими основными признаками.

1. Тональные характеристики:

а) высокий процент использования среднего, реже низкого нисходящих тонов узкого, иногда среднего диапазонов (преимущественно в русифицированном варианте); аналог восходяще-нисходящего тона (в основном в многосложных словах) у трилингвов также представлен русифицированным вариантом, например:

1) ■■ .so 'rapidly as »-Scrabble || (Д-5);

2) He \ called it .cress-crosswords || (Д-10);

3).. .and en'gulfed BroAcose || (Д-4);

4) -.Mr. 'Battenly 'lost a fortune || (Д-3);

5)... and the -i race was a Lbandoned || (Д-7);

б)... 'which 'he 'sold at 'cast to 'friends and acquaintances |j (Д-2).

Рисунок 2

Характер движения терминального тона в финальных семантических центрах в исполнении дикторов ЭА, билингвов и трилингвов (в процентах)

■ ЭА □ Билингвы Ш Трилингвы

б) при нисходящем направлении движения терминального тона в большинстве случаев отмечается неполное понижение тона на ядерной и заядерной частях (у РНА в 63% из 77% случаев использования нисходящего направления движения тона; у РА в 31% из 91% нисходящих тонов), то есть английский нисходящий тон в реализации трилингвов в отличие от британского аналога не достигает нижней границы голосового диапазона и реализуется в среднем регистре высотного диапазона голоса, что свидетельствует в основном об интерферирующем влиянии когнитивных факторов и просодической системы родного языка - русского;

в) узкий тональный диапазон (у РНА = 2 - 6 пт, у РА = 4 - 10 пт, у ЭА = 5 -11пт).

2. Динамические характеристики:

а) в основном средняя, реже низкая громкость произнесения;

б) повышенный уровень интенсивности на ядерных слогах финальных семантических центров (по сравнению с британским аналогом), в результате чего отмечается чрезмерная выделенность ядерного слога в финальной позиции как следствие влияния со стороны русского языка;

в) понижение громкости до очень низкого уровня в тех финальных семантических центрах, которые представлены незнакомыми для трилингвов словами, что свидетельствует о недостатке лингвистических знаний изучаемого языка и, как правило, сопровождается постановкой неправильного ударения и использованием лишних пауз перед данными словами;

г) замена одноударной модели двухкомпонентных финальных семантических центров двуударной всеми трилингвами по аналогии с русским языком, что также свидетельствует о недостатке знаний лингвистического характера, например,

3. Временные характеристики:

а) средняя скорость произнесения;

б) в некоторых случаях увеличение длительности ядерного слога за счет замедления скорости произнесения кратких гласных, что объясняется интерферирующим влиянием со стороны русского языка.

АПЕ, реализуемая информационно-просодическими единствами, в исполнении трилингвов обладает следующими основными признаками.

а) однообразие мелодического контура информационно-просодических единств (только относительно нисходящее направление движение тона в мелодической шкале);

б) типично английское нисходящее движение тона на данном участке подменяется скачкообразным, с резким восходящим движением вогнутой конфигурации на ударных слогах значимых слов, что свидетельствует о наложении просодических систем русского языка (более сильное влияние),

немецкого и английского языков трилингвов, а общий мелодический рисунок приобретает волно-пикообразный характер; за счет этого достигается чрезмерная выделенность всех значимых слов информационно-просодического единства, например:

1) (®+Н) We Ahad Agiven it AUp &>г...(Д-10);

2) (®+H).. .when 'he 'was on his Aknees Afmishing Apre-match .. .(Д-3);

3) ... and .disappeared into the 'crowd ...(Д-1);

4) (®) this Aten and a Ahalf Aseconds inAcludes... (Д-2).

в) суженный тональный диапазон (у РНА = 4 - 7 пт, у РА = 7 - 11 пт, у ЭА = 5 - 14 пт);

г) изменение динамики интенсивности в пределах информационно-просодических единств в целом имеет восходяще-нисходящую или волнообразную форму, так как уровень громкости исследуемых информационно-просодических единств варьируется: отмечаются пики интенсивности на ударных слогах и резкое изменение уровня интенсивности на безударных, например:

vRather than ^remain in it J vMister 'Green and his^colleague J 'clung on the bal'loon ^ope || (ЭА-Д1)

-i Rather than rebain in J it J —. Mister AGreen and his Acolleague 'clung on the bal'loon Lrope || (РЫА-ДЗ)

Рисунок 3

Изменение динамики интенсивности в английской фразе в исполнении трилингва РНА и диктора-англичанина ЭА в децибелах (Db)

75 I ' ' ' ' ' ' ' ' ..........................

15--

10---

5--

0 -!-

—♦- Трилингвы РНА ЭА

д) неверная локализация максимума интенсивности на втором ударном слоге в информационно-просодических единствах (в отличие от британского

аналога, где максимальный показатель интенсивности локализуется на самом первом ударном слоге);

е) в некоторых случаях слишком резкое выделение ударных (увеличение силы произнесения) и приглушенность безударных слогов в ритмической организации информационно-просодических единств (преимущественно в коротких синтагмах), что проявляется в своеобразной отрывистости речи, характерной для немецкого языка;

ж) увеличение интенсивности на служебных словах: местоимениях, вспомогательных глаголах, которые являются неударными в английском языке, по аналогии с русским языком;

з) неупорядоченность в расстановке фразовых ударений (по аналогии с русским языком), большое количество пауз нарушают темпорально-ритмическую и логическую структуру фраз, а, следовательно, и всего текста в целом, что в свою очередь создает трудности для восприятия английских текстов, делает их звучание неестественным для носителей английского языка и свидетельствует об интерферирующем влиянии русского языка и недостатке лингвистических знаний третьего языка;

и) средний и замедленный темп произнесения;

к) замедление скорости произнесения на служебных словах.

На основе представленной выше модели АПЕ в исполнении трилингвов представляется важным обратить внимание на то, что влияние немецкого языка в основном проявляется при реализации динамических характеристик (фразового ударения) семантических центров, как правило, представленных именами собственными или сложными словами, что во многом объясняется не только влиянием интерферирующей просодической системы немецкого языка, но также недостатком лингвистических знаний третьего языка. Неслучайно при смещении ударения на первый слог в многосложных нефинальных семантических центрах, обозначающих незнакомые географические названия и часто по своему звуковому составу имеющих явные ассоциации с немецким языком, было отмечено восходящее направление ядерного тона с относительно ровным движением тона на достаточно высоком уровне в заядерной части.

Проявление влияния ритмической организации немецкого языка при просодическом оформлении информационно-просодических единств у некоторых трилингвов можно объяснить тем, что обучение ритму немецкого языка является одним из наиболее важных аспектов в процессе обучения первому иностранному языку трилингвов, чему уделяется особое внимание, так как данный компонент передает индивидуальность немецкого языка. Немецкая речь, как известно, обращает на себя внимание, в первую очередь, своеобразным, отрывистым и чеканным ритмом, что является результатом динамики немецкого слога, усиления выдоха на ударном слоге, а также

особого способа примыкания ударного слога к безударному. Овладение немецким ритмом возможно только при обильном слушании немецкой речи и усердной тренировке, что часто доходит до автоматизма в речи на первом иностранном языке (Я2) у трилингвов и проявляется в их речи и на втором иностранном языке (ЯЗ).

Следовательно, тот факт, что при чтении у некоторых трилингвов проявляется влияние ритма немецкого языка, лишь подтверждает мнение ученых о том, что степень владения первым иностранным языком (Я2) является важным фактором в процессе изучения второго иностранного (ЯЗ): чем лучше индивид владеет Я2, тем больше вероятность его влияния при изучении ЯЗ. Представляется интересным отметить, что тех дикторов, при чтении которых было отмечено влияние ритма немецкого языка, аудиторы при первом прослушивании отнесли к носителям немецкого языка.

Таким образом, на основе результатов слухового, аудиторского и электроакустического анализа удалось установить, что выявленная нами модель акцентной просодической единицы при искусственном триязычии представляет наиболее уязвимые интерферируемые сегменты, которые подвержены интерферирующему влиянию преимущественно просодической системы родного языка трилингвов, но включая воздействие и немецкой просодической системы, что и определяет особенности проявления просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия.

В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования: в работе доказано, что триязычие представляет собой более сложный рече-языковой феномен (по сравнению с двуязычием), который следует рассматривать как особый тип многоязычия; показан общий механизм просодической интерференции как процесс наложения просодических систем двух ранее изученных языков на просодическую систему третьего языка; выявлена степень влияния просодических систем русского и немецкого языков на просодическую систему английского языка в реализации трилингвов; определены основные лингвистические, экстралингвистические и когнитивные причины появления просодической интерференции при искусственном триязычии; выделены наиболее уязвимые интерферируемые сегменты, на которых локализуются акцентные просодические единицы в речи трилингвов; выявлена модель акцентной просодической единицы в ситуации искусственного трилингвизма, ее тональные, временные и динамические признаки.

Настоящее экспериментальное исследование расширяет представление о просодической интерференции в ситуации многоязычия в целом и при триязычии в частности, о возможных причинах, обусловливающих данный сложный феномен. Проведенный анализ и полученные результаты помогут

преподавателю объяснить многие фонетические явления, наблюдаемые у трилингвов при изучении английского языка в качестве второго иностранного после немецкого.

Соискатель имеет 6 опубликованных работ, из них все по теме диссертации, в том числе 2 научные статьи, опубликованные в межвузовских сборниках научных трудов, 3 статьи, опубликованные в материалах двух научных сессий ВолГУ и одной региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона, тезисы 1 доклада на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области.

Общий объем публикаций - 1,5 п.л. Все публикации выполнены без соавторов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бунина, Е.Е. К вопросу о просодической интерференции в ситуации трилингвизма / Е.Е. Бунина // Основное высшее и дополнительное образование: проблемы дидактики и лингвистики: Сб. науч. тр. - Волгоград: Политехник, 2002. - Вып. 2. - С. 108 - 113.

2. Бунина, Е.Е. Когнитивные аспекты многоязычия / Е.Е. Бунина // Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации. Лингводидактические аспекты МК: Материалы Научной сессии факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ВолГУ (22-28 апреля 2002 г.). - Волгоград: Изд-во Волгоград, 2003. - С. 152 - 154.

3. Бунина, Е.Е. Ситуация многоязычия и причины иностранного акцента в интонации / Е.Е. Бунина // Тезисы докладов VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, 12-15 ноября 2002 г. -Волгоград: Перемена, 2003. - С. 76 - 77.

4. Бунина, Е.Е. Многоязычие и проблема просодической интерференции / Е.Е. Бунина // Лингводидактические проблемы межкультурной коммуникации: Сб. науч. ст. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - С. 146 -150.

5. Бунина, Е.Е. О некоторых видах языковой интерференции / Е.Е. Бунина // Актуальные вопросы лингвистики в работах молодых ученых: Материалы Научной сессии факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ВолГУ (апрель 2003 г.): Сб. науч. ст. - Волгоград: Изд-во Волгоград, 2004. -Вып. 2. - С. 26-30.

6. Бунина, Е.Е. О некоторых особенностях просодической реализации английских текстов в исполнении трилингвов / Е.Е. Бунина // Лингвистика и межкультурная коммуникация: Материалы региональной научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона, г. Волгоград (19-21 апреля 2004 г.). - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. - С. 353-357.

Подписано в печать 27.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 297.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

№2144 3

РНБ Русский фонд

2005-4 19939