автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Особенности публицистических текстов малого формата
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
ГЛАВА 1. Научно-теоретические и методологические предпосылки изучения текста
1.1 Л. Когнитивно-дискурсивная парадигма знания как базовая парадигма исследования
1Л .2. Определение лингвистики текста
1Л .3. Особенности подходов к изучению текста. Определение текста
1.1.4. Категории текста
ГЛАВА 2. Проблемы понимания текста
1.2Л. Общие проблемы понимания. Особенности понимания малоформатного текста
1.2.2. Когнитивно-дискурсивные характеристики текста: информация и ее распределение
1.2.3. Фрейм как ментальная модель, облегчающая понимание текста 71 ВЫВОДЫ
ЧАСТЬ П. ПРОБЛЕМЫ ДИСКУРСИВНОГО АНАЛИЗА МАЛОФОРМАТНЫХ ТЕКСТОВ: ЖАНР КРАТКИХ ЗАМЕТОК (НА МАТЕРИАЛЕ ЖУРНАЛА THE NEW YORKER)
ГЛАВА 1. Проблемы определения малоформатных текстов и обоснование их выбора в качестве особого объекта анализа 84 2.1.1. Материал настоящего исследования: лингвокультурологическая характеристика журнала The New Yorker
2.1.1.1. Краткая история журнала The New Yorker и место в нем авторских заметок малого объема
2.1.1.2. Предпосылочные знания как необходимое условие понимания кратких заметок журнала The New Yorker
2.1.2. Текст кратких заметок в свете существующих типологий текста
2.1.3. Малоформатные тексты и преимущества их изучения. Форматы текстов журнала The New Yorker
ГЛАВА 2. Анализ семантического пространства кратких заметок как ключ к их пониманию
2.2.1. Понятие семантического пространства текста
2.2.2. Структурация семантического пространства исследуемых текстов
2.2.2.1. Этап I: анализ ИНТРОДУКТИВНОЙ ЧАСТИ
2.2.2.2. Этап П: анализ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ
2.2.2.3. Этап Ш: анализ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ
2.2.3. Заголовок вторичных текстов как особое ключевое слово
2.2.4. Ключевые слова в текстах кратких заметок и их взаимодействие 160 ВЫВОДЫ 167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 БИБЛИОГРАФИЯ 176 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Петрова, Наталья Юрьевна
Настоящая диссертация посвящена описанию особенностей малоформатных текстов, представляющих собой особый жанр кратких заметок, связанных с освещением темы искусства и культуры в американском журнале The New Yorker за последние пять лет. Таким образом, данная работа являет собой фрагмент лингвистики текста, касающийся детального описания одного из видов публицистического стиля, занимающего в типологии текста особое место. Рассматриваемым жанром являются заметки (Notes), обычно представленные в журнале в виде аннотаций фильмов (Film Notes), книг (Book Notes), а также заметки по поводу новых театральных постановок.
Исследование, однако, не ограничивается чистой дескрипцией указанных текстов. Их подробное изучение неизбежно ведет к рассмотрению проблем их восприятия и понимания. Необходимость обращения к этой тематике вызвана тем, что основной массив знаний человек получает из текстов, в том числе и из публицистических, следовательно, проблема их быстрого адекватного понимания напрямую связана с тем, насколько полно будет из них извлечена информация.
Вопрос о способах и методах извлечения информации является центральным для такой науки, как когнитивная лингвистика. Активно развивающееся за рубежом с начала 70-х годов XX века, а в нашей стране - с конца 80-х, это молодое направление когнитивной науки дает возможность по-новому рассмотреть данную проблему и соотнести процессы понимания текста с другими когнитивными процессами, например, представлением знаний, вниманием, памятью и т.д. Исходя из того, что любое языковое явление возникает на определенном коммуникативном фоне в силу требований, заданных человеческой когницией, наиболее перспективным в исследовании текста на сегодняшний день, на наш взгляд, является когнитивно-дискурсивный, или когнитивно-коммуникативный, подход. Базовыми в этом направлении для нас были работы Е.С. Кубряковой, Е.Г. Беляевской, Т.А. ван Дейка, Т.В. Дроздовой, В.И. Карасика, А.А. Кибрика, Л.Г. Лузиной, А.И.
Новикова, Ч. Дж. Филлмора, У.Л. Чейфа и других. В исследовании привлекались и работы по лингвистике текста и его интерпретации таких известных отечественных и зарубежных ученых, как И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, МЛ. Блох, Р. де Богранд, И.Р. Гальперин, В. Дресслер, М.Я. Дымарский, В.А. Кухаренко, В.А. Лукин, Т.М. Николаева, И.Б. Руберт и др. Фундаментальные труды по семиотике (Ю.М. Лотман), психолингвистике (А.А. Залевская, Л.Н. Мурзин, Л.А. Сахарный) и прагматике (Т.П. Грайс, Г. Лич) позволили значительно расширить рамки исследования с целью всестороннего изучения проблем понимания малоформатных текстов. Вся эта многообразная тематика потребовала от нас достаточно объемного изложения вопроса.
Предметом настоящего исследования является специфика понимания текстов малого объема высокоинтеллектуальных критических авторских заметок по культуре и искусству журнала The New Yorker. За долгие годы своего существования еженедельник выработал свой индивидуальный изощренный стиль в подаче информации, представляющий особую сложность для носителей неанглийского языкового кода. Нас интересуют когнитивные механизмы восприятия и интерпретации текста изучаемого публицистического текста, а именно структура его семантического пространства.
Актуальность работы определяется непосредственной связью рассматриваемой в ней проблематики с основными тенденциями развития когнитивной лингвистики. В этой связи в исследовании дана краткая характеристика когнитивно-дискурсивной парадигмы знания, в терминах которой мы предлагаем рассмотреть далее специфические особенности текста малого объема. Здесь, прежде всего, имеются в виду понятия концепта, фрейма, распределения информации и т.д. Центральным в работе выступает термин инференции, трактуемый нами как когнитивная операция человеческого мышления, в ходе которой, опираясь на непосредственно содержащиеся в тексте сведения, человек выходит за пределы данного и получает новую информацию (Е.С. Кубрякова). Чрезвычайно актуальным является взгляд на понимание текста как инференционный процесс, предполагающий достраивание смысла на основе содержащихся в тексте своеобразных «подсказок» - ключевых слов. Актуальным является и то, что диссертация выполнена с использованием самых последних достижений лингвистики текста, типологии текста, прагматики, психолингвистики. В целом, постановка проблемы рассматривается с учетом тесного переплетения лингвистики и культурологии в рамках современной теории межкультурной коммуникации (Е.Е. Анисимова, B.C. Виноградов, В.В. Красных, В.А. Маслова, В.М. Савицкий, А.Е. Плеханов, JI.B. Цурикова, В. Shore).
Новизна данной работы заключается в том, что в лингвистике текста жанр «краткие заметки» еще не подвергался рассмотрению и в этом смысле представляет собой интересный объект для анализа. В исследовании впервые подробно освещены особенности этого вида малоформатного текста, который, реализуясь на малом объеме (100-200 слов), компактно и лаконично преподносит соответствующую информацию. Выявленная нами достаточно жесткая структурированность данных текстов позволяет говорить об их особом месте в типологии малоформатных текстов. Новизна нашего исследования определяется и тем, что в центре внимания находится понятие семантического пространства, изучение которого проводится в системе трех видов текстов жанра краткой заметки. Это позволило при сопоставлении заметок о кино, театре и книгах выявить базовые (прототипические) структуры в их архитектонике и создать некую иерархию сложностей, возникающех в процессе их инференции. Новизна работы заключается и в выборе оригинального языкового материала: краткие заметки (Notes) популярного американского журнала The New Yorker никогда ранее не исследовались в лингвистическом и культурологическом аспектах и впервые привлекаются в силу своей стилистической и композиционной специфики.
В настоящей работе преследуется цель охарактеризовать лингвистические и лингвокультурологические особенности текстов кратких заметок, без чего невозможен процесс их адекватного понимания. Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решение следующих конкретных задач:
- охарактеризовать когнитивно-дискурсивную парадигму знания, которая явилась базовой в исследовании;
- показать разнообразие подходов к феномену текста и его определениям на фоне разветвленной системы категорий и признаков;
- рассмотреть место исследуемого жанра в современных типологиях текста;
- исследовать феномен понимания как в общих чертах, так и применительно к текстам малого объема;
- осуществить всесторонний лингвистический и лингвокультурологи-ческий анализ текстов жанра «краткие заметки»;
- определить диапазон необходимых предпосылочных знаний, существенных для понимания изучаемых текстов;
- дать краткую характеристику понятий семантического пространства и ключевых слов текста;
- с помощью поэтапного дискурсивного анализа, включающего элементы фреймового и концептуального анализа, показать структурацию семантического пространства исследуемых текстов и роль ключевых слов как основных смысловых наполнителей этой структуры.
Исследование проведено на материале текстов кратких заметок еженедельника The New Yorker за 2000-2005 год объемом около 240 номеров, на страницах которых было размещено 13200 своеобразных аннотаций, освещающих последние события в мире кинематографа, театральной жизни и книжных публикаций. Когнитивно-дискурсивный подход позволил нам по-новому взглянуть на изучаемые малоформатные тексты и выявить их двуплановость: с одной стороны, отражая информацию, они являются когнитивным образованием; с другой стороны, такие тексты представляют собой результат дискурсивной деятельности. Иными словами, в тексте отражены результаты той публицистической деятельности, которой он служит. В этом последнем качестве текст выступает также несомненно как явление не только сугубо лингвистическое. Именно поэтому, изучая даже такую часть публицистики, как краткие заметки, мы обязательно учитываем многие факторы, выводящие нас за пределы текста и соответствующие пониманию когнитивно-дискурсивной парадигмы знания как междисциплинарного, призванного при исследовании языкового материала установить и некоторые аспекты культурологической и социальной деятельности человека.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прототипическая категория текста может быть лучшим образом представлена текстами малой величины, в которых все структурные и семантические связи имеют визуально обозримый характер. Считая подобным эталоном авторские критические краткие заметки по искусству и культуре, мы отмечаем, что их сложность и изощренность, вызванная множеством импликаций, ведет к постоянному обращению к операции инференции (уточняющей, задержанной и т.д.).
2. Понимание текстов осложняется не собственно когнитивной информацией, а таким её видом, как социально-культурная информация, что требует от реципиента владения большим количеством «закулисных» знаний (backstage cognition). Именно эти предзнания в сумме с языковой компетенцией (competence), владением языковых навыков (performance) и выработкой ментальной модели текста (фрейм/сценарий) способствуют его оптимальному восприятию и пониманию.
3. Фреймовая структура текста кратких заметок состоит из интродуктивного, основного и заключительного подфреймов, представленных основными признаками - слотами (slots), а именно сэттинг (setting), сюжет, оценка и т.д. Свободный (non-restricted) жанр текстов позволяет говорить о достаточно широкой вариативности подобных признаков и их комбинаторике.
4. Семантическое пространство текстов кратких заметок непосредственно связано с их вторичностью тем более, что в большинстве случаев первичные и вторичные тексты принадлежат к разным семиотическим системам (<кинофильм и его аннотация, спектакль и его аннотация и т. д.) Следовательно, ключевые слова, включающие и заголовок, как основные репрезентанты текстового концепта будут различными, хотя могут частично совпадать.
5. Распределение информации в текстах кратких заметок имеет нетрадиционный вид, что ведет к тому, что семантическое пространство строится по иконическому знаку «куба» (а не «перевернутой пирамиды»).
В соответствии с целью и поставленными задачами определились основные методы исследования. Ими являются современный для науки когнитивно-дискурсивный метод, а также традиционные методы словообразовательного и лингвостилистического анализа. Помимо этого в работе используются метод обобщения эмпирических фактов и метод эксперимента.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в формировании общих принципов понимания, интерпретации, а, значит, и построения смысла малоформатных критических текстов. Полученные результаты исследования могут быть успешно применены при создании моделей порождения, восприятия и понимания текстов публицистического стиля.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в ней результатов в курсах по лингвистике текста, лингвостилистике, лингвострановедении и лингвокультурологии. Материал исследования может быть использован на практических занятиях по английскому языку на среднем и продвинутом этапах обучения как в чисто лингвистических целях, так и в целях привлечения, например, филологического или культурологического анализа публицистического текста.
Цель работы, поставленные задачи и специфика материала предопределили общую структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух частей, заключения, списка литературы, включающего 234 наименование, из них 53 на английском языке, перечня
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности публицистических текстов малого формата"
ВЫВОДЫ
На основании проведенного нами во второй части диссертационного исследования дискурсивного анализа текстов кратких заметок журнала The New Yorker мы сделали определенные выводы о типологических особенностях этих текстов, которые, в первую очередь, продиктованы их малым объемом. Одновременно мы отметили и специфику структур ац и и пространства изучаемых текстов, распределение в них информации, а также его семантического наполнения. Все это позволило нам наиболее полно рассмотреть проблему понимания изучаемых заметок. Итак, мы пришли к следующим выводам:
1. Будучи, в силу специфики целей и сферы общения текстом публицистическим, краткая заметка, тем не менее, сохраняет очень многие параметры художественного текста. Изучаемые тексты кратких заметок — это смешанные, переходные тексты, занимающие серединное положение в оппозиции «художественный текст» - «текст вне художественной литературы». Исходя из их функционально-прагматического параметра, такие смешанные тексты могут быть отнесены к аксиологическому — дескриптивному типу с деонтической импликацией.
Доминирующими функциями текстов кратких заметок являются информативная и прагматическая, что позволяет характеризовать их как информативно-фактографические и критические. Результаты исследования четко показывают, что эти тексты нельзя конкретно отнести к какому-то отдельному прагматически ориентированному типу текстов (номинатору, десигнатору, и т.д.), так как все они представляют симбиоз разнообразных композиционных элементов. С точки зрения теории иллокутивных функций, тексты кратких заметок также содержат гибридные признаки. Рассматривая тексты с позиции функции установки, мы относим их к информативно-межличностным, рассчитанным на интеллектуальные слои общества, так называемые «белые воротнички».
2. Краткие заметки - это малоформатные тексты, являющиеся идеальным объектом изучения, прежде всего потому, что они представляют собой материально обозримую последовательность знаков. При компрессии этих текстов выделяется еще одно их преимущество: такой вид компрессии, как семантическая, в отличие от структурной, может отсутствовать в небольшом текстовом пространстве, что, таким образом, облегчает работу с такими текстами. Стандартная концептуальная организация текста состоит из пяти уровней [Газарх 1987]: сверхконцептуальный, макроконцепту альный, метаконцептуальный, мезоконцептуальный, микроконцептуальный. В случае текстов малого объема мы различаем два уровня - макроконцепту альный (идея всего текста) и микроконцептуальный (содержание или лексическое значение словосочетания, слова, аффикса). Специфика изучаемых текстов журнала The New Yorker, имеющих объем равный абзацу, заключается и в том, что в ста процентах случаев СФЕ и абзац в них симметричны.
Определив тексты кратких заметок как информативно-фактографические и критические, мы обнаруживаем еще одно их важное свойство, которое заключается в том, что эти тексты носят ярко выраженный авторский характер. Следовательно, они, тем или иным образом, отражают мировоззрение, эрудицию, образование, воспитание журналиста (columnist), подписывающего заметки своим именем. Конкретно это находит свою реализацию в выборе языковых средств, в первую очередь, лексических и прагмастшшстических, составляющих в совокупности авторский стиль журналиста. Вся информация представлена в заметках по выбору автора, что позволяет характеризовать их как тексты свободного жанра (non-restricted genre). Специфика таких заметок заключается в том, что ограничение пространства вовсе не подразумевает краткость изложения. Строя свои аннотации по определенной схеме, авторы достаточно свободно варьируют её компоненты; часто игнорируя существенные параметры, концентрируют свое внимание на деталях. Такой подход мы объясняем общей чертой жанра репортажа, когда различные факты и характеристики, в том числе и носящие второстепенный характер, как бы попутно в дискурсивном режиме on-line приходит автору в голову. Этим объясняется и частое использование такого синтаксического средства, как обособление, обычно оформленное знаком тире или скобками.
С момента создания журнала The New Yorker в 1925 году этот еженедельник закрепил репутацию высокоинтеллектуального ироничного журнала, рассчитанного на гипотетическую социальную аудиторию, которая обладает всем набором «закулисных знаний» и способна читать подгекстовые смыслы. Огромная роль здесь отводится фактору предпонимания, т.е. владения фоновыми знаниями, которые уже есть у адресата (common / background knowledge) и знаниями, приобретаемыми им в ходе коммуникации (shared knowledge).
Нами было замечено, что резкая критика достижений в области кино, театра и литературы часто является своеобразным способом реализации авторской интенции, направленной на формирование к ним интереса. Экспериментально нами было подтверждено, что адресат, уже посмотревший фильм, спектакль или прочитавший книгу, т.е. уже ознакомившийся с первичным текстом, обращаясь к аннотации этих произведений искусства и литературы, т.е. к вторичным текстам, находится в явном преимуществе. Сопоставляя эти два вида текстов, в случае кино и театра принадлежащих к разным семиотическим системам, читатель тоньше распознает авторские «трюки» (подтексты, иронию и т.д.) и адекватно реагирует на его резкую критику или открытый эпатаж. Это вызвано тем, что к моменту непосредственного обращения к тексту журнала, адресат уже обладает разделенными знаниями (shared knowledge), вырабатываемыми в ходе начавшейся коммуникации.
Для носителей неанглийского языкового кода понимание рассматриваемых текстов кратких заметок осложняется не собственно когнитивной информацией, а таким её видом как социально-культурная информация. В силу возникающих лингвокультурных несоответствий между английским и русским языками процесс инференции носит задержанный характер. Для его адекватного протекания адресат должен обладать всем набором предпосылочных знаний, которые составляют его бэкграунд (знание культуронимов, идионимов, неологизмов, предметной лексики, специфических языковых средств современной журналистики; способность различать коннотации). Важную роль в понимании исследуемых текстов играет выявление прецедентных феноменов. Все это свидетельствует о том, что сложность, изощренность текстов журнала The New Yorker требует от адресата постоянного обращения к операции инференции (внутритекстовой и затекстовой).
3. Анализируя семантическое пространство текстов кратких заметок, мы акцентируем такое их свойство как вторичность, что, в целом, не является обязательной чертой всех видов этого жанра. Сюда мы относим лишь те заметки, которые по типу исследуемых текстов журнала The New Yorker, подвергают исходный материал реферированию, суммированию, аннотированию и т.д. Являясь аннотацией на первичный текст (фильм, спектакль, книга), такой текст носит зависимый характер и не существует без исходного. Совершенно очевидно, что семантическое пространство первичных и вторичных текстов не может быть тождественно, следовательно, и ключевые слова как основные репрезентанты текстового концепта в таких текстах будут разными, хотя могут частично совпадать.
4. Понимание текстов в рамках современной когнитивно-дискурсивной парадигмы невозможно без отдельного изучения такого понятия, как семантическое пространство. Семантическое (ментальное) пространство текста мы понимаем как само словесное произведение, содержащее набор интегрантов (слов, предложений, ССЦ), т.е. виртуальное пространство, и как интерпретацию текста читателем в процессе его восприятия, т.е. актуальное пространство. Такие два вида пространства существуют как неразрывное целое, характеризующееся двумерностью.
5. Структурация текстового пространства кратких заметок высвечивает его трехчастную архитектонику, которую аналогично можно назвать фреймовой структурой. Её компонентами являются интродуктивная, основная и выводная части. Все эти части равны как по уровню информативности, так и по уровню языковых и инференционных сложностей, что побуждает адресата постоянно обращаться к процессу инференции. Информация распределяется по всем ступеням текста таким образом, что ей охвачено все пространство текста, а не какая-то его отдельная часть. Это позволяет считать, что семантическое пространство изучаемых кратких заметок графически построено не по иконическому знаку «перевернутой пирамиды», типичной для газетно-публицистических текстов в целом, а по знаку «куба».
6. Четкая структурация пространства текстов кратких заметок неизбежно приводит к вопросу заполнения этих структур. Основными оперативными единицами в этом случае служат ключевые слова, к которым мы относим и заголовок. Лингвистическое исследование заголовка, включающее в себя их формальный (структурный) и семантический анализ с выделением доминирующих моделей, носит особенный характер, так как, в первую очередь, связано не с заглавием текстов, а с названием фильмов, спектаклей и книг, которые подвергаются комментарию в данных заметках. Такая специфика заголовка позволила нам выйти в более широкие, затекстовые сферы (сферу кинематографа) и рассмотреть современные тенденции в номинации фильмов.
7. Архитектоника изучаемых текстов, рассматриваемая аналогично фреймовой структуре, заполняется ключевыми словами / концептами / слотами. При восприятии ключевые слова материальны в тексте, при понимании — это образы конкретных текстовых единиц в результате многоразового перекодирования. Для выявления таких ключевых слов в тексте необходимо следовать пятиэтапной схеме, включающей такие пункты, как выделение предгекстовых пресуппозиций, изучение семантики заглавия, анализ семантического радиуса заголовка в тексте, проведение психолингвистического эксперимента (методика Л.А. Сахарного) по восприятию набор ключевых слов (НКС) в тексте, обнаружение лексики одной тематической области. Результаты исследования демонстрируют, что количество ключевых слов в текстах малой величины обычно не превышает пяти единиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении, подводя итог всей проделанной нами работы, мы считаем необходимым сделать определенные обобщения, касающиеся ключевых аспектов исследования, расставить некоторые акценты при определении их перечня и сути, а также наметить возможные перспективы дальнейшего их изучения.
Данное исследование посвящено лингвистическим и культурологическим особенностям малоформатных текстов жанра кратких заметок, рассматриваемых как прототипические тексты общей категории текста. Таким образом, мы подвергли изучению и саму природу текста, так как выработка механизмов понимания невозможна без ясного представления о сущности текста как такового. В задачу нашей диссертации входило не только описание жанра кратких заметок, но и само явление понимания текстов малой величины, достигаемое с помощью обращения к операции инференции и таких базовых «подсказок» текста, как его ключевые слова.
I. В первой части нашей работы мы ставили задачу:
- во-первых, дать определение той парадигмы знания, которая явилась базовой в исследовании. Ей стала когнитивно-дискурсивная парадигма, основные понятия которой позволили дать наиболее глубокий анализ проблемы понимания. Так, когнитивный компонент указанной парадигмы помог нам раскрыть связь между формальными единицами, структурами текста и ментальными единицами, а также структурами хранения и представления знания. Дискурсивный компонент способствовал рассмотрению текста как результата воображаемого дискурса, а, значит, соответствия передачи содержания малоформатных текстов прагматическим целям, заданным в акте коммуникации. Все это способствовало обеспечению адекватности понимания исследуемых текстов;
- во-вторых, показать современное состояние лингвистики текста, разнообразие подходов к самому тексту, а, следовательно, и его определений на фоне разветвленной системы категорий и признаков;
- в-третьих, остановиться на возможных типологиях текстов и рассмотреть место в них текстов исследуемого нами жанра;
- четвертым аспектом первой части диссертационного исследования стало определение такого явления, как понимание, которое было рассмотрено нами как в общих чертах, так и применительно к текстам малого объема. Особое внимание уделялось вопросу распределения информации, а также тем ментальным структурам, с помощью которых она извлекается из текста, воспринимается, удерживается в памяти и по необходимости воспроизводится.
П. Во второй части работы мы постарались дать всесторонний анализ текстов жанра кратких заметок современного американского высокоинтеллектуального журнала The New Yorker, отдельно рассмотрели специфику их структурации и стратификации. Центральным понятием здесь стал термин семантического пространства.
Не повторяя полностью выводов, сделанных ранее, далее представим краткое резюме нашего исследования.
• Понимание текста связано с двумя участниками коммуникативного акта: автором и адресатом. В первом случае мы имеем в виду процесс порождения речи (кодирование информации), во втором - его восприятие (декодирование информации). Очевидно, что в триаде АВТОР - ТЕКСТ -АДРЕСАТ последний выполняет своеобразную роль переводчика, извлекая из текста смыслы, заложенные его создателем. Понимание условно представляет собой сумму нескольких типов ментальных процессов, в которую, в частности, входят:
- предзнание (Х.Г. Гадамер), или предпошшание (Е.С. Кубрякова)
- языковая компетенция (competence) и навыки употребления языка (perfomance) (Н. Хомский)
- ментальные структуры, которые активизируются при извлечении информации из текста (например, фрейм).
Согласно теории айсберга Е.С. Кубряковой, поверхностные смыслы, т.е. «надводные» единицы и структуры языка, приводятся в действие его подводными» структурами или глубинными импликациями. Сам процесс понимания текста представляет собой трехуровневый процесс (Е.С. Кубрякова), приводимый в действие операцией инференции.
• Изучаемые краткие журнальные заметки по искусству и литературе характеризуются особой семантической структурой, которая может быть представлена в виде фрейма с семью основными признаками: название, идея, создатели и исполнители, сэттинг, сюжет, жанр, оценка, а также значениями признаков, заданных во фрейме. Эти тексты имеют свою тематическую, жанрово-стилистическую и композиционную специфику. Понимание смысловой структуры текста кратких заметок достигается с помощью построения фрейма и описания содержательной стороны его признаков. Здесь нами была использована модель Ф. Кликса.
Помогая моделировать знание о типичных ситуациях, фреймы, тем самым, способствуют адекватному пониманию и правильной интерпретации содержания текста. В данном случае фреймы ориентированы на тексты, за которыми стоят реалии действительности. Поэтому, рассматривая такие фреймы как упорядоченное множество признаков текста и их значений [Гончаренко, Шингарева 1984; Кулакова 2004], мы в то же время не можем считать их сугубо лингвистическими. Графически такой фрейм представлен в корпусе работы (см. 2.2.2.).
• Подробное изучение жанра краткой заметки, проводимое по трем видам: кино, театр и книжные публикации, - позволило создать так называемую иерархию их сложности. Прототипическими здесь явились тексты кратких заметок о книгах. Наиболее сложными в плане декодирования являются тексты по кинематографу. Это можно объяснить прежде всего их авторским характером (заметки подписаны журналистом), что ведет к широкому использованию самых разнообразных прагмастилистических средств, многочисленных импликаций, требующих от адресата постоянного обращения к операции инференции.
Использование ментальных моделей фреймов в нашем анализе рассматривается нами не только как метод исследования взаимодействия семантического пространства текста краткой заметки и структур знания, т.е. мыслительного пространства, но и как способ структурирования и отражения определенной части человеческого опыта, знаний, обеспечивающих понимание в процессе языковой коммуникации. Становится очевидно, что фреймы ориентированы на высокую степень актуализации фильма / спектакля, его создателей, исполнителей, или книги и её автора, персонажей и т.д., способность автора повлиять на мнения и намерения адресата в нужном направлении и, в конечном итоге, повышает коммуникативную эффективность текстов кратких заметок.
Сумев восстановить принципы организации изучаемых текстов малой величины, мы сможем, таким образом, дать рекомендации и подготовить систему интерпретации текстов в целом. Выстраивание фреймов является тем видом аналитического описания, с помощью которого результаты извлечения из текста информации получают наиболее полный вид.