автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности развития партийно-политической системы Индии и электоральных процессов на рубеже XX - XXI вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Хуснитдинов, Алексей Зуфарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Особенности развития партийно-политической системы Индии и электоральных процессов на рубеже XX - XXI вв.'

Текст диссертации на тему "Особенности развития партийно-политической системы Индии и электоральных процессов на рубеже XX - XXI вв."

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН

На правах рукописи

04201358316

Хуснитдинов Алексей Зуфарович

Особенности развития партийно-политической системы Индии и электоральных процессов на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Доктор исторических наук, г.н.с. ИВ РАН

Юрлов Ф.Н.

Москва 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНДИЙСКОГО ЭЛЕКТОРАТА, МАССОВАЯ БАЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, СТРУКТУРА И ФАКТОРЫ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ.....16

/. /. Политические партии в Индии и их электоральная база.......................................................................16

1.2. Основные социально-экономические характеристики и структура индийского электората. ...27

1.3. Факторы кастовой, конфессиональной и этнической консолидации в электоральных процессах в Индии..................................................................................................................................................36

1.4. Основные характеристики электоральной системы Индии.................................................................48

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНДИИ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВВ.............................................................................................................63

2.1. Политическая ситуация в 1980-е гг. в условиях политики экономической либерализации.......63

2.2. Парламентские выборы 1989 г. Коалиционное правительство Джана та дал...................................67

2.3. Завершение периода политического доминирования Индийского национального конгресса и регионализация электоральных процессов (1991-1996 гг.)...........................................................................71

2.4. Коллиционность в индийской политике и период политической нестабильности (19961999гг.).......................................................................................................................................................................81

2.5. Изменение предвыборной тактики Конгресса и формирование двухполюсной коалиционной модели партийно-политической системы (2004-2009 гг.)..........................................................................102

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ИНДИИ НА

РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВВ.....................................................117

3.1. Региональные составляющие общеиндийских электоральных тендеций....................................121

3.2. Главный плацдарм формирования электоральных сдвигов (Уттар Прадеш, Махараштра, Бихар и др.)..........................................................................................................................................................................131

3.3. Керала и Западная Бенгалия - электоральная ниша левых сил.........................................................161

3.4. Тамилнаду, А ндхра Прадеш, Орисса и Северо-Восток - укрепление региональных сил............170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................................185

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................................................................189

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................................................202

Введение

Актуальность темы исследования. Индия уверенно выдвигается в ряды ведущих государств мира, о чем свидетельствуют ее весомый вклад в мировую экономику, значительный научно-технический и военно-стратегический потенциал, а также активное участие в международных делах. Устойчивые высокие темпы экономического роста при последовательном проведении рыночных реформ способствуют всё большей интеграции страны в мирохозяйственные связи. В ближайшей перспективе Индия может войти в число стран, которые играют роль локомотивов глобальной экономики.

В данном контексте все большее значение приобретает направленность, динамика и характер социально-экономических и внутриполитических процессов и в целом стабильность партийно-политической системы Индии. В стране, по праву носящей название крупнейшей демократии в мире, на протяжении почти 60 лет регулярно проводятся выборы депутатов парламента, законодательных собраний штатов и местных органов власти, в которых принимает участие самый многочисленный в мире электорат. Итоги избирательных кампаний в Индии дают богатейший материал для изучения объективных тенденций в развитии партийно-политической системы страны с федеративным устройством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены особенности партийно-политического развития Индии в период, охватывающий 80-е и 90-е гг. XX в. и первое десятилетие XXI в., с точки зрения складывания в этой стране двухполюсной системы многопартийных коалиций.

2. Для оценки объективного характера наблюдаемых политических процессов в Индии рассмотрены социально-классовая, этническая, кастовая и конфессиональная структура индийского электората, особенности и партийные предпочтения основных электоральных групп, электоральная база ведущих партий, долгосрочные

тенденции изменения политических симпатий избирателей в этой стране.

3. Результаты парламентских выборов проанализированы в географическом аспекте для выявления зон и масштабов влияния основных политических партий Индии.

В отечественной и зарубежной индологии основное внимание уделялось изучению деятельности политических партий и общественных движений, особенностям социально-классового, этно-конфессионального и кастового состава индийского общества. Вместе с тем собственно электоральным процессам современной Индии отводилась, как правило, подчиненная роль, а соотношение сил между партиями анализировалось преимущественно в плане распределения депутатских мест в законодательных органах страны и штатов.

В условиях мажоритарной избирательной системы распределение депутатских мандатов между партиями по итогам выборов и доля избирателей, проголосовавших за каждую из них, могут существенно различаться. Показательно, что на парламентских выборах 1998 г. за Индийский национальный конгресс (ИНК) проголосовало 25,82% избирателей, а в 1999 г. даже больше - 28,30%. Численность конгрессистской фракции в Народной (нижней) палате парламента, тем не менее, сократилась со 141 до 114 депутатов.

Главным соперником конгрессистов выступала Бхаратия джаната парти (БДП), выход которой на авансцену политической борьбы состоялся в 1989 г., когда эта партия завоевала 85 депутатских мандатов по сравнению лишь с двумя в 1984 г. По сравнению с ИНК на парламентских выборах 1998 и 1999 гг. БДП получила меньше голосов избирателей - 25,59% и 23,75% соответственно, но гораздо больше мест - в обоих случаях 182 депутатских мандата.

Позднее в 2004 и 2009 гг. на фоне укрепления своей электоральной базы партии ИНК удалось заметно улучшить позиции в парламенте - до 145 и 206 мест в нижней палате, что позволило конгрессистам вернуться к власти в качестве лидера Объединенного прогрессивного, альянса. Наоборот, в случае

БДП наметившееся в 1999 г. охлаждение симпатий избирателей продолжилось в 2004 и 2009 гг., а число депутатских мест сократилось сначала до 138, а затем -116.

Иными словами, между показателями голосования избирателей (или электоральных симпатий) и числом завоеванных партиями депутатских мандатов существует неразрывная причинно-следственная связь. Однако, во-первых, в силу особенностей мажоритарной избирательной системы победитель получал преимущество, непропорционально выше реальной поддержки со стороны электората, что могло создавать превратное представление о прочности позиций правящей коалиции. Во-вторых, движение показателей, характеризовавших партийные симпатии избирателей, проходило сначала этап количественного накопления, прежде чем отразиться на численности партийных фракций в парламенте, а в результате возникал некоторый временной лаг в причинно-следственной цепочке. Таким образом, если для рассмотрения и оценки политической ситуации на период между выборами может быть достаточно данных о численности партийных фракций в парламенте, а само исследование может быть сосредоточено на перипетиях борьбы за власть, то на более длительных отрезках времени без учета электоральных процессов вряд ли возможно провести полноценный анализ или адекватно спрогнозировать тенденции развития политической ситуации.

В настоящей диссертации исследование опирается на результаты голосования на выборах и на данные социальных опросов, что даёт возможность проследить более глубокие причинно-следственные связи и закономерности изменений в партийно-политической системе Индии. Новизна работы, соответственно, состоит в том, что использован, обработан и проанализирован значительный массив статистической информации за период с парламентских выборов 1980 г. до выборов 2009 г., которая представлена в обобщенном виде с помощью графических и картографических методов для получения наглядной картины изменения партийных предпочтений индийского электората.

Объектом данного исследования являются политические партии и межпартийные коалиции в Индии в процессе развития партийно-политической системы в зависимости от меняющихся социально-экономических и политических условий. Предметом исследования служат политические и электоральные процессы с целью выявления тенденций развития партийно-политической системы Индии на рубеже XX - начала XXI вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период 80-х и 90-х гг. XX в. и первое десятилетие XXI в., поскольку именно в это время в партийно-политической системе Индии происходили радикальные изменения, что проявилось в утрате монополии на власть для правившей до этого почти 40 лет партии ИНК, в росте значимости и влияния региональных сил, в укреплении многопартийности, в становлении межпартийных альянсов и коалиционных правительств.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление основных особенностей развития партийно-политической системы Индии и электоральных процессов в указанный период. Для достижения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач:

1. Определение состава участников политического процесса в лице партий, политических блоков и альянсов на общеиндийском уровне;

2. Рассмотрение электоральной базы основных политических сил и тенденций в изменении популярности ведущих партий на парламентских выборах;

3. Выделение особенностей электоральных процессов в Индии и дифференциация электоральных настроений в социально-классовом, этно-конфессиональном и кастовом плане;

4. Анализ соотношения политических сил в региональном разрезе на основе электоральных данных по итогам выборов в парламент страны и законодательные собарния штатов.

Теоретические и методологические основы диссертации определяются системным междисциплинарным подходом, предполагающим использование как фундаментальных положений, выработанных в отечественной и зарубежной индологии, так и результатов политологических, социологических, экономических и географических исследований по Индии. Наряду с историческим подходом автор применял статистические и картографические методы обработки и анализа электоральных данных.

Источники и литература. Партийно-политической системе и политическим процессам в Индии посвящена обширная научная литература как отечественных, так и зарубежных авторов. В 90-е гг. XX в. и, особенно, в первом десятилетии XXI в. существенно увеличилось число исследовательских работ по Индии, что связано с возросшим интересом к этой стране, особенностям её демократического развития и электоральных процессов, а также растущей ролью на мировой арене. При написании данной диссертации были использованы разноплановые источники первичной информации и исследовательские работы, написанные политиками, историками, политологами, социологами, географами, журналистами и т.д.

Среди источников первичной информации, связанных с проблематикой диссертации, необходимо выделить следующие:

1) официальные документы правового характера, определяющие партийно-политическое и избирательное устройство страны (Конституция Индии, документы Избирательной комиссии Индии о порядке проведения выборов в парламент и законодательные собрания штатов и т.п.);

2) документы государственных учреждений Индии, в том числе:

- материалы Избирательной комиссии Индии (по итогам парламентских выборов) - http://eci.nic.in;

- публикации министерства труда и занятности Индии (данные по профсоюзам, вопросам занятности, безработицы и др.) http://labourbureau.gov.in/main2.html;

- публикации министерства финансов Индии (ежегодные экономические обзоры ситуации в стране) - http://indiabudget.nic.in;

- публикации Комиссии по переписи населения Индии http://www.cencusindia.gov.in;

- публикации Плановой комиссии Индии - http://planningcommission.nic.in;

- справочные и информационные материалы парламента страны http://parliamentofindia.nic.in;

3) документы индийских партий (уставы, предвыборные манифесты, политические программы, заявления, тексты выступлений и т.д.), опубликованные в средствах массовой информации, а также на официальных партийных Интернет-сайтах;

4) результаты социологических опросов, проведенных, в частности, Центром изучения развивающихся обществ (ЦИРО, Centre for the Study of Developing Societies) до и после выборов (National Election Studies), а также статистические данные, содержащиеся в базах данных Центра;

5) справочные издания (энциклопедия «Британика», справочно-аналитические издания «Индия Сегодня»1, «Индия-Россия. Стратегия партнерства в XXI веке»2 и др.), содержащие информацию и обзорно-аналитические материалы по экономической, социальной, политической и конфессиональной проблематике;

6) публикации информационных агентств и периодических изданий (агентство Press Trust of India, издаваемые в Индии журналы India Today, Frontline, Economic and Political Weekly, People's democracy, газеты The Hindu, Indian Express, Hindustan Times, The Tribune, Asian Tribune и др.).

Теоретической базой для написания диссертации послужили фундаментальные труды отечественной индологии, прежде всего, «История Индии»3 и многотомная «Истории Востока»4 (раздел, посвященный истории Индии). Автор опирался на работы российских ученых, как посвященные

1 Индия Сегодня: (справочно-аналитическое издание) / Институт Востоковедения РАН. М., 2005.

2 Кузык Б.Н., Шаумян Т.Л. Индия-Россия. Стратегия партнерства в XXI веке. М., 2009.

3 Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г. История Индии (краткий очерк). М.: Мысль, 1973.

4 Юрлов Ф.Н. Индия // Белокреницкий В.Я., Наумкин В.В. отв. ред. История Востока, т. VI, Восток в новейший период (1945-2000), Москва, изд-во «Восточная литература», РАН, 2008

политической истории Индии - А.Г.Володина5, Б.И.Клюева6, Э.Н.Комарова7, Г.Г.Котовского8, П.В.Куцобина9, А.И.Чичерова10 и Ф.Н.Юрлова11, так и отдельным её аспектам - С.А.Баранова12, Е.Ю.Ваниной13, А.А.Куценкова14, О.В.Малярова15, Г.В.Сдасюк16, Е.С.Юрловой17 и др.

Экономический курс индийского правительства, его реализация и проводимые реформы анализируются в исследованиях О.В.Малярова, А.А.Куценкова, В.Г.Растянникова, Г.Г.Котовского, Г.К.Широкова и других авторов.

Проблематика, связанная с государственным устройством и политической системой Индии, глубоко изучена российскими индологами Э.Н.Комаровым, М.Куныциковым18, М.А.Плешовой19, А.А.Празаускасом20, А.И.Чичеровым и Ф.Н.Юрловым.

События, происходившие в политической жизни Индии в течение последних двух десятилетий, получили освещение в статьях российских

5 Володин А.Г. Индия: становление институтов буржуазной демократии. М.: Наука, 1989; Володин А.Г., Дорнбос М. Национальный консенсус в обществе поляризованного типа: опыт Индии // Полис. М., 1996, № 5.

6 Клюев Б.И. Религия и конфликт в Индии. М., 2002.

7 Комаров Э.Н. Некоторые концептуальные проблемы социально-политического развития // Экономическое, социальное и политическое развитие Индии (1947-1987 гг.). М., 1989.

8 Экономическое, социальное и политическое развитие Индии (1947-1987). Сборник статей. Отв. ред. Котовский Г.Г. М.: «Наука», 1989.

9 Ганковский Ю.В., Куцобин П.В., Сдасюк Г.В. Зарубежная Азия. Южная Азия. М., 1982

10 Чичеров А.И. (Регинин). Индийский национальный конгресс. Очерки идеологии и политики (60-е и первая половина 70-х годов). М., 1978; Чичеров А.И. Джавахарлал Неру и независимая Индия (Очерки общественного развития страны в 50-70-е годы). М., 1990.

" Юрлов Ф.Н. (Нилов). Западная Бенгалия: политические проблемы. М., 1972; Юрлов Ф.Н. (Нилов) Преобразования леводемократического правительства Западной Бенгалии в деревне. - Индия 1984. Ежегодник. М., 1986; Юрлов Ф.Н. Индия в глобальной политике. М., 2003; Юрлов Ф.Н. (Нилов). Леводемократические правительства в штатах Индии. М., 1987.

12 Баранов С.А. Сепаратизм в Индии. М., 2003.

13 Индия: страна и ее регионы. Отв. ред. Ванина Е.Ю. М., 2010.

14 Куценков A.A. Эволюция индийской касты. М., 1983.

15 Индия: социально-экономические проблемы и пути их решения. Маляров О.В. (отв. ред.). М., ИВ РАН, 2003; Маляров О.В. Экономическая реформа в Индии. М., 2007; Маляров О.В. Кооперация в Индии. М., 2007; Роль государства в переходной экономике: опыт Индии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития партийно-политической системы Индии и электоральных процессов на рубеже XX - XXI вв."

На правах рукописи

ХУСНИТДИНОВ Алексей Зуфарович

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОИ СИСТЕМЫ ИНДИИ И ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВВ.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005060583

Москва - 2013

3 О МАЙ 2013

005060583

Работа выполнена в Центре индийских исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт востоковедения Российской академии наук»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Юрлов Феликс Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Лунев Сергей Иванович

ФГОБУ высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ»

доктор исторических наук, профессор

Москаленко Владимир Николаевич •

ФГБУН «Институт востоковедения РАН», главный научный сотрудник

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки

МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «17» июня 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.042.04 по историческим и политическим наукам при ФГБУН «Институт востоковедения РАН» по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН «Институт востоковедения РАН» (Москва, ул. Рождественка, 12).

Автореферат разослан «15» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Шарипова P.M.

кандидат исторических наук

© ФГБУН «Институт востоковедения РАН», 2013 ....

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Индия уверенно выдвигается в ряды ведущих государств мира, о чем свидетельствуют ее весомый вклад в мировую экономику, ■ значительный научно-технический и военно-стратегический потенциал, а также активное участие в международных делах. Устойчивые высокие темпы экономического роста при последовательном проведении рыночных реформ способствуют всё большей интеграции страны в мирохозяйственные связи. В ближайшей перспективе Индия может войти в число стран, которые играют роль локомотивов глобальной экономики.

В данном - контексте все большее значение приобретает направленность, динамика и характер социально-экономических и внутриполитических' процессов и в целом стабильность партийно-политической системы Индии. В стране, по праву носящей название крупнейшей демократии в мире, на протяжении 60 лет регулярно проводятся выборы депутатов парламента, законодательных собраний штатов и местных органов власти, в которых принимает участие самый многочисленный в мире электорат. Итоги избирательных кампаний в Индии дают богатейший материал для изучения объективных тенденций в развитии партийно-политической системы страны с федеративным устройством.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Рассмотрены особенности партийно-политического развития Индии в период, охватывающий 80-е и 90-е гг. XX в. и первое десятилетие XXI в., с точки зрения складывания в этой стране двухполюсной системы многопартийных коалиций.

2. Для оценки объективного характера наблюдаемых политических процессов в Индии исследованы социально-классовая, этническая, кастовая и конфессиональная структура индийского электората, особенности и партийные предпочтения основных электоральных групп, электоральная база ведущих партий, долгосрочные тенденции изменения политических симпатий избирателей в этой стране.

3. Результаты парламентских выборов проанализированы в географическом аспекте для выявления зон и масштабов влияния основных политических партий Индии.

В отечественной и зарубежной индологии основное внимание уделялось изучению деятельности политических партий и общественных движений, особенностям социально-классового, этно-конфессионального и кастового состава индийского общества. Вместе с тем собственно электоральным процессам современной Индии отводилась, как правило, подчиненная роль, а соотношение сил между партиями анализировалось

преимущественно в плане распределения депутатских мест в законодательных органах страны и штатов.

В условиях мажоритарной избирательной системы распределение депутатских мандатов между партиями по итогам выборов и доля избирателей, проголосовавших за каждую из них, могут существенно различаться. Показательно, что на парламентских выборах 1998 г. за Индийский национальный конгресс (ИНК) проголосовало 25,82% избирателей, а в 1999 г. даже больше - 28,30%. Численность конгрессистской фракции в Народной (нижней) палате парламента, тем не менее, сократилась со 141 до 114 депутатов.

Главным соперником конгрессистов выступала Бхаратия джаната парти (БДП), выход которой на авансцену политической борьбы состоялся в 1989 г., когда эта партия завоевала 85 депутатских мандатов по сравнению лишь с двумя в 1984 г. По сравнению с ИНК на парламентских выборах 1998 и 1999 гг. БДП получила меньше голосов избирателей -25,59% и 23,75% соответственно, но гораздо больше мест - в обоих случаях 182 депутатских мандата.

Позднее в 2004 и 2009 гг. на фоне укрепления своей электоральной базы партии ИНК удалось заметно улучшить позиции в парламенте - до 145 и 206 мест в нижней палате, что позволило конгрессистам вернуться к власти в качестве лидера Объединенного прогрессивного альянса. Наоборот, в случае БДП наметившееся в 1999 г. охлаждение симпатий избирателей продолжилось в 2004 и 2009 гг., а число депутатских мест сократилось сначала до 138, а затем - 116.

Иными словами, между показателями голосования избирателей (или электоральных симпатий) и числом завоеванных партиями депутатских мандатов существует неразрывная причинно-следственная связь. Однако, во-первых, в силу особенностей мажоритарной избирательной системы победитель получал преимущество, непропорционально выше реальной поддержки со стороны электората, что могло создавать превратное представление о прочности позиций правящей коалиции. Во-вторых, движение показателей, характеризовавших партийные симпатии избирателей, проходило сначала этап количественного накопления, прежде чем отразиться на численности партийных фракций в парламенте, а в результате возникал некоторый временной лаг в причинно-следственной цепочке. Таким образом, если для рассмотрения и оценки политической ситуации на период между выборами может быть достаточно данных о численности партийных фракций в парламенте, а само исследование может быть сосредоточено на перипетиях борьбы за власть, то на более длительных отрезках времени без учета электоральных процессов вряд ли возможно провести полноценный анализ или адекватно спрогнозировать тенденции развития политической ситуации.

В настоящей диссертации; исследование опирается на результаты голосования на выборах и на данные социальных опросов, что даёт возможность проследить более глубокие причинно-следственные связи и закономерности - изменений в партийно-политической системе Индии. Новизна работы, соответственно, состоит также в том, что использован, обработан и проанализирован значительный массив статистической информации за период с парламентских выборов 1980 г. до выборов 2009 г., которая представлена в обобщенном виде с помощью графических и картографических методов для получения наглядной картины изменения партийных предпочтений индийского электората.

Объектом данного исследования являются политические партии и межпартийные коалиции в Индии в процессе развития партийно-политической : системы . в зависимости от меняющихся социально-экономических; и политических условий. Предметом исследования служат политические и электоральные процессы с целью выявления тенденций развития партийно-политической системы Индии на рубеже XX - начала XXI вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период 80-х и 90-х гг. XX в. и первое десятилетие XXI в., поскольку именно в это время в партийно-политической системе Индии происходили радикальные изменения, что проявилось в утрате монополии на власть для правившей до этого почти 40 лет партии ИНК, в росте значимости и влияния региональных сил, в укреплении многопартийности, в становлении межпартийных альянсов и коалиционных правительств.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление основных особенностей развития партийно-политической системы Индии и электоральных процессов в указанный период. Для достижения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач:

1. определение состава участников политического процесса в лице партий, политических блоков и альянсов на общеиндийском уровне;

2. рассмотрение электоральной базы основных политических сил и тенденций в изменении популярности ведущих партий на парламентских выборах;

3. выделение особенностей электоральных процессов в Индии и дифференциация электоральных настроений в социально-классовом, этно-конфессиональном и кастовом плане;

4. анализ соотношения политических сил в региональном разрезе на основе электоральных данных по итогам выборов в парламент страны и законодательные собрания штатов.

Теоретические и методологические основы диссертации определяются системным междисциплинарным " подходом,

предполагающим использование как фундаментальных положений, выработанных в отечественной и зарубежной индологии, так и результатов политологических, социологических, экономических и географических исследований по Индии. Наряду с историческим подходом автор применял статистические и картографические методы обработки и анализа электоральных данных.

Источники и литература. Партийно-политической системе и политическим процессам в Индии посвящена обширная научная литература как отечественных, так и зарубежных авторов. В 90-е гг. XX в. и, особенно, в первом десятилетии XXI в. существенно увеличилось число исследовательских работ по Индии, что связано с возросшим интересом к этой стране, особенностям её демократического развития и электоральных процессов, а также растущей ролью на мировой арене. При написании данной диссертации были использованы разноплановые источники первичной информации и исследовательские работы, написанные политиками, историками, политологами, социологами, географами, журналистами и т.д.

Среди источников первичной информации, связанных с проблематикой диссертации, необходимо выделить следующие:

1) официальные документы правового характера, определяющие партийно-политическое и избирательное устройство страны (Конституция Индии, документы Избирательной комиссии Индии о порядке проведения выборов в парламент и законодательные собрания штатов и т.п.);

2) документы государственных учреждений Индии, в том числе:

- материалы Избирательной комиссии Индии (по итогам парламентских выборов) - http://eci.nic.in;

- публикации министерства труда и занятности Индии (данные по профсоюзам, вопросам занятности, безработицы и др.) http://labourbureau.gov.in/main2.html;

- публикации министерства финансов Индии (ежегодные экономические обзоры ситуации в стране) - http://indiabudget.nic.in;

- публикации Комиссии по переписи населения Индии http://www.cencusindia.gov.in;

- публикации Плановой комиссии Индии http://planningcommission.nic.in;.

- справочные и информационные материалы парламента страны -http://parliamentofindia.nic.in;

3) документы индийских партий (уставы, предвыборные манифесты, политические программы, заявления, тексты выступлений и т.д.), опубликованные в средствах массовой информации, а также на официальных партийных Интернет-сайтах;

4) результаты социологических опросов, проведенных, в частности, Центром изучения развивающихся обществ (ЦИРО, Centre for the Study of

Developing Societies) до и после выборов (National Election Studies), а также статистические данные, содержащиеся в базах данных Центра;

5) справочные издания (энциклопедия «Британика», справочно-аналитические издания «Индия Сегодня»1, «Индия-Россия. Стратегия партнерства в XXI веке»2 и др.), содержащие информацию и обзорно-аналитические материалы по экономической, социальной, политической и конфессиональной проблематике;

6) публикации информационных агентств и периодических изданий (агентство Press Trust of India, издаваемые в Индии журналы India Today, Frontline, Economic and Political Weekly, People's Democracy, газеты The Hindu, Indian Express, Hindustan Times, The Tribune, Asian Tribune и др.).

Теоретической базой для написания диссертации послужили фундаментальные, труды отечественной индологии, прежде всего, «История Индии»3 и многотомная «История Востока»4 (раздел по истории Индии). Автор опирался на работы российских ученых, как посвященные политической истории Индии — А.Г.Володина5, Б.И.Клюева6, Э.Н.Комарова7, Г.Г.Котовского8, П.В.Куцобина9, А.И.Чичерова10 и Ф.Н.Юрлова11, так и отдельным её аспектам — С.А.Баранова12, Е.Ю.Ваниной13, А.А.Куценкова14, С.ИЛунева15, О.В.Малярова16, Г.В.Сдаскж17, Е.С.Юрловой18 и др.

1 Индия Сегодня: (справочно-аналитическое издание) / Институт Востоковедения РАН. М., 2005.

2 Кузык Б.Н., Шаумян Т.Л. Индия-Россия. Стратегия партнерства в XXI веке. М., 2009.

3 Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г. История Индии (краткий очерк). М.: Мысль, 1973.

4 Юрлов Ф.Н. Индия // Белокреницкий В.Я., Наумкин В.В. отв. ред. История Востока, т. VI, Восток в новейший период (1945-2000), Москва, изд-во «Восточная литература», РАН, 2008.

5 Володин А.Г. Индия: становление институтов буржуазной демократии. М.: Наука, 1989; Володин А.Г., Дорнбос М. Национальный консенсус в обществе поляризованного типа: опыт Индии // Полис. М., 1996, №5.

6 Клюев Б.И. Религия и конфликт в Индии. М., 2002.

7 Комаров Э.Н. Некоторые концептуальные проблемы социально-политического развития // Экономическое, социальное и политическое развитие Индии (1947-1987 гг.). М., 1989.

8 Экономическое, социальное и политическое развитие Индии (1947-1987). Сборник статей. Отв. ред. Котовский Г.Г. М.: «Наука», 1989.

9 Ганковский Ю.В., Куцобин П.В., Сдасюк Г.В. Зарубежная Азия. Южная Азия. M., 1982

10 Чичеров А.И. (Регинин). Индийский национальный конгресс. Очерки идеологии и политики (60-е и первая половина 70-х годов). М., 1978; Чичеров А.И. Джавахарлал Неру и независимая Индия (Очерки общественного развития страны в 50-70-е годы). М., 1990.

11 Юрлов Ф.Н. (Нилов). Западная Бенгалия: политические проблемы. М., 1972; Юрлов Ф.Н. (Нилов) Преобразования леводемократического правительства Западной Бенгалии в деревне. - Индия 1984. Ежегодник. M., 1986; Юрлов Ф.Н. Индия в глобальной политике. М., 2003; Юрлов Ф.Н. (Нилов). Леводемократические правительства в штатах Индии. М., 1987.

12 Баранов С.А. Сепаратизм в Индии. М., 2003.

13 Индия: страна и ее регионы. Отв. ред. Ванина Е.Ю. M., 2010.

14 Куценков A.A. Эволюция индийской касты. М., 1983.

15 Лунев С.И. Внутренняя и внешняя политика Индии. M., 2009; Лунев С.И. Внешняя политика Индии и воздействие на нее внутренних факторов И Вестник МГИМО Университета. 2010, № 1(10). С. 189-201; Лунев С.И. Восток в современной мировой экономической и политической системе // Безопасность Евразии. 2009, № 3(37); Лунев С.И. Элитарная парадигма развития (на примере Индии) // Элиты стран Востока. М., 2011.

Экономический курс индийского правительства, его реализация и проводимые реформы анализируются в исследованиях О.В.Малярова, А.А.Куценкова, В.Г.Растянникова, Г.Г.Котовского, Г.К.Широкова и других авторов.

Проблематика, связанная с государственным устройством и политической системой Индии, глубоко изучена российскими индологами Э.Н.Комаровым, М.Куныциковым19, М.А.Плешовой20,

А.А.Празаускасом21, А.И.Чичеровым и Ф.Н.Юрловым.

События, происходившие в политической жизни Индии в течение последних двух десятилетий, получили освещение в статьях российских исследователей А.А.Куценкова22 и Ф.Н.Юрлова23. Особого упоминания как основополагающее исследование заслуживает монография Ф.Н.Юрлова и Е.С.Юрловой «История Индии XX век»24. В книге Б.И.Клюева «Религия и конфликт з Индии» представлены систематизированный обзор верований, распространенных в Индии, картина межконфессиональных отношений в их взаимосвязи с политическими процессами и анализ конфликтов, возникающих на почве религиозной неприязни. С.А.Баранов в книге «Сепаратизм в Индии» рассмотрел сепаратистские движения в северо-западной и северовосточной Индии и проанализировал опыт борьбы центрального правительства с деятельностью сепаратистов.

В научном труде А.А.Куценкова «Эволюция индийской касты» разработаны методологические подходы и проанализирован богатый фактологический материал по истории каст в Индии, эволюции их внутренней структуры и функций, роли и влияния каст на политическую жизнь. В книге «Индия: от неприкасаемых к далитам. Очерки истории, идеологии и политики» Е.С.Юрлова подробно исследует проблематику

16 Индия: социально-экономические проблемы и пути их решения. Маляров О.В. (отв. ред.). М., ИВ РАН. 2003; Маляров О.В. Экономическая реформа в Индии. М, 2007; Маляров О.В. Кооперация в Индии. М., 2007; Роль государства в переходной экономике: опыт Индии. Обзор докладов индийских участников семинара «план и рынок (государственное регулирование и рынок в переходной экономике)». Ред. Маляров O.B. М.: 2000.

17 Сдасюк Г.В. Штаты Индии. М„ 1981.

18 Юрлова Е.С. Индия: от неприкасаемых к далитам. Очерки истории, идеологии и политики. М., 2003.

" Куньщиков М. К итогам выборов в Индии (ноябрь 1989 - февраль 1990 г.) // Мировая экономика и международные отношения - 1990. - Кэб.

2°Плешова М.А. Демократия в Индии. Проблемы местного самоуправления. М., 1992; М.А.Плешова. Политическое развитие Индии за 55 лет независимости (1947-2002) II Восток. М., 2003, №6.

21 Празаускас A.A. Опыт и эволюция индийского федерализма. - Национальный вопрос в странах Востока. М., 1982.

22 Куценков A.A. Индия: традиционный социально-культурный комплекс и политика // Восток. 2001, № 4; Куценков A.A. Индия: на пути к парламентским выборам // А АС. 2009, jY« 4 и др.

23 Юрлов Ф.Н. Зигзаги коалиционной политики II ААС. 1998, № 8; Юрлов Ф.Н. Бхаратия джаната парти - путь к власти II ААС. 2003, № 7, 8; Юрлов Ф.Н. Индийский национальный конгресс - во власти и в оппозиции И ААС. 2004, № 1; Юрлов Ф.Н. Индийский национальный конгресс II ААС. 2004, № 2; Юрлов Ф.Н. Индийская демократия в действии. Конгресс вновь пришел к власти // ААС. 2004, № 10; Юрлов Ф.Н. Индия: опыт реформ и модернизации II ААС. 2006, № 5 и др.

24 Юрлов Ф.Н., Юрлова Е.С. История Индии XX век. M., 2010.

индусских низших каст - далитов, изменение их положения в обществе и роль на политической арене страны.

При написании раздела об особенностях электоральных процессов в Индии на региональном уровне весьма ценными для автора были монографии Г.В.Сдасюк «Штаты Индии» и коллективный труд под редакцией Е.Ю.Ваниной «Индия: страна и ее регионы»25, а также публикации А.М.Горячевой26, В.И.Казакова27 и Л.П.Ульяновой28, посвященные демографической и социальной проблематике Индии, особенностям формирования национальных штатов и их правового положения.

Из достаточно обширного списка научной литературы индийских и зарубежных авторов по тематике партийно-политической системы Индии следует выделить исследования, посвященные непосредственно электоральным процессам. К их числу относится опубликованный в 1999 г. сборник статей под редакцией Р.Роя и П.Валлеса «Индийская политика и выборы 1998 года: регионализм, хиндутва и политика в штатах»29, а также сборник статей «Партии и партийная политика в Индии» (2002 г.) под редакцией профессора политических наук Центра политических исследований Университета им. Дж. Неру (Нью-Дели) Зои Хасан30. Тематика электоральных процессов в связи с трансформацией партийно-политической системы Индии исследовалась в работах таких индийских и зарубежных авторов, как Р.Котхари31, С.А.Кочанек32, С.Паи33, Е.Сридхаран, А.Хит, Йогендра Ядав34 и др.

К этому перечню следует добавить индийских авторов МЛ.Ахуджу35, Т.Ашрафа36 и С.Кашьяпа37, в книгах которых дается обзор

25Индия: страна и ее регионы. Отв. ред. Ванина Е.Ю. М., 2010.

26 Горячева A.M. Население и экономический рост в Индии. M., 1983; Горячева A.M. Демографические

закономерности современной Индии и их влияние на социально-экономическую стабильность в стране П Народы Евразии: проблемы межцивилизадионных контактов. М., 2005. 21 Казаков В.И. Борьба за создание национальных штатов в независимой Индии. М., 1967.

28 Ульянова Л.П. Индия: правовое положение штатов. М , 1970.

29 Indian Politics and the 1998 Election: Regionalism, Hindutva and State Politics / Ramashray Roy [etc.); ed. by Ramashray Roy, Paul Wallace. - New Delhi: Sage Publications India Pvt. Ltd., 1999.

30 Congress After Indira Gandhi: Decline or Revival? / Hasan Zoya. // Short on Democracy: Issues Facing Indian Political Parties. / Sivaramakrishnan Arvind [etc.]; ed. by Sivaramakrishnan Arvind. - Gurgaon, Haryana; Delhi: Imrint One, 2007.

31 Rajni Kothani. Politics in India.Centre for the Study of Developing Society, Delhi, Orient Blackswan Pvt. Ltd., Hyderabad, 2009.

The Congress 'System' in India/ Rajni Kothani. // Parties and Party Politics in India. / Zoya Hasan [etc. ]; ed. by Zoya Hasan. - New Delhi: Oxford University Press, 2002. - P. 39-56.

32 Mrs. Gandhi's Pyramid: The New Congress t Stanley A. Kochanek. // Parties and Party Politics in India. I Zoya Hasan [etc. ] ; ed. by Zoya Hasan. - New Delhi: Oxford University Press, 2002. - P. 76-107.

33 Parties and Political Stability in India: Problems and Prospects / Sudha Pai. // India 2025: A Social, Political and Economic Assessment. Project of Centre for Policy Research. - New Delhi, June 24, 2003. - P. 6. - URL: http.7/planningcomjnission.nic.in/reports/sereport/ser/vision2025/polprties.doc (дата обращения - 06.10.2009)

34 The Elusive Mandate of 2004 / Yogendra Yadav// Economic and Political Weekly. - December 18-24, 2004. - Vol.39, No.51. - P.5383-5399.

35 Ahuja M.L. General Elections in India. Electoral politics, electoral reforms and political parties. Icon

Publications Pvt. Ltd., New Delhi, 2005.

нормативных документов о порядке организации выборов и излагается история их проведения в Индии, включая статистические данные. В сборнике статей под редакцией А.Шиварамакришнана «Слабости демократии: проблемы индийских политических партий»38 упор сделан на критическом анализе механизмов парламентской системы Индии.

В работе Пранноя Роя в соавторовстве с А.Лахири и Д.Батлером «Решает Индия» представлены прогнозные оценки парламентских выборов 1989 и 1991 гг. Результаты, полученные на основе математической модели, с высокой точностью совпали с итоговыми данными выборов. Однако существенным недостатком предложенной модели было то, что в основу было положено представление о неком едином электоральном пространстве, на котором разворачиловалось противоборство между ИНК и «антиконгрессистским альянсом». Между тем одной из определяющих особенностей всего последующего периода политического развития Индии, по мнению большинства исследователей, стала «мозаичность» процессов, происходивших в различных регионах страны. В условиях усиления роли региональных сил, становления многопартийности и коалиционных правительств как на федеральном уровне, так и в штатах модель П.Роя уже не могла адекватно отражать политические реалии в стране, и подобные исследования более не издавались.

По итогам парламентских выборов 2004 и 2009 гг. группа «Локнити» из Центра изучения развивающих обществ (ЦИРО), а также сотрудничающих с этим Центром исследователей опубликовала в журнале «Экономик энд политикал уикли»40 подборки аналитических статей, в которых политические результаты голосования рассматривались непосредственно под углом зрения электоральных процессов.

Тот факт, что электоральный пласт информации лишь в последнее время оказался особенно востребован в исследованиях, посвященных партийно-политической системе Индии, объясняется, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, данные о выборах в Индии издавались Избирательной комиссией до 1999 г. (сначала в двух, а затем в трех томах) со значительной задержкой по времени и были доступны только в печатном, а не в электронном виде. Поэтому для их обработки с применением статистических методов было необходимо выполнить трудоёмкую задачу переноса исходных данных в компьютерные базы.

к AshrafT. Elections 2004. A Profile of Indian Parliamentary Elections Since 1952. Bookwell, New Delhi, 2004.

" Kashyap S. Our parliament. National Book Trust, India, New Delhi, 1989.

ls Arvind Sivaramakrishnan. Short on Democracy: Issues Facing Indian Political Parties. Imprint One, Cambridge University Press India Pvt. Ltd., Gurgaon, 2007.

39 David Bulter, Ashok Lahiri, Prannoy Roy. India Decides. Elections 1952-1995. New Delhi, Books & Things, 1995.

40 Economic and Political Weekly. - December 18, 2004. - Vol. 39, No.51 ;

Economic and Political Weekly. - September 26, 2009. - Vol 44, No 39. URL: http://epw.in/

Лишь последние несколько лет Избирательная комиссия представляет материалы о результатах выборов в электронном виде на собственном Интернет-сайте.41

Во-вторых, социологические обзоры применительно к индийскому электорату начали проводиться делийским Центром изучения развивающих обществ, начиная с парламентских выборов 1996 г. на группе респондентов состоявшей из 8-9,5 тыс. чел. В 2004 и 2009 гг. число респондентов составило уже 22,5 тыс. и 29,2 тыс. чел. соответственно. Вместе с тем разбивка электората на группы менялась от одного соцопроса к другому, что затрудняло сопоставление данных за разные годы. Менялась и доля каждой из этих групп в общем числе опрошенных, что могло быть следствием недостаточной достоверности ответов респондентов и причиной возникновения значительной статистической погрешности. Доступ к основному массиву информации соцопросов ЦИРО остается по-прежнему ограниченным, из него опубликована лишь часть данных в статьях сотрудников ЦИРО.

Из числа авторов немногочисленных диссертационных работ, посвященных электоральным процессам в Индии, следует упомянуть В.БЛебедева42 (вопросы пространственного проявления эволюции электоральной структуры Индии) и Н.Н.Помощникова43 (проблема формирования политической элиты Индии на примере штата Махараштра).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации фактологический и аналитический материал, а также основные положения и выводы могут быть полезны для оценки положения и перспектив равития политической ситуации в Индии, а с учетом значимости этой страны во внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетах России - представлять интерес для федеральных ведомств, курирующих российско-индийские связи, прежде всего для МИДа России и посольств России в Индии и в других странах южноазиатского региона.

Индийский опыт проведения избирательных кампаний и тенденции развития партийно-политической системы страны с федеративным устройством могут быть предметом дальнейшего изучения в

41 URL: http://nic.eci.in. Информация доступна в трех видах: 1) файлы формата «pdf», идентичные основному докладу Избирательной комиссии Индии в печатном издании, 2) публикации тематических текстовых материалов и пресс-релизов и 3) табличные файлы формата «xls», которые пригодны для обработки статистическими методами.

42 Лебедев В.Б. Кандидатская диссертация. Политическая география Индии: эволюция электоральной структуры в период независимости. М-, 1998.

43 Помощников H.H. Формирование политической элиты Индии (на примере штата Махараштра). Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Дипломатическая академия МИД РФ, 1997.

исследовательских структурах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в институтах и политологических центрах, занимающихся этой тематикой (в частности, ИВ РАН, ИМЭМО РАН, Дипломатическая академия и МГИМО(У) МИД России и др.). Собранные и обобщенные в диссертации материалы и предложенные автором подходы и методы обработки и анализа электоральных данных могут быть использованы при проведении аналогичных исследований, а также учебных курсов для студентов вузов, специализирующихся на индологии и электоральных процессах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация подразделяется на три крупных связанных между собой блока вопросов - особенности индийского электората (массовая база политических партий, структура и факторы формирования); изменение соотношения политических сил и основные тенденции в развитии партийно-политической системы Индии на рубеже ХХ-ХХ1 вв.; особенности электоральных процессов в Индии на региональном уровне в этот период.

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены хронологические границы, источниковая база и методологическая основа диссертации, проанализирована степень изученности рассматриваемой проблематики, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Особенности индийского электората, массовая база политических партий, структура и факторы ее формирования» раскрываются социально-экономические характеристики индийского электората и его структура, социально-классовая и электоральная база ведущих политических партий, основные типы мобилизации кастовых, конфессиональных и этнических электоральных групп и особенности избирательной системы Индии. В рассматриваемый период наблюдается доминирующий вектор в направлении дифференциации партийных предпочтений электоральных групп, выделяемых как по социально-классовым параметрам, так и с точки зрения традиционно сложившейся в Индии социальной стратификации. Следствием* этого является диверсификация электоральной базы самих ведущих партий.

В результате таких взаимосвязанных процессов на нынешнем этапе ни одна из партий, даже среди ведущих, не располагает монопольным положением на политической арене, не имеет абсолютного большинства депутатских мест в парламенте и не может претендовать на право самостоятельно сформировать федеральное правительство. Данное

обстоятельство диктовало неизбежность формирования многопартийных коалиций.

При этом электоральные базы ведущих партий охватывают одни и те же или весьма близкие социальные группы. Это создает возможность для формирования политических блоков на почве совпадения интересов, выразителями которых призваны выступать политические партии. Вместе с тем общее ■ «электоральное поле» предопределяет внутренние противоречия -межпартийных коалиций и подвижность состава их участников, которые ради укрепления собственного влияния должны соперничать друг с другом за голоса одних и тех же групп избирателей.

Принципиально важным при этом представляется факт неравномерной динамики упомянутых процессов в разных частях страны, что составляет одну из глубинных причин того, что на уровне штатов складываются коалиции, нередко отличные от общенациональной модели межпартийного соперничества, а конфигурация участников правящего и оппозиционного блоков на федеральном уровне подвержена трансформации. В этих условиях роль «полюсов притяжения», придающей всей конструкции большую устойчивость, берут на себя две наиболее значимые в общеиндийском масштабе партии - ИНК и БДП.

Во второй главе «Изменение соотношения политических сил и основные тенденции в развитии партийно-политической системы Индии на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» приведенные выше рассуждения рассматриваются в контексте основных тенденций политического развития Индии. В течение этого периода времени Конгресс утратил монопольное положение в партийно-политической системе страны, региональные силы приобрели роль весомого фактора на общеиндийской политической арене, а становление. , многопартийности привело к формированию преимущественно двухполюсной модели многопартийных коалиций на федеральном уровне.

На рубеже 70-х и 80-х гг. XX в. ситуация в Индии давала основания предполагать, что для ИНК остался позади кризисный период, связанный с Чрезвычайным положением (1975-77 гг.) и поражением на парламентских выборах 1977 г. Убедительная победа на досрочных парламентских выборах в 1980 г. вселяла надежды на восстановление былого влияния партии как . «всеохватной» политической организации, некогда практически повсеместно пользовавшейся поддержкой всех слоев, этнических и конфессиональных групп индийского общества.

Однако 80-е и 90-е гг. показали, что это возвращение ИНК во власть оказалось не столь однозначным. Внутрипартийный раскол конца 80-х гг., а затем менее крупные расколы в 90-е гг. имели самые серьезные последствия для роли и места ИНК в партийно-политической системе страны, главным из , которых было то, что партия утратила свое монопольное положение.

Между тем политическая система Индии в 90-е гг. стала обретать черты многопартийности, когда на власть реально претендуют несколько партий или их блоков. Начало этого периода отмечено консолидацией лево-демократических сил вокруг Джанаты дал, которой удалось прийти к власти дважды - в 1989 и 1996 гг., сформировав правительство парламентского меньшинства. Однако впоследствии по причине нарастания внутренних разногласий, неоднократных расколов и недостаточно прочной электоральной базы этой партии пришлось отойти на задний план. Быстро укрепляли свои позиции силы национально-религиозного толка в лице Раштрия сваямсевак сангх, ее политического крыла - Бхаратия джаната парти и индусских массовых организаций. БДП из партии с двумя депутатами в Народной палате после парламентских выборов 1984 г. превратилась в лидера правящего альянса по итогам выборов 1998 и 1999 гг. В целом ряде штатов к власти пришли региональные силы. Одновременно повысился их удельный вес в депутатском корпусе индийского парламента.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв., таким образом, произошли кардинальные изменения в соотношении политических сил в Индии. На протяжении 90-х гг. руководство ИНК так и не сумело осознать значимости этих перемен и продолжало по инерции ориентироваться на достижение победы на парламентских выборах преимущественно собственными силами. Рубиконом стали выборы в Лок Сабху в 2004 г. Их принципиальным отличием от всех предыдущих было то, что Конгресс радикально изменил предвыборную тактику и решился не только на создание многопартийного блока и достижение договоренностей о распределении округов на этапе избирательной кампании, но и на сформирование коалиционного правительства с общепартийной программой действий. В результате под эгидой ИНК был образован Объединенный прогрессивный альянс (ОПА) из 15 основных участников при поддержке левых сил, а также нескольких крупных региональных партий, которые, хотя формально и остались за его рамками, после выборов выступили в его поддержку.

Сформирование ОПА в корне изменило всю конфигурацию политических сил - противоборство на выборах протекало либо в формате «ИНК против БДП и/или ее партнеров по НДА», либо в формате «ОПА против НДА». Благодаря этому общий баланс сил на фоне недовольства избирателя экономическими проблемами сместился в пользу Конгресса и ОПА. К тому же, региональные партнеры БДП не сумели добиться на выборах желаемого результата - прежде всего, Телугу десам в Андхра-Прадеше и АИАДМК в Тамилнаду.

Соответственно, первое десятилетие XXI в. характеризовалось укреплением позиций ОПА во главе с ИНК, который одержал победу на парламентских выборах 2004 и 2009 гг.

Таким образом,-на смену парадигме второй половины 70-х гг., когда политическая ситуация определялась противостоянием ИНК и блока антиконгрессистких сил, приходит новая модель многопартийных коалиций. Из них наиболее крупными и устойчивыми по составу ведущих участников являются Объединенный прогрессивный альянс и Национальный демократический альянс. Во главе первого встал ИНК, а второго - БДП. Иными словами, в условиях мажоритарной избирательной системы и федеративного устройства на нынешнем этапе своего развития Индия пришла к партийно-политической модели, которую можно охарактеризовать как двухполюсную систему многопартийных коалиций.

В третьей главе «Особенности электоральных процессов в Индии на региональном уровне на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» выделяются особенности электоральных процессов на уровне штатов и союзных территорий. Прослеживается направление смещения (сдвигов) партийных предпочтений электората, динамика, амплитуда, продолжительность и повторяемость их изменений в зависимости от складывающегося межпартийного противоборства на региональном уровне. Благодаря такому подходу обнаруживаются слагаемые элементы, которые в сумме дают общеиндийский электоральный тренд.

Элемент нестабильности, привнесенный в партийно-политическую систему Индии вследствие перехода к модели многопартийных коалиций, обусловлен как объективными причинами неравномерности социально-экономического и политического становления различных регионов страны, так и субъективными факторами борьбы на политической арене. При этом, по мнению большинства исследователей, общая картина расстановки политических сил утрачивает свою целостность, выглядит всё более мозаичной и всё менее предсказуемой.

Однако использование статистических и картографических методов обработки большого массива электоральных данных позволило автору конкретизировать представление о сферах влияния ИНК и БДП, очертить особенности территории электоральной популярности левых и основных региональных партий. В результате удалось показать, что «электоральное пространство» Индии, хотя и утратило некую однородность по сравнению с концом 80-х - началом 90-х гг. XX в., на нынешнем этапе распадается на зоны, охватывающие отдельные штаты либо группы штатов, на примере которых наблюдаются сдвиги электоральных симпатий долгосрочного характера.

Условно, для наглядности, можно прочертить некую диагональ с северо-востока на юго-запад. Севернее этой диагонали основными участниками борьбы за власть выступают ИНК и БДП, при этом по мере продвижения к западным и северным границам страны усиливается региональный компонент, а конфигурация политических сил приобретает многосторонний или блоковый характер. Южнее этой диагонали - иная

картина соотношения политических сил: на северной и южной ее оконечности - плацдармы левых сил, соперником которых выступает Конгресс в блоке с региональными партиями, далее на северо-восток и юг - территория региональных сил, причем чем дальше к окраинам, тем сильнее их позиции, а чем ближе к центральным районам, тем больше проявляется многопартийная конфигурация с тяготением к формированию блоков.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, сделанные в процессе работы над диссертацией.

Партийно-политическая система. В диссертации рассмотрены особенности развития партийно-политической системы Индии и электоральных процессов в этой стране на рубеже ХХ-ХХ1 вв. В работе проанализировано, как от квазимногопартийной системы с противоборством ИНК и блока антиконгрессистких сил, наиболее ярко проявившим себя во второй половине 70-х гг. XX в., Индия перешла к новой парадигме, которую можно охарактеризовать как двухполюсную модель многопартийных коалиций.

Для обоснования этого вывода в диссертации было показано, что из порядка тысячи партий, участвующих в выборах различного уровня в Индии, реальным политическим весом обладают лишь 6-8, получивших официальный статус общеиндийских («общенациональных»), и около 40 региональных («штатовских»). На протяжении 90-х гг. XX в. и первого десятилетия XXI в. существенно укрепились позиции региональных сил, БДП вышла в разряд одной из ведущих партий, сохранили свое влияние левые силы, а Конгресс, хотя и утратил былое монопольное положение на политической арене и роль «всеохватной» партии, сумел отчасти восстановить и несколько упрочить свое положение, пошатнувшееся в конце прошлого века, что позволило конгрессистам вернутся к власти в 2004 г. и победить на выборах в 2009 г. в составе ОПА

Характерной особенностью многопартийной системы в Индии является то, что деятельность преобладающей части партий, получивших официально признанный статус, сосредоточена в одном-двух штатах. Даже партии со статусом общеиндийских (по итогам выборов 2009 г.) -Коммунистическая партия Индии, Коммунистическая партия Индии (марксистская), Бахуджан самадж парти, Партия националистический Конгресс и Раштрия джаната дал - имеют узкую географическую локализацию своего влияния, ограниченного несколькими штатами.

Реально на роль ведущих политических партий могут претендовать только две - ИНК и БДП, за которые на последних парламентских выборах суммарно проголосовало порядка 50% избирателей и которые составили костяк, соответственно, Объединенного прогрессивного альянса и Национального демократического альянса. Состав участников этих блоков претерпевал изменения, их устойчивость обеспечивалась за счет ядра из

ближайших союзников партии-форматера, а также благодаря мелким партиям, имеющим, как правило, до 5 депутатов в парламенте. Партии, занимающие промежуточное положение между двумя этими категориями, нередко выходили из состава альянсов, а накануне выборов 2009 г. попытались образовать «третий» и «четвертый фронт».

Электоральные процессы. Анализ электоральной базы ведущих партий подтверждает вывод о том, что в развитии партийно-политической системы Индии завершился этап политического доминирования ИНК. Конгрессисты перестроили свою тактическую линию в пользу участия в многопартийном блоке, омолодили кадровый состав партии, придали программным установкам большую ориентированность на нужды конкретных электоральных групп и привлекли на свою сторону весомый сегмент колеблющегося электората, что обеспечило им прирост депутатских мест в парламенте и возвращение к власти в 2004 и 2009 гг.

БДП предприняла энергичные действия, чтобы вовлечь новые сегменты электората в сферу своего влияния и раздвинуть его географические рамки. Эта партия достигла максимума для себя возможного на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Вместе с тем в силу жесткой идеологической направленности БДП по-прежнему тяготеет к хиндиязычному поясу.

В хиндиязычном поясе (за исключением Уттар Прадеша), как явствует из анализа социально-классового состава электората ИНК и БДП, дифференциация электоральных предпочтений привела к тому, что обе партии пользуются сравнимым влиянием на основные группы избирателей (кроме мусульман в случае БДП). Причем электоральные предпочтения смещаются от БДП к ИНК по мере движения от вершины социальной пирамиды к малоимущим слоям населения. Наоборот, вне хиндиязычного пояса - там, где соперничество протекало между ИНК и региональными (или левыми) партиями - картина была, как правило, обратная: степень влияния конгрессистов снижалась при переходе от верхнего этажа социальной иерархии к нижним. Поэтому успех ИНК в дальнейшем будет зависеть от того насколько конгрессистам удастся потеснить БДП в соперничестве за средний класс в хиндиязычном поясе, а за его пределами и в Уттар Прадеше - отвоевать у региональных и левых сил, хотя бы частично, симпатии среднего класса, далитов и мусульман.

Электоральные и политические процессы на региональном уровне. Анализ парламентских выборов на региональном уровне на основе соцопросов и электоральных данных позволил в зависимости от модели межпартийного противоборства (ИНК против БДП, ИНК против НДА, ОПА против НДА и т.п.) выявить колебания партийных предпочтений электората, имеющие долговременный и повторяющийся от штата к штату характер. Так, в хиндиязычном поясе прослеживается определенная последовательность смены настроений электората - в 90-е гг. XX в. от

ИНК к БДП, а затем вновь к ИНК, хотя от штата к штату степень и интенсивность их проявления варьируются.

Для штатов Западная Бенгалия и Керала, где левые партии традиционно имеют сильные позиции, также характерны колебания в симпатиях избирателя. В Западной Бенгалии такие изменения проявлялись в частичных подвижках в соотношении политических сил, что позволяло левому блоку до 2011 г. оставаться у власти. Напротив, в Керале, как и в штатах с сильными позициями региональных сил, амплитуда общественных настроений была настолько высока, что каждые очередные выборы были чреваты сменой партии власти.

В штатах, где в политической борьбе активно участвуют региональные силы, картина представляется более сложной, поскольку связана с весьма разнообразным составом многопартийных альянсов, но и там прослеживаются определенные тенденции в изменениях электоральных предпочтений. Как правило, в тех регионах, где социальная иерархия менее поляризована, соцопросы показывали более равномерное распределение электоральных предпочтений между партиями и одновременно более широкую диверсификацию электоральной базы у самих партий, а от выборов к выборам наблюдалась более протяженная по времени смена настроений избирателей. В тех регионах, для которых характерна поляризация социальной структуры и вертикальный вид мобилизации электората, отмечался высокий уровень явки избирателей, ярко выраженное протестное голосование и более радикальные перемены от выборов к выборам по типу маятника, что нередко приводило к частой смене правительств в штатах.

В целом, на основе рассмотрения социальной структуры индийского электората автор проследил тенденции в изменении массовой базы ведущих политических партий и объективно обусловленный процесс становления многопартийной политической системы в Индии. Анализ региональных сдвигов в партийных предпочтениях электората позволил, с одной стороны, показать, что ни одна из ведущих индийских партий в рассматриваемый период не обладала достаточным потенциалом для завоевания большинства мест в Народной палате парламента страны - и, соответственно, по необходимости межпартийное противоборство выстраивалось в формате коалиций. С другой стороны, за внешне мозаичной картиной расстановки политических сил были выявлены долговременные сдвиги предпочтений электората, тяготевшего к двум ведущим партиям - ИНК и БДП, выступавшим в роли партий-форматеров многопартийных коалиций ОПА и НДА.

Проведенное в диссертации исследование электоральных процессов в Индии в контексте существующей в стране избирательной системы, ее федерального устройства, особенностей социально-классовой, этнической, кастовой и конфессиональной структуры населения на фоне динамичного

экономического развития позволило придти к выводу об объективной обусловленности трансформации партийно-политической системы от первоначального этапа консолидации основных политических сил вокруг общеиндийской организации, на роль которой вплоть до конца 90-х гг. претендовал ИНК, к нынешнему этапу становления двухполюсной модели многопартийных коалиций.

Тезисы диссертационной работы докладывались автором на организованной Центром индийских исследований Института востоковедения РАН 23-24 мая 2012 г. научной конференции в рамках исследовательского проекта «Индия: перспективы современного развития. Внутренний, региональный и глобальный аспекты».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

В научных журналах и изданиях рекомендованного ВАК перечня опубликовано:

1. Индия. Парламентские выборы - фокус политической борьбы.// Азия и Африка сегодня, № 2,2010, с. 23-30.

2. Региональные особенности электоральных процессов в Индии на рубеже XX-XXI веков.//Дискуссия, № 4, 2011, с. 114-119.

3. Основные характеристики партийно-политической системы Индии // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. №4(08). URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/4/husnitdinov.pdf (дата обращения: 06.12.2011).

В других научных журналах и изданиях опубликовано:

4. Изучение электоральных процессов по итогам парламентских выборов в Индии.// Вопросы истории, историографии, экономики и языкознания: Сборник аспирантских статей. М.: Институт востоковедения РАН, 2008, с. 248-264.

5. Социально-экономические особенности структуры индийского электората на рубеже XX и XXI вв.// Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010». Севастополь: Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Севастополь, 2010, с. 390392.

Подписано в печать: 24.04.2013 Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ: № 835 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7 стр. 1 8 (495) 623-93-06; \vww.reglet. ги