автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Особенности развития семьи и семейных отношений Казахстана

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Елюбаева, Майра
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Особенности развития семьи и семейных отношений Казахстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития семьи и семейных отношений Казахстана"

• МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ -ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.З.ЖЖОНОСОВА

Специализированной совет по теория научного коммунизма (К 053.05.41)

На правах рукописи

ЕПЮЕАЕВА МАЙРА.

УЖ Ш

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕМЬИ И СЕМЕЙНЫХ ОТНШЕНИИ КАЗАХСТАНА

Специальность 09.00,02 - Теория научного ношувазка -

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Шсква - 1338

Работа выполнен^ на кафедре теории научного коммунизма фзло софского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова "

НаучшЯ руководитель - доктор философская наук, профессор

I хапчев А.Г.1

Официальные оппоненты - доктор философская наук, профессор

Зуйкова Е.М.,

кандидат философских наук, доцент Черняк Е.И. -

Ведущая организация - Всесоюзный сельскохозяйственный ин-т

заочного обучения, кафедра научного коммунизма

Защита состоятся " ЬсУОИ'-Ц^1988 г. в 15.15

на заседании специализированного совета (К 053.05.41) по теории научного коммунизма в Московском государственном университете ин.М.В.Ломсносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философски! факультет., 11-й а таг, аудитория 1161.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-то корпуса гуманитарных факультетов МГУ,

Автореферат разослан

1988г.

Ученый се1фетарь специализированного совета

.о:, г. ¡Актуальность теш исследования. Взятий партией курс на ускорение социально-экономического развитая страны, перестройку всех сфер жизни налего общества распространяется я на состояние семьи в семейных отношений.

Опыт развития семейных отношений при социализме в СССР важен сам по себе. Но этот опыт особенно ваяен тем, что в нашей стране социалистическая семья формировалась на разданной по содержанию в уровню бытовой и культурной основе. Поэтому одновременно с вопросом, как в социалистической стране социализм преобразует се-иейнне отношения, ставится вопрос о том, какай образом в этих условиях преодолеваются, либо сохраняются (поддерживается) нацио-вальные особенности брачно-семейных отношений. В общем вопросе о соотношении общества и семьи, могно выделять вопрос о влиянии пред-лестзовавшего исторического опыта, обычаев, традиций, культуры а Зыта различных национальностей и народов СССР на становление а развитие семьи социалистического типа. Зтот вопрос нуждается з ааучном анализе. В материалах ХХУП съезда КПСС говорится: "Огром-ïoe государственное значение КПСС придает усилению забота о семье. Земья играет все болез вагнуз роль в укреплении здоровья з воспитания подрастающих поколений, обеспечении экономического и социаль-гого прогресса общества, з улучиении демографических процессов. Здесь формируется осноеы характера человека, его отношения к трупу, наиважнейшим моральным, идейным и культурным ценностям. 06-цество кровно заинтересовано в прочной, духовно а нравственно здоровой семье"^.

В семье преломляется вся совокупность общественных отноше-шй: социально-экономических, морально-правовых, идеологических в галитических, национальных. Изучение семьи во всех se аспектах

С Материалы ХХУП съезда КПСС. M., 1986. - C.I54.

позволяет уточнить я более обдав закономерноета общественного ра вития. 3

. В этом плане значительный научный в практический интерес представляет исследование особенностей развития семейных отношен в частности, в Казахстане, где своеобразие исторического развита; культура я быт казахского народа определяла специфику и в сфере семейных отношений.

Казахстан из отсталой феодальной провинции России вступил : социализм, минуя капиталистическую формация. Во время освоения ц лины в республику цриехали и остались здесь жить представители всех республик СССР. Это отразилось на составе местных семей и и: менило картину, чего не наблюдается в других республиках. Поэтов Тйпологиэадия семей Казахстана отлична от типологии семей республик Средаей Азии. Для Казахстана характерно, что в городах, крупных промышленных центрах, в целинных совхозах очень распространены межнациональные браки. В интернациональных семьях налвчеству-'ют элементы культур разных народов, по сути цреобразовываясь . в новую, социалистическую культуру.

Необходимость дальнейших исследований семейш© отношений обусловлена также наличием ряда серьезных социальных проблем в развитии современной семьи (например, определенная нестабильность брака, снижение уровня рождаемости), которые требуют своеп разрешения, в том числе и в семьях Казахстана. Отсюда важно определить, каким образом функционирование семьи, опосредуется соцаал: но-экономическими, идеологическими, цравовыщ факторами и как общество может улучшить, способствовать повышению уровня жизнедеятельности семьи, сведя к минимуму нежелательные последствия. Поэтому для определения перспектив развития социалистической семьи необходимо прежде всего изучение изменений в развитии семейных

отношений, положение яевшнк в семе, раскрытие особенностей развитая семьи» которые обусловлены социальными преобразованиями в Казахстане. Цри этом первостепенное значение имеет задача исследования ватшейших функций семьи, ее социально-экономических, политико-идеологических, социокультурных (традиции, религия и т.д. ) факторов, влияющих на процессы взаимосвязи общего и особенного, тенденции их развития.

Степень разработанности проблемы. Изучение семьи и семейных отношений в условиях совершенствования социализма имеет в советской науке немалые традиции. Укажем, например, на серьезные исследования этой теш советскими учеными А-Г.Харчевым, Е.М. Зуйковой, З.А.Янковой, Н.Я.Соловьевым, С.И.Голод и других*, в которых дается анализ практическим, теоретическим и методологическим проблемам брачно-семейных отношений. Ряд авторов рассматривают эту проблему с точки зрения масштаба всей страны.

Вместе с тем существует значительное количество работ, рассматривающих цроблему семьи и брака в масштабах региона или республики. Довольно близко по тематике к нашей диссертации стоят

^Харчев А.Г. Брак и семья в СССР.-2-е изд.перераб. и доп.-М.: Шсль, 1979; он же:Семья как фактор социально-культурного развития общества.- Общественные науки, I982.J6 4; он же: Общество, семья, воспитание-.Политическое самообразование,I986J? 2; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы.М. : Статистика, 1973; Зуйкова Е.М. Быт а бытовые отношения при социализма. М.,1986; Ее же: Совершенствование социалистического быта как фактор развития личности //Научный коммунизм, I988.JS I; Янкова 3.Ä. Советская женщина (социальный портрет).М.,1978; Ее же. Городская семья.М.,1979; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. 1977; Его же: Любовь. Брак.Семья: Афоризмы и изречения /Сост.Н.Я.Соловьев, Т.Н.Гаранина (Предисл.В.Т.Лисовского). Минск, 1987; Голод С.Л. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты/под ред.Романенховой Г.М. JL :Наука, 1984.

работа ряда исследователей брачно-сеыейных отношений в республиках Средней Азии. Наиболее значимыми такого плана, вшадашмв в последние десятилетия, 'можно считать работы: Р.А.Ачыловой, Т.А.Ат-токурова, Р.Х.АьшновоЯ, В.Д.Еальвановой, У.Таштемирова, Г.М.Халз-довой, А.К.Хашимова и др.*

Конкретно по Казахстану проблемы семья и брака исследовали следупщие авторы:. Аргинбаев I.A., Битенова Н.М., Жакипова А.Ж.,

\ , Кисляков H.A., Сарсенбаев Н.С., Сулейменов М.К., Танкаов С.Д., 2

Усенова U.U. . Но большинство вз них изучали семью и семейные от-

^Алылова P.A. Семья и общество. Фрунзе, 1986; Аттокуров Т.А. Семья и коммунистическое воспитание.Фрунзе, 1983; Аманова Р.Х.Женщины Узбекистана - активные строители коммунизма. Ташкент, 1979; Паль-ванова В.П. Изменение положения кешщш Средней Азии и Казахстана в условиях социализма. М.,1972; Хаглидова Г.М. Семья - как важный фактор развития социалистического образа яизни. Ташкент,1981; Таштемиров У. Современная социалистическая семья в тенденция ее развития: Из опыта республик Средней Азии. Коканд, 1982; Хаяш-иов А.К. Формирование новых сеыейно-бытовых отношений у народов Средней Азии. Душанбе, 1972; Хашимов А.К. з Балагушкин Е.Г. Сущность в нравственная основа семьи. Душанбе, 1975 и др.

п

Аргинбаев Х.А. Семья и брак у казахов (на каз.яз.Ист.-этнограф. Сб.: отв.ред.А.Х.Маргулан. Алма-Ата, 1973; Народные обычаи и поверья казахов, связанные со скотоводством. - Хозяйственно-культурные традиции народов Средней Азии и Казахстана. М.: Наука, 1975; Еитенова H.H. Образ жизни и быт. Алма-Ата, 1982; Жакипова А.И. Развитие семейно-брачных отношений в Казахстане. Алма-Ата,1971; Кисляков H.A. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. 1., IS69; Сарсенбаев Н.С. Обычаи, традиции в общественная жизнь. Алма-Ата, 1974; Сулейменов М.К. Молодели о семье в о правах членов семьи. Алма-Ата, 1974; С.Д.Тан-каев. Быт и нация. Алма-Ата, ХЭ77; Усенова М.М. Атеистическое воспитание в семья, и др.

ношения с точки зрения этнографии, юриспруденции, истории и атеизма. Социологическому анализу брачно-семейных отношений в Казахста-

этот аналзз проведен без дифференциации семьи по гетерогенному я гомогенному признаку.

Разумеется, далеко не все аспекта проблемы получила исчерды-

шгх отношений в Казахстане, недостаточно исследованы связь с проблема национального характера, а также обусловленные конкретно-историческими условия?,я. Пока еще нет обобщающей научно! работа, котор&ч бнла бы посвящена анализу диалектика общего и особенного в становлении и развитии социалистических отношений брака и семья в Казахстане, хотя кандидатские диссертация Б.КЛСсиамуратова и Н.Н.Камбаровой и касашся некоторых аспектов этой проблемы, их работы отражают состояние семья з Казахстане в 60-е годы^.

Разработка избранной автором трлн, требухщая привлечения материалов этнографического, социологического и другого направлений, должна носить характер меядисципленарного исследования. Диссертант, естественно, не претендует на всестороннее освещение всех сторон формирования и развития семьи в Казахстане. Поэтому мы сознательно ограничиваем свое исследование вопросами анализа общего и особенного в развитии молодой семьи в Казахстане.

Цель и задачи исследования. Целко работы является выявление

"^Кауанова I.A. Образ яизнз а быт рабочих семой: На материале Казахстана. Алма-Ата: Наука, 1982.

%ожамуратов Б.К. Об особенностях формирования социалистической семьи у народов, миновавших капиталистическую стадии развития (по

материалам респ.Ср.Азии и Казахстана) .-Автореф. дис.___канд. фи-

лос. наук. Алма-Ата, 1964; Камбарова H.H. Брак и семья при социализме (На примере Казахской ССР).-Автореф.дис. ...канд.филос.на-ук, Алма-Ата, 1966.

не уделяется определенное знзшние только

Однако

вакхцее освещение. Пока еще слабо отражена специфика брачно-семай-

особенностей в развитии семьи в семейных отношений в Казахстане, вх связи с общи, где общее предстает sas общесоветское, а особенное как национально-специфическое. Эта цель определила постановку следующих конкретных задач:

- проанализировать специфику развития семейных отношений в Казахстане, обусловленные своеобразием исторического, социально-экономического развития, культуры я быта казахского народа до Великой Октябрьской социалистической революции;

- исследовать вопрос о влиянии социально-исторических преобразований в СССР, экономических я культурных достижений, идеологических, нравственно-правовых факторов на изменение содержания и развития качественно нового уровня семейных отношений в Казахстане;

- показать роль традиций в развитии семейных отношений в Казахстане ; ■.

- рассмотреть демографические особенности, функции и структуру семьи в Казахстане с привлечением конкретно-социологических исследований;

- дать анализ процессам интернационализации брачво-семейных отношений на примере Казахстана;

- рассмотреть связь негативных социальных явлений с состояние eu семьи в аспекте их преодоления;

- выработать ряд практических рекомендаций по совершенствованию семейных отношений в молодой семье.

Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе анализа семьи и семейных отношений в Казахстане автор попытался выявить ряд моментов, углубляющих современное представление о социальной сущности семьи, ее роли, функции и ее статусе в условиях социализма. Так, в диссертации обосновывается важность интернационализация семейных отношений, развития и стабилизации семьи, для

укрепления меянациональных отношений, формирования социалистических общественных традиций.

- показана значимость внутрисемейной кооперации между поколениями для укрепления молодой семьи, достижения эффективного воспроизводства населения;

- в диссертации проведена типология семей Казахстана в национальном аспекте (казахско-азиатская, европейская з смешанные семья); рассмотрена ценностные ориентации (в плане демографическом, досуго-вом, межпоколенных отношений) семей этих типов. Выявлены специфические противоречия выполнения социальных функций в зависимости от типа семьи;

- на основе полученного эмпирического материала рассмотрен процесс сближения образа жизни семей разной национальной принадлежности и формирование единого образа аизни социалистической семья;

- эмпирический материал диссертации подтверждает точку зрения о сокращении у семей разной национальной принадлежности потребности в большем числе детей. Особенно резко отличается репродуктивное поведение молодых казахских семей, проживают* в условиях крупного города (Алма-Ата) пс сравнению с аналогичной семьей в сельской местности;

- показано, что преодолений негативных явлений з процессе перестройки способствует совершенствованию функций, укреплению,дальнейшему развитию социалистической семьи;

- основываясь на результатах проведенных автором социологических исследований в Казахстане, с учетом специфики республики,сформулированы практические рекомендации по совершенствованию семейных отношений и развитию молодой семьи; совершенствованию ее функций, повышению социальной активности зенщин.

Практическая денностъ исследования. Основные положения и вывода диссертации могут быть использоезны при разработке основ интернациональной политики в национально-смешанном регионе Казахской ССР.

фактическая значимость исследования заключается в тоы, что имеющиеся в ней теоретические положения могут быть использованы при разработке методических пособий дая изучения в курса научного коммунизма, вопросах, посвященных проблемам молодой семьи,внутрисемейных отношений. Изучение семьи в Казахстане помогает раскрыть прогрессивный процесс сближения социалистических наций, которое также является ярким примером для стран, становящихся на путь некапиталистического развития. Некоторые разделы диссертации содержат материал, необходимый в лекционной, пропагандистской работе в системе политического образования (обращается внимание на организацию интернационального воспитания в семье, воспитания высокой 'культуры межнационального общения внутри семьи, уважительного отношения к обычаям и традициям).

фактические вывода, сделанные в диссертации, могут быть учтены в деятельности партийных и советских органов, общественных организаций, воспитания личности.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о семье и семейных отношениях, а также теоретические обобщения, представленные в партийных документах: Программе Коммунистической партии Советского Союза, в материалах ШП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в материалах Пленумов Щ Казахстана, в решениях государственных организаций Казахской ССР.

В работе использованы труда советских исследователей.

Документальной базой исследования послужили как статистичес-

кие материалы, так и материалы периодической печати по вопросам семьи и брака, а также статистические данные, полученные в результате специальных конкретных исследований, проведенных автором в 1984 г. по инициативе отдела социальных проблем семьи ИСИ АН СССР в Казахстане.

Апробация работы.^ Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории научного коилунизыа философского факультета МГУ имени Si.В.Ломоносова (декабрь ISS7 г.). Ряд положений диссертации использовался при чтении лекций по линии общества "Ззание". Автор участвовал в работе двух научных конференций:

- Районная конференция: "Социальные последствия и меры профилактики разводов" (Москва, 1984);

- Всесоюзная научная конференция "Семья у народов СССР в усло-зпях развитого социалистического общества" (Махачкала, 1985).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы а приложения (17 таблиц).

П. ОСНОВНОЕ СОДЕЕШИБ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы дассер^-:ациа, теоретическая и практическая значимость поставленных в ней . юпросов; характеризуются цели и задача исследования, кратко рас-:мотрена степень разработанности проблемы.

В первой главе диссертации - "Коккрстно-дсторическпе условия юрмированпя семья и внутрисемейных, относекай з Казахстане" - рассматривается обусловленность семейных отношений соцзально-экономи-гескими, правовыми, религиозны».® и другими отношениями, раскрывайся особенности Орачно-семейных отношений казахов до Великой )ктябрьской социалистической революция, показана роль патраархаль-ю-родовых отношений в этой сфере. Диссертант отмечает, что со-

вдально-экономическая отсталость, патриархально-феодальные пережитки, рудименты родового строя, - все это определило своеобразие брачно-семвйных отношений в Казахстане.

Основной формой семьи в дореволюционном Казахстане являлась патриархальная семейная община с деспотической властью ее главы, в зависимости как экономической, так в цравовой находились все остальные члены семьи. Основным правовым институтом, регулировавший эти отношения были адат и шариат. Социальное в правовое содерза-ние адатов определялось родовыми традициями, а шариат - религиозными нормами. Наиболее явственно это выразилось в бесправном положении женщины. Правовое положение казашки обосновывалось родо-племенными и родовой патриархальной идеологией, согласно которым все привилегия в права были закреплены за мужчиной, определяя.подчиненное положение хешцины в семье. Бесправное положение женщины в семье» в быту обществе было освящено и узаконено шариатом.

В диссертации показывается, что только Великая Октябрьская социалистическая революция и социалистическое государство способны решить и такую сложную социальную проблему как проблему ликвидации неравенства полов в семье и в обществе. С первых дней устано: ления диктатуры пролетариата в Казахстане Коммунистическая партия уделяла большое внимание новому социалистическому быту, новым брачно-семейныы отношениям, изживанию отсталых пережитков патриархально-родовых отношений. Ликвидация социального неравенства и приниженного положения женщины проводилась одновременно с важнейшими мероприятиями по устранению фактической экономической, нациналь-ной я культурной отсталости Казахстана.

Борьба за раскрепощение женщины, появление и укрепление новой семьи велась в обстановке яростного сопротивления реакционных элементов - духовенства, бывших феодалов, знати и богачей. Новым закован сопротивлялась даже часть трудового населения, которое далеко

не сразу отрешилось от вековых предрассудков. Поэтому, обращаясь к характеристике брачно семейных отношений, автор показывает,что Советская власть в Казахстане должна была не только дать права трудящимся я возглавить нх в борьбе за эти права, но перестроить буквально все отношения между людьми, отношения, складывавшиеся веками, в том числе я общественную Психологии, воспитать желание, новой жизни, перестройки бытового уклада, брачно семейных отнотпе-нвй.

В диссертации раскрывается, как в Казахстане, в результате социалистических преобразований изменялись отношения в семье. Сейчас женщина, даже живущая в семье мужа, самостоятельна. Она может быть главой семьи. Само понятие главы семьи и распорядителя хозяйства в значительной стайени утратило былое значение.Глава семьи, независимо бт того, мужчина это ила женщина, чаще всего лишь регулирует семейный бюджет, а' не распоряжается единолично семейной собственностью, как это было в дореволюционном Казахстане. Повысился политический и культурный уровень членов семьи. Женщина стала активно участвовать в производстве.

В диссертации подчеркивается, что становление, утверждение я развитие социалистических брачно-семейных отнбшениЙ% своих глазных проявлениях, основных чертах представляют собой закономерный процесс, порожденный строительством социализма в нашей стране. Автор обращает внимание на широкое распространение межнациональных браков и семей, показывает их место в системе факторов, способствуй-- ' щих сближению наций при социализме, что дает возможность проследить сочетание общего и особенного в семье Казахстана, которая, с одной стороны, является носителем советского образа жизни, социалистической системы ценностей, отражает систему советских социалистических отношений, ей свойственен процесс интернационализации, но вместе с

тем имеет определенные национальные особенности.

Казахстан является одной из республик, где особенно высок процент национально-смешанны? семей*. В Казахстане проживает 36% казахов, 40,8%русских, 13,5% украинцев, татар, узбеков, белорусов,

уйгур, корейцев, азербадаанцев, дунган, 9,7% представителей других 2 _

национальностей . На ХУ1 съезда Компартии Казахстана отмечалось: "...в Казахстане сегодня живут и трудятся цредставители 120 национальностей в народностей - это наиболее яркая, немеркнущая грань нашего социалистического образа жизни, примечательным явлением стали межнациональные браки, широкое овладение русским языком как средством межнационального общения, развития единой - национальной по форме, социалистической по содержанию, интернационалистской по

Ч»

своей сути и духу - культуры .

Анализируя роль традиций в семейных отношениях и их влияние на семью, автор показывает, что победа социалистических обцествен-но-экономическах отношений в Казахстане явилась предпосылкой дая постепенного исчезновения вредных, консервативных, тормозящий развитие общества традиций. Коренные социально-экономические и культурно-бытовые преобразования, происшедшие в результате победа социализма, создали реальные условия для развития здоровых народных традиций и зарождения новых, советских. Однако в брачно-семейных отношениях до сих пор не все благополучно. Диссертант, рассматривая прогрессивные сдвиги в семейных отношениях, показывает, что нельзя пройти мимо того факта, что немалая часть населения Казах-

■'"Современные этнические процессы.- С.467. ^См.: Население СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М.,1980. - С.28. .

съезд Коммунистической партии Казахстана. 6-8 февраля 1986г. С.41.

тана на сегодняшний день" еще не освободилась от груза старых редставлений з религиозных предрассудков, что сохраняются допнт-а консервировать старые сенейные порядки, обряды и обычаи, дранная их за особенности национального. Это касается не только стар-его поколения, но а определенной части молодежи, взгляды которой формировалась в отсталой домашней среде и мимо которой прошло лияние школы.

Классики марксазма-ленанизма неоднократно указывали, что в тличие от многих сторон общественных отношений семейные и народна традиция прошлых эпох в новом обществе обладают большой кон-ервативностью. Преобразования в социально-экономической лизни на-одов Казахстана не повлекли за собой автоматических изменений бн-а. Они подорвали основы патриархально-феодальных устоев, создав ■словия для последующего постепенного обновления всех сторон зизеи арода, однако культ личности, года застоя во многом отбросили об-,ество назад. В семейных отношениях Казахстана з этот период пере-нтха прошлого, консервативные традиций проявились достаточно яр-:о. Например, деление людей до родовым признакам Сжузам"), а ледовательно, родовая, круговая порука, беспракословное повиновэ-ве старшим по возрасту людям в роде, в семье - все это до сих пор войственно значительной части населения Казахстана. Под видом то-'о, что "национальные традиции" дороги "простил людям", некоторые влензя байского времена на только воскресли, но и стали процветать. Еротекционззм, коррумпированность"на родоплемеяной основе" захва-ила Казахстан в 70-е годы. Они а привели к известным событиям в ;екабре 1986 г. в Алма-Ате.

В диссертации показывается, что все эта явления и отношения : подлинным традициям народа не имеют,, что национальные традиции I развитии семьи, пережитки общинно-родового строя сохранялась

не просто по инерции, они обусловливались объективными причинами, главным образом, в том числе, социально-экономического характера. Уважение к отцу, старикам, старшим по возрасту, святость и незыб; мость родственных связей, забота о вдовах и сиротах - истоки этю и многих других благородных семейных традиций и обычаев уходят в глубь веков. Отслоить, отсеять из этого богатого, но разнородного традиционного наследия народа все лучшее, прогрессивное,общечеловеческое, и использовать его в интересах развития социализма остается актуальной теоретической и практической задачей, ибо, как уже отмечалось, отсталые традиции и переяитки в брачно-семей-ннх отношениях дают о себе знать до сих пор.

Перестройка общественного сознания и общественной психологии, без сомнения, должна особенно сказаться именно в этой сфере, поскольку в ней больше, чем в любой другой, сохраняются традиционнь представления, черты старой психологии. Ни для кого не секрет, •что многие недостатки в этой области в недавние времена затушевывались.

Диссертант считает, что для того, чтобы все советские законь обеспечивающие нормальное и перспективное развитие семьи и положение женщины в семье, нашли отражение в реальной жизни, необходима значительная работа по формированию общественного мнения, возрастание инициативы со стороны народных масс, активное участие в общественной жизни всех членов общества.

Во второй главе - "Диалектика общего и особенного в развитие семьи Казахстана" анализируются демографические особенности, фунг ции и структура семьи, интернационализация брачно-семейных отношений, раскрываются пути развития семьи в Казахстане в условиях перестройки. В этой главе показываются отрицательное воздействие на семью, воспитание детей и имеющихся при социализме негативных явлений и необходимость их преодоления.

.¿второй рассматриваются репродуктивная, досуговая, эмоционально-психологическая и другие функции семьи. Процесс интернационализации семьи, независимые от гомогенности ее национального состава, приблизил систему ценностей, главенствующих в семье, к ценностям общесоюзных нора и установок. Это позволяют утверждать проведанные в Алма-Ата социологические исследования "Ваша семья" отделом социальных проблем ИСИ АН СССР в 1584 г., в которых принимала участие диссертантка.

Социологическим исследованием были охвачены 454 супружеских пары. В выборку попала: казахско-азиатских семей - 175, европейских семей - 256, смешанных - 23. Казахско-азиатская семья объединяет супругов из народностей коренных национальностей республики: казаха, узбеки, татары, уйгуры и т.д. Европейская семья - состоит из супругов национальностей Европы и европейской части СССР. Сметанная семья - состоит из представителей коренных национальностей и национальностей условно европейского типа. В нашу выборку были отобраны молодые семьи со стажем брака до 5 ля т.

В диссертации цредставлены результата ряда социологических исследований, сделанные по разным основаниям и направленные на различные аспекты современной семьи в Казахстане.

Исследуя демографические особенности, функции и структуру семьи в Казахстане можно сказать, что социологические исследования дают возможность предположить, что постепенно происходит стабилизация уровня рождаемости. Со временем семья в Казахстане приблизится к среднедетной. Однако эта тенденция на исключает того очевидного факта, что пока в Казахстане доминирует многодетность.

На интернационализацию этнодедаграфического поведения значительное влияние оказывает, с одной стороны усвоение однонациональными семьями новых установок я ориентация в сфере демографического поведения, близких к установкам и ориентацаям иных националь-

ностей, с другой - формирование сметанных в национальном отношении семей с усредненными установка?.^ в этой сфере. Так, рождаемость в русских семьях в районах с преобладанием коренного азиатского населения выше, чем в русской среде; а в коренных семьях районов с преобладанием европейского населения - ниже, чем в среднем по республике. В смешанных семьях рождаемость тяготеет к усред ненным нормам, в казахско-европейских и азиатско-европейских к нормам европейской семьи, в казахско-азиатской - к нормам азиатской.

Социологические исследования были проведены в отношении ценностных ориентации супругов семей разного типа, которые также пока зывают общие тенденции в развитии общественного сознания, в том числе интернационального. Таблицы, цриведенные в диссертации, говорят о том, что вступление в брак с представителями другой национальности в определенной мере свидетельствует об освобождении молодых людей от влияния общественного мнения, т.е. мнения знакомых, соседей о семье опрошеннпго, которое в данном случае отражает консерватизм местных условий, не одобряющих гетерогенные браки. Освобождение от воздействия общественного мнения, диктующего свои тр диционные взгляды на брак, рассматривается наш как укрепление принципа интернационализации в регионе Казахстана. Далее наши исследования показывают, что молодая семья Казахстана содержит значительные элементы интернационализации, о чем свидетельствует наличие большого числа гетерогенных браков.

Развитие социалистических семейных отношений, совершенствование социалистического образа жизни оказывает влияние на развитие и формирование новых традиций в молодых семьях Казахстана, стимулируя появление казахско-азиатских, европейских и смешанных се-

мей. Распространение национально-гетерогенных се:,:ей в Казахстане способствует культурно-психологическому и языковому сближение народов республика.

Вместе с тем, анализ выполнения семейных функций в разных группах семей указывает на специфику их реализации в зависимости ■ от национальной принадлежности супругов. Например, отмечается более высокий уровень рождаемости в гомогенных семьях коренной национальности, их более терпимое отношение л проживании совместно с родителями. Существенные различия наблюдаются и в сфере реализации досуга в молодых семьях разной национальности, разные установки на совместный досуг, а также разлгаш ориентации на проведение отпусков. В семьях казахско-азиатской национальности авторитет в семье мужчины-ыуга и отца в целой значительно выше, чем авторитет женщины - гены и матери.

Особые социологические исследования проведены с целью выяснения ориентация молодых семей на совместное или раздельное проживание с родителям (старшим поколением) среда семей разного типа. Они показали, что в отличие от семей европейского типа казахско-азиатским семьям свойственно стре:ляение к совместному проживанию стариков с молодыми. Отсюда ыаздо сделать вывода, касающиеся преемственности здоровых традиций, воспитания молодого поколения, заботы о престарелых членах нашего общества, т.е. теш очень значимой в наше время.

. Автор считает, что к вопросу о сохранении родственных отношений нужно подходить диалектически, усматривая здесь не только отрицательные, но и положительные начала. На нага взгляд, опыт такого взаимодействия поколений следует повсеместно пропагандировать как положительный пример взазмоотношений, создающий одновременно благоприятные условия для функционирования молодой се таз,

для ее стабилизации. Ее последняя роль в стабилизации семьи Казах стана сыграл, по нашему млению, тот факт, что в процессе заселения целинных земель здесь активизировались браки шкантов с женщинами коренных национальностей республики, которые в целом проявляют большую терпимость во внутрисемейных взаимоотношениях. Учитывая, что в последние года инициатором развода чаще всего выступает женщина, можно предположить, что относительно высокая стабильность браков Казахстана есть результат ориентации женщин коренных национальностей на сохранение семьи1.

Как показывают социологические исследования, в межнациональных браках явственно выражена свобода выбора супруга, самостоятельность вступающих в брак. Межнациональные семьи характеризуются высокой степенью равенства супругов во внутрисемейных отношениях. В таких семьях полнее проявляются новы« нравственные принципы брачно семейных отношений: супруги менее подвержены отсталым обычаям, почти не соблюдают религиозных обрядов, активно утверждаются новые моральные нормы взаимоотношений родителей и детей. Важнейшими признаками национально-гетерогенных семей являются: интернациональность, двуязычие, смешанный характер семейного быта Отсюда, однако, не следует делать вывод о том,' что все межнациона ные семьи являются носителями интернационализма. Члены национально-гетерогенной семьи могут сохранять элементы национальной кичливости, бывают привержены к отсталым традициям и обычаям, Но, тем не менее, через межнациональные браки как положительную тенденцию развития социалистического общества проявляется интернационализм в быту. Сам факт наличия таких семей свидетельствует о взаимном цризнании ее членами ценностей национальной культуры и быта. Так или иначе межнациональные браки способствуют соединению лучших черт быта различных наций в повседневной практике непроизводст-

хПо частоте разводов республика занимает 7-е место, что говорит о достаточной стабилизации браков.

венной аззнн, усиливает в ней черты межнационального, общесоветского.

о

Тенденция распространения общесоветских черт быта в смешанных семьях является преобладающей. На этой осЕове ценности социалистического общества превращаются в нормы общения а поведения молодого поколения, становятся стимулами и мотивами его поступков.

В диссертации обращается серьезной внимание на негативные явления з тенденции, препятствующие развитию сзмьз, совершенствованию семейных отношений в Казахстане. Постановление ЦК КПСС "О работе Казахской республиканской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитании трудящихся"^акцентв-ровано вникание партийных организаций не только республика, но всей страны на задачах борьбы с различного рода негативны.»,а явлениями, которые выливается в перекссы а Национальном вопросе. А этот вопрос тесно связан с состоянием внутри сегдьи, в которой воспитывается новое поколение, а соответственно формзруетоя з такая сторона личности, как интернационализм и патриотизм.

Партия нацеливает нести войну с традзигягдз и перееттзаш з семье, в семейных отношениях, которые вступают з противоречие с советским образом яязни, в нравственном плане оскорбляют достоинство а честь человека. Речь идет, прежде всего, о еще зиехсзхоя фактах выдачи замуз несовершеннолетних дезушек, о "каламв", подкупе ценными подарками, затаривания молодсгз, выработке у нее пренебрежительного отношения к труду, пьяных застольях и т.п.Вез это идеологически и нравственно чуздо назему обществу, наносит ущерб делу совершенствования социалистического образа лизни. Эта явления при отсутствии долкяого отпора воспроизводят врзднуз психологи» потребительства, безответственности, безнравственности.

■^Правда. - 16 ииля. 1987 г.

Только обстановка уласности в демократия моаат гарантировать преодоление тех негативных моментов, что появились в развитии наших межнациональных отношений. Пережитки национализма обладай особой живучестью, устойчивостью в сфере бытовых, межличностных отношений, но сохранятся они только в условиях застоя, замалчивания, лакировки. Только честный и открытый разговор способен внести ясность в этот вопрос, способствовать его разрешению на н ' всех уровнях.

Маю дежи мало объяснять, что выдвижение кадров по родственным я национальным признакам - это проявление дремучей патриархальщины. Надо, чтобы она не видела таких случаев в жизни. Но,

как сами юноши в девушки могут давать бескомпромиссный отпор тем,

!

кто хочет внедрить отжившие обычаи, нравы в молодежную среду,если среди студенчества выделяются не те, кто отлично учится, делает первые научные открытия, а те, родители или родственники . которых "должностные лица". Как может молодежь противостоять наци налистическим предрассудкам, если "уважаемые" люди, учителя, родители, руководители придерживаются их, строят на них свои отноше ния.

Далее, задачи борьбы с религиозностью также не могут решать ся как-то обособленно, только в рамках собственно антирелигиозных мероприятий. Укоренилось ложное представление о том, что в бога верят старики да старухи, а молодые - чуть ли не все атеисты. Б силу этих и других причин, цреодоление религиозности в республике идет медленно, а в последние годы ее уровень в ряде мест особенно на юге Казахстана, растет. Во всяком случае в быту не сокращается религиозная обрядность, особенно при организации похорон в помино: свадебных обрядов, рождении ребенка и др.

Пленум ЦК Компартии Казахстана (январь 1988 г.) показал,что

перестройка приобретает необратимый з решительный характер,тэердуш я яснуя лиеив.

Извлекая уроки из ошибок 'прошлого, необходимо сознательно, . планомерно и целенаправленно воздействовать на форЗлы а способы жизнедеятельности лядеЗ, на ях образ яззкз, формировать общесоветскзе, интернациональные черты з труде, з культура я быту, з ооиестзеязой морали, психология а поведении людей. Эта задачи в значительной степени решает народное образование. Принятые постановления об улучшении изучения казахского я русского языков в ягколзх я других учебных зазедекиях явились аашпш событием з культурной зззнз народов республики; она не только не поднямаат црестяя языка как общественного феномена, но и актуализируют его роль в интернациональной воспитании трудящихся.

Негативные явления должнн вытесняться внедрением прогрзссивннг традиций, воплощающих действительно передозсз, общезначимое. В последнее время в республике появились такие познз фермы обрядов а праздников, как слеты молодоженов, доцсазкашзхоэ. Зх проведение требует особых знаний, умения, такта, настойчивости и планомерных усилий. Необходима упорная и целеустремленная работа, чтсби коммунистические ростки советского образа гззни стала предается заботы каждого житехч республики.

Автор отмечает, что гагяостъ научного анализа тенденций развития семьи а семейных отношений определяется тега, что прз социализме взаимодействие семьи, государства а общества да-шта проходзть не стихийно, а икеть научно обосковашшй п целенаправленный характер. Создание наиболее благоприятных условяй для планомерного регулирования отношений в семье и обществе - один из наде^ныг гарантов воспитания новых поколений з социалистическом духе.

В заключении даются основные выводы теоретического з эмпярв-

ческого исследования, определены вопроса,. требухкие дальнейшей разработки, сделаны практические рекомендации, реализация которыа может способствовать лучшему выполнению семьей своиз: социальных функций в связи с особенностями, характерными для семей Казахстана.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о стабильности межнациональных браков: Социадв ныв последствия развода // Социальные последствия и меры профилактики разводов. М., 1984. - С.59-62..

2. Семья как фактор интернационализации этнодешграфическо-го поведения // Семья у народов СССР в условиях развитого социалистического общества. Махачкала, 1985. - С;168-169.

ОРТП Иосгипротранса