автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Особенности религиозности семьи болгар-мусульман: сущность, состояние и процессы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Славов, Пламен Василев
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Особенности религиозности семьи болгар-мусульман: сущность, состояние и процессы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности религиозности семьи болгар-мусульман: сущность, состояние и процессы"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Специализированный совет Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС

ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНОСТИ СЕМЬИ БОЛГАР-МУСУЛЬМАН: СУЩНОСТЬ, СОСТОЯНИЕ И ПРОЦЕССЫ (на материалах Среднеродопского региона)

Специальность 09.00.06 — научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

СЛАВОВ Пламен Василев

УДК 297

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте религиоведения и атеизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук

КИЧАНОВА И. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук —

ЛИСАВЦЕВ Э. И.

доктор философских наук —

НУРУЛЛАЕВ А. А.

Ведущая организация — кафедра теории социализма и политологии Российского социально-политического института

ЦК КП РСФСР.

Защита состоится /У. 06 . 1991 г. в /У час. на заседании специализированного совета Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан о*? Ж 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

. БАШИРОВ Л. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие перемены в политической, экономической и идеологической жизни болгарского об-цества требуют дальнейшего развития и углубления объективного, ручного подхода в изучении роли и места религии, и в частности, ислама, во всех общественных структурах, включая семью.

Ислам, будучи не только вероучением, но и бытовой религией, выступает как один из этнокультурных факторов. Его продление в Болгарии не идентично классическому исламу, исламу знебалканского и внеболгарского региона. Поэтому очень важно эассмотреть, как реализуется этот фактор через механизмы семьи з конкретных болгарских условиях.

Болгарская семья как важнейший структурный элемент этни-шской общности в течение длительного исторического периода юдвергалась целенаправленному (средствами государственно-ад-1инистративными, идеологическими и иными) воздействию осман-:ких завоевателей. Ислам в этой политике служил инструментом, помощью которого завоеватели добивались изменения характера браза жизни народа, его традиций и обычаев, его нравственных риентаций. В ходе длившейся пять веков политики османско-ис-амского воздействия на болгарский этнос, выявились те механиз-гы, которые позволили болгарскому народу сохранить свои сущ-остные черты и характеристики. Выявились и факторы, обусло-ившие в определенных ситуациях глубокие изменения в конфессио-альной структуре болгарского общества на уровне семьи. Иссле-ование этих факторов имеет большое значение для разработки урса на формирование гармоничных отношений в болгарском обще-тве, позволяет учитывать этноконфессиональные моменты во всей х сложности и многообразии.

Как показывают исследования, воздействие ислама на семью, пособствует консервации и обособленности этноконфессиональной бщности болгар-мусульман внутри социума, тормозит общесоциаль-ую интеграцию, ограничивает активное включение личности в со-иальную сферу, ее социализацию, освоение ею достижений со-иального и культурного прогресса.

В конкретных условиях национальных отношений и международной политики этноконфессиональная обособленность может способствовать социальной напряженности. Об этом свидетельствуют ошибки и сбои в национальной политике, имевшие место в опре-деленнье периоды развития болгарского общества. В этой связи представляет политическую актуальность и мировоззренческую значимость выявление всех путей и возможностей, ведущих к ослаблению этноконфессионально обусловленной обособленности, про являющейся в частности в семейных структурах болгар-мусульман.

Современное состояние мусульманской семьи невозможно пред ставить адекватно без предварительного выявления социально-психологических и этнокультурных характеристик традиционной семьи болгар-мусульман.

Важно выяснить как влияют современные процессы демократизации в обществе на преодоление замкнутости мусульманской семь Изучение требуют также и тенденции нормализации отношений медл этноконфессиональными группами, те реальные механизмы, которые обусловливают обеспечение гражданского согласия.

Одним из наименее исследованиик вопросов является механизм сохранения и передачи этнокультурных и этноконфессиональ-ных особенностей через семейное воспитание и традиции с учетов прежде всего религиозных его аспектов. Анализ этой проблемы будет способствовать более эффективному поиску путей гармонизации этнических отношений в Болгариии с учетом конфессиональных различий болгар-мусульман и болгар-хрийтиан, позволит придать данным отношения на практике характер диалога культур, направленного на обогащение друг друга, на достижение гражданского согласия и прогресса.

Исследование позволит выявить максимально значимые и реалистические моменты совпадения потребностей и интересов,объединяющих болгар, придерживающихся различных вероисповеданий (мусульманского и христианского).

Решение задачи консолидации общества предполагает учет всех факторов, способствующих возникновению разногласий мевду группами, в том числе конфессиональными. Необходимо найти пу-: ти и возможности устранения барьеров как между группами после-

дователей христианства и ислама, так и между верующими и неверующими. Исследование этноконфессиональных отношений на уровне семей болгар-мусульман Среднеродопского региона позволяет в определенной мере приблизиться к решению этой задачи.

Состояние научной разработки проблемы. Исследование особенностей религиозности на уровне сети - комплексная научная проблема, успешное разрешение которой требует совместных усилий религиоведов, философов, социологов, этнографов, историков, культурологов и социальных психологов. Эта проблема нашла отражение как в болгарском, так и советском религиоведении.

Одной из главных проблем, исследованию которой болгарские ученые уделяли большое внимание, была судьба болгарского народа в условиях османского господства. Эта проблема освещалась в монографиях и исследованиях К.Василева, Хр.Гандева, Н.Генче-ва, Цв.Георгиевой, Е. Гроздановой, Стр.Димитрова, Ант.Желязко-рой, Кирила патриарха болгарского, З.Марковой, Н.Мизова, В.Му-| тафчиевой, П.Петрова, Н.Тодорова, Хр.Христова, Б.Цветковой и др.

I. Василев К. Родопските бьлгари мохамедани «.исторически очерк). Пьрва част. - Пловдив, 1961; Гандев Хр.Българската народност през ХУ век. Демографско и етнографско изслецване. - София, 1989; Генчев Н. Българско възраждане. - София. 1988; Георгиева [Ь- Еничарите в българските земи. - София, 1988; Его же. Някои аспекта на общественото съзнание на българите през ХУ-ХУШ в./ Втори международен конгрес по българистика. Доклади. Т.7. Бъл-гария през ХУ-Х1Х в. - София, 1989; Его же. Османското завоевание на Родопите /Родопите в българската история. - София,1974; Грозданова Е. Българската народност през ХУЛ век. Демографско изследване. - София, 1989; Его же. Българската селска община през ХУ-ХУШ век. - София, 1979; Димитров Стр. Някои проблеми на етническите и ислямизационно-асимилационните процеси в 5ългарските земи през ХУ-ХУП в. /Проблеми на развитието на Зьлгарската народност и нация. - София,1988; Етнография на Бьлгария.Т.I. - София, 1980; Желязкова Ант.Разпространение на исляма в западнобалканските земи под османска власт ХУ-ХУШ век.- София,1990; Историографски изследвания "Бьлгария ХУ-К1Х в." Т.1. Бьлгария през ХУ-ХУШ век. - София, 1987; История ла Бьлгария. Т.4. БългаЬският народ под османско владичество (от ХУ до началото на ХУШ в.). - София, 1983, Т.5. Българско възраждане ХУШ - средата на XIX в. - София, 1985; Кирил пат-эиарх български. Българомохамедански селища в Южни Родопи.-Зофия.1960; Маркова 3. Българската екзархия 1870-1878. - Со-Ьия, 1989; Мизов Н. Ислямът и ислямизацията. - София, 1989; [продолжение сноски см. на с.4)

Эти авторы анализировали специфические условия, в которых пришлось развиваться болгарской народности,показывали те потери, которые понесла древняя культура болгар в результате османского господства. В их работах акцент делался преимущественно на явлениях исторического, военного, социально-экономического, демографического, этнографического, культурного и религиозного плана.

В работах болгарских исследователей были проанализированы различные аспекты политики ассимиляции к ее результаты: часть болгар, обращенных в мусульманство, изменив веру, сохранила родной язык, тогда как другая часть населения была вынуждена на только сменить веру, но и в какой-то степени воспринять язык завоевателей.

В конце XIX - начале XX века и в последущие годы болгарские ученые К.Василев, Н.Вранчев, В.Дечов, Ч.Илиев, П.Ан.Мари-нов, Хр.Попконстантинов, Ан.Примовски, Г.Чттчовски, Ст.Шишков и др. провели исторические и этнографические ^следования то

Мугафчиева В. Аграрннте отношения в Османската империя през ХУ-ХУ1 в. - София, 1962; Петров П. Българите мохамедани против османската власт /Проблема на развит'тето ... - София, 1988; Его же. Разпространение на исляма в Роцопите /Родопнте в ... -София, 1974; Его же. Сьдбоносни векове за бьлгарската народное Края на Х1У в. - 1912г. - София, 1975; По следите на насилието ТЛ. - София, 1987, Т.2. - София.1985; Страници от бьлгарската история. - София, 1989; Тодоров Н. Балканският град ХУ-Х1Хв. Социално-икономическо и демографско развитие. - София, 1972: Христов Хр.Бьлгарските оощини през Вьзраждането. - София,1973; Цветкова Б. Извьнредни данъци и дьржавни повинности в бьлгар-ските земи под турска власт. - София,1958; Его же. Паметна бит ка на народите. - Варна, 1979; Его же. Хайдутството в бьлгар-ските земи поез ХУ-ХУШ век. Студия и документи. ТЛ. - София,I I. Василев К/каз.соч.; Вранчев Н. Българи мохамедани. - София 1948; Дечов В. Избрани сочинения. - Пловдив, 1968; Его же.Ыи-налото на Чепеларе. Принос за историята на Родопа. - Пловдив, 1978; Илиев Ч. Село Забьрдо. История, бит, народно творчество. София, 1973; Ыаринов П.Ан.Смолен и околията в своето близко и далечно минало. Градиво за историята на Родопската облает.Кн I. - Смолян, 1937-1939; Надостностна и битова общност на родоп ските българи. - София, 1969: Попконстантинов Хр.Спомени, пьтеписи,писма. - Пловдив,1970; Примовски Ан.Бит и култура на Еодопските българи.Материална култура. - София,1973;4ичовски Г оьлгаромохамеданският проблем; Шишков Ст.Животът на българите в Средна Родопа.-Пловдив,1886; Его же.Избрани произведения.-Пл дивД965; Его же.Помаците в трите български области:Тракия.Македония и Мизия.1 част.-Пловдив,1914; Его же.Родопските помаци и среда от христианството в техния бит. - София, 1931.

части исламизированных болгар, которая в силу конкретных исторических и географических причин (высокогорные районы, отдаленность от административно-военных и религиозных центров и цр.) не подверглась языковой ассимиляции со стороны завоевателей и говорила только на болгарском языке. Однако эти научные изыскания, охватившие довольно продолжительный период, не были углублены, развиты и систематизированы в научных трудах. История и культура этой части болгарского народа не получили достаточно освещения и осмысления; поэтому целостный анализ исторических и культурных истоков этноконфессиональных особенностей Еодэп-ского региона пока отсутствует.

Лишь некоторые аспекты этноконфессиональной проблематики получили освещение в работах болгарских ученых. Это вопросы об истории, роли и месте религии в целом и ислама в частности в жизни человека, семьи и этноса. В этой связи следует выделить исследования Г.Гьльбова, О.Загорова, Кр.Крьстева, Н.Мизова, Й.Пеева, Ф.Чуренева, Г.Янкова и др. .

В трудах ряда советских этнографов и историков исследуются важные общетеоретические проблемы этноконфессиональных отношений, взаимодействия и взаимовлияния этноса и религии. Это работы Н.Х.Азимовой, Ю.В.Бромлея, С.И.Брука, Л.Н.Гумилева, В.И. Козлова, Г.А.Носовой, С.П.Полякова, А.А.Празаускаса, П.И.Пучкова,

1.Гълъбов Г. Мюсюлманско право. - София, 1924; Загоров 0. Общу-ване и духовно единство. - София, 1987; Кръстев Кр. От ре-лигиозната илюзия към истината. - София, 19821 Его же. Религия и религиозност. - София, 1974; Мизов Н.Уназ.соч.; Пеев И. История и философия на една религия. - София,1985; Чуренев Ф. Извънрелигиозните претенции на ясляма сред българите в Родопите //.Философска мисьл. - 1976. - № 2; Его же. Сьщност и особенности на исляма сред българите в Родопите. - Смолян, 1977; Янков Г. Израз на бьлгарското самосьзнание // Лекционна пропаганда. - 1987. - № 3; Его же. Някои особености на консолидацията на бьлгарската нация // Бьлгарска етнография. - 1986. - № 4; Его же. Форми-рането и развитието на българската нация и вьзродителния процес /Проблеми на развитието на бьлгарската народност и нация. - София, 1988.

- б -

Н.Н.Чебоксарова, Я.В.Чеснова и др. *

Из советских авторов.обращавшихся к вопросам этноконфес-сиональной характеристики исламской семьи, можно назвать А.Ах-медова, В.В.Бартольца, М.В.Вагабова, Д.Е.Еремеева, А.Н.Ипатова, Г.М.Керимова, Л.И.Климовича, И.А.Макатова, Т.С.Саидбаева, Л.Р. Сюкияйнена, М.М.Усенову, Г.М.Шайдаеву и др.^

Исторически в Болгарии сложились три этноконфессиональ-ные общности, связанные с исламом: болгары с турецким этни-

1. Азимова Н.Х. Система традиционного воспитания детей в узбекских сельских семьях. - Дисс. на соиск. уч.степ.канд.исто-рич. наук. - М., ИГУ, 1987; Бромлей Ю.В. Основные предпосылки этнических процессов в современном мире /Этнические процессы в современном мире. - М 1987; Его же. Этнос и этнография. -14., 1973; Бромлей Ю.В., Козлов В.И1 Этносы и этнические процессы как предмет исследования /Этнические процессы ...; Брук С.И., Чеооксаров НТН. Метаэтнические общности/ Расы и народы. Вып.6. - М., 1976; Брук С.И., Чебоксаров H.H., Чеснов Я.В. Проблемы этнического развития стран зарубежной Азии II Вопросы истории. - 1969. - № I; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - Л., 1990; Козлов В.И. О понятии этнической общности // Советская этнография. - 1967 - № 2; Его же. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса I/ Советская этнография. - 1974. - № 2; Носова Г.А. Язычество в православии. - М., 1975; Поляков С.П. Традиционализм в современном среднеазиатском обществе. - М., 1989; Празаускас

A.A. Этнос, политика и государство в современной Индии. - М., 1990; Пучков П.И. О соотношении конфессиональной и этнической общности // Советская этнография. - 1973. - № 6; Его же. Современная география религий. - М., 1975; Его же. Этнос и религия /Этнические процессы ...

2. Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. - М., 1982; Бартольд

B.В. Сочинения. Т.У1. Работы по истории ислама и арабского халифата. - М., 1966; Вагабов М.В. Ислам и женщина. - М., 1968; Его же. Ислам и семья. - М.,1980; Его же. О путях преодоления пережитков ислаиа в брачно-семейных отношениях. - М., 1978: Еремеев Д.Е.Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990; Ипатов А.Н. Этноконфессиональная общность как социальное явление (Проблемы взаимодействия религии и этноса). - Дисс.

на соиск.уч.степ.докт.филос.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС,1980; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. - М.,1978; Климович Л.И. Ислам. - М.,1965; Его же. Книга о Коране. - М.Л986; Ыакатов И.А. Ислам, верующий, современность.- Махачкала,1974; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. - М.,1984; Сюкияйнен Л.Р.Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - м.,1986; Усено-ва М.М. Семья и религия. - Алма-Ата, ¿986; Шайдаева Г.М. Исламская мораль: иллюзии 'и реальность. - Махачкала,1990.

ческим самосознанием/ тюрки-завоеватели, тюрки-переселенцы и ассимилированные (тюркизированные)болгары/, болгары-мусульмане и цыгане.

В данном исследовании объектом анализа является этноконфессиональная группа болгар-мусульман Среднеродопского региона (болгары-мусульмане живут и в других районах Болгарии), которая на основе исламского мировоззрения, нравственных установок и быта выделяла себя из среды болгарского этноса, прежде всего сознавая свою иноконфессиональную принадлежность, хотя "сламская конфессиональная направленность мировоззренческих, этических, бытовых и иных установок не вытеснила сознание их этической принадлежности к болгарскому народу.

В научно-справочных изданиях (Демографический словарь, последнее издание Большой советской энциклопедии, словари Брокгауза и Ефрона, Гранат ) понятия этническая общность и этноконфессиональная общность практически отсутствуют. В ходе известной дискуссии на страницах журнала "Советская этнография" (№ 3 /1979, № 1-12/1960, •» У 1981) данная проблема затрагивалась лишь косвенно.

Из существующих мнений, встречающихся в научной литературе, автор считает самой убедительной концепцию, предложенную А Н.Платовым, который утверждает, что "с одной стороны, этнические явления, свойства (ряд особенностей культуры и быта) в течение длительного взаимодействия впитываются культом, становятся его составными элементами,"конфессионализируются" а с другой, - отдельные компоненты культового комплекса, особенно его ритуалы, религиозные обычаи и традиции, проникая в национальные формы общественной жизни, посредством слияния с народными верованиями, которые этногенетичны, приобретают характер этнических явлений, этнически окрашиваются, "этнизирутстся"^.

Диссертант разделяет и мнение, что "религия посредством селейно-брачных отношений, быта и традиций, воздействуя на них,

I. Ипатов А.Н. Этноконфессиональная общность как социальное явление (Проблемы взаимодействия религии и этноса). - Автореф. дисс. на соиск. учен.степ.доктора филос.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1980. -'С. 16-17.

сама приобретает этнический аспект и играет значительную роль в социальной стабилизации этноконфессиональной общности" . В соответствии с этим автор рассматривает болгар-мусульман Средне родопского региона как этноконфессиональную группу, имея в виду реализацию всех факторов, указанных выше.

Несмотря на имеющиеся исследования, необходимо отметить, что сегодня проблема этноконфессиональньгх особенностей семьи болгар-мусульман требует дальнейшей разработки, имея в виду, что в течение длительных лет игнорировались своеобразие и культурно -социальная значимость конфессиональных особенностей, что наукой еще не был в полной мере осмыслен феномен этноконфес-сиональных отношений, роль в них религиозного компонента.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении предпосылок и путей преодоления замкнутости семьи болгар-мусульман, что практически означает уменьшение препятствий на пути социализации личности, ее включенности в социальные и культурные процессы, ее самореализация. Все это определило постановку следующих научно-исследовательских задач:

- выявить особенности этноконфессиональной общности болгар-мусульман Среднеродопского региона;

- раскрыть, опираясь на данные истории, этнографии

и социологии, процесс формирования этноконфессиональной общности болгар-мусульман прежде всего на уровне семьи в историческом плане;

- на основе исследования процессов этноконфессиональньгх отношений на уровне семьи, их динамики в ходе социального развития показать традиции, а также и социально детерминированные инновации семейно-бытовых отношений болгар-мусульман Среднеродопского региона;

- показать на основе данных социологических ислледований как мировоззренческая сторона религии отступает перед социально-!.Ипатов А.Н. Этноконфессиональная общность как социальное явление (Проблемы взаимодействия религии и этноса): Дисс. на соиск.учен.степени доктора филос. наук. - М., 1980. - С.93.

детерминированными инновациями,ведущими к преодолению закрытости исламской семьи при сохранении ее позитивных этнических,культурных, этических ценностей.имеющих социальную и общекультурную значимость.

Научная новизна исследования заключается в том,что в нем:

- впервые рассматривается теоретически значимая и актуальная проблема взаимодействия компонентов этнического и религиоз-, ного в этноконфессиональных отношениях болгарского народа - на уровне семьи в контексте исторического и этнокультурного развития;

- раскрываются процессы в семейных отношениях(в этнокон-фессиональном аспекте), происходящие в регионе, где они представлены в наибольшей мере и в наиболее законсервированном состоянии. Они характеризуют Средние Родопы как своеобразную "лабораторию" традиций и инноваций в семьях болгар-мусульман;

- эти процессы анализируются как культурные и социальные предпосылки гармонизации отношений мевду группами болгарского общества,различающиеся по религиозным характеристикам;

- дополняется известная мысль Ф.Энгельса: "Ислам, сохранив свою специфически восточную обрядность, сам ограничил область своего распространения Востоком и Северной Африкой, завоеванной и вновь заселенной арабскими бедуинами. Здесь он мог стать господствующей религией, на Западе же нет" Дальнейший ход исторического развития, в том числе европейского, показал не только конфессиональную активность ислама, но и его динамизм, выразившийся в модификациях различных сторон его учения, связанных с осмыслением социальной жизни общества и семьи в этно-конфессиональном их аспекте.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились диалектико-материалистический подход к анализу общественных явлений, труды К.Маркса и Ф.8(нгельса по проблемам религии и национальных отношений. В общеметодологическом плане автор опирался на работы и публикации известных советских и болгарских ученых - религиоведов В.И. Гараджи, Э.И. Лисавцева, Р.А.Лопаткина, Кр.Крьстева, М.Кузмановой, Н.Мизова,

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.19. - С.313.

Я.В.Минкявичюса, Л.Н.Митрохина, Т.Стойчева, В.Д.Тимофеева, Д.М. Угриновича, И.М.Яблокова и др.

Диссертантом использованы опубликованные данные и результаты проведенных двух социологических исследований в 1973 и 1987 годах/под руководством ст.н.с.Кр.Крьстева / религиозности населения Смолянского округа. Автор опирался также на материалы этнографического архива исторического музея города Смолян, на опубликованные в Болгарии документы периода османской зависимости Х1У-Х1Х вв.

В диссертации использованы также материалы по вопросам современного состояния религиозности, представленные в сборника подготовленных в Институте религиоведения и атеизма АОН ЦК КПСС Атеизм и религия в духовной жизни советского общества. - М., 1990; Верующий в условиях перестройки. - М., 1989; Национальная культура и религия. - М., 1989; Религия в советском обществе: причины сохранения и проблемы преодоления. - М., 1989; Социальное учение исламского возрожденчества. - М., 1990.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку актуальной для Болгарии проблемы места и роли этноконфессиональных отношений в социальной структуре. Основные положентта исследования могут быть использованы в деятельности по совершенствованию государственно-церковных отношений, по дальнейшей консолидации всех религиозных групп болгарского общества, верующих и неверующих, создают предпосылки для последующего углубления этого процесса на основе выявления его особенностей, а также на основании предложенного прогноза.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании группы рецензентов и на Ученом совете Института религиоведения и атеизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Основные положения работы содержатся в статье "Этнокультурные особенности исламской религиозности в Среднеродопском регионе Болгарии", опубликованной в сборнике "Религиозное и национальное в духовной жизни и культурном наследии народов".

I. Список использованных работ приводится в диссертации.

- II -

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, ее теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Семья болгар-мусульман как ячейка эт-ноконфессиональной общности: исторические и этнокультурные истоки проблемы" - отмечается, что османская экспансия на Балканском полуострове и зависимость болгарского государства от Османской империи, продолжавшаяся с Х1У по XIX век, нанесла серьезный ущерб государственному, социально-экономическому, политическому и культурному развитию болгарского общества.

Потеряла свою независимость и православная церковь. Утрата ее автокефальности привела к тому, что христианство оказа-лвсь в положении преследуемой, подвергающейся дискриминации религии. 3 разделе анализируется политика османского государства, которое путем исламизации стремилось решить ряд важных для него проблем р ходе завоевания Балканского полуострова, где культура населения была всецело пронизана христианской идеологией. Наступление исламизации оказалось не менее пагубным для болгарской народности, чем военные завоевания. Новая власть стремилась навязыванием ислама подорвать мировоззренческие устои болгарской народности и, тем самым, значительно облегчить ее этническую ассимиляцию.

В разделе рассматривается отношение османского государства к христианскому населению и его церковным организациям, которое, "как все восточные государства имеет своей основой теснейшее переплетение и чуть ли не отождествление государства и церкви, политики и религии" Представители власти и богословы насаждали нетерпимость к людям другой веры как истину, данную Аллахом раз и навсегда. Согласно этой заповеди, верующие должны сражаться "с теми из неверных, которые близки к вам.

ГГмаркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.10. - С.130.

И пусть они найдут в вас суровость" К.Маркс писал: "Коран и основанное на нем мусульманское законодательство сводят географию и этнографию различных народов к простой и удобной формуле деления их на две страны и две нации: правоверных и неверных. Неверный - это "харби", враг"

Отмеченные Марксом черты и особенности политики завоевателей - османов реализовались в повседневной практике в стремлении добиться добровольной или принуд/тельной исламизации населения, упорных попытках изменить характер этноконфессиональной общности. Таким образом, часть этноконфессиональной общности болгар-христиан (с заметным присутствием языческих элементов в Среднеродопском регионе) под нажимом завоевателя постепенно приобретает черты этноконфессиональной общности болгар-мусульман.

Как отмечает А.Н.Платов "этноконфессиональная общность характеризуется как особый тип социальной общности людей с религиозно оформленным жизненным укладом, этническое самосознание которых заслоняется религиозным, принимающим в конкретных социально-исторических условиях функции этнического определителя"

В этом плане надо отметить, что мусульманская религиозность Среднеродопского региона представляет собой своеобразное сочетание язычества, христианства и ислама. На основе данной синкретичности трансформация конфессионального компонента не прерастает в изменение этнической основы, в этническую ассимиляцию, так как коренное население, подвергшееся исламизации сохранило родной язык.

Специализированные исламоведческие исследования Среднеродопского региона констатируют две особенности религиозности исламизированных болгар: синкРеточность и конфессиональная раздвоенность.

1. Коран. - М.,1963. - 124.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд. - Т.10. - С.167.

3. Ипатов А.Н. Этноконфессиональная общность как социальное явление (Проблемы взаимодействия религии и этноса):Дисс.на соиск.учен.степени доктора филос.наук. - М., 1980. - С.8.

На наш взгляд религиозная ассимиляция деформировала этническое самосознание, но не смогла уничтожить его. Поэтому для подавляющей части болгарского населения Среднеродопского региона большие перемены происходили только в религиозном сознании, а этнические характеристики, несмотря на чрезвычайно трудную ситуацию, продолжали существовать и развиваться. Процесс ассимиляции осуществлялся в значительной мере через исламизацию семьи. Именно здесь происходило'диалектическое взаимодействие всех элементов традиционных устоев этнического самосознания и религиозных компонентов исламского содержания и характера.

Отмечая, что такая "лаборатория" процессов, происходящих в семьях болгар-мусульман Среднеродопского региона проходила мимо внимания исследователей, диссертант подчеркивает необходимость восполнения этого существенного пробела путем представления основных характеристик жизни семьи болгар-мусульман. Во-первых, выявить традиционно устойчивые ее элементы; во-вторых, раскрыть связь этих элементов с поучениями Корана; в-третьих, высветить как характер инноваций семейно-бытовых отношений, так и причины этих инноваций в историческом и социокультурном контексте.

' Во .втором разделе - "Традиции и инновации в семейно-бытовых- отношениях болгар-мусульман" - подчеркивается, что регулятивная роль ислама в семейно-бытовых отношениях традиционно проникала во все сферы этих отношений, начиная с определения брачного возраста, раскрывания и характера обязанностей в семье, статуса женщины, строгой регуляции нравов, определяемых возрастными характеристиками.

В прошлом чаще всего болгарки-мусульманки выходили замуж между 13-20 годами, но были и единичные случаи замужества маленьких девочек II-I2 лет. Для юношей нижняя и верхняя граница брачного возраста была выше: с 18 до 26-27 лет, при обязательном прохождении военной службы, несмотря на исключения, когда некоторые женились до службы в армии Позже, с течением вре-

I. Архив на Исторически музер - Смолян.Фонд У1,оп.З, а.е.27, лист 1,7,14,18,24,27,32,37; См .::Шишков Ст.Избрани произведения. - Пловдив,1965. - С.255.

мени, наступают известные перемены в границах брачного возраста: они поднимаются - у девушек с 16-17 до 26-27 лет, а у юношей до 30 лет.

Автор отмечает, что в прошлом только родители решали своей властью вопросы о бранном выборе, чаще принимая решения без всякого участия и ведома молодых. В большинстве случаев этот выбор был связан с имущественным состоянием будущего супруга (супруги), являющимся важнейшим мотивом для принятия окончательного решения. Вплоть до 50-х годов XX в. действовали все требования к предбрачному поведению молодых.

У болгар-мусульман после сгадьбы молодая семья оставалась жить в доме мужа и составляла часть его семьи. Чаще всего ветре чались семьи, включающие три-четыре поколения по отцовской линии: взрослые родители, молодые брачные пары с их детьми, неженатые сыновья и дочери, старые прадедушка и прабабушка После социальных перемен начинается процесс распада больших семей, несмотря на то, что они продолжали жить под одной крышей. Малочисленная индивидуальная семья появляется позже, но и до сегодняшнего дня у болгар-мусульман предпочитается форма объединения трех поколений - пожилая брачная пара,молодая брачная пара и внуки. В настоящее время большинство молодых семей строит себе новые дома, но они всегда находятся по соседству с отцовскими домами. Поэтому и такие семьи практически продолжают составлять одно общее хозяйство.

У болгар-мусульман Среднеродопского региона во главе хозяйства стоял взрослый отец (бубайко), который был не только хозяином имущества и дома, но имел и неограниченную власть по отношению к своим сыновьям и снохам, дочкам и внукам. Он руководи; "семейным коллективом", координировал всю его экономическую и хозяйственную жизнь, представлял семью в обществе. Вторая по значению личность в большой нераздельной семье - свекровь. Она заботилась о порядке дома и хозяйства. Особенно тяжелым былс

I. См.: Колева Т. Семейство и семейни отношения у родопските българи // Народностна и битова общност на родопските бьлгарр София, 1969. - С.153-154.

положение снох. Большая часть работы доставалась им, они работали наравне с мужем и в то же время заботились о доме и о детях. Таким образом, всячески подчеркивалось социальное неравенство между женами и мужьями, данное отношение к женщине, сложившееся под влиянием ислама, долгое время было предпосылкой для сохранения консерватизма в семейных отношениях - все действия и поступки женщишзависели от воли ее супруга, полновластного хозяина дома и семьи.

По мнению автора, достаточно обоснованным является вывод, что для сохранения ряда традиционных черт в структуре семьи Среднеродопского региона большую роль сыграло влияние географической изолированности этого региона, медленное проникновение товарно-денежных отношений, сохранение некоторых пережитков и старых традиций в быту и повседневной жизни.

Здесь, как и на других окраинах Болгарии, развитие семьи и семейных отношений подчиняется одинаковым социально-экономическим и культурно-историческим факторам. Существовавшие и в прошлом, и сегодня специфические формы в структуре и организации семейно-родственных отношений подтверждают, что в Родопах и в других более отдаленных и изолированных горных районах Болгарии, длительное время сохраняются традиции совместной жизни.

Автор считает, что такое положение сложилось в результате определенных исторических, социально-экономических и культурных предпосылок. Основными занятиями среднеродопского населения были земледелие и скотоводство. Это способствовало сохранению полунатурального характера сельского хозяйства, для которого прежде всего был необходим совместный труд членов семьи. Следует учитывать и специфические требования исламской религии, способствовавшие сохранению старинных структурных особенностей семьи даже в период появления и утверждения капиталистических общественных отношений. Отдаленность, изолированность и трудно-доступность деревень болгар-мусульман вместе с влиянием исламской религии способствовала отставанию населения Родопского региона прежде всего в экономическом плане. В своем быту болгары-христиане опережали болгар-мусульман, благодаря более высокому социальному статусу образования и школьного воспитания.

Коренные социально-экономические перемены в жизни средне-роцопского населения, наступившие после народно-демократической революции 1944 года, не могли не сказаться на его быте и повседневной жизни, на внутрисемейных отношениях. Развитие общественно-экономических условий, культурная революция, совершившаяся в деревне, повлияли на внутрисемейную организацию и структуру. Исчезли социально-экономические предпосылки для существования больших хозяйств. Женщины получили юридически закрепленные новые права, утвердившиеся уже в семейных отношениях. В ноеых условиях возникают и новые моральные и эмоциональные отношения между членами семьи. В прошлом создание семьи и отношения между супругами диктовались прежде всего материальными интересами,- а сегодня в большинстве случаев это делается на основе взаимной любви, уважения и ответственности. Брак представляет собой равноправный экономический, общественны и духовный союз между мужчиной и женщиной. У взрослых родителей нет прежних возможностей вмешиваться в жизнь своих детей. Но все-таки и сегодня среди болгар-мусульман родители часто продолжают руководить брачным выбором, прежде всего девушек. Еще встречаются случаи,когда последнее слово в этом деле остается за главой хозяйства или вообще за мужчиной.

Диссертант делает вывод, .что для семьи болгар-мусульман в [ ду политических, экономических и социальных факторов, ислам, религиозная мораль продолжают влиять на семейно-брачные отношения. Традиция продолжает оставаться цементирующим элементом каждого дома, каждой семейной ячейки. На этой основе сохраняются предпосылки для сохранения подчиненности женщины мужчине (несмотря на существующие возможности для экономической самостоятельности и независимости женщины).

Инновационный процесс и стремление законсервировать традиционные структуры находятся в сложном диалектическом взаимодействии, которое не допускает упрощенных трактовок.

Та или иная тенденция зависит в большой мере от политических ситуаций в обществе, от особенностей социально-психологической обстановки. Было бы неправильно однозначно отрицательно оценивать и отбрасывать с порога значимость традиционной се-

мейной структуры болгар-мусульман, ряд этических установлений, определенную регламентацию нравственных отношений, требующих ответственности и моральной устойчивости. При этом следует учитывать консолидирующую роль данного вида консерватизма. В то же время, одним из показателей прогресса общественных отношений является интеграция более высокого уровня -общесоциальное, общегражданское согласие, сотрудничество, единство действий.

Инновационные процессы, о которых говорится в диссертации, как раз и призваны споробствовать интеграции общесоциального уровня и характера при сохранении всего того ценного, что сформировалось в традиционной семье болгар-мусульман.

В третьем разделе - "Состояние и тенденции эволюции исламской религиозности в Среднеродопском регионе- на основе проведенных двух социологических исследований анализируются социальные и духовные характеристики современных верующих-мусульман, их включенность в трудовую и общественную жизнь.

Социологические исследования религиозности населения Среднеродопского региона показали, что процент верующих мусульман в данном регионе остается почти неизменным. В 1987 г. 73,8$ среди всех совершеннолетних религиозных людей были последователями ислама, а в 1973 г. они составляли 73,35».

По мнению автора, данная стабилизация уровня религиозности объясняется способностью ислама адаптироваться к изменяющимся социальным условиям путем перенесения центра тяжести на те компоненты религиозного комплекса, которые более созвучны новым условиям и представляют простор для интерпретации новой действительности.

Анализ соотношения между последователями исламской религии по половому признаку показывает нарастание доли верующих среди женщин, которое обусловливается их относительно слабыми социальными связями. В то же время доля молодежи сокращается: если в 1973 году среди приверженцев ислама молодежь (18-29 лет) составляла 11,48^, то в 1987 году этот процент снизился до 7,05. Исследование показалр, чтр последователи ислама проживают прежде всего в деревнях региона и только маленькая часть

(9,46$) - в городах, тогда как значительная часть исповедующих православие - около 35$ - живет в городах.

И поныне семья является важным звеном, посредством которого социальная среда, включая и религиозную, влияет на индивида. Она - первый непосредственный источник для формирования мировоззренческих, ценностных и нравственных ориентиров личности. Семейная среда подавляющего большинства верующих - религиозная. Она формирует религиозное сознание и поведение. 86,85$ среди последователей ислама усвоили религию прежде всего под влиянием религиозного воспитания в семье. Тем самым подтверждается общая закономерность: подавляющее большинство верующих воспринимает религию в детском и юношеском возрасте. Большую роль в формировании религиозности играют и служители исламского куль та, под воздействием которых 21,29$ верующих стали последователями ислама. Сравнивая эти данные с аналогичными данными, полученные в результате опроса православных верующих (8,81$), сразу можно увидеть значительно большее влияние мусульманского духовенства в повседневной жизни людей.

Автор отмечает, что большие социальные перемены в Средне-родопском регионе, влияние научно-технической революции на производство и быт привели к усилению урбанизации, к увеличению подвижности и миграции населения. Все это создало благоприятные предпосылки для преобразования старых традиционных отношений и связей в мусульманской семье, которая является,как было отмечено, важным фактором формирования и сохранения религиозности. Под влиянием этих факторов происходит ослабление социального контроля религиозных институтов, религиозной регуляции, традиционного мышления и влияния на личность религиозной семьи. В то же время известная устойчивость традиционной религиозной семьи требует выявления ее особенностей в современных условиях.

Характерной особенностью данного региона является тот факт что подавляющая часть крестьянских семей, связанных с исламом, группируется территориально по кровно-родственной линии и включает в себя представителей трех и более поколений. В таких семь ях создаются условия, затрудняющие процесс формирования прогрев-сивных ценностных представлений и ориентации личности. На

такие семьи оказывает активное воздействие общественное мнение религиозного окружения,поддерживающее религиозный контроль над поведением ее членов. Оно способствует своеобразной консервации предписаний ислама в семейном быту болгар-мусульман.

Диссертант делает вывод, что ислам и исламская религиозность в Болгарии и в Среднеродопском регионе отличаются от иодели классического ислама, не соответствуют критериям его традиционалистских концепций, канонизированных обрядов и праздников. Это своеобразие усиливается на уровне семьи и приводит к заметным отличиям в проявлениях религиозности в сфере бытовых отношений. В семье поддерживается и воспроизводится не только религиозное отчуждение в его исламской форме, но и исламский религиозно-бытовой консерватизм, служащие для обособления личности от общества.

Подводя итоги анализа исследуемой проблемы, автор подчеркивает, что ислам до сих пор служит фактором, объединяющим верующих и неверующих не столько вокруг религии, как таковой, сколько вокруг специфически регламентированного им образа жизни людей, вокруг определенной системы обычаев и бытовых правил поведения. Ислам формирует общность людей на религиозно-бытовой основе, к которой иногда примыкают те, кто не связан прочными нитями с религией.

В четвертом разделе: "Проблемы и перспективы секулярного развития современной семьи болгар-мусульман" показано, что значительную часть религиозных людей ислам привлекает своими нравственными установками и предписаниями, содержанием религиозных обрядов и праздников и возможностью участвовать в них. Можно считать, что общемировоззренческая сторона религии не является преобладающей. Ислам осуществляет свое влияние за счет религиозно-нравственного и религиозно-бытового воздействия, через систему бытовых обычаев, религиозных обрядов и праздников. Согласно Корану, четыре из пяти основных обязанностей мусульман сводятся к выполнению определенных культовых действий. "... Из пяти "столпов веры" только первый "столп" ... относится к догматике, остальные же четыре "столпа" ... содер-

жат обрядовые и моральные предписания"

Народные обычаи и обряды - это существенная часть духовной культуры народа, отражающая его мироощущение в разные периоды исторического развития. Изучение их очень важно при исследовании процессов интеграции, адаптации и взаимовлияния, так как часто именно в традиционных обрядах проявляется этническая традиция.

Исследование происхождения и исторического развития народных обычаев и обрядов показывает их связь как с непосредственной хозяйственной деятельностью (материальным производством), ^ак и с социальной структурой, семейным бытом, классовыми отношениями, с религиозными представлениями и формами общественного сознания.

В Средних Родопах ислам в течение веков приспосабливался к сложившимся традициям, к существующим общественным отношениям. В результате возникли местные формы исламской религиозности, отличающиеся религиозным синкретизмом, переплетением с доисламскими верованиями и христианской религией, с местными традициями, обычаями, обрядами.

Процесс секуляризации, носящий объективный характер, обусловлен глубокими социально-экономическими , политическими и культурными преобразованиями, происшедшими в Средних Родопах после 1944 года. Рост светского образования и культуры населения, широкое распространение научных знаний оказали влияние и на верующих. Ислам в условиях современного болгарского общества во многом утратил былые .функции. Сопоставление результатов проведенных социологических исследований в Среднеродопском регионе среди последователей ислама показали ,что сфера влияния религии в образе жизни людей постепенно сужается. А новые традиции, впитавшие в себя все лучшее, прогрессивное из народных обычаев и обрядов, служат тем мостом, через который осуществляется переход к новому, современному светскому быту.

Анализ исламской обрядности показывает тенденцию к постепенному сокращению тех ее элементов, которые тесно связаны с

I. Петрушевский И.П. Ислам в Иране в УП-ХУ веках. - Л., 1966.

С •

сонорными установлениями религиозного учения и относительную устойчивость таких религиозно-бытовых традиций, как обрезание, свадебные, поминальные, погребальные обряды. Все это подтверждает вывод, что содержание многих обрядов и праздников, существующих в каши дни изменилось: теряя свой первоначальный религиозный смысл,они выполняют функции семерных и общественных традиций. Старинные народные традиции используются при создании ново:', светской по своему характеру праздничной обрядности.

В заключении диссертант делает следующие выводы:

1. Причины и механизмы, обусловливающие консервацию традиционного уклада семейно-бытовых отношений У большей части населения Срецнеродэпского региона Болгарии, определяются особенностями этнокснфессиснальных отношений, ролью их религиозного исламского компонента.

2. Консервация этнснациональных и этноконфессиональных особенностей обусловлен действием исламского фактора, его влиянием на сохранение специфической структуры этнической общности, что имеет как социально-негативный аспект, обусловливая закрытость семьи, так и позитивный - сохранение этнических правил -и устоев.

3. Компетентная и корректная политика в отношении данной этноконфессиональной общности, ее этнических ценностей - один из путей нормализации отношений между различными этноконфессио-нальными группами общества.

4. Имеются все основания считать, что процесс изживания деформаций, перекосов, социальной и иной нестабильности, допущенных в прошлом в болгарском обществе, может стать предпосылкой к снятию во взаимоотношениях между людьми конфессиональных барьеров. Таким образом, успех в решении важнейшей для современной Болгарии задачи - консолидации всех слоев и групп общества - зависит также и от преодоления замкнутости семьи болгар-мусульман, от обогащения ее социальных и культурных связей.

5. Гармонизация социальных отношений в Болгарии, как нам кажется, может быть осуществлена на путях диалектического единства. С одной стороны, необходимо бережное отношение ко

всему ценному в семейных отношениях, сложившемуся на основе традиций (в том "исле и религиозных). С другой стороны существует необходимость преодоления конфессиональных барьеров для усиления взаимного влияния гуманных и прогрессивных форм общения в быту, для формирования смысложизненных ценностей, созидательной гражданской активности, личности.

х х

х

Основное содержание диссертации нашло отражение в статье "Этнокультурные особенности исламской религиозности в Средне-родопском регионе Болгарии", опубликованной в сборнике "Религиозное и национальное в духовной жизни и культурном наследии народов". - М.: АОН ЦК КПСС, 1991.