автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Религиозность населения малых провинциальных городов России: социологический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозность населения малых провинциальных городов России: социологический анализ"
□□3169765
На правах рукописи
КОЛЯКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
РЕЛИГИОЗНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ МАЛЫХ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ГОРОДОВ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
специальность 22 00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2008
003169765
Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и педагогики ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Куканова Елана Вениаминовна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Никитин Владислав Алексеевич
кандидат социологических наук, доцент Чулочников Никита Викторович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится «30» апреля 2008 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корпус 2, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корпус 3
Автореферат размещен на сайте
Российского государственного социального университета http //www rgsu net
Автореферат разослан ¿¿q/sH 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
И.В Орлова
Актуальность темы исследования. Современный мир стал сложным, взаимозависимым, быстро изменяющимся, зачастую непредсказуемым в своем развитии В социальной истории человечества трудно найти такой фактор, который на протяжении веков играл бы более значительную роль, чем религия Не учитывать или умалять религиозный фактор при познании, планировании или управлении современным обществом сегодня невозможно Высокоразвитая индустриальная цивилизация, основанная на научных знаниях и технологиях, тем не менее создана человечеством, более чем 80% которого исповедуют ту или иную религию Статистика религиозной динамики показывает, что на сегодняшний день удельный вес нерелигиозных людей составляет 16,1%, атеистов - 3,7% Преобладающее большинство является верующими людьми, последователями различных религий В дальнейшем, по некоторым прогнозам, удельный вес христиан возрастет к 2020 году на 4,5%, а мусульман - на 4,1%
Феномен оелигигпного возпождения затрону.11 н Россию На 1 1:11:2р." 2002 года в органах юстиции Российской Федерации была зарегистрирована 20441 религиозная организация 67-ми религиозных направлений, в том числе 10965 организаций Русской православной церкви, 3186 исламских, около 3 тыс. протестантских организаций По данным Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2007 года в России официально зарегистрированы и действуют 22956 религиозных организаций, из них 12499 организаций Русской православной церкви, 3783 исламских, 5020 протестантских организаций Уровень религиозности в России возрос приблизительно с 20% в 80-х годах до 40-45% в начале 90-х годов и до 50-60% в конце последнего десятилетия XX века
Для современного общества характерна тенденция к росту религиозного разнообразия Россия не стала исключением Сейчас практически во всех регионах Российской Федерации проживают люди, как минимум, 50-60 национальностей, последователи 20-30 религиозных направлений Полирелигиозность распространяется на те регионы, которые были прежде монорелигиозными.
Своеобразному «религиозному ренессансу» в современной России, несомненно, способствовал отказ от официальной атеистической идеологии, вследствие которого кардинально изменилось отношение к религии на общественно-политическом уровне Религия стала одним из факторов воздействия на культурную жизнь, систему образования Либерализация законодательства способствовала активному вовлечению верующих в политическую жизнь, образованию политических движений и партий религиозного толка
При этом надо обратить внимание на то обстоятельство, что и церковь как социальный институт претерпевает значительные изменения под воздействием трансформаций, происходящих в других сферах российского социума Процесс роста религиозности происходит на фоне изменения статуса, роли, функций церкви и религиозного поведения верующих
Особый интерес для изучения процесса религиозности представляют малые города, так как сегодня в Российской Федерации малых городов на-
считывается более 3 тысяч, в них сосредоточено около 40 млн городских жителей В ходе всестороннего обновления российского общества социально-экономическая, духовная ситуации в малых провинциальных городах изменились, что, в свою очередь, оказало влияние на уровень и степень религиозности населения малых городов
Таким образом, актуальность исследования связана с изменением в целом жизни людей в малых городах, изменением в этой связи статуса и роли религии и церкви Превращение религии в существенный фактор общественной и духовной жизни российского общества делает актуальным выявление специфики религиозности населения малых городов России
Актуальность проблемы дала возможность сформулировать тему, основные задачи и логику построения настоящего исследования
Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ проблемы религиозности приводит нас к выводу о том, что она теснейшим образом связана с религией
Начало собственно социологическому изучению религии и религиозности было положено в конце XIX века в рамках зарубежной науки Большой вклад в разработку теоретико-методологических принципов анализа религии внесли П Бергер, М Вебер, Э Дюркгейм, Г Зиммель, Т Лукман, Б Малиновский, Т Парсонс, А-Р Рэдклифф-Браун, Г Спенсер, П. Сорокин, Э Трельч и др
В отечественной социально-философской традиции XIX - нач XX вв в исследовании проблем взаимосвязи религии и общества можно выделить труды В. С Соловьева, Н А Бердяева, С Н Булгакова, С Л Франка
В советский период исследования в области религии были подчинены идеологическому воздействию, акцентируясь исключительно на негативном влиянии религиозной веры, церкви на общество и человека Делался упор на классовую и социальную сущность религии, и упускалась из вида ее индивидуальная составляющая Как следствие, поле социологических исследований в данной области не расширялось десятилетиями
В 80-е годы XX века занимались разработкой теоретико-методологических принципов исследования феномена индивидуальной религиозности Е К Арнаут, А И Демьянов, В Д Кобецкий, А С Онищенко, А А Подмазов, М Г. Писманик
Специфику этнической религиозности отдельных групп населения в советских социалистических республиках рассматривали К А Ажибекова, Р М Джаныбаева, А Б Мухаммадиев, Т Омурова, Г.Н Роговая и др
Начиная с 90-х годов XX века в современной отечественной социологии возрос интерес к исследованию религиозности современного российского общества в целом (В П Баранников, Т И Варзанова, В И Гараджа, И В Журавлева, И Г Каргина, Р А Лопаткин, Л Ф Матронина, Л Н Митрохин, М П Мчедлов, В Г Немировский, Л Г Новикова, 3 И Пейкова, С Б Филатов, Э Г Филимонов, Д Е Фурман, Г С Широкалова, В Ф Чеснокова, Е С Элба-кян)
Вопросы, представляющие интерес с позиций диссертационного исследования автора, раскрываются в работах К Касьяновой, Н И Лапина, Ю Левады, Д С Лихачева, Р В. Рыбкиной, 3 В Сикевича и др
Размытость религиозной ориентации у молодежи выявляют Л Воронцова, П Кулаков, А А Панков, В И Подшивалкина, С Филатов, Д Фурман Тема отношения церкви к современности и ее деятельности в условиях политических, социально-культурных трансформаций в современной России освещается в работах Л А Андреевой, О В Асеева, В П Визгина, М Вельке-ра, Н С Волкова, С В Девятовой, М Е Добрускина, В В Кравчука, Г А Ко-тельникова, А Н Ланькова, М П Мчедлова и др На эту тему выполнены диссертационные работы А И Алексеенко, П А Баева, Т В Токаревой, А Д Шатунова и др
Изучение моделей религиозности, ее исторических, конфессиональных, социокультурных форм осуществляют Е Г Балагушкин, А С Ваторопов, М В Вагабов, С Е Гречишников, Е А Коблицкая, Н С Капустин, В В Фор-сова
Оценка участия религиозных организаций в педагогическом процессе, определение роли религии и церкви в сфере образования, проблемы взаимоотношения РПЦ и школы, специфика взаимодействия институтов светского и религиозного образования представлены в работах В И Гараджи, С И Гес-сена, В В Зеньковского, П В Знаменского, П.Ф Каптерева, Ф Н Козырева, ИВ Метлика и др
Современное развитие государственно-церковных отношений, динамика вероисповедальной политики освещены в работах Ю П Зуева, С И Иваненко, Р А Лопаткина, Ф М Мухаметшина, М А Телешовой и др
Проблема религиозности в малых городах России еще недостаточно полно освещена в отечественной социально-философской, социологической, культурологической литературе Основой для формирования концепции провинциальной религиозности в диссертации послужили работы М Мчедлова, В Немировского, Ю Синелиной
Появились диссертационные работы М С Алексеевой, Е.А Большакова, НВ Цыганенко, посвященные анализу религиозности отдельных групп населения малых городов России
В целом, в существующих исследованиях зарубежных и отечеавенных авторов заложены методологические основы исследования проблем, связанных с религиозностью индивида, группы, общностей, общества в целом Вместе с тем, учитывая изменившиеся социально-экономические, политические, духовные условия современного российского общества, следует отметить, что многие аспекты изучения религиозности являются дискуссионными Это касается, прежде всего, исследования религиозности отдельных социальных групп и региональных сообществ Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа факторов, влияющих на уровень и состояние религиозности населе-
ния, практических рекомендаций по гармонизации религиозного пространства малых провинциальных городов России
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач.
- анализ и обобщение основных теоретико-методологических подходов к изучению религиозности, определение специфики социологического подхода к исследованию религиозности,
- операционализация понятий «религиозность», «критерии религиозности», «типы религиозности», «структура религиозности», «уровень религиозности», «степень религиозности», «характер религиозности», «воцерковлен-ность», «малый город», «провинциальность», «духовно-нравственные ценностные ориентации»,
- изучение тендерных, демографических, профессиональных, этнических характеристик религиозно-мировоззренческих групп малых провинциальных городов и определение степени их влияния на уоовень и состояние религиозности населения малых провинциальных городов,
- изучение конфессионального состава населения малых провинциальных городов,
- определение идейно-политических, духовно- нравственных, культурно - досуговых предпочтений жителей малых провинциальных городов в их связи с религиозно-мировоззренческой принадлежностью и определение роли и места религии и церкви в жизни населения малых провинциальных городов,
- разработка практических рекомендаций по использованию местными органами власти, религиозными, общественными организациями религиозного фактора в управлении социально- политическими, духовными процессами, протекающими в жизни малых провинциальных городах
Объект исследования: население малых провинциальных городов Орловской, Курской, Тульской и Брянской областей
Предмет исследования: факторы, влияющие на уровень и состояние религиозности населения малых провинциальных городов
Теоретико-методологическая база диссертации.
Теоретической базой исследования выступают концепции зарубежных социологов XIX - XX веков М Вебера, Э Дюркгейма, Т Парсонса, работы русских философов вт пол XIX - начала XX веков В.С Соловьева, Н А Бердяева, С Булгакова, а также современных исследователей Л А Андреевой, А А Возьмителя, В Г Немировского, Ю Ю Синелиной, Д М Угрино-вича, В Ф Чесноковой, И Н Яблокова
Теоретические методы исследования
В качестве теоретического метода исследования выступает комплексный подход к анализу религиозности, разработанный основоположником отечественной социологии религии ИН Яблоковым В диссертации также использованы исторический подход, системный подход, институциональный, функциональный подходы
Эмпирические методы исследования:
- выборочный анкетный опрос населения по месту жительства,
- наблюдение за поведением жителей г. Ливны в православных храмах,
- экспертный опрос по методике стандартизированного интервью по месту работы
Эмпирическая база исследования:
- результаты социологического исследования «Религиозность населения малого провинциального города», проведенного автором в апреле-июле 2007 года в малых городах Орловской (Ливны, Мценск, Волхов, Новосиль), Курской (Курчатов, Железногорск), Брянской (Клинцы, Новозыбков, Кара-чев), Тульской (Белев, Новомосковск, Плавск) областей с целью определить роль религиозного фактора в социокультурной жизни малого провинциального города, а также выявить факторы, влияющие на уровень и характер религиозности населения малых провинциальных городов
Для обеспечения репрезентативности эмпирических данных была использована квотно-пропорциональная выборка со взаимосвязанными характеристиками генеральной совокупности пола, возраста, образования, национальности, места жительства, социально-профессионального состава Объем выборки 5186 человек Способ поиска респондентов маршрутный опрос,
- материалы, полученные автором в ходе социологического наблюдения «Поведение населения малого провинциального города в православных церквях», осуществленного в течение июля-августа 2007 года в православных церквях г Ливны Орловской области Объем выборки- 2320 человек,
- данные, полученные в результате стандартизированного интервью «Религиозность преподавателей гуманитарных дисциплин», проведенного автором с преподавателями гуманитарных дисциплин общеобразовательных и профессиональных учебных заведений г Ливны в июне 2007 года Объем выборки - 30 человек,
вторичные данные, полученные в ходе общероссийского социологического исследования «Мегаполисы и провинции в современной России образы и реальность», организованного и проведенного в декабре 2003 года Институтом комплексных социальных исследований РАН,
- вторичные данные, полученные в ходе общероссийского социологического исследования «Роль религии в формировании толерантного сознания и поведения в изменяющейся России», организованного и проведенного в мае-июне 2004 года Центром «Религия в современном обществе» Института комплексных социальных исследовании РАН
Достоверность полученных результатов основана на репрезентативности социологической информации, корректном использовании современных средств социологического анализа Одновременно в исследовании задействован большой объем конкретной информации, отражающей как структурные, так и динамические характеристики объекта исследования
Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована в виде следующих положений
1 Сформулированы методологические особенности исследования религиозности населения в малых провинциальных городах России
2 Определена специфика социокультурного пространства малых провинциальных городов
3 Выявлены тенденции формирования религиозного пространства малых провинциальных городов
4 Проанализированы социально-демографические характеристики религиозно-мировоззренческих групп населения малых городов
5 Изучены определяющие факторы (тендерный, демографический, образовательный) формирования религиозности населения малых городов в современных условиях
6 Обоснована духовно-нравственная роль социального института ре-лигаи в повседневной жизни населения малых провинциальных городов
7 Раскрыты идейно-политические предпочтения, социальные ориентиры, духовно-ценностные ориентации, культурно - досуговые интересы сели-гиозно-мировоззренческих групп населения малых провинциальных городов Орловской, Курской, Тульской, Брянской областей
8. Разработаны практические рекомендации по использованию местными органами власти, религиозными, общественными организациями религиозного фактора в управлении социально- политическими, духовными процессами, протекающими в жизни малых провинциальных городах
Положения, выносимые на защиту:
1 Религиозность мы понимаем как духовное, культурное, социальное состояние человека, вытекающее из принятия им той или иной разновидности доминанты религиозного сознания и поведения Система показателей, фиксирующих количественные и качественные отличия религиозности, включают в себя такие параметры, как степень и характер, если речь идет об измерении индивидуальной религиозности, уровень и состояние, если изучается общественная религиозность На этой основе автором диссертации выделяются такие типы религиозности, как «глубоко верующие», «верующие», «колеблющиеся», «неверующие» (атеисты)
2, Провинция по своей форме есть понятие географическое и административно-территориальное, а по содержанию нравственно-культурное Понятие «провинциальности» связано, с одной стороны, с местом жительства, то есть с определенным образом организованным пространством, а с другой - с особым мировосприятием Малый город является не только экономическим, но и основным социокультурным центром для значительной части населения страны В условиях трансформирующегося современного российского общества малые города оказались в ситуации дезинтеграции, что, в свою очередь, сделало религию и церковь фактором, оказывающим значительное воздействие, прежде всего, на духовно-нравственную сферу жизнедеятельности малых городов
3 В условиях современного провинциального малого города нашли отражение тенденции общероссийского масштаба наблюдается рост удельного
числа верующих, религиозное пространство становится многоконфессиональным
4 Характер индивидуальной религиозности и состояние религиозных потребностей населения провинциальных городов определяется воздействием тендерного, демографического факторов, образования По мере снижения степени религиозности наблюдается рост удельного веса мужчин, молодых людей В группах «воцерковленные» и «полувоцерковленные» процент людей с высшим образованием ниже, чем в других группах
5 Погруженность в мир религиозных представлений определяется в немалой степени конфессиональной принадлежностью Однако для преобладающего числа верующих религиозность является, скорее всего, больше внешним атрибутом, чем ценностно-мотивационной составляющей
6 Возросший авторитет церкви, религии подвигает представителей различных религиозно-мировоззренческих групп к взвешенным, неагрессивным действиям, способствует превращению конфликтной (личной, общественной) политической культуры в терпимую, гражданскую Однако неструктурированность религиозного пространства в провинции не позволяет использовать этот потенциал в полной мере Большая часть как верующих, так и неверующих сводит роль религии, церкви, религиозных организаций к выполнению преимущественно функции духовно- нравственного воспитания и совершенствования личности
Теоретическая значимость исследования.
В последнее время религиоведческая проблематика все чаще привлекает внимание российских социологов, но еще нельзя утверждать, что это направление в исследованиях является динамично развивающимся. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии раскрытия содержания религиозности, а также в попытке разработать методологию обобщения большого эмпирического материала конкретного проявления религиозности в социокультурной статике и динамике
Практическая значимость исследования
Полагаем, что результаты исследования могут быть использованы местными, региональными органами власти для анализа состояния и решения конкретных проблем и религиозного пространства, и социальной, духовной жизни города, района, области, так как диссертантом даны социально-демографические характеристики различным религиозно-мировоззренческим группам респондентов, показаны социально значимые доминанты системы ценностей как современных верующих, так и неверующих
Данные исследования могут заинтересовать представителей действующих религиозных организаций с целью мобилизации дополнительных ресурсов для оказания более действенной социально ориентированной помощи нуждающимся, обездоленным категориям населения малых провинциальных городов России
Изложенные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении процессов социальной трансформации современного об-
щества, помогут в полной мере учесть религиозный фактор в прикладных исследованиях социологии семьи, социологии политики, социологии города
Разработанный понятийный аппарат, программы социологического опроса и наблюдения, социологическая анкета могут служить методологическим ориентиром при проведении повторных социологических исследований религиозности в Орловской, Курской, Тульской, Брянской областях с целью мониторинга динамики религиозности, трансформаций института религии
Материалы диссертации могут привлекаться исследователями для дальнейшей теоретической разработки проблем религиоведения, социологии религии Обобщение теоретического и эмпирического материала позволяет изучить социальные последствия осуществляемых в стране реформ, связанных с влиянием религиозных представлений и поведения жителей малых городов
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных спецкурсов «Социология религии», «Социология города». «Социология молодежи»
В целях формирования благоприятной межконфессиональной, межэтнической среды, пропаганды принципа толерантности, уважения иной религии, культуры результаты исследования М01уг быть использованы средствами массовой информации
Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы были представлены на международной научно-практической конференции «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (1819 мая 2000г, г Орел), межвузовской областной научной конференции «Интеллектуальная элита России Век XX» (21 апреля 2000 г, г Орел), всероссийской научно-практической конференции «XXI век итоги и новые горизонты социальной работы» (4-5 апреля 2007 г, г Москва), всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых МГУС «Современные проблемы сервиса и туризма» (17 апреля 2007 г, г Москва)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,14 печатных листа, в том числе статьи в журналах «Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова», «Вестник Самарского государственного университета», рекомендованных ВАК РФ
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 259 наименование, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализировано состояние научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методы, теорети-
ко-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, и данные о научной апробации результатов исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа религиозности» проанализированы и обобщены теоретические социально-философские и социологические подходы, концепции в исследовании религиозности
В первом параграфе «Религия и религиозность: социально-философские и социологические концепции» данной главы сделан вывод о том, что со времен Античности исследование природы религиозности человека занимало значительное место В социально-философском знании религиозность личности рассматривалась с позиций трактовки понятия «религиозное сознание» С точки зрения социально-философского анализа можно выделить два подхода к определению природы религиозного сознания
-религиозное сознание как самодостаточное устойчивое образование, собственно сознание личности,
-религиозное сознание как производная мышления, познавательных процессов сознания человека
Совершенно особое понимание религиозности сложилось в русской религиозно-философской традиции, представленной трудами В С Соловьева, С Н Булгакова, Н А Бердяева, С JI Франка Можно сказать, что они развивали концепцию культа как средоточия, источника всех видов и форм человеческой жизнедеятельности Изучение и освоение отечественного социально-философского наследия помогло автору диссертации наиболее полно и адекватно оценить роль и место религии в социальных процессах малых провинциальных городов современной России
Анализ западноевропейских социологических концепций позволил охарактеризовать религиозность как социальный феномен Наиболее значимые подходы (функционализм и феноменологический), концептуально повлиявшие на сущность определения и понимания места религии в социуме, религиозности, были разработаны в XIX веке М Вебером, Э Дюркгеймом Они заложили две основные классические концепции трактовки религии и религиозности
Так, Э Дюркгейм рассматривал религию как созданный человеком социальный институт, формирующийся естественным образом как ответ на отдельные условия его существования с целью удовлетворения определенных социальных потребностей Он предлагал понимание религии как фактора социальной интеграции, необходимой для нормального функционирования социальных систем Религия должна стать выражением социального единства, средством преодоления социальной розни и неравенства людей, обеспечить целостность и стабильность общества, помочь преодолеть противоречия и конфликты
Последователями данного подхода можно считать И Ваха, Г Зиммеля, Б Малиновского, Р Otto, Т Парсонса, А Рэдклиффа-Брауна
Для основоположника второго подхода немецкого экономиста, социолога М Вебера религия - это, прежде всего, фактор социального изменения, социальной динамики Она же есть первооснова ценностей, и в этом качестве она является важнейшим способом придания смысла социальному действию, определяя его значения и цели. Религиозность рассматривается М Вебером как побудительная сила, мотив определенного рода социального действия, направленного на овладение миром
Продолжили разрабатывать данный подход Р Белла, Д Кэмпбелл, П Сорокин, Э Трельч
В отечественной социологии советского периода проблема религии и религиозности решалась с позиций теории конфликта, основанной К Марксом и Ф Энгельсом Долгое время отечественная социология сохраняла тенденцию к превалированию философского подхода Однако, автор диссертации, внимательно изучив данные социологических исследований прошлых десятилетий, пришел к выводу о том что несмотря ка недестатк::
(отсутствие общепринятой методики, программы исследования, типологии религиозности, трудно сопоставлять результаты исследований), в ходе исследований советских ученых был собран интересный богатый эмпирический материал по проблемам религиозности населения
Современные российские исследователи обращают внимание на сложность изучения религиозности в социологическом плане, считая, что необходимо изучать не только внешние характеристики, а, прежде всего, образ жизни, типичный для той или иной религии
Во втором параграфе «Определение сущности религиозности через соотношение понятий «религия», «религиозность», «духовность» первой главы религиозность рассматривается через призму религии, так как религия на социальном уровне выступает как институт, а на индивидуальном уровне как религиозность Много общего у религиозности с духовностью духовность может принимать и религиозные, и нерелигиозные формы
Это дало основание автору диссертации вывести особое определение религиозности Под религиозностью мы понимаем духовное, культурное, социальное состояние человека, вытекающее из принятия им той или иной разновидности доминанты религиозного сознания и поведения
В качестве методологической основы измерения религиозности автором диссертации была проанализирована комплексная система показателей, теоретически обоснованных уровень, степень, характер, критерии и типы религиозности Термины «уровень» и «состояние» религиозности в большей степени приемлемы в изучении общественного, а термины «степень» и «характер» - в изучении индивидуального сознания При этом термин «уровень» включает в себя реальное число верующих и выражается в процентах от всего взрослого населения страны, то есть он служит для обозначения количественных показателей религиозности Термин «состояние» в большей степени выражает качественные показатели предмета (объекта, явления) в его развитии, самодвижении Этот термин обозначает конкретное положение дел в той или иной конфессии и фиксирует качественные показатели уровня религиоз-
ности населения страны, республики, области, края «Степень» религиозности используется при замерах количественных показателей индивидуальной религиозности и обозначает силу религиозной веры, глубину и интенсивность эмоциональных переживаний, активность культовых действий Изучение характера религиозности предполагает изучение качественных характеристик индивидуальной религиозности, то есть проявления той или иной ее степени в чувствах, эмоциях, практических действиях
Актуальным при определении критериев религиозности стал для диссертанта вопрос о структуре религиозности В результате анализа социологической литературы мы пришли к выводу о том, что основными элементами в структуре религиозности являются три взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимовлияющих друг на друга элемента интеллектуальный (совокупность идей, взглядов и представлений, изложенных в священном писании), эмоциональный (эмоции и чувства, направленные на религиозный объект, поведенческий (серия религиозных актов крешение кпестное знамение посещение богослужений, исповедь и др ) Таким образом, признаков религиозности, применяемых в качестве критерия религиозности, достаточно много В нашем исследовании мы основываемся на принципе взаимного дополнения самоидентификации индивида, включающей религиозную и конфессиональную самоидентификацию, уровень воцерковленности (субъективный признак религиозности), объективным признаком- ориентацией на ценность религиозной веры Именно религиозная вера, возведенная в ранг ценности, выступает тем универсальным индикатором, который позволяет отличить религиозного (верующего) человека от человека арелигиозного (неверующего), суеверного или квазирелигиозного (верующего в таинственные свойства предметов, явлений и процессов окружающего мира, в магическую силу отдельных людей) Ценность религиозной веры имеет для человека терминальный характер он не ощущает себя достигшим должного состояния веры, но стремится к ней как к очень важной, если не важнейшей цели в своей жизни Такая тяга к вере, на наш взгляд, - это та константа религиозности и одновременно тот минимум воцерковленности, которые характеризуют респондента как уже принадлежащего религии
Критериями социологического анализа, таким образом, стали следующие факторы, уровень религиознои самоидентификации, уровень конфессиональной самоидентификации, степень и характер религиозной самоидентификации, уровень воцерковленности
Заключительным этапом теоретико-социологического анализа религиозности выступил типологический анализ. В ходе изучения религиозного и конфессионального пространства малых городов диссертантом определены следующие религиозно-мировоззренческие типы «глубоко верующие», «верующие», «колеблющиеся», «неверующие (атеисты)»
В третьем параграфе «Специфика российской провинции» предпринята попытка рассмотреть малые города как социокультурный феномен, как единство и взаимопереход территории, социокультурного пространства, образа жизни и типа личности Малые города представляют особый интерес
для изучения процесса религиозности современного российского общества, так как в них проживает около 40 млн россиян
Исследование религиозности населения малого города предполагает исследование его социокультурной специфики, которая заключается в провинциальности Понятие «провинция» является многоплановым и может быть определено как социокультурное пространство, представляющее собой сообщество, основанное на единстве исторической и культурной судьбы, обладающее особыми чертами, что проявляется в особенностях поведения людей, способе мышления, миропонимания, эмоционального склада, своеобразной включенности в культуру Базовой характеристикой провинции является суженность пространства (географического, социального, культурного, информационного)
Автором проанализированы факторы формирования российской провинции. Основным можно считать пространственный фактор внешняя направленность колонизации стала одной из причин запустения земель в старых провинциях и малой численности жителей основной массы российских городов В качестве фактора рассмотрена и специфика хозяйственного развития российской провинции Размеры пространства, которые занимала Россия, существенно увеличивали стоимость любого произведенного продукта Все это усугублялось факторами риска и разного рода опасностями Причем слабость защиты от «лихих людей» проистекала именно по причине малого числа городов Риск передвижения и перемещения товаров по территории страны оказывался столь большим, что за него приходилось платить Это создавало трудности всей экономике страны Важным фактором стала и политика российского государства, направленная на подавление любых негосударственных городских структур как угрозы всеобщему единству
Для более глубокого осмысления феномена малого провинциального города методологически важным является подход Г Зиммеля, в соответствии с которым выделяется ряд принципиальных социокультурных характеристик малого города различия ролевого порядка, наиболее сильные, чем в крупных городах, коммуникативные связи, высокая степень эмоциональной и социальной вовлеченности индивидов в жизнь других людей, более высокий уровень социальной ответственности, обозримость и ограниченность культурного пространства, консерватизм вкусов, норм поведения, ограниченность контактов со столичной культурой, медленный ритм жизни
Малые города, наряду с общими для них характеристиками, имеют свою специфику, обусловленную географическим положением, экономической ролью в жизни страны, социальный состав жителей, архитектурно-градостроительная практика и т д
Автором условно выделены некоторые типы малых городов Наиболее обширную группу составляют старые уездные города бывшей Российской империи (например, Ливны, Мценск Орловской области, Слободск Кировской области и т д) Их позволительно называть типичными малыми городами, поскольку их возникновение, роль и предназначение характерно для русского города в собственном и историческом смысле слова
Сейчас эти города за редким исключением - районные центры областного значение, выполняющие центростремительную народнохозяйственную и социокультурную функции для населения сел и деревень данного района
Достаточно многочисленна группа малых городов, преобразованных в свое время из села (иногда из двух, трех сел) Это было связано, как правило, с изменением экономического положения села и повышением его значимости в социально-экономических процессах
Определенную группу малых городов составляют новые города, возникшие у разработок полезных ископаемых, в связи со строительством железных дорог, предприятий тяжелой промышленности, на базе гидро-и теплоэлектростанций Эти города являются узкими по своему функциональному назначению В общих чертах такое же происхождение имеют города-курорты, научно-экспериментальные центры
На данный момент в социологии основаниями для различения провинциального города и »»е^ап^лис?, к?ртду с размера:к, структурой производства, административным статусом, выступает степень инновационное™ Автором сделан вывод о том, что малые города, особенно расположенные в «глубинке», как правило, менее готовы к внедрению инноваций Население малых провинциальных городов отличается устойчивыми, достаточно консервативными психологическими установками Современное состояние и проблемы дальнейшего развития и жизнедеятельности населения малых провинциальных городов с точки зрения социологического исследования требует глубокого анализа как в методологическом, так и в эмпирическом плане
Во второй главе «Конкретно-социологический анализ религиозности населения малых провинциальных городов России (на примере Орловской, Курской, Тульской и Брянской областей)» автор диссертации выявляет особенности религиозности населения малых провинциальных городов исследует динамику религиозности, осуществляет поиск основных факторов, определяющих уровень и степень религиозности, изучает социально-демографические характеристики представителей различных религиозно-мировоззренческих групп, анализирует идейно-политические предпочтения, социальные ориентиры, духовно-ценностные ориентации и культурно-досуговые интересы
В первом параграфе «Социально-демографические характеристики представителей религиозно-мировоззренческих групп» второй главы для автора диссертации стало очевидно, что картина религиозности в России минувшего XX столетия резко меняла параметры и характер с каждой сменой общественно-политического строя
Автором диссертации в результате социологического исследования, осуществленного в апреле - июле 2007 года в малых городах Орловской, Курской, Тульской и Брянской областей, были выявлены новые тенденции в религиозности населения
Так, отмечается неуклонный рост числа верующих и религиозных людей К верующим себя отнесли 83,9% опрошенных респондентов, к неве-
рующим- 10,7%, глубоко религиозными себя считают 25%, религиозными-65%
Начиная с первой половины 90-х гг интенсивно нарастало конфессиональное многообразие религиозного пространства России Данные нашего исследования выявили наличие и этой тенденции в религиозном пространстве малых городов Среди опрошенных респондентов выявлены группы православных христиан (79%), католиков (6,18%), протестантов (1,48%), иудеев (0,59%), мусульман (4,53%), буддистов (2,12%), представителей других религиозных организаций (0,19%) Как видно традиционные для нашей страны религии - православие, ислам - сохранили лидерство среди населения малых городов по числу последователей, при этом обратим внимание на то, что в провинции появились представители необычных для российской глубинки религиозных организаций (например, буддисты) Возросло число последователей католицизма
При достаточно высоких показателях уровня религиозности фиксируемого автором диссертации на основе религиозной и конфессиональной самоидентификации респондентов, выявлено их несоответствие характеристикам религиозного сознания и поведения Степень «погруженности» в специфическую религиозную среду, уровень усвоения и принятия религиозных догматов, обрядов, то есть уровень воцерковленности, проанализированный на примере респондентов - верующих христиан, остается невысоким Так, например, только 8% православных соблюдают все религиозные обряды, 8% хорошо владеют религиозным материалом, для 9% исполнение культовых действий - это актуальная психологическая потребность Причем, диссертант вьмвляет еще одну закономерность уровень воцерковленности определяется конфессиональной принадлежностью респондентов Самый высокий уровень воцерковленности среди протестантов - 100%, затем идут католики- 54%, замыкают этот ряд православные - 8% Диссертантом предпринята попытка объяснить столь существенные различия Полагаем, что религиозная активность обусловлена, прежде всего, особенностями культа и организации каждой из представленных конфессий Так, в протестантизме религиозная община представляет собой высоко консолидированное сообщество единоверцев, поддерживающих между собой постоянные неформальные связи Для протестантов в их конфессиональной самоидентификации, таким образом, решающую роль играет включенность в религиозную практику, погруженность в жизнь Церкви Можем предположить, что одной из причин религиозной консолидации и активности является феномен религиозного меньшинства, существующего в инородной культурной среде Следует учитывать и особенности обрядовой системы каждой христианской конфессии относительная простота для протестантизма и отчасти - католицизма (для католиков-мирян, например, правила постов гораздо менее строги, чем для православных) Также нельзя не согласиться с доводами Ю Ю Синелиной, объясняющей низкий показатель воцерковленности православных объективными причинами- отсутствием во многих провинциальных городах функционирующих церквей, удаленность небольших населенных пунктов от крупных религиоз-
ных центров, неразвитость транспортной сети, высокие цены на транспорт, общая богословская необразованность людей
Считаем возможным сделать вывод о том, что, в основном, религиозность тех, кто считает себя верующим, носит ситуативный характер, в ней проявляется не устойчивая мировоззренческая позиция, а умонастроение, отличающееся аморфностью, подвижностью. Такой вывод обоснован и данными, полученными диссертантом в ходе социологического наблюдения Оно осуществлялось в течение июля - августа 2007 года в православных церквях г Ливны Орловской области за группами верующих, посещающих церкви в будние дни и в дни больших религиозных праздников Скорее всего, населением, относящим себя к православным верующим, религия воспринимается не как специфический способ жизнедеятельности, а как элемент культурно-национальной традиции того народа, к которому они принадлежат
Именно эклектичность, неустойчивость религиозной позиции респондентов обусловила, по мнению диссертанта, выделение в ходе исследования таких мировоззренческих групп, как «неверующие» и «колеблющиеся»
Автором диссертации проанализированы социально-демографические характеристики представителей всех религиозно-мировоззренческих групп Стало очевидно, что уровень религиозности у женщин выше, чем у мужчин-среди православных верующих - 53,4% женщин, среди католиков - 76,3%, протестантов - 63,6%. Уровень религиозности остается высоким у респондентов старшего и пожилого возраста 63,8% в группе православных, 78,5% среди католиков, 80% у протестантов, 100% у буддистов, 84% у иудеев Однако выявлена и новая, по сравнению с выводами советских исследователей, тенденция зафиксировано повышение уровня религиозности у молодежи Кроме того, отмечается повышение образовательного уровня верующих респондентов имеют высшее образование 63,3% православных, 80,2% католиков, 50,6% протестантов, 48% иудеев, 60% представителей других религиозных организаций имеют высшее образование Выяснилось, что и в провинциальных городах, и в мегаполисах в тендерном составе конфессиональных групп преобладает удельный вес женщин (58,5% и 60% соответственно) Напротив, среди неверующих в мегаполисах явно преобладают мужчины (65,4%) При этом в выводах исследования указывается на то, что возрастная структура респондентов различных конфессиональных групп в зависимости от места проживания не обладает существенными отличиями
Во втором параграфе «Идейно-политические предпочтения и социальные ориентиры представителей религиозно-мировоззренческих групп» выяснилось, что во всех конфессиональных группах наиболее высоко оценивается роль религии в индивидуальной жизни человека такой позиции придерживаются 58% католиков, 76% протестантов, 65% буддистов, 51% иудеев, 50% представителей других религиозных организаций, 42% мусульман Позиции, связанные с ее социальной ролью, тоже набирают значительное число сторонников, причем наиболее позитивно оценивается вклад религии в сохранение национальных традиций и культуры Что касается оценки конкретных направлений социальной деятельности религиозных организаций, то
во всех конфессиональных группах первенство отдается духовно-нравственному воспитанию Эту позицию поддержали 98% протестантов, 87% представителей других религиозных организаций, 60% католиков, 58% буддистов, 52% православных, 51% иудеев Наименьший процент набрала позиция, согласно которой церковь способна решить проблемы трудоустройства 11% мусульман, 8% буддистов, 1% православных
Большая часть верующих убеждена, что церковь должна быть отделена от государства Сторонниками активной политической деятельности церкви являются невысокий процент мусульман (5%), иудеев (10%), православных (13%) Сопоставление степени доверия представителей разных конфессиональных и мировоззренческих групп институтам государственной власти показывает, что политическая система держится, прежде всего, на институте президентства Президенту доверяют 100% протестантов, 100% мусульман, 97% католиков, 94% буддистов, 90% иудеев, 73% православных, 50% представителей лоугих религиозных организаций Соеди государственных институтов, отвечающих за безопасность граждан и государства в целом, наибольшим доверием респондентов пользуются вооруженные силы Наше исследование показало, что во всех группах невысок уровень уважения к закону Большая часть респондентов считает, что законы надо соблюдать, но только если это делают и представители власти Данную позицию разделяют 88% православных, 70% буддистов, по 60% католиков и протестантов, 63% иудеев, 55% представителей других религиозных организаций, 47% мусульман Самый высокий уровень уважения к закону продемонстрировали мусульмане 53% считают, что везде и всегда законы нужно соблюдать
Для России XXI века ключевое значение приобретает исследование религиозности в контексте проблематики идейно-политической самоидентификации представителей разных конфессиональных групп, поскольку она во многом позволяет определить, готовы ли те или иные группы респондентов к компромиссам. Полученные данные убеждают нас в том, что респонденты чаще всего не идентифицируют себя ни с каким конкретным идейно-политическим течением. Наибольшей привлекательностью среди пяти предложенных течений (радикально-рыночного, коммунистического, социал-демократического, русского национального возрождения и умеренного либерализма) у православных респондентов пользуется идея русского национального возрождения (12%), у протестантов, колеблющихся - умеренный либерализм (23% и 13% соответственно), у мусульман - социал-демократизм и радикально-рыночное течение (42% и 16%), у буддистов - коммунизм и умеренный либерализм (20% и 14%), у католиков - социал-демократизм и умеренный либерализм (37% и 41%0, у иудеев - умеренный либерализм (18%), у представителей других религиозных организаций - социал-демократизм (20%). В группе неверующих по 21% респондентов отнесли себя к сторонникам коммунистов и русского национального возрождения Обращает на себя внимание тот факт, что среди мусульман нет сторонников идеи русского национального возрождения и самый высокий процент сторонников радикальных рыночных реформ, а среди православных самый низкий процент сто-
ронников рыночного радикализма Приоритетными для большинства респондентов стали социал-демократизм и умеренный либерализм
Важным аспектом исследования стало определение отношения представителей различных религиозно-мировоззренческих групп к комплексу национальных проблем Это - общественно-политические аспекты межнациональных отношений в современной России, восприятие респондентами национальных проблем на личностном уровне
При анализе общественно-политических аспектов особую актуальность приобретают проблемы, связанные с осуществлением реального равноправия различных народов России Мнение о России как государстве исключительно русских людей («Россия для русских») поддерживает небольшая часть респондентов и среди них - неверующие (50%), колеблющиеся (44%), православные (24%) В других конфессиональных группах этот тезис или совсем не нашел поддержки (протестанты, мусульмане, иудеи, католики), или его разделяет незначительное меньшинство Суждение о том что русские в многонациональной стране должны иметь больше прав, так как они несут ответственность за судьбы страны, также разделяется преимущественно православными и неверующими Этот тезис абсолютно чужд мусульманам, хотя его разделяют иудеи, католики, буддисты, колеблющиеся, представители других религиозных организаций Большая часть респондентов всех конфессиональных групп поддерживает суждение о том, что «Россия - общий дом многих народов»
Таким образом, большинство респондентов во всех конфессиональных и мировоззренческих группах выступает за сохранение исторически сложившихся толерантных отношений между народами современного российского государства При этом среди представителей национально-конфессиональных меньшинств поддержка суждения о национальном равноправии однозначна, а в православной группе доминирует позиция, предполагающая расширение прав русских Идею об особых правах русских разделяет и некоторая часть респондентов других конфессиональных групп, что свидетельствует о признании ими особой государствообразующей роли русского народа и создает реальную предпосылку формирования отношений солидарности между русским православным большинством и национально-конфессиональным меньшинством
Большинство респондентов, независимо от религиозно-мировоззренческих ориентаций, занимают схожие позиции в отношении разных социальных категорий в большей степени нацелены на толерантное отношение к пенсионерам, работникам образования, здравоохранения, в меньшей степени - к работникам ЖКХ, правоохранительным органам Одновременно с этим исследование выявило негативное отношение значительной доли респондентов к бездомным и просящим милостыню, и только представители ислама показали более высокий уровень терпимости к данным группам населения российского общества
В третьем параграфе «Духовно-ценностные ориентации и куль-турно-досуговые интересы представителей религиозно-
мировоззренческих групп» изучены представления опрошенных о жизненных ценностях, духовных ориентирах Постановка данной проблемы потребовало от диссертанта теоретического анализа категории «ценностные ориентации»
Явление, обозначаемое термином «ценностные ориентации», выступает одним из факторов, характеризующих личность, и детерминирует ее отношение к миру, людям, обществу, самому себе Под высшими ценностными ориентациями мы понимаем те ориентации, которые имеют смысложизнен-ную значимость для личности, занимая центральное место в системе детерминации ее поведения Для них характерно то, что они определяют направленность и характер мировоззрения личности
В рамках нашего диссертационного исследования в качестве одной из определяющих сил в духовой жизни человека рассматривается религия, понимаемая не только как церковная религиозная ориентация, но и как специ-(Ьическое качество системы ценностных ориентатшй личности, характеризующаяся позитивным отношением личности к религиозным ценностям и включением их в свой собственный внутренний смысловой мир, в котором выкристаллизовался опыт, обобщающий типичные ситуации
Опрос показал, что для большей части респондентов - как верующих, так и неверующих - главными приоритетами в жизни являются здоровье родных и близких, хорошие семейные и дружеские отношения, спокойная совесть и душевная гармония Вторая группа жизненных ценностей включает личное здоровье и хорошее самочувствие, материальное благополучие и достаток, обеспеченное будущее детей Незначительное число респондентов в каждой религиозно-мировоззренческой группе важным в жизни считает быть первым во всем, получение ярких жизненных впечатлений, достижение известности и популярности Однако есть и существенные отличия в жизненных приоритетах представителей разных религиозно-мировоззренческих групп Так, например, для мусульман и колеблющихся в большей степени, чем для других респондентов, присуще признание важности получения хорошего образования, общественного признания В группе «колеблющиеся» 19% респондентов признали важность наличия надежных друзей - это самый высокий показатель по сравнению с другими группами
Исследование выявило достаточно высокий уровень принятия респондентами всех религиозно-мировоззренческих групп моральных норм, что, по нашему мнению, опровергает расхожее мнение о более высоком уровне нравственности верующих Другое дело, что в некоторой степени стратегия морального поведения определяется конфессиональной принадлежностью респондента В случаях знакомства, выбора круга друзей конфессиональный фактор определяющего значения не имеет, что еще раз подтверждает готовность респондентов разных конфессиональных групп к сохранению добрых отношений
Наряду с изучением уровня распространенности моральных норм исследованию подверглись и установки респондентов религиозно-мировоззренческих групп в сфере воспитания собственных детей В целом,
респондентами отмечается важность получения хорошего образования, получения профессии, которая даст кусок хлеба, воспитания честности и доброты, мужества и умения постоять за себя Важно, на наш взгляд, обратить внимание на то, что ни в одной религиозно-мировоззренческой группе респонденты не выбрали вариант ответа «считаю главным привить демократические ценности» Воспитательные ориентации, таким образом, показывают приверженность респондентов традиционным для российского общества, культуры духовным ценностям, «неукорененность» западной прагматической традиции
Следует указать на различия в воспитательных ориентациях опрошенных Исследование выявило высокую значимость для мусульман не только хорошего образования, но и воспитания искренней веры в Бога (по 79%), третью позицию занимает стремление воспитать мужество и стойкость (42%) Для 26% важно воспитать детей честными и добрыми, 16% стремятся обучить профессии, которая даст всегда кусок хлеба, 11% будут прививать дисциплину и трудолюбие По 5% мусульман считают главным воспитать терпимость, сформировать гражданскую позицию, 5% убеждены, что дети сами выберут, что им нужно Широкую палитру воспитательных ориентации продемонстрировали православные, приоритетными для протестантов стали воспитание честности и доброты, хорошее образование, привитие организованности, самодисциплины и трудолюбия Главные воспитательные ориентиры католиков таковы: получения хорошего образования, воспитание честности и доброты, «деловой хватки» Для буддистов самое главное - воспитать терпимость и трудолюбие, самодисциплину В конфессиональной группе «иудеи» акцентированы позиции «воспитать честность и доброту», «обучить профессии, которая даст всегда кусок хлеба», «дать хорошее образование» Представители других религиозных организаций выделили в качестве основных воспитательных задач воспитание искренней веры в Бога, воспитание честности и доброты, привитие организованности и самодисциплины, получение хорошего образования.
За обязательность преподавания религиозных предметов в учебных заведениях высказалось меньшинство опрошенных Доминирующей явилась точка зрения о добровольности изучения религиозных предметов по выбору учащихся или родителей Таким образом, большинство респондентов поддержало наиболее толерантный, демократический вариант присутствия религии и религиозных организаций в школе Одновременно с этим следует обратить внимание на противоречивый характер оценок, данных респондентами разных религиозно-мировоззренческих групп роли религии и религиозных институтов в общественной и духовной жизни малых городов С одной стороны, большинство признало благотворное влияние религии на нравственность людей, их духовную жизнь, с другой стороны - меньшая часть согласно поддержать тезис об обязательном преподавании религиозных дисциплин в общеобразовательной школе
В заключении сделаны выводы, приведены практические рекомендации по применению материалов данного исследования
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Колякина Е А Идея Антихриста в русской философии конца XIX- начала XX веков //Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности Материалы III международной научно/практической конференции /Под ред А Л Елисеева - Орел, типография ОрелГТУ, 2000 - 0,12 п л
2. Колякина Е А. Активный Апокалипсис Н Ф. Федорова //Межвузовская областная научная конференция Интеллектуальная элита России Век ХХ-й /Под ред Г И Петрухиной, Т М Кононыгиной, Л И Дугиной, Т А Тюрина - Орел, 2000 - 0,3 п л
3 Колякина Е А Проблема религиозности как важнейшее направление в социологическом исследовании жизни современного российского общества //XXI век итоги и новые горизонты социальной работы (к 15-летию создания кафедры социологии и социальной работы)- Материалы I Всероссийской конференции /Под ред. П Д Павленка Часть II -М МГУС - 0,4 п л
4 Колякина Е А Специфика российской провинции //XXI век итоги и новые горизонты социальной работы (к 15-летию создания кафедры социологии и социальной работы) Материалы I Всероссийской конференции/Под ред П.Д Павленка -М МГУС, 2006 - 0,8 п л.
5. Колякина Е А Проблема религиозности в христианской социологии С Н Булгакова //Современные проблемы сервиса и туризма материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых -Москва МГУС, 2007 - 0,12пл Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских и докторских диссертаций
6 Колякина Е А Определение сущности понятия «религиозность» //Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Материалы научно-методического журнала /Под ред А Г. Кирпичник Т13 - Кострома Костромской государственный ун-т, 2007 - 0,8 п л
7 Колякина Е А Социологический анализ конфессионального пространства малых провинциальных городов России социально-демографические характеристики, уровень религиозности респондентов (на примере Орловской, Курской, Тульской и Брянской областей) //Вестник Самарского государственного университета /Под ред ГП Ярового, В А Конева. «Гуманитарная серия», 5/2(55) - Самара Самарский государственный ун-т, 2007. - 0,6 п.л
КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36