автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Завьялова, Виктория Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Завьялова, Виктория Львовна

Введение.

ГЛАВА I. Речевая деятельность с точки зрения ее просодических и интонационных характеристик.

1.1. Вопросы просодической интерференции в теории языковых контактов.

1.2. Некоторые аспекты изучения просодии в общей теории механизмов речи; проблема определения термина просодия.

1.3. Релевантность просодических характеристик при восприятии речевого сигнала.

ГЛАВА II. Слог как основа акцентно-ритмической организации речи.

2.1. Проблема слога.

2.1.1. Морфолого-синтаксическая характеристика английского языка; структура и типы слогов.

2.1.2. Морфолого-синтаксическая характеристика китайского языка; структура и типы слогов; специфика исследования просодических явлений в китайском языке: взаимоотношение слогового тона и интонации.

2.2. Понятия ударение и акцент

2.2.1. Ударение в английском языке

2.2.2. Ударение в китайском языке

2.3. Ритмические характеристики речи.

2.3.1. Особенности ритма английской речи.

2.3.2. Особенности ритма китайской речи.

2.4. Теоретические выводы относительно слого-ритмической организации английского и китайского языков.

2.4.1. Различия в слого-ритмической организации английского и китайского языков.

2.4.2. Возможные зоны просодических несоответствий и возможные следствия интерференции.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование особенностей слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка.

3.1. Описание хода эксперимента.

3.2. Анализ особенностей производства английской речи носителями китайского языка.

3.2.1. Анализ слого-ритмических несоответствий на уровне слова.

3.2.2. Анализ слого-ритмических несоответствий на уровне фразы.

ГЛАВА IV. Эксперимент на восприятие английской речи.

4.1. Эксперимент на восприятие английской речи китайцев носителями английского языка.

4.2. Эксперимент на восприятие нормативной английской речи и английской речи китайцев носителями русского языка, владеющими нормативным английским языком.

4.3. Эксперимент на восприятие нормативной английской речи носителями китайского языка.

4.3.1. Результаты эксперимента на восприятие на уровне слова.

4.3.1.а. Определение слогового состава слова.

4.3.1.6. Определение акцентноритмической структуры слова.

4.3.2. Результаты эксперимента на восприятие на уровне синтагмы (фразы).

4.3.3. Результаты эксперимента на восприятие на уровне микроконтекста.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Завьялова, Виктория Львовна

Современный этап развития языкознания характеризуется повышенным вниманием к вопросам изучения звучащей речи, что объясняется общим поворотом науки к человеку как говорящей личности. В коммуникативной парадигме и, в частности, когнитивной лингвистике, господствующей в языкознании с 80-х годов, язык рассматривается как способ получения, хранения и переработки информации в мозгу человека (Гальперин 1974; Жинкин 1982; Караулов 1987; Халеева 1989; Вежбицкая 1997; Краткий словарь когнитивных терминов 1997; Wierzbicka 1980 и др.). С одной стороны, объектом исследования в новых условиях становится язык, рассматриваемый не сам по себе, а через призму человека - его носителя (Бенвенист 1974; Орлов 1991; Вежбицкая 1997; Лакофф, Джонсон 1998, Вайнрих 1998). С другой стороны, человек также является объектом изучения в качестве языковой личности, обладающей системой определенных свойств (уровней) как носителя коммуникации (Караулов 1987; Халеева 1989). Более пристальное внимание уделяется когнитивной функции языка, развитию интеллекта на базе овладения языком (Кубрякова 1986; Коровкин 1993; Соломоник 1995; Вежбицкая 1997; Скрэгг 1999; Филлмор 1999 и др.). Речевая деятельность понимается сегодня как «совокупность речевых действий и речевых операций со стороны говорящего, создающего речь (речевой акт), и слушающего, ее воспринимающего, которая вызывается определенными потребностями, ставит перед собой определенную цель и совершается в конкретных условиях» (Кубрякова 1986: 10). Таким образом, в спектр явлений речевой деятельности включаются не только процессы говорения и слушания, согласно концепции JI.B. Щербы (Щерба 1974), но и мотивационные и ситуативные аспекты актов речи (Austin 1963; Серль 1999 а,б). Оживилось развитие отдельных направлений в науке о языке, таких как этно-, психо-, нейро-, социолингвистика, что вызвано как экстралингвистическими факторами (бурным развитием языковых контактов, появлением новых компьютерных технологий и т.д.), так и внутрилингвистическими (невозможностью описания накопленного языкового материала в рамках существующих направлений).

Р. Мейджер, анализируя современное состояние фонетики и фонологии, отмечает нарастание интереса лингвистов к просодической проблематике с начала 80-х годов (Major 1998: 132). Это объясняется как собственно фонетическими потребностями (необходимостью описания супрасегментных характеристик высказывания в их взаимодействии с сегментными), так и новыми запросами со стороны семантики, требующими выявления интонационных коррелятов "непропозициональных" смыслов (Просодический строй . 1996: 5). Современные экспериментально-фонетические исследования свидетельствуют о том, что «именно просодия, куда входят мелодические, динамические и квантитативные признаки, дает общающимся (говорящему и слушающему) первую ориентацию в процессе акта речевой коммуникации в понимании смысла высказывания» (Потапова 1997: 277). Изучению просодических характеристик речи способствует быстрое развитие компьютерных технологий, что позволяет анализировать просодические параметры высказываний в реальном режиме времени. В то же время, лингвист получает новые данные, которые не всегда можно описать в терминах существующих концепций, причем на всех уровнях просодического анализа -слоговом, словесном, фразовом.

В условиях процессов глобальной интеграции в современном мире изучению особенностей функционирования английского языка как языка межнационального общения посвящены многочисленные труды специалистов-языковедов, психологов, культурологов, социологов и т.д. (Шахбагова 1982; Семенец 1987; Сафонова 1996; Kachru 1966, 1978; Thorberg 1970; Brumfit 1977; Todd & Hancock 1986; Chin-Chuan Cheng 1992; Stanlaw 1992; Trudgill & Hannah 1994; Hansen 1997; Butler 1999; Soukhanov 1999 и др.).

Описание особенностей функционирования региональных вариантов английского языка в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Дальнего Востока можно найти в работах следующих авторов: Б. Качру (Kachru 1966,

1978), Р. Мехротра (Mehrotra 1998) - английский язык в Индии; Ф. Гонзалес (Gonzales 1997), С. Батлер (Butler 1999) - произносительные стандарты английского языка на Филиппинах и Таиланде; М. Ньюбрук (Newbrook 1997) -статус и нормы английского языка в Малайзии; Дж. Платт (Piatt 1991) -аспекты грамматики английского языка в Сингапуре; И. Торберг (Thorberg 1970) - анализ феномена интерференции в восточно-африканском английском; А. Банджо (Banjo 1997) - синтаксические особенности английского языка в Нигерии; С. Муфвин, Дж. Рикфорд и др. (African American English. 1998) -структура и история развития афро-американского английского; JI. Хинтон и К. Поллок (Hinton & Pollock 2000) - региональные особенности фонологических характеристик афро-американского английского; О.Е. Семенец (Семенец 1984) - английский язык в странах Азии и Африки и др. Немногочисленными до настоящего времени являются исследования по английскому языку в Корее, Японии, Китае, хотя невозможно не отметить нарастание научного интереса именно к этому региону (Бондаренко 1999; Прошина 2000; Brumfit 1977; Cowan et al 1979; Chin-Chuan Cheng 1992; Stanlaw 1992; Bailey 1997; Wennerstrom 1998; Bondarenko 1999; Zavyalova 1999 и др.). Настоящая работа призвана дополнить список исследований региональных вариантов английского языка, функционирующих в дальневосточном ареале.

Своеобразие того или иного регионального варианта английского языка определяется спецификой систем родного и английского языков, вступающих во взаимодействие в сознании и речи билингва. В результате контакта английского и китайского языков и вследствие интерферирующего воздействия систем указанных языков образуется промежуточная языковая система китайского английского, характеризующаяся рядом особенностей на всех языковых уровнях. Настоящее исследование ограничивается сферой просодии и представляет собой анализ особенностей слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка. Проведение подобного анализа требует обращения к вопросам просодической интерференции. В данной работе под просодической интерференцией понимаются просодические нарушения разного рода, возникающие в сознании и речи билингвов на неродном языке под влиянием просодических стереотипов родного языка. Многочисленные работы по просодической интерференции свидетельствуют о том, что нарушения просодической структуры высказывания являются наиболее устойчивыми в речи на иностранном языке (Златоустова 1981; Шумилина 1985; Ладченко 1987; Метлюк 1988; Макарова 1989; Просод.аспекты . 1992; Шатайкина 1992; Сун Юн Шень 1995; Цзян Ямин 1996 и др.). Это объясняется приоритетностью (и, соответственно, большей устойчивостью) формирования просодических навыков в родном языке, поскольку «.просодика принадлежит к фонологическим средствам, которые в онтогенезе усваиваются ранее всего» (Касевич 1983: 163). Л.В. Бонд ар ко, А. А. Вербицкая и другие исследователи отмечают, что наиболее ярко иноязычный акцент (прямое следствие межъязыковой интерференции) проявляется в интонации, что отражает общую тенденцию «к усилению интерферирующего воздействия родного языка с увеличением линейной протяженности высказывания.» (Интерференция .1987: 267). Л.Р. Зиндер, на основании общепризнанного факта, что интонация усваивается иностранцами труднее всего, заключает, что «интонация представляет собой наиболее характерный фонетический признак данного языка» (Зиндер 1979: 270).

Объектом настоящего исследования являются особенности артикуляторного и слухового членения английской речи носителями китайского языка с опорой на акцентно-ритмическую структуру слова и синтагмы, а также просодические признаки указанных структур в сопоставлении с таковыми в речи носителей английского языка.

Основная гипотеза состоит в следующем: специфика слого-ритмической организации английской речи носителями КЯ, а, следовательно, явления просодической интерференции в китайском английском, обусловлены несоответствием слогового кода английского и китайского языков, а также различиями в характере ударения в исследуемых языках.

Сопоставительный анализ просодических систем английского и китайского языков основывается на работах по исследованию общеамериканского литературного языка (АА), который используется в практике преподавания английского языка в Северо-восточной части Китая в качестве одного из приоритетных произносительных вариантов, обладает статусом «нейтральной произносительной нормы» и является наиболее изученным в фонетическом плане (Швейцер 1971; Шахбагова 1982; Надибаидзе 1983; Леонтьева 1983; Ерошин 1991; Дорохова 1996; Pike 1958; Wells 1982; Wolfram & Johnson 1982 и др.), и китайского национального языка -путунхуа, который на Конференции по Стандартизации в 1955 г. в Китае был определен как общенациональный язык КНР (Драгунов 1952; Думкова 1962; Галенович 1962; Румянцев 1972, 1990; Задоенко 1980; Спешнев1980; Касевич 1977, 1983, 1999; Гордина 1981; Алексахин 1997; Булыгина 1997; Софронов1996; Сунь Линь 1997; ЦзянЯмин 1996; Pike 1957; Ladd 1996).

Основополагающим принципом настоящего исследования является предложенное Л.В. Щербой и развитое в трудах других исследователей положение о принципиальной изоморфности процессов речевосприятия, речепроизводства и усвоения языка (Щерба 1974; Жинкин 1958; Речь. Артикуляция и восприятие 1965; Зимняя 1976; Касевич 1983; Джапаридзе 1985; Любимова 1985; Златоустова и др. 1997; Потапова 1997). Как справедливо отмечает Н.А. Любимова, «процессы производства и восприятия речи характеризуются направленностью говорящего и слушающего прежде всего на ее смысловую сторону» (Любимова 1985: 4). Именно в этом, по мнению В.Б. Касевича, проявляется изостадиальность, изостратифицированность процессов речепроизводства, речевосприятия и усвоения языка (Касевич 1983: 260). В сфере фонологического (звукового) компонента языка и речевой деятельности мы, вслед за В.Б. Касевичем, различаем следующие основные уровни, воспроизводящиеся для всех аспектов: • уровень общего интонационного «ключа» высказывания (текста);

• уровень коммуникативных интонем;

• уровень синтаксических интонем;

• уровень ритмических структур;

• уровень глубинных слогов;

• уровень фонем (слогов/слоготмем1).

Приведенная выше последовательность, отражающая движение от единиц более высокого уровня к единицам более низкого уровня, свидетельствует об ориентации процессов речепроизводства, речевосприятия и усвоения языка на смысловую сторону сообщения с его последующей компонентной конкретизацией.

Исходя из данных о том, что первыми в онтогенезе усваиваются интонационные контуры, затем ритмические структуры и слоги (фонемы же -на последнем этапе), можно утверждать, что специфика сферы просодии как при производстве, так и восприятии английской речи носителями китайского языка характеризуется следующей последовательностью уровней:

• уровень коммуникативных и синтаксических интонем;

• уровень ритмических структур;

• уровень слоговой организации слова.

Именно поэтому исследование явления интерференции предпочтительнее осуществлять в порядке от более низкого к более высокому уровню. Настоящая работа, как отмечалось ранее, ограничивается рамками слого-ритмической организации исследуемых языков (английского и китайского) и интерферентного варианта (китайского английского), возникающего в результате взаимодействия просодических систем этих языков.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке вопросов просодической фонологии, углублении и развитии теории

1 Слоготмема (или силлаботмема) - компоненты слога, образующие в слоговых языках самостоятельные уровни; наиболее важные - инициаль и финаль (Касевич 1983: 140). слога, ударения и речевого ритма, теории языковых контактов, а также в описании особенностей китайского английского как регионального произносительного варианта английского языка и своеобразия его слого-ритмической организации. Анализ специфики слого-ритмики китайского английского обусловливает обращение к вопросам всестороннего типологического анализа фонологических систем английского и китайского языков, которые являются разнотипными морфологически и генетически. Число исследований такого рода в лингвистике достаточно ограничено, поэтому отсутствует единая методика комплексного сопоставления просодики фонологических систем неродственных языков, что в свою очередь подчеркивает необходимость создания научно-обоснованных критериев анализа просодической интерференции разносистемных языков (Мамедов 1986).

Комплексное сопоставительное изучение просодических систем языков разного типа (китайского и английского), а также исследование особенностей слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка имеют большую практическую ценность. Результаты данной работы применимы при подготовке переводчиков для ознакомления с вариативными особенностями иноязычного акцента, возникающего в результате взаимодействия просодических систем типологически различных языков, а также в практике преподавания фонетики английского языка в целях устранения явлений интерференции. Кроме того, описание особенностей реализации акцентно-ритмической структуры английской речи носителями китайского языка необходимо для дальнейших исследований в области автоматического распознавания речи. Полученные результаты используются автором в лекционных курсах и на семинарских занятиях по теоретической фонетике, на практических занятиях по фонетике английского языка и восприятию английской речи на слух.

Актуальность работы заключается в необходимости описания особенностей реализации слого-ритмической структуры английской речи носителями китайского языка, что до настоящего времени не было предметом рассмотрения российских исследователей. В связи с расширением межкультурных контактов в Дальневосточном регионе и функционированием английского языка как языка-посредника в странах Восточной Азии обращение к вопросам своеобразия китайского английского как регионального варианта английского языка приобретает особую актуальность. В зависимости от ареала распространения (КНР, Тайвань, Гонконг, Малайзия, Сингапур, китайские районы - Chinatowns - в США) различают несколько разновидностей китайского английского как регионального варианта английского языка. По данным Чен Чинь-Чуань, не существует серьезных исследований ни одной из этих разновидностей (Chin-Chuan Cheng 1992: 162). Настоящее исследование ограничивается разновидностью английского языка, функционирующего в Северо-восточной части КНР.

Актуальность исследования определяется также тем фактом, что распространение английского языка в Китае приобретает все большие масштабы (Language and . 1975; Brumfit 1977; Cowan et al 1979; Todd & Hancock 1986; Chin-Chuan Cheng 1992; Judd 1992 и др.). Говоря о расшйрении ареала функционирования английского языка в Китае, сошлемся на мнение американского исследователя в области языковой политики и планирования в образовании Э. Джадда, согласно которому вследствие процессов интеграции стран в единую глобальную систему (включая сферу образования), а также распространения английского языка как универсального средства международного общения, КНР «переключила» образовательный акцент с русского языка на английский (Judd 1992: 182). По данным ряда американских лингвистов (А. Фитцжеральд, В. Фромкин, В. Лабов, В. Леман, А. Лёвин, Дж. Лам), уже в 1974 английский язык являлся самым широко преподаваемым иностранным языком в КНР (Language and . 1975: 70). Этот факт подтверждается и другими исследователями (Todd & Hancock 1986: 107; Chin-Chuan Cheng 1992: 162). Всплеск интереса к изучению английского языка в КНР объясняется рядом факторов. Первоначально английский язык был призван служить «распространению идей китайской революции», сегодня -является средством доступа к достижениям западной науки и технологии; сопутствующим фактором является ежегодно увеличивающийся поток западных туристов и бизнесменов в Китай (Chin-Chuan Cheng 1992: 162). Функциональное использование английского языка в КНР ограничивается преимущественно сферой международного общения (Brumfit 1977: 15; Todd & Hancock 1986: 107, Crystal 1997: 107).

Несомненно, специфика английского языка, функционирующего в Китае, обнаруживается на всех языковых уровнях. В рамках данного исследования рассматриваются особенности фонологической (в частности, просодической) системы китайского английского языка с учетом межуровневых связей. В области фонологии китайскими исследователями Сион и Чен отмечается факт формирования особого типа произношения и интонации в исследуемой разновидности английского языка, поскольку при работе над произношением студенты не имеют возможности слушать речь носителей английского языка и традиционно пользуются транскрипционной системой МФА (Международной Фонетической Ассоциации) в учебниках и словарях (Xiong, Delan, & Cheng, Musheng1, 1980: 2). Исследователи JI. Тодд и Й. Хэнкок также отмечают, что пассивное «грамматическое знание» английского языка преобладает над активным беглым его использованием жителями КНР (Todd & Hancock 1986: 107).

Поскольку известно, что «перенос ритма родного языка нередко приводит к искажению передаваемой информации на иностранном языке и к трудностям восприятия иноязычной речи» (Цурбанова 1979: 2), знание и учет своеобразия слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка могут способствовать облегчению и эффективности

1 Xiong, Delan, & Cheng, Musheng. Waiyu jiaoxue poqie xuyao gaige (Foreign language teaching urgently needs to be reformed)!I GuangmingRibao (Guangming Daily), April 4, 1980. - Цит. no Chin-Chuan Cheng 1992: 173). коммуникации на английском языке между билингвами-китайцами и носителями английского языка, а также российскими билингвами.

Научная новизна исследования заключается в том, что особенности просодической организации, в частности, слого-ритмической структуры, английской речи носителей китайского языка рассматриваются в российском языкознании впервые.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении, описании и систематизации особенностей перцептивных и акустических признаков слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка.

Цель работы определяет постановку и решение следующих задач:

• установить зоны ело го-ритмических несоответствий и гипотетически определить особенности слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка при теоретическом сопоставлении просодических систем английского и китайского языков;

• проанализировать специфику акцентно-ритмической структуры английской речи носителей китайского языка в сопоставлении с речью американцев;

• экспериментально определить особенности восприятия нормативной английской речи носителями китайского языка;

• выработать общую характеристику особенностей слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка на основании анализа результатов экспериментов на производство и восприятие английской речи носителями китайского языка.

Материалом исследования послужили образцы чтения письменного текста на английском языке 24 дикторами-носителями китайского языка и 4 дикторами-носителями АА. Корпус материала составил 180 минут звучащего текста.

За единицу анализа в данной работе принимается слог как основа речеязыковой структуры (и, в частности, структуры акцентно-ритмической), рассматриваемый в разных контекстах: в слове и синтагме (фразе). Вслед за

Р.К. Потаповой, нами признается факт наличия в каждом языке опорного речевого кванта, каким для английского языка преимущественно является слог (Потапова 1986: 82-83). Слог как единица анализа оправдан и в отношении китайского языка, который считается слоговым (БЭС 1998: 470). Выбор уровней анализа определялся двухуровневой природой динамического квантования слога в потоке речи, а именно: в рамках слова и в рамках фразы.

Одним из ключевых терминов, используемых в работе, является термин акцентно-ритмическая структура (АРС), понимаемый на уровне слова как один или несколько слогов, объединенных одним ударением (Бондарко и др. 2000: 116), и на уровне синтагмы - как слово или последовательность групп слов, объединенных одним ударением. Под синтагмой в данной работе, вслед за JI.B. Щербой, понимается «фонетическое единство, выражающее единое смысловое целое в процессе речи-мысли и могущее состоять как из одной ритмической группы, так и из целого ряда их» (Щерба 1963: 86).

При решении задач исследования использовался комплексный метод, включающий следующие виды анализа: теоретический (сопоставительный), слуховой, аудиторский, элементы электронно-акустического (компьютерного) корреляционного анализа, а также элементы математико-статистического анализа экспериментального материала.

Достоверность результатов исследования обеспечивается большим объемом проанализированного материала, а также достигается дополнением процедуры «установления сходства и различий» надежной статистикой аудиторского анализа восприятия особенностей слого-ритмической структуры английской речи носителей китайского языка носителями английского языка, преподавателями фонетики английского языка и элементами объективного инструментального анализа речи билингвов. Консультирование по вопросам китайской просодии осуществлялось преподавателями Восточного Института ДВГУ, Института международных отношений ДВГУ, а также Института иностранных языков г. Далянь (КНР).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и принятых сокращений, приложения. Библиография содержит 240 названий, в том числе 70 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка"

Настоящее исследование особенностей реализации слого-ритмической структуры английской речи носителями китайского языка проводилось в плане производства и восприятия речи, исходя из положения о принципиальной изоморфности процессов речевосприятия, речепроизводства и усвоения языка.Системное исследование явления просодической интерференции в китайском английском определило обращение к общей теории речепроизводства, восприятия и усвоения языка, при этом в работе учитывались данные о межуровневых связях в системе языка (слогового уровня, уровня слова и уровня фразы, фонологического, морфологического, синтаксического и семантического уровней).Подводя итоги анализа, можно сделать следующие выводы: • КА является региональным произносительным вариантом АЯ, находящимся в стадии становления произносительных норм {{(standardizing variant}}). В условиях контакта английского и китайского языков образуется промежуточная произносительная система китайского английского, характеризующаяся рядом фонетических особенностей.• Теоретический анализ характеристик слога, ударения и ритма в АЯ и КЯ в сопоставительном плане позволяет установить зоны слого-ритмических несоответствий и гипотетически определить особенности слого-ритмической организации английской речи носителями китайского языка (см.2.4.2.).• Данные проведенного экспериментального анализа позволяют сделать вывод о том, что специфика слогового кода языка, несомненно, играет решающую роль в процессе функционирования языковых единиц.Особенности структурирования слога и слоговой последовательности являются наиболее устойчивыми и труднее всего поддаются «разрушению» в процессе овладения тем или иным иностранным языком.• Различное строение слога в английском и китайском языках вызывает явление просодической интерференции в английской речи носителей китайского языка. Нарушения слого-ритмической структуры английской речи носителями КЯ наиболее часто представляют собой следуюш;ие явления: 1 ) образование дополнительного слога, преимущественно открытого типа (или закрытого типа, с одним согласным в поствокальной позиции), вследствие появления эпентетического гласного звука;

2) изменение типа PC, свойственного ЭВ, в результате образования дополнительного слога;

3) формирование PC, преимущественно энклитического типа;

4) образование омофонических структур типа but - butter ['Ьл1э];

5) внутреннее перераспределение длительности ударных и неударных слогов в PC;

6) упрощение артикуляции группы согласных вследствие стремления к оптимизации произносительных усилий;

7) дробность синтагматического членения фразы.Причинами появления слого-ритмической перестройки АРК являются особенности строения слога КЯ, заключающиеся в особой модели организации (инициаль + финаль); правила фонотактики, запрещающие появление скопления согласных в начале и конце слога; а также наличие тона, обязательное для каждого слога КЯ. Фонетическая и семантическая автономность китайского слога приводят к отсутствию слитности слогов в слове АЯ и плавности артикуляции в пределах фразы АЯ. • Интерферирующее влияние родного языка, проявляющееся на уровне сегментных средств, довольно часто вызывает супрасегментные нарушения. В плане производства речи, такие явления на сегментном уровне как появление эпентетической гласной вставки при скоплении согласных в слоге АЯ или после неносовых согласных, или элизия согласных звуков в подобных случаях, а также отсутствие редукции в английской речи носителей КЯ вызывают переструктурирование составляющих слога, ведут к перестройке ритмической организации слова АЯ и влияют на супрасегментное оформление высказывания. В результате, АРК характеризуется своеобразным слогоделением, с преобладанием открытых слогов.• Данные проведенного исследования свидетельствуют о взаимодействии сегментных и супрасегментных языковых средств и при восприятии английской речи носителями КЯ. Так, слоги АЯ, ядерной частью которых являются дифтонги, в абсолютном большинстве случаев воспринимаются носителями КЯ как выделенные.• Специфика восприятия акцентно-ритмических моделей английских фраз носителями китайского языка может объясняться рядом факторов, а именно: фонетических (на сегментном и супрасегментном уровнях), грамматических, и когнитивных, что говорит о многоуровневой системной природе явления просодической интерференции.• Явления просодической интерференции провоцируются спецификой как родного, так и изучаемого языка. Так, особенности акцентно-ритмической организации фразы в АЯ, вызывающей явления редукции, ассимиляции, диссимиляции, элизии и т.д., представляют значительную сложность для носителей КЯ при восприятии (и производстве) речи на АЯ. • Своеобразие КЯ как тонального оказывает интерферирующее влияние на слого-ритмическую структуру английской речи носителей КЯ. Поскольку для правильного восприятия китайского слога (слова) необходима четкая реализация сопровождающего его тона, длительность является относительно постоянной просодической характеристикой слога в КЯ. Длительность слога КЯ складывается не только из длительностей элементов (фонем), его составляющих, но и времени, затрачиваемого на частотную модуляцию финали. Так как акцентно-ритмическая структура фразы (и многосложного

слова) АЯ формируется на базе квантитативной перестройки ударных и безударных слогов, длительность слогов, находящихся в безударной позиции может претерпевать значительную редукцию, вплоть до полного выпадения отдельных звуков. Указанное различие функционирования просодической характеристики длительности в исследуемых языках проявляется в нарушении АРС фразы (и многосложного слова) в АРК, которое заключается в отсутствии должной степени редукции безударных слогов и ведет к формированию эффекта «рубленой речи».• Можно констатировать явления положительного и отрицательного переноса в АРК особенностей ритмической организации КЯ, заключаюш,ихся в использовании одно-дву-тактовой модели и локализации ударения на первом и последнем слоге многосложного слова. Положительный перенос возникает в случае совпадения типов PC в АЯ и КЯ, а именно типов 1/1 и 2/1. Стремление носителей 1СЯ избегать в английской речи PC, в которых ударным является второй или третий слог, можно расценивать как явление отрицательного переноса.• На уровне фразы в английской речи носителей КЯ отмечается несоответствие (нестыковка) лексико-грамматического и просодического сигналов, в случае дробного синтагматического членения фразы, вызванного стремлением к оптимизации произносительных усилий. Пауза в АРК может выступать в качестве одного из средств «облегчения» артикуляции в случае несвойственных КЯ фонотактических обстоятельств, таких как скопление согласных на стыке слов. В этом случае нарушение общего акцентно ритмического рисунка фразы АРК непосредственно ведет к осложнению восприятия смысла высказывания.• Приоритетным средством достижения эффекта выделенности во фразе является длительность, в то время как изменение высотных характеристик тона используется лишь спорадически, что может рассматриваться как явление прямого переноса особенностей просодической системы КЯ в АЯ. • Данные проведенного нами исследования взаимодействия АРС слова и фразы при чтении вслух английского текста носителями китайского языка свидетельствуют о том, что большинство ошибок в речи носителей КЯ связаны С локализацией словесного ударения, при этом можно отметить существование тенденции сильно выделять каждое слово во фразе и регулярно помещать ударение в конце предложения.• Имеют место случаи искажения английской речи носителями КЯ (как при производстве, так и при восприятии речи на АЯ), где место ударения является фонологически существенным. В результате не происходит различения частей речи, типа существительное/глагол, а также слова и словосочетания АЯ. • Поскольку восприятие речевых сообщений осуществляется квантами информации в виде наборов ритмических структур, входящих в более крупные смысловые блоки, неверная реализация слого-ритмической структуры слова и фразы в английской речи носителей китайского языка может приводить к сложности восприятия таковой носителями английского языка и билингвами, владеющими английским языком, и, в крайних проявлениях, искажать исходный смысл высказывания.• Артикуляторная и перцептивная базы китайского английского являются динамическими образованиями и совершенствуются у носителей КЯ в процессе овладения английским языком.Суммируя вышесказанное, можно утверждать, что исходная гипотеза настоящей работы (а именно: специфика слого-ритмической организации английской речи носителями КЯ, а, следовательно, явления просодической интерференции в китайском английском, обусловлены несоответствием слогового кода английского и китайского языков, а также различиями в характере ударения в исследуемых языках) в целом подтвердилась в ходе экспериментально-фонетического анализа.Данные сопоставительного анализа фонологических систем типологически различных языков (английского и китайского), проведенного в работе, могут использоваться при дальнейшей разработке вопросов фонетики и фонологии, теории слога, ударения и ритма, теории языковых контактов.Данные, полученные в результате исследования особенностей слого ритмической организации английской речи носителями китайского языка, прежде всего, применимы при подготовке переводчиков для ознакомления с вариативными особенностями иноязычного акцента, возникающего в результате взаимодействия просодических систем типологически различных языков, а также в теории и практике преподавания фонетики английского языка в целях устранения явлений интерференции. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при решении прикладных задач в области автоматического распознавания речи.Настоящая работа ограничивалась исследованием особенностей акцентно-ритмической структуры английской фразы в речи носителей КЯ. Тем не менее, в ходе анализа мы не могли не обращаться к более широкому спектру вопросов специфики просодии АРК. Небезынтересными, на наш взгляд, представляются вопросы интонационного оформления фраз в АРК. Так, например, задействованность китайской интонации на тонах входящих в состав фразы слогов, не может не переноситься на структуру интонационного контура английской фразы, нарушая ровный (для американского английского) или ступенчатый/плавный нисходящий или восходящий характер (для британского английского) последнего. Поэтому считаем перспективным проведение дальнейших исследований просодического и интонационного своеобразия английской речи носителей китайского языка.