автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Особенности социализации современного студенчества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сизинцев, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ
МОЛОДЕЖИ.
1.1 Сравнительный анализ понятия «социализация» в отечественной и зарубежной философии.
1.2. Структура и содержание процесса социализации.
1.3 Социализация студенчества.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ
СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА.
2.1. Система высшего образования как элемент макросреды студента.
2.2 Микросреда студента.
2.3 Социальный портрет современного студента: потребности, интересы, ценности.
2.4. Совершенствование процесса социализации студенчества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Сизинцев, Юрий Анатольевич
Актуальность темы исследования. Перемены, произошедшие за последние годы в различных сферах жизнедеятельности российского общества, резко изменили всю систему социальных ценностей. Это непосредственным образом отразилось на процессе социализации студенческой молодёжи России.
Приобретение качеств, необходимых индивиду для жизни и деятельности в обществе, превращение человека в личность, занимающую определённое место в системе отношений и выполняющую определённую социальную роль, называется социализацией. Такой подход к анализу характера и содержания процесса социализации в полной мере можно применить и в отношении студенчества как социальной группы, более активной, мобильной и динамичной части молодёжи, свободной от стереотипов предшествующих лет.
Для характеристики современного студенчества важное значение приобретает исследование вопросов механизмов его социализации, процесса формирования и реализации его основных социально-политических, социально-культурных потребностей и интересов в тесной взаимосвязи с изучением социально-психологических, демографических и других характеристик общества.
В условиях реформ российского общества существенно меняются содержание, механизмы и критерии подготовки студентов. Приоритетными становятся такие аспекты социализации студенчества как высокая профессиональная компетентность, самостоятельность, творческая инициатива, предприимчивость.
От эффективного использования и обновления знаний молодых людей, роста их профессионализма в немалой степени зависит судьба реформ в стране. В связи с этим современные исследователи молодежи и студенчества обращают внимание российского общества на необходимость выработки новой, отвечающей требованиям времени, системы оптимизации процесса социализации молодого поколения.1
Под влиянием процессов демократизации всех сторон общественной жизни, в условиях идеологического плюрализма меняются политические, идеологические, нравственные ориентиры и ценности студентов. Этот процесс идёт противоречиво и неравномерно в различных социальных группах и регионах. Всё это свидетельствует о необходимости исследования современных проблем социализации студенчества, выявления как положительных, так и отрицательных тенденций в её развитии.
Мировой опыт свидетельствует, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации социума. Перечисленные выше обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость исследования избранной нами проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблем социализации впервые стала осуществляться в рамках западной социологии. Введение в научный оборот понятия «социализация» связано с именем американского социолога Ф. Гиддингса, который понимал под ней «процесс развития социальной природы человека»2. Значительный вклад в развитие теории социализации внесли З.Фрейд, Т. Парсонс, С. Бейлз и другие.
Проблемы социализации молодёжи, в том числе студентов, являются предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых изучает тот или иной аспект этого сложного процесса.
Научную литературу по исследуемой проблеме можно объединить в четыре группы: Первую группу составили труды, посвященные теоретическим
1 Попов М.Ю. Нравственная ресоциализация личности: феномен российской модернизации. // Вестник МГУ, серия Социология и политология, №3, 2004, С. 22.; Орлов А.А., Исаев Е.И. Динамика личностного и профессионального роста студентов педвуза// Педагогика, № 3, 2004.С.53.; Гурьянова Л.М. Воспитание жизнеспособной личности в условиях дисгармонического социума. // Педагогика № 1. 2004. С.14; Карпов А.О. Опыт философского осмысления современной научно-образовательной практики.// Вестник МГУ, серия Философия. Ха 1,2005. С. 83.
2 Гиддингс Ф Основания социологии // Американская социологическая мысль. M., МГУ, 1994. С 146. основам социализации. Эволюция теоретических взглядов на проблему социализации личности приобрела особую интенсивность в XX веке. В частности, утвердилось понимание социализации как процесса, в ходе которого формируются наиболее общие, распространённые устойчивые черты личности.
В российской социальной философии значимый вклад в теорию развития личности внёс JI. Выготский, который подчёркивал социальный характер воспитания личности. Современными российскими учеными, занимающимися проблемами социализации, являются Г. Андреева, Е. Ануфриев, В. Добреньков, И. Кон, А. Мудрик, В. Ядов и другие. В их интерпретации социализация определяется как процесс становления личности, интеграции индивида в общество и различные типы социальных общностей.1
Вторая группа источников связана с разработкой молодёжной проблематики, выделением молодёжи в особую социально-демографическую группу. Это работы В.Боровика, С.Иконниковой, И.Ильинского, И.Кона, В.Лисовского, В. Родионова и других.2 Изучение названных источников позволило выявить основные методологические подходы к анализу ряда взаимосвязанных проблем социализации молодёжи.
Третья группа источников связана с разработкой проблем социализации студенчества. Это труды Б.Рубина, Ю.Колесникова, В. Димова, А. Дмитриева, Н. Никандрова и других.3
Широкий фронт конкретных социальных исследований студенчества, развернувшийся в 60-90-е годы, подготовил определённые теоретические предпосылки, подвёл к необходимости более широких исследовательских
1 Андреева Г. В Социальная психология M , 1998, Кон И С Социология личности M , 1967, Мудрик А В Социализация и «смутное время» М , 1991, Ануфриев Е А Социальный статус и активность личности М , Изд-во МГУ, 1984.
2 Иконникова С Н Молодежь //Человек и общество социальные проблемы молодежи/ Л , 1969, Ильинский И М Молодежь в контексте глобальных процессов развития мирового сообщества // Молодежь и общество на рубеж (веков М., 1999, Социология молодежи / Отв.ред. B.T. Лисовский.-СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996, Молодежь - будущее России М 1996, Молодежь-97 Надежды и разочарования М , 1998, Родионов В. А. Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы. М., 2001 . - 134 с.
3 Рубин Б.Г., Колесников Ю.С. Студент глазами социолога Ростов-на-Дону, 1968; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. Л., 1974; РубинаЛ.Я. Советское студенчество: социологический очерк М., 1989; Социально-демографический портрет студента. М.,1986; Воспитательно-демографический портрет студента. М.,1986, Воспитательный процесс в высшей школе, его эффективность: Социологический аспект- Киев, 1988; Никандров Н. Д. Россия: Социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. М., 2001 . - 156 с. обобщений и выводов. Требуется уточнение и дальнейший теоретический анализ различных подходов, характеризующих сущность, место и роль студенчества в жизни современного российского общества. Дискуссионными остаются вопросы о месте студенчества в социальной структуре общества, о границах данной группы, характере и содержании процесса её социализации. Всё это с особой актуальностью ставит вопросы о социальной сущности, определении места и роли студенчества в обществе, механизме его социализации.
Недостаточная теоретическая и практическая проработка исследуемой проблемы, сложность и противоречивость её решения на практике обусловили выбор объекта, предмета и цели исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей социализации современного студенчества в условиях реформирования российского общества. Цель конкретизирована в следующих основных задачах:
- выявить основные подходы и основания формирования современных концепций студенческой молодежи, историко-культурные и социально-философские основания процесса социализация студенчества;
- проанализировать противоречивый характер процесса социализации студенчества в период реформирования российского общества, возникающие трудности и сложности;
- проанализировать состоятельность современных направлений и методов социализации студенческой молодежи и выявить пути повышения ее эффективности в современных условиях;
- рассмотреть динамику ценностных ориентаций и предпочтений студенчества, проявляющихся в деятельности студенческих организаций и движений, альтернативных молодежных субкультурах и неформальных объединений;
- выявить приоритетные задачи социализации студенчества в современных условиях и сформулировать рекомендации, имеющие научно-практическое значение для совершенствования практики государственной молодежной политики, деятельности вузов и общественных организаций.
Объектом исследования является современное российское студенчество как особая социально-демографическая группа молодежи в изменяющейся социокультурной действительности России начала 21 века. Предмет исследования составляют социокультурные процессы, формы и методы воздействия социальных институтов на студенческую молодежь.
Теоретико-методологическая база исследования. В процессе исследования процесса социализации молодежи в условиях современного российского общества автор опирался на достижения научной мысли, посвященной анализу места и роли молодежи в общественном прогрессе, на идею преемственности поколений и роли культуры в воспитании и формировании молодого поколения. Диссертант использовал социокультурный и другие подходы к изучению проблем формирования человеческого общества как целостной социокультурной общности.
Осуществляя исследование избранной проблемы, диссертант исходил из таких принципов диалектики, как всесторонность рассмотрения, взаимосвязь и взаимообусловленность общественных процессов, использовал конкретно-исторический подход, а также принципы системности и целостности.
В качестве источников диссертационного исследования использованы публикации периодической печати, документы государственных органов РФ, общественных организаций. Автором было проведено социологическое исследование среди студентов 4 вузов города Уфы. Применялся также вторичный анализ эмпирических исследований, ранее проводившихся в разных областях социальной науки, что позволило сравнивать их с результатами, полученными автором. Это - прежде всего результаты исследований, проведённых Центром социологии ИСПИ РАН.
Практическое рассмотрение проблем студенчества и состояния процесса его социализации позволили сформулировать научную новизну исследования.
- обосновано, что в новой социально-политической, нравственной и информационной ситуации в России происходят динамичные и глубокие изменения социальных характеристик молодого поколения; при этом проявляются региональные, национальные, социально-экономические различия и особенности различных групп студенческой молодежи, формируются социальные интересы, мотивы и устремления, состояние и содержание которых определят в будущем становление гражданского общества в России;
- доказано, что процессы социализации, пройдя традиционный этап развития, сегодня дополняются инновационной социальной структурой и формой социальной деятельности - государственной молодежной политикой, формы и средства реализации которой направлены на включение молодых специалистов в процесс демократических преобразований;
- выявлено, что в системе ориентаций студенческой молодежи проявляются как ситуативные, так и долговременные представления. Особыми формами проявления данных представлений выступают молодежные альтернативные субкультуры, анализ которых позволяет обнаружить тенденции приоритетов и предпочтений в интересах и потребностях студенчества; обосновано, что региональные аспекты социализации студенчества обусловлены особенностями социокультурной среды региона, поиском новых форм работы с подростками и студенческой молодежью в рамках региональной молодежной политики; доказано, что социализация студенческой молодежи есть сложный и многоплановый общественный феномен и одновременно процесс включения представителей молодого поколения в жизнь общества на этапе его трансформации. выявлены противоречия процесса социализации студенчества, обусловленные сменой парадигм существующих моделей воспитания, усилившейся дифференциацией в среде студенческой молодежи по ряду существенных признаков (экономических, политических, жизненным ориентациям, установкам), высокими потребностями молодежи в освоении новых структур общественной жизни и возникающих ценностей гражданского общества;
- раскрыт социальный портрет студенчества начала 21 века на основе анализа социально-экономических, стратификационных критериев и приоритетов основных форм его жизнедеятельности, включая культурно-досуговую сферу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах «Социология молодежи», «Философия молодежи» «Регионоведение», в практической работе организаторов молодежных коллективов. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по социальной философии, проблем молодежи, социологии студенчества и студенческих объединений; в научных исследованиях и разработках по проблемам молодежи, при проектировании социальных инноваций в процессе реформирования современных систем и структур по работе со студенческой молодежью. Выводы и рекомендации найдут свое применение в работе Госкомитета по молодежной политике Республики Башкортостан.
Апробация работы осуществлена на университетских и республиканских научно-практических конференциях, в монографии «Социализация молодежи на рубеже веков». Уфа, 2003.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социализации современного студенчества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях трансформации российского общества процесс включения студенческой молодежи в систему социальных отношений приобретает свои специфические особенности и характеризуется целым комплексом проблем.
Происходит качественная трансформация системы духовных отношений, смена социальных ориентиров, переоценка традиционных ценностей. Такая ситуация, характеризующаяся рассогласованностью ценностного мира, дисперсией базовых и производных ценностей, приводящей к смешению должного и сущего, законного и незаконного, нарушению регулятивной и контролирующей систем общества, накладывает отпечаток на ценностный мир студентов. Если раньше в процессе самореализации, самоутверждения молодые люди могли ориентироваться на опыт предшествующих поколений, то сейчас они зачастую лишены этих ориентиров и вынуждены осваивать новый социальный опыт. Ситуация усугубляется кризисным состоянием современной российской культуры как на институциональном, так и на субъектно-деятельностном уровнях.
Внутренним источником развертывания процесса социализации в современном обществе выступает оппозиция «индивидуальное - социальное», которая заменила собой оппозицию «биологическое -социальное». Конфликты, обусловленные стихийными влечениями человеческой природы, сегодня реализуются в опосредованной, социокультурной, символической форме, т.е. в столкновении различных систем ценностей, представлений о ролевых стандартах, реализующихся во взаимодействии групп и личностей, а также на внутриличностном уровне. Возможности разрешения конфликта связаны с освоением личностью все новых и новых пластов социокультурных значений, переработкой универсальных общечеловеческих ценностей, синтезирующих результаты исторического опыта развития человеческого сообщества. Социализация в итоге выступает как процесс социокультурной интеграции личности и общества.
Основным механизмом реализации процесса социализации в современных условиях является механизм ресоциализации. В динамическом плане ресоциализация представляет собой процесс непрерывной адаптации к динамично изменяющейся внешней среде, основанный на выработке способности одновременной функциональной и субстанциональной оценки информации и дифференцированного восприятия социальных требований.
В ходе реформирования экономики важное значение приобретает профессиональная социализация студентов. Она предполагает, с одной стороны, знание и учет особенностей социально-экономического развития общества, социальных явлений, возникающих при переходе к рынку, факторов, влияющих на эффективность функционирования производства, а с другой - формирование и развитие у студентов таких качеств, которые могли бы обеспечить успешное включение в трудовые отношения и позитивную социальную мобильность.
Студенчество как социальная общность сегодня дифференцировано по многим социальным параметрам: социально-классовым, часто определяемым социальным статусом родителей; социально-территориальным (горожане или сельские жители, представители различных региональных структур), социально-этническим, религиозным. В современный период усиливается расслоение и по ряду других существенных признаков: по материальному положению, жизненным ориентациям, ценностям, региональным различиям условий жизни. Этот процесс обусловливает использование дифференцированного подхода к социализации, что позволит не нивелировать личность, а развивать, совершенствовать ее, и в целом, более эффективно решать проблемы студенчества.
Важнейшим элементом макросреды и институтом социализации студента является система высшего образования. Высшее образование вступило в стадию фундаментальных изменений, основу которых составляют качественно новые социальные условия. Сейчас требуется широкообразованный специалист, умеющий общаться, принимать участие в выработке решений совместно с другими людьми, способный разрешать этические вопросы в конфликтных ситуациях. Это обуславливает переход от цели обучения в виде системы знаний-умений-навыков в их классическом понимании к личностным характеристикам будущего специалиста, которые во все большей мере выступают в роли непосредственных показателей уровня профессиональной социализации студента.
Эффективность деятельности высшего образования как института социализации студентов зависит как от ряда объективных, так и субъективных обстоятельств. Последние характеризуются общей направленностью личности, ее стремлением к знаниям, мотивацией учения, специфическими интересами и особенностями, индивидуальным опытом. Данные личностные показатели обусловлены, с одной стороны, индивидуальной потребностью в образовании, реализация которой - свободная деятельность личности, основывающаяся на ее активности и избирательности. С другой - социокультурной ситуацией в обществе, влияющей на престиж, востребованность тех или иных знаний, социальный статус специалиста с высшим образованием и т.д. Результаты исследования показали, что для значительной доли студентов выбор профессии, обучение в вузе стали более прагматичными, целенаправленными и соответствующими социальным переменам. Образование как терминальная ценность, имеющая социокультурную, личностную привлекательность, отступила на задний план.
В процессе социализации важное значение имеет микросреда. Основные ее компоненты - это малые группы, в которые личность включена и где реализуется совместная деятельность и общение, формируются ее социальные качества. Для студентов ими, прежде всего, являются семья, неформальные группы, студенческий коллектив. Каждый из этих элементов микросреды имеет свои особенности в аспекте воздействия на формирование личности студента. В то же время, можно выделить ряд общих признаков, характеризующих их как субъектов общественных отношений, влияющих на социализацию. С одной стороны, семья, неформальные группы, студенческий коллектив отражают в себе те социальные отношения, в которые они органически включены, и преломляют их в своеобразные внутригрупповые отношения. С другой стороны, на основе личных контактов между членами возникает сеть эмоционально-психологических взаимодействий. Происходит как бы слияние социального качества, детерминированного общей социальной системой и в результате функционирования группы на основе межличностных, эмоциональных взаимоотношений между ее членами. Обе системы отношений определяют социальную сущность данной группы как института социализации.
Изучение потребностей, интересов, ценностей студенческой молодежи позволило раскрыть содержательную сторону процесса социализации и выявить те существенные черты личности молодого человека, которые закономерно формируются в конкретной системе общественных отношений, в социальных общностях и группах, в которые личность включена.
1. Молодой человек, стремящийся к самореализации, самоутверждению, установлению социальных связей, ведет поиски в чрезвычайно динамичной, изменчивой среде. Ему приходится выбирать среди меняющихся ценностей и целей, причем различные институты и агенты социализации, различные субкультуры рекламируют весьма разнообразные и отличные друг от друга ориентиры и идеалы. Поэтому поиски молодым человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса в современном российском обществе осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной.
2. Пока преобладающей тенденцией является направленность на те позитивные жизненные ориентации, которые так важны для любого общества и которых оно ждет от молодых людей. В то же время, распространение в обществе новых ценностей, связанных с ростом престижа богатства, финансового благополучия, жизненного комфорта, не могло не отразиться в молодежном сознании. Поэтому набирают вес инструментальные ценности в образовании, в сфере самоутверждения, которые являются скорее средством для достижения поставленных целей, чем имеют ценность сами по себе.
3. Ценностные ориентации студенчества характеризуются усилением индивидуалистического начала, что, конечно, взаимосвязано с социальными изменениями, со становлением рыночных отношений, стимулирующих развитие индивидуальной предприимчивости, личной инициативы, с процессами дифференциации, плюрализации общественной жизни.
4. Объективные трудности, тормозящие или блокирующие реализацию личностных планов и целей студенческой молодежи, обусловливают ценностный полицентризм. Это продуцирует, с одной стороны, нравственный релятивизм, с другой стороны - противоречие между идеальным полаганием и практическим действием. Ориентируясь на высокие нравственные, эстетические образцы, молодые люди в реальной деятельности зачастую руководствуются мотивами, далекими от духовного совершенства.
В целом, мир потребностей, интересов, ценностей, свойственных каждому молодому человеку, характеризует его, с одной стороны, как члена общества; с другой стороны, этот мир характеризует его собственное состояние, выделяет его как нечто своеобразное и уникальное. В то же время, в жизни любой страны есть такие исторические вехи, которые накладывают отпечаток на ценностные ориентации и стереотипы поведения того социального слоя, который находился в возрасте формирования личности. Все эти факторы обусловливают социальные качества, присущие современному российскому студенту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социализации современного студенчества"
На правах рукописи
Сизинцев Юрий Анатольевич
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА
(СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа-2006
Диссертация выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Б.С. Галимов
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор А.В. Лукьянов
кандидат философских наук, доцент Г.И. Исхакова Уфимский государственный авиационный технический университет
Защита состоится «10» марта 2006 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан « 9 » февраля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
Поздяева С.М.
аао&А-
4о72_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Перемены, произошедшие за последние годы в различных сферах жизнедеятельности российского общества, резко изменили всю систему социальных ценностей. Это непосредственным образом отразилось на процессе социализации студенческой молодёжи России. Для характеристики современного студенчества важное значение приобретает исследование вопросов механизмов его социализации, процесса формирования и реализации его основных социально-политических, социально-культурных потребностей и интересов в тесной взаимосвязи с изучением социально-психологических, демографических и других характеристик общества.
В условиях реформирования современного российского общества существенно меняются содержание, механизмы и критерии подготовки студентов. Приоритетными становятся такие аспекты социализации студенчества как высокая профессиональная компетентность, самостоятельность, творческая инициатива, предприимчивость. От эффективного использования и обновления знаний молодых людей, роста их профессионализма в немалой степени зависит судьба реформ в стране. В связи с этим современные исследователи молодежи и студенчества обращают внимание российского общества на необходимость выработки новой, отвечающей требованиям времени, системы оптимизации процесса социализации молодого поколения.
Под влиянием процессов демократизации всех сторон общественной жизни, в условиях идеологического плюрализма претерпевают изменения политические, идеологические, нравственные ориентиры и ценности студентов. Этот процесс идет противоречиво и неравномерно в различных социальных группах и регионах. Всё это свидетельствует о необходимости исследования современных проблем социализации студенчества, выявления как положительных, так и отрицательных тенденций в её развитии. Мировой опыт свидетельствует, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации социума. Перечисленные выше обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость исследования избранной нами проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социализации молодёжи, в том числе студентов, являются предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых изучает тот или иной аспект этого сложного процесса. Научную литературу по исследуемой проблеме можно объединить в
рос. нащ'.он^/
БИБЛИОТЕКА , С.ПетерЛарт / л 08 акт/,
четыре группы: Первую группу составили труды, посвящённые теоретическим основам социализации. Эволюция теоретических взглядов на проблему социализации личности приобрела особую интенсивность в XX веке. В частности, утвердилось понимание социализации как процесса, в ходе которого формируются наиболее общие, распространённые устойчивые черты личности.
В российской социальной философии значимый вклад в теорию развития личности внёс JI. Н. Выготский, который подчёркивал социальный характер воспитания личности. Современными российскими учеными, занимающимися проблемами социализации, являются Д М. Азаматов, Г. В. Андреева, Е. А. Ануфриев, И С.Кон, А. В. Мудрик, Ф.М. Неганов, 3. Я. Рахматуллина, Ф.С. Файзуллин и другие. По их мнению, социализация определяется как процесс становления личности, интеграции индивида в общество и различные типы социальных общностей.
Вторая группа источников связана с разработкой молодёжной проблематики, выделением молодёжи в особую социально-демографическую группу. Это работы A.A. Валькова, Д.Ж. Гилязитдинова, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, С.М. Поздяевой, В. А. Родионова, JI.A. Ширяева и других. Изучение названных источников позволило выявить основные методологические подходы к анализу ряда взаимосвязанных проблем социализации молодёжи.
Третья группа источников связана с разработкой проблем социализации студенчества. Это труды Б.С. Галимова, Р.И.Ирназарова, А. Ф. Кудряшева, А.Б. Курлова, A.B. Лукьянова, Б. Г. Рубина, Л .Я. Рубиной, Ю. С. Колесникова, А.Дмитриева, Н. Д. Никандрова, Д.А. Нуриева, И.М. Орешникова и других.
Широкий фронт конкретных социальных исследований студенчества, развернувшийся в 60-90-е годы, подготовил определённые теоретические предпосылки, подвёл к необходимости более широких исследовательских обобщений и выводов. Требуется уточнение и дальнейший теоретический анализ различных подходов, характеризующих сущность, место и роль студенчества в жизни современного российского общества. Дискуссионными остаются вопросы о месте студенчества в социальной структуре общества, о границах данной группы, характере и содержании процесса её социализации. Всё актуализирует вопросы о социальной сущности, определении места и роли студенчества в обществе, механизме его социализации.
Недостаточная теоретическая и практическая проработка исследуемой проблемы, сложность и противоречивость её решения на практике обусловили выбор объекта, предмета и цели исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении
особенностей социализации современного студенчества в условиях реформирования российского общества.
Цель конкретизирована в следующих основных задачах:
- выявить основные подходы и основания формирования современных концепций студенческой молодежи, историко-культурные и социально-философские основания процесса социализация студенчества;
- проанализировать противоречивый характер процесса социализации студенчества в период реформирования российского общества, возникающие трудности и сложности;
- проанализировать состоятельность основных современных направлений и методов социализации студенческой молодежи и выявить пути повышения ее эффективности в современных условиях;
- рассмотреть динамику ценностных ориентаций и предпочтений студенчества, проявляющихся в деятельности студенческих организаций и движений, альтернативных молодежных субкультурах и неформальных объединений;
- выявить приоритетные задачи социализации студенчества в современных условиях и сформулировать рекомендации, имеющие научно-практическое значение для совершенствования практики государственной молодежной политики, деятельности вузов и общественных организаций.
Объектом исследования является современное российское студенчество как особая социально-демографическая группа молодежи в изменяющейся социокультурной действительности России начала 21 века.
Предмет исследования составляют социокультурные процессы, формы и методы воздействия социальных институтов на студенческую молодежь.
Теоретико-методологическая база исследования. В процессе исследования процесса социализации молодежи в условиях современного российского общества автор опирался на достижения научной мысли, посвященной анализу места и роли молодежи в общественном прогрессе, на идею преемственности поколений и роли культуры в воспитании и формировании молодого поколения. Диссертант использовал социокультурный и другие подходы к изучению проблем формирования человеческого общества как целостной социокультурной общности.
Осуществляя исследование избранной проблемы, диссертант исходил из таких принципов диалектики, как всесторонность рассмотрения, взаимосвязь . и взаимообусловленность общественных процессов, использовал конкретно-исторический подход, а также принципы системности и целостности.
В качестве источников диссертационного исследования использованы публикации периодической печати, документы государственных органов
РФ, общественных организаций. Автором было проведено социологическое исследование среди студентов 4 вузов города Уфы. Применялся также вторичный анализ эмпирических исследований, ранее проводившихся в разных областях социальной науки, что позволило сравнивать их с результатами, полученными автором. Это - прежде всего результаты исследований, проведённых Центром социологии ИСПИ РАН.
Рассмотрение проблем студенчества и состояния процесса его социализации позволили сформулировать научную новизну исследования:
- обосновано, что в новой социально-политической, нравственной и информационной ситуации в России происходят динамичные и глубокие изменения социальных характеристик молодого поколения; при этом проявляются региональные, национальные, социально-экономические различия и особенности различных групп студенческой молодежи, формируются социальные интересы, мотивы и устремления, состояние и содержание которых определят в будущем становление гражданского общества в России;
- доказано, что процессы социализации, пройдя традиционный этап развития, сегодня дополняются инновационной социальной структурой и формой социальной деятельности - государственной молодежной политикой, формы и средства реализации которой направлены на включение молодых специалистов в процесс демократических преобразований;
- выявлено, что в системе ориентаций студенческой молодежи проявляются как ситуативные, так и долговременные представления. Ьсобыми формами проявления данных представлений выступают молодежные альтернативные субкультуры, анализ которых позволяет обнаружить тенденции приоритетов и предпочтений в интересах и потребностях студенчества;
- обосновано, что региональные аспекты социализации студенчества обусловлены особенностями социокультурной среды региона, поиском новых форм работы с подростками и студенческой молодежью в рамках региональной молодежной политики;
доказано, что социализация студенческой молодежи есть сложный и многоплановый общественный феномен и одновременно процесс включения представителей молодого поколения в жизнь общества на этапе его Трансформации.
- выявлены противоречия процесса социализации студенчества, обусловленные сменой парадигм существующих моделей воспитания, усилившейся дифференциацией в среде студенческой молодежи по ряду существенных признаков (экономических, политических, жизненным
ориентациям, установкам), высокими потребностями молодежи в освоении новых структур общественной жизни и возникающих ценностей гражданского общества;
- раскрыт социальный портрет студенчества начала 21 века на основе анализа социально-экономических, стратификационных критериев и приоритетов основных форм его жизнедеятельности, включая культурно-досуговую сферу.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования его результатов при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах «Социология молодежи», «Философия молодежи» «Регионоведение», в практической работе организаторов молодежных коллективов. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по социальной философии, проблем молодежи, социологии студенчества и студенческих объединений; в научных исследованиях и разработках по проблемам молодежи, при проектировании социальных инноваций в процессе реформирования современных систем и структур по работе со студенческой молодежью. Выводы и рекомендации найдут свое применение в работе Госкомитета по молодежной политике Республики Башкортостан.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации излагались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе: «Этнорелигиозное образование и духовно-нравственное воспитание молодежи» (г. Уфа, 2003г.), «Посвященной памяти П.А. Сорокина (1889-1968гг.)» (г. Уфа, 2004г.), в монографии «Социализация молодежи на рубеже веков» (г. Уфа, v 2003г.), а также отражены в 2 научных публикациях автора.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации - 150 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается современное состояние ее научной разработанности, ставятся задачи и цели, определяются предмет, объект и методология исследования, формулируются элементы новизны диссертации, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.
В первой главе "Теоретико-методологические проблемы исследования социализации студенческой молодежи" процесс социализации анализируется как постоянное, непрерывное и интенсивное взаимодействие человека с природной и социальной средой. В этом аспекте важным элементом социализации выступает понятие "социокультурная среда", под которой понимается реальное окружение индивида (социальной группы) - с одной стороны, и совокупность представлений об окружающем мире - с другой. Автор рассматривает три основных вопроса главы: "Сравнительный анализ понятия «социализация» в отечественной и зарубежной философии", "Структура и содержание процесса социализации " и " Социализация студенчества".
В первом параграфе "Сравнительный анализ понятия «социализация» в отечественной и зарубежной философии" акцентируется внимание на том, что в ходе процесса социализации определяющую роль играет культура, которая не наследуется генетически, а передается от поколения к поколению и наследуется социально: каждое новое поколение, каждая отдельная личность неизменно проходят свой собственный путь освоения достижений культуры общества, в котором они рождаются и живут. И в этом смысле культурным человек не рождается, а становится в результате социализации, включающей процессы социально организованного и контролируемого воздействия на личность со стороны общества и его структур, так и стихийно складывающихся воздействий со стороны социального окружения индивида.
В основе современной модели социализации - стремление воспитать всесторонне и гармонично развитую личность с присущим ей универсализмом. Последние десятилетия, внесли свои коррективы в данную модель воспитания и образования. На протяжении XX века увеличилась сумма знаний и информации, необходимая каждому члену общества. В то же время невозможность "объять необъятное", привела к изменению модели образования и воспитания и появлению порожденной постмодернистским сознанием новой модели формирования личности.
В процессе социализации всегда взаимодействуют две стороны: объект социализации - это индивид, отдельные люди или группы людей, на кого направлен этот процесс, и субъект социализации, осуществляющий этот процесс. Сложным и противоречивым процессом выступает самосоциализация (самообразование и самовоспитание), в которой объектно-субъектное проявляется в одном и том же индивиде. В процессе ресоциализации происходит освоение новых знаний, ценностей, ролей, навыков вместо прежних. В той или иной мере это может иметь место на каждом этапе жизни в связи с устареванием тех или иных элементов культуры, с серьезными изменениями в условиях жизни самой личности и
всего общества. Причинами ресоциализации могут служить концептуальная перемена взглядов на общество, профессиональная переподготовка кадров или изменение взглядов и поведения людей. Специфична ресоциализация, связанная с эмиграцией, когда человек вынужден осваивать новую социокультурную среду. Утверждение социальных начал человеческой жизнедеятельности рассматривается как сущностная характеристика исторического процесса, а социализация как форма явления сущности.
Во втором параграфе первой главы - "Структура и содержание процесса социализации" анализируются основные понятия исследования, структура и содержание процесса социализации. Процесс социализации обусловлен закономерностями функционирования социальных систем и определяется сложившимися в социальной системе общественными отношениями. Основное предназначение процесса социализации определяется необходимостью распространения и поддержки социальных стандартов действия в целях повышения уровня интегрированности социальных систем. Функциональная роль социализации определяется тем, что она формирует у индивида социальную установку, ориентированность на социокультурные правила, нормы, образцы поведения и мышления, обеспечивающие единонаправленность коллективного действия. Именно поэтому процесс социализации становится составляющим компонентом процесса социальной интеграции.
Социализация также может быть определена как процесс функционирования общественных отношений, в ходе которого вырабатывается единый социокультурный стандарт оценки данных отношений. Данный стандарт отражается в системе символических значений культуры и воспринимается в большей или меньшей степени всеми членами общества.
^ В параграфе рассматривается влияние на процесс социализации
различных социальных институтов - школы, студенческого коллектива, религии, отношение молодых людей к семье, к досугу и работе, к политике и религии, а также их оценки демократических изменений и ценностей различных сфер жизни. Школа выступает одним из основных институтов, осуществляющих процесс воспитания молодого поколения. Она призвана формировать личность человека, реализовывать гуманистические принципы, исходя из идеи равенства стартовых возможностей, менталитета российского гражданина, единой российской культуры. Не последнее мест® в процессе социализации в настоящее время занимает религия, роль которой заметно возросла в связи с устранением единой господствующей атеистической идеологии, установлением свободы мнений и вероисповедания. Открытое причисление себя к верующим и исполнение
религиозных обрядов перестало кем-либо осуждаться. Возникла определенная мода на религию, на афиширование принадлежности к верующим.
В параграфе также поднимаются вопросы политической социализации, которые напрямую связаны с правами человека, и понимаются как комплекс прав и свобод, существенных для определения правового статуса личности. В постсоветской России исчезла монополия единой и единственной организации молодежи. Российской молодежи присуща аполитичность и отсутствует жесткое политическое размежевание. Такая аполитичность, отсутствие идеологического стержня существенно влияют на становление ценностных ориентаций молодежи. Их формирование -многогранный, диалектически развивающийся процесс, состоящий из трех взаимосвязанных этапов, на первом из которых закладываются основы ценностных ориентаций молодого человека, на втором - приобретаются психологически отчетливо выраженные черты идеалов, убеждений, социально значимых качеств. На третьем этапе формируется их системная целостность.
В третьем параграфе первой главы - "Социализация студенчества" анализируются механизмы социализации студенческой молодежи, формулируются общеметодологические принципы, с позиций которых рассматривается данный процесс.
В частности, принцип системности, принцип деятельности, принцип взаимодействия личности и социальной среды, принцип личной активности. В отличии от предшествующих десятилетий сегодня наблюдается тенденция увеличения численности студенчества в структуре молодежи. Специфическое отличие социализации этой группы состоит в том, что в условиях трансформации российского общества она остается подверженной организованному воспитательному воздействию общества через институт высшей школы.
Процесс социализации в вузе имеет два этапа, первый из которых сопряжен с адаптацией молодежи к новым условиям организации своей жизнедеятельности, второй имеет проективный характер и нацелен на освоение роли профессиональной деятельности. Успешность второго этапа во многом определяется результатами социализации на первом. Социализация молодежи в вузе проходит под воздействием групп факторов: макрогруппы (социально-экономические и политические процессы в обществе) и микроуровня (формы и способы организации воспитательного процесса в вузе). Доминирование тех или иных групп факторов определяет вектор социализации молодежи в вузе.
Автором выделяются три основных этапа социализации, связанные с формированием ценностных ориентаций молодежи. На первом этапе
происходит осознание тех или иных ценностей и образование на данной основе определенных ценностных представлений, исходной является собственный индивидуальный опыт личности. Второй период юности — это период включения молодого человека в новую для него сферу социальной жизни, где его личный опыт играет решающую роль в осознании ценностных характеристик. На третьем этапе преодолеваются противоречия .в сознании молодежи, развивается и совершенствуется система ценностных ориентаций.
Во второй главе - "Проблемы и перспективы социализации студенчества" - автор исследует систему высшего образования как элемент макросреды студента, затем микросреду студента, социальный портрет современного студента, его потребности, интересы и ценности., а также особенности совершенствования процесса социализации студенчества. В первом параграфе " Система высшего образования как элемент макросреды студента» констатируется, что сегодня высшее образование вступило в стадию фундаментальных изменений, основу которых составляет принципиально новое мышление, ориентированное на качественно новые условия жизнедеятельности человека. Сейчас требуется высокообразованный специалист, умеющий общаться и принимать участие в выработке решений совместно с другими людьми, способный разрешать этические вопросы в конфликтных ситуациях. Это обуславливает переход от цели обучения в виде системы знаний-умений-навыков в их классическом понимании к личностным характеристикам будущего специалиста, которые во все большей мере выступают в роли непосредственных показателей уровня социализации студента.
В настоящее время будущее развитие социума все больше проектируется через институт образования, который должен ориентироваться, прежде всего на перспективные ценности общества, определяющие как образ будущей природной и социальной среды, так и соответствующий ей интеллектуальный, нравственный и деятельный облик личности. Динамизм, мобильность и гибкость системы высшего образования во многом связаны с формированием междисциплинарных связей, с процессами дифференциации и интеграции знаний, их системным характером. Различные составляющие образования должны дополнять друг друга, и эта их взаимодополнигельность адекватна требованиям общества к современному специалисту, в деятельности которого присутствуют и тесно переплетены гуманитарные, общенаучные и специальные аспекты. Процессы гуманитаризации и гуманизации как направления совершенствования высшего образования должны быть ориентированы прежде всего на создание благоприятных возможностей для самовыражения, развития личности, на формирование полноценной среды
интеллектуального, творческого общения, в основе которого - отношение к каждому студенту и преподавателю как к личности, индивидуальности, с особенностями которой следует считаться.
Во втором параграфе "Микросреда студента" формулируются общие условия, определяющие характер и эффективность деятельности различных компонентов микросреды как институтов социализации. Во-первых, малая группа, входящая в состав микросреды, может признаваться личностью или не признаваться в качестве референтной группы. Под последней понимается реальная или воображаемая социальная группа, система ценностей и норм которой выступает для индивида эталоном при выборе и оценке своих поступков. Если референтная группа и один из элементов совпадают, то степень его воздействия на личность заметно усиливается. Это дает возможность понять, почему личность не воспринимает и не ориентируется на нормы, существующие в одних малых группах, и начинает поиски образцов для подражания в других. Во-вторых, эффективность воздействия различных компонентов микросреды в процессе социализации тесно взаимосвязана с характером взаимоотношений, сложившихся в той или иной малой группе. Чем группа сплоченнее, чем более доверительные межличностные отношения в ней установились, тем ее влияние будет существеннее. В-третьих, роль различных малых групп в социализации зависит как от их места и роли в социальной системе в целом, так и от характера существующих общественных отношений. Поскольку в этих группах социальные детерминанты более высокого порядка (нормы, ценности, традиции и обычаи) как бы преломляются в своеобразные внутригрупповые отношения, постольку на изменения в группе влияют изменения в обществе в целом.
В третьем параграфе " Социальный портрет современного студента: потребности, интересы, ценности" приводятся данные социологического исследования, проведенного автором среди студенческой молодежи города Уфы в 2003 году. Изучение потребностей, интересов, ценностей студентов позволило выявить те существенные черты личности молодого человека, которые закономерно формируются в конкретной системе общественных отношений, в социальных общностях и группах, в которые личность включена. Это, в свою очередь, способствует раскрытию основных особенностей социализации студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества. Молодой человек, стремящийся к самоутверждению, установлению социальных связей, ведет поиски в изменчивой среде. Ему приходится выбирать среди меняющийся ценностей и целей, число которых при этом неуклонно возрастает. Причем различные институты и агенты социализации, различные субкультуры рекламируют весьма разнообразные и отличные друг от друга ценности и идеалы.
Поэтому поиски молодым человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса в современном российском обществе осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной.
Образованность занимает первую позицию среди инструментальных жизненных ценностей опрошенных студентов, а познание, возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры как терминальная ценность не имеет высокой значимости. Для 56,4% респондентов интерес к получению высшего образования связан с приобретением знаний, умений, навыков для будущей профессиональной деятельности, 52 % - видят в нем средство для достижения поставленных задач. 47,7% -считают, что высшее образование необходимо им для самореализации, развития способностей. Пока же преобладающей тенденцией выступает направленность на те позитивные жизненные ориентации, которые так важны для любого общества и которых оно ждет от молодых людей. Среди них - интерес к получению высшего образования, стремление к развитию и реализации своих способностей, успеху в учебе и работе. В то же время, распространение в обществе новых ценностей, связанных с ростом престижа богатства, финансового благополучия, жизненного комфорта, не могло не отразиться в молодежном сознании. Поэтому набирают вес инструментальные ценности в образовании, в сфере самоутверждения, которые являются скорее средством для достижения поставленных целей, чем имеют ценность сами по себе.
Ценностные ориентации студенчества характеризуются усилением индивидуалистического начала, что, конечно, взаимосвязано с социальными изменениями, со становлением новых экономических отношений, стимулирующих развитие предприимчивости, личной инициативы, с процессами дифференциации, плюрализации общественной жизни. Объективные трудности, тормозящие или блокирующие реализацию личностных планов и целей молодежи, обусловливают ценностный полицентризм.
Ориентируясь на высокие нравственные, эстетические образцы, молодые люди в реальной деятельности зачастую руководствуются1 мотивами, далекими от духовного совершенства.
В ' четвертом параграфе «Совершенствование процесса социализации студенчества» рассматривается деятельность институтов социализации. Главным субъектом управления социальными процессами является государство Оно является органом управления делами общества, осуществляет властные полномочия во всех социальных сферах. Государство формирует и проводит молодежную политику. При этом велика роль в регулировании процесса социализации студенческой моло-
дёжи образовательных учреждений. Важную роль в социализации студенческой молодёжи призваны играть молодёжные объединения и организации, действующие на основе самоуправления. Для приобретения опыта социального поведения кроме знаний студенту необходимы навыки и реальные, практические действия - участие в общественно-политических мероприятиях, в деятельности общественных объединений.
Студенческий коллектив также оказывает свое влияние на процессы социализации студентов. Студенческий коллектив - один из элементов управления вузовской системой. Статус студенческого коллектива определяется рядом особенностей. Это - формы организации, относительная самостоятельность в общественно-политической деятельности, специфичность студенческого самоуправления, особый морально-психологический климат академических групп, высокая познавательная и общественно-политическая активность.
Активное участие студентов в учебно-воспитательном процессе мотивируется осознанием необходимости выполняемого дела. Однако, соотношение между осознанием и практическим участием в учебно-воспитательном процессе не всегда является прямым. Исследованиями доказано, что решающим фактором, влияющим на уровень социализации, является степень удовлетворённости студента участием в управлении учебно-воспитательным процессом. Результаты опроса студентов показывают, что мотивация их неудовлетворённости указанной деятельностью классифицируется следующим образом: 1) чувство необходимости этой деятельности для групп, вузов; 2) возможность проявить свои способности; 3) гордость от сознания причастности к решению государственных вопросов; 4) завоевание авторитета в коллективе; 5) необходимость получения новых знаний и практических навыков организаторской деятельности. Для подавляющей части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально-культурной интеграции и личностной самореализации. Досуг привлекает молодежь нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в нем физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. Однако все эти бесспорные преимущества досуговой сферы пока еще не стали достоянием и неотъемлемым качеством образа жизни всей российской молодежи. В свою очередь то, как проводит досуг молодежь отражается на эстетических и художественных вкусах значительной части молодых людей, которые подчас определяются ориентацией на второсортную литературу, примитивную музыку, малохудожественные видеофильмы. Эти вкусы, тем не менее, зачастую и
определяют основное содержание молодежной культуры, изучать и знать которую необходимо не только социологам и культурологам, но и педагогам, работникам сферы культуры и искусства. Решающую роль в реализации программы отводится социальным институтам воспитания, образования и учреждениям культуры.
В Заключении работы изложены выводы проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
1. Социализация молодежи на рубеже веков. Уфа: РИЦ УГАИ, 2003. 78с.
2. Некоторые аспекты социализации студенческой молодежи в современном российском обществе. // Ядкяр. 2003. - № 3 - С.88-91.
3. Роль социума в духовном становлении российской молодежи// Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа: Издательство МГОПУ им. Шолохова, 2003. С.243 -244.
Сизинцев Юрий Анатольевич
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА (социально-философский анализ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 06.02.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печл. 0,92. Уч.-изд.л. 1,11. Тираж 100 экз. Заказ 78.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул.Фрунзе, 32.
i
i 1
i
ZOOGA
, * -.4P12s ' ». 40 7 2
i