автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Цечоев, Идрис Адельгиреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Цечоев, Идрис Адельгиреевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологический и исторический аспекты анализа социально-политических процессов в Ингушетии.

1.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем социально-политического развития Ингушетии.

1.2. Положение Ингушетии в составе Российской империи.

1.3. Ингушетия в системе советского федерализма.

ГЛАВА II. Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях трансформации российского общества (1990 - 2005 гг.).

2.1. Политико-правовой статус Республики Ингушетия в условиях формирования новой российской государственности.

2.2. Специфика социально-экономических и политических процессов в Республике Ингушетия.

2.3. Направления оптимизации социально-политического положения в

Республике Ингушетия.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Цечоев, Идрис Адельгиреевич

Актуальность темы исследования обусловлена динамичными процессами комплексных социально-политических преобразований в Российской Федерации, начиная с 90-х гг. XX в. За короткий исторический период фактически произошла смена одной общественно-политической формации другой. Процессы общественной трансформации ставят перед политологическим сообществом множество вопросов, которые связаны с анализом их причин и последствий, поиск ответов на которые имеет не только академический, но и прикладной интерес. Понимание закономерностей социально-политических процессов дает ключ к их верному восприятию и долгосрочному прогнозу развития ситуации.

В этой связи особую актуальность представляет исследование социально-политической ситуации, сложившейся в Республике Ингушетия. Начавшийся с середины 80-х гг. XX века процесс трансформации политической и социальной составляющей общественной жизни республики отнюдь нельзя считать завершенным и поэтому в центре внимания исследователей остается множество аспектов развития Ингушетии. В частности, весьма важной и перспективной видится задача анализа моделей рекрутинга представителей власти, а также особенностей формирования и функционирования негосударственных гражданских объединений, политических и религиозных движений.

Особое внимание к Республике Ингушетия объясняется тем, что она является самым молодым субъектом Российской Федерации, созданным по инициативе «снизу». Становление ингушской государственности проходило в условиях тяжелого социально-экономического и политического кризиса в России. Самым переломным этапом в развитии ингушской государственности в начале 90-х гг. XX в. явился т.н. осетино-ингушский конфликт, последствия которого и в настоящее время отражаются на внутриполитических процессах в республике. Другим серьезным фактором в современной истории Ингушетии, непосредственно оказавшим и продолжающим оказывать влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в республике, являются события, происходящие в соседней Чеченской Республике.

Сочетание этих и целого ряда факторов иного характера обусловливает актуальность настоящей темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-политических процессов в Республике Ингушетия не получили широкого освещения в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В работах советских ученых, главными были вопросы истории развития взаимоотношений России с кавказскими народами, как, например, в монографии H.A. Смирнова «Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв.»1. В 50-80-е гг. XX века активно исследовались этнополитические процессы, происходившие на Кавказе в XIX столетии. Здесь нужно отметить работы Х.О. Лайпанова, А.Х. Касумова, С.М. Арутюняна, Э.А. Баграмова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой и др.

События конца XX- начала XXI века открыли новую эпоху в изучении Северного Кавказа, что было связано с объективным ростом влияния регионов на политическую жизнь в стране. В рамках одного из ведущих академических институтов России - Института этнологии и антропологии РАН - было создано специальное исследовательское подразделение с целью изучения специфики этносоциальных и этнополитических процессов в субъектах Российской Федерации, а также культурной самобытности народов Северного Кавказа.

1 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958.

2 Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды Карачаево-Черкесского НИИ. Ставрополь, 1968. Вып. 6.; Касумов А.Х. Разные судьбы. Нальчик, 1967; Касумов Т.Х. К вопросу о переселении адыгов в Турцию // Уч. зап. Кабардино-Балкарского госуниверситета. Нальчик. 1971. Вып. 43.; Арутюнян С.М. Нация и ее психологический склад. Краснодар, 1966.; Баграиов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1982; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев O.A. «Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР. М., 1980.

Отдельные стороны интересующего нас вопроса рассмотрены в исследованиях М.Н. Губогло и JI. М. Дробижевой3, в которых поднимается проблема динамики этнокультурных и этносоциальных процессов в различных субъектах России. В фокусе внимания ученых оказываются социально-политические ожидания различных социальных групп населения полиэтничных субъектов федерации, культурно-политическая активность этнонациональных интеллектуальных элит, реальный государственный потенциал регионов России.

Изучению этнических и конфессиональных особенностей Северного Кавказа посвящены работы В.А. Авксеньева, В.А. Тишкова, JI.JL Хоперской и др.4 Внимание исследователей концентрируется не столько на типичных чертах конкретных разновидностей этнополитических процессов, сколько на тех особенностях, которые определяются спецификой социокультурных характеристик этнических общностей, участвующих в этих процессах.

Следующая группа исследований посвящена такой актуальной проблеме, как этнонациональные реалии новой российской государственности, в том числе и с точки зрения выявления конфликтного потенциала. Среди авторов, рассматривающих данную проблематику, выделяются К. П. Боришполец, Е.И. Степанов, A.C. Панарин, М.А. Гулиев и др.5

Работы ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей посвящены вопросам формирования государственных и

3 Губогло М.Н. Национальное право и вопросы национально-культурных объединений в новейших конституциях республик РФ. Национально-культурные автономии и объединения. Антология. T.2. М., 1995; Дробижева U.M. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. М.,

1994.

4 Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. 1996. № 12; Тишков В.А. Амбиции мудрецов и надменность силы. Заметки о чеченском кризисе // Свободная мысль.

1995. № 1; Хоперская JI.JJ. Современная национальная политика Северного Кавказа // Этнополитический вестник. 1995. №6.

5Боришполец К.П. Методы политических исследований. М.: Аспект-Пресс, 2004; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методология, технологические, теоретические проблемы. М., 1996.; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Гулиев М.А. Политическая толерантность и безопасность в урегулировании этнического конфликта модернизируемого общества. Автореф .д. полит, н. Ростов-на-Дону, 2006. протогосударственных образований в обществах незападного типа. Подобная, ориентированная на изучение обществ Востока, традиция представлена исследованиями таких специалистов, как Д.М. Бондаренко, JI.C. Васильев, A.A. Казанков, P.JI. Карнейро, Х.Дж.М. Классена, A.B. Коротаева, H.H. Кради, В.А. Лынш, Ю.В. Павленко, Э. Саутхолл, Ч. Спенсер6.

Анализу роли и места этнического фактора в политическом процессе в северокавказских республиках, а также поиску путей урегулирования межнациональных отношений посвящена монография A.A. Жирикова «Этнические факторы политической стабильности». Изучению причинно-следственных связей социально-политических процессов, происходивших в Ингушетии, посвящена монография Л.Я. Арапхановой «Спецпереселенцы. История массовых репрессий и депортация ингушей в XX веке»7.

Период развития ингушской автономии (20-30-е гг. XX века) о затронут в трудах Г.К. Мартиросиана, Б.В. Скитского, Н.Ф. Яковлева и др .

Следует выделить системное исследование Н.Ф. Яковлева "Ингуши"9, в котором ценности политического развития и государственнический потенциал ингушского народа, роль идеи государства в символическом универсуме ингушей рассмотрены в контексте экологических, экономических, родоплеменных характеристик ингушского общества. Этот подход чрезвычайно важен, поскольку позволяет рассматривать этнонационализм в процессуальном аспекте с позиции анализа вызревания

6 Бондаренко Д.М. «Гомологические ряды» социальной эволюции и альтернативы государству в мировой истории // Альтернативные пути цивилизации. М., 2000; Васильев U.C. Восток и Запад в истории (основные параметры проблемы) // Там же; Казаков A.A. Особенности адаптации охотников-собирателей в полупустынных зонах: эгалитаризм как эволюционная альтернатива // Там же; Карнейро Р. Процесс или стадия: ложная дихотомия в истории возникновения государства // Там же; Классен X. Дж. М. Проблемы, парадоксы и перспективы эволюционизма // Там же; Коротаева A.B., Кради H.H., Лынша В.А. Альтернативы социальной эволюции (вводные замечания); Саутхолл Э. О возникновении государства // Там же; Спенсер Ч. Политическая экономия становления первичного государства//Там же.

7 Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. «Славянский диалог». М., 1995.; Арапханова Л.Я. Спецпереселенцы. История массовых репрессий и депортация ингушей в XX веке. М. Андалус. 2004.

8 Мартиросиан Г.К. Нагорная Ингушетия. Социально-экономический очерк. Орджоникидзе, 1933; Скитский Б.В. К вопросу о феодальных отношениях в истории ингушского народа // Там же.; Танкиев А.Х. Духовные башни ингушского народа. Саратов, 1997; Ингушетия и ингуши. Назрань - М., 1999. T.I.

9 Яковлев Н.Ф. Ингуши. М. - Л., 1925. ценностей государственного развития. Разработка данного подхода позволяет высветить статус государственной идеи в символическом универсуме конкретного социума и ответить на вопрос о ее легитимации на уровне индивидуального сознания.

В области изучения ингушской культуры и разработки теоретико-методологических основ изучения социокультурных аспектов становления ингушского социума можно выделить работы А.У. Мальсагова, М.Д. Яндиевой, Я.С. Патиева, В.Б. Виноградова, М.М. Зязикова10.

Метатеоретический анализ процесса самоопределения народов осуществлен в работе И.М. Сампиева, которому принадлежит также ряд работ и по более узкой проблематике11.

В поле пристального внимания исследователей попадают и собственно социокультурные предпосылки процессов суверенизации, которые в 90-е гг. XX века охватили значительную часть регионов

1'У

Российской Федерации. В частности, в работе В.Н. Лысенко «От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма)» приведена хронология формирования новых подходов к построению российской государственности. Впервые опубликован документ под названием «Предложения по формированию национальной политики Российской Федерации в северокавказском регионе», подготовленный рабочей группой Специальной межрегиональной комиссии по заказу Совета безопасности РФ еще в 1992 году.

Необходимо отметить, что, несмотря на имеющийся в литературе определенный пласт исследований, российскими учеными пока не накоплен достаточный опыт детального, комплексного изучения социально

10 Мальсагов А.У. Ингуши. Краткая история, их участие в войнах России. Пятигорск, 2005; Ингушетия и ингуши. Т.1. Назрань-Москва, 1999; Патиев Я.С. Ингуши. Депортация, возвращение, реабилитация. 19442004. Магас: Сердало, 2004.; Виноградов В.Б. Кабардинцы и вайнахи на берегах Сунжи. Армавир, 2003; Зязиков М.М. Традиционная культура ингушей: истоки и характерные черты. Автореф. .к. филос. н. Ростов-на-Дону, 2003. Сампиев И.М. Самоопределение народов: социально-философское исследование. Ростов-на-Дону, 2000; Сампиев И.М. Народ как субъект национально-государственного самоопределения // Научный вестник. ИнгГУ. Магас. 2002. № 1; Сампиев И.М. О некоторых аспектах противостояния религиозному экстремизму в северокавказском регионе // Ислам и политика на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2001.

12 Лысенко В. От Татарстана до Чечни. М., 1995. политической обстановки в Республике Ингушетия. Поэтому необходимы, на наш взгляд, новые подходы, которые позволят осмыслить происходящие в республике социально-политические процессы с учетом последних событий в России и мировой политике.

Источниковой базой исследования служат сборники документов, касающиеся различных аспектов рассматриваемой проблемы, а также материалы научно-практических конференций и семинаров. Использовались Федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые акты Республики Ингушетия. При работе над диссертацией широко использовались материалы как российских, так и зарубежных средств массовой информации, изданий общественно-политического характера и специализированная периодика.

Целью исследования является комплексное изучение важнейших аспектов социально-политического развития Республики Ингушетия в 90-е гг. XX начале XXI вв. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов, происходящих в Республике Ингушетия;

- рассмотреть место и роль Ингушетии в системе советского и российского федерализма;

- проанализировать политико-правовой статус Республики Ингушетия в условиях формирования новой российской государственности;

- выявить важнейшие особенности социально-экономических и политических процессов в Республике Ингушетия в 90-е гг. XX начале XXI вв.;

- определить перспективные направления социально-политического развития Республики Ингушетия.

Объектом исследования выступают социально-политические процессы, происходящие в Республике Ингушетия как составной части Российской Федерации.

Предметом исследования являются факторы, оказывающие влияние на эволюцию социально-политических процессов в Ингушетии.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа социально-политических процессов в Республике Ингушетия, что позволило выявить основные закономерности, характерные для современного развития Ингушетии. В частности:

• выявлены основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов в Республике Ингушетия;

• проведен ретроспективный анализ развития Ингушетии в составе России и выявлены особенности возникновения ингушской государственности в 90-е гг. XX века;

• сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию социально-политической системы Ингушетии в современных условиях: создание системы регламентирующих норм, стимулирующих развитие гражданских инициатив; упорядочение миграционных процессов; актуализация федеральных и региональных целевых программ в соответствии с приоритетами социального развития республики; создание устойчивой системы вертикальной мобильности в рамках социума Республики Ингушетия;

• в качестве одного из вариантов разрешения осетино-ингушского конфликта предложено объединение республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания в единый субъект федерации. Подобная мера весьма логично вписывается в общефедеральную политику российского правительства по укрупнению регионов;

• произведена оценка роли и потенциала наиболее известных общественных организаций и движений, их влияние на социально-политические процессы в Республике Ингушетия на современном этапе; • предложены некоторые положения, которые могут быть использованы при разработке федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Республике Ингушетия и на Северном Кавказе в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей особенностью социально-политических реалий Ингушетии, начиная с конца 80-х гг. XX века, стало повышение роли этнического фактора во всех сферах общественной жизни, что стало следствием воздействия как внутрироссийских, так и общемировых процессов.

2. Одним из серьезных и существенных факторов, повлиявших на создание и формирование ингушской государственности, стал фактор конфликтогенности региона: т.н. осетино-ингушский конфликт, военные события в Чеченской Республике, оказавшие впоследствии непосредственное влияние на социально-политическую ситуацию в Ингушетии.

3. Одной из сложнейших проблем региона является социальная уязвимость населения и связанные с этим радикальные настроения у определенных социальных групп.

4. В настоящее время Ингушетия, с ее стратегическим географическим положением, продолжает оставаться ключевым узлом геополитических противоречий между различными странами.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что проведение комплексного исследования социально-политической эволюции Ингушетии позволит существенно переосмыслить некоторые устоявшиеся точки зрения на политические процессы последних десятилетий в республике и на этой основе определить тенденции развития Республики

Ингушетия в составе Российской Федерации.

Методологическая база исследования включает метод сравнительного анализа, проблемно-хронологический и историко-системный методы.

Метод сравнительного анализа позволил нам сопоставить общественно-политические и экономические процессы в республиках Северного Кавказа, а также провести сравнительный анализ всех этапов развития ингушской государственности.

Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы формирования ингушской государственности, проследить динамику развития политической ситуации вокруг Республики Ингушетия.

Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие и происходящие в Ингушетии, выявить и обозначить их причинно-следственные связи.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при реализации национальной государственной политики в регионе, решении проблем развития федерализма в России.

Материалы проделанной работы также могут быть использованы в учебном процессе для курсов лекций по политологии, социологии, конфликтологии, этнополитологии и регионалистике.

Апробация диссертационного исследования. Положения данного диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях и конференциях: Всероссийской студенческой конференции (Государственный университет управления, Москва, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Центральный дом ученых РАН, Москва, 20-21 октября 2006 г.), Международном конгрессе молодых ученых, студентов и аспирантов «Перспектива-2007» (г. Нальчик, 26-30 апреля 2007 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях современной России"

Заключение

На сегодняшний день в Южном федеральном округе продолжает сохраняться напряженная социально-политическая обстановка: спад производства превышает среднероссийские показатели, велика проблема занятости трудоспособного населения, сохраняется проблема беженцев. Все эти проблемы характерны для Республики Ингушетия. При этом необходимо учитывать, что сложившаяся в республике на сегодняшний день ситуация является во многом предопределенной особым ходом социально-политического, а также экономического развития данного субъекта федерации.

На основании проведенного анализа мы выявили следующие особенности развития государственности и социально-политических процессов в Республике:

- в период существования Российской империи, несмотря на попытки царского режима направить административно-правовую политику на территории Ингушетии на гармонизацию отношений с ингушским народом, имперским правительством во многом не учитывались культурные, религиозные и нормативно-правовые особенности жизненного уклада ингушей;

- несмотря на ряд недочетов в течение длительного времени на Северном Кавказе активно взаимодействовали представители различных культур, наций, религий. Последний фактор стал справедливым и для определения специфики социально-политической ситуации в Ингушетии.

- развитие республики в рамках Российской Федерации носило неоднозначный и противоречивый характер, который во многом был обусловлен внешними факторами (напряженность в зоне осетино-ингушского конфликта, в Чеченской Республике, огромный приток беженцев);

- одним из существенных факторов, повлиявшим на создание и формирование ингушской государственности стали новые тенденции в развитии российского федерализма и стремление ингушского народа иметь свою государственность в рамках Российской Федерации;

- начавшиеся на Северном Кавказе дезинтеграционные процессы своим последствием возымели «распаде» единой идеологии кавказского региона на ряд самостоятельных этнических идеологий;

- дополнительной проблемой на пути формирования ингушского национального самосознания в новейшей истории России явилось отсутствие четкого разграничения территорий отдельных субъектов Федерации на Северном Кавказе.

Проведенный анализ предпосылок становления ингушской государственности позволяет выявить важнейшие факторы, обусловившие ее возникновение:

- в первую очередь этот процесс был обусловлен резким ослаблением властной вертикали российского государства и стремлением центра в силу разных причин устраниться от решения региональных проблем. Не менее важным является тот факт, что в условиях острой конкуренции некоторые ведущие политические лидеры Центра прибегли к спекуляции интересами региональных политических элит, так как нуждались в поддержке регионов, и тем самым спровоцировали запуск механизма этнической мобилизации;

- выяснено, что важным фактором, послужившим формированию государственности ингушей, выступила динамично меняющаяся этнополитическая ситуация в регионе.

Анализ основных идей самоопределения, развивавшихся в республике, позволяет сделать следующие выводы:

- ключевыми моментами в процессе самоопределения выступает культурно-историческое обоснование народом (этносом) себя в качестве субъекта государственного самоопределения, аргументация мотивов этого процесса и определение социальных источников самоопределения, т.е. того ресурса, используя который можно достигнуть искомой цели — суверенной государственной самоорганизации. Для идеологов самоопределения в республиках Северного Кавказа, и в частности в Ингушетии, в качестве этих ресурсов выступает этномобилизация;

- выяснено, что этнополитическая идеология захватила в свои ряды часть духовенства, взявшего на себя агитационно-информационную функцию, и оказала существенное воздействие на общественное сознание;

- тема национально-культурного возрождения стала в 90-е годы XX века доминирующей в сознании этнических групп, населяющих Северный Кавказ, в т. ч. и Ингушетию. Однако фактор роста этнического самосознания имеет и другой аспект: этнонациональная идея, не ограничиваясь идеалами развития культуры, трансформируется в идею этнократическую и используется в борьбе за политическую власть;

- установлено, что тематика деятельности общественных и политических организаций Ингушетии не только сводилась к двум направлениям: социально-политическому и этнонациональному; возможность формулирования и распространения идей самоопределения в Ингушетии в настоящее время обусловлена как объективно-экономическими условиями или интересами больших социальных групп или общностей (этносов), так и политической ситуацией;

- значительное влияние на распространение идей этнонационализма в республике оказал осетино-ингушский конфликт.

В этой связи нами были установлены следующие последствия этнополитического осетино-ингушского конфликта: а) политические последствия:

- опасность распространения военных действий на всей территории

Северного Кавказа (дестабилизация обстановки);

- отсутствие конструктивного взаимодействия между органами государственной власти и управления республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания как следствие непримиримости исходных позиций по спорному вопросу; б) социальные последствия осетино-ингушского конфликта:

-следствием осетино-ингушского конфликта стал вынужденный тотальный исход второго по численности этноса - ингушей - из Владикавказа и Пригородного района в Ингушетию;

- приток беженцев и вынужденных переселенцев, лишившихся в одночасье всего (крова, имущества, работы, места жительства), усугубил и без того тяжелую ситуацию в экономической, социальной, политической сферах жизни ингушетии.

Ретроспективное изучение динамики развития социально-политической обстановки в г. Владикавказе и в Пригородном районе убедительно доказывают, что к основным причинам формирования осетино-ингушского конфликта следует отнести факторы историческо-политического характера (в том числе передел земель после гражданской войны, депортацию ингушей в 1944г. и сохранение Пригородного района при восстановлении ЧИАССР в 1957г. в составе Северной Осетии) и экономического характера; отсутствие четких ориентиров в области национального строительства и ряд других.

Сложившаяся ситуация усугублялась рядом экономических процессов 90-х гг. XX века, среди которых следует выделить:

- причинами подавляющего большинства социально-политических проблем Республики Ингушетия являются причины экономического характера. Несовершенство республиканской экономики влечет комплексные сбои в социальной и политической сферах, порождая, в частности, проблемы безработицы, отсутствия квалифицированных кадров, а также звена грамотных управленцев. Дополнительной проблемой для экономики и социальной сферы республики являются вынужденные переселенцы из зон вооруженных конфликтов - г.Владикавказа и Пригородного района Северной Осетии и Чеченской Республики;

- в республике активно идет процесс сращивания бизнеса и власти. Такой процесс может стать дополнительной предпосылкой к построению закрытой системы рекрутинга местной элиты, что будет значительно препятствовать процессу построения развитого гражданского общества;

- вследствие этнополитической нестабильности внутри республики в конце 90-х гг. произошел массовый отток квалифицированных кадров из числа коренного населения;

- представляется возможным признание справедливости тезиса о том, что развитие промышленности республики «тормозится» отсутствием класса квалифицированных рабочих и управленцев, недостаточной развитостью инфраструктуры региона, а также препятствием развитию свободного предпринимательства в Республике.

Выяснено, что в Ингушетии формирование новых экономических отношений происходило в условиях функционирования специфической кавказской ментальности и конфессиональных (мусульманских) норм поведения, развития. Установлено, что для элиты национального бизнеса характерно стремление к прямому или косвенному воздействию на политическое руководство на основе личных ресурсов и финансовых возможностей.

Отмечено, что при поддержке крупного бизнеса в республике сформировался консервативно-авторитарный режим, ставящий своей главной задачей сохранение «статус-кво» при обеспечении оптимальных отношений с центром.

Изменение сложившейся ситуации в лучшую сторону должно происходить путем внедрения инновационных моделей развития. В частности, оффшорные институты на территории Республики Ингушетия стали важным социально-экономическим фактором. Результаты их деятельности показали высокую эффективность таких мер, и можно сказать, что они оправдали возлагаемые на них надежды.

Средства, аккумулированные Зоной экономического благоприятствования в Ингушетии, были направлены на реализацию инвестиционных проектов, ориентированных на решение задач комплексного и динамичного развития народного хозяйства республики. Деятельность Зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» позволила аккумулировать средства, обеспечить рост объемов юридических, финансовых, транспортных и других услуг, расширила кругозор местных менеджеров различных сфер управленческой деятельности, повысила их квалификацию, позволила создать новые рабочие места и обеспечить рост занятости не только низового, среднего, но и руководящего звена управления. Благодаря оффшорной политике Ингушетия стала привлекательна в инвестиционном плане для многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Опираясь на данные нашего исследования, можно высказать ряд предложений и рекомендаций:

- необходимо учитывать объективность влияния этнического и религиозного факторов на мировоззрение и деятельность населения Республики Ингушетия при формировании государственной национальной политики;

- следует разработать механизм юридического и политического урегулирования всего комплекса проблем, имеющихся во взаимоотношениях между Республикой Ингушетия и Республикой Северная Осетия-Алания (возможно, для этих целей целесообразно создать отдельный исследовательский институт); для активизации конструктивных социально-политических и экономических взаимодействий в регионе предлагается разработать целевую программу "Ингушетия как субъект сохранения культурного наследия народов Северного Кавказа";

- с целью повышения транспарентности процессов, происходящих в ингушском обществе, имеет смысл стимулирование создания регистрируемых общественных (религиозных, национальных и др.) организаций, ассоциаций, фондов с предоставлением им определенных льгот;

Автору диссертационного исследования представляется необходимым проведение федеральными и местными властями политики многовекторной интеграции ингушской молодежи в общегосударственную систему ценностей через систему воспитания и образования, учитывая при этом их религиозные и культурные особенности.

Как сказал Президент России В.В. Путин, ингушский народ «понимает свою ответственность за ситуацию на Кавказе, а значит и во всей России»156.

Будущее развитие Республики Ингушетия во многом зависит от того, насколько верно будут оценены этнические, религиозные и политические факторы, насколько динамичными будут дальнейшие социально-политические процессы в регионе, оптимизация которых во многом зависит от позиции федерального центра по ряду жизненно важных для Республики вопросов.

156 Постоянный адрес страницы в Интернете:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях современной России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет К 501 001 01 по политическим наукам

На правах рукописи

Цечоев Идрис Адельгиреевич

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ООЗ1G0923

Москва 2007

003160923

Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Козиков Иван Андреевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Булатов Абдулгамид Оеманович

кандидат политических наук, доцент Арапханова Лейла Якубовна

Ведущая организация: Московский государственный

университет путей сообщения (МИИТ), кафедра политологии и социальных технологий

Защита диссертации состоится «17» октября 2007 г. в _ на

заседании диссертационного совета К 50100101 при Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, аудитория Ш_

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им МВ Ломоносова (1-ый корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан 17 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

А.В Мырикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена динамичными процессами комплексных социально-политических преобразований в Российской Федерации, начиная с 90-х гг XX в За короткий исторический период фактически произошла смена одной общественно-политической формации Другой Процессы общественной трансформации ставят перед политологическим сообществом множество вопросов, которые связаны с анализом их причин и последствий, поиск ответов на которые имеет не только академический, но и прикладной интерес Понимание

закономерностей социально-политических процессов дает ключ к их верному восприятию и долгосрочному прогнозу развития ситуации

В этой связи особую актуальность представляет исследование социально-политической ситуации, сложившейся в Республике Ингушетия Начавшийся с середины 80-х гг XX века процесс трансформации политической и социальной составляющей общественной жизни республики отнюдь нельзя считать завершенным и поэтому в центре внимания исследователей остается множество аспектов развития Ингушетии В частности, весьма важной и перспективной видится задача анализа моделей рекрутинга представителей власти, а также особенностей формирования и функционирования негосударственных гражданских объединений, политических и религиозных движений.

Особое внимание к Республике Ингушетия объясняется тем, что она является самым молодым субъектом Российской Федерации, созданным по инициативе «снизу» Становление ингушской государственности проходило в условиях тяжелого социально-экономического и политического кризиса в России Самым переломным этапом в развитии ингушской государственности в начале 90-х гг XX в явился тн осетино-ингушский конфликт, последствия которого и в настоящее время отражаются на внутриполитических процессах в республике Другим серьезным фактором в современной истории Ингушетии, непосредственно оказавшим и продолжающим оказывать влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в республике, являются

события, происходящие в соседней Чеченской Республике

Сочетание этих и целого ряда факторов иного характера обусловливает актуальность настоящей темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-политических процессов в Республике Ингушетия не получили широкого освещения в работах отечественных и зарубежных исследователей

В работах советских ученых, главными были вопросы истории развития взаимоотношений России с кавказскими народами, как, например, в монографии Н.А Смирнова «Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв »' В 50-80-е гг XX века активно исследовались этнополитичеекие процессы, происходившие на Кавказе в XIX столетии. Здесь нужно отметить работы X О Лайпанова, АХ Касумова, СМ Арутюняна, ЭА Баграмова, ЮВ Бромлея, ТЮ Бурмистровой и др2

События конца XX - начала XXI века открыли новую эпоху в изучении Северного Кавказа, что было связано с объективным ростом влияния регионов на политическую жизнь в стране В рамках одного из ведущих академических институтов России — Института этнологии и антропологии РАН - было создано специальное исследовательское подразделение с целью изучения специфики этносоциальных и этнополитических процессов в субъектах Российской Федерации, а также культурной самобытности народов Северного Кавказа

Отдельные стороны интересующего нас вопроса рассмотрены в исследованиях М.Н Губогло и JI М Дробижевой3, в которых поднимается проблема динамики этнокультурных и этносоциальных процессов в различных субъектах России В фокусе внимания ученых оказываются

' Смирнов Н А Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв М, 1958

2 Лайпанов X О К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды Карачаево-Черкесского НИИ Ставрополь, 1968 Вып 6, Касумов А.Х Разные судьбы Нальчик, 1967, Касумов Т.Х К вопросу о переселении адыгов в Турцию // Уч зап Кабардино-Балкарского госуниверситета Нальчик 1971 Вып 43 , Арутюнян СМ Нация и ее психологический склад Краснодар, 1966, Баграмов ЭА Национальный вопрос в борьбе идей М, 1982, Бромлей ЮВ Национальные процессы в СССР в поисках новых подходов М, 1988, Бурмистрова Т Ю, Дмитриев О А «Дружбой сплоченные Культура межнационального общения в СССР М, 1980

3 Губогло МН Национальное право и вопросы национально-культурных объединений в новейших конституциях республик РФ Национально-культурные автономии и объединения Антология T2 М, 1995, Дробижееа Л М Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов М, 1994

социально-политические ожидания различных социальных групп населения полиэтничных субъектов федерации, культурно-политическая активность этнонациональных интеллектуальных элит, реальный государственный потенциал регионов России

Изучению этнических и конфессиональных особенностей Северного Кавказа посвящены работы В А Авксеньева, В А Тишкова, Л Л Хоперской и др 4 Внимание исследователей концентрируется не столько на типичных чертах конкретных разновидностей этнополитических процессов, сколько на тех особенностях, которые определяются спецификой социокультурных характеристик этнических общностей, участвующих в этих процессах

Следующая группа исследований посвящена такой актуальной проблеме, как этнонациональные реалии новой российской государственности, в том числе и с точки зрения выявления конфликтного потенциала Среди авторов, рассматривающих данную проблематику, выделяются К П Боришполец, Е И Степанов, А С Панарин, М А Гулиев и ДР5

Работы ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей посвящены вопросам формирования государственных и протогосударственных образований в обществах незападного типа. Подобная, ориентированная на изучение обществ Востока, традиция представлена исследованиями таких специалистов, как ДМ Бондаренко, Л С Васильев, А А. Казанков, Р Л Карнейро, X Дж М Классена, А В Коротаева, Н Н Кради, В А Лынш, Ю В Павленко, Э Саутхолл, Ч Спенсер6

4 Авксентьев В А Этнические конфликты история и типология//Социологические исследования 1996 №12, Ушаков В А Амбиции мудрецов и надменность силы Заметки о чеченском кризисе II Свободная мысль 1995 № 1, Хоперская Л Л Современная национальная политика Северного Кавказа // Эгнополитический вестник 1995 №6

5 Боришполец КП Методы политических исследований М Аспект-Пресс, 2004, Степанов ЕИ Конфликтология переходного периода методология, технологические, теоретические проблемы М, 1996, Панарин А С Реванш истории российская стратегическая инициатива в XXI веке М, 1998, Гулиев М А Политическая толерантность и безопасность в урегулировании этнического конфликта модернизируемого общества Автореф д полит н Ростов-на-Дону, 2006

6 Бондаренко ДМ «Гомологические ряды» социальной эволюции и альтернативы государству в мировой истории // Альтернативные пути цивилизации М , 2000, Васильев Л С Восток и Запад в истории (основные параметры проблемы) // Там же, Казаков А А Особенности адаптации охотников-собирателей в полупустынных зонах эгалитаризм как эволюционная альтернатива // Там же, Карнейро Р Процесс или стадия

Анализу роли и места этнического фактора в политическом процессе в северокавказских республиках, а также поиску путей урегулирования межнациональных отношений посвящена монография А А Жирикова «Этнические факторы политической стабильности» Изучению причинно-следственных связей социально-политических процессов, происходивших в Ингушетии, посвящена монография ЛЯ Арапхановой «Спецпереселенцы История массовых репрессий и депортация ингушей в XX веке»7

Период развития ингушской автономии (20-30-е гг XX века) затронут в трудах Г К Мартиросиана, Б В Скитского, Н Ф Яковлева и др8

Следует выделить системное исследование Н,Ф Яковлева "Ингуши"9, в котором ценности политического развития и государственнический потенциал ингушского народа, роль идеи государства в символическом универсуме ингушей рассмотрены в контексте экологических, экономических, родоплеменных характеристик ингушского общества Этот подход чрезвычайно важен, поскольку позволяет рассматривать этнонационализм в процессуальном аспекте с позиции анализа вызревания ценностей государственного развития Разработка данного подхода позволяет высветить статус государственной идеи в символическом универсуме конкретного социума и ответить на вопрос о ее лештимации на уровне индивидуального сознания

В области изучения ингушской культуры и разработки теоретико-методологических основ изучения социокультурных аспектов становления ингушского социума можно выделить работы А.У Мальсагова, М Д Яндиевой, Я С Патиева, В Б Виноградова, М М Зязикова10

ложная дихотомия в истории возникновения государства // Там же, Классен X Дж М Проблемы, парадоксы и перспективы эволюционизма // Там же, Коротаева А В, Кради НИ, Лынша В А Альтернативы социальной эволюции (вводные замечания), Саутхом Э О возникновении государства // Там же, Спенсер Ч Политическая экономия становления первичного государства // Там же

7ЖириковАА Этнические факторы политической стабильности «Славянский диалоге М, ] 995 , Арапханова ЛЯ Спецпереселенцы История массовых репрессий и депортация ингушей в XX веке М Андалус 2004

8 Мартиросиам Г К Нагорная Ингушетия Социально-экономический очерк Орджоникидзе, 1933, Скитский Б В К вопросу о феодальных отношениях в истории ингушского народа // Там же, Танкиее АЛ Духовные башни ингушского народа Саратов, 1997, Ингушетия и ингуши Назрань- М, 1999 ТI

9 Яковлев Н Ф Ингуши М - Л , 1925

10 Мальсагов А У Ингуши Краткая история, их участие в войнах России Пятигорск, 2005, Ингушетия и

Метатеоретический анализ процесса самоопределения народов осуществлен в работе И М Сампиева, которому принадлежит также ряд работ и по более узкой проблематике11

В поле пристального внимания исследователей попадают и собственно социокультурные предпосылки процессов суверенизации, которые в 90-е гг XX века охватили значительную часть регионов Российской Федерации В частности, в работе В Н Лысенко12 «От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма)» приведена хронология формирования новых подходов к построению российской государственности Впервые опубликован документ под названием «Предложения по формированию национальной политики Российской Федерации в северокавказском регионе», подготовленный рабочей группой Специальной межрегиональной комиссии по заказу Совета безопасности РФ еще в 1992 году

Необходимо отметить, что, несмотря на имеющийся в литературе определенный пласт исследований, российскими учеными пока не накоплен достаточный опыт детального, комплексного изучения социально-политической обстановки в Республике Ингушетия Поэтому необходимы, на наш взгляд, новые подходы, которые позволят осмыслить происходящие в республике социально-политические процессы с учетом последних событий в России и мировой политике

Источниковой базой исследования служат сборники документов, касающиеся различных аспектов рассматриваемой проблемы, а также материалы научно-практических конференций и семинаров Использовались Федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые акты Республики Ингушетия. При работе

ингуши Т1 Назрань-Москва, 1999, Патит Я С Ингуши Депортация, возвращение, реабилитация 1944-2004 Магас Сердало, 2004 , Виноградов В Б Кабардинцы и вайнахи на берегах Сунжи Армавир, 2003, Зязиков ММ Традиционная культура ингушей истоки и характерные черты Автореф к фш'ос н Ростов-на-Дону, 2003

" Сампиев ИМ Самоопределение народов социально-философское исследование Ростов-на-Дону, 2000, Сампиев ИМ Народ как субъект национально-государственного самоопределения // Научный вестник ИнгГУ Магас 2002 № 1, Сампиев ИМ О некоторых аспектах противостояния религиозному экстремизму в северокавказском регионе // Ислам и политика на Северном Кавказе Ростов-на-Дону, 2001 12 Лысенко В От Татарстана до Чечни М, 1995

над диссертацией широко использовались материалы как российских, так и зарубежных средств массовой информации, изданий общественно-политического характера и специализированная периодика

Целью исследования является комплексное изучение важнейших аспектов социально-политического развития Республики Ингушетия в 90-е гг XX начале XXI вв Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов, происходящих в Республике Ингушетия,

- рассмотреть место и роль Ингушетии в системе советского и российского федерализма,

- проанализировать политико-правовой статус Республики Ингушетия в условиях формирования новой российской государственности,

выявить важнейшие особенности социально-экономических и политических процессов в Республике Ингушетия в 90-е гг XX начале XXI вв,

- определить перспективные направления социально-политического развития Республики Ингушетия

Объектом исследования выступают социально-политические процессы, происходящие в Республике Ингушетия как составной части Российской Федерации

Предметом исследования являются факторы, оказывающие влияние на эволюцию социально-политических процессов в Ингушетии

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа социально-политических процессов в Республике Ингушетия, что позволило выявить основные закономерности, характерные для современного развития Ингушетии В частности.

• выявлены основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов в Республике Ингушетия,

• проведен ретроспективный анализ развития Ингушетии в составе России и выявлены особенности возникновения ингушской государственности в 90-е гг XX века;

• сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию социально-политической системы Ингушетии в современных условиях создание системы регламентирующих норм, стимулирующих развитие гражданских инициатив, упорядочение миграционных процессов, актуализация федеральных и региональных целевых программ в соответствии с приоритетами социального развития республики, создание устойчивой системы вертикальной мобильности в рамках социума Республики Ингушетия,

• в качестве одного из вариантов разрешения осетино-ингушского конфликта предложено объединение республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания в единый субъект федерации Подобная мера весьма логично вписывается в общефедеральную политику российского правительства по укрупнению регионов,

• произведена оценка роли и потенциала наиболее известных общественных организаций и движений, их влияние на социально-политические процессы в Республике Ингушетия на современном этапе,

• предложены некоторые положения, которые могут быть использованы при разработке федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Республике Ингушетия и на Северном Кавказе в целом

Положения, выносимые на защиту

1 Важнейшей особенностью социально-политических реалий Ингушетии, начиная с конца 80-х гг XX века, стало повышение роли этнического фактора во всех сферах общественной жизни, что стало

следствием воздействия как внутрироссийских, так и общемировых процессов

2. Одним из серьезных и существенных факторов, повлиявших на создание и формирование ингушской государственности, стал фактор конфликтогенности региона т н осетино-ингушский конфликт, военные события в Чеченской Республике, оказавшие впоследствии непосредственное влияние на социально-политическую ситуацию в Ингушетии

3 Одной из сложнейших проблем региона является социальная уязвимость населения и связанные с этим радикальные настроения у определенных социальных групп

4 В настоящее время Ингушетия, с ее стратегическим географическим положением, продолжает оставаться ключевым узлом геополитических противоречий между различными странами

Методологическая база исследования включает метод сравнительного анализа, проблемно-хронологический и историко-системный методы

Метод сравнительного анализа позволил нам сопоставить общественно-политические и экономические процессы в республиках Северного Кавказа, а также провести сравнительный анализ всех этапов развития ингушской государственности.

Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы формирования ингушской государственности, проследить динамику развития политической ситуации вокруг Республики Ингушетия

Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие и происходящие в Ингушетии, выявить и обозначить их причинно-следственные связи

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при реализации национальной государственной политики в регионе, решении проблем развития федерализма в России

Материалы проделанной работы также могут быть использованы в учебном процессе для курсов лекций по политологии, социологии, конфликтологии, этнополитологии и регионалистшсе

Апробация диссертационного исследования. Положения данного диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях и конференциях Всероссийской студенческой конференции (Государственный университет управления, Москва, 2003 г), Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Центральный дом ученых РАН, Москва, 20-21 октября 2006 г), Международном конгрессе молодых ученых, студентов и аспирантов «Перспектива-2007» (г Нальчик, 26-30 апреля 2007 г.)

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им МВ Ломоносова

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, дается обзор научной литературы и раскрывается степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи, методологическая основа работы, ее научная новизна, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость

Глава I. - «Теоретико-методологический н исторический аспекты анализа социально-политических процессов в Ингушетии» посвящена исследованию теоретических и исторических аспектов социально-политического развития Ингушетии

В параграфе 1 1 «Теоретико-методологические основы анализа проблем социально-политического развития Ингушетии» обстоятельно

анализируется научная литература по политологии, отечественной истории, этнополитологии, экономике и другим направлениям, имеющим отношение к данной проблематике

В целом, по вопросу о проблемах Юга России, и, в частности, Ингушетии, написано немало научных работ, высказывается большое количество предложений по улучшению социально-экономического положения стратегически важного региона в рамках экспертных дискуссий При постановке такой задачи, как исследование ситуации в Ингушетии на предмет выявления проблем ее социально-политического развития необходимо, прежде всего, обратить внимание на ряд общих факторов, которые подробно рассматриваются в диссертации

В методологическом плане, при исследовании специфики социально-политического развития ингушского общества, необходимо исходить из того, что эти процессы связаны с развитием всего общества в целом В данном случае крайне важен комплексный подход, подразумевающий рассмотрение всех сфер его жизнедеятельности экономической, политической, духовно-нравственной, религиозной, идеологической - в тесной взаимосвязи При этом ясно, что развитие республики в условиях нынешней российской государственности нельзя изучать в отрыве от исторических предпосылок

Данная проблема требует особого внимания и к определению движущих сил трансформационных процессов, как общефедерального и регионального масштаба, так и процессов, влияние которых затрагивает также и мировое сообщество В частности, важно учитывать участие в эволюции социально-политической ситуации в республике таких политических акторов, как властная элита, представители бизнеса, а также политические и общественные организации

В этом отношении стоит подчеркнуть, что решение вопросов социально-политического развития связано, прежде всего, с деятельностью органов власти и структур управления Государственное решение, с одной стороны, задает алгоритм публичных целей, средств, процедур для политиков,

государственных служащих и рядовых граждан, а с другой - отражает коллективный продукт реального взаимодействия различных социально-политических акторов

Анализ политических процессов в Республике Ингушетии должен опираться на методологические основы, которые учитывают особенности развития современного общества, международные тенденции, особенности трансформации российского общества в процессе перехода к новому общественному строю, а также региональные особенности Северного Кавказа, традиции, предпосылки и специфические особенности самой Ингушетии в составе Российской Федерации Следует отметить некоторые из них.

1) факт обусловленности процесса формирования и становления ингушской государственности влиянием факторов как регионального и общефедерального масштаба, так и причин глобального характера,

2) социокультурная устойчивость ингушского общества, которое несмотря на общемировые тенденции внедрения традиций западного общества, продолжает сохранять свои сущностные черты,

3) повышение роли этнического фактора во всех сферах общественной жизни в период становления суверенной российской государственности,

4) осознание народом Ингушетии себя единой политической нацией, способной не только к консолидированному опредмечиванию своих задач, но и к принятию на себя ответственности за определенные политические решения

Именно в этом контексте необходимо рассматривать современные социально — политические процессы в Республике Ингушетия

В параграфе 1 2 «Положение Ингушетии в составе Российской империи», на основе исторических фактов, проводится ретроспективный анализ развития Ингушетии в составе Российской империи

Добровольное вхождение части ингушей в состав России относится к 1770-м годам Оно определялось несколькими факторами

Ингушам союз с Россией был выгоден, в первую очередь, для получения помощи в защите населенных пунктов, находившихся на

территории современного Пригородного района13 Вместе с тем ингуши рассчитывали обрести политическую поддержку в противодействии экспансии кабардинских и аксайских князей Как отмечал генерал А.П. Ермолов, именно военная и политическая защита явились основой принятия в 1769 году «выселившимися из гор, народом воинственным», плоскостными ингушами подданства России14

Дальнейшему сближению ингушей и России способствовал договор 1810 года, подписанный во Владикавказе между российской администрацией и представителями наиболее влиятельных ингушских фамилий Договор предоставлял ингушам право пользования землями "безвозбранно по правую сторону течения реки Терека и до кабардинских гор"13

Некоторые исследователи склонны считать подобные договоры актами присоединения того или иного народа к России Другие полагают, что эти договоры подписывались для извлечения сиюминутных выгод и вскоре после достижения поставленных одной из сторон задач о них забывали16

Говоря о положении Ингушетии в составе Российской империи, нельзя не учитывать то, что царская администрация прилагала немало усилий для распространения и утверждения среди ингушей христианства Часть исследователей приходит к выводу, что "кавказская администрация почти сто лет настойчиво старалась утвердить среди ингушей христианскую религию, видя в этом залог большей благонадежности народа, обитающего на территории, имеющей серьезное стратегическое значение для интересов России на Кавказе и в Малой Азии"17.

Ситуация существенно изменилась в начале XIX века. Военная администрация в деле христианизации ингушей стала проявлять

13 Ингушетия и ингуши ТI -Назрань-Москва, 2002 С 180

14 Записки А П Ермолова 1798-1826 гг М, 1991 С 285

"Акты, собранные кавказской археологической комиссией /АКАК/ Тифлис, 1870 T IV,С 901,ЦГВИА Ф 13454 оп 15 д 511, Л 1 86 об

16 Постоянный адрес страницы в Интерне http //www mgushetia ru/history/mgushi

17 Там же С 185

настойчивость, принимавшую формы принуждения, что стало одним из факторов, повлиявшим на процесс перехода ингушей в ислам

Отношение к исламу со стороны российской администрации оставалось настороженным Однако она стремилась обратить себе на пользу те шариатские законы, которые могли способствовать стабильности в обществах Северного Кавказа и создавали предпосылки для более эффективного контроля над ситуацией в регионе Некоторые авторы считают, что политика России в регионе была "именно антиисламской" и "грозила кавказским народам потерей своей самобытности"18

Во второй половине XIX века в российской правящей элите постепенно сформировалось убеждение, что исключительно военный захват еще не означает установления полного и прочного политического господства, поддержания собственного идеологического авторитета Подводя итоги сказанному можно отметить следующее

- вхождение Ингушетии в состав Российской империи не было актом насильственным и состоялось ввиду осознания национальной элитой основных политических тенденций того времени,

- при проведении административно-правовой политики Российской империи в Ингушетии, имперским правительством не всегда последовательно учитывались религиозные и нормативно-правовые особенности жизненного уклада ингушского народа, что во многом затрудняло его сближение с Россией

В параграфе 1 3 «Ингушетия в системе советского федерализма» анализируются политические процессы, происходившие в Ингушетии после октябрьских событий 1917 года. После начала революционных событий в России в 1917 г Северный Кавказ в целом и Ингушетия в частности стали одним из наиболее нестабильных в политическом отношении регионов страны и очагов разгорающейся гражданской войны

18 Гаммер М Шамиле Мусульманское сопротивление царизму Завоевание Чечни и Дагестана М , Крон-пресс, 1998 С 73

Внешние атрибуты демократизма в программе большевиков выглядели привлекательней, нежели позиция приверженцев возрождения империи Это стало причиной лояльности горцев Кавказа к советской власти, тем более что на первых порах ею никаких особых требований к кавказским мусульманам не предъявлялось.

В составе первого советского правительства по указанию В Ленина был учрежден Наркомат по делам национальностей во главе со И Сталиным Для руководства политическими и духовными делами мусульманских народов при Наркомате по делам национальностей был создан «Мусульманский комиссариат», который проводил политику советизации на Кавказе, в Средней Азии и Казахстане, в Крыму через национальных лидеров В своей пропаганде, в мусульманских районах страны, большевики подчеркивали, что «коммунизм» и «шариат» не противоречат, а дополняют друг друга Поэтому часть мусульманского духовенства в это время выдвинула лозунг «За советскую власть, за шариат'»19

Установление советской власти на Северном Кавказе, разгром Красной Армией войск Деникина весной 1920 года привели к образованию « советских автономных республик в составе РСФСР Горской и Дагестанской»20

Горская АССР с самого начала конструировалась, как советская государственная единица, способная обеспечить интересы страны и интересы региональных и этнокультурных сообществ Документальное оформление включения в состав Горской АССР земель Северного Кавказа в 1921 году и стремление предотвратить угрозы в отношении молодого государства путем объединения народов Северного Кавказа было вполне оправданным с точки зрения обеспечения государственной безопасности

В административно-территориальном отношении Горская АССР включала Назрановский, Веденский, Грозненский, Владикавказский, Нальчикский, Сунженский округа, часть Кизлярского и Пятигорского отделов

19 АвторхановА Империя Кремля советский тип колониализма Вильнюс, 1990 С 99

20 Лавров Л Я Историко-этнографические очерки Кавказа Ленинград, 1978 С 131

бывшей Терской области и часть Баталпашинского отдела Кубанской области Российской империи

Молодое советское государство, во избежание конфликтных ситуаций и претензий к власти, выделило в отдельные самостоятельные единицы административный центр г Владикавказ и промышленный центр г Грозный

Анализ волеизъявлений народностей, населявших Северный Кавказ, и политические цели наиболее широкого вовлечения «трудящихся масс этой республики»21, обусловили принятие решения о разделении в 1921-1924 гг многоэтнического образования на автономные области Ингушскую, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую, Чеченскую, СевероОсетинскую и автономный округ Сунженский (с правами губернского исполкома)

Центром Ингушской и Северо-Осетинской автономных областей, а также Сунженского округа стал город Владикавказ В последующем Ингушская автономная область была ликвидирована и объединена с Чеченской в единую Чечено-Ингушскую область, ставшую в 1936 году автономной республикой с центром в г Грозном Вследствие этого ингуши лишились городской этносоциальной среды и соответствующей урбанизационной структуры, в пределах которой могло осуществляться динамичное социально-профессиональное, политическое и этнокультурное развитие Придя к власти, большевики, как и имперская администрация, при подходе к национальной политике исходили из интересов политической, хозяйственной и административной целостности страны При этом в процессе регулирования межнациональных вопросов интересы отдельных народов не всегда учитывались. Именно отсутствие взвешенной политики согласия и примирения в Советском Союзе явилось дестабилизирующим фактором в межэтнических отношенях, хотя при выработке положений национальной политики современной России разумно было бы использовать положительный опыт

21 ЛайпановХ О К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию Труды Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института Ставрополь, 1968 Вып 6 С 32-49

советской эпохи

Сталинская этнонациональная политика получила трагическое дополнение в 1944 году в виде депортации, которая осталась в исторической памяти ингушского и многих других народов Северного Кавказа

В результате депортации была ликвидирована государственная автономия ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию, упразднены государственные институты и административные районы Часть территории бывшей Чечено-Ингушетии была преобразована в Грозненскую область, а остальная разделена между Северо-Осетинской АССР, Дагестанской АССР и Грузинской ССР

В ходе реализации такой политики была заложена основа опасного неравенства между кавказскими народами Даже после смерти Сталина реабилитация представителей репрессированных северокавказских народов была не скорой, а территориальная реабилитация ингушей оказалась неполной вплоть до настоящего времени

Глава II. - «Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях трансформации российского общества (1990-2005 гг.)» - посвящена анализу современных социально - политических процессов в Ингушетии

В параграфе 2 1 «Политико-правовой статус Республики Ингушетия в условиях формирования новой российской государственности»

рассматриваются особенности политико-правового статуса Республики Ингушетия в структуре Российской Федерации после развала СССР

В результате ослабления федерального центра и усиления сепаратистских тенденций процесс суверенизации бывших российских автономий в начале 90-х годов XX века вовлек в свою орбиту многие народы России Этот процесс имел не только рационально-прагматическую, но и ценностную ориентацию Вместе с тем, преодолевая кризис, вызванный распадом СССР, жесткость реакции центральных органов власти на движение самоопределения усиливалась Следует подчеркнуть, что предметом самоопределения могут

быть политический, территориальный и культурный статус, а также экономическое и социальное устройство

Основной проблемой, сохраняющейся в ЮФО, с начала 90-х гг XX века, является проблема "разделения народов"22, которая возникла после распада СССР в связи с формированием новых административно-политических границ и "новой нарезкой"23 этнических ареалов проживания ингушей, лезгин, осетин и других приграничных народов «При полной очевидности того факта, что на сегодняшний день в сфере межнациональных отношений Северный Кавказ представляет наибольшую угрозу благополучию России, в Москве нет ни одного специализированного центра, занимающегося изучением этого региона»24 Именно отсутствие национальной политики породило множество конфликтов на Северном Кавказе Принимая в начале 90-х гг действительно важные законы, (например, Закон «О реабилитации репрессированных народов», который предполагал, в том числе и территориальную реабилитацию), руководство России ничего не делало для их реализации, следствием чего, к примеру, явился этнический конфликт в Северной Осетии между ингушами и осетинами в 1992 г Основной причиной кровавых событий были территориальные проблемы (Пригородный район и г Владикавказ), которые согласно вышеуказанному закону должны были возвращены Ингушетии

Некоторые ведущие западные политологи видят в осетино-ингушском конфликте столкновение цивилизаций Так, известный американский политолог С Хантингтон в своей работе «Столкновение цивилизаций» пишет «Прологом к третьей антимусульманской войне России на Северном Кавказе с чеченцами послужили столкновения в 1992 - 1993 годах, произошедшие между православными осетинами и ингушами-мусульманами. Последние во время Второй Мировой войны вместе с чеченцами и другими мусульманскими народами были депортированы в Среднюю Азию Оставшиеся осетины

11 Туров Н В Северный Кавказ этнос, религия, политика // Ишпаптев еЛ1 ги/йЬ/т8^48б41

23 Там же

24 ДегоевВ Большая игра на Кавказе -М Русская панорама, 2001 С 413

захватили собственность ингушей » 25 Сложно согласиться с мнением С Хантингтона о том, что конфликт между осетинами и ингушами - это конфликт цивилизаций Осетино-ингушский конфликт не имеет религиозной окраски а представляет собой конфликт между двумя этносами, т е можно квалифицировать его как этнонациональный конфликт Однако можно согласиться с мнением С Хантингтона, в том что «эта была первая операция по этнической чистке в Российской Федерации»26 Столь повышенный интерес, который проявляют западные политологи (идеологи внешней политики) к проблеме взаимоотношений ингушей и осетин объясняется значительным вниманием Запада к внутрироссийским проблемам, которые они используют для своей геополитической выгоды

Этот вопрос требует комплексного рассмотрения и решения, поскольку он отражает как последствия периода советской власти, так и действий руководства суверенной Российской Федерации. Одновременно с этим, мы видим, что произошедшие конфликты породили массу социальных, экономических и политических последствий.

Анализ последствий осетино-ингушского этнополитического конфликта, на наш взгляд, позволяет выделить следующее*

а) опасность распространения конфликта по всей территории Южного

федерального округа;

б) подрыв политической стабильности в северокавказском регионе,

в) взаимная отчужденность органов власти республик Северная Осетия-Алания и Ингушетия как следствие диаметрально противоположных и непримиримых исходных позиций по спорному вопросу,

г) в результате этнотерриториального конфликта ингушский этнос был вынужден покинуть места своего постоянного проживания в Республике Северная Осетия-Алания

В параграфе 2 2 «Специфика социально-политических и экономических

25 Хантингтон С Столкновение цивилизаций // Хрестоматия по политологии М Гардарики, 2000 С 450

26 Там же С 451-452

процессов в Республике Ингушетия» выявляются основные тенденции социально-политического и экономического развития региона

Приступая непосредственно к предмету исследования, прежде всего раскроем историческую обусловленность экономической ситуации в регионе, образованном в 1992 г в результате распада ЧИР (Чечено-Ингушской Республики) От Чечено-Ингушской Республики Ингушетия «унаследовала» экономику, мало связанную с хозяйственными нуждами населения Хозяйственный сектор Ингушетии был преимущественно аграрным, инфраструктура не была развита вообще Таким образом, вновь образованная республика получила деформированную экономическую систему, слабо кооперированную в общефедеральную экономическую систему

Также к Республике Ингушетия в результате отделения отошло в государственную собственность менее 10% основных производственных фондов, а региональное администрирование экономики до 1994 г фактически отсутствовало по той причине, что региональные органы власти в республике были созданы лишь в 1992 году

Структурную деформацию некоторым образом удалось преодолеть благодаря созданию в 1994 г, на территории Ингушетии, оффшорной зоны экономического благоприятствования Несмотря на создание в Ингушетии свободной экономической зоны и широкомасштабную приватизацию, в 1999 г здесь был самый низкий уровень денежных доходов на душу населения и самый низкий уровень жизни среди субъектов РФ, входящих в северокавказский регион

Необходимо также отметить, что для Ингушетии характерна относительно слабая промышленная база Данный регион по преимуществу является аграрным По уровню экономического развития и по большинству социальных показателей республика — один из самых отсталых регионов Российской Федерации Главные причины сложившегося положения - значительное отставание в развитии народнохозяйственного комплекса в прошлом и обвальный спад производства за последнее десятилетие XX века

Ингушетия входит в число самых неустойчивых регионов с дестабилизирующими факторами в финансовой сфере среди субъектов РФ27. Ингушетия относится к числу регионов, доходы бюджета которых более чем на 50% сформированы за счет перечисления из федерального бюджета (доля центрального финансирования достигает 65-80%)28

Таким образом, историческая ретроспектива Ингушетии, с позиции системного анализа, во многом предопределяет будущее русло протекания различного рода экономических процессов, которые, в свою очередь, определяют социально-политическую ситуацию в республике Такой вывод сопряжен с активной взаимосвязью экономических факторов с социально-политическими процессами.

Базисом подавляющего большинства социально-политических проблем Республики Ингушетия являются причины экономического характера Несовершенство республиканской экономики во многом обусловлено особенностями выстраивания республикой собственного суверенитета, а также историей развития административно-территориального образования Несовершенство экономической системы республики влечет комплексные сбои в социальной и политической сферах, порождая, в частности, безработицу Отсутствие квалифицированных кадров, а также звена грамотных управленцев продолжает оставаться актуальной проблемой Для экономики и социальной сферы республики сильным потрясением стали вынужденные переселенцы из зон вооруженных конфликтов в Пригородном районе Северной Осетии и Чеченской Республике

В диссертации далее актуализируются проблемы взаимовлияния и взаимообусловленности различных процессов, протекающих в Республике Ингушетия Выявлена и обоснована роль и значимость экономических процессов в качестве стратегических инструментов улучшения социально-политической ситуации в регионе, обозначены меры и мероприятия

27 Экономическая безопасность России-М Дело, 2005 С 651

28 Там же

экономического характера, а также механизмы их воздействия на структуру социально-политических процессов в регионе

В параграфе 2 3 «Направления оптимизации социально-политического положения в Республике Ингушетия» предложены конкретные меры для эффективного социально-политического и экономического развития Ингушетии. Показывается, что в современный период большое значение в улучшении социально-политической ситуации в Республике Ингушетия, имеют вопросы, связанные с реализацией приоритетных национальных проектов на региональном уровне, которые, как известно, исходят из основной идеи -активизировать общество для решения самых острых социальных проблем, имеющих непосредственное отношение к политической ситуации в регионах Естественно, что при решении приоритетных задач должны применяться современные методы управления и администрирования Учет региональных особенностей, как показывается в диссертации, должен играть здесь первостепенную роль Так, к примеру, демографический кризис и катастрофическая депопуляция присущие многим регионам России в Республике Ингушетия проявлены не в той мере, как для Псковской, Новгородской, Тверской и других областях Центрального федерального округа С другой стороны, для Республики Ингушетия характерны такие дестабилизирующие факторы, как низкий уровень жизни и безработица Соответственно, в Республике основной «упор» реформ должен делаться на решении этих проблем

Говоря о национальных проектах и их адаптации к региональным условиям, необходимо отметить, что вопрос администрирования и менеджмента национальных проектов напрямую отразится на их эффективности Ключевой момент в управлении такими проектами заключается в том, чтобы вовремя отследить сбой в их реализации

В качестве следующего инструмента оптимизации социально-политической ситуации в регионе можно выделить преобразования в сфере правовых отношений Так, применительно к Республике Ингушетия

целесообразно предложить к разработке такие федеральные и региональные целевые программы, которые могли бы качественно улучшить социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе При этом важное место должно отводиться, решению проблем, с которыми сталкивается молодое поколение республики

Возвращаясь уже к вышеупомянутому осетино-ингушскому конфликту, надо отметить, что, как полагает В А Фокин, варианты окончательного разрешения осетино-ингушского территориального конфликта сейчас сведены

29 т-т

к трем основным направлениям . Первый вариант предполагает сохранение спорной территории Пригородного района в составе Северной Осетии Второй вариант представляет собой передачу территории Пригородного района Ингушетии, о котором говорится в 3 и 6 статьях закона "О реабилитации репрессированных народов" Третий вариант - вариант раздела Пригородного района. К этому следует добавить педлагаемый в диссертации вариант решения этой проблемы, который отличается от вышеперечисленных и, на наш взгляд, кажется наиболее компромиссным Он подразумевает объединение республик Ингушетия и Северная Осетия - Алания в единый субъект федерации

Укрупнение регионов, там, где оно не будет иметь очевидных негативных последствий, может явиться наиболее оптимальным вариантом выхода из сложившейся кризисной ситуации, тем более сама идея вполне созвучна политике федерального центра по укрупнению регионов Объединение двух республик в единый субъект федерации решит множество существующих политических, экономических и социальных задач, в числе которых обеспечение единства политико-правового пространства страны, соблюдение на территории нового субъекта норм российского права вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии или этнической группе Экономическая оправданность данного шага состоит в резком сокращении неоправданно раздутого управленческого аппарата обеих республик Более того, при формировании единых финансовых органов упростится механизм

29 Фокин В А Северная Осетия и Ингушетия проблемы и возможные решения//Кентавр 1995 X® 3 С 85

контроля со стороны федерального центра

В диссертации показывается, что окончательная нормализация осетино-ингушских отношений, снятие противостояния между народами предполагает комплексное решение большого количества взаимосвязанных проблем социального, политического, правового, территориального, психологического характера Должна быть снята напряженность в отношениях между осетинами и ингушами, взят курс на формирование оптимально-позитивной морально-психологической атмосферы в регионе

В заключении диссертации формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования социально-политических процессов в Республике Ингушетия

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1 Цечоев И А Современные этнотерриториальные проблемы России (на примере Республики Ингушетия) // Материалы 11-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» М. ГУУ, 2003 (0 2 п л )

2 Цечоев И А Ингушетия в геополитике России на Кавказе // Власть. -2007 - №1 (0,4 п л)

3 Цечоев И А История и перспективы развития федерализма в республиках Южного федерального округа на примере Республики Ингушетия // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» Том III. - Нальчик, 2007 (0 4 п л)

4 Цечоев И А Ингушетия в системе геополитических интересов России на Кавказе // Аналитик теоретический журнал в области философских, социальных и политических наук http //analyst gospohtika ru/acurrent html (0 4 пл)

5 Цечоев И А Специфика социально-политических и экономических процессов в Республике Ингушетия в современной России // Материалы 12-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2007» М ГУУ, 2007 (0,3 п.л)

Подписано в печать 14 09 2007 г Исполнено 14 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ №718 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru