автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности советской оккупационной политики в Восточной Германии: цели и механизмы реализации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Штеркель, Анна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности советской оккупационной политики в Восточной Германии: цели и механизмы реализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Штеркель, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1. Политические преобразования советской военной администрации в восточной зоне оккупации Германии.

1.1. Основные тенденции социально-политических преобразований в Восточной Германии в оккупационный период.

1.2. Влияние СВАТ на изменение политической структуры советской зоны оккупации, создание и контроль над деятельностью СЕПГ.

Глава 2. Организация борьбы с проявлениями нацизма в Германии в послевоенный период.

2.1. Специфика, средства, направления и цели антифашистской пропаганды среди восточногерманского населения.

2.2. Советские критерии ответственности немцев за войну, создание спецлагерей на территории Германии.

Глава 3. Назначение и деятельность системы советских спецлагерей на территории Восточной Германии.

3.1. Структура спецлагерей, количественные и социальные характеристики заключенных из числа немецкого населения.

3.2. Последовательность и обстоятельства ликвидации советских спецлагерей, освобождение заключенных и интернированных немцев.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Штеркель, Анна Викторовна

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война поделила российскую историю на довоенный и послевоенный периоды, каждый из которых сегодня неоднозначно оценивается в отечественных и зарубежных историографических трудах. В данном контексте события первых послевоенных лет, связанные с проблемой германского урегулирования, также отличаются существенным разнообразием мнений и точек зрения. Говоря о допустимости историзации нацизма в силу нереальности его возврата на мировую политическую арену, некоторые западные историки объясняют его реакционность и жестокость антикоммунистической сущностью,1 что якобы определило характер и направленность мероприятий советских властей в побежденной Германии. Другие, напротив, считают, что нацизм являлся разновидностью протеста против вестернизации европейского континента и в этом смысле оценивается как движение, направленное на борьбу с «надгосударственным проникновением западной культуры» в страны Европы.2

Нам представляется, что во всех перечисленных выше направлениях присутствует откровенное желание исторической реабилитации нацистской идеологии, которая, однако, как исключительное варварство ничем и никогда не может быть релятивирована. К сожалению, этот очевидный вывод, не вызывающий сомнений у большинства историков и у общественности, сегодня требует нового научного обоснования, базирующегося на конкретных исторических фактах. Данная потребность является лучшим свидетельством актуальности избранной темы.

Актуальность переосмысления советской оккупационной политики диктуется временем. Политическая нестабильность сегодня, возможно, еще более опасна, чем после Второй мировой войны. Расширение зоны

1 Nolte Е. Der europaische Burgerkrieg 1917-1945. Nationalsozialismus und Bolschewismus. - Frankfurt-am-Main, 1987. -S. 15.

2 Цит. по: Пленков О.Ю. III Рейх. Социализм Гитлера. (Очерк истории и идеологии). — СПб.: Издательский дом «Нева», 2004. - С. 408. ответственности Североатлантического блока, вовлечение в него новых членов под видом оказания экономической помощи, поддержка марионеточных режимов — все эти тенденции уже знакомы, но в современных условиях их укрепление в международной политике чревато непредсказуемыми последствиями. Поэтому сегодня необходимо не моральное осуждение фашизма, поскольку оно в определенной мере нивелировало его последствия, а объективная оценка фашистских преступлений, в том числе посредством раскрытия форм и методов искоренения нацистских взглядов и настроений из общественного сознания. В этом смысле воссоздание всесторонней и наиболее полной картины мер, предпринимавшихся советскими оккупационными властями в Германии, необходимо признать насущным требованием российской исторической науки. Помимо восстановления справедливости, оно имеет особую значимость и актуальность в плане патриотического воспитания молодежи. Раскрытие исследуемой темы на основе новых источников, наряду с обобщением научных результатов, позволит решить сложную проблему взаимоотношений между победителями и побежденными и сформировать реальное представление о внешнеполитической стратегии советского государства в послевоенный период.

Степень , научной разработанности проблемы. Осмысление советской политики в восточной зоне оккупации Германии после победы происходило на протяжении всего послевоенного периода. Данный исторический интервал условно можно разделить на два этапа: с середины 1940-х до конца 1980-х годов и с начала 1990-х годов по настоящее время. Это деление обусловлено широтой и доступностью новых источников, а также уровнем оценок и выводов, отражающих глубину научной разработки исследуемой проблемы.

Исследования советских историков отличает строгая приверженность официальной позиции во внешнеполитической деятельности. Однако тематика рассматриваемых вопросов была достаточно разнообразной, в результате чего ученые составили полную картину событий послевоенного периода на территории Германии, определили хронологию их развития. Характерные для рассматриваемого периода оценки деятельности СССР в международной сфере содержатся в трудах Г.А. Деборина, В.В. Воровского, В.Г. Трухановского, H.A. Беспалова, Н.В. Лощенкова, JI.H. Кутакова, В.М. л

Хвостова. В них отражены тенденции формирования советской внешнеполитической доктрины, участие советского государства в решении конкретных проблем международной жизни, его роль в послевоенной мировой политике. В то же время проявилось стремление выделить военные успехи и цивилизационное развитие СССР в качестве определяющего фактора повышения его внешнеполитического статуса.4 Объединяющим элементом большинства научных изданий советского периода являлась их идеологическая направленность, что особенно ярко проявилось в работе В. Ларина.5 В 1980-е годы проявились более взвешенные подходы к использованию фактов и нацеленность на выяснение причин возникновения напряженности в послевоенном мире. Ученые начали поиск ответов на злободневные вопросы европейской жизни, среди которых особое место отводилось германской проблеме. E.H. Кульков, O.A. Ржешевский и И.А. Челышев попытались дать объективную оценку событиям и итогам Второй мировой воны, отделить правду от лжи и фальсификации.6 Ф.Д. Волков и В.Н. Исраэлян сосредоточились на разработке закулисных дипломатических интриг военного времени.7 И. Колесниченко и В. Дашичев обратились к вопросам взаимодействия между союзниками в послевоенный период,

3 Деборин Г.А. Международные отношения в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. — М., Л., 1948.; Внешняя политика и ее фальсификаторы. - М., i960.; Боровский В.В. Статьи и материалы по вопросам внешней политики. - М., 1959.; Трухановский В.Г. 60 лет борьбы СССР за мир и сотрудничество между народами. — М., 1977.; Беспалов H.A., Лощенков Н.В. Миролюбивая внешняя политика Советского Союза. - М., 1978.; Кутаков Л.Н. История международных отношений и внешней политики СССР, 19171972. - М., 1975.; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики СССР и международных отношений: избранные труды. - М., 1976.

4 Деборин Г.А. Итоги и уроки Второй мировой войны. Изд. 2-е. - М.,1975.; Вощенков К.П. СССР в борьбе за мир: международные конференции: 1944-1974. - М., 1975.; Рахманинов Ю.Н. Проблемы европейской безопасности: исторический опыт и ее решения. 1917-1977. - М., 1979.

5 Ларин В. Международные отношения и идеологическая борьба. - М.: Международные отношения, 1976.

6 Кульков E.H., Ржешевский O.A., Челышев И.А. Правда и ложь о Второй мировой войне. - М., 1983.

7 Волков Ф.Д. За кулисами Второй мировой войны. - М., 1985.; Исраэлян В.Н. Дипломатия в годы воины, 1941-1945 гг.-М., 1985. показывая трудности, возникавшие вследствие того, что каждая из держав на первый план выдвигала свои внешнеполитические приоритеты.8

Наметившаяся стабилизация отношений между Востоком и Западом во -второй половине 1980-х годов стимулировала интерес ученых к внешнеполитическим аспектам советской истории. Если в одних работах прослеживались традиции использования идеологического фактора в интерпретации деятельности государства на международной арене и ее оценках,9 то в более поздних научных публикациях, в частности А.Л. Нарочницкого, В. Милюковой, Н. Загладина,10 на первый план выдвигались практические результаты и реальные усилия по их достижению.

Интересующие нас вопросы в советские годы затрагивались также в рамках рассмотрения проблемы отношений между Советским Союзом и странами Центральной и Восточной Европы. Основой их сближения во всех изданиях является совместная борьба против фашизма.11 В 1980-е годы больше внимания стало уделяться послевоенному сотрудничеству,12 а тема идеологического воздействия на население этих государств, в том числе восточных немцев, вновь приняла актуализированные формы.

Пожалуй, самой важной группой историографической литературы, в которой отражены стратегические подходы к реализации оккупационной политики, следует признать труды, посвященные проблеме германского урегулирования в первые послевоенные годы. Позиция советского руководства в 1950-1960-х годах нашла отражение в работах К. Андриха,

8 Колесниченко И. Битва после войны. — М., 1987.; Дашичев В. Восток-Запад: поиск новых отношений. О приоритетах внешней политики Советского государства//Литературная газета. - 1988. - 18 мая.

9 История внешней политики СССР. 1917-1985. В 2-х т. - М.: Наука, 1986.

10 Нарочницкий А.Л. Актуальные вопросы изучения истории внешней политики СССР и международных отношений//Вопросы истории. - 1987. — № 11.; Милюкова В. 70 лет советской внешней политики/Юбщественные науки. - 1988. - № 2.; Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. - М.: Международные отношения, 1990.

11 Советский Союз и борьба народов Центральной и Юго-Восточной Европы за свободу и независимость. 1941-1945 гг. — М., 1978.; Шишов Н.И. В борьбе с фашизмом, 1941-1945 гг.: интернациональная помощь СССР народам европейских стран. - М., 1984.

12 СССР и страны народной демократии: становление отношений дружбы и сотрудничества. 1944-1949. -М., 1985.

A.A. Галкина, Д.Е. Мельникова.13 В следующее десятилетие тема выпала из поля зрения историков, а в 1980-е годы ее рассмотрение осуществлялось в рамках противостояния между Западом и Востоком. В этом аспекте Б.С. Орлов проследил эволюцию позиции немецких социал-демократов к будущему германской государственности в различных социально-политических условиях и показал значение идеологического фактора в нараставшем противостоянии двух немецких государств,14 связанного с советским влиянием в восточной зоне оккупации. В.В. Пустогаров дал анализ правовых аспектов западногерманской государственной модели в послевоенном мире.15 В.П. Прокопьев представил эволюцию германской государственности, а И.С. Кремер - этапов восточной политики ФРГ.16 Ряд авторов интересовало не только германское единство, чему посвятил серию

1 7 статей Е. Бовкун, но и место всей проблемы германского урегулирования в европейской жизни.18 Для настоящего исследования интерес представляет работа A.A. Галкина, напомнившего о том, какую опасность для мировой цивилизации таил в себе фашизм и какую роль сыграл Советский Союз в его уничтожении, в том числе в послевоенный период.19

С наступлением российского периода развития историографии заметно повысилось количество и качество научных разработок. К первой группе научных трудов, отражающих общие тенденции деятельности Советского Союза на международной арене, следует отнести, прежде всего, лл коллективную монографию под редакцией А.О. Чубарьяна. Вслед за ней

13 Правда о политике западных держав в германском вопросе. Об ответственности западных держав в германском вопросе. Об ответственности западных держав за нарушение Потсдамского соглашения и возрождение германского милитаризма: Историческая справка. - М., 1959.; Андрих К. План Маршалла. -М., 1950.; Галкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос, 1945-1965 гг. - М., 1966.

14 Орлов Б.С. СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок 1945-1975. - М., 1980.

15 Пустогаров В.В. Западногерманский реваншизм и международное право. - М., 1986.

16 Прокопьев В.П. История германской государственности. - Калининград, 1985.; Кремер И.С. ФРГ: этапы восточной политики. -М., 1986.

17 Бовкун Е. Между прошлым и будущим: препоны на пути германского объединения//Известия. — 1980. -№№ 340, 341, 343.

18 Рощин A.A. Послевоенное урегулирование в Европе. - M., 1984.

19 Галкин A.A. Германский фашизм/Отв. ред. Б.И.Коваль. Изд. 2-е, доп. — М.: Наука, 1989.

20 Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991/Отв. ред. А.О. Чубарьян. — M.: Наука, 1993.

А | появились издания под редакцией М.М. Наринского и JI.H. Нежинского. Одновременно ряд авторов начал объяснение не только феномена послевоенной конфронтации, но и определения ее структурных составляющих, среди которых не последнюю роль играла оккупационная политика держав в Германии. В. Батюк и Д. Евстафьев сделали это на фоне

99 раскрытия особенностей советско-американских отношений. Война стала рассматриваться не просто как период военных действий, а как политическое событие с огромным потенциалом влияния на ход исторического развития человечества. Поэтому O.A. Ржешевский обратился к разногласиям между союзниками, в том числе по вопросам обустройства Германии.23 Н.И. Егорова затронула интересующие нас проблемы в контексте противодействия советского руководства усилиям западных держав по созданию Североатлантического альянса и вовлечению в него ФРГ ,24

В конце 1990-х годов вышли два сборника научных статей, в которых практика преобразований в Восточной Германии освещается на фоне глобального противостояния великих держав во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов.25 Авторы направили усилия на вскрытие причин конфронтации и показали предпосылки усиления противоречий. Особый интерес представляет статья Т.В. Волокитиной, в которой изменения стратегии советской внешней политики в Европе прослежены в динамике, от стремления к компромиссам в начальный послевоенный период до полного неприятия позиции Запада в конце 1940-х годов. Проблеме обустройства Германии уделено основное внимание в работе В. Печатнова, основанной на переписке И.В. Сталина с членами политбюро по внешнеполитическим

21 Холодная война: новые подходы, новые документы/Отв. ред. М.М. Наринский — М., 1995.; Советская внешняя политика в годы холодной войны (1945-1985). Новое прочтение/Отв. ред. Л.Н. Нежинский. - М., 1995.

22 Батюк В., Евстафьев Д. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг. - М., 1995.

23 Ржешевский O.A. Война и дипломатия. Документы, комментарии. 1941-1942. — М., 1997.

24 Егорова Н.И. НАТО и европейская безопасность: восприятие советского руководства. - М., 1998.

25 Сталин и холодная война. - М., 1998.; Сталинское десятилетие холодной войны. - М., 1999.

26 Волокитина Т.В. Сталин и смена стратегического курса Кремля в конце 40-х годов: от компромиссов к конфронтащш//Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. — М., 1999. вопросам.27 В ней показан насыщенный решениями внешнеполитического характера период в конце 1945 года, когда в советской зоне оккупации активно шел процесс переориентации общественного сознания немцев.

Полезная информация по исследуемым вопросам содержится в трудах, основанных на материалах разведывательных органов. В их числе книга B.JI. Малькова и издание под редакцией Е.М. Примакова и В.И. Трубникова.28 К работам этого вида относится и книга бывших советских и американских разведчиков Дж. Бейли, С. Кондрашева и Д. Мерфи. В ней показан период утверждения оккупационной политики держав на территории Германии.

В начале нового века тема послевоенного обустройства на европейском континенте не потеряла своей актуальности, она стала рассматриваться с применением междисциплинарных методологических подходов. Особый интерес представляет коллективная работа под руководством А. Д.

1А "J I

Богатурова. Заслуживает внимания и работа А. Уткина. Своеобразным подведением итогов, на наш взгляд, следует считать коллективную монографию под редакцией A.A. Фурсенко, которая определила направленность дальнейших научных разработок. Ю.Н. Жуков пытался разобраться в тайных замыслах кремлевских руководителей в важнейших < международных проблемах, в том числе связанных с германским урегулированием. A.A. Данилов и A.B. Пыжиков провели комплексный анализ советской внешней политики и жесткого партийно-правительственного руководства.34 A.M. Филитов уделил внимание роли, советского руководства в интеграционных процессах в Европе в 1940 —

27 Печатнов В. «Союзники нажимают на тебя для того, чтобы сломить у тебя волю.». Переписка Сталина с Молотовым и другими членами Политбюро по внешнеполитическим вопросам в сентябре-декабре 1945 г.//Источник. - 1999. - № 2.

28 Мальков В.Л. «Манхэттенский проект». Разведка и дипломатия. - М., 1995.; Очерки истории российской внешней разведки. В 6-ти томах./Под ред. Е.М. Примакова Т.1-3.; В.И. Трубникова Т. 4-6. - М., 1995-1999.

29 Бейли Дж., Кондрашев С., Мерфи Д. Поле битвы - Берлин/Пер. с англ. Л. Володарской. - M., 2002.

30 Системная история международных отношений. События и документы 1918-2000: В 4-х т./Отв. ред. А.Д. Богатуров. - М., 2000.

3'Уткин А. Вызов Запада - ответ России. (Серия: национальный интерес) - М.: Алгоритм, 2002.

32 Историческая наука на рубеже веков/Отв. ред. A.A. Фурсенко. - М., 2001.

33 Жуков Ю.Н. Тайны Кремля: Сталин, Молотов, Берия, Маленков. - М., 2000.

34 Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. - M., 2001.; Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы. - М., 2002. начале 1950-х годов.35 Характеристике главных событий «холодной войны» посвящены труды A.C. Орлова, Д.Г. Наджафова и других.36

Вторую тематическую группу российского периода, в которой нашла отражение советская оккупационная политика в. Германии, составляет литература по проблемам развития содружества социалистических государств. Одним из первых данной темой заинтересовался В. А. Медведев,37 проследивший историю социалистической системы до ее распада. Целый ряд исследователей дал объективный исторический диагноз неудавшейся попытке переноса советского опыта, государственного строительства в страны содружества.38 Среди активных исследователей интересующего нас периода и проблемы необходимо выделить Т.В. Волокитину, Г.П. Мурашко, А.Ф: Носкову,39 затрагивающих тему воздействия конкретных политических структур на динамику начального периода советской политики в Германии и странах Восточной Европы.40 Последствия влияния СССР на социально-политическое и экономическое развитие социалистических стран, в том числе и ГДР, рассмотрены в работе Н. Коровицыной,41 а в более масштабном формате - в издании под редакцией А.Д. Некипелова, а также в трудах В.К. Волкова и И.И. Орлика.42

Не менее важной тематической группой российского периода представляются труды, раскрывающие весь спектр составляющих германского вопроса. Несмотря на сохранение традиционных подходов в его

35 Филитов A.M. Советское руководство и европейская интеграция. 40-е — начало 50-х годов.//Историческая наука на рубеже веков/Отв. ред. A.A. Фурсенко. - М., 2001.

36 Орлов A.C. Холодная война. - М., 2000.; Наджафов Д.Г. К вопросу о генезисе холодной войны. - М., 2003.

37 Медведев В. А. Распад: Как он назревал в «мировой системе социализма». - М., 1994.

38 Восточноевропейский социализм: становление режима, попытки его модификации и причины краха. - М., 1992.; Центральная и Юго-Восточная Европа во второй половине XX века. (40-90 гг.). - Воронеж, 1994.; Политическая трансформация стран Центральной и Восточной Европы. — М., 1997.; Авторитарные режимы в Центральной и Восточной Европе (1917-1990-е годы). - М., 1999.

39 Волокитина Т.В., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Народная демократия: миф или реальность? Общественно-политические процессы в Восточной Европе. 1944-1948 гг. — М., 1993.

40 Волокитина T.B., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Начало создания соцлагеря // СССР и холодная война/Под. ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. - М., 1995.; Волокитина Т.В. «Холодная война» и социал-демократия Восточной Европы. 1944-1948. Очерки истории. - М., 1998.

41 Коровицына H. С Россией и без нее. Восточноевропейский путь развития. — М.: Алгоритм, 2003.

42 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3-х т./Гл. ред. А.Д. Некииелов. - М., 2000.; Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000.; Орлик И.И. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 2-х т. - М., 2000. оценках,43 одним из первых к анализу богатой предыстории германского вопроса обратился A.M. Филитов.44 Среди работ по германскому вопросу привлекают внимание сборники, в которых отражено состояние советско-германских отношений.45 Аналогичный подход отличает и некоторые статьи сборника В:К. Волкова.46 В числе трудов, в которых вплотную затрагиваются проблемы советской оккупационной политики, хотелось бы отметить также работы И. Млечиной, М.И. Семиряги, И.Ф. Максимычева,47 а также издания с анализом истории возникновения и развитияТДР.48 В этом же ряду нужно назвать исследования, раскрывающие общие тенденции германской политики СССР, ее оценки, а также средства реализации. В числе их авторов: Б. Бонвеч, Г. Бордюгов, Н. Наймарк, С.И. Висков, В.Д. Кульбакин, Б. Соколов, П.Н. Кнышевский, Н.В. Петров, П.М. Полян, В.А. Козлов.49

Немаловажное значение для раскрытия исследуемой темы играли работы региональных исследователей, которые затронули характеристику составных частей и этапов решения проблемы германского урегулирования в послевоенной Европе. Это A.A. Аникеев, Н.С. Индукаева, Б.В. Петелин, Г.Н. Рыкун, Г. Вагнер.50 Определенную помощь в работе над темой оказало

43 Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и германский вопрос в 1945-1949 годах. -М., 1990.

44 Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. — М., 1993.; Филитов A.M. В комиссиях Наркоминдела // Вторая мировая война. Актуальные проблемы. - М., 1995.

45 Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). - М., 1995.; Россия и Германия. Сборник статей. -М., 1998.; Россия и Германия в Европе/Сост. Б.С. Орлов, Х-. Тиммерман. - М., 1998.

46 Германский вопрос глазами Сталина (1947-1952 гг.)//Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000.

47 Млечина И. Уроки немецкого. Век XX. - М,: Прогресс, 1995.; Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. Политика и жизнь - М.: Российская политическая энциклопедия, 1995.; Максимычев И.Ф. Российско-германские отношения: формирование, состояние, перспективы. - М., 1997.

48 Кузьмин И.Н. Крушение ГДР. История. Последствия. - М., 1996.; Орлова М.И. ГДР: рождение и крах. -М., 2000.

49 Бонвеч Б., Бордюгов Г., Наймарк Н. Советская политика в Советской зоне оккупации 1945-1949. - Бонн, 1991.; Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и германский вопрос в 1945-1949 годах. - М., 1990.; Соколов Б. Цена победы. Великая отечественная: неизвестное об известном. - М., 1991.; Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов//Вопросы истории. - 1994. - № 2.; Петров Н.В. Аппарат НКВД/МВД и МГБ в Германии. - Берлин, 1998.; Полян П.М. «Вестарбайтеры»: интернированные немцы в СССР (предыстория, история, география). Учебное пособие для спецкурса. -Ставрополь-М., 1999.; Полян П. Жертвы двух диктатур. Жизнь, труд, унижения и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине. Изд. 2-е, доп. - М.: РОССПЭН, 2002.; Козлов В.А. Деятельность уполномоченных и оперативных групп НКВД СССР в Германии в 1945-1946 гг.//Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Сборник документов и статей. - М.: РОССПЭН, 2001.

50 Аникеев А.А. Историография Восточной Германии. Подъем и кризис. - Ставрополь, 1992.; Вопросы истории международных отношений и внешней политики великих держав/Отв, ред. H.C. Индукаева. — Томск, 1993.; Петелин Б.В. Конрад Аденауэр, германский вопрос и объединение Гермашш//Проблемы истории Второй мировой войны. - Вологда, 2000.; Рыкун Г.Н. Объединение Германии во внешней политике знакомство с диссертационными исследованиями послевоенной внешней политики СССР и проблемы германского урегулирования.51

Анализ отечественной историографической литературы показал, что советская оккупационная политика в Восточной Германии в контексте решения идейно-политических задач не стала предметом специального комплексного исследования и не получила должного освещения в научных трудах. Это послужило одним из оснований для выбора темы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение уровня научной разработки советской оккупационной политики в Восточной Германии, проводившейся в 1945-1949 годах, за счет углубления теоретического осмысления предпосылок, правовых условий формирования, механизмов ее функционирования и развития. Учитывая актуальность темы, уровень ее разработки и поставленную цель, в работе предполагается решить следующие исследовательские задачи: осуществить анализ историографической литературы для выяснения степени исследования проблемы, выявления нереализованных научных возможностей и повышения информационного обеспечения данной работы; определить принципы, предпосылки и условия формирования < советской оккупационной политики в Германии, направления ее развития, структуру механизмов реализации; выделить внутренние и внешнеполитические факторы влияния на содержание мер по привлечению к ответственности рядовых участников нацистского движения в Германии, уточнить роль межсоюзнических и советских органов военно-административного управления Германией;

СССР. - М., 2002.; Рыкун Г.Н. Восточноевропейская политика Советского Союза в контексте решения «германского вопроса». - Ростов-на-Дону, 2005.; Вагнер Г. Россия и Германия. - Барнаул, 1995.

51 Дьячкова О.В. Германская политика Советского Союза в 1945-1991 гг.: дис. канд. ист. наук. - М., 1995.; Еремин А.Г. Формирование внешнеполитических доктрин СССР и США в первые послевоенные годы (1945-1949 гг.): автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 1999.; Серегин А.Н. Европейская консультативная комиссия, 1943-1945 гг.: проблемы согласования позиций государств-участников антигитлеровской коалиции: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1999.; Рыкун Г.Н. Советский Союз и «германский вопрос»: этапы и пути решения проблемы (1945-1990 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Рыкун Г.Н. Восточноевропейская политика Советского Союза в контексте решения «германского вопроса» (1941-1961 гг.): дис. . докт-ра ист. наук. - Пятигорск, 2005.; Казначеева Н.П. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг.): тенденции и особенности сближения: дис. канд. ист. наук. — Пятигорск, 2004. обосновать политическую направленность основных преобразований в Восточной Германии, ее зависимость от состояния отношений с союзниками, выделить специфические особенности средств и методов антифашистской пропаганды, отношение советских представительств к фактам противодействия мероприятиям в области денацификации со стороны немецкой общественности и политических сил; показать участие Советской военной администрации в изменении политической структуры восточной зоны оккупации, ее роль в создании и организационном становлении Социалистической единой партии Германии; проанализировать эволюцию карательных мер в общей структуре советской оккупационной политики в конце войны и на начальном этапе государственного строительства в Восточной Германии, дать характеристику правовым основам их применения к различным социальным слоям населения на освобожденных территориях; проследить формирование и функционирование советских спецлагерей на территории Германии посредством анализа их структуры, статистических характеристик, определить назначение, условия и режим содержания иностранцев в контексте реализации советским руководством задач оккупационной политики, обстоятельства и последовательность ликвидации лагерей; оценить результаты советской оккупационной политики в Германии и установить историческую достоверность масштабов карательного воздействия на гражданское население, проанализировать тенденции ее развития в конце 1940-х годов, практику и критерии освобождения от ответственности гражданских лиц по мере укрепления советских позиций в Восточной Германии.

Объектом исследования является советская политика в области послевоенного обустройства Германии в 1945-1949 годах.

Предметом исследования определены особенности, формы и методы реализации основных направлений советской оккупационной политики в

Восточной Германии, механизмы контроля над процессами в общественно-политической жизни, мероприятия по устранению условий и возможностей возрождения неонацистских движений в немецкой среде. К предмету относится также назначение, структура и функции советских спецлагерей, правовое и нормативное обеспечение, всех этапов развития проблемы, ее последствия и влияние-на дальнейшее развитие событий в советской зоне ответственности на территории Германии.

Хронологические рамки исследования обусловлены подготовкой и реализацией мероприятий в рамках советской оккупационной политики. В качестве нижнего временного предела избран 1945 год, когда великие державы приступили к проведению согласованных мероприятий в сфере германского урегулирования. Верхние границы исследуемого периода определила динамика оккупационных мер, развитие которой продолжалось до ликвидации советских спецлагерей и передачи функций контроля над социально-политическими процессами в восточногерманском обществе руководству ГДР. В работе допускаются отклонения в сторону расширения нижних временных пределов исследования, обусловленные необходимостью рассмотрения предыстории советской оккупационной политики в Германии.

Территориальные рамки в соответствии с целью исследования охватывают восточную зону оккупации Германии (ГДР), на территории которой реализовывались советские оккупационные мероприятия.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о внешней политике советского государства, о месте и роли его институтов в реализации конкретных планов по утверждению положения в Европе и мире. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и комплексного анализа. Рассматривая методологию как систему подходов, диссертант применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. Каждый метод в отдельности целенаправленно использовался для решения поставленных задач. Проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы позволили сконцентрировать внимание на главных параметрах оккупационной политики СССР, выявить особенности формирования нормативной базы, определить взаимодействие центра и его официальных представительств в Германии в контексте процесса урегулирования германских проблем. Субъектно-объектный метод анализа конкретных исторических событий, фактов и документов способствовал определению средств и механизмов реализации оккупационной политики, форм идеологического и силового воздействия на различные социальные слои общества. Абстрактно-конкретный анализ помог выделить политические, экономические и военные аспекты проблемы, рассмотреть участие в мероприятиях всей структуры советской оккупационной власти.

Системный подход обусловил рассмотрение оккупационных мероприятий как сложной системы отношений между советскими представительствами и германским обществом. Он позволил выделить отдельные этапы советской оккупационной политики, во многом определил оптимальную структуру диссертации. С его помощью конкретизировались формально-правовые рамки участия Советской военной администрации в решении проблемы исследования.

Источниковая база. Цель и поставленные для ее достижения задачи исследования предопределили использование широкой источниковой базы. Она классифицируется в соответствии с общепринятыми в современной исторической науке принципами. Основным источниковым блоком при выявлении предпосылок, правовых условий формирования и функционирования советской оккупационной политики в Германии выступают официальные документы органов государственной власти, военного командования и ведомственного руководства директивного и нормативно-правового содержания, отчетная и учетная документация, переписка, свидетельства очевидцев, которые подразделяются на подгруппы: архивные материалы, опубликованные документы, статистические данные, воспоминания, дневники и мемуары непосредственных участников рассматриваемых событий, периодические издания исследуемого периода.

По степени важности в первую очередь следует назвать материалы архивных фондов, отбор которых производился в российских государственных архивных учреждениях, а также в фондах отделений Федерального архива ФРГ в Фрайбурге и Потсдаме. Особенно активно в работе использовались фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): 5446 — Совет Народных Комиссаров — Совет Министров СССР; 9401 - Секретариат НКВД - МВД СССР (Оп. 1а - Приказы НКВД/МВД СССР (1934-1960 гг.); Оп. 2 - Секретариат НКВД/МВД СССР (1944-1960 гг.); Оп. 12 — Тематические сборники приказов и директив НКВД/МВД СССР (1948-1960 гг.)); 9401с. - «Особая папка» И. Сталина; 9409 - Отдел спецлагерей и тюрем НКВД/МВД СССР на территории Германии (1945-1950 гг.); 9414 - Главное управление лагерей МВД СССР (Оп. 1 - Основная деятельность). Их насыщенность документальными источниками представляет богатый исследовательский потенциал. Анализ материалов дает возможность раскрыть сущность и направленность мероприятий по денацификации, вскрыть противоречия в подходах к их реализации, сопоставить различные точки зрения на проблему. В перечисленных фондах отбирались постановления высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых эти постановления готовились. В описи 1 фонда 9409 имеется большое количество сводных таблиц, подготовленных для отчетов. Они содержат статистические данные, сведения о дислокации спецлагерей, их вместимости, движении заключенных.

Не менее значимая информация накоплена в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): 17 — Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС; 495 - Коминтерн; 644

Государственный Комитет Обороны. В них раскрывается характер отношений с западными державами в сфере германского урегулирования, -эволюция взаимодействия с коммунистическими и рабочими организациями Восточной Германии. В .материалах названных фондов имеются также документы о деятельности советской администрации в Германии, они освещают процесс стабилизации социально-политического положения в стране, формирования политической структуры и органов власти.

Среди архивных источников особо необходимо отметить сведения из фонда Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) 345 -Штаб Главнокомандующего Группой советских войск в Германии, а также фондов Федерального военного архива г. Фрайбурга (ВА-МА) ФРГ, фонда Политических партий и массовых организаций Отделения федерального архива в Потсдаме.

Не менее полезным представляется и такой вид источников, как специальные сборники документов и материалов по внешнеполитическим проблемам, систематизированные по тематическому принципу. В одних за основу берется определенный период,52 в других характеризуются отношения с Восточной Германией,53 в том числе в масштабах восточноевропейского региона,54 в третьих во главу угла ставится военная проблематика или связанные с ней послевоенные процессы.55 К этой же группе источников относятся материалы об отношениях СССР с союзниками

52 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы. В 3-х т. Т. I: 22 июня 1941 г. - 31 декабря 1943 г., - Т. II: 1944 г., - Т. III: 1945 г. - М., 1946-1947.; Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1945 г. - М., 1949.; 1946 г. - М , 1952.; 1947 г. В 2-х ч. - М., 1952.; 1948г.В2-хч.-М., 1951.; 1949 г.-М., 1953.; 1950 г.-М., 1953.

53 За антифашистскую демократическую Германию. Сборник документов (1945-1949). - М., 1969.; Союз с будущим: германо-советские отношения вчера, сегодня и в будущем. Сборник документов. - Дрезден, 1969.; Отношения СССР с ГДР, 1949-1955 гг. Документы и материалы. - М., 1974. 1

54 Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. В 2-х т. Т. I.: 1944-1948 гг./Отв. ред. Г.П Мурашко. - М., Новосибирск, 1997.; Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест (1944-1946 гг.): Документы российских архивов. -М.: РОССПЭН, 1998.

55 Советский Союз и берлинский вопрос: Документы. Вып. 2. - М., 1948-1949.; Советский Союз и вопрос о единстве Германии и мирном договоре с Германией. Сборник материалов. - М., 1952.; Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. В 8-ми т. Т. 3. - М., 1989.; Война Германии против Советского Союза. 19411945. Документальная экспозиция города Берлина к 50-летию со дня нападения Германии на Советский Союз. - Берлин, 1992.; Скрытая правда войны. Неизвестные документы. Россия в лицах, документах, дневниках. - М., 1992.; Русский архив. Великая Отечественная: Битва за Берлин. Красная Армия в поверженной Германии. Документы и материалы. В 15-ти т. Т. 15. - М., 1995.; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы/Отв. ред. М.Ю. Мягков. - М., 2002. по антигитлеровской коалиции,56 документальные публикации о международных конференциях военного времени.57 Сюда же включены сборники документов и материалов по истории СССР, договоров и соглашений, законов и нормативных актов,58 а также документы по решению германского вопроса,59 деятельности советских карательных органов и исправительно-трудовых учреждений.60 Объективно представить внешнюю политику СССР в выделенный период позволили опубликованные в последнее время стенографические отчеты пленумов и съездов партии, выступления руководителей государства и видных политиков.61 Они важны в том смысле, что дают возможность проследить процесс принятия решений, ознакомиться с дискуссией по тем или иным вопросам.

Часть источников по изучению вопросов, связанных с денацификацией, составила периодическая печать изучаемого периода, например, газеты «Правда», «Известия». Некоторые материалы взяты из

56 Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 2-х т. Т. 2: Переписка с Ф. Рузвельтом и Г. Трумэном. Август 1941 г. - декабрь 1945 г. - M., 1976.; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945. Документы и материалы. В 2-х т. Т. 1, 2. - M., 1983.; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945. Документы и материалы. В 2-х т. Т. 2. - M., 1984.

57 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов. В 6-ти т. Т. 2: Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании. 28 ноября-1 декабря 1943 г.-М., 1978.; Т. 4: Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании. 4-11 февраля 1945 г. - М., 1979.; Т. 6: Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.). -M., 1984.

58 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. 11. — М., 1955.; Сборник документов по истории СССР. Эпоха социализма. Вып. 4. 1941-1945 гг. - М., 1981.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. В 2-х частях. Часть 2. - Курск: ГУИПП «Курск», 1999.

59 Сборник официальных документов, принятых и подписанных Контрольным советом в Германии за время с 1 октября по 31 декабря 1946 г. № 5. - Берлин: Изд-во СВАТ, 1947.; СССР и германский вопрос, 19411949. Документы из архива внешней политики Российской Федерации. В 2-х т. Т. 1: 22 июня 1941 г. - 8 мая 1945 г. - M., 1996.; Т. И: 9 мая 1945 г. - 3 октября 1949 г. - М., 2000.

60 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М., 1997.; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. Россия XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М., 2000.; Лубянка. ВЧК-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991: Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М., 2003.; Массовые репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов. В 7-ми т./Отв. ред. Н. Верт, C.B. Мироненко. - M.: РОССПЭН, 2004.

61 Молотов, Маленков, Каганович, 1957 г.: Стенограмма июньского пленума и другие документы/Под ред. А.Н. Яковлева. - M., 1998.; Лаврентий Берия. 1953 г.: Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. - М., 1999.; Георгий Жуков: Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы/Под ред. А.Н. Яковлева. - M., 2001.; Архивы Кремля. Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Т. 1: Черновые протокольные записи заседаний, стенограммы/Под. ред. A.A. Фурсенко. - М., 2004. публикаций журнала «Международная жизнь». Перечисленные источники дали возможность решения поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна исследования состоит в повышении уровня научно-теоретического осмысления целей, средств и механизмов советской оккупационной политики в Восточной Германии, в определении и обосновании влияния на ее направленность и содержание внешнеполитических разногласий между великими державами после победы. С учетом этого в работе сформулирована концепция советской оккупационной политики, базирующаяся на документально подтвержденной гипотезе о том, что функционирование системы механизмов денацификации в условиях раздробленной Германии постепенно трансформировалось в политику укрепления позиций в восточной зоне оккупации, что предопределило коренное изменение тактики воздействия на население и общественно-политические институты подконтрольных восточногерманских территорий. Элементами новизны обладают также полученные результаты исследования, которые дополняют и конкретизируют современные знания о советской оккупационной политике в Восточной Германии: в научный оборот введен ряд документальных источников из центральных российских и германских архивов, ранее не использовавшихся применительно к теме исследования, на их основании систематизирована нормативно-правовая база советской оккупационной политики в Восточной Германии; эволюция советской оккупационной политики, анализ ее содержания и нормативного обеспечения представлены в контексте общеполитических процессов послевоенного времени, направленных на укрепление великими державами своих позиций в оккупационных зонах на территории Германии; установлена периодизация советской оккупационной политики в Восточной Германии с определением особенностей ее этапов; на документальной основе определены общие для всех оккупационных зон и особенные черты советских мероприятий по мирному обустройству жизни в Германии, отражена специфика применения карательных мер воздействия на сознание немцев, показаны их восприятие и последствия, рассмотрена степень влияния на отношение различных слоев немецкого населения к советским военным властям; уточнены и введены в научный оборот новые статистические характеристики деятельности советских спецлагерей в Восточной Германии, представлены подсчеты численности заключенных с учетом их социального положения, возрастной и половой принадлежности; практическая деятельность советских спецлагерей в Германии представлена на фоне решения социально-политических и административных задач обустройства восточногерманских территорий в послевоенный период. Предпринята попытка соединения в одно целое практики и изменений содержания немцев в лагерях с состоянием и реализацией советским руководством послевоенной внешнеполитической стратегии; с учетом географии распределения советских лагерей в Германии рассмотрены вопросы их функционального предназначения, оснащения в соответствии с категориями содержавшихся в них лиц. Сформировано представление о советских критериях снятия обвинений с заключенных, их освобождения из-под стражи и ликвидации лагерей; в работе отражен уровень соответствия политических, идеологических и карательных механизмов советской оккупационной политики . потенциальной и реальной степени приверженности населения нацистским взглядам, угрозе дестабилизации обстановки в стране и срыву советских внешнеполитических планов. Выделены факторы влияния на состояние послевоенного немецкого общества и его отношение к собственной истории; дана оценка результатам воздействия советской оккупационной политики на массовое сознание восточных немцев, характеристика общего состояния проблемы исследования, ее последствий в период подготовки условий для создания Германской Демократической Республики.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Советская оккупационная зона в Германии не была целью, к которой СССР стремился в войне с Германией, она стала следствием послевоенного раздела сфер влияния в Европе, возникла в процессе динамичного развития межсоюзнических отношений. Возникновение противоречий между союзниками при разработке процедуры безоговорочной капитуляции Германии стало отправным моментом в размежевании позиций держав в отношении послевоенного устройства Германии. Это означало, что каждая из них должна идти дальше своим собственным путем.

2. Политика СССР на территории Германии не являлась реализацией заранее спланированных мер. В этом отношении она ориентировалась первоначально на межсоюзнические договоренности, о чем свидетельствует стремление включить собственную концепцию обращения с Германией в общую декларацию «О политическом режиме в Германии». Основной упор в документе делался на организацию местного самоуправления и центральной' германской администрации, что в корне противоречило западной точке зрения.

3. На Потсдамской конференции стороны в основном согласовали положения, которые вошли в соглашение о политических и экономических принципах обращения с Германией в начальный оккупационный период. В нем шла речь не просто о переориентации деятельности государственных институтов. Союзники договорились провести работу в своих зонах по уничтожению германского милитаризма и нацизма, ликвидации их социальной базы, по перестройке сознания людей. Названные формулировки имели общий характер и давали возможность каждой из держав трактовать их в соответствии с принятыми в них идейными установками. На это указывает и характер мероприятий, проводившихся в дальнейший период в советской зоне оккупации в рассматриваемом направлении.

4. Оккупационная политика СССР предусматривала проведение таких мероприятий в пропагандистской сфере, которые ранее не были свойственны этому виду деятельности и не совсем соответствовали традиционным представлениям о ее характере и направлениях. Необходимо было в первую очередь учитывать условия и специфику объектов пропагандистского воздействия. Кроме того, весьма существенным элементом являлась все возраставшая активность пропаганды союзников среди восточногерманских немцев, которая со временем принимала антисоветские формы.

5. Советская военная администрация в Германии по совокупной оценке ' результатов ее деятельности в социально-политической сфере не смогла обеспечить стратегические цели советской- внешней политики в центре 1

Европы, но она сделала все возможное для создания фундаментальной политической силы в восточной зоне оккупации, на поддержку которой можно было не только рассчитывать, но и с уверенностью опираться.

6. Деятельность Советской военной администрации в Германии была обусловлена стремлением советского руководства к достижению такого положения в европейской политике, которое Советский Союз заслужил победой над фашизмом. В некоторых случаях меры в сфере денацификации * носили конъюнктурный характер и направлялись на изменение социально-политической обстановки в Восточной Германии в свою пользу. Это стремление вполне объяснимо предпосылками и условиями их реализации, а также стратегическими целями советской внешней политики.

7. Заниженная степень определения виновности в военных преступлениях партийных функционеров низшего и среднего уровня в советской зоне оккупации имеет свои объяснения. Основным из них является то, что в зоне деятельности советских войск на последнем этапе войны активное сопротивление оказывали так называемые отряды подпольных организаций «Вервольф», возглавляли которые партийные руководители низшего звена. Для этого выделялись самые преданные члены фашистской партии, а сами группы комплектовались представителями молодежных организаций.

8. Применительно к некоторым категориям гражданского населения Германии, пострадавшим в результате поражения фашизма во Второй мировой войне, вопрос их содержания в специальных лагерях имеет, на наш взгляд, две стороны. Сегодня он оценивается главным образом с использованием моральных критериев, что, несомненно, связано с переоценкой ценностей и имеет под собой веские основания. В исследуемый период ему придавалось по преимуществу политическое значение, также обусловленное реальными последствиями агрессии против Советского Союза и соответствовавшее политическим стандартам того времени.

9. Объектом денацификации с советской стороны были не немцы, а идеология фашизма, укрепившаяся в сознании представителей многих народов Европы. Вполне естественно, что в первую очередь мероприятия в области денацификации коснулись немецкого населения, и среди арестованных было большинство немцев. Однако вместе с ними проверялись все, кто в силу различных обстоятельств оказался после окончания войны на территории Германии, в том числе и советские граждане. Проведенные подсчеты показывают, что с 1945 по 1950 год в специальных лагерях советской оккупационной зоны находилось 157 тысяч заключенных, среди которых 34706 человек являлись гражданами Советского Союза и 460 — представителями других европейских государств. И те, и другие подлежали репатриации. Немцы в общем количестве составляли порядка 122 тысяч человек. Эти данные полностью опровергают статистику западных исследователей.

10. Проблема исследования требует очень тщательного подхода к выяснению вопросов о виновности и непосредственном участии тех или иных лиц, попавших в лагеря, в преступлениях нацистов. Дать однозначный ответ на эти вопросы всегда сложно, поскольку, с одной стороны, здесь идет речь об индивидуальной вине и необходимости доказательства этой вины со стороны оккупационной власти, с другой стороны, приобретает значение элемент гражданской ответственности всех, кто жил и работал в условиях диктатуры, способствовал ее укреплению и распространению. Естественно, что проблема гражданской ответственности выходит за правовые рамки, к тому же и сама обстановка в послевоенной Германии совсем не располагала к вынесению справедливых с точки зрения права приговоров.

11. Не менее важным в плане рассмотрения настоящей темы является вопрос о возрастном составе немцев, находившихся в спецлагерях. Дело в том, что точное распределение арестованных по возрасту в определенной мере позволяет судить о целях их изоляции от общества. С его помощью можно ответить на вопрос о том, стремилась ли Советская военная администрация в Германии в первую очередь наказать военных преступников и их пособников или же она руководствовалась иными мотивами, например, подбором здоровых людей для отправки на работу в Советский Союз. Реальная статистика не позволяет однозначно говорить о существовании таких намерений. Часть немцев была отправлена в СССР, но это были главным образом осужденные к длительным срокам лишения свободы. Имеющиеся цифры явно указывают на то, что среди заключенных преобладали люди старшего поколения, а также лица, находившиеся в зрелом возрасте, от 35 до 45 лет. И те, и другие в наибольшей степени могли быть причастны к преступлениям нацистского режима.

12. Проблема спецлагерей относится к той сфере научного интереса, которая требует не столько оценки, сколько детального и объективного рассмотрения. Это объясняется в первую очередь характером восприятия самого понятия «спецлагеря». Как правило, оно ассоциируется с негативными сторонами проявления любого режима. И здесь хотелось бы разграничить сущность понимания того, что такое лагерь и что такое спецлагерь. В отличие от первых, спецлагеря в меньшей степени зависимы от формы правления, качества власти, поскольку они создавались в качестве временных учреждений и находились в сильной зависимости от внешних обстоятельств. В этом контексте не всегда понятна точка зрения ряда западных исследователей, которые делят лагеря на свои — хорошие и советские - плохие. Такие заявления представляются куда более циничными, чем откровенное признание неприязни к врагу и желания мести. Плохих или хороших лагерей не бывает. К тому же факт их наличия вовсе не является признаком государственной мощи. В этой связи рассматриваемая категория лагерей, на наш взгляд, подлежит освещению исключительно в контексте борьбы с фашизмом и ликвидации его последствий. I

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что поставлена и решена в новом исследовательском ракурсе ранее недостаточно изученная проблема. В научный оборот введены новые источники, результаты их анализа могут способствовать преодолению сложившихся в исторической науке и общественном сознании стереотипов о советской оккупационной политике в Восточной Германии. Произведенные в работе подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах мероприятий советских военных властей в восточной зоне оккупации. Выводы и обобщения, сделанные в исследовании, имеют возможность прикладного применения в деятельности государственных, общественных и политических организаций, средств массовой информации. Они могут быть востребованы также при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по отечественной и зарубежной истории. При использовании в учебных пособиях положения диссертации будут способствовать повышению уровня патриотического воспитания подрастающего поколения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и межвузовских научных конференциях и семинарах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Ряд аспектов диссертационного исследования отражен в 6 публикациях, в том числе в 2 статьях в рецензируемых журналах. Общий объем авторских публикаций по теме исследования составил 3,0 п.л.

Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности советской оккупационной политики в Восточной Германии: цели и механизмы реализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показал, что в процессе укрепления советских позиций на оккупированной части Германии в области антифашистских преобразований страны стали проявляться такие формы, которые не находили поддержки и понимания у большинства немецкого населения. Это было обусловлено односторонней ориентацией советских властей на германских, коммунистов, что влекло за собой отказ от некоторых демократических норм во всей оккупационной политике. Ситуация менялась постепенно и ее динамика во многом зависела от позиции США и Великобритании. В их деятельности со временем стали проявляться моменты, несовместимые с достигнутыми на межсоюзническом уровне соглашениями. Устремления союзников распространялись также на подконтрольную Советскому Союзу сферу, что не могло не вызвать, у его руководства желания максимально использовать свой послевоенный' политический потенциал и попытаться изменить положение в Германии в свою пользу. Критерием оценки деятельности политических организаций со стороны советских представителей было их отношение к мероприятиям в области денацификации. Дальнейшие события утвердили советское руководство в правильности сделанного выбора в пользу консолидации подконтрольных ему левых сил и отмежевания от позиции западных союзников. Документальные материалы свидетельствуют, что допускалось самостоятельное развитие страны по демократическому пути, рассматривалась возможность восстановления демократических институтов в Германии, в том числе СДПГ как самостоятельной политической структуры.

Современные исследователи собрали немало доказательств в подтверждение сохранявшейся неопределенности советского правительства в конце 1940-х годов, из-за чего ГДР первоначально представлялась как сугубо временное государственное образование. В этих условиях СВАТ была призвана обеспечить не только антифашистские преобразования, но и создать в советской зоне оккупации привлекательную политическую обстановку для немцев всей Германии. Социалистическая« единая партия Германии была самым; надежным политическим партнером советского руководство; установление ее гегемонии являлось важной предпосылкой проведения, политики денацификации и решения вопросов о будущем: немецкой нации. Задача Советской военной администрации в этой области заключалась в том, чтобы лишить идеологию национал-социализма будущего. По сути, она сформировала новое направление в коммунистическом движении - борьбу с фашизмом и его проявлениями. Советский Союз смог продемонстрировать мировому сообществу не только боевую мощь Красной Армии, но и превосходство своей идеологии. Немецкие коммунисты еще до победы взяли на себя? административные функции в освобожденных районах.

В качестве, положительных моментов в действиях немецких коммунистов СВАТ отмечала их последовательную позицию по полной ликвидации остатков фашизма. Особо выделялось такое направление работы, КПГ как искоренение нацистской, идеологии. При; этом населению разъяснялось, что не только нацисты, не только немецкая буржуазия, но и весь немецкий народ виновен в гитлеровской захватнической войне^ Такая позиция КПГ предопределила ей место; в числе главных проводников политики оккупационных властей. В отличие от коммунистов, социал-демократы чутко реагировали на' настроения народных масс, они заняли позицию «защитников» немецкого народа. Их популярность стала одним из факторов решения об объединении коммунистов и социал-демократов в одну организацию. Весь личный состав управления информации СВАГ был направлен для , проведения разъяснительной работы на предприятия и учреждения. Уже 25 февраля 1946 года руководство СВАТ докладывало в Москву о том, что в Берлине создано шестнадцать организационных комитетов, деятельность которых целиком и полностью была направлена на позитивное решение вопроса об организационном слиянии КПГ и СДПГ.

Содержание документов СВАТ говорит о том, что именно военная-администрация являлась центральным органом, координировавшим всю работу по подготовке объединения двух германских партий. Объединительный съезд КПГ и СДПГ состоялся в Берлине 21-22 апреля 1946 года. Он принял решение об образовании Единой социалистической партии Германии. Главная цель была достигнута — объединенная рабочая партия по I одной только численности являлась доминирующей политической силой в советской зоне оккупации.

Сразу же после этого начался процесс преодоления последствий пребывания немцев под идеологическим прессом гитлеровской пропаганды. В провинциях силами политотделов организовывались собрания, митинги, достаточно широко практиковалось проведение индивидуальных бесед. На фабриках и заводах была восстановлена деятельность профсоюзных комитетов. В мае 1946 года ЦК ВКП(б) принял постановление «О мерах улучшения советского радиовещания для населения Германии». В то же время СВАТ широко использовала возможности церкви, учитывала в работе немецкие национальные традиции и обычаи. Одно из направлений пропагандистской деятельности преследовало цель распространения информации о Советском Союзе, не относившейся к проблемам военного и политического характера. Тем не менее правительственная комиссия сделала заключение, что СВАТ не сумела в должной мере развернуть политическую работу вокруг мероприятий, направленных на демократизацию Германии и искоренение остатков фашизма.

Для решения дальнейших задач в Управлении информации предусматривалось создание трех специальных отделов: пропаганды, печати и цензуры. Кроме того, создавались подразделения для работы с немецкими профсоюзами, антифашистскими демократическими организациями, среди женщин, среди молодежи, с органами самоуправления, учреждениями культуры. Однако в итоговой записке комиссии ЦК ВКП(б) весной 1948 года подчеркивается, что уровень работы Управления информации в области пропаганды не обеспечивает решения задач демократического перевоспитания немецкого населения. Работа в этом направлении продолжалась вплоть до образования Германской Демократической Республики. К этому времени уже отпали многие вопросы идеологического воздействия на немецкое население Восточной Германии, СЕПТ прочно утвердилась на вершине ее политической структуры и теперь именно ей отводилась главная роль в дальнейшем формировании у населения необходимых мировоззренческих взглядов.

С учетом основных этапов германской политики СССР всю работу по ее пропагандистскому сопровождению можно условно разделить на два больших периода. Первый период охватывает 1945-1946 годы, во время которого пропаганда, направленная на искоренение фашистской идеологии, проводилась силами и средствами советских оккупационных властей в зависимости от обстановки в провинциях и в германской столице. Главным признаком политики денацификации в это время было стремление к устранению антидемократических элементов из рядов политических партий и организаций, ставших опорой при проведении политических преобразований в восточной зоне оккупации. Второй период начался с создания в СВАТ Управления информации и закончился образованием Германской Демократической Республики. В его рамках пропаганда осуществлялась под непосредственным контролем ЦК ВКП(б) и его пропагандистских структур. Она была нацелена сначала на формирование антифашистского фронта, а затем сконцентрировалась на поддержке и усилении авторитета СЕПГ.

В условиях послевоенной Германии и с учетом целей, которые ставила перед немецкой нацией фашистская идеология, наличие советских спецлагерей в Восточной Германии являлось не только необходимостью, но и острой потребностью. Что касается средств и механизмов воздействия, то их следует признать типичными для соответствующего периода развития человеческой цивилизации. На территории Восточной Германии летом 1945 года было создано десять лагерей. Судьба того или иного лагеря зависела от интенсивности движения спецконтингента. По мере его сокращения они расформировывались. В самом Советском Союзе вплоть до конца 1950-х годов наличие лагерей вообще отрицалось. Мотивировалось это тем, что советскому государству чужды характерные для буржуазного строя институты насилия и принуждения. На официальном уровне признавалось < существование «центров перевоспитания», которые, как утверждалось, не имели ничего общего с нацистскими концентрационными лагерями. Они относились к местам изоляции военнопленных, заложников и социально-опасных элементов, не совершивших преступления, но подлежащих изоляции с целью поддержания общественного порядка и в качестве меры социальной защиты. Тем самым системе придавалось общественное значение, хотя нельзя отрицать и наличия политической аргументации в целях ее функционирования.

На наш взгляд, в этом вопросе важна цель изоляции людей. В советских лагерях ставилась задача искоренить веру в традиционный немецкий милитаризм и в национал-социалистическую идеологию, привить немецкому гражданскому населению действительное понимание и подлинную ценность демократических основ для мирной реинтеграции Германии в европейское сообщество. Для этого имелись веские основания, у задержанных фанатичных приверженцев нацизма были изъяты сотни единиц огнестрельного оружия, большое количество боеприпасов и отравляющих веществ. Немногим более чем за три месяца на территории советской зоны оккупации Германии было арестовано 69624 человека, большинство из которых относились к партийным функционерам разного уровня. В числе задержанных и арестованных числились не только немцы, но и поляки, русские, украинцы, представители других европейских национальностей. С ноября 1945 года в советской зоне оккупации были прекращены массовые облавы и аресты, а в конце января 1946 года начальники спецлагерей получили указание прекратить прием блокляйтеров и целленляйтеров, которые до этого составляли немалую часть от всех арестованных.

Несмотря на обвинения советских военных властей со стороны Запада в том, что в Восточной Германии после войны наказанию подвергались не только военные преступники, но и гражданские лица, не имевшие никакого отношения к злодеяниям нацистов, стремление защитить установленный новый порядок было в одинаковой степени характерно для всех четырех зон оккупации. По этой причине все. противники оккупационного режима повергались изоляции и воздействию воспитательных мер, выбор которых являлся прерогативой правительства той или иной державы. В этом контексте нужно отметить, что все десять советских лагерей одновременно работали примерно четыре месяца. С 1945 по 1950 год в них находилось 157 тысяч заключенных, среди которых 34706 человек являлись гражданами СССР и 460 — представителями других европейских государств. Подсчеты показывают, что немцы в общем количестве составляли порядка 122 тысяч человек. К середине 1947 года в советской оккупационной зоне оставались действующими шесть специальных лагерей. К концу мая 1948 года во всех лагерях, кроме лагеря в Баутцене, численность заключенных сократилась в среднем на одну - две тысячи человек. До мая 1949 года сокращение коснулось всех без исключения советских лагерей. В это время в оставшихся лагерях содержалось в общей сложности 28492 человека, в числе которых осужденных было немногим более половины — 14526 человек.

Нет сомнений в том, что специальные лагеря в советской зоне оккупации в своей деятельности не отличались лояльностью к населению страны главного противника, и условия содержания заключенных в них действительно были тяжелыми. Но здесь, по нашему мнению, необходимо учитывать фактор времени и полное соответствие принимавшихся мер характеру развития ситуации в послевоенной Германии. Нет оснований говорить о возмездии и чувстве ненависти, которые якобы в сознании советских военных отождествляли всех немцев с образом врага, ставшего виновником: миллионных жертв на- родине. В этой связи нам представляется,. что все: попытки каким-либо образом завысить численность заключенных в советских лагерях не только не; имеют под собой реальной почвы,, но и лишены всякого смысла.

Начиная: с 1947 года, проблема заключенных в спецлагерях стала отражать в себе не только состояние межсоюзнических отношений; но и уровень доверия к советской оккупационной' власти со стороны восточногерманской; общественности. В марте 1948; года Совет Министров-СССР принял постановление «О пересмотре дел; немецких граждан, содержащихся под стражей в Советской зоне оккупации Германии». В течение; последующих двух месяцев вышли на свободу 27749 человек: руководители и функционеры низовых организаций НСДАП и гитлеровской молодежи. Выход немцев на свободу проводился по всем лагерям одновременно, но освобождались не все сразу, а группами по 100-200 человек. В это время на территории советской зоны оккупации, осталось действовать пять спецлагерей.

Во второй половине 1948 — первой половине 1949 года перед советским руководством остро встал вопрос о дальнейшей судьбе спецлагерей. Их наличие отнюдь не способствовало успешной работе Советской военной администрации. В июле 1949 года Отдел спецлагерей вышел с предложением; перед руководством МВД о создании новой комиссии, которая имела бы полномочия не только освобождать заключенных, не представляющих опасности, но и выносить приговоры тем лицам, в отношении которых имелись компрометирующие материалы. Сразу же после образования ГДР Советская военная администрация в Германии была расформирована, вместо нее была создана Советская контрольная комиссия (СКК). При её непосредственном участии было составлено шесть списков на лиц, находившихся в спецлагерях, по три списка на неосужденных и осужденных лиц. Эти списки , легли в основу решения Политбюро ЦК ВКП(б) «О ликвидации спецлагерей и тюрьмы МВД СССР в Советской зоне оккупации в Германии». На его основании подлежало освобождению из лагерей 15038 немцев, в том числе 9634 человека неосужденных и 5404 осужденных за маловажные преступления. МВД ГДР'передавалось 13945 человек: 10513-осужденных для дальнейшего содержания в немецких тюрьмах и 3432 человека неосужденных для* расследования их преступной деятельности и предания суду. Начальник отдела спецлагерей МВД СССР'8 марта 1950"года доложил председателю Советской- контрольной- комиссии о полном окончании мероприятий по- ликвидации спецлагерей, освобождении и« передаче заключенных немецким органам власти.

По результатам исследования в> дополнение к положениям, вынесенным на защиту, сделаны выводы о том, что: в области денацификации Советский, Союз в первое послевоенное время'сделал ставку на немецкую социал-демократию, но не только-потому, что КПГ не имела необходимого* влияния в обществе. В структуре* СДПГ виделся потенциальный резерв не только сторонников левых настроений, но и кардинальных изменений в политическом облике населения; модель организационного и функционального построения Советской военной администрации внешне походила на принятое в СССР государственное устройство со всеми необходимыми атрибутами власти и системой исполнительных структур на местах. Советские силовые ведомства также имели в Германии то построение, на основании которого они работали в Советском Союзе. Не были исключением и задачи оперативного обеспечения устройства мирной жизни на немецкой земле. Партийное участие в этом проявлялось сначала через политического советника, а затем через управление пропаганды СВАТ; утверждение доминирующих позиций СЕПГ в политической структуре Восточной Германии являлось следствием ее всесторонней поддержки со стороны Советской военной администрации, обеспечения наиболее важных направлений ее деятельности во внутренней политике конкретными мерами в социальной сфере. Работа СВАТ по утверждению лидерства СЕПГ продолжалась вплоть до образования ГДР, когда эти функции взяла на себя Советская контрольная комиссия в Восточной Германии; договоренности между союзниками не предусматривали выделения из числа членов национал-социалистической партии тех категорий, которые не представляли какой-либо опасности. Например, в американской зоне арестам подвергались только ортсгруппенляйтеры и вышестоящие функционеры, в поле зрения советских оперативных групп чаще всего попадали руководители первичных партийных звеньев: блоклайтеры и целенляйтеры; анализ статистических сведений свидетельствует о том, что еще во время боевых действий на территории Германии ставилась задача не только наказать тех, кто насаждал в стране национал-социалистический диктат, но и рядовых исполнителей воли вождей третьего рейха. Таковых оказалось значительное большинство; советские специальные лагеря не предназначались для уничтожения немецкого населения. Главная цель оккупационной власти заключалась в том, чтобы в максимальной степени привлечь к ответственности виновников войны, активных сторонников и пособников. На это указывают, в частности, материалы о категориях и возрастных группах заключенных. Сравнение показывает, что советская программа денацификации была не менее конкретна, чем программы западных союзников, существовавшие различия относятся к специфике политических концепций всех великих держав, которыми они руководствовались в международных делах; союзнические войска столкнулись с распространенным общественным мнением в Германии, которое выражало разочарование не по поводу того, что немцы начали войну, а по тому, что они ее проиграли. Это объясняет очень многое: и жестокость мер во время проведения денацификации, и чрезмерно острожный подход к реабилитации и освобождению немцев из спецлагерей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности советской оккупационной политики в Восточной Германии: цели и механизмы реализации"



ШТЕРКЕЛЬ АННА ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ СОВЕТСКОЙ ОККУПАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНИИ: ЦЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ (1945-1949 годы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ДПР 2011

Пятигорск-2011

4842487

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шутов Анатолий Дмитриевич

кандидат исторических наук, доцент Павлова Инна Александровна

Ведущая организация: Невинномысский государственный

гуманитарно-технический институт

Защита состоится 22 апреля 2011 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 22 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор / Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война поделила российскую историю на довоенный и послевоенный периоды, каждый из которых сегодня неоднозначно оценивается в отечественных и зарубежных историографических трудах. В данном контексте события первых послевоенных лет, связанные с проблемой германского урегулирования, также отличаются существенным разнообразием мнений и точек зрения. Говоря о допустимости историзации нацизма в силу нереальности его возврата на мировую политическую арену, некоторые западные историки объясняют его реакционность и жестокость антикоммунистической сущностью,1 что якобы определило характер и направленность мероприятий советских властей в побежденной Германии. Другие, напротив, считают, что нацизм являлся разновидностью протеста против вестернизации европейского континента и в этом смысле оценивается как движение, направленное на борьбу с «надгосударственным проникновением западной культуры» в страны Европы.2

Нам представляется, что во всех перечисленных выше направлениях присутствует откровенное желание исторической реабилитации нацистской идеологии, которая, однако, как исключительное варварство ничем и никогда не может быть релятивирована. К сожалению, этот очевидный вывод, не вызывающий сомнений у большинства историков и у общественности, сегодня требует нового научного обоснования, базирующегося на конкретных исторических фактах. Данная потребность является лучшим свидетельством актуальности избранной темы.

Актуальность переосмысления советской оккупационной политики диктуется временем. Политическая нестабильность сегодня, возможно, еще более опасна, чем после Второй мировой войны. Расширение зоны ответственности Североатлантического блока, вовлечение в него новых членов под видом оказания экономической помощи, поддержка марионеточных режимов - всс эти тенденции уже знакомы, но в современных условиях их укрепление в международной политике чревато непредсказуемыми последствиями. Поэтому сегодня необходимо не моральное осуждение фашизма, поскольку оно в определенной мере нивелировало его последствия, а объективная оценка фашистских преступлений, в том числе посредством раскрытия форм и методов искоренения нацистских взглядов и настроений из общественного сознания. В этом смысле воссоздание всесторонней и наиболее полной картины мер, предпринимавшихся советскими оккупационными властями в Германии, необходимо признать насущным требованием российской исторической науки. Помимо восстановления справедливости, оно имеет особую значимость и актуальность в плане патриотического воспитания молодежи. Раскрытие исследуемой темы на основе новых источников, наряду с обобщением научных результатов, позволит решить сложную проблему взаимоотношений между победителями и побежденными и

1 Nolte Е. Der europaische Burgerkrieg 1917-1945. Nationalsozialismus und Bolschewismus. - Frankfurt-am-Main, 1987. - S. 15.

2 Цит. по: Пленков О.Ю. III Рейх. Социализм Гитлера. (Очерк истории и идеологии). - СПб.: Издательский дом «Нева», 2004. - С. 408.

сформировать реальное представление о внешнеполитической стратегии советского государства в послевоенный период.

Степень научной разработанности проблемы. Осмысление советской политики в восточной зоне оккупации Германии после победы происходило на протяжении всего послевоенного периода. Данный исторический интервал условно можно разделить на два этапа: с середины 1940-х до конца 1980-х годов и с начала 1990-х годов по настоящее время. Это деление обусловлено широтой и доступностью новых источников, а также уровнем оценок и выводов, отражающих глубину научной разработки исследуемой проблемы.

Исследования советских историков отличает строгая приверженность официальной позиции во внешнеполитической деятельности. Однако тематика рассматриваемых вопросов была достаточно разнообразной, в результате чего ученые составили полную картину событий послевоенного периода на территории Германии, определили хронологию их развития. Характерные для рассматриваемого периода оценки деятельности СССР в международной сфере содержатся в трудах Г.А. Деборина, В.В. Воровского, В.Г. Трухановского, H.A. Беспалова, Н.В. Лощенкова, Л.Н. Кутакова, В.М. Хвостова.3 В них отражены тенденции формирования советской внешнеполитической доктрины, участие советского государства в решении конкретных проблем международной жизни, его роль в послевоенной мировой политике. В то же время проявилось стремление выделить военные успехи и цивилизационное развитие СССР в качестве определяющего фактора повышения его внешнеполитического статуса.4 Объединяющим элементом большинства научных изданий советского периода являлась их идеологическая направленность, что особенно ярко проявилось в работе В. Ларина.5 В 1980-е годы проявились более взвешенные подходы к использованию фактов и нацеленность на выяснение причин возникновения напряженности в послевоенном мире. Ученые начали поиск ответов на злободневные вопросы европейской жизни, среди которых особое место отводилось германской проблеме. E.H. Кульков, O.A. Ржешевский и И.А. Челышев попытались дать объективную оценку событиям и итогам Второй мировой воны, отделить правду от лжи и фальсификации.6 Ф.Д. Волков и В.Н. Исраэлян сосредоточились на разработке закулисных дипломатических интриг военного времени.7 И. Колесниченко и В. Дашичев обратились к вопросам

3 Деборин Г.А. Международные отношения в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. - М., Л., 1948.; Внешняя политика и ее фальсификаторы. - М., i960.; Боровский В.В. Статьи и материалы по вопросам внешней политики. - М., 1959.; Трухановский В.Г. 60 лет борьбы СССР за мир и сотрудничество между народами. - М., 1977.; Беспалов H.A., Лощенков Н.В. Миролюбивая внешняя политика Советского Союза. - М., 1978.; Кутаков Л.Н. История международных отношений и внешней политики СССР, 1917-1972. - М., 1975.; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики СССР и международных отношений: избранные труды. - М., 1976.

4 Деборин Г.А. Итоги и уроки Второй мировой войны. Изд. 2-е. - М.,1975.; Вощенков К.П. СССР в борьбе за мир: международные конференции: 1944-1974. - М., 1975.; Рахманинов Ю.Н. Проблемы европейской безопасности: исторический опыт и ее решения. 1917-1977. - М., 1979.

5 Ларин В. Международные отношения и идеологическая борьба. - М.: Международные отношения, 1976.

6 Кульков E.H., Ржешевский O.A., Челышев И.А. Правда и ложь о Второй мировой войне. - М., 1983.

7 Волков Ф.Д. За кулисами Второй мировой войны. - М., 1985.; Исраэлян В.Н. Дипломатия в годы войны, 1941-1945 гг.-М., 1985.

взаимодействия между союзниками в послевоенный период, показывая трудности, возникавшие вследствие того, что каждая из держав на первый план выдвигала свои внешнеполитические приоритеты.8

Наметившаяся стабилизация отношений между Востоком и Западом во второй половине 1980-х годов стимулировала интерес ученых к внешнеполитическим аспектам советской истории. Если в одних работах прослеживались традиции использования идеологического фактора в интерпретации деятельности государства на международной арене и ее оценках,9 то в более поздних научных публикациях, в частности А.Л. Нарочницкого, В. Милюковой, Н. Загладина,10 на первый план выдвигались практические результаты и реальные усилия по их достижению. Интересующие нас вопросы в советские годы затрагивались также в рамках рассмотрения проблемы отношений между Советским Союзом и странами Центральной и Восточной Европы. Основой их сближения во всех изданиях является совместная борьба против фашизма." В 1980-е годы больше внимания стало уделяться послевоенному сотрудничеству,12 а тема идеологического воздействия на население этих государств, в том числе восточных немцев, вновь приняла актуализированные формы.

Пожалуй, самой важной группой историографической литературы, в которой отражены стратегические подходы к реализации оккупационной политики, следует признать труды, посвященные проблеме германского урегулирования в первые послевоенные годы. Позиция советского руководства в 1950-1960-х годах нашла отражение в работах К. Андриха, A.A. Галкина, Д.Е. Мельникова.13 В следующее десятилетие тема выпала из поля зрения историков, а в 1980-е годы ее рассмотрение осуществлялось в рамках противостояния между Западом и Востоком. В этом аспекте Б.С. Орлов проследил эволюцию позиции немецких социал-демократов к будущему германской государственности в различных социально-политических условиях и показал значение идеологического фактора в нараставшем противостоянии двух немецких государств,14 связанного с советским влиянием в восточной зоне оккупации. В.В. Пустогаров дал анализ правовых аспектов западногерманской государственной модели в послевоенном

8 Колесниченко И. Битва после войны. - М., 1987.; Дашичев В. Восток-Запад: поиск новых отношений. О приоритетах внешней политики Советского государства//Литературная газета. - 1988. -18 мая.

' История внешней политики СССР. 1917-1985. В 2-х т. - М.: Наука, 1986.

10 Нарочницкий A.J1. Актуальные вопросы изучения истории внешней политики СССР и международных отношений//Вопросы истории. - 1987. - № П.; Милюкова В. 70 лет советской внешней политики/Юбщественные науки. - 1988. - № 2.; Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. - М.: Международные отношения, 1990.

" Советский Союз и борьба народов Центральной и Юго-Восточной Европы за свободу и независимость. 1941-1945 гг. - М., 1978.; Шишов Н.И. В борьбе с фашизмом, 1941-1945 гг.; интернациональная помощь СССР народам европейских стран. - М., 1984.

12 СССР и страны народной демократии: становление отношений дружбы и сотрудничества. 1944-1949.-М., 1985.

13 Правда о политике западных держав в германском вопросе. Об ответственности западных держав в германском вопросе. Об ответственности западных держав за нарушение Потсдамского соглашения и возрождение германского милитаризма: Историческая справка. - М., 1959.; Андрих К. План Маршалла. - М., 1950.; Галкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос, 1945-1965 гг.-М., 1966.

14 Орлов Б.С. СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок 1945-1975. - М., 1980.

мире.15 В.П. Прокопьев представил эволюцию германской государственности, а И.С. Кремер - этапов восточной политики ФРГ.16 Ряд авторов интересовало не только германское единство, чему посвятил серию статей Е. Бовкун,17 но и место всей проблемы германского урегулирования в европейской жизни.18 Для настоящего исследования интерес представляет работа A.A. Галкина, напомнившего о том, какую опасность для мировой цивилизации таил в себе фашизм и какую роль сыграл Советский Союз в его уничтожении, в том числе в послевоенный период.19

С наступлением российского периода развития историографии заметно повысилось количество и качество научных разработок. К первой группе научных трудов, отражающих общие тенденции деятельности Советского Союза на международной арене, следует отнести, прежде всего, коллективную монографию под редакцией А.О. Чубарьяна.20 Вслед за ней появились издания под редакцией М.М. Наринского и JI.H. Нежинского.21 Одновременно ряд авторов начал объяснение не только феномена послевоенной конфронтации, но и определения ее структурных составляющих, среди которых не последнюю роль играла оккупационная политика держав в Германии. В. Батюк и Д. Евстафьев сделали это на фоне раскрытия особенностей советско-американских отношений.22 Война стала рассматриваться не просто как период военных действий, а как политическое событие с огромным потенциалом влияния на ход исторического развития человечества. Поэтому O.A. Ржешевский обратился к разногласиям между союзниками, в том числе по вопросам обустройства Германии.23 Н.И. Егорова затронула интересующие нас проблемы в контексте противодействия советского руководства усилиям западных держав по созданию Североатлантического альянса и вовлечению в него ФРГ .24

В конце 1990-х годов вышли два сборника научных статей, в которых практика преобразований в Восточной Германии освещается на фоне глобального противостояния великих держав во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов.25 Авторы направили усилия на вскрытие причин конфронтации и показали предпосылки усиления противоречий. Особый интерес представляет статья Т.В. Волокитиной, в которой изменения стратегии советской внешней политики в Европе прослежены в динамике, от стремления к компромиссам в начальный послевоенный период до полного неприятия позиции Запада в конце 1940-х

15 Пустогаров В.В. Западногерманский реваншизм и международное право. - М., 1986.

16 Прокопьев В.П. История германской государственности. - Калининград, 1985.; Кремер И.С. ФРГ: этапы восточной политики. - М., 1986.

17 Бовкун Е. Между прошлым и будущим: препоны на пути германского объединения//Известия. -1980. - №№ 340, 341,343.

18 Рощин A.A. Послевоенное урегулирование в Европе. - М., 1984.

" Галкин A.A. Германский фашизм/Огв. ред. Б.И.Коваль. Изд. 2-е, доп. — М.: Наука, 1989.

20 Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991/Отв. ред. А.О. Чубарьян. — М.: Наука, 1993.

21 Холодная война: новые подходы, новые документы/Отв. ред. М.М. Наринский - М., 1995.; Советская внешняя политика в годы холодной войны (1945-1985). Новое прочтение/Отв. ред. Л.Н. Нежинский. -М., 1995.

22 Батюк В., Евстафьев Д. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг. - М., 1995.

21 Ржешевский O.A. Война и дипломатия. Документы, комментарии. 1941-1942. - М., 1997.

24 Егорова Н.И. НАТО и европейская безопасность: восприятие советского руководства. - М., 1998.

25 Сталин и холодная война. - М., 1998.; Сталинское десятилетие холодной войны. - М., 1999.

годов.26 Проблеме обустройства Германии уделено основное внимание в работе В. Печатнова, основанной на переписке И.В. Сталина с членами политбюро по внешнеполитическим вопросам.27 В ней показан насыщенный решениями внешнеполитического характера период в конце 1945 года, когда в советской зоне оккупации активно шел процесс переориентации общественного сознания немцев.

Полезная информация по исследуемым вопросам содержится в трудах, основанных на материалах разведывательных органов. В их числе книга B.JI. Малькова и издание под редакцией Е.М. Примакова и В.И. Трубникова.28 К работам этого вида относится и книга бывших советских и американских разведчиков Дж. Бейли, С. Кондрашева и Д. Мерфи.29 В ней показан период утверждения оккупационной политики держав на территории Германии.

В начале нового века тема послевоенного обустройства на европейском континенте не потеряла своей актуальности, она стала рассматриваться с применением междисциплинарных методологических подходов. Особый интерес представляет коллективная работа под руководством А.Д. Богатурова.30 Заслуживает внимания и работа А. Уткина.31 Своеобразным подведением итогов, на наш взгляд, следует считать коллективную монографию под редакцией A.A. Фурсенко,32 которая определила направленность дальнейших научных разработок. Ю.Н. Жуков пытался разобраться в тайных замыслах кремлевских руководителей в важнейших международных проблемах, в том числе связанных с германским урегулированием.33 A.A. Данилов и A.B. Пыжиков провели комплексный анализ советской внешней политики и жесткого партийно-правительственного руководства.34 A.M. Филитов уделил внимание роли советского руководства в интеграционных процессах в Европе в 1940 - начале 1950-х годов.35 Характеристике главных событий «холодной войны» посвящены труды A.C. Орлова, Д.Г. Наджафова и других.36

Вторую тематическую группу российского периода, в которой нашла отражение советская оккупационная политика в Германии, составляет литература по проблемам развития содружества социалистических государств. Одним из

26 Волокитина Т.В. Сталин и смена стратегического курса Кремля в конце 40-х годов; от компромиссов к конфронтации//Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. - М., 1999.

27 Печатное В. «Союзники нажимают на тебя для того, чтобы сломить у тебя волю...». Переписка Сталина с Молотовым и другими членами Политбюро по внешнеполитическим вопросам в сентябре-декабре 1945 г.//Источник. - 1999. -№ 2.

28 Мальков B.J1. «Манхэггенский проект». Разведка и дипломатия. - М., 1995.; Очерки истории российской внешней разведки. В 6-ти томах./Под ред. Е.М. Примакова Т. 1-3.; В.И. Трубникова Т. 4-6. -М„ 1995-1999.

29 Бейли Дж., Кондрашев С., Мерфи Д. Поле битвы - Берлин/Пер. с англ. JI. Володарской. - М., 2002.

30 Системная история международных отношений. События и документы 1918-2000: В 4-х т./Отв. ред. А.Д. Богатуров. - М., 2000.

"Уткин А. Вызов Запада - ответ России. (Серия: национальный интерес) - М.: Алгоритм, 2002.

32 Историческая наука на рубеже веков/Огв. ред. A.A. Фурсенко. - М., 2001.

35 Жуков Ю.Н. Тайны Кремля: Сталин, Молотов, Берия, Маленков. - М., 2000.

34 Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. - М., 2001.; Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы. - М., 2002. 55 Филитов A.M. Советское руководство и европейская интеграция. 40-е - начало 50-х

годов.//Историческая наука на рубеже веков/Отв. ред. A.A. Фурсенко. - М., 2001.

36 Орлов A.C. Холодная война. - М., 2000.; Наджафов Д.Г. К вопросу о генезисе холодной войны. -М„ 2003.

первых данной темой заинтересовался В.А. Медведев,37 проследивший историю социалистической системы до ее распада. Целый ряд исследователей дал объективный исторический диагноз неудавшейся попытке переноса советского опыта государственного строительства в страны содружества.38 Среди активных исследователей интересующего нас периода и проблемы необходимо выделить Т.В. Волокитину, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носкову,39 затрагивающих тему воздействия конкретных политических структур на динамику начального периода советской политики в Германии и странах Восточной Европы.40 Последствия влияния СССР на социально-политическое и экономическое развитие социалистических стран, в том числе и ГДР, рассмотрены в работе Н. Коровицыной,41 а в более масштабном формате - в издании под редакцией А.Д. Некипелова, а также в трудах В.К. Волкова и И.И. Орлика.42

Не менее важной тематической группой российского периода представляются труды, раскрывающие весь спектр составляющих германского вопроса. Несмотря на сохранение традиционных подходов в его оценках,43 одним из первых к анализу богатой предыстории германского вопроса обратился A.M. Филитов.44 Среди работ по германскому вопросу привлекают внимание сборники, в которых отражено состояние советско-германских отношений.45 Аналогичный подход отличает и некоторые статьи сборника В.К. Волкова.46 В числе трудов, в которых вплотную затрагиваются проблемы советской оккупационной политики, хотелось бы отметить также работы И. Млечиной, М.И. Семиряги, И.Ф. Максимычева,47 а также издания с анализом истории возникновения и развития ГДР.48 В этом же ряду нужно назвать исследования, раскрывающие общие

37 Медведев В.А. Распад: Как он назревал в «мировой системе социализма». - М., 1994.

38 Восточноевропейский социализм: становление режима, попытки его модификации и причины краха. - М., 1992.; Центральная и Юго-Восточная Европа во второй половине XX века. (40-90 гг.). -Воронеж, 1994.; Политическая трансформация стран Центральной и Восточной Европы. - М., 1997.; Авторитарные режимы в Центральной и Восточной Европе (1917-1990-е годы). - М., 1999.

" Волокитина Т.В., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Народная демократия: миф или реальность? Общественно-политические процессы в Восточной Европе. 1944-1948 гг. - М., 1993.

40 Волокитина Т.В., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Начало создания соцлагеря // СССР и холодная война/Под. ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. - М., 1995.; Волокитина Т.В. «Холодная война» и социал-демократия Восточной Европы. 1944-1948. Очерки истории. -М., 1998.

41 Коровицына Н. С Россией и без нее. Восточноевропейский путь развития. - М.: Алгоритм, 2003.

42 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3-х т./Гл. ред. А.Д. Некипелов. - М., 2000.; Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000.; Орлик И.И. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 2-х т. - М„ 2000.

43 Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и германский вопрос в 1945-1949 годах. -М., 1990.

44 Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. - М., 1993.; Филитов A.M. В комиссиях Наркоминдела // Вторая мировая война. Актуальные проблемы. - М., 1995.

45 Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). - М., 1995.; Россия и Германия. Сборник статей. - М., 1998.; Россия и Германия в Европе/Сост. Б.С. Орлов, X. Тиммерман. - М., 1998.

46 Германский вопрос глазами Сталина (1947-1952 гг.)//Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000.

47 Млечина И. Уроки немецкого. Век XX. - М.: Прогресс, 1995.; Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. Политика и жизнь - М.: Российская политическая энциклопедия, 1995.; Максимычев И.Ф. Российско-германские отношения: формирование, состояние, перспективы. - М., 1997.

48 Кузьмин И.Н. Крушение ГДР. История. Последствия. - М., 1996.; Орлова М.И. ГДР: рождение и крах. - М„ 2000.

тенденции германской политики СССР, ее оценки, а также средства реализации. В числе их авторов: Б. Бонвеч, Г. Бордюгов, Н. Наймарк, С.И. Висков, В.Д. Кульбакин, Б. Соколов, П.Н. Кнышевский, Н.В. Петров, П.М. Полян, В.А. Козлов.49

Немаловажное значение для раскрытия исследуемой темы играли работы региональных исследователей, которые затронули характеристику составных частей и этапов решения проблемы германского урегулирования в послевоенной Европе. Это A.A. Аникеев, Н.С. Индукаева, Б.В. Петелин, Г.Н. Рыкун, Г. Вагнер.50 Определенную помощь в работе над темой оказало знакомство с диссертационными исследованиями послевоенной внешней политики СССР и проблемы германского урегулирования.51

Анализ отечественной историографической литературы показал, что советская оккупационная политика в Восточной Германии в контексте решения идейно-политических задач не стала предметом специального комплексного исследования и не получила должного освещения в научных трудах. Это послужило одним из оснований для выбора темы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение уровня научной разработки советской оккупационной политики в Восточной Германии, проводившейся в 1945-1949 годах, за счет углубления теоретического осмысления предпосылок, правовых условий формирования, механизмов ее функционирования и развития. Учитывая актуальность темы, уровень ее разработки и поставленную цель, в работе предполагается решить следующие исследовательские задачи:

49 Бонвеч Б., Бордюгов Г., Наймарк Н. Советская политика в Советской зоне оккупации 1945-1949. — Бонн, 1991.; Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и германский вопрос в 1945-1949 годах. - М., 1990.; Соколов Б. Цена победы. Великая отечественная: неизвестное об известном. - М„ 1991.; Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов//Вопросы истории. - 1994. - № 2.; Петров Н.В. Аппарат НКВД/МВД и МГБ в Германии. -Берлин, 1998.; Полян П.М. «Вестарбайтеры»: интернированные немцы в СССР (предыстория, история, география). Учебное пособие для спецкурса. - Ставрополь-М., 1999.; Полян П. Жертвы двух диктатур. Жизнь, труд, унижения и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине. Изд. 2-е, доп. - М.: РОССПЭН, 2002.; Козлов В.А. Деятельность уполномоченных и оперативных групп НКВД СССР в Германии в 1945-1946 гг.//Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Сборник документов и статей. - М.: РОССПЭН, 2001.

3(1 Аникеев A.A. Историография Восточной Германии. Подъем и кризис. - Ставрополь, 1992.; Вопросы истории международных отношений и внешней политики великих держав/Огв. ред. Н.С. Индукаева. — Томск, 1993.; Петелин Б.В. Конрад Аденауэр, германский вопрос и объединение Германии//Проблемы истории Второй мировой войны. - Вологда, 2000.; Рыкун Г.Н. Объединение Германии во внешней политике СССР. - М., 2002.; Рыкун Г.Н. Восточноевропейская политика Советского Союза в контексте решения «германского вопроса». - Ростов-на-Дону, 2005.; Вагнер Г. Россия и Германия. - Барнаул, 1995.

31 Дьячкова О.В. Германская политика Советского Союза в 1945-1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. -М., 1995.; Еремии А.Г. Формирование внешнеполитических доктрин СССР и США в первые послевоенные годы (1945-1949 гг.): автореф. дис. ... докг. ист. наук. - М., 1999.; Серегин А.Н. Европейская консультативная комиссия, 1943-1945 гг.: проблемы согласования позиций государств-участников антигитлеровской коалиции: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1999.; Рыкун Г.Н. Советский Союз и «германский вопрос»: этапы и пути решения проблемы (1945-1990 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Рыкун Г.Н. Восточноевропейская политика Советского Союза в контексте решения «германского вопроса» (1941-1961 гг.): дис. ... докт-ра ист. наук. - Пятигорск, 2005.; Казначеева Н.П. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг.): тенденции и особенности сближения: дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.

осуществить анализ историографической литературы для выяснения степени исследования проблемы, выявления нереализованных научных возможностей и повышения информационного обеспечения данной работы;

определить принципы, предпосылки и условия формирования советской оккупационной политики в Германии, направления ее развития, структуру механизмов реализации;

выделить внутренние и внешнеполитические факторы влияния на содержание мер по привлечению к ответственности рядовых участников нацистского движения в Германии, уточнить роль межсоюзнических и советских органов военно-административного управления Германией;

обосновать политическую направленность основных преобразований в Восточной Германии, ее зависимость от состояния отношений с союзниками, выделить специфические особенности средств и методов антифашистской пропаганды, отношение советских представительств к фактам противодействия мероприятиям в области денацификации со стороны немецкой общественности и политических сил;

показать участие Советской военной администрации в изменении политической структуры восточной зоны оккупации, ее роль в создании и организационном становлении Социалистической единой партии Германии;

проанализировать эволюцию карательных мер в общей структуре советской оккупационной политики в конце войны и на начальном этапе государственного строительства в Восточной Германии, дать характеристику правовым основам их применения к различным социальным слоям населения на освобожденных территориях;

проследить формирование и функционирование советских спецлагерей на территории Германии посредством анализа их структуры, статистических характеристик, определить назначение, условия и режим содержания иностранцев в контексте реализации советским руководством задач оккупационной политики, обстоятельства и последовательность ликвидации лагерей;

оценить результаты советской оккупационной политики в Германии и установить историческую достоверность масштабов карательного воздействия на гражданское население, проанализировать тенденции ее развития в конце 1940-х годов, практику и критерии освобождения от ответственности гражданских лиц по мере укрепления советских позиций в Восточной Германии.

Объектом исследования является советская политика в области послевоенного обустройства Германии в 1945-1949 годах.

Предметом исследования определены особенности, формы и методы реализации основных направлений советской оккупационной политики в Восточной Германии, механизмы контроля над процессами в общественно-политической жизни, мероприятия по устранению условий и возможностей возрождения неонацистских движений в немецкой среде. К предмету относится также назначение, структура и функции советских спецлагерей, правовое и нормативное обеспечение всех этапов развития проблемы, ее последствия и влияние на дальнейшее развитие событий в советской зоне ответственности на территории Германии.

Хронологические рамки исследования обусловлены подготовкой и реализацией мероприятий в рамках советской оккупационной политики. В качестве нижнего временного предела избран 1945 год, когда великие державы приступили к проведению согласованных мероприятий в сфере германского урегулирования. Верхние границы исследуемого периода определила динамика оккупационных мер, развитие которой продолжалось до ликвидации советских спецлагерей и передачи функций контроля над социально-политическими процессами в восточногерманском обществе руководству ГДР. В работе допускаются отклонения в сторону расширения нижних временных пределов исследования, обусловленные необходимостью рассмотрения предыстории советской оккупационной политики в Германии.

Территориальные рамкн в соответствии с целью исследования охватывают восточную зону оккупации Германии (ГДР), на территории которой реализовывались советские оккупационные мероприятия.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о внешней политике советского государства, о месте и роли его институтов в реализации конкретных планов по утверждению положения в Европе и мире. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и комплексного анализа. Рассматривая методологию как систему подходов, диссертант применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. Каждый метод в отдельности целенаправленно использовался для решения поставленных задач. Проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы позволили сконцентрировать внимание на главных параметрах оккупационной политики СССР, выявить особенности формирования нормативной базы, определить взаимодействие центра и его официальных представительств в Германии в контексте процесса урегулирования германских проблем. Субъектно-объектный метод анализа конкретных исторических событий, фактов и документов способствовал определению средств и механизмов реализации оккупационной политики, форм идеологического и силового воздействия на различные социальные слои общества. Абстрактно-конкретный анализ помог выделить политические, экономические и военные аспекты проблемы, рассмотреть участие в мероприятиях всей структуры советской оккупационной власти.

Системный подход обусловил рассмотрение оккупационных мероприятий как сложной системы отношений между советскими представительствами и германским обществом. Он позволил выделить отдельные этапы советской оккупационной политики, во многом определил оптимальную структуру диссертации. С его помощью конкретизировались формально-правовые рамки участия Советской военной администрации в решении проблемы исследования.

Источниковая база. Цель и поставленные для ее достижения задачи исследования предопределили использование широкой источниковой базы. Она классифицируется в соответствии с общепринятыми в современной исторической науке принципами. Основным источниковым блоком при выявлении предпосылок,

правовых условий формирования и функционирования советской оккупационной политики в Германии выступают официальные документы органов государственной власти, военного командования и ведомственного руководства директивного и нормативно-правового содержания, отчетная и учетная документация, переписка, свидетельства очевидцев, которые подразделяются на подгруппы: архивные материалы, опубликованные документы, статистические данные, воспоминания, дневники и мемуары непосредственных участников рассматриваемых событий, периодические издания исследуемого периода.

По степени важности в первую очередь следует назвать материалы архивных фондов, отбор которых производился в российских государственных архивных учреждениях, а также в фондах отделений Федерального архива ФРГ в Фрайбурге и Потсдаме. Особенно активно в работе использовались фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): 5446 - Совет Народных Комиссаров - Совет Министров СССР; 9401 - Секретариат НКВД - МВД СССР (Оп. 1а - Приказы НКВД/МВД СССР (1934-1960 гг.); Оп. 2 - Секретариат НКВД/МВД СССР (1944-1960 гг.); Оп. 12 - Тематические сборники приказов и директив НКВД/МВД СССР (1948-1960 гг.)); 9401с. - «Особая папка» И. Сталина; 9409 - Отдел спецлагерей и тюрем НКВД/МВД СССР на территории Германии (1945-1950 гг.); 9414 - Главное управление лагерей МВД СССР (Оп. 1 - Основная деятельность). Их насыщенность документальными источниками представляет богатый исследовательский потенциал. Анализ материалов дает возможность раскрыть сущность и направленность мероприятий по денацификации, вскрыть противоречия в подходах к их реализации, сопоставить различные точки зрения на проблему. В перечисленных фондах отбирались постановления высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых эти постановления готовились. В описи 1 фонда 9409 имеется большое количество сводных таблиц, подготовленных для отчетов. Они содержат статистические данные, сведения о дислокации спецлагерей, их вместимости, движении заключенных.

Не менее значимая информация накоплена в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): 17 -Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС; 495 - Коминтерн; 644 - Государственный Комитет Обороны. В них раскрывается характер отношений с западными державами в сфере германского урегулирования, эволюция взаимодействия с коммунистическими и рабочими организациями Восточной Германии. В материалах названных фондов имеются также документы о деятельности советской администрации в Германии, они освещают процесс стабилизации социально-политического положения в стране, формирования политической структуры и органов власти.

Среди архивных источников особо необходимо отметить сведения из фонда Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) 345 - Штаб Главнокомандующего Группой советских войск в Германии, а также фондов Федерального военного архива г. Фрайбурга (ВА-МА) ФРГ, фонда Политических партий и массовых организаций Отделения федерального архива в Потсдаме.

Не менее полезным представляется и такой вид источников, как специальные сборники документов и материалов по внешнеполитическим

проблемам, систематизированные по тематическому принципу. В одних за основу берется определенный период,52 в других характеризуются отношения с Восточной Германией,53 в том числе в масштабах восточноевропейского региона,54 в третьих во главу угла ставится военная проблематика или связанные с ней послевоенные процессы.55 К этой же группе источников относятся материалы об отношениях СССР с союзниками по антигитлеровской коалиции,56 документальные публикации о международных конференциях военного времени.57 Сюда же включены сборники документов и материалов по истории СССР, договоров и соглашений, законов и нормативных актов,58 а также документы по решению германского вопроса,59 деятельности советских карательных органов и исправительно-трудовых учреждений.60 Объективно представить внешнюю

32 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы. В

3-х т. Т. I: 22 июня 1941 г. - 31 декабря 1943 г., - Т. И: 1944 г., - Т. III: 1945 г. - М„ 1946-1947.;

Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1945 г. - М., 1949.; 1946 г. - М., 1952.; 1947 г. В2-хч.-М„ 1952.; 1948 г. В 2-х ч. - М., 1951.; 1949 г.-М., 1953.; 1950 г.-М., 1953.

55 За антифашистскую демократическую Германию. Сборник документов (1945-1949). - М., 1969.; Союз с будущим; германо-советские отношения вчера, сегодня и в будущем. Сборник документов. -Дрезден, 1969.; Отношения СССР с ГДР, 1949-1955 гг. Документы и материалы. - М., 1974.

34 Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. В 2-х т. Т. I.: 1944-1948 гг./Отв. ред. Г.П. Мурашко. - М., Новосибирск, 1997.; Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест (1944-1946 гг.): Документы российских архивов. - М.: РОССПЭН, 1998.

35 Советский Союз и берлинский вопрос: Документы. Вып. 2. - М., 1948-1949.; Советский Союз и вопрос о единстве Германии и мирном договоре с Германией. Сборник материалов. - М., 1952.; Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. В 8-ми т. Т. 3. - М., 1989.; Война Германии против Советского Союза. 1941-1945. Документальная экспозиция города Берлина к 50-летию со дня нападения Германии на Советский Союз. - Берлин, 1992.; Скрытая правда войны. Неизвестные документы. Россия в лицах, документах, дневниках. - М., 1992.; Русский архив. Великая Отечественная: Битва за Берлин. Красная Армия в поверженной Германии. Документы и материалы. В 15-ти т. Т. 15. - М., 1995.; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы/Отв. ред. М.Ю. Мягков. - М., 2002.

36 Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 2-х т. Т. 2: Переписка с Ф. Рузвельтом и Г. Трумэном. Август 1941 г. - декабрь 1945 г. - М., 1976.; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945. Документы и материалы. В 2-х т. Т. 1, 2. - М., 1983.; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны 19411945. Документы и материалы. В 2-х т. Т. 2. - М., 1984.

37 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 19411945 гг. Сборник документов. В 6-ти т. Т. 2: Тегеранская конференция руководителей трех союзных держав- СССР, США и Великобритании. 28 ноября - 1 декабря 1943 г. - М., 1978.; Т. 4: Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании. 4-11 февраля 1945 г.-М., 1979.; Т. 6: Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля -2 августа 1945 г.). - М., 1984.

38 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. 11. - М., 1955.; Сборник документов по истории СССР. Эпоха социализма. Вып. 4. 1941-1945 гг. - М., 1981.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. В 2-х частях. Часть 2. - Курск: ГУИПП «Курск», 1999. 35 Сборник официальных документов, принятых и подписанных Контрольным советом в Германии за время с 1 октября по 31 декабря 1946 г. № 5. - Берлин: Изд-во СВАГ, 1947.; СССР и германский вопрос, 1941-1949. Документы из архива внешней политики Российской Федерации. В 2-х т. Т. 1: 22 июня 1941 г. - 8 мая 1945 г. - М., 1996.; Т. II: 9 мая 1945 г. - 3 октября 1949 г. - М., 2000.

60 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М., 1997.; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 19181960. Россия XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М„ 2000.; Лубянка. ВЧК-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991: Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В.

политику СССР в выделенный период позволили опубликованные в последнее время стенографические отчеты пленумов и съездов партии, выступления руководителей государства и видных политиков.61 Они важны в том смысле, что дают возможность проследить процесс принятия решений, ознакомиться с дискуссией по тем или иным вопросам.

Часть источников по изучению вопросов, связанных с денацификацией, составила периодическая печать изучаемого периода, например, газеты «Правда», «Известия». Некоторые материалы взяты из публикаций журнала «Международная жизнь». Перечисленные источники дали возможность решения поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна исследования состоит в повышении уровня научно-теоретического осмысления целей, средств и механизмов советской оккупационной политики в Восточной Германии, в определении и обосновании влияния на ее направленность и содержание внешнеполитических разногласий между великими державами после победы. С учетом этого в работе сформулирована концепция советской оккупационной политики, базирующаяся на документально подтвержденной гипотезе о том, что функционирование системы механизмов денацификации в условиях раздробленной Германии постепенно трансформировалось в политику укрепления позиций в восточной зоне оккупации, что предопределило коренное изменение тактики воздействия на население и общественно-политические институты подконтрольных восточногерманских территорий. Элементами новизны обладают также полученные результаты исследования, которые дополняют и конкретизируют современные знания о советской оккупационной политике в Восточной Германии:

в научный оборот введен ряд документальных источников из центральных российских и германских архивов, ранее не использовавшихся применительно к теме исследования, на их основании систематизирована нормативно-правовая база советской оккупационной политики в Восточной Германии;

эволюция советской оккупационной политики, анализ ее содержания и нормативного обеспечения представлены в контексте общеполитических процессов послевоенного времени, направленных на укрепление великими державами своих позиций в оккупационных зонах на территории Германии;

установлена периодизация советской оккупационной политики в Восточной Германии с определением особенностей ее этапов;

на документальной основе определены общие для всех оккупационных зон и особенные черты советских мероприятий по мирному обустройству жизни в Германии, отражена специфика применения карательных

Петров. - M., 2003.; Массовые репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х -первая половина 1950-х годов. Собрание документов. В 7-ми т./Отв. ред. Н. Верт, C.B. Мироненко. -М.: РОССПЭН, 2004.

61 Молотов, Маленков, Каганович, 1957 г.: Стенограмма июньского пленума и другие документы/Под ред. А.Н. Яковлева. - М., 1998.; Лаврентий Берия. 1953 г.: Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. - М., 1999.; Георгий Жуков: Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы/Под ред. А.Н. Яковлева. - М., 2001.; Архивы Кремля. Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Т. 1: Черновые протокольные записи заседаний, стенограммы/Под. ред. A.A. Фурсенко. - М., 2004.

мер воздействия на сознание немцев, показаны их восприятие и последствия, рассмотрена степень влияния на отношение различных слоев немецкого населения к советским военным властям;

уточнены и введены в научный оборот новые статистические характеристики деятельности советских спецлагерей в Восточной Германии, представлены подсчеты численности заключенных с учетом их социального положения, возрастной и половой принадлежности;

практическая деятельность советских спецлагерей в Германии представлена на фоне решения социально-политических и административных задач обустройства восточногерманских территорий в послевоенный период. Предпринята попытка соединения в одно целое практики и изменений содержания немцев в лагерях с состоянием и реализацией советским руководством послевоенной внешнеполитической стратегии;

с учетом географии распределения советских лагерей в Германии рассмотрены вопросы их функционального предназначения, оснащения в соответствии с категориями содержавшихся в них лиц. Сформировано представление о советских критериях снятия обвинений с заключенных, их освобождения из-под стражи и ликвидации лагерей;

в работе отражен уровень соответствия политических, идеологических и карательных механизмов советской оккупационной политики потенциальной и реальной степени приверженности населения нацистским взглядам, угрозе дестабилизации обстановки в стране и срыву советских внешнеполитических планов. Выделены факторы влияния на состояние послевоенного немецкого общества и его отношение к собственной истории;

дана оценка результатам воздействия советской оккупационной политики на массовое сознание восточных немцев, характеристика общего состояния проблемы исследования, ее последствий в период подготовки условий для создания Германской Демократической Республики.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Советская оккупационная зона в Германии не была целью, к которой СССР стремился в войне с Германией, она стала следствием послевоенного раздела сфер влияния в Европе, возникла в процессе динамичного развития межсоюзнических отношений. Возникновение противоречий между союзниками при разработке процедуры безоговорочной капитуляции Германии стало отправным моментом в размежевании позиций держав в отношении послевоенного устройства Германии. Это означало, что каждая из них должна идти дальше своим собственным путем.

2. Политика СССР на территории Германии не являлась реализацией заранее спланированных мер. В этом отношении она ориентировалась первоначально на межсоюзнические договоренности, о чем свидетельствует стремление включить собственную концепцию обращения с Германией в общую декларацию «О политическом режиме в Германии». Основной упор в документе делался на организацию местного самоуправления и центральной германской администрации, что в корне противоречило западной точке зрения.

3. На Потсдамской конференции стороны в основном согласовали

положения, которые вошли в соглашение о политических и экономических принципах обращения с Германией в начальный оккупационный период. В нем шла речь не просто о переориентации деятельности государственных институтов. Союзники договорились провести работу в своих зонах по уничтожению германского милитаризма и нацизма, ликвидации их социальной базы, по перестройке сознания людей. Названные формулировки имели общий характер и давали возможность каждой из держав трактовать их в соответствии с принятыми в них идейными установками. На это указывает и характер мероприятий, проводившихся в дальнейший период в советской зоне оккупации в рассматриваемом направлении.

4. Оккупационная политика СССР предусматривала проведение таких мероприятий в пропагандистской сфере, которые ранее не были свойственны этому виду деятельности и не совсем соответствовали традиционным представлениям о ее характере и направлениях. Необходимо было в первую очередь учитывать условия и специфику объектов пропагандистского воздействия. Кроме того, весьма существенным элементом являлась все возраставшая активность пропаганды союзников среди восточногерманских немцев, которая со временем принимала антисоветские формы.

5. Советская военная администрация в Германии по совокупной оценке результатов ее деятельности в социально-политической сфере не смогла обеспечить стратегические цели советской внешней политики в центре Европы, но она сделала все возможное для создания фундаментальной политической силы в восточной зоне оккупации, на поддержку которой можно было не только рассчитывать, но и с уверенностью опираться.

6. Деятельность Советской военной администрации в Германии была обусловлена стремлением советского руководства к достижению такого положения в европейской политике, которое Советский Союз заслужил победой над фашизмом. В некоторых случаях меры в сфере денацификации носили конъюнктурный характер и направлялись на изменение социально-политической обстановки в Восточной Германии в свою пользу. Это стремление вполне объяснимо предпосылками и условиями их реализации, а также стратегическими целями советской внешней политики.

7. Заниженная степень определения виновности в военных преступлениях партийных функционеров низшего и среднего уровня в советской зоне оккупации имеет свои объяснения. Основным из них является то, что в зоне деятельности советских войск на последнем этапе войны активное сопротивление оказывали так называемые отряды подпольных организаций «Вервольф», возглавляли которые партийные руководители низшего звена. Для этого выделялись самые преданные члены фашистской партии, а сами группы комплектовались представителями молодежных организаций.

8. Применительно к некоторым категориям гражданского населения Германии, пострадавшим в результате поражения фашизма во Второй мировой войне, вопрос их содержания в специальных лагерях имеет, на наш взгляд, две стороны. Сегодня он оценивается главным образом с использованием моральных критериев, что, несомненно, связано с переоценкой ценностей и имеет под собой веские основания. В исследуемый период ему придавалось по преимуществу

политическое значение, также обусловленное реальными последствиями агрессии против Советского Союза и соответствовавшее политическим стандартам того времени.

9. Объектом денацификации с советской стороны были не немцы, а идеология фашизма, укрепившаяся в сознании представителей многих народов Европы. Вполне естественно, что в первую очередь мероприятия в области денацификации коснулись немецкого населения, и среди арестованных было большинство немцев. Однако вместе с ними проверялись все, кто в силу различных обстоятельств оказался после окончания войны на территории Германии, в том числе и советские граждане. Проведенные подсчеты показывают, что с 1945 по 1950 год в специальных лагерях советской оккупационной зоны находилось 157 тысяч заключенных, среди которых 34706 человек являлись гражданами Советского Союза и 460 - представителями других европейских государств. И те, и другие подлежали репатриации. Немцы в общем количестве составляли порядка 122 тысяч человек. Эти данные полностью опровергают статистику западных исследователей.

10. Проблема исследования требует очень тщательного подхода к выяснению вопросов о виновности и непосредственном участии тех или иных лиц, попавших в лагеря, в преступлениях нацистов. Дать однозначный ответ на эти вопросы всегда сложно, поскольку, с одной стороны, здесь идет речь об индивидуальной вине и необходимости доказательства этой вины со стороны оккупационной власти, с другой стороны, приобретает значение элемент гражданской ответственности всех, кто жил и работал в условиях диктатуры, способствовал ее укреплению и распространению. Естественно, что проблема гражданской ответственности выходит за правовые рамки, к тому же и сама обстановка в послевоенной Германии совсем не располагала к вынесению справедливых с точки зрения права приговоров.

11. Не менее важным в плане рассмотрения настоящей темы является вопрос о возрастном составе немцев, находившихся в спецлагерях. Дело в том, что точное распределение арестованных по возрасту в определенной мере позволяет судить о целях их изоляции от общества. С его помощью можно ответить на вопрос о том, стремилась ли Советская военная администрация в Германии в первую очередь наказать военных преступников и их пособников или же она руководствовалась иными мотивами, например, подбором здоровых людей для отправки на работу в Советский Союз. Реальная статистика не позволяет однозначно говорить о существовании таких намерений. Часть немцев была отправлена в СССР, но это были главным образом осужденные к длительным срокам лишения свободы. Имеющиеся цифры явно указывают на то, что среди заключенных преобладали люди старшего поколения, а также лица, находившиеся в зрелом возрасте, от 35 до 45 лет. И те, и другие в наибольшей степени могли быть причастны к преступлениям нацистского режима.

12. Проблема спецлагерей относится к той сфере научного интереса, которая требует не столько оценки, сколько детального и объективного рассмотрения. Это объясняется в первую очередь характером восприятия самого понятия «спецлагеря». Как правило, оно ассоциируется с негативными сторонами проявления любого режима. И здесь хотелось бы разграничить сущность

понимания того, что такое лагерь и что такое спецлагерь. В отличие от первых, спецлагеря в меньшей степени зависимы от формы правления, качества власти, поскольку они создавались в качестве временных учреждений и находились в сильной зависимости от внешних обстоятельств. В этом контексте не всегда понятна точка зрения ряда западных исследователей, которые делят лагеря на свои - хорошие и советские - плохие. Такие заявления представляются куда более циничными, чем откровенное признание неприязни к врагу и желания мести. Плохих или хороших лагерей не бывает. К тому же факт их наличия вовсе не является признаком государственной мощи. В этой связи рассматриваемая категория лагерей, на наш взгляд, подлежит освещению исключительно в контексте борьбы с фашизмом и ликвидации его последствий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что поставлена и решена в новом исследовательском ракурсе ранее недостаточно изученная проблема. В научный оборот введены новые источники, результаты их анализа могут способствовать преодолению сложившихся в исторической науке и общественном сознании стереотипов о советской оккупационной политике в Восточной Германии. Произведенные в работе подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах мероприятий советских военных властей в восточной зоне оккупации. Выводы и обобщения, сделанные в исследовании, имеют возможность прикладного применения в деятельности государственных, общественных и политических организаций, средств массовой информации. Они могут быть востребованы также при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по отечественной и зарубежной истории. При использовании в учебных пособиях положения диссертации будут способствовать повышению уровня патриотического воспитания подрастающего поколения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и межвузовских научных конференциях и семинарах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Ряд аспектов диссертационного исследования отражен в 6 публикациях, в том числе в 2 статьях в рецензируемых журналах. Общий объем авторских публикаций по теме исследования составил 3,0 п.л.

Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость, формы апробации основных результатов и структура диссертации.

Первая глава: «Политические преобразования Советской военной администрации в восточной зоне оккупации Германии». В первом параграфе «Основные тенденции социально-политических преобразований в Восточной Германии в оккупационный период» анализируется процесс укрепления советских позиций на оккупированной части Германии. В области антифашистских преобразований страны стали проявляться такие формы, которые не находили поддержки и понимания у большинства немецкого населения. Это было обусловлено односторонней ориентацией советских властей на германских коммунистов, что влекло за собой отказ от некоторых демократических норм во всей оккупационной политике. Позиция Социал-демократической партии Германии в отношении ответственности немецкого народа за преступления, совершенные фашистами, не совсем совпадала с решениями союзников. Ситуация менялась постепенно, и ее динамика во многом зависела от позиции США и Великобритании. В их деятельности со временем стали проявляться моменты, несовместимые с достигнутыми на межсоюзническом уровне соглашениями. Устремления союзников распространялись также на подконтрольную Советскому Союзу сферу, что не могло не вызвать у его руководства желания максимально использовать свой послевоенный политический потенциал и попытаться изменить положение в Германии в свою пользу. В рассматриваемый период произошли существенные изменения в германской политике со стороны западных держав, которые также вызвали в качестве ответной реакции более решительные действия советской администрации по укреплению в восточной зоне выгодных политических сил. Речь идет, в частности, о создании объединенной американо-английской зоны - Бизонии. Критерием оценки деятельности политических организаций со стороны советских представителей было их отношение к мероприятиям в области денацификации. Дальнейшие события утвердили советское руководство в правильности сделанного выбора в пользу консолидации подконтрольных ему левых сил и отмежевания от позиции западных союзников. Документальные материалы свидетельствуют, что допускалось самостоятельное развитие страны по демократическому пути, отличному от советского. Более того, рассматривалась возможность восстановления демократических институтов в Германии, в том числе СДПГ как самостоятельной политической структуры.

Анализируя материалы в рамках исследования поставленной проблемы, мы полагаем необходимым исходить из реально существовавших в тот период мотивов деятельности советского руководства. Оценки с позиций сегодняшнего дня могут быть не объективными. В Советском Союзе доминировала коммунистическая идеология, и ей была подчинена вся стратегия внешней политики, в том числе и на оккупированной территории Германии. Что касается стремления немецких коммунистов к монополизации власти, то в рассматриваемое время оно в определенной степени оказало влияние на относительно спокойный переход от разрухи во всех сферах жизни к стадии восстановления. Нельзя отрицать того, что руководство СССР старалось строго придерживаться межсоюзнических договоренностей, но одновременно делало ставку на развитие зональных структур управления Германией, что ставит под сомнение его действительное стремление к созданию централизованного германского государства.

Во втором параграфе «Влияние СВАГ на изменение политической структуры советской зоны оккупации, создание и контроль над деятельностью СЕПГ» исследуются вопросы, связанные с участием Советской военной администрации в реформировании социально-политической жизни в Восточной Германии. Современные исследователи собрали немало доказательств в подтверждение сохранявшейся неопределенности советского правительства в конце 1940-х годов, из-за чего ГДР первоначально представлялась как сугубо временное государственное образование. В этих условиях СВАГ была призвана обеспечить не только антифашистские преобразования, но и создать в советской зоне оккупации привлекательную политическую обстановку для немцев всей Германии. Социалистическая единая партия Германии была самым надежным политическим партнером советского руководства, установление ее гегемонии являлось важной предпосылкой проведения политики денацификации и решения вопросов о будущем немецкой нации. Задача Советской военной администрации в этой области заключалась в том, чтобы лишить идеологию национал-социализма будущего. По сути, она сформировала новое направление в коммунистическом движении - борьбу с фашизмом и его проявлениями. Советский Союз смог продемонстрировать мировому сообществу не только боевую мощь Красной Армии, но и превосходство своей идеологии. Немецкие коммунисты еще до победы взяли на себя административные функции в освобожденных районах. Их деятельность во многом позволила советским оккупационным властям уже в июле 1945 года образовать правительства во всех восточногерманских землях. В качестве положительных моментов в действиях немецких коммунистов СВАГ отмечала их последовательную позицию по полной ликвидации остатков фашизма. Особо выделялось такое направление работы КПГ, как искоренение нацистской идеологии. При этом населению с их стороны разъяснялось, что «не только нацисты, не только немецкая буржуазия, но и весь немецкий народ виновен в гитлеровской захватнической войне. Такая позиция КПГ предопределила ей место в числе главных проводников политики оккупационных властей. В отличие от коммунистов социал-демократы чутко реагировали на настроения народных масс, они заняли позицию «защитников» немецкого народа. Их популярность стала одним из факторов решения об объединении коммунистов и социал-демократов в одну организацию. Весь личный состав управления информации СВАГ был направлен для проведения разъяснительной работы на предприятия и учреждения. Интенсивная и целенаправленная работа способствовала достаточно быстрому изменению ситуации. Уже 25 февраля 1946 года руководство СВАГ докладывало в Москву о том, что в Берлине создано шестнадцать организационных комитетов, деятельность которых целиком и полностью была направлена на позитивное решение вопроса об организационном слиянии КПГ и СДПГ. Содержание документов СВАГ говорит о том, что именно военная администрация являлась центральным органом, координировавшим всю работу по подготовке объединения двух германских партий. Объединительный съезд КПГ и СДПГ состоялся в Берлине 21-22 апреля 1946 года. Он принял решение об образовании Единой социалистической партии Германии. Главная цель была достигнута - объединенная рабочая партия по одной только численности являлась доминирующей политической силой в советской зоне оккупации.

Вторая глава «Организация борьбы с проявлениями нацизма в Германии в послевоенный период». В первом параграфе «Специфика, средства, направления н цели антифашистской пропаганды среди восточногерманского населения» показан процесс преодоления последствий пребывания немцев под идеологическим прессом гитлеровской пропаганды. В провинциях силами политотделов организовывались собрания, митинги, достаточно широко практиковалось проведение индивидуальных бесед. На фабриках и заводах была восстановлена деятельность профсоюзных комитетов. В мае 1946 года ЦК ВКП(б) принял постановление «О мерах улучшения советского радиовещания для населения Германии». В то же время СВАГ широко использовала возможности церкви, учитывала в работе немецкие национальные традиции и обычаи. Одно из направлений пропагандистской деятельности преследовало цель распространения информации о Советском Союзе, не относившейся к проблемам военного и политического характера. Тем не менее правительственная комиссия сделала заключение, что СВАГ не сумела в должной мере развернуть политическую работу вокруг мероприятий, направленных на демократизацию Германии и искоренение остатков фашизма. Для решения дальнейших задач в Управлении информации предусматривалось создание трех специальных отделов: пропаганды, печати и цензуры. Кроме того, создавались подразделения для работы с немецкими профсоюзами, антифашистскими демократическими организациями, среди женщин, среди молодежи, с органами самоуправления, учреждениями культуры. Однако в итоговой записке комиссии ЦК ВКП(б) весной 1948 года подчеркивается, что уровень работы Управления информации в области пропаганды не обеспечивает решения задач демократического перевоспитания немецкого населения. Работа в этом направлении продолжалась вплоть до образования Германской Демократической Республики. К этому времени уже отпали многие вопросы идеологического воздействия на немецкое население Восточной Германии, СЕПГ прочно утвердилась на вершине ее политической структуры и теперь именно ей отводилась главная роль в дальнейшем формировании у населения необходимых мировоззренческих взглядов.

С учетом основных этапов германской политики СССР всю работу по ее пропагандистскому сопровождению можно условно разделить на два больших периода. Первый период охватывает 1945-1946 годы, во время которого пропаганда, направленная на искоренение фашистской идеологии, проводилась силами и средствами советских оккупационных властей в зависимости от обстановки в провинциях и в германской столице. Главным признаком политики денацификации в это время было стремление к устранению антидемократических элементов из рядов политических партий и организаций, ставших опорой при проведении политических преобразований в восточной зоне оккупации. Второй период начался с создания в СВАГ Управления информации и закончился образованием Германской Демократической Республики. В его рамках пропаганда осуществлялась под непосредственным контролем ЦК ВКП(б) и его пропагандистских структур. Она была нацелена сначала на формирование антифашистского фронта, а затем сконцентрировалась на поддержке и усилении авторитета СЕПГ.

Во втором параграфе «Советские критерии ответственности немцев за войну, создание спецлагерей на территории Германии» сначала дана общая характеристика использования лагерей в целях изоляции политически и социально опасных лиц, названы функции советских спецлагерей в Германии. Их наличие в условиях того времени и с учетом целей, которые ставила перед немецкой нацией фашистская идеология, являлось не только необходимостью, но и острой потребностью. Что касается средств и механизмов воздействия, то их следует признать типичными для соответствующего периода развития человеческой цивилизации. На территории Восточной Германии летом 1945 года было создано десять лагерей. Судьба того или иного лагеря зависела от интенсивности движения спецконтингента. По мере его сокращения они расформировывались. В самом Советском Союзе вплоть до конца 1950-х годов наличие лагерей вообще отрицалось. Мотивировалось это тем, что советскому государству чужды характерные для буржуазного строя институты насилия и принуждения. На официальном уровне признавалось существование «центров перевоспитания», которые, как утверждалось, не имели ничего общего с нацистскими концентрационными лагерями. Они относились к местам изоляции военнопленных, заложников и социально опасных элементов, не совершивших преступления, но подлежащих изоляции с целью поддержания общественного порядка и в качестве меры социальной защиты. Тем самым системе придавалось общественное значение, хотя нельзя отрицать и наличия политической аргументации в целях ее функционирования. На наш взгляд, в этом вопросе важна цель изоляции людей. В советских лагерях ставилась задача искоренить веру в традиционный немецкий милитаризм и в национал-социалистическую идеологию, привить немецкому гражданскому населению действительное понимание и подлинную ценность демократических основ для мирной реинтеграции Германии в европейское сообщество. Для этого имелись веские основания, у задержанных фанатичных приверженцев нацизма были изъяты сотни единиц огнестрельного оружия, гранат и фаустпатронов, большое количество боеприпасов и отравляющих веществ. Немногим более чем за три месяца на территории советской зоны оккупации Германии было арестовано 69624 человека, большинство из которых относились к партийным функционерам разного уровня. В числе задержанных и арестованных числились не только немцы, но и поляки, русские, украинцы, представители других европейских национальностей. С ноября 1945 года в советской зоне оккупации были прекращены массовые облавы и аресты, а в конце января 1946 года начальники спецлагерей получили указание прекратить прием блокляйтеров и целленляйтеров, которые до этого составляли немалую часть от всех арестованных.

Третья глава «Назначение и деятельность системы советских спецлагерей на территории Восточной Германии». В первом параграфе «Структура спецлагерей, количественные и социальные характеристики заключенных из числа немецкого населения» рассматриваются результаты выполнения межсоюзнического решения, согласно которому предстояло завершить огромную работу по уничтожению германского милитаризма и нацизма, ликвидации их социальной базы. Несмотря на обвинения советских военных властей со стороны Запада в том, что в Восточной Германии после войны

наказанию подвергались не только военные преступники, но и гражданские лица, не имевшие никакого отношения к злодеяниям нацистов, стремление защитить установленный новый порядок было в одинаковой степени характерно для всех четырех зон оккупации. По этой причине все противники оккупационного режима повергались изоляции и воздействию воспитательных мер, выбор которых являлся прерогативой правительства той или иной державы. В этом контексте в параграфе отмечено, что все десять лагерей одновременно работали примерно четыре месяца. С 1945 по 1950 год в них находилось 157 тысяч заключенных, среди которых 34706 человек являлись гражданами СССР и 460 - представителями других европейских государств. Подсчеты показывают, что немцы в общем количестве составляли порядка 122 тысяч человек. К середине 1947 года в советской оккупационной зоне оставались действующими шесть специальных лагерей. К концу мая 1948 года во всех лагерях, кроме лагеря в Баутцене, численность заключенных сократилась в среднем на одну - две тысячи человек. До мая 1949 года сокращение коснулось всех без исключения советских лагерей. В это время в оставшихся лагерях содержалось в общей сложности 28492 человека, в числе которых осужденных было немногим более половины - 14526 человек. Лиц, не причастных к преступлениям фашизма, а также больных, инвалидов и стариков из-под стражи освобождали. Преобладание среди заключенных спецлагерей людей молодого возраста стало основой для проблем будущего. Многие из них в первый послевоенный период считали себя невиновными, прежде всего, в силу своего возраста и достаточно дифференцированно подходили к оценкам того, что с ними произошло. Одни относили себя к жертвам советского произвола, другие винили во всем послевоенный хаос, третьи воспринимали жесткость оккупационной политики победителей в качестве ответной меры на преступления нацизма. Нет сомнений в том, что специальные лагеря в советской зоне оккупации в своей деятельности не отличались лояльностью к населению страны главного противника, и условия содержания заключенных в них действительно были тяжелыми. Но здесь, по нашему мнению, необходимо учитывать фактор времени и полное соответствие принимавшихся мер характеру развития ситуации в послевоенной Германии. Нет оснований говорить о возмездии и чувстве ненависти, которые якобы в сознании советских военных отождествляли всех немцев с образом врага, ставшего виновником миллионных жертв на родине. В этой связи нам представляется, что все попытки каким-либо образом завысить численность заключенных в советских лагерях не только не имеют под собой реальной почвы, но и лишены всякого смысла.

Во втором параграфе «Последовательность к обстоятельства ликвидации советских спецлагерей, освобождение заключенных и интернированных немцев» прослежен заключительный этап советских оккупационных мероприятий в Восточной Германии. С 1947 года стали очевидными усилия оккупационных властей, направленные на отказ от силовых методов борьбы с проявлениями национал-социализма. Отправной датой начала освобождения немцев из советских спецлагерей считается 4 декабря 1946 года, когда от руководства СВАГ в Москву поступило письмо с предложением о предоставлении свободы первой партии заключенных в количестве 35 тысяч человек. Начиная с 1947 года, проблема заключенных в спецлагерях стала

отражать в себе не только состояние межсоюзнических отношений, но и уровень доверия к советской оккупационной власти со стороны восточногерманской общественности. В марте 1948 года Совет Министров СССР принял постановление «О пересмотре дел немецких граждан, содержащихся под стражей в советской зоне оккупации Германии». Из советских спецлагерей в Германии в течение последующих двух месяцев вышли на свободу 27749 человек: руководители и функционеры низовых организаций НСДАП и гитлеровской молодежи. Сам процесс освобождения начинался с подготовки заключенных к жизни в мирных условиях. Они поселялись в отдельное помещение, для них организовывалось усиленное питание, читались доклады и лекции об обстановке в мире и о положении в Германии. Выход немцев на свободу проводился по всем лагерям одновременно, но освобождались не все сразу, а группами по 100-200 человек. В это время на территории советской зоны оккупации осталось действовать пять спецлагерей. Во второй половине 1948 - первой половине 1949 года перед советским руководством остро встал вопрос о дальнейшей судьбе спецлагерей. Их наличие отнюдь не способствовало успешной работе Советской военной администрации. По состоянию на середину октября 1948 года в трех оставшихся лагерях находилось в общей сложности 28605 человек. В июле 1949 года Отдел спецлагерей вышел с предложением перед руководством МВД о создании новой комиссии, которая имела бы полномочия не только освобождать заключенных, не представляющих опасности, но и выносить приговоры тем лицам, в отношении которых имелись компрометирующие материалы. Сразу же после образования ГДР Советская военная администрация в Германии была расформирована, вместо нее была создана Советская контрольная комиссия (СКК). При ее непосредственном участии было составлено шесть списков на лиц, находившихся в спецлагерях, по три списка на неосужденных и осужденных лиц. Эти списки легли в основу решения Политбюро ЦК ВКП(б) «О ликвидации спецлагерей и тюрьмы МВД СССР в советской зоне оккупации в Германии». На его основании подлежало освобождению из лагерей 15038 немцев, в том числе 9634 человека неосужденных и 5404 осужденных за маловажные преступления. МВД ГДР передавалось 13945 человек: 10513 осужденных для дальнейшего содержания в немецких тюрьмах и 3432 человека неосужденных для расследования их преступной деятельности и предания суду. Начальник отдела спецлагерей МВД СССР 8 марта 1950 года доложил председателю Советской контрольной комиссии о полном окончании мероприятий по ликвидации спецлагерей, освобождении и передаче заключенных немецким органам власти.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны некоторые выводы о том, что:

в области денацификации Советский Союз в первое послевоенное время сделал ставку на немецкую социал-демократию, но не только потому, что КПГ не имела необходимого влияния в обществе. В структуре СДПГ виделся потенциальный резерв не только сторонников левых настроений, но и кардинальных изменений в политическом облике населения;

модель организационного и функционального построения Советской военной администрации внешне походила на принятое в СССР государственное устройство со всеми необходимыми атрибутами власти и системой

исполнительных структур на местах. Советские силовые ведомства также имели в Германии то построение, на основании которого они работали в Советском Союзе. Не были исключением и задачи оперативного обеспечения устройства мирной жизни на немецкой земле. Партийное участие в этом проявлялось сначала через политического советника, а затем через управление пропаганды СВАГ;

утверждение доминирующих позиций СЕПГ в политической структуре Восточной Германии являлось следствием ее всесторонней поддержки со стороны Советской военной администрации, обеспечения наиболее важных направлений ее деятельности во внутренней политике конкретными мерами в социальной сфере. Работа СВАГ по утверждению лидерства СЕПГ продолжалась вплоть до образования ГДР, когда эти функции взяла на себя Советская контрольная комиссия в Восточной Германии;

договоренности между союзниками не предусматривали выделения из числа членов национал-социалистической партии тех категорий, которые не представляли какой-либо опасности. Например, в американской зоне арестам подвергались только ортсгруппенляйтеры и вышестоящие функционеры, в поле зрения советских оперативных групп чаще всего попадали руководители первичных партийных звеньев: блокляйтеры и целленляйтеры;

анализ статистических сведений свидетельствует о том, что еще во время боевых действий на территории Германии ставилась задача не только наказать тех, кто насаждал в стране национал-социалистический диктат, но и рядовых исполнителей воли вождей третьего рейха. Таковых оказалось значительное большинство;

советские специальные лагеря не предназначались для уничтожения немецкого населения. Главная цель оккупационной власти заключалась в том, чтобы в максимальной степени привлечь к ответственности виновников войны, активных сторонников и пособников. На это указывают, в частности, материалы о категориях и возрастных группах заключенных. Сравнение показывает, что советская программа денацификации была не менее конкретна, чем программы западных союзников, существовавшие различия относятся к специфике политических концепций всех великих держав, которыми они руководствовались в международных делах;

союзнические войска столкнулись с распространенным общественным мнением в Германии, которое выражало разочарование не по поводу того, что немцы начали войну, а потому, что они ее проиграли. Это объясняет очень многое: и жестокость мер во время проведения денацификации, и чрезмерно осторожный подход к реабилитации и освобождению немцев из спецлагерей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Штеркель, A.B. Советская оккупационная политика в Восточной Германии (1945-1949 гг.) в работах отечественных исследователей [Текст] / A.B. Штеркель // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 2. - Пятигорск, 2011. - С. 6-11. - 0,5 п.л.

2. Штеркель, A.B. Статистические параметры деятельности советских спецлагерей в Германии в 1945-1949 годах [Текст] / A.B. Штеркель // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 3. - Пятигорск, 2011. - 0,5 п.л.

3. Штеркель, A.B. Дипломатическая предыстория создания советской зоны оккупации в Германии [Текст] / A.B. Штеркель // Сборник научных статей. Приложение к журналу «Образование - Наука - Творчество»; Адыгская (Черкесская) международная академия наук. № 27. - Нальчик, Армавир, 2010. -С. 12-22.-0,6 п.л.

4. Штеркель, A.B. Репрессивная политика против немецкого населения восточноевропейских стран на завершающей стадии войны [Текст] / A.B. Штеркель // Синергетика образования: научный журнал; Южное отделение Российской академии образования. Приложение № 7. - М., Ростов-на-Дону, 2010. - С. 12-19. - 0,5 п.л.

5. Штеркель, A.B. Влияние СВАГ на политическую структуру Восточной Германии в 1945-1946 годах [Текст] / A.B. Штеркель // Вестник Московского государственного открытого университета. № 1(43). - М.: МГОУ, 2011. - С. 29-32.-0,5 п.л.

6. Штеркель, A.B. Советская военная администрация в Германии: цели создания и направления деятельности [Текст] / A.B. Штеркель // Социально-гуманитарные науки. Приложение к журналу «Вестник Московского государственного открытого университета». Выпуск 28. - М.: МГОУ, 2011.-С. 15-19.-0,4 п.л.

Подписано в печать 03.03.2011 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)