автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности становления американского глобализма в годы Второй Мировой войны (1939-1945 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Браиловская, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Особенности становления американского глобализма в годы Второй Мировой войны (1939-1945 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности становления американского глобализма в годы Второй Мировой войны (1939-1945 гг.)"

45

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

" # лЯ

на правах рукописи

БРАИЛОВСКЛЯ Татьяна Валенпиновна

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ГЛОБАЛИЗМА В ГОДЫ ВТОРОЙ. МИРОВОЙ войны (1939 - 1945 г.г.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Институте научной информации по общественным наукам РАН

Научный руководитель — доктор

исторических наук, Смирнова Н. А.

Научный консультант — член —корр. РАЕН,

доктор исторических наук, профессор Сенченко И. А.

Официальные оппоненты: — доктор

исторических наук, профессор Селезнев Г. К., доктор исторических наук, профессор Дахин В. Н.

Ведущая организация —Институт всеобщей

истории РАН

Защита состоится <^7»/*ойГй1998 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 113.25.01 Московского государственного открытого педагогического университета по адресу: 109004 г.Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16— 18, ауд. 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета.

Автореферат разослан <^^.1998 г.

Ученый секретарь диссертационного со^еуаИ. И. Майданов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение

Вторая мировая война - одно из самых значительных событий двадцатого века; она оказала огромное влияние на судьбы народов Европы, определила ход мирового развития до конца столетия. Резу льтатом ее явилась новая расстановка сил на международной арене, биполярность мира, противостояние двух великих держав - СССР и США.

В правящих кругах обеих стран преобладало мнение, что после окончания войны сложилась уникальная ситуация для осуществления самых смелых замыслов, когда надо использовать данный историей шанс. При этом у США были определенные преимущества: Соединенные Штаты вышли из войны самой сильной экономически державой, не только преодолев последствия экономического кризиса 1929-1933 годов, но и лишившись своих прежних экономических конкурентов - Англия, Франция, Германия и Япония были полностью разорены. На базе развитой экономики США обладали и мощным военным потенциалом, оказавшись обладателем нового вида оружия - атомного.

Эти факторы, несомненно, определили американскую внешнюю политику как активную, отодвинувшую на второй план политику изоляционизма и направленную на установление мирового лидерства,т.е. политику глобализма.

Актуальность темы

Глобализм США - явление многогранное, определяющее события международной жизни и в настоящее время. Современные тенден-мирового развития, включающие распад Советского Союза и мировой социалистической системы, несомненно, определяются этим мощным фактором, что дало повод американским политикам считать себя победителями и во второй мировой войне, и в «холодной» войне послевоенного периода. Однако современные тенденции развития стран Восточной Европы являются итогом воплощения в жизнь не только американского глобализма, но и естественного исторического развития.

Изучение содержания американского глобализма и путей его

формирования представляет не только научно-теоретический, но и практический интерес для понимания механизмов формирования внешней политики любого государства, ее исторической обусловленности и преемственности. Этот подход дает возможность всестороннего анализа современных международных процессов и явлений, а также прогнозирования в области внешней политики и международных отношений. Особое значение подобное исследование приобретает в условиях становления государственности России, разработки новой концепции внешнеполитического курса в формирующейся системе международных отношений. Осознание стратегических целей в сфере всемирных связей в конечном счете носит общенациональный характер и воплощается в формировании внешнеполитической концепции, приобретающей характер доктрины при условии политико-философского обоснования и идеологического оформления.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертации является анализ событий и процессов, происходивших в Соединенных Штатах во время второй мировой войны, которые способствовали превращению США в экономического и политического лидера, а также определение основных внешнеполитических ориентиров, которых придерживались правящие круги США в указанный период.

Поставленная цель позволила сформулировать задачи работы:

1 .Выявить причины возникновения глобализма США, его экономические и идеологические основы;

2.Показать пути утверждения экономического лидерства США;

3.Рассмотреть складывание механизма американского лидерства в мире;

4.Рассмотреть роль международной опеки как инструмента амери- канской внешней политики в годы второй мировой войны;

5.Проследить развитие теории международной опеки в Конгрессе США и реализацию этих положений на международных конференциях периода второй мировой войны.

В задачу исследования входит рассмотрение периода становления американского глобализма, поэтому период его упрочения, укрепления на мировой арене не рассматривался.

Рассмотрение проблемы становления американского глобализма в таком ключе позволило проследить не только этапы его формирования, но и складывание механизма мирового лидерства,

которое незамедлительно проявилось в период после второй мировой войны, что подтверждает зависимость не только от характера и качества внутриполитического развития, но и от геополитического положения и ситуации в мире в целом.

Хронологические рамки исследования определяются периодом второй мировой войны 1939 - 1945 г.г., т.к. именно в эти годы окончательно утвердилась концепция глобализма США, и егб фундаментальные основы, а также получил развитие сам механизм этой системы.

Иследование завершается 1945 годом, когда на международных конференциях американское мировое лидерство нашло выражение в принятии тех решений, которые были выгодны Соединенным Штатам Америки. Умело используя противоречия между союзниками во второй мировой войне, США решали международные вопросы преимущественно в своих интересах, обеспечивая себе плацдарм для лидерства и в послевоенном мире.

Кроме того, следует указать, что проблема послевоенного устрой ства мира, отражающая лидирующую позицию США, равно как и СССР, была решена уже к 1945 году, что ярко отразилось в решениях Ялтинской конференции, а впоследствии и Потсдамской.

Исследование заканчивается хронологически 1945 годом, показывая не только механизм создания сверхдержавы США, но и устойчивость внешнеполитического курса Соединенных Штатов: американское военное превосходство остается одним из условий сохранения лидирующих позиций США в мире.

Расширение НАТО является единственно возможным способом подтвердить и укрепить американское лидерство в альянсе, именно этим продиктовано стремление США обеспечить расширение НАТО на Восток. Таким образом США стремятся закрепить геополитические результаты своей победы в «холодной» войне.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что оно является одним из первых работ, посвященных изучению многих аспектов становления американского глобализма во время второй мировой войны. В представленной диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения внешнеполитической деятельности США в годы второй мировой войны, главная цель которой - установление мирового лидерства.

Впервые подробно рассматривается механизм установления мирового лидерства Соединенных Штатов Америки.

По-иному оценивается роль внешней политики США в отношении колоний бывших фашистских государств и других европейских держав, участвовавших во второй мировой войне.

В ракурсе колониальных отношений впервые рассматриваются и международные конференции указанного периода: Каирская и Тегеранская 1943 года, Ялтинская конференция 1945 года и вводятся в научный оборот мало изученные материалы конференции в Думбартон-Оксе 1944 года. Кроме того, автором вводится в научный оборот круг американских источников, ранее малоизвестных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили традиционные научные принципы, на которые опирается современная российская историческая наука - объективность, преемственность, системность. Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь установить на документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами.

В основу диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

При решении поставленных в исследовании задач учитывались два фактора, которые также можно отнести к методологии: Соединенные Штаты Америки - страна со специфическими условиями развития, но в то же время - часть мирового сообщества.

Степень изученности темы исследования

О второй мировой войне существует громадная литература, посвященная, в основном, дипломатическим, военным, политическим и социально-экономическим аспектам событий 1939-1945 г.г.

Сам жанр работы, где рассматриваются внешнеполитические концепции, требует сопоставления точек зрения исследователей, принадлежащих к различным историческим школам.

В этой связи необходимо сразу подчеркнуть, что в отечественной и зарубежной исторической литературе нет специальных монографических или иных крупных работ по избранной автором диссертации аспекту проблемы, хотя феномен американского могущества в течение нескольких десятилетий занимает умы российских и зарубежных историков. Большинство

отечественных историков, в том числе Л.И Зубок, Н.Н.Иноземцев, В.И.Лан, Ю.М.Мельников, В.Ф.Петровский, Г.Н. Севостьянов и другие, рассматривают его прежде всего с позиций идеологии советского периода, критикуя, но не анализируя данный феномен. Приступая к работе над диссертацией, автор использовал достижения отечественной исторической науки, в активе которой обобщающие исследования проблем второй мировой войны, по своей документальной насыщенности и аналитическому подходу заслуживающие пристального внимания и высокой оценки: Н.Н.Болховитинова, А.Ю.Борисова, Н.И.Егоровой, И.Н.Земскова, В.Л.Исраэляпа, В.Л.Малькова, Л.В.Поздеевой.'

Проблемы второй мировой войны и внешней политики США нахо дят отражение в отечественной исторической науке и в последние годы. Диссертант при проведении исследования опирался на те работы, в которых взвешенно и обоснованно рассматриваются события указанного периода.2

Одним из центров разработки внешнеполитических проблем США является отдел отечественной и зарубежной истории Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, а также кафедра внешнеполитической деятельности России в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Работы В.В.Александрова, В.Н.Бабича, Н.В.Загладина, А.А.Миголатьева и других оказали важное воздействие на формирование взглядов

1 Болховитинов Н.Н.США: проблемы истории и современная историография. М.,1980; Борисов А.Ю. СССР и США - союзники в годы войны 1941-1945 г.г. М.,1983; Егорова Н.И.Изоляционизм и европейская политика США. 1933-1945. М.,1983; Земсков И.Н.Дипломатическая история второго фронта. М.,1982; Исраэлян В.Л.Дипломатия в годы войны. 1941-1945. М.,1985; Поздеева Л.В.Англо-американские отношения в годы второй мировой войны. 1939-1941 г г. 1941-1945 г.г. М.,1964-1969.

2 См.1939 год.Уроки истории.// Отвред.А.О.Ржешевский. М.,1990; Советская внешняя политика. 1917-1945.Поиски новых подходов.// Под ред.Л.Н.Нежинского.М., 1992; Союзники в войне 1941-1945

г.г.//

Отв.ред. А.О.Чубарьян, У.Ф.Кимболл, Д.Рейноядс. М.,1995; Вторая мировая война: актуальные проблемы. М.,1995.

автора. Определенной основой для написания исследования послужили также выводы и обобщения, содержащиеся в работах отечественных историков С.И.Алпатова, К.С.Гаджиева, В.ОЛечатнова, А.О.Ржешевского, С.М.Рогова, В.Я.Сиполса, Г.А.Трофименко, В.Л.Фролова, Т.А.Шаклеиной и других. Отсутствие исследовательских работ по проблеме диссертации, а также новизна поставленных задач потребовали привлечь широкий круг зарубежных, в основном английских и американских, источников и литературы.

К первой группе источников относятся сборники документов по внешней политике США периода второй мировой войны, изданные в Соединенных Штатах, которые наиболее полно охватывают период второй мировой войны - сборник документов по американским международным отношениям (1939-1945 г.г.); сборник документов по германской международной политике (1937-1945 г.г.); сборник дипломатических писем по международным отношениям США (1918-1945); сборник документов по политике послевоенного международного урегулирования (1939-1945 г.г.); сборник протоколов заседаний Конгресса США (1939-1945 г.г.)3

Вторая группа источников - документы периода второй мировой войны, в частности, «Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939 г.г.», «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», «Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» и другие, изданные в нашей стране и включающие неизвестные ранее отечественным историкам документы, которые позволили диссертанту по-новому оценить международную обстановку периода второй мировой войны.

Ц1 ............~ l.lll. - I..I .'■ I .1 . I ..................II. I | !■—— I

Documents on American Foreign Relations: Vol.l-28.N.Y.,1939-1967; Documents on German Foreign Policy, 1937-1945. Vol.IV.Wash., 1951; Foreign Relations of the United States, Diplomatic Papers,1918-1945. Wash., 1930-1969; Postwar Foreign Policy Preparation, 1939-1945. Wash., 1949; United States Congress, Congressional Record. Proceedings and Debates,1918-1945. Wash., 1918-1945.

Третью группу источников составляют воспоминания и мемуарная литература, прежде всего - Э.Рузвельта, А.Кадогана, Дж.Кеннана, К.Халла, У.Черчилля и других учасшиков событий второй мировой войны.4 Воспоминания, письма, дневники известных политических деятелей помогают увидеть события периода второй мировой войны через призму человеческих судеб и осознать их общественную значимость.

К третьей группе источников относятся статистические сборники «Всемирный альманах и книга фактов»(на англ.яз.) за 1946 и 1947 г.г., изданные в Нью-Йорке. В них обобщен большой цифровой, статистический материал, показывающий гигантский размах войны и ее страшные социальные последствия.

Материалы американской прессы в газете «New York Times» и журналах «Political Affairs» и «Foreign Policy» за 1939-1945 г.г. -составили четвертую группу источников. Эта группа источников настолько обширна, что автору пришлось выбирать те из них, которые дополняют и иллюстрируют данные официальных документов.

Среди многочисленных работ зарубежных авторов можно выделить две группы. Представители первой - традиционалисты -продолжают развивать идеологическую направленность исторической мысли и придерживаются устоявшихся политических взглядов на историю ( Зб.Бжезинския, Ч.Бирд, Дж.Бирнс, Дж. Блам, Г.Киссинджер и др.), сторонники другой пытаются понять истоки меняющихся политических реалий, рассматривая их скорее с политологической точки зрения (Т.Бейли, Б.Блечман, Ч.Болен, Б.Кланк, Ч.Лейн, Дж. Най, Дж.Шлезингер, Б.Шварц ). Среди исторических трудов по рассматриваемой теме выделяется

Рузвельт Э. Его глазами. М., 1947; Эйзенхауэр Д. Крестовый поход в Европу: Военные мемуары. М, 1980; The Diaries of Sir Alexander Cadogan, 1938-1945. L.,1971; Byrnes J.F. Speaking frankly. L.,1947; Hull C. The Memoirs. N.Y.,1948; Kennan G.F. The Memoirs, 1925-1950. Boston, 1967; Roosevelt F.D. The War Messages of Franklin D.Roosevelt. Wash.,1943; Sherwood R. Roosevelt and Hopkins. An Intimate History. N.Y.,1950; Vandenberg A. The Private Papers of Senator A.Vandenberg/ Ed. by A.H.Vandenberg. Boston, 1952.

монография У.Р. Луиса по проблемам британских колоний «Империализм на лаврах»5, а также работа историков США Х.Болдуина «Цена власти. Ф.Д.Рузвельт и эра «Нового курса»; Г.Била "Теодор Рузвельт и взлет Америки к мировому могуществу»; Ф.Белла ''Происхождение Второй мировой войны в Европе"; Дж.Комбса "История американской внешней политики"; Л.Гарднера "Образование Американской империи: история дипломатии Соединенных Штатов Америки", И.Кларка "Глобализация и фрагментация: международные отношения в XX В. , ида.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее резу льтаты и выводы могут быть использованы дня дальнейшей разработки теоретических аспектов истории международных отношений периода второй мировой войны, практических оценок внешней политики США в указанный период и в настоящее время. Данное исследование представляет собой часть научно-теорети- . ческой базы для разработки внешнеполитической концепции современной России с учетом особенностей современного международного положения.

Конкретно материал исследования может быть использован в учебном процессе, служить основой для разработки спецкурсов по истории США и истории международных отношений периода второй мировой войны.

W.R.Louis. Imperialism at Bay. The United States and the Decolonization of the British Empire, 1941-1945. N.Y., 1978. 6 Baldwin H. The Price of Power (FDR and the Era of the "New Deal"). N.Y.,1976; Beale H.Hieodor Roosevelt and the Rise of America to World

Power. N.Y., 1962; Bell P.M. The Origins of the Second World War in Europe. N.Y.,1986; Blum J.M. The Progressive Presidents: Roosevelt, Wilson, Roosevelt, Johnson. N.Y.,1980; Clark I. Globalization and frag mentation: Intern, relations in

the 20th cent. Oxford, 1997; Cole W.S., Charles A. Lindbergh and the battle against American intervention in World War II. N.Y., 1974; Combs J.A. The History of American foreign policy. N.Y., 1986; Gardner L. Creation of the American empire: U.S. diplomatic history. Chicago, 1973; etc.

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, определяются рамки и задачи исследования, очерчены его хронологические рамки, отмечены новизна и практическая значимость, методологические и теоретические основы диссертации. Анализируется состояние научной разработанности темы, содержится обзор использованных источников и литературы.

В первой главе «Теория американской исключительности -основа внешней политики США» представлена ретроспектива развития теории американского мессианства, от исходных концепций - «американской исключительности» и «раздвигающихся границ» до разработки внешнеполитическими ведомствами США доктрин Монро, Хэя и других, которые привели к появлению новой колониальной политики, определяющейся системой «международной опеки». Термин «международная опека» возник в годы первой мировой войны, когда по настоянию Президента Вудро Вильсона германские колонии и часть Османской империи не были аннексированы, а были провозглашены как мандатные территории под опекой Лиги Наций.

Целью создания системы опеки было укрепление свободной торговли и за счет этого - национального благосостояния США. Задачей системы опеки становилась подготовка к независимости колониальных народов, которая не ограничивалась временными рамками, поэтому система опеки стала прикрытием американской экспансии, решающую роль в которой играл экономический фактор.

Во второй главе -«Прорыв к лидерству: экономика и политика» рассмотрен механизм установления экономического лидерства и роль в этом ленд-лиза, а также военных баз как фактора, подкрепляющего и утверждающего экономическую и военную мощь США.

Роль ленд-лиза занимает особое место в создании механизма экономического лидерства США и до сих пор является предметом острых споров между зарубежными политиками, историками,

экономистами и публицистами. Для того, чтобы понять подлинное значение и подлинные цели ленд-лиза, автор обращается к истории принятия закона о нем и его последующей реализации.

Вспыхнувшая в Европе война обеспечивала американским монополиям огромные прибыли, но военные успехи Германии могли им помешать. США кровно были заинтересованы в том, чтобы Великобритания не только выступила против Германии, но и не была ею разгромлена. Поэтому, после долгих размышлений и консультаций Рузвельт выдвинул идею передачи вооружений и военных материалов, произведенных в США и оплаченных американским правительством, взаймы или в аренду иностранным государствам «в обмен на желательные для правящих кругов США экономические или политические уступки».

Расплывчатая формулировка билля о ленд-лизе, внесенная на рассмотрение в обе палаты американского Конгресса 10 января 1941 г. и подписанная Президентом 11 марта, впоследствии была использована правительством США для предъявления Англии довольно жестких условий помощи.

Несомненно, что благодаря ленд-лизу США способствовали победе над фашистскими государствами, существенно ограничив при этом свои людские и материальные потери, ведя до определенного времени войну со своим главным и наиболее опасным конкурентом чужими руками. Кроме того, США с помощью ленд-лиза начали координировать стратегическое планирование Великобритании.

Некоторые исследователи нередко интерпретируют ленд-лиз как программу, имевшую только военно-политические цели. Но наиболее существенная экономическая выгода, полученная США от ленд-лиза - стремительное наращивание промышленного производства, которое в значительной мере финансировалось государством.

Поэтому американские монополии имели возможность накопить избыточный капитал, после войны в огромных количествах инвеста рованный за рубежом и обеспечивший зависимость мировой капита листической экономики от США на длительный срок, превратив США в безусловного лидера капиталистического мира.

Таким образом, ленд-лиз не только сыграл важную роль в разгро ме фашистских государств, но и имел определенные долговременные экономические последствия для США.

Что же касается политических выгод, извлеченных США из ленд-лиза, то способствуя победе над фашистскими государствами, он послужил средством расширения системы американских баз в районах, прежде для них недоступных.

С началом второй мировой войны США стали рассматривать военное превосходство как обязательное условие упрочения своего экономического превосходства.

Правящие круги США стремились к достижению военного превосходства главным образом за счет технического превосходства.

Именно стремление к ведению «капиталоемких» войн, в которых роль человеческого фактора была бы сведена к минимуму, а решающее значение имели бы изобилие и совершенство материально-технических средств, обусловило в последующие годы становление военно-промышленного комплекса США и особенности наращивания и структуры американской военной мощи. Акцент по-прежнему делался на усиление средств «проецирования мощи» - ВВС и ВМС, характерной особенностью которых был их ударный, наступательный характер.

Ядром ВВС явилась не истребительная авиация и даже не авиация тактической поддержки наземных войск, а бомбардировочная авиация дальнего радиуса действия. Основу мощи ВМС составляли авианосцы, линейные корабли и подводные лодки дальнего радиуса действия.

Кроме того, ВМС располагали огромным количеством десантных и транспортных судов, что позволяло американскому командованию владеть стратегической инициативой в глобальном масштабе. Именно благодаря этой способности ВМС США находились в привилегированном положении по сравнению с армией.

Очевидно, что стратегическая доктрина США была наступательной. В связи с этим в структуре американской военной мощи особое значение приобрели базы.

Первоначально система военно-стратегических баз была призвана содействовать установлению контроля США над Западным полушарием, а впоследствии послужила основой развертывания военно-промышленного комплекса США.

Начало второй мировой войны создало на континенте выгодную для США ситуацию. Они начали интенсивную подготовку к развитию системы базирования в Западном полушарии, чему

способствовала не только система ленд-лиза, но и «Атлантическая хартия», и другие дипломатические соглашения.

К концу войны США укрепились с помощью системы базирования в странах Северной Африки, на Ближнем и Среднем Востоке и в районе Средиземноморья, а также на Тихом океане. Обеспечивая к концу войны безопасность на островах, принадлежащих не только противникам, но и союзникам США во второй мировой войне, и таким образом обеспечивая мировую безопасность, США осуществляли контроль и над Азиатским побережьем Тихого океана, и над Атлантическим побережьем Европы и Африки.

И английские, и американские правящие круги надеялись на «естественное» течение дел после войны. Английское правительство надеялось на то, что американцы, защищавшие владения Великобритании в Азии и Африке от итало-германских и японских войск, будут защищать эти владения и в дальнейшем, но уже от национально-освободительного движения. Американские правящие круги ожидали «естественного конца» Британской империи, намереваясь под прикрытием пока еще существовавшего колониального режима укрепить свои позиции в английских колониях. Одним из средств этого была система «международной опеки». Дальнейшая ее эволюция привела к тому, что она по существу стала синонимом американской внешней политики.

Третья глава -«Международная опека как инструмент американской внешней политики» - посвящена развитию теории опеки в Кон грессе США и в ходе международных конференций периода второй мировой войны. Освещены колониальные проблемы, рассматривавшиеся на Каирской и Тегеранской конференциях 1943 года, отношение правящих кругов США к колониальной проблеме в 1944 году, которое выразилось в решениях конференции в Думбартон-Оксе, а также решение колониальных проблем на Ялтинской конференции 1945 года, которое продемонстрировало возросшую роль США на мировой арене.

Одна из целей, которую преследовали Соединенные Штаты в ходе второй мировой войны, - не допустить захвата Германией колоний в Западном полушарии, принадлежавших европейским странам. В связи с этим внимательно изучались последствия для США возможной победы Германии в Европе.

Под предлогом германской угрозы предпринимались попытки

создать военно-экономический и политический блок латиноамериканских стран, подчиненный влиянию США, расширив таким способом свои позиции за счет Франции, Англии и других колониальных держав.

США готовились занять место старых колониальных держав в Западном полушарии более выгодным с экономической, политической и военной точек зрения способом. Ф.Рузвельт выдвинул план «опеки» над колониями европейских держав в Западном полушарии. Этот план был опубликован в передовой статье газеты «Chicago daily news» 18-го июня 1940 года.

Таким образом, во время второй мировой войны система международной опеки получила новое развитие. Снова по настоянию США, как и в 1919 году, мандатные территории перешли уже под опеку ООН, и эта система расширилась за счет колоний Японии и Италии.

Во время второй мировой войны колониальный вопрос был наследием первой мировой войны 1914-1918 г.г. Президент Вильсон верил, что народы распадающихся империй в Европе должны сами решать, под чьей верховной властью им быть. Вильсон придерживался традиции колониальных реформ, но не освобождения, ибо верил, что европейские державы ответственны за политическое и социальное развитие и экономический прогресс в колониях. Тогда за несколько столетий народы самых отсталых районов Азии и Африки достигнут той степени развития, которой не смогли бы достигнуть самостоятельно. А самоопределение придет собственным путем.

Президент Франклин Рузвельт придерживался тех же взглядов, что и Вильсон, и был сторонником постепенных преобразований. Он предвидел возможность независимости населения колоний только после периода опеки государствами-покровителями, что было связано с приобщением отсталых стран к мировой цивилизации. Именно поэтому сроки опеки над такими странами не ограничивались.

Тем не менее, он был уверен, что независимость - конечный результат в основном для всех колоний. Изучая колониальный вопрос, Рузвельт, как и многие американские исследователи, верил, что только с помощью системы опеки, а точнее, опеки со стороны США, бывшие колонии смогут обрести независимость.

По мнению историка У.Луиса, -именно антиколониальные настроения США, на собственном историческом опыте познавших отрицательные последствия колониализма, стимулировали распад европейских колониальных империй.

Взгляды Ф.Рузвельта были полярно противоположны взглядам У.Черчилля по колониальному вопросу, что и было главным препятствием в решении колониальной проблемы США.

У.Черчилль придерживался крайних взглядов, широко распространенных среди англичан, что будущий мир должен быть основан в большей степени на силе, процветании и престиже Британской империи, как это было в XIX веке. Одной из главных идей Черчилля было убедить американцев в про-британских симпатиях внутри Британской империи, с которой у Соединенных Штатов существуют общие исторические корни. Таким представлялся Великобритании англо-американский союз.

Колониальная проблема разделила американское правительство на военных и гражданских. В отличие от представителей Госдепартамента, которые поддерживали в целом деколонизацию и независимость, Генеральный Совет по базам и Объединенный комитет начальников штабов видели веские причины для сохранения Британской империи, во избежание создания обстановки нестабильности в бывших колониях. Рузвельту приходилось, таким образом, сдерживать одну из самых яростных дискуссий в американском правительстве.

Что касается взглядов самого Рузвельта по этому вопросу, то при дется положиться на мнение его сына Эллиота, выраженное в книге «Его глазами», опубликованной в 1946 году. Рузвельт, с точки зрения Эллиота, был глубоко уверен, что будущая угроза миру придет не из России, а из европейских колониальных держав, особенно из Британской. Открытие архивов военного времени и частной переписки дает полное подтверждение тому, что Рузвельт действительно верил в опасность Британской империи, как верили в это многие его военные и политические советники, такие, как, например, Корделл Халл и Самнер Уэллес. И объясняется это экономическими причинами. Позднее, во время периода действия англо-американского ленд-лиза, обе стороны проявили обостренное чувство экономической выгоды для себя.

Для понимания сути колониальной проблемы во время второй мировой войны необходимо учитывать два последствия этого

периода: истощение экономических ресурсов Великобритании и спад ее влияния на международной арене. Все это вызвало недоверчивое отношение Великобритании к политике США. Стратегическая система опеки как прикрытие экспансии США - эта тема проходит через все английские документы военного времени, и для существования такой точки зрения имелись все основания.

Перед началом вступления США в войну Рузвельт начал развивать концепцию опеки в особом смысле - он использовал эту идею в качестве решения мировых политических проблем, как основу плана «Четырех полицейских», с помощью которого США, Великобритания, Советский Союз и Китай во главе с США могли бы контролировать сохранение мира на земле.

Таким образом, опека для Рузвельта означала гораздо больше, чем просто опекунство над колониальными народами: она заключала в себе полную и окончательную рациональную организацию мира.

Рассматривая подходы правительства США к проблеме колоний в годы второй мировой войны, исследователь подробно останавливается на обстановке, сложившейся в Госдепартаменте, и деятельности его подкомитетов, созданных специально для выработки решения по колониальным проблемам и разработавших уже к 1943 году основные рекомендации деятельности правительства США в этой области, включая вопросы размещения военных баз, образования международной организации для поддержания всемирной безопасности и другие проблемы послевоенного устройства мира.

По заданию Президента к ноябрю 1943 года ОКНШ завершил об ширные исследования по военным требованиям, предъявляемым к военно-воздушным базам, их оборудованию и правам на иностранных территориях. Военные требования были разделены на две категории:

а) те, что были необходимы для защиты США; и б) те, что необходимы для функций международной полицейской силы.

Фактическое различие было только в распределении приоритетов.

США арендовали базы, не присоединяя их, и многие из них были бы взяты под покровительство международной власти, а не Соединенных Штатов. Будущие американские базы простирались по всему миру: на востоке линия защиты проходила через пункты в Исландии, Азорские

острова, Мадейру, западный берег Африки и остров Вознесения; на западе самая удаленная линия защиты проходила от Аляски через Атту, Парамуширу, острова Бонин, Филлипины, Новую Британию, Соломоновы острова, Самоа, Таити, Маркизские острова, Клиппертон и Галапагосские острова к западному берегу Южной Америки. В Атлантическом океане вторичная дислокация проходила через Гренландию, Лабрадор, Нью-Фаундленд, Бермуды, Тринидад, Французскую Гайану и Бразилию. В Тихоокеанском регионе базы нуждались в островах Гилберта, острове Кантон, острове Рождества, Эквадоре и Перу, Гватемале и Мексике. Это были те самые внешние пути, которые были связаны комплексной сетью. До конца тысячелетия США были бы готовы отразить любую атаку с любого направления при любом исходе второй мировой войны.

Накануне Каирской международной конференции Президент имел точную военную информацию и мог свободно говорить с Черчиллем и Чан-Кай-ши об опекаемых территориях, точно зная, каких результатов нужно добиваться в переговорах, чтобы укрепить безопасность Соединенных Штатов Америки и заложить основу будущего мира.

Как и Атлантическая хартия, Каирская декларация имела большое значение для зависимых территорий, хотя и не решив до конца все их проблемы. Для США главное ее значение было выражено в провозглашении необходимости разгрома Японской империи, что расчищало им путь в Тихоокеанском регионе и на Дальнем Востоке.

Колониальная проблема оказалась первоочередной для США в 1944 году, когда в Европе, как и в Азии, ощущались результаты перелома в ходе войны и усилилась активность национально-освободительного движения. Именно к 1944 году политика США в Китае, Индии, Иране, странах Арабского Востока, Латинской Америки обрела законченную форму «антиколониализма», которая должна была облегчить и ускорить проникновение в эти страны монополистического капитала США.

Между 1941 и 1945 годами промышленное производство в США выросло на 90%, и это на фоне экономических лишений остального мира. Доход на душу населения увеличился с 1 тысячи долларов в год в 1940 году до 1300 дсшаров в год в 1944 году. Уверенность в

превосходстве американского менеджмента, разумного приложения ресурсов превращалась в уверенность в наличие адекватных американских ответов на основные мировые вопросы.

Такой концентрации могущества, сплава капитала с военной мощью США еще не знали. Опыт второй мировой войны у американцев получился особым. Президент Рузвельт уже в 1944 году думал не только о проблеме разгрома Германии, но и о будущем послевоенном устройстве мира.

Поэтому колониальная проблема и связанная с ней проблема меж дународной опеки обсуждалась и в Госдепартаменте, и в ОКНШ, и в ходе дипломатических встреч на разных уровнях, и на международных конференциях в Думбартон-Оксе в 1944 году, и на Ялтинской конференции 1945 года. Все сложности этих обсуждений отражены в исследовании.

Значение Ялтинской конференции для дискуссии об опеке было в том, что американцы, продемонстрировав совершенное владение колониальным вопросом, добились принятия своей формулировки, предусмотрительно заручившись поддержкой СССР, ясно выразив этим свое отношение к союзникам англичанам, открыто осудив их колониализм.

Таким образом, решения Ялтинской конференции касались не только судьбы европейских стран, но и различных других территорий, как зависимых, так и независимых от стран Европы. Решение о создании послевоенной системы опеки сыграло своеобразную роль, недооцененную многими политическими деятелями, даже отчасти У.Черчиллем, - она заключалась в создании предпосылок распада Британской империи и создания новой - американской.

Заключение диссертации посвящено итогам исследования автором рассматриваемой проблемы.

По нашему мнению, достижение Соединенными Штатами Америки мирового лидерства -глобализма - прошло в своем формировании несколько этапов. Первый относится к концу XIX века; второй - к первым десятилетиям XX века; третий - к периоду второй мировой войны. На третьем этапе ключевую роль сыграло резкое усиление экономического могущества США в мировой экономике в результате мировых войн.

Особенно важную роль сыграл период второй мировой войны, во

время которого утвердилась не только доктрина глобализма, но и его фундаментальные основы, особенно экономические, а также получил развитие сам механизм системы. Это выразилось в усилении влияния США на решение важнейших мировых проблем, таких, как колониальная проблема и проблема послевоенного устройства мира, а также проблема ядерного оружия. Научно разработанная политическая стратегия США определила развитие страны до конца ХХ-го столетия, доказав этим свою основательность и детальную разработанность.

Несомненно, главной задачей во второй мировой войне США ста вили победу над фашистскими государствами - Германией, Италией и Японией. Тем не менее, при этом американское правительство стремилось к максимальному соблюдению национальных интересов, под которыми в первую очередь подразумевалось усиление экономического могущества США в мире, а на его основе - достижение политического могущества.

Однако лидерство США не могло быть безраздельным в силу объективных причин исторического развития. После второй мировой войны для США стало необходимым образование НАТО, которое явилось логическим продолжением укрепления естественной трансформации внешней политики.

В ходе обсуждений вопроса о роли НАТО в современных условиях, НАТО интерпретируется не только как военная организация, но и как политическая, в задачу которой входят, помимо отражения существующих и сдерживания возможных угроз, создание механизмов налаживания экономических отношений и регулирование конфликтов.

Высказывается мысль, что США вправе возглавить процесс по укреплению демократического сообщества, опираясь на ведущую международную структуру, в которой занимают главенствующее положение.

Таким образом, идея американской исключительности не только не утратила своей актуальности, но, очевидно, получает новый, при том весьма сильный импульс во внешней политике США.

Между тем, общественное внимание в США определенно переключается на сугубо внутренние проблемы за счет вопросов национальной безопасности и обороны. Нельзя исключить, что данная тенденция явится сдерживающим фактором в военно-стратегическом планировании.

Баланс сил на международной арене, как в геостратегическом, так и в геополитическом планах, в настоящее время складывается не в пользу США не только в результате бурных экономических процессов в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке, но и в результате усиления воссоединившейся Германии, которая быстро набирает вес и в Европе, и в мире в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1 .Двухпартийные установки для американской внешней политики.

М., ИНИОН РАН, 1989. Объем - 3 пл.

2.Недооценка мощи США. М., ИНИОН РАН, 1989. Объем - 2,5 п.л.

3.«Новое мышление» Америки.М., ИНИОН РАН, 1989. Объем -2 п.л.